Беговые лыжи | Новые фото

Кертту и Ииво Нисканены стали победителям соревнований Вуокатти Аатели

На прошлой неделе в финском Вуокатти в 17-й раз прошли традиционные летние соревнования сильнейших лыжников Вуокатти Аатели, что в переводе с финского означает "Гонка дворян Вуокатти". Соревнования прошли в течение двух дней и включали в себя короткую гонку-пролог на лыжероллерах, кросс и гонку преследования на лыжероллерах с финишем на вершине сопки Вуокатти. Победу в соревнованиях одержали брат и сестра Нисканены: Ииво выиграл мужскую гонку, Кертту не было равных в соревнованиях женщин.

Криста Пармакоски, выигравшая пролог, не вышла на старт трехкилометрового кросса, лучший результат в котором показала Йоханна Матинтало, что в совокупности с третьим временем в первой гонке дало ей преимущество в 28 секунд на старте гонки преследования над Кертту Нисканен. Однако Нисканен сумела догнать Матинтало ещё до начала крутой части подъема и в итоге убежала от соперницы на 22 секунды. Третьей в 1 минуте 19 секундах позади Нисканен финишировала Анне Кюллёнен.

"Это было тяжело. В первый день я не сумела победить, но это не стало катастрофой, а вот в кроссе я чувствовала себя неважно, так как в этом году совсем не делала беговой работы. Когда стартовала в гонке преследования, то чувствовала, что мои ноги уже закислены, но надо было терпеть, потому как на подъеме можно было отыграть то отставание, которое у меня было", - рассказала Кертту после финиша.

Итоговые результаты женщин

Что касается Ииво Нисканена, то он выиграл эти соревнования уже в седьмой раз, победив и в прологе, и в кроссе, и в гонке преследования, в которой увеличил своё 48-секундное преимущество на старте до минуты с лишним на финише.

"Это была трудная гонка. Когда бежишь на роллерах после кросса, ноги это чувствуют. Я особо не беспокоился за результат, но ждал старта с нетерпением. Ветер и жара сделали подъем в гору достаточно напряженным, хотя и не изматывающим. Я старался идти ровным темпом", - описал ход гонки Ииво Нисканен.

А вот за оставшиеся призовые места развернулась нешуточная борьба. Пертту Хювяринен, Маркус Вуорела и Реми Линдхольм бок о бок забрались в финишный подъем, и лишь на финишной прямой Хювяринен смог вырвать у соперников серебро. Бронза досталась Вуореле.

Итоговые результаты мужчин

По материалам fis-ski.com и vuokattiskiteam.fi

1 7718 Андрей Краснов 05.07.2021 09:44
Рейтинг: +3 +3 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

05.07.2021 15:43
А где-то принудительно уничтожают снег. Даже сейчас, в июле: https://www.svt.se/nyheter/lokalt/vasterbotten/erica-skottar-sno-i-umea-mitt-under-varmeboljan
Ссылка Рейтинг: -4 0 -4
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума