Трансляции
  • 30 марта, суббота
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 6 км, эстафета, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 15 км, масс-старт, муж.
  • 31 марта, воскресенье
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 12.5 км, масс-старт, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 7.5 км, эстафета, муж.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Нужна помощь в выборе шапочки для зимнего бега

21.08.2016 10:36
Народ, подскажите, пожалуйста, кто в чем бегает зимой? Какую шапочку можете посоветовать?

Для меня важно:
- бег от 0 до -20-25 (встречал мнение, что нужно иметь две шапочки: простая - для  "до -10" и ветрозащитная (craft windstoper - кстати, может ее кто-то похвалить?!) - для "до -25");
- способность противостоять ветру/мокрому снегу (так как все спортивные шапочки тоненькие, то хотелось бы, чтобы не сразу намокала при обильном снегопаде);
- яркие цвета (для темного времени суток);
- ну и, наверное, чтобы не намокла после 30-45 минут интенсивного бега (бывает изнутри начинает намокать, становится вся влажной, да еще ветер - прям нехорошо и неприятно получается).

Может есть комбинированные варианты: buff + шапочка или балаклава?
В общем, поделитесь опытом и подскажите какая лучше? Может, конкретные модели подскажите.
  • Просмотров:5510
  • Комментариев:19
  • Рейтинг: 0 0 0
для любителя
21.08.2016 17:48
есть коламбия брал в спортмастере-отводит влагу сохраняет тепло -технологичная но нет ветрозащиты,спасает что у меня на капюшоне куртки мемрана и в-25 с сильным ветром комфорт,если гоняете и будете брать без ветрозащиты то наверное под шапочку баф соответствующий,выбор моделей в спецмагазинах на любой вкус и вариант:)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Благодарю
21.08.2016 21:17
Мне лично ни одна шапка из спортмастера не понравилась, все что-то не то.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Шапки
21.08.2016 21:09
Шапки - это для меня пока не до конца разрешенный вопрос. Идеала, (как для термобелья, например) - пока не могу найти. Советы - как обычно -сложно давать, так как люди разные.
Из того, использую (опыт):
1. На тренировку беру 2 шапки. В одной - вся тренировка проходит , она после тренировки мокрая, во второй - иду на тренировку(и с тренировки). Соответственно - тренировочная более легкая, вторая - теплая/малопродуваемая и т д
2. В некоторых случаях комбинирую шапочку(например Craft Race) и головную повязку. По весне часто так бывает. Зашел в лес - ветра нет, на горке взмок -шапку снял (за пазуху засунул :D), остался в повязке. После этого выехал на ветренную сторону - в мокрой повязке не комфортно - достал шапку и утеплился.
3. На морозы - теплая шапка и с шерстью, и с виндстоперной полоской.
4. Есть несколько буфов(шарфов в виде труб). Самый популярный - крафтовский из материала актив экстрем. В морозы бегу с этим буфом на шее, в более теплую погоду - используюю его для дороги на тренировку и обратно.
Доп-слои (шапка/буф/лобная повязка с виндстопером) и т д - не занимают много места и помещаются в карман на питьевом подсумке(у меня саломоновский).

У меня гайморовые пазухи не вполне здоровые(гайморит или что-то подобное). Обычно простуда приходит через этот путь - нос, затем горло и тд. И еще я сильно потею при беге. Поэтому приходится извращаться с этими слоями, сухими шапками и т д. Всех шапок у меня штук 10. Большая часть из них с виндстоперными полосками. Часто приходится решать перед тренировкой - что взять(какой набор шапок 8) ). Но те моменты, что я описал(комбинация головных уборов; их ротация :) до и после бега) - часто помогают.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Вот за такой подробный отзыв - спасибо.
21.08.2016 21:35
Итак
1. Я склоняюсь все же к одной шапке (но идея с двумя мне понравилась), так как выбегаю из дома и прибегаю к дому.
2. Я так и не понял что лучше взять:
- акрил внутренняя подкладка + windstopper внешняя подкладка (но таких цветных не нашел, а у craft - полоска от ветра только в передней лобовой части, а вот в затылке его нет - плохо, нужен капюшон)
- windstopper внутренняя подкладка + акрил внешняя подкладка (теоретически, из минусов, что пот будет застревать в шапке и скатываться по шеи - тоже плохо, но голова точно в тепле)
Сам лично бегал с шерстяной шапкой и баффом (без windstopper-а) - промокает после одного часа все - и шапка, и бафф; и когда выбегаешь из леса, голова мокрая, шапка мокрая, бафф мокрый и тут ветер (!), а до дому далеко - начинается ад... Хочу от такого избавиться.
3. Опять же встает вопрос - в шапке "до -25" будет тяжело бегать в -10? Получается нужно две шапки, разграничивать (обычно, этим не занимался, но было душновато голове, это точно)?
4. Защищаете ли Вы рот чем-то (баффом, балаклавой), если да, то при какой температуре? Не тяжело ли так дышать?
Сам пробовал через тот же бафф, мне не понравилось - если использовать 1 слой (я про оригинальный зимний buff) ткани - дышать легко, но через 7-10 минут после теплого дыхания в месте дыхания ткань намокает (а бывает и замерзает сразу) и дышать становится холоднее; если использовать 2 слоя - дышать сложнее становится, но уже 30 минут можно пробежать и только после почувствовать ухудшение условий дыхания (холод); если использовать акрил - дышать невозможно, просто не вариант.
5. Какими шапочками Вы пользуетесь и какие считаете лучшими (с windstopper-ом)?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
=
22.08.2016 08:20
По п1-3 я описал свой опыт.
По п4 - нет, в морозы не пользуюсь способом "дышать через ткань". Единственное что - могу посоветовать свое? "ноу-хау?" :) - когда дышишь в мороз через рот, для того, чтобы согреть немного воздух - язык прижимаешь к нёбу - воздух чуть согревается. Также фазу выдоха увеличиваешь, чтобы согреть (нос, рот - через то, что дышишь), соответственно - вдох укорачиваешь. Плюс у меня питье зимой  теплое.
По п.5 бесполезно писать конкретные модели (я же говорю - у меня их около 10) - особенно учитывая размеры, разную погоду, предпочитаемые расцветки и т д. Марки-  Крафт, Сатила, Кама, Свикс, Саломон. Во многих моделях полоска с виндстопером, покладки - для борьбы с влагой (полипропилен или термолайт). Есть одна шапка с подкладкой (Кама) - гортексом (не полоска по лбу, а вся шапка с мембраной). Бегать в ней не могу (жарко при нагрузке) - она для города - в самые морозы в ней комфортно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мокрая будет в любом случае
21.08.2016 21:43
Это если тренироваться, а не просто ходить на лыжах.
Для меня принципиален виндстоппер на ушах, без утеплителей.
В мороз надеваю легкую балаклаву и поверх нее шапку с виндстоппером.
Шапок штуки 3 испольщую, тк это расходник.
От солей и влаги мембрана рано или поздно помирает, шапка переводится в теплые.
С живой мембраной - для холодных условий.
В переходную погоду натягиваю бафф под шапку, легкий, за 300 рублей из Декатлона.
Вполне хватает его + он защищает шею от натирания воротником. Бывает актуально.
Обычно в Канте подбираю шапки по мере необходимости .
Яркие цвета в темноте пофиг, как мне кажется. Видны только отражатели, если они есть.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кстати, немного соврал я )) последняя купленная шапка
21.08.2016 21:54
для гонок вообще без мембраны. Тонкий эластичный нейлон, на ушах в два слоя. Никаких утеплителей, естественно.
В московском регионе гонки в феврале-марте, без сильных морозов. Поэтому облегчаю одежду потихоньку.
Двумя шапками на тренировку не заморачиваюсь. Вышел, отбегал, все мокрое снял после тренировки. Пока идет интенсивная работа ничего страшного от мокрой шапки пока еще не случалось))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про расцветку
21.08.2016 21:56
В темное время суток можно на расстоянии увидеть ядовитые цвета, поэтому ищу сразу их. Светоотражающие полоски также хороши, но на шапке их не делают.

В любом случае, для зимы ищу только яркую шапочку, ибо это точно не будет (шанс, что ты заметен в темное время суток, увеличивается - это главное).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Боюсь даже спрашивать нафига быть заметным зимой))
21.08.2016 22:11
У Вас там что, самосвалы по лыжной трассе носятся?))
Или Ваша собственная скорость по лыжах как у электрички?))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
При чем тут лыжи?
21.08.2016 22:14
Я же сказал - шапочка для бега! Кроме леса, бегаешь и по дороге, а по ней - лишняя яркость не помешает никогда!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ой))
21.08.2016 22:16
 упс)) Виноват, не врубился ))
Так эта...я там все про лыжные гонки писал, есличо )))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
у меня типа такой, малость другой покрой
21.08.2016 21:56
http://www.kama-shop.ru/products/shapka-kama-aw37-104 полный виндстоппер(по всей площади), микрофлис.
Не продувается вообще, но мелковата, задувает снизу. Как вариант поверх нее широкую полоску из толстого флиса, чтобы не поддувало снизу( я отрезал от дешевой балаклавы, купленной в охотмагазе) или бафф. Намокает только тесьма по контуру
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Кама?
21.08.2016 22:07
Как вариант! А что за фирма, не слышал про такую)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
читал
21.08.2016 22:21
их шапки сборная канады по биатлону использует, ну и чехи конечно
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+ Лукаш Бауэр :)
22.08.2016 08:49
У меня тоже такая Кама есть. Бегать я в ней не могу(жарко) - использую как вторую шапку (иду в ней на тренировку и с тренировки). Мне также она короткой оказалась.
Мой вариант удлинения(у меня большой размер головы) - распорол нижний подворот(?) по периметру шапки - он изначально широко сделан -и сделал его(подворот) минимально возможным - только что-бы утягивающий шнур пролезал. В результате примерно на 2 см увеличил. Как-раз уши стали полностью прикрываться. Время работы -1-3 часа(в зависимости от мастерства :D). Из недостатков? - вместо недышащего двойного слоя мембраны(из-за широкого подворота) - получилась легкая "перфорация"(от старых швов) - но через нее не сильно продувает (для меня не существенно).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+
22.08.2016 09:01
На теплую весеннюю погоду у меня такая шапка (http://www.kama-shop.ru/products/shapka-kama-aw45-104). Она очень легкая - верх из лайкры, подкладка из термолайта, полоса из виндстопера не по всему периметру, а только в лобной части, до виска(уши не прикрывает).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+
22.08.2016 09:08
..мембрана уши не прикрывает(сама шапка - прикрывает, она тянется).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07 DT 16
еще была у меня
08.09.2016 08:03
шапка с 3M Tinsulate. Под отворот одевал широкую резинку, чтоб снизу не задувало. В -18 было комфортно - бежал на первых соревах. Верх - акрил. Покупал в спецодежде в 2002-2003 за 90 руб. Но при стирке отжал сильно, и она потеряла форму. Больше таких не попадалось.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08 andr 85
виндстоппер
25.09.2016 10:26
с виндстоппером можно провернуть следующий лайфхак (проделывал подобное с трусами). Берете любую шапку и пришиваете кармашек на лбу( c наружи или снутри дело десятое), в кармашек кладете кусоче виндстоппера или плащевки. Радуетесь.:D
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0