Трансляции
  • 28 марта, четверг
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, смешанная эстафета
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, сингл-микст
  • 30 марта, суббота
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 6 км, эстафета, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 15 км, масс-старт, муж.
  • 31 марта, воскресенье
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 12.5 км, масс-старт, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 7.5 км, эстафета, муж.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Подбор лыж Fischer по индексу FA

26.10.2019 00:05
Добрый день! Какое значения FA из имеющихся вариантов более оптимально при весе 65 кг с экипировкой и 186 ростовкой лыж (RCS, 115 конструкция): 78 или 85? Объездив половину сети Спортмастера нашел только такие варианты. Кататься планирую  в Подмосковье по подготовленной, но не жесткой трассе (Лазутинка).
  • Просмотров:26951
  • Комментариев:157
  • Рейтинг: -1 +1 -2
Если ориентироваться только
26.10.2019 08:00
На Ваш вес, то оптимальнее  показатель 85
Извините за вопрос, а почему рассматриваете покупку лыж только в "Спортмастере"?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Выбор магазина для покупки
26.10.2019 10:00
Все просто - при одинаковой стоимости лыж во всех спортивных магазинах (24 тыс. руб.) там я могу зачесть ранее накопленные бонусы. Заезжал на Воробьевы горы в фирменный магазин Fischer, там пояснили, что на лыжи установлена рекомендуемая цена, бонусы не накапливаются и не списываются.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
+
26.10.2019 08:45
По таблице Fischer на вес 65 кг
FA: 74 - 81 - 88
(мягкая - плотная - жесткая трассы)
Если катание не предполагает участия в гонках, то скорее 78, чем 85 (но это лично мое мнение)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
115-я? Для мягкой трассы? :)
26.10.2019 13:20
Вы шутите... А на заборе вообще много всего написано... :)

Ответ ТС: выбирать надо ПАРУ, а не ФА! Если Вы - опытный человек (по посту не похоже), то нужно ГЛАЗАМИ и РУКАМИ перебрать ВСЕ пары во всех магазинах, пожмякать их, изучить все стандартные вещи, которые можно увидеть на месте. Считать QR-код с КАЖДОЙ пары, расшифровать его, узнать HR, помимо ФА. Отсечь заведомо неудачные пары (они будут, точно).
А вот из ОСТАВШИХСЯ выбрать себе. Если среди приличных пар останется с ФА 85 - брать ТОЛЬКО ее! Если нет - или не брать ничего, или 78.
Если Вы - НЕопытный человек, берите с собой на место (в магазины) опытного, и он все это сделает за Вас. Иначе это сравнение мягкого и теплого...

ЗЫ: Только не спрашивайте, что именно смотрят руками и глазами: если Вы опытный человек, Вы это знаете без меня, если нет - я напишу тут 3 страницы, но Вам это не поможет...
ЗЫ2: Если пар много (даже и в разных магазинах СМ), для упрощения
26.10.2019 13:22
выбора смотрите на номер каждой пары. Лыжи поступают в СМ партиями, и пары с близкими номерами могут иметь близкие характеристики. Они могут оказаться и в разных магазинах.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
+
26.10.2019 21:30
Алексей, как говорится "если надо объяснять, то не надо объяснять" :) но, из уважения к Вам, попробую

1. "заборы", на которых написано выложил в галерею, других "заборов" не видел, пользовался этими, успешно (при весе 72.5 (брутто) FA90 "едут", FA95 - "едут, но хуже" ;) причем во все(!) погоды и условия, Подмосковье, прошедший сезон)
https://www.skisport.ru/photos/album/30/view/100748/
https://www.skisport.ru/photos/album/30/view/100749/

2. про 115-ю и "не жесткую" трассу было в условиях задачи у ТС, не мое дело эти условия о(б)суждать

3. Вы все абсолютно верно пишете, кроме одного момента: у большинства любителей (а ТС, как мне кажется, именно он и есть) нет в наличии такого "волшебного" опытного человека, увы

4. вместо резюме: как показывает мой опыт чтения форумов, обычно люди ищут не самый верный ответ, а самый подходящий именно им, часто он (этот ответ) ими уже заранее выбран, они лишь ищут подтверждения своего выбора ;) так что пусть будет 85

абсолютно во всем могу ошибаться
Вверх Ссылка Рейтинг: +17 +17 0
Евгений, я - преподаватель (в прошлом), со стажем. В матшколах начинал
26.10.2019 23:42
в свое время. И цель моя была та же, что и со студентами и школьниками: ПОВЕРНУТЬ человека к РЕШЕНИЮ ЕГО задачи, а не к чтению Гугла. Это (почитать Гугл) он может сделать и без нас с вами :). Первый же клик выдает табличку, которую Вы цитировали - абсолютно бесполезную для него. Именно от ЭТОГО я и хотел уберечь человека. Я лично помог выбрать лыжи за свою жизнь, наверное, сотне людей. Не в форуме - в магазине! Знакомым. Некоторым просто сам купил и крепы поставил (с работы, например). И не растаял, не сахарный. Это - не бином Ньютона. Если ТС напишет мне в личку - я расскажу ему, как жмякать и что смотреть. Или даже с ним схожу. А в СМ на Варшавке и без меня есть грамотный парень-консультант по беговым лыжам.
Но в любом случае, со мной или без меня, ГЛАВНОЕ - это искать АЛГОРИТМ решения задачи, а не перебором подставлять готовые ОТВЕТЫ из загадочных табличек, не понимая их смысла и пути их получения. Именно так мы учили своих студентов и школьников. Более того: я ПОКАЗАЛ выше человеку этот путь, где ФА - мелкая деталь, хотя и важная. Выбирают ЛЫЖИ, а не ФА. С одинаковым ФА может быть пара для ОЧ - и пара хуже деревянных. И часть (не все!) можно понять прямо в магазине.

И последнее: Вы сами доказали своим первым постом ВРЕДНОСТЬ "перебора табличек" из Гугла, а я выше только подчеркнул это. В самом деле: лыжи 115 - по ОПРЕДЕЛЕНИЮ на ЖЕСТКИЕ трассы, а Ваша (Фишеровская) табличка это НЕ УЧИТЫВАЕТ! Там НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ столбца "мягкая трасса" - а он есть! Потому что она - УПРОЩЕННАЯ, и конструкция лыж там не учтена!
И как следствие этого метода тыка - Ваш удивительный вывод, совершенно перпендикулярный к реальному опыту: "Лучше 78!"
Знаете, что напоминает? Мой любимый анекдот про Петьку и Вас.Иваныча (цитировал тут раз 100).
Где они самолет угнали, а летать не умеют, и он у них падает. ВасИв: "Петька! Приборы!!!! - 70!!! - ЧТО - 70? - А ЧТО - "приборы"?"
Вот этот диалог и напоминает наш форум все больше... 70! Приборы!
09 Эд 60
+
27.10.2019 09:07
  Уважаемый, Алексей Ильвовский! Вы уже написали здесь свои две-три страницы текста, к сожалению, мало информативного. Не сочтите за труд, пожалуйста, поделитесь своим опытом и видением как подобрать лыжи. Где пожмякать и куда посмотреть, что делать с этими ужасными HR и FA? У Вас, как у преподавателя с большим стажем и одновременно опытного лыжника, это должно хорошо получиться. Дайте нам ключ к решению этой сложной задачи, мне надоело читать Гугл!
Пожа-а-а-а-а-а-а-а-луйста!
Вверх Ссылка Рейтинг: +11 +15 -4
Эд, тут как раз вчера отвечал в личке на похожий вопрос девушке из
27.10.2019 18:06
Сибири. Вам вряд ли это нужно: для вас, как вы пишете, все это малоинформативно (пишется слитно, Эд, а не раздельно).
До свидания.
09 Эд 60
Так и продолжали бы общаться в личке. Всем только легче стало бы.
27.10.2019 21:27
Своего ничего не предлагаете, другим рот закрываете.
Эд, я вашу мысль уловил. С 1 раза
27.10.2019 22:06
Хотя вы ее весьма "иронично" (как вам казалось) и затейливо выразили.
У меня к вам - встречный вопрос. А вы хотели бы ЛИЧНО ДЛЯ СЕБЯ (а не для незнакомого вам Алекс-017) какой помощи? Чтобы вам 15 человек написали: бери 78! А 25: бери 85!
Это помогло бы ВАМ ЛИЧНО купить себе приличные лыжи?
Я прекрасно понимаю, что люди "советуют" искренне. Но точно так же понимаю, что 15 лет назад тут можно было реально получить помощь. А теперь - только вот такую "помощь". Роллерный раздел почти добили такие "советы", теперь очередь за лыжным?
На сайте осталось несколько людей, которым это не нравится. Вот мне, например, хочется, чтобы когда незнакомому мне Эду РЕАЛЬНО понадобится совет по порошкам и эмульсиям Фэста, ему бы отвечал знаток этих эмульсий Бойков, а не 25 энтузиастов, увидевших тему и вспомнивших того парня, которого они видели на гонке, который видел человека, который видел эмульсию - то ли Фэста, то ли Свикс, то ли не эмульсию. Но совет нужно дать немедленно!

Форум превращается в ПОМОЙКУ. Вы же первый и пострадаете от этого, когда уже ВАМ, а не Алексу-017, что-то понадобится.

Я имею немалый опыт подбора лыж Фишер, в том числе - "магазинный". Я постоянно стараюсь получать инфу от первоисточников (сборная, продавцы-профи, российский Фишер и т.д.). Мне известно еще человек 10-20 на форуме, обладающих схожей инфой. Я не увидел ни одного из них в ветке. Зато увидел невероятный поток "ответов", из которых выделялся вот этот:
По таблице Fischer на вес 65 кг
FA: 74 - 81 - 88
(мягкая - плотная - жесткая трассы)
Если катание не предполагает участия в гонках, то скорее 78, чем 85 (но это лично мое мнение)
У меня нет (и не может быть) претензий к автору: он все обставил ИМХО, очень мягко и интеллигентно выразился. Но ЛЮБОЙ человек в теме камня на камне не оставит от этого шедевра:
  1. Для 115 конструкции, какой ФА не бери, хоть 40 на 65 кг, но по МЯГКОЙ трассе лыжи НЕ ПОЕДУТ! Зачем тогда дезинформировать человека? Не лучше ли ему дать ВМЕСТО дезинформации информацию: RCS имеют ТОЛЬКО 115 конструкцию, поэтому стоит ориентироваться НЕ на табличку Фишер и НЕ на мягкие трассы, а на среднестатистическое комфортное катание (тем более что в Одинцово невероятно ЖЕСТКАЯ трасса в 99% случаев!)
  2. На вес 65 взять лыжи с ФА 78 ВМЕСТО 85 - если только для вредительства, какая бы табличка не была. Тем более для Одинцово!
  3. Начать нужно вообще НЕ с таблички! А с того, что на QR-коде есть ЕЩЕ инфа, а ГЛАВНАЯ инфа - это сами лыжи, когда их берешь в руки. И что если человек хочет просто убить время на форуме и в итоге купить плохие лыжи - он на верном пути. Но если хочет ХОРОШИЕ - нужно эти лыжи ВЫБИРАТЬ, самому или с чьей-то помощью! 24 000 на дороге не валяются! Ну ХОТЯ БЫ прочесть QR-код на нескольких парах, выложить их сюда (ФА и HR), и после этого хоть О ЧЕМ-ТО можно говорить!
  4. И т.д....
Но нет. И НИ ОДИН человек не задал ТС НИ ОДНОГО вопроса! Цели катания, уровень, поставлена ли техника в ДЮСШ, и т.д. (я без ответа на эти вопросы даже говорить не начну на тему подбора лыж!). А все сразу без колебаний "отвечают": вот табличка! Я в Гугле нашел, дарю! Бери 85! Не: бери 78! Приборы! 70! Киргуду! Урррааааа...

А почему никто не задал этих ОЧЕВИДНЫХ вопросов-то, которые ПЕРВЫМ ДЕЛОМ задаст ЛЮБОЙ грамотный человек? Ответ см. выше: потому что грамотные сюда не ходят. Их отвадили Эды. Или, как я: заглянули, увидели, как одному новичку отвечают другие такие же новички (кроме Бойкова, повторюсь) - и срочно НОГИ отсюда делать!

Вы видели тут в ветке ответы Сергея Рулева, Сергея Иванова, Елены Родиной, Артема Онищенко, Ефима Кошелева, Ильи Ямбаева, ... (список длиннее, но исчерпается быстро)? Нет. А это и есть те люди, которые РЕАЛЬНО могут ответить на вопрос, как в магазине подобрать себе лыжи Фишер RCS под уровень катания.

В ветку зашел ОДИН такой человек, уж простите меня, Эд: ваш покорный слуга. Ужаснулся. И попытался РЕАЛЬНО помочь человеку. Но "эдам" это сильно не понравилось (что логично...)

Вы правы насчет лички: все вышеперечисленные уже давно не отвечают тут на вопросы: из-за таких, как вы. Ушли в ФБ и на другие сайты. Пора и мне в личку переходить, спасибо, что подсказали.
Счастливых вам "ответов и вопросов", Эд: вы спрашиваете - Алекс-017 отвечает. Потом меняетесь. Так победим! Только ФА не расчесывайте: оно этого не любит :).
Алексей, как я Вас понимаю!
27.10.2019 22:55
У меня лично давно уже пропало желание здесь, в публичном пространстве кому-либо помогать, все больше это в личных сообщениях делаю.
Показателен случай: не далее, как в апреле этого года некто Roma задал вопрос по смазкам (сейчас искать лень). Я ему предложил консультацию в личных сообщениях, на что этот ... Roma прямо на форуме тут же бросился меня обвинять в том, что я хочу его консультировать... за деньги! Вот такая пакость произошла! Те, кто на форуме давно, прекрасно знают, что я ни с кого не беру денег за консультации, и масса народа, кому я помогал в личке, может это подтвердить. А тут аноним с трехмесячной регистрацией бросает мне в лицо такой гадостный упрек. По меньшей мере-это свинство!
Так что я очень хорошо Вас, Алексей, понимаю!
К сожалению, из-за таких вот rom, крвфычк_72, go и прочих пропадает всякое желание помогать. Анонимам, во всяком случае.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +9 -7
Вот смешно становится даже. Ниже Вы написали:
28.10.2019 00:31
При весе 66 кг использую лыжи с FA 87-90
Получили ДВА МИНУСА!!! Что, они сомневаются в Вашей честности? Или азов не знают: чем выше уровень гонца, тем (при прочих равных) более жесткие лыжи ему нужны? Или фамилия "Бойков" не нравится (что вероятнее всего)?
А ТС смотрит: так, Бойкову и Ильвовскому тут одни минусы лепят: наверное, туфту несут, надо тех слушать, кому плюсы ставят!
И РОВНО в этот момент и РОВНО по теме подбора Фишек у меня в личке "живут" ТРИ человека (не всегда столько, просто так совпало). Одному я помочь, увы, не смог: подбор Фишек с камусом по ФА и весу мне неизвестен, о чем честно и сказал. Остальным (надеюсь) помог. Они довольны, я доволен. Нервы целы. А спросили бы они все это ТУТ!!! Получили бы "ответов" по самое не балуйся.
Ну, и какое после этого может быть желание тут воевать со "знатоками"?

ЗЫ: Вообще, Саша, эта тенденция сейчас видна и в моем родном ИТ, и в ВУЗах, и в стране в целом: все вообще не задают ВОПРОСОВ по какой-то проблеме, они сразу знают ОТВЕТЫ! В любой области...
- Приборы! - 70!

Тоска берет...
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +9 -5
Алексей, все так...
28.10.2019 08:36
Все в точности по Борису Борисовичу: "поколение дворников и сторожей"(с)
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +5 -6
Увы
30.10.2019 14:12
эта тенденция сейчас видна и в моем родном ИТ
и не только IT. Просто эта отрасль как одна из наиболее динамично развивающихся, как лакмусовая бумажка особенно ярко отображает принцип Даннинга - Крюгера в действии. Что будет дальше даже не знаю...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тут ведь вот какое дело... Даннинг и Крюгер это в 99-м году написали,
31.10.2019 00:47
но эффект-то был всегда (по их же словам)! Однако даже в сов. время (не говорю о проклятом царизьме) инженер и грузчик отличались друг от друга уровнем мышления, и как раз грузчикам была свойственна эта тяга к немедленным ОТВЕТАМ. Нормальный инженер, напротив, был склонен к анализу и ВОПРОСАМ. Я застал то время и тех инженеров.
А сейчас как раз дипломированные ИНЖЕНЕРЫ (не хуже грузчиков) как-то обходятся ВАЩЕ без вопросов. Лозунг: "Че думать! Трясти надо!" завоевал мир.
С подачи американцев, в ИТ это даже получило благородное название "Agile". В нашем переложении: если у тебя нет аналитиков и эргономистов, и ты даже не собираешься их нанимать или обучать, поскольку не понимаешь, что делают эти люди, и нет опыта разработки неких нужных заказчику систем (и ты совершенно не чувствуешь из-за этого дискомфорта) - ты просто объявляешь заказчику, что у тебя методология "Agile". В переводе на русский: ВМЕСТО анализа, обследования, постановки задачи ты СРАЗУ выдаешь заказчику некую ХРЕНЬ. Он просил систему управления заказами - а ты ему пару Excel'евских макросов (они остались от прошлого заказчика, забесплатно) и десяток Вордовых файлов. Он: "Ой! Что ЭТО? Я хотел управление заказами!" - а ты ему: "Тссс! Это Agile, ты просто отстал от жизни! Ща мы тебя туда запустим, и посмотрим, чего тебе там не хватает, и ты нам сам это расскажешь, а мы ГИБКО все поправим".
Кончается это ВСЕГДА плохо.
А я вот гляжу - и думаю: интересно, все эти новаторы хотели бы попасть к Agile-врачу? Чтобы он вместо диагностики, МРТ, анализов - да просто прослушивания трубочкой бронхов и легких! - немедленно дал бы тебе аспирину и поставил клизьму - а потом с интересом смотрел, что из этого вышло. И если ты случайно еще не умер - гибко, по-прежнему без единого ВОПРОСА, с помощью фреймворка в виде зубоврачебного сверла, поочередно тыкал бы тебе в другие места организьма (ведь лечить-то он все равно не умеет, только быть Agile).

Не знаю: может Гугл всему виной? Думать не надо, тыкнул - получил ответ. Любой грузчик становится инженером за 5 минут. А инженеры становятся грузчиками.

(Если что: я очень уважаю грузчиков. В 19 лет в строяке все лето отработал бригадиром бригады грузчиков - ох, и натаскались же мы тогда!)
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Ну вот и ответ.
31.10.2019 08:24
Форум - малоподходящее место для профессиональной деятельности.
За исключением случаев, когда это делается ради каких-то ништяков.
Похоже, ты один бессеребренник остался.
Кстати, о помощи и консультациях.
02.11.2019 06:38
На днях один форумчанин задал мне в личку вопрос насчёт накаток.
Ответил ему. И что? "Товарищ" даже элементарного "спасибо" не написал в ответ.
Я, конечно, не за "спасибо" помогаю, но после такого отношения (а это самое настоящее хамство) желание помогать незнакомцам потихоньку сходит на нет.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Фраза
02.11.2019 07:56
"Я, конечно, не за "спасибо" помогаю" звучит двусмысленно.
Шутка.
Ну а если серьезно?
Незнакомый человек просит проконсультировать в личке.
Варианты реакции:

1 - не отвечать (невежливо)
2 - ответить "не знаю" (соврать)
3 - сказать "по пятницам не подаю" (грубо)
4 - ответить в формате "на отвяжись" (продемонстрировать некомпетентность)
5 - извиниться и сказать, что содержательный ответ требует много времени
6 - ответить по существу

Вот что делать?
Или еще есть варианты?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дмитрий
02.11.2019 08:13
большинство из нас таких "спрашивающих" искренне ждет грамотного ответа на вопрос)) Во всяком случае, я, когда спрашиваю здесь, очень его жду) и вообще обращение сюда означает, что в реальности спросить не у кого подобное)
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
"Не за спасибо" в смысле - от чистого сердца.
02.11.2019 08:15
Отвечаю всегда (понятно, на те вопросы, по которым в теме), но при этом не пристаю с ножом к горлу со словами "Скажи мне спасибо".
Но вообще, это так естественно: поблагодарить человека, который на тебя потратил время. И лично мне неприятно, когда я помогаю человеку от души, а человек молчит в ответ, мол, ответил, и больше ты не нужен.
Кстати, на сообщения, в которых люди не здороваются, я в последнее время вообще не отвечаю. Хамства и отсутствия воспитания хватает за пределами форума, поэтому не хватает тут ещё это терпеть.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Дмитрий
02.11.2019 08:16
вы полностью правы.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Спасибо)
02.11.2019 08:37
Но я Александр))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09 Эд 60
Если что, я советов не давал.
28.10.2019 09:50
  По этой теме у меня очень мало информации. Я ждал, когда придут Сергей Рулев, Сергей Иванов, Елена Родина, Артем Онищенко, Ефим Кошелев, Илья Ямбаев, ... Но они все как-то не шли и не шли.
 Зато пришел гн Ильвовский!!! И мне сразу стало понятно, что теме конец: первые заблудились (наверное, в личке), а Алексы и Эды разбегутся как тараканы от сияния нимба гна Ильвовского. Мне стало обидно и горестно за такой облом. И я решил проявить смелость и мужество и таки ответить гну Ильвовскому, с целью дальнейшего и всестороннего раскрытия таланта вышеупомянутого господина.
Ничего личного. Было очень весело.
Вверх Ссылка Рейтинг: +11 +17 -6
Консультации
28.10.2019 10:05
Я ждал, когда придут Сергей Рулев, Сергей Иванов, Елена Родина, Артем Онищенко, Ефим Кошелев, Илья Ямбаев, ... Но они все как-то не шли и не шли.
Так вам Алексей Ильвовский ответил выше:

все вышеперечисленные уже давно не отвечают тут на вопросы: из-за таких, как вы. Ушли в ФБ и на другие сайты.
И, простите, не вам иронизировать над Алексеем Ильвовским: человек всю жизнь является действующим спортсменом и обладает поистине энциклопедическими знаниями по массе вопросов, относящихся к нашему любимому виду спорта, помогал и помогает на этом ресурсе массе народа. А кому помогли вы?
Правильно сказал один из китайских мудрецов (к сожалению, не помню, кто): "Невежество ненавидит знание". Это высказывание как раз и применимо к данной ситуации. Смейтесь дальше.  
09 Эд 60
Да, в этой ветке много "знания"
28.10.2019 11:51
Целых два модератора поработали. Пора уже и в FAQ переносить.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
Не хочется спорить...
28.10.2019 12:05
А в чем Алексей не прав?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
********************
29.10.2019 10:39
А в чем Алексей не прав?
вероятно хотелось услышать разные мнения, разных людей,
а не театр одного актера (и одного билетёра
нет?
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Саш, да в момент моего включения театра и мнений-то и не было!
29.10.2019 12:21
78-86! Как у Карцева и Ильченко: "1 - 2!" Это - мнения? Я ж говорю: Киргуду! Кавказская пленница.
Я им как-то помешал писать свои "1-2"? Стер чужие посты?
Что ж другие-то не спорят с моим МНЕНИЕМ (про подбор пары, а не ФА)?

Ты прав, несомненно, насчет продолжения: не надо было мне дальше на НЫНЕШНЕМ форуме спорить, писать 100 нудных постов. Но - будешь смеяться! - я и их писал не для давления на кого-то или самозащиты, а исключительно с надеждой, что кто-то (ТС, например) из этих дальнейших объяснений что-то поймет для себя, и ему это будет полезно. Может, я в первый раз плохо сформулировал?
Более того: лет 7 назад так бы все и вышло! Пришел бы ты, Тема, еще люди в ветку, поспорили бы со мной, своим ОПЫТОМ поделились бы (который уж у тебя и у Артема побольше моего).
А сейчас - нет. Только комиссия по партийной этике из десятка анонимов, строго рассматривающая вопрос о безнравственном поведения т. Ильвовского А.В.
Ну, и на хрена козе баян?
Сегодня ВМЕСТО метания бисера перед ... увлекательно пообщались по мотивам голосом с Сережей Рулевым: вот уж грамотный человек! Обсудили разные нюансы подбора новых моделей Фишек (мне это сейчас актуально). Дальше на очереди общение с Темой, вернувшимся из Раубичей: тут в личке народ просит узнать, меряет ли он сейчас еще лыжи. Жизнь кипит!

А форум оставим для Эда и его друзей. Пусть себе...
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
********************
30.10.2019 10:20
ок. тогда пара реплик, пока меня не забанили еще...)
а то вырвется какой пук случайно...правдивый, но от того и обидный :)
*
115
в 90% случаев разница с 610 не заметна, особенно если не забывать, что крепления двигать можно
думаю, что у тебя статистики по 115 почти и нет. так? ведь спортцех 115й и не быват почти
*
кстати про Тему
бежали с ним гонку в конце 19 сезона по сложным грязным мокрым весенним условиям
ну не заметил я, что у него лыжи едут лучше моих
хотя именно в эту погоду много нюансов
а он спец, как известно :)
*
да
человеку надо не абстрактное "пожамкай и узри истину"
а четкое и понятное руководство к действию
ФА ростовка ХР - вполне годны для выбора
а жамканье и даже снятие эпюр ничего не гарантируют
и Тема это говорил
и я эпюросъемом баловался...
Вверх Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
Саш, я почесал репу - и дал ведь руководство к действию!
30.10.2019 13:50
Или на Варшавке спросить тамошнего грамотного консультанта в СМ, или найти своего спеца, или написать-позвонить мне. Как ты знаешь, я лыжами не торгую, и всем помогать выбрать не в силах, но раз уж тут такое дело...
Про Тему. Да не едут у него лыжи ВСЕГДА, как и у всех. Но ведь и ты - не чайник, да? :). И главное: речь не об этом, а о совете по ПОДБОРУ пары для начинающего. Кстати, твое участие тут не менее ценно, чем Темино или Сергея Рулева, и здорово, что ты подключился. И Толя Нестеров. Подключился бы ты раньше - я бы не стал мешаться. На тот момент спецов тут я не обнаружил.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Malex SRB
30.10.2019 14:38
мой подход к выбору лыж отличается от твоего
-я верю ФА (хотя почему бы и не пожмякать :)
-я верю магазинным лыжам, ты больше спортцеху
но гонки в основном подтверждают, что мой подход имеет право быть озвученым :)
*
кстати, по скольжению в гонках
человек весом 85кг, умеющий ехать вниз, должен объезжать дрыщей типа меня
и еще сильнее не умеющих :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Саш, он у тебя ЕСТЬ, подход. Не важно, другой или какой. И опыт есть
31.10.2019 00:26
Именно такие люди во времена Оны тут и задавали тон, спорили, советовались друг с другом. Вот и сейчас эта ветка ожила, в ней СМЫСЛ появился. Раньше я его тут не видел.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Эд, да какой нимб? И что Вам не понравилось в моем ответе?
28.10.2019 14:23
Я всего-то сказал, что разговор "78-86" - бессмысленный (а это ТАК! И Рулев с Ивановым то же сказали бы!), и предложил ТС четкий алгоритм ВМЕСТО этого бессмысленного обсуждения ФА. Напомню: сходить в магазы, ИССЛЕДОВАТЬ лыжи, считать с них коды, выложить сюда - тогда ЧТО-ТО можно подсказать человеку!
А Вы что хотели? Чтобы я соврал, и сказал: бери 86, понесу-у-утся! Или: в магазине надо левой рукой взять лыжу на расстоянии 27,3 см от ЦТ, потом два раза крякнуть, привстать на носочки - и на просвет в дырке засияет надпись: я твоя навеки! Бери меня! А если не засияет - не брать!
Вы что, не понимаете, что все тренеры, сервисмены, любители продвинутые, вроде меня, выбирают лыжи на основании неформального (во многом) ОПЫТА? При этом - РАЗНОГО для разных регионов, целей, уж не говоря о конструкции и бренде лыж? Вот для Мадшус я - лох, как оказалось, несмотря на друга давнего, Колю Припускова. Взял 2 пары - не подошли обе. А у других едут, и я это вижу, та же модель и тот же шлифт!
А с Фишером у меня есть опыт этого жмякания в 30-40 лет! И есть друг ближайший, Артем Онищенко, хозяин лучшего станка и алгоритма работы с ним в стране для промера ЭПЮРЫ лыж. И я годами носил к нему все пары, и сопоставлял потом (вместе с ним) эпюру и внешние признаки, а потом смотрел, как лыжа себя ведет (а Тема мне это предсказывал).
А у Рулева, например - свой опыт. Во многом дополняющий этот. И т.д.
НЕТ никакого FAQ на тему: как жмякать все лыжи на свете. Вы что - не понимаете этого?
Но при этом ЛЮБОЙ опытный лыжник помог бы в магазине ТС за 10 минут отсечь явный хлам и не попасть ПОПОЙ в ..., за 24000. Я ниже написал (в конце ветки) элементарнейшие проверки - но они НЕ ПОМОГУТ ТС, если он ни разу этого не делал и не видел!
У меня ВСЕ мои знакомые-чайники покупали лыжи с помощью опытных людей - моей или еще чьей-то. И не бином Ньютона - найти такого человека именно (!) для выбора  в СМ из массы пар чего-то приемлемого. И вот ЭТИМ нужно озаботиться ТС, а не вопросом: 78 или 85!

Что не так-то? А, Эд? Где тут нимб? Вот клянусь: прочти моя любимая подруга Лена Родина, глава лыжегоночного направления Фишер в РФ, тот мой коммент - поставила бы 20 лайков, если бы смогла! И никакого нимба не увидела бы - только желание оградить чайника от советов других чайников. Не потому, что они - чайники, а я - граф Монте-Кристо, а потому, что ПЛАКАТЬ потом ТС будет, послушавшись этих советов!

И беда нынешнего форума, Эд, что 10 лет назад после этого моего коммента мне бы сказали тут "спасибо", а потом ТС и еще 20 человек позвонили бы с просьбой помочь с выбором пары. И я бы, почесывая репу, поперся бы с 10 из них выбирать.
А теперь... Теперь - ТО ЖЕ САМОЕ! Прочтя эту тему, мне УЖЕ написали в личку двое! Одному помогу, другому не в силах. НО! Но теперь это сочетается с ПОЛИВОМ на форуме! Эдами и их друзьями. Почему? А потому, что Эд не понимает ничего в теме, судя по его комменту, зато его раздражают разбирающиеся в теме люди.

Резюме: вот потому отсюда и ушли эксперты, почти все. Работы будет вагон, как и раньше - а взамен простого "спасибо!" - полив.

Пока, Эд! Быстрых вам лыж, выбранных по ФА!

ЗЫ: Мое предложение ниже ТС остается в силе. Правда, нет гарантии, что итогом будет признание того факта, что ВСЕ оставшиеся лыжи не стоит брать. Но себе я так покупал, перебрав в том же СМ пар 20, и лучшие промерив у Темы. Доволен был ими.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
ЗЫ2: в РФ есть закон о защите прав потребителя
28.10.2019 14:30
Он позволяет в течение 2 недель сдать товар в надлежащем виде, не объясняя причины. Я брал несколько лучших пар, потом их мерил - и возвращал все, кроме одной (или все вообще). Правда, баллы так не используешь - только на одну пару. Но тогда баллов и не было...
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
позвольте узнать
29.10.2019 10:46
1) А вы мадшусы по предзаказу брали с завода, либо сами выбирали руками из того что есть, либо взяли как данность то что выбрал для вас Припусков? Они у вас в раскат плохо или на выкат или просто хуже фишеров?
2) Как по вашему опыту действительно ли лыжи вообще и фишер в частности подвержены просадке в жесткости при эксплуатации? Если да, то что от этого больше страдает колодка или рабочая средняя часть?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
К Мадшус у меня нет претензий
29.10.2019 12:30
Просто не поехала пара, причем совсем. Хотя по работе хорошая. Был предзаказ, я ничего не выбирал, просто по получении они совсем не так себя вели при жмякании, как я привык на Фишках и отчасти Росси и Сало.
А у других поехали, из того же предзаказа.

Фишер у меня не просаживался ни разу. Только пластик с годами портится, и они встают, и шлифовка уже не помогает.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Надо подлить масла
29.10.2019 11:43
:) в огонь.
Не соглашусь с тобой, узко смотришь! :)
А нужны ли ему вообще Фишер для его условий? А почувствует ли он разницу вообще между идеальными для него Фишер и в первом приближении?
Гонки не планируются, катание в основном на Лазутинской. Учитывая быстрое появление горба на Фишер, (тем более под указанные параметры) он будет как корова на льду, если конечно я верно оценил его уровень по входящей информации (а может он за сезон накатывает по паре тысяч и бывший лыжник с отличной техникой и тогда я не прав:)). Может ему лучше Росси 2 как одни из самых универсальных?
А вообще ты прав, это гадание на кофейной гуще с таким наличием исходных данных.
Вот тут https://www.skisport.ru/articles/read/73164/ "Гугл":) неплохо рассказывает, правда опять же в рамках Фишер.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Толя, расширим еще :)
29.10.2019 12:32
Не соглашусь с тобой, узко смотришь!
А нужны ли ему вообще ЛЫЖИ для его условий? Может, лучше санки? :)

А мне? А тебе? :). Бросим все, махнем в Урюпинск?...
Бросим все махнем в Урюпинск.
29.10.2019 12:45
Надо было с нами 26.10.19 пойти вокруг Истры. Там отпускает.
Как вариант: поехали 02.11.19 - соберем модераторскую лодку от скиспорта, чай не поляки ;).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Насчет твоей ссылки. У меня сложилось подозрение,
29.10.2019 12:33
что уже ПОСЛЕ этой статьи Фишер многое поменял в конструкции. И многие подтверждают это мое подозрение.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это лучше уточнить у Анатолия Назарова
29.10.2019 13:23
он их препарирует.
А вообще вроде он тогда говорил о революции, а революции быстро не заканчиваются. Вот только в этом году вроде ещё одна - боковина более скользкая:).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Анатолий, доброе утро
30.10.2019 10:06
Встретил новый термин (по крайней мере для меня): -

Учитывая быстрое появление горба на Фишер
"Горб", это что-то физическое, изменение геометрии, жесткости лыжи или просто терминология?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нет.
30.10.2019 10:49
Я про горб на трассе говорил, где часто и много катаются. По моим ощущениям на такой трассе проще на лыжах с большим просветом под колодкой.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
понял
30.10.2019 11:22
Пожалуй, что так.
Думаю, что для "бетона" также справедливо будет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
********************
30.10.2019 11:08
ЛЮБОЙ опытный лыжник помог бы в магазине ТС за 10 минут отсечь явный хлам и не попасть
дело в том, что я не видел стоячих Ф - жмякай /не жмякай
а вот стоячих М половина! даже при подборе спецом имя которого тут произносят с придыханием
upd
ага и ты это гляжу подтвердил
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
У нас сейчас большинство врачей
31.10.2019 07:38
Именно Agile :evil:
Если нет особой надобности, от больниц и медиков в РФ нужно держаться подальше.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
06 bor 346
*
27.10.2019 07:59
2 Eugene Savin
Во многом с Вами соглашусь, но цифру рекомендовал на основе своих личных наблюдений, тк по весовым параметрам близок к ТС.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Кстати, да)
27.10.2019 08:13
Аналогично. Индекс 85 рекомендовал ТС, исходя из своего опыта)
При весе 66 кг использую лыжи с FA 87-90
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Привет.
29.10.2019 11:49
Мы не знаем его уровень, а без этого
непонятно, может ему и 75 будет нормально, если техника не алё?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Привет.
29.10.2019 11:58
Как говаривал герой Андрея Миронова в комедии "Невероятные приключения итальянцев в России": "Тут ведь как: можете взлететь, а можете не взлететь" © ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Толя! Бинго! А ты видел хоть ОДИН вопрос до моего поста к ТС?
29.10.2019 12:24
Об уровне - да хоть О ЧЕМ-ТО? Нет: одни "ответы".
О чем и речь...
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Лайкнул
29.10.2019 12:27
:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+
29.10.2019 14:20
об уровне можно сделать предположение на основании вот этого поста от того же автора
https://www.skisport.ru/forum/cross-country/78672/
выбор первой пары лыж
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну, Вы глубоко копаете!
29.10.2019 15:37
Я просто на эту ветку реагировал, все посты автора не искал...
Обленился :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Malex SRB
30.10.2019 11:19
на 66 "нормально" будет любой фишер 181-187 с фа 75-90
-любителю будет просто нормально
-а с более высоким уровнем будет "нормально" под какие-то более специализированные условия
*
если техника не алё
если не але, то это не скажется (в разумных пределлах)
Ф - не рессорные лыжи
это скажется на некоторых других м арках/моделях
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
"Ф - не рессорные лыжи"
30.10.2019 13:44
Саша! Ты не видел лыж 3D этого года! Я был фшоке. Не знал, что Ф умеет делать ТАКОЕ.
Я ж говорю: нужно смотреть на пару ГЛАЗАМИ и РУКАМИ. Залет весьма вероятен без этого, увы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
********************
30.10.2019 14:40
ФА ХР можно узнать?
610я же? с чего ей меняться?
*
это слово писать не хотел... но "досками" же народ зовет Ф не зря
а исключения всегда бывают, особенно в спортцехе
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как вам фишер 3Д в двух словах
01.11.2019 14:23
Выскажите мнение
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я на нем не катался, потому не вправе высказывать мнение
01.11.2019 21:30
Только жмякал несколько пар.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Саш, я о другом
30.10.2019 19:26
Я не о работе лыж и умении под неё подстроиться.
При слабой технике, а она практически всегда сопровождается неуверенным прокатом на одной ноге, Фишер плохо себя ведет по отношению к хозяину (на них чаще теряешь равновесие, его сложно удержать), а уж на трассе с горбом, совершенно точно удовольствия не получить!
Росси в этом плане удобнее.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Malex SRB
31.10.2019 10:21
не, ну то, что Ф менее устойчив, чем весь остальной мир это конечно
но ФА на это влияет мало
...и (на всякий случай) 115 тоже
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06 bor 346
*
26.10.2019 18:30
85
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
61-я конструкция и чуть помягче
27.10.2019 08:16
Вы пишите по подготовленной трассе, что понимается как взрыхленная ретраком. На таких трассах 115 конструкция едет хуже чем 61-я. Подбор по фа по таблицам для 115 по конструкции скорее на плотную утоптанную топтунами трассу. Если Вы начинающий, то брать помягче 61 конструкцию.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
610
27.10.2019 18:42
Только спидмакс
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Предложение ТС
27.10.2019 19:45
Уважаемый тезка!
Коль скоро уж я случайно влез в эту тему, давайте я просто помогу Вам выбрать т.н. "магазинные лыжи", если Вам, конечно, нужно именно это. Вы задали неверный стартовый вопрос - и получили на него кучу ответов, которые Вам не помогут решить ЭТУ задачу. Конечно же, на ВАШ вопрос наиболее близкий к истине ответ: 85, из этих двух вариантов - но и он, увы, не поможет Вам купить хорошие лыжи и не купить ужасные (а это весьма вероятно).
Тут, на форуме, Вы - 999-й, кто задает подобный вопрос, поэтому знающие люди уже просто не заходят в такие темы, увы: иначе ВСЕ ответы от них были бы аналогичны моему, выше: сам ваш вопрос поставлен неверно! Из тех, про кого я знаю тут, что человек в теме - могу назвать А.Бойкова. Но он в Рязани, а я - в Москве, поэтому помочь Вам мне легче, чем ему.
Предложение: если это Вам нужно, пишите в личку. Я задам Вам ряд вопросов (уровень катания, цели, и многое другое), а потом или схожу с Вами в какой-нить СМ (если будет мне по пути), или дам рекомендации (алгоритм) и свой телефон, и Вы из магазина мне потом перезвоните, уже проделав там некую предварительную работу.
Пишите в личку, если нужно.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Лыжи
28.10.2019 10:22
Ребята, выбрать лыжи - это всегда большая проблема. Я например вроде и не чайник ( 30 лет с лишним на лыжах ), а с Фишером как-то не дружу. Так и не научился их выбирать. Хотя вроде бы всё просто. Берёшь свою катучую пару и идёшь с ней в магазин. И по ней уже подбираешь.
А по цифрам это конечно хорошо, но не всё золото что блестит. У меня был случай. Выбрал пару, вроде всё отлично и по цифрам и по ощущениям. Пришел домой. Решил поставить крепления. Положил обе лыжи на пол, а у них зазор между полом и лыжей разный ( разница в 1 см примерно ). Пришлось относить обратно. Сказали брак. Как они в пару попали до сих пор не понятно.
Выбираю Фишер с походом в магазин с другом. Так что здесь Алексей очередной раз прав.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Во-о-от... И это - 1/100 от всех реальных проблем
28.10.2019 14:00
При одинаковом ФА и HR есть куча пар с дубовыми концами (рессоры), а есть с ТЕМ ЖЕ ФА и HR, но рабочие! Есть пары элементарно не ПЛАНАРНЫЕ (винт на лыже). Чаще - от неверного хранения (такое с магазинными сплошь и рядом). Есть пары, где носки соприкасаются почти у дырки (на них, может, с трамплина прыгать удобно, да и то вряд ли), и пятно контакта равно 1 см. А есть - где при сжатии это пятно переезжает от дырки почти под крепление, оставаясь длиной 1см (а носки расходятся на 1-2 см!). Попробуйте на них по мягкой трассе поездить!
И т.д., и т.п. И все - НЕЗАВИСИМО от ФА и HR.
ФА дает только ПРЕДСТАВЛЕНИЕ, ОРИЕНТИР про жесткость лыжи, а HR (вместе с ФА) - о жесткости ее концов. И все!!! А эпюра лыжи, от которой ВСЕ и зависит, определяется или на станке, или (приблизительно!) глазами и руками.
Собс-но, только об этом и речь...
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
офигеть
28.10.2019 14:05
а с цеховыми лыжами все то же самое? я имею ввиду те, которые идут с двойными наклейками на каждой лыже и более близко подобраны по параметрам?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Так на Спидмаксах вроде всегда две наклейки
28.10.2019 14:11
Или я отстал от жизни?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На лыжах Ренн и серии F (условное название цеховых)
28.10.2019 15:32
по наклейке на каждой лыже, с ее ФА и HR. Это помогает не читать QR-код программой. И все!
Остальное - вопрос длинных дискуссий и веры.
Кстати, ренновские как раз часто имеют сильное отличие ФА в паре, поскольку там это - не главное.
Но к данной теме это не имеет отношения.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
про рен
29.10.2019 10:54
ну наклейка с hr и фа на них может быть и была когда-то правдой, но вот конструкция выбитая на носке точно не факт. они могут быть совсем любой конструкции даже нам неизвестной и нестандартной, так что руками жмутся совсем не так как написано. один раз я так лоханулся покупая через интернет
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр, не пугайте людей :). Там неправдой мог БЫ быть только шлифт
29.10.2019 12:27
- но его меняют, если перешлифовывают. Что касается 28-1Q на носке (или других цифр) - то им можно верить. Если база или конструкция другая - там просто не будет цифр.
Возможно, есть исключения, но мне не попадались.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
пятно контакта
29.10.2019 07:46
Не совсем понял какой приговор паре у которой носки расходятся на 1-2 см?
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
06 bor 346
*
28.10.2019 21:30
Не в пику обсуждения, а посмеяться ради: у меня фишки 78, 85 и 90. И все в деле:)
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
интересное наблюдение))
29.10.2019 07:52
Есть карбонлайты 2012года выпуска 610 теплые,  HR 2.4 FA104, спортцех из под сборника, лыжи катят не плохо, но я их брал когда весил за 100кг, жестче не нашел, сейчас при 79 кг, стал замечать, что они мне больше нравятся на более жесткой лыжне, чем на пухляке (зарываются), в этом году взял на пухляк спидмаксы 2018года с FA96 HR 2.1. 610 холодные,  дома решил сделать тест по бумаге, какое мое было удивление, что под колодкой  зажимая обе лыжи, на новых лыжах с меньшим FA под колодкой у бумаги как за пятку так и за носок  больший ход чем на карбонлайтах. Так и не понял, карбонлайты потеряли жесткость или у спидмаксов не соответствует FA?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Чисто ИМХО
29.10.2019 14:59
не нужны Вам Фишер, тем более верхние со всей этой заморочкой по выбору. Купите Росси 2  или вообще вторые сверху и катайтесь (тренируйтесь) в своё удовольствие. Скольжение у всех верхних лыж примерно одинаковое. Не имея хорошей техники, катание на Ф будет некомфортным. Даже обычному любителю после лета нужно минимум километров 200 вкатки, чтобы поймать  прокат. У Росси зазор под колодкой повыше, поэтому на неровной трассе, трассе с горбом на них комфортнее.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Лыжи
29.10.2019 15:28
В Триале обычно что-то остается с пред идущих сезонов. Особенно не ходовых ростовок по весу. Если покопаться, можно что-то найти из того же Росси или Фишера. По моемому у них и Ванвей с Йоко есть. Это если экономить (про Триал в общем). А так вам даже специ не дадут гарантии, что лыжи поедут с каким либо ФА.    
Подбор Фишер по ФА. Поправьте специ, если я не прав. Там по моемому от ростовки пляшут до 186 и после. До +15%веса, после 20%веса. Теперь перевожу на нормальный язык. ФА= вес в экипировке + 20% от вашего веса при ростовке коньковых лыж 186см. Итого получаем 65+13(20% от веса)=78ФА. Так подбирают в магазине.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Толя, поставил тебе плюс, с учетом новой для меня инфы, что это -
30.10.2019 01:19
первые лыжи у ТС.
Или Мадшус у Припускова взять: тоже СМ, там баллы тоже должны работать, а по весу Коля сам подберет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Таблица подбора
05.11.2019 23:51
Подойдут ли?
30.11.2019 12:34
Отговорите, пожалуйста, или успокойте :)
Вес с экипировкой 80 кг. Рост 179.
Есть возможность купить новые Fischer rcs plus med 18-19 г.
Ростовка подходящая - 191. Но fa - 89.
Мой уровень - начинающий любитель.
Брать или не брать? Цена уж больно заманчивая - 12600.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Imho
30.11.2019 12:57
Вроде как как раз на нижней границе. Формально.  Считается, что новичку над о помягче. Плюс при активном катании вес снизится.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Однозначно
30.11.2019 13:05
мягкие. Вам надо фа в районе 100.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
При весе 80 - только лыжи Stiff. Med исключены, на ФА можно даже не
01.12.2019 00:26
смотреть.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Новая информация для выбора лыж
01.12.2019 08:34
Эта информация для тех, кто  почти перестал писать на этом форуме. :)

https://www1.fips.ru/registers-doc-view/fips_servlet?DB=RUPAT&DocNumber=2706243&TypeFile=html

Здесь более тонкие вещи, чем FA и hr, но как показали откатки в разных погодных условиях, длина зон скольжения(эпюры) и собственные частоты лыж, могут очень сильно влиять на скольжение в зависимости от реологических свойств снежной трассы.

Боюсь большинство читателей  не смогут дочитать текст патента до конца. И картинки там черно-белые.  :(   ;)  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Научный прорыв.
01.12.2019 10:52
Интересная работа и результаты!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо!
01.12.2019 19:21
Scio me nihil scire. Первый раз в жизни (не короткой) узнал, что такое реология.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Подскажите пожалуйста
01.12.2019 10:26
Алексей подскажите, пожалуйста, чисто физически могу я их сломать, "продавить" и т.д.? Я имею ввиду из-за несоответствия fa и веса лыжника. И на чем ещё может сказаться это несоответствие?
Просто дело в том, что прошлой зимой я пробовал прокатиться на таких лыжах (fa был 88). Ощущение было, по сравнению с моими старыми, будто бы якорь отцепили.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дополнение
01.12.2019 10:42
Да, кстати, прочитал штрих-код сканером. Получилось 2.6-090.9
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Дело не в этом. Просто неудобно будет. Будут ерзать и срываться на
01.12.2019 13:22
жесткой трассе (как минимум). Тем более что HR у них большой.
Якорь отцепили - это потому, видимо, что старые лыжи были деревянные? :) Если серьезно: Вы можете встать на ЛЮБЫЕ катучие лыжи, хоть длины 150, после стоячих - и будет это вот ощущение. А потом начнутся будни: трени, погода разная. И они (лыжи) не будут доставлять удовольствие, если они не под Вас.
Что касается рекомендаций А.Рязанова - это известный специалист в лыжестроении и лыжемерянии, все по делу, очень интересно, что эпюра влияет на ВСЕ больше любых ФА - известный факт, но Вы же не будете ее строить? Да и просто: строить ее для лыж, которые ЗАВЕДОМО Вам мягки, напрасный труд. Повторю: для этого даже ФА не надо, достаточно Med. У Фишера это - лыжи килограмм на 70 при ростовке 191, никак не больше.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Med and stiff
01.12.2019 21:50
А, в общем, чем отличаются med и stiff между собой, если у них fa будет почти одинаковый, на пример, с разницей на 1-2 единицы?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вячеслав, Вы хотите лыжи - или все знать? :)
02.12.2019 00:42
Вы спрашиваете опытных людей - Вам отвечают. Нет, говорите Вы, так не пойдет: назовите поименно всех участников Куликовской битвы (как в том анекдоте).
Вопрос: такие-то лыжи - для меня? Ответ: нет! Точка. Не верите на слово? Ваше право. Сейчас тут прибегут человек 30, подробно Вам все расскажут. Про то, как они отлично катались на лыжах Софт с весом 100 кг, и т.д.
Я и еще несколько человек (вот А.Рязанов - редкий гость теперь тут) пытаемся хоть немножко уберечь новичков с их новичковыми вопросами от ответов таких же новичков, но новичкам это не нравится: "А какие Ваши доказательства?"
Никаких, Вячеслав. Проехали. Удачного катания на лыжах Med, они же такие дешевые! А раки сегодня - вообще по 3, а вчера - по 5... И так - 19 раз, как у Жванецкого, с разными интонациями. Это - не ко мне, я уже ДВА раза на ОДИН вопрос ответил: достаточно.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +4 -6
Med
02.12.2019 00:52
может быть при FA > 100 и при HR <2  Могу выложить наклейку
И эти лыжи не подходят на 80 кг?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Санек, у спрашивающего ФА - не >100
02.12.2019 01:51
Касательно Вашего примера. У Фишера есть конвейер (мы сейчас - про него, не про Ренн, поскольку у Ренн нет Стифф, Мидиум и прочего). На конвейере делают лыжи. Много лыж. Тысячи. Конвейер для этого настраивают. Не на ОДНУ лыжу - а на ПАРТИЮ. Вот делают лыжи 191 - а вот 186. Вот - стифф, а вот - мидиум. Точнее, ХОТЯТ сделать Стифф, для чего определенным образом организуют все фазы производства данного потока лыж. А уже ПОТОМ меряют то, что у них получилось, причем отдельные лыжи! Меряют - и ставят ФА и HR. И спаривают их потом в пары - по длине, типу (мидиум-стифф), ФА и HR.
Что имеем? Если лыжа была ПРОИЗВЕДЕНА на конвейере, настроенном на партию мидиум, а ФА у нее вышло большое - это БРАК, говоря по простому. Выброс!

И да: я бы такие лыжи не брал себе! Хоть под 80 кг, хоть под 50.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Значит вся партия софтреков была браком
02.12.2019 11:00
но катит и работает в свои условия на мягкий снег отлично, под моим весом

(на мой субъективный взгляд)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Санек, софттрек тут ВАЩЕ не при делах
02.12.2019 12:32
Мы же не про МОДЕЛЬ другую говорим, а про градации Мидиум и Стифф внутри ОДНОЙ модели. Если бы шла речь про пограничный вес для длины 191 (например, 75 кг) - я бы посоветовал искать по ФА, не глядя на Med и Stiff.
Особенно понравились 2 минуса к моему прошлому посту, про изготовление лыж. Ребята! Вы можете иметь свое мнение по ПОДБОРУ лыж, а я - свое, но я-то описал процесс ИЗГОТОВЛЕНИЯ! Ваши минусы - Фишеру? Вы не одобряете его процесс изготовления и подбора в пары? :)

В целом же, мой ответ Саньку: Вы - опытный гонец, и я совершенно не собирался спорить с Вашими предпочтениями при выборе лыж. И с Вашими советами Вячеславу (на то и форум). Я всего лишь написал выше СВОИ советы,а верить им или нет - дело спрашивавшего.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вряд ли вы получите простой ответ на такой "простой" вопрос.
02.12.2019 13:40
Мое imho: могут и ничем не отличаться. Могут отличаться эпюрой (при одинаковом схождении лыж при приложении определенной силы в 7 см от центра тяжести лыжи, давление на снег будет распределяться по-разному).

Важна эпюра, но вы ее не узнаете. FA и HR говорят только о том, какую силу нужно приложить, чтобы получить определенный зазор (0,2мм), или наоборот, какой зазор мы получим, прикладывая определенную силу (35 кГ). У меня были лыжи (верхние слегары) с наклейкой, на которой указывалась еще и сила, необходимая для задавливания во flat. Неплохо бы знать, какой зазор будет при приложении не 35 килограмм силы, а половины истинного веса в экипировке, но без тестера это тоже недоступно. Но тоже для чего? Только для грубой прикидки, не более.

Пики эпюры могут быть ближе к носкам и пяткам, или ближе к центру. Сами графики могут быть крутыми или пологими. Основное давление может быть спереди или сзади. На двух лыжах все может быть по-разному.

Простое пожамкивание опытным лыжником даст больше информации, чем цифирки, которые еще могут и не соответствовать действительности. Ну, и главное, а какие цифирки вам нужны? Зависит от вашего уровня катания, от физической силы, от подготовленности трассы, от снега. Как вам это узнать? Никак.

На тепло лыжи должны быть жестче, пятно контакта меньше, чтобы не было подсоса. На мягкие трассы лыжи должны быть мягче, носки лыж должны расходиться больше. А если и тепло, и мягко? Наплюйте на это на все! Кто-то из великих сказал (вроде бы, Завьялов), что лыжи должны быть или точно в вес, или мягче, т.к. более мягкие могут хорошо поехать, а более жесткие никогда. Мое мнение (я - ноль): не надо недостаток техники компенсировать выбором более жестких лыж, лучше лечить технику и делать упражнения на баланс.

Вам нужно купить лыжи и кататься, и кататься. Там придет опыт, да и вес изменится. Но FA 90 на вес 80 я бы не брал.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Носки
02.12.2019 20:30
под всем подпишусь, кроме носков. По моему опыту, чем носки лыж меньше расходятся и положе вход - тем лучше. Я бы не по med-stiff браковал, а по большому разлету носков и пяток. Для очень рыхлого весеннего тепла это особенно важно, все горбатые лыжи с острыми пиками у меня на таком снеге стояли колом, они корытом в него проваливаются, при этом мягкие носки даже усугубляют ситуацию.

Все имхо, у кого другое мнение спорить не буду, т.к. опыта маловато.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо
02.12.2019 20:46
Всем большое за ценную информацию.
Буду катать fa 90. Видимо судьба такая)))  
Дети сказали - крутые лыжи. Ну а что ещё нужно.
Всем снега!  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Насчет носков - +100. И это - не только мое мнение, а мнение Темы
03.12.2019 00:27
Онищенко, например - главного в Москве по промерке эпюр лыж, наряду с Володей Щукиным. Расхождение носков - не синоним острых пиков, кстати. Я - про Фишки, у других производителей (Мадшус, например) это не так, поскольку другая конструкция лыжи.
Только вот беда: у 3D это расхождение носков - похоже, норма. Нет пока статистики, как это влияет, зато есть факт по массе лыж + подтверждение от ДВУХ фишеровцев-официалов из Москвы (все их знают :) ), что это теперь - "не баг, а фитча". Не могу пока понять, че с этим фактом делать :(.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Fa52
08.12.2019 22:14
Спрошу в этой теме, чтоб не плодить аналогичных.
Подскажите, пожалуйста! Юниорские коньковые лыжи спидмакс, fa=52. Вес у ребёнка 39кг. Ошиблись в подборе?
Если да, то ситуацию уже не изменить, поэтому подскажите ещё, на какой трассе эти лыжи будут работать лучше под нашим весом - на мягкой трассе или на жёсткой?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как уже сказали выше,
09.12.2019 11:44
насколько хороши лыжи для конкретных условий можно определить только опытным путем.
Если вы уже купили эти лыжи и не собираетесь их продавать, покатайтесь на них и потом нам расскажите как они себя ведут на разного типа трассах. Судя по параметрам  лыжи универсальные.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Зачем заморачиваться ФА и ХР если у вас одна пара лыж?!
09.12.2019 12:10
Все равно покупка формально подходящих вам лыж это лотерея.
По жесткой трассе большинство лыж хорошо едут. И если у вас в приоритете не очень жесткая трасса, берите лыжи с меньшим ФА.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Какой Fa и Hr у лыж rcs 2006 года не могу определить
16.12.2019 10:36
Есть лыжи rcs коньковые , катаюсь уже моого лет на них, тут загнался тем какой у них fa и hr, определить не могу, хотя знаю как жто делать на более свежих лыжх! Кто модет помочь?
Надпись на боковине 192/06522186706 на наклейке написано чтотони medium
N17551192
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Никто так и не поможет?
28.12.2020 23:23
?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
нужно попытаться расшифровать
29.12.2020 00:03
штрих-код на бумажной наклейке (если сохранилась) любой программой расшифровки штрих-кодов, см. https://www.skisport.ru/forum/cross-country/63307/#812205. Если не сохранилась наклейка, то померить флекс-тестером либо забить на эту точность, считая что любителю диапазона "медиум" достаточно информации.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
fa
29.12.2020 00:09
В те времена Fischer не указывал на лыжах ни fa, ни hr. Надо было пользоваться старыми таблицами, где весовой диапазон для данной ростовки "гулял" аж в пределах 10-20 кг. (10 кг для классики и 20 кг для конька).  По ссылке - старый каталог (сезона 2007-2008) одного из партнёров сайта, где в числе прочих есть и старые таблицы Fischer.  ski_poles.pdf (skiline.ru)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Такой вот печальный опыт подбора по FA …
23.01.2021 23:10
За последнюю неделю дома у меня побывали 4 пары камусных Fischer Twin skin Pro и Twin skin Race.
Исходя из своего веса 94 кг с амуницией, по таблицам отобрал пару на 82-102 кг и FA 53. Тест на лыжне обескуражил: катит отлично, но отдача стабильная, как не толкайся.
Ещё раз напомнил себе, что за 30 лет без лыжни я снова чайник, и не подобает мне за жёсткостью гоняться. Смиряясь, надел 72-91 кг с FA 48. Отдача снова очевидная и стабильная, в том числе, при сдвиге креплений вперёд.

В полном унынии от пережитого изрезал дома лист А4 на полоски, положил лыжи на ровную плоскость и – о чудо! Стоя в встёгнутом ботинке на мыске одной ноги, я не смог придавить своим весом бумагу к полу: все 6 штук бумажных лент на всём протяжении камуса сын вытащил, и ни одна не порвалась.
(Кстати, и на лыжне у меня не случилось ни одного затыка камуса: ни на кочках, ни при разгрузке ноги, когда на спуске приподнимаешь одну лыжу, чтобы мусор не цеплять.)

Из всего вышеописанного я сильно сомневаюсь, что заявленный на наклейках вес 72-91 кг (при моих 95) и параметр FA 48 соответствуют действительности.

Но допускаю, что что-то глобально не понимаю в этом вопросе. Оттого здесь и пишу! :)
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
что-то глобально
25.02.2021 00:44
так наверное камус и не должен мешать прокату на одной ноге.Только правильный импульсный толчёк может продавить колодку и заставить камус зацепиться за снег.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
так наверное камус и не должен мешать прокату на одной ноге
25.02.2021 08:40
Разумеется. Я это написал по поводу распространённых жалоб на то, что "камус цепляет".
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вопрос
24.02.2021 22:58
Разъясните пожалуйста, что означают цифры  на лыжах. Много всего читал на просторах интернета, а тут весь запутался.
Если с первыми цифрами "20" понятно - это год выпуска, то начиная с последующих нулей ничего не понятно. Ну и с цифрами "130" тоже понятно - это FA (индекс  жёсткости)
Разъясните пожалуйста, что означают эти цифры.

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Все подробно
24.02.2021 23:16
Читал я это
24.02.2021 23:20
и неоднократно  читал. Там пишут что следующая цифра после года выпуска (на фото 20) означает жёсткость. А тут цифра "0". Вроде бы нет такой буквы))) цифры обозначающей  жёсткость.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Насколько знаю,
25.02.2021 08:36
"0" после года выпуска - спортцех.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Предположу
25.02.2021 08:41
Что лыжи с таким большим FA по жесткости не маркируются. Вот и пишут 00.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Таблица Фишер
25.02.2021 08:54
Даже таблица Фишер за 19/20 годы дает максимальный FA 129.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Про спортцех
25.02.2021 16:29
откуда информация,  что если третья цифра "0", то это спортцех?
Видел лыжи с таким же FA 130 год выпуска 2019 и так же третья цифра  "0".
Может и в правду лыжи с таким большим FA отбираются как спортцех?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
fischer
25.02.2021 16:59
ФА 130 никак не привязан к третьему нолю.  Цеховые лыжи с третьим ноликом могут быть FA хоть 75, хоть 90. Информации, что третья цифра "0"(редко 00) условно обозначает цех наверное лет 15 уже.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Спасибо
25.02.2021 17:06
Выходит лыжи спортцех. Правильно?
Отличие цеховых лыж - это более чёткий подбор пары  скорее близкими показателями обоих лыж. Так?
Но у цеховых лыж на наклейке вроде бы длинный штрихкод с указанием HR и FA.
А тут такого нет, только FA.
Как-то запутано всё  получается. И структура обыкновенная P5-1.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Hr
25.02.2021 18:44
В штрих коде как правило прописан и Hr... Попытайтесь его просканировать спец. программой. Да 0  шел на Ренн ....
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Как думаете?
03.03.2021 22:24
На вес 63-65кг лучше по жесткости фишера 3д -hr 2.0 fa 77 или hr 2,5 fa 83 - карбон лайты? 186ростовка
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если вес в трусах
03.03.2021 23:48
2й вариант без вариантов.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20 Zub 439
фишки 3D
03.03.2022 12:03
181 stiff FA 77
вес в экипе в районе 60.
Подойдет или не стоит рисковать?
Уровень 200-300 на демино.

Сейчас есть сало с отсечкой 57-67 но они мне кажутся мягкими.
В тоже время когда вес был в районе 67 остались карбонлайты и они мне не кажутся жесткими 186 медиум, ФА так и не нашел, но говорили что на вес 65-70, скорее наоборот оптимальными.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Думаю пойдет
03.03.2022 18:49
У меня пара Speedmax с FA=82 на вес 65 отлично едет.
Хотя конечно нюансы могут быть.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Carbonlite FA 97
10.03.2022 00:05
Привет, ребята!
купил в фирменном магазине Fischer Carbonlite плюсы 191
Консультанты, выбирая ФА, смотрели по таблице, смотрели и продали FA 97, вес в трусах 77 кг….
теперь читаю и думаю, что жестковато получается для трасс Пересвет/Одинцово/Измайлово. Что скажете?
опыт есть, но не соревновательный. Стоят запарафиненные, в этом сезоне не смогу испытать..
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Fa отличный
10.03.2022 00:48
+20 к весу - то что нужно
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
это если умеешь и мчишь как пуля
11.03.2022 10:54
при других условиях если чтото неочень получается или не часто и не быстро катаешься  с таким ФА только на бетоне будешь чувствовать себя человеком . опытным путем обнаружил что на лыжах с фа +10 гораздо комфортнее на любой дороге и даже на бетоне приемлимо.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
плюс 30 к весу тоже ОК
20.02.2023 14:41
у меня Гелиумы с ФА110 и HR 2,6 на мой вес 80 кг идеально подходят....там новый подбор на эти лыжи
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Не сможете испытать,
10.03.2022 02:51
но при этом что-то надо сказать!?) испытайте и скажите )
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
До следующего года ждать?)
10.03.2022 23:59
Всё верно, хочу понять по имеющимся параметрам.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
--
10.03.2022 11:34
Скиньте фото штрихкода или куар кода наклейки
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про FA97
11.03.2022 09:31
Добрый день! У меня такой же вес в труселях. :) Имею три пары Фишек (под разные условия) - FA 99, 100 и 101. Считаю, что все идеально подходят под меня, при том, что я не лютый гонщик :).
Думаю, что купленные лыжи Вас не разочаруют.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09 Ain 429
По Fa - норма
11.03.2022 10:21
Лыжня "скажет" точнее. Еще могут через несколько лет мягче, как у меня случилось.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Выбор FA 91 или 100
20.02.2023 11:39
Подскажите пжлста, по выбору FA и сильно ли будет критично кататься при предпочтении одного другому?
Рост: 171см., вес в экипировке 78кг.(плюс-минус 1кг в случае похудения/набора веса)
Длина лыж: 181см, RCS scate plus 22/23
Есть FA 91 (medium) и 100 (stiff)
Катаюсь в средней полосе, трассы разные, но в оснвоном это средней жесткости трассы(не пухляк но и не бетон)
Уровень катания коньком - не марафонец, не спринтер, ближе к прогрессирующему любителю с перспективой)
Посоветуйте что лучше в моем случае? Взял только что с ФА 100, но пока что еще не разу не катался, можно теоретически поменять, т.к. в раздумьях не жестко ли будет если вдруг похудею килограмма на 3-4 или забить и кататься т.к. не замечу разницы?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На ваш рост лучше смотреть 186 ростовку.
20.02.2023 13:12
тут писали, что последние Фишера короче номинала на несколько сантиметров.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Ростовка лыж 186см.
20.02.2023 13:25
Да, ошибся при описании, ростовка лыж 186см.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ФА 100
20.02.2023 13:50
Мой друг с весом 76-78 по осени взял спидмаксы 3д с фа-99 и ростовке 192
По сугробам и мягкому - как эльф: мы все на земле, он поверху глиссирует.
По плотному и льду - очень хорошо его катят при крепах в -2

А меня с моими 86 кг не катят они никогда и нигде

Так-что, думаю, у Вас фа=100 правильный выбор и фа=91 - будут мягкие
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
По сугробам и мягкому
20.02.2023 14:00
Интересно, спасибо)

Т.е. "По сугробам и мягкому - как эльф: мы все на земле, он поверху глиссирует."  - т.е. по пухляку особо на зарываются и не встают?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
именно
20.02.2023 15:02
т.е. по пухляку особо на зарываются и не встают
Правильнее сказать - особо катят:
он натурально всех окружающих унижал своим видом и глумился своей скоростью :D

Но там спидмаксы 3д с эпюрой 61к.
Эпюра тоже не мало значит.

А когда с горки с ним откатывали по плотному:
1. Я на этих лыжах уезжал метров на 5 меньше
2. Я на своих RCS уезжал метра на 3 меньше.

И это с учетом, что я на 10кг тяжелее и с горки должен иметь явное преимущество.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Знакомый спортсмен- гонщик
20.02.2023 15:25
говорит с точностью наоборот. Спидмаксы у него 17-го года. ФА 100, любимые лыжи на соревнованиях. Вес 85 кг. К той зиме похудел до 75, говорит лыжи под ним перестали ехать. Склонен ему верить, выступает переодически в гонках, секунды считает, и всякое такое. На ютубе даже есть видос, он как бы даже блогер
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
RCS
20.02.2023 16:20
У меня RCS 2002 года. Пока был 96 - летели. Стал 86 - едут с трудом. Друг с 76 - говорит про них "наждак", под ним они стоят всегда.
А его спидмаксы с ФА 99 - под ним едут, подо мной нет, причем в любых условиях.
Даже с горки.

Если с горки в 5 метров высотой и уклоном 30 градусов по плотной ратраченной трассе на профессиональном лыжном стадионе я на этих его лыжах не доезжаю до его отметки 5 метров - это абсолютный показатель.
О чем еще можно говорить?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
с ФА 99 - под ним едут, подо мной нет
20.02.2023 16:31
А его спидмаксы с ФА 99 - под ним едут, подо мной нет,"

Интересная закономерность, т.е. c 76кг спидмаксы быстрее едут, чем под 86 кг веса?

Хотя вроде как по законам физики с 86 кг уж с горки то быстрее должны были ехать)
Вот сколько примеров прям разных у кого норм летят, а у кого встали...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
физика
20.02.2023 17:17
как по законам физики с 86 кг уж с горки то быстрее должны были ехать)
Как раз по законам физики и не должны:
сила трения не зависит от площади скольжения, но зависит от прижимающей силы
я своими 86 сильнее задавливаю площадь скольжения, чем он своими 76.
Причем с учетом  "компенсации" упругостью лыж.

Вопрос лишь в том -  "чья именно" проекция силы тяжести значительней преобладает на данной паре лыж над "чьей именно" силой реакции опоры ;).

Вполне может статься так, что именно на этих лыжах "моя" прижимающая сила столь занчительно превосходит "его" прижимающую силу, что "разгон" от проекции "моей" силы тяжести ниже, чем от проекции "его" силы тяжести :D
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У меня похожая история
20.02.2023 16:59
Чистый вес без экипировки порядка 75-77 кг и мои Спидмаксы FA 100 HR 2,4 под мной, как мне кажется, не плохо едут.
При этом, обратил внимание на один загадочный для меня факт - носки лыж на Спидмаксах (модель 2017) при HR 2,4 выглядят гораздо мощнее и жёстче, чем носки моих же RCS'ок, где HR 2,9 (FA 99). Иными словами, Спидмаксы 610-й конструкции (1Q), которые позиционируются на мягкую трассу, при меньшем HR визуально и тактильно выглядят жёстче 115 конструкции RCS (где HR больше). :?:  
При этом, дуга на спидмаксах, если поставить обе лыжи рядом, определенно меньше.

P.s. Покупал всё при весе 82-84 кг, но после снижения веса каких-то кардинальных изменений не заметил (хотя таракан по чердаку бегает :)).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
хотя таракан по чердаку бегает)
20.02.2023 17:23
Вот нможет быть спидмаксы раз дуга более занижена в сторону "гоночности" лыж, возможно и прощает это некоторое превышение по жесткости FA .
Ну вот и я если честно тоже честно говоря до этого лыжы по FA не выбирал, можно сказать RCS первая более менее серьезная модель в пользовании будет, поэтому и смущает что вроде и на 91 и на 100 попадаю в одном случае в нижнюю границу в другом в верхнюю, а вот как катать будет в случае  снижении веса в перспективе будем посмотреть))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В YouTube, prosport
20.02.2023 16:01
Автор канала беседовал почти 2 часа с сервисменом сборной.
Интересно было послушать как Спицов с (68кг), после тестов взял на Олимпиаде 2018 лыжи Устюгова (81кг), результат вы знаете , потом на следующей Олимпиаде вроде повтор истории. Сами послушайте не хочется пересказывать.
Да и Кузьмина он упоминул, и какой парафин  быстрее и тд)))  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Так в итоге то что
20.02.2023 18:51
Спицов постоянно бегает на лыжах Устюгова или просто пару стартов, Какие параметры лыж самого Устюгова. И почему Спицов до этого не мог правильно себе лыжи подобрать, имея наверно штук 30 пар личных. Похоже на байку по которой можно сделать неправильные выводы  
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Я бы взял
20.02.2023 19:17
fa78. На начальном уровне физической подготовки более мягкие лыжи подойдут лучше.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вопрос выбора между FA 100 или FA 91.
20.02.2023 20:20
Тот вопрос, что вверзу уже не актуален, написал в эту ветку, т.к. выбор по сути только 2-ух вариантов под вес 78кг, FA 100 или FA 91.

Мнения смотрю разные, исходя из личного опыта у многих на 100 все хорошо, но и техника катания видимо отточенная.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ФА 110 у меня как раз на этот вес, если Гелиумы или Спидмаксы 3д новые
20.02.2023 20:24
ФА 110 у меня как раз на этот вес, если Гелиумы или Спидмаксы 3д новые брать. Но подойдут и с ФА 107,108, 109 тоже
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ФА 110 у меня как раз на этот вес
20.02.2023 20:28
Подскажите, а по свежевыпавшему снегу как едут? Подъем в небольшую гору? Норм? Или работать приходится просто по сильнее, т.е. нужен больший контроль при прокате?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
у меня структура Рамзау S12-16
20.02.2023 20:45
Едут хорошо в свою погоду и по равнине и в гору и на спуске и по глянцу, в температуре от 0 до -7. В плюс не тестировал. В мороз ниже 7 тоже не тестировал. Эта структура любит свежий снег и солнечную погоду. Работает и на мягкой и на жесткой трассе. Курсовая устойчивость как у саломонов. Вес тоже одинаковый с саломонами. Для более морозной погоды нужна другая структура. Структура входит в топ 5 структур рекомендованных Виктором Головиным. Поэтому и выбрал ее. Она хорошо работает в России.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
И то и другое не ваш вариант
20.02.2023 22:15
У меня вес в экипировке 78-79кг. FA91 точно бы не взял. Это только на пухляк. Покупать лыжки специально чтобы комфортно кататься в пухляк ну такое себе с точки зрения экономики. На средней трассе с хорошим толчком будете "сливать" прокат. Ну если только в лютый мороз пробовать их где очень мягкие лыжи могут сработать. Были у меня спидмаксы 3d с fa101 и hr2.6. И все бы хорошо, но зарывались на разбитых подъемах которые бывают даже на достаточно хорошо укатанных трассах. На бетоне катили прекрасно, правда 611-конструкция слишком вертлявая чтобы комфортно себя чувствовать даже на 30км. Короткие гонки по бетону еще можно как-то бегать. Для бетона лучше выбрать либо 610-конструкцию(helium), либо вообще Rossignol. Для себя понял что оптимальный fa и hr лежат где-то в районе 94-97 и 2.3-2.6. Нормально работают и в не сильный пухляк и на более-менее жесткой трассе.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Вот какие лыжки
20.02.2023 22:17
выбирает Устюгов при весе 82кг и сильном толчке.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Вот какие лыжки выбирает Устюгов при весе 82кг и сильном толчке.
25.05.2023 21:09
Тут ещё вопрос на каком снегу он на этих лыжах гоняется,на Московском или на северном? Это две большие разницы:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Судя
28.05.2023 10:03
по налипшим снежинкам, свежий падающий снег около нуля.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+
28.05.2023 15:29
И подготовленная трасса.
100 при 82 (82+снаряга+20% = 100 ) при 2.5/28-61q - теплые, на свежий снег по плотной трассе снизу.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0