Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

раскадровка ситуации Карлсон-Белорукова

24.03.2019 23:33
Я вынужден был сделать ее после этого сообщения Ивана Исаева:
https://www.skisport.ru/news/cross-country/98629/#990581
Раскадровка здесь: https://ibb.co/DgLPZnK
Начальный кадр - девушки выкатываются на предпоследнюю прямую и Юля начинает уходить в сторону для обгона Фриды. Далее Фрида, отталкиваясь только ногами, делает поочередно 9 махов палками: 5 - правой рукой (П-1, ..., П-5) и 4 - левой (Л-1, ..., Л-4). В раскадровке указаны крайние фазы этих махов. Последний кадр П-5 сделан за доли секунды до ответного удара со стороны Юли.
Можно легко увидеть, что все махи левой рукой были сделаны Фридой практически идентично, 1,3 и 5 махи правой рукой - тоже. А вот махи П-2 и П-4 сильно отличаются от всех остальных и направлены точно в сторону Юли.
Причем если посмотреть на кадры Л-1 и Л-3, непосредственно предшествовавшие последующим тычкам в Юлю (П-2 и П-4), то можно увидеть смещение Фриды в сторону Юли, хотя у нее достаточно места со стороны Остберг.
Я не настаиваю на преднамеренности таких действий со стороны Фриды, но вполне их допускаю.
Раскадровка здесь: https://ibb.co/DgLPZnK
  • Просмотров:15599
  • Комментариев:93
  • Рейтинг: +6 +11 -5
Зачем раскадровка
25.03.2019 08:24
И без нее ситуация ясна. Умышленно атаковала инвентарь соперника, за что пострадала сама. Мгновенная карма. Такие ситуации нужно забыть по-тихому, эмоции, бывает,но квасной патриотизм покоя не даёт.
Ссылка Рейтинг: -6 +10 -16
Валерий Ф, "я ему про Фому, он мне про Ерему")
25.03.2019 08:59
Надеюсь, Вы не сочтете использование русских пословиц за квасной патриотизм)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +8 -6
Лучше рассуждать по-другому,
25.03.2019 09:37
Представьте, что вы судья, как вам поступить в этой ситуации? Фриду не за что наказывать, в правилах нет пункта, как махать палками. Умышленно, неумышленно, - это к делу не привязать.
За Юлю мне обидно, - лететь на другой конец планеты и поддаваться эмоциям как на первенстве бани( Хотя в этой ситуации все еще хуже, - она ведь не за свой счет летела туда...
Мое сообщение - на другую тему
25.03.2019 09:56
Я же дал ссылку на сообщение Ивана Исаева. Иван Исаев утверждает, что Юля сама "почему-то лезет прямо под палку Фриды и палка-таки ей и прилетает". И приводит в подтверждение скриншот.
Моя раскадровка - ответ на это сообщение.
Я показываю, что причиной инцидента являются действия Фриды: ее смещения в сторону Юли, хотя у нее достаточно места с противоположной стороны, более выгодной по траектории, и два аномальных маха палкой в сторону, а не назад.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
Лыжня была совсем не идеальна.
25.03.2019 10:12
Поэтому работа рук разная на кадрах. От удержания равновесия это зависит.
Фрида не обязана была смотреть назад, кто там и где едет.
Расстояние между Фридой и Естберг надо смотреть в момент, когда их маховые ноги встречаются. Расстояние совсем небольшое.
Если четвертый лыжник не умещается по ширине трассы, то это его проблемы - жди финишной прямой.
николай кабанен:
25.03.2019 11:00
Николай! Вы же опытный лыжник,неужели Вы не видите очевидную ситуацию. Работа правой руки в отличии от левой и расстояние ,совсем не маленькое до Белоруковой.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
Синхронность работы рук индивидуальна.
25.03.2019 12:49
Вон Путин, когда идет .одной рукой машет, а второй подмахивает. Такая его особенность.
Прикрыть дорожку сопернику это правильная тактика. Это мы с вами можем уступить друг другу. Они нет, не имеют права.
У нас в клубе есть мужик, от которого уже все пострадали. У кого царапины, у кого рваные штаны. Но он это делает не специально. Просто теперь все стараются подальше от него ехать.
Расстояние до Белоруковой небольшое, но Юля сзади.  
Николай Кабанен, общими фразами можно оправдать все что угодно
25.03.2019 13:04
Было бы желание. А желания оправдать Фриду у Вас хоть отбавляй) И мотивация ваша уже давно понятна)
Давайте конкретнее.
Вы действительно не видите разницы в движениях правой руки Фриды (сравниваем кадры 1,3,5 и 2,4)?
Куда ещё конкретнее?
25.03.2019 13:10
Вы же утверждаете, что Фрида поджимала Юлю, значит меняла траекторию движения. Была каша, могло чуть качнуть человека и рука пошла в сторону. При смене траектории тоже руки работают по-разному.
Где ваши доказательства, что это умышленно?
Не доказательства, а основания
25.03.2019 14:36
Повторная случайность "качания" корпуса с попаданием одной и той же палкой в одного и того же соперника. Случайность на то и случайность, чтобы не повторяться)
Юля же никак не отреагировала на первое опасное движение Фриды. Сочла за случайность. А ее реакцию на второй тычок я объясняю именно этим - Юля посчитала это уже преднамеренной агрессией.
Кроме того, равновесный баланс, на который вы ссылаетесь, как правило, поддерживается корректирующими движениями обеих рук. У вас же получается, что оба раза при "качании" корпуса правая рука Фриды вихляется в сторону, а левая продолжает описывать прежнюю траекторию, как ни в чем не бывало.
Да и просто пересмотрите прокат Фриды, нет там никаких даже намеков на проблемы с равновесием. Движения ногами, корпусом, левой рукой - одни и те же: плавные, четкие, равномерные. Проблема только с правой рукой, которая почему-то то правильно движется, то уходит в сторону. Причем уходит именно в ту сторону, в которую Фрида смещается, и точно в том направлении, где находится Юля.
Есть разница, что дальше?
25.03.2019 13:18
Как доказать намеренность? Протест подавали?
Нет спора, что данный момент требует какого-либо регламентирования (как далеко и в сторону можно махать палками), только каким образом? Сантиметры считать?
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +6 -7
тут есть предмет для спора
25.03.2019 10:11
И "пришить" Фриде "создание помехи" вполне можно было. Я не сомневаюсь, что она действовала намеренно и просто в силу азарта и неопытности перегнула палку, сорри за каламбур. Карлссон очень не любит не то что проигрывать - уступать хоть метр. Это хорошо на ЧМ было заметно.
Вверх Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Всё правильно.
25.03.2019 10:53
Если рассуждать, как некоторые, Фрида могла вокруг себя махать палками как мельница (с радиусом 2+м) и при этом мотивировать, что про махание в правилах ничего не сказано. Тоже самое можно делать на спуске в группе раскинув палки... Однако создание любых помех руками, ногами, палками, лыжами должно караться. Думаю, что никто не придрался бы к Карлсон, если бы она в тот момент теряла равновесие и падая отмахнулась, попав в соперника - это был бы обычный рабочий инцидент контактной борьбы. Однако она, игнорируя постулат о не создании помех соперникам, создала 1) угрозу травмирования соперника, не нарушаящего правила и не входящего в контактную борьбу; 2) блокирование обгона, сравнимое с намеренным перестроением..
Вверх Ссылка Рейтинг: +12 +13 -1
Постулаты о несоздании помех,
25.03.2019 11:26
Постулат о несоздании помех - тело на трассе уже помеха)
Вверх Ссылка Рейтинг: -6 +1 -7
шведский тренер косвенно признал проблему
25.03.2019 14:41
Главный тренер Рикард Грип to NRK:
.. В ее действиях не было умысла, но я не слышал, чтобы на домашних соревнованиях она так размахивала палками. Мы говорили с ней об этом и должны поработать над коньковой техникой без толчков палками.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
проблема
25.03.2019 17:51
Во-первых, фраза вполне нейтральная, во-вторых, откуда цитата? Ссылку на источник можете дать?
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
ссылку Олег выше указал
26.03.2019 13:12
Фраза, я бы сказал, дипломатичная.
Я не понимаю, о чем спор. В контактных гонках грань между помехой в пределах правил и за ними достаточна условна и решение по эпизоду на совести экспертов-судей. Какой смысл нам обсуждать, если мы не знаем что они там рассматривали и какими критериями руководствовались? А уж намеренность здесь вообще доказать невозможно.
Я лишь написал свое личное мнение, отнюдь не спора ради. У кого-то, судей в том числе, другое - ради Бога, не переживаю.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Намеренно и ненамеренно - тонкий вопрос,
25.03.2019 11:29
Фактически недоказуемый, если все движения спортсмена связаны с его продвижением вперед. Махи палками - создание инерции. Не ныть тут надо и справедливость искать ("А нет справедливости" - Ю. Быков), а бороться, только не так, как Юля.
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
Правильно - ныть не надо
25.03.2019 12:11
и не надо из раза в раз ныть про недоказуемость, про неумение Белоруковой бороться и т.д., защищая непрофессионализм и неуважение к соперникам (представим на месте Юли  - Йохауг.. какой вой бы поднялся). Профессиональный спортсмен должен контролировать свои движения и понимать их последствия. Чудо спасло от того что бы Юле рассекло лицо..
Вообще, вопрос стоит об объективности и неотвратимости наказаний без двойных стандартов.
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Вой бы поднялся,
25.03.2019 12:14
Да вот вои сейчас только с нашими спортсменами, к сожалению. Подавать протесты всегда можно, кто же против. Только для этого нужно бороться до конца, а не психовать.
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +4 -7
10000+
25.03.2019 12:31
Забанен пожизненно.
Валера, выйди покажи, как надо бороться до конца)))
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
Советскому танку
25.03.2019 12:34
Какие-то хрустальные палочки лыжные не помеха ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
Согласен
25.03.2019 12:54
Забанен пожизненно.
Вам, как тяжелому танку виднее))
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Вот еще танк серьезный
25.03.2019 13:10
))))
25.03.2019 13:14
Забанен пожизненно.
Валера, я не спец по мужикам, я спец по женщинам...вааще не впечатлил твой кумир
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
не понимаю, чем вы недовольны? как раз и последовало объективное
25.03.2019 12:52
двойное наказание за двойные стандарты - сначала за хулиганскую выходку устюгова, потом за хулиганство на трассе белоруковой. причем наказания были неотвратимыми, все как вы пожелали.
Да  с наказанием Белоруковой согласны здравомыслящие
25.03.2019 12:57
Забанен пожизненно.
Карлсон почему не наказали? Ее вообще надо отстранить от стартов пока экзамен не сдаст, как надо безопасно перемещаться по трассе, чтобы у соперников глаза остались целы
Вверх Ссылка Рейтинг: +10 +14 -4
так разработай норматив разноса палок, типа не далее 30см
25.03.2019 13:00
от задней проекции таза, не далее 40см от осевого выноса левой груди второго размера...
а пока извинити
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +7 -8
...
25.03.2019 13:21
Забанен пожизненно.
Правила читайте, там все есть, Ваши нормативы груди туда вставлять не надо
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
правила знаю почти наизусть. нет там статьи для карлссон
25.03.2019 13:37
а вот для белоруковой и устюгова есть, и там, и еще в КОАП РФ.
Статья 6.1.1. Побои
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.
)))))
25.03.2019 13:54
Забанен пожизненно.
Юморист. От этого инцидента боль вплоть до физической испытывают русофобы, а не Карлсон. Палка Карлсон может подать иск к Белоруковой)))
Нормально так,
25.03.2019 14:02
У русофобов от глупых выходок Устюгова и Белоруковой боль, а закваспатриоты радуются.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +6 -7
25.03.2019 14:05
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев.
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев.
Существует уголовная или административная ответственность
25.03.2019 20:31
за удар палкой по палке?!!!:D:D:D  И номер статьи можете назвать? :-(
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
25.03.2019 22:18
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев.
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев.
25.03.2019 22:31
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев.
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев.
25.03.2019 22:26
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев.
провоцирует тот, кто подобные гнилые темы открывает
25.03.2019 22:36
и патриотов россии, отдавших годы жизни для ее защиты, поднимавших ее экономику и на стройках социализма, и налогами, обвиняет в русофобии
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +8 -6
Игнор из-за русофобства
25.03.2019 22:41
Да понятно всё с ним давно
25.03.2019 22:42
Никто и не собирается пререкаться публично. Данная тема немного о другом.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
Знатоку КОАПов
25.03.2019 14:30
Забанен пожизненно.
Что по КОАПу положено за умышленный удар два раза по лицу острым предметом?
Или это уже УК?
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
сначала умысел докажи. на роллерах постоянно друг другу в лицо палками
25.03.2019 14:34
тычут, никто не обижается, обычная контактная борьба. если русские такие неженки и обиженки, не надо в спринтах вообще участвовать.
Два раза случайно?
25.03.2019 14:40
Забанен пожизненно.
Следствие енто устанавливает, а не я. Посадим к нам в сизо пропеллера, сознается)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
Карен, сильно передёргиваете,
25.03.2019 19:58
и я не верю, что Вы не понимаете этого.
Нельзя к Устюгову и Белоруковой эту статью КоАП применять.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
похоже вы не в курсе российских реалий, за границей давно живете?
25.03.2019 21:02
эта статья применяется очень активно, например некто Леонид Волков год с лишним проходил обвиняемым по ряду статей, этой в том числе, за то, что оттолкнул руку с микрофоном преследовавшего его весь день "журналиста", отделался кажется штрафом, можно нагуглить
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
Махи палками в сторону поперек движения
25.03.2019 21:32
самые не естественные, для человека желающего ускорится. Обоснование ниже. И вполне естественны для человека создающего помехи едущему рядом.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
Согласен
25.03.2019 14:16
Все так, на видео четко видно, что машет специально, чтобы помешать Юле. Если есть сомнения, можно посмотреть другие выходы Карлсон - она там так размашисто не едет.
Так выражать эмоции, как Юля, конечно не стоит, но все мы иногда перебарщиваем.
Тут основная тенденция по всему сезону видна - у нас нет веса в FIS, вот прямо совсем, а протесты эти... На них другим спортсменам вообще по боку. Они удовлетворяются последние годы?
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
Это глобальный заговор против России, поддержу Вас,
25.03.2019 14:26
И Ф. Карлссон также в нем участвует. Все правильно сказали.
Универсальный аргумент в любом споре
25.03.2019 20:07
сказать противнику, что он верит в глобальный заговор. :)  После этого можно утверждать все, что угодно, даже, что "пострадавший поскользнулся и упал на остриё ножа, и так 12 раз" ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
Прям вот специально Карлсон,
25.03.2019 21:08
Зная, что справа Россиянка, размахивала правой палкой от души. Именно потому что Россиянка была - других причин нет. С нероссиянами машет с меньшей амплитудой. Так учили их просто, сами понимаете.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
Если б просто россиянка,
25.03.2019 22:43
то не махала бы поперек движения. Но ведь не просто россиянка, а претендент на большой глобус. Думаю, что могла бы и другой нации в лицо ткнуть, если б интересы команды требовали. Но тогда дисквал бы ей светил точно.
Вверх Ссылка Рейтинг: -6 +2 -8
Кто претендент на большой глобус?
26.03.2019 07:40
Даже не понимаете о ком речь.:D
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Пардон!
26.03.2019 20:11
Спутал Юлю с Непряевой. Ну, тогда это свинство со стороны Карлссон даже не оправдано "высшей целесообразностью" :-(  Мотивы её поведения мне, вообще, безразличны. Ведешь себя как свинья - получи соответствующее отношение. А когда реакция на одинаковый поступок зависит от флажка, который стоит в протоколе против фамилии участника, то это вообще - не спорт. И вообще, с большим спортом завязывать надо. В смысле болеть за него и переживать. С футболом я завязал уже лет 25, а лыжи еще выглядели как спорт.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Добавлю
25.03.2019 14:36
Карлсон правил не нарушила. Юля - нарушила. За что и получила дисквал. Однако, есть чистая борьба, а есть из-под тишка на грани. Так вот последняя не пользуется уважением, мы все это знаем, и если бы так поступил кто-то из наших, то сразу же бы накинулись, при чем и свои бы тоже. А тут шведка, а аппеляцию норвежцам несем...
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Не помню тем на скиспорте,
25.03.2019 15:25
Где накидывались бы на неправоту своего спортсмена, причем единогласно, подскажите.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
Порталов много
26.03.2019 12:50
Не единым скиспортом живем. А единогласного мнения практически не бывает. всегда найдутся те, кто считает иначе
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
А мне вот другое интересно
25.03.2019 20:39
Так, чисто теоретически. А если б Юля успела, защищая лицо, перехватить палку рукой? Чтоб было? Зуб даю, что тоже дисквал, за создание помехи сопернице. А что не сдержалась, так думаю, что такие случаи крайне редки и морально готовой быть к нему она не могла. В целом, если б такие приемы были обычным делом, то спринты превратились бы в гладиаторские бои и лыжники бы экипировались соответственно. В принципе такое со временем не исключено. Были же времена, когда хоккеисты играли без шлемов.
Как вы думаете, почему
25.03.2019 20:42
на масстартах в лыжероллерных соревнованиях запрещено выступать без очков?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Не надо уходить в сторону
25.03.2019 21:05
Вы еще спросите почему хоккеистам запрещено выступать без шлемов. Вот когда в лыжных гонках разрешат удары палками, обяжут одевать защиту, вот тогда задним числом и оправдаем Карлссон. :-) Просто лыжи до недавнего времени были спортом, где прямое насилие не применялось. Эти времена, кажется скоро канут в лету. Не помните? еще совсем недавно создание умышленных помех соперником, даже в рамках правил, считалось нарушением фейр-плей и подвергалось моральному осуждению? А теперь целая сборная едет на этап Кубка мира и заявляет, что будет всеми силами стараться мешать одному из соперников. :-(
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Никуда я не ухожу.
25.03.2019 22:03
Видно вы не в курсе. Заставляют надевать очки, чтобы не получить штырем по глазам. Как раз случай Карлссон- Белорукова.  В роллерах это постоянно и с этим бороться бесполезно. Подозреваю, что после заявления Вяльбе и Камера ФИС запретит участие в спринте без очков.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Вопрос был о другом
25.03.2019 22:47
Получила бы Юля дисквал, если б успела рукой перехватить палку себе в лицо?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Получила
26.03.2019 12:57
На этой универсиаде дисквалифицировали нашего лыжника, который палку соперника перехватил.
Кстати, в случае с Юлей, так и надо было поступить, все равно дисквал, так хоть и шведке еще бы гонку испортила.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вопросы:
25.03.2019 16:05
Вы сможете попасть палкой на вытянутой руке в круг диаметром 30см? А на скорости в 30км/ч? А если этот круг сзади вас и несется с такой же скоростью и по непредсказуемой траектории? Вы лично рискнете в такой гонке биатлонить на ходу, намеренно тыкая палкой в соперника сзади? Думаю что даже того кто впереди не сможете.
Я не заметил у Карллсон глаз на затылке, да и механика руки при отводе назад у нее не богаче чем у остальных.
Во всех правилах всегда виноват тот кто сзади - он видит как движется тот кто впереди тебя, а передний нет. Тем более в спринте, когда некогда разглядывать.
Пора уже прекращать нытье "наших бьют". Не противопоставляйте себя всему миру, и мир не будет против вас.
Ссылка Рейтинг: -2 +9 -11
Ну-ну
25.03.2019 17:07
Измышления не надо за уши из себя тянуть. Белорукова была не сзади, а с боку. Если кто то откроет дверь машины на ходу и в неё въедет другая виноват будет тот кто дверь открыл, т.к. его зона безопасности ограничивается небольшим пространством вокруг авто, а не всем полем которое он в принципе может достичь вокруг используя детали от машины или инвентарь.
Далее, интересно было бы посмотреть на реакцию "правозащитника" если ему прилетит на масстарте от нормального 80-ти килограммового лыжника палкой в лоб. Такой удар пробьёт лобную кость фантазёру, считающему такой маневр в гонке нормальным.
Вообще, в лыжных ходах, кроме конькового без палок, нет ходов, где палки могут создать серьёзную угрозу заднему или едущему с боку. В классике вообще невозможно. Поэтому лыжные гонки вполне мирный спорт. Ход без палок нормальные лыжники выполняют контролируя палки именно с учетом общих габаритов и риска задеть соперника и никогда так как Фрида палки в стороны и назад не кидают.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
Celt, Вы точно лыжник?
25.03.2019 17:24
Не за чем играть в биатлон и метиться в круг 30см. И Фрида не метилась, конечно.
Попадание палкой в соперника, идущего в стороне чуть сзади, вообще не представляет сложности при таком ходе - просто выбрасывай палку в его направлении. А там - куда попадет. А не попадет, так напугает.
И раз уж Вы отвечаете мне, процитируйте, пожалуйста, где я ныл и противопоставлял себя всему миру?
Лично у меня нет такой проблемы.

Выше Алексей Жилин уже привел комментарий шведского главного тренера, признавшего аномальную работу палками со стороны Фриды, а Вы зачем-то пытаетесь этой сугубо лыжной ситуации придать политический статус.  
интересная инициатива, будем следить за развитием законопроекта имени
25.03.2019 16:31
Вяльбе-Крамер под кодовым названием "Нельзя обращаться с палками как хочешь";))
Шведская лыжница осталась безнаказанной после тычка палкой в лицо россиянке
25 марта 2019 г.,16:14

Российская сторона намерена обратиться в Международную федерацию лыжного спорта (FIS) с просьбой изменить правила после инцидента с Юлией Белоруковой и шведкой Фридой Карлссон во время спринтерской гонки на финальном этапе Кубка мира в канадском Квебеке.
22 марта Белорукова была дисквалифицирована за неспортивное поведение в ходе четвертьфинала спринтерской гонки на финальном этапе Кубка мира. Выяснилось, что она ударила палкой Фриду Карлссон после контакта с ней на трассе.
Позднее тренер российской сборной Маркус Крамер сообщил, что Белокурова попыталась обогнать Карлссон, но та помешала ей и два раза ткнула ее палкой в лицо, из-за чего Белорукова разозлилась.
После гонки российская сторона подала протест на дисквалификацию, который был отклонен.
"Мы обратимся с просьбой об изменении правил. Я говорил с Еленой Вяльбе по телефону. У нас есть предложения, которые мы сформулируем и направим в FIS. Инцидент был очень опасным. Спортсмену, который выступает без очков, могут попасть палкой в глаз. Нельзя обращаться с палками, как хочешь", - цитирует Крамера норвежский телеканал NRK. https://www.newsru.com/sport/25mar2019/stick.html
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
представляю, как Елена Валерьевна на ооочень бытовом русском и Маркус
25.03.2019 16:50
на корявом английском будут "формулировать предложения в ФИС".
картина "запорожцы пишут письмо турецкому султану"  
Нет никакой необходимости в корректировке правил
25.03.2019 20:53
И вы это прекрасно знаете. Нельзя умышленно создавать помехи соперникам на трассе. Размах моих рук 175 см, плюс 155 с каждой стороны длина палок. Итого: я по вашей логике могу спокойно и законно перекрыть вам движение  в полосе шириной 3,5 метра, а если буду смещаться оперативно в нужную сторону, то и все 4. Не хотел бы я оказаться в такой ситуации. Вряд ли я обошелся бы в этой ситуации сломанными палками и лыжами. Боюсь , что и моя челюсть была бы сломана на 4 части. :-(
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Что молчим, Карен?
25.03.2019 21:19
Получил бы я от вас прямой в челюсть, если б ткнул в вас палкой в  вытянутой под прямым углом в сторону руке? P.S. Особенно если б ткнул в лицо!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
вы путаете спринт и дистанцию. на спринте передний перекрывать,
25.03.2019 23:44
оперативно смещаться и мешать имеет право. в меня тыкали палкой неоднократно, до дырок в комбезе, и я, бывало, тыкал случайно и даже нагло проезжал по носкам чужих лыж, матюки в свой адрес слышал, и сам матерился, физической агрессии не было за все годы за исключением одного случая, когда круговой вдогонку двинул палкой мне по уху в ответ на неаккуратный по его мнению обгон. хотел его повстречать на финише, даже номер запомнил, но через минуту остыл и уже не думал об этом. так что никаких сломанных челюстей, это не про лыжи.
кстати, посчитал, устюгов на финише толкнул/коснулся клебо три раза и еще похлопал по щеке, некрасиво. думаю, не под камеру, он бы точно на него с кулаками полез, максим тартынский подтверждает и говорит, что на внутрироссийских стартах для устюгова распускать руки обычное дело.
p.s. расставлять палки вбок не имеет смысла, соперник их просто снесет/сломает и проедет дальше. сломает естественно "случайно",  что не наказывается
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
Карену хачкованяну:
25.03.2019 21:03
Карен ! Откуда у Вас такой негатив  на ситуации в сборной?  Неужели Вы думаете ,что в федерации ,да и в России нет грамотных юристов ,которые могут грамотно сформулировать и претензии, и предложения по изменению правил.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
грамотный юрист умрет со смеху от такой "инициативы"))
25.03.2019 21:06
не получится выдвигать целый закон на основании единичного случая. наша госдума такое делает, но там вам не тут. а негатив у меня огромный, я бы хотел, чтобы вяльбе и крамер, шоколадно живущие на деньги из пенсий нищих русских бабушек, делом занимались, а не всякой фигней
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 +4 -8
Пенсия нищих бабушек,
25.03.2019 21:41
И отодвинутой на 5 лет вперед пенсией недоживающих до нее мужиков.
палки
25.03.2019 17:30
забавно, что инцидент, когда Устюгов в полуфинале ЧМ попал палкой де Фабиани в маску так, что у того слетела с головы и маска, и шапка, не вызвал у нашей стороны желания изменить правила. Причем Устюгов продолжал размахивать палками так, что с помощью правильной раскадровки можно было бы доказать, что он пытался добить соперника.
пришлите ссылку, пожалуйста
25.03.2019 18:48
не помню такого, мог пропустить
Да-да, ссылочку, пожалуйста.
25.03.2019 21:26
Интересно взглянуть, что там было.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
ссылка
25.03.2019 22:00
https://youtu.be/xGC9Ey8vd7I?t=841
Ничего общего с этой ситуацией.
Смещения со стороны Устюгова в момент попадания не было, махов палками в стороны тоже не было. Когда Устюгов начал смещаться на внутренний радиус, никаких помех для Де Фабиани не создал.
Махов палками в стороны ни у кого не было. Все выбрасывали палки строго назад.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
спасибо, посмотрел момент, удар устюгова острием в голову фабиани был
25.03.2019 21:52
хорош, и махался устюгов как заправский боксер. кто ленится искать - это произошло за несколько секунд до известного инцидента с клебо, не благодарите.
вспомнился еще случай в квебеке, в полуфинале женского спринта в составе: 3 шведки 1 норвежка 2 американки. шарлотта калла на первом же безобидном вираже пропустила вперед двух своих подруг и норвежку, а потом взяла и легла на лыжи двух американок (диггинс и бьонсен), выключив их из борьбы.
есть сомнения, что если бы легла на наших, тут поднялся бы знатный хай?))
кто бы объяснил, откуда среди нашего населения эти нытье и скулеж пошли? вот помню ребенком серию матчей советских хоккеистов с грозными откормленными нхловцами, как там в борты впечатывали, какие драки были, наши к этому поначалу непривычные были, ошалели просто от грубости канадцев. а ничего, справились, и дрались как мужики, а больше хитростью брали, щупленький харламов этих мастодонтов филигранно уделывал, а третьяк здоровенной вратарской клюшкой дубасил. а лыжники! жесткая заруба бро-завьялов, знаменитое веденинское "дахусим", ну не было жалоб вот таких вот и по таким ничтожным поводам.
ладно, по поводу контактной борьбы скулеж, так еще и по поводу "рюкзачества" стон по Руси идет! хотя как сейчас помню, на олимпиаде в сараево штоль, проверьте, на последнем этапе эстафеты гунде сван отрюкзачил за зимятовым все 10км и дернул его на финише, хоть бы кто его этим попрекнул, мол рюкзак, в голову лыжникам у телевизоров такая глупость придти не могла.
Карен,
25.03.2019 22:02
тогда интернета не было.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
тогда мы человек 10-15 у телевизора на сборах собирались
25.03.2019 22:11
это сопоставимо с обычным количеством комментаторов под новостями в интернете. контингент другой был, нормальные пацаны, а не эти...
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Действительно, ничего общего
25.03.2019 22:32
1.Фабиани был сзади. Аналог упоминаемых тут контактов в лыжероллерных гонках.
2. А кто-то говорит, что везде кроме контактов с русскими идет джентльменская борьба?
3. Кто тут ноет? Констатация неспортивного поведения, за которое не следует наказания.
4. А не помните, что сказал Озеров по этому поводу? "Такой хоккей нам не нужен". Ну, показали им и всему миру, что можем переигрывать канадцев и в их манере. И достаточно. Хоккей и гладиаторские бои - несколько разные виды спорта. насколько примитивней стал нынешний хоккей по сравнению с тем!
5. Рюкзачество - тактический прием. Не более того.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
шведка клёвая!
25.03.2019 21:33
Да-да..
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
Фрида девушка еще та
25.03.2019 17:11
Судя по раскадровке и в самом деле "пропеллер" махал палками в сторону Наташи специально и нацеленно, если попал аж два раза...
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Юля
25.03.2019 17:13
простите перепутал имя, конечно же Юля
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
раскадровка
25.03.2019 17:20
раскадровка тем и хороша, что можно отобрать кадры под любую теорию, а если уж снабдить их "правильными" комментариями, то доказать можно вообще что угодно
есть претензии к раскадровке?
25.03.2019 17:47
Конкретизируйте, пожалуйста, что не так. В чем подгонка?
Вы считаете, что нужно рассматривать не конечные точки отвода рук при махе?
Каким образом еще можно понять, куда направлялась палка?
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
претензии
25.03.2019 17:55
куда направлялась палка видно на видео в начальной фазе маха

положение палки в конечной фазе махов 2 и 4 определяется тем, что в обоих случаях был контакт, если бы контакта не было то конечная фаза у всех махов была бы одинаковая
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
При желании
25.03.2019 20:26
можно утверждать все, что угодно. А желания у вас хоть отбавляй. Вчера специально на тренировке попробовал махать палкой так как шведка. Очень неудобно. Так махать не будешь даже если бежишь совершенно один. Момент инерции руки с палкой направленными под 90 градусов к направлению движения максимален. А значит и период колебаний будет максимален. Т.е. частота движений рук и ног (ноги движутся, если вы знаете, синхронно с руками) будет падать, скорость тоже. Никакой разумной цели так махать, кроме той, чтоб помешать обгону Юли, у шведки быть не могло. Конечно, доказать умысел невозможно никогда. Даже Брейвик вполне может утверждать, что не имел умысла убивать. Но, обычно судьи руководствуются здравым смыслом и результатами действий. Даже если допустить, что Карлссон (или Брейвик) невменяема и не ведает, что творит, надо изолировать ее от других спортсменов и запретить участвовать в лыжных соревнованиях.:) Вся дискуссия - чушь полная. Обе стороны прекрасно понимают, что шведка намеренно тыкала палкой в сторону Юли. Просто одна половина считает, что с русскими нужно и можно бороться любыми способами, а вторая с этим не согласна. Вот и всё.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +9 -8
раскадровка
25.03.2019 17:45
Проблема с данной раскадровкой в том, что показаны только завершающие фазы махов.
Если же смотреть видео, то первый "криминалный" мах (П2) в начальной фазе не отличается от "некриминальных", но поскольку палка задела Белорукову, то в конечной фазе палка расположена иначе. Далее, следующий мах (П3) в начальной фазе выглядит точно так же, как П2, но Белорукова сместилась в сторону и поэтому ей в этот раз не "прилетело". Мах П4 действительно отличается от других, но, опять же, на видео видно, что Карлссон меняет направление движения в левую (по ходу) сторону, для этого, естественно, рука тоже совершает мах в сторону, а не назад.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Вы ошибаетесь
25.03.2019 18:30
Вот раскадровка по начально-срединной фазам махов П2 и П3:
https://ibb.co/wpTrvj2
Где Вы увидели у них одинаковые начальные фазы - я не понимаю. Кардинально разные движения.
При П2 палка Фриды идет далеко в сторону, Фрида ставит ее почти как шлагбаум перед Юлей.
При П3 траектория движения палки уже гораздо ближе к Фриде.
При П4 повторится ровно та же ситуация, что и при П2 - палка пойдет шлагбаумом в сторону Юли.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
вы ошибаетесь
25.03.2019 19:13
движения, конечно, не идентичные, ибо люди не механизмы и едут не по направляющим
однако если бы на П3 Белорукова была поближе, то ей бы точно так же прилетело, как на П2
у Вас отличная фантазия)
25.03.2019 20:06
Я Вам больше скажу, какую бы близкую траекторию ни задала Фрида движению палки, в своих фантазиях Вы можете пододвинуть Юлю еще ближе и тем самым доказать свою правоту)))
Главное, чтобы Вы понимали - это только в Ваших фантазиях)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +7 -6
Дополнение
25.03.2019 18:42
При махе П2 касание произошло уже в конечной фазе движения палки.
Юля выносит руки вперед из-за спины, Фрида выносит свою правую палку в сторону-назад, у них встречное движение, встретились они в районе Юлиного лица, раньше они встретиться не могли кинематически)
Так что палка Фриды шла туда, куда Фрида ее направляла, небольшая корректировка ее движения произошла только в самом конце.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +7 -6
дополнение
25.03.2019 19:17
ваша очередная ошибка в том, что вы выносите суждение о траектории движения, наблюдая только одну проекцию

ну а то, что наблюдая эту проекцию, вы еще судите и о намерениях - это вообще за гранью разумного
человеку присуще пространственное мышление
25.03.2019 20:08
"это вообще за гранью разумного" - знакомый "аргумент", свидетельствующий об отсутствии аргументов у определителя граней разумного)
да, движение палкой в сторону Юлии было контролируемое, значит специальное, а не маховое как в остальных случаях.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2