Трансляции
  • 28 марта, четверг
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, смешанная эстафета
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, сингл-микст
  • 30 марта, суббота
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 6 км, эстафета, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 15 км, масс-старт, муж.
  • 31 марта, воскресенье
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 12.5 км, масс-старт, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 7.5 км, эстафета, муж.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

18-й классический лыжный марафон. Киржач. 23.02.2018. Отчет.

 Я раньше никогда не участвовала в марафонах. Этот марафон привлек меня своей тематикой - он посвящен памяти сотрудников ФСБ, погибших при исполнении служебных обязанностей. Поэтому мне захотелось испытать свои силы, почтить память героев в День защитников Отечества. Дистанция для женщин 20 км, для мужчин - 50. Подростки и дети бежали более короткие дистанции. Рельеф трассы сравнительно несложный, хотя есть несколько спусков с поворотами, на которых у меня захватывало дух. Скажу сразу, что организован этот марафон безупречно, не к чему даже придраться.
   День 23 февраля выдался морозным. Когда я выехала в 5 утра на электричке, было около -20С. Благополучно доехав в район метро Щелковская, я порадовалась, что фирменный автобус для участников марафона, уже за полчаса до отъезда, ожидал своих пассажиров прямо у выхода из метро. Лыжников собрался полный автобус. Я узнала, что зарегистрировалось на этот марафон более 500 человек в общей сложности. Ехать было комфортно и тепло. Дорога от Щелковской до Киржача заняла полтора часа. По прибытии, все разместились на 1-м этаже здания школы, где в классах можно было переодеться в тепле и перекусить взятыми из дома продуктами. Многие там готовили лыжи на станках, которые привезли с собой.
  За полтора часа до старта, я вышла на разминку. Увидела нарезанные лыжни и деревья в инее, подсвеченные солнцем. От красоты захватило дух и я, забыв про предстоящую гонку, стала фотографировать всё вокруг. Атмосфера на стартовой поляне была праздничной. Была музыка, спортивные песни. Собирались зрители. В палатках продавали сувениры, лыжную экипировку и смазку.  После короткой разминки, мне пришлось провести дополнительную смазку лыж, т.к. катили они по морозу плохо. Этот недостаток я устранила и почувствовала необходимость поесть. Я не знаю, как правильно питаться перед марафоном, завтрак у меня был в 4 часа утра и я боялась, что не будет сил натощак пройти марафонскую дистанцию. Возможно, перекусить нужно было чем-то легким, т.к. съеденная мною мясная нарезка, в начале дистанции отягчала мои передвижения, но быстро "сгорела" и бежать стало легко.
  Стартовали женщины всех возрастов в 11.40 ч. Масстарт. За нами сразу стартовала мужская группа на 50 км. После выстрела стартового пистолета, участницы, особенно молодые, сильно засуетились, некоторые упали, одна сломала палку. Я  эту кутерьму наблюдала и не могла быстро ехать, т.к. стартовала в конце группы.  Понемногу, все рассредоточились на трассе и я стала некоторых обгонять. Это было удобно, т.к. были нарезаны две лыжни и можно было без труда объезжать, кого хочется. Рядом ехала девушка, видно, совсем выбиваясь из сил. Меня это удивило, т.к. еще предстояла длинная дистанция впереди. Я ей посоветовала успокоиться, подбодрила и легко заскользила дальше. Тут я услышала, что меня догоняет большая группа. Оказалось, что это мужчины, стартовавшие на 50 км. Я затормозила, чтобы им легче было меня обогнать, и полюбовалась их мощным и быстрым ходом, отработанной классической техникой. Многие ехали даблполингом. Дальше на трассе я поборолась за лыжню с двумя участницами. Одна из них, в результате, сама уступила мне лыжню, а другая обгоняла меня на спусках, но отставала на подъемах. Я подумала, что колодка ее лыж не мазана как надо, и обскакала на подъеме. Больше я ее не видела. Дальше я ехала бодро, но на каждом спуске тормозила, не зная трассу, крутизну спуска и направления поворотов. Примерно после 6-го км я ехала одна. Лишь иногда меня обгоняли мужчины. Один из них меня подбодрил, что подняло мне настроение. Первые 10 км для меня прошли, как увлекательная лыжная прогулка. В какой-то момент я поняла, что на марафоне без специальных очков делать нечего - на старте мелькают перед глазами палки участников, а на ресницы мои намерзает иней. Этот иней растаял, когда я проходила солнечный участок трассы и в глаза полилась от него вода. Глаза защипало, и я ехала какую-то часть пути, закрыв глаза. Хорошо, что была равнина. Надев очки, которые были у меня на лбу, я почувствовала комфорт.
 На пути оказался пункт питания. Любезный волонтер (спасибо ему!), предложил мне стаканчик клюквенного морса. Он был теплый и в меру сладкий. Я сделала всего два глотка, они прибавили мне сил. Перед выездом на стадион, где играла громкая музыка, я увидела крутой спуск с правым поворотом. С криком "ой, мамочка!!!", на глазах у болельщиков, я преодолела его и повернула юзом, но не упала. Поэтому, на подъеме, болельщики меня поддерживали ритмичными криками, что подняло мое настроение и повысило темп. Второй круг оказался менее позитивным. Смазка лыж стерлась, скольжение ухудшилось. Самыми трудными оказались последние два километра. Мышцы будто окаменели, поэтому я поняла, что хорошего результата не будет, но успешно финишировала. На финише мне вручили талон на бесплатный обед в школьной столовой.
 Позднее я узнала, что заняла в своей возрастной группе второе место. Однако, мое время прохождения трассы меня огорчило - на тренировках я прохожу эту дистанцию на 15 минут быстрее. Вручение призов прошло в дружеской, праздничной атмосфере. Участвовали в церемонии руководители разных уровней, которые поздравили всех участников соревнований. Еще раз хочу отметить великолепную, безупречную организацию мероприятия и поблагодарить всех, кто приняли в нем участие, пожелать и в дальнейшем продолжать эту добрую традицию на таком высоком уровне.
  • Просмотров:3255
  • Комментариев:15
  • Рейтинг: +6 +6 0
Поздравляю!
24.02.2018 11:25
Что-то последнее время женских интересных отчетов становится больше, чем мужских.
Мужики, хватит про политику и допинг, давайте про спорт. Особенно отстпет заокеанская диаспора :)
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Спасибо на добром слове!
24.02.2018 11:47
Хотелось бы прочитать здесь отчет кого-нибудь из участников мужской группы в этой гонке и узнать, где увидеть фото и видео этого марафона.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На сайте МЧС нашла интересный отчет участника этой гонки
26.02.2018 22:10
На сайте МЧС http://44.mchs.gov.ru, я нашла вот этот отчет участника состоявшегося марафона.
"В минувшие выходные в городе Киржач Владимирской области состоялись соревнования-марафон на 50 км. классическим стилем в Память погибших сотрудников ФСБ России и при поддержке президента РФ г. Киржач. В них участвовал сотрудник федеральной противопожарной службы по Костромской области Андрей Артамонов. Соревнования собрали большое количество участников, как любителей, так и профессионалов со всей России.
Андрей Артамонов: «Хочу поделиться своими впечатлениями от гонки. Погода выдалась морозная - 18С, а бежать предстояло более 2-х часов. Ну вот, дан старт ,все ринулись вперед с большой скоростью, чтобы занять лидирующие позиции, я так же постарался выбраться вперед, дабы не поломать инвентарь и идти в лидирующей группе. Спустя какое-то время мне удалось возглавил марафон. К 7 км. в подъем я предпринял попытку идти в отрыв, чтобы не "тащить" всю группу на себе, получилось убежать вдвоем и создать отрыв. Когда мы остались вдвоем я осознавал, что мои лыжи едут хуже, чем у моего партнера по дистанции и чтобы не отстать терпел все 30 км. К 35 км. началось самое интересное, организм отказывался слушаться, мышцы периодически сводило одну за другой. Теперь была цель доехать до финиша во что бы то ни стало в призах! Когда садился на спуск, было так тяжело, что хотелось сойти, но в голове было одно "Терпеть!", а последние 15 км. казались для меня вечностью. Пересекая финишную черту чувство радости переполняло меня, ведь удалось доехать вторым (результат 2 часа 27 минут) и обыграть сильных профессиональных спортсменов».
В результате костромской спортсмен, сотрудник МЧС России занял второе призовое место. Свою победу Андрей Артамонов посвятил Году культуры безопасности, как говориться, в здоровом теле – здоровый дух!"
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пробежал )
24.02.2018 16:10
Туговато вчера было - лыжи после 30 перестали ехать совсем , но отличное настроение это не испортило)). Огромная благодарность организаторам - всё просто отлично . У меня есть видео старта основной группы на 50. Если хотите поделюсь . А так говорят что где то выкладывают видео/фото в огромном количестве чтобы участники сами могли выбрать что им надо , вот этот ресурс я ищу.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В прошлом году по ледку гораздо легче было)
24.02.2018 16:14
Бежал исключительно на руках.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Всё-таки финишировал.
24.02.2018 18:28
Да.., вчера было гораздо тяжелее, чем год назад. Мало того, что лыжи не катили, так после 30-го км и "держать" перестали. Хотя трасса не сложная по сравнению, например, с Пересветом, но длительный перерыв в тренировочно-соревновательной практике с 2002 по 2015 гг. (то работа, то учёба в универе на ФИРЭ) даёт о себе знать. Однако пройти всю дистанцию - это дело принципа и дань памяти Михаилу Серёгину (его именем назван спортивный клуб, на базе которого проходит этот марфон), его родителям и всем погибшим сотрудникам ЦСН ФСБ РФ. 35 лет назад я и ещё один участник вчерашнего марафона месте Михаилом Серёгиным занимались лыжами в ДЮСШ у одного тренера, а мама Михаила была моей воспитательницей в детском саду. Относительно легко, если можно так сказать, пройдя первую половину дистанции, здорово "наелся" на 4-м круге, на котором меня достали и обошли несколько групп. На 5-м в пологие подъёмы шёл ша руках или одновременным одношажным, в подъёмы покруче - вне колеи бегущем шагом без проката или слабо разведённой ёлочкой. Организация на высоте. Регламент выдерживается: открытие с выступлением руководителей соответствующих ведомств, поднятие флага России олимпийскими чемпионами, концертная программа, бодрая музыка, порядок старта и т. д. Большое спасибо всем, кто поддерживал по ходу гонки и организаторам!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Трудно на руках!
24.02.2018 18:57
Представляю, как трудно было на руках! Я, проезжая второй круг, почти не опиралась на палки, т.к по бокам трассы образовались дырки в снегу и у меня палки туда проваливались чуть ли не наполовину.
Ваш отзыв, Nik_69, я с интересом прочитала.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Поделитесь, пожалуйста, видео
24.02.2018 18:59
Очень интересно посмотреть видео, как стартовали мужчины.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Здесь несколько фото гонки
24.02.2018 23:43
Сслка на ресурс
25.02.2018 09:22
http://mysportfilm.ru/promo/
По информации организаторов, на этом ресурсе можно будет получить видео. Только почему-то сейчас регистрация не работает.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14 TG 1372
да, в Киржаче как обычно
27.02.2018 09:59
хорошо.
Только вот с погодой и на этот раз крайность. Что-то не помню ни одной гонки в Киржаче в комфортных условиях. То дождь, то лед, то ветер ураганный, что елки чуть ли не падают, тогда ещё парашютистов на школу сдуло, а в этот раз мороз.
У меня отчет можно назвать "как я поймал стояк". Самый худший результат за всё время.
Лыжи ехали первые 5 км, потом весь парафин слетел и всё.
Обычно вроде как едешь, видами любуешься, музыку слушаешь на стартовой поляне, с соперницами соревнуешься... Тут же был дикий мрак, заметила только как с берез сыпется абразив прямо в лыжню... Но я-таки доехала. Это большая радость. Оказывается концерт всё-таки был :). Да, мази на лыжах тоже не осталось вообще.

Я конечно понимаю, что нельзя всю осень и пол зимы проболеть без последствий, но вот так....
Почитав другие отчеты, понимаю, что это скорее всего лыжи. А вот у лидеров время как обычно. Наверное, они знают какой-то секрет.

Фотки скорее всего ещё выложат. Я тогда кину сюда ссылку.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Видео телевидения Киржач
28.02.2018 20:13
14 TG 1372
спасибо
01.03.2018 14:12
"Резали лыжню в час ночи - было -26" :o
А дальше до -29 опустилось.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
День защитника отечества.
03.03.2018 09:43
На лыжный марафон "Памяти погибших сотрудников "Центра специального назначения ФСБ России", я приезжаю 23февраля, уже пятый раз. Организовано очень отлично, трасса в отличном состояние. На автобусе от метро "Щелковская"в 7:30, до г.Киржач средней школы №7. В классах школы находится раздевалка, очень приятное отношение работников школы к гостям и участникам лыжного марафона. Праздничная атмосфера  очень хорошо передается каждому стартовавшему  участнику на свою дистанцию от мала до велико. Во время лыжного марафона питание организовано (теплый морс, курага, изюм, черный хлеб с солью). Музыкальная поддержка при прохождении каждого круга, очень подбадривала и придавала энергии. На финише  вручали талон на обед в школе. С праздничным настроением всегда возвращаешься домой . До встречи в 2019году!!!
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0