• О журнале "Лыжный спорт"
  • Архив номеров

Новости спорта в журнале "Лыжный спорт"

Юлия Чепалова выиграла второй этап кубка мира в этом сезоне

В легендарном Холменколене не менее легендарная Юлия Чепалова заставила нас вспомнить свою первую олимпийскую победу 6-тилетней давности в стране восходящего Солнца.

Всеволод Соловьев 1 1174 28.02.2004 15:36

Новый ботинок FISCHER станет, судя по всему, одним из самых заметных участников Суперсотни 2004 года

На кону стоят неплохие деньги, и я попросил сотрудников компании Фишер-Москва прислать хоть какую-то фотографию и описание нового ботинка Фишер. Фотография, как и сопроводительный текст, перед вами.

Иван Исаев 4 1629 28.02.2004 10:28

Феноменальный Бергер!!!

В американском Лейк-Плэсиде лучшим в спринте стал Ларс Бергер, и это несмотря на то, что после второй стрельбы норвежец проигрывал лидеру сезона Рафаэлю Пуарэ 25 секунд. Француза даже не спасла меткость – Бергер с лихвой отыграл потерянное на двух штрафных кругах. Еще одной неожиданностью можно считать третье место словенца Янеша Марича, удивившего, в первую очередь, своей высокой скоростью.

Всеволод Соловьев 0 1243 27.02.2004 22:33

10-й Традиционный Открытый Чемпионат СССР по лыжным гонкам

13-14 марта 2004 года в городе Красногорске состоится 10-й Традиционный Открытый Чемпионат СССР по лыжным гонкам. Начало соревнований в 10.00 на лыжном стадионе «Зоркий».

Александр Козлов 0 1210 27.02.2004 21:05

ОЛЬГА ПЫЛЕВА: Россию поставили в кабальные условия

Интервью с победительницей этапа в Лейк-Плэсиде Ольгой Пылевой, которое она дала накануне отъезда в США.

Александр Козлов 0 1398 27.02.2004 20:42

Две россиянки на пьедестале: Ольга Пылева выиграла этап Кубка мира по биатлону в Лейк-Плэсиде

Ольга Пылева стала единственной из "красной группы", кто отстрелялся в спринтерской гонке на 7,5 километров безупречно. На меткости всех остальных длительный перелет на американский континент сказался не лучшим образом: даже явный лидер сезона норвежка Лив-Грете Пуарэ промазала дважды и не попала на пьедестал. Россиянка Анна Богалий ошиблась на "лежке", и доехала до "бронзы", обогнав Пуарэ на 4 секунды.

Всеволод Соловьев 0 1249 27.02.2004 20:03

Лыжные гонки. Лазутина и Данилова возвращаются?

Лариса Лазутина и Ольга Данилова снова смогут защищать цвета российской сборной. 23 февраля у российских лыжниц закончился срок дисквалификации.

Александр Козлов 1 1341 27.02.2004 19:09

«FISCHER» + «FISCHER» = 1.000 долларов на финише Суперсотни

Компания ЗАО «Фишер Лыжи и Теннис» - эксклюзивный спонсор соревнований «Супер-сотня» на призы журнала «Лыжный спорт» по группе лыжного инвентаря – объявляет об учреждении дополнительных денежных призов участникам, соревнующимся в рамках «Суперсотни» на лыжах и ботинках «FISCHER».

Иван Исаев 6 1368 27.02.2004 09:47

Три смерти на горнолыжном курорте.

Еще один погибший на горнолыжном курорте под Магнитогорском.

Александр Козлов 0 3390 26.02.2004 13:51

Итоги Кубка России в Сыктывкаре

В Сыктывкаре закончился Чемпионат и Кубок России по лыжным гонкам. Соревнования проходили на Республиканском лыжном комплексе имени Раисы Сметаниной. В этих стартах принимали участие более 250 участников из 47 регионов. Кроме Российских спортсменов приехали наши соседи из Белоруссии и Казахстана, которые участвовали в этих соревнованиях вне конкурса.

Евгений Нефёдов 2 2414 26.02.2004 07:19

Йоханн Мюллег возвращается на лыжню.

Йоханн Мюлегг, прозванный за свою феноменальную выносливость "Баварской машиной", возвращается в сборную Испании по лыжным гонкам после двухлетней дисквалификации из-за допинга.

Александр Козлов 1 1406 25.02.2004 19:22

Спринтерский этап Кубка мира в Тронхейме увяз в снегу

Все не слава Богу: этап в Тронхейме изначально не планировался, однако из-за отсутствия снега в австрийском Линцев декабре, было решено провести тот этап в феврале. Но на сей раз участников поджидал другой каприз природы: сильный снегопад на северо-западе Норвегии, решающим образом повлиявший на результаты. Немалая часть фаворитов не смогла справиться с рыхлой трассой, и несколько лидеров сезона не вышли даже в четвертьфиналы. В итоге у мужчин почти сенсационную победу одержал поляк Януш Крежелок. У девушек конкуренция послабее, и норвежка Марит Бьорген, даже несколько раз споткнувшись, все равно уверенно выиграла, доказав, что в спринте она сильнее всех наголову…

Всеволод Соловьев 3 1461 25.02.2004 12:11

Сборная России на последних эстафетах сезона: девушки -вторые, мужчины - пятые

Лариса Куркина, Ольга Завьялова, Екатерина Воронцова и Юлия Чепалова проиграли только норвежкам, а у мужчин лучшей из россиян стала вторая дружина в составе Василия Рочева, Романа Виролайнена, Александра Легкова и Владимира Вилисова. Они - пятые, первая команда России - седьмая, а победителями стали немцы - с Акселем Тайхманном в финишном створе не смог справиться никто.

Всеволод Соловьев 2 1135 22.02.2004 19:15

Роковая ошибка Лукаша Бауэра

Маттиас Фредрикссон выиграл этап Кубка мира в Умео неожиданно для самого себя. На всех отсечках он проигрывал чеху Лукашу Бауэру, но тот сам отдал победу шведу, поехав на финише не в тот коридор. В результате Бауэра дисквалифицировали, как и совершившего ранее такую же ошибку россиянина Ивана Алыпова. Впрочем, нам расстраиваться нечего - третий индивидуальный подиум в сезоне для нашей команды заработал еще один вчерашний юниор - 21-летний Евгений Дементьев

Всеволод Соловьев 2 1268 21.02.2004 18:54

Катарина Нойманова вновь вне конкуренции

На этапе Кубка мира в шведском Умео чешка в одну калитку выиграла гонку на 10 километров классическим стилем. Ситуация в гонке менялась постоянно, и только одно оставалось неизменным – фамилия Нойманова на первой строчке протокола. Еще одним важным событием стала смена лидера кубка мира – Кристина Шмигун финишировала только восемнадцатой и отдала желтую майку Габриэле Паруцци.

Всеволод Соловьев 1 1649 21.02.2004 16:49

Норвежцы - короли лыжного спринта!

Пять призовых мест из шести возможных - таков итог выступлений спринтерской сборной на этапе Кубка мира в Стокгольме. Вокруг стен Королевского дворца норвежцы наматывали круги быстрее всех. Золото досталось Йенсу-Арне Свартедалю и Марит Бьорген. Единственным из россиян, попавшим в десятку, уже в которые раз, стал Василий Рочев, которому не повезло в малом финале - Тур-Арне Хетланд наступил Василию на лыжу

Всеволод Соловьев 3 1225 18.02.2004 23:29

Интрига в горнолыжном Кубке мира закручивается все туже.

Майер или Миллер? Кто все-таки станет победителем самого почетного в горных лыжах соревнования - Кубка мира в общем зачете?

Александр Козлов 0 2641 18.02.2004 17:09

Франк Люк уходит из большого спорта.

Франк Люк - один из самых успешных биатлонистов в истории Германии уходит из большого спорта.

Александр Козлов 6 1438 18.02.2004 15:14

Завтра начинается чемпионат и Кубок России по беговым лыжам.

Около 300 сильнейших спортсменов примут участие в чемпионате и Кубке России по лыжным гонкам, которые пройдут на лыжном комплексе имени Раисы Сметаниной близ Сыктывкара 18-21 февраля.

Александр Козлов 1 1399 17.02.2004 21:21

Елена Вяльбе лидирует после первой части опроса "Л.С."

Как мы и обещали, опрос, в котором фигурировали 12 различных фамилий кандидатов в президенты ФЛГР меняется с этого дня на другой – тот, в котором будут теперь только две фамилии – Елены Вяльбе, набравшей свыше 27 процентов, и Василия Смольянова, набравшего около 19 процентов (более подробную информацию см. в разделе «опросы»).

Иван Исаев 8 1566 16.02.2004 19:09