Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Во сколько можно начинать ставить ребенка на лыжи?

На беговые и горные соответственно. Поделитесь своим опытом.
  • Просмотров:22125
  • Комментариев:41
  • Рейтинг: 0 0 0
00
авторы ЛС утверждают: с 4 лет
08.01.2002 16:53
В ЛС №18 Анна Купер советует: на горные лыжи детей надо ставить не раньше, чем с 4 лет. Советует весьма аргументированно. Неплохо бы, нам, Андрей, наверное, уже выкладывать эти статьи потихонечку на сайт. Например, довольно давно, в ЛС №8 была опубликована просто классная статья Ивана Кузьмина "Родителям подрастающих лыжников". Очень злободневный материал по подбору инвентаря детям различного возраста. Надо бы нам и её выложить в числе первых.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Давай потихонечку выкладывать.
08.01.2002 17:10
Статьи выкладывать надо. Все вроде бы работает - пусть ребята их готовят. Кто этими статьями занимался, если честно я не помню.
<br>

<br>
Насчет 4 лет это не рановато? А на беговых с первого класса?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У нас получилось раньше
31.01.2002 21:45
У нас получилось раньше (только горные). 6лет, 2года 6мес и 1год 9мес соответственно.
<br>
С младшим было легче всего, на 2 сезон до 3 лет он сам проходил трассочку (слалом 100м) на пологом плотном и мокром столько раз, сколько я мог его поднимать (уставал:-). На ходу он оборачивался и весело болтал.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
на беговые
26.01.2003 02:02
Поставил мальчика на беговые в 2 года - он тащися, как сосиска за ручку - не более 1 км.

В 3 года сам - около 1 км, порциями по по 300 м, в 4 года - 1-2 км сам, в 5 лет - прорыв - 5 км по очень пересеченной местности + катание с горок в середине.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
на беговые
18.02.2003 18:50
Дочь "поставил на лыжи" в 3 года. Километровые прогулки выдерживала без последствий. В 5 "на руках" уже могла пройти 2 -- 3 км. Первые попытки пойти "коньком" -- в 6 лет. Сейчас исполнилось 9 лет: 6-8 км. за прогулку -- норма; задает вопросы по технике. :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пройденным путем
31.03.2003 16:49
ставлю на лыжи (беговые) среднего внука, Евгения. Ему 4 года. Ему не было и трех лет, как он первый раз прошел круг более км и чувствовал себя вполне комфортно. Сейчас он оснащен двумя парами лыж, одни с насечками, Карху, а другие-гладкие, Пелтонен. На разные погодные условия мы надеваем соответствующие лыжи. В три года он спускался самостоятельно на Карху с крутой горки, правда он знает один прием на равновесие, которому научила его мама - мастер спорта по художественной гимнастике. Суть приема заключается в том, что ребенок берется пальчиками за гребежки креплений, чуть, чуть присядает и едет. Это позволяет ему сохранять равновесие. На начальной стадии надо чуть его подталкнуть.

Я не работаю тренером, но нам с женой удалось воспитать трех сыновей, преданных спорту и лыжам. Сейчас у всех троих свои дети и мы с женой помогаем им пройти наш пройденный путь.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо за совет
31.03.2003 16:55
Я так и сделаю. На будущий год моей дочери как-раз будет 4 года и я ее попробую приучить к лыжам.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Прошел ровно год
25.02.2004 12:13
Лыжи с насечкой поставлены в угол. Палки нарощены на 10 см. Ходим на лыжах по выходным, 2 раза в день (до и после сна), когда кто из нас свободен. В эти выходные внук прошел по спортивной трассе полный круг около 12 км, это заняло 3 часа ровно. Основная проблема при передвижении классикой - это подъемы. В пологие я его научил сразу же - нужно немного поднимать носок и чуть задавливать лыжу, шаг недлинный. Лыжи должны быть хорошо намазаны, чтобы не было отдачи. На любой мороз от минус 2 и ниже лучшая мазь для этих целей Свикс Экстра 0-7 (-1- -7), когда теплее, Рода 0- -2. Елочкой и лесенкой подъемы преодолеваются труднее, так как ему все хочется делать быстрей, нужно проявлять терпение. В бугры я его подталкиваю прямо штырем палки, который упираю в подсумок с едой. Спуски проходим в стойке, палки подмышкой. Это он сразу скопировал у меня. Маленькие бугорки скопировал забегать.

К концу прогулки начинает капризничать, сам не поднимается и не дает мне идти впереди.

Несмотря на это у него всегда остается желание сходить на лыжах снова.

Пока все.

Анатолий Назаров.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Позвольте спросить, как опытного человека.
22.10.2007 17:05
Добрый день.
Ожидается, что в этом году мое 4.5 летнее дите захочет покататься с горки на лыжах.
Анатолий, подскажите поподробнее, плиз: вы подбирали лыжи по вес внука и мазали колодку? И он у Вас их задавливал, с прокатом на одной ноге?? Как подбирали колодку? Или же мазали всю лыжу мазью а-ля деревянные. Какие ботинки и крепления Вы использовали?
Спасибо.
Константин.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Другой Анатолий :)
22.10.2007 17:14
Константин Вы хотите с горки?
Если на равнине, то лучше намазать полностью, чтобы были не очень скользкими. И очень удобно использовать резину для имитации. Пока моя не стала уверенно ездить, всегда брал с собой.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Главное хороший совет.
22.10.2007 18:01
Нет. Я хочу в горку и по равнине, но, думаю, ребенку будет пока легче и интереснее с горы. Но под это дело можно и по равнине и в гору пробежать. Лишь бы в охотку и не надоело.
Если полностью намазать с.п. мазью держания, то лыжу, ведь трактором не сдвинешь?
Я бы вообще, наверное, купил деревянные пока, но их сейчас не найдешь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По моему опыту.
22.10.2007 23:03
Ребёнку интереснее с горы если он парень и умеет уверенно стоять на лыжах. Мазь держания и едет и держит :).
 Самое опасное это падения. В первый выход на лыжах от 10 до 20 раз. Лучше делать на пушистом толстом снегу и с огромной моральной поддержкой, в прекрасный зимний день.
 Не преставать хватить и после катания, если есть желание пристрастить его к лыжам, то можно "засевить" его комфортной обстановкой того же чаепития с протёртой клюквой, например, и вкусностями. (Т.е. клюкву применять только после лыжной прогулки, тогда, даже встав взрослым она будет возвращать его в зимние прогулки по красивому лесу с отцом. И т.д. Вообще лучше подождать ответа А.Назарова у него опыта на порядок побольще и ключевым мне кажется любовь к природе.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
младший с четырех, старший с шести лет  
11.01.2004 04:27
передвигались на лыжах - технике ходов не обучал. Через два года начали заниматься в спортшколе - гуляли уже с тренером еще 2 года(берут в с.ш. с 10 лет беговые лыжи ), основам техники ходов обучают за 1-2 года (зависит от тренера). Заниматься надо регулярно. От одного дня в неделю толку не будет. Мои дети занимаются 4-5 раз в неделю.

Итог: старший сын в 12 лет 3-2 взр. разряд(в зависимости от дистанции и хода), младший сын 10 лет - 1 юн. разряд.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
по себе знаю
12.01.2004 02:47
Родители лыжники и потому мы с сестрой были поставлены на лыжи в возрасте 2 и меньше. Пока не жалуемся, в том смысле ,что нам это не повредило. Главное ,чтобы ребёнок получал удовольствие!!!!!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ненадо так рано
23.02.2004 22:16
детей на лыжи надо ставить где-то лет с 7 главный упор нужно делать на технику как на классическую так и на коньковую с 13 лет нужно начинать делать упор на оъемы максимальная длительная тренировка не должна быть не более 35км  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Они все разные
05.05.2006 17:05
У меня старший сын (ему сейчас 10) в 1 год ходил на лыжах по квартире, в 1,5 - по двору, а в 2 мы с ним в парке катались. Прошлой осенью в лыжную секцию записался.
Младшему сейчас 2 года исполнилось, пытался и его на лыжи поставить - не проявил никакого интереса, прошел 5 метров, лыжи сбросил, и бегом побежал.Думаю, что на лыжи детей ставить надо, когда они к этому интерес проявят.А заниматься всерьез раньше , чем в 10-12 лет не стоит начинать.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Поностью согласен
06.05.2006 08:30
Полностью с вами согласен, детей надо ставить тогда, когда они проявят к этому интерес. Но своего поставил в 6 лет, сейчас уму 10 лет, выполнил 2 взрослый. Да и детей надо ставить сразу на хорошие крепления например SNS, тогда техника будет лучше и ребенку понравится
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Главное предоставить выбор. В любом возрасте.
24.01.2007 05:19
На днях дочь (3 года) моей подруги взяла горные ботинки (38р.) и попыталась вставит их в крепления на горные лыжи. Мы ей помогли, хотели посмотреть, что она будет делать дальше.А дальше: она их одела и сама попыталась защёлкнуть. Не получилось, сил не хватило и умения тоже. Мы ей снова помогли. После зтого, она метра 3 проскальзила по ковру, а потом начала прыгать и у неё реально получилось оторваться от земли, попыталась крутануть 180 % и получилось. Восторгу не было предела! Даже спать легла в обнимку с ботинками. Мы подумали и решили отдать её в горнолыжную школу, только пускай чуть-чуть подрастёт. А вот на беговых кататься не будет, сама сказала : "Матчтаба неть"

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
супер
25.01.2007 00:30
=)))))))))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мачтаб....
26.04.2007 19:00
Мачтаб большой, было бы желание :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Знаешь...
26.04.2007 19:02
я своего второго сына в лыжные ботинки поставил.... в 7 месяцев когда он научился ходить :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не знаю в чём понт "отставить лыжи с насечкой"
16.03.2008 22:35
Я альтернативы не вижу, кроме настоящей лыжной секции. У меня ребёнок 3,5 лет катается под руководством жены, у которой интерес к лыжам ограничивается трансляциями биатлона т.е. она никогда не каталась на лыжах, кроме физкультуры. Результатом я доволен. Когда выхожу сам с ребёнком с трудом поспеваю пешком на первом километре в подъём, на втором она балуется и падает, на спусках падает очень часто.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
лыжи  
24.11.2008 22:24
Ребёнка можно ставить с трех лет, лыжи это не коньки, на коньках уже чють старше  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дочка 2 года 8 мес хочет кататься на лыжах
20.01.2009 23:49
Это наверно после совместного просмотра биатлона. Берет детские клюшки, кладет на пол, встает на них и пробует передвигаться как на беговых лыжах. Кстати неплохо получается )
Сегодня зашли в спортивный магазин, она прям вцепилась в лыжные палки (обычно в магазине ведет себя сдержанно), купили. Скакала с ними весь вечер, даже в анну с собой взяла купаться.
как думаете, может стОит купить ей беговые лыжи? пусть хоть попытается как-то на них передвигаться.
Если эта затея имеет смысл, какие лыжи и крепления лучше для такой малышни?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
по-современному
21.01.2009 00:58
исходя из опыта, глядя на малышей, пусть будут "дровишки", но красивые, и с современными ботами и крепами.Не надо валенок, это неудобно...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Поставил дочь на лыжи в три года.
21.01.2009 14:04
Начал с деревянных с мягкими креплениями. Сначала капризничала, в горку не хотела подниматься. После того, как показал подъем лесенкой и елочкой, дело стронулось с мертвой точки. Пик формы был достигнут в 9-10 лет. Теперь катается гораздо хуже(13 лет), так как учится 6 дней в неделю(с 1-го по 4-ый класс - училась пять дней, было больше времени на катание).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ещё какой смысл имеет.
03.09.2009 21:42
Дочку поставил на лыжи в год и 10 месяцев. Есть такие комплекты лыжи с палками крепления на ремешках где довольно крепко крепится, пятка и носок. Первая лыжня была по ковру :)Несколько дней это топтание на мести как не странно быстро научилась поворачиваться. Следующий шаг лыжня метров 20 в глубоком снегу. Папа о лыжах на это время забыл. Потом осваивали склоны. часто наблюдали за школьниками и подражали им и плакали, что мы так не умеем :)Самый интересный этап для ребёнка это когда мы катались "пингвинчиком" На папиных руках добирались до лыжни на прямых участках ребёнок сама передвигалась в подьём у папы между ног на спусках в папиных руках. Учились поворачивать с горок, а самое главное научились падать. Года в четыре перешли на жесткое крепление. Катались в удовольствие. Преодолеваемое расстояние день ото дня увеличивалось. В 7 лет приняли участие в городских соревнованиях в Финляндии там строго по годам и первая победа золотая медаль. Организация на высшем уровне. Эти соревнования традиционные ежегодные в своей возрастной группе уступать не собираемся. В поисках сильных соперников нашли соревнования более высокого уровня в 2008г 2 раза была второй не считая местных стартов там мы бесспорные лидеры. Прошедший сезон был самым урожайным на победы:3 место районная спартакиада школьников 7-9 классы (мы в 3кл.), 1 место районная спартакиада школьников 4-6 кл. Главный старт в конце сезона юношеский чемпионат Финляндии  проводился в одно время с взрослым. Кубок за второе место в классике и большая серебряная медаль в гонки преследования далась не легко после первого дня выигрыш у третьего места был  всего 2сек. Организация мероприятия на мировом уровне сплошная электроника шикарное табло на старте фотофиниш и огромное табло для зрителей. Кому интересно результаты http://ilu.fi/junnuski/?sivu=tulokset
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
дочке 2,8 года
24.01.2010 16:15
поставил на лыжи,первый раз по лыжне на стадионе прошла самостоятельно 400 м,много падала приходилось поднимать,без палок.лыжи с насечкой,крепления NNN детскии.уже катались 8 раз последнии 3 прогулки ходим по 900м последнии 200 м мотивирую тем что закончив пойдем пить чай с kinder pingvi,открывается второе дыхание еле поспеваю.во время катания приходится много развлекать игрой.еще заметил что лучше кататься где есть еще другие катающиеся по этоу кругу,ребенок дольше катается.на круг 900 м затрачиваем час-часдесять,сам иду рядом без лыж чтобы помогать встать(бывает встает сама)забраться в подъем(лыжи не держат)играть.считаю что уже не плохо идет по лыжне,стало не много получаться без лыжни,проблема-спуски,падает.кто посоветует про палки,давать или всетаки еще крепче закрепить навык без палок? мы единственные кто без палок но может мы и самые младшии на круге.видел как посмотрев на нас двое детей постарше отдали маме палки,но им это быстро не понравилось.так вот думаю если дать в руки палки потом уже без палок не заставить,а с палками и руки будут в работе.какое мнение?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
мы начали с 3,5лет, НО
12.06.2009 16:47
Первый год сэкономили на креплениях и ботинках (детские  пластмассовыена ремешках к обычной обуви) - результаты плачевные - всё разъезжается, скорость  1км в час (средняя), дистанция хорошо если метров 500 до капризов... Хорошо что не настаивали и чутко следили за мотивацией, т.е. охоту не отбили. На следующий сезон купили нормальные SNS-ботинки и детские SNS-крепления. Ребёнку было 4года 9 месяцев - и сразу пошёл резкий прогресс! Спортсменом он конечно не стал, но тут же поймал скольжение, стал толкаться палками. Вот например 4года 10месяцев:
http://www.afanas.su/images/23.jpg
В 5-6 лет уже вполне можно было брать на 3-5километров. В среднем медленно конечно, с остановками, но зато с удовольствием.  
Сейчас шесть лет - рано ещё итоги подводить :)  Но в этом сезоне покупаем новые ботинки и лыжи - из старого уже вырос... За удовольствие надо платить...    
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
начали символично с 1, 5      
13.06.2009 09:29
В 5-6 лет катались с сыном по 10 км за прогулку, от дома до з/о "Битца" и обратно. С остановками, но нормально преодолевали дистанцию :) Удобный инвентарь действительно важен.
Это вы по жаре решили вспомнить о морозце? :))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
по морозцу будет писать и читать некогда :)
16.06.2009 15:43
организоввывать две сотни (сафроновскую и карельскую), да ещё финское ралли "бордер ту бордер" в качестве оф. туроператора по России, да ещё и самому покататься успевать - тут не до форума :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
коньком или классикой?
15.12.2009 20:09
привет всем. мне 10 лет. как мне лучше кататься:коньком или классикой?
а то скоро на лыжи... а я не знаю!
спасибо.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Санек,  
15.12.2009 22:53
для начала классикой.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кузя
15.12.2009 22:57
просто я умею коньком и классикой, но мама гворит что коньком нельзя сейчас а только через 2 года. вот в этом то и вопрос почему нельзя?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ответ почему нельзя
16.12.2009 01:40
мама не разрешает :)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
считается
16.12.2009 11:15
что при коньке большая нагрузка на суставы. то бишь если рано начать и много им кататься, то могут быть ноги кривые и т.п. ))
не знаю, насколько это правда, но во всяком случае соревнования в коньке в мое время начинались со средней группы, в младшей только классика.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр!
16.12.2009 12:11
Хорошо пишешь для 10 лет, молодец. Мама скорее всего тебе говорит про школьную программу, согласно которой лыжные ходы изучаются постепенно, так сложилось исторически.

Если получается и так и так, то разумеется можно и нужно кататься обеими ходами, а также бегать, спускаться с горок и т.д. Физиологических и координационных препятствий не вижу. В конце концов в хоккей отдают с пяти лет, а какой там ход? :)
А вообще молодец, лыжи настоящий мужской вид спорта!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
буквально в воскресенье ставил младшего в первый  
16.12.2009 01:44
раз
пока удачно, желание есть, всё нравится, пусть даже не всё получается, возраст 5 с небольшим.
пока прогноз, что будем и дальше продолжать.
старшую ставил лет в шесть, пока в школе лет в 10 не отбили интерес.

P.S. лыжи беговые
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
дети
16.12.2009 19:14
Первый сын встал на лыжи в 9 лет и достиг нормальных результатов-КМС ему сейчас 18 да в начале на детских соревнованиях был не так хорош веть ребята уже что то умели а он начинал   Второго поставил в 6 лет ему сейчас 11 да здесь все наоборот выигрывал много гонок и область и в москве. хорошо бежал на россии но это было но сейчас догоняют ребята и выравниваются Так что тренируйтесь водите детей на тренировки да не так дотошно чтобы их не стошнило от лыж как бывает очень часто.покупайте литературу читайте детям вешайте дома плакаты лыжников чтоб они ходили на тренировки с удовольствием а не в тягость.Всем удачи.    
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
с секциями пока не всё ясно (см. про Царицыно)
01.03.2010 16:25
однако катается всегда с удовольствием, очень ему нравится, что-то получается, что-то нет. иной раз может проехать/пройти довольно много, в другой - совсем чуть-чуть.

посмотрим, что дальше будет...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про детей
01.03.2010 15:47
Старшего поставил на лыжи в 6,5 лет, ему понравилось, даже сам с лыжами выходил и катался около дома. Первое время катались на школьном стадионе, потом стал брать с собой, быстро научился подниматься и спускаться с горок. В 8 лет научился кататься коньком и проходил без остановок 3 км. Сейчас ему уже почти 10 с осени занимается в СДЮШ, достаточно свободно пробегает 5 км как коньком так и классикой. Вобщем затянули его лыжи, до этого на футбол 3 года ходил.
Младшему лыжи купил в 2 года 10 месяцев, за старшим тянулся очень, но в тот год только раза два выходили и на следующий младшего не очень часто брали. На стадионе старшему скучно, а на трассе младший моментально уставал. Но в этом году и младший (ему сейчас 5,5 лет) стал рваться на лыжню, в горку самостоятельно забирается и спускается. Вывод, оптимально наверно лет в 5-6 на лыжи ребенка ставить до этого ему тяжеловато все-таки, но это мое мнение.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0