Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Можно ли к новому лыжному сезону эффективно подготовиться без лыжероллеров?

27.03.2024 08:51
Друзья! Добрый день! В форуме очень много комментариев про это, но ни кто из КМС или МС прямо не говорит, можно или нет. Хотелось бы понять для себя, разрядника. Можно или нет эффективно подготовиться к новому лыжному сезону без лыжероллерных тренировок, заменив их: лыжным тренажером, велотренажером, беговой дорожкой, резиной, силовыми тренировками,имитацией в зале и др. упражнениями. Пожалуйста, дайте совет ребята, мастера и КМС. А то покупка лыжероллеров, ботинок для них, шлема - не дешевое удовольствие. Заранее благодарю всех за совет. Думаю, что он нужен не только мне, но и другим ребятам, кто хочет прогрессировать и эффективно подготовиться к новому лыжному сезону
  • Просмотров:1589
  • Комментариев:40
  • Рейтинг: -2 +1 -3
почему недешевое-то?
27.03.2024 11:59
В половину стоимости Хелиумов можно попробовать уложиться:)
Если есть где кататься - нужны.
Я не КМС)
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
купил свиноры, ботинки спайн и шлем)
27.03.2024 12:47
свиноры обошлись с крепами за 19 тр, ботинки спайн - 36 тр, шлем MET - 17 тр. Итого: 72 тр. как ни крути - получилось по цене как новая пара Гелиумов
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
из этих позиций только
27.03.2024 12:54
Спайн одобряю, остальное выглядит похожим на барство..) Селекта-Линкс и шлем с озона - наш выбор в эти непростые времена
Вверх Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
Если Спайн роллерный - ИМХО, тоже близко к барству )
27.03.2024 17:07
А если нет, то их стоимость относить чисто на роллеры неверно )
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
а роллерная трасса в доступности?
27.03.2024 12:28
Или нет и именно этим вызван вопрос? Судя по набору тренировочных средств, Вы вообще в помещении всю подготовку собираетесь проводить? Или все же бег и имитация на рельефе предполагается и не раз в неделю? В общем, мало данных, поэтому и минусят (не я).
В плане экономики тоже не очевидно, если зал платный.
Ждем мс и кмс )
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
трасс нет в городе специальных ни одной)...Нижний Новгород)))
27.03.2024 12:44
есть набережная, там катаются по прямой 4 км и обратно....еще есть парк, в нем пускают утром, но не специализированные дорожки, а обычные там
бег обязательно, имитация для конька тоже (классикой не бегаю)
план тренировок вот составляю на лето-осень, до начала сезона, этим и обусловлен вопрос
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
:)
27.03.2024 12:47
Добавьте имитацию классикой в подъем, развивает)
Тогда надо спрашивать не МС и КМС, а скорее их тренеров если вы про действующих проспортсменов.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Можно
27.03.2024 12:53
Всё просто:
У вас есть предрасположенность к лыжам
Желание
Хорошая техника
Опытный тренер (можно и самостоятельно)
К осени уверенно бежите по 1 взр  на средние дистанции
20-25 подтягиваний, 80-100 отжиманий, стальной пресс
Возможность ежедневных тренировок
Возможность тренироваться хотя бы периодически на рельефе
У вас реально едущие лыжи
Ну может ещё кое-что и вы достигните своих целей
(МС)
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
Юрий Белозеров
27.03.2024 16:14
Все правильно написал и при этом скромно умолчал, что он именно так он МС и сделал. Почитайте его посты на форуме, почерпнете для себя много полезного.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Да вот только
28.03.2024 07:02
Стальной пресс, подтягивания это классно. А как мпк как у Юрия получить, вот вопрос в чем.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Это уже другой и очеь большой вопрос.
28.03.2024 08:55
Я не возьмусь конкретно советовать про мпк. Методик много, а еще все мы разные и что подходит одному, не значит другому. И сейчас полно информации и кто реально хочет, найдет и выберет, что подходит ему в его условиях.
Или к тренеру. Или  потренируйтесь с "топ" лыжником у кого есть результат.
Но в целом, как я вижу отсутствие проф. роста у спортсменов при большом объеме тренировок идёт из-за отсутствия разнообразной  скоростной и прогрессирующей своевременной силовой работы.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Митохондрии у всех разные
28.03.2024 15:46
Наследуются от матери. Максимальный МПК у каждого ограничен. Ваши качественные позволяют утилизировать больше лактата, менее качественные не помогут.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да ладно! В НН есть масса роллеристов сильнейших,
27.03.2024 16:56
и трениться есть где (помимо набережной - но и там можно).
По теме: тоже удивило, как и Лешу Жилина, что у вас все трени - в зале. А кроссы, имитация, вел - не? Я - про стартовый пост. Он противоречит вот этому.

Ну, и по роллерам. А цели-то какие на зиму? Классика, конек, какие гонки, дистанции, уровень?  
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
лыжероллеры не так уж дорого стоят и много нормальных б/у
27.03.2024 12:55
Шлем - вообще фигня ( в смысле что это недорого, если не гоняться за топ-вариантами). Ботинки можно и обычные использовать, во всяком случае меня отсутствие летних ботинок не парит совсем.

По набережной в Нижнем Новгороде мне доводилось кататься. Это хорошо что хоть такая трасса есть, особенно если до нее недалеко/удобно добираться )
Не вижу никакой проблемы, чтобы раз в неделю выйти и катнуть по равнине, чтобы мышцы не забывали лыжную технику и баланс.
Роллеры дорогие скоростные не нужны, а резиновые Свеноры или KV совсем не космических денег стоят
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Можно.
27.03.2024 12:57
Но, период вкатывания будет более длинным, чем с роллерной подготовкой. И если вас не волнуют ноябрьские и декабрьские старты, то вполне можно обойтись без роллеров. Кто-то вполне обходится без бега.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Николай, можно с вами поспорю?
27.03.2024 14:06
:):):)

Имхо без лыжероллеров нормальную коньковую технику и баланс не получить
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Так я, практически, об этом же.
27.03.2024 15:15
Вкатка будет длинной. Но если декабрьские старты являются очень важными, то без роллеров не обойтись.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Так, мысли вслух.
27.03.2024 16:29
Роллерный сезон 8 месяцев, лыжный, от силы, четыре. С учётом локации. Понятно, что тру-лыжнегам роллеры религия использовать не велит,  но всё же...
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
...)))
27.03.2024 17:29
недопонял..., Вы в 8:51 задали вопрос.., сетуя на.., а потом в 12:47 уже написали что-

купил свиноры, ботинки спайн и шлем)
свиноры обошлись с крепами за 19 тр, ботинки спайн - 36 тр, шлем MET - 17 тр. Итого: 72 тр.
так вопрос про подготовится без.. закрыт..? :D
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
нет не закрыт вопрос
27.03.2024 22:31
я купил, но вопрос еще открытый стоит. Нужно ли это для прогрессирования в начале лыжного сезона и в целом, или достаточно подготовки на лыжном тренажере, велотренажере, бег, физподготовки в зале, работы с резиной, прыжков на тумбу и с тумбы на одной ноге, имитации конька на лыжном тренажере ? нужно для выполнения норматива по первому разряду на коротких дистанциях (5,10,15,20 км)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
...
27.03.2024 23:18
...ну раз купили уже.., (и вроде по топчику всё :o) чяво изобретать то!8-)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
так эти деньги были на новую  пару лыж) вот и думаю
27.03.2024 23:43
что нужнее?)....лыжероллеры с ботинками и шлемом или новая пара лыж?)
пока вся летняя экипа новая, может ее продать и купить новую боевую пару?
что в приоритете? посоветуйте пожалуйста, а то мнение народа разделилось в форуме и запутался окончательно...
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 0 -4
)))
28.03.2024 06:25
Я, конечно, не мс и кмс, так - древний 1р, решивший его вернуть на старости лет)))

Но могу сказать только одно:
Пока летом не начал именно _планово и серьезно_ тренить на роллерах - прогресса было 0, несмотря на некислые в целом объемы.

Более того - когда какие-то части тела не позволяют делать какие-то телодвижения (например бег или прыжки), то тугие медленные роллеры - натуральное спасение.

Ну и в завершение, если смотреть на тренировки элит или на всю голову отбитых любителей (таких же, как и я, но более долго тренирующихся) - минимум вторая половина межсезонья с роллеров не слазят практически.

Я думаю - это и есть ответ на все вопросы. 😉
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Мнение не разделилось
28.03.2024 08:18
Просто за вас решение никто не примет это только вы должны сделать. А на вопрос: можно ли без...  Дали ответ: можно.
Но 99,9% сильных любителей и профессионалов используют в своей летней подготовки роллеры, как и правило тренируют все виды ЛХ.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Для выполнения первого разряда  роллеры не обязательны
28.03.2024 08:28
Особенно если бежать классикой. Николай Кабанен выше совершенно верно написал, у Вас просто процесс входа в лыжный сезон будет более длительным, побежите в соревнованиях на своем максимуме попозже:
- позже "докачаются" нужные в лыжах группы мышц,
- позже придет в норму двигательный навык/техника
Пробежите свои лучшие гонки в феврале-марте, ничего страшного, исходя из этого просто планируйте свой календарь соревнований на следующий год.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Про продажу роллерного эквипа
28.03.2024 08:47
... и покупку новой пары.

Роллеры сами по себе хороший летний фан, позволяют разнообразить тренировочный процесс. Ну и это просто интересно, новый спортивный снаряд, новый вид физической активности, новые знакомства и общение. Почему бы не попробовать может понравится даже больше чем лыжи?

А новая боевая пара ... Может все возможности имеющейся еще не реализованы? :D
Вверх Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
Еще вопрос по центовке креп при установке - у всех они неоцентрованы?
28.03.2024 08:40
Когда вставил ботинок в крепление, то понял, что крепление неоцентровано и при поднятии ноги возникает сильный провис пятки лыжероллера, что не позволяет нормально кататься, т.к. чтобы оторвать пятку лыжероллера от асфальта нужно поднять ногу на полметра :).
У всех такой же провис? И по факту если лыжероллер по осям 58 см, то установить крепы с центровкой без провиса пятки не получится для ботинка cевропейским размером 44 ? Тут на фото в крепе нет флексора, но это только для наглядности...нужно ли еще ботинок к брызговику смещать и переставлять крепление?

Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
По центру не поставите
28.03.2024 09:08
У меня на всех роллерах пятка ботинка впритык к брызговику. Правда, у меня летом снс пилот с двумя осями, но были и обычные nnn. Без разницы.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Здравствуйте!
28.03.2024 11:49
Подскажите, пожалуйста, по размеру данных ботинок. Как они по полноте стопы с другими ботинками размера 44 EU? Встречал мнение, здесь на форуме, что ботинки fischer с подошвой turnamic чуть более свободные по сравнению с другими ботами (salomon, spine, alpina аналогичные по "топовости").
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
эти ботинки на зиму, карбонлайты
28.03.2024 12:06
у них подошва не карбоновая, ботинки очень теплые и наверное самые теплые на зиму. Ботики удобны для широкой стопы. Кататься летом планирую в спайнах карбоновых
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Все нормально  с вашими лыжероллерами
28.03.2024 14:16
Вы главное флексор не забудьте в крепление вставить, когда кататься на них пойдете ;)
Если сильно переживаете за отрыв пятки, то флексор можно поставить жесткий
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
фирма отгрузила без флексора, выслали
28.03.2024 17:21
я даже не знал, что он там нужен)...лыжероллеры пришли с установленными крепами, но без флексора....показал фото своему тренеру. Вот тут и вскрылся некомплект. Выслали флексор. Как приедет поставлю и сделаю фото. Про стеб тут в чате пишут, так это не ко мне. Я первый раз лыжероллеры в руках держу, можно понять, наверное. Поэтому думал, что крепы как на лыжах оцентрованы и не будет шатания. Оказалось, что не оцентрованы.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
...)))
28.03.2024 15:03
У всех такой же провис?
не, не у всех! у всех обычно там вместо пустоты флексор коньковый стоит..:D
есть ощущение что чел стебётся просто.......  
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Да, у меня тоже такое ощущение. Особенно с учетом кошмарных
28.03.2024 16:30
"советов" новичкам по подбору лыж в другой ветке: там человек ведет себя как "знаток", говорит (дословно) "никого не слушать" (кроме него, очевидно). А пишет такой БРЕД...
Мне кажется, это очередная троллинговая ветка. С каждым постом ТС это все очевиднее.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
Ответы для спортсмена, мечтающего зацепить 1 р:
28.03.2024 17:47
1. Можно хорошо подготовиться к сезону без лыжероллеров
2. Можно плохо подготовиться к сезону без лыжероллерами
3. Можно хорошо поготовиться к сезону с лыжероллерами
4. Можно плохо подготовиться к сезону с лыжероллерами
Надеюсь, смысл ясен.
Ссылка Рейтинг: +13 +14 -1
спасибо за совет, смысл которого кроме Вас ни кто не разберет
28.03.2024 18:11
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Вверх Ссылка Рейтинг: -12 0 -12
отвеать за всех некорректно))
28.03.2024 18:33
это не совет, а ответ на заданный вопрос
Можно или нет эффективно подготовиться к новому лыжному сезону без лыжероллерных тренировок,
дальше идет перечисение ваших тренировочных средств, которые сами по себе не определяют результат, подробностей у вас тоже нет, да и отвечать пришлось бы очень и очень много после сбора всей необходимой информации. Вы, видимо, просто этого не понимаете. Если хотите улучшить результат, вам нужен толковый тренер - не массовик-затейник, как большинство "наставников" на трассах (это не касается профи, которые там по 20 лет работают в спортшколах с детьми, а четко ориентированный на улучшение спортивных результатов своих подопечных. Все остальные советы вам практически ничего не дадут, точнее здесь больше будет зависит от вас, чем от советчиков, даже самых-самых опытных и терпеливых, готовых разжевать для вас огромный объем информации так, чтобы вы сумели её впитать и эффективно использовать. Кроме того, данных советов будет недостаточно, потребуется мощная информационная поддержка в течение всего подготовительного периода, я не говорю уже про работу над техникой, которую обеспечить эффективно дистанционно невозмоно, особенно для вашего уровня спортивного развития.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
спасибо, тренера нашел
28.03.2024 18:48
Он план подготовки подготовит и будет вести меня до самых стартов....Огромное спасибо всем участникам данного обсуждения. Все Ваши рекомендации приняты во внимание.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Вот
28.03.2024 20:03
про это и был комментарий Алексея Мазурова, что с помощью каких бы то ни было спортивных снарядов тренироваться, если это делать без системно результата не будет ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Ну ваще!
05.04.2024 11:43
Лыжероллеры это продолжение лыжного сезона без перерыва,как можно по другому если любишь лыжи.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0