Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

График тренировок - правильно ли построен? И немного про интервалы

10.12.2018 10:32
Привет форум!
На лыжах катаюсь третий год, стала задумываться о правильности построения тренировочного графика. На данный момент катаю 5 дней в неделю по примерно следующему графику:
- вторник : равнина, низкий пульс, 1,5 часа
- среда : техническая, равнина-небольшой рельеф, 1,5 часа. Работа над прокатом, балансом и прочее
- четверг : рельеф, 1,5 часа, длительная.
- пятница: интервалы, примерно 1 ч.
- воскресенье: либо длительная 2 часа, либо соревнования

Цель - как и у всех, ехать быстрее. Насколько такой график в принципе развивает и ведет к ускорению в соревнованиях?

И вопрос про интервалы - как лучше построить интервальную тренировку? Ускорения в подъем, или работу на отрезках на равнине, или...? Я пробовала по времени - 3 минуты быстро, 1 минута отдых, на рельефе, но тоже сомневаюсь в правильности.
Если есть интересные ссылки по этому поводу, буду рада  
  • Просмотров:5911
  • Комментариев:90
  • Рейтинг: +2 +2 0
недавно где-то
10.12.2018 12:37
интервью видел с Егором Сориным....про интервалы он вроде говорил что должны быть одинаковые (т.е. 3-5 мин ускорение 3-5 мин отдых) для начинающих сказал что можно с 2-3 мин начать
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Хороший план.
10.12.2018 13:17
Думаю лет через 10 уже разгонитесь.
Ссылка Рейтинг: -9 +3 -12
я бы немного подкорректировал
12.12.2018 00:37
я бы убрал вторник и переместил туда среду, на среду четверг, в четверг интервальная выбирайте интервалы по дистанции будущей гонки короткие гонки 30с-2мин средние гонки 3-5мин количество повторов по самочувствию, пятница отдых суббота около 1часа спокойного проката с 2-3 короткими интервалами, воскресенье гонка.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
то что вы катаетесь 3-й год и выдерживаете на неделе 5 серьезных
12.12.2018 02:07
тренировок, несомненно говорит о прогрессе. то что именно сейчас задумались о плане тоже правильно. но он будет зависеть от спортивных целей. для серьезных целей этот план слабоват, "ускорения в соревнованиях" год от года будут по чайной ложке.
с другой стороны, для здоровья этот план безопасен, хотя ввиду отсутствия опыта и непоняток с техникой интервалы лучше не использовать - их успешно заменяет бодрая работа на рельефе.
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
равнину кроме как для техники можно вообще не использовать,
12.12.2018 02:19
катайтесь только на рельефе, стараясь на равномерных тренировках спокойно закатывать в гору.
как тренироваться
12.12.2018 16:55
А можете подсказать,как именно надо тренироваться(мне 42) или где почитать про это?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
напишите о себе
12.12.2018 17:03
подробно
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
??
12.12.2018 17:40
??
кстати именно так и делаю
13.12.2018 17:48
по равнине не катаюсь почти вообще, для отработки техники скорее. На рельефе стараюсь на подъемах держаться на уровне пано
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
возраст
12.12.2018 16:23
А сколько Вам лет ? 10 , 15 , 30 ,60 лет?
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
очевидно, что больше 18 и скорее всего меньше 45-50
12.12.2018 16:57
а если так, то какая разница? в этом диапазоне женский организм находится на физиологическом плато, и можно давать одни и те же рекомендации
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
восстановление
12.12.2018 17:07
человек в 20 и в 40 лет восстанавливется по разному.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
почему, можете объяснить без общих слов?
12.12.2018 17:12
восстанавливается одинаково и с такой же скоростью
Вверх Ссылка Рейтинг: -5 +2 -7
ну, кагбэ
12.12.2018 19:34
нет
да, вобщэм, наука и практика однозначно говорят
12.12.2018 19:42
да
Вверх Ссылка Рейтинг: -5 +2 -7
ну,
12.12.2018 21:22
конкретно мой - нет. про Ваш спорить не буду.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Если вы не можете теоретически обосновать, то берите хотя
13.12.2018 11:36
Бы не конкретно свой или мой опыт, а оглянитесь вокруг, на 20-30 лыжников вокруг вас, оцените как тренируются и восстанавливаются. А ещё включите здравый смысл. Живой организм - равновесная система, если не восстанавливается, быстро умирает, однако 50_60 летние ветераны с объемами по 10-15 часов в неделю бодры веселы. Вон ниже написали, что в возрасте 50+ делает на неделе две интервалки и длительную 4 часа - так молодые сборники тренируются
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
Соглашусь с Кареном
13.12.2018 15:16
по поводу того, что можно тренироваться любителям достаточно долго на основе тех же принципов, что и в молодости. Результат от тех же тренировок, что и в молодости, конечно постепенно становится хуже в абсолютных величинах. И чтобы поддерживать его хотя бы на прежнем уровне приходиться увеличивать нагрузки. Но лет до 50-ти с хвостиком таким образом, увеличивая тренинг, можно даже развиваться. Затем идет постепенное снижение результатов при тех же тренировках и даже при их увеличении. Существенное западение по результатам начинается примерно в 65+-. Но и после этих лет вполне можно тренироваться на основе тех же принципов, что и в молодости. Многие, уйдя на пенсию, даже прибавляют в тренинге, имея возможность больше отдыхать. Надо только грамотно строить тренинг. Но некоторые (или даже большинство любителей), закупив дорогущие пульсометры, оценивают лишь максимальный и средний пульс. А про зоны интенсивности порой и не слышали, не говоря уже о том, сколько нужно в них находиться. Вот и "лупят", порой, в 3-4 зонах половину каждой тренировки, пока какое-либо слабое звено в поношенном организме не засбоит. И если в молодости это бывает что-либо типа ОРВИ, то в более старшие годы могут вылезать и более серьезные проблемы.
Можно дать простую рекомендацию. Считать недельный объем в часах , распределяя его на две части (1-2 зоны. 3-5 зоны) Так чтобы соотношение было примерно 9 к 1. А в соревновательный период может доходить и до 8,5 к 1,5. Надо только правильно определить свой предельный пульс и выставить правильные границы зон (до 70%, 70-80, 80-87, 87-92, 92 и выше).  
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
Можно подробнее?
13.12.2018 16:18
Очень интересная методика, и главное - простота в реализации.

Т.е. если я все свои показания пульса(через 10сек кажется) за неделю из всех тренировок просто запишу в одну таблицу, и дам простейший запрос - сколько ниже 80%, а сколько выше. Я правильно понял, 80% - это граница 2 и 3й зоны?
Пока на глаз у меня получается как раз в районе 9 к 1.

Мне просто проверить, сойдутся ли методики. Так-то у меня чуть другая.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
В пульсометрах
13.12.2018 19:09
обычно есть опции установки числа зон и их границ. Выше я описал типовые границы, которые традиционны для цикликов. Например, лыжников сборных Норвегии и России. По умолчанию в пульсометрах обычно предустанавливают зоны для фитнеса. Но их легко можно поменять на другие.
Кроме того, в пульсометрах есть опция просмотра результатов тренировки или гонки. Среди них есть разбивка времени тренировки по зонам, т.е. сколько тренировочного времени провел в каждой зоне. В виде графики и в цифрах. Которые сохраняются в памяти прибора за несколько тренировок (7-10, в зависимости от объема памяти прибора). Поэтому все это не нужно записывать. Если не ведете дневник. Легко считается в уме.
Граница 2 и 3 зоны 80%.  
получилось
14.12.2018 11:44
Получилось - 14.8% выше 80% за декабрь. И аж 17% за ноябрь+декабрь.
Многовато :(
У меня все данные за 2 года в своей базе данных, мне так удобнее.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
спасибо) я, кстати, примерно выяснил, как тренироваться в 1-й зоне
13.12.2018 16:44
(ниже аэробного порога) и получать от этого тренировочный эффект, который обоснованно отрицал Селуянов, собственно тему приоткрыл на этом же форуме еще Вертышев много лет назад.
пока рабочая гипотеза такая - тренировка в 1-й зоне будет поддерживающе-развивающей при условии, если в мышцах снижено количество гликогена. то есть может быть:
1) тренировка натощак
2) вторая в день
3) не после дня отдыха, а хотя бы заключительная в микроцикле.
в этих случаях окислительные мышечные волокна сразу "забиваются", подключаются и прорабатываются промежуточные и гликолитические, уже в 1-зоне - но лактат крови не превышает при этом 2ммоль/л в силу специфики работы трансмембранных траспортеров лактата, белков МСТ (подробнее распишу может быть в более подходящей ветке https://www.skisport.ru/forum/13/73831/#943705 ).

лично мне вариант 3 не подходит. мышцы быстро наполняются гликогеном, и даже после 3-4 тренировочных дней подряд я опять свеж, поэтому все длительные у меня выше аэробного порога. а вот натощак и вторая в день в 1-й зоне это для всех без исключения интересная, а главное безопасная вещь в плане спортивного роста.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
хотя есть одно но! даже временный дефицит углеводов приводит к
13.12.2018 17:02
снижению выработки гиалуроновой кислоты - главной "смазки" для суставов, они начинают поскрипывать. поэтому при тренировках натощак я бы рекомендовал не делать резких движений, прислушиваться к организму.
07 bor 346
не в тему, но
14.12.2018 06:20
Наверное не в тему, но...
Треню только на тощак и оперу на колене спел. Не дискуссии, а знаний ради, поясните, почему на тощак треня начинается с дефицита углеводов? В желудке и русле их точно нет, но в мышцах и печени запас гликогена с прошлого восстановления то есть? Дефицит наступит через 1-1,5 часа, но там уже закатка идет.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
тут все просто, гликогена может запасаться от силы полкило,
14.12.2018 14:35
но это происходит примерно за 2-3 дня. если вы вчера тренировались, значит у вас меньше, допустим 250гр, ночью глюкоза поребляется работающими мозгом и сердцем, еще минусуйте, возьмем от фонаря 50-100гр, часть гликогена никогда не расходуется, это НЗ, итого перед тренировкой у вас в мышцах и печени максимум 50-100гр гликогена, который можно потратить - это 200-400ккал - 20минут бега на уровне пано, 40 минут слабой трусцой.
таким образом, если проводите натощак серьезную развивающую тренировку, гликогена не остается уже в начале работы.
знаю, что есть люди, которые всегда тренируются натощак, но никогда их не понимал, если осторожно в 1-й зоне короткий период для конкретных целей, то оправданно, а постоянно так пахать вредно и опасно, что вы и подтвердили. утром лучше покушать.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
07 bor 346
Ок
14.12.2018 15:32
Ок, но есть пара замечаний:
1. Опера была только на одном колене, причина в травме, полученной еще до начала активных занятий спортом, который ситуацию просто усугубил.
2. Развивающие трени делал через день, а не на следующий, те предполагал полное восстановление гликогена и в мышцах и в печени.
В любом случае спасибо за мнение.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
так и должно быть, тренировки натощак это ведь не первопричина,
14.12.2018 20:39
а фактор риска, который обычно срабатывает в слабом звене. вот у вас и сработал в колене, геометрия которого видимо была нарушена из-за старой травмы. важную роль играет также хроническое воспаление, стресс дома и на работе, в результате которого выделяется адреналин, глюкагон и кортизол, препятстсвующие запасанию гликогена.
опять же вы не можете знать, хватает у вас гликогена или нет, если тренируетесь почти каждый день, только 2-3 дня полного отдыха на картохе, шоколадках, рисе, макаронах и без стресса могут гарантировать наполнение гликогеновых баков.
нельзя навскидку определить содержание гликогена и количественно чтобы посчитать калории, поскольку его запасы у разных людей могут различаться в 2-3 раза в зависимости от мышечной массы, мышечной композиции, размеров печени, интенсивности жирового обмена, глюконеогенеза, уровня кортизола и десятков других факторов.
и наконец, снижение уровня гиалуроновой кислоты и атеросклерозная боль в суставе возникают  не после единичной тренировки натощак (хотя и такое бывает, как последняя капля), а в результате отложенного эффекта через 3-6 месяцев. механизм долго описывать - можете гуглить по словам "клеточная мембрана олигосахариды гиалуронидаза межклеточное пространство"
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
07 bor 346
ок
15.12.2018 06:35
Ок, смотивировали, пошел читать матчасть.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Не вижу особого смысла
13.12.2018 19:50
стремиться проводить тренировку исключительно в первой зоне. Кроме может особых случаев (перетрен, болезнь). Если длительная (порядка 3 часов), то нужно просто держать такой темп, чтобы быть в 1-2 зонах и не выходить в третью зону. Хотя на рельефе это не всегда удается. Ну хотя бы, чтобы такие выходы были немногочисленны и недолги. Организм после такой тренировки обычно, хоть и сигнализирует об усталости, но комфортной усталости. В частности, спится после такой тренировки очень хорошо. Такую длительную я обычно делаю на следующий день после скоростной.
Ну и еще одно. В интервальной тренировке тоже немало времени проводишь в 1-2 зонах. Разминка, заминка, отдых между интервалами. Да и в специальной силовой ( на одних руках или ногах), если особо не загоняться на рельеф. Бывают конечно такие тренировки, когда время работы в 3-5 зонах достигает даже 30% от общего времени тренировки. Обычно это длинные интервалы на рельефе. Но смысл имеет отслеживать суммы времени в разных зонах в течение недельного или иного микроцикла. И следить, чтобы эти суммы были близки к рекомендуемым соотношениям.
Тренировки натощак не практикую, поэтому не могу ничего здесь своего добавить. Хотя завтрак у меня очень простой, преимущественно состоит из жидкости. Поэтому на тренировках не пью, даже на 3-х часовых длительных. Не из принципа. Просто, когда стырили два термоса с подсумками, перестал их брать. А на спину перестал вешать из-за позвоночных проблем. Потеешь под подсумком, а потом это все продувается. .
Вторые тренировки делаю только на выезде. Что в последние годы бывает редко. Обычно другим стилем. Раньше (давно, пока мог бегать) в качестве второй использовал преимущественно бег. Очень хорошо заходил, особенно накануне гонки. Вторая - это хорошо, особенно, когда амбиции на очень высокий результат (типа победы в КММ или марафоне ВЛ). А с региональными амбициями и одной хватает. Ну разве еще, если долго вес стоит и не приходит к оптимальному уровню. Тут вторая хорошо помогает.
Ну и еще, если вернуться к пульсу. Практически гигиеническая процедура для спортсмена - отслеживание утреннего пульса утром после пробуждения. Если пульс обычный, значит все хорошо. Если вдруг подскочил на несколько ударов, это один из первых сигналов перебора в тренинге или начала заболевания.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
все совершенно верно, и сам это все пишу слово в слово,
13.12.2018 20:31
особенно про питание, длительные нужны чтобы получше-поглубже проработать мышцы, и дополнительные волокна включатся в работу только в условиях истощения углеводов и более высокого темпа, поэтому надо стараться бегать выше аэробного порога (2-я зона по-вашему?) и не брать с собой сладкие напитки, только воду если жарко.
а по поводу тренировок в 1-й зоне - это старая дилемма, о которую тут много копий переломали.  с научных позиций тренировка там не имеет смысла, но вот норвежцы и прочие по официальным данным проводят в этой зоне много времени, гуляя пешком, совершенно не задействуя ССС, да и мышцы на малую толику. но если в 1-й зоне ходить в условиях гликогенового голодания, тогда смысл появляется, о чем я написал выше.

тем не менее рядовому любителю со скромным объемом в 1-й зоне надо проводить только разминки/заминки и отдых между интервалами, о чем вы собственно и написали, а равномерные делать во второй зоне и/или на рельефе.

тут надо оговриться, что у совсем новичков (к девочке это не относится) нет 1-й зоны, переход с шага на бег, особенно на лыжах, уже вызовет резкое повышение ЧСС, учащеное дыхание, закисление, поэтому им нет смысла искать эти зоны и повышать темп, в первые месяцы достаточно просто стараться непрерывно пробежать какое-то расстояние не переходя на шаг, уделяя основное внимание технике.
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
Александр, добрый день.
16.12.2018 11:10
Вопрос по отслеживанию пульса, если позволите. После интервальной, на утро пульс вырос на 5 единиц, в этот день восстановительная 1 час на ЧСС- 120 и к ночи пульс вернулся нам место. Это нормально? Или любое увеличение на 5 ударов( и более конечно) есть сигнал о перегрузе( кроме болезни). Т.е. любая соразмерная тренировка не должна приводить ни к какому повышению пульса утром след. дня? И если любое повышение ЧСС( утром след. дня) есть, соответственно трень была чрезмерной?
С уважением.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Думаю. что это нехороший сигнал.
16.12.2018 16:30
При любом тренинге, не только интервальном. Особенно если это происходит часто. Имеет смысл уменьшить нагрузку в том числе в интервальной тренировке. Может укоротить интервалы. Или уменьшить их количество. Облегчить рельеф. Либо увеличить время восстановления между интервалами. Кстати, это легко отслеживать по текущему пульсу. Начинать новый интервал, когда текущий пульс вернется в первую зону.
Может еще наложиться посттренировочная ситуация типа напряга на работе или дома.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо,
16.12.2018 16:51
Александр, понятно, буду пробовать что-то изменять.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
карен,
13.12.2018 18:21
Вы порете такую чепуху, что я отказываюсь с Вами дискутировать по столь однозначной теме. Вы начитались чипуйхни от производителей пульсометров о куче зон и на этой (научно не апрувленой теме), фитнес-журналов и чудо-фитнес-блогеров, вырастили исключительно свою собсвтенную теорию, так же не имеющую никакой научной основы.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
Василий, методички от производителей пульсометров отродясь не читал,
13.12.2018 20:17
а за примерно 30-летние занятия спортом  часы использовал в течение 2-х лет, поигрался и продал, не вижу смысла.
вы написали тут три абсолютно бессмысленных поста 1)"какбэ нет" 2) "конкретно мой - нет. спорить не буду" 3) "порете чепуху". все три поста адресованы мне, но топик не мой, я вообще вас ни о чем не спрашивал, где ваши содержательные ответы ПО ДЕЛУ ДЕВОЧКЕ?
а касательно "теории" - моя абсолютно научная, да она и не моя, а консенсусная, признанная многими специалистами, могу обосновать на любом уровне, да только, боюсь, у вас образования не хватит не только дискутировать, но и просто понять, если начну писать профессиональным языком.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
и давайте уж теорию расскажу чтобы совсем непоняток не было
13.12.2018 13:26
на пальцах, не вдаваясь в нюансы.
процессы восстановления регулируются в основном долгоиграющими гормонами длительного действия - половыми, гормоном роста, кортизолом. первые два восстанавливающие и уравновешивают третий, мобилизующе-угнетающий.
в репродуктивный период восстанавливающие горомны выделяются в достаточном количестве, меньше чем в 20 лет, не будем кривить душой, но и сам организм работает на меньших оборотах, природа заложила в нем как в автомобиле естественный ограничитель скорости в виде снижающихся мышечной массы, максимальной чсс, умеренной нейродегенерации. в силу этого в 50 лет вы не можете развить то же усилие что в 25, а которое можете, на него вполне хватает гормонов чтобы запустить процессы восстановления.
если вы заболеваете после тренировок в 40-50 лет, это не из-за возраста, это значит что неправильно тренируетесь или ведете неправильный образ жизни.
таким образом, в первом приближении на всем протяжении репродуктивного периода можно применять одни и те же тренировочные планы по объемам и интенсивности, что многие успешно делают, а за счет своей зрелости и возросшей грамотности даже добиваются более высоких результатов чем в молодости.
что есть репродуктивный период?  у женщин это до климакса в 40-55 лет
у мужчин выработка спермы пожизненная, но в 55-60 лет обычно резко падает, специалисты называют это мужским климаксом.
после климакса выработка восстанавливающих гормонов снижается, а кортизола, способствующего распаду тканей, может даже повышаться - человек начинает чувствовать, как уходят силы, выскакивают разные болячки, быстро нарастают признаки старости. после климакса восстановление действительно затруднено и тренировки следует перестроить кардинальным образом, но только после.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
********************
13.12.2018 11:07
восстановление в 20 и 40?
конечно НЕ одинаковое
и в планах это надо учитывать
псы
некто Карри Хачкованен тут лет 8 назад давал советы в стиле "главное в тренировке это уср**ся"
в молодости такой подход у него работал, а вот в 40+ перестал явно

ппсы
впрочем если человек не знает что такое МПК и как он соотносится с АНП...  
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Прошло не 8 лет, а 13, люди меняются и развиваются,
13.12.2018 11:29
А ты все такой же, хоть одну книжку прочитал с тех пор? Похоже что нет
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 +2 -6
Petter Northug
13.12.2018 13:10
Мое тело уже не способно на то, что было раньше !

Это  вчерашние слова Нортуга.
Petter Northug
13.12.2018 13:19
А ему всего 33 , а "проседать" начал в 30 лет
мы о возрастном снижении результатов говорим или о восстановлении?
13.12.2018 13:36
зачем подменяете тему?! снижение есть, о его причинах я написал выше.
нортуг да, стал проседать, марафон теперь проедет не за 2 часа ровно, а за 2.01, и откатится на 30-е места, к которым не привык. что, в любительском спорте или с медицинской точки зрения это какое-то существенное проседание?
а зачем берете единичные примеры? могу вам перечислить десяток действующих чемпионов мира 35+ 40+, так и будем тут сутками сыпать фамилиями и цитатами из прессы? давайте включать голову, учиться анализировать, обобщать, делать выводы.
возраст
13.12.2018 14:06
тему не меняли - график и методика тренировок  !!!
А вопрос про возраст задали SANTOGOLD, чтобы форум дал совет как ЕХАТЬ быстрее  
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
еще раз, не имеет значения ее возраст в пределах 20-45!
13.12.2018 14:17
другие факторы важны, например владение техникой, пульс покоя, рост/вес, беговая/роллерная подготовка - но она о них не написала, а вы не спросили, но почему-то спросили о возрасте. бессмысленность этого вашего вопроса я по-моему вам исчерпывающе объяснил.

а если уж брать единичный пример, то конечно не нортуга, а продвинутого ветерана-любителя, например вот этого (спер с марафорума), ему 70 лет http://arrs.auguszt.in/runner/-10261
пашет без перерыва и до 60 лет имел стабильный результат на марафоне в районе 2.30 (владеет рекордом мира для 60-летних - 2.36, установлен в 2009-м году). а вот потом, после 2009 года, климакс и заметное снижение, хотя до сих пор почти укладывается в феноменальные три часа, что близко к мировому рекорду для 70-летних Эдда Уитлока, который до самой своей смерти от рака в возрасте 86 лет, бегал по 2 часа в день без выходных.
поэтому до климакса не думайте и не спрашивайте о возрасте, это не имеет значения.
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 0 -4
Карен
13.12.2018 15:59
Разве в 40 лет восстановление такое же как в 20 ?
В 20 я гулял всю ночь на пролет , два часа сна и огурцом ))
А сейчас мне и пить не нужно, встал как будто меня ломали всю ночь ))
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
не надо прямо все буквально воспринимать, что организм
13.12.2018 16:35
один и тот же, достаточно взглянуть в зеркало. отдельные системы, например печень, начинают работать хуже, например больше не переваривают ночные запои, но, если не дошло до цирроза, то обычная коррекция бытового и пищевого поведения это все исправляет, уж печень-то нормально очищается и отрастает заново. аналогично с сердцем, если до 40 успели схватить инфаркт - гуляйте пешком, а если микроповреждения, это дело поправимое.
таким образом, при здоровом режиме повседневной жизни нагрузки перевариваются одинаково успешно в 20 и 40 лет. а при нездоровом непоправимое может случиться и в 40, и в 20 лет. но в 20 лет мы ничего с собой не можем поделать, потому что вместо мозгов один тестостерон, он же и дает нам мнимую юношескую бодрость. и все опять же индивидуально, кто-то и в 40, и в 50 чудит как в 20.
********************
14.12.2018 17:38
весь человек это набор подсистем
все результаты в спорте это как эти подсистемы работают
-тут печень
-там тестостерон не на том уровне (сам же упомянул! но видимо не в курсе на что он кроме половой системы влияет)
может и можно найти подсистему в большом наборе, которая не деградировала, но это скорее исключение
а сумма слагаемых явно становится хуже и хуже
*
ты какие то не те книжки читаешь похоже :(
в любой книжке, где вообщще всплывает вопрос о тренировках в 40+, ответ на этот вопрос дан однозначный
чудесно, так объясни девушке и нам заодно, какие виды
14.12.2018 20:24
тренировок можно использовать в 20+ и категорически нельзя в 40+ или наоборот, как долго и успешно восстанавливается 20-ти и 40-летний любитель после одинаковой нагрузки. что бы ты посоветовал в плане восстановления  "деградированному" сорокалетнему, но не двадцатилетнему.
********************
17.12.2018 13:48
сорокалетнему (относительно 20летнего) рекомендовал бы :
-уменьшить общую интенсивность
-увеличить время отдыха в интервалках
-увеличить время отдыха между тяжелыми тренировками
-уменьшить общий объем
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
это банальные советы при перетрене, причем тут возраст?
17.12.2018 15:28
че, запаханному больному кмсу 20-ти лет нагрузки оставить, а окланду под полтос или турбодеду в почти 60 побольше отдыхать?
а вот эта девушка сейчас тренируется 5 дней в неделю, ей в 40 лет снизить до 3-4-х? а если душа просит, сидеть дома?
на самом деле есть различия тренировочных планов, связанные с  динамикой продукции андрогенов, гендерной и возрастной, но там тонкие настройки и опять же надо смотреть на конкретного спортсмена, а не тупо делить по полам/возрастам
********************
17.12.2018 16:24
почему 20летний - ЗАПАХАННЫЙ, а турбодед свежий? ну да... при таком раскладе им можно делать одно и то же :)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Поддержу.
17.12.2018 16:28
Тут и старший Окланд никак не угомонится :) не помню, но ещё в прошлом сезоне он так неплоха на скиклассик катал!
Кстати интересный блог http://langrenn-ru.blogspot.com/search/label/%D0%90%D0%BD%D0%B4%D0%B5%D1%80%D1%81%20%D0%9E%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B4
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
********************
17.12.2018 17:38
вообще мы про восстановление говорили в М40+
*
Окланд
это тоже в любом учебнике написано - с возрастом сила и выносливость падают меньше скорости
поэтому... просто посмотрите результаты того же турбоД на десятках и марафонах
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
тут целый диспут по этому поводу,
13.12.2018 17:52
но тем не менее, мне 32)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
32 года это как у нортуга, проседание, надо на покой уходить))
13.12.2018 18:30
караул! что делать! в 32 уже не девочка, восстановление другое, а в 40 лет рассыпетесь, вы же будете старухой, как восстанавливаться в 40 лет?! там надо пылинки сдувать и вообще план специальный.
Но не волнуйтесь, давайте запасемся терпением, сейчас знаменитый обнинский лыжный эксперт-разрядник малех совместно с морозко дадут вам ценнейшие развернутые советы, как тренироваться именно в 32 года, ну и на будущее подскажут конечно, что делать в 35, 38, 40 и даже 45 лет, потому что с каждым годом возраст увеличивается. восстановление меняется, кардинально перерабатывается, калибруется методика, ребята в этом деле большие спецы.
на всякий случай, укажите еще сколько вам месяцев, возможно, это тоже имеет значение.
20 и 40
14.12.2018 10:59
Интересно есть ли нормальные исследования разницы восстановления в 20 и 40 лет? С разным уровнем нагрузки и на протяжении хотя бы до полугода.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а смысл? как, где и когда в среднем по больнице стареет организм давно
15.12.2018 15:32
и досконально выяснено, но у разных людей это протекает совершенно по-разному, невозможно будет объединить группы испытуемых в идентичные когорты чтобы потом сопоставить результаты. на монозиготных линиях мышей похожие исследования проводят, ввергают их в хронический стресс, недоедание, переедание, дают или лишают физической нагрузки, а потом смотрят, что с ними произошло и сколько они прожили, благо живут лабораторные мыши всего 2 года.
то есть, индивидуальные отличия людей, их текущие физические кондиции, имеющиеся заболевания имеют гораздо большее значение чем возраст. и в этом смысле, пытающиеся оппонировать мне морозко с малехом и примкнувшим к ним Василием Володиным, загнали себя в ловушку, потому что никаких особенных тренировочных программ для 40-летних по сравнению с 20-летними, учитывающих какие-то там нюансы восстановления, не существует.
к сожалению эти три почтенных участника нашего форума так и не поняли как устроена природа, законам которой подчиняется и физиология человека. а устроена она просто - пока ты можешь размножаться, передавать гены потомкам, все твои системы и "подсистемы" работают на достаточно хорошем уровне, а снижение незначительно, им можно пренебречь, потому что иначе в природе не выживешь, будешь медленнее бегать, тебя догонят и съедят. а когда больше не можешь размножаться, то и не нужен, более того, вреден, потому что отбираешь у репродуктивных сородичей кормовую базу. природа запускает молекулярные механизмы чтобы ты побыстрее деградировал и умер, или тебя бы догнал и съел хищник.
знавал одного пацанчика 23 года - ожирение, диабет, простатит, и не сказать что пивной геймер, даже в какую-то секцию карате ходил. спрашиваю его, а простатит ты как умудрился в 23 года заработать? и другой пример, отставной военный 45 лет, всю жизнь на воздухе, физуха, бег, горит желанием на лыжне всех порвать. как будем их тренировать? мальчика естественно, аккуратно, по программе для глубоких стариков, только вышедших из инсульта. а отставному военному два года на втягивание, потом по программе сборных команд, и вуаля мастер спорта в 50 лет, фантастика? отнюдь, известны реальные фамилии.
или вот сейчас клубы развелись, куда приходят стар и млад, разве тренер там делит спортсменов по возрастам? конечно нет - сильных перворазрядников хоть в 20, хоть в 40 лет отправляет вместе интервалить, и весь сезон 20 и 40 летние делают одинаковую работу и одинаково восстанавливаются, а все новички, опять же разных возрастов, начинают с легкой трусцы
Карен,
27.12.2018 22:05
Гениально!)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
как сказала одна чемпионка СССР
15.12.2018 15:40
В 30 лет самый сильный организм. После 40-ка примерно начинается небольшой спад, ну, а после 60-65 уже с молодыми не посоперничаешь)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
07 bor 346
автору
13.12.2018 05:43
Мне за 50. Как не упирался, больше 2 интервальных (ВТ и ЧТ), одной силовой (СБ) и одной объемной (ВС) в неделю не влазило. Интервалы горные - 2-3 мин. в средний подъем, равнинные (начало сезона 3-5 мин, в конце сезона 7-8 +контрольки). Силовые - без палок, объемные 3,4-4 часа.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Силовая, Силовая то где?
14.12.2018 08:50
Силовой вообще не занимаетесь? Или в летний сезон?  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
c силовой
14.12.2018 10:04
действеительно, есть пробелы. Обычно это минут 10-15 после трени на воркаут площадке. Ходила по весне в фитнес-клуб на силовые, потом забросила (
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Все конечно индивидуально
14.12.2018 11:08
Но я б одну лыжную тренировку заменил на полноценную развивающую силовую в зале.
Сам тренируюсь по схеме: 2 в зале + 3-4 на лыжах.. Правда у меня цели чуть другие, но прогрессировать на лыжах все же удается.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Есть любители, которые готовы советовать бесконечно
14.12.2018 11:54
а есть специалисты, которые знают и умеют. Из проверенных последних и доступных по цене, ( а даром - это сами знаете где, либо изучайте мат. часть самостоятельно) - это Алексей Барышников, основатель команды АБСТ. Его координаты есть здесь, есть в Facebook. Рекомендую.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
жизнь многоранна, случается и так, что специалисты доброжелательно
14.12.2018 14:14
дают рекомендации в интернете, но человек, наслушавшись про бесплатный сыр, несет деньги нахрапистому профану, а через несколько месяцев уходит от него безо всякого прогресса, дай бог если без новых болячек. к Алексею Барышникову это конечно не относится, но сейчас тренера надо выбирать исходя из своего спортивного уровня и компонента, который хочешь подтянуть, но не можешь самостоятельно. тренер должен быть не вообще, а консультант по конкретной проблеме. про девочку мы практически ничего не знаем, какой ее уровень (предполагаю, что в районе 2-го разряда с неплохой техникой),  а главное  - чего она хочет добиться, стать крутой спортсменкой и чемпионкой, либо просто иметь стройное тело, красивую технику, общаться с природой и компанией друзей под руководством наставника-аниматора, участвовать в веселых стартах, вести ЗОЖ. в этом последнем случае тренера надо искать у дома.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
По поводу
15.12.2018 11:13
2го разряда с неплохой техникой - это Вы точно угадали. Крутой чемпионкой мне точно не быть, с девочками КМС и МСтне тягаться) но хочется в принципе роста скорости, вывезти ту же пятерку из 19 минут. Тут ничего нового кроме увеличения аэробной базы и скоростной работы не придумано наверно) вопрос в их соотношении. Серьёзно задумалась насчет включения силовых тренировок, этого явно не хватает
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
с силовой аккуратнее, можно и навредить. после определенного уровня
15.12.2018 15:35
несомненно надо, но по-моему вы этого уровня еще не достигли. я бы пока к тренажерам не подходил, а огрничился собственным весом на коврике - планки, отжимания, пресс, спина - 5-15 минут, можно ежедневно, можно в любое время. а главная силовая для вас это езда в гору только на руках, только на ногах, спринтерские рывки по ходу равномерной тренировки длительностью 10-30сек.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Еще вопрос
16.12.2018 11:34
При езде одношажным (под каждую ногу) руки умирают просто мегабыстро. На равнине еще ничего, но о том, чтобы таким ходом заехать в тягун нет и речи. Хватает отталкиваний на  10, не больше. Что обидно, так как в гонках конкуренты очень быстро уходят в точку именно таким образом :D Что делать? На руках в горку закатывать больше?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
это техника плохая и/или палки слишком длинные/короткие/тяжелые
16.12.2018 22:19
отталкивание производится не столько руками, сколько навалом корпуса с подключением пресса, спины.
не мешало бы взять уроки техники, это архиважно чтобы не закреплять ошибок. самостоятельно осваивать по роликам в интернете не рекомендую, хотя смотреть их тоже надо, в первую очередь ролики Барышникова, тренировался у самого Каминского, может и объяснить и показать. хорошо ставит технику Валерий Меликов, ребята из протренер, да много кто.
лучше вообще сейчас присоединиться хотя бы на 1-2-3 мес. к какой-нибудь команде под руководством относит. молодого мастера спорта чтобы понять, какая вообще структура серьезных тренировок, подводящих упражнений. специфика силовых, подводки и участия в соревнованиях, как готовить лыжи, почерпнуть личный опыт профессионального спортсмена.
напишите, где вам удобно тренироваться, может кого-то конкретно там подскажут
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
!
17.12.2018 11:53
Пошла гуглить Меликова, нашла его статью об ошибках в коньковом ходе. На заглавной фотке в статье (https://www.skisport.ru/news/cross-country/89624/) прям я! Моя типичная ошибка). Я занималась техникой в разных школах, но пробелы имеются, конечно )

лучше вообще сейчас присоединиться хотя бы на 1-2-3 мес. к какой-нибудь команде под руководством относит. молодого мастера спорта  я бы с удовольствием)  только где ее взять?... в инете инфы нет по ним.
Я в Москве на юге сейчас живу
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
в Битце есть секция
17.12.2018 13:59
https://bitza-sport.ru/section/
Наблюдал со стороны, впечатление хорошее.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я знаю про секцию
17.12.2018 14:06
В битце , более того, была там. Не понимала объяснения тренера. Ушла
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
если вы уже посещали различных тренеров, то нет смысла ходить по кругу
17.12.2018 15:11
хотя бы один из них наверное был грамотным, скорее всего базовая техника у вас заложена, как минимум теоретически все понимаете и можете развиваться самостоятельно в рамках любительского спорта, тем более что и больших амбиций вы не заявили.
читайте литературу, смотрите разные ролики (обучающие с Барышниковым обязательно и, кстати, он тоже на юге если что) снимайте себя на видео, анализируйте или отправляйте для анализа специалисту (Меликов, еще циклоспорт кажется практикует)
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
?
17.12.2018 16:28
подскажите где смотреть ролики?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
мотивация
21.12.2018 23:35
SANTAGOLD к Вам вопрос: конкуренты, которые уходят в точку на подъеме , тоже третий год занимаются лыжными гонками?
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Понятия не имею))
22.12.2018 09:28
Но подозреваю что нет)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
пришел с тренировки
16.12.2018 00:19
на трассе не хватало "вельвета" , не было нарезанной классики, но бывает и хуже .
Желаю SANTOGOLD получать удовольствие и от тренировок тоже, а скорость при таких объемах будет приходить.
Пусть медленно , но будет. Тренируйтесь и наслаждайтесь!
 
это ради вот такого совета вы спрашивали возраст дамы?
16.12.2018 22:27
.
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
********************
17.12.2018 19:01
это ради вот такого совета вы спрашивали возраст

карен, у тебя тут 30 постов (ТРИДЦАТЬ, карл!)
какой из них раскрыл всю суть, всю душу лыжных тренировок? :) и интересно думает ли сама дама, что это так
лично даме старался отвечать конкретно, по существу, в пределах
17.12.2018 19:10
имеющейся информации, осторожно, по принципу "не навреди".
развернутые сообщения другим участникам давались в рамках расширения их кругозора, не думаю, что они сильно мозолили глаза девушке.
до всей сути тренировочного процесса она должна докапываться сама, изучая матчасть (естественно, не на форуме), набивая шишки, как все мы или с помощью личного тренера.

в правилах есть какие-то ограничения по количеству постов в ветке от одного участника?

а ответ твоего единомышленника морозко абсолютно бессодержательный, что это такое "катайтесь и наслаждайтесь..." разве за этим она сюда шла?
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
********************
18.12.2018 10:02
в правилах есть какие-то ограничения
нет. конечно :) пешы ищо
скорее интересно нет ли у тебя каких-то важных дел :) может работа? :) волнуюсь за тебя
псы
здесь были здравые четкие советы
но они потонули в многабукав*31
впрочем как это типично для инета :(
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
тренируйтесь и наслаждайтесь
22.12.2018 00:12
Мы "ЛЮБИТЕЛИ " , Карен!

На третий год занятий лошадиным видом спорта мне кажется не стоит ждать от своего тела суперрезультатов!
Первый год- ты втягиваешься в процесс.
Второй год- это прошлый сезон( я так полагаю) снег по хорошему выпал 10 января в Москве тоже много не наработаешь
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
********************
28.12.2018 13:33
действительно циклика это постепенно и долго
НО
пожалуй третий год уже нужно ждать результат
*
у меня были некоторые вообще практически сразу имели прогресс
большинство же заментно прогрессируют во второй год
*
касательно АБСТ как-то сомнительно
тут пиарили недавно типовой план на ТРИ месяца. За совсем не мелкие деньги
это на сколько реалистично вообще?
У меня планы на 1-2недели. Не типовые. Под каждого индивидуально. Как можно всем одно дать? Кроме разного уровня (что на поверхности) все люди в реальной жизни находятся в разных фазах. Кто-то болел. Кто-то соревновался. Кто-то отдыхал
Идет постоянная корректива под конкретного человека и его РЕАЛЬНУЮ жизнь
Некоторые у меня каждую неделю имеют разный график. типа не могут тренироваться в среду и субботу, а во вторник и воскресенье не более 50минут. На следующей неделе эти дни совсем другие!
Сейчас один в командировки ездит постоянно. Ему надо на эти дни индивидуально придумать что можно и что нужно сделать. Кроме того надо изменить нагрузки и в соседние с отъездами дни ТОЖЕ
Или человек пишет, что сегодня форсмажор и он пропустил тренировку (упс). Как ему изменить уже выданный план?!
Как тут типовые схемы сработают? Как тут сработает колхоз с сотней человек?
Я с каждым обсуждаю гонки, тактику, питание, экип и пр пр пр
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
почему на площади не льзя любовью заняться???
28.12.2018 16:53
Как можно давать советы человеку по тренировочной базе ,не видя его глазами ..Вам возможно вообще противопоказаны какие либо нагрузки .Кроме как катания и наслаждением этого процессса. Наслаждайтесь жизнью ,любуйтесь природой улыбайтесь .Но главное выбросьте из головы всякие постулаты .Не нужы вам эти состязания Быстрей Выше Сильней. Вы имеете то что не имеют другие .- туризм .желания
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
********************
28.12.2018 17:24
вы путаете не прошенный(видимо и не нужный) совет, с ответом на ЗАДАННЫЙ вопрос
в чем отличия
28.12.2018 19:40
в чем отличия доктора от медсестры Доктор думает ,,как не навредить.,, Медбрат - ,,хуже не будет,,Девушка наверное подумала ,что тут ,,личный кабинет Каминского или Бородавко  Девушка ...Тут такие же делитанты как вы . Единственное что они свои знания подтусовывают под что то  ими прочитанное..
Не льзя давать советы по телефонной или инетной связи не знав человека .в живую
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
интернет вам в помощь.
28.12.2018 20:23
Набрать в поисковике мало мальский запрос ,,тренировка спортсменов в цеклических видах спорта ,,.Что мешает.? Если вы до этого не дошли в своих страстях к познанию ,ну о чем можно разговаривать.??? То что вы в подпунктах перечислили ,называется ,,я читала Библию и там написано что , надо верить в Бога,, Гуляйте и радуйтесь тем что вам в 40 лет приплыло счасть полюбить лыжи так таковые с изучением красоты тех мест которые вы видите перед собой.С Новым годом ,С новым счастьем вас и всех
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
********************
29.12.2018 14:30
вы пишите пост в ответ на мой пост
скажите вы какие конкретные советы от меня тут видели? процитируйте их
если найдете, скажите точно с чем именно не согласны
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
малекс
29.12.2018 19:59
все пучком . Я наверное нажимаю кнопку ,,ответ,, под вашим постом и вы думаете я с вами дискутирую )))Нет .Я просто плохо владею знаниями в области переписки и не знаю другой какой либо вариант чтоб написать сообщение. Не обращайте внимание .Я не читал что вы писали .и что писали другие .Уверен что из всего написанного тут с пользой написал человек в крайнем посту дав уважаемой девушки ссылки
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 0 -4
я прочитал ваш последний ,,эпилог,,)) Малекс
29.12.2018 20:29
У вас обычная самореклама .На группу здоровья . Правельно делаете ,удачи вам и благодарность от ваших учеников .Любой возростной лыжник в своих желаниях-ребенок .Ему даже приятно когда его тренируют .
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Вот это вам в помощь!
29.12.2018 05:42
Исходя из этого можно планировать. И Селуянова почитайте ещё.
http://diagnoster.ru/sportmed/trenirovka/myishechna-deyatelnost/

http://diagnoster.ru/sportmed/trenirovka/tselenapravlennaya-trenirovka/
Ссылка Рейтинг: 0 0 0