Трансляции
  • 30 марта, суббота
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 6 км, эстафета, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 15 км, масс-старт, муж.
  • 31 марта, воскресенье
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 12.5 км, масс-старт, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 7.5 км, эстафета, муж.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Пульсомеры с мониторингом сна кто-нибудь использует?

12.10.2017 10:13
Насколько нужная вещь? Имеет ли смысл приобрести? Возможно есть программные приложения для смартфонов?
  • Просмотров:2008
  • Комментариев:23
  • Рейтинг: 0 0 0
Олег,  привет,
13.10.2017 08:56
я использую Xiaomi Mi Band 2.
Бывают погрешности в измерении и пульса, и сна, но в целом приемлимо и удобно, и недорого. Есть приложение  для смартфона.
Мониторить сон сначала было интересно, а потом надоело спать в браслете .
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Люда, спасибо!
13.10.2017 09:25
А польза была реально? Что можно понять из показаний?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
важно понимать
13.10.2017 10:05
,что точность оценки сна всеми фитнесс браслетами имеет очень-очень-очень приблизительный уровень. Совсем простые(мибэнд 1, например) основывают свои расчеты только на показаниях акселерометра, а те, что покруче(мибэнд 1S и мибэнд 2, например), кроме акселерометра еще и пульс измеряют. Т.е. если человек лежит как бревно и пульс низкий, то это одна фаза сна, а если начал ворочаться, то другая. Измерение пульса зависит от положения браслета на руке - сдвинулся выше, будут одни показания, съехал ближе к кисти, другие.
Приложений для смартфонов очень много. Для того же мибэнда есть даже навигатор! Типа, вибрирует один раз, поверни налево, вибрирует два раза, поверни направо. Есть всяческие умные будильники и пр.
В целом, для спортсмена от всех этих примитивных измерений сна и количества шагов пользы никакой.
Для жизненного удобства польза есть - беззвучный будильник, вибрация на входящие звонки, смс, напоминалки и другие события в вашем телефоне.
Мибэнды среди подобных выделяются крайне низкой ценой(мибэнд 1S стОит меньше 1тыр) и очень долгой работой от одной зарядки - около 30 дней.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Понятно, а как насчет пульсомеров?
13.10.2017 10:33
Или приложений с датчиком на груди? Там что-то путное для анализа сна существует?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Mi Band 1s
16.10.2017 07:15
Я использую. Считаю очень удобным. Моя практика показала, что время сна определяет точно. Фазы сна я не мониторю. Использую еще и как беззвучный будильник. Анализируя время сна, считаю что в этой области есть что улучшать - оказывается сплю в среднем 5:40. Теперь контролирую режим дня. Тут есть над чем работать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сон с браслетом
16.10.2017 07:18
С браслетом кстати удобно спать, а с часами наверное было бы не удобно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
про пользу вопрос субъективный
13.10.2017 14:19
на тренировочный процесс почти не влияло,
если не считать, что мотивирует спать больше :)
мне удобней пульс мерять на запястье, чем использовать нагрудный датчик,
было интересно потестировать новый дивайс, помониторить, собрать статистику, задача выполнена,  значит была польза
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
suunto t6c
13.10.2017 10:44
Это старый пульсометр. Компьютерный софт от firstbeat умеет оценивать индекс восстановления по данным ночного мониторинга. Спать с поясом я даже и не пытался, вместо этого загоняю для анализа 5-мин запись в расслабленном состоянии днем. Не знаю, насколько это корректно. Полученное число, индекс, имеет смысл только в сравнении для данного человека. Чем выше, тем лучше восстановлен, обычно лучше форма, лучше готов к интенсивной тренировке.
Индекс восстановления довольно сильно коррелирует с чсс. Но не всегда, бывает пульс низкий, а индекс не такой высокий, как можно ожидать.
Практика.
Иногда бывает, самочувствие не очень, немного недоспал, желания тренироваться нет. Решаю провериться тестом, а он показывает - парень, всё в порядке, давай не ленись. И тренировка проходит нормально.
Использую эпизодически - для оценки восстановления после интенсивных тренировок, после болезни, просто для оценки формы. Самые высокие значения обычно через несколько дней после последнего весеннего марафона.
FirstBeat за последние годы напихала свой софт в кучу устройств - можно на сайте посмотреть с фильтром Quick / Overnight Recovery Test. Например, Suunto Ambit 3.

В общем, специально ради этой фичи я бы не заморачивался. Но если эта возможность так или иначе присутствует, то некоторую пользу извлечь можно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если не ошибаюсь,
13.10.2017 11:27
все выводы, которые делают ручные пульсометры, основываются на статистических данных, заложенных в память изначально. Вроде как "человек в таком возрасте, с таким ростом, весом, с таким пульсом в данной ситуации, находится на таком уровне развития". Я тоже когда-то поигрался в тесты и бросил.
Иногда бывает, самочувствие не очень, немного недоспал, желания тренироваться нет. Решаю провериться тестом, а он показывает - парень, всё в порядке, давай не ленись. И тренировка проходит нормально.
Сколько я тестов проводил, ни разу мне прибор не сказал "Отдохни, брат, ты перебрал". Всегда всё нормально, всегда здоров. А выхожу на тренировку и еле ноги переставляю.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
перебрал тоже бывает
13.10.2017 11:56
Просто обычно это очевидно и без теста, по самочувствию, ну на худой конец по чсс покоя.
Не знаю, как другие методы, но firstbeat свой Quick / Overnight Recovery Test считает по вариабельности пульса, возможно, еще что-то учитывает. Собственно, фирма на этой науке и поднялась. Есть у них и какие-то методы определения stress-recovery попроще, которые реализованы в большем количестве устройств.
выхожу на тренировку и еле ноги переставляю
Надо верить науке, тогда и ноги задвигаются :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Другая сторона медали.
13.10.2017 12:17
Например, после прыжковой имитации Амбит 2 мне пишет время восстановления 26 часов. А по субъективным ощущениям всё нормально, вижу, что нагрузка хорошо зашла.
Или, допустим, соревнования в субботу и воскресенье. После гонки в субботу МСР пишет время восстановления 30 часов. Если следовать логике прибора, то гонку на другой день бежать не нужно. Между тем частенько бывает, что во второй день бегу гораздо лучше, чем в первый.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
доверяй, но проверяй
13.10.2017 12:41
Часы восстановления это всё же абсолютные значения, тут может быть и какая-то системная ошибка или неверные исходные данные (класс активности?). Но, думаю, можно по своей практике выяснить какой-то понижающий коэффициент.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей, все исходные данные верны, сам вбивал))
13.10.2017 17:34
Я так думаю, здесь чистая математика, основанная все на тех же исходных данных - возраст, ЧСС мин, ЧСС макс, класс активности и т.д.  То есть, чем выше пульс и продолжительнее нагрузка, тем больше в итоге выводится время восстановления.
В принципе, держу в уме эти значения, но сильно ими голову не забиваю)) Гораздо объективнее считаю, как Вы правильно заметили в ответе Михиалу, утренний пульс и ортостатическую пробу.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мне второй амбит после
13.10.2017 14:24
Иных марафонов и по 72 часа рекавери пишет) Не смотрю на это никогда)))
Валер, привет!
13.10.2017 17:36
Мне иной раз и по 90 часов восстановления пишет, как, например, после МВТУ этого года))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дай угадаю!
14.10.2017 21:19
Миша, я думаю, "еле ноги передвигаю" это после:
- пары дней а может и больше хронического недосыпа,
- 8-10 часов нервотрепки на работе,
- пары часов толкания в московских пробках.
И вот ты наконец к 20-21 часу доехал, переоделся в машине, вышел на лыжню в градусов эдак минус двадцать и  говоришь организму: "Ну, парень, давай!". А он гад почему то сопротивляется. Но ведь тесты же !!!!  
Я думаю, если бы ты с утра выспался и  часиков этак в 11-12 попросил бы организм о тот же самом, он дал бы тебе диаметрально противоположный ответ.

В общем ничего удивительного, я лично считаю, что если я доехал после работы до лыжни и просто подвигался час или полтора это уже хорошо. Не надо организм насиловать :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пробки, недосып, работа
14.10.2017 22:06
это само собой. Если на это обращать внимание и ждать удобный день, можно с лыжами вообще завязывать. Я не об этом говорил. Если все эти явления имели место быть, да в течение длительного времени, непруха накапливается, и тесты в пульсометре должны это показывать. А они не показывают. Я сам чувствую, что не хорошо, а тесты говорят, всё нормально, продолжаем ехать. Вот и считаю, что ерунда все эти тесты.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
во-во
14.10.2017 22:36
суммировать надо!
Работа + дорога - это уже нагрузка, тренировка 15 минут - выше крыши :)
Ну.. если серьезно, то это не совсем шутка...  Пришел к выводу, что тренироваться после работы надо очень аккуратно, постоянно в процессе тренировки опрашивать организм, чего и сколько ему хочется.....
Ну а на счет пульса.. уверен, что он не может быть критерием состояния организма. Всего лишь один из показателей.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Олег, привет!
13.10.2017 17:43
я тоже не так давно заморочился этой функцией, и даже ради нее хотел приобрести Suunto Ambit3 Vertical. И даже тему соответствующую тут создал)
Добрые люди отговорили, да и самому что-то не хочется спать в часах и с поясом. Да и до туннельного синдрома недалеко. Так и не купил этот девайс.
Собственно, и второй Амбит пока пашет, так что не горит новый МСР покупать)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр, ту тему не помню
14.10.2017 21:08
Но, думаю, у меня вопрос в другой плоскости. Меня интересует не степень восстановление после сна, а качество сна как такового. Может ли пульсомер оценить текущее качество сна и помочь привести сон в норму? Понятно что при этом постоянно спать в поясе не обязательно, нужно лишь периодически надевать его в контрольные дни.
Причину, я думаю, ты понял, есть проблемы со сном.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Олег, привет!
16.10.2017 20:43
Тоже имеются проблемы со сном, особенно с засыпанием.
Когдда уже совсем невмогу, использую старое проверенное средство: беру "Войну и мир" Толстого, и на третьей странице глаза закрываются сами собой. Я абсолютно серьёзно.
Идея, кстати, очень интересная насчёт оценки качества сна МСР.
У меня еще вот как бывает: вроде спишь 8 часов, но наутро встаешь разобранным и невыспавшимся. А иногда и после пяти часов сна встаешь, как огурец. И сам себе говоришь : "Дело не в количествае, а в качстве" )
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Поиск нового
16.10.2017 07:20
Олег, как я понимаю после кидалова от Polar ты подумываешь о чем-то новом?
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Марсель, нет
16.10.2017 14:36
Как минимум еще года 2 не планирую. Полар сообщил, что они продолжат тех  поддержку.
За отзыв по Ксайоми, спасибо.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0