Трансляции
  • 19 марта, вторник
    • 08:55
      Лыжные гонки
      Чемпионат России, 10 км, индивидуальная гонка, класс., жен.
    • 11:55
      Лыжные гонки
      Чемпионат России, 10 км, индивидуальная гонка, класс., муж.
  • 20 марта, среда
    • 09:35
      Лыжные гонки
      Чемпионат России, командный спринт, класс., жен./муж.
  • 22 марта, пятница
    • 09:35
      Лыжные гонки
      Чемпионат России, 4х5 км, эстафета, жен.
    • 11:55
      Лыжные гонки
      Чемпионат России, 4х7,5 км, эстафета, муж.
  • 23 марта, суббота
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 10 км, спринт, муж.
    • 10:20
      Лыжные гонки
      Чемпионат России, 30 км, масс-старт, своб., жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 7.5 км, спринт, жен.
  • 24 марта, воскресенье
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 12.5 км, гонка преследования, муж.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 10 км, гонка преследования, жен.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Длительная тренировка, конёк, вес 95кг., 50 лет, нужно и реально ли стремиться к ЧСС -120?

11.03.2018 18:00
Всем доброго ... В 50 лет появилась мотивация, пытаюсь прогрессировать. Сейчас между вторым и первым, коньком катаюсь 2-й год, с техникой вполне( уточнал у профи). Во время длительной тренировки( 2 часа) коньком по слабо рельефному кругу со средней скоростью около 13 км/ч, при хорошо едущих лыжах и отличном самочувствии( мог бы песенку напевать) пульс ну никак не ниже 130, а чтобы согнать до 120 стабильно, надо пешком идти наверное. Я довольно крупный для лыж - 187см, вес 95кг. При этом еду в удовольствие, мог бы прибавить даже в конце второго часа, т.е. без напряга. Короче вопрос - может для меня этот пульс нормальный(учитывая габариты) и для восстановительной тренировки в том числе? Или надо стремиться к 120, если не интервальная конечно))
Всем, кто ответит - респект! Кто не ответит, тоже))
  • Просмотров:12607
  • Комментариев:158
  • Рейтинг: +2 +2 0
120
11.03.2018 19:47
Много это или мало определяется максимальной ЧСС. Если макс ЧСС 160, то много. Если 190, то скорее всего не удастся идти на 120 быстрее пешехода. Надо измерить макс ЧСС. Разминка минут 10 и в подъем на все деньги. Здоровье должно быть в полном порядке. Измерение небезопасное.
Как измерить максЧСС, как определить правильные именно для Вас пульсовые зоны - все это есть в хорошей книжке специалиста Петера Янсена "ЧСС, лактат и тренировки на выносливость"
Легко находится в сети.
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
Исчерпывающе!
11.03.2018 19:58
Как раз хотел сказать что не стоит заострять внимание на конкретных числах ЧСС. Необходимо принимать во внимание именно процентные от максимального пульса показатели. Конечно, у спортсменов, занимающихся с детства, пульс будет 120 при длительных объемных тренировках (сердце за один удар  способно прокачать больший объем крови), так и максимальная чсс у них 170 - 180. А у меня максимум 206... От себя скажу, за полтора года постоянных системных тренировок средняя ЧСС снизилась на 10-15 ударов.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Олег
11.03.2018 19:59
Забанен пожизненно.
Какое у вас артериальное давление?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вообще про 120 пульс
11.03.2018 20:13
Это речь о беге, на лыжах катают на 120 коньком уникумы, слишком много мышц задействуется, слишком большой объем крови надо подавать, так что 120 это просто при огромнейшем сердце. В лыжах другие пределы.
Ссылка Рейтинг: +12 +13 -1
средний тренировочный и тем более соревновательный пульс в лыжах
14.03.2018 16:32
либо одинаковый, либо ниже. там ведь на спуске восстанавливаешься до 100-130, и на равнине у техничного спортсмена невысокий пульс, особенно если за чьей-то спиной и/или при отличном скольжении, бывает, и ниже 100 на тренировке уходит. в беге все время в целевом темпе, график пульса ровный и достаточно высокий. в подъемы беговой и лыжный пульс у меня примерно одинаковы
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Тем не менее
14.03.2018 16:44
Объем задействованных мышц в беге и лыжах разный, потом настоящие легкоатлеты предельно сухие без плечевого пояса, так что у лыжника пульс математически должен быть повыше. Да и самое главное я не пойму, зачем это стремление к 120? Но вы ниже уже описали про неэффективность тренировок в этой зоне - здесь я вполне солидарен.
КМК должно быть так - катаем длительную по ощущенияем по настроению, есть желание поддать газку - почему бы нет? Самое главное, это здоровый ГЛУБОКИЙ сон после трени и ощущение бодрости с утра, если это все есть, то все ок.
да, я писал про неэффективность... а потом посмотрел треки
15.03.2018 11:42
эллиасена по ссылке Александра Веселова ниже и загрустил. там все тренировки в зоне 1, еле ползает.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Да вся разница в том,
15.03.2018 11:46
Что для него это восстановление, что ему делать в промежутках между интенсивной работой, не на попе же сидеть? Вот и катает потихоньку, все правильно. У кого есть время, кто профи, тот и проводит основную суммарную работу в первой зоне, но эффект основной от специальной работы, это известная истина)
А Клэбо вот любит больше в игры поиграть да поспать)))
Вот Клэбо
16.03.2018 14:46
Приуныл из за этого на 50км  ))
Я еще смотрел классику 50км чемпионат Норвегии, там он еще серьезней наелся.
Хотя интересно посмотреть на его треки.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не интересны человеку марафоны
16.03.2018 15:00
Как Алексею Ильвовскому, по спринтам да по десяткам больше :D Нафиг время молодое тратить
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
ЧСС120
11.03.2018 23:54
Спасибо всем за ответ, действительно исчерпывающе. Процент от Моего максимума это вероятно главное в этой теме. Обязательно прочту Янсена.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Тренировку длительную целесообразно
12.03.2018 06:56
проводить в пульсовых зонах 1, 2. Первая - это грубо примерно до 70% от предельного пульса. Вторая - также грубо примерно 70-80%. Это если не исправлять по умолчанию установленные в пульсометрах зоны. Даже в  простых моделях пульсометров после тренировки можно увидеть, сколько времени находился в каждой из пяти зон.
Ну и еще - для длительной тренировки 2 часа маловато. Лучше помедленней покататься, но подольше. Попробуйте хотя бы 2,5, еще лучше 3 часа, сами почувствуете разницу.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Пульсовые зоны.
13.03.2018 00:03
Проценты для пульсовых зон которые вы приводите являются общепринятыми только в одной маленькой скандинавской стране). Производители пульсометров по умолчанию всё-таки программируют свои изделия по пятизонной модели ТРИМП (TRIMP): 50-60, 60-70, 70-80, 80-90, 90-100 %%.
В идеале конечно прав Алексей Ильвовский - нужно уметь слушать свое тело, это самый надёжный индикатор, но начинающие так не могут поэтому нужен пульсометр. Катание на пульсе 120-130 попадает примерно на ПАО, а не на ПАНО и может говорить о том спортсмен технически хорошо готов и пульсометр ему на длительных тренировках уже не нужен)
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Повторю здесь то, что написал ТС в личной переписке.
13.03.2018 08:53
Может еще кому пригодится.
"50 лет - это вполне нормально. Есть реальные примеры, когда люди даже после 60, вернувшись в лыжный спорт, после нескольких лет тренинга становились призерами в своей возрастной группе на ветеранских ЧР.  
Важно здесь только не спешить с нагрузками, не форсировать форму. Поскольку организму нужно время (2-3 года), чтобы перестроиться. Самый простой способ контролировать, как организм реагирует на нагрузку, следить за пульсом покоя. Утром, после пробуждения, замеряете пульс. Постепенно, по мере роста тренированности пульс покоя будет снижаться. Если вдруг подрос, по сравнению с обычными значениями, значит либо перебор с нагрузками, либо какая-то болезнь.  
Разберитесь с пульсовыми зонами. Старайтесь тренироваться порядка 85% времени в зонах 1-2. Самое опасная ошибка, которой грешат многие ветераны, это равномерные тренировки в околосоревновательном темпе.  Гоняются друг за другом, заводятся. Хотя гоняться нужно на соревнованиях, а не "проверять" друг друга на тренировках.
Почитайте буквари. Ну и самое главное - получайте удовольствие от процесса и хорошего самочувствия. В работе и в бытовой жизни это тоже помогает, если не выстраивать чрезмерные амбиции. "

Добавлю, в связи с обсуждением использования пульсометров и ориентации на самочувствие. Пульсометр все-таки дает более объективную картину состояния организма. И речь  не о среднем или даже максимальном значении в тренировке. А о времени нахождения в разных зонах. А вот установку границ зон можно производить, ориентируясь не только на рекомендации, которые могут отличаться, но и на самочувствие. Откатался тренировку, посмотрел, сколько в каких зонах работал. И как себя чувствуешь, как идет процесс восстановления. В том числе, каков пульс покоя на следующее утро. Постепенно научишься  слушать организм и контролировать его состояние, опираясь не только на ощущения, но и на простые и легко доступные объективные показатели. Хотя и здесь есть некоторые особенности. В частности, если тренировки подряд несколько дней (5-6), то к концу цикла пульс  при как бы той же нагрузке, что и прежде, обычно снижается. А после дня отдыха, напротив, повышается. Ну это уже нюансы.  
Про то, что использовать в качестве показателей - проценты или абсолютные значения, скорее всего проценты от предельного значения. Поскольку предельный пульс зависит от возраста, а порой и от индивидуальных особенностей. Это хорошо говорить об АнП, а как его определить простому любителю. Поэтому анализ: "Пульсовые зоны + самочувствие" -  это наше реальное любительское все.

PS: Все, что написал выше, вовсе не считаю даже для себя совсем уж истиной. Это просто некий опыт, который до сих пор подвергаю сомнению и с интересом знакомлюсь с другими мнениями.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +12 +13 -1
Александр, лично я с Вами согласен почти во всем
13.03.2018 16:16
Было бы странно, если бы было по-другому :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
Ни в коем случае
12.03.2018 21:16
Физиологического обоснования пульсовые зоны в % от ЧССмах не имеют. Ориентироваться следует исключительно на абсолютные значения. Другое дело, что у спортсмена экстракласса АнП - на пульсе 190, а у ветерана, который к спорту приобщился лет в 40-50 - это всего 130 уд/мин.
Пульсовые зоны индивидуальны для каждого человека, да еще в каждом отдельном виде физической активности.
Применительно к автору поста, что 120, что 130 ударов в мин - разницы нет.
Главное определить ЧСС на АнП (анаэробном пороге) и никогда его не превышать. А в остальном, можешь катать на 130 - хорошо, на 120 тоже неплохо. Кстати, напомню, ЧСС АнП - это средняя ЧСС в гонке на 20 км.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
интересно, Эдуард, откуда это
13.03.2018 17:38
ЧСС АнП - это средняя ЧСС в гонке на 20 км.
это каким метод определено?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
это часовая соревновательная нагрузка
13.03.2018 23:49
организм в режиме анп может работать 1 час.
а так важен и аэробный порог (начало накапливания лактата), и порог мпк.
скажем селуянов ниже аэробного порога (1зона) вообще считает бессмысленным тренироваться, потому что 1) слабая волна крови недостаточно бьет в стенку левого желудочка и не растягивает его 2) окислительные мышцы тренировать не надо, а промежуточные и гликолитич. не полчают никакой нагрузки.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
непонятно написал.
14.03.2018 00:55
порог аэп это между первой зоной и второй. соответсно, по селуянову тренироваться надо только во второй и выше, в т.ч. и длительные. 1-я лишь для восстановительного/разминочно-заминочного бега.
на мой взгляд это правильно, позволяет не бегать лишние километры, экономить время, снизить нагрузку на ОДА.
еще проще говоря - если вышли на длительную или любую другую развивающую, и не пошло, не можете поддерживать темп выше АЭП, то нет смысла лохматить бабушку и ползти в 1-й зоне запланированные 30км, идите домой отдыхать.
читал конечно, что норвежская элита ездит в 1-2 зонах 80-90% времени, но в голове паззл не складывается. надо бы в страве или где-то проверить их треки, да все лень.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
о, хорошая идея про страву
14.03.2018 09:09
у меня много норвегов подписаны, правда все марафонцы )))
планы элиты думаю секрет
Карен, спасибо за ответы.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Не претендуя на истину в силу недостаточного опыта
14.03.2018 17:55
выскажу предположение, что дело в том, что именно считать первой зоной...
Я этот вопрос когда изучала, с удивлением обнаружила, что под понятием "первая зона" разные авторы имеют ввиду разное.  
У кого-то это зона развивающих тренировок, у кого-то восстановительная.
К сожалению, у меня не записаны авторы методик (из них две точно из книги Янсена и Слимейкера соответственно, третья  - не помню).
Так вот результаты для меня (исходные - ЧСС макс 188, ПАНО 172, пульс в покое 55) получилась такая первая зона:
  • от % ПАНО - 120-138
  • в % от ЧСС макс - 113-132
  • с расчетом от ЧСС резерва (ЧСС покоя + % от разницы ЧСС макс и покоя) - 108-128
то три имеем две большие разницы )))  Потому что ниже 120 - для меня реально отдых, а вот 125-138 - тот пульс, на котором я реально катаю длительные.  Возможно, имелось ввиду, что нет смысла делать длительные именно в восстановительной зоне?
Татьяна, Вы удивитесь: не верен ни один из трех вариантов! :)
14.03.2018 22:14
Хотя между ними и две большие разницы :) Это - НЕ ТЕ "первые зоны", про которые тут народ трындит :)
Ну, и утверждение: "первая зона - это зона развивающих тренировок" звучит круто!
а что имеет ввиду народ?
14.03.2018 22:28
про развивающую - мой косяк, я имела ввиду - развивающую сердечно-сосудистую систему и ещё что-то там, что должно развиваться на низком пульсе ))), но не дописала.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Ну, народ есть разный - вот Полар, для примера:
14.03.2018 23:13
ага, ну вот я примерно об этом же
14.03.2018 23:23
то есть то, что у Полара - зона 1, в основном в литературе - зона Recovery, восстановительная, и это совсем не та зона, в которой эта самая литература рекомендует длительные (ну, насколько я понимаю то, что прочитала).  Поэтому и разночтения возникают, и удивление у людей, что норвежцы в 1-2 зоне длительные делают - они-то первой зоной считают совсем другое, а не как Полар.  Например, у Бьорген целевая 1 зона длительных - это 67-75% от ЧСС макс (что, кстати, к моему удовольствию совпало с моей процентовкой в варианте "от ПАНО", так как если её пересчитывать от ЧСС макс, выходит 64-73%).
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
аэробный порог сложная тема. мало кто вообще понимает,
16.03.2018 12:05
что это такое, даже среди ученых. считается,что это момент сдвига уровня лактата от базального уровня 0-2ммоль/л вверх, но бывает,что уровень покоя - выше 2ммоль, а под нагрузкой снижается.
наиболее стройное определение у селуянова/мякинченко - аэробный порог, это когда к работе окислительных волокон в мышце (незакисляемые, не выделяющие лактат) подключаются промежуточные. таким образом, у элитных цикликов чсс аэробного порога по мнению авторов может составлять 170 уд/мин. но и в этом случае есть еще третья составляющая - уровень тренированности спортсмена в данный период времени. без тренировки митохондрии гибнут. так что если этот элитный циклик заболеет и пару месяцев проваляется в больнице, то, впервые встав с постели и пройдясь по коридору на пульсе 90-100, получит одышку, сразу закислится, соответственно это и будет его аэробный порог.
так что, возможно, правы те, кто рекомендует новичкам не превышать пресловутые 120  чтобы не закисляться, что вредно для сердца.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Для каждого вида активности
16.03.2018 12:31
Свой пано как и свой средний пульс и свои зоны) в зависимости какие волокна участвую в процессе.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Посмотрел мув эллиасена
16.03.2018 12:35
У него там трени с 9 по 13 января, позже конец декабря, вообще обращать внимания не стоит, он там только восстановительно-прогулочные выложил, никто никогда не выложит свои интервальные) Смысла нет это смотреть никакого, ну если хочешь посмотреть с каким пульсом он едет 15 кмч)
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Не совсем так
16.03.2018 14:50
Он выкладывал все тренировки, следил за ним пару лет.
Потом он что то удалил, и на многих тренировках скрыл свой пульс ( особенно на скоростных )  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Полностью согласен.
13.03.2018 18:56
Варьируются не только верхние границы пульса, но и нижние, только не от возраста а от природных данных и уровня тренированности. А пульса в районе 110-130 мало зависимы от возраста. Ещё меня удивляет , что все ищут границы пульса от максимального. Да , во многих книгах и трудах приведены эти параметры. Реально его измерить очень трудно. В разные дни и месяцы он плавает. У ветеранов попытка увидеть максимальный пульс может оказаться последней. Почему то всё меряется от некоего , скорее виртуального, максимального. А по моему мнению, нужно отталкиваться от ПАНО, лактатного порога. Во-первых, его проще определить, даже без специальных тестов. Любой спортсмен, которых бегает больше 3х лет и следит за пульсом, примерно знает, на каком пульсе сможет "валить на все деньги" в течении 40-60 мин. Во-вторых, он несёт наибольшую смысловую нагрузку в процессе тренировок и сор-й. Пульс 120 это пульс, на котором сохраняется максимальный ударный объём сердца. эта граница, конечно тоже разная  бывает но, скорее, больше зависит от природных данных и уровня спортсмена, чем от возраста и максимального пульса. Ещё замечал, что у ветеранов, тех, кто бежит 10-ку на пульсе 162, пульс 120 тоже является прогулочным. Поэтому смею утверждать, что проценты от максимального мало связаны с пульсом покоя, пульсом оздоровительным и пульсом максимального наполнения. Даже зависимость  ПАНО от максимального пульса сильно плавает, если взять проценты от максимума. По моему мнению это не от того, что они не сильно взаимосвязаны, а от того, что максимальный свой каждый определяет по своему. от этого и разные данные. Ещё добавлю, что ЧСС АНП -это средний пульс на гонке 20км ПО РАВНИНЕ, без подъёмов и спусков, в равномерном темпе. Чем больше подъёмов, тем сильнее и чаще кратковременные закисления, и тем ниже спортсмен держит средний пульс.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Прочел все ответы, включая наиболее грамотный (от врача Эдика Иванова)
12.03.2018 22:40
Ну, и от суперчемпиона, замечательного аналитика и лыжника А.Соловова.
Рад бы согласиться с кем-нить из них - но не выходит!
Потому что они не на Ваш вопрос отвечают.

Мой ответ на ВАШ вопрос: ВАМ на пульс при длительных ВООБЩЕ не надо ориентироваться. На абсолютные цифры - потому что это бессмысленно, на зоны в % от АнП и Макс. - тем более, потому что Вы НЕ ЗНАЕТЕ ни того, ни другого, если спец. исследования не проводили.
А главное: потому что ВАМ это не нужно!
А что нужно? Ориентироваться на САМОЧУВСТВИЕ. Есс-но, речь идет не о совсем начинающем - но Вы и не он :). Если есть определенный накат, если нет каких-то сердечных проблем или противопоказаний - на длительной невозможно нанести себе вред при нормальном самочувствии! Если Вы чувствуете свой темп, свой организм, лыжи, трассу и т.д. - то Вы должны МЫШЕЧНО устать к концу длительной (я сюда включаю не только настоящие длительные, как А.Соловов, но и просто спокойные продолжительные тренировки). А вот в смысле пульса, дыхания и т.д. Вам просто должно быть комфортно ехать - и все!
Есс-но, для спорт. достижений нужно будет потом и пульс свой знать на таких тренях - но сейчас не заморачивайтесь, следите за самочувствием! Не только на трене, но и после.
Вот со скоростными, интервальными тренировками - все по-другому. Но это отдельная тема.
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
Вот не согласен ))
13.03.2018 00:24
90% даже с большим накатом не умеют слушать свой организм.
Они едут тихо тихо, как они говорят а в реальности 85-90% И так все тренировки.
Ну и просто держать определенный ЧСС смысла нет.  Во первых в зависимости от тренировочного цикла меняются зоны. Нужно периодически проводить тесты, с другой стороны, вам гонки выигрывать ?
Если нет и тренироваться 3-4 раза в неделю, катайтесь в удовольствие и не забивайте голову.
Проходите штатный мед осмотр хотя бы раз в год и все будет отлично.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Вот именно потому, что определенный ЧСС не имеет смысл (да и
13.03.2018 00:58
невозможно практически) держать на всей дистанции (на лыжах), и нужно ориентироваться по самочувствию.
Я не против пульсометров: просто регулярно общаюсь с людьми (любителями), задающими разные вопросы, пытающимися строить программы, и т.д. Мое мнение: пульсометр таким людям поможет а) на скоростных, и не сразу, а когда до них дойдет дело, и б) только при наличии ТРЕНЕРА (ну, или опытного напарника).
Иначе пульсометр в смысле ограничения нагрузки чаще ВРЕДЕН, а не полезен (слепая ориентация на него). Ну вот - пример выше: 120 или 130? Ответ: 70! Киргуду! (я уже много раз тут цитировал анекдот про Петьку и Василия Ивановича, а "Кавказскую пленницу" все и так смотрели).
А все почему? Потому что на каждом углу, у каждого Полара написаны умные слова про ПАНО, ЧСС Макс, зоны и т.д. Ну, у них профессия такая, им продаваться надо обеспеченным барышням из фитнесс-клубов, искренне верующим, что бег трусцой (да еще в дорогущих зальных тапках по асфальту - видел 300 раз!) в 1 зоне с пульсометром по 20 мин для "цвета лица" намного эффективнее того же бега без пульсометра.

Да элементарный утренний тест пульса лежа-стоя за 30 сек даст в 10000 раз бОльшую инфу о состоянии перетрена (или его отсутствии), чем эти "зоны", особенно в исполнении тупых пульсометров. Ну, на крутом подъемчике, в конце его, свежак, человек себя хорошо чувствует, темп не сбросил, даже прибавил чуть, и вышло на 10 сек 140 или (о ужас!) - 150. А потом - 130. А на спуске - 120. И что? А у другого цифры отличаются на 10-20 в ту или иную сторону - и что отсюда следует-то? (Скажем, у меня от природы пульс в покое низкий и восстанавливаемость его хорошая, потому я мигом до 120 спускаюсь в отдыхе на интервалах, когда надо ждать до 120 как раз - а намного сильнее меня гонец имеет еще 130-140 после прошлого ускорения. И что? Он все равно сильнее, и на гонке не умрет на своих оборотах через 20 мин, а я умру. Что эти зоны дают? Да ничего!).
И даже тренеру по-хорошему нужно еще месяц-два следить за человеком, за его особенностями, чтобы потом уже ему САМОМУ дать четкие указания, какого именно среднего пульса ему держаться на самостоятельных длинных тренях. И все равно промахнешься!
Короче. Поставить ограничитель где-то на 140 или даже 150 (для меня, с ЧСС макс. 189), чтобы пищал (да и то не пугаться, если недолго). И катать ПО САМОЧУВСТВИЮ, а уж ПОТОМ, после трени, смотреть статистику, вспоминать самочувствие, скольжение, сон накануне, после и т.д. - и делать выводы. Это - МАКСИМУМ, для чего полезен пульсометр в случае уверенного здорового не-спортсмена на спокойных тренях.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
Не увидел сразу:
13.03.2018 01:09
Катание на пульсе 120-130 попадает примерно на ПАО, а не на ПАНО и может говорить о том спортсмен технически хорошо готов и пульсометр ему на длительных тренировках уже не нужен)
Вот и я о том же!
XЗЧCC))
13.03.2018 08:51
Спасибо большое всем участникам темы! Открыл для себя много интересного. Наверное форсирую события, коньком катаюсь всего 2 года, а в юниорах тренер говорил: " дыши хоть опой, лишь бы результат был". А в спортивном лагере под Рузой никто дурацких вопросов про ЧСС , самочувствие не задавал, когда на дневной тренировке бежали 30км. в 12 лет. Может и бросил, в том числе, из-за этого. Ну а сейчас уже главное не навредить, хотя конечно по старой памяти хочется прогресса... Позиция уважаемого Алексея Ильвовского мне ближе всех, хотя и с господином Веселовым согласен, очень субъективная вещь. И здесь принцип про перебдеть наверное главный.  Про ведро воды от Александра Баева: эко вы как лихо мне намерили лишних 18 кг.))) Ну с позиции элитных лыж, наверное есть излишек, но вообще-то я КМС по единоборствам, был призёром России и достаточно много занимался в зале и жира у меня минимум, кубики и косые мышцы живота невооружённым глазом.... В прошлом году проехал за сезон больше 1300 км. доходило до 88 кг. в трусах, выглядел, со слов близких , ужасно и реально чувствовал себя без сил. В этом году держу 92-93 кг. думаю это мой вес( на кубок мира понятно увы), хотя у Шипулина вес 82 кг! на 10 кг больше, чем у Фуркада и 2-3 в мире! У него наверное как и у меня кость тяжёлая. Но мне это помогало иметь хороший удар, а ему вероятно мешает, но тащит человек. Ещё раз всем спасибо и удачи! А ведь я ещё два года назад дымил как паровоз, лыжи это песня!))
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
Я тоже больше склоняюсь
13.03.2018 17:47
К раскладке Алексея Ильвовского. Плюс комментарий Валерия Ф.
Сам я езжу с пульсометром постоянно и раньше пытался контролировать пульс в лыжах. Пришел к тому, что лично мне это ничего не дает, никакого смысла, не информативно. Во время тренировки по ощущениям. После тренировки да, смотрю средний пульс и время в зонах для общей информации. А во время тренировки по самочувствию. В беге по другому, там для меня пульсометр во время тренировки важен.
Все это конечно индивидуально, говорю только про личные ощущения.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
никак не ниже 130
13.03.2018 05:33
у вас вес можно подогнать под параметры элиты лыжных гонок.При росте 187 они весят 77-82 кг, при этом жира около 5 процентов.На вас сейчас около 18-13 кг излишек.Я думаю если с собой постоянно таскать ведро воды на 130 ударах, то оставшись без него возможно пульс и можно снизить до заветных 120 ударов.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Снизить до заветных 120
13.03.2018 09:03
А кстати, господин Баев, если вместо моих немазаных Rossi Delta, взять x-uim WС, мазнуть хотя бы HF, да на жёсткую трассу, а не как я по "поролону", может и с танковым аккумулятором под мышкой до заветных 120 добрался бы, как думаете?)));)
Такой же "Пингвин....."
13.03.2018 09:50
У меня ситуация очень похожа--- почти 50, вес 87-88 при росте 179. Как минимум 8-10 кг., лишние. Но я никогда не занимался лыжами, воооообще и первый раз в жизни стал на них 12 лет назад. А более менее активно, катаюсь 5 лет.... И самая главная моя ошибка, была в том, что, когда я решил 5 лет назад пробежать первый лыжный марафон, начал "правильно, по научному", тренироваться..... это я так думал, начитавшись литературы, поговорив и как мне показалось, поняв, более опытных товарищей. При  всем том, что я никогдаааа в жизни, не занимался циклическими видами спорта. Только игровыми- футбол, волейбол.....Прошло 5 лет, я мозгами дошел до того, о чем пишет  выше Алексей Ильвовский. Со всем очень согласен. Особенно,  с тем, что "бег с дорогим пульсометром плодотворно сказывается на цвете лица"......)))))))) И полностью поддерживаю принцип Алексея, про нас любителей возрастных, без опыта и подготовки за плечами  ---- слушать свой организм в первую очередь и получать удовольствие от тренировок и соревнований.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Справедливости ради - о пингвинах...
13.03.2018 10:01
Уважаемый Иваныч!)) Ну пусть в далёком детстве, но я 5 лет занимался лыжами и даже был чемпионом МО, из 1 разряда глубоко выбегал в 5 классе, правда тогда конька не было. Но, учитывая моё героическое прошлое)) и дальнейшие достижения в спорте( призёр России тоже как ни как) позвольте мне не принять ваше непосредственное приглашение в пингвинью стаю:D, а в остальном - лайк!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
120
13.03.2018 09:52
и менее стараюсь держать. По пульсометру  можно ориентироваться
насколько рациональны и энергозатратны движения.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Rossi Delta не мазанная по "поролону"
13.03.2018 13:41
сложно сказать. Если техника на уровне, уменьшиться прокат и снизиться скорость, на пульсе это навряд ли скажется.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
На пульсе не скажется...
13.03.2018 14:40
Ну а в подъём тогда почему пульс подскакивает или по целине? Ну уменьшится прокат, скорость снизится и по вашей логике потихоньку за те же 120ЧСС ?)) А сила трения то как же? И ведь не с приёмником на шее гуляю...)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
за те же 120ЧСС
13.03.2018 18:59
тут мы теорию обсуждаем, проще наверное попробовать.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
********************
13.03.2018 10:25
исходя из того, что написано (а написано маловато
я бы сказал, что надо стремиться к чсс_ср ~135
ну еще надо стремиться к тому, чтобы скинуть кг 5... и потом еще 5
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Для чего ?
13.03.2018 14:44
Нужно стремиться к ЧСС~135 ? ))
на каком промежутке тренировки, в каких условиях ?
Я катаю как на ЧСС 150 так и на ЧСС 110, бывает и на 180.
Летом во время тренировок макс ЧСС у меня 182-185. Когда выхожу на пик зимой макс ЧСС доходит до 206.
Зачем стремиться к ЧСС 135 ?
Да и мне не 20 лет.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
********************
13.03.2018 17:16
человек задавая вопрос по пульсу (довольно размыто)
видимо имеет ввиду
1
как не навредить своему сердечку
2
видимо начитался селуянова и хочет его тянуть (сердце, не внса
*
я ответил на его вопрос исходя из тех букв, которые он написал
а именно для него
для спокойной длительной
*
имхо 120 это мало даже для монстров и тем более для него
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Я тоже катаю на разных ЧСС
13.03.2018 22:35
Вопрос был про длительную тренировку на которой, судя по тому, что я читал желательно ехать на ЧСС120. Вот я и хотел понять зачем и всем ли?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
для чего
14.03.2018 11:05
Для того, чтобы исключить тренировки в "серой зоне", в некотором среднем темпе, когда вы сами себе нравитесь своим прокатом, техникой, неплохо смотритесь среди других катальцев на круге, но до максимума еще далеко. После такой тренировки ощущается приятная усталость, ощущение "молодец, потрудился". Один сильный любитель (вело/триатлон) хорошо сказал по этому поводу - "Зае@ался != потренировался", правда, немного в другом контексте. Вы уже прилично, хотя и незаметно, нагружаете сердце, но не доводите интенсивность до максимально эффективной.
Так вот, тренировочный эффект легко увеличить, просто разведя по пульсу спокойные и быстрые тренировки. Спокойные как раз 130-135 (условно, но никак не 120, элита длительные делает на 130-140), интенсив - интервалы в районе ПАНО. Хотя бы раз в неделю интервалы или темповая.
Когда в 30 лет я заимел пульсометр, с удивлением обнаружил, что мои типовые пробежки проходят на 150-160.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как можно
14.03.2018 11:50
Утверждать что элита делает длительные на 130-140.
Длительные это три и более часов. Никогда они не выйдут выше второй зоны.
Вторая зона у всех разная. Не нужно говорить о конкретных цифрах.
Мало того, эти самые зоны смещаются в зависимости от сезона ( разные циклы )  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
хорошо, уточню
14.03.2018 12:12
Марит Бьорген, Андерс Окланд. У 1-й ЧССмакс несколько лет назад было 176, у 2-го на тесте осенью 182. Зоны можете считать сами, как по каким угодно формулам.
Пример длительной у Окланда https://auklandmetoden.no/staketur-med-simen/
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Хорошо
14.03.2018 12:51
Вот пример, таких тренировок 80-85%
Максимальный пульс который я у него видел 209
http://www.movescount.com/ru/moves/move136077899
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Леш, ты к марафонам тренишься, даблом. А человек (ТС) хочет
14.03.2018 17:48
на 5-10 1 разряд выполнить. И лет ему побольше, чем даже Бьорген :)
Поэтому не все твои мысли ему нужны. Развести трени - ОБЯЗАТЕЛЬНО! Но вот интенсивные - ТОЛЬКО короткие нужны, остальные - в 1-2 зонах. А для 1-2 зон пульсометр не нужен.
Как-то так.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я вроде так и написал
14.03.2018 18:04
Или 135 - это интенсивно? Или интервалы (не уточнял - суммарно 20-30мин интенсива) раз в неделю - много?
На малом ходу при некотором опыте, конечно, можно и без пульсометра. Хотя я свой пример выше приводил, как легко завышал интенсивность.
Гонки у меня в этом году пока 10, 30, 15. Марафон, скорее всего, 1 будет. И не даблом )
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
********************
16.03.2018 11:40
для 1-2 зон пульсометр не нужен

практически гарантированно, что человек без пульсометра по ощущениям "медленно" по факту будет иметь, как выше АЖ написал - 150-160
я не говорю, что 160 это плохо :) смотря для кого и для чего!! 8)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Все просто
14.03.2018 18:01
На выходных бегаем гонки на ПАНО, по будням катаем хоть в серой зоне, если это не влияет на перетренированность (следим за сном и делаем фитнесс-тесты)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
********************
16.03.2018 11:41
и как результаты от таких подходов? :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Не соревнусь
16.03.2018 11:53
Уже давно в лыжах, на бег переключился
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Как быть не в серой зоне?
16.03.2018 12:18
Ну вот я к примеру захожу в подъемы в среднем темпе (не ломая технику) на пульсе 160 (в конце на торчках (таких 4 подъема в полянобитце сейчас) может до 175-178, при этом стараюсь сохранить прокат иду сильнее), чтобы заползти на 130, ну это по-ворошиловски только (смысл?, зачем не развивать мышцы). Со спуска восстанивливаюсь 100-110, средний пульс на трене в Поляно-Битце 142, макс пульс 210, какая это треня для меня, серая?
Пульс покоя мерить не могу, это вы можете с пульсометрами спать, меня ломает, сидя на работе пульс 50, отсюда пульс покоя 40.

Если как вы говорите не в серой зоне, это подъемы допустим 130, спуски 90, что это за треня со средним чсс 110? Если 5 часов только, то ок, но у меня нет такого времени.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
********************
16.03.2018 12:34
ага
поэтому выше я сформулировал задачу ПРОСТО
как ср_чсс_135
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Гонки на ПАНО никто не бегает (5-15 км)
17.03.2018 12:53
Это значительно выше ПАНО. Вы попробуйте хоть раз лактат померять при грамотном подходе к 4 ммоль. Думаю, сильно удивитесь, насколько это пресловутое ПАНО ниже даже среднего пульса на марафоне. Например у меня уровень ПАНО на л/р коньковым ходом - 160 ударов. Это средняя ЧСС на отрезке 2 км, при плавном повышении интенсивности от круга к кругу с забором лактата каждый круг. Задача держать заданную ЧСС среднюю и в конце отрезка берется лактат. При этом средний пульс на марафонах у меня больше 170 ударов.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Всегда считал
17.03.2018 18:21
Чтобы бежать продолжительное время выше ПАНО, нужна огромная сила воля и прочее прочее, многие любители не бегают гонки как последний олимпийский старт в жизни. 15 км это оптимальная гонка для пано по пересеченной трассе, = 50 минут. Не знаю, что такое лактат выше 4 ммоль конечно, хотелось бы почувствовать, но если по вашим словам находиться выше пано весь марафон так легко, то странно, мир перевернулся для меня.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Валера, тот марафон в Патриоте этой осенью на роллерах
18.03.2018 00:52
я бежал на среднем пульсе 177. 48 км по равнине - на пересеченке было бы намного меньше. 1.31, 5-е место, проигрыш Кочеткову 1,2 сек. Протокол тут. Мой отчОт.

С таким ПАНО я бы на ОИ бегал...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Моя группа м0 не спешила
18.03.2018 07:41
Я отдыхал 80% марафона, кто как)
Всегда считал, что чем старше, тем опасней бегать с пульсом на как на ои, не бережете себя)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
одно из двух
28.04.2018 06:32
либо то, что намерили на л/р, было не ПАНО, либо зимой ПАНО поднялся выше 170.
По определению, ПАНО - это предельная интенсивность, с которой можно двигаться один час. Марафон длится не меньше 2 часов, так что бежится заведомо на пульсе ниже ПАНО.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ПАНО - это 4 мл/л. Точка.
28.04.2018 12:19
Как можно у установившемся режиме его неправильно определить, если это величина ТОЧНО измеряемая? Наши ощущения обманчивы, вот и все. При таком лактате практически никакой одышки не наблюдается, но вот, если 4,5-5 мл/л поднимается, то наступает НЕКОМПЕНСИРОВАННОЕ накопление. Постепенно наступит предел и появится одышка. А, что ПАНО на лыжах может быть другим, это да. Может незначительно подняться, это тоже вероятно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не точка, а запятая )
28.04.2018 13:42
4 ммоль/л - это лишь один из ориентиров.
Как раз про недостаток определения ПАНО по крови пишет Hunter Allen в заметке "What is FTP?" , -- "One way is to get laboratory testing done with blood samples. FTP determined this way, however, is often significantly below what athletes and coaches think of as a threshold. "

Так что вполне может быть, что эти 4 ммоль/л были существенно ниже вашего ПАНО на роллерах. А на соревнованиях вы бежите часовую гонку на реальном ПАНО, а не на модельном. Ну, и марафон, по определению, бежится медленнее ПАНО.

Более надежное определение ПАНО (но и более тяжелое) - это средний пульс на часовой гонке.

Ладно, мы уже отклонились от темы автора  )
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Один путь
13.03.2018 16:31
Скинуть вес - это один путь, другой путь, не скидывая вес, сделать мышцы максимально окислительными, тогда и пульс сам по себе упадёт.
Я, когда начал более менее системно заниматься сбросил 5 кг, хотя не стремился вообще к этому и уже третий сезон вешу 70-71 при росте 177. Но помимо лыж были силовые офп много. Летом могу чуть прибавить в весе, так как много велосипеда - бёдра набирают.
Для сброса веса
16.03.2018 12:41
Трени натощак 2,5 часа во второй зоне, 100% работает, если каждый день, можете обжираться до упада потом, через месяц эффект, проверено.
После такой диеты
16.03.2018 14:52
Доктор не потребуется ? ))
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Пульс не упадет, если сделаете их окислительными
17.03.2018 13:34
Даже наоборот, скорей поднимется, ведь это ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ потребитель кислорода. Поднимется ПАНО, а значит средний пульс на гонке тоже вырастет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да Денис че-то спутал, описАлся
17.03.2018 14:16
Есс-но, поднимется ПАНО и средний на гонке, но ощущения будут, как будто он не вырос, а скорость - больше. И резалты - выше.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тест
13.03.2018 11:56
Если серьезный интересуют цифры/зоны, то стОит сделать нормальный тест с определением всех порогов и зон с замерами лактата и применением газоанализатора.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
их столько развелось
13.03.2018 14:43
можете порекомендовать что то?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тест
13.03.2018 14:43
Согласен, наверняка поможет, но это наверное в следующей жизни, да и уровень не тот...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Глупость )
13.03.2018 14:55
За месяц два, смещу зоны очень легко.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
...
13.03.2018 16:50
Глупость, значит, глупость:))
то-то большинство спортсменов перед межсезоньем проходит тест, что бы определить зоны, в которых выполнять работу:))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спортсмены
13.03.2018 17:22
проходят тест не один раз в год.
И тренируются с тренерами, которые следят за их лактатом.
Летом большие объемы, осенью ускорения и зоны смещаются.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
...
13.03.2018 17:34
1. одного теста достаточно для определения порогов и построения зон на ближашие 4-5 месяцев подготовки. но я не утверждал, что не надо делать еще один ближе к сезону.
2. тренироваться с тренером - это нормально.
3. мерить лактат - тренер не нужен
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Любопытно
13.03.2018 19:07
Вот пишут, что АнП это средний пульс в гонке на 20 км. Однажды на трене (не на гонке) проводок наушника оторвался (смартфон в ухо пульс проговаривает). Так и бежал все 25 км. Дома глянул (что значит без контроля) - средняя ЧСС 169! Учитывая, что максимальный около 185, не много ли? 91%. И это была тренировка. Совсем не на все деньги, просто контроль (страх :) ) потерял. Что-то не верится в эти 20 км.. Ну не элитный гонщик на конце пульсометра. Практически чайник. 1р по праздникам..
Как-то больше верится книжке Янсена. Там много фактической информации по разным известным людям..
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Чайник да ещё и без пульсометра
13.03.2018 22:44
Я вот тоже думаю, что тест с 20 км. не догма, Янсена начал читать, спасибо за совет, но это надо не торопясь. А нам чайникам тоже летать охота!)) Но ведь хочется и быстро и долго, а не как в последний раз рвануть... Поэтому и возникают вопросы всякие. Я вот тоже езжу 1-2ч. на 140-150 и вроде ничего и утром пульс 60... Есть такая профессия тренер, видимо не хухры мухры...
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Пульсометр
14.03.2018 10:09
тоже не догма. Но, по себе знаю, самоощущение иногда обманывает.
Что касается теста на 20 км, то нельзя его отрицать. И раньше не раз слышал. И тем более это мнение врача. Просто интересно было бы услышать какое-то объяснение.  Нигде такого объяснения пока не встречал. Возможно это сложно объяснить непрофессионалам, а мб это просто такой эмпирический факт.  Если второе, к примеру, то сразу вспоминается эмпирическая формула максЧСС : 220-возраст. На мне не работает. Дб 160, а реально 185-187.

Насчет быстро и долго. Как только начинаю быстро - сразу вес набираю. Жор начинается. Когда долго - вес уменьшается. Если быстро и долго, то отходняк потом дня 3-4, выбивает из колеи. Надо видимо или/или.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
на самом деле анаэробный порог определяется тестом конкони (гуглите)
14.03.2018 15:32
и оказалось, что пороговая скорость быстрого нарастания лактата как раз соответствует соревновательной скорости, которую можно непрерывно поддерживать в течение одного часа в профильном для данного спортсмена виде спорта (где он более-менее владеет экономичной техникой). т.е. закономерность достоверна для профи и средне-сильных любителей.
если осталось недоверие, то можно самому провести тест конкони на стадионе, в т.ч. и с помощью анализатора лактата. это займет полчаса времени.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
На лыжах
14.03.2018 19:49
у меня Конкони не получился. Мб не удалось достаточно точно наращивать скорость. Пытался сделать на круге 400 м на лыжном стадионе. Излома нет на графике. Не вышло...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
********************
14.03.2018 09:45
я считаю, что 20 много для анп
надо брать 10-15 гонки
а для чайников точно 10
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
во-первых сейчас используют формулу не 220 минус возраст, а
14.03.2018 16:17
уточненную (гуглите), по ней чсс макс немного выше, и у многих ветеранов уже соответствует реально измеренному. вы свои 185 уд/мин измеряли часами или по формуле?
чсс пано у спортсменов обычно 90% от чсс макс. так что ваши средние 91% на гонке 25 км. примерно соответствуют.
я проверил свои ок.13 лыжных и беговых стартов, которые бежал с пульсометром.
средняя чсс на лыжном марафоне 87,6% от макс (выборка по двум марафонам)
16км лыжи - 89,4% (всего 1 старт, упирался 56мин на стоячих лыжах, т.е. почти час)
5/10 км лыжи/бег - 91-93% (8 стартов)
2км бег - 94% (2 старта)
то есть мое пано где-то на уровне 90% от чсс макс, что соответствует данным в литературе. и, как видим на моем примере, соревновательные пульсы от марафона до 2-х км умещаются в узком диапазоне 88-94% от чсс макс.
у профи, думаю, этот диапазон еще меньше и смещен выше отметки 90%, ближе к уровню МПК 95%. помнится, вылегжанин бежал гонку (не меньше 15 км, а может и марафон), а с его пульсометра транслировали 200 уд/мин почти всю дистанцию.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Многие
14.03.2018 20:11
так и используют 220-возраст. Уточненную формулу знаю. Тоже не вписываюсь... Но наверное это не так важно. 185-187 измерял пульсометром Zephyr (блютуз) на тягуне после разминки. Последние годы бывает 185 (ест-но часто такой ахтунг не повторяю, два-три раза в год, и иногда еще увлечешься горкой).  Ну значит все нормально. При этих 90% мне казалось, что мог еще прибавить. Но это часто так "кажется", а прибавь всего 1-2% и "потухнет свет"..

Гонку, где показывали пульс Вылегжанина видел (а кто-то еще, то ли Легков, то ли Устюгов отказался тогда показывать свой пульс). Есть знакомый зав. отд. кардиологии в Кардиоцентре (дмн). Он очень неодобрительно о работе на таком пульсе отзывается. Говорит, что на таком пульсе сердце почти не прокачивает кровь, не успевает механически, кровь качают в основном мышцы. При этом сердце получает совершенно не достаточное питание и это ужас для сердца.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Формула
16.03.2018 14:54
Мне 42 года
220-42 ?
Это у меня должно быть 178 ))))
О боже мне к доктору у меня больше 200 ))
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Так и по уточненной формуле
16.03.2018 22:41
205.8 - (0.685*возраст)  мой дб 165. А он 185. К врачу ходил, ЭКГ и проч. в норме.
Хотя можно предположить, что это величина выше которой поднимать пульс вредно для здоровья. Но верится с трудом, т.к. здоровье, вес, рост, комплекция и крепость соединительной ткани у всех разные.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
********************
16.03.2018 11:43
формула нужна если вы о себе ничего не знаете
приходит человек ко врачу - кто вы? что вы? у вас чсс 45? ну в реанимацию! "по формуле" столько не д.б.
**
максималка определяется опытным путем, а не по формуле
формула это среднее по больнице ... причем любая  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
...
13.03.2018 19:35
У меня 120 пульс - это быстрая ходьба. Легкий бег - 140-150. ПАНО 172 (в лучшие времена).
Так что высокий пульс может быть обусловлен как особенностями организма, так и скрытыми болячками ( тогда надо искать причину).
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
привет от ski.ru
13.03.2018 21:04
Если много тренироваться на маленьком пульсе организм успокаивается и пульс упадёт и сердце растянется.
У меня первые года также было, точ в точ.
Потом тренировки на 120-130, согнали пульс вниз. ПАНО на 161-163 где-то.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
...
13.03.2018 22:45
Да я вот тоже все жду, когда он снизится. Бегаю с 2010, последние три года системно готовлюсь к марафонам, 2000-2500 км. в год, а снизился может на 5-10 ударов, не больше. С утра 60.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
когда снизится?
13.03.2018 22:51
Ну тогда мне ещё бегать и бегать, чтобы до вас добежать, а уж тогда буду ждать когда снизится)). Я о марафонах пока не думаю, у меня задача максимум 10 км. Я если на пятерке или 10-ке добегу до 1 разряда это задача максимум, а там кто знает, по самочувствию, может бог даст...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
....
13.03.2018 22:59
Ну, вы на объемы мои не смотрите, темп то у меня пенсионерский. Надеюсь когда-нибудь выбежать марафон из 3х часов, а это даже не 2й разряд. На короткие дистанции типа 10 км на разряды не замахиваюсь, ну разве что 3й.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
марафон из 3-х часов...
13.03.2018 23:05
А вот я наоборот. Хотя чувствую, что 30-ку пробегу ну на 3 разряд точно, но хочется 1-й)) а это реальнее на 5-10 для меня.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Совет из далекой страны советов.
13.03.2018 20:13
Лыжи, это очень интересно.
Если вы зададите себе один единственный вопрос - зачем?
По другому.
Чтобы выходя на каждую тренировку, вы сами себе могли бы ответить на вопрос - зачем вы на нее вышли. (Пусть этот ответ будет даже ошибочным поначалу)
Исходя из того, что функция это морфология, вы должны изменять себя, для достижения вами же поставленных, конкретных целей.
Главной вашей ценностью должна стать структура микроцикла, которая подходит вам и позволяет двигаться к цели.
Вам вдруг откроется, что 2х часовая тренировка может проходить на ср. пульсе от 120 до 170, в зависимости, что было до, что после, и что вы хотите в себе поменять в данный момент.
А пульсометр позволит вам сравнить себя с собой, что очень полезно для анализа.  
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Звучит красиво, но непонятно.
13.03.2018 23:02
У меня скромные конкретные цели - добежать до 1 разряда на 5 и 10 км. а вот зачем, тут можно долго говорить... Как говорил Шерлок Холмс: " Видят все, а вот сделать правильные выводы..." У меня мало теории, так что с анализом пока напряжёнка, но потихоньку, в том числе и с помощью коллег с этого сайта, наберусь чего-нибудь дельного, надеюсь. Мой вопрос изначально был не очень конкретным наверное. Я хотел понять насколько рекомендация для длительной тренировки ЧСС 120 обязательна к исполнению в принципе и для "спортсмена" моего уровня и кондиций в частности.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хотя Слава (Ярослав Ш) - мастер спорта и чемпион Буревестника раз 100,
13.03.2018 23:52
а я только кмс, но позволю себе комментарий к Славиному комментарию :)  :
  1. По сути дела Слава написал все очень верно.
  2. Но чтобы это РЕАЛЬНО не только понять, но и с пользой ПРИМЕНИТЬ, Вам потребуется или Славин опыт одного из сильнейших лыжников Москвы в прошлом (и самых ДУМАЮЩИХ при этом), или тренер уровня Славы.
  3. Из многочисленнейших толковых комментов выше от разных людей (вы открыли ящик Пандорры) можно ОПЫТНОМУ гонщику извлечь много пользы. Но - увы - Вам это принесет больше вреда. Нет, Янсена почитать полезно. И ПАНО смысл понимать тоже полезно, и АнП. Но еще полезнее - ПОКА читаешь Янсена - иметь ПРОСТЫЕ, ЯСНЫЕ, с гарантией НЕ ВРЕДЯЩИЕ организму рекомендации, алгоритм действия.
  4. Тут есть ДВА пути для вас (именно для вас - для юниора из сборной тоже есть разные пути, но они другие).
  5. Первый: СРОЧНО найти толкового тренера для взрослых. В Москве их несколько, могу порекомендовать.
  6. Второй: пока что не замахиваться на разряды, а катать спокойно, и не только длительные. Для удовольствия. Пульсометр можно с собой брать ДЛЯ СПРАВКИ, для АНАЛИЗА, а не как руководство к действию.
  7. Как именно катать такие тренировки - писАли выше А.Соловов (многократный чемпион мира среди ветеранов) и я (хоть и не ЧМ по лыжам, но опыт есть :) ).
  8. ПОТОМ стоит или перейти к варианту 1, или задать тут ДРУГОЙ вопрос: дайте, плиз, рекомендации по макро- и микроциклам в расчете на год. Но очный тренер лучше.
Олег, Вы задали ОЧЕНЬ ПРОСТОЙ вопрос - про пульс на длительной. Перед Вами - результат :). Эта ветка на 100 постов. Не сойти с ума трудно. А уж если Вы таким образом хотите СЛОЖНЫЙ вопрос решить (программу тренировок к гонкам на 5-10 км) - вряд ли этот алгоритм (вопрос во вселенную на форуме) Вам поможет.
И еще имейте в виду: 90% отвечающих обычно сами бегают не выше 3 разряда (хотя в этой ветке есть и несколько сильных гонцов). И большинство имеет в виду вообще не ГОНКИ, а т.н. "массовые марафоны", т.е. дохождение до финиша с номером в компании единомышленников. Обычно - весьма неспешное дохождение. Подготовка к этому свершению у Вас уже сейчас верная: просто почаще и подольше гулять на лыжах. Дойти 50 км не трудно, лыжи-то скользят, это не беговой марафон.
А вот если Вы хотите именно ГОНКИ бегать, по 1 разряду - тогда придется "заморочиться" попозже микро и макроциклами, имитацией и роллерами летом, скоростными, интервалами и т.д. круглый год. (Примечание: марафон тоже может быть ГОНКОЙ, если бежать в первой сотне в Демино. Но вот это НАМНОГО сложнее, чем 1 разряд на 10 км. А с Вашей анатомией и особенностями - почти невозможно (нужен вес в 60 кг, чтобы с 0 начать марафоны именно БЕГАТЬ, а не ползать).
Поскольку габариты у нас близки (у меня 190-88 в 57 лет), и на 5 км я бегаю примерно в 100 раз лучше, чем на 10, а на 10 - в 1000 раз лучше, чем марафон (его я теперь совсем не бегаю, потому что не хочу его ползать) - то обращайтесь, подскажу, а потом к тренеру отправлю. А если понадобится морфология - Славу подключим, мы с ним дружим, не откажет :) .
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Простой вопрос, отличные ответы, полезные советы))
14.03.2018 10:31
Ярослав ответил глубоко, но после такого ответа, возникает ещё больше вопросов)) Ну это и понятно, как ещё можно ответить в пределах одного поста... Но то, что человек в теме, я сразу понял)). Алексей, вам особенно и всем отозвавшимся большое спасибо, не ожидал такой реакции, вот наши люди всё-таки лучшие: сейчас у всех своих проблем выше крыши, но ведь не до лампочки же им  ...!  И что характерно: чем значимее человек в конкретной теме, тем спокойнее относится к поискам дилетантов. Вот и здесь, всего один раз назвали чайником и то, думаю не Бьёрн Дален)). Алексей, пользуясь вашей добротой, так скаать и с вашего позволения надеюсь, напишу вам в личку.

Считаю все ответы очень полезными, спасибо за помощь, всем удачи и здоровья!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
120 vs 133?
14.03.2018 15:57
По-моему, интересней, чем вопрос в топике:
http://serg58nsk.blogspot.ru/2015/01/blog-post.html
Разрядов автор не обещает, но жить будете веселей.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Олег
16.03.2018 14:57
А вам 1 разряд в лыжных гонках нужен на 5 и 10 км ?
Тогда дождитесь весны, найдите нужный старт и вуаля, там можно без тренировок его выполнить ))
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
пульс 120
14.03.2018 11:03
В 2017 году как стаял снег начал бегать по стадиону на пульсе 120-135, не выше, бегал от часа до 2 2,5 часов в день ( чаще 1 час 40 мин) и так 5 месяцев, в месяц выходило по 22-24 часа такой работы ( флэшку с музыкой в уши и побежал), первые 2 месяца бегал 400 метров чуть меньше 4 мин круг( почти пешком) все обгоняли и девушки и дедушки, через 5 месяцев такой работы стал бегать на этом же пульсе по 2 мин круг, причем вес даже прибавился кг на 2, уже осенью ушел в розу бегать и имитацию делать там пульс до 160 в подьемы был, на прыжковой до 175 доходил, зимой катаюсь длительные на среднем пульсе 150 ( тока для бега по равнине считаю разумным использовать пульс 120 - 130) , максимальны мой пульс около 200, в этом году длительной работы, как стаит снег буду делать в 3 раза меньше, по самочувствую понимаю, что работу с серцем проделал, тянуть стало отлично, буду работать больше с мышцами, а длительные только поддерживающие (1-2 в неделю на низком пульсе)
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
да, здорово, но...
14.03.2018 11:53
Не факт, что ваша схема подойдёт кому угодно. И потом 50-187-93 - возраст, рост, вес)) У вас те же параметры? думаю это имеет значение. А так, в целом классический вариант как мне кажется, но всё дело в маленьких деталях, как обычно. Не уверен, что длителные на 150 пойдут мне на пользу...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
на лыжах 150 это норм
14.03.2018 12:39
31-186-87 когда начинал бегать, потом до 90 набрал, щас опять зимой 87 кг, на лыжах работает большая группа мышц и 150 с подъемами это низкий пульс, на равнине он у вас до 135 падать будет
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
150 норма
14.03.2018 12:57
ну конечно 50 и 31 это как говорят в Одессе - 2 большие разницы, когда доживёте до 50, поймёте. А потом, тренировки и их цель бывают разные. Я на 150 и больше бегаю, но не каждый раз. Впрочем, в 31 я  тоже гармонь рвал))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну конечно 50 и 31
15.03.2018 10:22
в этом году 55 и никакой сильной разницы с 35 не чувствую(только максимальный пульс упал с 220-240 до 200-205).  По поводу пульса 120-135, специально ухожу на равнину и там очень легко поддерживать этот пульс, по горам однозначно даже при самом щадящем режиме в горку даже полугую 150. Хочу заострить внимание на беге(сам бывший средневик 800 м 1-53.7), с таким весом о беге стоит задуматься, у меня уже давно проблемы с коленями поэтому летом только быстрая ходьба по горам а зимой лыжи. А во всем основном полностью согласен с Алексеем Ильвовским.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Конём катаю
14.03.2018 20:46
в основном в Пересвете (там рельеф), тоже несколько лет стремился понизить средний пульс до.. ну ка получица. А меньше 145 никак не получается - дальше если только просто встать и стоять.
120 могу держать только классикой и то по ярко выраженной равнине.
В этом году, короче, забил на всю эту хрень с зонами и катаю в своё удовольствие. По пульсометру смотрю только чтобы  максимальный пульс на интервальных не зашкаливал.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
забил на всю эту))
14.03.2018 21:14
Тоже вариант неплохой. А как при этом прогресса добиться, ведь хочется расти. Я вот сегодня 30 км. проехал за 2ч. с копейками по равнине практически, ну старался придерживать и - 135-130 с трудом, иногда чуть под спуск без рук, хорошо катило ещё более менее. Я раньше ходил в зал конкретно, как все через день примерно. Потом нарыл одну волшебную книгу одного америкоса про отказные подходы и стал ходить по нему на 4-й день. За год дошёл до 150 кг. в жиме лёжа и 200 кг. в становой тяге, это в 45 лет, акцентированным качком никогда не был и конечно ничего не ел... Вывод - теория сила, но если притязаний особых нет, то можно и забить.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Теория - сила!
15.03.2018 07:43
несомненно, проблема в том, что сегодня теорий (и теоретиков) очень много, и то, что сегодня считается безусловной истиной через время будут считать ошибочным (и даже вредным). Надо оно Вам это на Вашем любительском уровне? Я вот для себя решил, что не надо. За пульсом смотрю: 1. чтобы не превышать максималку по возрасту, 2. отслеживать перетренированность.

p.s. (про зал) Вы решили из полностью силовых в полностью аэробные перейти? :-)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
p.s.
15.03.2018 07:57
про прогресс забыл - Вы чего хотите: первое место в районных соревнованиях или в 70 лет по 30км без отдышки ходить?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
хочу первое место в районных.
15.03.2018 09:13
Да, я хочу прогресса и как ни странно, ваш сарказм в точку именно на районных)) Потому, что реально оцениваю свои перспективы. В зале тоже была цель - сделал, но зал поопаснее бега будет для ветерана, моё мнение. Лыжами занимался в молодости, поэтому просто вот так поздно вернулся. Вообще, олимпийский принцип участия не моё кредо, пока есть желание надо пробовать, статистом не интересно. Кстати в 70 лет без отдышки тоже неплохо, одно другому не противоречит, но сейчас просто чувствую, что могу сделать больше. Никому не навязываю.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Олег,
15.03.2018 10:13
У меня начиналось в 47 лет, все точно так же, только мотивация была поправить здоровье, привести в норму давление  - нижнее было 105-110 и верхнее 140-155, и сбросить вес (весил за 120кг). Это четвертая зима моих занятий на низком пульсе в итоге давление 80-85/120-125, вес 85-86кг. Но 120 на тренировке у меня не получается.  Сейчас все длительные на пульсе 135 -138  и если лыжи хорошо катят могу идти одношажным на пульсе 140. Но это все сравнительно по равнине на 20 км  набор высоты составляет 180метров, средний темп 4,05 мин/км.  В конце прошлой зимы начал включать горы и все сразу закисаю. Нет прогресс не стоит на месте, в эту зиму уже в эти горы заезжаю без остановок, но скорости нет и выносливости скоростной тоже, у меня сейчас  если скоростная то пульс за 160 а  средняя скорость всего поднимается на 2-3 км/час. И еще что заметил если раньше, когда начинал заниматься пульс выше 156 не поднимался и было похоже что это максимальный (было ощущение что все сейчас умру, в глазах звезды во рту привкус крови по затылку как по барабану колотило) сейчас спокойно разгоняется до 180. Но блин все это мне в 50 лет далось за 4 зимы и 4580км пробега на лыжах, было бы лет 30 за 2 зимы мог спокойно бы восстановится. Но на себе уже испытал, что длительные на маленьком пульсе в любом возрасте только плюс здоровью, а потом уже можно и строить планы на участие в соревнованиях.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Да вы уже джек пот сорвали))
16.03.2018 21:37
со 120 до 86 кг. это круто! Только ради этого наверное стоило... Я всё-таки в детстве 5 лет серьёзно пахал в лыжах, набегал большой объём, поэтому думаю, мне сейчас легче, всё не с нуля. Но видимо, я переоценил этот гандикап, судя по комментариям опытных коллег. Трудно объективно оценить своё состояние не имея опыта работы без тренера...  Но под лежачий камень, как говорится мы ещё успеем)) а движение это жизнь, будем двигаться потихонечку. Удачи вам, Александр!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Выбор оптимального пульса
15.03.2018 16:50
 Олег, вам нужно получить объективную оценку состояния сердечно-сосудистой системы. Для этого нужен тест на велоэргометре. Вы увидите, как реагируете на физическую нагрузку, адекватно ли увеличение пульса и АД или они моментально взлетают до небес (если сердце и сосуды не тренированы).  По сути этот тест – кардиограмма на различных значениях пульса.
Кроме того, он  вы  увидите общий уровень толерантности к физической нагрузке и то, как восстанавливаются сердце и сосуды после ее прекращения.
Поизучайте сами отчет, попросите врача прокомментировать и ЕМУ задайте все вопросы, которые вас интересуют. У вас будет вся объективная информация о нагрузке, пульсе, АД и т.д.
Рекомендую посмотреть https://www.youtube.com/watch?v=cDX9rzreF6A
Бег и сердце. Симон Мацкеплишвили в Лектории I LOVE RUNNING

Уверен, вам будет интересно.
спасибо за совет,
15.03.2018 19:01
Думаю, что не помешает наверное каждому, а уж ветерану тем более. Я пока только по ощущениям... ну скажем: длительная 2,5 часа со средней ЧСС около130 и средней скоростью около 13к/ч., на утро, в постели пульс - 59 ( как обычно), самочувствие хорошее, днём делаю интервальную примерно на 80% тяги( субъективно правда) 5 серий на  - 3 мин. ускорение, 1.5 отдых ну и 20 мин разминка и 20 заминка, .всего около 1 часа. На следующее утро пульс тот же и днём катаюсь очень спокойно 1 час. И всё это при нормальном самочувствии. По мне так толерантность к нагрузкам вполне себе, хотя не люблю это слово... Но, вы правы в идеале всем на мед осмотр, велоэргометр раз в году,. но мы как-то не приучены, да и не в каждой деревне это удовольствие, а я сейчас живу за городом. Обязательно прочту книжку, я с момента создания этой темы только и читаю)), надо будет потом по второму разу, а то много сразу инфы..
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это не книжка
15.03.2018 20:58
Это видеозапись выступления профессора-кардиолога перед спортсменами. Не сухая медицинская нудятина, а все в доступной популярной форме. Слушается легко и с  удовольствием.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А
15.03.2018 18:16
где Вы у меня сарказм услышали? Я ж не про Олимпиаду спросил.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про олимпиаду
15.03.2018 19:04
Ну, извините показалось наверное. А почему собственно или или: в 70 лет без отдышки или победа на районных? А потом, вдруг я до областного подиума доберусь, тогда отдышка уже в 58?))) Не уловил причинной связи...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну,
15.03.2018 20:15
"или-или" здесь потму, что любой доктор (не спортивный) Вам скажет, что спорт достижений и спорт в здоровье - немножко разные вещи, и в Вашем, уж извините, возрасте вот так вот врываться в спорт достижений - ну, не мне судить, но я бы постремался. Ой, поправочка: в циклический спорт достижений. Вы же силовик, Ваша сердечно-сосудистая совсем не готова гоняться с этими лосями, даже на районных. Я изрядно моложе Вас - 42, а занимаясь с 30-летними замечаю, насколько дольше я восстанавливаюсь. Вот где собака-то порылась.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
спорт достижений...
15.03.2018 21:30
Ну выиграть первенство водокачки в своей возрастной группе не ахти какое достижение. С лосями гоняться я конечно не собираюсь. И вообще, если вы решили, что я отчаянно стремлюсь покинуть этот мир, вы меня не правильно поняли)) Если бы я не стремался, как вы говорите, то не поднимал бы эту тему. А в защиту своего возраста и своей сердечно-сосудистой системы скажу, что марафоны я бегать не собираюсь, а 5 км. бегу в районе 16 с копейками минут. Учитывая, что коньком езжу 2-й сезон, чем не повод для оптимизма? Но, вот ниже почитайте Александра Соловова - думаю, что это самое верное резюме моей темы. И в чём-то вы с ним созвучны, спасибо за участие.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
5ку
16.03.2018 09:10
за 16 с копейками на втором году тренировок - у Вас действительно хороший спортивный потенциал. Удачи.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
p.s.
16.03.2018 09:24
и я бы обратил внимание: 5ка за 16 мин - это для любителя очень хорошо, а 30 за 2 с лишним - совсем не хорошо. Дисбаланс какой-то.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30 км. это на пульсе 130 за 2ч...
16.03.2018 09:56
Куда мне 30, только в качестве длительной тренировки, так что нет дисбаланса.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
При пульсе в покое 60 нужно быть скромней в амбициях - пока!
15.03.2018 19:06
Олег, Вы в начале не писали о своем пульсе покоя, лишь потом где-то промелькнуло. Это для циклика очень высокое значение. Для примера у профэлиты примерно в диапазоне 32-38. У любителей с большим стажем тоже обычно низкий пульс покоя. Что говорит о больших размерах и высокой ударной мощности сердечной мышцы.   Лично у меня в мои 70 ныне порядка 38-40. Когда тренировался и гонялся с высокими амбициями лет 5-10 назад  (на уровне мировых лидеров в своей группе) было 34-38. Но он у меня такой установился еще в возрасте 17-18 лет, когда растянуть сердце высокими нагрузками можно было быстро. И хотя на протяжении жизни были разные периоды, в том числе и совсем слабых физических нагрузок, пульс покоя ниже 46-48 не опускался. А когда регулярно тренируешься, то пульс покоя снижается.

С Вашим пульсом 60 нужно сначала хотя бы слегка подрастянуть сердечко (что не быстро в таком возрасте), прежде чем тренироваться с амбициями обыграть всех хотя и в районе.  Последствия могут быть печальными. Например, можно заработать недостаточность митрального клапана, или что-либо похуже. Поскольку психика иногда может придавить физику.
Но в лыжах надо научиться терпеть не только на дистанции. Поэтому дайте сначала организму адаптироваться к лыжным нагрузкам. Покатайтесь год-другой, стараясь не выходить за пределы 1-2 зон, лучше подольше, изредка поднимая психофизический  тонус короткими ( порядка 30 сек.) ускорениями. Без интервалов, тем более длительных. Для скоростной работы вполне достаточно будет гонок.
Будете горячиться, быстро остынете. Если хотите быть в лыжном спорте долго, спешить не стоит.  Все придет само собой при регулярном тренинге - высокие места, разряды. Начав в 50, можно еще достаточно долго прогрессировать.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Адаптация к нагрузкам.
15.03.2018 19:35
Александр, добрый вечер. У меня примерно такая же ситуация, как и у ТС... Скажите, год или два адаптации к нагрузкам зависят от количества общего времени тренировок? Например, этой зимой катаюсь практически каждый день: три раза по полтора часа, остальное время по 2-2,5 часа. В основном спокойно, в 1-2 зоне, раз в полторы - две недели делаю темповую тренировку.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я не Александр, но пока отвечу: нет, они зависят от общего объема
16.03.2018 00:41
за жизнь, от перерыва в тренях, от срока после начала треней. Даже если катать по 3 часа каждый день - можно скорее потерять интерес к занятиям, чем аврально сердце растянуть. Особенно в 50.
9 женщин, родить ребенка, за 1 месяц - ...
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Александр, спасибо за внимание.
15.03.2018 19:43
Уверен, что вы правы, с вашим-то опытом... Ну, а какой утренний пульс или совокупность факторов, по вашему мнению, послужит основанием  для более серьёзных тренировок? В прошлом сезоне проехал около 1300 км., в этом правда пока около 700. дискомфорта не ощущаю, на тренировку иду с желанием. Не очень понял покататься в 1-2 зоне подольше чем год-другой? А может сделать велоэргометр или ещё что-то или пульс 60 - диагноз без вариантов, типа суду всё ясно?))) Я без иронии, реально хочется понять. Справедливости ради, пульс утром стал мерить только после ваших комментариев к этой теме...))) Поэтому, может отдохнуть, притормозить и подождать хоть какой-то статистики. Может у меня перетрен и пульс 60 не норма  для меня? Короче говоря, вы правы в любом случае, как говорил товарищ Саахов: "торопиться не надо".
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Да, я тоже на 60 обратил внимание -
16.03.2018 00:22
чтобы водокачку на 5-10 выиграть, нужно хотя бы 40 с небольшим. У меня в 57 от 36 до 40, в зависимости от периода.
Все верно Александр написал. Гонять можно начинать понемногу, для втягивания, но акцентированную работу на тренях еще рано.
Только ради всех святых: гонять - это 5-10-15, а не марафоны с номером! Для вас, имею в виду. Иначе не видать 1 разряда и водокачки :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Олег, и повторю свою мысль: ТАК неэффективно что-то понять
16.03.2018 00:37
Если бы вы обратились к тренеру - он первым делом пульс в покое бы спросил. И я спросил бы, если бы всерьез пытался вас консультировать. А стрельба во вселенную одиночными выстрелами типа : а какой пульс на длительной? - не очень вам поможет.
Я, когда мне люди про выбор роллеров-то звонят, их вопросами вначале минут 10 мучаю. А тут - целая методика тренировок для человека, про которого известен только возраст и вес :).
В этом смысле вам Слава Ш верно все ответил. Это - как лечить по переписке.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
С марафоном понятно
16.03.2018 08:09
здесь без вариантов, да не очень -то и хотелось:), понимая бесперспективность этого занятия конкретно для меня. А вот по поводу стрельбы во вселенную, позвольте не согласиться. Выстрел конечно был на удачу, но ведь повезло же:D, вон сколько дельной информации на мою голову посыпалось, поди попробуй такое в интернете нарыть, не имея представления о том, что ищешь и кого слушать. Да и диагноз всё-таки поставили и Слава Ш и Александр Соловов и вы и другие уважаемые люди, консилиумом получилось - начальная стадия эйфории, спровоцированная внезапно возникшим желанием и необъективной оценкой своего состояния,  на фоне отсутствия минимально необходимых знаний по теме:D. Примерно так, доктор бы поправил...
Ещё раз спасибо за ваше терпение и желание помочь, я считаю всю эту информацию крайне полезной и кажется очень своевременной для себя!
Всем здоровья, удачи и успехов в спорте!  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пульс
16.03.2018 11:53
Ради справедливости, у совсем маленького числа топов циклики  был  пульс порядка 50-60
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Пульс 50-60
16.03.2018 16:45
Мне бы все-таки интереснее была бы статистика не топов, чего мне на них ровняться, а таких же как я -под 50 и вокруг 1-го разряда и чтоб не профи по жизни. А то все же жаль, что приговорили пешком ходить)). Т.е. пока плавать не научишься, кран не открывать!))).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Олег, поправка: вначале все же 'купите лотерейный билет' :)
16.03.2018 20:35
Может, кран и можно будет открыть пораньше :).

Вы же НИЧЕГО о своих нынешних кондициях не знаете - узнайте вначале!
Тупо - пульс в покое утром, но не 1 раз, а ежедневно, вместе с контролем того, чего делали, как спали и т.д. Может, он у Вас вовсе и не 60 обычно? Вы все же в юности серьезно гоняли на лыжах - это просто так не проходит :).
Потом можно будет что-то обсуждать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
С момента открытия темы,
16.03.2018 20:59
как только узнал об утреннем пульсе)), замеряю каждый день, пока 58 -60. Сейчас отказался от интервальных в пользу спокойного катания около 130-135, неделю другую погуляю, посмотрю что будет с пульсом. Правда 25-го ещё 5-ку пробегу, но думаю это не страшно.Наверное  недели через 2  посижу на таких тренировках и можно будет констатировать мой пульс? И это будет какой-то точкой отсчёта. Спасибо, Алексей.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
можно и на ночь лежа замерять пульс покоя,
16.03.2018 21:13
он такой же как утренний. за две недели ничего не изменится. в вашем случае спокойно кататься надо минимум год, делая во время тренировки по самочувствию 4-7 коротких рывков по 10-30 сек и работая над техникой (гуглите аэробно-силовой кросс).
в соревнованиях участвовать можно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
дело в том, что я просто не знаю,
16.03.2018 21:27
какой у меня пульс покоя, не мерил до этого. За две недели, я имел ввиду, пульс может вернётся на реальные значения, если сейчас у меня, предположим перетрен и пульс выше нормы. А то, что сердце не растяну за 2 недели, это понятно, сейчас загуглю, спасибо.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Вопрос (шкурный): а где 25-го бежите 5-ку?
17.03.2018 00:39
Правда, свалился с гриппом еще 8 марта, и пока ставлю рекорд по лежанию в постели за несколько лет - но вдруг ради 5-ки (если недалеко :) ) ускоренно выздоровлю? :)
(Сам Вас к терпению и последовательности призываю, а пример подаю дурной :) ).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я вас умоляю)))
17.03.2018 08:55
такааая водокачка не стоит вашего присутствия:), это закрытие лыжного сезона в г. Руза. трасса - буран, вместо 5 скорее всего будет 2 круга по 2,7 км., точно никто не мерил, в ВК 40-49 - я главный фаворит...( мне 50 будет в сентябре), протоколов не бывает, призов тоже, масс старт т.к. народу мало ну и т.д. Алексей лучше выздоравливайте, не ваш уровень! Если захотите, в след. году сориентирую вас на лыжню Нагейкиной в Тучково проходит в середине февраля, там тоже 5-ка для 50-60 лет и народу побольше. У нас в районе в категории 50-60 люди гораздо круче, так сложилось. Там и из Можайска есть достойные ветераны, не мне чета и в Рузе один перец, который в этом году среди них был 1-м, в этом году приезжали из Наро-фоминска, Волоколамска.
Кстати у меня ЧП! Сегодня утром пульс - 55))) Т.е. 2 дня не позанимался, вообще ничего не делал и вот упал с 60 ударов до 55, слежу дальше интересно на каком значении остановится))). Мерил так: секундомер включал с первым ударом, в течение 60 сек., уж чтоб наверняка и 3 раза перемерял. Так, что видимо на лицо классический перетрен? Но радует одно, я на 5 ударов ближе к заветно-низкому пульсу, типа как у профи)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
далеко же пришлось забраться чтобы не потерпеть
17.03.2018 11:37
сокрушительное поражение от Алексея Ильвовского. но рано или поздно Терминатор придет к вам.
зачем по старинке, скачайте на телефон программку, их кучи, идеально меряют пульс фонариком, приложенным к пальцу, еще и запоминают предыдущие показания.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Готов заочно капитулировать, от греха так скаать!
17.03.2018 11:54
Но, если есть желание поглумиться над чайниками, то, как говорила Пельтцер в известном КФ: Силь ву пле господа, силь ву пле...")).  Ничего себе, до чего дошёл прогресс, программку на телефон непременно скачаю. Карен, а не подскажете бюджетный пульсометр без лишних наворотов, а то в инете такое множество, может большая часть ерунда? Потом датчики на грудь, как оно...?
Спасибо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
у меня были только суунто амбит 2, которыми в целом доволен
17.03.2018 12:05
так что большого опыта нет, но на сайте полно веток и обзорных статей. я бы на пульсометре не экономил и брал с максимальными функциями, потом можно продать и вернуть часть денег.
датчик на грудь лично меня немного стесняет (сугубо субъективное ощущение), поэтому на главные целевые старты не надевал.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
спасибо, понял.
17.03.2018 12:32
буду изучать вопрос.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Полар 400-й
17.03.2018 14:15
Для лыжника лучший вариант. Суунто дороже.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо, Алексей.
17.03.2018 16:53
Учту при изучении вопроса.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
олег
17.03.2018 17:22
посмотри в этом интер.магазине wiggle вроде подешевле получается
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
********************
16.03.2018 14:15
ну вот мы и вернулись к тому, о чем я выше писал
к растяжке сердца и базовым тренькам :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
спрошу здесь.
16.03.2018 13:04
Чтобы не плодить темы про пульс спрошу здесь. Неожиданно в конце сезона перестал разгоняться пульс. Всегда был невысок, но тут вообще.
о себе   46 - 175 - 75, всю жизнь в любительском спорте, но бегал в основном ногами - ориентирование, трейлы, трейловые марафоны. Лыжи всегда любил, но ограничивался раз в неделю длительной, остальное бегом.  4 года назад, пробежав трансурал и пару 12-часовых рогейнов словил стойкое отвращение к бегу и подсел на лыжи. В основном конек. В первый год результаты выросли стремительно, Марафон ЕА проехал за 2.45 и чувствовалсебя прекрасно по ходу только догонял и обгонял - ультрамарафонская база рулит. Следующие 2 года прогресса почти не было, начал быстрее начинать и наедался на соревнованиях.  Пульс на конец прошлого сезона был на марафоне средний 155-158, на 15 км 160-162. Нынче решил подойти посерьезнее, начал катать больше и медленнее, правда ввиду отсутствия снега на Урале готовы были 2 горных кружка из искусственного снега весьма рельефные (около 25-30 м на 1 км) и средний пульс менее 135 было трудно выдержать. В начале сезона все было хорошо, первые короткие гонки порадовали,  потом подключил интервальные, но с середины февраля почему-то стал падать соревновательный пульс. Первый марафон средний 149 и ощущение вялости, 30 км с рельефом средний 152, вобщем капец. В конце февраля еще слегка потравился, и сейчас даже на интервалах не могу вылезти за 152. На втором марафоне сошел, при пульсе 152 просто встал и от меня уехали те, кому в жизни никогда не проигрывал.  Можно свалить на перетрен, но раз в неделю делаю ортопробу с приседаниями по рекомендации уважаемого SerG. График становится все лучше, восстанавливаюсь после приседаний все быстрее, а на лыжне не прет от слова совсем. Сделал для себя вывод о небольшом лишнем весе и слабых мышцах (летом в основном бегаю) но хочется выслушать коллективный разум.
На обследование пойду уж через неделю, остался еще любимый марафон "Крылатый Конь", который начну мееедленно-медленно, а там как пойдет.  Скорее всего завершу на этом лыжный сезон, на следующий только с тренером. Извините за многабукав  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
стал падать соревновательный пульс
16.03.2018 14:42
Однозначно надо обследоваться, анализы крови обязательно(обратите внимание на гемоглобин, не снизился ли по сравнению с предыдущими анализами)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
по-моему, банальный перетрен, связанный с неправильным применением
16.03.2018 17:08
интервальных, после чего обычно и случаются  тяжело протекающие постуды и "отравления", сам через это проходил. не знаю, как там с ортопробами, но вернейший диагностический критерий перетрена - повышение пульса покоя на 6-8 уд/мин по сравнению с обычным.
сейчас спокойно докатывать сезон, желательно с пульсометром, следить чтобы нигде в подъемы пульс не превышал 140 уд/мин, а на равнине 120-125, при условии что ваш максимальный 172+\-3, если я правильно предположил.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
думаю, даже многовато написал, лучше на равнине до 115, подъемы до 130
17.03.2018 11:47
.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20 DY 2245
парасимпатическая перетренированность
17.03.2018 01:33
почитайте, что это такое. Главный симптом - невозможность выйти на пульс АНП. Если это так, то надо перейти в режим легкой физкультуры, восстановление долгое...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо.
18.03.2018 20:06
Виктор, Карен, DY, спасибо за неравнодушие. Тревога ложная. Сегодня очень сложный марафон в условиях полного стояка удалось протерпеть на среднем 153 (причем скорость западала, мышцы по каше не вывозили), а пульс держался ровно. Максимальный 160, вобщем видимо все-таки были последствия отравления.  ПРодолжаем тренировки. Обследование перед летним сезоном пройду обязательно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вот пример трени со средним пульсом 119
17.03.2018 01:37
Забанен пожизненно.
понятно что в подъемы был больше, где то примерно держался 120-127, потом чуть больше, в тот день реально ползал, восстанавливался после марафона, чуть не уснул (при этом даже кого то обгонял).

https://flow.polar.com/training/analysis/2272507261

а нужно ли к этому стремиться? не знаю даже, наверное иногда такие тренировки полезны
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Стесняюсь спросить,
27.04.2018 23:44
а при прохождении этого же круга традиционной классикой ЧСС тоже около 130?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Добегался
28.04.2018 13:25
Начались ночные приступы брадикардии.  Самочувствие нормальное, но проснусь, а сердце не бьется....не...все-таки бьется. Поставили холтер- ЧСС 34 средняя ночью. При этом просыпался раз пять от сирены "сестра, у больного остановилось сердце". Лежа махал руками, пока не умолкал зуммер... Резюме врачей: сказали есть печеную картошку с кожурой.  Зимой бегаю с макс. пульсом до 174.  Пересеченка.  Ниже 140  не получается, если, конечно ,не качусь под горку.  Пульсометром пользуюсь, но звуки отключил- что толку от его пиканья.
,
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Может это и нормально.
01.05.2018 08:34
Может это обусловлено высоким уровнем тренированности. У профи бывает и ниже. У некоторых любителей тоже. У меня самого в течение пяти лет (2008-2013), когда гонялся на КММ и ВЛ за призы в группе был такой. Подруга раньше пугалась, мол ночью ты не дышишь и сердце не бьется. Ныне, спустя пять лет с понижением тренировочных и соревновательных нагрузок примерно в 1,5 раза  пульс покоя порядка 40-41, а чуть прибавишь нагрузку, снижается до 37-38.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
классикой именно такой не ходил
06.05.2018 00:25
Забанен пожизненно.
но это смотря как ехать наверное, как держать будет и тп.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0