Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Отпускать 12-летнего ребенка на первый снег?

11.09.2012 00:00
  Здравствуйте Уважаемые специалисты и любители!
Краткая предыстория вопроса: сыну сейчас 12 лет, с 10 лет занимается лыжными гонками, в конце августа начале сентября он ездил на тренировочный сбор, теперь тренера предлагают ему в ноябре выезд на сбор на первый снег. Вопрос заключается в том, что не рано ли ему ехать на первый снег (читай на вкатку)? Спасибо.  
  • Просмотров:4294
  • Комментариев:27
  • Рейтинг: 0 0 0
Не рано.
11.09.2012 10:34
Не рано, если относится к этому как к вкатке и не сильно там корячиться, а просто спокойно прикататься. В таком возрасте дети, ездящие на вкатку, в начале февраля частенько встают колом, потому что слово "спокойно" они не понимают :-)
Все от тренера зависит в первую очередь.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
пульсомер поможет?
11.09.2012 11:16
На последних сборах сын был с пульсомером, и пульс основное время был под контролем, на максимум (208 уд/мин)выходил только на развивающих, основное время средний в районе 174, макимальный 190. То есть если на этот сбор его отпускать и ставить максимальный до 177 (85% от макс) то пусть катает объемные тренировки и все будет в норме?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это очень много
11.09.2012 11:22
Средний 174 это оч. много, средний я считаю должен быть около 140-150.
Для...
11.09.2012 11:28
Для ребенка-нормально, ИМХО. У них ЧСС макс 230 - обычное дело. Но конечно точный ответ может дать только исследование функциональных возможностей и расчет на его основе зон интенсивности.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Вы с детьми когда-нибудь работали?
11.09.2012 11:59
Зачем даете такие советы?

Пульсометр не нужен ребенку, ему надо просто доходчиво объяснить, что от него требуется. А если он неуправляемый и не способен выполнять задание тренера, то и пульсометр не поможет.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
работал и работаю
11.09.2012 12:39
в этом возрасте главное не навредить ребенку, поэтому основные тренировочные нагрузки особенно на так называемой "вкатке" лучше проводить на пульсе 55-65% от максимальной ЧСС это примерно 130-140 уд.в мин. В этой зоне достигается лучший эффект по укреплению сердца и развитию дыхательной системы. В лыжных гонках тяжело проводить тренировки в одном темпе (в подъемы всё равно пульс будет увеличиваться как бы мы не сбавляли темп, а на спусках немного падать)но всё равно нужно стремиться чтоб он был в пределах заданной нормы.
Вообще конечно пульс это дело индивидуальное и про него можно говорить бесконечно, так же величина ЧСС будет зависеть от задач конкретной тренировки.
А ещё у детей есть такая особенность, если они тренируются командой, то постоянно присутствует дух соперничества практически на каждой тренировке (кто быстрее заедет в гору, кто больше проедет и т.д.) тренеру нужно следить эти моменты в т.ч. и с помощью монитора ЧСС.
Пульсометр нужен, т.к. контроль состояния ребенка пусть даже только по пульсу, но осуществляться должен.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
********************
11.09.2012 12:47
кмк 140 на лыжах для ребенка это из области фантазий
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ключевое слово
11.09.2012 12:48
Средний...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
********************
11.09.2012 17:36
я прекрасно понимаю что такое средний :)
но...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Печально это...
11.09.2012 13:18
Или реально не замеряли, или только теоретизировать пытаетесь...
С малексом согласен
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ваши-то воспитанники
11.09.2012 13:24
все как один в этом возрасте на тренировке могут держать средний 130-140?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В принципе да....
11.09.2012 11:26
В принципе да, но я же не знаю, какую нагрузку будут давать ему тренер.
Смысл моего ответа был в том, что обычно на вкатке катаются долго и медленно, что молодым ребятам очень тяжело принять и поэтому они постоянно норовят поднять интенсивность, что в итоге из-за больших объемов длительной работы приводит к накоплению усталости уже в середине зимы.
Но думаю, что от тенденции катать на вкатке много объемов все уже отошли и будет проведен просто следующий цикл, включающий разные работы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
если школу не жаль пропускать,то конечно отпускать
11.09.2012 14:21
пусть самостоятельно поживет без родителей (ничего личного, думаю, это всем детям полезно).
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Конечно, это важнее результата.
11.09.2012 14:33
А родителю я бы посоветовал не вмешиваться в тренировочный процесс.
Для этого тренер есть.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Рано
11.09.2012 14:59
12 лет-это 1-ый год в мл. юношах. Какая вкатка? Пусть бегает на улице,в футбол играет. Потихоньку на лыжи встанет. Главное никуда не спешить, всё придёт само, постепенно. На 2-м сыне убеждаюсь (15лет, третье лето трен-ся). Первый "крякнул" к старшим юношам после всех сборов и вкаток.Делаем по 1 тр-ке в день , по2-ре-редко. Интенсивность низкая, НИКАКИХ развивающих! Только редкие старты (летом), и зимой короткие включения,чтобы вспомнить. Этим летом 1км по стадиону начал 3-20, затем 3-13, в конце Августа 3-04!!! Ничего не скоростили и шиповки не одевали. На 10ке коньком-12 место(область),но конёк у нас не " идёт",коньком вообще 1-ый раз бежал на роллерах! На лидеров не смотрю-там уже "дяди" бегут. Рельеф очень бережно! Всё до лёгкого утомления!О.Ф.П.-область-5-ое место! Подт.-24р.,С места 2-33 (личн.рек.-2-52), 10-ой-26-10. Утром перед школой лёгкое о.ф.п.Тренера разные бывают, берегут редко. У них главное давай-давай. Пошли на тр-ку...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
********************
11.09.2012 17:39
я бы попытался разделить вопрос на два

1.жить далеко от папы-мамы
2.здоровье и тренировки

что вас больше волнует?

кмк оба этих вопроса неразрывно связаны с тренером (с большой буквы Т). как специалист, как педагог, ответственность и любовь к детям и пр
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ещё...
12.09.2012 08:09
Днём после школы 2 часа сна,потом на тр-ку.( пока день длинный) Дома он сытый и всегда переодетый после тр-ки.Если поедит со старшим возростом, то будет с ними и ходить пока не закончат, а ему часика погулять хватит.Нужно дождаться хорошей лыжни и держания, потом потихоньку работать. Обычно в начале вкатки ни того ни другого... ИМХО
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
.........1+2........
12.09.2012 10:23
Когда задавал вопрос в первую очередь имел в виду здоровье и тренировки, так как уже с 6 лет он практически все лето проводил в лагерях и походах без родителей, особых проблем не возникало. Но на сборе вылезло то, что он не особо любит умываться по утрам (чистить зубы), и после тренировки на душ сил тоже не хватает (хотя дома таких проблем не возникает)... Если летом это еще как-то на здоровье не сильно сказывается, то в мороз отсутствие личной гигиены может привести к серьезной простуде или еще чё по-серьезнее. В-принципе этот вопрос я думаю решаем. Поэтому, конечно, основной вопрос здоровье и тренировки. А со школой я думаю проблем особых не возникнет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Проблема
12.09.2012 10:53
Если у Вас проблема с умыванием, то форум здесь мало поможет. И, почему не мыться летом, лучше, чем зимой? А вкатка нужна обязательно. И проблемы с тренером решить можете только вы сами.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
второстепенные вопросы )
12.09.2012 14:14
про зубы скажите, что пусть сам выбирает между зубной щеткой и креслом стоматолога. У многих моих знакомых к 50-60 годам полон рот проблем, зубы удаляют подряд. Основы здоровья закладываются в юношестве.
Все равно все эти вопросы (с гигиеной) ребенок будет вынужден когда-нибудь решить для себя. Чем раньше, тем лучше. А то иногда мол. чел. женится, а сам не может свою постель заправить, еду приготовить, следить за собой - всё мама за него дома делала.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
дома делает все
12.09.2012 14:20
Да в том то и дело, что дома делает всё регулярно (иногда правда с пятого напоминания, но редко), и в лагерях тоже, а на последнем сборе тренер рассказал, что водные процедуры  только "из под палки", но я думаю, это было временное явление, мы с сыном на эту тему уже пообщались, вроде бы все понял...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мнений много
12.09.2012 11:41
 Спасибо всем кого заинтересовал мой вопрос. Я увидел, что есть два прямо противоположных мнения, но подкрепленно примером только у Константина Волкова, хотя я все-таки склоняюсь к тому, что вкатку делать надо,  но примеров того, как это делать с 12 лет, как это отражается на здоровье (сердце, накопленная усталость и др.), и какие результаты через несколько лет (старшие юноши, юниоры и далее)пока не видно. Если у кого есть такие примеры из жизни, пожалуйста расскажите.  

По-поводу тренера и тренировочного процесса: в тренировочный процесс я не лезу (максимум контролирую самочувствие и состояние сына до и после тренировки, ну и иногда по утрам, конечно если не считать покупки инвентаря :-) ); с тренером у нас нормальные отношения и мы с ним всегда в состоянии диалога, поэтому и возник вопрос, тренер предложил, сказал если есть возможность, то надо воспользоваться и обратился с вопросом ко мне: "отпускаю или нет, в силу многих факторов- здоровье,школа и др.". По-этому я и обратился на форум за советом...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про личный опыт.
12.09.2012 12:39
Антон, могу сказать про своего сына.
Я всегда отпускал.
Ему это многое дало в плане формирования личности.
Считаю, что это важнее спортивных результатов. Их особо и не было.
Зато мы с ним вместе бегаем каждую субботу и воскресенье последние лет пять.
Хотя живем не вместе.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ИМХО
12.09.2012 12:48
Абсолютно правильная позиция. Это тоже школа жизни.
Да и с тем же умыванием, и чисткой зубов, оказавшись в коллективе, где все это делают, обычно "домашние грязнули" хотя бы на время сборов начинают следить за личной гигиеной.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
первый раз на первый снег
12.09.2012 14:27
А в первый раз на первый снег он в каком возрасте поехал, если не секрет?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сейчас уже не помню.
12.09.2012 14:50
Боюсь соврать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
например, у меня )
12.09.2012 14:04
лучшие воспоминания школьного периода связаны именно со спорт. лагерем. Хоть и гоняли нас нещадно (у многих постоянное переутомление), и результатов не добился, но жизнь со сверстниками на свежем воздухе в хороших условиях, походы, костры, совместные мероприятия никак не забываются. Ну и тренер у нас был супер.

По физухе жалею лишь, что никто не говорил беречь себя. Дети в азарте, особенно амбициозные, выжимают из себя всё, что могут, плохо умеют распределять силы. Но не могу судить, плюсов ли здесь больше или минусов - всё же это спортшкола с режимом и достижением целей, а не расхлябанное сборище.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0