Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Бирка -2017 ...

привет всем.
долго не мог написать отчёт , то дорога , то арест на границе , то инета не было .
итак ,,,
Бирка !!!
и снова нас погода наградила ! ночью мороз , -5-6 , в Рене утром -4 ., солнечно и обычный и традиционный ветер.,дующий всегда в мордулица.
лыжня вырезанная наверно вечером -немного леденистая ,но мы с мальчишками посовещавшись, решаемся бежать на твёрдых мазях.
смазка очень простая(всё Старт) , грунт в перемешку с синтетикой фиолетовой ,
и под утюг  FHF +- 2 , с -1-5 ,  первый слой на грунт ,
и после того как лыжи остыли ..2 слоя FHF -1-5 под утюг ..
и последний слой BM ..уже на остывшие лыжи .
порошёк  +- 5 FHF. лыжи держали очень хорошо ,  ехали наверху первого подьёма немного туповато , но по сравнению с теми кто был вокруг , одинаково ., а вот когда потеплело , уже в Шушоне , лыжи держали по сравнению с окружением очень хорошо , а со спуска ехали гораздо лучше многих ..лыжи держали даже на последнем подьёме по высоковольтке , что очень мне помогло ..оценка смазке на держание 5 , на скольжение  4 (всё таки не надо было вниз
+-2 мазать )
гонка для меня началась ещё в четверг , когда Стас нашёл меня в стартовом протоколе группы 60-64 ,
с одной стороны первый год в группе и возможность "заехать " в рюмку , а с другой стороны ---старость .приходит .
я не бежал Васа ..и после неё жил и тренировался в Салене, , набрал не большой обьём , как то отдохнул , и самочувствие было очень хорошее перед гонкой .
Старт  6 волны был не просто спокойным , а по моему какой то для меня не привычный -- медленный , спокойный ,
я бы сказал тихий ..как я понял 6 волна , для тех кому 60 или чуть больше и немного разбавлена "молодёжью".
поехали так тихо , что как то даже и не запыхался в первый километр , но чем больше мы поднимались в подьём , тем больше возрастал темп передвигания ногами ,
народ потихоньку начал поднимать скорость ,и я вместе со всеми .
к километру шестому , народ начал "вваливать " уже по моему на все деньги ..темп не мой , причём вокруг все едут
ровно и сильно , меня начали обьезжать ." во деды валят " думаю , и ведь знаю, что они так почти все, так до финиша поедут ..
на самом старте видел "чудака " уже возрастного, который пытался  ехать " безножным " ходом , на одном из "крутяков " мы его ёлочкой обогнали , больше я его не видел , отмечу , что видел ещё только одного (из 7-волны) довольно молодого дядьку ехавшего на руках ..по сравнению с прошлым годом "безногих " по моему заметно убавилось .
подьехал к большому питательному пункту , перед вторым подьёмом , специально подошёл к табло ..еду в рюмке !
плюс три минуты .. это обнадёжило , теперь надо как до добавить ..
на втором подьёме , ближе к его выполаживанию .. почему то стало "подсводить " то бёдра , то триципс прихватывать ,испугался ,  вот думаю началось , хотя перед гонкой выпил три таблетки , чтобы мышцы не сводило ., мне их шведский знакомый дал , говорил что хорошо помогают ,, но как начало неожиданно сводить , так так же неожиданно отпустило больше ничего и не сводило ..
второй длинный спуск ,  лыжи поехали явно лучше чем у тех кто вокруг , здесь главное не упасть перепрыгивая  из лыжни в лыжню , пронесло .. не упал и дядьку "своего " догнал , мы с ним с самого старта ехали ..
на так называемой "равнине" перед Шушонским подьёмом , начал потихоньку догонять народ из своей волны ,
справа , в лыжне где ехали ребята старше 70 лет катило лучше ,  по тихонько подьехал к подьёму ..
здесь обычно для меня самый тяжёлый момент в гонке , и подьём длинный и пологий , и сил уже нет , да и теплеет и лыжи перестают держать ..в этом году ничего подобного ..и силы какие то остались , а главное лыжи "работают"
хорошо,,народ вокруг проредился ,  едут ровно , разбившись на небольшие по два -три человека группы ,  
напряжение чувствуется в каждом ,  кого медленно обьезжаю .
на Шушонском питательном пункте , на табло  --плюс 6 минут в рюмке ,,  "ну думаю своего не упущу "....
спуск от Шушона прошёл очень аккуратно ,, после этого спуска народ начинает ехать из-за всех сил ,  
еду не отстаю ,  второй спуск с левым поворотом , все вокруг прошли аккуратно- в полуплуге ,
чувствую , что народ аккуратничает и копит силы на последние пять километров ,так и получилось ..
с отметки 5 км до финиша ,  народ вокруг как будто только стартанул !!
стараюсь не отставать , да и лыжи и едут и держат лучше чем у многих ,,подьехали к "моему" подьёму --по высоковольтке ,  я на этом наверно километровом тягуне , много раз просто "умирал" ..ехал ---шагом -боком --
ёлочкой и лесенкой ..сейчас ушёл в левую , более-менее не "нагретую " солнцем лыжню ,  и поехал на все силы которые ещё остались ..
маленький подьёмчик на насыпь перед стадионом , даже запрыгал ёлочкой !! ого думаю --дедуля разошёлся !!
финиш ! в рюмке !!!!????   да !!!  как понял минут 8 или 9 ....
и с чувством хорошо  выполненной работы ..переоделся и встал в очередь за супчиком и сосиской в блине ..
гонка зашла ,  как бы по времени в рюмке ...пивка с сосиской выпил и радостный такой поехал на бусе на
стадион ....
и тут меня ждало глубокое и болезненное .....
рюмку мне не дали ......".тренируйся больше дедуля"-сказала мне весёлая девчонка распечатавшая мой график гонки.. ....в четверть ребят из своей группы я не заехал ..
и так уже третий раз на Бирке ...
а потом был долгий переезд в Кандалакшу ..отдохнул у Олега .
 переехал в Мурманск , встретил своих ребят в аэропорту , и сейчас вкусным пивом и ещё более вкусной рыбой ,
залечиваю свои воспоминания ..
тренируйтесь ребята ! катайтесь на лыжах!
  • Просмотров:3633
  • Комментариев:76
  • Рейтинг: +10 +10 0
Вова,
27.03.2017 00:18
какие всё-таки правильные слова тебе сказала "весёлая девчонка" :D
Кстати, какие "три таблетки" ты съел? Не сальбутамол случайно ;)
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Коля .!! если б знал
27.03.2017 14:48
как ентот  саль-бу-та-мол кушать ,, давно бы наелся ..
а так только пиво+рыба+красненькое ...
а таблетки  , чтобы руки ноги не сводило , мне шведский знакомый дал ..ему помогало ,да и мне тоже .
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
нормативы нынче халявные
27.03.2017 14:30
По многочисленным просьбам старперов-нытиков после непростой прошлогодней гонки при расчете временного норматива для М50-М65 исключили не только элиту и 1-ю, но и 2-ю группы. В результате при хороших условиях, как в этом и в 15-м году, выполнение норматива слабо связано собственно с рюмкой.
Я посчитал для М50 - по-старому, по лучшей 5-ке из 2-й группы, не вписался бы на 14 сек, а по-новому - 10мин запас.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Алексей ! а откуда
27.03.2017 14:54
такие данные ?  то что те кто бегут в элите не участвуют в определении времени рюмки --так это
как бы всегда было ..
здесь ведь нужно два норматива выполнить и по времени  и по местам ..
а чем прошлогодняя гонка была так тяжела  и не проста ?  и почему именно после неё организаторы изменили правила ?  бывали гонки и с более тяжёлыми погодными условиями .
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
данные
27.03.2017 17:25
Отсюда, там ссылка на первоисточник на сайте гонки.
Помимо элиты не считались и лучшие группы для сеянных - 1-я для мужчин и 4-я для женщин.
По времени и по местам.. Тут мне не все понятно.
Например, здесь все, что связано с временными нормативами и призами, вроде написано определенно. Но
- там ничего нет об учете мест
- конкретно написано, что приз выдается не каждый раз при выполнении обоих условий (Det deles ikke ut noe ved 2.-3.-4.-6.-7.-8.-9. osv merke) т.е. премируются только каждое 5-е выполнение временного норматива, а по факту, насколько знаю, простые рюмки дают каждый раз при выполнении обоих нормативов.
Насчет трудности прошлогодней гонки - из норвежских отзывов. Видимо и число недовольных, не выполнивших норматив по времени, достигло критической массы и правила на этот год подкрутили.
Очень жаль, "разряд" девальвируется. Я бы вообще давал только по местам в группе, как на Тролле, ну пусть не топ-25%, а 30%. И никого не исключать.
Но тут старые традиции, эти 1.25 по времени еще на 1-й Бирке использовались, какой-то местный военный норматив.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Как у вас там все сложно!
27.03.2017 20:28
А тут - встал, сел в машину, съездил в Битцу или в Царицыно, стартанул, приз-грамоту получил - и обратно к компу, за работу :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
эта морковка отлично задумана
28.03.2017 00:20
Для тех, кому приз-грамота не светит. Какая мне разница, условно 7-й я в группе или 15-й на условной московской 10-ке . А медали всем финишерам на марафонах? Хлопоты организаторам, лишние траты участникам, спортивной гордости - 0.
У норвежцев все продумано - всем по маленькому значку, а более существенные призы надо заработать и это непросто - конкурентов много и они весь год, так же как и ты, готовились к этой гонке.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Да я заценил!
28.03.2017 15:56
Увы, только теоретически.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Леша, ты известный специалист по
28.03.2017 11:15
получению призов :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Алексей !спасибо
27.03.2017 22:38
надо будем организаторам написать ..они забыли где то пару моих гонок .
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Похоже, про изменение базы для расчета не знали даже те, кто ...
28.03.2017 09:25
... вывешивал на дистанции и на финише время, в которое нужно уложиться: всю гонку я прошел с запасом 2-3 мин, в Лиллехаммере было 7, а в грамоте стало 17.
Действительно, халява, и на мой взгляд, снижение нормативов - шаг назад, снижающий статус гонки.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
халява
28.03.2017 18:19
На самом деле, чтобы не было халявы ни для кого, надо при расчете норматива никого не исключать - ни тех, кто во второй волне стартовал, ни тех, кто в первой, ни тех, кто в элите. Вот это был бы нормальный норматив для нормальных пацанов (НННП).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
рюмки
28.03.2017 18:24
простые рюмки дают каждый раз при выполнении обоих нормативов.
Более того, при невыполнении норматива по местам, рюмку не дают и при первом выполнении норматива по времени.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вова! А что еще за арест?!
27.03.2017 20:29
За отчет - спасибо! И проехал здорово. А рюмку мы тебе и тут нальем - зачем тебе их рюмки? :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов.Комментарий скрыт за намеренное искажение названия страны
:Жесть...
27.03.2017 23:19
А пиплу нравится...
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
4 бутылки на человека как будто можно?
28.03.2017 09:28
Или это Магнумы?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Магнумы ?
28.03.2017 11:42
Что это в контесте вина ?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Магнум, это ликёр
28.03.2017 11:48
 Вова ликеры не любит ;-) Он любит рюмки ликерные собирать ;-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не совсем точно
28.03.2017 12:47
"Магнум" - не ликер, это полуторалитровая бутылка вина. Поэтому 4 "Магнума" на человека ввозить действительно нельзя.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Согласен,
28.03.2017 15:38
Этот кофейный ликёр давно уже не выпускают, а "магнум" - это двойная бутылка вина. Но Вове от этого не легче ;-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Точно сезон закончился ))
28.03.2017 13:43
Биркебейнерреннет, или "Обо всем, кроме лыж" )
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Ну почему? Мы еще катаем...
28.03.2017 15:58
И гонки вроде будут...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Эх,
28.03.2017 17:54
 привезти бы четыре Мельхиора и забыть на некоторое время о лыжах :-)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ребята!  хочу пояснить
28.03.2017 21:47
При въезде в РФ,я знал сколько разрешено ввозить
Вина на эту территорию,но  на других переходах, ни один таможенник с таким "удовольствием " не копался в моих вещах и не ставил условия провоза трех килограммов сыра для внучек в обмен на составление протокола, штрафа,и судимости, конфискации четырех бутылок вкусного вина. Да Леша я согласен с тобой, пиполу все равно и он на это даже внимания не обращает, он привык, он просто поставлен в популярную позу,и ему похоже все нрнравится. Как там у Шнура" свобода, это то что у меня внутри ",,  а снаружи ее никогда и не было, лет тристо наверно.
Возвращаясь к Бирке. У каждой гонки свои правила, и мы будем их выполнять, какими бы они не были.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Что-то нам недоговаривают!
29.03.2017 14:44
3 кг сыра в упаковке + 3 л вина на человека ввозить можно. Было что-то еще?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Конечно не договаривают :)
29.03.2017 15:58
кстати про продукты, общий вес до 5 кг, а отдельно про сыр не видел ограничений в 3 кг. Володя, есть ссылка?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я ж не контрабандист
29.03.2017 16:17
У меня в голове фраза "5 кг мясомолочки" и жалобы, что в эту категорию таможня до кучи относит и рыбу, и растительное масло.
На себе не проверено (до взвешивания или пересчета ни разу не доходило).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вододя!ты читал список?
29.03.2017 16:39
К ввозу запрещено 114 продуктов питания,конкретно сыра можно ввозить один кг,сейчас я позвонил в мск и узнал, что колуличественно( сколько конкретно можно и  чего нельзя ввозить)отличается на различных пограничных переходах в разных регионах.
А меня просто по накатанной схеме,как бы помягче,обманули,  как не знающего правил провоза,
Во первых для того чтобы галочку для отчета заработать,  а во вторых  вина хорошего попить.
Обмануть лоха,это ж нормально.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вова,
29.03.2017 17:48
 Выписка из таможенных правил: "Ввоз продуктов в Россию для личного пользования ограничен 5 кг". Если сотрудники таможни обнаружат "лишние килограммы", то возможна конфискация товаров и штрафные санкции в отношении нарушителя. Допускается провоз животных продуктов (мяса, сыра, молока) только в фабричной упаковке с фабричными реквизитами, иначе на таможне попросят предьявить сертификат качества.
Вся эта информация есть в свободном доступе, можно также было потребовать у таможенников показать пункт таможенных правил, по которым провоз 3 кг сыра запрещён. Может у тебя были ещё каки-то продукты и общий вес превысил 5 кг? Вино ты тоже провозил в рамках нормы.
Как на лыжах среди пингвинов бегать за рюмками - ты орёл, а как спокойно постоять за свои права - лошара (Вова, только без обиды) ;-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Коля! ты прав!
29.03.2017 18:15
Просто меня ни на одном пограничном переходе так не обыскивали,ни в Светогорске,ни на Торфяновке,ни в Бресте,давай тему закроем,сам виноват, самому и разгребать.
А в Мурмане катаклизм, снег идет и идет, настоящая мурманская весн,  и никого " безногого" хода.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Завтра  приеду в Мурманск.
29.03.2017 21:43
Привет, Володя! Увидимся на рынке. :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вова,
29.03.2017 23:04
давай закроем тему: просто обидно за тебя - "что ни понос то золотуха"!
В Москве тоже снег подпадал - так что ещё покатаемся.
Я первого апреля бегу Тролль-марафон: 95 км и ,естественно, "безногим".
Классная, "тишайшая" гонка - без суеты и агрессии, никто "с выпученными глазами" за рюмками не гонится :D
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Коля! ты меня удивляешь!!
29.03.2017 23:57
 Какое катание в унитазе!!? В Шушоне!!вот это катание будет! Береги себя на Тролле.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пара орг вопросов по получению визы
12.02.2018 18:42
Добрый день! Хотел бы задать пару вопросов по оформлению шенгенской визы:
1) Возможно ли оформить специальный спортивный тип визы, сославшись на участие в международном марафоне? Кто-то так делал? Как происходит подача заявления в таком случае?
2) Если подача заявления на спортивный тип визы невозможен, то есть ли смысл подавать заявление на получение визы в Финляндию, а не в Норвегию. По слухам, в первую проще.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
нет специальной спортивной визы!!
12.02.2018 19:50
 оформляете обычную шенгенскую,и прилетаете в Осло,,, у вас могут спросить, а почему и куда, с такой визой едите?
В страну пустят, но потом могут отказать в выдаче визы в том посольстве в котором вы эту визу получали.   Все эти вопросы нужно заранее решать, и нп будет проблем.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
делал норвежскую разовую визу в Москве лет 5 назад
12.02.2018 21:02
Непосредственно в посольстве. Никаких проблем, очередей. Прилагал распечатанную карточку участника. В анкете указываете туризм, никаких приглашений.
Актуальный комплект документов уточните на сайте посольства.
К финнам есть смысл идти, если хотите получить многократную и планируете преимущественно ездить в Финляндию.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей!!
12.02.2018 21:51
5 лет,, большой срок,
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Владимир, Алексей
12.02.2018 22:05
Большое спасибо за ответы. Значит будем делать обычную туристическую. Планируем добираться на машине через Финляндию, Швецию.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
6-я группа ... Сегодня это мечта!
12.02.2018 22:54
Я выиграл у тебя 16 мин и улетел в 9-ю! И на Тоблах-Кортина остался там же (отмаза есть, после болезни, но ни фига не легче).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не хочется верить, что это возраст...
12.02.2018 22:56
... и 2-3-4 групп больше не будет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Владимир, это вы мне!?
12.02.2018 23:47
Совершенно соглашусь!!!!!  Уже никогда не будет, места в тысячи на Васа, и в тридцатке на Трансжуре!!!!
Следующие наше место,,,на кладбище....  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Владимир, про "... больше не будет..." - это я себе
13.02.2018 00:15
Вам же предлагаю не торопиться: до места на кладбище мы еще много хорошего должны увидеть и много хорошего для людей должны сделать.!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
еще в декабре мы были в 6-й
12.02.2018 23:39
Потом немного скорректировали число групп и уменьшили численность каждой. Точнее сказать не могу, т.к. нет таблички с прошлого года для сравнения. А сейчас так
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хорошо, что я не смотрел в декабре!
13.02.2018 00:21
А то расстроился бы еще больше. 03:43 попадает в 9 группу, до 8-й не дотянул.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По старту 18
12.03.2018 10:47
Я так понимаю у них по посеву и соответственно старту нынче нововведение. После элиты и 1и2группы будут стартовать 100 лучших женщин и группаМ-70 мужчин. Это наверное что бы не портить трансляцию на Ски Классик. Далее пауза 30мин(зачем?) и погнали по старой схеме через 5 мин начиная с 5-ой группы (бывшая 3-я).Посев ужимали 3-раза в сторону ужесточения.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
изменения
12.03.2018 13:23
Да, по настоятельным рекомендациям скиклассикс первыми пустили элиту, а ветеранские группы после самых сильных. "пауза в 25 мин после группы ветеранов введена для обеспечения наилучших условий на трассе, особенно на спуске от Шюшена." Иначе говоря, чтобы они растянулись по трассе.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Скиклассикс портит жизнь чернике ((
12.03.2018 13:27
Программу Сгамбеды испортили,
В Тоблахе с размещением стало хуже,
Теперь на Бирке старт перенесли... Правда, судя по прогнозу, в этому году стартовать чуть позднее не так плохо )
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Да,
12.03.2018 13:42
мороз какой-то дикий обещают на старте.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вопрос
13.03.2018 09:00
Еду впервые на Бирку. Хочу спросить у старожилов. В Рене, на старте,  есть тёплые помещения для ожидания старта ?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не помню такого
13.03.2018 09:45
карта района старта "Домики" с М и Ж - скорее всего, туалеты.
Но есть хитрый трюк! У вас же будет рюкзак, в котором, согласно правилам, должны быть дополнительные теплые вещи. Выходите в стартовую зону в разминке или флиске+ветровке и убираете в рюкзак перед стартом. После финиша меняете гоночный верх на сухое белье из того же рюкзака и одеваете стартовое утепление. До багажа у Хокон-Холла надо ехать на автобусе, а бесплатная кормежка у финиша, замерзнуть успеете.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
На старте негде
13.03.2018 10:10
Но внизу, в самой Рене, обогревается огромный ангар, в котором дают номера. Отсюда к старту один за одним ходят шаттлы - можно отсидеться в тепле и выйти примерно за час.
Слова Алекея про разминку абсолютно правильны.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Из Рены к старту.
13.03.2018 11:10
Владимир, хватит часа, чтобы добраться от ангара до старта и подготовится к нему (переодется, рюкзак собрать, домазаться) ?
Я в 2017 опоздал на свой старт, но так и не понял, сколько времени надо.
Ехал из Хамара.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Там автобус едет минут 10
13.03.2018 12:56
Основной пожиратель времени - очередь в туалет, если идти наверху. Без учета этой очереди часа должно хватить.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
часа должно хватить
13.03.2018 17:18
Но все действия и решения максимально перенести на пятницу. Всё четко разложить - в чем бежим, что в рюкзаке, что в багаж, что оденем после финиша, куда кладем питание, как сложить лыжный чехол, чем перевязать багаж, если надо, и т.д. Гоночный рюкзак собрать, взвесить, по возможности не разбирать.
Тогда утром всё будет на автомате, без стресса и потерь времени.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Я так и делаю.
13.03.2018 17:44
Однако часть вещей с себя: куртка, штаны, разминочные шапки, перчатки -  упаковываю перед стартом в рюкзак.
Ну и больше всего времени занимает проверить держание и, если надо, домазаться.
Или я усложняю и настоящие бойцы перед стартом держание не проверяют ? :)  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Фишка Бирки - очень сильное изменение условий ....
13.03.2018 18:03
... по ходу трассы. Проверка держания на старте зачастую бесполезна, бывалые говорят "принято стартовать с легкой отдачей". Если на старте будет уверенное держание - огромен риск прилипнуть наверху...

Каждый год поднимающееся во время гонки солнце и высота, которую набираешь по ходу, соревнуются между собой, и каждый раз победитель неизвестен, хотя судя по прогнозу, этот год может стать исключением.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Согласен.
13.03.2018 18:46
"принято стартовать с легкой отдачей" - это точно.
Я каждый раз перестраховывался, а потом снимал.
Страшно в эти горы с отдачей лезть.
Да еще 2 раза забывал учесть + 3.5 кг к своему весу, а это ощутимо сказывается на скольжении-держании  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
насчет мази не мне советовать (
13.03.2018 18:41
2 раза мазался неудачно, 2 раза не мазался совсем.
В этот раз побегу на мази. Намажусь по вечернему прогнозу по холодному варианту, если на стартовой поляне будет совсем плохо с держанием - немного домажу. Если терпимо - поеду так.
Но закладывать много времени на откатку/корректировку смазки на старте мне кажется бессмысленно. Лучше как следует подумать раньше.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"2 раза не мазался совсем."
13.03.2018 18:46
Даблполлили ?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да
13.03.2018 18:54
в 2016 и 2017. Результаты отличались на пару минут - дп дает стабильный результат и довольно неплохой по моим меркам. Но, как мне кажется, не максимальный. Хочу проверить в этом году, еще и погода шепчет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
re: 2 раза не мазался совсем.
13.03.2018 18:56
? камус ?
т.е. я, конечно понимаю,  что вы тут матерые лыжники, но все-таки,.какой шанс у скинтеков или твин-скинов? имеет смысл их везти на эту гонку?
пока свой текст набирала,  вы уже про дабл ответили...
8)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
камус
13.03.2018 19:08
Честно говоря, я планировал завести, в том числе, для этой гонки скины или оптигрип, как аварийный вариант. Но не случилось (пока), а погода в этом году лишила всю эту идею смысла.
В принципе, на переходку я бы не отказался от гоночных скинов, типа фишер карбона. Там есть свои заморочки - например, говорят камус хорошо собирает клистер с лыжни. Но в целом, стоит попробовать. Если цены упадут :(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
на камусе
13.03.2018 19:09
даже выигрывали пятничную по хорошей погоде. Там, конечно состав не тот. Бирка - самая камусная для любителей из всех известных как раз.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо, Алексей и ice northen, с камусом немного понятно.
13.03.2018 19:19
Я вот тоже думаю купить лыжи с камусом, но есть некоторые сомнения (деньги+область применения)
Но, Алексей, вы все равно на этой Бирке по сторонам-то посматривайте, вдруг что интересное "камусное" увидите вокруг себя, потом здесь расскажете.
А что говорят опытные бойцы о замене лыж? судя по ветке про Васу2018, это трудный вопрос ;), инфу по которому надо каждый раз публично обновлять, дабы картина мира не портилась. (очень мне эта аллегория понравилась у ice northern, плюсанула резко :D)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На Бирке не видел ни разу
13.03.2018 21:24
Все какие-то уперто-правильные :)
Кстати, вес рюкзаков на финише периодически проверяют и у "черники".
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
У меня оба раза проверяли
14.03.2018 13:11
Хотя я черника из черники.
Причём первый раз просто рукой подняли, а второй весы предложили.
Рюкзак вроде немаленький - странно
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да
14.03.2018 13:46
тоже самое - один в один,
и рюкзак огромный оба раза был. Если еще когда и соберусь, буду плоский грамотный с макбуком и камнями готовить специально. Как раз на Кайзере Максимильяне удобный подарили.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Надо одежду
14.03.2018 13:52
В правилах же написано.
Иначе не надо обижаться, когда заботой о тех, кто с камнями, объясняют отмены гонок в сложных условиях.

В Гренландии на брифинге вообще говорят оптимистично: если Вы заблудитесь в условиях плохой видимости - не волнуйтесь, в течение 24-х часов мы Вас обязательно найдем :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Мне нравится требование по одежде.
14.03.2018 14:02
Кладу в рюкзак разминочные штаны, сухое термо, флиску, куртку, носки, перчатки, шапку, ботинки. Приехал на финиш, переоделся спокойно, сидишь кушаеешь, тепло, сухо - ляпота !
Вот только парила процедура взвешивания при подготовке. Весов точных нет (+-500гр), положил что-то - взвесил - мало, доложил-много, а весы врут через раз, а лишние 100 гр неохота тащить.
И еще колодку надо намазать, учитывая +3.5кг, а это немало.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
согласен
14.03.2018 14:38
всегда и брал, на финише очень пригождается.
но хочу попробовать проехать с нормальным рюкзаком, закинув из необходимого только термуху да запасные бафф и шапку.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Варежки и носки
14.03.2018 14:57
к шапке и баффу наверное тоже не помешают, особенно варежки, руки после финиша обычно быстро прихватывает. Но вам, естественно, виднее, вы свои руки лучше знаете)))
Я себе еще ветровку какую-нибудь положила бы, а остальное, вы правы, по обстоятельствам.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мне ботинки важнее.
14.03.2018 15:24
Лыжные почему-то всегда сырые и после финиша остывают быстро, а там и заболеть недолго.
Ну и, ботинки - это основной вклад в вес.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
извините что пишу вам Галина ..
14.03.2018 23:45
по старту в этом году ...
по всем погодам будет ,, полная хана !  на старте -20-22 !!
как "безногие " в такой мороз поедут ?! будет интересно по тв посмотреть .
хотя может всё таки благоразумие возьмёт вверх .
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
даа, дубак обещают всё крепче
14.03.2018 23:55
А ведь там спуски! Длинные и быстрые! Душу выдует.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Да ничего, Владимир, все нормально...))
15.03.2018 13:44
С таким морозом хана "безногим", не дай Бог прозвище оправдают свое.
Увидим по тв и, надеюсь, здесь в отчетах :) прочтем.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0