Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Как правильно пользоваться графитовой смазкой

14.02.2018 00:37
Как правильно пользоваться графитовой смазкой ?? при каких условиях она будет максимально эффективно раскрываться ? стоит ли ее использовать одну или база под порошки или в качестве нижнего слоя, а сверху намазать более мягкий парафин?. Лучше брать бесфторовую или с высоким фтором ? Каких фирм посоветуете графит ?
  • Просмотров:10942
  • Комментариев:44
  • Рейтинг: 0 +1 -1
поддержу
17.02.2018 21:23
Как BWG start в -1 при влажном снеге?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
есть у меня такой
18.02.2018 10:02
не очень. он на холод ниже от -10. думаю лыжи скользить будут но подтупливать лучше на такую температуру что то другое выбрать парафин красного цвета обычно они идут -2 +2
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А зачем?
18.02.2018 11:33
Зачем в -1 при влажном снеге графит?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
HFG
18.02.2018 11:35
Вот очень интересно для чего у Start есть парафин HFG? На какую погоду он? По идее графит на сильный мороз и сухой снег, но тогда зачем высокий фтор?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
парафин HFG?....зачем высокий фтор?
18.02.2018 15:05
Возможно для линейки, мы же часто покупаем для полноты линейки, даже не сталкиваясь в жизни с такими условиями... Гипотетически, это на грязный снег (фтор чтобы грязь отталкивал)  в очень ветреную погоду ( у старта кстати по снегу или по воздуху ставят рекомендованную температуру) молибден при ветре, совсем затупит.  У меня такой есть, может на базу под порошок... Тоже не знаю, купил до кучи:)   Может для Олимпийских трасс в Корее , там как раз сейчас такой снег  и ветер  
Во-во
18.02.2018 15:08
и я купил до кучи, благо со скидкой еще тогда. А теперь думаю, а когда он мне пригодится? :) . У Старта температура по воздуху. У этого HFG вроде и температура не указана, если не ошибаюсь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У этого HFG вроде и температура не указана, если не ошибаюсь.
18.02.2018 15:10
Не указана ,только что   сходил посмотрел :)
Молибден
18.02.2018 15:10
А почему молибден не любит ветер?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А почему молибден не любит ветер
18.02.2018 15:19
У Никифорова спросите, я не спец, может и любит:D   их европейцев фиг поймешь что и кого они любят:D  
     Помню он писал, в чем разница между молибденом и графитом, как бы не в чем, оба от грязи, но один еще снимает электризация (графит)... про второй (молибден)  только на счет грязи.  Лыжи ведь на тепло  "плюс" а на холод  "колд", этим и отличаются, содержанием графита в полотне.
     Холодные более черные, можете сравнить сами, у фишеров это заметно сильно. По другим не сравнивал...На воду Зеро, совсем без графита. они желтые :)
Графит и молибден
18.02.2018 15:33
По поводу графита и молибдена это я знаю. Только про ветер не слышал.
По поводу содержания графита в СП не все так однозначно. Если я ничего не путаю, у некоторых производителей лыж как раз наоборот, в теплых базах бывает графита больше, чем в холодных. А еще давно тут попадались сообщения, что у какого-то производителя (уже не помню точно, но не ФАРМС) на мороз была безграфитовая СП, которая перла лучше всех черных.
Только про ветер не слышал
18.02.2018 16:35
про это пишут только в подробных инструкциях, не производили, а сервисмены
  В общем могли и сами догадаться, если в школе физику не прогуливали хотя бы первый год, что ветер сушит ( я признаюсь ходил в 5 ом классе, в 6-м через раз, занялся биатлоном :D)    
Можете вентилятор для эксперимента на мокрое белье направить, и сравнить как с ним и без него белье сохнет:D
Это на счет сухости.
Во вторых, снежинки от ветра трутся друг об друга, электризуются (переметенка, снег  как мука)
    Сейчас такой снег в Корее, ( и всю зиму  у нас в Хабаровске )
Поэтому у них лыжи и не едут у всех (не обсуждаем по отношению к друг другу)

Снег сухой, наэлектризованный. Это там произошло по тем же причинам что и у нас, когда его очень давно не бывает, постоянно дует ветер, снежинки сто раз перевернулись, потерлись, ( у них  насыпаны трассы из искусственного, плюс  еще на высоте, чем выше,  влажность ниже...там 1300 на сколько помню...
P/s  был там на кубке по биатлону в 2009 или 2011 забыл честно, там еще на мире недалеко по легкой атлетике, и на мире в 2013,
Зайчиху нашу помнится так гнал по трассе, что она персонально нас в интервью у Губернева, попросила в эфире, так больше не гнать, а то на стрельбище приезжает сердце впрыгивает :D    мишень совсем не видит)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
ветер и снег
18.02.2018 16:43
Физику не прогуливал. Умудрился даже выпускной экзамен на 5 сдать (хотя ленился все время и учил ее через пень-колоду:) ). Просто как-то не сложилось в мозгу по поводу ветра и снежинок :) .
Вообще у некоторых фирм в линейке графитовых парафинов нет, у Свикс например. Сервисный молибден есть, а графита никакого нет, ни базового, ни погодного. А у Старта целых 2 или 3.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а графита никакого нет, ни базового, ни погодного. А у Старта целых 2
18.02.2018 16:58
Вот скорей всего у наших сервисменов на Олимпиаде тоже не оказалось, а у норов был этот старт :D  
 P/S Разницу в скольжении между Спицовым и Клебо видел весь мир
На такой короткой гонке, и сухости, порошок мог оказаться совсем не востребованным. А вот был ли нужный парафин  с графитом, вопрос ...
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Когда снег как мука
19.02.2018 01:00
Подскажите чем мазать когда снег как мука сам сталкивался с таким вроде по структуре на искуственный похож. кристаллы снега безигольчатые и твёрдые.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
специальный для искусственного снега
19.02.2018 01:11
https://suoranda.ru/catalogue/18/171  REX rcf 0 -20 стоит такой брать ?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Подскажите чем мазать когда снег как мука
19.02.2018 06:12
Это вопрос к химикам, их здесь много пасется ;)   Я физкультурник, даже не продвинутый, про смазки читать и слушать мало вставляет .

  Единственное могу рассказать:
лет 8 назад один оидин  мужик, самый заядлый химик у нас в крае, НО не лучший!8)) очень просил очень привести Ваухти LF ГРАФИТ 0- 25 , говорил что это лучшее, что есть на наш февральский снег, ( это когда месяц -два нет свежего снега,  
Ветер каждый день от 5 м/сек с порывами до 15 м/сек  часто и выше
У нас в феврале Краевые проходят, а этот парафин у него закончился, а в магазах наших тем более...  У него воспитанница тогда отбиралась на них...

( ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ, ЖДУ ДЕНЬГИ ЗА РЕКЛАМУ!!!  :D:D:D)
 
Вообще на переметенке ни чего сравнительно не едет, на то и зовут этот снег -мука...
P/S я сечас мажу  на тренерови Start SG графит) дешево и сердито;)8)
Дополню
19.02.2018 06:35
По такому снегу,( унас еще температура -14-18) что не положи, через 10-15 км полотно белое, смысла нет деньги тратить на LF и HF для тренировок.
Лучше две пары лыж приготовить, и поменять... так и делаю, заодно бывает стиль меняю,  если 40- 50 км за раз, то можно три пары в расход 8)  
... но по столько при таком скольжении не советую, дуркую по 3-4 часа без катухи перед Васой, пользы  думаю ноль...  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
3-4 часа
19.02.2018 11:35
Нифига себе, физкультурник, 3-4 часа по муке...:o .
А SG кладете как единственный слой или поверх него еще погодный? Вроде на голом графите не катают?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Холодные более черные, можете сравнить сами
25.03.2018 01:52
Не знаю как по цвету, но в теплой базе Фишер (28) графита 10%, в холодной базе (А5) всего 4,5%
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Вы правы, все из-за того что графит лучше "отводит" тепло
25.03.2018 06:50
что очень важно в теплую погоду, чтобы совсем не "залипнуть" от сильно теплой лыжи...
это свойство графита наоборот мешает в свою очередь в холод нагреть лыжу для хоть какой то капли воды, чтобы с сухого трения перейти на скольжение по водяной пленке. т/е статику удаляет, но в средний минус не дает перейти к скольжению
Считается чем больше графита, тем дороже производство (выше класс) Белые, топовые, обычно по той же цене,  но это маркетинг... те что  без графита на воду..

Но холодные лыжи один фиг у меня почему то черней теплых,:D это факт

Цитирую  с интернета :  " Зачем нужен графит?
Во-первых, он снижает накопление электростатического заряда, что способствует улучшению сухого скольжения.
Во-вторых, графит отлично проводит тепло. Это значит, что при высоких температурах он отводит образующееся при трении тепло от скользящей поверхности внутрь лыжи, препятствуя тем самым излишнему образованию воды при влажном скольжении.
Как правило, большое содержание графита (от 8% до 10%) имеют так называемые «теплые» лыжи, так как капиллярное притяжение воды - более сильный фактор, снижающий скольжение, нежели статическое электричество. В универсальных базах графита от 7% до 0%, в «холодных» - около 4%. "

P/S Товарищ общался с сервисменами сборной, и нашими и других братских республик .
Все говорят одно и то же, холодные лыжи с хорошим скольжением дефицит, с ними не расстаются, теплые меняют каждый сезон как перчатки ( я бы сказал как носки;):D) поэтому если предлагают хорошие холодные  лыжи из под сборника, это можно сказать туфта
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Молибден не любит
18.02.2018 16:03
Встречный ветер, более 5м/с, а вот попутный очень ему подходит;)
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Ну тут мы с ним
18.02.2018 16:08
солидарны. Я тоже встречный как-то не очень. А графит какой ветер любит?
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
острите)
19.02.2018 01:12
вы наверно очень веселый человек, сангвиник наверно.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Непременно
18.02.2018 14:26
Скребком и щётками;)
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
ТОКО
18.02.2018 19:57
Я в мороз пользуюсь для классики серым базовым парафином ТОКО. Похоже, что он содержит графит, т.к. поверхность после обработки становится маслянисто-черной. Сверху кладу ТОКО HF твердоплавкий парафин -9-30. Получаются не лыжи, а самолет. Причем это служит долго, даже несмотря на жесткий, как наждак, снег.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Базовую подготовку читали?
19.02.2018 04:14
https://www.skisport.ru/forum/2/20731/

Почитайте, если не читали

Цель – закрыть поры графитовым составом для придания антистатических свойств СП и создать барьер для препятствования прониканию грязи внутрь пластика.
Графит видел только у старта (пользуюсь), ваухти (пользовался), ski go, gallium, rex, (не пробовал). У swix нет такого, у rode не видел такого.
У старта их даже два, просто графит и некий alpine graphit base (чем графит для горных отличается от графита для беговых?)

У ТОКО старого был молибден, сейчас просто чёрный и внятно как-то никто сказать не может графит это или что, но они его рекомендуют на грязный снег добавлять, что больше похоже на молибден, так как графит прежде всего на мороз и свежак (вроде как).
У них на сайте:

  • Используется в качестве базового парафина или в качестве добавки
  • Добавка DLC для максимальной защиты от грязи
И

парафин с уникальной присадкой DLC (Алмазоподобное покрытие).
Притом он и CH и LF и HF, хотя возможно просто для полноты линейки. А алмаз это ближе к графиту, а не молибдену... Но почему-то от грязи...
При этом если зайти на skiwax, у них этот парафин называется с молибденом... Но как молибден может стать алмазоподобным?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Графит Старт
19.02.2018 11:41
У Старта графита побольше. Только для беговых уже 3 насчитали: SG, BWG, HFG. Может еще какой завалялся :) . Про горные мы уж и не говорим.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Всё перепутали всё.
19.02.2018 13:45
графит с молибденом..короче атас. Это принципиально разные добавки на разные условия.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ничего не перепутали
19.02.2018 14:22
Да, тема изначально про графит. Но всем, кмк, понятно, что это далеко не одно и то же. Просто уже попутно и про молибден разговор пошел. Приветствуются сообщения по существу и про графитовые парафины и про молибденовые.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вики)
25.03.2018 16:38
Минералы, имеющие в своём составе молибден, были известны ещё в Древней Греции. Эти природные соединения имели структуру, подобную графиту. Поэтому часто использовались наряду с ним для создания грифелей.
у меня в наличии есть следующие графитовые смазки
20.02.2018 20:10
REX G -7 -25 (понравился но структура зерна не такая как у других. кристаллы напоминают печную сажу )
Vauhti LF G -1 -25 (понравился но на температуру -7 и ниже)
Zet GLF +10 -10 (пойдет но на температуру 0 -5 в принципе хорош но есть другие мази которые едут в этом диапазоне лучшее)
Zet GLF -5 -25 (пойдет но не соответствует тому что написано на коробке -5 -10)
START BWG (понравился)
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Графитовый парафин ray
26.03.2018 13:20
Может кому пригодится небольшой опыт.
В моем арсенале имеется графитовый парафин Луч. Ray GS(soft)  +10−5*C.
Описание на сайте говорит что: GS(soft)  +10−5*C  мягкий антистатик - графит,  базовая основа в диапазоне + 10−5*С.
Я им обычно на лето закатываю лыжи, типа пусть за 6 месяцев стоят и впитывают потраченный СП графит)))
По факту иногда его кладу как основной парафин. Один раз катался на нем  в мороз - отлично катили.
Другой раз законсервировал этим графитовым парафином саломоны свои, а через неделю друг метель, буран и 2 апреля я радостный поехал закрывать сезон повторно (накатал в тот день около 30км). . В общем пока было -3, да еще и по свежему снегу.. катили изумительно, скорость вау... Но как только встало солнце и начало подтаивать .. местами прям кашица образовалась на трассе, лыжи как будто клеем намазали, в подъемы классикой заходить стал. Короче графит + вода = клей.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
графит
28.03.2018 07:15
Start bwg кладу как базу(один раз на 4-5 обработок) после всё как обычно,практически всегда лыжи едут неплохо.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Сергею
28.03.2018 10:01
Не зависимо от температуры и типа снега? Т.е. и при - 20 и при +5?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрею
28.03.2018 10:09
Совершенно верно.делаю так одну пару,и ведь едет же эта пара.в базовой подготовке у Игоря Пензюха всё подробно расписано.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Парафин с графитом
19.01.2021 13:49
Здравствуйте! При использовании парафига с графитом, советуют очень тщательно этот графит потом вычистить. Для чего его нужно именно тщательно его вычищать? Он же используется для снятия статического электричества, и получается он применяется, чтобы убрать заряженные частиты, образованные в результате статического электричества? Поправьте, если не прав.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вычищайте, как обычно.
19.01.2021 15:21
Этот парафин(морозный графит, твердый)используют также для первичной обработки лыж, для подложки на жёсткий, ледяной снег и для тренировок в морозную, сухую погоду. Так же существует парафин с молибденом. Разница в том, что графит ложится на скользяк островками, а молибден ровно по всей поверхности.
Другое дело, что кому-то не нравится эстетический вид после нанесения этих парафинов, но это из проблемы.)))
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Уточните
31.01.2021 21:04
какой вид СП обычно бывает после нанесения графитового парафина. Типа скользяк покроется пятнами ?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, светло-серыми пятнами.
31.01.2021 21:26
Потом пятна уйдут, но не быстро. Не рекомендуется частое использование графита. Также не надо поверх графитовой базы класть высокофтористый молибден, лучше зелёный парафин.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
графит
19.01.2021 20:00
есть в коллекции Skigo LF, Skigo XC, Star 0-5, Star AFB порошок 0 -20С. Всегда кладу какой нибудь по погоде как базу. Чистый графит катит неплохо в мороз, например Skigo XC без фтора. По искусственному снегу не влажному по весне или в тоннеле едет Star 0-5.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Star AFB
21.03.2022 18:59
Добрый день, подниму старую тему, чтоб не плодить сущности.

В триале по скидке продается порошок Star AFB Powder. Судя по описанию, с графитом. Более ничего в интернете про него не написано. Поясните пожалуйста, это все-таки замена парафину или порошок-отвердитель? Как его обрабатывать? После оплавления снимать скребком и чистить щетками или просто щетки? На сайте производителя скребком снимают.

Был парафин с графитом Ray, по морозу неплохо катил.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Star AFB
22.03.2022 14:37
Добрый день, по рекомендациям Skigo, графит всегда идёт базовым слоем. Сам по себе работает в мороз или при низкой влажности даже весной. Star AFB Powder твёрдый горнолыжный парафин, очень удобный в работе. После оплавления снимать скребком и чистить щетками.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
...
22.03.2022 14:55
спасибо
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0