Трансляции
  • 28 марта, четверг
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, смешанная эстафета
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, сингл-микст
  • 30 марта, суббота
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 6 км, эстафета, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 15 км, масс-старт, муж.
  • 31 марта, воскресенье
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 12.5 км, масс-старт, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 7.5 км, эстафета, муж.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Как подобрать дышащую лыжную куртку (чтобы не потеть).

25.01.2015 16:04
Всем привет.
Активно катаюсь на коньках (к лыжам не относится, но по одежде не думаю, что сильно отличается).

1 этап. Пуховик.
В первый раз этой зимой проехался в пуховике и понял, что так дальше не пойдет (остальные 2 слоя стандартные - термобелье + флис разной толщины).

2 этап. Горнолыжная одежда.
Начитался рекламы про мембрану и купил с дури горнолыжную куртку с вентиляцией и штаны с вентиляцией.
Штаны понравились - езжу с открытой вентиляцией и все сухо, норм.
Куртка вся сырая внутри после покатушек.

3 этап. Жесткая осенняя куртка адидас с перфорацией под мышками и сзади
Куртка легкая, надел толстую флисовую кофту (и термобелье, конечно - его всегда одеваю)
Понравилось, как борется с потоотделением (наверно, очень много отверстий - через них все выходит). Но не понравилось, как задувает за поясницу.

4 этап. Лыжная одежда
Купил штаны и куртку  (куртка swix powder и штаны swix lilehamer)
Штаны понравились тем, что очень удобны, но не понравились тем, что сыроваты были после покатушек.
Т.е. буду кататься в горнолыжных с открытой вентиляцией.
Куртка сыровата была (еще тонкую флисовую кофту одевал при -5), но очень понравилось утягивание - ничего не задувает, спина закрыта.

Итого, вопросы:
1. Как подобрать куртку, чтобы не потеть?
2. Есть ли лыжные куртки с вентиляционными отверстиями (не перфорацией, а молнией)?
3. Все пишут про софтшеловые куртки без мембраны. Можно КОНКРЕТНЫЕ модели swix, odlo указать (мне дизайн их нравится)?
4. Тонкие вставки под мышками и на спине уменьшают потоотделение?
5. И еще вопрос - как подобрать нижнее белье на зиму для покатушек?
6. Может есть смысл о жилете задуматься? Чтобы рукава и подмышки продувались?

Я планирую взять для диапазона от 0 до -10 (регулировать толщиной 2 слоя) либо
A. ODLO STRYN http://shop.odlo.ru/product/612192/15000
B. ODLO MUSCLE http://shop.odlo.ru/product/611822/40028
C. ODLO 3L VISION http://shop.odlo.ru/product/522302/10339 (дизайн понравился, но нет вставок под мышками)
D. Swix Lillehammer http://www.sportmaster.ru/catalog/sportivnaya_odezhda/muzhskaya_odezhda/kurtki/begovye_lyzhi/1522240/ (тоже очень нравится, но в реальности посмотрел - жестковатый материал везде, т.е. тоже буду преть)
E. VELO 500 XC Муж. B'TWIN велокуртка http://www.decathlon.ru/kurtka-velo-500-xc-muzh-id_8315368.html (единственная, где вентиляция есть)

Что подскажете?
ODLO, Swix - подходят мне под дизайну и цене.
  • Просмотров:19122
  • Комментариев:52
  • Рейтинг: 0 +1 -1
Дополнение небольшое
25.01.2015 16:36
Готов рассмотреть другие конкретные предложения в той же ценовой категории (5000 +-).
Отсылать к статьям, как побирать одежду, не надо. Там пишется, что нужна легкая куртка без виндстоппера, а как мне понять, с виндстоппером или нет куртка? Т.е. спрашиваю совета по конкретным моделям и по вашему конкретному опыту.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
у свикса лиллехаммера
25.01.2015 16:52
Забанен пожизненно.
спина дышащая, утепленный флис. мембрана только спереди
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
в сравнении со свикс павдер
25.01.2015 16:55
лилихамер более дышаший, чем павдер?
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
ну у вас же есть штаны
25.01.2015 16:58
Забанен пожизненно.
продуйте переднюю часть и заднюю и будет видно. Паудер только в руках вертел - очень толстой показалась. Она для очень холодных условий вроде. Опять же, может спину продувать при сильном ветре. Штаны же вам не понравились, куртка из тех же материалов.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08 Lina 1
мембранные дышащие ткани
31.07.2015 00:20
Попробуйте горнолыжные куртки azimuth. Мужу в прошлом году купили такую в классическом спортивном стиле. Понравилось качество, применяются мембранные дышащие ткани, плюс отличная посадка. Сезон носил и в итоге очень доволен.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если активно кататься
25.01.2015 17:04
Если активно кататься, то будете потеть при любых обстоятельствах. Хоть вам холодно будет казать, хоть жарко. И никакая одежда не останется сухой. Одна одежда будет лучше отводить влагу, другая хуже, но идеально сухой быть - нет.

Отсюда и танцуйте..
Что-то конкретное советовать вам смысла нет. Так как это чисто вопрос личных предпочтений.
Насколько интенсивно вы катаетесь и насколько важно вам ощущать тепло..

Для примера - короткую гонку можно бежать в одном комбезе при -10. А на легкие покатушки при той же температуре уже хочется и термуху одеть и флиску и жилетку. А кому-то еще сверху и ветровку...

Идите в магазин, смотрите, спрашивайте продавцов, пробуйте. С первого раза не факт, что угадаете.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а термобельем сейчас пользуетесь?
25.01.2015 17:13
у меня после катания вся одежда всегда мокрая, но во время катания чувствую себя комфортно
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
как это коньки от лыж не отличаются?
25.01.2015 17:16
Скорости выше, верх тела работает намного меньше. Я дней 10 вынужден был тренироваться без палок, пришлось одеваться теплее. Так что вам скорее велосипедные ресурсы стоит почитать.
По моделям не подскажу, но по-моему утепленная и хорошо дышащая при интенсивной работе куртка - утопия. Для лыж проще набирать из флиса, тонкой ветровки (перед, рукава - WS) и жилетки.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Термобелье использую
25.01.2015 19:56
Вячеслав, термобелье использую.
ноги сухие всегда, вверх почти тоже (за исключением спины).
Единственное, хотел бы трусы норм подобрать - все-таки чуть влажно в конце (конечно, не как после хлопка, когда одна вода, но все же).

Николай, согласен - можно чуть уменьшить интенсивность потоотделение в разы уменьшается. Хоть обрадовали, что потеть буду в любом случае, а то уж начитался рекламных статей и думал, что у всех все сухо кроме меня.

Алексей, ок, спасибо - посмотрю еще велоэкземпляры (что-то я действительно не додумался, что скорости-то на велике тоже высокие, да и руки не работают)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Во время катания
25.01.2015 20:08
Вячеслав, во время катания чувствую себя хорошо (штаны что горнолыжные с вентиляцией открытой, что лыжные). А куртка нравится конечно горнолыжная - во время езды кажется, что все сухо (потом просто дома уже вижу ,что материал просырел).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я думаю проблемы нет
25.01.2015 21:19
Забанен пожизненно.
ну что, что куртка мокрая? Проблема, если при катании холодно или наоборот, жарко. Или вспотевшему холодно добираться домой. А так мокрая куртка, ну и что? Сушить что-ли нет условий?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
поддержу Дениса
25.01.2015 21:59
дома куртку повесили чтобы проветривалась да и все, главное чтобы во время катания и когда добираетесь домой было сухо и тепло.

Так это основная фишка функциональной одежды - собрать влагу с вам, впитать и не выпускать
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
холодно добираться домой
25.01.2015 23:29
вот как раз домой добираться и холодно, поэтому приходиться выбирать места рядом с домом, чтобы побыстрее добраться домой

просто я же не знал, что это нормально, что куртка сыреет - вы просветили, я теперь норм к этому буду относиться (просто везде пишут, что спецодежда нужна, чтобы не потеть, а оказывается, что полностью от этого не избавиться); но вот универсальных вещей нет - чтобы и кататься, и домой (
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
по возможности, лучше переодеться
25.01.2015 23:48
Теперь понятна проблема. Вы хотите, чтобы в одной и той же одежде было тепло на пути к месту катания и не жарко/мокро во время него? Это вряд ли получится.
Как вариант - брать в рюкзачок что-то сухое, верх термобелья и, если влезет, какой-то флис. После катания, когда тело еще разогрето, но пот подсох, быстренько переодеваетесь, куртку одеваете ту же.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
пишут не так
25.01.2015 23:50
Забанен пожизненно.
не чтобы не потеть, а чтобы пот отводился наружу, не накапливался в белье. Вот допустим х/б белье. Когда оно намокнет, то хорошо удерживает влагу и тело сильно холодит. А хорошее термобелье отводит влагу с поверхности тела в другие слои одежды. Сухое тело при этом не мерзнет, хотя верхние слои одежды влажные. Т.е. в отношении влаги термобелье работает как диод - влага отводится только в одном направлении. А что мешает взять недорогую куртку поверх той, в которой катаетесь и снимать ее перед катанием, а после одевать? На улице переобуваетесь или в прокате? Как вариант домой не идти, а делать пробежку, чтобы не остыть
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
тупо берете пуховик
26.01.2015 22:11
и одеваете поверх спорт куртки и все дела, либо дутую жилетку, пока катаетесь снимаете, потом одеваете и все, даже если мокрые ветром не продует и будет тепло.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
brico
26.01.2015 21:53
Привет!
1. Начните с термобелья. Может у Вас термобелье плотное, не спортивное или для слабой физической нагрузки? Мой совет One Way skinlife или аналог Noname. Мне ничего больше не подходит, пробовал и odlo, swix, craft. Увидел, что у  Фуркада термобелье OW и выбрал . Не жалею. Трусы (или 3/4) использую этой же линейки.
2. Разминка - лучше Brico на мой вкус ничего нет - артикулированные колени, подтяжки с перекрытием поясницы.
3. Флисом не пользуйтесь - он для прогулки. Как выход повяжите на поясницу и после пробежки оденьте, если негде переодеться.
4. При высоких нагрузках одежда в результате слегка влажная.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Какие модели?
27.01.2015 00:43
Какие конкретно модели OW и Brico смотреть?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
OW Brico
27.01.2015 18:59
OW Meryl Skinlife. Сейчас есть здесь: http://www.olle-olle.ru/collection/termo/product/termorubashka-s-vysokim-vorotom-muzhskaya
Brico Mito Bib - брюки. Mito Jacket - куртка. Есть в Мультиспорте, Спортдепо, 1 Федэкипцентр. Звоните узнавайте с размерами, цены также разнятся.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
спасибо
27.01.2015 22:37
Спасибо, а задняя часть брюк и куртки тоже softshell или дышащие?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Dynamo
28.01.2015 20:16
Эластичная утепленная лайкра (безмембранный софтшелл, двухслойный - теплоизолирующий, влагоотводящий софтшелл).
Софтшелл это не конкретный материалом, а слой эластичного нейлона и слой полиэстера, обладающие специфическими признаками.

Briko материал называет не softshell, а используют Dynamo3©, Dynamo2©, Thermofit Hp, проще - на спине нет ветрозащитной мембраны.
Прочтите: http://www.brikopressoffice.com/comunicati-stampa/bike/48-ispo13-in-sella-alla-sicurezza-al-riparo-dal-freddo.html
Например в куртке KV+ у меня при -15 спина мерзнет, а в Briko нет. Вот и софтшелл.
Кстати, стираю только holmenkol http://www.holmenkol.com/produkte/textile-protection/washproof.html
Остальные средства (storm и т.д.) свойства ткани не восстанавливают.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо за полезный опыт
29.01.2015 11:22
, взял вчера в Ювенте разминку Briko. Странно что по лыжной одежде сложно найти информацию, ни веса, ни плотности, ни материалов... а уж  чтобы кто опубликовал например воздухопроницаемость в л/мин... описание чаще ограничивается одной строкой, даже сайты производителей не  балуют такой информацией, хотя казалось бы в их интересах.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Briko
02.02.2015 01:19
ole0767,
1) на какую погоду эта куртка?
2) а  вставки для вентиляции в ней есть в области подмышек (Briko)?
3) почему от флиса нужно отказываться? Т.е. все лыжные крутки прямо на термобелье нужно одевать?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не жарко ли
02.02.2015 01:25
4) а в Briko не жарко около 0 градусов? у меня основной диапазон использования -2,-5градусов, иногда до -10
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ешё раз спасибо
04.02.2015 14:56
Сегодня обкатал первый раз, теперь понятно какая большая разница между тем что было и специального белья+разминка. OW правда не было уже, привезли Skinlife от  ST Stoneham.
До какой температуры обычно комфортно такое бельё и разминка? и что надевать когда будет холоднее? Но ниже -15 я наверное не пойду пока.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Комфорт 0-15
04.02.2015 18:38
Всем привет.
Рад что помог с выбором.
Для Московского региона -15 уже экзотика.
Поэтому до этих -15 замечательно подходит обмундирование, которое Вы уже приобрели.
Для меня более актуальна 0-2 температура.
Поэтому использую куртку - http://trial-sport.ru/goods/791238.html
брюки http://trial-sport.ru/goods/791239.html Под куртку одеваю только майку - http://www.sportdepo.ru/catalog/name/Price/product/32812/
Также долго мучился с выбором, по моему опыту лучший вариант.
Брюки ползут, без подтяжек, но сидят плотно. Сам маленького роста 172 см, поэтому может высоким будет нормально.
На холод:
брюки - http://www.olle-olle.ru/collection/3-h-sloynye/product/bryuki-rybinsk-chernyy
куртки уже в продаже нет, и брюки на исходе. Но в этом году одел холодный комплект всего 2 раза. Вероятно нет смысла и покупать.
Желаю удачи. Олег.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пользуясь случаем
30.01.2015 02:32
Господа, а что можете сказать о такой куртке Merrell 04ME3364
http://www.sportmaster.ru/catalog/brendy/merrell/muzhskaya_odezhda/dzhempery/1544249/
Померил ее сегодня в Спортмастере, сидит хорошо, можно под нее еще средний  слой одеть при желании, размер позволяет. Или совсем г и советуете добавить и купить получше?

Еще что в ней нравится, смотрю разминки и все они какие-то, с коротким торсом чтоли, все самое ценное открыто, или это так кажется по неопытности?
Вот например
http://www.sportdepo.ru/catalog/name/Price/product/32306/
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Merell
02.02.2015 13:18
Не нашёл информации ни по крою, ни подробной по мембране. Очевидно это климатическая мембрана "merrell select dry", в том числе и на спине. Водостойкость заявлена 7000 попугаев, т.е даже не виндстопер. Соответственно при физической активности будет паровая баня. Я пробовал кататься в Виндстопре "marmot m2 softshell", что на лыжах, что на футбайке - баня, хотя позиционируется как очень хорошо дышащая "для широкого спектра аэробных деятельности в умеренных условиях" Реально двигаться в таком Виндстопере нужно весьма умеренно. А в водостойких мембранах лучше не делать много движений иначе парилка обеспечена. Длина опять же хороша для невысокой активности, иначе будет снижать удобство и подвижность. Для защиты ценностей есть разминка с виндстопером спереди и (или) бельё с виндстопером в нужном месте.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо, Alex13!
02.02.2015 13:24
Но я ее уже купил, понравилась цена, недорого :)
Один раз прокатился, пока все хорошо. Термобелье, флиска за 400 р из декатлона, ни холодно, ни жарко, сухо.
Правда пока до лыжни шел немного холодновато было, потом все ок, но температура была чуть ниже нуля.

После сноубордической куртки - прорыв :D
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Короткий торс
04.02.2015 18:45
Здравствуйте, Дмитрий.
На фотографии http://www.sportdepo.ru/catalog/name/Price/product/32306/
вероятно модельер высокий. Поясничная область закрыта, все в порядке.
Указанная Вами модель Briko для профессионального спорта, здесь без обмана.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не потеют...
31.07.2015 23:49
Не потеют только мертвые. А вся эта концепция слоев и мембран нужна для того, чтобы тело и слой, непосредственно соприкасающийся с телом, оставались сухими.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*************
01.08.2015 00:04
спам-вброс удался
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
черт, опередил
01.08.2015 12:00
черт, опередил
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ничего не поможет
01.08.2015 12:00
как говорили в одном фильме - только мертвые не потеют :)

ГортексШмортекс не спасает.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Stayer
06.09.2017 09:54
Конкретная модель, которая у меня 16-42500 21, марка Stayer (Россия), в ней второй год катаюсь, лучшее, что у меня было до этого. Не жаркая, но теплая, не потеею, подклад всегда сухой. Ткань, фурнитура все качественное, не полетело, хотя я не особо аккуратный с вещами человек.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Выбор разминочной куртки
17.03.2018 09:26
Форумчане, начал ставить жену на лыжи  и понял , что нужно менять гардероб. Суть проблемы такова:
часто сейчас катаюсь с женой на лыжах (куртку именно под это дело и выбираю), обучаю ее, и еду 3-4 км в ее темпе, потом становится прохладно и скучновато, проезжаю быстрый кружок в своем темпе, чтобы продышаться ну и размяться.  Разумеется становится жарко и потом начинаю ехать с ней снова  потный и замерзая, тренировка превращается в установку для жены: еще один - два круга и к машине путь держи). Сейчас у меня йоковская старая куртка из триала, когда -то там была отличная мембранка и работала, но за 5 лет интенсивной носки она умерла похоже + есть какая -то софтшеловская без вставок лайкры или трикотажа (на этикетки написано что мембрана 5000), но помоему нифига не работает .
Вообщем решил обновить гардероб. Удобно в плечах и спине сели только наш Луч RAY WS модель STAR  и KV+  Race (6V102.2). В КВ смушает , то что она ну очеееень тонкая, хз наверное в 0-5 без ветра в ней и хорошо, но если холоднее, что-то страшно. В луче блин наоборот кажется что она какая-то слишком теплая, даже лайкра на спине сзади более плотная)). Вообщем если есть обладатели данных изделий, прошу поделится опытом и температурными режимами эксплуатации.
К сожалению другие бренды (их представлено не мало в нашем городе) не садятся удобно((
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
куртка разминка
18.03.2018 06:25
берите KV+ отличные разминки ткань дышащая и в тоже время не пропускают ветер. Сравниваю с нордскай разминка теплая но и не дышет. ну а на прохладную погоду или менее интенсивную тренировку можно жилетку купить.
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
"спящий" год
19.03.2018 00:06
проснулся.....
с одним сообщением за год )
нордскай - это нордски? ))) небеса или лыжи? )
то же
дышит
)))
предлагаю удалить разведчика )
что-то их много уже стало....
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Имею две размники КВ+
23.10.2018 10:50
Более недышащих не встречал, разве, что Silvini. Окончательно разочаровался в КВ+ как производителе одежды.
А вот Sportful, Craft, Bjorn Daehli очень функциональны.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Купил Луч
19.03.2018 09:03
Вообщем взял Ray Star WS. Поехал в лес, ветер северный 8-11 м.с., хоть и солнце иногда проглядывало яркое весеннее, но ветер все равно очень не приятный. Температура воздуха была -6 -6.5 по БК в машине.  Когда еду на пульсе в диапазоне 140-150 (лайтовый режим, соответствующий темпу жены) все норм. Когда попробовал проехать в быстром темпе 20ку (средний пульс 164), тут уже взмок.
Вердикт по куртке - теплая, спереди не продувается , лайкра на спине с флисовым начесом -  скорее минус чем плюс. Без него отводила бы гораздо лучше. Но зато в -10 и ниже будет самое то.
-
20.12.2018 17:06
Прошу прощения, если не по теме. Хотел тоже задать вопрос о куртке, но новую тему плодить не хочется, тем более с глупым вопросом)
Читал различные темы на форуме о выборе разминочной куртки, все выбирают из именитых и известных производителях. Как по мне цена на данный момент завышена как минимум в два раза. Для меня, как для совсем начинающего, данная ценовая политика не совсем понятна. На данный момент я только постигаю азы техники, часто останавливаюсь на отдых, либо падаю). В прошлом году катался в пуховике - было жарко, и неудобно. В этом сезоне хочется облегчить свои движения но желательно скромными вложениями (такое бывает?) Изучил состав курток которые предлагаются в профильных магазинах. За частую это софтшел / виндстопер. На сайте спортмастера, хоть его здесь и не любят, я нашел вот такой вариант куртки.  Материал на ощупь очень напоминает софтшел, по заявленным характеристикам она не пропускает влагу, защищает от ветра, а так же есть мембрана. Вопрос заключается в том, что комфортно ли будет новичку с небольшими нагрузками заниматься в связке с термобельем и при необходимости флисом. Заранее спасибо за советы
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
---
21.12.2018 15:59
посмотрите на этом же сайте лыжные куртки Craft, Odlo, Rukka, Madshus и др., с баллами получается нормальная цена, вместе с термобельем будет хорошо
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Рукка
25.01.2019 18:04
А одежду Rukka можно брать? Хорошее качество?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да!
25.01.2019 20:26
У меня есть разминка Rukka, я очень довольна. Спереди виндстоппер, сзади дышащая ткань. До -12 примерно  катаюсь с тонкой термушкой под ней, а воте сли холоднее - уже или вторую термушку, или флиску.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Рукка
25.01.2019 21:22
Брюки тоже этой фирмы?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
нет
25.01.2019 22:11
Штаны у меня обычные декатлоновские (у них есть там ветрозащитные лосины в разделе лыжегоночной одежды).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
---
25.01.2019 23:45
Можно купить. Качество хорошее. Craft, Odlo, Rukka, SWIX, Bjorn Daehlie, Salomon, Adidas, Madshus и другие - все софтшел, сшито для спортсменов. Лучше, чем Nordski.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Рукка
25.01.2019 23:50
Понял,спасибо, просто на него скидка вот и решил взять, мерил- удобно
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Рукка
25.01.2019 23:54
Единственное я всю ветку почитал , не очень понял. Сначала одеваю термобелье( 100% синтетика), затем флис а на него куртку. А какого рода флисовую куртку брать,где найти такую тонкую и недорогую? Тонкую спрашиваю потому что как на нее потом куртку одевать? Или куртку на размер больше брать придется?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
---
22.12.2018 23:49
желательно стирать ее моющим стредством для мембранных тканей
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Куртка
23.12.2018 20:05
Антон, спасибо за комментарий! Для теста взял не лыжную куртку о которой писал выше. По итогу кому то возможно будет полезно. С прошлого сезона я незаметно для себя прогрессировал и стал кататься видимо лучше. Оделся в -8 термобелье, флис и вот эта куртка, в итоге пар и влагу она выпускает не очень. Эффект парника присутствует. Оставлю ее для походов - ветер для нее действительно не страшен)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
---
25.01.2019 23:46
в - 8 флис был лишний
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0