• О журнале "Лыжный спорт"
  • Архив номеров

Новости спорта в журнале "Лыжный спорт"

Елена Соболева: «Мне очень нравится тренироваться в группе Крамера»

Российская лыжница Елена Соболева поделилась впечатлениями от выступления на лыжероллерном фестивале Blink в норвежском Саннесе со специальным корреспондентом «Лыжного спорта» Викторией Дериволковой, а также рассказала, как проходит подготовка к будущему сезону в группе Маркуса Крамера. В Норвегии спортсменка заняла девятое место в забеге в гору Lysebotn Opp, стала пятой в масс-старте на 10 км и добралась до полуфинала в спринте.

Мария Александрова 1 2397 04.08.2018 21:29

Максим Вылегжанин преодолел полужелезную дистанцию триатлона

Серебряный призер Олимпийских игр 2014 года в Сочи, чемпион мира по лыжным гонкам Максим Вылегжанин принял участие в международных соревнованиях Ironstar 113 Kazan 2018 Timerman Cup. Знаменитый лыжник закончил гонку, состоявшую из 1,9 км плавания, 90 км велосипеда и 21 км бега, за 4 часа 22 минуты и 33 секунды, показав 14-й результат. На беговом отрезке Максим показал второй результат дня 1:20:14, уступив лишь победителю соревнований Александру Брюханкову.

Андрей Краснов 2 6184 04.08.2018 14:09

Альпийско-Адриатический маршрут

Каринтия

Маршрут на длинную дистанцию, берущий начало от горы Гросглокнер и проходящий через Каринтию, Фриули/Венецию-Джулию в Италии прямо к берегам лазурного моря в Словении.

Ольга Борзова 0 181 04.08.2018 06:38

Горнолыжный курорт «Приисковый» в Хакасии: лучший фрирайд в России

Приисковый — маленький поселок, расположенный в горах Кузнецкого Алатау в Хакасии. Это удивительное место с множеством склонов и уникальным оснежением привлекает как профессионалов, так и тех, кто обладает средним уровнем подготовки. Приисковый возник в 19 веке, когда там обнаружили месторождения золота.

Ольга Борзова 0 177 04.08.2018 06:38

Сергей Устюгов: «Очень сильно нервничал, знал, что шансы у меня есть только в этой гонке»

Сегодня российский лыжник Сергей Устюгов одержал победу в 15-километровом масс-старте свободным стилем на лыжероллерном фестивале Blink в норвежском Саннесе. После финиша спортсмен поделился ощущениями от гонки со специальным корреспондентом «Лыжного спорта» на фестивале Викторией Дериволковой.

Мария Александрова 13 12343 03.08.2018 22:02

Айнзидельн: Петр Жила – победитель квалификации, Евгений Климов – пятый

В первые выходные августа швейцарский Айнзидельн принимает третий этап летнего Гран-при по прыжкам с трамплина. Как и в Хинтерцартене, спортсмены выявят сильнейшего только на одном индивидуальном старте. Еще одной особенностью этих этапов можно назвать проведение соревнований на достаточно нестандартных трамплинах. Трамплин в Германии относился к категории нормальных, но его мощность значительно превышала привычные для этих трамплинов значения. Здесь же, в Швейцарии, трамплин считается большим, за каждый метр спортсмен получает только 1,8 балла, но его К-point расположен на отметке в 105 метров.

Анастасия Шухова 1 480 03.08.2018 21:40

Blink-2018. Сергей Устюгов и Maйкен Касперсен Фалла выиграли масс-старты (видео)

Сегодня в рамках лыжероллерного фестиваля Blink в Саннесе лыжники соревновались в гонках с общего стартом. У мужчин на дистанции 15 км свободным стилем победу одержал россиянин Сергей Устюгов, у женщин 10-километровую гонку выиграла норвежка Майкен Касперсен Фалла. Лучшая из россиянок – Елена Соболева – финишировавшая пятой.

Мария Александрова 12 3706 03.08.2018 21:27
Анонс соревнований

Иван Алыпов приглашает на "Городской формат"

В день рождения Екатеринбурга пройдут уже традиционные, четвертые соревнования по лыжероллерам "Городской формат". "Впервые эти соревнования проходили на парковке одного из торговых центров Екатеринбурга, а в дальнейшем, спустя два года, площадкой для проведения спринта стал центр города во время самого массового праздника - дня рождения. Почему именно в этот день, спросите вы? День рождения города - самый массовый праздник, который посещают практически все жители Екатеринбурга, благодаря чему невольно становятся зрителями нашего старта.

Андрей Краснов 0 968 03.08.2018 16:17
Новость партнера сайта

Скидки до 50% на товары сезона 2018 в Канте

Остался последний месяц лета: у вас есть еще около тридцати дней на яркие путешествия и приключения, пикники, походы, поездки на велосипедах и другие увлекательные занятия. Если вам необходимо качественное снаряжение, то загляните в наши магазины или интернет-магазин: с этого дня мы углубляем скидки на летние товары. На некоторые товары режем цены пополам: до 50% и даже больше!

Андрей Краснов 0 540 03.08.2018 16:08

Александр Легков примет участие в Дмитровском марафоне

Олимпийский чемпион Сочи-2014 по лыжным гонкам на дистанции 50 км Александр Легков примет участие в Дмитровском марафоне от #Живуспортом, который пройдет в подмосковном Дмитрове 25 августа. Вместе с прославленным спортсменам по центральным улицам города с почти тысячелетней историей пробегут более 2000 человек! Забег также носит культурно-исторический характер – старт марафона будет расположен у стен старинного Дмитровского кремля.

Андрей Краснов 14 1380 03.08.2018 14:47
Репортаж skisport.ru

Blink-2018. Lysebotn Opp. Фоторепортаж

Завтрак, утренняя прогулка по центру Саннеса со спортивным инвентарем, двухчасовая экскурсия по фьорду, разминка, невероятно трудная лыжероллерная гонка в гору с перепадом высот 640 м и долгая дорога обратно в отель – таков день спортсмена на фестивале Blink. Все это на фоне умопомрачительных норвежских пейзажей. Кадры этого дня – в фотоотчете.

Виктория Дериволкова 6 2435 03.08.2018 13:02

Илья Лопухов: «Мы переехали не ради финансовой выгоды, а ради спортивных достижений»

Вечером 1 августа из заявления главы Федерации биатлона Украины Владимира Брынзака стало известно, что три российские спортсменки будут представлять Украину на международных соревнованиях. Девушки уже участвуют в летнем чемпионате Украины, а Екатерина Бех выиграла по юниоркам спринт и гонку преследования. Вместе с девушками в соседнюю страну переехал и их тренер Илья Лопухов. Матч ТВ пообщался со специалистом и узнал подробности ситуации.

Елена Копылова 12 4979 03.08.2018 11:04

Пешие маршруты в Циллертальских Альпах

Циллертальские Альпы в Тироле

Во время походов по одному из красивейших парков Австрии открываются потрясающие виды на узкие ущелья, отвесные скалы, горные луга, широкие долины и заснеженные вершины.

Ольга Борзова 0 186 03.08.2018 08:36

Blink-2018. Тереза Йохауг и Симен Хегстад Крюгер победили в забегах в гору Lysebotn Opp (видео)

Во второй день лыжероллерного фестиваля Blink в норвежском Саннесе лыжники и биатлонисты соревновались в забегах в гору Lysebotn Opp. У женщин 7,5-километровую трассу быстрее всех преодолела норвежка Тереза Йохауг, лучшей из россиянок стала Юлия Белорукова, финишировавшая седьмой. У мужчин выиграл норвежец Симен Хегстад Крюгер, россиянин Артем Мальцев – девятый.

Мария Александрова 12 3436 03.08.2018 00:27

Юлия Белорукова: «Гонка сложилась достаточно хорошо, но было нелегко»

Российская лыжница Юлия Белорукова заняла седьмое место в забеге в гору Lysebotn Opp на лыжероллерном фестивале Blink в норвежском Саннесе. Спортсменка уступила почти четыре минуты победительнице – норвежке Терезе Йохауг. После финиша Юлия поделилась впечатлениями от гонки со специальным корреспондентом «Лыжного спорта» на фестивале Викторией Дериволковой.

Мария Александрова 10 4609 02.08.2018 16:38

5 австрийских горных курортов, где хорошо даже летом

Лайфхакер вместе с Австрийским представительством по туризму разбирается, можно ли заменить летний отдых на море отпуском в горах.

Ольга Борзова 0 288 02.08.2018 08:36

В новом сезоне на «Белокурихе-2» откроется горнолыжная трасса

Горнолыжный комплекс «Гора Мишина», что на территории строящегося курорта, будет запущен ближайшей зимой. Напомним, в январе 2018 года инвестор – АО «Курорт Белокуриха» – сдал первую очередь работ.

Ольга Борзова 0 222 02.08.2018 06:38

Blink-2018. День первый

Каждое лето в норвежском Саннесе проводится лыжно-биатлонный фестиваль Blink, и в этом году хотелось бы поделиться фотографиями с этого яркого мероприятия. Сегодня фестиваль открыла гонка Blink Classics – классический масс-старт на 60 км по маршруту Ольгорд – Саннес – которую выиграл россиянин Александр Большунов. В небольшом фотоотчете – несколько кадров с финальной части гонки и награждения.

Виктория Дериволкова 12 6634 02.08.2018 00:19
Интервью skisport.ru

Егор Сорин: "Спортсмену важно сохранять соревновательные навыки круглый год"

В июле группа лыжников под руководством Егора Сорина и Николая Панкратова провела тренировочный сбор в подмосковном Пересвете. Спортсмены провели функциональное тестирование и несколько контрольных тренировок, в том числе пробежали 3000 метров с Александром Легковым. Чем хороша эта база, для чего спортсменки бегают на лыжероллерах по лестницам, почему часть группы поедет соревноваться на Blink, а часть - на этап Кубка мира по лыжероллерам в Ханты-Мансийск, Егор Сорин рассказал "Лыжному спорту".

Елена Копылова 8 3348 01.08.2018 22:37

Blink-2018. Александр Большунов выиграл 60-километровый масс-старт Blink Classics (видео)

Сегодня в норвежском Саннесе стартовал традиционный лыжероллерный фестиваль Blink. В первой гонке турнира – 60-километровом марафоне классическим стилем – победил российский лыжник Александр Большунов. Второе место занял также представитель России – Сергей Ардашев (+5,9). Евгений Белов финишировал 11-м (+11,6), Сергей Устюгов – 18-м (+1.36,0).

Мария Александрова 8 8400 01.08.2018 21:38