Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Polar V, Garmin 935, Suunto 9 Baro (выбор)

19.11.2018 14:09
Ребята,
Polar v800 служат с июня 2015 года. Не смотря на замену аккумулятора и ремешка часы все равно пришли внешне в скудное состояние.
Так как ношу часы постоянно остро чувствую необходимость заменить старичков, также в 2018 году v800 уже устарели на фоне новых моделей.
Таким образом хочу взять новые, долго ждал Polar Vantage, но посмотрев их вживую прилично разочаровался, мало того что они очень тупят, опять несъемные ремешки, да ещё и потеряли некоторые функции относительно V800. Из-за этого в пул кандидатов включил Garmin 935 и Suunto 9 Baro. Изначально считал, что Garmin идеальные часы, но начав изучать  понял, что и у данной модели есть особенности и недостатки, ко всему прочему на арену вышли suunto 9 Baro (в жизни не подумал бы, что буду их рассматривать, но уж слишком много людей и изданий их начало хвалить, не замечать этого нельзя).
Что хотелось бы услышать. Есть ли кто-то, кто использует данные модели Vantage, 935, 9 Baro? Как их оцениваете? Особенно если до этого использовали экосистему Polar. Что сами выбрали бы?
Вводные данные: бегаю на лыжах по 1 разряду, летом бег (марафоны в том числе), велосипед, роллеры. Ношу часы не снимая. Люблю гаджеты и использую их на всю катушку, поэтому ПО - это важно.
Спасибо за ответы. Думаю, что тема нужная и многим будет интересна.
  • Просмотров:22082
  • Комментариев:158
  • Рейтинг: +3 +3 0
Похожие муки выбора
17.12.2018 14:42
Подскажите, а в чем тупизна Полара ? Лаги интерфейса ? В начале ( лет десять назад ) пути были Суунто -самые негативные воспоминания остались, понятно, что первые блины комом тогда с GPS были, но при этом простенький Гармин и ловил хорошо, и все делал быстро и шустро в отличии от  Суунты. Сейчас в пользовании Полар М430 - вроде все делает и умеет, хорошая батарея, но работа со смарт-уведомлениями с телефона - отвратительная. Постоянно отваливается блютус-соединение да и синхронизация не всегда происходит в автомате, без побудительного пинка. Был в пользовании Garmin Fenix первого поколения - особых эмоций, как и негатива , не оставил. На Вантаж начал смотреть из-за "супер-пупер" оптического датчика, работающим в воде, но Ваше замечание про тупизну часов слегка поубавило пыл, склонив чашу весов в сторону Гармина  935 или вообще в радикально-противоположное -Samsung Galaxy Watch :D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тоже бы по подробнее про тупизну POLAR
17.12.2018 18:59
C 2014г имею POLAR  RC3GPS, сейчас они конечно устарели, хотя и работают совершенно исправно. Вот уже месяц у меня Polar Vantage M, мог взять и V, но для меня их различия  в функционале не существенны. Без сенсорного дисплея и барометрического альтиметра проживу вполне. И да оптический датчик реально работает в воде, проверил сразу после приобретения в морской воде.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Илья, Вы, как пользователь Полара
17.12.2018 22:35
поделитесь информацией  - привязаны ли часы постоянно к телефону, все  ли хорошо с уведомлениями ? В спортивных возможностях Вантажа почему-то сомнений нет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В данный момент
18.12.2018 08:41
VANTAGE M на данный момент с телефоном коннектится только для синхронизации данных об активности или тренировках. V до последнего времени тоже. Получение уведомлений  о звонках и т.д будет реализовано в последующих обновлениях прошивок (POLAR так обещает). После первого обновления появились дополнительные таймеры, ждём дальше. Для меня функция получения уведомлений от телефона не важна, я все равно её отключаю-бесит.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
у меня полар v800
18.12.2018 19:27
с телефоном конектится,  даже лишние уведомления приходят о разных приложений, благо все отключается и подключается в настройках. Но то что хотел не работает. А хотел я что б во время тренировки информация выходила на часы от телефона о звонках. А нет ее, спорт превыше всего, и либо тренировка, либо уведомления. Может и правильно, но так хотелось, что б в карман по каждому звонку во время тренировки не лазить и важного не пропустить. Думаю что у вантаж сделают так же.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
м430
18.12.2018 16:52
У меня тоже полар м430, проблема с синхронизацией связана с приложением в телефоне и его настройкой в системе, необходимо отключить для него(для приложения) все энергосбережения, поставить автозапуск и тд, и тогда проблем нет!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
выбор
18.12.2018 22:55
Всем спасибо, что реанимировали тему.
про уведомления на Polar, да, их пока не завезли в 1 квартале 2019 года обещают.
Что касается моих мук выбора.
Проехал по всем магазинам померил и поюзал вживую.
Внешне очень понравились Суунто (больше всех), но очень громоздкие, т.к. я не снимаю часы вообще, это для меня становится критично. Интерфейс тоже красиво сделан.
Polar V еще раз заехал посмотреть, ну при всем уважении, и что я на Поларе с 2011 или 12 года (были RS400), в 15 на V800, разочарование усилилось, обосную: внешний вид не нравится (хз, не объяснить, просто в руки берешь и все падает), интерфейс очень затупает, кнопки - жесть, не представляю, как их можно в мороз нажимать :(
Также обращаю внимание, что в начале они продавались по 40 тысяч, сейчас уже дилеры по 37 отдают, а на Instagram аккаунтах, где часы толкают, они и вовсе по 32 тысячи, далее додумайте сами. Также в европейских форумах почитывал, что их уже много выкидываются, как БУ, видимо многим не зашли.
Отмечу, что Polar начинает привлекать сборников к раскрутке, в Inste пошла кампания, каждый пишет, что перешел на V и будет тестировать.
Еще при анализе при анализе использовал сайт dcrainmaker, там прям сравнить можно по функциям (https://www.dcrainmaker.com/product-comparison-calculator), там garmin всех несет.
Взвесил все, также учитывая текущие цены на Garmin 935, что даже на оф.сайте с 2 летней гарантией по акции их можно взять менее, чем за 40, скорее всего выбор склоню к ним, версия начальная, не TRI, так как датчик пульса буду юзать от Polar. Также если у вас карта Tinkoff, то там и кэшбек в оф.магазах 5%. Как-то так...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тут еще неосторожно краем глаза увидел "вход"
18.12.2018 23:38
рублёвый на официальный 935-й и совсем лишился покоя :D  Осталось придумать, как до той заветной цифры добраться ( 30500 руб )
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
есть и дешевле
19.12.2018 12:43
в Питере на новые часто есть предложения и дешевле 30 - их там с финки везут, купленные на распродажах, да ещё и с возвращённым ндс, если не смущает гарантия, известный сайт объявлений в помощь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
по часам
20.12.2018 23:08
сейчас не знаю,но я лично всю дорогу их по 29900-30000 продавал,уж сколько месяцев)с двухлетней гарантией
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
кнопки на VANTAGE
19.12.2018 09:58
в мороз нажимаются абсолютно нормально, сейчас каждый день использую на лыжных тренировках. А по ценам РРЦ на M 21990р на V без датчика 37990р с датчиком H10 41990р. Официальный дистрибьютор в РФ дает зарабатывать магазинам на VANTAGE 20 процентов маржи т.е закупка на M в районе 17000 на V без датчика 30500, закуп чуть колеблется т.к привязан  к курсу евро. Некоторые магазины не соблюдают РРЦ и продают дешевле (что чревато санкциями со стороны официального дистрибьютора). Нисколько не нахваливаю POLAR просто у меня есть "доступ к телу" т.е возможность покупать по закупочным ценам, поэтому и выбираю их.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
:)
19.12.2018 10:44
Спасибо за доп информацию
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Купил
20.12.2018 10:26
Коллеги, взял 935 Garmin. Буду изучать, готов отвечать на вопросы
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В каком магазине купили?
20.12.2018 10:56
Константин, если не секрет, в каком магазине купили?
Сам сейчас выбираю между 735 с официальной гарантией и 935 без гарантии. По цене они одинаковы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ответ
20.12.2018 11:00
Сначала хотел покупать в Инстаграмме, продавцы общеизвестны, их как минимум около 5. Но в последний момент решил в официальном магазине купить  все-таки гарантия 2 года.
Купил в Москве, ТЦ Гагаринский. Сейчас цена 38903, также минус 5%, так как у Тинькофф акцию даёт. В итоге 37 получится. В Инсте цену в 32 видел на этой неделе, зато со спокойной душой  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
продавцы
20.12.2018 23:06
Это что за такая общность-продавцы в Инстаграмме?)
Часы покупают в инстаграмме нонче?)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ответ
22.12.2018 08:14
Ну как сказать, просто особо активные торговцы понимают что нужно использовать все доступные площадки для продвижения и в данный момент очень эффективны продажи через инстаграм, куда они и идут.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я про другое
22.12.2018 18:31
меня смутил выбор
либо официалы
либо продавцы в Инстаграмме
у первых дорого..если их цены не устраивают,я что то не уверен,что в Инстаграмме у ребят цены совсем хорошие
Продавать то можно где угодно конечно..
Просто если стоит задача купить что то дешево и с гарантией,я бы уж точно это делал не там
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ок
22.12.2018 18:51
У продавцов в Инсте были по 32 предложения ,у официальных магазинов 48, перед новым годом они скинули до 39, тут уже разница не была существенна, поэтом взял у официалов.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
речь о другом
23.12.2018 09:28
Константин,я примерно имею представление о том как работает официальный и серый рынок
Кстати ..если уж точно,они кое где пересекаются,и это не два полюса

Грубо,если мне были бы нужны часы дешевле чем у официалов и выбор,думаю,последнее место куда бы я пошел-это искать в Инстаграмме

Поэтому для меня и удивительно(еще раз повторяю)такое странное деление-две площадки официалы vs Insta

по цене-не знаю что в этом Инстаграмме,по 30 можно было спокойно взять 935-ые с гарантией европейки.Не у официалов конечно)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
:)
23.12.2018 11:49
Ну у меня такого понимания рынка не было, поэтому я искал где придётся. Теперь буду знать у кого спросить ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Garmin forerunner 935 и Polar H7
22.12.2018 08:20
Сам страдал от нехватки такой информации, поэтому просто напишу, что Garmin forerunner 935 и датчик пульса Polar H7 отлично работают друг с другом. Синхронизируете их через настройки - датчики и аксессуары - добавить новый - внешний пульсометр (и поскольку в часах есть Bluetooth smart, он находит Polarовский датчик).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
по датчикам
23.12.2018 09:31
935 вполне нормально по протоколу Bluetooth работает не только с Polar H7 и Polar H10,а с любыми датчиками,работающими по этому протоколу
Suunto,Tacx,Wahoo,Sigma,TomTom и прочее прочее
за исключением может совсем каких то подвальных
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
это что-то новенькое
24.12.2018 16:12
раньше все Гармины цеплялись только по ANT+
Неужели новое выкатили? Какие часы от Гармин, интересно, то же самое умеют?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
по часам
24.12.2018 16:32
да уже пару лет
практически все новые модели,начиная с F5 работают по двум протоколам,Ant+ и Bluetooth
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вроде
24.12.2018 16:35
второй протокол Блютуза у них в основном для связи с телефоном, а вот чтобы Polar датчик цеплялся, только у вас написано
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
по часам
24.12.2018 16:46
Боюсь,что не только у меня,а еще в тысяче источников,включая гарминовские инструкции
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не очень понятно
23.12.2018 21:10
Почему вы рассматриваете суунто 9 и не рассматриваете суунто ультра. На мой взгляд, девятый суунто, это ненужные и крайне дорогие понты. Ультра и девятка по сути отличаются только ёмкостью аккумулятора и оптическим датчиком. Но оптический датчик на запястие это практически не нужная опция (для лыжников), а аккумулятора на ультре хватает на 20 часов, при самой высокой точности, а это около недели тренировок для очень серьёзного спортсмена.
А вот стоимость у девятки в двое выше. Ну и на хрена козе боян?
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
все норм
24.12.2018 16:11
но у сунты циферблатов кот наплакал, у Гармина же есть магазин приложений, даже Медведев фишку просек и носит с костюмом :)
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Ответ
24.12.2018 16:19
Это да, в этом плане Garmin очень меня радуют. Однозначно это их сильная сторона. Всего в магазине есть 4 типа приложений: циферблаты, виджеты, занятия и приложения и поля данных.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
кстати
24.12.2018 16:09
Купил в Москве, ТЦ Гагаринский. Сейчас цена 38903
как такая цена в оф магазине получилась? Ведь все скидки и акции у них на оф сайте есть, а 935 гармины там стоят 48
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нюанс
24.12.2018 16:12
Да, есть такой нюанс. Но вы попробуйте зайти через сайт: http://nuvi.ru/garmin/sport/fr_935.html он тоже официальный, странная у них система.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
За 9 Baro
24.12.2018 16:16
Для наработки материалов по теме. На днях вышел обзор от главного Лыжного ютуб-лыжного аккаунта страны. На мой взгляд достаточно нейтрально рассказал, но тем не менее очевидно, что ребята из Suunto свое дело знают и плотно берут информационное поле в свои руки через спортблогеров.
https://youtu.be/gQrRMdL1Bgc
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Парень
24.12.2018 18:38
Не объективен.Большой недостаток суунто, это плохо работающий на морозе сенсор. В сильный мороз или снегопад сенсор вообще не работает. И все бы ничего, но мануальных кнопочкек только три, а это значит что в мороз и снегопад, часть функций будет не доступно совсем или доступно, но с большими трудностями.
Кроме того в обзоре не верно указана альтернатива для девятки, суунто спорт баро. Спорт Барт проигрывают Ультре по многим параметрам и в том числе и по цене.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Сенсорный экран.
30.12.2018 14:04
Артем, а какие функции доступные сенсором не доступны и ли частично не доступны кнопками?
В голову не приходило на морозе снимать перчатки и использовать сенсор, все делаю кнопками.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Аналогично
30.12.2018 16:14
У меня в спортивном режиме "Катание на лыжах" сенсорный экран вообще отключен за ненадобностью. Кнопок вполне хватает. Там полей и экранов полно, все что нужно можно вывести и перещелкивать кнопками. Сенсор оставлен в режимах, где нет перчаток, и то не пользуюсь им - не люблю когда экран заляпан весь :) .
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Смайлик
24.12.2018 18:41
...от главного Лыжного ютуб-лыжного аккаунта страны....вы наверно забыли поставить смайлик:)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
:)
24.12.2018 18:46
Возможно и хотел, но если брать лыжные гонки, то кто ему на платформе YouTube может составить конкуренцию?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Простите
24.12.2018 19:03
Я молод душой, но не мозгами и не очень понимаю всякие там лайки и прочая, но его ролики видел не раз, могу сказать, что иногда там бывает полезная информация, но очень часто идет ,извините за грубость, фуфло, которое начинающие лыжники принимают за чистую монету.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Возможно
24.12.2018 19:07
Со временем, парень наберётся ума и опыта, и при своей напористости/навязчивости станет хорошим советчиком. По крайне мере тенденция к улучшению у него есть.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
20 Zub 439
Vantage V
26.12.2018 15:57
заменил устаревший v800
Их стоит покупать, если вы всегда были с polar
Часы абсолютно сырые с недоделанным функционалом.
за 3 дня из того чего нет в v800
1.  Самое критичное, часы считают расстояние линейное, т.е. чем больше у вас будет горок на тренировке, тем меньше покажут часы (новый круг на волкуше без болотной петли насчитали 7.45, вместо причных, 7,7)
2. невнятная и не понятная работа подцвети, поверни запястье и она включиться, и отключить эту функцию нельзя. включается не всегда, либо наборот слишком часто
3. Постоянное отслеживание пульса, надел датчик пульса и всё, хочешь что бы пульс отслеживался до тренировки оставляй часы на голую кожу. Непосредственно перед тренировкой уже можно на разминку их одеть. Почему нельзя отслеживать пульс с датчика не понимаю.

4. hearttouch - не реализован
5. при отсечке круга показывает только время прохождения, пульс? средняя скорость? забудьте.
6. разница в 300 метров по сравнению с другими часами) и это очень много
7.  нет возможности редактировать профиль тренировки с часов
8. Нет возможности изменить с часов отсчеки этапов
9. заряд батареи, пока не понятно, но почему нельзя его показывать в процентах не понимаю
10. для начала тренировки кнопку старт надо удерживать.
11. Экран тренировки при запуске берется не последний который был, а тот который стоит первым в профиле тренировок, приходится переключать.


Итого:
Абсолютно не готовый программный продукт, с поларам я всю жизнь и только поэтому не задумываясь купил новые часы.
Очень надеюсь, что эти функции доделают в начале 2019 года.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
:)
26.12.2018 16:03
Уважаемый Zub, спасибо за развёрнутый отзыв. Для потенциальных покупателей это на вес золота на данный момент. Чтобы быть объективным, я тоже планирую через пару дней написать некоторые косяки  с которыми я столкнулся на Гармин. На этой стороне тоже не без проблем :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
У самого полар v800
27.12.2018 21:39
нареканий к часам вообще не было ни когда. А Ваш отзыв даже удивил не приятно, так как сам присматривал себе на смену вантаж в
считают линейное расстояние, а барометр зачем тогда?
Считают не точно, зачем тогда хвастают о новом чипе гпс?
про подсветку, на в800 включалась нажатием кнопки, здесь точно нет этого?
удержание кнопки старт, для начала тренировки... Для чего? это ж неудобно так... особенно на соревнованиях... раньше было удержание для окончания тренировки и другой кнопки, уж точно лучше...
Действительно вопросов стало больше чем ответов, напишите пожалуйста что изменится после обновления.
Буду следить пока... Брать рано похоже...
в принципе все ж могут исправить програмно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20 Zub 439
Vantage V
28.12.2018 11:33
По GPS написал в support
Ответили, что они в курсе и работают над устранением данной проблемы, четкий ответ будет это в следующем обновлении или нет, не получил.

Сожалеем, что вам пришлось столкнуться с такой проблемой. Разработчики знают об этой ошибке и работают над ее исправлением. Просим прощения за причиненные неудобства!
на вопрос будет ли в след. обновлении:
Производители информируют, что будут исправления.

Нажатием кнопки подсветка включается. ПРоблема в том, что при повороте запястья она тоже включается и это никак не отключить, и алгоритм автоматического включения подсветки для меня остается непонятным. Хотелось бы оставить включение только с кнопки и отключить автоматическое включение

Тренировка включается нажатием кнопки, а вот что бы провалится в меню выбора типа тренировки кнопку надо удерживать.

Кстати удержание кнопки теперь не завершает сессию, а сразу ставит её на паузу, и уже после паузы тренировку завершаешь удержанием. Не критично, т.к. в большинстве случаев я всё равно тренировку ставил на паузу, но не приятно.

Да всё можно исправить программно, вопрос только в сроках.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Vantage
29.12.2018 20:32
1.  Самое критичное, часы считают расстояние линейное, т.е. чем больше у вас будет горок на тренировке, тем меньше покажут часы (новый круг на волкуше без болотной петли насчитали 7.45, вместо причных, 7,7)
На лыжах не катаются по такому рельефу, чтобы "плоская" дистанция отличалась от трехмерной на 250 м на 7.5 км. Там просто новый GPS-чип от Sony, который, по идее, лучше того, что в V800, но софт недоработан, поэтому по факту GPS работает хуже, чем на V800 (и на многих других GPS-часах).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Большое Вам спасибо за отзыв!
05.01.2019 23:48
Я и ранее колебался брать именно эту модель (хотя и V800 работает, как часы, то есть - отлично) или нет, но теперь нет- однозначно!
Хоть V800 уже считается многими морально устаревшим, но по моему скромному мнению, пока это самая лучшая модель семейства Polar.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Polar Vantage V
05.02.2019 23:34
Кстати, если кто-то хочет быть "бета-тестером" Polar Vantage V (крайне сырой продукт, который не факт, что доведут до нормального состояния), то можно купить часы с ChainReactionCycles. Есть как вариант без H10, так и вариант с H10. Заметно дешевле, чем в любом магазине РФ.

PS: Мне Vantage не нравятся. Люди просто не понимают, какие часы нужны спортсменам и с какими возможностями. Цветной экран - это минус (из-за контраста), чип позиционирования Sony - это минус (для скачка в точности позиционирования нужен двухдиапазонный чип), для пловцов на открытой воде нужен внешний датчик позиционирования (под шапочку, как это было ранее), должна быть синхронизация через часы с внутренней памятью в OH1 и H10. Встроенный оптический датчик вызывает смешанные чувства - он не заменит нагрудный ремень по точности + усложняет конструкцию часов, но он лучше, чем ничего (не таскаю же я нагрудный ремень с собой) в некоторых редких случаях (затянутый ремень часов как-то переживу).
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
недостатки Garmin 935
27.12.2018 14:33
опишу с чем столкнулся за неделю использования, если где-то не прав, т.к. еще не разобрался, поправьте:
1. нет функции отсечки своего отрезка в параллель с автоотрезком. Я к этому в Полар привык, к примеру в беге автоотсечка срабатывает на 1 км, а мой круг вокруг парка 2.9 км и я делаю отсечку вручную, при этом автоотсечка тоже автономно работает, при анализе можно глянуть как время круга, так и время за которое 1 км пробегал. Реально этой фичи не хватает.
2. главное разочарование гаджета - это Web ПО, на что я наоборот надеялся. Игнор Гаримнами наших видов спорта: лыж и роллеров. Активности по роллерам вообще нет, лыжи есть, но с нюансами. Я так и не смог найти, где можно получить четкий отчет по лыжам за период (общий набег и пр), когда выбираешь пункт отчеты, то он выделяет бег, ходьбу, велосипед, но лыжи он сует в общую категорию ДРУГОЕ и копайся там сам. Это мегапечаль, по сути нормальную статистику по лыжам ты иметь с Гарминами не будешь :( надеюсь я не прав, напишите, если это не так.
Подвести итоги по пункту 2 я хотел бы тем, что в итоге для лыжника Web-версия Полар Флоу гораздо лучше. В целом она легче и чище воспринимается, проста и наглядна, есть все необходимое. Это пока мое главное разочарование.
3. Работа Garmin 935 с датчиком Polar H7, не все так безоблачно, как я писал выше, есть небольшой нюанс. Часы никогда не ловят датчик с первого запуска циферблата подготовки к активности (пока часы ловят гпс и ловят датчики), это происходит со второго раза, тогда они выдают сообщение и вибрируют о том, что подключен внешний датчик. Может нужно дольше подождать, ХЗ, но со 2 раза они это делают почти моментом. Это подбешивает.
4. Очень не хватает включения подсветки при касании к датчику, по сравнению с V800.
Здесь можно установить, чтобы при активности по жесту включалась подсветка, но если вы на лыжах и толкаетесь палками, то они горят почти постоянно, приходится выключать в настройках подсветку по жестам.
5. Не нравится в ПО подсчет активности, он разделена на отдельные активности: шаги, этажи, время интенсивной активности и у всех своя шкала. По этой теме мне больше нравился подход Полар, где одна шкала и все просто.
6. Гольф. Об этом много где пишут и я напишу. Не понимаю, зачем во всех меню приложений выпячивать статистику по этому виду спорта на общие меню. Просто ппц и никак не удалить.
Пока все.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
вывод
27.12.2018 15:42
Надо брать Suunto :)
А еще лучше Samsung - у них часы ни че так в последнее время )
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Как имевший (имеющий) и Гармин и Полар
28.12.2018 14:09
не сравнивали измерение набора высоты обоими приборами (точнее наверно обоими приложениями)?

Тема когда-то поднималась.

У меня в Полар Флоу цифры всегда примерно в 2 раза меньше, чем Гармин. (сейчас "в строю" Полар М400 и Гармин ФР 610).
Причем похоже можно брать один и тот же GPS-файл с любого из приборов (я брал с М400).

К примеру, за вчера:
Полар Флоу: подъем 140 м, спуск 135 м
Гармин Коннект: набор высоты 304 м, потеря высоты 302 м
   
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
проверю
28.12.2018 16:14
Сергей, давайте я тоже проверю эту историю, одену на тренировку V800 и 935 одновременно.
Протестировать постараюсь завтра.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
отчет
29.12.2018 20:08
Отчитываюсь по разнице в высоте для Polar и Garmin при одновременной записи тренировки. Часы предварительно не калибровал, Гармин вообще ни разу.
Трасса Москва, Парк 850-летия Москвы (Марьино - Капотня):
Polar V800:
Дистанция - 20.88 км;
Подъем - 125 метров;
Спуск - 130 метров;
Высота макс - 141 метров;
Высота мин - 110 метров;
Пульс - 146.
Garmin FR 935:
Дистанция - 20.97 км;
Подъем - 146 метров;
Спуск - 147 метров;
Высота макс - 147 метров;
Высота мин - 119 метров;
Пульс - 147.
Интересный факт, что в Garmin есть корректировка высоты, то есть при включении этой функции он, видимо, пересчитывает по GPS координатам все высоты из картографических данных. И когда я включил эту функцию, то данные по макс и мин высотам скорректировались очень близко к данным Polar. Скорее всего все-таки нужно было калибровать Garmin, я этого ни разу не делал и он накидывает лишние 10  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо!
29.12.2018 20:24
Правильно ли я понимаю, что Polar V800 -данные в Polar Flow,
а Garmin FR 935 - данные в Garmin Connect?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+
29.12.2018 20:38
Совершенно верно, все независимо и одновременно записывалось с разных рук и выгружалось в свои приложения.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо!
29.12.2018 21:28
Видимо при наличии барометричес кого датчика его показания являются приоритетными и данные по набору высоты становятся достаточно точно совпадающими.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
набор высоты
30.12.2018 00:02
Ни у М400, ни у FR610 нет барометрического альтиметра, поэтому ориентироваться на их показания набора высоты (нескорректированные) нет никакого смысла.
Вопрос был в том - кто ошибается при расчете высоты - Полар или Гармин
30.12.2018 22:08
в своем Интернет-приложении (Flow и Connect).

Благодаря Константину вопрос существенно сузился - при ориентации на Барометрический датчик оба приложения дают (в пределах погрешности) одинаковые данные.
То есть присутствует ошибка только в расчете перепада высот при расчете по GPS-координатам.

Что касается методов измерения высоты - по GPS или по Барометрическим данным (MEMS-датчики давления), то у нас в Московском регионе барометрический датчик чаще дает правильные (более похожие на реальные) показания, но, при сильных перепадах давления он может изредка давать менее точные данные, чем данные по GPS.
Это проверенно мной на реальном приборе с барометром (Garmin FR 910XT), который увы несколько лет как "почти мертвый".

Кроме того уже более года собираю ежесекундные данные по атмосферному давлению, пересчитанному в высоту над уровнем моря при помощи 2-х приборов (Ruspberry и Arduino Uno) с датчиками Bosch Sensortec BMP180 и BMP280. Эти данные собираются в одной точке, но то же весьма интересны.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Набор высоты
13.02.2019 22:11
Бытовой GPS в принципе не может дать более-менее соответствующее реальности значение набора высоты (разве что случайно) из-за того, что точность по высоте намного хуже, чем по горизонтали. Сравнительно точное значение можно получить с помощью корректировки по известным данным, что доступно у Garmin Connect (у Полара этого нет). Такую возможность также предлагают некоторые сторонние сервисы.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Увы ничего по делу :-(
14.02.2019 08:07
Только общие слова.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
перенос данных Polar Flow - Garmin Connect
28.12.2018 16:28
Дополняю опыт перехода с Polar на Garmin еще одним советом, который взял на форуме поддержки Garmin.
Оказывается есть мобильное приложение SyncMyTracks, которое позволяет перенести все тренировки из Polar Flow в Garmin Connect и наоборот. В начале не особо верил в успех этой операции, но все-таки решил купить приложение (стоимость 209 рублей в Play маркет). В нем необходимо ввести логины и пароли обоих аккаунтов, можно выбрать период, перенос только GPS или всех активностей и, о чудо, прога начинает все переносить. Я не спорю, что могут быть проблемы с названиями активностей, но это лучше, чем ничего. Помимо Polar и Garmin, данная прога охватывает все известные спорт-платформы. Как я почитал в комментариях в Play маркете, при наличии проблем переноса разрабы достаточно оперативно реагируют на них. Таким образом я в качестве эксперимента перенес все тренировки за 2018 год, заняло это примерно 40 минут (около 250 активностей). Так что рекомендую.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Polar Flow
29.12.2018 23:59
Надо только иметь в виду, что при переносе сторонних записей в Polar Flow тренировочная нагрузка не подсчитывается.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+
30.12.2018 00:03
Да, об этом можно и не мечтать, хотя бейджи Гармин дал за перенесенные тренировки, не ожидал этого :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Об опыте перехода с Polar на Suunto
04.02.2019 15:16
C 2000г я тренировался только с  Polar разных моделей, последняя RSC 3. Со временем к ним стали появляться претензии, как по конструктивным особенностям (начали выскакивать боковые кнопки, отсутствие блокировки на время тренировки, мало держат зарядку), так и по возможностям интерфейса со смартфоном и компьютером. Поэтому с осени 2018г, проведя маркетинг между последними моделями Polar, Garmin и Suunto перешел на Suunto 9 Baro. Причины такие: 1. Пять зон активности выделены каждая своим цветом, что мне очень удобно во время тренировки. Звуковой переход из зоны в зону на лыжах, роллерах или велосипеде почти не слышан из-за внешнего шума, поэтому цветовой индикатор каждой зоны - это то, что надо. При скоростной или интервальной работе вглядываться в цифры на циферблате – это потеря концентрации да и некогда. Словом, отличный цветной экран и то удобство, которое он привнес. 2. Существенно большее время работы кардиодатчика после зарядки. В зимнее время мне хватает зарядки на 5-6 тренировок на лыжах при ежедневной носке часов на руке. 3. Удобный софт для смартфона и компьютера с последующим анализом тренировок. 4. Большее, по сравнению с остальными моделями, число видов спорта, которые можно использовать на тренировках. Есть даже такие виды, о которых и не слышал раньше, например, флорбол. 5. Большее разрешение дисплея, чем у Polar и Garmin. 6. Большие боковые кнопки управления, что дает возможность нажимать их даже в  перчатках.  7. Очень точный отсчет высоты – ошибка на 1-2 метра в сравнении с геодезическими отметками (реперами). 8. Стильная внешность. С такими можно и в лес, и в Большой театр – везде будет удобно и не стыдно.
К недостаткам могу отнести следующие: 1. Чтобы разобраться в интерфейсе потребовалось внимательное изучение Руководства пользователя и опыт трех тренировок. Интуитивно не везде понятное для меня движение по меню. После первых 10 тренировок полностью привыкаешь.  2. Не хватает яркости экрана в яркий солнечный день.
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
Это что, реклама?
04.02.2019 18:18
Странно сравнивать очень старую модель одного бренда с самой современной топовой другого. И очень странные и безграмотные выражения... Выглядит как рекламный текст невысокого качества.


Причины

1. Зоны активности? Наверное, имелись в виду пульсовые зоны, всё-таки.

2. Часы - это часы, а не кардиодатчик (точность измерения пульса оптического датчика часов, мягко говоря, не очень, и он фактически бесполезен для лыжных тренировок).

4. Выглядит как неприкрытая реклама. Если вида спорта не хватает, то это минус. Плюсом считать что-то ненужное неведомое - странно.
5. Для чего разрешение на часах нужно? Фильмы смотреть на них что ли?
6. Вот только кнопок всего три.
7. Опять реклама. Высота у всех гуляет. С барометром - меньше, без барометра - больше.
8. Девятка - это огромные спортивные часы. Для меня лично стоп-фактор для покупки.


Недостатки
2. Вообще-то экран в девятке трансрефлективный. Поэтому чем ярче освещение днём, тем лучше видно. Проблемы начинаются при плохом освещении - из-за низкого контраста цветного экрана. И эта проблема пока никем не решена. Ну ещё экран бликовать на свету может.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
для  AndreyKAA
05.02.2019 14:23
1.  Конечно это 5 зон ЧСС, а что же еще.
2. Если Вы заметили все производители продвигают эти дивайсы, как кардиомониторы (кардиодатчики) и уж потом, как средство контроля расстояния, высоты, ккал и пр. Часы - это ведь одна из немногих функций в них, как и функция телефона на смартфоне.

4. Нисколько не реклама. 5 видов лыж, 4 вида ходьбы, 3 или 4 вида тренировок на велосипеде, 3 вида плавания и т.д. - все это позволяет более точно отслеживать нагрузки и время восстановления. Лыжные гонки, лыжный кросс или катание на лыжах (не упоминаю про горные лыжи) - все это разные затраты энергии и, как следствие, разный ЕРОС.

5. Разрешение. Когда вижу пикселы на крошечном мониторе в 2019г - то это уже просто раздражает. Как же нужно не любить покупателя, чтобы сейчас выпускать дивайс с разрешением 160х160 ?!  Догадываетесь о каком  производителе речь?   Фильмы и спортивные передачи тоже стараюсь смотреть в HD качестве и получаю от этого еще большее удовольствие. Вы, видимо, тоже новый телевизор будете подбирать и по разрешению на  экране (уже не 2К или 3К, а скорее 4К)  не в последнюю очередь? Ведь экраны ТВ на 1080р (1920х1080)  уже почти вытеснили те, что с 720р. Так почему же в часах которые мы носим весь день должен быть другой подход? Я голосую за большее разрешение и никому этого не навязываю.

6. Меньшее число кнопок (3 вместо 5-ти) на мой взгляд увеличивает удобство использования. Не возражаю против моделей с 5-ью кнопками, но по мне это не эргономично.
7. Про замер высоты по ходу тренировки. Оцените честно ошибку своих часов по плюс-минус высоте на круговой тренировке при старте и финише в одной точке. Если в лесу это будет 30-50 м на 10 км профиле гомологированной трассы, то считайте имеете хороший результат. Возможно неприятно Вас удивлю, но  с барометрическим датчиком такой ошибки не происходит. Да, и с ним ошибки могут возникать, но только если за время тренировки начинает сильно  меняться атмосферное давление. В последней версии ППО (v. 5.2.18) в случае выхода из строя бародатчика в расчете начинают  участвовать GPS и/или  ГЛОНАСС. Работают люди...

8. Огромные часы. Ну, если на худенькой детской ручке - согласен, большие. Но Вы посмотрите на старты ЭКМ по лыжным гонкам и биатлону и увидите многих женщин - обладательниц Suunto 9. Даже на них они не сморится, как "ОГРОМНЫЕ", а что же говорить про мужчин...

Про транслефлективность экрана подтвердить практическим опытом не могу, ни разу не замечал. Скорее всего пиар ход какого-то продавца. Нигде в мануалах по этому дивайсу даже намека на эту особенность нет. А где Вы это нашли? Дайте ссылку.

Кстати, Suunto 9 становятся все больше популярны у женской половины, как мне кажется, из-за возможности менять цвет и дизайн циферблата под цвет тренировочного костюма. Итальянки, норвежки, финки...  Посмотрите на руку Доротеи Вирер на старте гонки (крупным планом) и в момент награждения. У нее разные циферблаты, разного цвета.  Девушке очень важно, как она выглядит - все до мелочей!  А вот мне эта мулька ни к чему. Каждому своё!





 
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
Реклама
05.02.2019 16:07
Всё понятно, проплаченный пост. Очень неприятно.
Никакой рекламы тут нет.
05.02.2019 16:16
Человек, на минуточку, с реальными именем и фамилией, между прочим, МС СССР по лыжным гонкам, делится своим опытом использования различных МСР.
И при этом подвергается нападкам свежезарегистрированных анонимов. Грустно.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
Реклама
05.02.2019 16:23
Нет уверенности, что безграмотный текст был написан именно этим человеком. Нужно уметь читать текст - два сообщения выше являются рекламой.
Вверх Ссылка Рейтинг: -8 +1 -9
Анонимов не уважаю!
05.02.2019 16:46
Саша, Вы, конечно, правы. Жаль лишь потраченного времени на доведение до каких-то ботов-анонимов информации об опыте использования нового дивайса? Тогда как же можно отнестись к свежей публикации Игоря Пензюха про одну из последних моделей Гармина https://www.skisport.ru/news/cross-country/97345/ ? Прямо какой-то эпилепсический рекламный синдром на ранней стадии онтогенеза.  Кстати, Игорь Пензюх тоже пишет про неудобство кнопок на часах с левой стороны...
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
популярность
12.02.2019 23:56
Кстати, Suunto 9 становятся все больше популярны у женской половины, как мне кажется, из-за возможности менять цвет и дизайн циферблата под цвет тренировочного костюма. Итальянки, норвежки, финки...  Посмотрите на руку Доротеи Вирер на старте гонки (крупным планом) и в момент награждения. У нее разные циферблаты, разного цвета.  Девушке очень важно, как она выглядит - все до мелочей!
Спортсмены элиты носят ту продукцию, которую им дает спонсор. Подписали контракт с Суунто - носят Суунто, подписали с Поларом - носят Полар. Все точно так же, как и с другим инвентарем и экипировкой.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Реклама
04.02.2019 22:07
Фролбол --то круто. Писатель!!!! Эти продаваны нас за дураков держат. Хотя я не против Суунто, И пост вроде принадлежит не мальчику. Но как такое можно было написать???
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
20 Zub 439
обновление Vantage V
11.02.2019 23:03
Вышло обновление 3.0
Расстояние по-прежнем считается некорректно
Отключить принудительно подцветку нельзя
heart touch - нет
анализ пройденого участка - только время и дистанция

Добавили:
к началу маршрута
загрузка маршрутов (не более 25мбайт)
Таймер интервало
экран со временем сна
уведомления с телефона (когда идет звонок на айфон, никакого уведомления так и не пришло)

За 2 месяца polar смог осилить только это.

Задумываюсь над продажей и покупкой suunto

написал в polar russia, посмотрим что ответят
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Хм...
11.02.2019 23:14
Думаю, что можно потерпеть,  тем более сезон скоро закончится. Мне кажется, они сейчас интенсивнее будут выпускать обновления. А так денег прилично потеряете .
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Цена Polar Vantage V
12.02.2019 10:52
Цена Polar Vantage V и так уже упала - на чейне их можно за ~30 тыс. с H10 купить...

PS: Suunto большие, ещё они затеяли переход из одного облака в другое.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
за Suunto
12.02.2019 11:28
Я тоже стоял перед выбором полар или суунто. С 2010 года я использовал только полары начал с RS400 потом RC3 GPS и финал в 2015 V800 до января 2019г. Именно V800 меня и отправил в поиск альтернативы поларам, на 800 два раза корпус менял и опять разваливается, синего цвета больше нет в сервисе. Решил посмотреть альтернативы – гармин (935) не стал брать из-за цены и софта. На озоне была скидка на суунто спорт баро в пол цены гармина. Пока две недели с суунто и я с уверенностью могу сказать, что они не громоздкие, они удобные даже в сравнении с v800 которые вечно сползали. Немного другое управление, но оно настолько понятно, что особых проблем нет.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Ага, не громоздкие
12.02.2019 11:51
Suunto
12.02.2019 12:14
А вы пробовали их на руку одеть?
Как сказал один умный человек «сиськи на картинки красивые, но лучше их держать в руке!»
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Размер для постоянного ношения на руке
12.02.2019 14:13
Для меня размер для постоянного ношения на руке у Polar V800 - предельный для комфорта.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
v800
12.02.2019 14:27
Я непротив 800, но качество изготовления корпуса крайне плохое, а ремешек за четыре года еще живой был. Всегда выбирал только полар и на других производителей не смотрел, но китайское приозводство полара заставило меня посмотреть на других участников данной тусовки.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20 Zub 439
очень большие
12.02.2019 15:14
спасибо за фотку, учитывая что запястье у меня маленькое, теперь я убедился что и суунто не подошел бы.
Тогда из текущих ТОПов вобще не понятно что выбирать.
Либо громоздкое, либо кривой софт.

по V800 прослужили 4 года, под конец начал глючить только барометр и только на беговых тренировках (бегу всё время вверх или вниз)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У меня тоже запястье маленькое...
12.02.2019 15:20
Ношу суунто спартан ультра и проблем не испытываю.
На тренировках это вообще не проблема - часы на рукав надеваю.
С одеждой бывают неудобства, если рукава узкие - это факт.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
про привыкание к SUUNTO
13.02.2019 10:27
А я вот после 18 лет использования Ролара к Suunto и его ПО долго привыкал - примерно первые 10 тренировок. Интересно, есть кто-то, кто использует функцию "сон"? Хотелось бы узнать про личный опыт. Думаю, что "сон" просто корректирует время восстановления до следующей тренировки, но в мануале про это почти ничего.
Отключение подсветки
12.02.2019 23:47
В режиме "не беспокоить" (do not disturb) отключаются подсветка и уведомления.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
20 Zub 439
костыль
13.02.2019 10:41
это костыль конечно, но помогло.
но в режиме тренировки подсветка всё равно включается
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Косяки Suunto Ultra
13.02.2019 13:38
В процессе эксплуатации Suunto Ultra, Был обнаружен ещё один пренеприятный косяк. Алгоритм подсчета суммарного набора высоты за тренировку очень своеобразный. Набор высоты за тренировку может отличаться от реального (рассчитанного по графику высота/расстояние) от относительно безобидных 5% (для сложных,с большим набором высоты, трасс, напр Поляны) до возмутительных 40% ( для мелко рельефных трасс, типа алёшкина).
Любопытно, что у более ранних моделей  типа Вертикаль или пик этой проблемы нет,  суммарный набор высоты за тренировку В общем совпадает с проcчитанной по графику.
Это печальный факт который не позволяет всерьёз воспринимать цифры в отчете. Да, собственно, забыл сказать что набор высоты всё время занижен на Ultra
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Замечу
13.02.2019 13:46
 Подобные проблемы наблюдалась на нескольких ультрах и отсутствие этих проблем наблюдалось на нескольких пиках и вертикалях
Отсюда можно предположить что этот косяк свойственен всем Ultra и наверное девятки (т.к. Девятка мало отличается от ульта по мозгами).
Уважаемые владельцы девятки, если вам не лень, отследите  эту проблему на своём девайсе и отпишитесь пожалуйста.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
почитал верх ветки, но конкретно можно кое что по Vantage V
13.02.2019 23:11
Забанен пожизненно.
Сам пользуюсь V800, недавно поменял ремешок. Правда с 2016 года, с конца. Т.е., можно сказать что с 2017. До этого был M400.

Так вот в чем конкретно тупизна и потеря функций в сравнении с V800?

Heart Touch убрали? Тесты? Что то еще? как с высотой? M400 врет на половину в меньшую сторону, V800 гораздо точнее мереет ибо в нем есть альтиметр, ну в V то, за 30+ он тем более должен быть! Да и все данные типа более точно измеряет (как обещают). Что же там боле глючного, конкретно относительно V800? Сам подумывал поменять, но при такой разнице в цене, и если он даже похуже выходит, как то и не очень бы хотелось.

Ремешек не меняется это правда?

Я так понял, там еще есть фича съема пульса с запястья - зимой конечно бесполезно, а вот летом очень удобно может быть. И заряд я так понял держит еще дольше, что тоже полезно.

Что мне не нравится у Полар вообще, так это периодические глюки с синхронизацией, например, иногда он зависает в статусе Syncing и сделать с этим ничего нельзя! Правда я все же способ нашел - через приложение в смартфоне. Но это бывает редко, у меня один раз только было - около суток так синсился. А кнопки ресета нет - только через комп - а на приложение на компе тоже не реагировал. Еще бывает синсится сессия криво - пропадают данные. Например, кривая пульса у меня пропала с Байкала, что очень как бы обидно. А иногда целая неделя тренировок пропадает в дневнике на week, при этом на month все они есть (что это такое и почему - никто не может сказать, подержка только ушами хлопает). Нагрузка тоже пару раз исчезала и соотв. весь ее тренд нарушался, но он здесь по сути и так кривой немного (либо надо эти чесы вообще никогда не снимать, причем вместе с датчиком, что малореально).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Что хуже?
13.02.2019 23:30
1. Точность позиционирования значительно хуже.
2. Экран хуже.
3. До последнего обновления не было нужных опций.
4. Значительно более глючные, чем вылизанные до блеска V800.


PS: Сбросить V800 можно, нажав 4 кнопки. Синхронизировать через PC - анахронизм, и нафиг не нужно. Синхронизируй через bluetooth, и пропадут твои проблемы с V800.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Ну вот 1
14.02.2019 05:27
Забанен пожизненно.
Это очень критично! Спасибо за информацию, не буду пока думать о замене!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Через bluetooth
14.02.2019 06:40
Забанен пожизненно.
Это надо понимать в  Андроид, в приложение на смартфоне. Так вот, туда и синсил, ибо интернета в Максимихе не было нормального. И как раз там и пропала часть данных, в частности, кривая пульса. Синсить через PC, это не анахранизм, а вполне себе нормально. К тому же, и данные там и графики более развернутые, чем на приложении  смартфона. Правда они и оттуда в polar flow в итоге приходят, но видимо из за этого испорченного телефона (сначала с прибора в смартфон, затем со смартфона через воздушный глючный интернет во флоу), данные и кривеют
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Синхронизация
14.02.2019 10:38
Да, при отсутствии интернета начинаются глюки в мобильном приложении.
При синхронизации через PC тоже глюки бывают происходят. Графики смотрим в облаке Polar Flow через интернет-браузер хоть на PC, хоть на мобильном устройстве.
Я бы по Байкалу попробовал сперва по возвращении синхронизировать V800 через PC или другое устройство. Проверил, что с данными ЧСС. И, если всё в порядке, очистил бы данные Polar Flow на основном телефоне и заново настроил.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Синхронизировать через PC - анахронизм
14.02.2019 06:52
Забанен пожизненно.
И видимо, заряжать его тоже. И я даже знаю, как тогда его заряжать. В продвинутых домах и машинах есть USB розетки. А в не очень - обычные, 220. Но конечно есть и розетки переходники, сейчас со всеми смартфонами продаются - и вот мы втыкаем в него фирменный шланг от V800  и господа (или не очень) из Полара навлекают на нас еще один глюк - после такой зарядки (которая впрочем происходит быстрее, чем через USB порт компа), пропадают спортивные профили из прибора! Вот ты зарядил, одел, пошел на тренировочку - ан фиг - она то и не включается! Ибо профили все исчезли куда то - пусто там! Надо идти обратно к старому анахроничному компу и синсить прибор - а в лесу его нету :(

У меня есть даже предположение from the top of my head, почему так случается. Зарядка у Полара - это не просто зарядка, но одновременно и процесс синхронизации данных. А синсить то не с чем - не с элеткросетью же. Там нет профилей и приложения. Вот наверное он и сходит с ума в очередной раз.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Профили и зарядка
14.02.2019 10:41
Никогда не пропадали профили, заряжаю через USB-порт монитора, который не имеет никакой связи с PC (девушка сови V800 заряжает от сетевого адаптера). На трилайфе говорили, что недавно была глючная версия Polar Flow для Apple, из-за которой после синхронизации пропали все профили.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это было один раз
14.02.2019 11:07
Забанен пожизненно.
Но заряжать в розетке после этого нп хотелось. Профили пропали не во flow, а в самом поларе. После синхронизации с flow, все вернулось. Но это было уже потом, а на тренировке я включить так и не смог
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Профили и Polar Flow
14.02.2019 11:40
Понятно.
Смысл в том, что профиль можно добавить и в Polar Flow. Оттуда идёт синхронизация и с облаком, и с часами.
В недавном обновлении программы для Apple был баг, из-за которого профили при проведении синхронизации с V800, пропали и из облака, и, соответственно, из программы, и из часов.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Профиль
14.02.2019 12:18
Забанен пожизненно.
Конечно же он есть, без него вообще не настроишь ничего. Ну, только если все что по дефолту есть в новом Поларе + рост вес и тд
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Может быть причина ещё хуже
20.05.2019 16:51
Батарейка и мозги рассчитаны на ток 0.5А, а вы ему фигачите 1А или 2А из розетки. Мало того, что батарейка не полностью зарядится и быстрее сдохнет, так ещё и по мозгам удар (теоретически его быть не должно, если перед батарейкой стоит контроллер, но как там на самом деле - хз).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про Суунто относительно Polar могу только одну вещь сказать
13.02.2019 23:24
Забанен пожизненно.
Правда у меня были в руках какие то не очень новые и не очень топовые, но видимо это должно быть присуще всем (и не присуще всем Полар): разные часовые пояса. Как минимум, там их два. У Полара только один, что неудобно, лично мне, ибо я постоянно живу в двух поясах как минимум, а у Полара есть привычка при синхронихации синсить время прибора с которым он синсится. Так вот в телефоне у меня одно основное время, а на компе (где приложение Polar Flow Sync) - иное (EST). И V800 сходит каждый раз с ума из за этого. И глюки синхра могут также изза этого быть различные.

Надо бы им, с такими понтами и ценниками, мультипоясность ввести в прибор, да чтобы он ее разруливать мог, no matter, где ты сам с ними находишься это раз (я могу сегодня быть в Москве а завтра на Камчатке в +9 часах или типа того) и с чем синсишь, с каким прибором и в каком времени, это два.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Про polar V
18.02.2019 15:17
У меня m400 и есть проблема: западают левая и правая нижние кнопки. Иногда надолго. Потом сами как-то выскакивают. Поэтому когда удалось подержать polar V прежде всего на кнопки обратил внимание. Показалось, что они тоже не очень надежно сделаны: болтаются и нажимаются через раз. Решил от покупки polar отказаться
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Polar и ANT+
23.03.2019 10:56
Polar анонсировал поддержку ANT+. Пока только в датчиках ЧСС OH1 и H10.
Пока программное обновление не доступно (пишут, что будет доступно позже - Current OH1 and H10 users will be able to update their sensors and also have ANT+ compatibility when a firmware update is available later).
В часах Polar Vantage, кстати, есть техническая возможность использования ANT+. Похоже, раз дела плохо идут, Polar попозже и поддержку ANT+ в часы добавит.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Gamin Fenix 3 после Suunto Spartan Sport HR
27.03.2019 17:26
Всё, закончилось моё знакомство с Suunto. Приобрел себе на вторичном рынке Fenix 3HR Sapphire (Titanium). Думал о Fenix 5, но т.к. модель свежая - цены на них заоблачные в т.ч. на вторичном рынке. На прошлой тренировке состоялась первая пробежка с новым гаджетом. Ну что сказать - вещь, сразу появилось чувство, что вернулся в родную стихию в отношении технического оснащения тренировки. До этого были Garmin Forerunner 610, купленные еще в 2012 году и "уставшие" прошлым летом в Крыму. Вся статистика за 5 лет соответственно была в Garmin.
В принципе в Suunto и в Garmin есть cвои плюсы, тут наверное больше дело привычки. У меня вся статистика за последние 5 лет в Garmin-е. Как кто-то сказал "Экосистема" Garmin мне более привычна. У Suunto Красивый экранчик (серии Spartan, Suunto 9) - приятно посмотреть, теплокарты - классная фишка, эргономика и дизайн, это правда на любителя. Но недоработки ПО, то заряд батареи некорректно показывает (исправили в новой прошивке, до этого могли выключиться на 23%), фишка с нагрудным (родным Suunto) пульсометром меня вообще добила. Пульс во время тренировки на часах не показывает (или показывает охинею), скидываешь в Movescount, там по пульсу совсем другая картина (правда тоже далекая от реальности).
В Garmine больше всяких показателей и статистики ( например средняя длина шага за беговую тренировку), причем над каждым показателем сноска где по русски все расписано с таблицами и с последними исследованиями в отличие от Suunto. ЕРОС, РТЕ (в статистике тренировки) - сам разбирайся что это за показатели и что они означают. Экосистема Garmin более профессиональная и развернутая что-ли. Лучше работает акселерометр, у Suunto за ухом почесал - "пробежал 5 км"., у Garmin такое отсекается (опять ПО). Не говорю про дополнительные полезные виджеты, которыми можно прокачать часы Garmin. Ну и цена - сейчас я взял Fenix 3 с сапфировым стеклом, HR встроенным датчиком, Wi-Fi, Bluetooth, Ant+, барометром, альтиметром, встроенным датчиком температуры, а самое главное в 2 раза более мощной батареей, чем я за эти же деньги пусть и пол года назад взял "красивенькие" Suunto Spartan Wrist HR (тоже с множеством функций, но из-за сырого ПО некорректно работающих).
Но тем не менее в плюсы Suunto по сравнению с Garmin можно отнести работу GPS и запись трека. Как оказалось чипсет модуля GPS у Garmin похуже, чем у Suunto. Вот ссылочка на сравнительную таблицу https://fellrnr.com/wiki/GPS_Accuracy . Тут лидирует Polar V800 и Ambit 3, Fenix 3 в нижней половине. Для меня это было озарением, всегда думал что в отношении геолокации Garmin впереди планеты всей. Suunto в режиме хорошей точности показывал треки более четкие (на прямых), чем Garmin в режиме максимальной, но без Глонас. Правда у меня был устаревший файл EPO (который отвечает за работу GPS) с прошивкой, после обновления стало четче и значительно лучше и по качеству записи трека уже вполне можно сравнивать с предыдущими часами.
Встроенный датчик пульса у Garmin покрыт лаком, из-за чего если не аккуратно обращаться образуются трещины. У Suunto датчик выглядит более надежно, ну это для тех кто пользуется им, плюс он считывает пульс под водой (это для плавцов). Еще у Garmin довольно тихий звук, не слышно километровые отсечки, у Suunto намного громче, виброоповещением не пользуюсь.
Вот как-бы небольшой отзыв о моем знакомстве с Suunto, может кому будет интересно.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Датчики у Fenix 3
27.03.2019 18:42
Тут главное помнить, что у Fenix 3 поддерживаются только ANT+ датчики.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Да у Fenix 3 только ANT+
28.03.2019 09:25
А у Suunto только Bluetooth Smart. Сейчас смотрю тенденции ведут к тому что новые модели будут поддерживать и ту и другую технологию передачи данных. В частности Fenix 5, Polar Vintag вроде как тоже хотят ANT+ добавить.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
ANT+ на Polar H10
16.04.2019 23:18
Сегодня обновил Polar Flow на смартфоне. После этого обновил прошивку H10 в Polar Flow - добавили ANT+, как и обещали.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ANT+ на Polar OH1
26.04.2019 14:09
Обновили прошивку у Polar OH1. Обновил через Polar Flow на телефоне.
Помимо поддержки ANT+ сообщают, что улучшили время работы от заряда и исправили несколько багов.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20 Zub 439
Vantage V и бег
21.04.2019 17:51
Что ж, наверное надо нести в сервис.
Отдавая 40к, я думал, что полар будет работать. НО погрешность на половинке 1км. это не привычные 100-200 метров, а целый км.
Часы считают расстояние не понятно как, темп колеблется от 3:50 до 4:30. У меня просто нет слов.
Не знаю можно ли решить эту проблему датчиком бега, в лыжах темп не так критичен как в беге.
Написал в глобальную поддержку, но сомневаюсь, что они что то здравое ответят
сегодня https://flow.polar.com…ng/analysis/3418944169 - Vantage V 20,09km

год назад https://flow.polar.com…ng/analysis/2405504923 - V800 21,3km
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
С датчиками бега Vantage не умеют нормально работать
21.04.2019 22:31
С датчиками бега Vantage не умеют нормально работать - активна постоянная автокалибровка по GPS (по говно-GPS в случае Vantage). Людям приходится извращаться.
https://the5krunner.com/forum/showthread.php?tid=42
https://the5krunner.com/forum/showthread.php?tid=20
https://the5krunner.com/forum/showthread.php?tid=5 - для M, но должно быть справедливо и для V.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Треки с Московского полумарафона 19.05.2019
21.05.2019 11:54
В Страве можно посмотреть треки и оценить качество GNSS часов. Треков с Suunto 9, правда, не нашёл.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05 Noa 46
Стою перед таким же выбором
23.05.2019 18:06
Решил уже почти покупать новые 945, как начитался в соседней ветке про жалобы на отсутствие профилей и анализа для лыжных видов. При этом, в остальном часы с отличным функционалом. Как там с профилями лыжными у 9 Baro и Vantage, кстати?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Профили
24.05.2019 21:03
Профили Suunto 9

У Polar: биатлон, классические лыжи, классические роллеры, коньковые лыжи, коньковые роллеры, просто лыжи (на русском называются по-другому, но смысл именно такой, как я привёл).
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Полный список профилей Polar
16.09.2019 00:35
Нашёл на сайте Polar полный список профилей. Может кому-то поможет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ответ
25.05.2019 22:43
Если бы можно было откатить, я бы взял Suunto, наверное.
Спустя полгода главные предъявы к 935:
1. Нет роллеров, разных лыж
2. Нет анализа по разным видам спорта (тотальный п@#$ц, я даже не знаю, как это назвать)
3. Неинтуитивное и дерьмовое Web приложение.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Suunto
25.05.2019 23:47
Судя по статье, нет у Suunto 9 разных лыж. Есть только одни лыжи и одни роликовые лыжи. Это не Polar с их профилями.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Ок
25.05.2019 23:53
Но там есть роллеры
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
05 Noa 46
Все таки Vantage V
27.05.2019 12:33
Еще раз подумал, наверное все таки Vantage V, они как инструмент для тренировок более перспективны, да и все равно допилят их, при том с учетом фидбеков от пользователей (привет гармин). Суунто очень красивые и универсальные, но нужен именно комп для тренировок с максимумом полезных фич именно в этой области. Да и судя по остаткам в магазинах, народ их разбирает даже не смотря на сырую прошивку.

Вопрос - как обстоят дела у Polar с гарантией и русификацией, если покупать, скажем, на runnerinn? Только там нашел новые Vantage V Ti.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Vantage
27.05.2019 17:48
Русский язык есть на всех Polar Vantage (это не Garmin-ы с азиатскими версиями).

Да, зачем тебе Vantage V Ti? У них кроме веса преимуществ перед обычной версией нет.


PS: Почитал комментарии к статье Рея про Suunto 9 Baro - стало понятно, что там всё плохо (и стали понятны PR-усилия по продвиганию этих часов). Даже ёмкость батареи уменьшили раза в два по сравнению с Suunto Spartan Ultra (мол, GNSS-чип Sony более энергоэффективный, но на жизни часов от заряда сказалось негативно).
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
05 Noa 46
Vantage V Ti
28.05.2019 12:29
Дизайн зашел, материалы приличнее

Если кому интересно, на Runnerinn можно обычные вантажи V купить за 25к с копейками (с промокодом из интернета), доставка 400 рублей. Вантажи М 16к (с промокодом 5%)

Vantage V Ti обошлись с доставкой за 35к
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вантажи
28.05.2019 21:53
да Vantage V и M и здесь столько же стоят
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
нууу..стали понятны усилия по PR часов вантаж
29.05.2019 17:18
вы я так понимаю у них на подряде?)
мочить конкурентов где можно,везде у всех все плохо,Гармин 935 дерьмо и ими пользоваться нельзя,9-ка тоже дерьмо..
При этом уровень аргументации настолько выдающийся,что ой)
Дистрибьютер?Или так,по зову сердца?
Вас даже по цитатм раздергать-комиксы будут по итогу,настолько неловко мочите конкурирующие модели
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
05 Noa 46
:)
29.05.2019 17:52
Как я могу быть на подряде, если я посоветовал конкретный забугорный магазин?
Цен таких как там я нигде не нашел здесь.
Ни у кого не на подряде, боже упаси, просто выбирал себе часы для лыжных тренировок. Гармин крутые часы (смотрел на 945), но пособирав информацию понял, что не для меня. Суунто 9 баро, которые рассматривал (кстати, в евросети 9 баро можно за 35к купить, если кому интересно), тоже очень понравились, они более универсальные чем те же полар. Полар в итоге выбрал потому, что нужен именно инструмент для анализа тренировок (лыжных в первую очередь) и восстановления, остальными фишками готов пренебречь, вот и все.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
тут другой ник
29.05.2019 21:51
я не про вас
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По предъявам к гармину
07.06.2019 15:53
1. Какая проблема в том, чтобы создать нужные вам виды активностей? У меня например есть такие как "Роллеры" "Роллеры классика" и "Самокат" ;) Подумываю добавить "имитацию".

2. Есть, во вкладке отчёты. Детальный только по топ 5 (бег, вело, плавание, фитнес, силовые) и 2 общих (сводка по прогрессу и общие. Сводка по прогрессу даёт возможность глянуть чё там по лыжам/роллерам если выбрать вариант "другое" )

3. Настройте свой дашборд и пользуйте только его. Инфополей очень много, половина бесполезная, вторая интересна в плане текущих отчётов.

PS: Суунто и Гармин в плане анализа тренировок, планов и статистки идут в сторону интеграции со сторонними сервисами такими как страва, TreaningPeaks и др. ( суунто отказался от развития мувсканута, их мобильной приложение соовершенно убогое для мониторов такого класса, гармин уже не только экспортирует тренировки в TreaninigPeaks но и тянет оттуда запланированные тренировки, а в гармин коннект уже года два, если не больше, не добавляли нового функционала, хотя запрос со стороны пользователей есть, чтобы убедится достаточно почитать англоязычный форум поддержки гармина)
С одной стороны вполне логично делигировать эту часть тем, кто этим кормится и сосредоточится на железе устройств, а с другой за функционал по анализу, обработке и планированию придётся платить по 5-20$ в месяц  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Сторонние облака
07.06.2019 18:11
Если у тебя Garmin, и тебе нужно хотя бы анализировать нормально тренировки, то придётся использовать сторонние сервисы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Константин
11.09.2019 17:58
вроде есть в 935-х профиль Skiing: в котором Ski, Snowboard, XC Ski.
Когда использовать XC Ski - статистику за период по нему можно получить?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мой личный вывод
25.05.2019 22:50
Спустя полгода на Garmin 935 я могу сказать следующее:
Если Вы являетесь любителем лыжного спорта (лыжные активности являются приоритетными), и хотите иметь часы, которые будут помогать вам в тренировках без всяких условностей и костылей, то сразу ПОСТАВЬТЕ КРЕСТ НА GARMIN.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
так делать то что?)
29.05.2019 17:12
На Гармин ставим крест
Vantage V-самое дерьмо из рассматриваемых вариантов,не по одной модели на моей памяти не было столько нареканий,или что то не работает,или показывает чушь.
У Суунто свои косяки
Куда податься?)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
05 Noa 46
Это нормально
29.05.2019 18:02
Что компания выпускает продукт, который потом дорабатывается. Даже имея фокус группу, невозможно предугадать и предусмотреть все косяки и потребности пользователей, поэтому надо собрать обратную связь от большого количества людей. Полар хотя бы прислушивается к людям и ищет решение по тем или иным проблемам/пожеланиям, в отличие от некоторых других компаний.
Суунто же многим нравятся как раз потому, что сразу выпускают достаточно полноценный продукт, но и там, к сожалению, многого не хватает.
По Гармин - мне лично достаточно было зайти в ветку с вопросами к представителю, чтобы понять, что они клали болт на пользователей (при этом, там крутые инженеры и, соответственно, само железо).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
нет
29.05.2019 18:34
Это ненормально.Сначала упустить рынок не выводя на него топовые модели(сколько лет то V800)и имея узкую модельную гамму(хорошо,удачные м430,дурные м200 и V800)и потом видя,что конкуренты уходят,быстро выпустить на рынок по сути не то что сырые часы,а полуфабрикат,в котором толком ничего не работало из коробки.И потом поставить план по новым прошивкам,где пользователям будут каждый квартал что то добавлять в часы.Это что за подход?.Не имеет право контора,пекущаяся о своей репутации,делать такое.Не имеет.
Мой прогноз -по итогу Полар через три,четыре года окажется вне большой тройки,уйдет вслед за TomTom.Хорошо еще,если его купит какой нибудь Самсунг или Хуавей.
Я занимаюсь продажей часов.9 лет.На моей памяти это самый кривой продукт,который я видел,и по которому столько нареканий.И справедливых.Я его вообще стараюсь не предлагать людям,потому что зачем им такое ,да и мне потом выслушивать всякое о Поларах.
Зато дистрибьютеры хвалят их на каждом углу,какие замечательные часы и как там все хорошо.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
V800
30.05.2019 02:46
по Vantage согласен, а V800-то чем не угодили?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
по V800
30.05.2019 07:29
да там текст не стал править,V800 к текущему моменту вполне нормальные часы,лучшие у Полар
я имел в виду,что М200 дурные,глюк на глюке
м430 и V800 нормальные
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
По Vantage соглашусь.
30.05.2019 07:58
Даже удивительно, что после супер V800 Polar выпустил убогий (во всех смыслах по сравнению с V800) продукт.
Считаю, что за все время владения разными моделями и брендами МСР, V800 самым лучшим.
Там есть все.
Иногда подумываю, может, ещё один такой же про запас взять))
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Новая ОС
30.05.2019 10:08
Рекомендую почитать комментарии к обзорам Рея. Про Polar - у них новая ОС, проблемы из-за этого.
Проблемы с позиционированием, возможно, из-за ГЛОНАСС/GALILEO (нужно отключить, но такой возможности сейчас нет). Это типичная ситуация для GNSS в часах.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ось
30.05.2019 16:39
Мы тут обсуждаем устройства с точки зрения пользователя, а не разработчика. Проблемы у Полара и его успехи в их преодолении - это проблемы Полара.
Пользователю же нужно надежное устройство, предоставляющее нужные ему функции. У Vantage с этим большие проблемы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По Vantage не так все однозначно
31.05.2019 10:18
На мой взгляд, у Vantage главная беда связана с GPS модулем. В остальном - новый уровень по отношению к V800 (на данный момент, имею и Vantage и непроданный (что позволяет делать сравнения в реальном времени) V800).
Теперь подробнее:
- меню удобнее;
- конфигурирование меню удобнее;
- таймеры интервалов удобнее;
- на руке сидят лучше;
- летом без нагрудного датчика пульс измеряют (достаточно неплохо).
 GPS отдельная больная тема. Показания у Vantage безусловно некорректные. Два раза отдавал в Поларовский сервисный центр на экспертизу. Первый раз - откровенно тупой тест сделали (на непромеренной трассе сверили показания нескольких Vantage и M430 (что уже смешно). Второй раз - вышел на надсервисный уровень, описал тупость и некачественность процедуры, взяли на повторный тест. Так совпало, что 30.04.19 сменили прошивку. По заключению - погрешность укладывается в 2%. Стал проверять. Одел на правую руку V800 на левую Vantage). Первый день - бег на существенном рельефе с достаточно большим количеством поворотов, длинна трассы 5,1км (промеренная, соревнования проводятся), показания V800 - 5,01км, показания Vantage - 4,88км. Второй день - велосипед, рельеф сгладился, отрезок шоссе, количество поворотов небольшое,  показания V800 - 25,68км, показания Vantage - 25,68км.
     Вот такая история, коллеги. В глобальный сервис Polar писал, в наш соответсвенно. На независимые экспертизы нет ни желания, ни времени (работать и ТРЕНИРОВАТЬСЯ нужно успевать). Нужно коллективно Polar "бомбить"!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Vantage
31.05.2019 10:46
- летом без нагрудного датчика пульс измеряют (достаточно неплохо).
У всех часов с оптическим датчиком ЧСС есть ньюанс - при беге на потной руке могут начать елозить. Такое елозенье сбивает данные пульса на датчике. В этом плане Vantage M удобнее, так как легче, чем Vantage V. При желании можно напульсник одеть - часы елозить не будут (будут упираться в напульсник), соответственно, и проблема с данным ЧСС с оптического датчика будет решена.


Проблема у Vantage с GNSS останется, пока не дадут возможность отключать ГЛОНАСС/GALILEO. В любом случае, для бега стоит использовать датчик бега (footpod), для велосипеда - датчик скорости (или скорости/каденса). Для лыж/лыжероллеров, понятно, что датчиков нет. =(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По измерению длины вертлявой трассы в зависимости от руки
31.05.2019 10:54
Измерял нашу Нижнецарицынскую разными девайсами (Полар М400, Гармин ФР910, ФР610) - сильнее всего разница ощущается не при смене прибора, а при смене руки. Показания на правой руке отличаются от показаний на левой на 4...5%.
И это не разовый, а систематический результат. И причина видна на треках - корпус (тело ;-) )экранирует сигнал и трек смещается вправо или влево.
Занимаюсь измерением нашей трассы регулярно, так что объем данных накоплен большой.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
измерение трассы в зависимости от руки
31.05.2019 11:23
Сергей, на Polare предустановка стоит - "на какой руке носите часы". Думаю, она должна учитывать эффект "экранирования".
     Гадать не хочу, но что-то недоработано у них. Возможно софт, возможно еще что-то. Отключение Глонасс/Галилео и экономия аккумулятора (заниженная частота обращений к спутникам) также к софту относится.
     
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Письма в Polar
31.05.2019 13:11
Пишите письма в Polar, чтобы добавили отключение ГЛОНАСС/GALILEO. Ссылайтесь на то, что на Garmin-ах включение их, как правило, ухудшает точность GNSS.

PS: Vantage M покупал в подарок для плавания. Жалоб на них нет, доступа к подаренным часам - тоже нет (хотя посмотреть тренировки могу). =))))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Vantage
31.05.2019 16:02
Нет ручной калибровки датчика бега, только автоматическая по GPS - это, в общем, банальная "фича", которая просто обязана быть на любых часах, поддерживающих датчики бега, а уж чтобы этого не было у топовой модели - это просто нонсенс. Причем ее не было даже в планах, и только из-за массовых обращений пользователей ее включили в план на октябрь.

Невозможно посмотреть информацию по кругам на часах (обещали добавить в октябре);
нет ZoneLock (тоже октябрь), нет RacePace (в планах на декабрь).

Все это есть на V800.

Но самое прикольное то, что несмотря на с помпой объявленную поддержку беговой мощности "с кисти" ("running power from the wrist" ), а также внешних датчиков беговой мощности, беговые интервальные тренировки, основанные на мощности, не поддерживаются(!). На V800 этого тоже нет, но там ладно, устройство старое, давно не обновлялось, все силы брошены на Vantage, но вот поди ж ты.

При этом беговая мощность "с кисти" работает только по GPS даже при наличии внешнего датчика бега, что, учитывая проблемы с позиционированием, делает этот параметр  крайне нестабильным, а то и просто бесполезным.

Насчет показаний на велосипеде: по очевидным причинам точность измерения дистанции (и скорости) на велосипеде заметно выше, чем при беге, так что ничего удивительного.

В общем, "бомбите, Шура, бомбите" :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
31.05.2019 17:30
Комментарий скрыт модератором Бойков Александр.Грубость
Vantage
30.05.2019 02:54
Там речи нет о непредвиденных косяках и потребностях пользователей, ибо основной косяк - работа GPS - был очевиден с самого начала (как и проблемы с оптическим датчиком пульса), а по функционалу они заметно урезаны по сравнению с V800.
Так что выпуск на рынок часов с альфа- (т.е. даже не бета-) версией прошивки был сознательным шагом.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05 Noa 46
GPS
31.05.2019 00:29
в последней прошивке поправили
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
GPS
31.05.2019 01:47
не первый раз уже, но народ пока все равно жалуется (не все, понятно, кого-то все устраивает)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Подаёмся
29.05.2019 21:25
Ну я пока на Garmin, года 3 приедется их юзать. Там посмотрим.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Правильный вывод.
29.05.2019 19:52
Мне было достаточно почитать пару обзоров по Гарминам, чтобы никогда не связываться с МСР этой фирмы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нарекания
29.05.2019 21:30
Как к часам у меня к ним нет нареканий. Выглядят хорошо, работают без косяков. Радует магазин приложений и возможность устанавливать всякие плюшки, которые реально юзаешь. Вопросы только к приложению, Web, видам спорта и аналитической части экосистемы. Не для лыжника они :|
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
935 для лыж
23.08.2019 14:25
Как я понял, основная проблема, что нет такого вида спорта в профиле.
Кроме этого, что еще плохо для лыж ?
Мой Garmin 910XT умер после 6 лет. Я им был доволен на 99%, но я не требовательный пользователь.
Фичи не очень важны, важна надёжность.

Сейчас муки выбора.
Полар не рассматриваю, т.к. много нареканий.
Думал взять Suunto 9 (дизайн нравится), но посмотрел на цену и отзывы и вернулся к гармину.
Фениксы не понравились.
Собрался брать 935, компромисс между ценой (сейчас упала) и функционалом.

Эта ветка очень полезная, но вот категоричное утверждение, что не для лыж, пугает.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Garmin
24.08.2019 13:19
Если вы не особо требовательны к ПО, тогда берите Garmin.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Garmin
24.08.2019 21:32
У Garmin 935 есть профиль XC Ski (т.е. беговые лыжи). И всё. Разбивки по классике и вольному (коньку т.е.) стилю нет. Лыжероллеров нет. Вот в этом и есть основная суть претензий к Garmin тут.

У 935-й модели есть две основных часто встречающихся проблемы (обе - гарантийные), из-за которых я бы посоветовал 935-е брать только "белые":

  • Через небольшой промежуток времени начинает быстро разряжаться батарея.
  • Трескается стекло оптического датчика (датчик перестаёт работать, но главное - нарушается герметичность).
PS: Про Polar зря предубеждение - у них законченная система по анализу тренировок (в отличии от Garmin и Suunto, похерившей своё облако в пользу Sports Traker), а GNSS сейчас на всех современных часах Garmin/Suunto/Polar примерно одного уровня (из-за использования одного и того же чипа Sony). На мой взгляд Garmin стоит брать только в том случае, если чётко знаешь, какую пользу сможешь получить из Connect IQ, и уже есть облако, где занимаешься анализом тренировок.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
в какой раз прошу у пламенного апологета Поларов пруфы
02.09.2019 21:33
в этот раз очередное

1)статистика-откуда взята эта часто встречающаяся проблема с быстрым разрядом батареи,сколько пользователей с ней столкнулись из общего числа владельцев.Цифру можно?
2.Трескающийся оптический датчик-то же самое.Цифры-у какого процента пользователей он потрескался,и,главное,у кого он перестал работать и потреял герметичность

я хоть одну цифру услышу от представителя Поларов?
Хвалённая GNSS точность Suunto 9 Baro
08.07.2019 18:49
Трек с Московского полумарафона 19.08.2019
19.08.2019 11:25
Собственно, вот сам трек с Suunto 9. Посмотреть другие треки можно в Strava.
Где Suunto 9, а где точность - каждый может теперь посмотреть самостоятельно (и сравнить с треками с других часов).
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Глюки Suunto
28.12.2019 15:48
Точность Suunto это ещё цветочки, а когда посередине тренировки цифры на 9 баро стоят на месте думаешь совсем о другом, месяц использую Suunto 9 баро, я просто не понимаю как они это ещё продают, за месяц шесть глюков мягкий сброс половину объёма не видит, после полного сброса настроек 4 тренировки нормально, а потом опять глюки, хотя внешне очень приличные часы, брал на замену v800.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Suunto 5
30.12.2019 15:18
Чисто теоретически из всех новых часов лучшая точность GNSS при обычном ношении должна быть у Suunto 5. У этих часов антенна сделана так, как делали раньше - в нижней части корпуса, которая значительно выдаётся из круглой части корпуса часов.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Возник вопрос по Polar Vantage
14.11.2019 14:15
Трек тренировки по скорости, дистанции и набору высоты пишется с ошибками. По дистанции врёт приблизительно на 3% в меньшую сторону.
При максимальной скорости в 43,2 км/ч (по данным V800), указывает скорость в 34,9 км/ч.

Однако, в настройка нашел несколько вариантов определения данных GPS
GPS + Глонасс
GPS + Galileo
GPS +QZSS

По умолчанию стояло GPS + Глонасс.

Интересно, если установить другой режим, будет ли лучше?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Точность позиционирования
14.11.2019 15:22
Точность позиционирования на Vantage значительно улучшается при повороте часов на запястье на 90 градусов - так, чтобы экран часов смотрел в небо. Собственно, это главное условие хорошего трека.
По системам, скорее всего, для европейской части РФ и Сибири для широт до 65 градусов лучшим вариантом будет GPS + QZSS (не будет лишних спутников из чужой GNSS, которые будут рядом с GPS и тем самым ухудшают точность). Но это нужно проверять - набирать статистику по трекам.
Суунто 5
29.12.2019 16:11
Может кто нибудь подскажет, какую дисциплину выбрать для прыжковой имитации с палками. Пока выбрал скандинавскую ходьбу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Бег
04.01.2020 17:26
Я для всех имитаций всегда выбираю бег.
Garmin connect
10.02.2020 08:32
Хотели сказать, что в Garmin все-таки вспомнили про лыжные виды спорта и web-интерфейс Garmin connect в пункт меню "Отчеты" добавили отдельный раздел "Зимние виды", где можно посмотреть статистику по лыжам помесячно, общий километраж тоже можно посмотреть в пункте "Отчеты" раздел "Сводка по прогрессу".
Ссылка Рейтинг: 0 0 0