Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Вопрос про смазку лыж

05 Irish 5
07.03.2019 14:08
Добрый день! После ЧМ в Зеефельде я внезапно обнаружила себя в нестройных рядах поклонников национальной лыжной сборной одной небольшой европейской страны. :D  Общаюсь с товарищами по несчастью в Фейсбуке на гугло-английском.
Мне задали такой вопрос:

I'm curious about the cross country ski testing. What level of waxing is allowed to have a fair competition? For example strictly high fluor or low fluor waxing? Since there's a significant speed difference in when waxing. Assuming they all have the correct ski selection for snow.
(Любопытно узнать про тестирование гоночных лыж. Какой уровень смазки допустим для честных соревнований? Например, строго высокий фтор или низкий фтор? Поскольку есть существенная разница в скорости, при условии, что лыжи выбраны правильно.)

Я ни разу не спортсмен, я просто болельщик и настолько не в теме технических нюансов, что даже не очень понимаю смысл вопроса. Но пообещала переадресовать его знающим людям. :)
Помогите с ответом, пожалуйста.
  • Просмотров:4874
  • Комментариев:31
  • Рейтинг: -2 +2 -4
допинг для лыж
07.03.2019 15:06
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -12 +6 -18
есть запретные ,,термоядерные ,,лыжи .
07.03.2019 15:24
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Вверх Ссылка Рейтинг: -14 +4 -18
Какие честные соревнования?
08.03.2019 21:24
Там соревнование в том кто кого обманет . Побеждают Норвежцы . Они самые хитрые . Самый хитрый и маленький Сундбю, а самый молодой и хитрый Клебо
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
смысл вопроса понять действительно непросто
08.03.2019 21:34
У взрослых - на любом уровне, от любителей до участников ЧМ - мажут всем, чем угодно, лишь бы был результат.
У детей и юношей - у нас так же, весь арсенал считается честным. В Норвегии пытаются исключить фтористые смазки, это единственный известный мне пример "честных" соревнований.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
05 Irish 5
Но, похоже, вы его расшифровали)
09.03.2019 11:40
Спасибо! Я просмотрела отечественные правила по лыжному спорту, но никаких ограничений на виды смазки там не нашла. Как я понимаю, в ФИСовских тоже ничего такого нет. То есть вопрос именно о неписанных традициях. У нас можно все - ну и отлично, так и передам. :)

А не могли бы вы заодно пояснить, какой смысл вкладывают в это норвежцы и почему соревнования получаются "честными" в кавычках? Это уже мне для общего развития. :oops:
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
насчет кавычек я не уверен
09.03.2019 11:53
Помню, в начале сезона в Норвегии анонсировался запрет фторсодержащих смазок на детско-юношеском уровне. Насколько он выполняется и как контролируется, предметно не интересовался. Возможно, просто под честное слово (от них всего можно ожидать )). Причины, насколько понимаю, не сколько этические, сколько экологические и экономические.
Совсем равных условий обеспечить невозможно, т.к. можно много выиграть за счет самих лыж, независимо от смазки. Даже при всем благородном желании участников соревноваться честно.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Никак не контролируется
09.03.2019 13:46
Все на честном слове норве жских ДЮСШ.

Касательно ФИС, вроде, солярку запрещали...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кстати, о солярке?
11.03.2019 21:39
А где об этом написано? Помню где-то в начале нулевых использовали, а потом запретили. Только запретить как смазку невозможно. Запретили, вероятно, класть на снег тряпку смоченную в солярке и наезжать на нее в гонке? Помню как-то в конце марта на марафоне увидел, что парень передо мной наехал на тряпку на снегу и я тоже наехал. Как лыжи поехали!!! Но не надолго хватает. Наверное с километр.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Тут немного есть
12.03.2019 00:02
Любопытно
12.03.2019 22:14
Там говорится, что запрещено по статье "оказание помощи". Но я помню, что запрещалось оказывать помощь непосредственно (например, мазать лыжи или даже давать в руки горелку), но косвенно, например, горелку поставить н а снег, можно. А если тряпка лежит на снегу, то какое же это оказание помощи?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
тут почитайте
09.03.2019 21:04
https://www.skisport.ru/news/cross-country/77909/                                                                            https://www.skisport.ru/news/cross-country/94864/
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
05 Irish 5
Благодарю
10.03.2019 19:08
Так действительно намного понятнее контекст. :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А что, гонка вооружений может быть честной?
08.03.2019 21:41
;)
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
05 Irish 5
Видимо, нет, раз вы так спрашиваете...
09.03.2019 11:46
...но пара лыж - это же не гоночный болид? Что там такого можно нахимичить? :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ооооо..
10.03.2019 13:22
Пара лыж в разы сложнее гоночного болида.
При одинаковой технике и выделении энергии скорость в зависимости от лыж может различаться в РАЗЫ. Без шуток. Возьмите лыжи Нордвей с насечками и Спидмаксы подобранные под вес, с эпюрой и штайншлифтом в погоду. На первых дай бог 10км/ч, на вторых по равнине поедете 30.
Если уж смотрите ЧМ, там же видно, как при плохо подобранной смазке, одинаковые с виду лыжники по минуте друг другу проигрывают. А смазка это 5% от эпюры, структуры и подбора под вес.
Кроме того до сих пор неизвестны все хитрости быстрых лыж. Бывают "счастливые" пары, которые едут в любую погоду почти без смазки. Почему - ??? ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
05 Irish 5
Напоминаю, вы говорите с чайником)
10.03.2019 19:21
Пара лыж в разы сложнее гоночного болида
Хорошо, я так и передам в паддок Формулы-1, пусть они там носы не задирают. :D

Если уж смотрите ЧМ, там же видно
Прошу прощения, лично мне НЕ видно. :) Ну то есть я вижу, что некоторые спортсмены с горки скатываются чуть быстрее прочих, но почему и за счет чего это происходит - это уже далеко за пределами моего понимания. Хорошо, если комментатор трансляции толковый и что-то говорит о нюансах техники, но даже самый лучший комментатор не может знать, как именно готовилась конкретная пара лыж для конкретного спортсмена, правда же?

А вот кстати... Если гонщик проигрывает много, можно ли на глаз определить, в чем проблема - в неудачной смазке, в физических кондициях или в психологическом настрое?
На глаз
10.03.2019 21:46
только со спуска.  Но и то при наличии некоторого опыта. В какой стойке, вес и тп и тд..

А с какой целью интересуетесь?  А то люди как-то серьезно реагируют... :D  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Бывают "счастливые" пары, которые едут в любую погоду
10.03.2019 20:01
М-да уж, понаписали однако... :D:D:D:D:D
Чего курили сегодня?

Про болид ваще шедевр.:D
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
А что посоветуете? курить?
10.03.2019 21:42
Вы в теме болидов, надо предполагать?
Тогда могли бы и догадаться, что задача сопротивления воздуха еще как-то решается аналитически. Задача вязкого и сухого трения аналитически - никак. Голая эмпирика. Поэтому сложнее. Но возможно вы понимаете сложность в каком-то другом, извращенном виде?
Болиды рассчитываются, лыжи еще никто не рассчитал, дядя...
Про пары.. ну почитайте Брауна, он в авторитете, если мне не верите.. Хотя у меня тоже одна такая есть. Лыжам 12 лет, а объезжают современные топы.. Особенно в -20.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Геннадий, счастливые пары бывают,
13.03.2019 13:30
И между людьми, и между лыжами.
Точно знаю  3 таких среди лыж
1-я - классическая пара Atomic (модель и год не припомню) у чемпиона ОИ на 50км Михаила Иванова. При соответствующей подготовке  ехала в любую погоду лучше остальных. В любую!

Мои Rossignol Xium S2 2007 г.  и Madshus redline cold 2015 г. У первой структура на -2-5, у второй на -6-9. В любую погоду по любому снегу  при соответствующей подготовкеони едут лучше подавляющего большинства специализированных лыж. Очень удачное конструктивное исполнение и близкая к идеальной эпюра распределения давления на снег. Искал их очень долго). При чём первые-спеццех, вторые-из магазина)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Редлайны
13.03.2019 20:45
есть 2018 года, колд, (структура 9-6, если правильно помню). Николай Припусков подбирал под вес. Подошли идеально. Но как Николай написал так и едут... от -2 до -7.  Как ни готовь.
Видимо счастливых лыж очень мало, даже в огромных партиях в пределах  заводских допусков получается мб пара-две или ни одной. Из магазина - наверное это большое везение.
И даже если такая пара есть, то скопировать скорее всего не удастся. Эпюру скопировать легко, а вот "внутренности" (распределение упругости, динамические характеристики и пр.) вряд ли получится. Боюсь, что даже основные принципы быстрого скольжения не все пока известны. Распределение давления на снег - этого наверное мало.
А серьезно этим занимаются наверное только в Норвегии. У Клебо лыжи едут всегда, а у Большунова нет...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
бывает и так
13.03.2019 22:47
но могу Вас уверить, что у нас вопросами скольжения лыж занимаются серьёзнее норвегов и остальных, пожалуй, тоже. С реальным практическим выходом.  Знаю точно)
Только увы, пророков нет в отечестве своём....
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Публикуют?
13.03.2019 22:55
Было бы интересно почитать. Хотя скорее всего ноу-хау...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
есть умные головы)
13.03.2019 23:30
нет, не публикуют. Но, надеюсь, когда-нибудь опубликуют.
Будем ждать)
У Александра Рязанова, например, есть много мыслей по этому поводу. И стенд для измерения характеристик тоже. Поищите в поиске, материал в интернете.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сайт
14.03.2019 06:45
А. Рязанова видел. Именно он измерял динамические характеристики и резонансные частоты лыж. И еще много чего. Однако это похоже малобюджетный энтузиазм. Впрочем в России, кроме друзей Ковальчука и прочего сколково, почти все так работают..
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я нигде не видела требований к смазке
09.03.2019 20:56
Думаю, что если возник такой вопрос, его нужно решать применительно к конкретной гонке. Есть положение о гонке. Нужно посмотреть, упоминается ли требование к смазке там. Можно обратиться с вопросом к организаторам гонки. Вообще, лыжные гонки - это не просто соревнования на физическую силу, за счет которой лыжник развивает скорость. Это - интеллектуальный спорт, поэтому, в нем есть множество других составляющих и разных хитростей, в том числе, технологии смазки. Смазка - это палка о двух концах - качество снега, бывает, различается на участках трассы и погодные условия меняются в ходе гонки. Поэтому, один вид смазки может хорошо работать в какой-то период времени, а потом, наоборот, начнет тормозить или сотрется.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
.
09.03.2019 21:07
Нахимичить с лыжами можно много. Циклевка, хороший безворсовый шш ,можно на шш станке запечь или сжечь кользячку она будет более твердая ,думаю еще есть какие то хитрости.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Это - интеллектуальный спорт
10.03.2019 19:26
:D:D:D:D:D:D:D
Чё-то новое!!! И хто ж там интеллектуал? Тот кто лыжи готовит???:D
Уж явно не тот, кто бежит!!! Хотя и среди первых тоже нобелевских лауреатов не выявлено.:D:D:D
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Нильс Бор
14.03.2019 09:08
Из нобелевских это Нильс Бор например.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нильс Бор
14.03.2019 09:16
Да-да. Очень известный лыжник!!!!
С футбольным уклоном. Практически смежные виды.:D:D:D
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
непонятно
14.03.2019 11:24
Совершенно непонятно, что вас насмешило. Лыжник не известный, зато учёный более чем. Могу ещё несколько академиков привести в пример, причем некоторые даже на соревнованиях до сих пор бегают.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0