Биатлон | Новые фото

Лаура Дальмайер: "Пидгрушная на финише поступила правильно"


Немецкая команда не будет подавать протест на действия Алены Пидгрушной на финишной прямой женской эстафеты в Рупольдинге.  На финише гонки Пидгрушная не дала немке Лауре Дальмайер себя обойти, блокировав той путь к финишу. В итоге немка, отыгравшая проигрыш в десять секунд после заключительной стрельбы, осталась на второй позиции.  

«Жаль. Концовка получилась глупой. Мне следовало немедленно сместиться в средний коридор, но у меня не было сил», – сказала Дальмайер.

Российские эксперты тоже не считают поведение Пидгрушной нарушением правил или этики:

- Никакого нарушения спортивной этики я в финишной борьбе не увидел, – сказал Владимир Барнашов в интервью "Спорт-Экспрес".  

- Считаю, что Пидгрушная поступила абсолютно корректно: она шла впереди, первой зашла в финишный створ и имела полное право выстраивать тактику так, как ей заблагорассудится. В том числе менять полосы. Если бы Дальмайер уже стояла в соседнем коридоре – тогда другое дело.


69 10430 Елена Копылова 17.01.2016 15:53
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Забанен пожизненно.
Да уж... толлерантность... до хорошего не доведет.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.01.2016 16:32
Лаура ничо не понимает в правилах.Эксперты форумчане skisport.no считают,что поступок украинки - СВИНСТВО!Никак иначе ))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.01.2016 16:33
Полностью согласен, Дальмаер очень недальновидно выстроила тактику, не оставив себе шансов.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.01.2016 16:39
anikis Golfоводов
Не нагнетайте! ;) Здесь вполне адекватные люди. Все было "по-чесноку".
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.01.2016 16:47
Молодец, Лаура! Твоих болельщиков добавилось! :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
Несколько раз пересмотрел. Мне показалось, что и организаторы тут тоже ошиблись, разделение в финишном створе короткое сделали. Поэтому и чехарда такая перед финишем была. Формально, да, ничего не нарушила Пидгрушная, свернула в "удобный" ей коридор, подрезав Дальмайер, хотя шла напротив среднего. Некрасиво вышло.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
поступила, как Фуркад, ничего страшного!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.01.2016 17:02
Елена, не могли бы Вы дать ссылку на оригинал этого предложения:
Лаура Дальмайер: "Пидгрушная на финише поступила правильно"
То, что я услышал по немецкому телевидению очень сильно отличается от Вашей интерпретации. Спасибо заранее
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.01.2016 17:36
На пресс-конференции было сказано "Correct"
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.01.2016 17:46
Спасибо, нашел тоже.
"sie hat sich korrekt verhalten"
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.01.2016 17:52
Поддержу Дмитрия Олеговича. Посмотрите, куда все финишируют - в средний коридор. А украинка специально подрезала немку. Это явно не "фер плей"! В шоссейном велоспорте такое часто можно увидеть, правда часто и "победу" судьи отбирают.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.01.2016 17:57
Здесь правила однозначно трактуются: кто первым (хоть на сантиметр) подъехал к разделительным "ёлочкам" тот и выбирает коридор.
Но понятие фэйр плэй имеет с правилами мало общего. После ёлочек нельзя менять коридор, создавая помеху, поэтому украинка создала её в нужном месте, сместившись влево непосредственно перед ёлочками
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Так чего Лаура потом тупила ? Средний коридор накатанный был, а она как ушла в него, так сразу и бросила. Сил у неё уже не было. Всё там было правильно и по правилам и по понятиям.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.01.2016 18:46
Забанен пожизненно.
Вам чего украинки плохо сделали? - они же не виноваты, что бюджет украинской сборной в 4(!) раза меньше бюджета российской сборной и денег нанять импортного тренера тоже нет.......
Я скинула ссылку на укр. спортивный форум - как вы тут про сало и т.п. пишете.
Там, кстати, ни одного плохого слова про рос. спортсменок - за это банят !! - спорт вне политики! Учитесь, псевдо-патриоты....
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.01.2016 19:10
Павел, я отпишусь ещё раз и иду в баню) упреждая твои пожелания.
Посмотри этот клип, если гонку не смотрел- до 42 секунды украинка показывает, что идет в середину, плавно смещаясь вправо. У немки не возникло мысли на этом уровне усталости, что она может и обратно отработать.
Затем на 42 секунде украинка меняет направление, увидев опасность. И всё.
Поезд ушел- финишный коридор и через 10сек финиш.
Лаура купилась. Логичнее было бы сидеть за спиной до начала коридора- но он короткий, а если бы немка перестроилась загодя вправо, то украинка отгадай бы куда поехала?)
А так ты прав- по понятиям. По твоим пацанским понятиям.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.01.2016 19:19
Так чего Лаура потом тупила ? Средний коридор накатанный был, а она как ушла в него, так сразу и бросила. Сил у неё уже не было. Всё там было правильно и по правилам и по понятиям.
А что Пидгрушная тоже тупила? Она же направлялась в средний накатанный коридор. Поэтому Дальмайер и выбрала левый коридор. Но поняв, что может проиграть, Пидгрушная поступила "по понятиям" и в последний момент прыгнула влево. После этого Дальмайер дернулась вправо, но тут же поняла, что бороться уже невозможно.
Все по правилам и "понятиям". Вот только очень не хотелось бы, чтобы эти "понятия" усвоила Лаура.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.01.2016 19:38
Чайник:
...до 42 секунды украинка показывает, что идет в середину, плавно смещаясь вправо. У немки не возникло мысли на этом уровне усталости, что она может и обратно отработать.
Затем на 42 секунде украинка меняет направление, увидев опасность. И всё.
Совершенно верно, +1000!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Виктор Попов

17.01.2016 19:19

Все по правилам и "понятиям". Вот только очень не хотелось бы, чтобы эти "понятия" усвоила Лаура.
Если не совсем дура и планирует в дальнейшем побеждать и оставаться штатным финишером сборной Гремании в эстафетах, то усвоит, не сомневайтесь. Все у Лауры еще впереди. Тактическая хитрость и грамотность с опытом приходит.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.01.2016 19:55
Если не совсем дура...
Ага, значит, "умным" можно быть (по-Вашему), только будучи ещё и нечестным. Так что ли?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Артём Луговой

17.01.2016 19:55

Если не совсем дура...Ага, значит, "умным" можно быть (по-Вашему), только будучи ещё и нечестным. Так что ли?
Еще один... Что за массовое обострение сегодня? Вроде до весны далеко еще...;)
Сама Дальмайер и весь тренерский штаб сборной Германии не считает, что Пидгрушная поступила "нечестно". Вы считаете, что лучше разбираетесь в биатлоне, чем они все, вместе взятые?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
Простой болельщик у телевизора, а весь тренерский штаб и все спортсмены считают, что хорошо, и даже замечательно на своем уровне бегут, нам тоже им всем верить? :D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Остается только восхититься уровнем готовности украинской команды и поздравить с заслуженной победой! Молодцы!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.01.2016 20:21
Простому болельщику:

Одно дело, что они говорят, а совсем другое — что действительно считают.

Возможно, что с формальной точки зрения Пидгрушная ничего не нарушила и они это лишь констатируют, а что подлинно думают, оставляют при себе, понимая, что ничего хорошего не будет, если они в этом признаются общественности.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.01.2016 20:33
интересно, чтобы сказали немки, если бы это были наши. политика однозначно, как с беженцами.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.01.2016 20:45
Все,конечно,в пределах правил,но не короток ли финишный створ.75 метров за 7 секунд?Усейн Болт позавидует!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дмитрий Олегович

17.01.2016 20:07

Простой болельщик у телевизора, а весь тренерский штаб и все спортсмены считают, что хорошо, и даже замечательно на своем уровне бегут, нам тоже им всем верить?
Во-первых они так не считают, за исключением тех гонок, когда действительно выступают неплохо. Во-вторых во-что верить вам, я не знаю. Верьте, во что хотите. Я например верю в победу в соревнованиях в рамках официальных правил.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Артём Луговой

17.01.2016 20:21

Одно дело, что они говорят, а совсем другое — что действительно считают.
Ну не знаю, вам виднее. Я на роль телепата не претендую.;)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.01.2016 21:18
Забанен пожизненно.
" ...и все таки она вертится..."  "...она..." (Пидрушная)
Коллеги, посмотрите внимательно на видео. Украинка,  прямо еще перед створом, совершает толкательные движения с уступом вправо, а потом боковым зрением и видимо уловив по дыханию Дальмаер, что та хочет проскочить слева, резко начинает толкаться с акцентом в левую сторону. И это все до створа, т.е. зажим Дальмаер отчасти был. Даже комментатор на евроспорте отметил эту ситуацию , как боковое зрение украинки.
Но если учесть, что гонки в биатлоне проходят свободным стилем, то здесь нет правила "лыжню", как в классике. Поэтому маневры Пидрушной можно расценивать как свободный стиль передвижения.

Без сучка и задоринки только гробы получаются:D
 
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Короткая финишная прямая потому, что подход к ней под углом к трибунам. Сделай прямую подлинней, то угол будет ещё больше. Левый коридор был ближним и украинка его контролировала, как вратарь ближнюю штангу, как лёгкоатлет внутреннюю дорожку. Не пропусти! Это закон. Хоть и обидно немкам, но всё по правилам сделала украинка.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.01.2016 21:37
Такое впечатление о комментах, как-будто Пидгрушна сегодня вернула Украине Крым!:D
Учитесь побеждать не нарушая правил!
Хотя бы у Украины!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.01.2016 21:38
Забанен пожизненно.
Николай Кабанен утверждает, что "...короткая финишная прямая...".
ВОПРОС К НИКОЛАЮ: Николай, а вы что длину финишной прямой мерили, что так уверенно об этом утверждаете?
Тогда, если Ваше утверждение это истина в последней инстанции, то получается, что трасса не соответствует требованиям, в части длины финишной прямой???
Значит гонка была на неправильной трассе, и ее можно аннулировать?

·   Тельняшку придумали матросы. Чтоб было что рвать на груди.;)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.01.2016 21:48
Обидно, что в этой эстафете победил слабейший, а сильнейший из-за "правил" пришел вторым.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.01.2016 21:51
Когда финишный коридор короткий, бороться надо за начало его, а уж потом за финишную черту. Немке не хватило полметра, чтобы въехать первой в него.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
Владимир, об этом говорит СП 31-115-2008. Открытые физкультурно-спортивные сооружения. Часть 3. Лыжные виды спорта (действующий):

3.1.13 Последние прямые 100 м трасс являются финишной зоной. Начало этой зоны должно быть четко отмечено цветной линией.
При свободном стиле с раздельным стартом ширина финишной зоны должна быть 9 - 12 м и она должна быть разделена на 3 - 4 коридора.

То, что мы видели на финише в Рупольдинге - этому не соответствовало, можете пересмотреть видео.

Не думаю, что СП написано в разрез биатлонным правилам.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.01.2016 22:04
Забанен пожизненно.
Владимир
То что финишный коридор в Рупольдинге короткий - это факт. Время прохождения его (там, где елочки разделительные начинаются) 7-8 сек. Ну и сколько это метров по Вашему? А какие вообще требования к длине финишных коридоров на биатлонных стадионах?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.01.2016 22:14
75 метров.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.01.2016 22:27
Забанен пожизненно.
75 метров - это требования к финишному коридору или длина его в Рупольдинге?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.01.2016 22:43
Интересно, а по правилам, или понятиям, как футболист (прости Гос..ди) бьёт пенальти? по кратчайшей, накатанной траектории?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вообще смешно читать здесь мнения про то, что Пидгрушная поступила нечестно. Тогда Веденина за его эстафету легендарную вообще надо жуликом обозвать. Он же обманул норвежца, сделав вид, что мажет лыжи чем-то другим, и норвежец купился. А еще он просил тренеров кричать по дистанции, из-за чего норвежец оглядывался и время терял. Это уже дважды обманщик. А еще (это все из его интервью) когда поравнялся, сделал вид, что падает на норвежца, чтобы сбить тому темп. Ну просто трижды жулик этот Веденин. В общем, не на лыжне "в честной борьбе" опередил, а обманом.  А все его героем считают. Как так?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.01.2016 23:33
Забанен пожизненно.
Леонид Климанович
А как Вы оцените тогда действия норвежских лыжников: Оддварда Бро на финише эстафеты  против Завьялова на ЧМ в 1982 г.  и Сундбю на финише 30 км против Вылегжанина на ОИ 2014 г.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Гоша, дорогой, я считаю, что Веденин, в отличие от многих здесь, показывал пример, как побеждать не только ногами, но и головой. В которую он не только ел. Про Одвара Бро ничего не скажу, не помню этого эпизода, а Сундбю, в отличие от Пидгрушной, нарушил правила, перестроившись уже в елочках прямо под ноги Вылегжанину. Пидгрушная же просто перехитрила Дальмайер: дала той возможность проявить свои намерения и грамотно перекрылась, не нарушая правил. Борьба в финишном створе - это ж еще и хитрость, сообразительность, интуиция. Кстати, у Дальмайер лыжи ехали лучше, хорошо видно, сколько она на последнем спуске отыграла.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.01.2016 00:45
Многие из нас подметили, что финишный корридор очень короткий. Претензии к организаторам.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Круто, господа! Дальмайер и Барнашов хвалят Пидгрушную, а тут все спорят о том, нарушила ли она, негодяйка, правила или просто нехорошо поступила...
Господа, а вы не заметили, что Алена, как и Лессер вчера, УМНО бежала ВСЮ гонку, а не только финиш, с учетом своих сил? Лессер с 30-м номером ехал первый отрезок в масс-старте не просто последним, но на расстоянии 10-15 м от предпоследнего, хотя было видно, что силы и техника при нем. Просто отдыхал, толкался враскат по колее (следам) от предыдущих 29 гонцов на равнине и в подъем - и подъезжал на спуске. А потом отпустил Фуркада и Гараничева перед последней стрельбой (Фуркад еще своей припрыжкой скакал) - и все попал! А потом реально не дал шанса подъехать, а Фуркад-то спекся на последнем отрезке, вприпрыжку уже не бегал!

Так и Алена сегодня: она слабее функционально Дальмайер, но старше и опытнее, + стреляла лучше. Перед последней стрельбой она пропустила Лауру, как будто встала (и та купилась!) - но потом-то уцепилась за ней. А последнем круге Лаура припрыгивала, как Фуркад, в крутяк, ПОЧТИ достала Алену - но только почти. А потом напрыгалась - и еле подгребла за спину перед финишем, поскольку Пидгрушная никуда не прыгала, а равномерно натягивала (и намного быстрее шла, чем на круге перед тем, а Лаура уж решила, что та встала!).

ВОТ и объяснение финиша! Лаура уже на закислении пыталась пролезть, поскольку заранее была уверена, что пройдет-то не на финише, а на подъеме! А та не дала. Да еще и сохранила скорость и хладнокровие (наверняка она заранее просчитывала эту позицию между левым и средним коридором). И не только смещалась, а и скорость держала: если бы она только прыгала в стороны, а по скорости встала бы, Лаура еще 5 раз ее по среднему пройти сумела.

И где здесь "нарушение фэйр плей" и т.д.? Будь это Шипулин - все бы тут зашлись от восторга (и я - первый).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ильвовский: Будь это Шипулин - все бы тут зашлись от восторга (и я - первый).

- Не представляю, что такое возможно с нашими. Мне представляется, наши не так воспитаны. Да и не было такого. Пример,  Шипулин и Беатрикс в масстарте - как переживал Шипулин и извинялся, допустив, что виноват. Хотя не виноват!
А что говорит Алена о зрителях?! Для неё всё по правилам.  Но зритель такие правила не воспринял.... Я тоже, хоть и не немец. Значит, не всегда правила  последняя инстанция, есть еще и внутренняя порядочность, даже супротив своих зрителей!.

К вопросу опыта Алены, как и Лессера. Опыт  не в голове, а ""на автомате", как автоматическая обратная связь по ощущениям возможностей.

Когда Виролайнен говорит что её промахи от головы, это значит "тренинг" не перерос в автоматизм, привязан к голове. (Тмк)  Не наработала.... или  утеряла. За руль порой садишься через неделю простоя и уже чувствуешь себя не в тарелке.

Смотрю Волкова, руки на полном автомате, винтовка как игрушка. Если промах, уж точно привлёк голову.... для надёжности?!. Вывод: нужно на 100%  доверять тренингу.  

Статистика: Как только темп стрельбы прерывается, тут же высока вероятность промаха....прерывается, уж точно, голова  включилась, жди промаха. Факт!

Цветков "выцеливал" стойку, потому что превысил скорость, обратная связь и автоматизм выбора скорости в соответствии с текущими возможностями не отработан.

Даже Фуркад этим грешит, имея запас скорости.  Последний раз четко сработал его автоматизм, иначе и Гараничеву проиграл бы. Хотя в голове сидело достать Лессера.
К тому же у Фуркада автоматизм работает не только на текущую гонку, но и на последующие, как цена текущей победы на последующие. Тмк.

Кмк, разговоры о голове лишь от недостатка тренинга.

Всё больше и больше нравится, как Шипулин  раскладывается в гонках, особенно в последней эстафете и масстарте. Тренинг берёт своё.

Кстати, когда терять уже нечего, спортсмен идёт на полном автомате...и, главное, всё получается в лучшем виде в выборе скорости и  стрельба gjkexftncz. Значит первейшая задача отключать голову, а не включать. Однако не получается, хоть все это понимают. Нужен тренинг, максимально приближенный, до автоматизма.

И уж точно, под давлением всё ухудшается. В нашем биатлоне это самая главная причина неудач... в том числе от наших комментариев.

Мне представляется, тренерам нужно ограничить все связи со СМИ, особенно спортсменов. Это раз. Другой вопрос приколы во время отдыха, как это любят норвежцы.

На тренировках хоть 10 мин. но должна быть имитация соревнования и тренинг скоростной стрельбы на требуемом  пульсе. Я бы это устраивал каждую тренировку после хорошей разминки...как лакомство и допинг, перед основной нагрузочной монотонной работой. Наверно, так и делают ....

Тренировка не должна быть работой, соревнование тем более. Тмк.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А вот пример Бьорндалена. Очень показателен. Уехал на Рождество к родственникам, сбавил тренинг и результат...

Полагаю, спать нужно с женщиной, а не с винтовкой.
Но без тренинга щеки нужно сдувать....
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
...в том числе и с женщиной...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спортсменам, уж точно голову нужно включать, когда общаются с журналистами.
В остальном всё должно быть на автомате, и главное, быстрая стрельба.:)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И самое, главное, чтобы они при этом получали эмоциональное удовольствие, а не просто физическую потребность.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.01.2016 08:59
Ильвовскому:

красиво излагаете ;)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
точно, красиво. только в изложении это не главное.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.01.2016 12:02
Алексей, согласен абсолютно. По развязке двух совершенно разных гонок одинаковое впечатление: Очень грамотно. Это не футбол, тут думать надо. Победители залуженные и выиграли головой.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.01.2016 12:36
Кстати, в заголовке лучше поменять "правильно" на "корректно", что соответствует оригиналу фразы. В английском и немецком, когда говорят про "правильно" немного по-другому выражаются обычно. Ну, допустим, это все трудности перевода.
А так сборная соседей напоминает нашу сборную лет 7-10 назад, когда ковали победы без особой спонсорской и прочей поддержки, а только на любви к спорту, стремлении к победе и большим трудом! Хочется радоваться за такой талант и упорство.
И финишер вообще уходила из спорта и год чиновником проработала. Но вернулась!
Не то что наши некоторые, которые только про деньги думают и не способны постоять за честь страны.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
Да, Пидгрушная специально подловила немку на выборе коридора, и очевидно что это был не спонтанный приём, грамотно сработала головой. Но порядочные люди о таких победах потом стараются не вспоминать. Если они порядочные.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Николай Иванович (и частично 2 Виктор Мжан). Тут зависит от характера и ВОЗРАСТА. Есть люди бесшабашные от природы (отчасти даже простодушные, можно сказать). Это не плюс и не минус - это факт. Они специально отойдут в сторону и откроют коридор сопернику, стараясь по своему коридору выиграть "честно", зная заранее, что проиграют - и проиграют! Или выиграют -  так уж выиграют, просто за счет того, что молоды, сила прет - девать некуда.
А есть люди другие. Если они просто закрывают коридор, перепрыгивая уже по елочкам - их дисквалифицируют. А если они заранее готовят свой маневр, делают все умно - ими восхищаются, и по праву. Я вот, скажем, так не умею - я скорее отойду заранее. И что? На мой взгляд, характера и воли (и ума) нужно как раз больше для второго варианта поведения.

ЗЫ: Я бы тут скорее не о Пидгрушной спорил, а Лауру похвалил: на финише она чуть палку не сломала от досады, а потом взяла себя в руки. Нам бы такую Лауру в команду! Да и Пидгрушная не помешала бы...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.01.2016 14:13
в порядочности Пидгрушной сомневаться не приходится - можно даже сказать, человек с тонкой душевной организацией!  По крайней мере так было до Олимпиады, когда даже окрик болельщиков чужой команды  не позволило ей проявить все свое мастерство.))) А сейчас, побывав год в команде "борцов с сепаратистами", прибавила как видим, еще и в спортивной злости и боевитости.;)    
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Виктор Мжан, совсем не согласен по поводу головы. Когда стрельба, то да - автоматизм. Когда манёвры и раскладка - думать надо.
Сколько раз Антон (он меньше в этом замечен, но вспомним эстафету 2010), Женя Гараничев, , Света Слепцова, лыжный Устюгов бросались сразу работать, на автомате ! И чем это заканчивалось.
Как только Женя стал включать голову (=работа с психологом), Устюгов правильно раскладываться (=работа со швейцарцами), Антон ускоряться сразу и оставлять разборки на конец, - то пошли и успехи.
Как Антон разобрался в эстафете - красавец !
Я знал результат до просмотра и до последнего момента не понимал, как мы могли стать вторыми. А ведь могли и первыми - Антон сразу резко догнал, затем спокойно пошёл дернул и на стойке рисковал, стрелял очень быстро и если бы Эмиль поплыл, то добил бы его. Антон уверен был, что Ланди поплывет по-любому.
На автомате это не рассчитывается, это идёт от психологии конкретных соперников. Как это можно натренировать...

Про спортсменов других стран не говорю.
Из последних положительных примеров: Лессер, Пидгрушная.
Отрицательных: Фуркад, все норвежцы (вообще не думают) .

Вообще, таких голов мало в биатлоне. В лыжах побольше, как мне кажется.
Или в биатлоне сложнее реализовать, т.к. более многофакторная система: стрельба, ветер и т.д.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
v sa4et
18.01.2016 14:13
Эзоп отдыхает... Браво!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Владимир, не надо рвать тельняшку! С чего это у вас столько агрессии? Не я первый сказал про короткий коридор. И я не писал про нарушение правил. Короткий это может быть - минимально разрешённый правилами. Есть тех.делегат и он не допустит нарушений. И это не единственный стадион, где есть такая же проблема.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.01.2016 15:29
Ой Европа !  Они что не знают ,что наглость представителей Украины просто не имеет границ. Это у них на генном уровне...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.01.2016 15:52
Все забыли, что 3 года назад в Сыктывкаре Вылегжанин подрезал Легкова на финише эстафеты, причем  это выглядело гораздо грубее, чем сейчас. Так что наши это тоже умеют.  http://www.allsportinfo.ru/index.php?id=70125
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Павел, как известно, лишь практика является критерием истины....познание мира от вождя мирового пролетариата.
Из своей практики чистых гонках, все же лучше довериться организму, чем голове.
Два условия, необходимым является организм должен быть тренирован...... достаточным, если у тебя уравновешенная (самостоятельная) психология. То есть не поддающаяся давлению: тренеров, зрителей, в том числе политической конъюнктуре. Кмк, это наиболее правильная стратегия достижения результата, разумеется в спорте, а не в политике и карьере.

Не буду углубляться в механизм автоматической обратной связи по мышечным и всяким ощущениям, их закисленности и прочих сигналов.... природа создавала наш организм миллиарды лет, уж точно, ОНА придумала и автоматические обратные связи контроля допустимых пределов нагрузки, уж точно в голове от систематического тренинга закрепляется программа оптимизации  крейсерской скорости и закладывается правильная раскладка.

В общем ТРЕНИНГ! Голова здесь не всему ГОЛОВА, хотя тоже не лишняя....как и в ДТП, лучше прогнозировать ситуацию, а не отрабатывать ситуацию автоматизмом рук и ног.
Однако, рад, что в Вашем посыле нет противоречия  моим предположениям, что голова не должна участвовать в стрельбе. Не считаю себя специалистом биатлона.
Лучше об этом спросить самих профессиналов.
Уж точно, это Бьорндален.
У нас  и свои есть, Привалов, Тихонов, другие.
Но как известно,  нет пророков и учителей в своём Отечестве.
С уважением,
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ильвовскому,
Алексей, не вижу предмета для дискуссии.
Полное согласие. Комментарии здесь материальны, уж точно, нужно включать голову на 100% (тот самый случай), либо  вообще ничего не писать, кроме вау, или ату его..последнее, лучше умалчивать.
Ваши комментарии, уж точно,  не пропускаю, как и многих здесь...нет ничего более ценного...
С уважением,
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мы природой обречены на общение.. Факт! Как бы этому не противились...
Экзюпери был лётчиком...философом стал от одиночества долгих перелётов через  Средиземное море во время войны.. Тмк.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.01.2016 16:42
Забанен пожизненно.
v sa4et
18.01.2016 14:13
" А сейчас, побывав год в команде "борцов с сепаратистами"
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
+1000
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.01.2016 17:10
Забанен пожизненно.
Николаю Кабанен.
Николай, когда нет аргументов, то Вы сразу переходите на личность. Какая агрессия? Успокойтесь. Я вообще по жизни "мирный бронепоезд", а вы про какую то агрессию.
Вы же не отрицаете, что говорили про короткий финишный створ. Вот вас и спросили, про то, что мерили ли вы этот коридор, чтобы так утверждать. Если не мерили, так и скажите. И тогда ваше утверждение про маленький коридор (по длине) будет понятно, как ваше личное предположение.
Нет никакого желания "пикироваться" с Вами, не та площадка.

·        " У меня хватает своих проблем — мне некогда беспокоиться о том, что Бог не всех поровну наградил чувством юмора". (Дейл Карнеги).:D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Владимир.

Надо же, 20 дней на сайте, а обо мне уже такие выводы делать?
Вот уж точно, никакого желания "пикироваться" нет.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А коридор и вправду выглядит покороче, чем обычно
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.01.2016 20:59
Забанен пожизненно.
Николаю Кабанен.
Николай Викторович, смею Вам заметить, что количество дней на сайте никоим образом не ограничивает меня выражать свое личное мнение." Дедовщина" тут вряд ли Вам поможет. Хотя по годам я постарше Вас буду.
Вы просто не берите так близко в голову, берите в плечи, шире будут.:D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума