Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Васа - 2019 ....гонка без лыжни.

извините ребята , за долгое отсутствие отчёта , после Васа ещё неделю жил в Швеции , а там инета у меня не было.
сейчас в Норвегии, а за окном вьюга  со вчерашнего вечера .

да уж!! в этом году с Васа нам "повезло " , но всё по порядку ..
в Арландо  снега уже не было , и ребята спрашивали как со снегом на Васа ? " как как ? как всегда ! снег будет !" вот и на
каркал ,  в пятницу на старте ночной гонки , трасса фирн -лёд ,  народ бы не по разбивался ! Леонид  обрадовал , "на  Васа снег и сильный " .. на скольжение сделал и себе и ребятам лыжи ещё утром в субботу , а вот на держание , начал только в 18-00 .. когда уже стало понятно --будет снег !
вариант был проверенный , но всё таки немного волновался , но когда Володька Митин часа в три ночи сходил на подьём , и уже по выпавшему снегу проверил "держание" ,  стало как то поспокойней , первый раз бежал марафон , да ещё Васа не пробуя смазку на держание , сезон  экспериментов , то с лыжами, то со смазкой , и что интересно ,  они получились полезными ! а главное ещё и удачными в плане результата .
часов наверно с шести , снег уже не переставал , пушистый такой , красивый , если бы под такой снег просто по лесу на лыжах, то хорошо , но когда надо ехать 90-км !!??

стартанул очень удачно , спокойно и в тоже время быстро , в первый подьём держало как " на гвоздях" поэтому сильно как бы и не устал . Удивил довольно молодой дядька в "сочинском " комбинезоне , который изображал Иллиасена ,, на вопрос -а зачем ? я получил ответ -" вот сейчас вылезем из подьёма , там все кто на мази и получат пол дня " ..  если он читает мой опус , ответит , как он проехал ? (просто интересно )
 Smagan-- первая отсечка , аж 2430 !  к примеру Максим , стартовавший из третьего загона здесь был 2000 каким то ,, вот в этом и преимущество первых волн .. сразу 400 человек ..
ой , отвлёкся ,  тема то Васа -без лыжни !  
уже а первой подьёме снег шёл сильный ,  и лыжни никакой не было , но это обычно когда так далеко стартуешь , с 87 как всегда "стартанули" уже второй раз , но выйдя на первое пустое пространство ( это наверно 86-85 км до финиша ) и получив в "мордулица" снег и сильный встречный ветер , народ стал прятаться друг за друга в одну , как бы лыжню , которую совсем нельзя назвать лыжнёй в нашем понимании -- ..это были две совсем не параллельные кривые линии по которой пыталась протолкнуться  не прерывная вереница лыжников  ,, были конечно и совсем ума  лишённые , которые пытались эту вереницу обогнать ,  в основном это была "молодёжь" ..горячая и не очень опытная , ещё надеющаяся , что у них силы не кончатся .
все эти 24 км до Mangsbodarna (извините по русски написать такое название не знаю как) еду за кем нибудь и по более или менее прокатанной трассе , лыжни нет совсем !  начал замерзать ..  аж до дрожи , а впереди ещё 70 ....
на длинном подьёме за 60 км до финиша "собрал " человек 50 , и согрелся .
подьёмы представляли  собой в крутых участках -- глубокий "сыпун" ,  по щиколодку наверное , а на пологих -- как бы придавленную лыжами плоскость . лыжи держали просто отлично, и это была не единственная радость ! они ещё и ехали лучше чем у многих вокруг ..
Risberg -- до финиша 55  время 2-35-11, как бы проехал Доломит ,  и вроде как и не устал , но периодически на спусках и равнине замерзаю ,  хотя одет как обычно для такой погоды.. ветер дует непрерывно и снега выпало так много что лыжней , вырезанных ночью просто не видно !  еду всё время за кем то , и по прежнему не "дёргуюсь " кого то обогнать , все обгоны делаю только на подьёмах ,  а они уже превратились в такой глубокий "сыпун" ,  что мыски лыж уже тяжело вытаскивать .
тринадцать километров до Evertsbergа --ехал больше часа!!! всё понял , что на медаль дедушка  и не надейся , буду нагуливать аппетит .
начались как бы спуски ,  почему как бы ? да потому что скорость на них совсем не большая , только замерзаю ,одна радость , лыжи выкатывают даже по "свежаку" лучше окружающих - отдыхаю больше , а иногда и обгоняю кого то .
Oxberg --  4-43-56 , как бы проехал Тарту ..  организм ещё послушен и на подьёмах  меня не качает .."доеду " , все едут в одном  направлении ..  длинная извивающаяся змея из людей на лыжах ! смотреть со стороны наверно красиво , а быть частью этой "змеи" как то не очень . "змеюка " уже распределилась по силам , вокруг одни и те же люди , только иногда меняемся местами .
подьём к Hoкbergу , как то меня "возбудил" , как бы и Марчу проехал , а силы ещё есть ! 5-31-41....
люди в цепочке ,становятся уже добрыми .. пропускают перед собой тех кто сбоку их обогнал , в подьёмы уже мало кто "запрыгивает " в основном, и в том числе  я ,  плавно так "зашагиваю"  экономя силы .. "плывём все вместе в одну сторону ".
Edris --- 6-21-31 ,, последняя точка где можно попить чего нибудь тёплого , своё, то что я нёс в подсумке и выпил и  "закусил" ,,
для меня  Едрис , в лучшие годы  , был как бы третьим стартом на Васа , отсюда если я был ещё "живым " начиналась гонка с обгонами уже бредущих на финиш лыжников , в этом году на обгоны сбоку сил уже не было , в голове только одна мысль -" не дёргайся и не высовывайся ,  здоровей будешь"..  еду , пытаюсь за спинами прятаться , ветер дует по прежнему в лицо , а снег как мне уже казалось стал не такой сильный .. толкаюсь потихоньку , вдруг на встречу !! буран с мигалками , а за ним небольшой ретрак , режет две лыжни ,  "на долго ли её хватит ?"  ..  точно ! не на долго , метров на 500-700 наверное , потом снова две не параллельные  направляющие ..
да простит мне Николай Кабанен ... вот совсем не знаю почему, но вспомнились мне километров за 5 до финиша , про  красивые лыжи "Yoko" ... еду и думаю -" ведь не одного человека на них не видел , чудно как то !"   совсем ведь чудно !!
к чему это я про них вспомнил  !!  наверно потихоньку приходит "кап "... и вдруг , слева , обьезжает меня молодая девчонка именно на Yoko!!!!  убьехала , уехала метров на сто и похоже капнула , догнал я её на финише  , и ещё раз на лыжи посмотрел , так что Николай , не пользуются эти лыжи любовью и  популярностью в Швеции .
финиш был спокоен и горек .. конечно без медали , хотя и на 1000 человеков ближе чем в прошлом году .
 сдал лыжи , стою в очереди на автобус за вещами и в душ , трясёт меня потихоньку , и от холода и от усталости , а напротив подьезжают автобусы которые привозят то ли сошедших , то ли не уложившихся  во временные нормативы ... и народу в этих автобусах полно , и люди которые из них выходили были сильно усталые и  какие то грустные  ...  
да уж , Васа для меня  бывала разная , а в этом году  долгая , холодная ,,,, да ещё и без лыжни ..

 эх ребята ! берегите себя , катайтесь на лыжах  !   и хотелось бы чтобы всё таки по  лыжне !
  • Просмотров:4588
  • Комментариев:56
  • Рейтинг: +26 +26 0
мои 5 копеек...(много букоф)
14.03.2019 19:59
Тоже бежал в этом году Васу. Один швед,с которым я познакомился на финише  и у которого все лыжи от и до были залеплены наклейками предыдущих Вас,а это у него была 10-я по счету,сказал,что она и самая сложная была из этих 10.И что обычно,он всегда бегает за 7 часов,а в этот раз аж за 9 с копейками вышло....
У меня это 10-ый ворлдлоппетовский марафон. Остался другой континент и можно подавать доки  на WorldLoppet Master`a.Повидал разное...
Что хочу сказать! По мне, так во многом ооочень странный марафон! Я бы сказал самый странный из всего того,что пробежал...Есть много нюансов,к которым надо быть готовым. Начинается все с регистрации,на которую 15800 человек регистрируются  в марте всего за несколько(!) минут,поэтому тренируем пальцы быстро нажимать на кнопки.
Участие стоит не 50,не 80 и не 100,а 175(!) ЕВРО!!!!! СТО СЕМЬДЕСЯТ ПЯТЬ ЕВРО! И за эти деньги,забегая вперед,ты не получаешь ничего: ни  памятного подарочка никакого,ни геля.ни вкусняшки. НИ-ЧЕ-ГО! Только,помимо,стандартного набора стикеров и пакета для одежды,тебе дают наклейку,которую ты должен присобачить к тыльной стороне майки со стартовым номером со своими личными данными. Я так понял,замысел такой,что когда твою тушку в бессознательном состоянии будут вывозить снежиком с трассы,чтобы знать,кому сбагрить остывший трупик.
Даже медаль выдают только в том случае,если твой результат не превысил время лидера более,чем на 50%! Я не в курсе этого был и на финише все ходил,как "Каштанка по помойке" кидался на всех со словами :"ГДЕ МОЯ МЕДАЛЬ НАХ"))  Это происходило,до тех пор,пока один чел на английском,(что достаточно большая редкость для возрастных людей в Швеции)не сказал: "Месье,похоже пробежал Васу первый раз?"))) Ну и дальше рассказал про правила...)
.
Гостиницу-халупу с конским ценником (я за 2 дня отдал столько же,сколько я отдавал летом  за проживание 10 дней в отеле- настоящем бывшем дворце в Польше!) и обстановкой ближе напоминающей хостел с честными 2 звездами.)Но зато в 300 м. от финиша! И питание,впрочем,как везде в Швеции было разнообразное с очень свежими и вкусными продуктами!Что да то да!И откуда у них такие вкусные огурцы?
Вообще,меня терзали сомнения.То-ли бронить апартаменты на старте в Салене и,спокойно идти к началу во вменяемое время,то-ли бронить в Муре (именно не МОра,а МУра. очень закавыкистый язык!  Хуже,наверное,в Европе только албанский....). Везде(буклеты,люди стенды) накошмаривали,что ни в коем не езжайте на своей машине,бо не успеете! и все дороги перекрыты и,вообще,"ой ну все!"
На свой страх и риск поехали все же на арендованном авто.Тем более,что даже автобусы на старт-платные!!!!Такого даже в разводильной Швейцарии не было!!!!Такого,вообще нигде не было....!!! И ,потом если бы жили на старте,пришлось бы платить второй  раз за автобус до Салена(по всей вероятности) после гонки.
Проснулись в 3:00.быстро собрались и стартанули в 3:45 на машине под непрерывно падающий снег. в кромешной тьме -за 15 минут до отправления первого автобуса из Муры.
90 км.преодолели за 2 часа.ехали спокойно,с пивом перекурами.Девчонки везли нас,а мы пытались с переменным успехом поспать.Приехали-перед стартом огромнейшее поле-это гут!!!
Запарковались с краю,чтобы девчонки могли оперативно выехать в обратном направлении.и перехватывать нас на точках. но не тут_то было выбирались они 40 минут потом. Мы,еще в темноте вдвоем побежали к своим загонам укладывать лыжи на лыжню.Но не тут-то было! Очередина (искусственно созданная имхо) в каждый загон растягивалась примерно на полчаса.Тут я начал понимать фразу, что "Марчалонга-это праздник жизни",а "Васалоппет-это массовое помешательство!" Так и есть ! Уложив лыжи домиком(первый раз увидел такую оригинальную сборку лыж и палок,побежали в машину ловить последние сны под уже крупные мухи снега. Не забыв заскочить в тубзик по дороге,имея опыт предыдущих марафонов. Буквально заставляя себя.Зная,что потом очереди превратятся в нереальные!  Так и получилось! Таких очередей,я не видел нигде!!! Ну почему имея почти столетний опыт проведения Васалоппет нельзя увеличить количество кабинок хотя бы в 2 раза??? Шатра,чтобы погреться я тоже не увидел! (может плохо смотрел?) Все кто приехал на автобусе должны были мерзнуть все это долгое время до старта на улице! Проходил мимо каких-то больших костров,где какие-то несчастные жались к огню,пытаясь хоть как-то согреться... и уберечься от ветра и снегопада в ночи у огня.Все это напоминало беженцев времен первой мировой.....И это все за 170 ойро! Швеция-сделано с умом! Я понял,что это,просто,издевательство и чванливое раздувание щек. Причем и во многих моментах в  обычной повседневной жизни (но это такой же дополнительный трактат).Убило,что несмотря на "самый старый и престижный лыжный марафон" практически ВСЕ указатели не дублируются английским.От ведущего на старте за 40 минут до начала,единственное что я разобрал на английском было "5 минут до старта" И ВСЕЕЕЕ!.
Старт. КАК НИГДЕ при таком количестве народа происходит ОДНОВРЕМЕННО!! ! Все 15800 человек стартуют одновременно без всяких отсечек времени и волн! Поначалу до первого подьема все двигаются очень живо,я,прям порадовался.Обычно все тошнят,а тут ууух! Но при поднятии  в гору начался тихий ужас. Сначала одна женщина опрокинулась навзничь и человек 6 вместе с ней завлились.Кстати,все молчат!(всю гонку не было слышно,практически, никакой речи все только пыхтели и все.я поначалу не мог понять,что что-то не так.Чем-то этот марафон особен и только потом понял-гробовая тишина! Многотысячная толпа не издавала ни звука...Мжт это какая-то национальная особенность?Не знаю.  С одной стороны они все очень толерантны и улыбаются тебе,но на марафоне они показали свое настоящее естество.Такой Борзоты и Наглости,Я НЕ ВИДЕЛ НИГДЕ!!! Поначалу я думал,что мжт это случайные одинокие быдланы,мне, "счастливчику" попались,но потом когда в прогал на подьеме, в котором мог бы с комфортом разместиться разве что 4-х летний ребенок врубился расталкивая всех  мужик со своей бабой,я понял:тут что-то не так. И баба  начинает так подкожно выдавливать меня,а я и так с краю шел рядом с оврагом.Видя что у нее ничего не получается,она ВТУПУЮ под 45 градусов наступает на мои лыжи и смотрит так улыбаясь прямо мне в глаза!!!!!!! Тут меня перекрывает наглухо! Я кладу этому мужику руку на плечо,он оборачивается,я показываю на ее лыжи и громко говорю на чистом английском:мужик я че с твоей бабой должен драться? Успокой ее! скажи что она выбрала "Вронг Вэй". Баба быстро спрыгнула с моих лыжиков. Всю дорогу поначалу меня бесцеремонно подрезали! При попытке опережения какого-нибудь тошнящего дедушки,а таких много было и даже при подаче знака рукой о перестроении, никто  и не пытался притормозить.наоборот спецом ускорялись!!!((( Приходилось по 15-20 человек пропускать,прежде чем можно было запрыгнуть в прогал.. Патомке викенгов,блин!Потом мне это надоело и каждый раз когда кто-то начинал меня резать я просто громко ругался по-русски и они отваливали! Действует замечательно! Возьму на вооружение!И,главное,не вестись на подрезальщиков  и идти напролом-они видят это и отваливают!.Таких Хамов я нигде не видел! Про погоду было сказано выше-жуть! В целом, марафон,конечно,сложнее Марчи,но не прямо чтобы убиться! Мне 50-километровая Йизерка в этом году показалась (и не мне одному) тяжелее чем Васа! Когда будете пробегать  под стендом вольво,смотрите в камеры! В этот момент куча камер снимает фильм про каждого участника и потом на личную почту высылает.Это круто!!! Мжт эта фича только в этом году?Не знаю.Да! и опять! Такого я с нова нигде не видел: тебя только ПОЯТ!  Энергетик,бульон, супец-кисель черничный.Очень кстати прикольный! И простая вода! И все! Еды нет ВООБЩЕ!Никакой!(мжт опять я чего-то не увидел....) ни бананов,ни кураги ни шоколада,ни сухариков никакой твердой субстанции! за 175 евро-то! Расстояния между кормежками доходило до 14 км.это очень много! Ушлые шведы предлагали за доп.деньги приобрести аусвайс и тогда тебя специальные люди,видя твою спецповязку дополнительно подкармливали. Я сначала не понял этого и с тянущими в мольбе руками о глотке воды просил сервисменов меня напоить,но те не видя отличительного знака,демонстративно отворачивались от меня.Это было очень обидно! Спасли, как всегда, личные припасы энергетиков и сухарики соленые из черного хлеба-вещь!Никогда судорога не хватала,после того как начал с собой в кармане таскать! После 75 км у меня открылось 26-е наверно, по счету дыхание и я начал обгонять народ пачками. Перед самым финишем народ себе сделал переход через трассу и на лыжню ботинками натаскал кучу гранитной крошки...Скользяк после Васы у меня прилично поцарапался.думаю из-за этого. На финише-веселуха! Сначала искал, кто меня наградит медалью,потом начал искать кормежку. Человек с видом бывалого сказал ,что нужно встать в эту очередь,(это было внутри здания где мы получали номера слева) получить тарелку,а потом с этой тарелкой направиться в буфет и там накормят. Отстояв очередину на 20 минут (очереди  там просто везде) я понял,что меня жестоко обманули,что оказывается надо ехать куда-то НА АВТОБУСЕ да и еще определенного цвета(такого же цвета,как был пакет с вещами!!!!!! Помыться поесть и потом вернуться обратно! Нигде никаких указателей! Я понял,еще по Энгадину: чтобы народ разводить на бабло,главное,чтобы он оставался в непонимании.Так его на деньги легче раскручивать.Я плюнул на все (там и ребята,которые там побывали,сказали какие-то невкусные макароны и пиво(ну куда алкоголь после 90 км????) и пошел домой. Помылся,доковылял до номера,лег и понял: вот оно где счастье!!!))) Поэтому гостиница однозначно только в Муре! Я только на минуточку представил,как  мне бы еще куда-то надо уставшему и мокрому  было переться....Брррр... Свят-свят!  Иностранцев ,кстати,вообще мало было видно.Кругом одна шведская речь. И на лыжах у всех кучи наклеек именно почему-то только Васы .Наклеек других марафонов почти ни у кого не было. Такое впечатление,что у шведов какое-то фанатичное преодоление себя на Васалоппете! Национальный вид борьбы с собой!Вот такая вышла поездка! Немного сумбурно.Надеюсь моя инфа пригодится будущим отечественным покорителям этого по-настоящему непростого марафона! Скоро юбилейный!Сотый! В 2022 году! Регистрация закончится секунд за 20!))))) Всем Удачи,отличного катания и классных Путешествий по всему миру с лыжами!!!


З.Ы,Думаю о Гатинолоппет в Канаде на следующий год!Присоединяйтесь!))
Ссылка Рейтинг: +20 +28 -8
Ух, сколько эмоций и злости!
15.03.2019 00:01
Забанен пожизненно.
Лучше вам больше не ездить на Васалоппет, наверное. Везде ЕСТЬ указатели, везде ЕСТЬ волонтеры, чтобы спросить, любой швед по-английски говорит почти как на своем родном. Никто нигде не замерз и не потерялся, похоже, только вы потерялись там после финиша. Организация супер, все очень удобно, учитывая количество народа! На скандинавских марафонах свои порядки(платные автобусы и т.д.), другой менталитет, у людей другой уровень доходов, заплатить за автобус на старт или после финиша обратно считается в порядке вещей.

На пунктах питания есть много чего, вы думали вам будут в рот вкладывать булку? Обошли бы столики, ознакомились с ассортиментом, судя по времени, вы не торопились. О поцарапанном скользяке я бы на вашем место тоже не заморачивался, это на вашу скорость совершенно не повлияет.
На финише вам правильно указали ближайшее место, где можно поесть, но платно. Бесплатно надо было пройти по указателю на автобус и ехать не более 5 минут.

Ваша инфа вряд ли кому-то пригодиться, это эмоции потерявшегося в Швеции без денег :D Лучше читать отчеты бывалых, таких как Кочетов В., например.
А мне показался весьма полезным
15.03.2019 12:00
и вполне реалистичным обзор Андрея Брежнева. Интересная и познавательная точка зрения.
Вверх Ссылка Рейтинг: +12 +17 -5
Потому что автор-негативщик
15.03.2019 13:10
Забанен пожизненно.
Или именно в момент написания своего опуса находился в плохом настроении от тяжелой гонки. Стечение обстоятельств-тяжелая погода, физическая слабая подготовка и отсуствие опыта.
отчёт как раз весьма полезен
16.03.2019 18:10
Негативные, и при этом содержательные отзывы читать всегда полезно, чтобы знать, какие ошибки и неприятности могут подстерегать.
Вверх Ссылка Рейтинг: +12 +14 -2
смотря с каким настроением писать
17.03.2019 22:23
я в 17м году уехал с Васы с последней медалью. Писал отчет если помните, и там не было негатива, хотя по факту все что перечислил Андрей, имело место. Но я это не воспринял как негатив, увез только позитив и написал об этом. Это особенности этой гонки и все. Есть спрос, есть предложение.  А про ошибки и неприятности надо узнавать заранее у опытных друзей !!!
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
To Misha
15.03.2019 13:02
Вот злобой именно от вашего комментария веет! Вы не тролль?
Говорить, что отчёт будет бесполезен, это не вам решать.И это не только мое мнение, а и мнение других ребят, с которыми я общался и которые были там в этом году.  
Нет. Просто многие отчёты пишут, именно, как бежали. Как боролись.Они спортсмены. Они марафонами живут! Я же высказал свое видение простого любителя. Человека,любящего путешествовать,искренне любящего лыжи, для которого каждый марафон- это настоящий праздник! Особенно здорово,когда еще и любимые люди вместе с тобой рядом болеют за тебя и держат в руках флаг нашей Родины,которой я горжусь!
Сравнение Васалоппет с  моими 9 предыдущими международными марафонами и 4-мя домашними,позволяет,на мой взгляд, рассказать о деталях которыми это соревнование отличалось от других.
Про Васалоппет отчётов много, но читая их за разные годы мы, пока не побывали в Швеции,так и не прояснили для себя многие бытовые вещи:какой бюджет, где лучше селиться ( однозначно Мура), понимание,что лучше однозначно ехать на старт на машине, т.к шатров где погреться там нет, что лучше взять с собой побольше еды, (я так и не услышал от вас какая еда была на столиках,(если опять-таки, была)при том что есс-но что я искал ее)что на финише надо быть готовым ехать мокрым ещё в другое место, чтобы поесть .....
Да и по поводу времени. За сколько пробежали?       А вы ,кстати, попробуйте пробежать 90 км со сломанной рукой быстрее,может у вас получится? И имхо я сам для себя смогу решить  приезжать мне на  Васу еще раз или нет.
Насчет указателей.хмм.. Вы вообще в этом году там были? Почти все указатели,я повторюсь,были на шведском. А если вам попадались шведы, которые отлично говорят на английском, это не значит, что все шведы такие. Молодые-да.А люди в возрасте в большей своей массе нет! Подобные злые комментарии отбивают желание у людей, которые хотят просто поделиться своими эмоциями после марафона, писать комментарии дальше. Не надо на людей выливать ушат грязи и делать выводы, которые никто не имеет право делать!Например,считать деньги в кошельке другого!Это, вообще,низко!
Я очень рад за скандинавов,что у них другой уровень доходов.Это прекрасно.Я говорю о том,что я нигде ни разу не видел платных автобусов! И это так! По мне это называется словом "жлобство",а не "другой менталитет"!       Представляю,сколько бы было негатива, если бы в Демино ,к примеру, сделали платные автобусы на старт,будь финиш в другой локации.
Таких как вы,я часто встречаю на форумах.
Они бесконечно и с придыханием рассказывают в розовых красках о том,как все прекрасно и здорово у них там заграниццей  и какие все русские тупые быдланы и нищеброды.Одним словом-категория :"Сам дурак!" Я уже даже почти перестал рефлексировать на это!

Я всего лишь попытался дать объективную картинку нашей поездки для будущих путешественников! А если отчёт получился слишком эмоциональный, да  простят меня шведы! Менталитет у них, действительно,другой!
  А вам желаю быть добрее к людям,а самому сесть и написать отчет о своей поездке.
З.Ы. Обращение к модераторам: Меньше всего мне хотелось бы разводить на этом замечательном форуме срач. Заранее прошу прощения за чрезмерную эмоциальность!
Вверх Ссылка Рейтинг: +12 +20 -8
Брежневу
15.03.2019 13:29
Забанен пожизненно.
Всю дорогу поначалу меня бесцеремонно подрезали!
Так вы медленно ехали. Вас поставили не в последнюю группу, ввиду наличия хоть какого-то опыта преодоления длинных дистанций на лыжах в предыдущих марафонах, а вы пропускали по несколько сотен на каждом из отрезков первой половины дистанции. Лишь потом, когда откатились в группу по силам, народ перестал обгонять и, соответственно, подрезать. А подрезать приходилось, потому что всем было тяжело, трасса медленная, а лыжни, по которым они обгоняли-еще медленнее. Так что "понять и простить";)

Таким же образом можно ответить на любую из многочисленных претензий к трассе, организаторам, стране Швеция и шведам.
Иностранцев-да, конечно, совсем мало было. Норвежцев 1300, немцев 500, россиян 100, итальянцев 150,финнов 600(это я примерно округляю)-суммарно всего тысячи 4 наберется. На каком марафоне больше?

По уровню цен-это мы мало зарабатываем, а не шведы цены ломят. Мне тоже кажется, что все там дорого, но я на это не жалюсь и не считаю жлобством, просто люди так хорошо живут.
Где-то эти билеты зашиты в стартовый взнос, а где-то нет.

Про метания за медалью и за едой на финише можно посмеяться и посоветовать перед стартом досконально изучить правила гонки в которой вы приехал и участвовать, а также схему расположения объектов для финишеров в городу Мура. Указатели bussen, dusch в переводе не нуждаются и дублируются картинками. Вы, видимо, финишировали в темноте и пошли в другую сторону. Надо было немножко оглядеться по сторонам. Народу там много, на каждого волонтера не поставишь, чтобы под белы рученьки и в автобус провожать. Автобус вас везет 5 минут мокрым к месту, где находятся ваши сухие вещи, помещение для переодевания и душ. Далее переходите или переезжаете в помещение, где бесплатное питание. А потом можете вернуться на автобусе на финиш или сразу уйти на все 4 стороны.

Про пункты питания уже написал. Если вам далеко 14 км без питания, то берите с собой фляжку и заливайте ее на пунктах по мере опорожнения. Все пункты питания известны заранее, и они не меняются уже много лет. Смотрите трансляции Васалоппет предыдущих лет, изучайте маршрут.
У меня несколько товарищей бегали в разные годы из последних групп, и не от кого я не слышал таких отзывов. Сам я бегал несколько раз из разных загонов первой половины стартового поля. Да у далеких групп, есть большие потери времени на стартовом подъеме. Но тем, кто стартует из групп с 5й и далее глупо заморачиваться об итоговом времени и месте и сравнивать его с временем товарищей из первой половины стартового поля. Для амбициозных лыжников есть другие марафоны, где можно показать хороший результат, чтобы впоследствии занять хорошее место на стартовом поле Васалоппет и бороться за позиции. А в 40 с небольшим лет обгонять дедков по 70-80 лет на Васалоппет и ныть, что они якобы не пропускают-это чушь какая-то!



Скоро юбилейный!Сотый! В 2022 году! Регистрация закончится секунд за 20!)))))
Да пусть она хоть за секунду закончится. Вы отчеты бы почитали на скиспорте. Как люди без проблем покупают номер в любой момент времени, а зимой его вообще можно купить намного дешевле номинала.

какие все русские тупые быдланы и нищеброды
Ну, собственно, еще один пример шведы увидели на трассе Васалоппет 2019 по номером 8938. Очень жаль.

PS. Посмотрел ваши фото. У вас была ведь фляжка. В чем проблема тогда была ее пополнять, если 14км между ПП-это далеко? Или вам булочки нужны каждые 5км?
https://www.photomic.com/sportfoto/minabilder/?utm_source=vasaloppet.se&utm_medium=link&utm_campaign=resultatsidan
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
номер
15.03.2019 13:53
Забанен пожизненно.
8225 конечно же))
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
и правильная ссылка на фото
15.03.2019 17:50
Забанен пожизненно.
Флеймогону мише л. посвящается
15.03.2019 21:38
Вот смотрю я,человек миша л. зарегился в сентябре 2017,а до сих пор профиль не заполнен. Наверное,страшно вводить личные данные,когда портишь людям настроение своими гадливыми оскорблениями.... Я,несмотря на неоднократный вопрос о пребывании  в этом году лично мишы л. получил только в ответ:
У меня несколько товарищей бегали в разные годы из последних групп Сам я бегал несколько раз из разных загонов первой половины стартового поля
Получается,что вы были когда-то на Васе,но не в этом году? И при этом рассказываете,что там  был шатер и еда и везде указатели? Т. е. по принципу: "Пастернака не читал,но осуждаю..."
Или все-таки бежали? Можно узнать тогда номер и ссылку на фотку? А то вы в порыве ненависти, (совершенно непонятной и  не обьяснимой) ,так быстро старались ответить и прислать ссылку ,что она битая оказалась.И даже с номером ошиблись,записав какого-то несчастного шведа в стан быдланов.....
По порядку:
Так вы медленно ехали
Я не стал поначалу рассказывать(чтобы как раз не придать своему рассказу уж слишком негативный оттенок) о том,что по совету знакомых я решился отдать свои лыжи для нанесения мази держания местным сервисерам.(типа они знают что лучше положить и вообще у них "смазки  тут настоящие";))) Заплатив 300 крон мне отдали лыжи со словами "все будет гут." Но на деле оказалось,что они просто КОЛОМ стояли и  на спуск мне приходилось толкаться также как на равнине!!!! Мучения мои закончились только тогда,когда сервисмены где-то 60 км промышленным феном снесли весь этот ужас скребком и нанесли тонкий слой совершенно чудесной мази.Спасибо огромное за это ребятам!
А подрезать приходилось, потому что всем было тяжело, трасса медленная, а лыжни, по которым они обгоняли-еще медленнее
Ага! Опять молодцы шведы! На куче других марафонов  с ужасной погодой люди вели себя гораздо корректнее!

И это при том,что я шел в самом правом,т.е.самом медленном ряду и все равно умудрялись постоянно подрезать.
Но тем, кто стартует из групп с 5й и далее глупо заморачиваться об итоговом времени и месте и сравнивать его с временем товарищей из первой половины стартового поля.
Я разве где-то писал про заморачивание со временем?я бежал в свое удовольствие!
А в 40 с небольшим лет обгонять дедков по 70-80 лет на Васалоппет и ныть, что они якобы не пропускают-это чушь какая-то!
Чушь-это второпях написанные злобные писульки.Я писал отнюдь не про дедушек,которые не пропускают (они-то как раз  были хоть и медленные,но по-настоящему улыбчивые и добрые),а про людей на соседних лыжнях.


Однозначно ближе к старту, тем более у вас компания была, как я понял. Значит можно снять дом. Как можно вставать в 3-00, ехать 100км, три часа болтаться перед стартом? Бежать уже не захочется после этого.  
Можно! и очень запросто! И одна мысль о том что куда-то надо переться после марафона далеко отбивает желание селиться гденить кроме Муры!Это вообще, что за ужас? Продавливание своего мнения,как единственно возможно правильного? Самовыражение? самоутверждение? Желание нагадить? Не понимаю.... Дружище! Почему бы не написать свой отчет и просто не рассказать в нем о своих ощущениях?3-00 это 5:00 по Мск.Не так уж и рано.Во всяком случае за весь день мне ни разу не хотелось спать и точно что я не чувствовал себя разбитым ни разу. И не  "3 часа болтались", а 2- выехали то мы почти в 4:00. спокойно поспали  в тепленькой машинке.Опять неувязочка из-за спешки и злобы...

Да пусть она хоть за секунду закончится. Вы отчеты бы почитали на скиспорте. Как люди без проблем покупают номер в любой момент времени,
Ну,конечно же читал! И не раз! Мы уже все поняли,что только отдельные нищеброды не могут себе позволить платные автобусы(которые "в порядке вещей";) и платное питание.Теперь,видимо,еще все едущие должны впитать,что те почти 16000 без малого,которого регятся по обычному пути-это лохопеды.А нормальные пацаны покупают слот "в любой момент времени"(!) и даже дешевле номинала.Бывалый...фигли


Или именно в момент написания своего опуса находился в плохом настроении от тяжелой гонки. и отсуствие опыта.
Ну да прошло почти две недели после марафона а я все пребываю в плохом настроении от тяжелой гонки.100% как иначе-то!  Опыта нет совсем,это точно....


Потому что автор-негативщик
Ну да! За добротой к мише л.
 на старте Никто нигде не замерз и не потерялся,
вы об этом лично спросили у 15800 участников????
Ну и самое фееричное,напоследок.....Это просто  не лезет ни в какие рамки.....
какие все русские тупые быдланы и нищеброды
Ну, собственно, еще один пример шведы увидели на трассе Васалоппет 2019 по номером 8938. Очень жаль.
Вот это точно не понятно совершенно! По какому праву,а главное,почему вы позволяете себе оскорблять людей? по вашим сообщениям видно, что разговариваете в грубой манере!сколько вам лет? вас просто не воспитали! Вы не знаете,но вы самый лучший! вы все знаете и умеете! Король-олень-это миша л.! Куда я,вообще лезу??????! Я ухожу. Я точно не хочу продолжать этот срач! Настроение теперь испорчено. К сожалению и этот прекрасный некогда форум загадили такие вот тролли,типа миши л  На Васу я наверное не поеду еще раз,чтобы не дай бог там не встретиться с мишей л! он завсегдатай там !Обо всех  будущих марафонах дорогие форумчане,Вам расскажет миша л!!!
з.ы. я однозначно,лучше отойду подальше,чтобы не воняло!
15.03.2019 22:05
Забанен пожизненно.
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев.Миша, вы перебираете. Судя по тому, что вы пишете, вы умеете изъясняться вполне себе интеллигентно. Зачем черту-то переходите?
Прекрасно! И по существу!
15.03.2019 23:31
Сабж
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
Андрей, здравствуйте!
18.03.2019 20:50
Ужасно обидно, что вы с Мишей сцепились. Правда, обидно. Ваш отчёт мне очень понравился, всё по делу, и многим он будет полезен. Я, правда, с вами совершенно не согласен в оценке этой гонки, я как раз больше согласен с Мишей, но от этого ваш отчёт не становится менее ценным, спасибо вам за него ещё раз.

Я, если вы не знаете, один из модераторов этого сайта и призван, по идее, следить здесь за порядком, читайте - за нормальной, конструктивной атмосферой. Увидел, что Миша докатился до оскорблений в ваш адрес. Сейчас вынесу ему предупреждение и скрою его топик и хочу поблагодарить вас за то, что не стали отвечать ему тем же. Но хочу при этом заметить и вам, что нужно уметь быть терпимее. Вы вот много чего неприятного написали о любимой мною гонке и любимой мною стране, но я же не бросаюсь на вас, я прощаю вам это. Прощайте и вы по возможности оппонентов.  

Ещё раз спасибо за отчёт!  
Вверх Ссылка Рейтинг: +11 +12 -1
Ивану
19.03.2019 00:58
Спасибо Вам!Я обязательно буду стараться быть более терпимым и чуть менее резким в высказываниях! Но повторюсь,в душе я точно не испытывал негатива,при написании и сейчас,по прошествии времени и остыв я уверен в этом еще больше! Всем Любви и Добра!✊
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Селиться
15.03.2019 13:40
Забанен пожизненно.
Однозначно ближе к старту, тем более у вас компания была, как я понял. Значит можно снять дом. Как можно вставать в 3-00, ехать 100км, три часа болтаться перед стартом? Бежать уже не захочется после этого.  

Шатер там есть на старте. Небольшой, но он и не битком, там мало кто сидит. А лучше просто тепло одеться, -15-20 там редко бывает.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
Андрей, не принимайте близко
17.03.2019 22:30
тут один товарищ написал что лыжи менял на Васе, помните эту историю, так больше года ему это припоминали.
Ваш рассказ немного удивил тем, что вы многое про эту гонку не знали перед тем как поехать на нее и восприняли как негатив.  Это всего навсего опыт и ни более того.
Я знаю много людей, которые рвутся на Васу каждый год и очень расстраиваются не попадая по каким то причинам. Поэтому не воспринимайте комменты как чистую монету, реакция бывает  разной.
и спасибо за рассказ.
 
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
и про слот забыл сказать
17.03.2019 22:39
есть шикарный способ купить его за месяц или пару недель до гонки и дешевле номинала.

можно пальцы не тренировать ))
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Максу
18.03.2019 08:28
Отличный был бы лайфкак будущим васовским первоходам!)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Я еще думаю
18.03.2019 10:01
почему люди с васы приезжают "просвещенными")

Это один из самых дорогих марафонов, по крайней мере, в Европе. Представляю, потратил большую "цать" евро, в переводе на рубли - лучше не переводить, конечно, участник становится заложником бюджета. Вроде гонка так себе, но культовая, и денег вбухано много-премного, наверное так и должно быть, и рассказов много позитивных, тут массовый стадный инстинкт включается. Не ну я что, лох что ли, столько денег потратил, все вокруг поют дифирамбы, наверное, гонка и вправду круть, и льются позитивные отзывы в основном. А Андрей написал реалистичный отзыв, за что ему спасибо)

Васу не бежал. Но от марчи вообще ни разу никаких пиететов не испытал в прошлом году.

То ли дело наши, российские, очень душевные марафоны, от Мурманска до Камчатки)) Я вообще слабо понимаю людей, которые рвутся на Васу, Марчу, не пробежав таких прекрасных марафонов, как Авача, БАМ, да тот же Сахалин или Байкал. Про менее удаленные марафоны даже не упоминаю)
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
Ключевая фраза
18.03.2019 11:06
Забанен пожизненно.
"Васу не бежал", остальное можно было не читать и не писать, особенно о "реалистичности" отзыва Андрея. Реальность могла быть другой, если хоть немножко готовиться к марафону, читать правила, опыт других участников. Здесь много раз писано, как купить номер на Васу заранее, а он все спрашивает)

Наши все вами перечисленные бегал, если что. БАМ особенно "душевным" в этом гуду получился по льду Ангары кругами. "Душевно", но неинтересно. Сахалинская трасса в том году была через перевал, в этом какая-то другая трасса, насколько я понял. Авача по кругам-так себе. Вытягивает только окружающими пейзажами. Мурманск-здоровл, но опять круги. Васа 90км из точки в точку по неизменной трассе почти уже 100лет! Готовиться круглогодично, начиная с первого хорошего снегопада и заканчивая последними днями, когда еще лежит приемлимое количество снега весной, можно приехать и покататься по подготовленной трассе.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
о душевности
18.03.2019 13:15
обычно вспоминают, когда с другими козырями туговато.
Самый-самый "душевный", судя по пиару, марафон а нашей округе - Николов Перевоз. Участвовал 1 раз, много уже лет назад, по плохо подготовленному кругу в 5км по полю. Эмоций - масса. Вся душевность - вежливые гаишники, да какая-то народная самодеятельность. Всё.
Вверх Ссылка Рейтинг: +11 +12 -1
Тоже
19.03.2019 09:59
не понимаю, что такое "душевный" марафон.
Наверное, это когда не обхамили и целым ноги унес.
Сейчас скажут, что у меня души нет.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Дмитрию
19.03.2019 11:15
Черствый сухарь!)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
не бегал Васу
18.03.2019 22:43
а желание то небось где то прячется ))
Ну как сказать
19.03.2019 17:57
После Марчи я понимаю, что все это маркетинг. Я перестал предъявлять завышенные ожидания. Васу пока не планирую бежать.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Всё просто
19.03.2019 19:49
Хотите настоящих лыжных гонок? Добро пожаловать на Биркебейнер . Заодно проверите свой настоящий уровень.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Проверить уровень.
19.03.2019 21:47
Главное это не разочароваться от этого уровня.
Я один раз проверил. Точнее два раза. Первый раз на кубке мира мастеров в Гейло. Теперь знаю свой уровень.:D
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Максу
18.03.2019 08:53
Да даже не негатив это был ни разу.Это было удивлением.(ожидаешь от самого старинного и престижного....), А тут бац!) Больше похоже на когнит ивный диссонанс!)) Я именно рассказал ,в основном про нюансы и отличия Васы будущим покорителям! Сравнение!
З.Ы. А! Вот еще отличие. Забыл сказать ,что при парковке авто девчонками по дороге на пунктах встречи с участниками,с них местные умельцы сдирали по 30 крон.( Не негатив.просто констатация))
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
сравнение чего ?
18.03.2019 22:52
гонки не сравнивают, их приумножают и собирают в коллекции в моем понимании. Все гонки индивидуальны, нет повторяющихся.  
и хорошо что просто все рассказали, но как то получилось с отпугивающим оттенком, не более того. Кто не был, прочтет и передумает бежать.
Я тоже жил у алкаша на старте за бешеную сумму, но у меня не проскочило мысли написать об этом, наверное цель была несколько иная, ожидания другие. Я ехал за медалью и получил ее и про это написал.  Хотел бы еще ее пробежать , не знаю, скорее нет чем да. все таки 90 это не 50, и надо готовится.  
Васа
15.03.2019 13:52
Моя Васа была более 10 лет назад, но во многом соглашусь с Андреем Б. Гонка , конечно, легендарная, почетная, культовая и т.д., но уже тогда коробила какая-то излишняя коммерциализация всего и везде.
  Чувствовалось, что у местных жителей день год кормит. Тоже был неприятно удивлен необходимостью при таком-то взносе еще оплачивать автобус на старт, причем цена была отнюдь не символическая. Жилье дорогущее, цены на подготовку лыж - вообще космос, обошелся своими силами. Эти же очереди в туалет на стартовой поляне, правда,теплый шатер тогда был, точно помню, хоть и тесновато  в нем , но грелся до старта там. По питанию во время и после гонки уменя претензий не было, может, сейчас что-то поменялось.
     Андрея подрезали на лыжне, а меня один местный за плечи стал хватать на стартовом подъеме! Ему скорее всего не понравилось, что я не бреду смиренно вместе со всей толпой, а аккуратно по обочинке протискиваюсь вперед. Стартовал из третьего загона, на первом подъеме по моим подсчетам 300-400 человек прошел.

   Но все равно хочется вернуться!
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
мне отзыв понравился
18.03.2019 13:08
Искренный и эмоциональный. Лишний раз напоминает о неприятных сопутствующих моментах, стоящими за громкой вывеской. Да, кое-что можно было бы сделать иначе, а к остальному отнестись философски ("это же Васа!!";). Будет полезен будущим участникам.
Есть же альтернативы. Например, тихий домашний Тролль-марафон (95 и 120км, рельеф как минимум не хуже). Хочешь спокойно проверить себя - велкам (кстати, результаты 95км очень хорошо оцениваются при посеве на Васу). В 2015г я там пробежал 95 и как-то успокоился. Не вижу необходимости повторять то же в условиях Васы.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Диссонанс
18.03.2019 13:38
У меня обычно негативные эмоции возникают от несоответствия ожиданий и реальности.
Я два раз был на Вазе: 1- это открытая лыжня и 2-й настоящая ваза из 5-го кармана.
2-й раз не понравилось ничего, кроме протокола результатов. Лыжня разбита, много народу, на ПП какие-то замученные волонтёры - ажиотаж неимоверный - не люблю я этого.
На открытой лыжне абсолютно такой же праздник, но без этого надрыва - спокойно приезжаешь, спокойно едешь- наслаждаешься. Минус - отсутствие протоколов, деления по группам. То есть это такое полуофициальное мероприятие.
Но мой товараищ уже лет 10 ездит на открытую лыжню и очень доволен. После настоящей Вазы его силком туда не затащишь.
Поэтому впечатления Андрея мне понятны.
Про цены и попытки заработать. У меня тоже сложилось впечатление, что в тех местах неделя Вазы год кормит. Мы останавливались (и мой друг там постоянно живёт) у знакомой шведки. Милая женщина, но деньги берёт хорошие и за постой и за доставку на старт-финиш. За настоящую Вазу еще дороже. Вроде и ужином может угостить, но осадочек у меня остался.
А в-целом, сама трасса мне очень нравится, но вот ажиотаж отбивает желание поехать ещё раз
Вверх Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
Вот,Павел!
18.03.2019 14:16
Спасибо Вам! Вы меня отлично поняли! Приятно,что здесь есть люди способные уловить мою мысль! Именно  опыт других стран и позволяет мне сравнить и рассказать будущим васовцам! В том-то и дело,что я много читал и готовился к Швеции,но в итоге бытовой информации мало находилось.вот и все.Негатива-то нет!
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Паша, привет !!!
18.03.2019 22:56
соглашусь во всем !!!
гостям там рады , но бабки плати )))

ажиотаж неимоверный
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Эти мегамассстарты странное дело
18.03.2019 18:50
Стартует масса людей с сильно разным уровнем физической подготовки.

В чем прелесть лыж? Едешь адекватно своим физическим возможностям и наслаждаешься скоростью.

Я с детства люблю длинные лыжные прогулки. В 13 проехал классикой 40 км за три часа по кругу 20 км и с тех меня тянет на такие приключения.

Огромная толпа все это портит. В идеале хорошо за 4 часа встретить 2-3 человека. Желательно идущих навстречу. Для того и катаюсь на лыжах, чтобы поменьше видеть людей.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Андрей,
19.03.2019 16:59
спасибо за отчет.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Написано - огонь!
20.03.2019 14:03
Про поиск медали смеялся :D
Если писали отчет про Энгадин, не дадите ли ссылку? Зарегистрировался на след.год, хочу заранее почувствовать атмосферу :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Не вздумайте
20.03.2019 16:28
Там тоже все дорого :)
И души нет :)

Тоже размышляю на эту тему
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Прошел почти год, но я прочитал совсем недавно.
02.02.2020 20:51
Захотелось ответить Андрею и немного прокомментировать. Да, отчет выпадает из ряда восторженных отзывов, ну и что? Мнения бывают разные и обстоятельства тоже.
Во-первых, относительно такой "своеобразной" организации гонки. Я много читал  про нее и слушал рассказы товарищей участвовавших в Васе, прежде чем сам попал туда. Первым делом я удивлялся: почему не расширят стартовый подъем, но когда увидел его своими глазами, то вопрос отпал. Вырубать столько леса из-за нескольких дней в году?! Он и так очень широк для любой другой гонки. А вот почему за почти 100 лет не сделали регламент старта более удобным, я сначала не понял. Тем более и придумывать ничего не надо: сделайте как на Марче или, на худой конец, как на Финляндии-хиихто. Но, узнав побольше историй участия в Васалоппет понял в чем дело. Как говориться: "Ничего личного, только - бизнес." Швеция, хотя и страна победившего социализма ;-) , но все же рыночного. Перефразируя старую рекламу: "Жажда - ничто, имидж - все!" Тут история один в один с продажами айпадов. Престижно (в некоторых кругах) иметь новую модель айпада (почему - отдельный вопрос) и люди платят за нее гораздо больше, чем за аналогичные устройства других фирм. Тоже и Васой. Среди массы продвинутых лыжников Васа является культовой гонкой. Помню лет 20 назад прочитал в "Лыжном спорте" рассказ одного лыжника-любителя из РОссии о поездке на Васу. Жили тогда большинство, как вы помните, очень бедно, так вот он продал корову и на эти деньги съездил на Васу. После чего сказал: Теперь и помереть можно. :-) Это, конечно, экстремальный случай. Далее: многие сильные лыжники-любители стремятся выполнить норматив на получение медали Васы: +50% к времени победителя. (Кажется так?) Но, стартуя из дальних загонов, даже чемпион мира по лыжам вряд ли уложится в этот норматив. Поэтому, когда человек понимает, что ему по силам выполнить этот норматив, если он стартует в первых тысячах, то он приедет опять и продвинется ближе к лидерам на старте. В общем, вместо одного, он приедет 2-3 раза, а то и больше, пока не получит заветную медаль. И соответственно заплатит в 2-3 раза больше денег. (Да, конечно, существуют другие гонки, где можно улучшить свою позицию на Васе). Вот и все объяснение...И пока существует этот ажиотажный спрос, ни стоимость взноса не уменьшится, ни условия старта не улучшатся.
Во-вторых, относительно "злобности" :-) шведов.  Я такого не заметил. Я, правда, бежал не основную гонку, а "открытый понедельник". Там обстановка попроще. Я стартовал практически в хвосте 8-тысячной толпы. (почему так получилось - отдельная история), но на подъеме практически не стоял. Мало того, аккуратненько пробирался за какой-то сильной лыжницей между и по краю толпы, аккуратно шагавших в гору. А на видео с основной гонки я увидел, что уже 4-5 тысяча глухо стоят на подъеме. Амбициозность и сила участников в данном случае играют дурную роль.
3-е. ЕМНИП на открытом понедельнике взнос раза в два меньше, чем на основной гонке и стоимость автобуса к месту старта в него входит. Хотя, возможно я забыл, и просто оплатил его заранее вместе со стартовым взносом.
4-е. Относительно того, что селится надо у финиша. Думаю, что, если есть машина, тем более с водителем не бегущим гонку, то селится лучше у старта, в Селене. Лучше спокойненько ехать домой после финиша, обсуждая перипетии гонки или дремля, чем вставать среди ночи и ехать на старт нервничая и боясь попасть в пробки или еще какую-нибудь неприятность.
5-е. Бывают и неприятные случаи. Я оплатил по инету две ночи в Селене: до и после старта. Было написано "bed", т.е. кровать, и деньги какие-то немаленькие. В помещении школы. Я думал там наставят каких-нибудь раскладушек или простеньких кроватей. Однако это оказалось местом на полу в спортзале. Ну, я человек непритязательный, две ночи и на полу поспать могу. Гляжу, все лежат на спортивных матах. Я спрашиваю мужика, указавшего мне место на полу, чтоб он и мне принес мат. А он отвечает, что за мат отдельная плата. Не помню, кажется крон по 150 за ночь!!! Я повозмущался но хотел заплатить. Однако крон у меня нет, а евры он не берет. Карточкой тоже. Пошли искать банкомат. Нашли, но он меньше тысячи не выдает, а мне эти кроны и нафиг не нужны.. Вернулся и говорю, что завтра в Муре найду и привезу. А потом смотрю, что никаких чеков или бумажек он не выдает. Понятно, что деньги он тупо кладет себе в карман. Если б такое произошло в России, то , конечно, раздался бы хор голосов: "Такое только в России возможно!" Ан - нет ! :-) На другой день там дежурил другой мужик и тот махнул рукой: "Езжай домой!".
Ну, а в целом, полагаю, что на Васу надо ехать либо получив номер в первых тысячах, либо на открытый старт. Чтоб можно было сказать: "Я был на Васе!" :-)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Нехорошая тенденция идёт в мире.
14.03.2019 21:38
Покупают только коньковые лыжи, классику, вообще, но берут. Точнее очень редко. Поэтому на классических марафонах и не видно красивых лыж.8)
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Николай ,, возможно ,
14.03.2019 22:33
но это точно не относится к Норвегии .. сегодня гулял по Шушонским трассам ,, и почти всё время "первой ногой" по прорезанной ретраком лыжне ,и  ни одного следа от коньковых лыж .
уходить не хотелось !!!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
на субботу суперпогоду обещают
14.03.2019 23:01
Наверное, как в 2015. Удачи всем биркебейнерам!
Отчет хороший, как всегда. Как и не менее эмоциональный чуть ниже )
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Алексей , Бирка в любую
15.03.2019 01:16
погоду не бывает лёгкой ..  посмотрим что будет в субботу ..
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Немного поработать над стилем
14.03.2019 22:21
и будет почти как у Джека Лондона.

В Питере 8-го бежали марафон, в конце выглянуло солнце, заказала капель и на солнечных спусках появилась мокрая снежная каша. А на следующий день 9-го была самая настоящая пурга, какие я помню только по жизни в Воркуте. Когда ветер воет сам по себе на открытом месте. В Питере такого не припомню. Вот, подумал, была бы такая пурга на марафоне вчера, вот надолго бы все этот марафон запомнили. Надеюсь, когда-нибудь мне повезёт и проеду марафон в сильную пургу со снегопадом.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Модест к сожалению или
14.03.2019 22:29
к счастью , я уже никогда не буду Джеком Лондоном , (хотя может быть это не про мой опус?) но пробежать Васа в такую погоду ,как была у нас 3 марта , я никому не пожелаю
Джеком Лондоном не надо быть
14.03.2019 22:50
Но всегда есть пространство для самосовершенствования. Например, американский профессиональный боксер Эд Латимор завершил карьеру и пишет книги по саморазвитию и я эти книги покупаю. Как выработать стиль и бренд

https://edlatimore.com/how-to-build-a-personal-brand/

По-моему это как раз для Вас. Оригинальный стиль и бренд есть - надо шлифовать.

P.S. А этот автор нереально крут.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Отличный
16.03.2019 08:49
рассказ. Всегда подозревал что что-то подобное может происходить когда стартуешь в мероприятии 15000+ да ещё не из первых волн.
Злым комментаторам: "Если хочешь покритиковать - сначала похвали"!)
Ссылка Рейтинг: +9 +11 -2
Моя Васа
16.03.2019 22:01
Добрый вечер!
Васа культовая гонка , со всеми вытекающими. Бюджет на нее для нас с женой составил 150 000 рублей на неделю.
Перелет,автомобиль ,хороший отель с двухразовым питанием. Да однозначно не дешево. Но была цель приехать с медалью. Отель брали в 50 км от Муры. Далее до Муры на своем авто, автобус до Сален. Я в нем спокойно сплю. Старт из 3 кармана , тяжело ,но тяжело всем, и чем хуже погода, тем проще получить медаль. Лидеры тропят лыжню. Да нудная гонка( не Марча ) Но из 3 кармана едешь спокойно в свою силу , даже первый подьем спокойно проходишь. Потом я беру свои вещи, кстати для меня очень удобно , что часть на старте отдаешь , часть до старта. Про туалеты , я в наглую прошел 100 м вперед , и без очереди сходил в туалет для элиты.

После финиша , переоделся и сразу в машину и домой. А там уже еда и баня.
Да в этом году выбирая между трех марафонов Бирка,Вуакатти и Скади. Выбрал Германию , Поехали с женой на своей машине, за две недели 600 евро с едой бензином и снятыми апартаментами. Бирка на порядок дороже.
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Привет от «дядьки в сочинском комбезе»
17.03.2019 01:18
Это мы с вами на первом подъёме парой фраз перебросились;)
Мне кстати тоже потом было интересно как вы пробежали. Получается все же нашли друг друга.
Свой отчёт в этом году на skisport не выкладывал, мне прошлого года хватило...
Про этот год можете прочитать по этой ссылке:
http://www.sportgen.ru/index.php?topic=1639.msg29538#msg29538
Так что получается я прав оказался))
Васу надо ехать ДП, пусть на первом подъёме и проиграешь немного.
Но опять же это моё мнение, которого никому не навязываю.
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Вчера целый час думал про эту Васу
17.03.2019 23:15
Бежал всего 30 км и силы кончились после 15, пульс упал до 128 и я стал замерзать. Потому что в комбезе с таким пульсом не бегают. Еду и зуб на зуб не попадает. И думаю: бегут же Васу и Бирку и чего там только не бывают - и замерзают и силы вдруг совсем кончаются и как-то доезжают же. А мне всего 15 км доползти. Вот не езжу я никуда дальше Руки, но хоть тут мне случай час потерпеть выпал. Дай Бог ещё полтинник в пургу пробегу! :D
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Это потому что
18.03.2019 10:05
меньше в тырнете сидеть надо и про забугорную жизнь читать, и больше тренироваться, тогда Модест, попрет, а если еще воспользоваться тайным граалем про допинг на практике, а не в большой теории, то вообще равных не будет, ни на Васе, ни на Бирке, ни в Руке 8)
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Пропахали целину
18.03.2019 16:41
Вов, прочитал - и офигенно понравилось.
Смог ты передать настроение про гонку.

А комменты даже специально не стал читать - чтобы не расстраиваться!

На связи!
Джон.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Володя, как всегда - эпический отчёт!
18.03.2019 20:54
Спасибо!

Ждём аналогичного после Бирки :)
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Володя, привет, ухх, красивый отчет
18.03.2019 22:59
надо Витю туда свозить.  Он встал уже на лыжи ДПолит ))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Максим .. у меня на этот год
21.12.2019 14:33
и номер есть , а главное проживание , как раз одно место освободилось ..пиши -звони
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Увидел апдейт ветки и офигел
21.12.2019 19:57
Думаю - орги без снега будут Васу проводить. Заглянул, а это про прошедшую зиму.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0