Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Лыжная и гоночная экипировка Salomon. Теория и практические советы по подбору и подготовке

18.02.2022 00:22
Уважаемые друзья, давайте общаться здесь по теме лыжной (гоночной и туристической) экипировки компании Salomon.  С уважением, Ваш Salomon эксперт, Алексей Соцков
  • Просмотров:18427
  • Комментариев:248
  • Рейтинг: +2 +2 0
Пока никого
18.02.2022 01:05
первым начну ))
Что скажете за новые ботинки s/max и rs10?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ботинки
18.02.2022 23:44
Ботинки S Max предположительно сделают такой же переворот в индустрии, как и лыжи этой серии. Это ботинки с практически всеми технологиями топовых S LAB но с более свободной посадкой по стопе ( ширина 102 мм) и стандартной конструкцией ( без вынимающегося внутреннего сапожка) Очень жесткие на скручивание и четко передающие усилие при отталкивании.

Ботинки RS10 с новыой конструкцией Энерджайзера (технология помогающая лыжнку более правильно распределять положение в передне - заднем направлении. Более свободная посадка по стопе (102 мм) обеспечивает удобство и комфорт при катании.

Другими словами это отличные ботинки - я надеюсь, что многие любители по достоинству оценят их в практическом использовании.

С уважением, Адексей Соцков
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
00
установка креплений
20.02.2022 09:36
Алексей, а по установке креплений рекомендации какие. Если лыжи не саломон с уже просверленными дырками. Помнится когда-то давно было - по ЦТ, а потом вышли какие-то ботинки новые и стало на 1 см назад. Под современные ботинки также на 1 см назад от ЦТ?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+++++
29.03.2022 19:43
Если будете присматривать S/max и RS10, постарайтесь померять в одном месте с S/Race.
Мне показались S/Race значительно лучше держат ногу и пятку, но чуть уже в плюсне.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Если это ко мне
31.03.2022 03:13
то уже не актуально. Ибо приобрел предтоп отечественного производства с узкой колодкой, широкая 102ая саломоновская судя по всему будет слишком свободная.
Да и вопрос я задавал больше в технологическом плане, так как эта пара моделей у Саломона претерпела интересные изменения.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Саломон
18.02.2022 09:06
Можно ли найти лыжи ростовкой 186 с параметрами mf95-100 и h4 2,3-2, 7
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
лыжи
18.02.2022 23:46
Смотря какая модель....
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Саломон
19.02.2022 20:20
S lab carbon scate
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
можно ли найти...
20.02.2022 00:11
Наверное можно - 186 выпускаются в модели Extra Stiff, но при этом обычно лыжники ищущие такие лыжи используют 191 см ростовку   С уважением, Алексей Соцков
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Саломон
20.02.2022 19:00
Мне подойдет и 191 см. Просто мне нужны лыжи с параметром h4 выше 2,2. В идеале хотел бы лыжи на вес 78 кг с h4 2, 4-2, 7. Сейчас катаюсь на лыжах с  h4 2,09 на вес 78 и не особо доволен.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мне кажется карбоновая модель не подлежит аналогии с другими конструкциями в плане выбора по значению h4. Он может быть в пределах 2.2 для очень жестких лыж. Полагаю что 2.7 это уже от 100кг будет. Вся проблема в удачности эпюры вашего экземпляра и насколько она подходит вашему стилю и условиям
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
06 r1by 94
S/max
18.02.2022 09:32
Как себя ведут данные лыжи на бугристой трассе, или каких параметров придерживаться любителю по подбору веса, чтобы на бугристой трассе чувствовать себя хорошо?!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
лыжи
19.02.2022 00:00
на практике не создаются для работы или на бугристой или на обычной плоской трассе. Это уже из раздела фантастики. При этом, я считаю, что лыжи для жесткой трассы ( с широкой базой или выражаясь по другому - с широким расположением контактных пятен при сжатии) будут вести себя лучше, чем лыжи с расположением контактных зон при сжатии близким к креплениям. В реальности, жесткость колодки скорее всего не значительно влияет на работу на бугристой трассе, а вот держание при отталкивании на канте будет более уверенное ( а так же лучшая прямолинейность в движении) у лыж с меньшим раскрытием носков и пяток при сжатии ( лыжи с более широким раскрытием носков и пяток при сжатии лучше работают на мягкой трассе)  Практически, при выборе лыж в магазине, смотрите на эти показатели сжимая руками лыжи, которые в принципе подходят Вам по жесткости колодки по графику.   Надеюсь что хоть немного прояснил принцип, но повторюсь, данное обьяснение абсолютно подходит для выбора лыж на жесткую трассу, а то, что такой же подход необходим для выбора лыж на бугристую трассу - это уже моя личная теория.. С уважением, Алексей Соцков
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Выбор лыж.
20.02.2022 05:56
Саломон RS8 21/22  . Мои параметры 179/69, худой и длинный). Предыдущие лыжи Тиса топ универсал 192 откатал лет 5 на них, конёк более менее получается.  Живу и катаюсь вблизи Казани. На лыжах просто балдею, но хочеться большего. Поэтому присмотрел RS8. Где то читал что они в гору идут без энергоемкости. Подкупает его скользяк всепогодный g5.  Хотелось на 186 остановиться,для лучшей управляемости. Лыжи 186 60-80, пока присматривался уже распродали, буквально 3 пары за 2 дня перед носом. Остались 191 70-90. Стоит ли брать их? Смогу ли продавить их при моем весе. Технику собираюсь до точить, физуха думаю поможет, т. к. раньше легкой атлетикой занимался. Собираюсь кататься и в -20 и в +2.  Еще на некоторых лыжах производство стоит Болгария или Австрия. Есть ли разница между ними и искать именно Австрию?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
RS8
21.02.2022 01:18
При Вашем росте я бы в любом случае выбрал 192 ростовку - будет удобнее кататься. По жесткости так же сработают нормально - эта модель очень хорошо прощает погрешности в технике. Удачи и буду рад услышать отзыв! С уважением, Алексей Соцков

По поводу производства в Австрии или Болгарии... мне все говорят, что сейчас разницы в станках или материалах абсолютно никакой нет.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сообщения дублированы с лички
20.02.2022 05:57
Катаюсь для себя, любитель. На соревнованиях не учавсвую. Трасса средняя лыжной базы. Есть и крутые подъемы с крутыми спусками.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Коллеги, удалось ли кому-нибудь проверить
20.02.2022 07:55
новую структуру SL22?
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Amer Sports made in China?
20.02.2022 16:41
Приветствую ,это  слухи или правда, что китайский синдикат теперь будет к руля компании?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
АМЕР
21.02.2022 01:24
На непосредственное производство или разработки компании это не влияет никак. До этого был головной офис в Финляндии, теперь в Китае... АМЕР предоставляет финансовые кредиты компании для производства, а направление, дизайн и характеристики непосредственно экипировки создается в том же Центре Дизайна Саломон (ADC) в городе Анси во Франции.  С уважением, Алексей Соцков
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
02 Gar 2
Salomon SLab carbon skate. 1. Какая структура. 2 Почему седеют.
20.02.2022 23:28
Здравствуйте Алексей и форумчане!
Приобрёл в начале сезона пару Salomon SLab carbon skate 187
Заказывал со структурой SL21. Когда я получил лыжи, то не нашёл нигде наклейки с информацией о нанесённой структуре. На лыжах, помимо серой наклейки my custom ski были ещё 2 стикера. Один с артикулом и штрих-кодом, другой с артикулом, штрих-кодом, qr-кодом и цифрами, которые совпадали с аналогичными на пятках каждой лыжи - 57098, 57204. Продавец на мою просьбу расшифровать информацию написал следующее: "С 2021 года-все базовые структуры Саломон - SL21, они не пишутся, только на лыжах под заказ..." По доступной мне информации, если лыжи не предзаказ, то наносится структура WCU и стикер не клеится. (https://training365.ru/vse-o-lyzhah-salomon/) Можете прояснить ситуацию? Какая всё таки структура на моих лыжах?

Второй вопрос - про седину. Накатал на лыжах порядка 300-350 км. Обрабатывал твёрдыми парафинами после каждой тренировки. Порошками не пользуюсь. Лыжи критично седеют после 15км. Более того, в некоторых местах седина начинает проступать уже в процессе обработки финишной щёткой. Как следствие - они не могут составить достойной конкуренции в скольжении. Помимо новых Саломонов содержу Карбонлайты 2009 года и Спидмаксы 2013. На Карбонлайтах седины не видел ни разу, на Спидмаксах появляется местами после длительных (30-40км.) тренировок. Тестировал Саломоны в спарринге с имеющимися фишерами в диапазоне температур структуры SL21  -2, -4, -6 градусов. Одинаково мазал и смотрел выкат с разных спусков. Затем проезжал на лыжах 5км. и повторял тест. Саломоны проигрывают. Особенно заметен проигрыш после проката 5км. Моё предположение - некоторые отклонения от технологии при нанесении структуры. Прав ли я? Или чего то не знаю, не понимаю. Сейчас раздумываю, отдавать на штайншлифт, или ещё помучиться. Вообще то планировал активно использовать Саломоны. Особенно на жёстких трассах, когда их курсовая устойчивость очень уместна. Но без скольжения - мало радости от курсовой устойчивости. Слышал достаточно позитивных отзывов про Саломон в целом и конкретно про структуру SL21. Что же в моём случае пошло не так?
С уважением,
Анатолий Едигарьев.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Структура и др.
21.02.2022 01:38
Анатолий, насколько я знаю и понимаю процесс предзаказа и лыж поставляемых по предзаказу, заказываемая структура наносится на стикер. Структура S Lab 21 не является стандартной структурой, а режется по предзаказу ( или для гонщиков Кубка мира). QR коды на сегодня не несут информации по структурам или специфическим особенностям пары  и используются только в процессе отслежки продаж или производства. Компания работает над тем, чтобы в ближайшем будущем в этот код вкладывалась вся информация о конкретной паре, но пока что этого нет. Какая точно структура на именно Вашей паре я конечно сказать не могу, возможно любая, если нет надписи на стикере. Седина.... обычно появляется при или сжигании лыж при нанесении структуры, или сжигании поверхности в процессе нанесения парафинов смазки. Если седина постоянно появляется после небольшого пробега, то я бы советовал нарезать новую структуру ( срезать подожженный слой пластика) Раннее появление седины не является характерной особенностью лыж линии S Lab.  С уважением, Алексей Соцков
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
02 Gar 2
Структура и др.
21.02.2022 08:30
Алексей, благодарю за ответ.
С уважением,
Анатолий Едигарьев.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Подскажите пожалуйста как не "сжечь" пластик (пользуюсь в основном тведыми парафинами)
30.03.2022 17:06
или сжигании поверхности в процессе нанесения парафинов смазки.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
простые правила
31.03.2022 16:14
правильный утюг, соответствие темп плавления (см на упаковке), достаточное количество парафина, равномерное постоянное движение утюга вдоль лыжи без возвратов
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Замена RS8 на S/race
21.02.2022 15:03
Здравствуйте, Алексей!

Катаюсь на RS8 последние несколько лет (лыжи 191 ростовки, под вес 70-85. Мои рост 177, вес netto 70), купленные по Вашим рекомендациям. Отлично едут почти всегда, кроме мороза, и не думал их менять! Но тут попробовал на тестах S/lab и был поражен разницей в весе лыж: как будто гири с ног снял. Решил, что надо брать новые, легкие, под длительные тренировки. Вопрос вот какой, можно ли смело брать ту же длину и примерно ту же жесткость из линейки s/race (на нее пока целюсь), что и у меня на RS8 или есть нюансы? На тестах пробовал S/lab номинально моей жесткости (70-80 кг, 187 ростовка), мне они показались мягковатыми. Затем пробовал чуть жестче (80-90 кг и 192 ростовка) и вот эта пара была ближе по ощущениям к моей паре RS8. Любитель, средняя скорость по Мещерскому 15 км/ч на 25 км тренировки.

Заранее благодарен за совет!
С уважением,
Георгий
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
лыжи
22.02.2022 01:40
Я бы советовал взять точно такую же длину лыж - 192 см. В реальности, при Вашем росте, это правильная ростовка. А по жесткости, посмотрите на график относительной жесткости и выберите пару с пересечением Вашего веса и показателем между 1.1 и 1.2   С уважением, Алексей Соцков
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Salomon S/Lab Carbon Skate
27.03.2022 17:24
Доброго времени суток!
Алексей, подскажите, подойдут ли лыжнику со средней техникой и весом (102-105кг) , для тренировок на подготовленной трассе (15 - 25 км) и дальнейшего совершенствования техники, лыжи с такими параметрами...

https://disk.yandex.ru/i/73_Q2f5XhvLSQQ
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Конечно подойдут
27.03.2022 17:34
Лыжи с хорошей жесткостью колодки и в принципе полностью попадают под рекомендации компании по подбору лыж для лыжников с "не спринтерским" характером движений. Удачи, Алексей Соцков
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Есть ли на складах стержень для палок на продажу новый slab
27.03.2022 19:23
бывают ли? Если есть то как купить и какой ростовщик в наличии?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я не владею
29.03.2022 18:41
информацией по наличию какого то конкретного товара на складе... Извините за такой ответ, С уважением Алексей Соцков
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей, добрый день
30.03.2022 18:01
Читал в свое время отзывы от одного из наших сборников, что на контракте у Solomon отзывы и рекомендации по лыжам. В частности, он утруждал, но надо брать лыжу немного жестче, чем рекомендует производитель.
Сам имею две пары S/lab 20го и 21го годов производства. Так вот. при весе 78 без экипа, пара с МF 101(под 83кг) поехала сразу. А пара с MF 95 (под 79 кг) поехала, когда вес удалось сбросить менее 75 кг.
Хотелось бы услышать Ваше мнение по тонкостям подбора.
Спасибо.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Roman
31.03.2022 01:06
Я уже неоднократно обьяснял, что сервисмены компании, работающие на Кубке Мира менее тщательно относятся к жесткости колодки (при подборе лыж конкретным топовым гощикам) и основное внимание уделяют конкретным параметром той или иной пары в контексте как она будет работать в определенных ( и довольно узких) условиях погоды и состояния снега. Жесткость колодки конечно же влияет на выбор лыж, но поверьте, не в разнице 2-3 кг веса лыжника... При этом, для марафоцев ( дистанционщиков) лыжи всеггда выбирают более мягкие чем для спринтеров (Далквист, Жув бегают на чуть более жестких лыжах по сравнению с Манифика или другие дистанционщики - просто имена не приходят что то на ум). При выборе конкретной пары на конкретный день гонки специалисты компании смотрят на ростовку лыж и на показатели изменения параметров колодки при приложении усилия (сжатия). Один из главных факторов это расположение и "крутость" расхождения носков и пяток. А жесткость.... опять же в определенных пределах... не так критична - много случаев когда топовые лыжники бегают на чьих то лыжах, при этом вовсе не обязательно они весят абсолютно одинаково.... Вообще вселыжи надо пробовать и искать их идеальные условия - тут какая то мистика, но это так и есть... Недаром сервисмены всегда тестируют лыжи перед ответственными гонками. С уважением, Алексей Соцков
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Очередной вопрос про белый пластик
30.03.2022 18:08
Доброго времени суток! Недавно появилась пара красных карбоновых саломонов (одна из первых карбоновых моделей). Белый пластик на них существенно отличается по внешнему виду от того, что ставят на актуальные модели (у него более темная подложка). Не знаете, менял ли как то этот пластик, т.е есть ли координальные отличия от нового?  Боятся ли этот и новый пластик свежего снега?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пластик
31.03.2022 01:12
На первых прозрачных моделях ( перед Олимпиадой в Сочи) действительно стоял другой пластик, чем в современных моделях. Он не отличается по цвету ( цвет это просто краска под пластиком) но после 2014 года несмотря на успех в Сочи, компания поняла , что тот пластик слишком привередливый... Новый ( более серый на лыже) стал более универсальным. Черные канты добавляют устойчивость лыжам в момент отталкивания ( прозрачный пластик довольно мягкий и без таковых кантов быстро снашивается ( стирается на канте). При этом, не знаю как это обьяснить, у меня есть пара с первым супер белым пластиком, которая все еще показывается на гонках Кубка Мира в зернистый и влажный снег... Так что все в мире относительно... С уважением, Алексей Соцков
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Камус 390 мм
31.03.2022 12:13
Добрый день. Где можно купить камус 390 мм для Salomon SLab?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Разница между Blue и uni
01.04.2022 21:00
Здравствуйте. SALOMON S lab carbon Blue отличие от универсальных "серых" в типе скользящей поверхности или еще конструкцией (эпюрой)?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Universal/Blue
04.04.2022 02:59
Universal и Blue модели имеют черные поверхности, но это не одинаковые поверхности ( различный материал). В принципе эпюра может быть и одинаковой между какими то двмя скажем парами. но в принципе, Blue должны быть чуть отличающимися ( ниже посадка лыжи без нагрузки и более широкий "мост" (шире колодка при приложении стандартных усилий), но повторюсь, эти показатели специфичны для каждой конкретной пары. В принципе конструкция одинаковая (так называемая "треугольная")  С уважением, Алексей Соцков
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
означает ли это что лыжи сначала производят, а потом маркируют на uni или blue в зависимости от того какими они получились?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Выше ведь написанно -
22.12.2022 14:33
Не означает.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Выбор лыж с камусом
02.04.2022 11:05
Подскажите, пожалуйста, какую пару взять. Мой вес в экипировке - 68-70 кг.
Хочу приобрести себе лыжи с камусом, варианты:
  1. SALOMON S/RACE eSKIN 196 см (68-73 кг)
  2. SALOMON S/LAB CARBON eSKIN 201 см (70-75 кг)
Сам склоняюсь к первому варианту, так как ростовка 196 см привычнее. Но везде пишут, что с камусом надо брать лыжи пожёстче... Сам опыта катания с камусом не имею, поэтому и сомнения.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ответ...
04.04.2022 03:09
Однозначного ответа на этот вопрос нет. Все зависит от того, какой уровень технической и физической подготовленности лыжник. Я скажу, что я сам использую лыжи точно подходящие мне по весу по графику - мне не хочется прикладывать все усилия в каждом отталкивании и кататься " на пределе" между держанием и проскальзыванием... В реальности, при простых условиях по держанию, конечно можно брать лыжи чуть жестче (хотя я не могу утверждать насколько лучше в этом случае скольжение!), но это скорее всего создает условия чуть ближе по чувствам к реальным "мазевым" условиям. Но если погода становится сложной (глянец, оттепель и тд) то такие лыжи все таки будут проскальзывать. Лыжи точно подходящие по весу более гарантированно держат в широком диапазоне погоды. Я иногда "играю" смещением креплений - это всегда немного корректирует соотношение между держанием и скольжением. Интересный факт: в -1-2 и относительно свежий снег ( не подвергавшемуся оттепели) мои "Скин" катили и держали лучше чем практически все комбинации мази... ( Юниорский чемпионат мира в Лигне в Норвегии в конце февраля этого года) А мои лыжи, повторю, точно по весу на стикере. Кстати, компания сделала некоторые изменения в рекомендациях по весу после того, как все крепления стали ставить с возможностью смещения (Shift In) С уважением, Алексей Соцков
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Salomon RC10
04.04.2022 07:38
Я недавно задавался таким же вопросом.

Я себе в итоге взял Salomon RC10. Финишировал на них в двух гонках, плюс накатал месяц тренировок, и готов поделиться впечатлениями. Это третьи лыжи сверху в линейки Salomon.
Когда подержал в руках свои топовые slab'ы, такие лёгкие карбоновые и классные, а потом берешь эти, то конечно первое ощущение: ну дрова дровишки ))) Они еще иногда с таким звуком соударяются во время переноски, ну точно дровишки. Но свою функцию выполняют. Лыжи едут, камус не цепляет, на спусках не уступал даблполлерам, в подъёмы камус держит, всё отлично.

Что касается жесткости. На форуме skisport разные умники говорят, что лыжи с камусом надо брать минимум на 5 кг жестче. Но только они не договаривают, что эта рекомендация отсноится к спортсменам разрядникам, которые хотят бороться за призовые места на гонках. Я взял на 5 кг жестче, а после всех марафонов я еще пару кг сбросил, итого они у меня получились на 7 кг жестче. После первой тренировки было впечатления, что можно было брать еще жестче. Но со временем стало понятно, что я и с этими еле справляюсь. Эти лыжи требуют акцентированного чёткого продавливания колодки. Чуть расслабился, лыжа соскакивает. Из этого я делаю вывод, что если вы лыжник любитель, то выбирайте по жесткости ровно под свой вес, исходя из рекомендации производителя. И не слушайте этих диванных умников в интернетах. У меня даже была мысль попробовать их вернуть. Но решил оставить. Просто на них каждая тренировка силовая, плюс постоянно надо совершенствовать технику. Правда есть и плюс, как я уже сказал камус не цепляет на спусках )))
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Мой опыт
04.04.2022 12:40
У самого третий сезон RC Skin (желтый камус) по наклейке на 83-89 при снаряженном весе 82-83 кг кататься приходится с максимальным сдвигом на -2 и все равно на обычной лыжне не хватает - тупит, на льду можно на 0 сдвинуть...

Планирую скинуть 2-3 кг, надеюсь попаду в диапазон...  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
s-lab yellow 2016/17
16.12.2022 11:25
Алексей, добрый день. Ко мне попали лыжи salomon s-lab yellow 2016/17г, на наклейке весьма странные цифры, аналогов найти не смог: вес 70-90, HBW 2.8, MF 81. Прошлый хозяин весил 75кг, как и я. Он утверждал, что лыжи на этот вес подходят. Я на них проехался, понравилось. Лыжи планирую использовать только для гонок. Вопрос: почему такой большой MF? Он вообще вне диапазона 70-90 (выше). По маркировке это обычные лыжи, не экстра стифф. Заранее спасибо.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
s lab 16-17
16.12.2022 15:54
Для любителей рекомендованный МФ на той модели был около 74, но на Кубке Мира гонщики  использовали и используют лыжи более жесткие, особенно спринтеры. Так что МФ 81 это вполне подходящие лыжи лоя хорошо подготовленного лыжника гонщика. При этом,если лыжи понравились по работе, я бы не задумывался об этом одном параметре. Надеюсь лыжи будут удобные и быстрые, Удачи на гонках!
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Цвет камуса
21.12.2022 20:25
Здравствуйте Алексей ! Нигде не нашел однозначного ответа по цветам камуса .Действительно ли синий камус (grip) предназначен для тренировок, а красный race для соревнований ? По крайней мере на упаковках такая маркировка есть. Если это так, то надо полагать, что перед соревнованиями камус синий необходимо поменять на красный. И за сезон это придется делать не один раз. Скажется ли тогда это на клейкости камуса, и вообще , как  его хранить, и как тогда клеить, и чем, если это проделывать многократно?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
камус
22.12.2022 05:48
Здравствуйте Сергей, вот ответ по камусам: В прошлом компания работала с камусами розового цвета и они были предназначены для более гоночного сегмента. Эти камусы производились компанией Pomoca. Сейчас такие камусы не производятся, но они есть в продаже как запчасти к лыжам Скин. В настоящее время на все лыжи Скин ставятся камусы двух цветов - синего и желтого. Производятся они компанией Colar и не отличаются по характеристикам друг от друга (только по цвету!) Так что менять синий на розовый для соревнований я не советую. С уважением, Алексей Соцков
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
по камусу тогда
22.12.2022 11:46
где сейчас его можно приобрести/заказать камус для лыж RC8
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+
22.12.2022 12:28
Присоединяюсь к вопросу. Нужен камус 390мм на slab
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
вопросы приобретения
23.12.2022 18:25
Уважаемые друзья, к сожалению я не могу ответить на вопросы где и как можно приобрести продукцию компании в России. В связи с международными событиями, действие дистрибутора продукции на территории России приостановлено.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
My Custom Fit
23.12.2022 14:40
Здравствуйте, Алексей!

Купил в конце прошлой зимы в Экипионе ботинок с MyCustomFit.
К сожалению сервисы Саломона исчезли, а нужда осталась. Я понимаю, что можно обратиться в сторонние сервисы, но и у самого руки не корявые.
Подскажите при какой рекомендованной температуре нужно производить формовку и нужно ли греть весь ботинок целиком или достаточно только внутреннюю часть?
Спасибо!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
формовка
23.12.2022 18:23
Коечно лучший способ индивидуальной подгоки это использование "фирменного" апарата, но в моем опыте, это вполне можно сделать и в домашних условиях. Разогрейте внутреннюю часть ботинка используя фен для волос. Внутренний ботинок должен быть теплый, но не горячий. Затем, оденьте ботинки и просто походите в них по дому в течение 10-15 минут. Этого должно быть достаточно для материала принять форму Вашей стопы. Я использовал такой подход к формировке ботинок моей жены (без этого, ее ботинки натирали мозоли в первые тренировки использования) и это работало отлично.

Надеюсь данный простой способ решит и Вашу проблему индивидуальной посадки ботинка по стопе.
Удачи,
Алексей Соцков
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
фена для волос подходящего нет
23.12.2022 19:15
Есть хороший строительный с установкой требуемой температуры, потому и интересуюсь рекомендованной температурой и длительностью нагрева.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вопрос по обработке новых лыж salomon red
23.12.2022 19:10
Создал отдельную тему, но там тишина.
Спрошу ещё  здесь.
Уважаемый представитель Salomon, Алексей (извините не знаю как по отчеству), какие манипуляции нужно проводить с новыми лыжами salomon s lab carbon skate red (17/18 модельного года).

Нужно ли обрабатывать холодными парафинами, чтобы избавиться от микроворса на скользящей поверхности?
Нужно ли обрабатывать маслом Rex oil,  чтобы напитать скользящую поверхность?
Вы писали, что нужно активировать скользящую поверхность с помощью фторосодержащего порошка.  Каждый сезон это делать или один раз или можно вообще без этого обойтись?

В чём отличие кроме дизайна лыж red 17/18 модельного года и допустим 20/21 модельного года?

Что вы скажете, на то чтобы на лыжи salomon s-lab carbon skate установить nis платформу и установку креплений rottefella? Или любые крепления пролинк лучше, чем вышеназванные?

Нужно ли у шурупов чуть скачивать остриё, чтобы не было выпуклостей на скользящей поверхности (такое встречалось ранее)?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дмитрий Николаевич
24.12.2022 21:49
В 17-18 году наша сервисная бригада активировала все теплые лыжи (с прозрачным пластиком) фтористым порошком, а затем уже мазали по условиям гонки. Они были убеждены, что это наилучший способ сделать лыжи самыми быстрыми с первого использования на снегу. Однако, через пару лет - что то около середины 2020 сезона появились очень быстрые лыжи которые не проходили курса "активации" фтором. Если говорить о изменениях между 18 и 21 модельным годом лыж, то в 21 стали ставить жесткие кантя ( черные) и изменилась (незначительно) настройка прессов ( эпюра лыжи). Я не могу утверждать что это гарантированно улучшило все лыжи более позднего выпуска - есть лыжи 18 года которые до сиз пор являются одними из быстрейших на теплую погоду на Кубке Мира. Про платформу я ничего не могу сказать - я не слышал о таких экспериментах, при этом, сейчас есть экспериментальные коньковые гоночные лыжи со смещяающимися креплениями. На них еще никто ( насколтко я знаю) не бегает, но эксперименты идут. Шурупы... это головная боль- они никак не влияют на работу лыж, но конечно, бугры вызывают чувство опасения, что ли.... Я не знаю как и если стачивание головки шурупов избавляют от этого явления. Эти бугры появляются на примерно половине лыж. Для информации: на кубке Мира на них уже давно никто не обращает внимания - есть ои или нет - без разницы - скольжение и работа лыж на это не влияет.
С уважением, Алексей Соцков
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Большое спасибо
25.12.2022 09:54
За информацию.
Какие структуры наносят на лыжи с белым (прозрачным) пластиком.
Если я правильно понимаю,  то структура WCW - это магазинная структура, которая более универсальная для лыж на воду и имеет более широкий температурный диапазон. Так?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
структуры
28.12.2022 15:25
Могут быть разные - это зависит от заказа и пожеланий. WCW (World Cup Warm) универсальная структура на воду. Эта структура используется на Кубке мира с доп ручной линейной нарезкой от крепления до пятки лыжи.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Саломон и Атомик
28.12.2022 16:47
Алексей, за время работы с Salomon вы понимаете в чем их философия в отличие от Atomic? И второе - что из Salomon является альтернативой redster s7? Спасибо.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
филоофия....
29.12.2022 19:10
Сергей, я не очень понимаю как ответить на такой вопрос, но когда то я работал с Атомик и их философия была создать быстрые лыжи. Философия Саломон всегда была и остается создать наиболее "практичные" лыжи соответственно модели (Кубок мира, тренировочные или прогулочные).  

Альтернатива S7 я думаю, что это RS8 (S Lab, S Race, S Max, RS8)

Удачи, Алексей
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей, с новым годом, всех благ
02.01.2023 20:10
Забанен пожизненно.
задумался над покупкой классических лыж с камусом. Рассматриваю лыжи саломон eskin s/max
мой рост босиком 176, в ботах 178, вес в трусах 75-76. Есть на примете лыжи под вес 95-105.
Вопрос: учитывая, что есть рекомендации (бывалого народа) брать лыжи немного пожёще ( +10-15 кг), в пристреле на то, что, якобы, камус не будет притормаживать, то, что могли бы посоветовать относительно моих данных применительно к этим лыжам? Это лыжи мои или очень жесткие?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Владимир
02.01.2023 22:12
В какую то простую для смазки погоду эти лыжи будут работать, но в сложную ( когда такие лыжи очень удобны), они будут проскальзывать... Я могу понять выбор лыж на 5 кг жестче чем рекомендованный вес, но на 20... это перебор. С уважением, Алексей Соцков
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Алексей,
03.01.2023 13:29
Забанен пожизненно.
спасибо. Будем тогда искать применительно к вашим советам.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей,
03.01.2023 18:20
Забанен пожизненно.
хочу сделать уточнение. Погуглил по отечественным торговым точкам саломоновские ескины и обнаружил тенденцию в том, что например лыжи под вес 83-91, 81-89 ( что ближе к моим параметрам) ростовкой все в 206 см. Как понять, это такой стандарт саломона? Мне, по моему росту нужны 201 см. Тогда получается что с ростовкой 201 см лыж под вес, который я указал выше, не бывает? Какой то дисбаланс по весу и ростовке. Или именно так ведет свою политику Саломон? Тогда на какой максимальный вес бывают лыжи в 201 см?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Здравствуйте, Алексей
05.03.2023 22:51
К сожалению не смог вставить фотографии:cry:
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Здравствуйте, Алексей
06.03.2023 16:02
. Картинка  на какой вес(плюс минус) рассчитаны эти коньковые лыжи. Заранее спасибо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Здравствуйте, Алексей
06.03.2023 16:22
Картинка на какой вес(плюс минус) рассчитаны эти коньковые лыжи. Заранее спасибо. Пишу несколько раз т.к. не могу и не умею правильно вставлять изображение
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергей, так прочтите тему специальную про это!
07.03.2023 13:53
Она ровно так и называется: "Как вставить изображение".
Спойлер: для этого сама картинка предварительно должна быть вами выложена в Сети где-то (тутошний движок не умеет выкладывать с вашего компа на сервер Скиспорта сам картинку), и в синей иконке в тулбаре под заголовком вашего поста надо скопировать в открывшееся поле ввода ссылку на URL этой картинки (не ее саму!).
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Вот ваша картинка тут (из 2 поста выше вашего)
07.03.2023 13:54
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Сергей
08.03.2023 09:40
Лыжи для лыжника весам 62-73 кг. Универсально 67 кг, для спринтера 62 для марафонца 73кг.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Здравствуйте, Алексей
08.03.2023 13:58
Большое спасибо!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Камус для RC8 Skin
26.02.2023 00:31
Добрый день. Создал отдельную тему с этим вопросом на форуме,но к сожалению пока никто не ответил,поэтому на всякий случай продублирую здесь.

У меня лыжи Salomon RC8 Skin с желтым камусом, после пробега примерно в 250-300 км почти полностью пропало держание.Пытаюсь найти запасной через интернет,ни в одном магазине и ни на одном сайте в России нет. Видел,что ранее в этой теме уже задавали вопрос.Может у кого-нибудь получилось найти запасной камус?

P.S. Очень странно,что держание пропало в один момент.В марте 2022 было идеальное,в крутой подъем мог без палок зайти.Сейчас достал лыжи и отдача как будто они вообще лысые.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Skin
03.03.2023 17:30
Продолжительность работы камуса очень сильно зависит от состояния трассы. Как правило, камус при использовании в начале сезона ( свежий и мягкий снег) длится до 500 км. А вот при использовании в крупнозернистом снеге и ледяных кондициях трасс, камус работает как раз около 300 км. Так что в продолжительности работы я проблемы не вижу. При заказе камуса где то за рубежом ( я не надеюсь, что у кого то из продавцов остались запасы с прошлого года) обязательно замерьте длину и укажите ее при заказе. Цвет камуса конечно имеет влияние на скольжение, но разница не принципиальна.  С уважением, Алексей Соцков
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Ледяные трассы
05.03.2023 12:53
Алексей,большое спасибо за ответ.Трассы ледянистые были,но это примерно половина пробега,я думаю.
Пока что нашел временное решение-перед тренировкой прохожу камус нейлоновой щеткой против движения, он поднимается и держание появляется,на некоторое время хватает.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
elefant
06.03.2023 10:39
Ваше решение вполне оправдано. Мне в связи с этим приходит идея, что камус на Ваших лыжах просто стал грязным. Когда то мне ребята из отдела разработки камуса говорили, что его можно мазать мягкими парафинами (но не капать с утюга, а просто намазать по ходу движения и слегка проплавить уюгом) и потом тщательно пройти щеткой опятьже по ходу волокн. Я уверен, что эта операция вычистит камус. Возможно это приведет к восстановлению держащих свойств.  Удачи и буду рад услышать отзыв, если решитесь испробовать это  способ
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
парафин
06.03.2023 22:44
Не уверен,что это хорошее решение.Прочитав на форуме советы по поводу парафина и камуса,я решил смазать твердым парафином камус и пройтись пару раз утюгом,быстрыми движениями.Правда щеткой после этого не проходил.Но оглядываясь назад,я понимаю,что именно после этого держание у меня пропало почти полностью.Конечно,есть вариант намазать парафином и пройти щеткой по ходу движения волокон,как вы и советуете...надо подумать,стоит ли)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
elefant
07.03.2023 00:06
я использовал мягкий (для теплых температур) парафин и все работало хорошо....
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вообще
07.03.2023 13:18
Странно конечно, на сколько знаю на мазевой классике парафин даже в зоне держания не рекомендуют использовать, а тут его из камуса как то надо вычистить.
А чем плох очиститель для камуса?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
очиститель
08.03.2023 11:41
Вообще всегда пользовался специальны спреем для камуса,который вроде как улучшает скольжение и предотвращает налипание.Но тут под рукой спрея не оказалось,погода была с мокрым снегом,решил использовать парафин.Встал на лыжи,и держания нет.До этого лыжи год в шкафу стояли,поэтому не могу точно сказать,это я парафином испортил камус,или он и так уже был не очень.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
если актуально
15.03.2023 15:14
камус появился в спортмастере. Цена правда ого)) но с бонусами может и ничего будет
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Спасибо за информацию
15.03.2023 16:46
!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжи SALOMON S/LAB CARBON SKATE RED структура SLRGL
05.03.2023 16:42
Здравствуйте.
Пожалуйста, проконсультируйте по лыжам SALOMON S/LAB CARBON SKATE RED SLRGL (20/21 года) с белым пластиком, в какую погоду они едут лучше всего по натуральному снегу?


Пробовал в +2, снег еще без воды, лыже ехали не очень и при прокате от лыж исходил звук шипенья.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрей
06.03.2023 10:33
Это лыжи на воду и грязный весенний (зернистый) снег. При даже плюсовой темепературе, но отсутствии воды на трассе на Кубке мира всегда тестируют и лыжи с прозрачным пластиком и обычные универсальные с черным. Точно предугадать какие поедут лучше в таких условиях сложно, особенно при мелкозернистом или свежем снеге - например в Планице на прошлой неделе в таких условиях большинство выбирали лыжи с черным пластиком ( около 0 и свежий снег, примятый на трассе, а не перемешанный со старым)  Удачи, Алексей
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Уважаемый Алексей Соцков
06.03.2023 14:53
Не могли бы дать какие-то комментарии по лыжам, с учетом данных, размещенных в их табличке?
Увы, My castom ski на них отсутствует по причине того, как пояснил продавец, что при отправке из Финляндии, просили отклеить некоторые обозначения модели, дабы таможня не идентифицировала их дороже 300 евро, а отправители перестарались и отклеили  заодно и эту важную табличку.
https://disk.yandex.ru/i/ozSyEjUZ5BrQJg
Там множество всяких данных, которые крайне тяжело прочесть неподготовленному человеку, коих здесь почти все кроме Вас) И прошу не просто сказать о том, что зоны контакта такие-то, а, по возможности, исходя из вашего опыта, дать вашу оценку того, на какие условия эта пара работала бы лучше всего, нет ли каких-то «аномалий» в этих данных
СТруктура SL22
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Александр,
06.03.2023 23:58
Для верности, уточните ростовку и какая модель (Universal или Cold (blue) )
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Модель универсальная
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
лыжи
07.03.2023 14:06
примерно на 100 кг

Данные даны при приложении 40\80 услилй, но если измерять с 50\100 то данные показателей стикера будут естественно меньше. В принципе, эта пара на мягкий снег (данные по расхождению носков и пяток при сжимании колодки) и должна работать универсально по погоде (структура на натуральный снег и от 0 до небольшого мороза). Ну а больше ... надо прокатиться и тогда вы сами узнаете (в реальности, так большинство лыж проверяется...)  Удачи и буду рад услышать отзыв
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Спасибо большое, Алексей
07.03.2023 14:40
Да, лучше тестов нет ничего)
А что значит 40 - 80 усилий? Имеется ввиду кг? Фактический вес и разделить на 2?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
усилия для показателей на стикере
08.03.2023 00:34
Все лыжи SLAB проходят стандартную проверку по показателям (проверка на качество) и усилия прикладываются в так называемых показателях HBW \ FBW. Я не буду вдаваться в подробности - это долго исложно для понимания даже специалистов, так как места приложения этих усилий отличаются в зависимости от показателя. Но гипотетически, это полный вес потенциального лыжника и его половина веса. При этом, просто чтобы не было вопросов, это НЕ вес "идеально подходящего для этой пары лыжника" а просто абстрактные усилия, характерные для данной пары лыж. Например, в Вашем случае это Extra Stiff пара, но показатели на стикере не являются реальными для лыжника весом в 100 кг (и половины веса в 50)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Salomon Red
08.03.2023 14:26
Которые с белым пластиком - парафинить или нет смысла?
порошок на структуру без парафина?

И в целом, какие рекомендации по подготовке  Salomon Red. А то пишут порой диаметрально противоположенное.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
salomon Red
09.03.2023 01:17
Если лыжи выпущены 4-5 и более лет назад, то они были довольно капризны... В то время компания советовала изначально использовать только порошки (активировать скользящую поверхность), а потом уже мазать или парафинами или другими смазками - что лучше по дню гонки. После этого, состав пластика (хотя по виду он так и остался прозрачным, но поверхность под ним стала более серая , а сейчас даже цветная) изменился и эти лыжи стали более универсальны как по погоде, так и по отношению к смазкам. На сегодня компания больше не рекомендует "активацию" - и выбирать парафин или другие смазки в зависимости от предпочтений гонщика или смазчиков.  Абсолютно конкретный ответ давать могут только дилетанты - снег часто меняется даже при одной температуре и только реальные тесты в реальных условиях дают обьективные результаты.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Установка креплений
09.03.2023 10:37
Алексей, добрый день! Возник вопрос какие сейчас рекомендации по установке креплений sns pilot на платформу nis под ботинки SALOMON S/Race Carbon нужно ли смешать крепления назад на 1 см от центра тяжести как ранее было рекомендовано?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Никита
10.03.2023 00:42
Если я понял правильно вопрос, то вопрос как просверлить отверстия в лыжах с пластиной NIS для креплений PILOT? Если я понимаю вопрос правильно, то надо сместить кодуктор ( JIG) на 1.5 см назад. Другими словами: найдите центр тяжести лыжи и проведите линию. Затем, проведите линию 1.5 см назад и совместите эту линию с линией Balance Point на кондукторе (JIG) и просверлите отверстия для креплений.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Алексей, здравствуйте
08.03.2023 15:35
Прошу помочь с расшифровкой стикеров на лыжах Salomon и Atomic (тот же принцип):

1) Лыжи Salomon Skate Blue, куплены в феврале 2021 г. Стикера со структурой нет. Судя по описанию, лыжи на мягкую трассу и холодный снег. По личным ощущениям лыжи мягкие, работают неплохо на -5..-10 немного пухлый снег. В других диапазонах разочаровывают. На жёсткой трассе плавают по сравнению с другими лыжами. Соответственно, диапазон применения этих лыж крайне узкий. На гонках, к сожалению,  так их и не использовал, так все другие лыжи работают лучше.. Новый Atomic S9 uni Am7 под мой вес оставляет эти лыжи далеко позади.
Мой вес в экипировке 81+/-1 кг.
Есть только стикер mycustomski
https://disk.yandex.ru/client/disk?source=landing2_unlim_ru&idApp=client&dialog=slider&idDialog=%2Fdisk%2FDSC_1431.JPG

2) Лыжи Atomic S9 с белым пластиком 2018-2020 гг с красными пятками . Структура AW8 (на воду). Воды ещё не было, но пробовал на крупнозернистом старом снегу до -5. Работают очень хорошо, особенно на жёсткой, бетонной трассе. Есть стикер с измерениями
https://disk.yandex.ru/client/disk?source=landing2_unlim_ru&idApp=client&dialog=slider&idDialog=%2Fdisk%2F20230308_145350.jpg
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Прошу прощения
08.03.2023 18:12
Alex
09.03.2023 01:20
я не могу открыть фото так как у меня нет доступа (log in, passwords) на платформе Яндекс....
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Посмотрите первое ответное сообщение
09.03.2023 06:51
Ссылки должны работать без входа
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Или эти
09.03.2023 07:08
Alex
10.03.2023 00:34
Вудя по стикеру My Custom ski лыжи универсально подходят под лыжника Вашего веса. Больше сказать ничего не могу - остальное можно гаворить только смотря на данные компютера при приложении усилий. По лыжам Атомик я не специалист - для профессионального ответа нужно знать строение лыжи, какие лыжи и тд - я уже несколько лет с инженерами и разработчиками лыж Атомик не работаю, так что коментировать не могу. Удачи, Алексей
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
вопрос по старым Саломонам
10.03.2023 05:56
Добрый день, прошу подсказать: предлагают коньковые лыжи Саломон С-Лаб из старых моделей (черно-белая-желтая расцветка).
Ростовка лыж - 187, warm, расчитана на вес 65-80.
Поедут ли такие лыжи, если вес лыжника намного меньше - всего 60 кг, а при постоянных тренировках и то меньше бывает ) Рост - около 178
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжи старой модели выпуска
11.03.2023 17:56
могут быть очень быстрые - технологии конечно изменяются, но и в прошлых моделях были супер удачные пары. По жесткости скорее всего лыжи будут отлично подходить - со временем все таки колодка чуть устает и лыжи становятся чуть мягче (незначительно, но я замечаю такой эфект в своей коллекции лыж 10+ лет возрастом). При этом, если Вы будете использовать их на гонках, я бы посоветовал обновить стуктуру на скользящей поверхности. После многих лет использования, наверняка поверхность "устала" и скорее всего в какой то момент была пержжена утюгом при нанесении смазки парафинами и порошками. После нанесения структуры поверхность должна работать как новая. Какую структуру резать... посоветуйтесь с местными лыжниками и они наверняка подскажут хорошее место и рабочие структуры. На эти лыжи я бы нарезал что то универсальное или на воду. Удачи и до связи, Алексей
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Вопрос по пролинкам
11.03.2023 08:28
1) совпадают ли отверстия крепления пролинк с salomon SNS profil (механика)?
2) Крепления Pro Skate Prolink (salomon) арт. L4090290001 достаточно ли надежны или это какая-то упрощенная версия и в ней используется больше пластика и т.п.? Просто несколько смущает цена 4 тыс. против обычной 7 тыс.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Prolink
11.03.2023 08:37
1) Вроде бы не совпадает последнее отверстие под пяткой.
2) Очень надёжны. Отличие Race от Pro только в рычажке открывания-закрывания.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо! Под пяткой не так критично
11.03.2023 10:04
Оно не совпадает даже в механических SNS и авто.
А этот рычажок насколько критичен? Не будет само открываться на Pro?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По рычажку
11.03.2023 10:11
Нет, там отличие только в том, что в Race рычажок из «карбона» и более обтекаемый. Только за это (и за чуть меньший вес) и идёт переплата.
С точки зрения механизма и его надёжности всё одинаково.
Prolink Pro вообще лучшие крепления любителя по сочетанию цена-качество, особенно если с SNS уходить надо.

P.S. По отверстиям: мог перепутать как раз с автоматическими. С механическими отверстия могут и совпасть.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Большое спасибо!
11.03.2023 10:22
Хотел сначала одну пару взять, но теперь три возьму -- в запас. Буду постепенно переставлять на других лыжах тоже.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
крепления
11.03.2023 17:49
Арчи, все выше указанные ответы точно соответствуют действительности. Отверстия точно совпадают и механизм креплений абсолютно надежен и одинаков с креплениями уровня Кубка мира. Удачи на лыжне! Алексей
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Спасибо!
11.03.2023 21:51
Сегодня уже купил три пары! Постепенно на всех лыжах заменю SNS на пролинк!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
К сожалению, качество уже не то
11.03.2023 23:34
Первое, что бросается в глаза -- пластик имеет неравномерный блеск, заметный облой. Вместо нормальных заглушек на шурупы прилагаются наклейки с логотипом саломон. Раньше надписи были сделаны на самом пластике. Если приспичит переставлять крепления, то наклейки уже на выброс.
Раньше со стороны лыж на креплениях была липкая лента, которая обеспечивала хороший контакт пластика с лыжей и исключала скрип его об лыжу.
Задняя часть крепления имеет теперь 2 отверстия, как у SNS авто. Они не совпадают с отверстием на механических SNS профиль.
Одно слово: Румыния! Хотя ботинки саломон они всегда делали неплохо. Но с французскими креплениями даже близко не сравнить. По сравнению с ними выглядят, как гаражный шамов.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Уточнение по отверстиям:
11.03.2023 23:47
дальнее отверстие совпадает с SNS. А ближнее нужно новое сверлить.
Вот что меня совсем озадачило, это отсутствие заглушки на переднем шурупе на самом креплении. Там получается дырка, куда может набиваться снег.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
небольшое наблюдение
14.03.2023 20:27
На Кубке Мира можно почти 100% определить если лыжи получены от сервиса гоночного отдела компании: на них практически НИКОГДА нет наклейки с логотипом закрывающей шурупы на креплениях... Почему? Ответ прост - ребята просто не заморачиваются клеить эту наклейку - она не несет никакого реального смысла. С уважением, Алексей Соцков
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
небольшое уточнение
14.03.2023 20:36
этим ребятам каждый год выдают кучу новых лыж. И их мало заботит, что будет с этими шурупами через энное количество лет. Любитель более бережно относится к своему инвентарю.
отверстия
12.04.2023 07:46
отверстия залить парафином,любым....
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вопрос по лыжам
11.03.2023 23:06
Здравствуйте. Подскажите для ребенка ростом 162см и весом 61 кг подойдут Salomon S/Race skate Junior 172? Есть возможность взять б/у. Или нужно смотреть взрослые модели, более жёсткие и длинные? Ребёнок только учится коньком.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
лыжи для молодого лыжника
14.03.2023 20:21
Отлично подойдут! Я абсолютно не сторонник слишком раннего перехода на "взрослые" лыжи для мало опытных молодых лыжников. В моем довольно богатом тренерском опыте работы с детьми, не было положительных случаев обучения техникой да и вообще катанию юных спортсменов использующих гоночные лыжи уровня Кубка мира. Единственная проблема ( если можно так назвать) что Ваш ребенок скорее всего еще растет и довольно скоро эти лыжи будут ему коротки ( и как правило, мягкие в колодке). При этом, на сейчас - отличный вариант! С уважением, Алексей Соцков
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
лыжи для молодого лыжника
14.03.2023 22:07
Спасибо за ответ. Да  то, что ребёнок ещё может вырасти понимаю. Хотя за последний  год не сильно что-либо изменилось, все так 14 лет уже. За лето ещё хочет 5кг скинуть. Есть соблазн взять другие, уже взрослые лыжи длиной 180 и на вес 50-65, что бы надольше хватило. Но как я вас понял этот вариант будет не лучше? и для меня дороже в данный момент.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
лыжи для молодого лыжника
14.03.2023 22:57
я повторю, для обучения и становления техники юниорские лыжи подойдут лучше чем топовые гоночные Проверено годами....
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
лыжи для молодого лыжника
14.03.2023 23:50
Доверимся вашему опыту. Спасибо за советы
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
слаб 177 со структурой SL32
14.03.2023 09:23
Добрый день. Подбираю лыжи супруге, на вес 60 кг. Нашел вариант слаб 177 со структурой SL32 подойдут ли они как единственная универсальная пара для Пермской погоды?
фото:
https://photos.app.goo.gl/FCotSzKNngbxwynJ7
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
friskyhu
14.03.2023 20:16
Я наверное не открою секретов, но на Кубке Мира никто не использует лыжи 177. Это не значит, что они не хорошие в принципе, просто это говорит о том, что такие лыжи для гонщиков или гонщиц не имеют реальной истории. Структура .... основываясь на моем личном опыте выступлений ( 30-40 лет назад!) в Пермском крае, скорее всего это не самая удачная структура для универсальной пары... Данная структура в материалах компании описывается следующим образом; SLAB 32: from humid natural to wet and very wet old and dirty snow.from medium to Soft conditions  (от влажного до мокрого и очень мокрого старого и грязного снега при средней и мягкой жесткости трассы.)  При этом, для катания для удовольствия, это вполне может быть отличные лыжи - проследите что жесткость по показателю MF или по графику My Custom Ski соответствует весу лыжницы. Удачи и до связи, Алексей
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
подскажите пожалуйста по этому графику
14.03.2023 10:25
Промерили эпюры на новых саломонах в универсальной конструкции и получили такой график. По нему видно, что лыжи разные по пятнам контакта, хотя имеют одинаковый MF 96. На какую погоду эти лыжи можно использовать для лыжника с весом 77-80 кг и будет ли влиять на прокат разница в эпюрах этих лыж. Получается что одна лыжа на свежак, а другая на жесткую трассу. Помогите разобраться
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр привет,
14.03.2023 13:17
Забанен пожизненно.
извини, что вклиниваюсь в вопрос к Алексею. Просто пока он ответ не дал, хочу кое-что рассказать. Буквально вчера смотрел на ютубе ролик Тартынского, где он все рассказывает о САЛО и там ему Головин промеряет эпюру. И вот после промера вначале на графике у него лыжи тоже показали различный график по лыжам пары. Головин сначала ему сказал о том, что лыжи разные. Макс естественно иронично отреагировал, но все же по разговору было понятно, что он огорчен. И пришел к выводу, что и у Саломона бывают не очень точный подбор лыж в паре. А потом. Головин. что-то сделал и на видео стало видно как графики по лыжам сошлись. И тогда Головин сказал Тартынскому, что нет . лыжи классно подобраны ( сославшись на некорректную работы программы на компе) и Тартынский тогда публично принес извинения Саламону. Вот может и у вас такая байда. Жалко вот что ссылку на ролик дать не могу история браузера отключена.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
нет, тут все четко
14.03.2023 13:24
промеряли неоднократно...это именно такой график ...ошибок нет
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр,
14.03.2023 13:25
Забанен пожизненно.
ну тогда надо подождать что скажет сенсей САЛО. Успехов.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В чем расхождение?
20.03.2023 10:59
Обе лыжи примерно одинаковы, веселый вход на обоих при половиной загрузке.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
амилиус
14.03.2023 20:06
Одинаковый показатель МФ ( усилие до закрытия колодки до 0.2 мм абсолютно не имеет связи с эпюрой или контактными пятнами лыжи. МФ это один из показателей жесткости колодки, но никак не распределений контакной части поверхности лыжи. Я очень сомневаюсь, что лыжи значительно отличаются в паре.... Буквально неделю назад я разговаривал о проверке качества лыж на фабрике в Альтенмаркте с менеджером этого отдела Романом Бургат - Шарвилон и он еще раз заверил, что расхождений в паре лыж (особенно значительных) просто не может быть - так устроена система проверки. По вопросу на какую погоду и как выбирать конкретную пару... Это вопрос очень сложный и требует множество предположений. К сожалению, до сих пор, никто не может со 100% гарантией заранее сказать что вот эта пара будет самой быстрой, а эта нет. У меня было несколько случаев использования лыж - точных клонов лыж победителей этапов Кубка Мира и других крупнейших турниров. В большинстве это были отличные пары, но не всегда.... Лыжная индустрия всегда была и наверное будет связана с элементом мистики... С уважением, Алексей Соцков
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
я не про МФ спрашивал, а про график(
14.03.2023 20:15
что - то может пояснить по графику конкретно, не про МФ....МФ я знаю....хотелось бы услышать ответ про эти лыжи именно с учетом графика промера: пятна контакта там разные и лыжи разные это видно из графика. Как это повлияет на скольжение в данном случае, если обе лыжи едут хорошо (допускаем что это так)? как лыжи будут ехать по жесткой трассе, как по мягкой, как по свежаку исходя из графика поясните пожалуйста, если разбираетесь в графиках....если нет, то сорри...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
графики
14.03.2023 20:31
Если пришлете показания ( вернее фото) цифровых замеров лыж, то я постараюсь кратко описать их потенциал. С уважением, Алексей Соцков   ПС по графику: Вы и сами видите что если контактное пятно длинное, то лыжи на мороз, если короткое - на воду. А остальное мне легче сказать основываясь на цифры.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
лыжа 1
14.03.2023 20:55
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
промеры лыжа 2
14.03.2023 20:56
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр,
14.03.2023 21:06
Забанен пожизненно.
опять же прошу прощение за вклинивание в разговор.
Просто получается, что вы про фому, а вам про ерёму отвечают. Вы показываете график эпюр, а вас просят показать таблички промеров. Все для меня лично тут понятно.
Скажу от себя. Возможно могу ошибаться. Судя по пятнам контакта от пятки до колодки у вас примерно 400 мм. а передний горб примерно 300 мм. это означает. что лыжи из разряда УНИ, но поскольку передний горб меньше заднего. то они хороши для рыхлой трассы или обильно падающего снега. На показателе МФ не заморачивайтесь он на скольжение не влияет. Как то так. Нанес бы я на эти лыжи универсальную структуру. которую вам Головин предлагал и не парился бы. Но, решение принимать вам. И главное тут то, что решение принимать надо. У всех интерес свой. Одним протягивать бренд, другим зарабатывать деньги за счет таких как мы с вами.. Я не критикую, у каждого своя профессия.
уже нанесли новую структуру на -2-10
14.03.2023 21:10
Структуру уже нанесли универсальную на погоду -2-10. Думаю в самый раз будет. На более холодную погоду у меня есть саломоны с холодной конструкцией и отлично работающей структурой G1 (от -5 до -25). Правда на холодных саломонах у меня только на одной лыже промеры в отличие от универсальной пары указанной выше
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр,
14.03.2023 21:20
Забанен пожизненно.
ну да, та самая SV600 универсалка, как я вам и ванговал. По температуре вам все теперь ясно. Немного может влажность и кристалл снега внести свои коррективы, но подработать можно накатками. Теперь можете спать спокойно. Но главный вопрос, заданный вами вначале темы тут так и не раскрылся. Да наверное вам уже теперь и не надо. Цель была иная. Успехов.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вижу почти идеально подобранную пару. Задавлена полным весом и
14.03.2023 21:09
половиной веса лыжника.
Если делали в СЕвиссёре, то у меня похожий график на СЛаб.
Зоны контакта правда другие, с прицелом на холодную погоду.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
в Сервисере у Виктора Головина
14.03.2023 21:11
да, в Сервисере у Виктора Головина - смазчика сборной России
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
все нормально с лыжами
14.03.2023 21:13
остается только найти их погоду)
Свои СЛабы продал год назад)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
это - да
14.03.2023 21:15
на холодных я примерно понимаю в какую погоду они работают, а вот эта пара с обновленной структурой пока не знаю как себя поведет. SL22 не проявила себя ни в какую погоду в этом сезоне, всегда ехала хуже фишек. Только один раз работала на почти ледяной трассе. Но это не показатель, т.к. на ледяной трассе все катит. Выставил эту пару на продажу,но теперь понимаю, что надо оставить и потестить
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Эпюры делает Иван
14.03.2023 21:21
Он обычно дает рекомендации, на какие условия подойдут. Да и у Виктора можно мнением поинтересоваться.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Артем,
14.03.2023 21:25
Забанен пожизненно.
какие там нафиг рекомендации. Дело сделано, утром деньги вечером стулья. как  у классика. Уверяю вас ни один даже самый продвинутый сервисер не даст вам прям точных рекомендаций. Все они отвечают однотипно "...все покажут тесты". И это верно. Поскольку тест это комплекс. база-структура, мазь, погода, гонец и прочие дела.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
спорить не буду
14.03.2023 21:31
т.к. после получения эпюры на свои лыжи лучше они не поехали))
Но в Сервиссере в Красногорске все таки ребята опытные, подсказать могут..  
в моем случае именно структура притормаживала
14.03.2023 21:43
Только путем тестов понял, что в моем регионе, в любую погоду, даже в погоду саломонов (в переходку не тестил, они же "холодные"), именно структура SL22 притормаживала, т.к. смазка наносилась очень качественная и парафины и порошки по погоде. Посмотрим, что даст обновление структуры. Хуже уже точно не должно быть, т.к. эта структура проверена в Красногорске и хорошо проявила себя
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да
14.03.2023 21:27
Все верно, Иван давал рекомендацию по шлифту и согласовывал потом с Виктором и со мной. После этого наносили структуру. В моем случае альтернативы не было, предложили только SV600
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По графикам стенда "Скилаб"
15.03.2023 07:28
Если судить только по этим графикам - лыжи хорошие. Длина зон скольжения  ближе к теплым. Лучше будет работать на жесткой трассе. Носки  расходятся, но пара не для мягкой трассы. Колодка чуть мягковата, а носки наоборот жестковаты.  Норма должна быть у нижних двух графиков в районе 2 мм, здесь 1,8. Поэтому на мягкой трассе будут "тормозить".  Это все упрощенная оценка. Сейчас есть уже более продвинутая методика оценки лыж с учетом реологических характеристик снежной трассы и учетом частотных характеристик  системы "лыжа-снежная трасса". Прогноз работы лыж существенно более точный.  Но и эта методика еще не все учитывает и не дает 100% результата.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Александр,
15.03.2023 11:34
Забанен пожизненно.
вот вы даете оценку лыжам исходя из графика и оперируете терминами "...длина зон ближе к теплым", "носки расходятся, но пара не для мягкой трассы" и другие оценки лыж, по тексту вашего сообщения. Мне хочется понять, чем вы руководствуетесь делая такие выводы. Можно ли говорить, что у вас есть какая-то методика Саломона, по которой вы, глядя на график, делаете выводы по лыжам. Или все это из вашего опыта. Если есть такая метода, можете ли тут дать ссылку на нее. Очень интересно познакомиться.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
это не мое мнение, а мнение экспертов Сервисера
15.03.2023 11:46
это мнение экспертов Сервисера, которые делали промеры лыж и их методика. Можете спросить у них
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Александр,
15.03.2023 11:54
Забанен пожизненно.
вы в радости от перешлифовки лыж все попутали. Я Задаю вопросы про оценку лыж Александру Рязанову, не Вам. Мнение из сервисера, пусть останется их мнением, а вот А. Рязанов, судя по Вашему графику делает свои довольно таки профессиональные выводы. Вот хотелось бы понять наличие официальных методик. для таких выводов или это также как и в сервисере, все по практическому опыту.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мне вот интересно:
15.03.2023 11:50
как сочетается теплая погода и мягкая трасса? Требования к лыжам противоречивые -- для теплой погоды нужна короткая зона контакта, а для мягкой трассы лыжи должны иметь мягкие концы, чтобы не зарывались в снег, то есть зона контакта вроде бы получается большой.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр,
15.03.2023 11:58
Забанен пожизненно.
понятие теплая погода, весьма относительное. О каком температурном диапазоне вы говорите. употребляя термин "теплая погода". В вашем случае нет никаких противоречий, поскольку зона контакта работает автономно от концов лыж. Мягкая трасса может быть и в мороз.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
В данном случае теплая -- выше нуля
15.03.2023 12:37
Сильное торможение лыж именно потому, что снег мягкий (свежий). Если бы был лед с водой, вопрос бы не возник.

Из вашего ответа я понял, что концы лыж не считаются зоной контакта и не создают избыточное торможение при сырой погоде? То есть нужны лыжи с эпюрой для теплой погоды и с мягкими концами?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр,
15.03.2023 13:03
Забанен пожизненно.
небольшое уточнение Ваших слов. Если быть уж очень дотошным к понятию "зона контакта", т.е. все то, что контактирует со снегом, то концы лыж тоже таковой зоной являются, но, так называемая рабочая зона контакта, это то что на графике эпюры имеет максимально нижнее положение по оси Х.
Также хочу сказать, что производители лыж, разрабатывая конструкцию лыж, в частности лыж на воду, уже заложили в них техническое решение по малому контакту рабочей зоны и соответственно мягким концам. Если взять обычные "стоковые" лыжи например, в сравнении на жесткую трассу холодный погодный градиент и лыжи на воду и хотя бы простым складыванием лыж скользяком друг к другу, вставить палец между носками лыж и повети его вниз к пятке, то ощутимо видно, как по разному будут расходиться носки. Это уже даст грубую индикацию конструкции лыж. Ну, а точно, покажет skilab. Кстати, не подскажите, где-бы его можно было прикупить в России, какой у него сейчас ценник.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я все время путаюсь в понятии "зона контакта"
15.03.2023 17:10
С одной стороны, можно считать ее там, где давление на лыжу значительное. Но где лежит граница этого "значительное"? Да и вообще, вода даже под мягкими концами все равно создает сопротивление скольжению.

Кстати, что касается воды, то она ведь бывает только поверх льда. Если конечно понимать под водой лужи, как было у нас сегодня на трассе. По сравнению со вчерашним почти везде плотный глянец, так как снег успел осесть и спрессоваться. А вот на солнце некатящая каша. И даже "теплые" лыжи с мягкими концами катили плохо. Но там, где были лужи, поверх льда, катило ураганно. Значит вода является сдерживающим фактором только при определенных условиях, а не всегда?

Про skilab не имею ни малейшего представления. Видимо вы меня с кем-то путаете.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Зона контакта или зона скольжения
16.03.2023 07:51
Понятие очень условное. Зависит от жесткости трассы и приложенного к лыже усилия. Это в статике. А в динамике, там еще интереснее чудеса. Там меняется и длина и форма зоны скольжения даже при постоянном усилии на лыжу и постоянной жесткости трассы. Очень все зависит  от скорости скольжения и реологических характеристик трассы.
Вот пример в статике:

https://disk.yandex.ru/i/ek6tdWFD6qbBeg
https://disk.yandex.ru/i/BRrWeYImWSbALw

Все что ниже нуля - это условно зона скольжения.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
А Милиус а к чему вся эта пляска? С sl22
14.03.2023 22:57
Ну есть у вас хорошие варианты g1, s12-16. Ну тренили бы вы на sl22, и смотрели бы ( в разных условиях). Потом когда шлифт закатался бы, камни и тд, перешлифовали и всё остальное...
Прикинь теперь на соревнование выкатывать, в -6 -10 С готовить не 2 пары, а 3. Ну прикольно на первый раз, а потом.
А что у вас -3+3 и на воду? Там  s13-5  и тд наверно)))?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
так как на них тренить, то, если они не едут?!)
15.03.2023 08:22
они не ехали и на жесткой трассе тоже, как и на мягкой...поэтому и тренироваться на них не айс было....я понимаю, что кому-то на тренировках не важно, на каких лыжах катать....я даже в детстве на деревянные лыжи свинцовые пластины прибивал и тренил)))...но эти лыжи все-таки с нерабочей для минусовой погоды структурой оказались....поэтому и перешлифовал на то, что будет работать как раз на ходовую погоду
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
Саломоны после перешлифовки с SL22 на SV600 полетели!
19.03.2023 13:57
Лыжи после перешлифовки с SL22 на  SV600 покатили заметно быстрее. Выдали лучший прокат и скорость в сезоне. Погода была -4, снег перемороженный, фирн. Лыжи без ворса. Снял транспортный парафин, обработал, нанес парафин  REX -2-8. Результатом доволен.Не бойтесь перешлифовывать лыжи, если заводской шлифт не работает. Всем рекомендую Сервисер в Красногорске Виктора Головина. Очень качественная перешлифовка и промер эпюры с подбором шлифта у ребят
Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
если кому то эта пара нужна, то могу уступить
19.03.2023 17:28
у меня две пары на одинаковую погоду, эта пара лишняя для меня
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Александр,
19.03.2023 20:17
Забанен пожизненно.
совет. Не спешите, при таких делах с поставкой лыж в Россию и ценником на них избавляться от классного товара. Про запас, как говорят, карман не трет. Как вариант можно перешлифовать на другую погоду , например на узкий диапазон ( например на переходную температуру) и падающий свежий снег. Будет боевая пара не конкретные условия. Может какая гонка совпадет с такой погодой. Вот и палочки выручалочки будут.
Вы не поняли меня, я перехожу на фишер и продаю эти
19.03.2023 20:23
перехожу на фишер, поэтому продаю..нужны деньги для покупки фишер....Вы не поняли меня
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Александр,
19.03.2023 20:35
Забанен пожизненно.
ах. вон оно как. Ну прямо столько пены было про эти. В итоге, сообщаете, что лыжи поехали и тут же в полете в другие тапочки переобуваетесь и топите теперь за фишера. А там, наверное опять по такому же сценарию. Новые не поедут так как вам надо опять в Сервисеру, опять промер эпюры и пере шлифовка. Круговорот лыж в природе.  Вся эта канитель нафига тогда была нужна. Наверное вы любитель наступать дважды на грабли.  Не возбраняется. Успехов.:D:D:D:D:D:D
поэтому и продаю, что поехали!!!
19.03.2023 20:54
проверил, что бы предлагать катучие лыжи...отстой не продаю. Новые гелиумы с рамзау всегда едут. хватит тут писать гадости
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
зачем народ оскорблять? делать что ли Вам не чего???
19.03.2023 20:58
у меня катучие лыжи саломон! продаю, потому что нужны деньги на новые фишер. Зачем народ оскорбляете не по делу тут??????????
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Александр,
20.03.2023 11:44
Забанен пожизненно.
да вы что? Какое то у вас острое чувство восприятия. Я даже и мысли не имел вас как-то оскорблять. Прочитал свой пост и не увидел даже намека на ваше оскорбление.
Просто еще раз не понимаю Вас. вы купили новые лыжи. Ну не поехали. Ну сделали новую структуру, Ну поехали они как вы сказали. Казалось бы результат достигнут Зачем тогда продавать то, если цель достигнута. Не понимаю. Человек затратил деньги на покупку, потратился на транспортные расходы  потратился на определение эпюры потратился на ШШ, все это доп. расходы для достижения цели. И теперь продаю. Но продаю со скидкой. прикольно конечно. Но продаю не отстой, а идущие лыжи. А откуда вы знаете может ваши лыж без пере шлифовки у другого человека поехали бы. Или ваши теперь едущие лыжи сто процентов поедут у другого человека. Какой то нестандартный альтруизм. Это не оскорбление и не осуждение Вас, но это то что именно видится в ваших действиях со стороны. Дело конечно ваше. Как говорил классик " каждый правый имеет право на то что слева и то что справа". Успехов и не обижайтесь. У вас еще впереди много дел на гелиумах. :D:D:D
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
еще раз для непонятливого!!!
20.03.2023 12:09
лыжи хорошие, но мне не нужны....я не коллекционирую их...просто перехожу на фишер, т.к. считаю что фишер лучше саломона лично для меня....те кто считает что саломон лучше фишера, тому и адресую свое сообщение о продаже этих лыж...Вам же, владимир,  желаю успехов в коллекционировании хороших лыж, которые Вы похоже пачками собираете и забивате свою квартиру...я просто меняю линейку лыж с саломона на фишер. Все приходит с опытом и каждому свое. Мне фишер лучше по катухе показались и какой бы не был хороший саломон, я его продаю ради покупки новых фишеров для закрытия диапозона в околонулевой температуре на которую у меня сейчас нет вообще ни одной пары лыж.
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
Александр,
20.03.2023 12:22
Забанен пожизненно.
ошибаетесь про мою, якобы. по вашему мнению. непонятливость. Как раз уж с вами то все понятно. Мягко говоря, камуфлет у вас получился эдакий по лыжам. Бывает. Самое главное, что бы такого камуфлета не получилось на фишере, а то опять повторите круги ада и массу времени, чтобы проводить консультации про то, что делать и кому потом продавать уже "катучие" после ваших доработок лыжи, с приличной скидкой, лишь бы кому-то втюхать их.  Про мое коллекционирование лыж, это вы слукавили. Всего то ( по коню) три пары саломона, -  ред (кстати для вас, неплохо работают в плюсе и по воде), уни и колд. В добавок две классики по погодам и одни дабл лыжи ( обычно гоняю на них гандикапы с небольшим рельефом трассы).  В чем тут коллекционирование, не понимаю. вам же александр также желаю успехов в перешлифовке новых ваших лыж, с последующей их продажей.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
!!!!!!!
20.03.2023 12:39
у самого есть теплые лыжи, а других отговариваете от покупки теплой пары!!!!!!!!! Разве так можно????...флудист ВЫ ПОХОЖЕ ЕЩЕ ТОТ:):):):)....Я ЧЕТКО НАПИСАЛ, ЧТО НУЖНЫ ДЕНЬГИ ДЛЯ ТЕПЛЫХ ЛЫЖ В КОТОРЫХ ОСТРО НУЖДАЮСЬ...ВОТ ИИ ПРИНЯЛ РЕШЕНИЕ ПРОДАТЬ ОДНУ ПАРУ
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
====
20.03.2023 12:46
Забанен пожизненно.
Мдааа. Вот товарисч и поплыл, раз уж начал печатать свои посты большими буквами, как коммунистические лозунги. К тому же в предыдущем посте сетовал, что его кто-то, якобы, оскорбляет, а сам, открыв свое истинное лицо, прибегает к переходу на личности, применяя в отношении своего собеседника оценочное , не очень корректное суждение в виде слова "флудист". Бог вам судья. На этом наш дальнейший разговор считаю бесперспективным. Off.:D:D:D
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
наконец то избавились от флудиста в чате
20.03.2023 13:27
слава Богу, что занудливый флудист отлип)))...достал уже, откровенно своими занудными постами...пишу ему, что нужны деньги, а он все свое гнет...пара хорошая, зачем продаете?!...я ему опять пишу, что нужны деньги на покупку новой боевой пары и продаю свою боевую пару ....а он опять....дяденьке, видимо, не с кем поговорить, вот он и пишет и пишет и пишет....ох, слава Богу, что отлипился...ребята, пара саломонов хорошая, боевая, если кому-то нужна, пишите в личку...мне, просто нужны теплые лыжи фишер, поэтому и пришлось продавать
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 0 -4
Ну да, отлип.
20.03.2023 16:20
Забанен пожизненно.
Не отлип, а насмеялся вдоволь с вашим мытарствами с этими лыжами. А теперь, когда вроде как кто-то от вас отлип, пришло время втюхивать лыжи дурачкам. И при этом давать им оценку, как "хорошая, боевая...". Ага, хорошая, та которая не едет, и боевая, на которой ни одного старта не выиграно. Народ стряхните лапшу с шей. И главное, что ценник не обозначен, типа пишите в личку. Че? Стыдно назвать цену? Просто люди посмеются и никто не купит ваши лыжи "боевые" , Типа покупал у Мальцева. Нормальный приемчик, под прикрытием элитного лыжника. А че это лыжник их продал? Ничегошеньки не указывается. Да и вообще, был ли этот лыжник вообще. Придумал легенду и думает, что народ поведется. Ага. Держите карман шире.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
отлип опять прилип! ну неймется дяденьке!!!
20.03.2023 17:06
все ни как не угомониться дяденька!!! опять прилип в чате этот флудильник)))....и все пишет и пишет тут свои негативные мысли ...угомонись уже....у меня хорошие лыжи и едут хорошо!!! тот кто разбирается тот и купит...просьба флудильнику - отлипнуть от этого чата, а то сдается мне, что с психикой у товарища Владимира что-то не так, что он не может угомониться ....его просят не писать, а он пишет и пишет ....смеюсь над ним уже и не только я...весь чат угорает от этого товарища- мастера флуда....лыжи не "типа покупал...", как пишет тут флудильник,  а покупал у Артема Мальцева!!!...лыжи проверенные!
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 0 -4
888
20.03.2023 17:11
Забанен пожизненно.
а мне очень интересно посмотреть как это чат тут угорает. По каким признакам это можно понять. А вот то, что лыжи о Мальцева, это вот ваше только высказывание, а на самом деле то как? Да и то. что лыжи от Мальцева, не говорит ни о чем. Эти лыжи что выиграли, что вы их называете боевыми. И ценник обозначьте. Или стыдно?
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
на лыжах написано что они Мальцевские
20.03.2023 17:24
я у него их и забирал....так что флудильник в очередной раз тут на вентилятор накидывает свой флуд...пора бы его забанить уже! просьба редакторам обратить на его опусы отдельное внимание!
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 0 -4
888
20.03.2023 17:31
Забанен пожизненно.
Ха,ха. на заборе тоже кое что написано. А дощечки в сторону,  а там дровишки лежат. Фантазёр. Ценник обозначайте своих космических лыж. Или стыдно?
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Классный товар
20.03.2023 10:47
если на спусках у человека одна пара конкретно уезжает от другой и еще приятнее на ноге, то как раз имеет смысл сейчас избавиться от этих лишних классных лыж и попробовать найти более быструю пару.
Санек045,
20.03.2023 11:49
Забанен пожизненно.
прикольно сказали "...избавиться от этих классных лыж и попробовать найти более быструю пару". Я бы продолжил, и потом если это новая пара будет еще быстрее, то опять от нее избавиться, потому, что отстой не продается. Железная логика для детского сада.;)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
не избавиться, а продать хорошие лыжи
20.03.2023 12:13
продать хорошие лыжи, т.к. в настоящее время перехожу на фишер и мне нужны лыжи на плюсовую погоду и околонулевую....сейчас таких лыж не имею. Вот и принял решение продать хорошую пару саломонов, которые не перекрывают плюсовой диапозон ...не имею привычки держать несколько пар на одну и туже погоду, даже хороших....мне нужно перекрыть диапозон в плюсе....эти саломоны не работают в плюс, поэтому и продаю
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Санек045,
20.03.2023 12:29
Забанен пожизненно.
суждение, о классе товара, по тому фактору что одна пара уезжает дальше другой на спуске не корректно. На спуске оценивается скорость скатывания в определенный участок спуска.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В теории да
20.03.2023 16:04
а на практике все любители сравнивают лыжи просто по выкату, и я еще не видел примеров, когда с  пара укатившая условно на 5 метров дальше, прошла этот спуск медленнее.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Санек045
20.03.2023 16:34
Забанен пожизненно.
это так делают любители. И этим все сказано. Профи на выкат делают по другому. Одевают на ноги лыжи с разных пар и по своему профессиональному опыту ловят на спуске ощущение подтормаживания одной из лыж. Это более корректный прием тестирования, чем скатиться на одной паре, а потом на другой. Даже если будешь катить на другой паре по ранее прокатанному следу, то погрешность на состояние  лыжни уже вносит свои не ощутимые поправки. Но не в теории, а на практике, профи тестируют не лыжи,  а мази и применяют для этого специальное тестовое оборудование. Это их хлеб и престиж.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если цель
20.03.2023 16:54
выбрать лучшую среди хорошо едущих лыж, то да. А отличить хорошо катящие от средненьких и тем более стоячих можно и любительским способом одному. В крайнем случае поможет товарищ, тогда вобще, что катит, а что нет сразу наглядно видно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Санек045
20.03.2023 17:07
Забанен пожизненно.
при этом хочу обратить на маленький нюанс. Что при тесте не лыжа тестируется ( поскольку она тест прошла уже не заводе при разработке и изготовлении. а тестируется мазь. которая нанесена на лыжу. Т.е. подбирается мазь по погоде на лыжах даже одной конструкции и прочих показателей. Могут быть всякие вариации. Но это отдельная тема.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Саломон S/Race 2018
26.03.2023 14:23
Здравствуйте. Помогите, пжл, определиться. Присмотрел Саломон s/race 2018 blue. Новые.
90-110кг HBW 3.34 MF 83.0
Мой вес 95 кг +экип.
Подойдут ли они мне?
Запутался уже с этими показателями МФ... По новым правилам подбора (средний МФ) не будут ли сильно жёсткие ?
Или эти новые правила нельзя применять к лыжам прошлых годов выпуска ?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А фото прямоугольника есть?
26.03.2023 17:23
Мф83 вроде бы на вес лыжника 65 кг
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
В то время
26.03.2023 18:47
У Сало ещё не было таблички «my custom ski». Лыжи подбирались по среднему MF, и этот средний MF был разный для S-Lab и для S/Race. MF 83 – это практически средний MF (84) для S/Race skate Yellow extra stiff в ростовке 192 см и для веса 90-110 кг. Если у вас действительно S/Race blue (а не yellow), то MF 83 – это MF выше среднего значения. Ссылки среднего MF для s/race и s-lab  подбор-лыж-salomon-1.png (917×530) (training365.ru)      -лыж-salomon-4-e1505151517142.png (923×537) (training365.ru)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Ответ
27.03.2023 18:45
Получается, будут жестковаты...Всё таки планирую их взять,а чем чревата большая жёсткость в теории? Хуже управляемость?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я
27.03.2023 20:41
не решаюсь дать вам совет по конкретной паре. По mf вроде жестковаты, но не сказал бы, что критично. По моему мнению лыжи на 110 кг, а вы пишете, что сами 95 в трусах. Спросите у Алексея Соцкова.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
С этими MF
26.03.2023 20:52
Вообще ничего не понятно.
Читал, что до какого-то  года рассчитывалось по-одному, позднее по-другому.

Если с моим вторым вариантом более или менее понятно, то с тёплыми лыжами не совсем.

Что означают эти MF?
Вроде как обе пары extra stiff.

Мои лыжи salomon s-lab carbon skate red 18-19 год

Мои другие salomon s lab carbon skate uni  20-21 год




Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Для
26.03.2023 22:14
лыж salomon s-lab carbon skate red 18-19 год MF 110 как раз практически среднее значение (108) -лыж-salomon-4-e1505151517142.png (923×537) (training365.ru)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И-и-и
26.03.2023 22:50
Что это значит?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну,
26.03.2023 23:05
насколько я помню до появления наклеек «my custom ski» при подборе лыж по среднему mf были примерно следующие рекомендации от salomon. Если вес лыжника ближе к нижней границе (меньшему весу), то можно было брать лыжи с  mf до 10 единиц меньше среднего значения. Если вес ближе к верхней границе (большему весу), то можно было выбирать лыжи с mf до 10 единиц больше среднего значения. Если сильный лыжник или для спринтов, то можно было выбирать лыжи с mf до 10 единиц больше среднего значения. Если уровень невысок или для марафонов, то можно было выбирать лыжи с mf до 10 единиц ниже среднего значения.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я думаю, что
26.03.2023 23:44
подбор по «my custom ski» - это практически тот же подбор по среднему mf, но в более удобной, наглядной, графической форме.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Sergio
27.03.2023 04:23
Вы абсолютно правильно понимете концепцию подбора лыж. Респект! Единственное, что я бы добавил, средний МФ подходит для "среднего" лыжника. Но никто из нас не хочет относиться к такой группе... Мы все индивидуальны. Так вот, при подборе особенно топовых лыж, лучше брать (как минимум для первой пары) более жесткие лыжи для: спринтеров и для лыжников с отличной техникой и хлестким отталкиванием. Для марафонцев и любителей я бы рекомендовал более мягкие лыжи. Даже на Кубке Мира лыжники выбирают лыжи по такому принципу, а например двоеборцы, всегда ищут лыжи помягче. А таблицы и все общие описания вы представляете абсолютно правильно для моделей 17-18 и 18-19 годов   С уважением, Алексей Соцков
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Алексей
26.03.2023 22:52
Подскажите, пожалуйста, на сколько ботинки SALOMON R PROLINK
подойдут для тренировок в формате дуатлон. Частенько катаюсь за одну тренировку и классикой и коньком, а таскать вторую пару ботинок не очень хочется.
Или же это совсем вариант для прогулок?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Alex
27.03.2023 05:17
Я с вами полностью солидарен - в последние годы я очень много езжу и для экономии места в сумках использую исключительно Дуатлон ботинки. SALOMON R PROLINK модель хотя и не является топовой гоночной моделью, но вполне подойдет для тренировок как коньком, так и классикой. У этих ботинок подошва такая же гибкая как и у классических ботинок, а обхват голени обеспечиват вполне хорошую поддержку в коньке. Это очень теплые ботинки - гарантирую что ноги будут всегда в тепле.  Удачи и до связи, Алексей Соцков
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Вопрос к Алексею  представителю salomon
28.03.2023 06:48
Ранее вы писали, что лыжи с белым пластиком 2018 модельного года нужно "активировать" порошком и потом они начинают нормально ехать.
А что если попробовать эту " активацию" сделать не порошком, а лентой optiwax сделать???
В ленте находится порошок в какой-то  доле. Единственное, с белого пластика скорее всего тяжело будет вычищать ленту.
Что скажете?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дмитрий Николаевич
28.03.2023 15:35
Активацию - или применение порошка перед первым использованием лыж, использовали сервисмены компании. В принципе, компания не могла "доступно" обьяснить почему и как это действует. Данная рекомендация возникла просто после многочисленных тестов лыж моделеи того года. При этом, в последующие пару лет и уж тем более сейчас специалисты компании на Кубке Мира таких результатов не наблюдает. Наверное, это одна из таинственных проявлений лыж модели того года.... Обрабатывали или нет сервисмены компании лыжи лентой ОptiWax я не в курсе - в принципе сервис команда Саломон не пользуется смазками этой компании. Я в своем опыте смазки лыж на Кубке Мира и Чемпионатах Мира так же не пользуюсь смазками ОптиВакс - так что у меня нет мнения насколько эта смазка улучшает скольжение лыж... Извините за отсутствие конкретного ответа, но придумывать я не считаю правильным. С уважением, Алексей Соцков
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Про активацию порошком - один из сервисменов сборной объяснил этот эффект прижиганием ворса от высокой температуры при вплавлении порошка. На теплых лыжах с острой структурой убирать ворс фибертексом и подциклевыванием противопоказано из-за порчи структуры, поэтому делали так. Если сейчас так не делают, то возможно что ворса не образуется из-за другого пластика или более качественной структуры.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Что-то логики не вижу
29.03.2023 08:37
Речь шла о том, что порошок нужно на белый пластик прижигать без парафина. Если дело только в высокотемпературном воздействии, то можно было бы безопасно эту процедуру проводить - сначала нанести парафин, а потом жарить порошком. Так что, модель не сходится. Ну и, плюс к тому, существует известная практика снятия ворса морозным парафином. И что касается порчи структуры - про тип структуры на белом пластике речь вообще не шла, а шла именно про тип пластика. У меня вот была изначально на белом пластике структура sl21. Обычная, не особо тёплая. Ничего ей от фибертекса не будет.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Структура SL 34
28.03.2023 20:50
Подскажите, что за зверь? Судя по параметрам, нанесена на лыжи для мягкой трассы.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Alex
28.03.2023 21:07
Вы уверены, что это 34? Скорее всего это цифра 24   Проверьте, пожалуйста
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сомнения нет
28.03.2023 22:06
Sl 34. Так на этикетке. Лыжи сборника белорусского.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
SL34
30.03.2023 15:53
Это новая структура этого года на воду  На ней успешно бегали спортсмены которые используют экипировку Саломон на последних этапах Кубка Мира в гонках и биатлоне  С уважением, Алексей Соцков
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Различия Sof и Sob
01.04.2023 14:33
Имеется пара s-lab carbon uni со следующими параметрами. SOF_FBW -681, SOB_FBW 579. VSP 18,7. Получается, что перед лыжи - на твёрдую морозную трассу, зад лыжи - на мягкую весеннюю трассу. В каких условиях посоветуете эту пару использовать?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Alex
01.04.2023 22:07
Абсолютно точно скорее всего ни один специалист не скажет... Но я знаю, что Роман (главный специалист по качеству производства на фабрике и так же человек, который изначально подбирает лыжи для гонщиков Кубка мира), основное внимание уделяет показателю SOF (начало открытия носков лыж при приложении заданного усилия, характерного для данной ростовки лыж) В Вашем случае, это 681 мм , что в принципе должно быть оптимально для  мягкого состояния трассы, преимущественно холодного снега.  С уважением, Алексей Соцков
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо!
01.04.2023 22:43
Но не совсем понятно какая разница для эпюры в температуре снега, если он мягкий?  Я понимаю, если вода на трассе, которую нужно отводить. Но мягкий снег при температуре -2 и -10 для эпюры какую разницу имеет, если его плотность одинакова? Именно для эпюры. Роль структуры понятна.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
SOF 710
12.04.2023 19:26
А SOF 710 о чем говорит? И SOB 621. VSP 20.3
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
лыжи
13.04.2023 15:18
SOF 71 cm говорит о том, что скорее всего для этих лыж жеская трасса и холодный снег будут лучшие условия VSP 20 так же говорит о том, что лыжи на мороз
Алексей Соцков
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Благодарю
13.04.2023 15:56
Эта пара у меня идет с синем прямоугольником. Поэтому и спросил. Думал, может быть она и на мягкой трассе будет работать, но вижу, что только для плотной трассы в морозную погоду....у меня фишки хорошо в мороз работали в -5-15 с S12-16. Еще есть со структурой SV600 саломоны на -2-10. Есть на чем потренироваться теперь
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Здравствуйте, Алексей! Недавно обнаружил что на фабрике Salomon в процессе производства спекают сразу две лыжины в одной прессовой заготовке. Интересно стало: именно они впоследствии объединяются в пару или попадают в общее стойло и уже оттуда выбираются пары?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Привет Александр,
21.05.2023 14:25
Вы правы - прессы на фабрике или в экспериментальном цехе в Аннеси расчитаны на склейку двух лыж. При этом, если это лыжи тренировочного или прогулочного сегмента, то эти две лыжи и образуют пару. Обе лыжи клеятся по одинаковой форме (настройке) пресса, так что они примерно одинаковые. Гоночные лыжи в идеале конечно тоже хотелось бы получать в паре, но... Клей наносится вручную, материалы как бы тщательно не подгонялись, все таки чуть разные по жесткости и упругости. Эти факторы не позволяют гарантировать одинаковую эпюру лыж в одной прессовой форме. После высыхания клея, каждая гоночная лыжа проходит измерения по эпюре и жесткости. Если обе лыжи из одной прессовой заготовки достаточно похожи ( у компании существуют жесткие параметры), то возможно они и обьединятся в пару. Если расхождения превышают допустимые параметры - то каждая лыжа ждет свою "пару". При обьединении лыж в пары, наклейки с данными снимаются с одной из лыж, при этом можете не сомневаться, показатели очень близки с показателями на лыже с этикеткой\этикетками. Одна лыжа чистая, другая с показателями. Делается это для того, чтобы не приносить абсолютно ненужную полемику насчет того, например :почему расхождение носка при сжатии у одной лыжи на 2 мм ближе к центру лыжи чем у другой лыжи в паре. Повторю, контроль качества производства контролируется очень жестко. Каждая лыжа/пара S Lab проходит через эти процедуры.
Надеюсь ответил на вопрос и всегда на связи, Алексей Соцков  
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Спасибо за ответ!
22.05.2023 08:48
Интересуюсь технологиями. По качеству лыж сомнений нет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Snowscape 9 Skin
23.05.2023 02:39
Подскажите пожалуйста, почему эти лыжи так редки в прайсах магазинов?
Судя по обзорам они очень хороши.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Snowscape 9
23.05.2023 15:11
Действительно отличные прогулочные и тренировочные лыжи. Чуть покороче гоночных по длине, но отличные управляемость, держание при отталкивании и скольжение делают эту модель одной из моих самых любимых лыж для спокойного и приятного катания. Почему нет в каталогах магазинов... я не в курсе - скорее всего обращайтесь к продавцам ( я не уверен в каких странах их больше всего заказали на след сезон...)   С уважением, Алексей Соцков
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Snowscape 9 Skin
07.06.2023 13:51
Да вот я уже год мониторю прайсы зарубежных магазинов - ситуация не меняется. Прям странно...
У вас нет какого-либо инсайда с заводов Salomon?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
SnowScape 9 Skin
07.06.2023 15:10
Я не очень понимаю вопроса об "инсайда"... Эти лыжи производятся и поставляются в магазины. Стоимость набора лыж с креплениями ProLink Shift Pro например в США составляет $270 (рекомендованная цена, в конкретно магазинах может быть ниже) . Предрекая потенциальный вопрос - я продажами не занимаюсь и, к сожалению, не могу помочь с приобретением.... В силу известных причин, компания в настоящее время свернула бизнесс в России, так что невозможно мне связать Вас с кем то из людей, кто занимается продажами (занимался) в России... С уважением, Алексей Соцков
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Небольшое дополнение
16.06.2023 16:29
Лыжи модели SnowScape 9 Skin начиная с сезона 2023 будут называться ESCAPE SNOW 47 eSKIN. Я на днях имел беседу с менеджером по производству массовых моделей лыж Паскалем Маргуерон и он подтвердил то, что несмотря на изменение названия этой модели, практически, характеристики данной модели не изменятся. С уважением, Алексей Соцков
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
+
04.09.2023 20:21
Спасибо!
Осталось найти кто привезет их в Россию размера XXL ;))))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей, приветствую
13.06.2023 21:55
Забанен пожизненно.
 на сайте выложена тема о подготовке лыж брендом Холменхолен https://www.skisport.ru/news/cross-country/113894/. Там в качестве подопытной лыжи используют наши любимые Сало. начиная с 6:44 и далее инструктор рассказывает про осмотр лыж перед началом работ и акцентирует внимание на осмотр канта, говоря при этом, что ногтями пальцев необходимо проверить нет ли свисания канта с входом за скользящую поверхность и потом показывает как устранить с помощью металлического скребка это нависание канта. Тут я вспомнил, что на моих Сало всех назначений кант как раз выступает за скользяк. И это так с завода. А тут говорят, что такое выступание надо убирать скребком.
Как вы можете прокомментировать такой рассказ инструктора в этом видео.? Неужели, то что сделано заводом в виде этого выступающего канта надо удалять скребком? Зачет тогда делать такой выступающий кант, если его со слов этого инструктора надо снимать скребком? Или я что-то недопонял? Проясните свет на это темное мое царство.  
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Владимир,
14.06.2023 15:12
Отличный вопрос! Чтобы не ошибиться, я проверю свои лыжи ( у меня есть несколько пар которые я взял у наших сервисменов на Кубке Мира), а так же еще раз проверю с менеджером сервиса на Кубке Мира Патрисом Фризон. Я сейчас на тестовом сборе с командой, но в пятницу буду дома и проверю свои пары лыж. К тому времени Патрис наверняка ответит мне на мой (Ваш) вопрос.  Так что до связи к выходным, Алексей
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр,
14.06.2023 15:16
Забанен пожизненно.
спасибо за ваше внимание к вопросу. Выходные не за горами, так что жду от вас профессионального коммента.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Владимир, наверное, все же Алексей, а не Александр?
15.06.2023 00:31
Если Вы хозяину этой ветки отвечали, конечно.
Владимир,
17.06.2023 13:33
Для ответа на Ваш вопрос, давайте сначала разберем конструкцию гоночных лыж. Существует два типа конструкции лыж (извините, я не уверен как точно переводится, так что буду называть по английски) Sandwich и Cap. Первая конструкция довольно старая технология,используется с начала производства пластиковых лыж. Лыжа произведенная по этой технологии, имеет несколько слоев из различных материалов, располагаемых в указанных местах и определенной длины, которые накладываются один на другой, с нанесением клея между этими слоями. Все это происходит в специальном прессе с уникальным для этой модели профилем, который подогревается до определенных температур для склеивания материалов/слоев в полноценную лыжу. При производстве лыж таким способом, скользящий материал ( база ) имеет одинаковую ширину с сердечником/стенками лыжи (или подрезается под одинаковую ширину, в случае выступов за ширину вертикальной части лыжи). При использовании второй технологии ( более прогрессивной, позволяющей использование более легких и предсказуемых по жесткости на скручивание материалов), в пресс укладывается скользящая поверхность, затем строится верхняя часть (сердечник) с использованием клея между слоями. Но, на заключительном этапе, вся эта конструкция как бы обвертывается сверху и с боков пленкой из композитных материалов, которая придает лыже наиболее жесткую на скручивание конструкцию. Эта пленка приклеивается к "базе" (скользящая поверхность лыжи), которая заведомо несколько шире ширины основной части лыжи.
При этом, предупреждая возможные вопросы или комментарии, ведущие компании продолжают использовать как одну из этих технологий, так и комбинацию из них ( одна в передней части лыжи, другая в задней). Другими словами, обе технологии используются и нельзя в реальности сказать, что одна "лучше" чем другая. Конструкция Sandwich придает лучшую динамику работы лыжи, конструкция Cap придает лучшую жесткость на скручивание.
При использовании конструкции Сар скользящая поверхность ( материал скользящей поверхности) обязан выступать за стенки лыжи. Иначе "обволакивающий" метериал просто не приклеется к материалу скользящей поверхности и образуются своеобразные щели - которые конечно приводят к нарушению целостности конструкции лыжи и в конце концов приводит к разрушению лыжи. Ширина этой ... я назову это " ступеньки"... варьируется и в принципе от 0.5 мм до 1 мм. Опять же, эта "ступенька" является поверхностью склейки материала Сар и материала скользящей поверхности.
Я, как и обещал, переговорил с менеджером сервиса компании на Кубке Мира Патрисом Фризон и он подтвердил, что некоторые команды срезают эту "ступеньку", делая ее более тонкой. При этом, обьективно, они рискуют, что данные пары "расслоятся" или говоря другими словами, материал Сар отслоится от материала скользящей поверхности. Фриз так же отметил, что ведущие команды и специалисты, которые ответственны за подготовку лыж для лидеров Кубка Мира, этим не занимаются. Единственно, что Фриз отметил, что он встречал лыжи, у которых материал Сар выступал за кромку материала скользящей поверхности. В данных случаях, по его мнению, операция по срезанию этой выступающей части была бы обоснована. В компании нет никаких данных о том, что лыжи с более тонкой "ступенькой" работаю лучше лыж с утонченной шириной "ступеньки".
Надеюсь что ответил на Ваш вопрос и конечно, буду рад продолжить дискуссию, если остались вопросы.
С уважением и до связи,  Алексей Соцков
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Алексей,
17.06.2023 13:58
Забанен пожизненно.
огромнейшее спасибо Вам за такой подробный, развернутый ответ. Что называется, окунули с головой с мир производства лыж. Теперь я понял, что мои Сало это по технологии Cap. Но вот на том видео, где я ранее давал ссылку, специалист Холменхолена акцентирует внимание на удаление этого выступа, не материала Cap, как рассказывает Патрис, а именно выступающей базы. Может там идет некорректный перевод и надо бы понимать, что металлическим скребком удаляются сколы базы, выступающей на 0,5-1,0 мм. Но применительно к словам первода понятно, что надо удалять весь этот выступ. Как вы выше сказали на работу лыж полное удаление этого выступа не влияет. Будем считать, что вопрос исчерпан. На практике. все по ситуации, без фанатизма. Ещё раз большое спасибо. Успехов.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
уточняющий вопрос
18.06.2023 11:14
Добрый день! Очень полезная статья. Хотелось бы уточнение. Не про технологию производства а по канту. Должен он выступать в идеале иле нет, независимо от производителя и технологии производства, для обеспечения устойчивости и скорости? Ведь у фишер гелиум практически нет канта (там микроны какие то), а у всех последних топовых саломонов - кант есть. Но тем не менее, фишки гелиум по устойчивости и скоростным характеристикам все-таки круче саломонов...и на мой взгляд, этот кант 1 мм им явно мешает и это ощущается на более жесткой трассе....можете пояснить? может есть отзывы от сервисеров работающих с фишками? Может их спросить еще...т.к. придется срезать этот миллиметровый кант с саломонов...или не делать этого? тогда почему на заводе не срезают это миллиметр?
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Амилиус
19.06.2023 15:24
Я полностью согласен с мнением менеджера сервиса компании Патриса Фризон, что срезать данный кант очень рискованная операция. Скорее всего ваши лыжи просто расклеятся ( откроются щели между материалом скользящей поверхности и материалом Сар. По мнению компании, данный кант никак не влияет на работу лыж. Вы конечно можете поэкспериментировать и опровергнуть мнение специалистов компании, но, поверьте, это уже было сделано множество раз и результаты полностью предсказуемы. По поводу конструкции и работе лыж других производителей я не коментирую. Обратитесь к независимым экспертам, которые тестируют и сравнивают лыжи различных производителей - я этим не занимаюсь.  С уважением, Алексей Соцков
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Ботинки Salomon RC10
08.08.2023 14:48
Здравствуйте. Пытаюсь подобрать себе ботинки для классики. Примерял Salomon RC10. В целом модель подошла но смутила конструкция пятки. Там внутри мягкая кожаная вставка и когда надеваю ботинок она идет складками, пятке не комфортно, причем если снять, надеть, может быть нормально, какое то время, потом опять что то не то. У меня ни на одних зимних ботинках такого нет, обычно пятка твердая или чуть мягкая, основной уплотнитель вокруг пятки для ее фиксации, а тут несколько подушек из уплотнителя с горизонтальной прострочкой прямо по центру пятки, которые при вдавливании пятки вниз идут складками и наезжают друг на друга. Домой забрать для основательной примерки возможности не было, возврат потом затруднительно будет сделать. Есть здесь владельцы этих ботинок? Может я что то не правильно делаю и она примнется со временем или надевать как то по другому нужно? Эти ботинки можно надевать без ложки (не таскать же ее на трассу)?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Евгений
09.08.2023 06:15
Эти ботинки подразумевают использование спортивных технологических носков. Скорее всего вы примеряли с обычными хб носками, при использовании котрых, такие случаи достаточно часты.... Использование "ложки" кстати в комбинации с спортивными носками так же конечно не требуется.  С уважением, Алексей Соцков
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
носки
09.08.2023 09:39
Не, носки не чистый ХБ, я такие уже давно в любой обуви не использую. Не дорогие, конечно, типа таких, только расцветка с оранжевыми полосками, их уже нет в продаже: https://www.sportmaster.ru/product/20799330299
Уплотнение в пятке присутствует, но, возможно, недостаточное.

Возможно Вы правы по поводу носков, но смущает что я такой мягкой вставки на пятке больше ни на какой обуви не встречал. Попробую другие фирмы посмотреть, если ничего лучше Salomon не сядет - перезакажу, буду пробовать разобраться.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжи Salomon s-lab eskin
07.09.2023 15:06
Здравствуйте, уточните, пожалуйста, подойдут ли лыжи Salomon s-lab eskin на вес 65-71 кг спортсменке весом 61 кг в экипировке. Уровень начинающий в классике
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
ответ
08.09.2023 06:56
В моем опыте это не самый лучший вариант: лыжи линейки S Lab это лыжи с жесткой колодкой и настроены на лыжника с хорошей техникой. Все мои ученики, которые используют лыжи S Lab E Skin, смещают крепления в самое переднее положение (предоставляющее наилучшее держание при отталкивании) и все равно, при лыжах расчитанных на чуть больший вес, чем их собственный, частенько жалуются на держание. При этом, мои ученики бегают на международных стартах.... Так что если лыжи для начинающей лыжницы, я бы порекомендовал лыжи с более прощающей ошибки в технике модели или по крайней мере более мягкие в модели S Lab
С уважением, Алексей Соцков
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Новые структуры от Саломон в 2023-2024
11.09.2023 20:24
Добрый день! Подскажите пожалуйста, есть ли новые структуры от саломон в текущем сезоне, которые бы работали в России. Речь не о SL22, которую практически все перекатывают, т.к. она плохо катит в московском и нижегородском регионе....речь о новых структурах, которые должны работать в этих регионах...например, аналогах S12-16 фишер (если говорить о диапазоне температур от 0 до -15) или других
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Амилиус
12.09.2023 14:41
Я только могу сказать о структурах, которые режут на фабрике в Альтенмаркте:
Стандартные:
Конек:
Холодные лыжи (Синие) G1
Универсальные лыжи SL22
Теплые лыжи (Красные) SL21
Классика:

Холодные лыжи (Синие) 1L16
Универсальные лыжи SL22
Теплые лыжи (Красные) SL32

По спецзаказу так же режут
SL1 ( очень холодная структура)
SLRGL (структура на переменную от холода на тепло и на жесткую трассу и искусственный снег) )  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вопрос Алексею Соцкову по подбору классики
10.10.2023 20:07
Алексей, добрый день.
Имею "холодныe" s-lab с параметрами на наклейках, как на первой фото.
Они меня устраивают.(вес 70 кг)


В дополнение к ним подбираю более "тёплую пару".
В объявлениях наткнулся на вариант с такой наклейкой:

По весу, вроде, тоже на 70 кг, но смущают не типичные значения H3 (обвел синим).
При том, что зазор H4 и H4.4 вопросов не вызывают.

Какие у этих лыж могут быть особенности?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
лыжи
11.10.2023 06:25
Привет Андрей, давать точные советы по конкретной паре я не очень люблю - очень часто лыжи ведут себя "нестандартно"  Другими словами теория и практика могут отличаться. При этом, я могу сказать общие правила - скорее всего лыжи будут соответствовать им.
Показатель VSP - высота высшей точки колодки в свободном состоянии ( без усилия) ниже 20 - такие лыжи, обычно у всех на Кубке Мира (исключение совсем пары на воду, там значительно выше)
В принципе, чем ниже VSP тем лыжи более устойчивы в движении и SALOMON как правило, имеет низкую колодку благодаря карбоновому ламинату.
Чем больше разница между показателями P1 и L1 тем лыжи, в теории, более скользкие на ощущения и скользят дальше при небольшой скорости. Если разница небольшая, то лыжи быстрее скользят на высоких скоростях. Так же в первом случае лыжи лучше скользят на мягких трассах, а во втором на жестких и ледяных.
В классике, по практике, чем ниже показатели L3 L3.3 (расположение высшей точки колодки в фазе скольжения и отталкивания к центру) тем лыжи лучше держат (при равных других показателях), соответственно при более высоких L3 L3.3, то лыжи более быстрые и подходящие для марафонов «добл полинг»
Имейте ввиду, что место приложения усилий (условные величины FBW и HBW) не обязательно находятся в центре лыжи ( в классике для многих параметров зависит от ростовки лыж)
Так что, исходя из теории, данная пара должа быть отличной для лыжников, которые любят тонкие слои мази и предпочитают держание "как на гвоздях" при одинаковой смазке.  
Так же, из опыта смазки на международных стартах: держащую мазь наносят не дальше среднего шурупа на направляющей пластине крепления - считается, что все что дальше в большинстве случаев только тормозит, но не улучшает держание.
Надеюсь что дал пищу для размышления.    :-)
С уважением, Алексей Соцков  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Алексей, спасибо за развернутый ответ.
11.10.2023 10:22
Обязательно изучу Ваши выкладки в деталях.
Есть ещё один вариант лыж:

Я так понимаю, он на более рыхлую/тёплую трассу, так? Держание может быть хуже?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Юниорские Саломоны
15.11.2023 08:36
Добрый день.
Подскажите пожалуйта, лыжи Salomon S-Lab Junior Sk, G5 Zeolit WC, ростовка - 172
из каталога https://www.multi-sport.su/UserFiles/Files/Predzakaz/FW1617_Salomon_Nordic_pad.pdf (стр. 97)
Они под какой вес лыжника подходят?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
лыжи
21.11.2023 18:30
В принципе, подростковые лыжи больше универсальны и выбираются больше по росту лыжника ( рост + 5-10 см) ну а по весу... можно уверенно ориентироваться на 40-50 кг
Удачи и извинитеза задержку с ответом - был в поездке и компьютер не мог открыть российские странички...
До связи, Алексей
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По Юниорам
21.11.2023 20:23
Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли подобрать коньковые лыжи Жуниор гоночного типа s-lab или s-race под парня 178см 66кг. Уровень подготовки первый разряд. Просто он еще растет и в целях экономии нужно наверное на один сезон. Или только взрослые уже?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
лыжи
22.11.2023 05:35
При таком росте Вашего лыжника, к сожалению, подростковые лыжи ( junior) уже никак не сработают... Покупать уровень Кубка Мира (S-Lab line) я бы тоже не советовал. Для отличных лыж я бы в Вашем случае выбрал лыжи уровня SMax - у них практически такие же показатели скольжения и работы, но они значительно дешевле.  С уважением, Алексей Соцков
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
S/Race, S/MAX или Rs10
05.02.2024 19:45
Добрый день! Помогите, пожалуйста, подобрать лыжи.
Мой рост 176, вес без одежды 70 - 71 кг.
10 лет откатал на fischer sc 187.
Старший сын вырос я решил ему отдать свои, а себе поменять на что-то получше.
Присматриваюсь к Salomon, есть возможность купить:
1.  S/Max Carbon Skate 187, 71
2.  S/Max Skate + Shift-in 187, 60-80
3.  S/Max Skate + Shift-in 192, 70-90
4. RS10 + Shift-in 187, 60-80
5. RS10 + Shift-in 192, 70-80
6. S/Race Carbon Skate 192, 75
Бегаю каждые выходные километров по 15, иногда участвую в любительских соревнованиях.
Трасса в основном мягкая неподготовленная, ниже - 15 не катаюсь, в основном -10 и теплее.
Почувствую ли я разницу между rs10 и S/MAX? По описанию почти одинаковые лыжи.
Спасибо.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
лыжи
06.02.2024 10:06
Я бы выбрал из этого списка вариант №2  Я много тестировал эти лыжи пару лет назад ( до их массового выпуска) и получал только много  положительных эмоций и хорошее скольжение. Во время тестов я давал свою пару пробовать многим любителям ( Центральная Европа) и они так же отмечали классную работу колодки и великолепную прямолинейность при движении на спусках и во время проката на одной лыже. Возможность регулировки положения крепления только добавляет конкретной регулировки лыж под заданную трассу и уровень подготовки лыжника. Передвигая крепление назад получаете большую амплитуду работы колодки , а передвигая вперед лыжа становится еще более устойчивой в и прямолинейной в скольжении. Удачи и буду рад услышать Ваше мнение об этой модели. ПС Материал скользящей поверхности такой же как на универсальных лыжах Кубка Мира, так что со скольжением не будет проблем.   С уважением, Алексей Соцков
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
S/Race, S/MAX или Rs10
07.02.2024 09:27
Алексей, спасибо за ответ. Остановился на S/Max Skate + Shift-in 187, 60-80, сам к нему склонялся. Заказал, до выходных должны привезти, попробую - отпишусь о впечатлениях.
Погода, правда, у нас не очень - снег валит второй день, а к выходным морозы до 20 градусов. Зима в этом году, конечно...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
S/Race, S/MAX или Rs10
04.03.2024 09:59
Добрый день, Алексей!
В итоге остановился на RS10 + Shift-in 187, 60-80.
Пришел в магазин за S/Max Skate + Shift-in 187, 60-80, но в паре оказались лыжи разных оттенков, другой пары не было, расстроился. Были в наличии RS10, сравнил, взвесил на весах, вес до грамма одинаковый, скользяк тот же, произведено тоже в Австрии, цена ниже, решил взять их.
По ощущениям - скольжение существенно отличается от моих fischer sc 187, вес тоже чувствуется что меньше, кататься комфортнее. На мягкой трассе лыжи контролируются отлично, на жесткой мне тяжеловато, сложно держать равновесие на прокате. Может техника, конечно, подводит, может привыкнуть надо, посмотрим.
Помогите расшифровать серийный номер.
12.02.2024 11:37
Просто из любопытства)
Первая строка понятна, а вот вторая и третья - нет.

https://disk.yandex.ru/i/x3PSxD41Eu-HAw
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
лыжи
16.02.2024 00:06
Извините за задержку - переезжал из Планицы в Миннеаполис на очередной этап кубка... Лыжи... это лыжи просто маркированы по другому, но в принципе не отличаются от "обычных"
Вторая линия означает профиль коньковых лыж а третья строчка означает что на них стоит универсальная скользящая поверхность ( материал)
С уважением, Алексей Соцков
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Муки выбора
15.02.2024 19:36
Подскажите какие ботинки выбрать при одинаковой стоимость rs10 или прошлогодние s-race?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ботинки
16.02.2024 00:09
Если для гонок и стопа не широкая (обычная по обьему) то я бы выбрал S Race
А если ноги мерзнут в обычных ботинках и/или стопа широкая, то rs10  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
salomon s/race jr skate 2022
15.03.2024 17:37
Здравствуйте!

Подбираю коньковые лыжи ребенку - 11 лет, рост 146, вес 32, цель - совершенствование техники и соревнования по зимнему спорт. ориентированию.

Смотрел в магазине salomon s/race jr skate, видимо 22 модельного года. Длина 158, заявленный вес    35 - 50 кг. Смутили две вещи:
- Лыжи мягкие. Руками ощущались намного мягче юниорских kastle rx10, на которых стоял рекомендуемый вес 33 кг.
- При сжатии носы сильно расходятся - точка схождения перемещается на 20 см к колодке, зазор по ширине (в месте старой точки схождения) 1,5 см.
Вопросы:
1) Мягкость - это особенность этой модели?
2) Подойдут ли эти лыжи как универсальные? Трасса бывает как жесткая, закатанная, так и мягкая (особенно мягкие снегоходки в ориентировании).
 Будут ли расходящиеся носы создавать проблемы с устойчивостью на жесткой трассе?

Спасибо
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
лыжи
15.03.2024 23:16
Ничего необычного или странного в описании этой пары я не вижу:
- Расходящиеся при сжатии носки лыж это обязательное "условие" лыж для гонок и гонок на Кубке Мира. Если точка двигается, это индикатор того, что лыжи наиболее универсальны по условиям трассы. Лыжи компании Salomon уже давно зарекомендовали себя как одни из самых устойчивых и прямолинейно скользящих в условиях жесткой и ледянистой трассы, так что я уверен, что и эта пара не будет исключением.
Жесткость колодки проверяется на фабрике у каждой пары, так что гарантированно подходящая пара по весу лыжника. В процессе производства каждая пара проходит определенные станции по проверке на соответствие с заданными параметрами и жесткость колодки обязательно является одним из основных параметров.
По сравнению с лыжами других компаний я комментировать не люблю - в каждой компании существуют свои параметры по качеству и характеристикам выпускаемой продукции.
Удачи и до связи,
Алексей Соцков
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
по теплым лыжам саломон со структурой 3312 BEME
19.03.2024 22:18
Друзья! Подскажите пожалуйста, если есть у кого такие, как работают лыжи  Salomon SLab skate Red с этой структурой В3312. Лучше или хуже чем фабричная структура SL21 или SLRGL на радужном пластике на весеннем снегу и в конце сезона по водянистому или снегу.
Заранее благодарю за отклик
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1