Беговые лыжи | Новые фото

Петтер Нортуг официально объявил о завершении карьеры

Норвежский лыжник Петтер Нортуг объявил о завершении спортивной карьеры. Об этом Нортуг сообщил во время специальной пресс-конференции. 32-летний спортсмен является двукратным олимпийским чемпионом, обладателем серебра и бронзы Игр.

Нортуг 16 раз поднимался на пьедестал почета чемпионатов мира (13-3-0), 38 раз побеждал на этапах Кубка мира, дважды становился обладателем Кубка мира (2009/10 и 2012/13). 

В 2016 году ему была присуждена победа в «Тур де Ски»-2015 из-за того, что его соотечественник Мартин Йонсруд Сундбю, победивший в престижной многодневке, были признан виновным в нарушении антидопинговых правил. 

На чемпионатах мира Нортуг побеждал во всех шести дисциплинах.

«В детстве я мечтал стать хорошим лыжником. Горжусь тем, чего достиг»

Норвежский лыжник Петтер Нортуг объяснил свое решение о завершении карьеры.

Спортсмен говорил об этом на пресс-конференции со слезами на глазах.

«Я принял решение закончить с лыжными гонками. У меня был очень сложный прошлый сезон и нынешняя осень.

В последние недели я понял, что больше не могу оставаться на таком уровне, чтобы достигать высоких результатов на Кубке мира. Мое тело уже не способно на то, что было раньше.

В последнее время у меня было очень много разных мыслей в голове. Все это я обсуждал с теми людьми, которые помогали мне в течение моей карьеры. Но особенно я хочу поблагодарить моих родителей и братьев.

Это было приключение что надо. Я могу это уверенно сказать, сидя здесь на пресс-конференции. В детстве у меня была мечта стать хорошим лыжником. И я горжусь тем, чего достиг. Очень сложно уходить из спорта, но и в то же время я чувствую облегчение.

Говорить о завершении карьеры сложнее, чем я думал. Лыжные гонки были моей жизнью с самого детства. Возможно, я никогда не смогу объяснить, сколь многим мне пришлось пожертвовать, чтобы стать лучшим. Особенно на юниорском уровне. И в определенный момент ты понимаешь, что уйти из спорта уже очень сложно.

Я не сожалею о том, что уходил из команды. Все, что я делал, имело свою причину и было осознанным. Нет абсолютно ничего, что я бы хотел изменить в своей карьере.

Было бы здорово, конечно, пробежать командный спринт с Йоханнесом Клэбо. Но у нас есть очень много гонщиков, которые могут это сделать. Смотреть на гонки со стороны тоже будет здорово.

Я уже точно не вернусь в лыжные гонки на топ-уровень. Возможно, мне еще захочется вновь надеть на себя лыжный биб, но мне все равно будет намного легче проснуться завтра утром после того, как я объявил о завершении карьеры. С нетерпением жду своего нового будущего.

Возможно, в Федерации лыжных гонок Норвегии есть люди, которые рады наконец-то от меня избавиться, и контроля там сейчас будет чуть меньше. Но я провел великолепные годы с партнерами по команде и компаниями, которые меня поддерживали.

Я не забуду о том, где я развивался как лыжник, хоть наши отношения с Федерацией в СМИ иногда и напоминали войну», – рассказал Нортуг.



46 8832 Андрей Краснов 12.12.2018 18:04
Рейтинг: +12 +12 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Будем с сожалением вспоминать. Но все в жизни проходит. Однако победы всегда будут с тобой, а с течением времени они будут казаться еще значительней. . Удачи в новой жизни!
Ссылка Рейтинг: +26 +28 -2
12.12.2018 19:46
Прощай, Петтер-лыжник. Мы запомним тебя как лучшего из лучших, сильнейшего из сильнейших. Искренне желаю найти себя в чём-то другом. Ты сильный, ты сможешь.
Ссылка Рейтинг: +26 +29 -3
12.12.2018 20:01
Вот и все... Приехали... Петтер Нортуг - звучит красиво, и это НА ВЕКА!

зы. А я весь вечер думаю: и чего это так хочется накатить...  :(
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
Ушли Легков, Олссон, Хеллнер, ранее немцы, теперь вот Нортуг...
Когда завершат карьеру Сундбю, Вылегжанин и Колонья - уйдет ЭПОХА.
Ссылка Рейтинг: +19 +19 0
Петя! Спасибо тебе за радость - и удачи в новой жизни!
А если что - возвращайся, будем рады. На слове точно ловить не станем! :)
Ссылка Рейтинг: +19 +20 -1
12.12.2018 20:26
Да. Ещё одна страничка спортивной истории перевернулась.В отличии от своих предыдущих" Великих Норвежских Лыжников", Петер запомнится не только победами, но и поведением на лыжне.Это вносило некое разнообразие в монотонный рисунок гонки.Здесь и прыжки в лыжню перед соперником и прозвище "рюкзак" за нежелание быть лидером пелотона, лежачие позы на финише. Больше мы этого не увидим."Король умер, да здравствует Король!"
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
12.12.2018 20:29
Будет другая жизнь. В лыжной карьере уже все достигнуто.  
Теперь Петтер может кататься на лыжах для удовольствия!  :)
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
12.12.2018 20:30
Напомню, единственный кто умудрился выиграть крупный зимний форум летом в отпуске на море.
Видел марафон в фалуне с комментами курдюкова. Последний подъем с форсажем справа (сбился, скок он там народу обогнал?) пересматривал наверное тыщу раз )
Также запомнилось как Петтер пешком там шел
Вообщем там я видел все
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
12.12.2018 20:36
До последнего надеялся, что Петер "вернётся"... Эх.., очень жаль..
Ссылка Рейтинг: +11 +12 -1
12.12.2018 20:40

Ушли Легков, Олссон, Хеллнер, ранее немцы, теперь вот Нортуг...
Когда завершат карьеру Сундбю, Вылегжанин и Колонья - уйдет ЭПОХА.

+1

Ещё раз - жаль. Может, передумает. В любом случае, в марафонской серии мог бы ещё выступать, имхо.

Удачи Петтеру в его новых начинаниях! Как понимаю, одно из них - Janteloppet, где, в том числе, примут участие и звездные гонщики, уже завершившие карьеру.  
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
Забанен пожизненно.
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -25 +6 -31
12.12.2018 21:05
Спасибо Петтеру за карьеру, за подаренные эмоции. И удачи в новой жизни! Комментатор из него будет что надо )
А я еще много раз буду пересматривать гонки с его участием. Интересно, как скоро кто-нибудь подберется по популярности к подборкам типа Best of Petter Northug.
Интересно также, будет ли издана в нашей великой лыжной державе его книга.
Ссылка Рейтинг: +22 +23 -1
12.12.2018 21:55
   До свиданья, Король!
  До свиданья, Живая Легенда!

  Ты побеждал по-королевски! Ты побеждал на острие! Ты побеждал за гранью!
  И, в отличие от большинства, ты всегда умел по-королевски принять поражение, отдав должное соперникам, которые были сильнее...
  Ты по-королевски умудрялся с юмором отвечать на все болезненные уколы, что доставались тебе от прессы и через прессу, не опускаясь до уровня многих оппонентов...

   Лыжные гонки дали тебе много и ты щедро отдавал им взамен ...

   От всей души - удачи тебе на новом этапе жизни  
Ссылка Рейтинг: +16 +17 -1
Жаль, Петтер, очень жаль... Закончилась эра Нортуга-спортсмена, но я уверен, что в "гражданской" жизни он себя найдет, и не потеряется! От всего сердца желаю Петтеру удачи!
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
12.12.2018 22:09
И, в отличие от большинства, ты всегда умел по-королевски принять поражение, отдав должное соперникам, которые были сильнее...

Кстати, Mishael прально заметил. Мне запомнился момент с Олсоном на финише 50 в Валь ди фиеме. Петтер тогда отдал свой чемпионский номер Йохану. Прям мимими было вообщем )
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
12.12.2018 22:13
Очень жаль. До последнего надеялся, что он вернётся, что у него получится. Без Петтера лыжные гонки уже никогда не будут прежними, как и биатлон без Уле. Тебя будет не хватать... Король лыж. Навсегда.
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
Прощай, Король!
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
12.12.2018 22:44
"....Нортуг 16 раз поднимался на пьедестал почета чемпионатов мира (13-3-0)...."
Ну, строго говоря, он еще и двукратный чемпион мира по лыжероллерам.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
12.12.2018 23:24
До сих пор помню он словно горный козел ускакал от Тайхмана в подъем на финише эстафеты ЧМ 2009. Я аж рот открыл, ничего подобного раньше не видел.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
12.12.2018 23:32
Нортуг поступил вполне разумно и достойно..
А вот Н.Крюков решил продолжить карьеру.  :o
После его недавнего рассказа как он провёл лето (а он тренировался летом даже меньше Шипулина) удивительно будет достичь чего-то существенного в этом сезоне, а шипулинского карт-бланша ему не предоставят. И если он хочет выйти на свой прошлый уровень, то речь должна бы идти уже о следующем сезоне. Тем не менее он заявил про желание пройти отбор на КМ на Красногорской лыжне уже в конце декабря.
Интересно, кто раньше из них двоих (Шипулин и Крюков) сможет набрать форму.

До кучи ещё и Клэбо в ДТП попал, где был сбит 12-летний ребёнок. Если он будет признан виновным, то ого-го, как братья Нортуги в тюрьме посидит :evil:
Ссылка Рейтинг: -4 +3 -7
12.12.2018 23:35
Спасибо тебе, Петя, за всё, что ты творил на лыжне. Я болею за тебя.  Пусть все у тебя будет хорошо.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
2
Диванный эксперт
12.12.2018 21:00




Комментарий получил рейтинг -12 и скрыт читателями.Свернуть

"Я буду круче чем Бьёрн дели"...  Где? Не вижу!
--------------------------------------------------------------------------------------------------
Лыжникам 90-х начала 2000-х было гораздо легче манипулировать запрещенными препаратами чем современным. Вспомните хотя бы тот момент когда гонщиков отстраняли от стартов ввиду аномально высокого гемоглобина.. Сейчас контроль конечно находится на более высоком уровне. Короче героев шприца  притормозили., отсюда и снижение надоев у лыжников и лыжниц.
Ссылка Рейтинг: +3 +8 -5
Забанен пожизненно.
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -18 +6 -24
12.12.2018 23:46
Ребята, не мусорьте в этой ветке! Не тот случай, не тот день. Пожалуйста.
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
Команда Sky сегодня ушла из профессионального велоспорта (интересно куда?).

Вот такой день, 12 декабря.

С Нортугом ушла и эпоха лыжных гонок. Получил письмо из FIS - на эмблеме лыжегоночной части логотип COOP. Я так понимаю большая часть зрителей ЭКМ норвежцы.

Тут вспоминали о потерях за 20 лет. Немцы, итальянцы, словенцы, чехи. Что же будет с ЛГ. Скандинавы+Россияне и по одному от остальных стран? Грустно это всё.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
13.12.2018 00:51
Это не траур. Это констатация того, что ничто не вечно, и времени не дать обратный ход. Это веха. Уходит поколение. Кто-то - тихо, кто-то - наконец-то, кто-то - очень жаль. Прав Кузмичев Владимир: уходит эпоха. Но жизнь не кончается. Снова падает снег, снова мы расчехлили и приготовили, кто как может, лыжи. И покатались уже. И болеем снова. И жизнь продолжается. И пусть все будет хорошо у того, кто нам дарил частицу этой нашей жизни. И пусть на вопрос Модеста случится отрицательный ответ.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
13.12.2018 00:57
Петтер, спасибо за удивительные переживания! Ты - отличный лыжник, высший класс!!!
Эх, буду скучать, но грустить не буду - не тот это парень, чтобы за него грустить!

Petter, takk for den fantastiske opplevelsen!
Du er en stor skiløper, topp klasse!
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
13.12.2018 01:32
Смотрел пресс-конференцию, чуть не разрыдался сам, глядя как Петтер из последних сил съедает слезы. Уникальный атлет, уникальная личность на лыжне. Как он умел доставать из себя последние жилы, как гипнотизировал соперников! Его называли "рюкзаком", а он выигрывал разделки! У Петтера был дар воскресать как птица феникс к финишному спурту. Сколько раз я не верил, что он будет первый. Особенно марафон в Фалуне. Этот триллер можно пересматривать и пересматривать. Когда Петтер, с которым казалось было покончено, стал обходить одного соперника за другим я натурально закричал в телевизор "Не верю! Нет! Этого не может быть!" (на самом деле там еще крепкие слова были) Первый раз от завершения карьеры спортсмена есть ощущение траура. Да, ничего особенного, так и должно быть, карьера рано или поздно у всех заканчивается. Но этот день и показал, насколько Петтер особенный лыжник для всех - как профессионалов, так и любителей. Да здравствует Король!
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
13.12.2018 02:30
Кажется, вот совсем недавно была новость про то, что Нортуга не взяли на ОИ в Турин из-за молодости, хотя по спортивному принципу он в команду проходил. А потом в 2007 в Саппоро он как от стоячих ушел на финише эстафеты от Содергрена и Дементьева, и я, честно сказать, подумал, что Дема должен быть благодарен норвежской федерации за то, что Нортуга не было на финише того олимпийского скиатлона, где он стал чемпионом.
И вот он уже заканчивает... Вся карьера как на ладони. И какая карьера! Спасибо Петтеру за подаренные эмоции!

2018 – год ухода великих норвежцев (и норвежек). Как-то осиротел лыжный спорт :cry:
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
13.12.2018 02:36
Особенно марафон в Фалуне. Этот триллер можно пересматривать и пересматривать. Когда Петтер, с которым казалось было покончено, стал обходить одного соперника за другим я натурально закричал в телевизор "Не верю! Нет! Этого не может быть!"
Согласен, классную гонку он тогда выдал! Кто-то писал, что там в самый кризисный момент его отставание от лидера было чуть ли не 19 сек. И ведь выкарабкался же!
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
13.12.2018 08:13
как теперь жить-то будем.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
07 SPR 91
13.12.2018 08:57
Спасибо Петтер за всё! Удачи тебе!
Очень будет не хватать.
И всё же комочек к горлу подкатил...
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
13.12.2018 11:14
Не сторонник его закидонов на трассе и за ее пределами (даже с учетом популяризации), но как спортсмену за накал борьбы борьбы приношу огромную благодарность с пожеланием всех благ в дальнейшем.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Лыжные гонки очень потеряли. Этот момент к сожалению когда-нибудь должен был случиться.
Нортуг внес огромный вклад в популяризацию ЛГ особенно на фоне потери интереса к ним у обычных зрителей и богатых дяденек из телевизора.
Он делал шоу, как это и должно было быть.
Что касается меня-этот сезон для меня будет менее интересным и подозреваю местами вообще скучным
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
13.12.2018 11:23
Многие так огорчаются, что можно подумать его больше нет с нами) А по делу, жаль конечно, успехов в жизни вне лыжных гонок.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
13.12.2018 11:39
Да, по-разному уходят спортсмены: кто-то еще может соревноваться, но уже не хочет, кто-то хочет, но, к сожалению, не может. Такие, как Петтер, бесследно не исчезают, обязательно увидим его в другой роли.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
13.12.2018 15:40
уходить надо было непобежденным :(

а мальчик пошел по стопам ? https://www.vg.no/sport/langrenn/i/WLGRMk/johannes-hoesflot-klaebo-fikk-foererkortet-inndratt-etter-paakjoersel
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
13.12.2018 15:46
уходить надо было непобежденным :(
Никогда не понимал сию сентенцию.
Парень любит соревноваться и ловить драйв от процесса, так и правильно делал, чтобы этот процесс продолжался. Да, постарел или надорвался и стал уступать более молодым, так ведь в борьбе. Наоборот это добавляет уважения...
Он же не преграждал дорогу молодым и тд.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
13.12.2018 19:58
На Руси был Петр 1, теперь и в Норвегии Петр 1 есть.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Мое любимое видео с Нортугом. На 50 км умирал,отваливался несколько раз.И не смотря на то что Бауэр вваливал по полной, догнал и вырезал победу. Мужик.
https://www.youtube.com/watch?v=UlWsqLsRaMQ
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
13.12.2018 21:31
Петтер Нуртуг это лучшее, что могло произойти с лыжными гонками. Звезды делают спорт ярче. Петтер Нуртуг это звезда первой величины. И он такой один в лыжах. Без Нуртуга лыжи станут намного скучнее и обыденнее.(с) В. Парняков



Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
13.12.2018 22:49
Да не станут ЛГ скучнее без Нуртуга. Есть в них самодостаточность и свои герои, клоуны  вовсе не обязательны. Скучно будет, если лидеры сменяться перестанут.
Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
14.12.2018 01:25
Что тут скажешь?
Даже прозвище  в честь него!
Рациональный, не техничный (в отличие от Дарио), но самый искромётный лыжник!!
Спасибо, великий спортсмен и шоумен !!
Ты умел влюблять в лыжи!!!
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
14.12.2018 01:26
Таких финишей не увидим долго!!!
Лучший в этом плане в истории лыж!!!
И даже не спорьте!
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
14.12.2018 01:36
В Калуге, пожалуй, самая красивая его победа! Король!!!
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
14.12.2018 01:36
В Фалуне
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума