Трансляции
  • 28 марта, четверг
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, смешанная эстафета
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, сингл-микст
  • 30 марта, суббота
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 6 км, эстафета, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 15 км, масс-старт, муж.
  • 31 марта, воскресенье
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 12.5 км, масс-старт, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 7.5 км, эстафета, муж.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Конкретный (149-й )) вопрос про резину для ветерана уровня 2-1 разряда

28.06.2018 12:26
50 лет, уровень между 2 и1 р. Тренируюсь по Горячеву: бег, вело, роллеры, ОФП. Нацеленность - 5 км. коньком, ну иногда 10 км. максимум!  Вопрос - надо ли использовать резину( обычную косичку не тренажер - т.е. без быстрого изменения усилия) в процессе и если. видится толк, то как именно? Просьба - конкретику...
  • Просмотров:4117
  • Комментариев:130
  • Рейтинг: 0 0 0
Олег, приветствую!
28.06.2018 22:24
Завтра напишу Вам в личные сообщения по этому вопросу.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Александр
29.06.2018 05:30
выложите здесь свое видение по этому вопросу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Приветствую, Александр!!!
29.06.2018 12:16
Никто кроме Вас!:D Благодарствуем... Если бы не боязнь надоесть, только бы Вам в личку и писал:D.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Конкретика
29.06.2018 13:51
Не надо! Трата времени. Тренажёр!!! Но Вы просили о резине. На роллерах тренируйте толчок руками. Резина специальную нагрузку не даёт.
Ссылка Рейтинг: -5 0 -5
Просил про резину,
29.06.2018 15:46
Т.к. тренажера нет. Подозревал то, о чем вы пишете. На роллерах делаю акцент на толчок периодически. Спасибо за мнение - совет! Т.е. если зарядили дожди, а в ж--е зудит, то вот тогда - то...:D
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если дожди,
29.06.2018 16:49
то либо фитнес ролик (с колен, со стоп в нашем возрасте не следует), либо упражнения на стропах, так же планку делать регулярно  - всё это даст Вам больше, чем резина. Про неё забудьте. Давным- давно из спецупражнений для рук результат был только при работе на роллерах, резина (двойная) результата не давала.
Вверх Ссылка Рейтинг: -5 0 -5
Давным-давно
29.06.2018 18:53
Тянул я её в спорт лагерях. Чего она там давала, я конечно не знал, но помню, что и роллеры были наряду с ней. Вот и решил спросить у людей сведущих. Спасибо за ответ!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Резина.
29.06.2018 17:36
Олег, отвечу, раз уж вы тренируетесь по мне )))
Конкретно. Максимально доходчиво.
Когда тянешь резину, макс. усилие приходится на конечную фазу движения, когда кисти рук уже сзади. Когда толкаешься палками, макс. усилие приходится на начальную фазу, когда только-только воткнул палки.
Вывод: резина тренирует, но не то!
Рекомендация: даблполинг на роллерах в пологий подъём - наше всё! (и для конька тоже подходит отлично).
Если на улице дождь, но охота сделать силовую, сделайте несколько подходов подтягиваний на турнике средним хватом, тем самым отлично нагрузите нужные мышцы на спине.
А вообще, главное - это мотор! Развивайте сердце и зимой легко уедете от более накаченных лыжнегов )))
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
???
29.06.2018 18:35
Развивайте сердце и зимой легко уедете от более накаченных лыжнегов ))
В 50 сердце надо не развивать, а беречь. В таком возрасте удовольствие вижу не от тумбочки (это для детей), а от кайфа после тренировки/соревнований. Резину выкинул давным-давно. Подтягиваться в 50 так же не следует (если их не делали до этого регулярно), отжимания от пола - вот что надо, разгибатели рук нужны, а не сгибатели. Ну и статодинамика.
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 0 -4
ха
05.07.2018 14:34
Вот тут в статодинамике и включается резина )) На тренажере статики нет ))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Евгений, моё почтение...
29.06.2018 18:49
Я действительно тренируюсь по Вам:D, первый сезон, стараюсь близко к тексту и из прочитанного понимаю, что главное мотор( в том числе и не перегрузить)... Ответ действительно максимально дошёл, с резиной мне всё ясно. Ваша схема тоже вполне доходчива и не противоречит, в моём понимании, другим советам и мнениям старожилов сайта, поэтому взял за стартовую основу, дальше зима покажет, а организм, надеюсь, подскажет. Спасибо за ответ!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
-----------
29.06.2018 19:16
Олег, про "мотор" имел ввиду, что, всё-таки циклическая нагрузка более действенна, в плане развития лыжника. И развивается сердце, кстати, в любом возрасте! Сердце - это полый орган, мышца, которая прекрасно тянется и развивается. Силовые, конечно же, тоже нужны и важны, но это не самое главное. И подтягивания на перекладине очень даже действенны, в плане развития нужных мышц, в них ведь не только бицепс работает, но и в большей степени широчайшие мышцы спины, которые непосредственно задействованы в толчке палками. Отжимания отлично укрепляют трицепс и локоть в целом, а подтягивания развивают спину. По статодинамике вопрос сложный ))) Селуянов умер, но дело его живёт! Надо пробовать, надо искать своё, но, например, в моём окружении сильных ветеранов, НИКТО её не делает!
Лично моё мнение, что подтягиваний-отжиманий и ДП на роллерах вполне достаточно на первый сезон! )))
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Евгений!
29.06.2018 20:21
Прочёл Вашу статью. Оценивать не буду. Вопрос: как Вы себе представляете в соревновательный период (!) 1-2 раза в неделю "..Сделать 5-6 подходов по12-15 подтягиваний и по 5-6 подходов по 20-30 отжиманий на брусьях" (!?) Вы такие тренировки сами делали? В цифры вчитайтесь! Это уровень очень тяжёлой развивающей летней работы для молодых, а тем более для ветеранов.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Ничего особенного
29.06.2018 20:47
Обычная силовая работа, которая делается "для поддержки штанов" круглый год.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
-----------
30.06.2018 09:27
В цифры вчитался. Сам, конечно же, делал и делаю: в соревновательный период (в феврале, например) во вторник вечером за домом на шк. дворе делаю 5 подходов подтягиваний по 12 раз вперемежку с 5 подходами отжиманий от земли по 20 раз... ЛЕГКО! ))) Именно эта тренировка и даёт поддержку тонуса мышц, ослабленных бесконечным катанием на лыжах )))
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Так
01.07.2018 15:11
всё -таки, отжимания на брусьях или от пола? Не давайте советов, ничего не имеющих общего с действительностью. Вами советуемый минимум 5 по 12 на турнике и 5 по 20 на БРУСЬЯХ в соревновательный период - рекомендации очень сомнительные и выполнимые только молодыми высокотренированными спортсменами. Да они такие нагрузки в сорев. период и не делают.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
noisy, а в чем проблемы?
02.07.2018 12:29
Я в 47 лет делал в соревновательный период 10 подходов по 15 подтягиваний, 10 подходов по 25 отжиманий на брусьях, 10 подходов с резиной по 100 движений (резина оч тугая). Это на одной отдельно взятой тренировке (70 минут). Другой отдельной тренировкой делал эрколину 1,5 ч общего времени (с отдыхами). Отдельной треней делал пресс 10х100 с грузом 8 кг за шеей, это 40 мин общего времени.
Сейчас в 50 лет сократил кол-во серий до 7, но подтягивания и отжимания делаю с железом, кроме того, в такую тренировку добавляю еще кое-какие упражнения.
Но есть пару нюансов. Такую силовую работу нельзя делать ближе 4-5 дней до гонки. А перед главными стартами сезона надо дней за 10-12 прекратить такие трени.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
В соревновательный
02.07.2018 12:37
период- это летом на "самокатах" или зимой на лыжах? Эрколина зимой как отдельная треня - это эпик! В своё время каждый гонец  был на таком уровне. Я имею в виду лыжников.
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
Лето для меня основной соревн. сезон, делал 10 серий.
02.07.2018 13:58
Зима - не основной соревн. сезон, делал 5 серий для поддержания тонуса мышц.
Про "самокаты" я не понял, это некое пренебрежение к лыжероллистам?
Эрколину делаю чтобы не тратить время на поездку на трассу (роллерную, лыжную) - либо в тренажерке, либо в парке недалеко от дома.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Да, про самокаты
02.07.2018 14:27
Вы правильно поняли. Считаю гонки на л/р отдельным летним видом. Хороший, самостоятельный вид, но к ЛГ он отношение имеет малое. Лыжники летом на скоростных колёсах не тренируются! Про МС по л/р слышал, раньше  бывали ситуации, когда для МС надо было просто дойти до финиша ( утрирую, но смысл многие поймут). Поэтому я с уважением отношусь к Вам как к действующему спортсмену, но не знаю МС по лыжным гонкам colonel chesney. Надеюсь, Вы меня поймёте.
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
Вы многого не знаете.
02.07.2018 15:59
colonel chesney и зимой на лыжах бежит дай боже каждому. Он,в силу своего воспитания,за себя сказать стесняется, поэтому я скажу, так как  этого человека знаю в реальности.
А вообще, доставляют "виртуальные лыжники", лихо раздающие тут советы так,словно имеют,по меньшей мере лет двадцать тренерского стажа или являющиеся крепкими гонщиками- практиками. Да еще и задевающие при этом реальных спортсменов.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Про скромность
02.07.2018 16:57
умолчу. В профайле всё написано. А я действительно " виртуальный лыжник", давно. Но как любитель ЛГ - как и все. Сильного человека тяжело обидеть, сильному всё равно, что о нём говорят. Меня, Саша, просто бесит, когда люди несут явную ахинею и никто их не остановит. Не хочу больше в этой ветке писать, не провоцируйте.
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
Извините, но ахинею
02.07.2018 18:00
Здесь пишете как раз Вы. Вам на это совершенно справедливо указывают, а Вы заводитесь.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Александр!
02.07.2018 18:15
Приведите конкретный пример, якобы, моей ахинеи. Что я не правильно написал? Пример.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Ахинея ваша в том состоит,
02.07.2018 18:47
Что вы здесь напрочь заучили действующих спортсменов достаточно серьезного уровня.

Лыжники летом на скоростных колёсах не тренируются!

Анатолий Нестеров.
Общие слова Вы пишете
Вами советуемый минимум 5 по 12 на турнике и 5 по 20 на БРУСЬЯХ в соревновательный период - рекомендации очень сомнительные и выполнимые только молодыми высокотренированными спортсменами. Да они такие нагрузки в сорев. период и не делают.
Можно и еще примеры привести при желании.
Знаете, все это напоминает одного коллегу по работе,который с пивным животом смотрит по ТВ биатлон, и прихлебывая "Очаковского" , сквозь зубы цедит "И кого только набрали"
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Вижу,
02.07.2018 19:27
Вам по сути сказать нечего. Скажу за Вас. Лыжники летом на скоростных роллерах не тренируются- означает то, что развивающую , основную, работу они делают на НЕ быстрых роллерах. Исключения: покатушки в восстановительные дни (активный отдых) или отделные упражнения, где нужны именно скоростные. То, что я возразил А.Нестерову - это ахинея? Его пассаж про профилактику локтя в ДП требует исследования. В теннисе есть такая проблемма, в ЛГ - не слышал. И напоследок. Приведите мне убедительные примеры развивающих силовых тренировок топ- лыжников (можно из региональных сборных) в соревновательный период. Как образец пример из "статьи" Горячева. А так ваши обвинения голословны.
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
Oh, mein Gott!!!
02.07.2018 20:32
Лыжники летом на скоростных роллерах не тренируются- означает то, что развивающую , основную, работу они делают на НЕ быстрых роллерах. Исключения: покатушки в восстановительные дни (активный отдых) или отделные упражнения, где нужны именно скоростные
Я вам скажу, что группа Ю.М. Каминского проводила тренировки на скоростных лыжероллерах в течение целого сбора. И чередовала скоростные роллеры с тугими.
То, что я возразил А.Нестерову - это ахинея?
Анатолий Нестеров  - специалист в ДП, и знает, о чем пишет. Не знаю, конечно, может, вам с дивана виднее.
Приведите мне убедительные примеры развивающих силовых тренировок топ- лыжников (можно из региональных сборных) в соревновательный период.
Извольте. Есть такой тренер - Берндт Раупах. Он в свое время являлся главным тренером Австрийского лыжного союза, а сейчас на протяжении ряда лет тренирует национальную сборную Германии. Так вот, в планах Раупаха есть круговые силовые тренировки именно в соревновательный период .
Прочесть об этом можно в книге Анда Хеммерсбаха и Стефана Франке "Лыжные гонки" в главе "Профессиональное планирование тренировок", которая полностью написана Раупахом (издательство "Тулома" , 2010)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Александр
02.07.2018 21:50
вот Вы спринт бегаете? Тогда причём тут Каминский? Мы вроде как о любительских дистанционных ЛГ беседуем. Про локоть Нестерова Вы так и не ответили. Только догма - Нестеров всё знает! :) Книгу немцев не читал, хотя надо бы. Я Вас просил привести реальный пример ( видео, ссылка на интервью, тренировочные планы и т.д.). Так что продолжайте вместе с Горячевым "развивать выносливость на пульсе 120-130" (цитата из Селуянова, без указателя на источник). А про диван, Александр, я не устану выслушивать никогда :D . Это мой любимый снаряд.
PS Не вздыхайте тяжело, я вас просил не провоцировать. Вижу, что действительно диспута не будет. Высокомерные физкультурники решают - кому тут можно выссказываться, а кому нет. Так не будет.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Всё предельно ясно)
02.07.2018 22:07
Вы же утверждали, что
Лыжники летом на скоростных роллерах не тренируются
Я вам привел убедительный пример, что это не так, а вы уже начали сами себе противоречить. Спринты, кстати, тоже бегаю, но ясно, что на ветеранском уровне.
Книгу немцев не читал, хотя надо бы. Я Вас просил привести реальный пример ( видео, ссылка на интервью, тренировочные планы и т.д.).
А книга, которую я привел в качестве источника, чем вам не реальный пример? Там в планах Раупаха вся эта работа обозначена.  Или лень искать-читать?
Про локоть Нестерова Вы так и не ответили.
В данном случае - за довод Анатолия Нестерова говорит практика, которая, как известно, является критерием истины. А ваши высказывания насчёт этого, это как если бы вы пришли, скажем, на факультет журналистики МГУ и начали бы с профессором спорить о синтагматике-парадигматике фонем.
Так что продолжайте вместе с Горячевым "развивать выносливость на пульсе 120-130"
Опять мимо) Ваша безапелляционность служит вам плохую службу. Вы не знаете ни как тренируется Евгений Горячев, ни как тренируюсь я, но всё же делаете о нашем тренировочном процессе какие-то выводы.
Высокомерные физкультурники решают - кому тут можно выссказываться, а кому нет.
Да нет, снова не так. ;) А вот когда высокомерные чайники поучают действующих спортсменов, вот это самый цимес.. :)
А про диван, Александр, я не устану выслушивать никогда . Это мой любимый снаряд.

Тем смешнее ваши "советы" тем людям, для кого любимым снарядом являются, все же, лыжи. ;)
Конечно
02.07.2018 22:29
сейчас я "чайник" (да и в молодости особо не блистал), но я теперь знаю точно одно, что тактика замыливания темы, ухода от прямых вопросов и передёргиваний Вами освоена. Мне всё равно, как Вы меня назовёте, мои знания частично находят вполне успешное применение в ЛГ районного масштаба (расшифровывать не буду). И, если честно, Александр, общаться с Вами более не хочу. Это не обида, жаль времени и сил, когда вместо грамотной аргументации видишь передергивания, замыливающие суть и вопросы -"А ты кто такой?!"
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
Ваше право думать обо мне все, что хотите.
02.07.2018 22:39
Между тем, вы на протяжении всей темы навешали на людей ярлыков, а потом сами же и обижаетесь.
когда вместо грамотной аргументации видишь передергивания, замыливающие суть и вопросы -"А ты кто такой?!"
Вот как раз в такой манере вы и вели здесь диалоги.
Тоже нет особого желания с вами здесь больше дискутироватть, тем более, что эти дискуссии никакого конструктива не несут.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Вы
02.07.2018 22:54
так и не поняли. Я не обиделся. Мне просто жаль, что на скиспорте подобные вам устраивают свалку. А с вами я не здесь, а вообще общаться не имею теперь возможности.
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 0 -4
Ухожу,
02.07.2018 23:02
теперь ухожу. Надоело.
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 0 -4
Александр, помните рассказ Шукшина "Срезал"?
02.07.2018 20:20
Вам noisy никого не напоминает?
В ссоре с noisy вы обречены. )) Не тратьте время.

"...Глеб усмехнулся и не торопясь вышел из избы. Он не слышал, как потом мужики, расходясь от кандидата, говорили: «Оттянул он его!.. Дошлый, собака. Откуда он про Луну-то знает?.. Срезал»..."
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
???
02.07.2018 20:32
В ссоре с noisy вы обречены
В ссоре???  Это вы называете ссора?? :D:D:D
Как говорил Декарт - " Многие беды на земле были бы невозможны, если бы люди договорились о значении слов"
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Хотел написать "в споре".
02.07.2018 21:03
Автоподстановка айфона предложила другое слово, я не проверил.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Здравствуйте Александр!
02.07.2018 20:34
Конечно же, творчество Василия Макаровича очень люблю, и рассказ "Срезал" тоже читал)
Вы правы- времени в этой дискуссии я уже потерял порядком)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"Лыжники летом на скоростных колёсах не тренируются!"
02.07.2018 16:53
Ошибаетесь. Крюков, Петухов и Ко иногда делали скоростную работу на скоростных ролях.
Про МС на л/р... Могу привести несколько примеров, когда люди пытались выполнить МС на роллерах, у них ничего не получилось, зато чуть позже выполнили МС зимой на лыжах. Кому что дано....
Лыжи и роллеры - очень разные виды спорта, тут нет сомнений, я всегда об этом говорил. Только не нужно чморить лыжероллеров, что они не лыжники, что они убогие! Это все равно что чморнуть легкоатлета за то, что он не лыжник:)

не знаю МС по лыжным гонкам colonel chesney
Мне фиолетово, что Вы не знаете. В моем удостоверении именно так и написано: "МС по лыжным гонкам". Это не моя вина, что не написано "МС по лыжероллерам". Мне фиолетово, что там написано - лыжи или лыжероллеры.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Лыжероллеров
02.07.2018 17:03
не чморю ни в коем случае, даже завидую возможности заниматься этим видом. Но, повторюсь, летние скоростные роллеры это отличный от ЛГ мир.

Мне фиолетово, что там написано - лыжи или лыжероллеры.
Вот это Вы хорошо написали (без иронии). Ценю.
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
Что бы окончательно
02.07.2018 13:16
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Вверх Ссылка Рейтинг: -10 0 -10
colonel chesney
02.07.2018 14:10
между прочим, действующий МС.
И Вы не знаете, как он пашет на тренировках, а делаете какие-то выводы!
По меньшей мере,  это несерьезно :(
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Брусья... пол...
04.07.2018 14:55
А вы, действительно, считаете, что от пола отжиматься намного легче, чем от брусьев? Мой рекорд на брусьях выше, чем от пола )))
Теперь про вашу любимую фразу: "... развивать выносливость на пульсе 120-130...", которую вы вставляете везде, где только можно, в качестве сарказма. Я советовал такие тренировки новичкам первого года, ну, максимум второго! Долго тренирующимся я такого не посоветую, и сам на таком пульсе бегу только на разминках, на восстановительных тренировках, ну и в апреле может быть....
Теперь, уж извините, чуток перейду на вашу личность :D
Нойзи! Если вы тяжелый и НЕ МОЖЕТЕ подтянуться 5 подходов по 12-15 раз, то это не значит, что данное упражнение вредное для лыжника среднего возраста! И если вы не делаете его в соревновательный период, то это не значит, что его не нужно делать, и никто не делает! Вы как-то всё примеряете на себя, и если вам не подходит, то совет этот вредный )))
И в зал зимой лыжники заглядывают регулярно! И силовую там делают обязательно, хотя бы раз в неделю. Вам нужно видео заснять что ли? Как МС и КМС, и простые ветераны занимаются в зале зимой? А иначе вы не поверите? Смешной вы... ))
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
ни разу не видел мс-кмс, делающих подобную серию подтягиваний
04.07.2018 16:15
Забанен до 02.04.2024 20:44.
в соревновательный период (и в подготовительный тоже)). вот, впервые прочитал, что их выполняет  colonel chesney. в чем вообще смысл этого упражнения для лыжника, кроме общетонизирующего? там конечно много мышц задействуется, но главным образом бицепсы и дельты, потом эту гору мяса на марафоне не прокормить.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Карен,
04.07.2018 16:45
Да какая там у Полковника гора мяса))
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
однако марафоны он с некоторых пор
04.07.2018 16:54
Забанен до 02.04.2024 20:44.
не бегает
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Про МС на турнике...
04.07.2018 17:22
Карен, ты серьёзно? Ты ни разу не видел подтягивающихся лыжников ( и МС в том числе) на турнике? )))
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
"5 подходов по 12-15 раз"?  ни разу не видел.
04.07.2018 17:43
Забанен до 02.04.2024 20:44.
даже однократно 15 раз только на спор подтягивались. как думаете, глядя на фигуру нортуга, может он сделать 5х15?
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Нортуг может всё.
04.07.2018 18:01
Думаю, сможет )))
Если будут достаточно длинные паузы между подходами!
Он не так прост, как кажется. Было видео, где он жмёт ТЯЖЕЛУЮ штангу на количество раз, и проигрывает нашему любителю штанги Легкову совсем чуть-чуть (один или два раза).
И бежит он 3000м по стадиону за 9мин с маленькими коп. в плохой форме...
Так что, 5 по 15, думаю, тоже осилит )))
П.С. сегодня подтягивались с чуваком (МС по лыжам) лесенкой: от 5 до 15 и обратно, т.е. сделали 7 по 12-15 )))
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
3000м нортуг быстрее 9 мин бегал, но какая связь с подтягиваниями?
04.07.2018 18:07
Забанен до 02.04.2024 20:44.
чувака МС по лыжам хотелось бы посмотреть в протоколах
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Чувак МС
04.07.2018 19:15
Заезжает в десятку на марафонах, и даже в тройку...
Протоколов не будет, не хочется трепать имя человека в интернетах.
Придётся поверить на слово )))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
смотря каких марафонов...
04.07.2018 19:30
Забанен до 02.04.2024 20:44.
заезд в десятку всех марафонов, кроме праздника севера - это уровень кмс/1 разряд
заезд в тройку большинства региональных марафонов, это уровень кмс
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Да, региональных
04.07.2018 19:32
но они все, как правило, МС, в десятке-то...
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
увы нет, уровень региональных кроме мск и наверное питера это
04.07.2018 19:44
Забанен до 02.04.2024 20:44.
максимум кмс. сравните его результат с заезжим реальным действующим МС из москвы например, с которым наверняка приходилось бежать гонку. уверен, что ваш приятель проигрывает ему от двух минут и больше.
а на каких соревнованиях он МС выполнил, интересно?
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
-----------
04.07.2018 21:50
Карен, он нормальный МС, дискуссия в чем? Подтягиваются ли на перекладине МС? Подтягиваются!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
просто вы делаете акцент на подтягиваниях, а о резине и
05.07.2018 14:27
Забанен до 02.04.2024 20:44.
планках (кроме отжиманий) высказываетесь пренебрежительно. а я считаю, что резина и планки это главное и ежедневное для любого, от новичка до сборника, независимо от текущего уровня готовности, подтягивания же - рядовой элемент узкоспециализированной силовой, либо просто для тонуса по желанию и самочувствию. очередные свежие видео упражнений с резиной и планки от сборников
https://www.youtube.com/watch?v=53wiFgx7uoA
https://www.youtube.com/watch?v=wbQOILsxuBA
https://www.youtube.com/watch?v=1nlt6IfW5Zc
более того, Алексей Барышников вам намекнул, что без планок и кроссы впрок не пойдут. и даже не только потому что "каркас" треснет, а потому что без спецподготовки мышц к циклике начинающий не сможет освоить правильную технику, обеспечивающую снижение пульса и разворачивание аэробного метаболизма. и по циклической нагрузке вопросы есть, просто так сейчас даже аэробные кроссы не бегают, а включают в них ряд упражнений, варьируют
для чего
05.07.2018 18:36
именно, этот вопрос ставится, когда делают упражнение. Стоя на полусфере с закреплённым голеностопом в коньковом лыжном ботинке, координационно работая резиной "всё наоборот" (когда выпрямление, а когда сгибание),  задаюсь вопросом: что они отрабатывают? Есть же нормальные упражнения, зачем чудить?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
согласен, на видео с резиной по большей части глупости, еще и комары
06.07.2018 00:37
Забанен до 02.04.2024 20:44.
жрут.  зато сборники с резиной побили аргумент Евгения Горячева, где он с мастером спорта подтягивается.))
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Карен, катаясь на роллерах в крутые подъемы под каждый шаг,
05.07.2018 16:24
я обратил внимание, что бицепс тоже в какой-то мере задействуется. При этом руки довольно прилично согнуты в локтях. Чтобы хоть как-то приблизиться к этому движению, подтягивания на перекладине я делаю только обратным хватом.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
это разумно, тем более что роллеры более скоростно-силовой вид
06.07.2018 00:44
Забанен до 02.04.2024 20:44.
по сравнению с лыжами,  но и для последних подтягивания несомненно полезны как элемент силовой подготовки 2 раза в неделю и даже чаще для тонуса. но не всем они подходят и не у всех получаются в отличие от более универсальных планок, отжиманий и других упражнений на коврике.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
С какой это радости роллеры более силовой вид спорта!?
06.07.2018 11:59
Сейчас скорее наоборот подтягиваются все в том числе девочки. Если не получаются подтягивание, это не значит, что надо их заменять на упражнения на коврике. Если лыжник не может подтянуться хотя бы раз 10, то тут не планки не упражнения на коврике не помогут. Свой вес надо тянуть, подтягивать, поднимать по любому иначе удачи не видать:D
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Евгений, про мотор
29.06.2018 21:12
я понял, ОФП тоже более менее понятно. Единственное, я подтягивания заменяю тягой верхнего блока разными хватами, в силу веса - 90 кг.,  но это нюансы. Про статодинамику читал, читал, читал и подумал - ну её, рад что не одинок в оценке.  Тем более, что всего не объять, да и мне уже не надо пожалуй. Хотя тумбочку местного разлива в голове держу. Главное участие - всё же на любителя... Так что спасибо Евгений, после главных стартов сезона))  смогу рассказать, как сработал Ваш план)), придерживаюсь исправно!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ха
29.06.2018 22:12
у меня 93 кг, подтягивался год назад 12 раз максимум ( была нужда). Теперь, Олег, прочтите рекомендации Горячева Евгения по ОФП в соревновательный период и сделайте для себя вывод. Жаль, что статодинамические упражнения Вы не делаете, я знаю, они тяжёлые, но это не говорит о том, что они бесполезные.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Да я и не говорил, что бесполезные
29.06.2018 22:37
Просто я в них ничего не понимаю, толкового разъяснения не нашёл, а делать на шару не вижу смысла. Дело не в сложности,  бегать по стадиону кругами 2 часа не легче, а приходится - колени беречь надо... Евгений Горячев для меня план не разрабатывал, я придерживаюсь его общих рекомендаций, а количество подтягиваний и пр. суеты, каждый должен подбирать под себя, о чём он тоже пишет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Правильно,
29.06.2018 23:01
колени беречь надо. Так же по стадиону бегаю 40-90 мин. с силовыми вставками. Велотренажёр (велосипед) хорошо бедра прокачивает. Статодинамика тренирует окислительные мышцы. На стропах можно поработать, мне нравится.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
-----------
30.06.2018 09:36
Мужики! Если вес большой и тяжело подтягиваться 12-15 раз, подтягивайтесь 3-5 раз, это лучше, чем совсем без них! Если сейчас в 50 лет бросить подтягивания, то потом уже никогда и не начать!
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Хмм. Бросил подтягивания в 20 лет,
03.07.2018 11:49
Возобновил в 52 (пару месяцев назад). В апреле с трудом 5 раз, сейчас довел до 10-ти. Речь о силовых подтягиваниях прямым хватом, без "подхлеста". Правда и вес на 4-5 кг скинул, с 88-89 до 84-85, за этот срок.
В юности подтягивался по 20-25 раз легко, но и вес 68-70 был. Примерно та же история с отжиманиями от брусьев, с 4-5-ти до 15 довел за пару месяцев.
Так что рано 50-тилетних "хоронить"!
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Похоронить всех, кому за 50 )))
04.07.2018 15:17
Нет, никто никого не хоронит! Вы молодец, что начали снова заниматься, но вокруг куча ветеранов, которые уже не могут подтягиваться, не могут и не хотят! А всё потому, что бросили это дело давно, а начать снова, ох, как не просто. Но подтягиваться нужно обязательно. Мало у кого есть эрколины, спорт-стары, наклонные доски на колесах и др. спец.тренажеры. А мощность и "хлёсткость" толчка это упражнение вырабатывает отлично! Поэтому я снова и снова советую всем - подтягиваться на перекладине, любым способом: чисто, рывками, в полную амплитуду, в половину.... не важно, главное делать.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
интересует авторитетное мнение по поводу вот этой приспособы
04.07.2018 15:28
https://c2row.ru/shop/product/lyzhnyy-trenazher-concept2-skierg-bez-napolnoy-stoyki
Стоит такой Concept2 SkiErg в WCl на Наметкина. Обычно простаивает, кроме меня никто на нем не уродуется. Один раз год назад какой-то мужик 45 минут куда-то на нем даблом усиленно ехал, со лба лужу пота накапал. Так вот после ознакомления с данной веткой зародились сомнения - может быть и мне на Concept2 время вечернее не тратить, да и на банальную ювентовскую резину тоже забить,

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Годный!
04.07.2018 15:34
Хорошая машина... Денис Кабанен на такой тренился, когда активно гонялся ДП.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ок, в каком режиме его тогда использовать?
04.07.2018 15:51
Я на 10ку (максимум)  ставлю и 10 минут тяну, затем очень скучно становится, с трудом заставляю себя еще на 5 минут и плавно перемещаюсь на гребной Concept, там тоже не больше 15 минут по той же причине - скучно.
И что по ювентовскому тренажеру лыжника (резина) скажете? он, имхо, по-динамичнее будет.
Можно ли их вообще все  в один вечер вместе сочетать или лучше не пересекать и где схемку треней на них какую-нить добыть.
В некоторых непонятках шарюсь по этому фитнесу, что из памяти всплывет (штангисты в 1990 году чему-то научили) то и делаю.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про режимы
04.07.2018 17:31
Я никогда таким не пользовался! Так что, ничего конкретного... На "Опен Ски" Кабанен Денис показывал и рассказывал про эту машину... Чисто теоретически: чередуйте большую нагрузку с малым количеством повторений (на одном занятии); с малой нагрузкой, но до отказа ( в другом занятии)....
Про резину здесь А. Нестеров доходчивый план скидывал....
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
режимы
04.07.2018 18:02
ок, спасибо. А.Нестерова читала, для себя отметила что обычно действую по его первому варианту (4 раза по 100-110, вставляю в любое офп).
т.е. вставляла и с этого всегда был резолт.
Но здесь так эту несчастную резину захаяли, что я и решила что это было плацебо)))  и в настоящей жизни ей больше места нет.
Резину тянуть тоже усилия нужны8)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а у меня от подтягиваний руки сильно забиваются, как раз
04.07.2018 15:48
Забанен до 02.04.2024 20:44.
пропадает мощность и хлесткость, а на марафоне может и сводить. до занятий лыжами в 18 лет подтягивался 14 раз, с тех пор ни разу больше 10, в ветеранском возрасте 5-7 раз, а бывает и совсем не могу. корреляции со спортивными результатами не обнаружил.
На кого подтягивания влияют благотворно, тот я)
04.07.2018 16:50
С детства турник люблю во всех его проявлениях)
Кстати,во многом благодаря турнику как-то безболезненно освоил двупалкинг)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Турник.
04.07.2018 17:45
Нууу, Александр, тут мы сошлись во мнениях! )))
Я вообще в ощущениях не вижу разницы между подтягиваниями средним прямым хватом (слегка рывком и не до полного распрямления в локте) и ДП в подъём! Схожесть 100%.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Согласен.
04.07.2018 21:19
Как говорят старые тренера, что главная мышца лыжника, это спина. Лучшее упражнение для тренировки спины, подтягивание( базовое даже для качков). Одно время забросил подтягивание и делал билдерские упражнения для спины, тяги блоков разных на спину, штангу в наклоне, становую и т.д. Но в один момент решил сделать 5*10 подтягиваний, больше упражнений не делал, так спина потом болела( мышечная боль) потом неделю. Теперь подтягиваюсь всегда. Любимое стало суперсерия 5подтягиваний и сразу 25 раз тяга блока стоя на спину, перерыв 2 мин между подходом. Подход длится 1 мин. Всего 5 подходов, спину прорабатывает очень сильно.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Доброго времени суток!
05.07.2018 23:36
Я где-то смотрел видео с Альшгордом (жаль, что сейчас найти его не могу). где он силовую делает с применением турника, и там очень много разновидностей именно подтягиваний.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Про корреляцию.
04.07.2018 17:38
Карен, ты не один такой. Говорят, Зимятов и десяти раз не мог подтянуться.... )))
Так что, забей!
-масса спец.тренажеров
-ДП в гору
-наклонная доска на роликах
-резина
-и т.д. и т.п. (ты и сам всё знаешь) ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вот поэтому  и непонятно, с какой целью лыжникам,
04.07.2018 17:58
Забанен до 02.04.2024 20:44.
в том числе начинающим, писать, что подтягивания это один из главнейших элементов силовой?
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Главнейший элемент силовой?
04.07.2018 18:29
Я правда такое писал? Не помню. Я писал, что в отсутствии зала, тренажеров, досок и др., и в отсутствии времени работающим людям, можно начинающим заменить всё это турником! Начинающим. А продолжающим и продвинутым я советы не давал!  Т.к. продвинутые сами кому хочешь всё расскажут.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вот особенно начинающим нельзя много турника, ибо
04.07.2018 18:43
Забанен до 02.04.2024 20:44.
приведет к закрепощению плечевого пояса и дополнительным трудностям по освоению техники. если что и способно заменить все, так это как раз планки и другие упражнения лежа на коврике. 10-20 минут после каждой тренировки. а еще обычная резина! там хоть усилие и приходится на конечную фазу, зато можно разучивать само движение, а также согласованную работу рук и ног. еще резину можно использовать как ТРХ, тренировать с помощью нее важные мышцы задней поверхности бедра, приводящие итд.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
член сборной СССР.
04.07.2018 18:41
Тереля Ирина
зарядка зимой, в том числе 3 подхода по 15 раз
сам видел
Мы тогда столько не подтягивались. Запомнил, тренер нас пристыдил и поставил ее в пример

Это потом Тереля, а сначала Тараненко же)
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
это уже элемент узкоспециализированной подготовки
04.07.2018 19:20
Забанен до 02.04.2024 20:44.
топ-атлета. может она перебрала с объемами, и ей специально дали высокую силовую для стимуляции андрогенов, может готовилась к спринтам - спринтерам любая силовая в кассу.  в любом случае, если пишете, что "сами столько не подтягивались", и "запомнилось", значит скорее исключение из правил.
тоже бывал на одних сборах со сборницами,но такого не видел. если девушка мс-мсмк однократно 5-10 подтянется, уже диво дивное, все вокруг стоят аплодируют.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Все верно
04.07.2018 20:26
это исключение, обычно именно так и есть - 5-10 раз девушки.
спринтов не было тогда еще
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Ирина Тараненко-Тереля
04.07.2018 20:06
В 1999 году ее видел в Мурманске на ПС, и там мы с товарищами с ее тренером познакомились, Галиной Ивановной (фамилию сейчас не вспомню)
Она нам очень много интересного рассказывала про Нагано, особенно про то, как там смазку подбирали тренеры-сервисмены.
А за Ирину на ЗОИ в Нагано (естественно, по ТВ) я болел наряду с тем, как болел за россиянок. Какой же у нее попеременный двухшажный: красивый, мощный! Смотреть залюбуешься!  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Елисеева
04.07.2018 20:15
может?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вполне может быть, но сейчас уже наверняка не вспомню
04.07.2018 20:28
Почти два десятка лет прошло с тех пор.. Виделись-то всего пару раз, пока в Мурманске жили. Но припоминаю, что фамилия какая-то очень простая.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Одна очень известная лыжница
07.07.2018 00:10
" Я вообще на перекладине ни разу не могла подтянуться (улыбается). Но это было в наши времена."
https://www.sport-express.ru/skiing/reviews/794235/8082737884/
И еще Сметанина  http://www.allsportinfo.ru/index.php?id=81892
Грушин:"Я задаю тренерам обычный вопрос: «У меня спортсмен проходит за тренировку 50 км, толкаясь. Здесь есть силовая работа?» На этот глупейший вопрос могут ответить, что её не существует. Я могу привести пример Раисы Сметаниной, которая ни разу не могла подтянуться, но, однако, выигрывала всё! "
Видимо все это устарело?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Золотые Ваши слова, Евгений!
04.07.2018 17:06
1) Прямой хват
Руки располагаются на ширине плеч либо несколько уже. Основная нагрузка на плечевую мышцу и бицепсы. Особо рекомендуется тем, у кого эти мышцы недостаточно развиты.

2) Узкий обратный хват
Повышенная нагрузка на бицепс. Вариант: ладони практически соприкасаются, кисти немножко «подвернуты» под перекладину. Здесь нагрузка на бицепс является максимальной. Правда, выполнять такие подтягивания из крайнего нижнего положения очень тяжело - придется работать в половинной амплитуде, лучше из положения стоя на полу.

3) Узкий параллельный хват
Расстояние между руками - 10-15 ем. Повышенная нагрузка на заднюю дельту. Могут выполняться до касания рукояти грудью.

4) Средний параллельный хват
Расстояние между руками - 50-60 см. Выполнять этот вид подтягиваний довольно легко, поэтому его можно рекомендовать и начинающим. "Продвинутые» атлеты обычно выполняют этот вид подтягиваний с отягощением. Широчайшие прорабатываются по всей длине-, в верхней фазе повышенная нагрузка на предплечья, брахиалис, плечи.
Внимание: повышенная нагрузка на локтевые суставы, не рекомендуется выполнять, если у вас травма локтя.

5) Широкий хват
Подтягиваться можно к груди либо за голову - последний вариант считается травмоопасным для плечевого сустава. Хорошо прорабатывается верх широчайших. При выполнении негативной фазы в медленном темпе в работу включаются дельтовидные мышцы.

6)Комбинированный хват
Позволяет перенести акцент на одну руку. Одной рукой выполняете прямой хват, второй - обратный. Больше будет нагружаться рука, выполняюшая обратный хват - мозг переносит усилия на ту руку, которая находится в более выгодной позиции.

7) Хват за руку
Также позволяет перенести акцент на одну руку. Вы беретесь одной рукой за перекладину (обратный хват), второй - за кисть первой руки.

8) Подтягивания к груди
Вариант, популяризатором которого являлся Вине Жиронда. Подтягивания осуществляются узким хватом либо хватом на ширине плеч - прямым или обратным. Выполняются до касания перекладины низом груди; в верхнем положении верх тела находится под углом 30-40 градусов к полу, а голова практически параллельна полу. Идеальное комплексное упражнение для верха тела. Прорабатывает не только широчайшие, но и практически все мышцы верха спины. В верхней части амплитуды хорошо прорабатываются руки, а в самой верхней точке в работу включаются даже пекторальные мышцы.

9) «Отстраненные» подтягивания
Выполняются следующим образом: вы располагаете руки на перекладине шире плеч (хват, естественно, прямой) и подтягиваетесь до касания перекладины верхом груди. Затем как бы отталкиваетесь (отжимаетесь) от перекладины, одновременно медленно опускаясь. Бесподобно прорабатывает мышцы верха спины, хотя и является очень сложным в исполнении.
Взято отсюда https://vk.com/big.sport
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Все подтягиваются так или иначе )))
04.07.2018 19:28
так это спринтер, и не совсем подтягивание,
04.07.2018 19:36
Забанен до 02.04.2024 20:44.
и не 5х15раз.  очень толковое упражнение, молодец он.
а в плане подтягиваний предлагаю поискать что-то более убедительное))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
про подтягивание
04.07.2018 20:13
"Так что подтягивался я в пределах восьми раз. Но я старался развить в себе эти качества, и развивал их. И увеличил количество подтягиваний до 12-15 раз, а больше 20 я вообще никогда в жизни не подтягивался.  Я все-таки не считаю, что умение подтягиваться – главное для лыжника."

Николай Зимятов
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Вот и я могу подтягиваться так же
06.07.2018 12:35
И только так, увы. Повесил дома турник года 4 назад. Начал усиленно тренироваться. В принципе, и в молодости больше 20 раз не подтягивался. А сейчас, на шестом десятке решил вспомнить. Результат - травма мышц.  Там, где дельта соединяется с бицепсом. Сам дурак: сделал "лесенку" до 10 на боли. Думал пройдет, а оно вона как!! На несколько лет. Видимо в нашем возрасте такие болячки заживают гораздо медленнее.Первое время даже на лыжах сильно мешало - выражено слабее толчок больной рукой приходилось делать. Сейчас на лыжах не мешает, но потягиваться полноценно не могу - сразу ощущаю старую травму.
И позволю себе пару слов о ценности упражнений и их направленности. Был у меня прецедент в молодости: я всегда хорошо отжимался от пола, и сейчас легко 80 раз делаю, без специальной подготовки. И решил я усложнить себе задачу и отжиматься  с подъемом ног на стул. Стало действительно труднее. Потренировавшись так некоторое время, и освоив такой способ в полной мере, решил попробовать классические отжимания. Ожидал существенного количественного прироста. НИЧУТЬ!! Как было, так и осталось. Я просто научился отжиматься с поднятыми на стул ногами. Оказались задействованы другие пучки мышц. Поэтому для себя я сделал простой вывод: хочешь хорошо толкаться палками - толкайся палками! Хочешь быстро бегать - бегай! И ничем это не заменить.

Правда, резина однажды оправдала ожидания. Хорошая - в 4 жгута. После месяца регулярных тренировок сбросил около 10% времени на роллерах. И еще: в том же году в зиму вообще резину не трогал, посчитал, что лыжной подготовки хватит. А весной попробовал снова - количество повторений по отношению к осени не упало. В отличие от отжиманий, которые пришлось восстанавливать. Для себя сделал вывод, что работа рук на лыжах и резина - идентичный вид нагрузки.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Резина - дополнительный снаряд
30.06.2018 21:37
он не рассчитан на силовое развитие рук в обычном понимании, тем более сейчас, когда техника серьёзно изменилась. Но...!
1. Резина обеспечивает оптимальную тренировку на формирование жёсткого каркаса (и его выносливости) в плечевом поясе, необходимого для передачи усилия в современных ходах,
2. укрепляет связочный аппарат,
3. способствует профилактике болезни локтевых суставов в DP.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
???
01.07.2018 11:28
Анатолий Нестеров.
Общие слова Вы пишете. Что значит  - оптимальная тренировка на формирование жёсткого каркаса? Это как? Звучит красиво, но не более :D . "Укрепляет связочный аппарат"!? Связки не укрепляют. "Способствуеет профилактике болезни локтевых суставов в DP"?!   Исследования - в студию!! Спортсмены, которые действительно тренировались, знают цену резине, точнее её бесполезности.
Вверх Ссылка Рейтинг: -8 +1 -9
Резина
01.07.2018 20:21
Ребенок (кмс по паурлифтингу по совместительству) резину уважает. Даже на время отошел от штанги. Говорит, что практически всю тренировку можно выстроить на резине, если с умом. И меньше травм.
Как-то его спросил - практически вопрос выше - в лыжах опора на палки начинается с максимального усилия, а резина работает наоборот. Получается ненужное упражнение? Посоветовал просто взять длинную резину. Если работать со значительным преднатяжением, то усилие в процессе всего движения почти не меняется. Вобщем больше похоже на палки. Конечно слегка возрастает в конце. Но ведь и мы палки бросаем только по завершении толчка. Вобщем если взять резину 3-4 м, то имитацию палок получаем получше...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20 DY 2245
можно взять очень
01.07.2018 21:43
"жесткую" резину, и делать толчок только в начальной фазе - короткий около 15 см и задерживать на секунду в конце толчка, вместе с напряжением пресса...
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Тоже вариант.
01.07.2018 22:20
Иногда при имитации перед зеркалом бросаю резинку на плечи. Чтобы руки хоть как-то загрузить. Примерно почти так и получается. И скачешь и руки в такт коротко "толкают" воображаемые палки.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Резина
01.07.2018 11:59
давным-давно была дополнительным снарядом. Писать про тягучий и взрывной ( акцентированный) характер работы не буду. Даже у нынишних ветеранов- любителей скорости таковы, что скорость и характер толчка не подразумевает применение резины. Для общего укрепления, конечно, её никто не мешает применять, но в современных ЛГ (даже любительских) резина бесполезна.
Вверх Ссылка Рейтинг: -8 0 -8
Резина бесполезна...
01.07.2018 13:26
У меня нет достаточной информации и опыта, чтобы делать такие категоричные выводы.  Но, выстраивая виды тренировки по степени важности( на всё не хватает времени и сил) в конкретном случае, резина наверное на предпоследнем месте или чуть выше.  Ну , или когда это единственно доступное в силу чего-либо... Спасибо всем за участие, помогло!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
20 DY 2245
Посмотри тренировочный
01.07.2018 14:40
процесс ДП, который предлагает Денис Кабанен. Резина там используется...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ДП не моё кредо...
01.07.2018 14:54
Анатолий Нестеров, как я понимаю, тоже адепт ДП)), но у меня более скромные планы...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20 DY 2245
я не говорю о специализации
01.07.2018 15:16
 в ДП, речь о специальной работе для прогресса в коньке...
Анатолий спец в ДП, поэтому если вопрос стоит о спец работе для укрепления плечевого - то он один из первых кого стоит послушать...
Хотя эту работу можно заменить связкой "основы гимнастики" - подтягивания, отжимания и приседания, а если к этому добавить гимнастический ролик, брусья и пресс, то даже если не будет прогресса в лыжах, то точно улучшиться самочувствие и фигура.
 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Самочувствие и фигура у меня в норме...
01.07.2018 16:08
Я в начале заявлял цель. Евгений Горячев ответил точно - сначала мотор, а уж где-то позже, может и про каркас с плечами:) То, что Нестерову хорошо, мне смерть:D
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
20 DY 2245
ну как бы
01.07.2018 16:33
ответил точно - сначала мотор
так не бывает. Про цель понял, удачи в достижении...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вопрос.
01.07.2018 16:11
to DY
Когда вы делаете упражнение с гимнастическим роликом, то что в бОльшей степени у вас задействовано? При верном ответе следует второй вопрос- зачем упоминаете 2 раз про пресс? И как упомянутый вами ролик коррелирует с непонимаемой и отвергаемой здесь многими статодинамикой? Ну а + и -  о многом говорят, жаль, спецов здесь почти нет.
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
20 DY 2245
когда делаю
01.07.2018 16:31
ролик, то задействованы все мышцы корпуса, сильнее всего спина. Ролик и пресс дополняют друг друга. Как коррелирует - мне все равно,
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот то- то и оно,
01.07.2018 18:47
Как коррелирует - мне все равно
О том и речь.
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 0 -4
Закрываю
01.07.2018 18:54
для себя ветку, ТС желаю угробить как можно меньше времени на резине, а "советчикам" - когда выдаёте прописные истины 30-40 летней давности за свои мысли и опыт, то хотя бы корректируйте чужой неудачный текст. А то так и будете на низком пульсе вырабатывать выносливость - огород перекапывать.
Вверх Ссылка Рейтинг: -6 0 -6
Нет в лыжных гонках "ненужных" и "бесполезных"
01.07.2018 19:12
упражнений.
Кстати, и огород перекапывать тоже небесполезная физическая активность.
Гунде Сван в свое время сначала яму копал, а потом ее же и закапывал.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Не совсем согласен
02.07.2018 09:46
Мотор важен, когда есть крепкий «карбоновый» корпус. Иначе, если поставить 6-ти литровый движок на Жигули, то корпус развалится очень быстро. Что и происходит с большинством не только любителей, но и обытными спортсменами, когда фунциональная подготовка опережает, назовем условно, силовую, когда ОДА не готов к нагрузкам, начинаются травмы. У ветеранов это один из основных лимитирующих факторов. Важнее создать сначала хороший каркас из костей,мышц, связок и сухожилий и на этой базе «прокачивать» движок.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Сначала корпус....
04.07.2018 16:10
Ну, не знааааю, Алексей. Я как раз, сплошь и рядом, сталкиваюсь с обратной стороной! Приходят в лыжи крепкие мужики, многие раньше качались, многие из турник-мэнов :D многие просто в хорошей физической форме. Но с выносливостью труба! Бегут по 6 мин км-р, а пульс 160, норовит уйти под 170.... Ну, чего ему эрколину тянуть и в планке стоять, ему надо "медленно и печально" ползать полгода - год, а то и два! Скинуть лишних 10-15 кг...
И зимой он на лыжах задыхается на подъёмах, мышцы свои не использует на полную...  сердце - его лимитирующий фактор!
Наверное, в идеале, надо каждого новичка отдельно рассматривать, искать его сильные и слабые стороны, а тренера то и нет...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Олег, добрый день
02.07.2018 09:36
Вот видео упражнений в резиной: https://youtu.be/AtlMoVNxGRM
Также на нашем канале есть еще несколько видео о том, как можно использовать резиновый амртизатор.  
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Алексей, добрый день.
02.07.2018 12:36
Мне кажется, это похоже на спор про яйцо и курицу:).  В общем, ваша логика мне понятна. Но конкретно в моём случае, пользуясь вашей метафорой, мой движок не 6-ти литровый,  и рама не Жигули. ОФП у меня на уровне гораздо выше среднего ветерана. Всю жизнь в спорте, в зале. Думаю, что некие манипуляции с резиной мне пойдут на пользу. Но никто ещё не дал конкретных рекомендаций по тому как и сколько её использовать, наряду с бегом, роллерами и велосипедом, учитывая реальный лимит времени и сил! Ну типа - раз в неделю включаем в ОФП 20-30 мин. резины и подробно как... И будет к зиме карбоновая рама и движок литра 2,5:D. Спасибо за мнение и ссылку!
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
табата
02.07.2018 20:37
Берем тренажер лыжника в ювенте на 4 резинки (эспандер профи). Вешаем на турник. Качаем с инета на телефон музычку "табата". Раз в неделю подходим к этой резинке на 4 минуты, под  музыку работаем по схеме 30-40 движений за 20 секунд. Техника упражнений выше от Алексея. Чтобы руки сильно не забивались после основного подхода еще 4 минуты имитации (махи руками с движениями ног) без резины. Будет Вам счастье...
ПС. Табата - упражнения интервалами 20 секунд с 10 секундным перерывом общей продолжительностью 4 минуты в анаэробном режиме...

С уважением, 1й разряд 45 лет...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Табате жирный плюс.
02.07.2018 23:25
Можно с резиной, можно без, табата бывает разной, но приход от неё реальный. Особенно когда мало времени на занятия.
Было бы здоровье.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Использование резины
03.07.2018 11:08
Если резину не включать, а включать только специальную развивающую работу, то по мере роста тренированности могут начаться проблемы с локтевыми и плечевыми суставами, ну и собственно как фактически говорит Алексей Барышников потери мощности в «ватных» точках будут существенными.
Конкретные рекомендации сложно дать, а вот адаптация (ИМХО) может выглядеть так.
Резина.
Я предпочитаю длинную (около 4.5 метра общей дл.) так есть неплохое сопротивление и в конечной точке. Креплю максимально высоко (чуть выше 3 метров, к дереву прибито пара брусков, чтобы подняться). Ручки без темляков, держать большим и указательным (так прорабатывается кисть и предплечье, укрепляются нижние локтевые связки). Объём работы можно исходя из задачи (стоящей перед использованием резины) выбрать такой.
1. Первоначально выставляем натяжение (тугостью резины и отходом от точки крепления) таким образом, чтобы можно было сделать попеременную работу до закисления 40-50 движений каждой рукой, пробиваем эту отметку на 20 движений.
Важно (причём это ключевой фактор в упражнениях с резиной):
не "отпускать" руку при возвратном движении, возврат идёт плавно, частота такая, что указанные 50 движений каждой рукой делаются около 1 минуты 10 секунд, т.е. частота у меня чуть ниже чем у Алексея Барышникова на видео. Резина именно тянется, а не дёргается. В начале движения рука в локте чуть согнута, в конце полностью выпрямлена. (Это как раз 2 часть хорошей профилактики и укрепления связок в локтевом суставе.) В ходе тренировок необходимо постепенно уходить от «деревянных» рук и учиться их частично расслаблять, несмотря на постоянное натяжение резины.
2. По первому сценарию (более правильному и быстрому, но требующему тренировочное время).
С указанного режима за пару месяцев (ну или к концу подготовительного сезона) желательно выйти на конечный результат: три – 4 подхода по 100-110 движений в каждом. Пауза между подходами (около 5минут заполняется упражнениями на пресс, ноги, на руки нереально что-то сделать, если делаете правильно). «Блок резины» можно включать "куда угодно" 2-3 раза в неделю.
По второму сценарию делаем по 1 подходу до отказа (это всего 3-3,5 минуты вместе с отходом-подходом), но 5-6 раз в неделю. (6-7 лет назад делал просто в перерыв на работе, сейчас вставляю в зарядку).
3. Как только вышли на конечный результат – его можно фиксировать по второму сценарию. Собственно последние десять лет я и делаю её по второму сценарию (кроме зимы). Фиксация резины в месте крепежа происходит очень быстро -  карабином за кольцо-саморез в дереве, резина прячется там же :) в пакет и в укрытие.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Анатолий, а что по
03.07.2018 11:34
Тележке скажете?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Привет Валер.
03.07.2018 16:29
По тележке полагаю лучше спросить Сергея Иванова :) судя по тому, как он заехал энное количество лет назад на Васе - эффект на равнинных участках есть.
Мне лично не очень нравится слишком длинная пауза после толчка, если заниматься в обычном режиме, в статодинамическом не пробовал.
Гораздо интереснее ты можешь соорудить приспособу на даче: настил из 5 метровых (минимум 4.5) 40 досок общей шириной на 600. (я применял бетонную плиту, но у неё угол плохо, что не менялся). Встаёшь на роллеры (вместо доски) и вот он, праздник для тела.:)
Если всё же тележка - то ИМХО лучше на коленях, так включаются ещё и нужные пучки на прессе.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Анатолий, вот это вполне конкретно!
03.07.2018 19:40
Готовая метода, можно брать и пробовать. Кстати, упражнения на колени с резиной, по вашей ссылке, делаю, думаю работает, т.к. бегаю и не болят(тьфу 3р.)... Спасибо!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Привет Олег.
03.07.2018 20:36
У тебя хорошая техника и физика. Действительно, "резиновый" блок в тренировках для тебя будет не лишним, тут написал,а не в личку только потому, что может ещё кому и сгодится. Но всё же интервальная работа на хорошем аэробном фундаменте и с качественной профилактикой травматизма - твой путь ездить чуть быстрее. :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Да чтоб у меня лыжи никогда не ехали, если ты не прав!
03.07.2018 20:47
Приветствую, Анатолий! Согласен, буду стараться:), и уверен, что многим пригодится! Я про колени вспомнил потому, что принцип положительного воздействия на сустав вероятно схожий и поэтому тоже - верю... У меня теперь ещё и  лыжи в рукаве8)( S2 WCS), сбылась мечта чайника, опять-таки ты советовал...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Всю жизнь в спорте, в зале....
04.07.2018 16:25
Олег, ответил выше Алексею, ещё не прочитав ваш пост.... Именно про таких, как вы я и написал! Именно крепких физически мужчин, но со слабой выносливостью... Бежим с одним новичком трусцой, разговариваем,  у меня пульс 100, у него 160. А крепкий такой мужик с виду. Ну, и чего ему там прокачивать? Превращать его мощные гликолитические волокна в окислительные? (привет Силуянову) Это, конечно нужное дело, но они и так превратятся со временем. А вот сердечко ему надо ещё тянуть и тянуть! "Медленно и печально", иначе никак!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Да, понятно...
04.07.2018 17:49
 Вы правы, Евгений. Ну у меня конечно чуть менее запущенный случай, но с бегом тоже напряг - при скорости около 8 км/ч средний пульс 135-138, стараюсь не вылезать за 140, хотя беседу могу вести, но 100 ударов даже трусцой ..., впрочем, прогресс есть, в начале мая переходил на шаг по 3-4 раза на кругу стадиона, чтобы не уйти за 160. Поэтому я в приоритете и занимаюсь по Вам)), а резину буду включать по мере сил. Игнорировать мнение  уважаемых и опытных спортсменов, писавших выше, было бы неверно. Выручают роллеры, на них гораздо веселее и с пульсом порядок: при средней скорости 15-17 км/ч средний пульс около 120 на слабом рельефе, на верху тягуна( 300м) - 145 и 2 часа не в тягость! Но, справедливости ради, акцентированным качком я никогда не был, а лыжами все-таки 5 лет занимался, по юниорам правда)).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Переходил на шаг...
04.07.2018 18:44
И я переходил, когда начинал после перерыва... всё прошёл: и 5 лет лыж в детстве, и 7 лет бодибилдинга, и потом бегом вперемежку с шагом, и "постоять на верхушке подъёма - подышать" ))) и 25 лет лыж теперь, и 90-100 уд при трусце.... всё придёт! надо только закладываться на долгий период, на годы, и всё придёт... не торопиться только.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И 25 лет...
04.07.2018 19:24
К сожалению, не думаю, что у меня такой запас в лыжах, хотя, бог милостив, в футболе до 1/4 финала дошли!))) Надо только дать ему шанс, т.е. не торопиться... Аминь:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про запас в лыжах.
04.07.2018 19:38
Олег, у нас тут чуваки за 70 зажигают... и имитируют по три часа, и велик вкручивают по 150 км за раз... так что, вся жизнь впереди! ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Ну ваши устами, Евгений...!
04.07.2018 20:12
Надо только поменьше афишировать успехи зрелого возраста, а то пенсию до 85 поднимут! оно и ладно бы, но когда тренироваться-то?:D
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
зажигать-то они зажигают, но себе же 50-летним проигрывают
04.07.2018 20:17
Забанен до 02.04.2024 20:44.
вагон времени. так что, если 50-летнему начинающему ставить высокую спортивную цель, то стоит все же постараться реализоваться до начала периода гормонального угасания в 54-58 лет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Итого:
07.07.2018 09:43
У меня сложилось мнение, что откровенных противников резины немного и с тем, что работа на низком пульсе растягивает( тренирует) сердце, тоже в общем не спорят. Но, человек бегущий трусцой с ЧСС - 160 вряд ли доберётся до серьёзных объёмов имитации, роллеров и интервальных лыжных тренировок, которые могут создать чрезмерную нагрузку на ОДА. Поэтому всё-таки ИМХО - первичный упор на сердце, но резина, в профилактических целях приветствуется. А по мере роста, добавляется.
Ключевое слово - ИМХО:).  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0