Беговые лыжи | Новые фото

Ушла из жизни олимпийская чемпионка Любовь Баранова-Козырева

Сегодня, 22 июня, на 86 году жизни скоропостижно скончалась выдающаяся лыжница, олимпийская чемпионка Любовь Владимировна Баранова-Козырева.

Л. Баранова-Козырева – первая советская лыжница-гонщица, победившая на чемпионате мира 1954 года в индивидуальной гонке на 10 км и эстафете 3х5 км (всего в ее активе четыре победы на чемпионатах мира), на «Холменколленских играх» 1955 года на дистанции 10 км и на VII Олимпийских зимних играх в г. Кортина-Д’Ампеццо (Италия) 1956 года в гонке на 10 км. Многократная чемпионка СССР, обладательница нескольких серебряных медалей на чемпионатах мира и Олимпийских играх.

В детском возрасте пережила блокаду Ленинграда. 

В 1958 году окончила ГДОИФК. 

В марте 2007 года была избрана послом XXII Олимпийских зимних игр в г. Сочи. 

Выдающиеся заслуги Л. Барановой-Козыревой отмечены орденом Ленина, медалью «За трудовую доблесть» и почетным знаком «За заслуги в развитии лыжных гонок в России». 

Сообщает пресс-служба Минспорта России
9 5568 Андрей Краснов 22.06.2015 18:57
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

22.06.2015 19:22
Большая потеря для всего лыжегоночного мира. Мои соболезнования родным.
Очень больно, когда уходят легенды...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спите спокойно, Любовь Владимировна.... Нам Вас так будет не хватать... Вечно буду помнить наш с Вами разговор после 22-го Московского классического марафона имени Вас и Владимира Кузина ... А вот после 23-го как-то поговорить не получилось... Не предполагал, что в следующем году, на следующем МКМ больше Вас не встречу..
Светлая память..
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22.06.2015 21:18
Царство Небесное нашей выдающейся чемпионке и человеку!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22.06.2015 22:18
Ровно 2 месяца назад обнимала эту выдающуюся, скромную и очень милую женщину на вечере лыжников - любителей Москвы и МО и пожелала ей встречи с нами в следующем году...Жаль, очень жаль! Горжусь, что лично знала ее и рада, что бежала последний Московский классический  марафон! Светлая память...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.06.2015 00:34
Баранова-Козырева (Ватина) Любовь Владимировна

Олимпийские игры: 1 – 3 – 0
1956
10 км - 1 место
3х5 км - 2 место Козырева Любовь, Колчина Алевтина, Ерошина Радья.
1960
10 км - 2 место
3х5 км - 2 место Ерошина Радья, Гусакова Мария, Баранова Любовь.

Чемпионат Мира: 4 – 2 – 0
1954
10 км -1 место
3х5 км - 1 место Козырева Любовь, Масленникова Маргарита, Царева Валентина.
1958
10 км - 2 место
3х5 км 1 место Ерошина Радья, Колчина Алевтина, Козырева Любовь.
1962
5 км - 2 место
10 км - 4 место
3х5 км 1 место Баранова Любовь, Гусакова Мария, Колчина Алевтина.

Чемпионат СССР : 16 – 7 – 3 (лично 8 – 5 – 2)
В формате: эстафета, 5 км, 10 км золотых медалей чемпионата СССР больше только у Галины Алексеевны Кулаковой.
1950
4х5 км – 1 место «Профсоюзы-1» Баранова Любовь, Ярмоленко Ульяна, Царева Валентина, Болотова Зоя.
1951
10 км – 1 место
4х5 км – 1 место «Ленинград-1» Баранова Любовь, Попова Маргарита, Смирнова Нина, Царева Валентина
1952
5 км – 3 место
10 км – 1-2 место
4х5 км – 1 место «Профсоюзы-1» Баранова Любовь, Плотникова Анастасия, Царева Валентина,  Ярмоленко Ульяна.
1953
5 км – 1 место
10 км – 1 место
4х5 км – 1 место «Ленинград-1» Баранова Любовь, Масленникова Маргарита, Каалисте Анна, Царева Валентина.
1954
5 км – 1 место
10 км – 2 место
4х5км 3 место «Искра» Колчина Алевтина, Масленникова Маргарита, Царева Валентина, Козырева Любовь
1955
5 км – 1 место
10 км – 2 место
4х5 км – 1 место «Ленинград-1» Баранова Любовь, Архипова Евдокия, Каалисте Анна, Царева Валентина.
1956
5 км – 2 место
10 км – 1 место
4х5 км – 1 место «Буревестник-1» Смирнова Евдокия, Колчина Алевтина, Масленникова Маргарита, Козырева Любовь
1957
4х5 км – 1 место «Ленинград-1» Баранова Любовь, Масленникова Маргарита,  Трущенкова Нина, Архипова Евдокия.
1958
5 км – 2 место
10 км – 1 место
4х5 км – 1 место «Ленинград-1» Шишкина Анна, Гусакова Мария, Масленникова Маргарита,  Баранова Любовь
1959
5 км – 2 место
10 км – 3 место
4х5 км – 2 место Лушникова Р, Царева Валентина,  Масленникова Маргарита, Баранова Любовь.
1962
4х5 км – 2 место «Москва-1» Баранова Любовь, Ерошина Радья, Ковалевская Полина, Колчина Алевтина.

ПОМНИМ….
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.06.2015 01:11
А о ней что-нибудь написано? Книги есть? Всегда хотела её увидеть.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.06.2015 09:39
В одном из последних номеров Л.С. был большой материал про Баранову под заголовком "Первая":
http://www.skisport.ru/magazine/61/
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.06.2015 07:28
Мои соболезнования родным, близким и всему лыжному миру.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мои соболезнования близким и родным, всем любителям лыжного спорта. Светлая память.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0