Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Записки допингера.

12.05.2010 00:00
Старая статья 2003года про любителя испытавшего прелести ЭПО тестостерона, гормона роста

(в свете появившейся статьи (исследования ВАДА) про эффект гормона роста на анаэробную выносливость)

http://outside.away.com/outside/bodywork/200311/200311_drug_test_1.html


But there was another feeling, too: deep curiosity. I'd read reams about cheating as an issue, but I'd never read anything describing what it felt like to do it.
  • Просмотров:26732
  • Комментариев:251
  • Рейтинг: 0 0 0
спасибо, очень интересно
13.05.2010 01:49
и классная концовка

Кому лениво все это читать, вот короткое резюме по гормону чел роста, тестостерону, ЭПО и стероидам

If the HGH weren't so expensive, I'd probably continue with it, at least until I had a good reason not to, like some new evidence that it makes you grow extra ears. (The side effects of HGH are reportedly mild—one is fluid retention.) If nothing else, it helped my eyesight, and I had more energy. Lately, I've been reading studies about how endurance athletes suffer from low testosterone, which leads to early signs of osteoporosis, so I'm going to continue to monitor my levels and, if they drop too far, consider boosting them with the cream.

With the EPO, even if somebody gave it away, I wouldn't go down that road. Using it is too much of a literal and figurative headache, and if you get sloppy there's always the danger of nasty results. And I would never touch steroids again, unless I had some specific medical need. It's all just too powerful, too strange, and it's hard to read a list of the side effects and not feel like you're playing Russian roulette.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Начало.
20.05.2010 13:56
Фарм. Тест.

Все знают, что многие атлеты соревнуются нечестно: используют препараты улучшающие спортивные результаты, стероиды, тестостерон, ЭПО и др. Но каково это – использовать запрещенные препараты. Они на самом деле помогают выигрывать? Чтобы разобраться в этом мы отправили велосипедиста-любителя на задний двор спортивной медицины чтобы он на своей шкуре опробовал самые неоднозначные со спортивной точки зрения медикаменты.

«Хорошо»,- сказал доктор, когда мы расположились в комнате для осмотра: «Чем вы хотите стать?»
Я выглядел довольно сконфуженым и он начал объяснять: « Хотите стать больше? Стройнее, быстрее на коротких отрезках или на длинных отрезках?,более выносливым вцелом? Хотите лучше видеть?»
«Лучше видеть?», - спросил я.
«гормоно роста человека (ГРЧ) некоторым людям помогает улучшить зрение, он улучшает глазные мышцы». «Ну так что вы хотите?»

Это была абсолютно новая концепция для меня. Фрейд писал, что анатомия собственного тела – это судьба, а здесь врач  давал мне шанс в мои 40 с лишним лет изменить коренным образом мое тело . Все это было весьма странно, но еще страннее был обещаный темп изменений.

На самом деле этот разговор состоялся не сразу. Прошло довольно много времени с момента принятия решения до того состоялся этот разговор в кабинете врача (назовем его просто доктор Джонс) в долине Сан Фернандо.
Моей целью было испробовать запрещенную фармакологию которую употребляют в видах спорта на выносливость (лыжи, велоспор). Меню, которое я составил в голове включало гормон роста (ГРЧ) тестостерон, набор анаболических стероидов, которые используются для увеличения силы и уменьшения времени восстановления  путем более быстрого восстановления поврежденных клеток.  Также на одном из первых мест в моем списке стоял эритропоэтин (ЭПО), гормон, который увеличивает концентрацию кислорода в крови. ЭПО стимулирует костный мозг производить больше кровяных телец. ЭПО известен как сильнейший стимулятор выносливости.  Не удивительно, что ЭПО был очень популярен в профессиональном велоспорте и лыжах. В качестве примера: в 1998г тур де фанс  был под угрозой срыва, когда одна из ведущих команд Фестина была уличена в использовании ЭПО, ГРЧ, стероидов и тестостерона.  Вся команда была дисквалицицирована, десятки гонщиков бастовали или снимались с гонки в знак протеста против обысков устроеных французской полицией.

Все эти медикаменты являются легальными лекарствами. (ГРЧ например используется при лечении синдрома Прадера-Вили – остановка роста детей).  Но эти лекарства не должны использоваться без разрешения и надзора врача и эти лекарства абсолютно запрещены практически во всех видах спорта, (с небольшими исключениями, например в бейсболе нет допинг-контроля) если вас поймали на Олимпиаде, или Туре, то последует дисквалификация, хотя тестирование довольно сильно различается на различных соревнованиях.  Стандартизацией допинг-контроля занимается Всемирное Анти-допинговое Агенство со штаб квартирой в Монреале.

Когда я только начал свои поиски то думал, что будет довольно легко проникнуть в «подземелье» где эти запрещенные стимуляторы продаются и покупаются, но когда я начал спрашивать, то никто из друзей, даже сильнейшие знакомые спортсмены любители не знали где эти обманщики закупаются.

Обычно комментарии были такие: «Они точно где-то их достают, поверь мне», или « Как насчет покопаться в интернете?»

В начале я просто пошел спрашивать на улице. Я живу в Санта-Монике, Калифорния. Я начал ходить в тренажерный зал Голдс, около Венеции. Это местечко когда-то запустили А. Швацнейгер и другие известные качки. В Голдсе довольно легко встретить качковых крыс которые знают как достать пилюли для увеличения мышц. После пары недель поисков я сидел в тюнингованой спортивной машине с новым приятелем качком – мясным таким парнем лет 30 который с нескрываемым удовольствием демонстрировал свои мускулы.

«Смотри – вот неплохая вещь чтоб начать», - сказал он.

Он протянул мне банку с таблетками. Это был Станозол – анаболический стероид, который тяжелоатлеты используют для увеличения мышечной массы. Бэн Джонсон попался на нем в 1988г.

«Где ты это взял?»,- спросил я.
«Знакомый вет дал»,-сказал он довольно обыденным голосом. Я не сразу но понял, что он имеет в ветеринара, а не ветерана какой-то войны.

«Ветеринары и мексиканские аптеки – вот где самый лучшй товар.» Я поглядел на таблетки – это были пилюли для животных. Они используются для укрепления мышц и они запрещены на собачьих бегах, где в общем и употребляются для того чтобы сделать собак сильнее.

«Начни с этого»,-продолжил он вытряхивая несколько таблеток. «Хорошая база, вреда не будет.» Похоже я выглядел очень ошарашеным, т.к. он по дружески стукнул меня в плечо и сказал: « Ты же хочешь стать большим, не так ли?».

Сидя вечером дома я смотрел на эти таблетки. Ветеринары? Мексиканские аптеки? Ерунда какая-то и выкинул таблетки. Я понял, что я могу играть в эти игры только под надзором врача.

Собственно это и привело меня через несколько недель к доктору Джонсу. Он был консультантом по тренировкам и специалистом  новой быстроразвивающейся области медицины – борьбы со старением. Борьба со старением довольно дорогостоящая штука, которая должна помогать противостоять проявлениям старости путем подбора правильной диеты и использованием  медикаментов – гормона роста, стероидов и тестостерона.  Мой знакомый врач намекнул мне, что доктор Джонс также использует эти препараты для «работы с большим количеством  атлетов».

В комнате ожидания в кабинете др. Джонса я сидел рядом с громадным парнем и с женщиной, которая походила на актрису, хотя я не уверен, т.к. она сидела в шляпе и в теных очках. Верзила – я практически был в этом уверен, я видел его по телевидению в матчах по американскому футболу –гонялся за квротербэками (игрок амер. футбола). Эти люди, как я начинал догадываться, составляли ядро бизнеса др. Джонса: атлеты и привлекательные женщины всех возрастов. Плюс к этом богатые ребята за 50 , парочка странных ребят с непонятными целями, ну и конечно я.

Др. Джонс был мощным парнем с густой коротко подстриженой шевелюрой и бесконечной энергией а-ля АлПачино. Он заправлял небольшим кабинетом с хорошим сервисом и хорошими ценами. (По моим подсчетам я потратил около 7500$ на фарму в течении 8месяцев).  Др. Джонс знал что мне нужно и согласился помочь мне попробовать препараты с минимальным риском. То чем он занимался, поставлением медикаментов для улучшения моих физических параметров, не было нелегально, но это безусловно было бы осуждено большинством его коллег. Более того, большинство из них отвергают медицину против старения как понятие. Они полагают, что медикаменты используемые для целей медицины против старения должны использоваться только для лечения специфических болезней, но никак не против естественного старения организма.

Но все это совершенно не беспокоит др. Джонса. Он сам принимает препараты против старения и в своейственной ему эмоциональной манере он объяснил мне, что он не «поправляет сломавшееся» - то чем занимаются обычные врачи, а занимается «улучшением работающего» Собственно так мы и пришли к вопросу «чем я хочу стать».

«Я хочу быть стройнее, сильнее и более выносливым» ответил я. «Я не хочу становиться больше». Я подумал немного и добавил: « Лучше видеть.. хм.. это тоже неплохо звучит».

Он поднял глаза от своих заметок и кивнул: «Я могу помочь», сказал он. Собственно что он и сделал.

Никто не знает сколько времени атлеты принимали всякие добавки, но это все началось довольно давно, гораздо раньше современной фармацевтической эры.

Южно-американские бегуны и рабочие веками использовали листья коки, которые давали им естественный прилив сил. В начале 20-го века велогонщики тур де франс поедали в качестве закусок бычьи яйца – таким образом они пытались увеличить уровень тестостерона.
Согласно спортивным историкам использование фарм препаратов было довольно обыденным делом после 2-й мировой войны. Амфетамины использовались для улучшения выносливости, ну а стероиды исползовались там где нужно было нарастить мышечную массу. Обязательное тестирование появилось, правда пока на зачаточном уровне, на олимпиаде в мексике в 1968г в основном как ответ на очевидное использование допинга странами восточного блока. Гораздо позднее  в 1998г несколько сотен восточно-германских атлетов подали в суд на тренеров и докторов, которые под видом «витаминов» кормили их стероидами. Эти методы сравнивали с опытами проводимыми нацистами. В ГДР допинг поддерживался на гос. уровне. Зачастую допинг начинали принимать еще до наступления полового созревания. Все это приносило не только град олимпийских медалей но и проблемы с потомством, инфаркты, искривление костных тканей на лице и перманентное бесплодие.

В конце 70х «авто-гематрансфузия» начала приходить на смену амфетаминам.  Больше эритроцитов – больше кислорода можно распределить по телу – больше кислорода больше выносливость.  Еще до появления ЭПО кровь забиралась у атлетов, затем прокручивалась в центрифуге чтобы увеличить концентрацию красных кровяных телец и впрыскивалась назад в тело. Это неплохо работало до тех пор пока в очередной раз не пересекли границу, которая, как это часто случается разная у разных людей и спрогнозировать положение этой границы очень сложно. Инфаркты, тромбы последовали один за другими. Спортсмены начинали умирать во сне, сердце было не в состоянии прокочать загустевшую кровь. Согласно голландским средствам массовой дезинформации с 87 по 90 год 17 бельгийских и голландских велосипедистов умерли в результате использования ЭПО.

Но тем не менее, т.к. никакие инородные вещества не использовались при авто-гемотрансфузии этот метод какое-то время оставался легальным. (см. Медали американских велосипедистов в 1984г в атланте).

Когда же в конце 80-х появился ЭПО, то авто-гемотрансфузии ушли в прошлое. ЭПО вырабатывается в небольших количествах человеческим организмом. Исследователи из Амген инк. Калифорния (в этом году кстати титульный спонсор тура калифорнии *прим переводчика) разработали метод как получать его в количествах способных помочь людям которые не могут производить его сами в достаточных количествах (больные раком).

ЭПО также стал подарком бога для атлетов искавших нечестные способы. Легкий в использовании (прозрачная жидкость вводимая с помощью обычного шприца), всегда эффективный и, до последнего времени неуловимый, т.к. не было теста способного показать наличие искуственного ЭПО.
Трудности обнаружения ЭПО привели к ограничению концентрации эритроцитов в крови: любой с концентрацией выше 50% дисквалифицировался. (уровень гематокрита – нормальные значения между 34 и 46%). 50% стал всего лишь условным пределом для спортсменов. Во время тренировок значения гематокрита могли быть любыми, во время соревнований не нужно было превышать 49.9%

Все это продолжалось до олимпиады в Сиднее. Франсуаза Ласн (Шатене Малабри) предложила метод с помощью которого можно было различать эритроциты произведенные с естественным образом и с помощью искуственно введенного ЭПО. Но каждый год появляются новые препараты, манипуляции становятся все более и более сложными и ЭПО в конце концов не единственный препарат который увеличивает производство эритроцитов.

Йохан Мюллег – немецкий лыжнник который в 1999г начал выступать за Испанию полагался на препарат дарбепоэтин – генетически сконструированная версия ЭПО чтобы увеличить показатели крови во время ОИ в СЛС. Он выйграл 3 индивидуальных гонки 30, 10 и 50. Когда дарбопоэтин был найден в его анализах предшествовадших его третьей победе он строил свою защиту на том, что в то время препарат еще не был запрещен. Он сохранил 30 и 10 медали, но был лишен 50км медали (статья 2003 года. в начале действительно мюллега лишили только одной медали, но потом отобрали остатки).


Применение запрещенных препаратов в спорте интересовало меня в течении нескольких лет, я почувствовал это на своей шкоре только в конце 80х, когда начал соревноваться на лыжах в европе. Было четко видно что есть 2 типа спортсменов – те кто соревновался чистыми и те кто нет.

Одни из лучших в мире - шведские лыжники марафонцы с которыми я в то время общался, были поголовно уверены, что финны – самые худшие скандинавские обманщики. И они оказались правы, когда в 2001году финская сборная была дисквалифицирована.

Меня злило то, что лыжники, которые я был уверен играют честно – парни которые тренируются с минимальной материальной отдачей,  проигрывают обманщикам.  С годами ситуация становилась только хуже. Препараты сильнее, методы их скрыть изощреннее. Каждый раз как кто-то из моих спортивных кумиров попадался я взрывался так, как будто бы он обманул персонально меня!

Но с другой стороны меня преследовало любопытство. Я много читал про моральную сторону обмана, но я ничего не читал про то, как собственно ты себя чувствуешь принимая запрещенную фармакологию. Очевидно страсть к победе была главным двигателем, зачем спрашивается еще атлеты бы рисковали своим здоровьем и жизнью принимая препараты? В общем мне было интересно, насколько действуют запрещенные препараты: дают ли они 1%, или 10%? Каковы реальные улучшения? Может быть выйгрыш настолько мал, но достаточен для определения победы или эффект настолько силен что даже такой чайник как я бы почувствовал значительный эффект?


продолжение следует...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В качестве шутки :)
20.05.2010 14:39
"Одни из лучших в мире - шведские лыжники марафонцы с которыми я в то время общался, были поголовно уверены, что финны – самые худшие скандинавские обманщики. И они оказались правы, когда в 2001году финская сборная была дисквалифицирована."

А самые лучшие обманщики - норги? Или сами шведы? :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
в каждой шутке есть только доля шутки :о)))
07.06.2010 15:17
финны вообще не скандинавы :о)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
спасибо
20.05.2010 16:26
интересно

буду ждать продолжение
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Off                  
20.05.2010 17:21
а все таки насколько проще, когда знаешь английский.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо
20.05.2010 17:27
               
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18 d 1380
что то модно
20.05.2010 19:58
стало писать "Записки допингера...".
Вот и Лэндис занялся. Письма рассылает.
http://www.cyclingnews.com/news/landis-drug-revelations
http://www.cyclingnews.com/news/landis-confesses-to-doping-implicates-armstrong-and-bruyneel
http://www.cyclingnews.com/news/andy-rihs-denies-all-claims-made-by-floyd-landis
http://www.cyclingnews.com/news/wada-and-uci-issue-statements-on-landis-confession
Как то теперь Армстронг выкрутиться? а что выкрутиться - сомнений нет.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Купил попкорн.
20.05.2010 20:59
Опять весь тур будут устраивать шоу Армстронг против диких гитар. До тура ничего не изменится, да и после - тоже.

РадиоШак и Брюнель вызывают тошноту. Штоб их дождем залило и они просрали 20минутный отрыв как Ликигаз.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
самое обидное, что хотеть-то этого все хотят
21.05.2010 01:33
однако у Брюнеля такого не бывает :-( так что 20 минутный отрыв - это маловероятно...

Хотя... вот сегодня, после того, как (ф)Армстронг пооткрещивался от всего сказанного Лэндисом и облил, в свою очередь, последнего (надо признать, что слова (ф)Армстронга выглядят весьма убедительно) перед стартом пятого этапа Тура Калифорнии, на самом этапе он завалился (вместе с Ливаем), и сошел с гонки. Оппачки, как говорится...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пипо в общем-то прав.
21.05.2010 15:21
The riders are more tired, the race cannot be controlled like before, young riders are coming to the forefront and people are not afraid to try and attack. Why don’t journalists write about that?

я не уверен, что джиро настолько уж сложнее предыдущих (может только по-погоде) но то как народ выпадает в общем-то указывает на правильную тенденцию.

Это вам не 5перевалов и 120км в отрыве в одиночку по жаре и привозить 8минут желтой майке :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
на суслнигньюсе понравилось
21.05.2010 01:06
фармстронг.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18 d 1380
прямо представляю
21.05.2010 01:11
графему в желто-черных тонах "FARMstrong"
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вот какое дело
21.05.2010 08:25
Мне кажется что степень уважения к Лэндису после такого поступка упадет до абсолютного нуля не только по фаренгейту, но и кельвину как среди фанатов так и среди профиков. Абсолютный антигерой.

3 года он потратил на то, чтобы доказать, что он не виноват, потратил кучу своих денег. Им был организован фонд, который собрал 500 тыщ. Представляете, что теперь все кто поддерживал Лэндиса как бесплатно так и деньгами ощущают? Тем более, когда он совсем уже идя ко дну пытается утащить с собой как можно больше других. Теперь ведь еще можно ждать исков по поводу фонда с требованиями вернуть деньги обратно из-за обмана.

Зря он, лучше б молчал и честно гонялся.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
продолжение темы
09.08.2010 17:19
Продолжение.
21.05.2010 17:25
Я знал, на что иду и что есть риск для здоровья, но я решил что есть только один способ узнать обо всем – попробовать самому и наблюдать за результатами.

Мой план был прост: я собирался тренироваться как обычно, т.е. около 15-20 часов в неделю и при этом принимать различные препараты под надзором др. Джонса.

Все началось в январе 2003, через 8 месяцев я собирался принять участие в 1225км (761миля) велогонке Париж –Брест – Париж (тут кстати на форуме есть люди которые ее проезжали несколько лет назад). Париж Брест Париж – можно назвать фестивалем мазохизма. Он проводится раз в 4года, очень популярное мероприятие среди ультра-веломарафонцев любителей. Но для начала я должен был квалифицироваться на эту гонку через квалификационные марафоны (200, 300, 400, 600км) с определенными временными оганичениями.  П-Б-П – довольно необычное мероприятие, скорее велопоход нежели настоящая гонка – нет призов,  нет протоколов с указанием места, нет допинг-контроля.  В общем если бы препараты мне бы и помогли, то я бы не занял чье-то место в протоколе. Ну и второе – продолжительность и тяжесть этого монстрического события (я намечал проехать эту гонку быстрее 84часов) должны были послужить настоящим мерилом эффекта препаратов.

Последний вопрос – собственно с чего начать?
«Давайте начнем с гормона роста»,- объявил др. Джонс в первый день нашей совместной работы. Я этому не был удивлен, ГРЧ – основа медицины против старения и одна из самых запрещенных субстанций в спорте. ГРЧ – это белок производимый гипофизом. Он вовлечен во множество процессов связаных с ростом организма и с его силой: нормальный рост детей, либидо, прочность костей, восстановление организма, образование различных протеинов, заживление ран.

«Между 20 и 30 годами», - др. Джонс показывал мне длинную презентацию с красивыми компьютерными картинками,- « производство гормона роста достигает максимума, а потом его производство в организме неожиданно падает.»

Он подробно остановился на негативных последствиях низкого уровня ГРЧ в организме: « Повышеный уровень холестирина при уменьшении уровня «хорошего» холестирина, уменьшение тонуса, уменьшение мышечной силы, уменьшение мышечной массы, увеличение количества жира, падение спортивных результатов, уменьшение умственных способностей».

Собственно спортсмены обратили внимание на то, что уменьшение уровня ГРЧ негативно сказывается на спортивных результатах, поэтому они естественным образом заключили, что повышеный уровень гормона роста увеличит их результаты. Плюс к этому – если большинство стероидов довольно легко выявляется на допин-контроле, теста на ГРЧ до сих пор еще нет. (*несколько месяцев назад  (7лет после появления этой статьи) был первый случай положительно пробы на ГРЧ, по-моему в рэгби). Легко представить каких масштабов могло достигать употребление  ГРЧ. ОИ в атланте были прозваны Олимпийские игры гормона роста.

Др. Джонс назначил мне начальную дозу 0.1 IU в день, 5 дней в неделю. Такую дозу он бы давал гламурным кисам с Родео Драйв (шоппинговый квартал в Беверли Хилз). Я ему сказал, что хочу больше и не только ГРЧ.

«Мы должны добавлять препараты один за другим»,- сказал он твердо. «Только так мы сможем контролировать эффект каждой субстанции. Мы начнем с малого и постепенно будем наращивать.»

Я спросил его, что можно ожидать?

« Я ничего не могу обещать кроме одной вещи:  ГРЧ стоит кучу денег»,- сказал он улыбаясь (мой курс ГРЧ стоил 750долларов в месяц)

«Вы сами-то его употребляете?» спросил я.

Он утвердительно покивал головой: « Я принимаю много всего».

«Что же он дает вам?»

« Это не имеет значения. Он может что-то давать мне и ничего вам. Отклик на его применение очень разный.» Он предупредил меня не ожидать чего-то серьезного в течении короткого промежутка времени. «Мгновенно ничего не произойдет, это постепенный процесс.».

Я в общем-то его не слушал или не верил ему, собственно кто-бы поверил? Первый раз в моей жизни я вводил какую-то чужеродную субстанцию в мое тело и я просто не мог не ожидать какого-то быстрого и неожиданного эффекта. Др. Джонс показал как дезинфецировать поверхность ноги перед инъекцией, затем набрал в шприц 0.1 IU ГРЧ и безболезненно ввел тончайшую иглу.

«Моя мама, ей 81год, употребляет ГРЧ, значит и вы можете», сказал он после того как я вздрогнул от укола. «Диабетики делают это каждый день».

Да уж.. подумал я, только это все это очень странно и как-то неестественно.

На выходных, на первое марта, через несколько дней после начала курса я поехал в Furnace Creek и проехал Death Valley Double Century (от 100 до 200миль). Я не ощущал какого-то подъема, в общем гонку можно было назвать провальной, я пересек финишную черту так подздно что они отмеряли время по календарю а не по часам. Я был разочарован не столько своим результатом, сколько препаратом который я начал принимать.

Я слегка утешал себя в течении в течении следующей недели перед очередным визитом к др. Джонсу. Я передал медсестре др-а Джонса блестящий серебристый чемоданчик с пустыми ампулами из-под ГРЧ и использоваными шприцами, чтобы они их могли надлежащим образом утилизировать.

«Вы не используете ГРЧ» спросила она удивленно?

«Использую, уже 2 недели как» ответил я.

Она взяла одну из неоткрытых ампул из моего чемоданчика – « вот это ГРЧ и ампула не вскрыта»

Я указал на большую ампулу заполненную красноватой жидкостью и с ужасом спросил: « так что же я вкалывал-то себе?»

«Не беспокойтесь – это витамин В12, мы используем его чтобы смешивать с ГРЧ. Это просто остатки В12 который мы пока не использовали, но не беспокойтесь, В12 – полезный препарат, дает дополнительную энергию»

«Идиот»,- подумал я про себя.

«Кроме того ГРЧ улучшает мозговые функции» сказала медсестра улыбаясь, «его сейчас начинают давать больным в начальной стадии Альцгеймера».

После нескольких недель приема настоящего ГРЧ я начал замечать небольшие изменения. Моя кожа, как бы это сказать, стала лучше. Пятна на руках которые появились год назад начали пропадать. Однажды утром я заметил, что шрам на лбу, который я заработал во время одной из моих прогулок на МТБ  2 года назад почти рассосался. Кроме того, не смотря на то что я тренировался как сумашедший я выглядил более отдохнувшим, помолодевшим, посвежевшим.

Через некоторе время я начал замечать что мое зрение начинает улучшаться. Раньше я бы надел очки чтобы прочесть мелкие надписи на карте, но сейчас в этом не было необходимости. Очки которые я использовал для того чтобы водить машину ночью уже давно не вынимались из бардачка.

Др. Джонс придерживался определенного протокола частично из-за соображений безопасности частично для того чтобы различать эффект различных препаратов. После ГРЧ он начал делать инъекции тестостерона (200мг) и выдал мне тюбик с Тестокремом, который я наносил на боковые поверхности живота. « Это как ванна»,- объяснил др. Джонс, «Укол наполнаяет ванну, ну а крем как-бы поддерживает уровень на должном уровне».

Для большинства мужчин и женщин – максимум выработки тестостерона приходится на возраст около 20лет и с возрастом постепенно снижается. Тестостерон стимулирует РНК клетки производить больше белка внутри клетки, соответственно стимулирует производство клеток. Повышение уровня тестостерона коррелирует с повышением тонуса и агрессии как у мужчин так и у женщин. Специ в борьбе против старения утверждают, что понижение уровня тестостерона один из главных факторов уменьшения мышечной массы и увеличения жировых отложений (два признака старения). Что уж говорить про связь тестостерона с сексуальными расстройствами.  В то же время у тестостерона существуют и побочные эффекты от прыщей до  повышеного давления. Но поклонники тестостерона считают, что положительный эффект перевешивает отрицательный.

Я вышел от др-а Джонса с огромной улыбкой на лице и стал ждать, когда же во мне проснется оборотень. Но правда в том, что я мало что почувствовал. Не было ни вспышек похоти ни бешенства,  как и не было чувства всемогущества.  В общем придя домой я отметил повышение силы и агрессии хорошим послеобеденным сном.

Собственно я не замечал серьезных изменений до тех пор пока я не добавил к своему меню ЭПО.

« Нужно соблюдать осторожность с этим препаратом» сказал др. Джонс после того как объяснил способ употребления (3 дозы в неделю по 1500IU каждая). Я ожидал лекции об опасностях загустения крови, но он имел в виду совершенно другое:  Он предупреждал меня чтоб я не гонял на соревнованиях как угорелый. Давай другим людям шанс уцепиться за тебя.

«Один из моих клиентов, который никогда не отличался способностями езды в гору на тренировке отцепил лучших горняков своей команы», сказал др. Джонс, «Ребята были очень удивлены и стали спрашивать, что он такое употребляет».

ЭПО был довольно дешев. 2000$ за 10 ампул 100000 IU.  С моими дозировками одной ампулы должно было хватать на 2 недели. Перед первой инъекцией ЭПО уровень моего гематокрита был 43.8%, существенно ниже разрешенной границы в 50%. Цель достигнуть потенциальной дисквалификации на ОИ по гематокриту казалась вполне разумной.

«Забавно», думал я.

На следующее утро после первой дозы ЭПО я проснулся со странной головной болью и какой-то ломотой, которую я бы отнес как раз к инъекции ЭПО. Ни аспирин ни ибупрофен не действовали, но боль постепенно прошла сама собой.

В течении 3х недель уровень моего гематокрита вырос до 48.3%, уровень тестостерона вырос до 900нг/дл при начальном уровне 280нг/дл. Уровень ГРЧ практически не изменился, что др. Джонс находил весьма необычным. Он увеличил дозу ГРЧ до 1.2 IU в день утверждая что мои длительные тренировки ответственны за низкий уровень ГРЧ.

Не смотря на все эти измерения я оставался весьма скептично настроен до 29марта, когда я проехал Solvang Double Century со временем около 11.5ч. После 10ч в седле я понял что со мной что-то определенно происходило.

Безусловно я много тренировался, но я в то же время я знал чего ждать от этих тренировок.  Вокруг меня были сплошь отличные сильные гонщики, но они выглядели весьма потрепано, собственно как и ожидается после 10ч в седле, я тоже устал, но при этом я чувствовал силу, я был болтлив, свеж и прямо таки сгорал от нетерпения вжарить последние 40миль. Я чувствовал себя ужасно после последней гонки в 200миль, как будто меня грузовки переехал. После Сольванга я проснулся на следующее утро с едва уловимыми признаками усталости в теле, я чувствовал что могу сегодня проехать еще 200миль.  Я осознал, что я вошел в новый мир практически мгновенного восстановления. Я буду откровенен – в весьма прочном мире и я начинал понимать почему многие хотели бы тут остаться.

Продолжение следует.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Бестселлер!
21.05.2010 18:20
Где взять ГРЧ и ЭПО?!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Думаете, Валентин это просто так переводил?
21.05.2010 18:32
Пишите автору!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***********
23.05.2010 00:07
 Рекормон дорогой!
Эпокрин дешевле почти в три раза. Говорят, можно купить в обычной аптеке без рецепта.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Очень дорого
25.05.2010 15:32
я знаю где дешевле ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Модест, идея быть
27.05.2010 09:42
диллером ЦК (Цикля Кузьмина) в России не оказалась для тебя заманчивой, решил стать драг-диллером? ;)
Это шютка, и не со зла, можешь не реагировать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да это добро
27.05.2010 13:24
достать не просто, а очень просто. Вопрос, есть ли в этом смысл.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
                 
21.05.2010 20:06
Валентин, как же хорошо, что вы не шведский ученый:-))))))))))))))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, это точно.
24.05.2010 07:58
Валентин, огромное спасибо вам за труд, читаем с большим интересом! Ждем продолжения!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Валентин, спасибо
24.05.2010 11:40
за "руководство пользователя" :)
Эх, еще бы допинг от которого техника лыжных ходов улучшается... :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Валентин.!спасибо за  интересный рассказ  
25.05.2010 14:24
это действительно хорошее пособие для молодежи . как , сколько и главное когда и что надо уколоть .и это правильно. надо чтобы все были научно подкованы в этом вопросе . да и просто было интересно почитать  про тяжелейшую велогонку .
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
похоже, "раздразили" наркоманов
25.05.2010 14:31
и допингеров. Известно, что в каждой шутке есть только доля шутки, хотя читать интерсно (рассказ, конечно, а не отклики страждущих).
Спасибо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Леша, ревнуешь?
25.05.2010 20:56
Логично: Валя свою ветку разовьет - твоя покажется скучной :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Болтовня :)
25.05.2010 21:08
Привет, Володя! Хоть по 10 тем пишите каждый, лишь бы интересно и полезно было, да трепа поменьше, чтобы журнал в балаган не превращать :)
С наилучшими пожеланиями каждому, без стеба :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Володя, всегда пожалуйста.
25.05.2010 14:39
Ты не упустишь сказать что колют те или иные участники WL серии. Но вот штука в том, что ощущения этих участников, радикальным образом отличаются от этого расказа и ты знаешь, после этого твоим словам как-то не верится.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Валентин !! привет !! да я просто  
25.05.2010 15:27
шуткую , а наш очумелый  от российской вертикали пипол, шутки очень тяжело понимает .  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Похоже, искренне уважаемый мной Алексей...
25.05.2010 16:02
...записал всех шутников в "наркоманы и допингеры" :(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
шутки такие острые, что "очумелый пипл"
25.05.2010 18:34
не въезжает! Спокойнее, доперы, сейчас крутые парни подкинут еще пару рецептов и адресков и наркоты хватит на всех! И тактика и техника - сразу все поставится!


Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
окончание.
25.05.2010 22:09
Когда после гонки я поговорил с врачем, то его не удивили мои ощущения. «С твоим высоким уровнем гематокрита организм производит гораздо меньше лактата, это значит что ты можешь ехать мощнее и дольше и при этом с меньше уставать, ГРЧ и тестостерон помогают быстрому восстановлению, - всякие микроразрывы мышц заживают быстрее»

Он усмехнулся -  « Фарма работает, она всегда работает»
Все начинало вставать на свои места. Мое самочувствие после 200мильной гонки было бы огромным преимуществом в многодневке, Тур де Франс например. Я понял, что имел в виду пятикратный победитель тура Жак Анкетил, когда он еще в 1967г сказа «Нужно быть полным идиотом или ханжой чтобы допускать, что профессиональный велосипедист который гоняется 235 дней в году может продержаться без стимуляторов».
В то время стимуляторами были амфетамины, которые позволяли гонщикам день за днем преодолевать тяжелейшие этапы. Новые препараты позволяют делать тоже самое, но при этом они работают лучше не допуская депрессий и коллапсов организма.

Я начал сильнее тренироваться и меньше отдыхать и чувствовал себя отлично. Может показаться что я добавил не очень много 10-15%, но если бы я выступал на более высоком уровне то это бы давало мне большое приемущество.

Месяц спустя, когда я добавил к своему коктейлю еще и анаболический стероид, я почувствовал, что я уцепился за машиной которая прет 60миль в час. Эффект был очень сильный, быстрый и неподдающейся какой-нибудь регулеровке.

Др. Джонс прочитал мне за обедом небольшую вводную по стероидам. Он объяснил мне, что «стероиды» это довольно широкий класс субстанций связанный с мужскими гормонами. Они стимулируют рост скелетных мышц и стимулируют проявление вторичных мужских половых признаков. Не смотря на то, что каждый стероид действует по-своему, вцелом они увеличивают количество азота в теле и тем самым стимулируют синтез белков. Все эти красивые слова означают, что стероиды просто помогают телу растить мышцы. Их медицинское использование разнится от анемии до лейкимии или Спида, помогая пациентам нарастить мышечную силу.

Др. Джонс взял салфетку и начал чертить таблицу. В одной колонке он перечислил разные стероиды: Анадрол 50, Винстрол, Дека, Анавар, потом он добавил колонки и озаглавил их МАССА, СИЛА, ЗАДЕРЖКА ВОДЫ (не понимаю чем отличается WATER GAIN от RETENTION)  и для каждого стероида он заполнил соответствующую строку числами от 1 до 100. «Вы хотите использовать что-то что не дает прироста массы, но при этом добавляет силу.» сказал он « Я бы начал с Деки, он практически не токсичен для печени и также помогает снять болевые синдромы в суставах» В Европе он используется для лечения артритов. Единственное почему никто не использует Деку»

«От нее вырастают две головы?»

«Хуже, во всяком случае для большинства спортсменов» - можно быть пойманым в течении года.

Я в изумлении уставился на таблицу.  И тут у меня щелкнуло: в таблице не было столбца с негативными последствиями, этими маленькими прелестями – цирроз печени, импотенция, стероидное бешенство. Я спросил др. Джонса об этом наблюдении.

Он обвел стол руками « У нас не хватит места чтобы описать негативные последствия», сказал он, « проблема со стероидами в следующем: у стероидов есть свои положительные стороны, но 9 из 10 людей принимающих стероиды не могут удержаться от злоупотребления ими. Потом весь черный рынок забит неизвестно чем, я не собираюсь врать, если вы попробуете товар с улицы, то он вас не убьет, но если вы будете принимать его достаточно долгое время, то у вас будут проблемы.»

«Например?»

«Ну можно начать лысеть, яички уменьшатся, конечно и тестостерон может это обеспечить, но стероиды очевидно ускорят это» «Дека не так токсична для печени», продолжил он, «но большинство стероидов могут ее крепко подсадить, могут начаться сильные перемены в настроении, злость раздражение. Секс станет большой проблемой – то постоянное возбуждение, то все падает так, что даже думать о сексе противно.  Как только вы соскочите со стероидов, то начнете постепенно «усыхать», терять мышцы. Может развиться депрессия. Ваше тело начнет возвращаться к тому состоянию в котором оно было до начала приема стероидов и большинству людей это не нравится. Люди забывают, что это не их заслуга, а заслуга препаратов, которые они принимают.  Это все равно что принимать виагру и думать, что ты будешь в такой форме все время. Нет, нет и еще раз нет.»

Но мне было все равно, я хотел попробовать.

«если вы хотите попробовать 200мг Деки еженедельно в течении непродолжительного времени то ОК нет проблем», сказал др Джонс «Скорее всего это поможет вашему плечу да и только» (мое левое плече болело уже около года с тех пор как я упал на велосипеде)  Он объяснил, что Дека помогает суставам удерживать воду что уменьшает болевые синдромы.

В течении всего эксперимента я переписывался со многими людьми которых я повстречал на просторах инета (на сайтах вроде extreme-athlete.com) где многие любители стероидов собираются вместе и обмениваются опытом.  Тем же вечером я сходил на один из бодибилдерских сайтов, сообщил там, что я принимаю ГРЧ, Тестостерон, ЭПО и сейчас начинаю принимать Деку. Я думал, что я уже выхожу за всякие рамки, но мне сказали, что я что-то сильно скромничаю со своими мизерными дозами.

«Парень, почему бы тебе просто не пить аспирин?» ответил мне один парень под ником Здоровяк «попробуй 600мг тесто и от 400 до 600мг Деки в неделю, девочка :) И чего это  за фигня ГРЧ? Моя мама его принимает, почему не Дианабол?» написал он имея в виду один из сильных стероидов «Ты что, боишься стать сильным?»

Это в общем-то был стандартный диалог для такого рода сайта.  Также у пользователей обязательно  присутствовала какая-нибудь подпись : «Я может и умру, но чтобы меня похоронить им придется достать большой гроб».  У «Здоровяка» красовалась цитата Ницше: «все то возвышает отдельную личность над стадом – суть дьявол.»

Как только я начал принимать Деку, то я перестал думать об упражнениях в зале. Я хотел стать сильнее, но не больше. Через 2 недели боль в левом колене которую я обычно испытывал после 100миль (100 миль было для меня стандартной дистанцией) ушла напоминая о себе только в очень суровые подъемы. Плечо болело гораздо меньше. И... однажды утром я встал на весы.

209фунтов показали они.

Я был ошарашен! Я никогда не весил так много, когда я пришел к др. Джонсу я весил 195, что уже было много для меня.

Я немедленно вскочил на вел и вжарил пару часов. Когда я вернулся и встал на весы то они показали 201. Как я потерял 8фунтов в абсолютно нежаркий день и при этом потребляя большое количество жидкости?

«А в чем собственно проблема?» спросил др. Джонс  когда я сообщил ему о своих страхах относительно набора веса. Он поставил меня на машину для измерения количества жира в организме. Я весил 207фунтов, но содержание жира упало с 10 до 6.5%!

«Не надо мне говорить, что вы жирнеете, вы выглядите как какая-нибудь девочка подросток, вы потеряли 6фунтов жира и набрали 12фунтов мышц. Вот поэтому вы и потяжелели. И как я уже сказал, Дека насыщает клетки водой. Собственно поэтому вы и чувствуете себя лучше.»

В этот момент я почувствовал что мое приключение перестает мне нравится, как будто бы что-то внутри меня засело что-то что стало постепенно брать контроль надо мной.  В общем-то это было ощущение было не далеко от истины.  Я начал становиться больше без специальных усилий. Я с трудом влезал в свой гидрокостюм, когда выходил поплавать в океане. Я не выглядел поджарым, точнее будет выглядел слегка надутым, пухленьким, я походил на уменьшеного Шакила О’Нила.

Я без сильного напряжения выполнил последний 600км норматив для П-Б-П. Гонка 15июля в Принстоне была на 200км длиннее любой другой в которой я до этого принимал участие. К этому времени мой уровень ГРЧ увеличился на 20% тестостерон был на 300% выше, гематокрит был около 50% и весил я около 205 футнов – на 10 больше, но при этом содержание жира было наименьшим за всю мою жизнь.
Мы выехали из Принстона в 4часа, утро было сырое и туманное. Трасса была довольно странная: первые 200км плоско, потом 200км с набором в 12000футов, потом холмистые 100 и последняя плоская сотня. По моим расчетам я должен был уложиться в 31час.

За неделю до этого я был в Европе, на старте я был уставший и меня еще лихорадило от смены часовых поясов. На первом участке я болтался в хвостах едва не засыпая, но как только начались холмы я начал чувствовать себя сильнее и увереннее, я не особо быстро ехал в гору, но я и никогда этим не отличался, да еще и набор веса не способствовал этому, но у меня были большие резервы по части мощности и выносливасти. Я ехал сквозь тьму предстваляя себя этаким танком, который тупо едет вперед, который просто нельзя остановить.

В 2ночи мы решили сделать  остановку около круглосуточного магазина в Истоне, Пенсильвания. Была суббота, вокруг было полно молодежи идущих на вечеринку или свидания. Тут я мельком увидел свое отражение в стеклянной двери холодильника. На голове у меня был фонарик, а руки и ноги мигали светоотражателями и лампочками. Лицо же напоминало лицо изнуренного солдата на старых фронтовых въетнамских фотографиях.

«Что же я такое сделал?» подумал я. Когда-то у меня была жизнь, а теперь я стою где-то у черта на рогах,  и выгляжу как какой-то киборг у которого по венам текут тысячи долларов всяких препаратов. Все, я начал уже ждать момента когда это все закончится.

За неделю перед гонкой во франции стояла страшная жара и от которой умирали люди (*самый жаркий день лета 2003года застал нас в горах, мы люто обгорели). Но за несколько дней до старта (19августа) погода уступила и гонка началась в 5утра при легкой прохладе в воздухе. Отличная велосипедная погода.

Я ехал на тандеме с  Bob Breedlove – легенда ультравелоспорта из Des Moines, Iowa. Боб неожиданно позвал меня в июне и сообщил, что хочет ехать БПБ на тандеме, собственно как он и делал 3 предыдущих раза со своим напарником который в последний момент отказался. Боб любил ездить долго и быстро. В прошлом году он отметил свое 50летие проехав через всю америку за 9.5дней.

Через 5часов после начала гонки Боб невзнача сообщил, что он предпочитает ездить эту гонку на тандеме потому, что тяжелый байк делает поездку очень тяжелой. «Трасса как эта – убийственна для тандема» сказал Боб радостно «Все эти холмы гораздо легче преодолевать на обычном шоссейнике».

Ну и мы кое как доехали. Я чувствовал себя на удивление хорошо до последних 200км, в этот момент мой желудок начал выключаться. Непривычный к аэро лежакам тандема я натер жуткие мозоли седлом. Но это в общем-то были стандартные проблемы ультравеломарафонца.  И тем не менее, мои ноги и сердце работали как часы. Пять месяцев назад я и представить себе не мог, что проеду столько и буду себя так хорошо чувствовать. Мы проехали 1225км чуть быстрее 76часов включая 2 остановки на сон в несколько часов. На следующее утро, если бы не мои мозоли от седла, я бы мог проехать столько же. Очевидно, что программа др. Джонса сработала на 100%.

8месяцев назад я начал использовать запрещенные препараты с целью подготовиться к ПБП. Сейчас это все было позади. Я был очень рад. Как только я вернулся из франции я тут же прекратил употреблять все, никакого ГРЧ, никакого тестостерона, никакого ЭПО никаких стероидов. Это было чудесное чувство освобождения от какой рутины, которая началась как проба запретного плода и превратилась в какую-то ежедневную рутину, как прием витаминов.

С тех пор я ни разу не проверял уровень гематокрита, процент жира, ГРЧ или тестостерона. Но я замечаю что потихоньку зрение начинает опять ухудшаться, начинаешь щуриться чтобы прочесть мелкий шрифт.  Я уверен, что время восстановления после тяжелых тренировок увеличилось, и даже если бы я сохранил тренировки на прежнем уровне мои показатели бы упали. Оглядываясь на эту сагу, я стал задумываться, а продолжил ли бы я употреблять все эти препараты если бы я мог их себе позволить?

В любом случае для меня это был бы вопрос поддержания уровня жизни нежели вопрос спортивных результатов. Если бы ГРЧ не был бы таким дорогим, я бы возможно продолжил бы его употреблять по крайней мере если бы небыло серьезных причин этого не делать. Известные побочные эффекты ГРЧ довольно слабые: разве что удержание жидкости). Если отбросить все – от него у меня улучшилось зерние и я чувствовал себя бодрее. Позднее я читал работы о том, что  спортсмены занимающиеся видами спорта на выносливость страдают от низкого уровня тестостерона, который в свою очередь может приводить к остеопорозу.  В общем я собираюсь впредь следить за своим уровнем тестотерона и если уж он упадет слишком низко, то воспользуюсь кремом.

ЭПО – даже если бы кто-нибудь мне его давал его бесплатно, то я бы отказался. Его использование – это головная боль в прямом и переносном смысле. Неаккуратность может привести к серьезным последствиям. И уж точно я никогда не прикоснусь к стероидам (только по медицинским показаниям). Слишком уж силен их эффект, слишком странно себя чувствуешь и длиннющий список побочных эффектов навевает ассоциации с игрой в русскую рулетку.

Сейчас, когда я отказался от своей фарм программы, я начинаю задумываться, «к чему бы подготовиться?» Наверное я выберу что-нибудь покороче ПБП, например  канадский лыжный марафон – два дня 100миль. Я уже даже начал составлять план подготовки. Я уже участвовал в этой гонке, я знаю это будет долгая, холодная брутальная гонка.

Звучит заманчиво. И в этот раз – я буду один на один с ней.



Один кусок не перевел, оставлю на закуску, для Тимонина.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
хорошая концовка
25.05.2010 22:31
добрая :)        
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Все это двоякое чувство вызывает:
26.05.2010 09:06
-с одной стороны применение допинга положительно сказывается на результаты и даже на здоровье (при правильном и контролируемом приеме).
-с другой существует риск подсесть серьезно на это, увлечься, начать принимать бесконтрольно и завышая дозы, и все это может обернуться катострофой.

Статья дала понять, что допинг - это здорово, если у тебя есть бабки на него, квалифицированный врач и голова на плечах...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
                               
26.05.2010 10:38
К сожалению статья не доведена до логического завершения(в оригинале идут сноски на умерших от допинга в разные годы). А таковым являлось бы описание, хотя бы краткое, как отразилось на здоровье такое экспериментаторство уже после окончания приема. Я многие годы ходил в качалку и по наблюдениям за "химиками" могу сказать, что заканчивается прием стероидов у 90% очень похоже. Человек принимает "нечто" курсами(нандролон, оксандролон, "метан и ретаболил по-старинке", винстрол и т.п.)растет в объемах, в силе и радуется. Но потом курс заканчивается, его нельзя продолжать дольше, и человек банально простужается (орви, грипп и т.п.) вот только болезнь почему-то проходит в довольно тяжелой форме и набранное за счет фармы (сила, масса) уходит напрочь. Так что хотел бы остудить "горячие головы", которые готовы бежать в аптеку (даже ветеринарную:-) за супер колесами, не спешите...а то успеете:-)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это понятно
26.05.2010 12:09
я вовсе не за допинг. И уж тем более не за его употребление без наблюдения специалистом с приемом лекарств сомнительного качества.
Понятно, что все это шутки с огнем.
И подобная статья, хотя и очень интересная, может стать крайне опасной, ведь здесь готовые рецепты, и хотя автор и постоянно напоминает об опасности бесконтрольного приема, но это ведь руководство к действию молодому спортсмену без головы, но, скажем имеющему, имеющему средства на покупку препаратов.
А с другой стороны мы видим, как при правильном приеме у грамотного специалиста, можно избавиться от давних травм, улучшить зрение, избавиться от морщин, стать моложе и более сильным в сексуальном плане. Заманчивая статья, даже если с хорошим списком смертей после нее...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я вот только не понял
26.05.2010 14:18
Чувака в результате вставило, или нет.
Так как, гонка Париж-Брест-Париж, на тандеме - ни о чем не говорит. Она сверхтяжела, но - это вещь сама в себе.
Где контрольные тесты до/ и после? Где цифровые показатели чего-либо?
Только общие фразы и рассуждения.

Валентин.
Спасибо за труд, занимательно было почитать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Чувака определенно вставило неподецки.
27.05.2010 15:26
Весь вопрос зачем все это нужно.


Насчет тестов - я все хочу перевести книгу, хотя бы частично, французского журналиста Гиема Пребуа, который проехал тур де франс без применения какой-либо фармы
сдавал допинг-тесты, делал физические тесты до и после. Но это уже гораздо сложнее. С французского я так слета уже переводить не могу. Но как-нибудь хочу взяться.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это же стероиды.
26.05.2010 14:51
Автор как раз и предостерегает от приема стероидов.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Он так предостерегает
26.05.2010 15:01
от серойдов, что будь качком уже давно бы бежал в аптеку за ними ;)
А вот ГРЧ так, вообще, оказался замечателной вещью, молодеешь, излечиваешься от старых травм, лучше видишь, да и рост результатов и ни каких побочек, если принимаешь правильно. Еще пару таких отчетов и надо будет пересмотреть свое отношение к допингу ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
                           
26.05.2010 18:29
Насчет ГРЧ, стероидов, ЭПО (обычный инсулин кстати автор зря забыл, тоже торкает "нипадеццки")- это всё аналоги того что вырабатывает сам организм человека. Повышаешь их уровень искуственно и растет сила, масса, выносливсть. Но тут есть вот какая штука, организм он довольно рационально устроен и не делает ничего зазря. То есть, если принимать гормоны долго, то организм думает "ага тестостерона итак полно, нафик мне его ещё больше вырабатывать?" и постепенно уменьшает выработку собственного "теста". Если принимать постоянно, то организм и вовсе перестанет вырабатывать его и забудет как это делается:-). Поэтому если принимать препараты "теста", организм отрубит выработку своего "теста", принимаешь инсулин - можно доприниматься до диабета, принимаешь ЭПО - надпочечники скажут "баста",будет анемия. И такая закономерность во всём.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это не новость, но
27.05.2010 09:38
так же известно, что подпитывая организм в определнных дозах, препарат может подстегнуть выработку так же и своих (эндогенных) гормонов. Здесь, конечно, не идет речь ни про какие мега дозы и беспрерывные курсы. Но тот же тестостерон можно употреблять так, чтобы он стимулировал выработку своего собственного.

Все это разумеется игры с огнем, и если кто-то удумал колоться, то надо делать это под контролем опытного врача.
Учитывая дороговизну препаратов и консультации врача, разумеется наш любительский форум для решения своих скромных локальных задач не кинется в аптеки и к врачам, но вот молодежь без головы на плечах после таких отчетов может реально пойти и попробовать что-нибудь подешевле и разумеется без врача. А Модест - добрая душа им всегда подскажет, что и где подешевле ;)
А профикам такие статьи по барабану, у них есть и врачи, и финансирование, и люди, которые за них решат колоть/не колоть.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тем не менее ...
27.05.2010 09:50
звезды разных -вудов поддерживают свою внешность не только операциями и ботоксом, но и гормонами
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
все приличное забанено
27.05.2010 13:28
например, прогормоны. Фарм-гиганты не дураки.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
О выработке тестостерона
28.05.2010 17:54
Снижение выработки собственного тестостерона организмом является обратимым при стероидных циклах любой длительности.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
стероиды дешевые, ГРЧ дорогой
26.05.2010 15:19
на стероиды нет патентов и может выпускать кто угодно, себестоимость очень низкая.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Валентин,
26.05.2010 09:54
большое спасибо. Было интересно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Статья высосала силы :)
27.05.2010 13:46
не могу принимать участие в дискуссии.

В странах развитого капитализма есть программы помогающие людям соскочить со стероидов. Сейчас нет под руками ссылок но натыкался на скандинавские сайты с очень любопытной статистикой.

Да, прошу прощения за неряшливый перевод, под конец уже сильно торопился.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Валентин, все хорошо поучилось.
27.05.2010 13:50
В лучшем виде. Спасибо!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И еще: было бы интересно
27.05.2010 13:53
послушать рассказы тех форумчан которые тоже употребляют препараты и в свое время прекратили это делать. хотелось бы узнать из-за чего.

не нужно делать вид, что это чисто буржуйская проблема.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Что ж вы
27.05.2010 14:27
так рано решили, Валентин, ветку-то эту убить? ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А еще...
27.05.2010 14:31
А еще интереснее послушать тех, которые не прекратили :-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Эти навряд-ли ответят.
27.05.2010 14:36
Хотя кто ж знает?

Я например всегда рад поделиться своими ощущениями от бросания курения. Почему зачем и как я это сделал. Что чувствовал, что выйграл.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо огромное за труд.
27.05.2010 14:51
Долго я читал первоисточник, уже почти осилил, а тут, оказывается, уже всё сделано.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Валентин, спасибо за труд
27.05.2010 18:06
и интересную идею. Надеюсь, найдутся мужественные парни, которые не побоятся поделиться опытом и знаниями, проверенными на своей шкуре.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Круто
27.05.2010 23:15
Спасибо, Валентин!
Врядли кто-то расскажет что-нить про допинг... Побояться плохой славы и резких высказываний в свой адрес и всеобщего осуждения.

Про курение и алкоголь не так стыдно рассказывать. По крайней мере в РФ. Т.к. это очень распространненные плохие привычки и заболевания. И они считаются чуть ли не нормой во многих странах.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот Наталья Ильина
28.05.2010 02:43
Точно что-то использует, она всегда присутствует в теме. Но пока молчит, жду когда ж растает под напором моих чар и огласит список.

Ну а завязавшие уж точно ничем не рискуют. Почет и уважуха им гарантирована. :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Еще не вмазался, а уже торкнуло!
28.05.2010 10:48
Сегодня во сне гонку бежал, жарил безо всяких ограничений - ноги со спины вылетали и дыхания никакого! Только дайте подъем покруче да подлиннее, чтобы всех разорвать!
Ну, всех и разорвал на финише (сильные соперники приснились, так, что все по настоящему испытал!).
Наверное, что-то вроде такой прухи и озверения парни пой кайфом испытывают.
Спасибо, Валя, за приятные ощущения в гонке, вашими переводами навеянные!
Не на яву, да хоть во сне! :)
Зато никаких негативных последствий!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"Огласите, пожалуйста, весь список"
28.05.2010 13:09
Что и как применял: какая разница, где испытывать приятные ощущения - наяву, или во сне - лишь бы работало! :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
две груши "конференц" съел перед сном
28.05.2010 13:12
Теперь буду есть по три - понравилось :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
  попытаюсь ответить по мере возможности  
31.05.2010 12:50
и Мише Кудиенко и Валентину Рожкову .  Оговорю сразу рамки ответов , отвечаю только за себя и за свои впечатления от приема так называемых запрещенных препаратов . почему так называемых , потому что для физкультурников они запрещены , а для больных людей являются обыкновенным лекарством, без которых им просто не возможно вылечиться или поддерживать себя в рабочем состоянии. Да мне кололи  и я пренимал различные препараты , одним из них был точно ритаболил , про остальные я и тогда не знал  как называются , а сейчас тем более не помню . Принимал я их года два под прямым руководством и контролем врача . да нам говорили , что это хорошие импортные витамины , которые помогут достичь хороших спортивных результатов .
ощущения после них очень похожи на те , о которых перевел Валентин . великолепное самочувствие , возможность тренироваться все больше и главное лучше востанавливаться после тренировок. курс нам доктор проводил в течении дней 30-ти -40-ка (сейчас уже не помню ), зимой , под конкретные важные соревнования (чемпионат СССР по лыжам ). у меня все хорошо сложилось по самочувствию и форме и я показал лучшие свои результаты . Ощущения свои помню великолепно до сих пор , хотя и прошло уже 35-ть лет , организм и до и во время и после гонок звенел ,  хотя эти ощущения испытывают многие наверно и без таблеток , но тогда для меня 18-ти летнего парня приехать на первом этапе вместе ребятами из той сборной СССР, было оооочень и почетно и важно для будущего . Да,  когда , доктор перестал нас кормить таблетками , самочувствие постепенно ухудшилось , но зима кончилась и можно было и отдохнуть . из откровенных побочных эффектов наблюдалось только одна ( потеря потенции , которая наблюдалась дней 10-12ть ) но доктор успокоил и все действительно восстановилась.
на форуме по поводу препаратов много  разговоров . мое мнение по этому вопросу  сложилось уже давно , и отношение к ВАДЕ тоже . сколько бы не запрещали препараты , как широко бы не расширялся список запрещенных , кололись, колются и будут колоться , чтобы выиграть крупнейшие соревнования, (здесь каждый вставит свое название ), и так как уровень фармакологии и врачей у ведущих сборных по моему приблизительно одинаков да и наверное и методик фарм подготовки , возникает естественный вопрос , так почему же спортсмены не презжают на финиш огромной толпой , а побеждает все равно ОДИН , да просто потому что он ОДИН СИЛЬНЕЙШИЙ, и здесь никакая фарма не поможет (тем более что она приблизительно одинакова ). а ВАДА это просто хороший бизнес проект, так же как и птичий , свиной грипы и прочие спиды.
а Валентину большое спасибо за перевод и до новых встреч на Трансжурасьене в 2011-ом
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
:-)))
31.05.2010 14:07
"так почему же спортсмены не презжают на финиш огромной толпой" - как раз толпой они все на финиш и приезжают :-) Нынешний формат лыжных гонок этому очень даже способствует.
"а побеждает все равно ОДИН" - тоже не совсем верно. В 2008-м этот один был Бауэр, в 2009-м - Колонья, в прошедшем сезоне - Нортуг. Давно что-то не было такого, чтобы кто-то один был сильнее всех несколько сезонов подряд. Я из этого делаю два вывода:
1) Не надо дразнить ВАДА.
2) Все прекрасно знают о побочных эффектах, нельзя принимать слишком долго. Один сезон пожрал, надо сделать перерыв, чтобы организм восстановил естественные кондиции.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Миш, другой вариант - очередь
31.05.2010 14:12
Повыигрывал - дай другому :)
А может, и спонсорский аукцион?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
 хорошо что мои воспоминания кому то  
01.06.2010 11:42
интересны .
по поводу победы одного .. я имел ввиду,  что кто и как не применял так называемые запрещенные препараты, все равно они откладываются на ОГРОМНУЮ тренировочную РАБОТУ!!без таланта, тренировок ,везения , удачи , не победить .и если даже всех одинаково проколоть и прокапать , все равно победит только ОДИН и СИЛЬНЕЙШИЙ , не важно кто сегодня самый самый , но сильнейший на данный момент и в данной гонке. а то что почти каждый сезон лидеры в лыжах , да и биатлоне меняются , говорит о том , что работают люди не только в лесу и на роллерных трассах, но и что совсем не мало важно , в тиши лабораторий, а талантливые и одаренные спортсмены применяют их успехи на практике.
Спорт это БИЗНЕС, победители получают не только медали , но и небольшие призовые деньги , а главное большие рекламные контракты .Наверно многие знают об опросе который сделал один американский спорт журнал у спортсменов -студентов.на вопрос "Хотели бы Вы стать Олимпийским чемпионом , но через два года умереть?" 98% опрашиваемых ответили утвердительно .наверно и поэтому всегда будут бороться спортсмены и ВАДА.одни хотят победить таких же сильных соперников и заработать свои трудовые деньги , а ВАДА почему то будет им в этом мешать , и почему то выборочно ловить одних , и никогда не ловить других. бизнес он и ВАДе бизнес.
а поводу смертей около спорта , так гораздо больше людей умирают "от водки или простуд", на дорогах или из за больного сердца. мы сами выбираем от чего нам быстрей умереть , и не надо какой то ВАДе "спасать" нас самих от себя .
 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Володя, в чем-то ты прав.
01.06.2010 11:55
Дайте нам спокойно зарабатывать свои деньги и умереть как нам хочется- это прямо классический случай по стругатским (в стажерах).

Твой аргумент о том, что мрут от водки и других простуд многие - не означает что необходимо поощрять еще один, возможно красивый, способ умереть. Он красив только до тех пор пока ты его таковым считаешь, я думаю не ошибусь, что ты перестанешь считать спорт красивым в тот момент, когда планка 2 года сдвинется на 2часа, 2минуты, во-время соревнования. Ты бы, конечно, мог возразить что если бы пустить ВАДАвские деньги на борьбу с пьянью и наркотой то возможно можно было бы спасити больше душ чем умрет от допинга - так тут тоже нужно понимать, что в спорте как-никак будут умирать в чем-то лучшие, талантлевейшие, трудолюбивейшие, не те торчки, которые будут вести овощной образ жизни после излечения (см отходняк от героина) а те кто должен был стать как бы примером для других.

Еще раз повторю - ВАДА в том виде в котором она сейчас существует мне не нравится. Возможно скандальчик в велоспорте сделает эту контору немного более прозрачной, чтобы было видно кто когда и на что проверялся.

Но сдерживание употребления допинга в спорте необходимо. Иначе спорт, в том виде в каком мы его себе представляем (в т.ч. и всякие ВорлдЛоппеты) быстро сойдет на нет. Лыжи-то у нас никто не отнимет, но вот шариться нам придется по лесам, а не по прекрасно подготовленным трассам в компании веселых соперников.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
 привет Валентин !
01.06.2010 13:00
мы тут разговоры свои пишем , хотя это больше похоже на брюзжание старичков (это касается только меня ).человек это такое как ему кажется "разумное животное " которое всегда и во всем хочет быть ПЕРВЫМ. ведь сейчас я тренируясь преследую свою мелкую пакостную идею обыграть "петю или васю или колю ", а потом после Марчи или Вазы или Жизерки ,за чашкой вкусного вина или пива, потешить себя этим" какой же я все таки молодец" что петю колю васю обыграл . сейчас для меня разговоры про препарыты , да и не ошибусь , что для многих на этом форуме не совсем актуальны . я так староват , чтобы думать  о каких то победах .спасибо тебе за перевод .интересно и познавательно .
а по поводу марофонов Wordlloppet.Эти марофоны  уже большой бизнес , и если даже отменят всю эту ваду их уже никогда не отменят , хотя бизнес на ваде наверно тоже никогда не закроют , ведь прогресс не остановить "ведь борьба лабораторий , а не тренерских умов" продолжается  или я не прав?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Володя, снимаю шляпу.
31.05.2010 18:23
Спасибо за рассказ.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
респект
31.05.2010 18:56
Владимир, спасибо за мужество и откровенный рассказ.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Володя,
31.05.2010 22:50
Спасибо за рассказ!
Очень уважаю.
Когда в Канаду-США? :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Эпилог:
28.05.2010 14:15

Если рассматривать употребление стимуляторов в спорте вцелом, то 8 месяцев в этом мире убедили меня больше чем что-либо другое в критической необходимости такой организации как ВАДА (пожалуй самая серьезная попытка уменьшить исользование допинга в спорте). ВАДА – это логичный ответ на всплывающие время от времени аргументы: т.к. невозможно избавиться от разного рода обмана, то единственный выход – это легализовать все. Таким образом никто не будет иметь скрытого приемущества, также вырастут результаты, т.к. каждый будет свободен употреблять то, что он хочет.

Эта идея, как и множество других плохих и сильных идей, базируется на больной логике. Любой спорт превратится в своеобразный тест: насколько спортсмен готов рисковать чтобы улучшить свои результаты, что в конце концов для серьезных спортсменов сдвинет эту границу в область непоправимых последствий для здоровья. Спортивные соревнования получат оттенок соревнований на грани жизни и смерти. Если не предотвращать употребления запрещенных стимуляторов, то спортивные соревнования превратятся в зрелища для маргиналов, атлеты – гладиаторы, а мы, зрители – жители Римской империи времен заката подгоняем их все дальше и дальше.

Ну и помимо всего прочего, препараты просто убивают радость от соревнования на самом фундаментальном уровне. Соревнования со стимуляторами ставит в центр не спортсмена, а химию.
Краткая история стимуляторов:
1904г. Во время олимпийского марафона тренеры давали уставшем американскому бегуну Томасу Хиксу смесь бренди со стрихнином для того чтобы он продолжал бежать. Марафон он выйграл, но сколлапсировал сразу после финиша.
1952г Во время ОИ в осло многие конькобежцы болели из-за употребления амфетаминов
1960 ОИ в Риме. Кнут Йенсен. Падение во время шоссейной велогонки  из-за употребления амфетаминов, перелом черепа, смерть
1967 Тур де Франс. Английский велосипедист умерает около вершины Монт Вонту из-за употребления амфетаминов с бренди.
1968 ОИ в мексике – первые обязательные допинг-тесты.
1972 Др. Бьорн Экблем изобретает автогематрансфузию
1976 ОИ в Монреале: Пловцы из ГДР выигрывают с помощью стероидов 11 медалей из 13.
1983 ПанАмериканские игры, Каракас, 17 положительных проб на стероиды, 2е американцев. 11 атлетов покидают соревнования в знак протеста.
1987 Появление ЭПО, смерт 17 голландских и бельгийских велосипедистов от использования ЭПО.
1988 ОИ Сеул. Дисквалификация Бена Джонсона за употребление станазола (рекорд на 100м)
1996 Подмена проб Ирландской пловчихой Мишель Смит. Дисквал 4 года.
1998 Тур Де франс – Скандал с командой Фестина. Массажист команды задержан  при транспортировке запрещенных препаратов. Команда дисквалифицирована.
1998 Бейсбол.  Признание игрока в употреблении стероидов.
1998 Американская бегунья Флоренс Гриффит-Жоунер трехкратная ОЧ умерает во сне в возрасте 38лет, подозревается что от использования ГРЧ для увеличеня силы.
2001 Лыжи, Финская сборная почти полностью дисквалифицирована за употребления допинга.
2002 СЛС Данилова, Лазутина Мюллег – употребление ЭПО
Итд итп. (смотрите википедию и другие источники)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ерунда!
28.05.2010 17:52
Все это ерунда! В смерти атлетов повинна как раз система, запрещающая применение этих препаратов, благодаря чему атлеты на могут получить квалифицированной консультации и медицинской поддержки при применению различных препаратов и вынуждены действовать вслепую. Те же, кто имеет такую возможность, на кого работает система, становятся суперзвездами и наздоровье не жалуются.

Краткая историческая справка. Римская империя отлично просуществовала еще 400 лет после отмены гладиаторских боев, а если взять Восточную Римскую империю (Византию), то более 1100 лет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Наркотические вещества и гормональные препараты.
28.05.2010 18:07
Обратите внимание на закономерность в списке.
Первая его половина пестрит заметками о смертях при употреблении наркотических веществ.
Вторая - о дисквалификациях за применение гормонов.

То, что за прием первых нужно наказывать - почти никто оспаривать не будет.
Методы их обнаружения дают однозначные результаты.

Прием многих гормонов достоверно обнаружить нельзя, от стероидов опять таки "достоверно" еще никто не умирал, с инсулином и эпо сейчас так же работают безопасно.

Зависимости сродни наркотической от гормональных средств нет.

Ваша позиция по ВАДА спорная.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Скажите,
29.05.2010 21:34
а детям с какого возраста можно допинг роименять для повышения спортивных результатов?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я думал...
29.05.2010 21:54
что дети прогрессируют и так, если их хорошо тренируют.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а если
31.05.2010 12:53
их тренируют плохо,а результатов хочется и еще и требуют?
Т.е. если:
Плохой тренер + врач с припаратами > хороший тренер
А на сколько редкий для нешей страны случай?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не совсем понимаю
31.05.2010 14:43
В чем Ваш вопрос?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это риторический вопрос.
31.05.2010 15:27
Что хотя и дети сами способны прогрессировать, но под фармой это будут делать лучше, и всегда будут дяди, которые будут желать выжать все даже на этом этапе.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, но
31.05.2010 15:41
Это характеризует тренеров и их подход, а не фарму и последствия ее приема.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
К сжалению, одно
01.06.2010 09:27
с другим идет под ручку, а еще и врачи бывают разные, а еще и на курсах восстановления и чистки можно сэкономить...
Сама по себе таблеточка или ампула, конечно, вреда или пользы не принесет. Всегда работает система таблетка+врач+тренер, так одно без другого обсуждать бессмысленно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
:))) Лэндис тоже так говорил
31.05.2010 18:02
>>Прием многих гормонов достоверно обнаружить нельзя

проиграл все суды, а теперь еще и во всем признался.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ремарочка
28.05.2010 21:02
связь смерти спортсменов с употреблением ЭПО (то что у вас отмечено 1987 годом) достоверно не установлена. Просто свалили в кучу несколько смертей за период времени на ЭПО. с ЭПО или без, но ежегодно умирает 2-3 профиков и чаще всего диагнозом ставят пороки сердца.

пруфлинк предложить не смогу, не помню.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вы были правы.
17.03.2014 23:43
рылся в архивах форума, наткнулся на свою старую тему.

вот исследование на тему смертей от ЭПО в начале 90-х. Достоверных данных нет.

http://www.tandfonline.com/doi/full/10.1080/17460263.2011.555208#.UxWxFdfPHnh
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я бы посоветовал более менее эффективные схемы
28.05.2010 23:23
начинать с этого препарата

http://lurkmore.ru/%D0%93%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%B8%D0%BD

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не только названием
29.05.2010 01:19
Не только названием, но и стилем статья напоминает цикл статей в Комсомольской Правде. Завлекает она детективностью сюжета и тем, что отмечает плюсы препаратов (в точности как у Даши из КП).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не знаю Дашу
29.05.2010 03:00
но думаю она тоже все на своей шкуре пробует перед тем как писать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Перепробовать-то она перепробовала
29.05.2010 14:26
дело не хитрое. Статья к сожелению не явила научного исследования или криминалистического расследования, а в конце бесцеремоннно прикручен как бы вывод, который сам по себе разумен, но не является выводом из предыдущего текста.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А все же
29.05.2010 19:11
статья сильная, впечатляющая..
По идее, прочитавший ее должен сделать правильные выводы:
- спортсменов, в принципе, можно понять - применение вышеуказанных препаратов действительно дает вход в новый мир, мир силы, выносливости и, отчасти, молодости.
- только надо понять, этот мир - лжив и краткосрочен. Лжив, ибо его достижения даны не от Бога и не от конкретного человека, а от применения химических препаратов, предназначенных для иных целей, для лечения. Краткосрочен, ибо все эти препараты рано или поздно перестанут действовать и последствия не преминут себя показать. Причем эти последствия будут крайне жестоки и в физическом и в психологическом планах.
- ВАДА необходима и чем она серьезнее и беспристрастнее, тем более честные и интересные будут игры.

Иногда складывается впечатление, что честных видов спорта не осталось и, по идее, хорошо бы вернуться (именно в спорте) к Древней Элладе, где атлеты не применяли каких-либо технических средств для соревнований, не могли принимать стероидов, травиться ЭПО и делать из себя киборгов.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
допинг - подобен наркотику
29.05.2010 20:57
действует на личность также разрушающе как и героин, только не так быстро.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Гм..
29.05.2010 21:43
Заявление настолько смелое, что может быть воспринято всерьез, услышанное только из уст человека, регулярно употреблявшего и то и другое.

У Вас с этим как?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
>Причем эти последствия будут крайне жестоки...
29.05.2010 21:52
Вам об этом сказали журналисты?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нет, врачи
31.05.2010 09:36
                         
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хм...
31.05.2010 11:30
Напугал врачами...
Да когда любой спортсмен, неважно, принимающий допинг или нет, приходит в обычную дубовую городскую поликлинику, врачи сами пугаются и пытаются запретить ему занятия спортом, уверяя, что он вот-вот скончается.

Клиническую картину отравления ЭПО обрисуйте, пожалуйста.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр,
31.05.2010 11:44
я не врач и не могу "нарисовать клиническую картину" равно как и поставить диагноз.
Не моя это компетенция, другой профиль работы :)

Предлагаю не переходить на подобные подробности, которые наверняка насмешат профессионалов от медицины.

Я высказал свое личное мнение, полагаю, что имею на него право ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я бы сказал
31.05.2010 14:15
Что вы передали мнение людей, которые некомпетентны в этом вопросе.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А чем
31.05.2010 14:20
Вы определяете компетентность?
Личным опытом? :)  это не вариант.
Если Вы можете привести точку зрения реальных людей из исследовательского института, был бы благодарен :)
Только при этом стоит, очевидно, написать и свои реальные ФИО.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Давайте попробуем разобраться.
31.05.2010 14:30
Я так понимаю, что эту фразу:

>Причем эти последствия (от приема "всех этих препаратов" - прим.) будут крайне жестоки и в физическом и в психологическом планах.

вам сказал врач.

Из этой фразы, я делаю вывод, что спортсменов это врач в фармакологическом плане не готовил.

А из этого - то, что он некомпетентен в этом вопросе.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
это не аргумент
31.05.2010 20:09
если Вы обвиняете кого-то в некомпетентности, то должны показать в свою очередь, что такая компетентность есть у Вас. Покажите :)
Причем аргумент "я принимал один-два года и все еще жив и т.п." не подходит, ибо должно быть нормальное научное исследование с серьезной статистикой.
Посмотрите вот эти, вполне серьезные статьи (раздел side effects):
http://coachsci.sdsu.edu/csa/vol56/fourdrug.htm
http://www.wada-ama.org/en/Resources1/Q-and-A/Q-A-EPO-Detection/
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Прочитал первую статью.
31.05.2010 20:35
Никаких собых побочных эффектов я там не обнаружил.

Аллергические реакции?
Диабет?
Загустение крови?
Прыщи?
Увеличение агрессивности?
Увеличение сексуального желания?
Нарушение в работе печени и почек?
Увеличение простаты?

Все можно не допустить при грамотной и комплексной медицинской поддержке.
Главное не использовать гормон роста, получаемый из мозгов трупов и все будет нормально.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Жуть...
01.06.2010 10:10
Александр, неужели ЭТИХ побочных эффектов для Вас мало??
Или критерием является немедленная смерть после финиша марафона?

Подумайте, о чем Вы пишите!
Должен быть СПОРТ для ЗДОРОВЬЯ, а не наоборот ЗДОРОВЬЕ для СПОРТА.
Да и не спорт это, когда стимулируют себя всяческими веществами.
Так можно и кокаин начнать принимать, он тоже отлично повышает работоспособность, да и побочные эффекты вполне даже сравнимые:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D0%B8%D0%BD
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вопрос не в побочных эффектах...
01.06.2010 11:29
...и лекарства и сама жизнь имеют побочные эффекты, а в том, что их можно не допустить или минимизировать при грамотной и комплексной медицинской поддержке. Антидопинговые агентства и устроенная охота на ведьм как раз и мешают организовать комплексную медицинскую поддержку - спортсмены вынуждены колотся по кустам по ситеме ОБС.

Смешно слышать о спорте для здоровья в случае спорта высших достижений. Требуется оценить что наносит больший врем здоровью: нечеловеческие нагрузки с фармподдержкой или без оной.

Не надо приплетать сюда кокаин. Во-первых, кокаин вызывает зависимость, принимается постоянно и с некоторых пор принимающий не может без него обходится.
Во-вторых вся фармподдержка осуществляется циклами, принимаешь-делаешь перерыв. И цикл приема не так уж и продолжителен по времени.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А в чем вопрос?
01.06.2010 12:55
в том, чтобы дать спортсменам откровенно обманывать себя, коллег и зрителей?
Чтобы устроить соревнование - кто больше выжмет из человеческого тела?

"Во-первых, кокаин вызывает зависимость, принимается постоянно и с некоторых пор принимающий не может без него обходится"
Кто Вам это сказал? и почему Вы в этом так уверены?
Кокаин существенно дороже и не дает чистой силовой прибавки, а так бы и его использовали..
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это...
01.06.2010 13:20
...следует из приведенной вами ссылки. Или вы их только приводите, а сами не читаете?

Физическая зависимость (II стадия заболевания). Большинство зарубежных авторов достаточно долго считали, что физическая зависимость к кокаину не образуется и существует только психическая. Но эпидемия кокаинового злоупотребления 70-90-х годов заставила исследователей, работающих с этими пациентами, пересмотреть свои позиции. Сейчас признано, что абстинентный синдром при кокаиновой наркомании достаточно сильно выражен, продолжителен. В число основных его симптомов входят депрессия, расстройства сна и выраженная потребность в наркотике.

Первыми признаками формирующейся физической зависимости является появление нарастающего безудержного влечения к кокаину. Кокаин постепенно заполняет жизнь, вытесняет все другие привязанности, заставляет забыть об учебе, работе. Появляются небрежность и необязательность в делах, все делается наспех, кое-как. Мысли сосредоточены вокруг поиска кокаина и денег.


Кокаин использовали как допинг на заре появления профессионального спорта. Сейчас есть гораздо более эффективные и безопасные средства.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ОК, ОК :)
01.06.2010 13:24
имел ввиду первую фазу...сорри
Но, кстати, тогда уж и от стероидной зависимости людей лечат :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Правильно.
01.06.2010 13:29
Само собой. Но это говорит только об остсутствии соответствующей медицинской поддержки.
Сдуру можно  сломать :-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Упс!
01.06.2010 13:36
Фразу "Сдуру можно сломать :-)" читать как:
Сдуру можно [вырезано И.П.] сломать :-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пожалуйста, ответьте
31.05.2010 21:07
Что в моем посте не соответствует действительности?

Вы передали мнение врача.
Он не занимался фарм обеспечением спортсменов.
Соответственно, он некомпетентен в этом вопросе.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В Вашем посте нет главного:
01.06.2010 10:12
- ни реального подтверждения Вашей компетентности
- ни ссылки на конкретных компетентных людей
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Судя по тому, что вы ушли от ответа на мой вопрос
01.06.2010 11:47
Буду считать, что картину описал правдоподобно.
Вы можете это опровергнуть - потому что знаете заранее истину, но почему-то этого не делаете.

Если она правдоподобна, Вы можете спорить только о логичности моих выводов.

Пока что Вам это не удается.

Для того, чтобы рассуждать так: если человек не занимается чем-то постоянно/не занимался раньше на постоянной основе, он не является специалистом в этой области - мне самому не нужно быть его коллегой.


Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Уважаемый baba_dro
01.06.2010 13:02
Я не могу ответить на вопрос о компетенции врача, давшего мне такой ответ о допингах.
Ибо просто не знаю точно его компетенции.
Одно лишь точно - он в медицине около 40лет и имел дело со злоупотреблениями такими средствами.

Вообще Вы серьезно уклонились от темы -
чтобы сказать, что применение допингов в спорте возможно, причем сравнительно безопасно, объясните на чем основано такое Ваше мнение - конкретный отзыв от человека, занимающегося официально подобными исследованиями.

Без этого Ваши комментарии напоминают мнение человека, принимающего наркотики. У меня есть опыт общения с наркоманами, они очень правильно и серьезно пытаются доказать, что ограниченный прием наркотических средств не вредит здоровью и даже полезен. Причем тоже говорят о циклах и т.п.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Уважаемый,
01.06.2010 13:29
Если бы Вы написали так:

"Злоупотребление фармакологией может быть очень вредным..."

то можно было бы даже не ссылаться на врача, о компетентности которого Вам доподлинно неизвестно.

Но вы сделали по-другому, пытаясь представить чье-то неосторожное высказывание как нечто само собой разумеющееся.

Естественно это не может вызвать восторгов у многих, у меня в т.ч, на что я Вам сразу же и указал.

Но увольте, какое такое мнение я должен подтверждать какими-то официальными исследованиями, ФИО и прочими условиями, которые Вы добавляете в каждом посту, если я ничего не утверждал кроме того, что Ваше заявление выдает предвзятое мнение Неспециалиста.

А выдает оно его потому, что не выдержит элементарной критики.



Еще раз, вот оно:

Причем эти последствия (от приема "всех этих препаратов" - прим.) будут крайне жестоки и в физическом и в психологическом планах.

Если Вы в этом сомневаетесь, то здесь и сейчас его можно проверить "на прочность", но при этом защищать его придется Вам.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А Вы считаете,
01.06.2010 13:49
что злоупотребление фармой (а использование допингов == злоупотребление фармой, надеюсь с этим Вы спорить не будете? тот же ЭПО сделан для лечения анемии, а не для использования в спорте) МОЖЕТ быть невредным?
Я в это не верю.
Моя фраза (которую Вы столько раз привели :) ) - только моя и выражает мое личное мнение, основанное, правда, на словах врача++

Что Вы хотите, чтобы я защищал?
Свое мнение? А мне это зачем?
Мнение высказывают, а не защищают.
Мы с Вами вступили в спор, но для меня основой спора являлось "применение допинга в спорте", а не моя (или того врача) компетенция.
Мое мнение могло быть изменено, если бы Вы четко и ясно доказали, что можно безопасно использовать допинг для занятия спортом.
Но этого нет, Вы лишь пытаетесь в чем-то меня уличить..


Да, я за честный спорт и сам ни разу в жизни не пил из фармы что-либо, серьезнее Л-карнитина. Причем и его то лишь для укрепления функции сердечной мышцы на соревнованиях во время или сразу после болезни.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
...итак
01.06.2010 11:51
Соответственно, чтобы обвинять Ваш источник в некомпетентности, я не должен подтверждать свою квалификацию.
Я не должен ни на кого ссылаться.

А только лишь это:
>Вы передали мнение врача.
>Он не занимался фарм обеспечением спортсменов.

Должно соответствовать действительности.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Корнет...
31.05.2010 18:41
Корнет вы женщина!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Примерно также  
29.05.2010 22:01
Примерно также многие будут рассуждать о витаминках: "не от Бога и не от конкретного человека, а от применения химических препаратов, предназначенных для иных целей". Я не обстрактно заявляю, а вполне конкретно, лично у меня есть такой опыт. В этом и сложность вопроса.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Прощу прощения - абстрактно
29.05.2010 22:06
А с другой стороны у меня есть совершенно противоположный опыт, когда врачи решили укрепить мой иммунитет. Противоположность здесь в том, что я как бы больной, а они как бы врачи, а результат именно тот -"Краткосрочен, ибо все эти препараты рано или поздно перестанут действовать и последствия не преминут себя показать"
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На мой взгляд,
31.05.2010 11:53
основная разница в употреблении витаминок, анаферона (для восстановления иммунитета) и, с другой стороны, стероидов и ЭПО (для добывания конкретных спортивных результатов) в том, что:
- первые восстанавливают "условно нормальный" уровень жизни человека
- вторые искусственно завышают некоторые параметры организма для вылавливания каких-то супер-результатов.

ИМХО (на мой личный взгляд!) человеческий организм на что-то изначально рассчитан и пытаться выжать из него мегамускулатуру путем применения стероидов или высокое поглошение кислорода путем введения ЭПО - неправильно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В общем переводя...
31.05.2010 12:11
...на обычный человеческий язык, если вы не одарены природой, то сидите и не трепыхайтесь. Если к примеру у кого-то от природы уровень гемоглобина 145, а у кого-то 170, то первому остается только накрыться ветошью и не отсвечивать, поскольку какие бы тренировочные программы не применялись, в какие бы горы он не ездил, шансов в видах спорта на выносливость у него все равно нет.

Советская наука вообще-то учила, что возможноости человеческого организма беспредельны :-)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Александр,
31.05.2010 12:19
не уровнем гемоглобина одним силен человек :)
Но в целом - нелогично пытаться выжать из организма то, что не предназначено природой.
Например я не могу быть тяжелоатлетом, причем как бы я этого не хотел - не то у меня сложение :)
Зато уровень гемоглобина относительно высок, что позволяет даже дышать почти исключительно носом на лыжных и беговых тренировках.
Вот я и выбираю лыжи и стаерский бег, а не тягание штанги. ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
и это правильно.
31.05.2010 12:44
А то по Алесандру, если тебя природа не наградила музыкальными ушами и чувством ритма, а наградила хорошим уровнем гемоглобина и мощным телом, а тебе спортом заниматься лениво, а хочется петь и сочинять музыку, а ведь сколько не занимайся музыкой в Бахи и Моцарты не вырастешь...
Вот и решай делему быть успешным спортсменом вопреки своим внутренним позывам, или занимайся любимым делом-музыкой, но на посредственном уровне. Т.е. каждый волен выбирать кем ему быть, но исходя из тех карт, которые тебе дала природа.
Но тут пришла генная инженерия...Можно растить киборгов, а можно и себя подкорректировать...Жить стало веселее.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**********
31.05.2010 19:38
Одаренность в чем-либо не дает право на нарушение принятых правил и общепринятой морали.

Безнравственность всегда имеет какое-то оправдание, любое пришедшее на ум. Любой вор, убийца, насильник имеет слов на пару абзацев почему он ворует, убивает. Человек грубо что-то нарушающий не может рассматриваться как законодатель этических норм. Иначе придется поручить писать и принимать уголовный закон осужденным.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Разумеется, не дает
01.06.2010 11:02
право на нарушение.
Я о другом, что часто бывает, что человек предрасположен стать хорошим бегуном, а он хочет штангу поднимать и вот перд ним делема: быть плохим штангистом и заниматься любимым делом или стать хорошим бегуном, но бегать всю жизнь без особого желания.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
всё перевёрнуто с ног на голову
01.06.2010 14:12
Прием какой-либо химии нормальным человеком должно рассматриваться как зло. Любой. Даже витаминов. Потому что человек нормально должен получать все витамины с пищей. Если он есть даже "Гексавит" - это значит как минимум он плохо питается и вынужден нормальные продукты заменять драже. Сначала нормальное питание, только потом спорт. Если человек принимает аминокислоты или протеин - то же самое - это ущербность.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Абсолютно согласен
01.06.2010 14:54
более того искуственно потребляемые витамины ухудшают усваиваемость естественных витаминов.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну, скажем тогда
01.06.2010 15:05
и природа не закладывала в человека ежедневные несколько часовые тренировки на грани.
А про питание, зайдите в магазин, и скажите, что там без химии, только не надо нас в относительно серверной стране призывать питаться только с грядок и держать собственных кур и свиней.
С Гексавитом решил бороться...Так совсем до абсурда можно дойти.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*********
01.06.2010 15:17
Если от тренировок человеку плохо значит нужно уменьшить тренировочную нагрузку.

Запредельные нагрузки здравомыслящий человек должен числить по тому же разряду, что и глотание ножей-вилок, нюхание клея и т.п.

Гексавит. Там есть инструкция и все написано, принимается при авитаминозах, анемии, после болезни, в период беременности, глубокими стариками, у которых продукты плохо усваиваются. Если кто-то принимает "Гексавит" от спорта, то мне неинтересен такой спорт.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну Гексавит и не
02.06.2010 08:38
спасет от сверх нагрузок.
Конечно, если бегать 5 км за 25 минут на лыжах в парке, то можно и без гексавита. Только это уже точно не спорт даже для самого любительского уровня.
В рекомендациях к витаминно-минеральным комплексам помимо болезней и отклонений от нормы еще бывает пишут и про рекомендованно для ежедневного употребления лицам, связанных с тяжелым физическим и умственным трудом или ведущих активный образ жизни...

Ладно химия, а как быть с отваром мухоморов или другими натуральными наркотиками, которые едят, пьют или курят некоторые народы испокон веков в том числе и для повышения работоспособности. По вашей логике это нормальней гексавита?
А вот как быть с настойками женьшеня, золотого корня и т.п.? Они ведь тоже стимулируют организм людей и натуральные, их надо отменить, мол пусть организм сам справляется, и еслив твоей природной полосе не растет женьшень, то должен все это из картошки получать, и наче это уже искуственная подпитка организма, на которую твой организм не был расчитан?

Ученые уже давно доказали, что витаминные и минеральные комплексы при правильном употреблении не сут только здоровье организму, замедляют старение, ускоряют восстановление после травм и нагрузок и продлевают жизнь. Наверное, глупо от этого отказываться? Про то, что заложенно природой. Раньше люди жили до 40 лет пока не появилась медицина, может уже пора Модесту и Рычкову умереть, не стоит спорить с природой и пользоваться благом цивилизации и мыться не мылом с шампунем, а золой с песочком? Да и на синтетических лыжах бегать не брезгуете...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
5 км за 25 минут, а 10 км за 55, и 20 за 120 :)
23.01.2014 00:25
это ещё очень неплохо, для меня, например ;)
и от рельефа зависит, наверное
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Модест,
02.06.2010 09:09
Вы идеалист, ей Богу...
с такой логикой любая операция со скользячкой лыжи будет являться "нечистотой" в спорте.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
************************
07.06.2010 14:14
"принимается при авитаминозах"
этот пункт спортсмену подходит.
Ему витаминов не хватает
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Модест, уже
07.06.2010 15:05
объяснил свою логику. Если я неправильно понял, пусть поправит меня.
Логика проста: если при определенных нагрузках человеку не хватает витаминов и минираловмых из натуральной пищи, то значит такие нагрузки для нео высоки, пусть снижает до тех, при которых будет хватать...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кусок из сообщения пропал...
07.06.2010 15:07
Должно быть так:
Логика проста: если при определенных нагрузках человеку не хватает витаминов и миниралов, получаемых из натуральной пищи, то значит такие нагрузки для него высоки, пусть снижает до тех, при которых будет хватать...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
************************
07.06.2010 16:05
объяснения модеста мне очень интересны :))
но тем не менее как факт: "принимается при авитаминозах" к спорту имеет самое прямое отошение
надо организму столько, он получает меньше
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Так я ведь и не
08.06.2010 09:46
протестую ;) Ни дня без витаминки ;) и именно по озвученной тобой причине.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
думаю, неверно, нацеливаться в спорте
31.05.2010 12:33
исключительно на олимпийские медали, а все остальное просто отвергать. Спорт интересен сам по себе, как процесс на любом уровне.
В таком случае нет никакой зависимости от допинга.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это...
31.05.2010 12:51
...уже не спорт, а физкультура.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
спорить не вижу смысла, но скажу
31.05.2010 12:57
если человек регулярно принимает участие в сор-ниях, то он спортсмен, а не физкультурник, независимо от результатов. Как я понял, для вас крепкий 1-разрядник, КМС и МС - это все физкультурники, они ведь бесконечно далеки от эталона спортивного развития, Олимпийского Чемпиона? А детского и любительского спорта вы не признаете? Это все физкультура, по вашему. Похоже, вы не спортсмен.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, я не спортсмен.
31.05.2010 13:06
Спортсмен-это тот, кого по телевизору показывают.

А если серьезно: cпорт представляет собой специфический род физической и интеллектуальной активности, совершаемой с целью соревнования, а также целенаправленной подготовки к ним путём разминки, тренировки, в сочетании с отдыхом, стремлением постепенного улучшения физического здоровья, получения морального и материального удовлетворения, стремления к совершенству, улучшению личных, групповых и абсолютных рекордов, славе, улучшения собственных физических возможностей и навыков.

Т.е. основа спорта - стремление к совершенству и славе.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
любой человек может придумать определение
31.05.2010 13:12
для спорта, но в учебнике ТИМФК, к примеру, оно отличается от вашего и ключевое слово не "род... активности", а "специально организованный процесс", вот я и говорю что этот процесс сам по себе интересен, независимо от достигнутого уровня.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ладно,...
31.05.2010 13:20
...проехали.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Т.е. в  
31.05.2010 13:12
дотелвизорной эпохе спортсменов не существовало? ;)
Каждый определяет меру для себя сам, для меня спорт - это победа над собой, все остальное вторично, если не будет первого, даже при наличии кубка и интервью по ТВ, буду чувствовать себя неудовлетворенным, а могу быть радостным даже не в призерах, но когда есть ощущение, что смог сделать больше, чем мог вчера.
Но ведь у каждого свои критерий оценки, кто-то обманул всех, может быть, он радуется тому какой он ловкий и хитрый, и совесть вполне спокойна...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В этом...
31.05.2010 13:24
...и состоит разница между психологией чемпиона и обычного спортсмена. Чемпион хочет быть лучшим, он предельно мотивирован и способен применить все средства для достижения цели.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не обязательно.
31.05.2010 13:50
Все ли средства? Отнюдь...Это только от воспитания зависит. Кто-то на ЧМ по футболу может сознаться, что сыграл рукой, а кто-то на первенстве водокачки кусок свинца в боксерскую перчатку положит...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Здесь
31.05.2010 13:53
я как раз за тот момент, чтобы человек сам выбирал как ему жить (как выступать), а не федерация или "страна".
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
специфический, ага!
31.05.2010 19:28
Проституция, торговля наркотиками - специфические виды деятельности.

То что я вижу на лыжных марафонах - головка из 20-30 человек с большим отрывам от остальных. Они с кем соревнуются? Между собой? Так вот представьте, что если честно соревноваться, то остальные и не должны заявляться. Пусть эти 20 и оплачивают все затраты на организацию и инфраструктуру и на призовой фонд скидываются.

Спорт каким бы специфическим не был, неотделим от общества, поэтому правила формирует общество. И если эти 20 колятся ЭПО и стероидами (а это очевидно так), то они обманывают общество. И ничего специфического в этом обмане нет.

Ага, у канибалов тоже специфическая кухня!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Стас, ты какие марафоны имеешь в виду?
31.05.2010 20:24
Исходя из твоей цитаты "То что я вижу на лыжных марафонах - головка из 20-30 человек с большим отрывам от остальных...И если эти 20 колятся ЭПО и стероидами (а это очевидно так)..." - можно предположить, что на любых марафонах, вся головка на игле!?
Извини, Стас, но звучит оскорбительно, прошу пояснить.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***********
31.05.2010 20:54
За 2:15 проезжают марафон в 20-22 года, потом они нигде больше не всплывают.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Стас, это не ответ на вопрос,
31.05.2010 21:19
а неконкретное обобщение.
Какие марафоны ты имеешь в виду?
Ладно, спрошу по другому - начиная с какого разряда, по твоему, "эти 20 колятся ЭПО и стероидами" - 1 р, КМС, МС и т.д.?
Может на такой вопрос дашь ответ или опять безадресно обобщишь?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я так считаю
01.06.2010 12:44
это мое мнение, я считаю, что они принимают тяжелую фарму. Если кто-то считает, что 2:15 в 20 лет это доступный без запрещенной фармы результат, я ему своего мнения не навязываю.

Какие марафоны? Все что я видел и участвовал - все питерские марафоны.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вообще подобные голословные обвинения
31.05.2010 21:53
похожи на плач слабаков-неудачников, которые, вероятно, сами хорошо на игле посидели, но в спорте не преуспели.
Осталось только лить какашки на головы всем тем, кому уступаешь на лыжне.
Стас, а если мальчик в 14 лет попадает в 10-ку на России - тоже на игле или есть варианты?
Если ветеран на твоих марафонах обыгрывает тех молодых наркоманов, он тоже на игле?
Есть хоть кто-нибудь, кто сильнее тебя и не на игле?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
по поводу сидения на игле
01.06.2010 12:48
могу сказать, что препараты компенсирую не все слабые места. Можно поднять гематокрит, гемоглобин, но нельзя увеличить ударный объем сердца, например. Так вот по-чистому еще неизвестно кто бы победил.

Если преуспевание в спорте зависит от применения препаратов, то тем кто преуспел, лучше молчать про неудачников. Для меня это маркер того, что человек добился чего-то допингом.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Стас, могу возразить без нападок
01.06.2010 15:22
твоя фраза "Если преуспевание в спорте зависит от применения препаратов, то тем кто преуспел, лучше молчать про неудачников"
1. Неудачник - это не тот, кто слабее, а тот кто брюзжит и безосновательно обвиняет в допинге любого более сильного спортсмена.
Часто это делают люди, равнодушные к спорту, т.е. которые сами толком не тренируются, но которым чужие успехи почему-то не дают покоя.
2. А если "преуспевание в спорте", на своем уровне, конечно, в частности, на ветеранском, не зависит "от применения препаратов", а только от круглогодичной тр-ки? Такую вероятность ты отвергаешь?
Я посмотрел свои результаты на марафонах, у меня как раз нашлось несколько за 2.02-2.20. По-твоему я допингер. Про это думай сколько хочешь, но если достоверно не знаешь, лучше молчи ты, а не я, т.к. я чист! Абсолютно и всегда!
3. На Питерских марафонах большинство лидеров именно возрастные спортсмены, а не юниоры. И разница во времени между призерами и 20-30 местами часто составляет 20' и даже 30'. Очень смешны твои рассуждения о том, что все они допингеры, только потому, что ты им уступаешь.
Этот уровень - это вообще не спорт! И говорить здесь о "тяжелой фарме" просто смешно!
4. Если тебе интересно тр-ся, и ты можешь себе это позволить (5-6 р в нед по 1.40-2.00), Стас, приходи, мы тебя научим безо всякой фармы.
На этом спгор заканчиваю.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
********
01.06.2010 15:39
Алексей, извини, обидеть не хотел. Я верю человеку на слово. Но как в пословице - встречают по одежке - я незнакомых человекомашин по умолчанию записываю в допингеры. К ветеранам отношусь со значительно меньшим подозрением. А вот молодые, которые потом нигде не видны за пределами водокачки, эти подозрительны.

В головках никаких ветеранов я не видел, кроме разве что известного Иванова.

Ещё раз хочу сказать - это мое мнение, я говорю вообщем, так как конкретно ни про кого не знаю.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
innocent untill proven.
01.06.2010 15:46
                       
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
согласен
01.06.2010 15:54
я конкретных людей не обвиняю
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Конкретных людей
02.06.2010 09:00
обвинять опасно - могут ведь и за слова попросить ответить или попросить доказать, а могут и через суд даже, а в общей массе можно всех обвинять и ярлыки вешать. Удобная и безопасная позиция ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Скорее это
31.05.2010 12:59
здоровое отношение к спорту.
А то, что вы называете спортом, это уже нездоровая маниакальная тяга до медалек и славы с деньгами вопреки даже здравому смыслу.
Беда, что спорт стал повально ассоцироваться и у спортсменов и у общественности со вторым (несовсем нормальным явлением).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мне тоже хочется высказать свое мнение
01.06.2010 13:02
Те кто бежит марафоны за 2,10 и тд,т,е в первой 10ке,т,е однозначно,100проц принимают фарму,НО!!!ето не ко всем относится(А.Мазурова имею ввиду и не только его.),исключения бывают всегда.То что принимают ети ребята ето не обязательно ЭПО или стероиды.Фармы нынче много.В одном уверен,чтобы тренироватся около 1000ч в год без фармы просто напросто не обойтись,а запрещенная она или нет ето др разговор.Поетому принимают фарму большинство.
Согласен ,что не надо всех ровнять под одну гребенку.Кому то становится обидно,что его обвиняют ни за что=)Но факты остаются фактами,в большом спорте без етого никуда=)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Павел, поверьте
01.06.2010 13:26
1000часов в год можно тренироваться и без тяжелой фармы, на обычных витаминчиках и прочих безобидных вещах, при этом даже учиться в интитуте, а не числится там.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
 на витаминчиках тренироватся то можно
01.06.2010 14:24
но не факт что рез-ат будет=)Могут возникать травмы и тд.ето все таки большой обьем,который требует проффессионального подхода.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
можно и с
01.06.2010 15:09
фармой и так же не факт, что результат будет.
Тренироваться надо с умом и травм, если только не случайных (а от них ни кто не застрахован), не будет.
Разумеется с грамотной фармой проще. Но 1000 часов можно в полне и без нее.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
стас
01.06.2010 18:01
судя по твоим словам 1000ч ето мало??
Дэли делал 750ч в свои лучшие годы!!ето тебе ни о чем не говорит???ето не мало!!ето много.
и невозможно сделать 1000ч если еще при етом работаешь 8ч в день и тд.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В 1000 часах не
01.06.2010 20:15
вижу ничего такого, если у меня так получалось, плюс при этом я не был освобожденным от учебы и работы, то ничего страшного для спортсмена, который не учится и не работает, уж точно не будет, при грамотном построении тренировочного цикла.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
1 000 - неужели правда получалось?
02.06.2010 09:21
У меня 360 часов чистого времени за 11 мес - рекорд, при этом весь тот год не покидало ощущение, что жизнь проходит мимо, пока я накручиваю свои никому не нужные километры.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Владимир, ну последние
02.06.2010 10:39
лет 18 меньше 600 часов в год 100% не было, а в наиболее ударные годы где-то около тысячи выходило. Ну и до этих 18 лет, годика 5 менее 300 часов точно не было.

Владимир, речь идет не о занятиях лыжным спортом, а вообще спортом. Но в контексте данного разговора думаю, это не имеет значения?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
************************
07.06.2010 14:21
нельзя сравнивать циклические тренировки и просто время проведенное в зале

у меня детки на гимнастику ходят
я вижу как там и старшие тренируются
посидят - потрындят
раз в 5мин к снаряду подойдут ... допустим на 30сек
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Malex.
07.06.2010 15:30
все же зависит от того, как они отработают эти 30 секунд.
Если ты скажем поприседал со штангой за 100кг 30 секунд,а потом отдохнул 3 минуты, считать только 30 секунд? ;) После такой тренировки в зале в течении часа организм, возможно, дольше будет отходить чем от 2-х часов "медленно и долго". Я уж не сравниваю с интервально тренировкой: типа n-раундов боя с тенью, n- раундов по снарядам, n- раундов боев...Это намного тяжелее, чем просто циклика на пульсе 150 ударов в минуту в течении 1,5-2 часов.
еще раз всреднем за тренировку в зале теряю 2 кг воды, в предсоревновательный период 3кг. Возможно ли терять столько воды при 5 минут потрендеть - 30 секунд поработать спустя рукова.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
************************
07.06.2010 16:13
простой факт, что элитные лыжники делают менее 1000ч в год должен всё сказать
(не потому, что им лень больше, а потому, что даже их элитный организм больше не тянет)

...что и с чем сравнивать можно
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Малекс, не о том
07.06.2010 20:53
разговор, если тебя интересуют мои графики наиболее ударных лет, могу постараться привести наиболее полно и развернуто. Но я лично думаю, что это мало кому интересно здесь. Лыжники, конечно, элитные, но и я в своем виде спорта не напоследних ролях был, плюс из моего зала несколько призеров европы вышло. Вообще, о себе не хотел писать, просто спросили пердставляю себе, что такое 1000часов или нет. Вообще, "я-чество" не люблю, тем более к лыжному спорту имею ну очень косвенное отношение и выше первого разряда не прыгал в нем, да и не занимался им по большому счету, не спросили бы про себя писать бы не стал. Виды спорта разные, хотя и там и там на первом месте функциональная готовность, плюс в единоборствах дополнительные риски травм, и что уж греха таить частенько приходится тренироваться через боль, рисковать не подставить на тренировке травмированное место под удар и стараться как можно скорее залечить и т.д. Т.е. по идее вопрос о быстром восстановлении еще острее стоит, т.к. речь идет не только об мышечной усталости, но и постоянных микротравмах, от которых в контактных видах просто не деться сколько бы ты не берегся. Да и 1000часов для многих видов спорта - это норма для нормального уровня, честно думал, что для лыж тоже на уровне сборников вполне реальная цифра. Хотя судя по тренировкам в спортлагерях, где все на виду, единоборцы пашут действительно больше всех.

Речь шла про возможность 1000часов тренировок в год без допинга. Твое мнение, что нельзя? Я правильно понял? Уточним вопрос, 1000 часов именно в циклических видах спорта возожно или нет?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
00
************************
08.06.2010 09:49
я тут про допинг вообще не писал

1000ч в год можно в циклике, на каше и яблоках
про интенсивность... и про смысл (=результативность) этих потерянных часов промолчу

"к лыжному спорту имею ну очень косвенное отношение"
в этом и проблема
"думал, что для лыж тоже"
ага...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну вот велосипедисты  
08.06.2010 11:00
(тоже чистые циклисты) хорошего уровня часто имеют объем тренировок даже более 1000часов за год. Надо ли понимать это, как то, что они все на допинге?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да и изначельно
08.06.2010 11:06
речь шла не про 1000часов только на лыжах, а про возможность 1000часов тренировок без допинга, безотностиельно вида спорта, во всяком случае ветка более о велосипедистах была, велосипедисты хорошего уровня точно делают и поболее 1000часов
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Стас, часы на веле (шоссе) с одной стороны,  ..
08.06.2010 12:48
...и в беге или роллерах с другой даются очень по-разному.
Вел на пульсе 110-130 ОЧЕНЬ хорош как раз для набирания часового объема (да и километры неплохо накручивать :)))).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Владимир, ну не кто
08.06.2010 12:59
с этим не спорит, как и на лыжах часы разные бывают, на разной скорости, на разных трассах, при разных погодах... Ни кто ведь не говорит, что все тренировочные часы должны быть на пределе и ударными, все 1000 из 1000...Есть и восстановительные тренировки, которые тренировками и назвать нельзя по сути, так разминка, но они тоже нужны. Нужны и те, когда глаза на лоб лезут, когда 15 минут могут показаться вечностью. И над техникой поработать надо, может и не тяжело, но жутко нудно и психически усаешь. Нет смысла говорить об этом, когда речь идет об общегодовом объеме. Тот же лыжник далеко не 100% времени на лыжах и на лыжне.
О чем спорим то сейчас? Не понимаю. Дали бы тебе возможность не работать, не отвлекаться на семью, а только заниматься спортом в свое удовольсвтвие не осилил бы такой объем без уколов и таблеток?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если ставить задачей набрать эту тысячу - ...
09.06.2010 10:48
... - конечно, осилил бы. Если же пытаться достичь максимального результата, а значит обязательно играть интенсивностью - не факт, что такой объем вообще нужен. Хотя Ковальчик вон 1 400 часов тренируется, но у нее, судя по всему, организм феноменальный.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А что при 1000 часах
09.06.2010 11:00
невозможно  играть интенсвностью. Если Ковальчик делает аж в 1,5 раза больше, вряд ли она и ее тренер это делают бездумно и ради красивой циферки.
1000часов для проф спорта - это не много, это где-то как раз как надо. ИМХО
350 часов в год - это уровень активного физкультурнирка и человека заботящегося о своем здоровьи. Вряд ли при таком объеме стоит ждать успеха на ЧМ или ОИ в любом виде спорта, ну может тяжелая атлетика исключением станет разве, хотя тоже неуверен, но там без допинга уж точно не обходится.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Зашёл на форум и почитал немного эту старую ветку
17.12.2019 00:01
Нашёл кое-что про нашего скромного Станислава.
Как видно, он не заходит сейчас на скиспорт, жалко. Однако беговые и лыжные старты бегает (последний раз год назад примерно).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Володь, а от писанины на скиспорте
02.06.2010 10:39
нет такого же впечатления?

у меня вот есть :(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Здесь эффективность выше
02.06.2010 16:19
                             
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Володя поясни что ты понимаешь под эффективностью
02.06.2010 16:24
здесь.

Я серьезно (no sarcasm)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Типа, получаемое удовлетворение
02.06.2010 16:39
На лыжах оно дается много тяжелее.
Валь, в том посте шутки 95%.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
если речь идёт  
02.06.2010 10:59
не о циклической работе - то вполне. В некоторых единоборствах, или точнее сказать  развивающих системах, есть понятие - "ритрит" - погружение в практику, или интегрированная система тренировки. Интегрированная в обычную жизнь, типа как у Иванова:) - в любое свободное время телега, выкроенное от обеда время - тренажёрный зал, и т.д... Если у биатлонистов считать время стрелковой тренировки, то тоже поболе будет чем у лыжегонов.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Alex-M,
02.06.2010 11:27
речь идет именно о тренировках. Тренировка в тренажерном зале, если там не онанизмом заниматься, почему не считать за тренировку?
Или лыжники не считают время проведенное в тренажерном зале за тренировку?
"Циклики" в каратэ достаточно много и работы над физухой. В среднем за 2-х часовую среднюю тренировку теряю 1.5-2 кг, в предсоревновательный цикл, как правило менее 3кг за тренировку (2-2,5ч) не терял.
Если честно, гораздо проще и физически, и психологически мне по леску в спокойном темпе 20-25 км на лыжах дать, чем средняя тренировка в единоборствах.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да и 360 часов в год...
02.06.2010 11:30
ну это 1 час в день, какое уж тут мимо жизнь проходит?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
1 000 час нетто = 2...3 тысячи брутто
02.06.2010 16:07
Не все могут возле крыльца вставать на лыжи и не всем их мажут перед тренировкой.
Конечно, зал учитывается, но даже на часовую тренировку в зале (10 мин ходу) уходит без малого пара часов (собрался-оделся-дошел-переоделся-позанимался-душ-оделся-дошел до дома-развесил одежду)...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кроме того, я считаю часы за 11 мес, май-март.
02.06.2010 16:19
                 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Владимир, согласен.
03.06.2010 08:36
Это большая проблема особенно в больших городах. Для Москвы и Питера, да и в какой-то степени для Новосибирска является нормой потерять несколько часов в пробках, вот в них то и пролетает жизнь. Что такое 1000часов в год, это 3 часа в день, многие форумчане из Москвы столько теряют в пробках каждый день, вот вам и 1000часов в год. Мне удалось организовать так, что бы дом, работа (а ранее институт), зал (залы) были по линии метро или можно было бы пешком добраться. В лесопарке, где бегаю и иногда роллеры, еду всегда на велосипеде (вот уже время на дорогу превращается в тренировочное время). Зимой до лыжной базы ближайшей могу дойти за 30 минут пешком, за одно и хорошо размятся при этом. Поездки на старты в Академгородок, конечно, съедают по более времени, но зато можно выспаться в автобусе ;)
Раньше, когда работал на удаленном военном заводе и действительно тратил много времени на дорогу, осенью, летом и весной, ездил туда на велосипеде и с работы сразу в зал, т.е. к ежедневным 2-2,5 часам в зале еще набиралось 35 км на велике, а еще ведь есть спорт лагеря или международные школы и прочие сборы, где по 6 часов в сутки выходило ежедневно. Вообщем, 1000 часов реально было для меня.
Но вот до сих пор без машины, на права из-за этого графика так и нет времени сдать ;) Да и нужна ли она, если все по линии метро или пешком можно добраться? Семью завел уже после 30 лет, ребенок первый вот только родился, так что, конечно, не все так просто, и влияет на жизнь такой график.
Но речь же шла не совсем о любителях. Вопрос стоял можно ли 1000часов без запрещенной фармы? Любителю эти 1000часов в год и не нужны, а если ты проф.спортсмен, у тебя нет никаких особых забот, и прочих энергитических и психических затрат. 1000часов без фармы да запросто! Так каждый сможет, дали б нам только такую возможность ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Станислав,  
07.06.2010 23:43
все же 3 часа в день на протяжении всего года, почти без выходных - это много, на мой взгляд.
Даже если брать в расчет "грязное время" (дорога до, после, сбор-разбор инвентаря)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
сбор- разбор инвентаря
08.06.2010 09:28
в данном случае - это бросить до-ги (кимоно) в стиралку ;) А весь остальной инвентарь у нас в зале хранится.
Разумеется, что не каждый день по 3 часа, в разные периоды по разному, бывают и разгрузочные дни, но бывают и сборы, и летние лагеря, когда до 36 часов в неделю выходило. В итоге где-то так и выходило 3 часа в день (в среднем), сейчас не менее 2,5 часов в день. Да и занятие единоборствами предполагают различную работу (смену деятельности), ты переключаешься на другой вид активности, это позволяет сделать и психологическую, и физическую разгрузку. В разные этапы подготовки на разные вещи акценты делаются. Разумеется по 3 час в день бегать на лыжах - это сумасшествие, но ведь и лыжники на тренировка не только на лыжах бегают...

Т.е. скажем в воскресенье, когда у меня нет тренировки в зале я делаю примерно следующее: 20 минут велосипеда (еду до леса, средняя скорость на равнине 35 км/ч, иногда с ускорениями до 45 км/ч - у меня шоссейник), пристегиваю велосипед, делаю разминку-растяжку, бегаю по лесу 10 км на пульсе около 145, разминка-растяжка пару минут, 40 раз на брусьях (или на турнике), 100 отжиманий, и 20 минут на велосипеде до дома. В целом почти 2 часа выходит.

Такая тренировка для меня на свежем воздухе дает только заряд бодрости и снятие псих напряжение. Зимой разрядкой для меня являются лыжи или лыжные старты.
Да даже в спорт лагере, когда 6 дней по 3 тренировки в день, в выходной мы всегда играли в футбол, теннис, баскетбол или регбол, не говря про купание, т.е. активно восстанавливались.
Разумеется далеко не каждый любитель все это потянет или найдет время, речь-то шла про людей, занимающихся спортом профессионально, не вижу ни каких проблем делать по 1000 часов в год без допинга человеку, который не замучен другими вопросами, да и часто вообще живет на спортивной базе.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да Вы монстр. батенька! :)
09.06.2010 08:04
Если такое востановление когда нет тренировок.
И 45 даже на шоссейнике - это весьма и весьма быстро.
Да и бегать "по лесу 10 км на пульсе около 145" - тоже сильно.
Молодец, что можно сказать.
Я без сарказма.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Михаил, я без напряга бегал
09.06.2010 08:51
с 150-155, но начитавшись форума, купив пульсометр, решил, что бегать лучше не напрягаясь, т.е. я себя еще сдерживаю, так всегда желание бежать на 150 ;) А пиковых интервальных нагрузок мне в зале хватает. А это так аэробная легкая тренировочка, поэтому стараюсь себя еще и сдерживать.

Прошлой осенью бегал полумарафон Раевича (в Новосибирске) средний темп 163-165, последние 2 км держал 170, финишировал на ускорении 175, но я бегаю в свое удовольствие, не выжимал из себя все соки, и специально не готовился. Т.е. 150 ударов -это для меня абсолютно не напряжно, а 140 так размяться подышать.

45км/ч - я писал, что участками (но не с горок), когда хороший асфальт попадается и под настроение. Плюс на велосипеде еду по 20 минут вначале и в конце,речь не идет о длительной вело тренировке, так добраться до парка и обратно, на пульсе 145-155, прада там есть несколько хороших подъемов в них до 165. На шоссейнике первый год, в прошлом году катался на велосипеде типа "Турист", прирост в скорости ощутим сильно, возможно, даже сильнее, чем когда с "горного" на "Турист". Так что ничего удивительного, новая техника охота иногда покуражиться, покайфовать от скорости. Но более 50 км/ч на равнине выжимать не удавалось.
А восстановление, ну так я уже привык к такому графику, все же не одно десятилетие в спорте, организм сам просит, если перейти на 3 тренировки по 2 часа в неделю (т.е. 312 часов в год), то и лишний вес, и кондиции падают. В день, в который хотя бы мизерная тренировка не была сделана, пусть даже в разминочном темпе, наступают чуть ли не ломки и какое-то душевное состояние не то. Да и лыжи, и бег по лесу, после городской суеты - это такой релакс для меня даже на пульсе 145-150, мне такие выезды на свежий воздух, только заряд бодрости дают.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Михаил, а в  
08.06.2010 09:37
целом согласен, особенно с точки зрения москвича-лыжника любителя, представить такие объемы невозможно. Да даже с допингом.

Кататься на лыжах можно только за городом, а сколько времени, сил и нервов в пробках потеряете... Разумеется представить это сложно. Как и мне сложно представить, как люди по 3-5 часов в сутки проводят в пробках, при этом не режут вены, не вешаются, не уезжат в Тайгу жить, послав все на три буквы. 3-5 часа в пробке в сутки - это тяжелее, чем 3 часа на тренировке. Если бы в газетах об этом не писали и по радио об этом не говорили, я бы в это тоже не поверил бы, что люди так могут жить ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про пробки это точно
09.06.2010 07:59
Я не выдержал московское метро и пробки.
Теперь радуюсь, что не заставил себя мучится дальше :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Неоднократно был в Москве
09.06.2010 08:58
после дня в Москве, вообще, не понимаю, как можно тренироваться, чувствуешь себя как выжитый лимон.
Новосибирск - город немаленький, но с Москвой не сравнить.
А вот выезжаешь в спорт лагерь, где забываешь уже через пару дней о ТВ, о работе, о том на каком месте идет Спартак в чемпионате России, о прочих заботах и проблемах и сил сразу на 3 тренировки в день пявляется. А в более раннем возрасте после 3-х тренировок еще и на дискотеку всегда хватало и прочие активные действия.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Стас,  
02.06.2010 12:35
я не имел в виду тебя и каратэ:), просто подтвердил что это в принципе возможно при полном погружении в практику или тренировочный процесс. Писанину в форуме при этом надо исключить,- времени не хватит...  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дак, я и написал
02.06.2010 14:12
всего лишь в поддержку, что 1000часов без поддержки серьезной фармы вполне возможно. Знаю нескольких людей в солидном возрасте, которые абсолютно не ставя ни каких целей, посвещают столько времени занятиям спортом (или физкултурой, кому как угодно, т.к. не выступаю ни на каких стартах) и таких много, но здесь надо отметить, справедливости ради, что занимаются они в свое удовольствие без сверх нагрузок.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
************************
07.06.2010 14:32
1.дни отдыха должны быть
2.более нагруженные и разгруженные периоды в году (волнообразный подход не только в циклике!)

т.е. 360 в год реально значат, что несколько недель в году будет по 10-12 и более часов
(так, Вов?)

а 1000/год... что по 30ч?
более 4ч в день? без выходных?

п.с.
20км на лыжах это 80 минут не быстро
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10-12?
07.06.2010 15:05
Бывает и до 20 доходит, но это 2-3 недели в год, одна-две летом в отпуске и одна на новогодних каникулах. Больше такой роскоши себе позволить не могу (да и не сдюжил бы, даже если бы мог организационно).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
************************
07.06.2010 16:08
ну да
может быть и так
у всех разный разброс
я хотел сказать, что равномерно не бывает и НЕ ДОЛЖНО быть

у меня максимальная неделя в последнем году 15ч была :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
разбиение трен. объемов у велогонов.
08.06.2010 02:01
00
поздно в ветку зашел. извиняйте
07.06.2010 14:22
у меня 300-340ч последние лет 5
больше 350 никогда не было
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я не писал, что
01.06.2010 20:16
мало, это уровень серьезного отношения к тренировкам.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
реально может
02.06.2010 13:50
и 1000 сделать в год,но ето явно не чисто полезно-направленная лыжная подготовка.
Если только все в куче считал Стас.С 1000ч ты спокойно бы бежал на уровне МС-КМС.Да даже с 600часами че уж тут говрить.
Ты сам то подумай-не все сборники делают такой обьем,а ты делал=)))А сборные тренируются по 3-4раза в день,а многие как раз сидят на обьемах.Так что если ты когда то делал 1000-то респект тебе.А если не бежал после етого,то видимо перебор Стас=))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Павел, ну так  
02.06.2010 14:07
я и написал, что это не лыжная работа была, лыж там не более 10%.
Дак мне и не интересно было бы быть КМС-ом в своем виде спорта ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
все ясно
02.06.2010 14:17
Вопросов нет.=)Не так я тебя понял,я про лыжи говорил,а ты про себя=)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я про то, что
02.06.2010 14:27
реально знаю, что такое 1000часов в год, и что это реально без применения запрещенных препаратов.
Лыжнику тоже не надо все 1000 из 1000часов быть на лыжах, нужна смена и разнобразие спортивной нагрузки, иначе и психика,и тело не выдержит.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да и когда-то
02.06.2010 14:23
как-то звучит не так. У меня и по сей день в районе 700-800 выходит. Но речь не обо мне.
Речь о том, что реально 1000часов делать без допинга, а если ты еще и особожденный спортсмен и на хорошей кормежке, то сам бог велел выносить. Здесь главное, чтобы тебе "страна" и федерация разрешила не употреблять ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пишу еще раз, чтобы подержать.
18.03.2014 23:46
Возьмем профессионала. При укороченном рабочем дне равном 6 часам , одному дню отдыха за 2 недели(Смирнов В.) и отпуску на 2 недели(больше может оказаться вредным) получим 2028 часов в год. Таким образом любителя с 1000 часами можно вообще назвать лентяем(ведь это его любимое занятие)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А что касается...
31.05.2010 12:58
...спорта высших достижений...
Нет никаких причин для приема допинга до тех пор, пока человек не вышел на критический для него объем тренировочной деятельности. А дальше этот объем можно повысить только фармокологически (достаточно просто) либо методически (сложно и опасно).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
думаю, что если сам не МСМК или ЗМС
31.05.2010 13:07
или не тренер, работающий со спортсменами уровня национальной сборной, то лучше не рассуждать о подобных материях.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это...
31.05.2010 13:13
...не мое мнение :-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вы предлагаете не рассуждать здраво?
31.05.2010 14:24
Глупо садиться на цикл, если вы при собственном весе 90 едва жмете 60 кг.

Александр по-моему очень логично рассуждает, что до тех пор, пока вы растете в избранном виде сами по себе - применять серьезную фарму не стоит.

С этим сложно спорить.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не в тему въехали
31.05.2010 15:04
я о применении "серьёзной фармы" не говорю. Дипингеры пусть между собой разбираются, кому, чего, когда и сколько колоть, раз хотя бы практический опыт имеют. А если и в теории не сильны, может, вообще об этом рассуждать не стоит? Чтобы случайно неточными фантазиями кого-нибудь не рассмешить.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ога.
31.05.2010 15:38
Пропустил фразу о "спорте высших достижений".

Кстати, если кто-нибудь рассмешится, то может и просветит - не так плохо, бояццо нечего.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дмитрий. но
31.05.2010 12:33
согласись, что эта грань очень размыта, где еще восстановление "условно нормального" уровня жизнедеятельности, а где уже искусственно завышают.
Мы очень часто говорим, что спортсмену при высоких нагрузках необходимо столько съесть мяса, фруктов и т.п.,чтобы оттуда получить необходимое количество минералов, белков и витаминов, что просто невозможно съесть, а вот в готовом виде получить из таблетки или спец.напитка запросто. Что это за условный "нормальный уровень", если он не достижим даже при очень хорошем питании? Немало случаев, когда один спортсмен употребляет вполне законные препараты, а другой не принимает (недостаток средств, знаний и т.п.) и это ставит их в неравные условия, при этом у второго создается полная иллюзия несправедливости.
Вопрос очень сложный, лично я для себя не могу принять однозначную позицию по этому вопросу. Есть лишь одно желание, чтобы все были в равных более менее условиях и все эти условия не шли во вред здоровью. Но скорее всего это утопия, т.к. равные условия никогда не будут существовать, кто-то будет умнее, кто-то богаче...
Единственное решение (но это тоже утопия) - это убрать деньги и политику из спорта. Тогда во всяком случае люди сами будут решать гробить им свое здоровье, тратить ли свои деньги за лавровый венок, грамоту и кубок,да и врачам с учеными не будет резона развивать это направление фармакалогии в спортивном русле.
Пока же мы имеем ВАДА, деятельность которого, еще больше ставит спортсменов в разные условия.
У меня есть знакомый-начинающий паурлифтер, у них соревнования провдят несколько организаций, есть те, которые с допинг.контролем и есть без. Так вот вторые более честными считают многие,т.к. в первых тоже все принимают препараты, но стараются скрыть (и это как у кого получится), а во вторых организациях из этого хоть цирк не устраивают.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Стас
31.05.2010 14:12
все условно - грань, конечно, размыта.
НО - есть большая разница в приеме условно стандартных медикаментах (витамины) и питании, и в приеме конкретных средств, которые временно наращивают мышечную массу или же повышают гемоглобин.
Второе - однозначно не восстановление жизнедеятельности, а конкретная работа по искусственному завышению некоторых параметров.

Даешь садить всех спортсменов на неделю на манную кашу без доступа к медикаментам!!!  :)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
по-моему все просто
31.05.2010 19:32
или спортсмен не принимает запрещенные препараты или принимает. Какие могут быть градации между этими двумя выборами? Витамины, аминокислоты - не запрещены, можно принимать сколько угодно (передозировка только навредит), анаболики, ГРЧ, ЭПО - нельзя. Мне кажется, все очень просто.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не все так просто
01.06.2010 09:40
А непростота идет как раз при разделении, что является допингом, а что нет. Нередко ведь бывает, что употребляет группа спортсменов незапрещенный препарат, они вроде бы честны получается, а раз и запрещают препарат, а он у них в крови. Жулики они или нет? А если при этом препарат является новым, и он еще не запрещен, но человек, употребляющий его прекрасно понимает, что препарат будет запрещен в ближайшие годы. Т.е. он употребляет не запрещенный препарат, но дает себе отчет, что это, в принципе, жульничество.
С другой стороны часто запрещают препараты спортсменам, которые обычные люди принимают в повседневной жизни.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
надуманный пример
01.06.2010 14:07
так не бывает. О том что препарат будут запрещать становится известно задолго до вступления в силу запрета.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Бромантан и ОИ в Атланте
01.06.2010 16:03
Обратный пример
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***********
01.06.2010 16:09
формально да, только препарат действует на сознание не хуже амфетаминов.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я не о том
01.06.2010 17:51
А о НЕСОСТОЯВШЕЙСЯ (уникальный случай) дисквалификации на основании весьма скоропалительного запрета.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B0%D0%BD

http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/141458
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
читайте вдумчиво
01.06.2010 18:24
"Способность Ладастена усиливать синтез дофамина de novo принципиально отличает препарат от типичных психостимуляторов. За счет усиления синтеза дофамина, при терапии Ладастеном не развивается истощения нейрональных резервов катехоламинов."

Таким образом, по действую аналогичен амфетаминам. А в списке ВАДА после каждой группы препаратов стоит "и препараты сходные по фармакологическому действию".
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Соловьеву Модесту. Про 1000часов.
18.03.2014 23:26
Прочитал все здесь о тысяче и вижу, что вы оказались в одиночестве. Такое бывает в жизни: все против и лишь один воздержался.  На этот раз нас двое. Я тоже с вами за 1000ч.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Соловьеву Модесту. Про 1000часов.
18.03.2014 23:26
Прочитал все здесь о тысяче и вижу, что вы оказались в одиночестве. Такое бывает в жизни: все против и лишь один воздержался.  На этот раз нас двое. Я тоже с вами за 1000ч.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Жаль, что нельзя исправить.
18.03.2014 23:31
Моя поддержка была Станиславу Смеркалову. Модесту предлагаю быть третьим.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
дополнение
01.06.2010 18:35
то есть по новым правилам ВАДА их бы дисквалифицировали за употребление запрещенного препарата-аналога. Но тогда правила были мягче, требовалось буквальное совпадение препарата с тем, что найден в пробах.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Справка об авторе статьи
01.06.2010 17:44
Стюарт Стивенс (также известен как Стюарт П. Стивенс) родился в 1952 году, по основному роду занятий PR-консультант и политический консультант очень высокого полета с опытом более 20 лет (например участвовал в обеих компаниях Дж.Буша-мл. на президентских выборах 2000 и 2004 гг.)
Нынешнее место работы можно оценить по клиентам
(см там же его биографию)

Автор нескольких книг, список см. например, тут или тут

Также работал на телевидении в сериалах - в качестве сопродюсера и автора сценариев, см тут

Ну а хобби у него - длинные и ультрадлинные дистанции на лыжах и на велосипеде. Кроме описанного в статье опыта езды тандемом на французской гонке Париж-Брест-Париж (1225 км) в паре с легендой американских велосипедистов-ультрамарафонцев Бобом Бридлавом (см. некролог Бридлава, написанный тем же Стивенсом) Стюарт Стивенс является мастером Worldloppet под номером 163 а также известен как первый человек, который в 1984 году смог за один сезон проехать 10 марафонов Worldloppet - благодаря тому, что безостановочно перелетал из Европу в Америку, вот краткое описание, как ему это удалось.

В последние годы постоянно участвует лыжных марафонах, например с 2006 года снова участвует в Васалоппет, в этом году он проехал за 9.32 и финишировал в 11-й тысяче

На закуску можно почитать его большую статью о самом себе и его спортивной жизни в Нью-Йорк Таймс
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Мощно
01.06.2010 18:39
То есть у него на велосипеде лучше получается или он немного сдулся после опытов. Возраст всё-таки.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я так и не понял
02.06.2010 16:40
Что у него получилось?
ПБП на тандеме за 75 часов?


Тимур Сагдуллин в 2007 году проехал за 66.43.
Бородулин Юрий  за 62.10.
Пирожков Дмитрий за 74.38.


Васалоппет в 11-й тысяче?

Проехать 10 марафонов Вордлоппет? Поофинансируйте половину форума - проедут. Вопрос, с каким временем?

Не вижу, вообще, никакого результата, кроме разглаживания морщин, улучшения зрения и то, что одежда стала мала.

Ничего такого, что не может сделать продвинутый любитель без всякой фармы, но с наличием средств.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Деньги = допинг!
03.06.2010 10:03
ВАДА еще не исследовала этот вопрос?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
абсолютно верно.
03.06.2010 10:24
вопрос был в том как ты себя чувствуешь принимая допинг. В самом первом абзаце он пишет про мотивацию. Эксперимент удался.

Ощущения совпадают например с Володей Кочетовым.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ничего что ему было уже 50
08.06.2010 11:42
или 51 в 2003м*?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дима, спасибо что напомнил про этот опус :)
19.12.2017 18:56
Я и забыл что у меня было время на подобные переводы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*************************
23.01.2014 14:29
Валентин, спасибо! Очень интересно, прочитал на едином дыхании не отрываясь.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Небольшое свидетельство Дарио Фриго от 2003г (искуственный гемоглобин)
16.12.2019 14:27
Париж-Ницца 2003 была не только омрачена смертью Кивилeва.

Вот небольшое свидетельство участника гонки

http://forum.cicloweb.it/viewtopic.php?p=635434#p635434

используйте яндекс транслейт чтобы детали

Выйграл 4й этап (разделку) потом сошел из-за якобы проблем с животом. На самом деле чувак чуть кони не двинул от искуственного гемоглобина, а как вышел из больницы, так был задвинут за то что его организм не справился с допингом.

Сколько еще такоко нерассказаного?

Да,  а Анфису Анатольевну с днем рождения, дожить до 55лет при всех допинговых методиках СССР и далее - это все-таки удача.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Валентин , вовремя
17.12.2019 12:41
ты тему поднял .......  но всё равно , моё мнение по этому вопросу не изменяется , а только укрепляемся ..ваду закрыть , и все лекарства разрешить принимать ,, но это бОльшая  фантастика , чем рассказы Стивена Кинга ..  и присоединюсь  к поздравлениям ....две пятёрки ,, дата круглее чем просто пятьдесят ,  здоровья и ещё раз здоровья ...
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Интересную беседу двух дедушек подслушал в метро...
17.12.2019 13:26
идея одного из низ - организовать две лиги: "чистую" и "для допперов", где можно все, лишь бы выжил (далее рассуждения и аналогии со смазками и порошками, "у кого на что денег есть"). Спалился в "чистой" - вали в "грязную", а можешь и тупо начинать с "грязной"  :)

Идея, кстати, интересная... и никаких скандалов.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
аналогии со смазками и порошками
19.12.2019 13:09
может кто-то объяснит, почему лыжи, палки, ботинки, крепления, смазки, которые, типа, каждый сезон все совершеннее, можно, а ЭПО, ААС, иже с ними, т. е. то, что делает эффективнее человека, а не оборудование, нельзя? Где, туды ее, спортивная этика и честь? Если свезло с мазью - ты супер, а если добавил Нв - в дупе? Шизофрения на марше.
Полностью поддерживаю, но с поправкой
19.12.2019 15:05
Раз ботинки, палки, парафины и порошки никто не прячет, то и инъекции ЭПО нужно также делать под телекамерами и транслировать в эфир. Тогда будет полная аналогия.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну да и комментаторы в эфире
19.12.2019 15:14
"да... не попал сегодня борода в фарму... надо было на ЭПО бежать, а его на сальбутамоле отправили..." ну это так, образно...
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
В стартовом протоколе должно быть указано
19.12.2019 15:28
Препарат и бренд. Мерк там или Пфайцер.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
почему нет?
19.12.2019 16:46
всяко лучше, чем безполезный офтальмоферон продвигать. Или наоборот, классику на дерево, заодно узнаем, чьи кондиции лучше, у нынешних топов, или у тех, кто 40 лет назад бегал
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Норм статейка...
17.12.2019 14:53
Почему я ее не прочел в 2010 году8)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0