Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Мурманский марафон 2019

24.03.2019 13:24
Всем привет!
В первый раз еду на праздник севера (50 км коньковый). Предыдущие темы читал, но марафон 2018 года активно не освещался на форуме, в связи с этим есть некоторые вопросы.
На сколько грязный снег будет?
Какие варианты подготовки лыж предпочтительнее? Нужна ли накатка ?
Читал про проблему на пп, что волонтеры не подают стаканчики, решилась ли проблема?
Спасибо за ответы :)
  • Просмотров:9344
  • Комментариев:99
  • Рейтинг: 0 0 0
неделю назад
24.03.2019 13:35
Могу только поделиться по подготовке лыж.
Неделю назад проходил Детский Праздник Севера. Готовили лыжи, в среднем от 5 до 15 пар на гонку. Снег был очень тугой и не катучий. В один из дней поехал только парафин, порошок ему проигрывал вчистую. В остальные дни ехал свикс 100, в воскресенье поехал 9 элемент переходной -4+4.  
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Три раза бегал
24.03.2019 16:04
и три раза толком в смазку не попадал: вечером мажусь одна погода-утром всё меняется,-Север...Если есть возможность подготовить 2 пары и утром обкатать, было бы неплохо, бывает , что в Долине уюта катят одни варианты, а на озере они могут встать. По волонтерам сейчас не знаю, раньше ставили стаканчики на столы, неудобно( ну может удобно , для тех кто вышел на марафон  прогуляться не спеша) . Вообще марафон непростой. НО самое для меня неприятное все же было-первый подъем-узкая длинная горловина между скал, не успел если встроиться в быструю группу-каюк , до верха либо ползи потихоньку, либо по краям-сугробам пытайся обгонять.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Есть люди, которые каждый год ездят - у них опыт побольше
24.03.2019 18:45
Я ездил 4 раза. Снег там всегда менее скользкий, часто сухой и перемороженный.
Ориентироваться на текущую погоду в день марафона IMHO не целесообразно - надо учитывать ночные замрозки и предыдущий день.
Скорее рассчитывайте на меньшую влажность и более холодный чем воздух снег.

Снег обычно чистый - грязи там особо неоткуда взяться.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Прогноз
25.03.2019 11:59
Сергей, как я понял Вы опытный классист. Дайте пару советов начинающему классисту по Празднику Севера. Как мазаться, Может пару мазей с собой на гонку положить. Какой рельеф. Цель доехать, так как в любом случае будет личник.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В Мурманске классикой бежал лишь один раз (в позапрошлом году, 2017 г)
26.03.2019 17:08
Опыт весьма относительный.
Остальные марафоны в Мурманске бежал коньком (2003, 2004, 2009 и опять же 2017 перед классикой).

Рельеф - подняться из Долины Уюта (длинный и крутой подъем), затем рельеф умеренный.
На втором круге подъем через "биатлонку".

Мазаться по погоде. Как правило достаточно твердой (в оттепели в Мурманск не попадал).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ПС
24.03.2019 20:58
Участвую в марафоне с 2012 года. Грязный снег редкость, так как, чтобы за предыдущую неделю не выпал снег - почти не реально. Подготовку лыж доверьте сервисам, которых в Долине Уюта предостаточно. А вот 2-3 пары лыж с разными структурами, неплохой вариант. Откатать пары можно и накануне (ориентируйтесь на прогноз погоды), и лучше на 3 - 5 км круга. По ПП ничего не скажу (все своё везу на себе). Ну и из традиционного: стартовый подъем, ветер на озерах, и возможная резкая смена погоды в течении гонки.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если не возражаете, тут задам свой вопрос.
24.03.2019 21:05
Трасса жесткая? Или разбитая?
По прогнозу на 30-е 5-7 тепла с ночным плюсом накануне...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Катают трассу с февраля ежедневно хорошими ратраками
24.03.2019 21:25
но если накануне или в ходе гонки выпадет 30 см снега то ...
А такое там бывает ;-).
Но вообще Марманск - это лыжная сказка, курорт.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Лыжи готовят
25.03.2019 21:35
Снег сейчас белый чистый. Трасса жесткая. Буду отдавать свои лыжи на подготовку. Ценник 2500. Сказали чтоб приносили лыжи на тепло.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Спасибо, ценная инфа.
26.03.2019 10:32
Буду исходить из этого...
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Можно подойти к палатке Kuzmin.
27.03.2019 08:39
Сервис-группа Kuzmin Ski Technology, используя опят прошлых лет, уже подбирает варианты структур. Очень важно, чтобы на таком сложном снегу лыжи скользили стабильно всю дистанцию.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Финишной протокол.
30.03.2019 17:58
Скажите,  а что,  в Мурманске финишной протокол не публикуется онлайн? Удивлен,  что до сих пор нигде ничего нет. Или не знаю,  где искать?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Ваня!!!! Вот видно, что ты не ездил много десятилетий! :)
30.03.2019 18:09
Это же ПС! ФирмА! Старт до пистолета, лидеры уходят в точку из-за непоставленных флажков на дальних петлях, под шоссе снег чернее асфальта, в первом кармане стартуют люди из 4-го, и наоборот - но все равно легенда, и народ каждый год едет!
Я тоже, правда, лет 10 уже не был :(, но в 90-2000-е фирменным знаком Мурманска был протокол в ПОНЕДЕЛЬНИК (а марафон - в вс), поэтому те, кто уезжал на поезде в вс вечером, просили его привезти тех, кто оставался до пн. У меня до сих пор брошюр 10 этих хранится - могу подарить :).

Как пробежал? И кто кому проиграл усы: Краснов Онищенко - или наоборот?
Протокол ПС
30.03.2019 18:32
А кто тайминг делал?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Насчет усов не знаю,
30.03.2019 18:57
Но Андрей обыграл Артема на чуть-чуть:  Андрей 66-й,  Артем (по-моему)  69-й. Я - 208, и результатом доволен. Мне на марафоне всё понравилось,  но с телефона сильно много не напишешь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07 ulcer 1
Фото
30.03.2019 19:45
Фото яндекс диск https://yadi.sk/d/qt3flJHavrw66Q
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Кульбакин-Бабухин
30.03.2019 19:54
Сегодня, когда награждали абсолют, услышал, что 3 место занял Бабухин Юрий, 1977 г.р. Решил узнать кто это. Оказалось, что за него бежал тов. Кульбакин. В чем прикол?(((
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кульбакин-Бабухин
30.03.2019 21:08
Забанен пожизненно.
Может, фамилию сменил? Это ведь элементарно
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Творческий псевдоним
31.03.2019 00:12
Да нет, просто и Кульбакин и Бабухин мелкие жулики. Хотя если учесть размер премиальных, то по уголовному кодексу уже и не мелкие.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Да Бог с ними! Тебя - с 1-м местом в группе!
31.03.2019 01:00
ТурбоДед позади :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Мелкие жулики
31.03.2019 14:02
В Хантах в 2017семейку поймали на такой махинации, чем думали?
p.s  там my sport film камеры поставил по дистанции...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
К и Б
31.03.2019 15:12
Задисквалили
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Вот тут еще интересный репортажик про одного человека :) :
30.03.2019 20:43
Протокол появился
30.03.2019 22:40
Протокол появился на оф.сайте
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо!
31.03.2019 06:25
По сравнению с предварительным протоколом добавилось много новых людей - ещё процентов 20. Получается,  у них "потерялось" на предварительной стадии довольно много людей.  При наличии чипов это удивительно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Никто не подскажет -
31.03.2019 08:15
Какой перепад высот получился на двух кругах?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По Полару
31.03.2019 08:44
Набор высоты вышел 735м
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Спасибо!
31.03.2019 08:46
Спасибо!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У меня бежал товарищ
31.03.2019 08:55
По его Garmin'у с барометрическим альтиметром - 750.
Я бегал в 2016-м, по похожему Garmin'у вышло 751.
Прямо интересно ногами пробежать трассу "Праздника Севера". А то я у организаторов видел в протоколе суммарный набор в 1400. :) Хотелось бы понять, кто же так ошибается. :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
750 или 1400?
31.03.2019 09:05
Да нет,  никаких 1400 тут нет и в помине,  трасса относительно легкая все-таки,  много равнины.  750 - очень похоже на правду.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Официальные данные в протоколах прошлых лет
01.04.2019 10:46
Что есть на официальном сайте.
Total climb.
2015 год - 1646,5 м.
2016 год - 1646,5 м.
2017 год - 1148,5 м. А трасса-то не изменилась...
2018 год - 1148,5 м.
2019 год - пока данных нет.
А у лыжников со спортивными часами: 740-750 м.
Жесть...
Нет, я допускаю, что при движении на лыжах ручной прибор может сглаживать микрорельеф, записывая данные раз в секунду. Но не на столько же!
И это один из крупнейший российских марафонов, один из старейших. А данные по TC меняются и на столько не совпадают с данными участников. Неужели сложно провести нормальное измерение трассы? Договориться с местными ультра-бегунами, обеспечить им пару пунктов питания и попросить пробежать всю трассу.
Поэтому и интересно ногами пробежать - на медленном беге часы с барометрическим альтиметром неплохую точность показывают.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Спасибо за весьма точное наблюдение.
01.04.2019 20:29
Думаю, организаторы теперь наверняка внесут ясность в этот вопрос. Во всяком случае хотя бы в следующем году - лично у меня есть такая надежда.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ой
02.04.2019 13:25
С чего бы это? Иван Иванович не тешь себя иллюзиями, никому там это не важно (по хрену), ну если только ты начнешь их душить, и не от случая к случаю, а методично.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ошибка
02.04.2019 13:48
Про 1600метров набора это очевидная ошибка. Реально там 750м,поверьте.. Для понимания. Поднимитесь и спуститесь в стартовый подъем Праздника Севера 25раз, тогда у вас набор высоты будет 1500 метров.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
трасса изменилась!
03.04.2019 12:14
Забанен пожизненно.
пару лет или типа того перед финишем добавили подъемчик со спуском!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мой опус о поездке на этот марафон
31.03.2019 13:56
Для тех кто там побывал наверное интересного ничего в отчете не будет, но для тех кто собирается ехать в будущем или сомневается ехать или не ехать, надеюсь моя информация будет полезной.
В литературном плане опять же не судите строго, накидал на телефоне пока летел назад, получилась скорее повествовательная инструкция.

http://www.sportgen.ru/index.php?topic=1639.msg29599#msg29599
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
********************
02.04.2019 19:09
все так плохо, как выше ворчун пишет? (АИ)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Саша, не путай народ :)
02.04.2019 19:56
Если АИ - это я, то там не плохо, там ХОРОШО!!! Именно потому мы и ездили туда каждый год много лет. Север, Мурманск, сопки... А то, что орги по мере сил это все пытались испортить каждый год - так все к этому привыкли давно. И им не удавалось!
А сейчас там, может, ваще все в шоколаде (правда, рассказ про классику и орущих дядек мне что-то знакомое напомнил :) ).
Я вот, если когда еще один марафон захочу проехать, в дополнение ко многим десяткам преодоленным с 25 до 50 лет - это точно будет Мурманск!
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Леша
02.04.2019 22:04
все было хорошо, и на классике тоже. Орги молодцы , все четко. Под мостом не грязно. Про питание говорили уже , жесткие бутылочки очень круто, напиток давали теплый. Трасса на коньке была бетон. По классике и правда похоже  инфа прошла перед стартом про диагональные зоны, но я видел полно народу на коньковых лыжах и все успешно проехали. В этом году на классике было гораздо больше людей чем в прошлые 2 года.
Планируй 2020!)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Отлично, Саша! Я искренне рад, если мой и сына любимый ПС
03.04.2019 00:20
стал еще и хорошо организованным мероприятием (в 90-е-2000-е точно не был).
Надо будет туда попасть при случае, проверить и заодно предаться воспоминаниям, спустя 11 лет... Жаль, из той дружной компании, что у нас тогда кочевала каждый год в Мурманске по "69" и окрестным общагам (Доценки, Казанцев, Коршунов, Скобликов, Кириллов-Улыбин, Стас Пункель, Кукрус с разными женами :), Саня Елисеев, Игнатов, Ткаченко, Калачев, Кондратков, Тема О. и Вова Ашурков, Олег Евсин, Петя Тихонович, Кирилл Горев, не говоря уж о приятелях-хохлах, белорусах, Илмарсе Брицисе и других латышах, с которыми только на ПС и собирались вместе раз в году) - разве что Тема О. и Серега Кондратков по-прежнему Мурманску не изменяют, может, и Кирилл еще? А иных уж нет... А те - далече.
А давно ли Леха Ткаченко и Серега Игнатов у нас в комнате на полу в общаге техникума ночевали? А теперь один проводит в Троицке марафон памяти другого...
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Леша,
03.04.2019 09:21
в любом случае организаторы стараются, есть недочеты(где их нет) но нельзя не отметить радушие персонала на финише, на пп. Новый стадион ты наверно не был, проход на старт  поляну по тоннелю(под долиной). В этом году старт на коньковый 25к сделали на 20 мин позже, в 11,20 тем самым облегчив жизнь дальним карманам на 50к и лидерам на 25к. И увеличили финишную прямую, раньше к стрельбищу и направо финиш, сейчас нужно проехать всю долину (до старого здания) разворот и уже финиш  по направлению к стрельбищу около нового здания, тем самым дист получилась больше 50км. На финише пледы с вышивкой 85ПС, мешок с вещами сразу в руки, палатка для переодевания, палатка для питания, то есть питание не на улице как раньше. (это уже не первый год)
На классике стартовали 50 и 25 вместе. Классика похоже раскручивается год от года.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Чётко, но не всё
03.04.2019 02:22
На Мурманском марафоне, который мне очень симпатичн, без организационных косяков не бывает.
На нынешнем:
- как и на всех предыдущих, полная хрень по указанному набору высоты, и схеме трассы.
- отсутствие какой либо маркировки лыж (раздолье для нарушителей).
- отсутствие (на классике) предварительного оповещения о зонах ноу кенгуру.
- в первом квадрате отсутствовало построение по номерам.
- первоначальная чехарда с результатами.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Извиняюсь
03.04.2019 13:17
Извиняюсь, косяк по схеме трассы, который присутствовал очень долгое время, исправили (по крайней мере в  онлайн версии, будем надеяться, что и в бумажной исправили)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей Ильвовский! Мурманский марафон РЕАЛЬНО изменился в лучшую сторону последние пару лет! Радует, что орги проводят большую работу над ошибками и очень внимательно выслушивают (под запись!) замечания и предложения «со стороны». Короче, пока марафоном занимаются В. Лебедев и С. Наумова - заметен прогресс ВО ВСЁМ, если Чибис поставит новых... Опять будет провал и годы на восстановление... Был же в Мурм обл председатель облспорткомитета - борец Греко-Римской, который провозгласил, что Мурманская обл - идеальное место для развития летних видов спорта((((((((((....... Примерно в те сроки на марафоне финишировали 400 чел... Загубить Дело легко, а восстанавливать приходится ГОДАМИ!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Приятно это слышать. Не чужое для меня место...
03.04.2019 13:54
                                                         
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Леша, последние пару лет
03.04.2019 12:54
Забанен пожизненно.
действительно все становится очень круто. Одеяла на финише - это вообще за пределами! В этом году оно потолще - по крайней мере дома так показалось. Палатки прямо у финиша (а я по привычке на уличе начал передеваться....).

Единственное что до сих пор не внятно - это где была регистрация - таблички в здании у старта, по факту - в манеже (а туда - сам знаешь сколько идти) - и до сих пор отсутствие раздевалок и камеры хранения в Долине Уюта - то есть, она как бы есть невнятная, но вместе с тем ее нет. Поэтому приходилось приезжать уже полностью одетым и обратно сразу нырять в такси.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Соглашусь, все по делу написал.
03.04.2019 13:48
Проблема раздевалок преследовала все 4 дня - из полупустого гардероба л/а манежа послали с формулировкой "у вас лыжников своя раздевалка есть", в "своей" раздевалке аншлаг и овердрафт, спасали знакомые-москвичи из торгующей палатки, подошел к ним с купюрой от отчаянья, денег не взяли, барахло им оставляли. По человечески, большое спасибо!
Наверное,это единственное, что раздражало...
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
проблем по большому счету особо не было
03.04.2019 18:01
В инете на сайте все было достаточно понятно и доступно: схема трассы, места регистрации...
В первые дни шкафчиков в раздевалке хватало, пока особо одаренные не стали ныкать ключи, и в свободном доступе они на третий день пропали. Но все равно неудобно, потому что нужно иметь, как минимум, две раздевалки: отдельно для девочек и мальчиков. Мы, спортсмены, конечно люди привычные, но все же в тесном помещении один труселя меняет, а другая в это время лифчик - и куча аристократов вокруг делают вид, что так и должно быть.
На четвертый день не обломались, переоделись сразу в манеже и уговорили гардеробщицу пристроить наши вещички. Она для виду слегка поломалась, но все же сжалилась. А вот в пятницу этот номер уже не прошел. Я решил идти до конца, и минут 15 потратили на разговоры с администратором, но это было бесполезно. ПУСТОЙ гардероб в манеже НЕ ПРИНЯЛ наши шмотки, и отправили на лыжный стадион. Тут мы решили идти до конца, и предъявили претензии администратору лыжного центра. Она, по привычки, вежливо отказала в просьбе пристротить наши шмотки, но после уговоров оставили ей прямо под столом. На этом можно было бы поставить точку и идти кататься, но вдруг захотелось навести порядок в этом бардаке. В итоге поднялся на третий этаж к директору.
А директор заявил, да мы с понедельника поставили теплые палатки для переодевания для всех желающих - туда и идите.
В общем гардероба нет, палатки для переодевания стоят пустые, потому что про них никто не знает.
Но это все лирика.
На день старта приехали пораньше, переоделись, сходили в сортир и пошли разминаться. Потом, как обычно решил "на посошок". Не тут то было. Два мужских туалета (извиняюсь за подробности), в сумме два унитаза, три писуара. Никаких синих кабинок... Вот это была засада. Или стой в очереди в туалет, или иди занимай место в стартовом кармане. Я выбрал второе. Чуток потерпел на втором круге...
Столь подробно написал, потому в остальном все было ОФИГЕННО.
Погода стояла солнечная, трасса супер, люди доброжелательные, море позитива, накатались, нагулялись, пообщались, поели рыбки, прогнались. Пока это самая лучшая неделя в году...  
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
так палатки то эти
04.04.2019 12:09
Забанен пожизненно.
только на время гонки! хотя да - я тоже не сразу про них понял. а если я приехал за неделю кататься и например остаться хочу - все - все это место не существует? про комнатку эту не говорю - понятно. Эта тетя еще и уходить куда то свойство имеет неизвестно на сколько ("на 10 минут отошла"), а ключик выдать может только она. Если верхнюю полочку снять, то мои коньковые лыжи в ящик входят, классика уже врядли. С манежем еще в прошлом году все было понятно - захотели поесть, но с лыжами в кафе нельзя, а в гардероб вещи и лыжи не принимают. Поехали в старый томас
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
пописать перед стартом
04.04.2019 12:10
Забанен пожизненно.
в прошлые годы бегали за ограждение к горке - но там снега по пояс, в этом году все просто аккуратненько у самого ограждения (дальнего) - вот такое решение (чтобы не терпеть)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Боря, этому "решению" - лет 30-40, не меньше :)
04.04.2019 13:57
У меня фото даже есть: в начале биатлонного подъема спинами к камере стоят человек 20 рядышком, до старта марафона - минут 20. Год - наверное, 96-й... Ничего не меняется.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Ахаха
04.04.2019 14:55
Забанен пожизненно.
Точно
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Леша я правда имел в виду
06.04.2019 02:36
Забанен пожизненно.
У самого ограждения кармана, то есть, прямо в стартовом кармане! Само собой, у дальнего края, который со стороны холма (а не движухи, входа в карман и здания), хотя, может и там так делали, не видел. Но так то очень удобно, буквально за 5 мин до выстрела можно успеть!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У самого ограждения - это прогресс! :) Не зря 20 лет прошли :)
06.04.2019 02:42
В 90-е-2000-е я такого не видел...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да я сам сначала удивился
06.04.2019 03:11
Забанен пожизненно.
А потом потом присоединился, копируя прикрывание рукой. В кармане все же и девушки же присутствуют
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ПП - мнение
31.03.2019 22:48
Очень странно устроен процесс на ПП. При этом, конечно, кормильцам большая благодарность за тяжелый труд!
1. Может я не прав, но останавливаться в "0" у стоек с чаем и солеными огурцами, как в баре - это нонсенс (говорю про подготовленных лыжников). Это вопрос к участникам, но кормильцы это явно воспринимали как норму.
2. Я хоть и гулял из-за болезни, но в начале ехал нормально - до 1-го ПП, где мне поперек с ящиком  с середины трассы бросилась барышня, смотря в спины уезжающим спортсменом. Влетел очень сильно, а стоявшая рядом девушка чуть не лишилась при этом глаза от острия палки - удивительно и замечательно, что серьезно не пострадала.
3. Где-то кормильцы бегают посреди трассы, а где-то прячутся за столами так, что не дотянуться.

В целом марафон прекрасный!
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Константину.
31.03.2019 23:10
Константин,  мне кажется,  с вами приключился единичный эпизод.  Мне,  наоборот,  кормильцы показались весьма расторопными и профессиональными - выходили со специальными держателями-подносами для бутылочек прямо на лыжню.  Я пока такого не видел ни на одном марафоне.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
пп
01.04.2019 11:08
Я только на одном пункте видел мужичка с подносом, который удобно подавал бутылочки.
А так всё хорошо организовано, жаль регидрона не было.
И странно что организаторы до сих пор не ввели пункты по замене палок.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Сюрприз
01.04.2019 10:02
На классике Праздника Севера произошло "знаменательное событие" . Все участники марафона "спасали диогональный ход от вымирания." Организаторы, без объявления где либо, разместили по трассе зоны запрета одновременных ходов. Объявили это перед стартом . Маразм крепчал.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
перед стартом?!
01.04.2019 11:45
На выдаче номеров этой информации не было?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Этой информации не было ни на выдаче номеров, ни в Положении...
01.04.2019 15:48
Более того, в прошлом году, посовещавшись, судейская коллегия санкционировала использование ДП на классической гонке, о чем было объявлено так же - непосредственно перед стартом...

Ничего не имею против мер по сохранению классического попеременного хода, но, черт возьми, уж если менять свою же концепцию на соревнованиях такого уровня, то, наверное, нужно сообщать об этом заранее (указывать в Положении), а не в стартовом городке!

Еще одно проявление непоследовательности организаторов - в прошлом году (несмотря на разрешение ДП) контролировали длину классических палок, а в этом году контроля не было. Само собой, что в Положении (и этого, и предыдущего годов) про контроль длины палок ничего не говорилось.

Даже интересно, какие сюрпризы организаторы приготовят на следующий год...
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Интересно,
01.04.2019 16:36
как строго следили за соблюдением запрета? Смотрю, что на 31 месте есть Сергей Иванов из Балашихи, известный даблполер. Неужели и он ехал классикой...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как строго следили, не знаю.
01.04.2019 18:35
В протоколе на классику никого DSQ нет.

А вот насчет запретов...

Когда я подошел маркировать коньковые лыжи (я собирался бежать гонку даблом на коньковой паре, зоны контроля идти елкой, а все остальное, в т.ч. подъемы - на руках), проходивший мимо человек в жилете судьи заорал на меня: "Вы что! Сегодня классическая гонка! Мы вас снимем с дистанции на коньковых лыжах!" На мой робкий лепет насчет чистой елки без проката в зонах контроля, ответ был "Нельзя на коньковых!"

Я не знаю ни фамилию, ни полномочия этого человека, более того, я даже не уверен, что меня реально бы дисквалифицировали за коньковые лыжи. Также не хочу поднимать вопрос о правомерности данного требования (на эту тему уже были обсуждения на скиспорте). Но я решил не рисковать и заменил боевую коньковую пару на неготовленную тренировочную классическую, благо взял ее на разминку и успевал за ней сбегать.

В результате я все равно бежал как и собирался - даблом, а зоны контроля шел пешком, чеканя шаг, чтобы всем было видно, что я не допускаю ни миллиметра проката. Результат меня уже не волновал - второй год подряд мне не удается пробежать в Мурманске даблом на быстрой паре. В прошлом году бежал ДП на лыжах с мазью (отчет здесь https://www.skisport.ru/forum/2/71079/), в этом году бежал ДП на тупых тренировочных лыжах.
Планида такая... ))
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
"...зоны контроля шел пешком..."
01.04.2019 19:04
даже это не гарантировало отсутствие дисквала! Год назад на ветеранской России в Заинске, организаторы-самодуры, тоже без каких-либо письменных или устных предупреждений в день старта объявило о "зоне запрета" одновременного бусшажного хода, установленной практически на равнине сразу после небольшого стартового подъемчика, и дисквалифицировало участника (Кирилла Фадеева), который преодолел указанную часть дистанции исключительно чистой елочкой без проката, причем не сразу, а лишь на второй день соревнований! (т.е. накануне так бежать было разрешено, а второй день уже нельзя!)... Насколько я понимаю, ни в каких Правилах проведения соревнований по лыжным гонкам нет запрета на использование коньковых лыж в классической дисциплине, как нет и обязательства проводящей стороны объявлять в Положении о "зонах запрета".
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Александр, сочувствую.
01.04.2019 20:34
Миша Шварц тоже ехал даблом всю гонку, забегая на маркированных участках вверх ёлкой. Но ему повезло больше вашего - он всё-таки ехал на подготовленных коньковых лыжах, которые ему никто не успел запретить использовать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
думаю, к Мише тоже подошли и были посланы
01.04.2019 20:41
а у Александра законопослушность с покорностью слились в причудливом танго. к нему ведь на прошлом марафоне подошел на старте такой же хмырь и потребовал вывернуть шапочку наизнанку, потому что "иностранная символика". Александр немедленно подчинился.
Нет, Карен, никто никуда Мишей послан не был :)
01.04.2019 20:45
Я стоял рядом с ним на старте, и это я открыл ему за 10 минут до старта глаза на то, что в гонке запрещен ДП. Он слышал объявления по стадиону о наличии участков с видеофиксацией, но искренне полагал, что это контроль по стилю (то есть против конькового хода, а не против ДП). Я, можно сказать, спас его от дисквалификации, ибо после моего предупреждения он аккуратно зашёл все промаркированные участки ёлкой :)))
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
понятно, ну как бы там ни было, поступок АШ вызывает недоумение
01.04.2019 20:51
.
Думаю, мой поступок вызывает недоумение далеко не у всех.
01.04.2019 21:20
Прецедентов с запретом коньковых лыж на классических гонках (и дисквалификаций за них) хватает. В Питере, например - https://www.skisport.ru/forum/10/63452/.

Так что дело тут не в овечей покорности а в нежелании рисковать получением дисквалификации. Не будь у меня под рукой классических лыж, я бы и не подчинился.

Ну а то, что до меня докопались, а до Михаила нет - просто стечение обстоятельств.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Карен, есть еще один тип людей, которых ты не учитываешь:
02.04.2019 00:26
аристократы. Они и в Дворянском собрании были, и на зоне.
у Александра законопослушность с покорностью слились в причудливом танго
Думаю, твой диагноз неверен. Аристократ - он не законопослушен и тем более не покорен. Аристократу - ему просто ЗАПАДЛО с хамом-хмырем связываться, "не барское это дело" (это я цитирую, кстати, Андрея Синявского и его жену Марию Розанову, двух знаменитых советских  аристократов. Когда Синявскому кагэбэшники предложили подать заявление через жену на досрочку, он потребовал выпустить и Даниэля одновременно. Ему отказали - и он отказался, остался сидеть еще на несколько лет: "Не барское это дело: садиться вместе, а выходить порознь!" ). Проходил мимо какой-то ..., проорал что-то по своей гнусности исключительно - и дальше пошел. Может, он эту накидку судейскую вообще спер только что! Я вот - плебей, я и в морду такому могу дать, если как следует заведут - а уж лыжи на классику не буду менять из принципа. А аристократ - он выше всего этого. Выслушал хама, молча повернулся, пошел - и взял тупую разминочную классику, чтобы некоторые тут не воняли...
У меня жена такая. Уважаю, но сам не могу так. Кто-то такой же вот ей вякнет что-то где-то не по делу - она не то что права в ответ качать не будет, как стал бы я - она молча повернется и уйдет, и ноги ее в этом месте больше не будет...
Кстати, мой любимый писатель Довлатов очень ценил аристократизм в людях :). Вот как он описывает в "Заповеднике" своего хозяина дома в Пушгорах, аристократа духа и запойного алкоголика Михал Иваныча:
Действительно, было в Михал Иваныче что-то аристократическое. Пустые бутылки он не сдавал, выбрасывал.
– Совестно мне, – говорил он, – чего это я буду, как нищий…
Думаю, я угадал насчет мотивации Александра, так мне кажется. Я, кстати, и бутылки сдавал в сов. время - не аристократ, что тут поделаешь...
Уважаю :) .
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Алексей, вы мне льстите.
02.04.2019 12:28
Мне до истинной интеллигентности как до луны, не то что до аристократизма... ))
В данном случае, действительно, связываться не захотелось...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"действительно, связываться не захотелось..."
02.04.2019 13:02
Это - от аристократизма :).
Правда, у меня тоже теперь бывает такое - но это от старости, а не от аристократизма, Вам пока далеко :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Леша
03.04.2019 12:30
Забанен пожизненно.
а послать не проще? Три буквы же всего?

Хотя я не понимаю - гонка классическая - ну и беги на классике, в чем проблема? Я закатывался, классику не брал в этот раз, хотя судя по ощущениям, 25 ДП бы проехал на коньковой паре. И так в основном ДП ехал (классика же везде нарезана была). Но смысл - 25 в командный зачет не идет. Турбодеда встретил - он ехал 25 (уже проехал на тот момент - а я только шел закатываться) на новых модных 3D классических лыжах (а коньковый на таких же коньковых - и нефигово получилось, в отличие от меня) - почему у него нет такой проблемы как у других с лыжами?

Для особо извращенных, можно было горные взять на прокат - там где я жил - и на них попробовать бежать. Особенно ботинки - это вообще! Интересно - докапались бы контролеры или нет?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Насколько знаю Михаила
02.04.2019 11:47
Он бежит на DP лыжах обычно, а это далеко не коньковые, а все-таки классические лыжи.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нет, Лёш,
02.04.2019 21:35
на этот раз это были именно коньковые лыжи. :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
юниоры
01.04.2019 22:36
На первом кругу где-то на 19,5 км я наблюдал за этой зоной контроля.
Первыми выскочили из-за поворота, если я не ошибаюсь трое юниоров.
Лихо проскакали ёлкой  эту зону после чего синхронно  "впали в дабл ".
Бросились в глаза коньковые рэдлайны , у шедшего третьим , гонщика.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не только он
02.04.2019 09:01
Армен Брсоян сто процентов ехал одновременным.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
маркированные участки пришлось бежать
02.04.2019 14:22
ёлочкой, тоже узнал только перед стартом
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это тот парень из МЧС, которого я как-то в Романтик и обратно
02.04.2019 19:58
отвозил на 30-ку?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, это он
02.04.2019 20:47
:). Плохо, конечно, что заранее о маркированных участках не было информации.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей!
01.04.2019 23:30
Вроде гонка проходила не первого апреля;) Это такая заблаговременная шутка от организаторов? Не зря первое апреля ещё называют всемирный день дурака.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Новое
01.04.2019 14:43
Первый раз и марафон очень понравился,если придирчиво не замечать маленькие неудобства.На классику вышел на старт забыв проверит инвентарь,темляки оказались без фиксаторов,посеял где то,забил какие то палки отломав от досок и так поехал.Правая вылезала постоянно.замучился начисто.Где то на 15 км маленькие ребята дали мне свои палки коньковые,для классики около дела,вот так добрался до финиша.Спасибо огромное ребятам,Федя мальчика зовут,забыл фамилию,Палки отдал,сделали объявление через инфо о таком поступке.На следующий год поеду точно,хочу сюда очень!Спасибо.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Просьба от местного жителя
01.04.2019 16:07
Не хотел бы портить позитивные впечатления, но, парни, перестаньте мусорить по трассе - обертки батончиков, гелей, даже каких-то таблеток. Не совсем приятно после соревнований все это выглядит. К сожалению, у организаторов наверное нет возможности убрать все это.
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
Я всегда думал, что уборка трассы - как раз забота организаторов.
01.04.2019 18:45
Спортсменам, особенно едущим на результат, некогда (и некуда) прятать обертки. И в России, и за рубежом мусор летит на обочину. В финке на марафонах я неоднократно видел, как по следам участников выезжает снегоход с санями, куда собирают мусор. Неужели в Мурманске не так?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
И ничего в этом хорошего нет
01.04.2019 19:12
И никого не красит: ни любителей, ни профи.
В этом плане лыжным гонкам давно пора перенимать опыт трейлов: всё питание должно быть маркировано номером участника, мусор можно выкинуть только на оговорённых точках (пунктах питания обычно), за мусор на трассе - дисквалификация.
Куда деть мусор - забота спортсмена, пусть хоть в трусы засовывает.
Свинячить на природе - однозначно зло.  
трейлы - не лыжи
02.04.2019 08:22
на трейлах руки как правило без палок и даже без перчаток, а лыжнику, особенно из элиты, особенно если он этот гель скотчем примотал, засунуть обертку обратно гораздо трудней
ЗЫ :  сам не из элиты и всегда довожу обертку до ПП или сую обратно в подсумок, но это чертовски неудобно и съедает драгоценные секунды.
Вверх Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
Ничего страшного
02.04.2019 10:09
Значит элита будет питаться в районе пунктов питания и выбрасывать там же обёртки, в ограниченной зоне.
Пара дисквалификаций за мусор вне таких зон - и все научатся жертвовать несколькими секундами и убирать мусор в подсумок, или питаться там, где мусор выкидывать разрешено.
Но мусор на природе по ходу трассы надо искоренять. И секунды, за которые борется элита, повторяю, не оправдание свинячеству.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
а урн для мусора не было?
01.04.2019 20:26
На Бирке последние годы строго запрещено мусорить вне пунктов питания, не помню санкций. На пп есть большие кубы-корзины для мусора. Не так сложно подгадать прием своих гелей.
Раньше было много жалоб на мусор на трассе, особенно, когда погода клистерная.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И тем не менее фантиков от гелей валяется много больше, ...
01.04.2019 20:56
... чем хотелось бы. И почти уверен, что это не из-за русских.
На МТБ марафоне в Иматре мусора от участников тоже очень много (
Вопреки собственным словам с основным посылом согласен: принимаемые меры реально уменьшают количество мусора.
Сам давно начал запихивать пустые упаковки под комбез и привозить на финиш )
Не так сложно подгадать прием своих гелей.
Кстати, свои гели тем и хороши, что их можно есть без привязки к ПП, просто когда хочется (конечно, это не дает права мусорить).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
мне кажется тут немного преувеличивают все
03.04.2019 12:48
Забанен пожизненно.
потом же их собирают. и мы собираем на субботнике. от шашлычников и пр. мусора гораздо больше. ну можно правила конечно типа "не больше чем +/- 200 метров от пункта питания", теоретически пустой пакетик можно в теже штаны конечно обратно засунуть - или в поес, это в принципе идея
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вот только в классический день когда катался
03.04.2019 14:20
Забанен пожизненно.
часто видел пакетики из под гелий прямо в лыжне, даже на спусках - это да - совсем нехорошо. если уж кидаешь - кидай подальше от лыжни
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мусор - зло, кто же спорит...
01.04.2019 20:57
Лично мне на марафон хватает фляги с углеводным напитком, поэтому я не мусорю.
Если в правилах наших лыжных марафонов появится соответствующий запрет, буду только за.

Но мне кажется, отношение к мусору на лыжных гонках кореллирует с общим уровнем экологического (и не только) развития общества. Не уверен, что мы уже дозрели до таких правил, как на Бирке...
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
... до таких правил, как на Бирке...
01.04.2019 21:03
Они и там не очень работают ((
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
После выходных скажу
01.04.2019 21:52
точно, может в этом году все иначе и уборка будет на этой неделе, в прошлом году никто не убирал или это было совсем не заметно. Так то Вы правы, но денег у организаторов надо полагать в обрез (в этом году впервые ввели плату на открытие Праздника Севера, всегда было бесплатно), поэтому, как тут писали, правильно было бы внести поправки в правила.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забираю свои слова назад
02.04.2019 23:00
Сегодня вечером вся трасса чистая! БОЛЬШОЕ СПАСИБО организаторам (может волонтерам)!!!
Искренне рад, просто МОЛОДЦЫ!
Вверх Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Посмотрел протокол.
01.04.2019 16:28
26 место в коньковой гонке 31 марта занял Андрей Тютерев из РМК. В то же время Андрей Тютерев из РМК 30 марта бежал Норденшельдлоппет в Швеции, 220км. 13 часов ехал, 16 место. Это и правда один и тот же человек или лажа?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Посмотрел протокол
01.04.2019 17:55
Михаил, вы прошлогодние протоколы смотрите, что коньковый, что классический. Или это шутка? :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Упс,
01.04.2019 18:14
:oops: :D. Я смотрю, Петухов первый, значит правильный протокол.
Первое апреля не зря прошло, сам себя разыграл ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Планирую попробовать мурманский марафон в этом году. Есть ли там где оставить лыжи (которые не откатились или на другой день предназначены) и другие вещи перед стартом. Другие советы бывалых также будут полезны.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0