Трансляции
  • 30 марта, суббота
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 6 км, эстафета, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 15 км, масс-старт, муж.
  • 31 марта, воскресенье
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 12.5 км, масс-старт, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 7.5 км, эстафета, муж.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

спешу задать вопрос про кроссовки - 5

17.03.2009 00:00
Андрей, без Вас беговой сезон не начинается :)
Вот, некоторые известные чемпионы на сотню километров уже повесили лыжки на гвоздик и ищут оттаявший местами асфальт, а по сему, позвольте испросить у Вас совет.
Посоветуйте, пожалуйста, модели для бега по откровенной мокрой погоде, в основном по грунту и лесу из брендов:
адидас, саломон, мизуно, асикс, спранди.
Ноги выросли в умеренную гипопронацию.
И еще. Кроссовки с шипами для бега по мокрому грунту/глине посоветуйте, пожалуйста.
Заранее спасибо! С уважением, пока лыжник но скоро беговик :)
  • Просмотров:16876
  • Комментариев:61
  • Рейтинг: 0 0 0
Пока Андрей не подошел...
17.03.2009 22:21
Советую шиповки для бега по мокрому грунту Asics GN813 0190 HYPER XC: http://run365.ru/catalog/footwear/spikes/20090128145945-1718/20090128150005-3532.html
Кроссовки с шипами можно взять Asics TN833 9193 GEL-ARCTIC WR http://run365.ru/catalog/footwear/trainers/20090126111518-3737/20090129105225-7796.html
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Ну а если..
17.03.2009 22:25
...на шипы не заморачиваться (и если деньги есть), то лучше взять TN8C2 0793 GEL-TRABUCO 11 WR http://run365.ru/catalog/footwear/trainers/20090126111518-3737/20090128112758-9576.html
Классная модель, подержал в руках и померял, но пока душит жаба. Будем бороться с жабой.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
ой, Саш, цена кусачаяяяя
17.03.2009 22:39
нет, точно счас я закричу!
А денег столько не заначено...
Эх,.... ну Трабуку я хочуууу!!!

Спасиб за совет, Саша. Только что-то с Асиксом у меня проблемы - подошва их с гипопронацией моей не дружит. Наверняка нужных моделек не пробовал.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
gel-arctic
18.03.2009 02:11
лучший выбор для зимы и межсезонья, имитации по глине и т.п. Зимой бегаю по склонам по голому льду. Сменил уже три пары. Попробуй, может эти и подойдут -- я фанат асикса, правда у меня гиперпронация
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо, Сергей
18.03.2009 09:59
Мне очень нравится мизуно, как-то удобно в ней. Попробую померять арктики :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
gподелитесь, пожалуйста,
20.03.2009 10:02
информацией об mizuno aura.
Для гипо- ил гиперпронаторов?
всепогодные?
водоотталкивающие?
Цена вопроса около 1200р - стОят ли того?
Спасибо!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Mizuno Wave Aura -  
28.03.2009 21:53
Забанен пожизненно.
это бюджетные амортизирующие(нейтральные) дорожные кроссовки, выпускавшиеся два года назад. Можно сказать, младший брат, Mizuno Wave Rider-а. Как и у всех бюджетников, в сравнении с флагманскими моделями, материалы подешевле и конструкция упрощена. Главный недостаток - низкая живучесть. Если использовать в хорошую погоду, вариант для не тяжёлого нейтрального пронатора приемлемый.    
Денег своих, пожалуй, стоят.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо, Андрей!
28.03.2009 21:56
Буду думать. Настроился на Ваш предыдущий совет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не как не могу понять
29.03.2009 09:50
как определить пронацию?может намекнете)))а лучше прямым текстом сразу))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Nike Pegasus 25
25.03.2009 15:14
Андрей, нашёл такую модель - Nike Pegasus 25. Весьма необычно.
Немного жестче 20серии Асикса.
Что это за кроссовки по назначению и стоит ли их брать для кроссов в парке (не асфальт)?

---
В отсутствии эксперта опишу за год свои впечатления...

Adidas Supernova Coushion - 700км пробега. Манеж, дорожки парка, снег, лес, минимум асфальта. износ верха и подошвы - минимальный. продавились немного - ощущения мягких полумарафонок.
Думаю, проживут ещё 500-700км

Adidas Adizero CS - продавились за 150-200км, но бегать темповые в парке и кроссовые соревнования - будут вполне. Как шиповки сидят. ещё 400 пройдут.

Асикс 2110.. тугие, пробег 500... бегать только по колдобинам/в горах/асфальту.. нога как в гипсе.. в Супернове Кушн хоть нога расслабляется, легкая.. убить их будет тяжело.

Асикс 2100.. пробег 1500..ходьба пешком.. просели и стали классными полумарафонками. порвались везде со всех сторон. надеюсь ещё 500км в них пробежать. по неровным дорожкам - в них меньше стопа устаёт, чем в супернове. а на ровных - наоборот в супернове легче..
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Исторически, линия Nike Pegasus,  
25.03.2009 21:28
Забанен пожизненно.
всегда относилась к амортизирующему (нейтральному) классу. Т.е., по замыслу авторов, предназначается для не тяжёлых, до 75 кг, бегунов (помним, что весовые границы условны) с пронацией от нейтральной до умеренной гипопронации ( "гипо-" (лат.) значит "недо-"). Ещё три года назад Nike Pegasus полностью соответствовал этому описанию, но с двумя важными добавлениеми: крой был исключительно узким, отзывчивость отчасти приносилась в жертву амортизации передней части стопы. Затем, последовало революционное изменение конструкции. Nike Pegasus стал заметно шире и "мясистее" - самым амортизирующим в своей категории, добавил и в поддержке свода стопы, приблизившись к стабилизирующему классу. Амортизация передней части стопы за счёт её отзывчивости даже усилилась. Ботинок заметно потяжелел. Nike Air Pegasus 25 - это, в некоторой мере, возвращение к прошлому. Чуть -чуть легче, несколько отзывчивее, чем большинство "послереволюционных" Pegasus-ов.
Ещё один плюс этой модели, по сравнению с предыдущими сезонными обновлениями - она дешевле (имеем в виду рекомендованную цену).Родовые же характеристики линии - "амортизация передней части стопы за счёт её отзывчивости" и "одна из самых стабилизирующих среди нейтральных" - остались при ней.
           
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрей, спасибо большое!
31.03.2009 23:28
Значит, не жалею, что их заказал!
Для меня в первую очередь важна отзывчивость в передней части (чего маловато в последних моих асиксах)!
у меня 75 кг и всё нейтрально...

По жанру что-то вроде Адидас Респонз Кушн прошлого года?
даже более мягкое и гибкое спереди?? или между 21серией и трейнерами асикса? то есть для темповых тренировок, для разминки и тренировки по каменистой местности?

а что вы можете сказать про технологии.. то есть бегать сразу в асиксах/адиках и найках?..
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Уважаемый Андрей.  
28.04.2009 19:23
Только недавно появилась возможность преобрести нормальную обувь.Бегаю для себя по утрам на стадионе 3км.В выходные в лесу 5-20км (бег,ходьба).В соревнованиях не участвую,не хочу насиловать организм.Служил в Афгане (ранение),поэтому тяжко выкладываться на 100%.У меня к вам первый вопрос.Mizuno Wave Alchemy 6 нравятся своей информативностью,на ноге сидят супер.Сейчас появились Mizuno Wave Alchemy 8.Хочу купить,и прошу вас сравнить эти модели,так как они даже внешне не похожи.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Отличия Mizuno Wave Alchemy 8  
29.04.2009 10:53
Забанен пожизненно.
от Mizuno Wave Alchemy 6 следующие:

1. Mizuno Wave Alchemy 8 шире в области носка.

2. Mizuno Wave Alchemy 8 несколько жёстче, чем особенно в средней части ботинка.

3. Mizuno Wave Alchemy 8 несколько сильнее ограничивают пронацию, особенно её боковую составляющую.

4. Они немного легче.

Отличия заметные, но не настолько, чтобы отвратить заметное число тех, кому подходила именно 6-ая модель. С другой стороны, большему числу бегунов изменения пришлись по душе. Американская статистика показывает хорошие продажи восьмой модели и вцелом её репутация высока. Её единственный недостаток - общий для всех моделей Mizuno: не самая высокая амртизирующего вспененного полимернго материала (на этот раз он называется Mizuno AP Midsole).      

Напомним, что Mizuno Wave Alchemy, хотя и официально позиционируются, как "ограничивающие движение(motion control)", т.е. кроссовки для сильно выраженных гиперпронаторов, в действительности занимают промежуточное положение между "стабилизирующими+" и "ограничивающие движение" кроссовками. Т.е. ограничивают пронацию немного сильнее, чем Brooks Trance (самые ограничивающие из "стабилизирующих+"), что, в общем тоже весьма немало. Ближайший аналог другой марки - Saucony Omni 7 Ultimate .      
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Поправки.
29.04.2009 11:32
Забанен пожизненно.
2. Mizuno Wave Alchemy 8 несколько жёстче, чем Mizuno Wave Alchemy 6, особенно в средней части ботинка.

Её единственный недостаток - общий для всех моделей Mizuno: не самая высокая износоустойчивость амортизирующего вспененного полимерного материала (на этот раз он называется Mizuno AP
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Adidas Adizero Adios
27.03.2009 17:11
Уважаемый Андрей,

Что вы думаете про модель Adidas Adizero Adios?

Подумываю приобрести ее для полумарафона.

Мои данные:

Рост 182, вес 77 кг
ЛР на пм 1:28
Отпечаток стопы:
http://jpe.ru/1/max/270309/0wmhs03l37.jpg

Свой тип пронции точно определить не могу.
Скорее всего умеренная overpronation.
На кроссовках стирается внешн.край пятки.

В прошлом году отдавал предпочтение на соревнованиях от 10 до 42км Аdizero Tempo.
Для тренировок - Mizuno Presison 8.

Adizero Tempo, впринципе, устраивают.
Но хочется что нибудь полегче и с подошвой,
более "цепкой".

Еще интересует Ваше мнение про Adizero Tempо II. Мне показалось при примерке, что они стали хуже. В передней части другие материалы, которые менее "отзывчивые" и более амартизационные.





Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а почему бы не рассмотреть
27.03.2009 19:47
еще и brooks?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
про brooks
27.03.2009 20:13
я не супергипермегабегун, но иногда бегаю (не постоянно, потому что варикоза уже боюсь). Но может чем и помогу своим постом. Мой набор кроссов следующий: salomon gcs pro и brooks adrenaline gts. Сравнивать с кроссами Mizuno и Asics не могу, т.к. не носил такие. Но по моим моделям могу сказать следующее - salomon: для пересеченки, хорошо держат грунт,амортизатор в пятке для бОльшей нагрузки, чем просто бег (возможны прыжки с высоты наверно), т.к. при беге значительной амотризации я не замечал. Ощущение - что кроссы не дают ни каких лишних люфтов или завалов стопы - бежишь строго по "курсу", но не очень хорошо чувствую землю, наверно, из-за массивной подошвы. По асфальту или более-менее ровным дорогам бегаю в Brooks - легкие и удобные - не замечаю их на ноге почти. Ощущение - будто подстраиваются под тебя. По сравнению с salomon не такие жесткие, боковой уклон не так жестко держат стопу, как сало.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
могу посоветовать только одно -  
27.03.2009 20:39
Для пересеченки использую Adidas Response, очень нравится, но модель не новая и возможно сейчас в продаже отсутствует.
А так в основном предпочитаю тренироваться и соревноваться в беге по шоссе, поэтому опыт есть именно в использовании таких кроссовок (Asics, Brooks, Mizuno)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Извините за задержку с ответом.
27.03.2009 21:40
Забанен пожизненно.
Кроме пронации ваш выбор будет зависеть ещё от двух факторов: вашего веса, назначения кроссовок (темповый бег, длительные тренировки, повседневная носка, а также возможные комбинации).
Если главная цель - длительные тренировки, тогда, с учётом ваших ограничений в выборе производителя, получаем следующую картину:
Adidas adizero XT  (до 65 кг)
Asics Trail Attack 5 WR ( до 70 кг )
Asics Gel-Trabuco 11 WR, Salomon XT Wings S-Lab ( до 75 кг )
(из-за нюансов возможной биомеханики весовые границы весьма приблизительны!)
более 75 кг, несмотря на пронацию, включил бы в список Asics GT 2140 Trail.
Если обувь ткже будет использоваться как техническая, то добавляем Salomon XT Wings (не путать с моделью с суффиксом S-Lab!).  
 

   
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрей, огромнейшее спасибо!
28.03.2009 08:20
Вес 67кг, назначение внедорожников - длительные тренировки и немного повседневная носка.
Значит,
Asics Trail Attack 5 WR, Asics Gel-Trabuco 11 WR или Salomon XT Wings S-Lab.

Посоветуйте, пожалуйста, еще: какие прошлогодние (07-08 годов выпуска) модели  из перечисленных брендов Вы бы рекомендовали для той же цели?
Заранее спасибо!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Отвечаю на вопрос, заданный в привате.
29.03.2009 05:10
Забанен пожизненно.
От Романа В.
Подскажите пожалуйста, какие мне следует покупать кроссовки.

Вводные данные:
Вес - 71 кг
Тип пронации - нейтральный, либо умеренный гипо.
Свод стопы - средний.
Тип бега - бег по асфальту в теплое время, на расстояния в среднем около 7
км, иногда участие в любительских  полумарафонах, максимум в марафонах.
Темп - максимальный не быстрее 4 мин на километр.
Пожелания - хочу амортизирующие кроссовки, после долгого бега по асфальту
болит колено сбоку на внешней стороне.

Будем считать, что с пронацией мы угадали.
Ваш случай - типичный пример человека, бегающего, главным образом, для здоровья и время от времени соревнующегося.
Сравнительно небольшой тренировочный объём, обуславливает определённый риск травмы во время соревнований. Плюс, болевые ощущения после тренировок. Эти факторы склоняют наш выбор в ползу кроссовок класса "нейтральные+" ("амортизирующие+" - другое наименование того же класса):
Asics Gel Nimbus 10
Brooks Glycerin 7
Вторая модель обладает более высоким уровнем ограничения пронации. Конечно, они будут процентов на 30 дороже, чем "нейтральные" ("амортизирующие") "без плюса".

И всё-таки, чтобы до конца быть уверенным, насчёт пронации, я советовал бы, на всякий случай, попробывать стабилизирующие Asics GT 2140.      
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не могу разобраться.
31.03.2009 11:00
Андрей,добрый день! Читал Журнал "Лыжный спорт"№42:
"Ограничивающие движение кроссовки (motion control) предназначены для бегунов с гиперпронацией от средней до сильной."

"Стабилизирующие кроссовки (stability) — это обувь для бегунов с пронацией, лежащей в области от умеренной суперпронации до нейтральной."


"Если же вы являетесь гиперпронатором, и ваша стопа требует более серьёзной поддержки, то вам надо перейти к стабилизирующим моделям кроссовок."

По проведенным простым тестам у меня средняя гиперпронация. Вопрос: какие нужно брать кроссовки-ограничивающие или стабилизирующие? И какие модели? Спасибо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Разумеется,  
31.03.2009 21:12
Забанен пожизненно.
сначала попробовать стабилизирующие. Прежде всего, обратите внимание на следующие модели. Они перечислены в порядке возрастания стабилизации (поддержки стопы):

Mizuno Wave Nirvana 5 (или 4)
Asics GT 2140 (или 2130)
Brooks Adrenaline GTS 9 (8)

Если вам необходима повышенная амортизация (большой вес, склонность к травмам, особенности биомеханики). То, попробуйте модели класса "стабилизирующие+". Мы перечислили их также в порядке возрастания стабилизации.    

Brooks Infiniti 2
Asics Gel Kayano 15 (14)
Mizuno Wave Nirvana 4 (5 не рекомендуем)
Brooks Trance 8 (7) - это уже почти ограничивающая движение модель.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Доброе утро, Андрей!
01.04.2009 09:21
 Спасибо за информацию.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрей, специально для вас!
02.04.2009 13:37
может скажу не по теме кроссовок..
31.03.2009 23:41
но такой тип тренировок, подход к ним.. очень опасен..
по порядку.
"бегаю мало" и "по асфальту".. можно бегать почти в чём угодно по песчаным дорожками.. но по асфальту - только в мягкой обуви...
при этом.. рано или поздно вырастут объёмы. 7км надоест. будет и 15 и 20-25.. и вы на асфальте набегаете травму.... в москве/питере в парках дорожки есть, а в маленьких городах - проблема..
про нимбусы андрей сказал правильно. модель хорошая. можно даже ускорения делать. выбирал знакомому.. и выбрал 40й женский размер.. только дорогие.. но надолго хватит...
а второй вопрос.. что бегать марафон - вредно для здоровья с этими 7километровыми пробежками..
ну а у 2140.. реально сильное ограничение.. имхо, с запасом.. модель хорошая, но было бы что-то среднее.. то есть минимум дуомакса и средний супинатор.. тот самый найк пигасус (хотя там дуомакса вообще нет), так что ли?:)
а респонз кушн? стоят всего 2500р в королеве спорта в москве..?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Доброе утро, Михаил!
01.04.2009 10:07
Мне нужно было в вопросе к Андрею дать больше исходной информации. Это моя ошибка. Беговые объемы у меня не очень большие:7-10 км,бег 3-4 раза в неделю,иногда по асфальту,иногда по парку (живу в Москве). Вес 67 кг. Зачастую возникают боли  с внешней стороны колен и посредине икроножной мышцы. Понятно,что корявая беговая техника,твердое покрытие и неправильно подобранные кроссовки,да и возраст (57 лет) очень способствуют тому, о чем я написал выше. Последний марафон ногами я бежал лет 25 назад,на лыжах каждый сезон бегу. Поэтому почитав сообщения на форуме (поздно конечно),я решил начать этот беговой сезон не по принципу:одел кроссовки и побежал. Цель моих беговых занятий:в основном поддержание физической формы. Чтобы хоть как-то избавиться или хотя бы уменьшить негативные моменты,которые возникают у меня  при беге,я решил для начала подобрать подходящие для меня кроссовки.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Михаил,
01.04.2009 10:16
прошу прощения,только сейчас дошло,Ваш комментарий не относится к моему вопросу.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ничего страшного!
01.04.2009 11:33
за что я люблю skisport.ru... что здесь общаются люди в основном положительные и с кем удивительно интересно и просто общаться!..
57 лет - это кажется много, но на самом деле.. моему тренеру - 62, а другому тренеру нашей команды - 57 и он бегает на чемпионате среди ветеранов. Мы как-то это не замечаем..

По поводу болезней - плохо, конечно. Но ведь вы не первый год бегаете... в чём вы привыкли бегать?
Я не врач, но у меня боли под коленкой и в икре бывают от бега на асфальте (уровень 1разряд). Собственно, и не бегаю по нему.
Икру можно здорово забить, если на асфальте усилить проталкивание передней частью стопы.
Ещё, возможно, коленка болит после перехода с лыж на асфальт. Нагрузки совершенно разные.

Из кроссовок могу посоветовать асикс 2140 в измайлово, или адидас респонз кушн за 2500р в королеве спорта. если есть размер и деньги - асикс нимбус..
И больше дорожек...30км в неделю по асфальту - это прилично!!!

в общем, только несколько фирм делают нормальные кроссовки. в москве есть пара магазинов и там, зачастую, нужных размеров может не оказаться.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вы правы,
01.04.2009 13:03
мне очень импонирует манера общения на форуме большинства его участников. Долгое время бегал в асикс 2110,потом 2120,прошлой весной купил асикс ТН816 гель-3000 по совету продавца в Измайлово,но к сожалению его компетентность желает быть лучше,т.к. комфортности практически никакой.Желание бегать до сих пор сохраняется(сами понимаете "положительный наркотик")поэтому хочу приобрести как говорят правильные кроссовки,пусть даже и приличные в цене.Свежий воздух,легкость в теле,пружинящий бег в удовольствие стоят того. Вчера закрыл лыжный сезон вечером в Битце ну ,а через пару недель бег.О возрасте стараюсь не думать-это большой тормоз,но Гармин 405 все же купил для контроля.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
из вашего сообщения понял вот что..
01.04.2009 17:27
вы бегали в хороших кроссовках асикса. у меня до сих пор ходят рваные 2100 и не могу растоптать 2110.
если говорить по науке - это к Андрею, с его теоретическими и практическими знаниями ортопедии, пронации и супинации..
модели 21хх, по-моему, здорово ограничивают пронацию, но достаточно гибкие в носке для бега. мне ограничивать смысла нет, но по кривым дорожкам бегать в них приятнее. + kyb очень мягкие.
мой вывод, что 21серия очень универсальная и с запасом (по амортизации и стабилизации), который не мешает. Если б вы бегали в китайском чём-нибудь или небеговом, то можно было бы сделать вывод...
Но по вашему описанию - вы бегали в хороших беговых (!) кроссовках.. а не в первых попавшихся кроссовках..
Я бы подумал над следующим:
-с какой стороны стирается подошва,
-где продавливается больше кроссовок (где больше морщинок осталось)
-было ли комфортно в той обуви..?
и делать вывод - либо покупать что-то (используя имеющийся опыт), либо менять тренировки.. бегать через боль не стоит.
только, если вы только закрыли лыжный сезон - беговых травм быть не должно.. попробуйте в 2110 и 2120х побегать снова, если остались. не по асфальту. Возможно, 3000 после разношенных 2120 не нравятся..
ещё важно, как вы ставите стопу.. на пятку, не на пятку, насколько её прямо заносите. лыжники ставят ногу совсем по-другому и + у лыжников фаза толчка другая совсем. но 21серия должна подходить большинству, по-моему..

по поводу "наркотика".. не напоминайте.. сам не могу с него сойти)..

а про продавцов.. другу насоветовали такого.. хорошо я помог - выбрали женскую модель ему.. а не то, что есть и красиво)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Доброе утро,Михаил!
02.04.2009 10:42
Спасибо большое за рекомендации. Да,вариант возврата к тем кроссовкам,которые были  раньше я тоже рассматривал,но к сожалению пара 2110 пришла в негодность,а 2120 были банально утеряны, а взамен куплены 3000. Серию 21 мне рекомендовал приятель тоже лыжник.Я  никогда не покупал кроссовки,потому что это кроссовки, а брал целенаправленно для бега и не первых попавшихся фирм, поэтому выбор в свое время был сделан в сторону Асикса.
Подошва стирается по радиусу внешней стороны стопы (по просту косолапый),морщин больше всего у 2110 было на сгибе стопы, у большого пальца,на продавливание я как-то не обращал внимания, более комфортно было именно в этих кроссовках. Но ведь мы очень часто думаем,что производитель,выпуская что-то новое или модернизируя,производит более совершенную продукцию и невольно стараешься приобрести новинку. По лыжному инвентарю это очень заметно. Бег через боль я никогда не приветствовал. К своему организму нужно быть очень внимательным. Жду ,когда просохнут дорожки в Царицынском парке. Разумеется больше внимания все-таки нужно уделять технике.  А цель,как я и говорил-здоровье и еще раз здоровье.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Доброе утро, Сергей!
02.04.2009 13:26
Сергей, чем больше вы рассказываете, тем более убеждаюсь в том, что причина – асфальт.
Попробую объяснить и развеять один миф, надеюсь, что и другим форумчанам будет интересно.

Беговую обувь можно разделить на лёгкую и тяжёлую. (шипованную не берём)
И всё, что между.
Лёгкая – это марафонки. Это обувь с тонкой подошвой. Они очень лёгкие и по ощущениям.. их просто не чувствуешь. В них легкоатлеты соревнуются на кроссах, «Вечерняя Москва». В парке и в манеже человеку с хорошей техникой, малым весом – в них можно только и тренироваться. Перед шиповками в них скоростную и темповую.. Грубо говоря – это идеальная с точки зрения скоростного бега обувь. Как низкопрофильная резина и большие диски на машине.
Есть обувь тяжёлая. Тяжёлая из-за обилия технологий и толстой подошвы. Здесь есть две крайности. Это амортизирующие (асикс нимбус и супернова кушн адидаса, кажется – wave rider mizuno) и стабилизирующие = асикс каяно.
Цель этих кроссовок – длительные тренировки. При них ноге должно быть комфортно, и она должна отдыхать… они должны быть мягкими и снизу и в ткани. В них тоже можно делать ускорения, но подошва и материалы это несколько затрудняют. А вот прыжковую работу – спасают от травм.
Теперь моя мысль. Реально эти кроссовки НЕОБХОДИМЫ (то есть их отсутствие (!) практически гарантирует(!) травму) людям
1. большого веса (колени, стопа, позвоночник..)
2. с ортопедическими проблемами
3. травмами
4. на асфальте, сложном горном рельефе или где-то, где много неровностей.
Причём, лучше б, чтоб всё сразу. Тогда к хирургу на приём.
!!!
Теперь о вас (67кг) и о большинстве бегунов малого и среднего веса. От того, что вы выберете не ту обувь.. вы не травмируетесь в тот же день. Вы можете пробегать в них год, два.. можете разносить и получить восторг от бега. Можете никогда не травмироваться, потому что мягкости хватает для асфальта.
Приблизительно на этом основан успех 21серии при их очень удобной колодке.
То есть амортизации там хватает для асфальта, гибкости тоже.
Более того, стабилизация спасает при средней технике.
Кроссовер такой в автомобильной терминологии.

!!!
В чём же выражается неправильный выбор…?
Всё очень просто. Когда стопа слишком уплощается при опоре на неё=пронирует (гипер-) у вас будут боли в своде стопы. Я столкнулся с этим при беге по каменистой местности. Что делают производители? Для продольной стабилизации делают супинатор, а для поперечной – вставляют твёрдый материал типа Дуомакса Асикса (серый такой).
С внешней стороны остаётся и гель и мягкий материал.
Но людям с недопронацией – это лишние ограничение ощущается как комок под сводом стопы. Поскольку для них по боку этот вопрос – производитель делает ограничения меньше, но добавляет на это место мягкости.

Итак. У гипер болит стопа, а у гипо стопа зажата и нужна дополнительная мягкость, чтобы защитить колени те же (но эта мягкость может и не требоваться, вы поймёте это только сравнив с более мягким)...

Естественно, что человек с средней постановкой стопы.. будет чувствовать в первых кроссовках как в гипсе, а во вторых – как в мягких-мягкий перинах, или даже болоте)…

Моё мнение, что амортизации на асфальте много не бывает – и посоветовал бы вам с 67 кг – Нимбус прошлогодний иди Супернову Кушн (последняя есть у меня, но я делаю в них трении в парке и манеже, без асфальта, в них бегает мой тренер и ещё профессор МГТУ Баумана 73 года). Но ответственность брать на себя не хочу.
На Измайловской должны быть, а в Королеве спорта кончились(

Есть ещё множество кроссовок только с резиновой подошвой (без гелей/пружин) и простым супинатором. Мягкости средней, сидят средне. Но по сравнению с 20годами ранее.. это шедевр.
Они стоят до 2000р (хотя за эти деньги можно найти и продвинутые прошлых годов). Про них скажу, что ребята в них бегают, разминаются, но реально это только разминочная обувь перед шиповками. От них у нас никто не умирал. То есть 21серия – не самоцель при всей её известности и технологичности.
У меня вот пятка не стирается вообще, гель там или нет – мне не важно, дуомах мне не нужен (но я не против немножко!..). Убивается передняя часть в первую очередь.
Но я бы не стал экономить…

***
Теперь о своём опыте.
2100 я начал эксплуатировать как любитель бегать трусцой по асфальту/дорожкам. Кончилось травмой на полгода. Лечился лыжами (реально).
2110 купил на распродаже и заметил, что тяжело продавливать стопой. Старые разносились, а новые вялые. Очень возможно, что 3000е такие же. Вообще – у асиксов это заметно.. Поэтому, вполне возможно, что у вас так получилось.
С другой стороны – один знакомый, чемпион Москвы на 3000м (и МГТУ Баумана тоже) – бегает в этих 3000х и пятки только сверкают…
Андрей Пшеничников правильно указал – что есть тенденция облегчать сгиб стопы.
Это и Супернова Кушн и (Найки Пегасус и Аларис http://www.shipovki.ru/_Krossovki_nike.htm – первые жестче, вторые чуть больше и мягче и ограничивающие).
В общем – правильно… пока 200км на 2110 не пробежал, было просто невозможно…
С другой стороны = на асфальте не до комфортности.. тут компромисс..

Ещё раз – найдите 2110, зашейте их (работа на 45минут!) и попробуйте. И выбирать ходите с ними! Только не берите марафонки и полумарафонки. Они лёгкие и гибкие. Только после 200-300-400км просядут. Просевшие за 500-700км 2110 = нечто вроде полумарафонок, а вот просевшие убитые марафонки – это как в кедах бегать…

Про технологии.. так то оно так, только лыжи 2003-2004 годов до сих пор у ребят в ходу и некоторые модели кроссовок (вроде адидас адистар компетишн) стали чуть ли не легендарными, а производитель их снял.

**

Вот, Сергей, описал всё, как мог. Постарался. Выбирайте нужную гибкость спереди и общую мягкость, супинатор должен быть, но средним. Возможно 21е/нимбус  или те адики/найки…

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Михаил,
02.04.2009 14:37
благодарю за развернутость суждений. Прочитав  советы Ваши и Андрея,могу сказать,что выбрать кроссовки  для себя теперь будет  легче. Еще раз спасибо.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергей, ASICS GEL 3000,
10.04.2009 20:11
Забанен пожизненно.
кроссовки довольно специфические. Они, в общем, относятся к классу "стабилизирующие+" и для вашего уровня пронации и веса оказались перегруженными. К тому же, у них есть одна особенность: они ограничивают горизонтальную составляющую пронации ощутимо сильнее, чем вертикальную. Без тестовых пробежек эту модель покупать нельзя - с точки зрения биомеханики она достаточно нишевая.    
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрей, добрый день!
13.04.2009 13:16
Я думаю,если бы продавец дал хотя бы половину Вашей информации, то выбор кросовок мною был бы более обдуманным. Спасибо еще раз за информацию.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
зато оказалась пробивной по маркетингу
23.04.2009 11:00
позиционируясь "чем больше, тем лучше"...

Я перевертел в руках кучу Пегасов.. Странные чувства. Носок мягкий для асфальта, но жёстко в сгибе... выше я написал, что они там гибкие, ошибочно.

Если осенью будет возможность - закажу в США аналог Адидас Суперновы Кушн (точнее какой-то их вариант, который у нас не поставляется). После 700км они превратились в темповики с средней средней вертикальной поддержкой и слабой вертикальной. Мне нравится это. Нога в них отдыхает..)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Придётся вас разочаровать, Миша.
23.04.2009 19:51
Забанен пожизненно.
На смену Supernova Cushion 7 наше бывшее всё - Adidas выкатил Supernova Glide, который сильно отличается от своего предшественника. Амортизация, особенно передней части стопы, слабее. Уровень ограничения пронации выше (причём выше, чем у Adidas Supernova Sequence!). Пятка в сильно приподнята. На мой взгляд, кроссовки весьма посредственные. Ближайший и улучшенный эквивалент почивших Supernova Cushion 7 в нстоящее время - это Brooks Defyance (2). Весьма недооценённая в ншем отечестве модель. Настоятельно рекомендую.

P.S. Огромное спасибо за фотографии. Привет Жене и всем "толстовцам".    
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо, Андей!
24.04.2009 12:05
Как раз только на них нацелился.. А по виду очень похожи. Пока побегаю в своих старых.

Привет передал, в свою очередь - передаю вам большой привет от Евгения Васильевича!!! Всё у него нормально, сейчас пробег готовит в Вязьму на 7-9 мая!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Новые кроссовки Mizuno
01.04.2009 13:14
Mizuno разрабатывает новые кроссовки Malibu для любителей бега босиком. Кроссовки будут состоять только из верхней части, которая будет крепиться к стопе резиночкой проходящей под сводом стопы. Mizuno гарантирует ресурс своей новой обуви до 10 тысяч километров.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
лучше бы невидимые ласты
01.04.2009 13:40
к ногам. Бегать худо-бедно получается, плавать в Мизуне тяжко.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про Mizuno
02.04.2009 13:58
Нужно добавить, шта эти кроссовки будут продаваться только 1 апреля.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
от любителей DS Trainer
01.04.2009 13:58
Андрей, модель этого года (14я, что ли) идентична предыдущей? Простой фейслифт и новые расцветки?

И еще интересует, вносились ли изменения в этом сезоне в Каяно. Спасибо!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а я б добавил к вопросу
02.04.2009 15:50
чем 14е трейнеры от мизуновских пресижина9 и элексира3 отличаются? по ресурсу, по гибкости, по контролю.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Asics Gel DS Trainer 14 достаточно сильно
13.04.2009 00:05
Забанен пожизненно.
отличаются от Asics Gel DS Trainer 13. Прежде всего, у них совсем другая Trusstic system - упругая пластмассовая пластина, располагающаяся по подъёмом. Её назначение -механическая связь носка и пятки. А также, ограничение пронации. Новая система заметно слабее ограничивает пронацию. Второе новшество - несколько больше амортизирющего материала на подошве. Третье - новый верх. Он по-прежнему очень прочный и, на мой взгляд, чересчур тяжёлый и недостаточно гибкий для темповых кроссовок. Резюме: усилиась амортизация, заметно снизилось ограничение пронации, верх окончатильно стал тяжёлым, как у дистанционников.      
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вкратце, глобальная картина такова:
19.04.2009 21:29
Забанен пожизненно.
Примем Mizuno Wave Precision 9 за точку отсчёта.

По отношению к Mizuno Wave Precision 9 приведённые нижемодели отличаются следующим:

Mizuno Wave Elixir 3 (более гибкая передняя часть подошвы, пятка поднята чуть выше, большее ограничение пронации, более отзывчивые). Наш безусловный фаворит, если иметь в виду прямое назначение темповиков.  

Mizuno Wave Elixir 4 - то же, что и Mizuno Wave Elixir 3 за исключением кроя носка. Он очень широкий и объёмный, что по моему мнению, совершенно излишне для темповика. Поэтому, оцениваю модель прошлого года выше.    


Asics DS Trainer 13 (сушественно большее ограничение пронации, менее глубокий ботинок, больше амортизирующего материала под подушкой стопы).


Asics DS Trainer 13 (сушественно большее ограничение пронации, менее глубокий ботинок, больше амортизирующего материала под подушкой стопы).

Asics Gel DS Trainer 14 достаточно сильно
отличаются от Asics Gel DS Trainer 13. Прежде всего, у них совсем другая Trusstic system - упругая пластмассовая пластина, располагающаяся по подъёмом. Её назначение -механическая связь носка и пятки. А также, ограничение пронации. Новая система заметно слабее ограничивает пронацию. Второе новшество - несколько больше амортизирющего материала на подошве. Третье - новый верх. Он по-прежнему очень прочный и, на мой взгляд, чересчур тяжёлый и недостаточно гибкий для темповых кроссовок. Резюме: усилиась амортизация, заметно снизилось ограничение пронации, верх окончатильно стал тяжёлым, как у дистанционников. По-сути, это уже кроссовки для длительного бега для средневиков и лёгких умеренных гиперпронаторов.

Nike Air Zoom Elite+ 4 (3) Фактически, как и Asics Gel DS Trainer 14 - кроссовки для длительного бега для средневиков, но уже лёгких умеренных пронаторов.      

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрей, прошу прощения...
20.04.2009 11:37
Жизненно необходима Ваша консультация. Впрошлом году приобрел 571-й NB. Позиционируются как "All Terrain" (возможно написал с ошибкой) - внедорожники. ДО этого два сезона отбегал тоже в NB - того же класса - модели 640. У меня застарелая проблема с левым коленом. Снимок показал небольшое уменьшение просвета с внутренней стороны. Но, на удивление врача - бег лечит: после беговой тренировки  откровенная "анастезия" - боль начисто уходит.
Но, в прошлом году, на простом спуске в своих новых NB получил серьезнейшую травму внешних связок того же колена, в результате чего остался практически без летней подготовки (только с сентября смог работать на роллерах).
Прочитал статью на нашем сайте, и меня прошиб холодный пот от информации, что "внедорожники" вообще не предназначены для тернировок!!! Тем более длительного бега!
Отсюда вопрос к Вам, относится ли указанная модель к классу "внедорожников", можно ли в них бегать, возможно ли, что травма связана со сменой обуви (а врач высказал именно такую версию). Спасибо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сначала проясним ситуацию с внедорожниками
21.04.2009 20:43
Забанен пожизненно.
1. На нашем сайте были выложены две статьи из бумажных номеров "Л.С.":

http://www.skisport.ru/news/index.php?news=8069
Хронологически - это самый первый обзор беговой обуви, опубликованный в "Л.С.". Статья была написана в 2005 году. Именно в ней утверждается, что внедорожники не могут быть ОСНОВНЫМ видом беговой тренировочной обуви. Дополнительным - пожалуйста.

2. Однако, прогресс в области внедорожной беговой обуви привёл к пересмотру этой точки зрения. В обзоре внедорожников, написанном в 2008, и находящемся по ссылке      

http://www.skisport.ru/news/index.php?news=7925

приведены внедорожные модели, которые не уступают чисто дорожным кроссовкам в их родной стихие. И они, при определённых обстоятельствах могут быть не только дополнительной, но и основной беговой обувью. Так же, мы отмечаем, что по внедорожным свойствам такие гибриды несколько уступают "классическим" внедорожникам.  

3. Теперь, про ваш случай. Возможно, он чем-то напоминает мой. В 1992 (ещё в Росии) и в 1993 (уже в США) после бега по горам мучился сильным воспалением связок в области левого колена. Врачи выяснили, что связки располагаются слишком близко к колену и при высоких боковых нагрузках во время спусков слишком сильно "трутся" о колено. Начали говорить о возможной операции. Проблема решилась сменой беговой обуви. Я перешёл на, ставший уже легендарным, ASICS GT 2020. В сравнении с предыдущими кроссовками он лучше амортизировал и сильнее ограничивал пронацию. Боковые нагрузки в колене снизились и воспаление прошло.      

4.571 NB достаточно нейтральные кроссовки. Т.е. они слабо ограничивают пронацию. Так, что ваш врач вполне может быть прав.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
еще вопрос, Андрей:
02.04.2009 13:37
можно ли использовать Asics GEL-ARCTIC WR в качестве длительных тренировок (до 20и км) по сырому грунту/грунту для умеренного гипопронатора? Вы рекомендовали ранее Asics Gel-Trabuco 11 WR, на одном из сайтов написано, что GEL-ARCTIC по сруктуре соответствует Gel-Trabuco.
67-68кг, 4.5 мин/км, от 1 до 2.5-3 часов тренировка. Как соревновательные на дистанции от 10-и км в откровенную грязь
Спасибо!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Купил
07.04.2009 21:17
сегодня Asics Gel-Trabuco 11 WR. очень доволен. Нога как влитая. Ноге мягко и приятно. В магазине мерял рибок, адидас, ньюбэлэнс, найк все с амортизирующей подошвой. Асикс понравился больше всего, хотя и цена 4100 не совсем гуманная, но думаю здоровье дороже, особенно после осенних мучений с обоими коленками после непродолжительных кроссов по лесу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
содержание параллельной ветки:
19.04.2009 23:00
Алексей Дёмин   12.03.2009 16:55  [Ответить]

Андрей посоветуйте пожалуйста какую модель кросовок мне лучше выбрать для бега ??

Мой вес 85-90 кг. мокрый тест показал нетральную пронацию,
бег от 3000 до 5000 метров. 5 дней в неделю, покрытие асфальт.




заголовок неправильный! Сергей Медведев [12.03.09 20:48]
Нет, произошло изменение реальности. Андрей Пшеничников [14.04.09 13:22]
уважаемый Алексей и форумчане! Iгор Penzuch [14.04.09 13:38]
Игорь, перенесите, пожалуйста. Андрей Пшеничников [19.04.09 07:22] новое
Как всегда, начнём с главного допущения: Андрей Пшеничников [19.04.09 08:24] новое
salomon Иван П [19.04.09 10:52] новое
Иван, там по вашей ссылке вся беговая Андрей Пшеничников [19.04.09 20:10] новое
Сергей Медведев  заголовок неправильный! 12.03.2009 20:48  [Вверх][Ответить]

должно называться "спешу задать вопрос про кроссовки", 4я или какая там серия ))

и раз пошла такая пьянка, то у меня к Андрею ежегодный вопрос от однолюба -- DS Trainer 14 без радикальных изменений, просто фейслифт 13й модели?


Андрей Пшеничников  Нет, произошло изменение реальности. 14.04.2009 13:22  [Вверх][Ответить]

Asics Gel DS Trainer 14 достаточно сильно
отличаются от Asics Gel DS Trainer 13. Прежде всего, у них совсем другая Trusstic system - упругая пластмассовая пластина, располагающаяся по подъёмом. Её назначение -механическая связь носка и пятки. А также, ограничение пронации. Новая система заметно слабее ограничивает пронацию. Второе новшество - несколько больше амортизирющего материала на подошве. Третье - новый верх. Он по-прежнему очень прочный и, на мой взгляд, чересчур тяжёлый и недостаточно гибкий для темповых кроссовок. Резюме: усилиась амортизация, заметно снизилось ограничение пронации, верх окончатильно стал тяжёлым, как у дистанционников.


Iгор Penzuch  уважаемый Алексей и форумчане! 14.04.2009 13:38  [Вверх][Ответить]

Прошу прощения за создание дубля этой темы:

http://www.skisport.ru/forum/view.php?subj=165303

эту ветку, к сожалению, не заметил.
Не будуте ли возражать, если перенесу текст из этой ветки туда, там уже много сообщений?

Извините еще раз.


Андрей Пшеничников  новое Игорь, перенесите, пожалуйста. 19.04.2009 07:22  [Вверх][Ответить]

Извините за долгое отсутствие. Выбирался из-под медного таза, которым я накрылся вместе с американской экономикой.


Андрей Пшеничников  новое Как всегда, начнём с главного допущения: 19.04.2009 08:24  [Вверх][Ответить]

ваша пронация действительно нейтральная. Тогда для вашего веса наиболее вероятными кандидатами являются кроссовки класса "нейтральные+" ("амортизирующие+"). Прежде всего следует обратить внимание на
Asics Gel Nimbus 10 и Brooks Glycerin 7. Вторая из рекомендованных моделей сильнее ограничивает пронацию. Она уже, так что, имейте в виду ширину большую стандартной. Все модели "с плюсом" достаточно дорогие и сли это является препятствием, попробуйте найти замену среди наиболее нагруженных моделей из класса "нейтральные" ("амортизирующие"), т.е. без плюса. Скажем, Brooks Defyance 2 (или без 2 - модель прошлого года) или Saucony ProGrid Ride. Но это - худший вариант.


Иван П  новое salomon 19.04.2009 10:52  [Вверх][Ответить]

одни из лучших беговых моделей - и цена нормальная http://www.salomonsports.com/us/#/footwear/footwear/trail-running


Андрей Пшеничников  новое Иван, там по вашей ссылке вся беговая 19.04.2009 20:10  [Вверх][Ответить]

коллекция Salomon, где есть как удачные модели, так и откровенная дрянь.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Nike
21.04.2009 09:39
Подскажите по поводу Nike Skylon II.
Мой вес 62-64 кг.
Дистанции- 10-20 км, но иногда и 5 и 42 км.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Mizuno wawe aero 6
21.04.2009 20:35
удобно ли в марафонках тренироваться по грунту, прыгать имитацию и т.п?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У меня аэро позапрошлого сезона
22.04.2009 11:48
Аэро - полумарафонки - т.е. для соревнований по асфальту.
Для моего веса (75 кг) - я использовал их для соревнований - от 1 км до марафона по равнине (и асфальт и жесткий грунт). В этом качестве очень понравились. Ощущения от них - легкие, мягкая подошва, очень "нежный" верх. Для прыжков и кроссов они мне показались слишком мягкими, а для грязи - слишком хлипкими.
WAVE AERO 6 в руках даже не держал - пока не привезли их. Но судя по картинке на сайте мизуно - верх выполнен с использованием той - же мягкой кожи -т.е. верх жестче не стал.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Уважаемый Ян,
23.04.2009 20:06
Забанен пожизненно.
Полумарфонки - это обувь для соревнований, интервальных и темповых работ. Т.е. если вы прыгаете короткую очень интенсивную имитацию на достаточно мягкой и подготовленной трассе, то при условии хорошей биомеханики и не слишком большом весе, один-два раза в неделю может иметь смысл. В противном случае убьёте ноги.    
Mizuno Wave Aero 6 - очень хорошая дорожная модель, но за исключением совсем уж плохой погоды кроссовую соревновательную нагрузку выдерживает.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
хотел добавить в качестве дополнения
24.04.2009 08:40
дело в том, что кроссовки можно тупо разделить на две крайности -
1. марафонки - жёсткие, тонкие, легкие, гибкие - марафонки. в них как на низкопрофильной резине машина... цель - максимальная передача усилия, а также максимальная фиксация ноги в ботинке. то есть материал верха тонкий, но жесткий. колодка обычно узкая (размер подмётки).
такие кроссовки очень приятно держать в руке за их лёгкость. но использовать их не по назначению - много ходить, разминаться, ходить со штангой, мотать километры (хотя есть фанаты их) - не пойдёт на пользу ни вашему организму, ни марафонкам.

2. мягкая тренировочная обувь. в ней нога должна отдыхать. подошва толстая, в т.ч. пятка, толстая подмётка + подмётка сама по себе шире для большей устойчивости и мягкости. верх сделан из дву-многослойной ткани, что делает их мягкими и легко изменяющими форму. их ресурс выше раза в два, чем у марафонок. очень многие люди их используют не по прямому назначению. да просто человек, прыгающий в высоту с шестом делает другие упражнения. Как правило, на скиб такие кроссовки жёстче. Лично мне это нравится при медленном беге, но для скоростных тренировках на природе - мне ближе податливая в передней части обувь.

Собственно, полумарафонки это и делают - ресурс у них по амортизации выше, верх помягче, а гибкость почти не уступает полумарафонкам. Сужу по своим старым Трейнерам.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Nike Skylon II занимают промежуточную
22.04.2009 20:02
Забанен пожизненно.
позицию между кроссовками для темпового бега и гладкой соревновательной обувью с толстой подошвой, именуемой в нашем отечестве полумарафонками. Они предназначены для пронации от слабо выраженной гипопронации до слабо выраженной гиперпронации. Т.е. если ваша пронация лежит в этом диапазоне, то для вашего веса Nike Skylon II в качестве соревновательной обуви способен закрыть все дистанции, будучи несколько тяжеловатым для 5 км. Может также использоваться для темпового бега. Если же пронация выше, я бы подумал о более стабилизирующей обуви для марафона. Nike Skylon II (2) неплохие полумарафонки/темповики: лёгкие, отзывчиве  с хорошей амортизацией. Недостатки - узкие, чувствуется излишний амортизирующий материал с внутренней стороны пятки слегка разворачивающий стопу наружу. Ну и как и вся гладкая соревновательная обувь Nike несколько "нежен" для кроссов. Надо сказать, что предшествующая модель была поинтереснее (была более стабилизирующей, чуть шире, с менее заметным разворотом пятки).            
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Большое спасибо, Андрей,
23.04.2009 06:45
за развернутую информацию. Просто купил кроссовки за неделю до того, как прочитал статью, поэтому выбирал интуитивно и чтобы на ноге хорошо сидели.К сожалению, у нас в Иркутске под мой размер 41 выбор оказался небольшой; из Asicsов вообще ничего не подошло,размеры не меньше 42-го; Мuzino у нас в продаже никогда не видел; у Adidasa и Reeboka не было подходящих моделей ( хотел соревновательные с хорошей вентиляцией). А вот по Nike подошли три модели(названий не помню), но выбирал интуитивно. Я рад, что не ошибся.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрей, пожалуйста,
01.05.2009 05:39
пару слов об adidas Wanaka II GTX: преимущества и недостатки как внедорожников.
Спасибо!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Переносим обсуждение  
07.05.2009 20:50
Забанен пожизненно.
в раздел форума "Кроссовки, бег". Добро пожаловать в тему "спешу задать вопрос про кроссовки - 6".
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0