Прямая линия со старшим тренером мужской сборной команды России Юрием Бородавко


Вчера в Сестриере состоялась беседа главного редактора журнала "Лыжный спорт" Ивана Исаева со старшим тренером мужской сборной команды России Юрием Викторовичем Бородавко. Пока мы публикуем ответы на первую часть вопросов читателей www.skisport.ru.
Станислав Колупаев (ksa.63@mail.ru) , 22-02-2006 19:34
Интересно всё, буквально всё! Как пробежали с точки зрения старшего тренера все прошедшие гонки по каждому гонщику в отдельности, что получилось, что нет?


- Гонщики выступили неоднозначно. Были и прекрасные выступления, были и «промахи». Должно пройти определённое количество времени, чтобы собраться с мыслями, проанализировать всё вместе, а то можно сделать поспешные выводы.


Beloff Vladimir (bis-nn@yandex.ru) , 22-02-2006 19:40
Вопрос к Юрию Викторовичу :
По-прежнему ли в последствии он, как старший тренер мужской команды, будет настаивать на проведении отборочных стартов в армянском Цахкадзоре? Или это всё-таки разумно трансформируется в подготовительный сбор на среднегорье для уже отобранной команды?


- Естественно, подготовка в Цахкадзоре будет планироваться. С каждым годом мы что-то меняем, поэтому в каком виде она будет проводиться, пока сказать сложно. В этом году, например, мы пошли на риск, не приняв участие в последних этапах Кубка мира, и этот риск впоследствии был оправдан. Я считаю, что именно в том, что мы не отправились в Давос, а остались готовиться в Цахкадзоре, и есть задел прекрасных выступлений в самом начале Олимпийских игр. А как разумно использовать этот сбор – это наши проблемы… Как создать более благоприятные условия, избавиться от жилищных проблем… Надо также понимать, что перед нами не стоит задачи проводить в Цахкадзоре именно отборочные соревнования. Нельзя мыслить так категорично. Всё зависит от обстоятельств и от соревнований, к которым мы готовимся. Вот, например, если будет чемпионат мира на равнине, значит, и нет необходимости устраивать соревнования на высоте 2000 метров. Достаточно провести обычный тренировочный сбор. Если же есть нужда в гонках, то будем их проводить, но надо сказать, что на данный момент Цахкадзор для нас – это большой плюс в подготовке.


Данилов Дмитрий (danilov_d@hotmail.com) , 22-02-2006 19:41
Уважаемый Ю.В.!
Как вы видите структуру организации деятельности ФЛГР для большего удобства именно спортсменов и непосредственных тренеров, а не "остальных"?



- Не понимаю вопрос… Что значит «остальных»? Могу только сказать, что в Федерации у нас созданы абсолютно все условия для того, чтобы показывать результат.


Sergey Birukov (biserplus@fromru.com) , 22-02-2006 19:42
Всё ли успели (смогли) сделать в нашей сборной для успешного выступления лыжников на ОИ. Нужно ли планировать награды, если прогнозы в очередной раз не совсем себя оправдывают?


- Постарались сделать всё, но, естественно, мы постоянно стремимся к лучшему. Надо всегда искать те моменты, которые не удалось осуществить, ведь то, что получилось, откладывается в памяти, а «промахи» могут забыться. Мы постоянно работаем над тем, как оптимизировать тренировочный процесс и можно сказать, что подготовка к нынешним Олимпийским играм прошла успешно.

После «тридцатки» в Турине у старшего тренера мужской сборной России Юрия Бородавок хорошее настроение. Фото: И.Исаев
После «тридцатки» в Турине у старшего тренера мужской сборной России Юрия Бородавок хорошее настроение. Фото: И.Исаев

Василий Артеев (mrv@msx.ru) , 22-02-2006 19:45
Юрий Викторович, поздравляю Вас с удачным выступлением Ваших подопечных на ОИ! Вам не кажется, что назрел вопрос о четкой специализации дистанционых гонщиков м спринтеров? Не является ли самой большой ошибкой у нас, здесь на ОИ, "универсальность" наших мастеров?


- Если вы следили за нашими выступлениями, то должны были заметить, что на сегодняшний день уже создана спринтерская команда, плоды которой налицо. Прекрасно выступают в спринте молодая Наталья Матвеева, а также признанный лидер в этой дисциплине Алёна Сидько. Думаю, что в следующем году мы пойдём по тому же пути. Но здесь также многое зависит от самих спортсменов. Ведь такие универсальные лыжники, как, например, Василий Рочев, выступающие успешно и в спринте, и в дистанционных гонках, не могут разорваться на две части… Значит, они будут готовиться, например, в обычной группе, но с акцентом на спринт.

И.И.: Появление на мировой арене таких, как Линд, Кроуфорд не говорит о том, что в лыжных гонках намечается отдельное направление, и универсалам уже не под силу будет бороться с «чистокровными» спринтерами?

- Очевидно, что те, кто хочет выступать в спринте, должны готовиться к спринту, а те, кто выступает в марафоне, тренироваться на выносливость. Ничего придумывать не надо – факт налицо. Я считаю, что необходимо начинать готовить спринтеров с юниорского возраста, создавать специальный календарь соревнований, чтобы в России было не 2-3 спринтерские гонки, а целый ряд подобных соревнования. Уже сейчас можно сказать, что за год эту проблему решить невозможно, но мы двигаемся в этом направлении.

Алексей Крупцов (kruptsov@mail.ru) , 22-02-2006 19:55
Юрий Викторович, два вопроса к вам.

1) В каких составляющих успешных результатов мужская сборная России уступает сборным Италии/Германии/Швеции/Норвегии, а в каких сильнее этих сборных?


- На сегодняшний день я считаю, что у нас одна из лучших лыжных школ, которую мы унаследовали ещё у советских времён. На сегодняшний день мы уступаем разве что в психологии, так как наши лидеры порой не понимают, что они не только члены сборной команды России, но также и одни из сильнейших спортсменов всего мира. Скорее всего, это проблема временная, так как состав у нас ещё очень молодой и с каждым годом они будут набираться всё больше и больше опыта. В наше время очень многое зависит от психологии, потому что разницы в уровне физической подготовки спортсменов «красной группы» практически нет.

2) Что вы думаете о планируемом в следующем сезоне в рамках кубка мира лыжном турне (Tour de Ski, 8 стартов за 10 дней)? Как эти соревнования повлияют на подготовку к сезону и будут ли спортсмены сборной России в оптимальной форме на этих стартах, ведь через 2 месяца после них будет проходить чемпионат мира?

- Это очень интересные соревнования и как раз таки в таких гонках будут выявлены настоящие универсалы. Чтобы занять в Tour de ski первое место, надо одинаково хорошо владеть и классическим, и коньковым стилем, а также успешно выступать и в спринте, и в марафоне. Что касается перспектив нашего участия, то всё будет зависеть от того, как мы построим подготовку к чемпионату мира. В принципе, 8 дней – это очень серьёзная нагрузка даже чисто в эмоциональном плане. Думаю, что если мы будем участвовать в этих соревнованиях, то пройдём их в спокойном рабочем режиме.


Аркадий Коробейников (free_845@mail.ru) , 22-02-2006 20:04
Хотелось поздравить с удачным выступлением и задать вопрос. Почему в сборной России существует разделение на "своих" и "чужих"? Мы все Русскии!!!


- Разделения такого нет. Есть просто более объективные стороны, и есть предпочтения спортсменов. Я считаю, что на «своих» и «чужих» делят только те, кто постоянно это подчёркивает. Лично я никогда не делал акцент на этом...


И.И.: Вот, malex является нашим постоянным пользователем и всё время выступает под этим именем…

-... Нет, я сразу сказал, что не буду отвечать на вопросы тех, кто будет подписываться вымышленным именем. Нет смысла общаться с безликим человеком, потому что каждый должен отвечать за свои слова.

И.И.: Да нет же, посмотрите, вот он подписался внизу. Александр Малыгин…

- А, тогда нет вопросов.


malex (malex001@mail.ru) , 22-02-2006 20:05
(Александр Малыгин)

Цахкадзор...( Думаю он сильно ослабил сборную). Почему Вы были за отбор там, а ваши подопечные в итоге не бежали?


- Вся стратегия подготовки в Цахкадзоре была полностью искажена, поэтому приходилось менять планы на ходу. У нас в плане, например, не было Рыбинска, где спортсменам пришлось бежать марафон – это отняло у нас целую неделю целенаправленной подготовки. К тому же в последний момент МОК выставил условия, что до 26 января должна быть подана полная и окончательный заявка. Следовательно, две недели опять выбило из подготовки...

-Ослабило это сборную?

- Думаю, что тех, кто бежал там гонки, ослабило. По опыту подготовки в среднегорье, подготовка должна была строиться совсем по-другому. Когда на 9-й день проводятся соревнования – это не нормально…

-Говорили, что Алыпов готов к классике, а поставили в эстафете на конек. Почему? И почему не Бабикова? Т.е. видимо ваше слово не решающее при формировании состава, но хочется знать ВАШЕ мнение не сей счет.

- Ещё раз повторю, что должно пройти время, чтобы всё переосмыслить. Естественно, что Иван Алыпов не показал того, что мы от него ждали в эстафете, но говорить, что его готовили к классике – неправильно. Это прерогатива исключительно штаба сборной команды и только тренеры могут решать, кто что готов бежать и на какой этап его надо ставить. Я не собираюсь рассказывать всех тонкостей и нюансов принятия тренерских решений.

- В очередной раз вижу как наши на спуске отстают даже сидя сзади! При этом на вопрос "как работали лыжи" все отвечают дружно "отлично"... Не поясните? Мне не верить глазам или их словам? Или это директива штаба хвалить лыжи и смазчиков.

- Такой директивы нет. Каждый спортсмен оценивает работу лыж самостоятельно. Слагаемых успешного скольжения очень много: это не только смазка лыж, но и структура, строение... К тому же одно дело упасть на спуск как мешок, а другое дело – растолкаться хорошенько. Спортсменов за язык никто не тянет. Они сами приходят и почти после каждой гонки благодарят смазчиков. У нас прекрасная сервис-группа. Я хочу сказать, что ни в одной стране не проделывают такого огромного объёма работы, как у нас. Перед каждой гонкой откатывается приблизительно 25 вариантов порошков… Да, возможно, на гонке классическим стилем мы немного промахнулись со смазкой, но всё-таки у ребят не было того состояния, которое хотелось бы. Если за 9 километров они проигрывают 40 секунд, а за оставшуюся сложную часть дистанции ещё минуту, то это говорит о том, что проблема не только в лыжах. Нельзя судить о плохом результате только по смазке, сидя дома у телевизора.

После единственной для российской сборной победы на чемпионате мира в Саппоро. Тренеры, смазчики и просто гости в российской кабине вместе с чемпионкой Саппоро-2007 Ольгой Завьяловой. Фото: И.Исаев
После единственной для российской сборной победы на чемпионате мира в Саппоро. Тренеры, смазчики и просто гости в российской кабине вместе с чемпионкой Саппоро-2007 Ольгой Завьяловой. Фото: И.Исаев

И.И.: Смазчик сборной Виктор Смирнов сказал после финиша, что основная проблема членов российской сборной здесь заключается в том, что у них нет лыж с крупной структурой... Неужели у сборной команды страны действительно есть такие проблемы?

- Вопрос очень сложный. К сожалению, у нас нет скрупулёзного подхода к выбору структур. Мы готовим лыжи обычно более холодной структурой в самом начале сезона, а когда приехали сюда, то нужной структуры не оказалось. Да и потом нельзя однозначно полагать, что крупная структура поедет в такую погоду лучше. Мы уже работаем с определёнными фирмами, которые делают нам структуры под конкретное строение снега, температуру, влажность. Если вы обратите внимание на лидеров мировых лыжных гонок, то увидите, что у них на каждую погоду по паре лыж… Они порой выступают в соревнованиях на моделях многолетней давности, которые лежали и ждали своего черёда. На них нанесена определённая структура, а также всё время до этого они готовились парафинами и порошками именно под определённый температурный диапазон. С каждым годом к старым «боевым» лыжам добавляются новые. Если старые лыжи проигрывают им в скольжении, то нужно или менять эту пару или менять штайншлиф. Выбор лыж - это очень трудная и кропотливая работа. У нас очень серьёзно к этому относятся. Также эта серьёзность и кропотливость требуется и от самих спортсменов. Этими качествами особенно отличается Василий Рочев, который возит с собой на сборы постоянно по 12-15 пар коньковых и 12-15 пар классических лыж. Уважительное отношение к своему инвентарю даёт плоды, и мы видим, что у Василия лыжи едут всегда прекрасно.

владимир соколов (vagran@list.ru) , 22-02-2006 20:12
Юрий Викторович! Сначала примите поздравление за успешное выступление ваших подопечных. В одном из интервью Вы сказали, что пик формы ваших спортсменов придет на вторую половину ОИ, я дословно не помню, но знаю, что мы были немного шокированы, и опасались и за дуатлон, и за командный спринт. Но, как оказалось, пик как раз пришелся на первую половину. В чем Вы видите ошибку? В Вашем просчете или коррективы внесли горы и т.д. И можно ли считать, что в полтиннике мы не сможем побороться за медали?


- Я уже говорил, что мы внесли определённые изменения в подготовке. Не поехали в Давос, а готовились непосредственно к Олимпиаде. По опыту прошлых лет, когда девчонки выступили просто великолепно на последнем этапе Кубка мира в Райт-им-Винкле перед ЧМ в Оберстдорфе, мы решили пропустить этот этап и приехать в Турин на срочном горном эффекте. Это было рискованно, но риск оправдался. Вторая половина Олимпийских игр получается не очень хорошо из-за того, что бремя призёров Олимпийских игр очень тяжело. Это постоянные пресс-конференции, интервью, встречи с болельщиками… Волей-неволей после успешных выступлений на Олимпийских играх обязательно следует спад. Во-вторых, спортивная форма просто не может держаться вечно. Например, Кристина Шмигун целый месяц не стартовала на этапах Кубка мира, а целенаправленно готовилась к ОИ. В-третьих, олимпийская атмосфера действует на спортсменов расхолаживающе… Это проблема психологии, проблема временная, как я уже сказал. У нас спортсмены очень молодые, поэтому у них ещё мало опыта, но раз уж они сумели показать такие результаты в этом возрасте, то в дальнейшем от них следует ждать ещё более успешных выступлений.

На чемпионате мира вместе с отцом и тренером двукратной олимпийской чемпионки Кристины Шмигун – Анатолием Шмигуном. Фото: И.Исаев
На чемпионате мира вместе с отцом и тренером двукратной олимпийской чемпионки Кристины Шмигун – Анатолием Шмигуном. Фото: И.Исаев

Andrey Shachovoy (shachovoy@bk.ru) , 22-02-2006 20:15
Юрий Викторович, общий прогресс в результатах сборной команды заметен, где-то просто не хватало удачи. Как Вы думаете, к спринту всё-таки надо готовиться? Универсалы проигрывают если не по дистанции, то на финишной прямой. Шведы, видимо, закончили эксперименты с конькобежными ботинками в спринте? И ещё какие мысли насчёт проблемы гемоглобина? Спасибо, Шаховой Андрей.


- По спринту я уже ответил выше. Что касается конькобежных ботинок, то они, на мой взгляд, нерациональны. Если кому-то нравится выступать в них, то пусть выступают, а мы пока не собираемся менять привычный инвентарь. А гемоглобин – это действительно очень большая проблема. На сегодняшний день в нашей команде, как минимум, 4 человека, имеющих повышенный уровень гемоглобина. Я думаю, что все великие спортсмены имеют высокий гемоглобин… на то они и великие, что их физиология отличается от физиологии обычного человека. Выход один – оформлять документы и получать особый статус от FIS.

Николай Епишин (bims@volgor.kosnet.ru) , 22-02-2006 20:40
Юрий Викторович,
Какой продолжительности у Вас рабочий день, есть ли отпуск?
Когда Вы отдыхаете?


- Для нас самое главное – это добраться до сборов, а там мы уже и работаем и отдыхаем одновременно… Вообще работа должна доставлять удовольствие, иначе не будет положительного результата от неё. Хоть работа на сборах и кипит, прекрасные места, в которых мы находимся, оставляют очень благоприятныё отпечаток. Все наши УТС проходят на горнолыжных или летних курортах, поэтому пейзажи там просто замечательные: горы, озёра, долины… Даже, например, наша российская база в г.Острове имеет очень красивое озеро под названием Гороховое, где можно прекрасно проводить свободное время.

И.И.: Удаётся куда-нибудь с семьёй выехать отдохнуть?

- Нет, к сожалению, на это времени нет даже весной, но думаю, что после нынешнего олимпийского сезона всё-таки съездим куда-нибудь вместе.

И.И.: Из семьи не выгонят, Юрий Викторович?

(общий смех)

- Сын мне уже звонит и говорит: «Пап, я забыл, как ты выглядишь вживую!». Но и жена, и ребёнок относятся к моей работе с пониманием.

Дмитрий Зарецкий (Zaretsky09@mail.ru) , 22-02-2006 20:53
Юрий Викторович! Проясните,пожалуйста,ситуацию с Панкратовым. Почему за 10 дней не удается привести состояние гонщика в норму? Чья это проблема? Врачей? Тренеров?


- Во-первых, это проблема самого спортсмена, а точнее «природы» самого спортсмена. А также это проблема ВАДА… У меня есть огромное количество документов по медицинскому контролю Николая, где проглядывается явная тенденция, что при гематокрите 48 уровень гемоглобина у него 16,7-16,8, а здесь результаты показывают 17,3-17,5. То есть, доблестные сотрудники Агентства в какой-то степени лукавят. Также они привязались к бедной Наташе Матвеевой, у которой гемоглобин выше 15 никогда не поднимался! Я считаю, что это унизительно, когда пробу уносят куда-то, а потом сообщают, что гемоглобин выше допустимой нормы. Анализ надо делать при спортсмене или при его представителе, чтобы всё было наглядно.

Владимир Житенев (vova@ofpk.spb.ru) , 22-02-2006 21:20
Дорогой наш Юрий Викторович! Для начала поздравляю с достойным выступлением команды и благодарю Вас за Ваш труд.
Вопросы:
1. Цахкадзор. Со стороны влияние отборочных стартов там кажется весьма негативным: уже второй год "герои Цахкадзора" на основном старте выглядят слабее, чем на отборе. Вместе с тем, если, быть честным, многие достойные члены сборной были вынуждены бороться там всерьез (Бабиков, Коростелев, Завьялова в этом году, Большаков в прошлом): это - их единственный шанс. Кроме того, побочным эффектом сбора в Ц. могла стать "гемоглобиновая проблема". Как это выглядит с Вашей точки зрения? Правы ли мы - любители лыжного спорта, чьи порой неприятные высказывания вызваны только переживаниями за Результат нашей Команды?


- Я ещё на тренерском совете говорил, что сбор в Цахкадзоре в том виде, в котором он получился, нанесёт большой вред спортсменам, так как совершенно безграмотно после марафона, проведённого в Рыбинске, совсем не адаптировавшись, через 9 дней бежать гонку на высоте. Так что этот вопрос не ко мне, а к тем, кто организовывал чемпионат России в Дёмино.

И.И.: Ну, допустим, Бабиков мог бы выглядеть здесь в Турине достойнее, если бы не бежал все гонки в Армении?

- Иван и так выглядит достойно, и я считаю, что он вышел на очень хороший уровень, показав прекрасные результаты и на этапах Кубка мира, и в Рыбинске, и в Цахкадзоре... Дело в том, что конкуренция на сегодняшний день в лыжах очень велика. У мужчин на три порядка конкуренция выше, чем у женщин. Даже взять и посмотреть, сколько на этапе Кубка мира за десятое место FIS-пунктов получают мужчины, а сколько – женщины… В этой ситуации он занял высокое 13 место в дуатлоне, проиграв всего несколько секунд лидеру.

Юрий Бородавко принимает поздравления после победы его ученика Евгения Дементьева на «тридцатке» в Турине. Фото: И.Исаев
Юрий Бородавко принимает поздравления после победы его ученика Евгения Дементьева на «тридцатке» в Турине. Фото: И.Исаев

И.И.: Все очень болезненно восприняли, что второй год подряд после Цахкадзора Ольга Завьялова не показывает тех результатов, на которые способна. Что вы можете сказать по этому поводу?

- По меньшей мере неэтично обсуждать спортсменку, не зная про то, как она готовилась. Это надо обсуждать с самой Ольгой и её тренером.

И.И.: Проблема с гемоглобином не является следствием сбора в Цахкадзоре?

- Конечно, это следствие высокогорного сбора. Мы для того и поднимаемся в горы, чтобы уровень гемоглобина в крови повысился. А как иначе? Отказываться от сборов на высоте, зная, что стартовать придётся в горах, - безрассудство. Проблема на сегодняшний день не в Цахкадзоре, а в том, что мы не можем оформиться справки для наших спортсменов. Если ничего не могут сделать наши представители в ВАДА, то что же можем сделать мы, тренеры?

1а. Каким Вы видите порядок формирования сборной в будущем? Будете ли Вы отстаивать свои взгляды? Понятно, что к Вашему мнению руководители ФЛГР будут прислушиваться.

- На мой взгляд, сборная команда должна формироваться не так, как сейчас. У нас есть лидеры, которые не вызывают сомнений. Также есть спортсмены, которые являются ближайшим резервом, «дублёрами»… Также мы должны, как минимум, двух лучших молодых спортсменов, выходцев из юниоров, привлекать в сборную, не глядя на количество набранных ими очков. Это наше будущее и очень важно, чтобы они крепли «в боях». Так, в своё время в сборную попали и Евгений Дементьев, и Иван Алыпов, и Николай Панкратов. Многие молодые спортсмены, не имеющие возможности выезжать на сборы, готовились в этом году в тяжёлых условиях и не смогли выполнить всего того, что было запланировано. Обрушившиеся морозы не давали нормально готовиться лыжникам, и только избранные смогли приехать в Цахкадзор, чтобы провести полноценный тренировочный сбор. Если мы будем относиться к нашим молодым спортсменам попустительски и ждать, пока в России родится новая Елена Вяльбе или Володя Смирнов, то будущего в лыжных гонках не будет. В отборе в сборную команду я вижу один-единственный верный метод: метод пирамиды. Чем шире основание – тем выше верхушка этой пирамиды. То есть, если что-то не получилось, то не надо сразу ставить крест на «молодняке». Яркий пример, кстати, – Ольга Завьялова, которая 11 лет добивалась успеха и только по достижении 30-летнего возраста нашла своё место среди лидеров мировых лыж. Мы помним, как в 2003 году она спасла Россию от позора, хотя скептики говорили, что Завьялова вообще никогда ничего не выиграет…

3. Очень часто ребята жалуются на накопленную во время ОИ усталость. В чем дело? Напряжение Олимпиады, или что-то еще? В сравнении с этапами КМ по биатлону, где спортсмены за 18-19 дней пробегают по 8-9 гонок, да еще переезжают при этом с места на место, условия Турина не экстремальны. Да, это адски тяжелый труд, но для профи это - обычная работа. В чем дело здесь? Проблемы с медициной?

- Наши спортсмены ещё очень молоды и пока не чувствуют себя лидерами мировых лыж. Здесь опять ребром встаёт вопрос психологии и надо относиться к ребятам со снисхождением… Они всего лишь люди.

Дмитрий Маслов (maseldv@mail.ru) , 22-02-2006 21:33
Юрий Викторович, присоединяюсь ко всем поздравлениям, т.к. это первые и надеюсь не единственые олимпийские медали ваших воспитанников. А вопрос у меня такой. Как вы можете прокаментировать на мой взгляд столь удачное выступление Ивана Бабикова (я имею ввиду результаты в целом а не в частности на ОИ)?


- На мой взгляд, Иван Бабиков имеет очень хороший стимул. Ведь, если я не ошибаюсь, он должен заработать себе канадское гражданство именно ногами, как говорят спортсмены, и если он будет быстро бежать, то это ему обеспечено. Да и потом призовые – это его единственный заработок на жизнь. Мотивация более чем убедительная...

Андрей Пшеничников ... (aeon1@comcast.net) , 22-02-2006 21:34
Юрий Викторович, как Вы относитесь к складывающейся системе, когда часть гонщиков готовится в набирающих силу лыжных клубах, а часть, как и раньше, в сборной ?


- Возьмите результаты гонок, и всё вам станет понятно.

- Как, по-вашему в этом случае, обеспечить справедливую систему отбора?

- Каждый спортсмен имеет свою правду… справедливости одной на всех не бывает. Каждый считает себя правым, но есть интересы сборной России, которые не обязательно соблюдать, но и навязывать свои правила сборной команде – это непозволительная роскошь. Если вы считаете, что система неправильная, то никто вам не мешает готовиться самостоятельно и потом отбираться в команду, как это сделал, например, Иван Бабиков.

- Как должны строиться отношения старших тренеров клубов и тренеров сборных?

- Они должны строиться, прежде всего, во благо лыжного спорта и на улучшение результатов. Ещё раз говорю, что все люди думают по-разному, поэтому есть один критерий – это результат спортсменов.

- Как члены сборной выбирают беговую обувь для предсезонной подготовки? Кто им в этом помогает?

- У нас есть контракты с Adidas, поэтому эта фирма полностью удовлетворяет все наши интересы. Ребята получают по три пары кроссовок, и жалоб пока никаких не поступало…

Иван Михальченко (ivan-mih@yandex.ru) , 22-02-2006 21:44
Юрий Викторович, интересна Ваша точка зрения.
Лыжный спринт - это дистанции от 1 до 1,5 км. (время бега примерно 3 мин.)
1)Можно ли считать эти дистанции действительно спринтерскими? Нужно ли подходить к отбору и подготовке лыжника-спринтера с такими же критериями и методиками, как, к примеру, и бегуна на 100 м.?


- В вашем вопросе уже кроется ответ. Готовиться к спринту надо, исходя из того, что бежать придётся 2-3 минуты. Если сравнивать лыжный спринт и спринт в лёгкой атлетике, то между ними нет совершенно ничего общего.

Надежда Рязанская (editorskisport@skisport.ru) , 22-02-2006 23:36
Юрий Викторович,
во-первых, хочу поблагодарить Вас за то, что согласились ответить на вопросы наших читателей. Спасибо большое! Очень надеюсь, что Вы и в дальнешем будете открыты для общения, чтобы ни у нас, ни у читателей, не возникало никаких домыслов, а была квалифицированная информация о наших ребятах из первых рук.

Во-вторых, хочу поздравить Вас с олимпийскими медалями Ваших воспитанников! Надеюсь, в будущем будет их еще больше!

Вопросы.
1) Не считаете ли Вы ошибочным участие Василия Рочева в стольких напряженнейших гонках олимпийской программы подряд? Не стоило ли, как Веерпалу или Линд, сконцентрироваться на определенных дисциплинах?


- Василий и так сконцентрировался чисто на своих дисциплинах, поэтому никакой ошибки нет… всё было запланировано.

2) Что случилось с Панкратовым? Он был уже на такой высоте в Цахкадзоре, как реагировал его организм там? велся ли там контроль уровня гемоглобина? Есть ли у вас все необходимое для контролирования крови и других биохимических показателей состояния спортсменов? Какой у него уровень гемоглобина от природы? Если повышенный, можно ли получить специальное разрешение ФИС? Почему после первого отстранения ДВАЖДЫ не удалось пройти тест? Будут ли приниматься меры, чтобы Николай стартовал в марафоне?

- На этот вопрос я уже отвечал выше. Что касается марафона, то, конечно, мы будем делать всё возможное, чтобы Коля пробежал эту гонку на Олимпийских играх.

3) Какими, по-Вашему, должны быть идеальные правила отбора на старты уровня ЧМ и КМ?

- Говорить о стопроцентно эффективной системе отбора говорить не приходится. Пока мы находимся в поисках... Биатлонисты, например, в России вообще ни одного отборочного старта не провели. А выступают всегда отлично…

4) Почему так мало наших спортсменов приобретают опыт в стартах уровня КМ?

- Потому что FIS ограничила нас в количестве человек, которые могут стартовать на этапах – 6 человек. В то же время часто мы предлагаем некоторым лыжникам участвовать в гонках, но они отказываются.

5) Как Вы сами оцените свою работу по подготовке команды к этим ОИ? Чем довольны, чем нет, какие выводы уже видны?

- Это моя работа, поэтому, как и в любой другой профессии, у меня есть свои профессиональные секреты. Поверьте, анализ делается очень глубокий и пока в нём не поставлена точка. Нужно, чтобы прошло время, чтобы взглянуть на подготовку со стороны. Мы обязательно займёмся этим по приезде из Турина.


Вторая часть прямой линии



Лыжные гонки / тренеры

Александр Грушин: Лыжный спорт должен жить не по понятиям, а по законам
Татьяна Ревина (Новикова): «Я хочу, чтобы играл гимн России, поднимался наш государственный флаг, и на первой ступеньке пьедестала почёта стояла моя воспитанница»
Анатолий Чепалов: прямая линия с читателями журнала "Лыжный спорт"
Андрей Бояринов: «Интереснее работать с мужчинами, потому что я хочу составить конкуренцию Бородавко»
Василий Рочев-старший: «Если есть хорошая песня, давайте споём её от души»
Николай Лопухов: «У нас нет системы»

Александр Веретельный: прямая линия с читателями журнала "Лыжный спорт"
Юрий Каминский: Не хочется раскачивать лодку - надо попытаться поднять парус и поймать попутный ветер
Николай Седов: Я получил от руководства полную свободу действий
9 6645 Андрей Арих 25.02.2006 18:21
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

25.02.2006 20:26
ОФФ. завтра 50км, а про окончательный состав - ничего...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.02.2006 20:39
Панкратова допустили. Кроме него стартуют Дементьев, Легков и Бабиков.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, я только приехала, сейчас поставлю.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.02.2006 21:49
Спасибо большое!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пять лет назад Ю.В.Бородавко получил самых сильных на тот момент молодых спортсменов и всё это время планомерно работал с ними, получая от ФЛГР и Росспорта всё необходимое ресурсное обеспечение. Я помню времена когда некоторые специалисты да и спортсмены обращали внимание на чрезмерно высокие на их взгляд нагрузки в сборной. На что Ю.Бородавко спокойно отвечал - надо перетерпеть, переварить эти колоссальные объёмы, чтобы поднять функциональное состояние спортсменов до уровня мировой элиты.Очевидно, что многолетняя работа даёт свои положительные результаты. Ведь раньше (достаточно вспомнить первые классические этапы эстафет) мы не выдерживали тот темп, который предлагали лидеры.По-моему  Ю.Бородавко совершенно правильно понимает особенность сегодняшнего момента. Ребята физически готовы, но ещё не стали настоящими "волками" - возраст не тот. Это прийдёт с опытом и с возрастом. И ещё. По-моему правильно старший тренер старается дистанцироваться от разборок в ФЛГР, хотя его личная позиция часто идёт в разрез с тем же А.А.Грушиным. Очень жаль, что несовершенная система управления в ФЛГР приводит к конфликту интересов групп тренеров, - это отнимает у них много эмоциональных сил, а ведь им так необходимо психологическое равновесие и возможность спокойно работать. По поводу систем подготовки и отбора мне ясно одно - если в начале мая сформировалась группа (назовём её "сборная команда") то эта группа получает необходимые ресурсы на порядок выше, чем все остальные. И даже "Сатурн" с его финансовыми возможностями их не имеет. У "Сатурна" (или точнее у А.А.Грушина) нет ПОДДЕРЖКИ руководства ФЛГР. В этом главная проблема "Сатурна". А поддержка ФЛГР (всякого рода) это основной ресурс.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.02.2006 00:47
По поводу искажения проб на гемоглобин-
серьезное обвинение. Неужели правда?
Сравнение с биатлонистами неуместно.
У них есть единая сборная команда.
Все спортсмены на виду и отбор велся по ЭКМ.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.02.2006 03:09
Двоякие чувства от интервью. вроде как и ответил на вопросы, но вот почему-то после этих ответов в два раза больше новых вопросов возникает...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.02.2006 11:00
1.Обвинения сотрудников ВАДА в обмане мягко говоря не делает чести г-ну Бородавко, это очень смахивает на бредовые домыслы адвоката Лазутиной и Даниловой А. Кучерены  об использовании на прошлых ОИ сотрудниками ВАДА грязных пробирок (мы помним  чем все это закончилось).
По поводу того,что "У меня есть огромное количество документов по медицинскому контролю Николая, где проглядывается явная тенденция, что при гематокрите 48 уровень гемоглобина у него 16,7- 16,8, а здесь результаты показывают 17,3-17,5. То есть, доблестные сотрудники Агентства в какой-то степени лукавят." - может быть нужно самим научиться правильно измерять и интерпретировать результаты анализов?
2. По-поводу сравнения эффективности подготовки спортсменов в сборной команде или в клубах ответ г-на Бородавко вызывает удивление. Клубная система подготовки только зарождается, не имеет государственной поддержки, посмотрим, что будет через 3-4 года.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про странные результаты ВАДАвских проб Татьяна Новикова (тренер Матвеевой) раньше сказала то же самое...  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0