Трансляции
  • 19 марта, вторник
    • 08:55
      Лыжные гонки
      Чемпионат России, 10 км, индивидуальная гонка, класс., жен.
    • 11:55
      Лыжные гонки
      Чемпионат России, 10 км, индивидуальная гонка, класс., муж.
  • 20 марта, среда
    • 09:35
      Лыжные гонки
      Чемпионат России, командный спринт, класс., жен./муж.
  • 22 марта, пятница
    • 09:35
      Лыжные гонки
      Чемпионат России, 4х5 км, эстафета, жен.
    • 11:55
      Лыжные гонки
      Чемпионат России, 4х7,5 км, эстафета, муж.
  • 23 марта, суббота
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 10 км, спринт, муж.
    • 10:20
      Лыжные гонки
      Чемпионат России, 30 км, масс-старт, своб., жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 7.5 км, спринт, жен.
  • 24 марта, воскресенье
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 12.5 км, гонка преследования, муж.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 10 км, гонка преследования, жен.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Фермерская гонка 09.02.2019 (Волкуша) "ДТП" !!!

11.02.2019 09:55
Привет всем!!!

Прошло время, а осадочек остался. Решил поделится и написать.


Ехал на эту гонку и на эту трассу впервые. Добрался, поставил машину. Прошел быстро регистрацию и получил чип. Откатил лыжи, выбрал пару. Место красивое, трасса подготовленная, скольжение приличное настроение боевое. И вот он долгожданный старт, группа М 69-78 г.р. номера 4-х сотые. Стартовало 50 человек, очень много сильных и уважаемых мной лыжников. Старт дан, поехали, немного суеты и переживаний за инвентарь (как при взлете самолета) и вот набор скорости и "высоты" все заняли свои места включили "автопилот" - летим. Иду комфортно с запасом, в группе лидеров, нас 10 человек, распределились парами в пять рядов. Не заметил как прошли пол круга, лыжи работают великолепно, самочувствие отличное. Выезжаем в первый более менее тягун, первый Василий Ильин, далее слева - я, справа Руслан Бугера, остальные парами сзади. Василий натягивает !!! Подхватываем !!! И тут хлопок, делаю вынос рук и понимаю что палка на моей левой руке сломана. Мать ...перемать... (ненормативная лексика). ВСЁ ПРИЕХАЛИ, гонка закончилась. Возвращаюсь за огрызком, еду наверх с мыслью сходить и о чудо, приехавший со мной товарищ стоял с фотоаппаратом как раз наверху подъема и дал мне палку, отрыв 40 сек, догнать свою группу нереально, добрался до финиша. На финише товарищ вернул мне мои огрызки палок, стою ловлю взгляды, жду. Сам подошел человек из нашей группы под №464 посочувствовал, сказал что слышал, но не видел. Я постоял еще, потоптался, переоделся, пошел заминаться. На заминке встретил парня, который бежал под № 448 тоже был сзади в тот момент, но кто сломал не видел.

А теперь главное, после "ДТП" сзади идущий спортсмен, проехал молча, ни извинений, ни предложенной палки, вообще НИКАКОЙ реакции. На финише тоже никого не дождался.  Кто то может подумать, что масстарт, контактная борьба и все такое... Хочу напомнить шел слева по краю лыжни,  был только человек справа и сзади и именно сзади получил удар именно по левой - внешней палке. Единственное оправдание - НЕ СПЕЦИАЛЬНО. Но оправдываться не пришлось.

Человека, который сразу проехал меня после "ДТП" запомнил и знаю его по фамилии, называть не буду, "не пойман  - не вор" как говорится. На тот момент готов был услышать типа "извини братан, я не специально, всякое бывает" и этого было бы достаточно. К слову палки верхние One Way SLG 10 - не дешевый вариант.



Это что, теперь норма такого рода поведение?

Если у человека хватит смелости, то жду возможных объяснений, можно в личку или по т. 89166025121 Роман.
А то вдруг человек не дождался меня, торопился, размянулись, всякое бывает и я зря наговариваю.

Всем Мира и будьте вежливы !!! :)
  • Просмотров:2777
  • Комментариев:37
  • Рейтинг: -3 +5 -8
пока
11.02.2019 11:20
писал, тема ушла далеко вниз:)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Роман, такая же ситуация на Николов Перевозе,
11.02.2019 11:51
Правда палка устояла, Леки Страйк (HM) карбон. Сколько мне на них уже наступали, ну все им не по чем.
Ехал в группе, раз наступили на палку, ну бывает, дальше едем. Потом наступает опять, да так смачно, что с силой по инерции палка вырывается из-под лыжи. Сам в таких ситуациях если и бываю, то очень редко, уважаю инвентарь соперников, лыжи в стороны увожу в ущерб толчку, если так накатываю. А тут ни извинений ничего, ну я завелся - мат-перемат. Мне тоже ответили в том же духе, в итоге пообещали поубивать друг друга после финиша. Моя вина по мнению собеседника была очевидна - плохо ехал, неправильно толкался. Думаю, если бы он сломал мне мою палку, то с легкостью бы утверждал правоту в такой же манере, и слился бы в итоге с темы.
Жалко батарейки налобной камеры немного не хватило, чтобы записать разговор, это было эпично.

Так что я немного растерян теперь, может у лыжников своя мораль, плохо ускоряешься, получай сломаную палку, у вас же как раз там ускорение было)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
еще один случай на Н.Перевозе-2019
11.02.2019 12:06
из личной переписки, поэтому с купюрами:
...сидячим*  дали старт на 2-3 минуты раньше, чтоб не выбираться из толпы. Ну они растянулись по лыжне (русло реки), пока подкатила толпа здоровых. ... Ладно, слегка поддавливали сидячих по лыжне. Так один из "лыжебегов" просто наехал на палку претендента на призы, сломал Swix Triac 2.5 дорогущий, попортил кайф и, извинитнувшись, покатил далее....

* сидячим = сидячим инвалидам из Паралимпийской сборной.

Что такое "извинитнувшись" выяснить не удалось, полагаю, что-то с артиклями, иначе было бы "извинившись"
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
до ускорений
11.02.2019 12:56
как таковых было далеко, да и до финиша тоже, шли на тот момент комфортно и все плотно. Да я и сам бы не лез, если бы шел не своим темпом. В том то и дело - случайность, вряд ли злой умысел. Но есть язык и голова на плечах...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я не впервые бегаю на Волкуше.
11.02.2019 13:12
В отличие от Битцы, к примеру, там есть проблема: слишком долго (около 6 км) нет существенных подъемов, очень много поворотов. Оттого многим кажется, что у них сил вагон и что они должны непременно и именно сейчас (!) пролезть вперед. Ломятся по лыжам, по палкам, обстановка очень нервная. Как только начинаются подъемы, эти граждане начинают ловить просветы и мешать остальным гонцам. Я общался с представителями других забегов, там точно такая же ситуация. А еще интервал между забегами (5 мин) слишком мал. Хвост предыдущей группы как раз мы настигаем на подъемах. Некоторые вдвоем едут шеренгой, перекрывая всю ширину трассы. На наши неоднократные крики с просьбой дать лыжню (сильно заранее) - ноль реакции. При попытке проехать между этими двумя, встречаем возмущение: "Вы что творите?" Да нет, любезные, это как раз вы творите!!!:evil:
Вверх Ссылка Рейтинг: +11 +12 -1
Алексей,
11.02.2019 13:19
никуда не лез и не кому не мешал, шел на параллельных с Бугерой Русланом, Василий Ильин был в 1,5м впереди и никто сзади не дергался и не просился,  участок трассы был пологий, подъемная часть была существенно впереди.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот это и странно, откуда кто взялся...
11.02.2019 13:41
Я если вижу, что вот-вот наеду лыжей по чье-то палке, стараюсь как-то лыжу отвести в сторону в последний момент, ну хоть как-то ослабить воздействие на палку. Обычно сразу извиняюсь, это сразу разряжает обстановку, впереди едущий понимает, что это было совершенно случайно, человек аккуратен и в последующем, наверное, так не сделает.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
20 Zub 439
положение
11.02.2019 12:27
Обычно на многих стартах вы пишите расписку о том, что не будете иметь претензий к организаторам и участникам гонки.
Отсюда вопрос, их хоть кто то читал?
Считаю необходимым взять эти расписки на вооружение всем организаторам.
Пост скорее похож на угрозу "я тебя по ip вычислю".
Ну сломали и сломали, всякое бывает, извинились или нет, это уже вопрос воспитание, как показывает парктика в пылу гонки на извини, могут и на тир буквы послать.
Жалко инвентарь, окей, берете для соревнований более дешевые аналоги которые не будет так жалко.
Ссылка Рейтинг: +11 +17 -6
Никаких угроз
11.02.2019 12:48
Никаких угроз, а призыв к диалогу, которого я ждал не в гонке, так на финише. Я понимаю там борьба, сам влез, помешался, подрезал, борьба на параллельных, зацепились, столкнулись,  упали, как угодно ..., но шел никого не трогал. Хорошо,всякое бывает, не специально, в гонке не смог слово сказать, закислен был, подойди на финише и нет проблем!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
У меня почти все мои палки были сломаны по разу.
11.02.2019 13:01
Бегаю на отремонтированных и не парюсь, что несколько грамм добавилось из-за ремонта. :D Если снова сломают, не так сильно буду огорчен :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Алексей,
11.02.2019 13:12
и я не парюсь за палки, хоть и не приятно. Спасибо Бугере Руслану, сразу же пристроил мои огрызки в ремонт мастеру спорта и мастеру ремонта Федосову Вячеславу (не реклама, но говорят, что будет как из магазина):)
Неприятность даже не в том, что палка потом станет отремонтированной.
11.02.2019 13:34
Время потеряно, лидеры уехали, гонка испорчена - вот обидно.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
это да...
11.02.2019 13:44
Но и это не главное, не последний раз бежим ;). Самой гонкой, собой и лыжами остался доволен, а вот неприятное "послевкусие" осталось.:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот и я свою покоцанную Триак Славе отдал на сл. день в С.Посаде на
11.02.2019 23:04
гонке. Очно. Много лет как с ним дружу - и палки только ему отдаю клеить. (Не реклама :) ).
Отсюда - вопрос: а как Вы свою у Славы забирать будете? Есть оказия? Может, и мою возьмете с ней? А то Слава - в Щелково, всегда проблема пересечься, он в М. не бывает (Руслан - тот чаще).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дешевые аналоги
11.02.2019 14:19
Проблема не в палках а в испорченной гонке прежде всего. За это уж точно стоит как минимум извиниться.
Аналогично в тот же день - в Царицыно, на старте
11.02.2019 12:57
Там широко, небольшая горка со старта. Группа 59-63 гг рождения, по 5 лет, лидеров немного. Старт сорвали, потому я не первым выехал - ну и ладно, разберемся чуть позже. Едем в подъем, мне пришлось чуть притормозить за впереди идущими - и тут дикий удар по правой Свикс Триак (боевая любимая пара). Палка еле выдернулась из-под человека, вроде цела (хотя ощущение было - как под трактором зажали). Доехал гонку, глянул - снизу дырка на ней пробита!
Отдал чинить вчера, хотя бегать больше не на чем.
Наехавший меня хорошо знает, но тоже ничего не сказал потом. Отстал он, кстати, минуты на 2 в итоге, да и там сразу было понятно, что человек просто не смотрел под ноги.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
от таких
11.02.2019 13:08
ситуаций никто не застрахован, сам иногда попадаю по палкам и наезжаю порой, все в борьбе и не специально, слава богу не ломал ничего никому, всегда извиняюсь за доставленное неудобство.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Спорт
11.02.2019 13:23
Это спорт, а не балет! Что вы тут все заныли? "ДТП! ", "Кошмар"., "жду встречи, извинений". И мне ломали, и я ломал - и у всех так. Жалко - берите алюминиевые.
Уважаемый, Вадим
11.02.2019 13:37
никто здесь не ноет и не жалеет инвентарь, хотя он куплен на честно заработанные:) . Речь о другом, о культуре поведения и об уважение к сопернику, не за "корову"  же бьемся:).
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +7 -5
За Корову
11.02.2019 13:47
Большинство ветеранов именно за это как раз и бьется. Как потерпевшие. И я часто так же. Поэтому, такие случаи - это издержки ситуации. Если кататься одному в лесу спокойно, то и вероятность поломки инвентаря минимальна.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +8 -4
Тут вопрос,
11.02.2019 14:25
Что кто-то уважает соперника, пытается отвести лыжу, а кто-то хреначит как танк по головам. А насчет спорта, так это любительский спорт, а не чемпионат мира и финишная разборка. И как раз дерганные товарищи уважения и не вызывают. Кто больше дергается, потом быстрее всех ласты склеивает от инфарктов.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
неспортивное поведение
11.02.2019 15:50
Я в молодости занимался хоккеем и боксом. Воспитан в лучших традициях 90х, уж поверьте :D.
НО! Существует такое понятие как неспортивное поведение. При мне в зале бокса (где занимались в тч "братки", царствие им небесное) показательно наваляли 16-летнему пацану, который завалился на тренировку с запахом пива. Формулировка обвинения была следующая: "за неспортивное поведение".

В суровой подвальной качалке я как-то получил просветляющий подзатыльник от старшего товарища за то что поставил ногу на гантели. Формулировка была та же.

Оценивать с точки зрения спортивно-не спортивно - это крайне правильный, очень мудрый подход, которым руководствовались еще наши дедушки.

Рубануть палку и даже не извиниться - это не спортивно. Это портит атмосферу мероприятия. Поэтому с этим надо бороться.

Так что дело здесь не в том что кто-то ноет. А в том, что бороться за чистоту нравов нужно, если вы любите свой вид спорта. Кто если не мы?
Вверх Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
продолжение
11.02.2019 15:56
В боксе рубишь соперника осознанно. И он тебя. Не на жизнь, а на смерть. Но после гонга обнялись - и все позади. С некоторыми соперниками потом друзьями становились.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Вадим, да я не "заныл", но расстроился :(
11.02.2019 23:07
Палки эти берегу, на опасные масс-старты не беру - а тут Царицыно, Лыжня России, спокойный выезд со старта. Обидно...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пару лет назад на Громе полез вперёд и сломал палку
11.02.2019 13:33
Особе женского пола.
После финиша через ее клуб (была в характерном комбезе) ее разыскал.
Извинился и на следующем Громе подарил ей пару новых.
С тех пор периодически переписываемся и вспоминаем как приятный момент в нашей жизни.
Как она недавно написала, теперь эти палки стали ее любимыми :)

Оставайтесь людьми в любой ситуации.  
Ссылка Рейтинг: +17 +17 0
Вот это красиво...
21.02.2019 15:04
Уважаю. Отличный поступок.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Ломали и мне ломал и я
11.02.2019 13:55
В пылу борьбы все забывают о осторожности. На Волкуше в этот раз действительно было жестковато.
Сам пару раз Михаилу ( 4й в протоколе) прилично приложился естественно не специально по палкам. На извинения просто не было времени ,скорости приличные. Миш извини .:)
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Как говорил товарищ Карлсон
11.02.2019 13:57
"Дело то житейское", ну сломали бывает, адреналин прет, за этим на гонки и выбираемся.
Я лично не жду никаких извинений и по этой причине давно перешел на варианты подешевле: STC, KV+ forza. Сломали, выбросил, купил новые.
Кстати преднамеренно сломать нужно еще суметь попасть, сколько лет бегаю ни разу не видел преднамеренной поломки палок, все время по дури.

И цитата из недавнего интервью здесь на сайте:


В пелотоне я четко обозначаю свою территорию при помощи языка тела и слов. И меня уважают. И слегка побаиваются. «Получишь по морде, если вздумаешь со мной шутить». Я вырос на ферме. Это как быть быком ангусом. Нужно показать, у кого самые большие яйца. В пелотоне это дает преимущество.


Я рисковал, когда это было нужно, но всегда был начеку. Нужно постоянно держать ситуацию под контролем. Если между лыжниками тесно, нужно иначе ставить палки – не так, как это делается, когда бежишь один. Отставляешь палку далеко назад, чтобы завершить отталкивание, – поломка обеспечена. Бежишь осторожно и с короткими отталкиваниями – сохранишь инвентарь.

Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Кофликт исчерпан !!!
11.02.2019 14:07
Человек, участник  "ДТП" вышел на связь, позвонил мне и извинился. Как я и предполагал, это было случайное недоразумение, о котором он сожалеет. Извинения приняты, конфликт исчерпан. Еще одно приятное знакомство, при встрече уверен пожмем друг другу руки и впредь будем общаться. Всем спасибо, мира, добра и позитива !!! ;):D
Вверх Ссылка Рейтинг: +28 +28 0
Да, я тоже этот Петин текст вспомнил...
11.02.2019 23:16
Вот это и было обидно: ехал в Царицыно аккуратно, коротко на старте - но нет же у меня рупора и глаз на затылке...
А подешевле - это у меня боты, комбез, ... но не лыжи и не палки! На тренях - с дешевыми, особенно осенью-весной и на роллерах, а на гонках - с лучшими! Ну нравятся мне жесткие, легкие палки! Сразу чувство соревнований появляется, радости. А иначе - зачем гоняться? :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Потерял перчатки
11.02.2019 15:11
Доброго дня! После Фермерской гонки в попыхах, когда переобувался, забыл возле Фишеровской палатки или прямо в ней перчатки Madshus гоночные тонкие. Случайно никто не находил?
Не столь жалею о потере, сколько о самих перчатках. Единственные подходили на мои тонкие и длинные пальцы:)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
SLG 10
11.02.2019 17:26
Забанен пожизненно.
Крайне ломкие палки.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
цитата из интервью с Нортугом :
11.02.2019 18:51
"Если между лыжниками тесно, нужно иначе ставить палки – не так, как это делается, когда бежишь один. Отставляешь палку далеко назад, чтобы завершить отталкивание, – поломка обеспечена. Бежишь осторожно и с короткими отталкиваниями – сохранишь инвентарь. (TV2)". Плохо , что гонец сзади сразу не извинился( осадка бы такого не было) , но тоже замечаю , что это стало в нашей полуэлите как-то принято: на прошлом ДМ уже на 2 км ( когда вроде бы все рассосались ) мне Варвара Прохорова также палочку сломала, только она шла сзади-справа, - прошла мимо , как будто ничего не случилось( был бы парень-я бы в след хоть поматюгался бы, а тут вроде бы дама?!)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
И все тут же кинулись Нортуга цитировать
11.02.2019 20:57
Нет бы вспомнить, как где-то год назад Домрачева случайно у Вирер палку выдернула.
А вообще - ну все бывает. В субботу на "Лыжне России" прямо передо мной девушка упала на ровном месте, я никак не успела на ее падение среагировать - пришлось тоже по инвентарю проехать. И извиниться я не смогла - просто тупо не запомнила ее, народу полно, и номера на ней не было.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Идет разговор
11.02.2019 21:14
не о лыжниках с Лыжни России(кстати , если на упавшее девушке не было номера-она по большому счету и не должна была перед Вами оказаться-ведь она получается не участник, а просто гуляющий лыжник, это конечно не повод было не сказать ей пару слов извинений, когда по её инвентарю ехали, зачем где-то потом после гонки искать-по факту человеческое прости(извини))  , а вполне состоявшихся спортсменах уровня КМС-МС,согласитесь -это разные профсоюзы и у людей опыт нахождения на лыжне совсем  другой. А Нортуг-он и в Африке Нортуг, при всех его выпендрёжных манерах и поведении-это штучный "товар" , и поучиться у него  -не грех.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
А я в последнее время наоборот
11.02.2019 22:37
наблюдаю крайне аккуратное поведение гонцов. На первых подъемах после старта и скорость сбросят (грамотно, не плужа :))) и подтолкнут если надо, и на палки никто не наступает. И если вдруг зацепят малость - сразу извиняются. Правда это конец первой трети - начало середины протокола:)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Спасибо за интересную тему.
24.02.2019 16:06
Спасибо топикстартеру за интересную тему. Я часто задавалась вопросом о поведении участников гонки. В ситуации автора всё просто. Любой добросовестный человек, сломавший, хоть и неумышленно, чью-то лыжу, палку, должен предложить, владельцу сломанного инвентаря, компенсацию. В виде новых лыж/палок, либо оплату ремонта, либо частичное возмещение стоимости сломанной вещи. Это естественно, и смелости тут не нужно. В крайнем случае, следует ознакомиться с соответствующими статьями КРФобАП.
Другой вопрос о неспортивном поведении. В частности, если один лыжник, на дистанции классического марафона, обгоняет другого, должен ли он тому, кто едет медленнее, кричать: "Лыжню!!!" или "Хоп-хоп"? Или тот, кто шустрее, может умышленно, молча наезжать на пятки лыж более медленному чтобы прогнать медленного с лыжни? Или, может поравняться с более медленным и толкнуть его плечом, чтобы тот упал?
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1