Иван Бабиков: прямая линия с читателями журнала "Лыжный спорт"

Мы встретились с Иваном в аэропорте "Внуково" рядом со стойкой регистрации с надписью "Сыктывкар". Спустя некоторое время после нашей беседы, он, наконец-то, отправился в родные края, где вырос, провёл своё "детство", "отрочество" и "юность", и где живёт теперь его жена и сын.
- Что-то у вас в Европе катаклизмы постоянно какие-то с погодой случаются, - как обычно подшучивая сказал Иван, который бОльшую часть времени сейчас живёт в Америке и на сборах, - То морозы небывалые, которые длятся чуть ли не месяц, то снегопады, останавливающие всю жизнь в городе... У нас в Сыктывкаре вообще этой зимой столбик термометра держался на отметке -45! Что с природой творится?..

А тем временем за окном зала ожидания шёл сильный снегопад, который всё-таки не смог помешать Ивану вернуться домой... В 21.45 самолёт отправился в столицу Республики Коми, где "Ивана-завоевателя" ("Ivan, the Conqueror": http://www.salomonnordic.com/ru/fast/success.aspx?swf=babikov) уже ждали родные.



Sasha Pinchuk (pin_al@mail.ru) , 28-02-2006 12:42
- Иван, оглядываясь назад, на Олимпиаду, что получилось, а что нет?

- Есть, конечно, какое-то сожаление из-за того, что, может, кое-что не получилось… здоровье подвело... Но в целом я считаю, что для первой Олимпиады всё сложилось успешно.

Андрей Арих (А.А.): А что со здоровьем случилось?

- Немного простудился перед классической гонкой. Я даже её с температурой бежал.

- Отбор в высокогорье, в Армении сыграл свою отрицательную роль?

- У меня не было другого выбора. Конечно, усталость накопилась, и в Турине после дуатлона уже пошёл спад… Но отборы есть отборы. В Армении у меня был единственный шанс отобраться, поэтому выбирать не приходилось.

- Вы входите в основную сборную страны на последние этапы Кубка мира?

- Да… Я только что оттуда приехал (смеётся)

А.А.: Ну хорошо, а если говорить про последние этапы в Чангчун и Саппоро?

- В Саппоро меня не взяли. Вообще поездка туда очень дорогостоящая, поэтому я останусь в Сыктывкаре.

А.А.: То есть, на этом выступления за сборную России в нынешнем году закончены, да?

- Да.

- Ваши спортивные планы в дальнейшем?

- Может быть, приеду в Мурманск, но пока не могу сказать точно.



Михаил Быстрицкий (mbis1@yandex.ru) , 28-02-2006 12:48
- Можно поподробней про Цахкадзор и про то, как он повлиял на Ваше выступление на Олимпиаде?

- Как я уже говорил, это сыграло свою отрицательную роль. Конечно, высота тяжёлая и гонки дались нелегко, но иначе я бы не попал в команду… После Армении у меня была усталость, но ничего с этим не поделаешь.

А.А.: Почему же тогда в Цахкадзоре после победы на классической гонке, когда, казалось бы, вопрос с попаданием в команду был уже закрыт, вы решили бежать «тридцатку»?

- Это не я решил. Это тренеры решили. Мне сказали, что надо бежать, так как окончательного решения ещё не приняли – вот я и стартовал в той гонке.

- Кто и как определял состав участников, на олимпийские гонки?

- Тренерский состав.

А.А.: По какому принципу?

- По спортивному, наверное (улыбается). Это не меня надо спрашивать.



malex (malex001@mail.ru) , 28-02-2006 12:55
-ДО ОИ полагал в какой (одной!) гонке удастся себя лучше всего проявить?

- В Цахкадзоре я себя хорошо чувствовал на «пятнашке» классикой, и у меня были большие надежды на неё. Также могу сказать, что я настраивался и на дуатлон, и на эстафету, так что нельзя полагать, что все силы я бросил только на «классику».

Иван Бабиков на трассе олимпийской «пятнашки» в Турине в 2006 году.
Иван Бабиков на трассе олимпийской «пятнашки» в Турине в 2006 году.

А.А.: А марафон?

- 50 километров? Нет, это немножко не моё…

А.А.: Вот это да! А мне, например, показалось, что вы специализируетесь именно на длинных дистанциях, судя по вашим выступлениям в Канаде и США…

- Там марафоны получается бегать «постольку поскольку». Надо выступать – вот я и бегу. Вообще я лучше себя чувствую на более коротких гонках.

- Сам себя бы на какие ДВЕ(!) гонки поставил? (если эстафета, то какой этап)

- На дуатлон и на «пятнашку». А если в эстафету, то на третий этап.

- Дальнейшие планы? Канада? Россия?

- Я не хочу ничего говорить по этому поводу, так как пока я сам ничего не знаю. Вопрос не решён.

- Согласился бы как в велоспорте играть роль разгоняющего для, допустим Дементьева? (ведь ты сам не обладаешь сильным финишем)

- Это какая-то ерунда, на мой взгляд. Мы же не в велоспорте. Здесь каждый бежит со своей тактикой и подобного рода «трюки» не характерны для лыжных гонок. Это индивидуальный вид спорта, где каждый «сам за себя». Конечно, есть понятие командного духа, чувства плеча товарища, но чтобы кто-то был «разгоняющим» - такого нет и не будет никогда, наверное.

- Какой у тебя был план на гонки с общего старта?

- Остаться с основной группой, а на финише не отстать от лидеров.

А.А.: Вы ощущаете, что ваши конкуренты сильнее вас на финише?

- Конечно. Финиш надо отрабатывать… есть, над чем работать. Сразу ничего не бывает и надо постоянно совершенствовать своё мастерство.

- Как атмосфера в команде? Как ребята? С кем удалось подружиться?

- Да нормальная атмосфера. Все ребята очень дружные, и никаких конфликтов никогда не было. Дружим со всеми.



Сергей Литвиненко (svan55@yandex.ru) , 28-02-2006 12:58
Здравствуйте. На ваш взгляд, как лучше была бы построена программа лыжных гонок, т.е. больше разделок и меньше масс-стартов, и как лучше бежится на разделках или общих стартах?

- Тяжело говорить насчёт того, «как лучше». Всё идёт в сторону зрелищности и масс-старты появляются из-за того, что их интереснее смотреть. С одной стороны это плохо, но благодаря им лыжные гонки хоть как-то держатся в рейтингах вместе с остальными видами спорта, поэтому это играет свою положительную роль в развитии нашего вида спорта. Лично я предпочитаю раздельные страты, но ведь я не могу решать за всех…

Были ли проблемы с лыжами из-за отсутствия своего сервисмена?

- Конечно, были неудобства из-за отсутствие такого человека, который занимался бы только твоими лыжами. Ну что ж поделать? У нас и так была отличная команда смазчиков.

А.А.: А кто вам лыжи готовил?

- Сервисмены сборной. Как и всем остальным…

- Легко ли бежалось на такой высоте, или сложнее, чем, например, в Цахкадзоре?

- Само ощущение высоты в Турине было полегче, чем в Цахкадзоре. Просто на Олимпиаде я, к сожалению, уже вышел из пика формы, поэтому, видимо, бежать было тяжелее.

А.А.: Получается, что пик формы был в Армении?

- Я думаю, что да. Всё началось с Канады, с этапа Кубка мира, продолжилось на Открытом чемпионате США, потом в Рыбинске и, наконец, завершилось в Цахкадзоре. Затем пошёл спад.

- Почему не получился марафон?

- Я там чувствовал себя неплохо, но меня очень сильно подвели лыжи. В тот день на них просто невозможно было ехать. Трасса в Турине очень сложная, на ней много пологих «тягунов» и длинных спусков с выкатом, поэтому я отставал от лидеров из-за проблем в скольжении.

Сергей Литвиненко (svan55@yandex.ru) , 28-02-2006 13:08

- На кого хотелось бы быть похожим в лыжах?

- Есть люди, которыми я восхищался всегда: Бьорн Дэли, например… Альшгорд. Не знаю, как насчёт того, чтобы прямо поклоняться им, как идолам, но за их выступлениями я постоянно следил и брал с них пример.

- Интересно, а как проходят у вас тренировки, какие упражнения, план и программа, кто гоняет на них?

- Я сам себя гоняю (смеётся). Кто же меня ещё будет гонять? Планы обычные, как и, допустим, пять лет назад. Ничего секретного в моей подготовке нет.

А.А.: Ну а вы тренируетесь совершенно один или всё-таки есть напарники, с которыми можно было бы выйти, например, на длительную тренировку?

- Конечно, есть. Друзей-то много… Когда-то сам катаюсь, когда-то – в паре, но, в основном, предпочитаю в тренировках самостоятельность.



Данилов Дмитрий (danilov_d@hotmail.com) , 28-02-2006 13:27
Иван, сильно ли сказалось на Вашем результате отсутствие тренера, врача, сервисмена?

- Иногда нужен человек, который подскажет правильный выход из ситуации в трудную минуту, но особо я не страдаю без тренера. Наверное, потому что уже привык. Но всё-таки я считаю, что тренер нужен.

- Вы были сам по себе на Олимпиаде или все же ощущали себя частью команды?

- Я выступал за Россию, чувствовал себя частью России и всегда буду являться частью России, поэтому нельзя сказать, что я держался особняком. Мы были дружной командой.



Андрей Барановский (Joy_sss@mail.ru) , 28-02-2006 13:40
Здавствуйте Иван! Поздравляю Вас с дебютом на Олимпийских играх! Желаю, чтобы это было только начало выступления за сборную команду России!!!
Вопрос:
- Как теперь будут складываться отношения с Вашим клубом Субару Тим?


- Да никак. Всё будет по-старому.

А.А.: Ну всё-таки человек приехал с Олимпиады… неужели даже не повысят зарплату?

- Нет. Хоть откуда я приехал…(улыбается). Я же не Subaru Factory Team там представлял.

- Выходил ли кто-нибудь из менеджеров клуба на Вас во время игр на предмет Ваших дальнейших планов?

- Нет. Они понимают, что у меня гонки и мне надо к ним готовиться, а не забивать голову другими проблемами. Главное – соревнования, а остальное всё ерунда.

Иван Бабиков на трассе Американ Биркебейнер 2008 года.
Иван Бабиков на трассе Американ Биркебейнер 2008 года.

Парафин Нецикляев (meezur@mail.ru) , 28-02-2006 13:45
- Иван не считаешь ,что нужно определиться с приоритетами в подготовке. Возможно, необходим акцент на один стиль или расстояние. Может, есть желание быть универсалом с широкой специализацией.

- Пока меня устраивает всё, что я делаю, а квалификацию в наше время, на мой взгляд, соблюдают только спринтеры. Спринт я вообще не бегаю… поэтому, кстати, можно рассматривать это уже как некую специализацию: исключительно «дистанционного» гонщика. А если говорить про «классику» и «конёк», то выступления на этапах Кубка мира требуют одинаково хорошо владеть и «классикой», и «коньком».



Сергей Литвиненко (svan55@yandex.ru) , 28-02-2006 13:47
- Интересно, а сам проводил анализ своих выступлений в Турине? Чего не хватало, что помешало?

- Конечно же, проводил. Я анализирую ошибки после каждой гонки. А что не хватало?.. Не хватало, в основном, здоровья. Где-то лыжи подвели… где-то удача отвернулась…

А.А.: Ну вообще вы не можете сказать, что вы недовольны своим выступлением в Турине?

- Исходя из того физического состояния, которое у меня было в Турине, я удовлетворён результатами. Я выкладывался на 100 процентов в каждой гонке и если и расстроился, то только после марафона. Дуатлон, на мой взгляд, я прошёл хорошо, а на «пятнашке» была температура, поэтому о более хорошем результате говорить не приходится… Ещё эта суматоха с заявкой на гонку долила масла в огонь. Ведь меня не хотели сначала ставить, а потом всё-таки сказали, что я бегу.

А.А.: Это сильно выбило из колеи?

- Не сказал бы, что прямо-таки выбило из колеи. Просто… ну просто так не должно быть. Если готовишься, то уж готовишься, как следует. А тут такая чехарда… Конечно, это мешает.

А.А.: Вы расстроились, когда узнали, что не бежите эстафету, или вы ожидали, что так всё сложится?

- Когда я ехал на Олимпиаду, я был уверен, что в эстафетную четвёрку меня не включат. Я даже удивился, когда меня поставили на классическую «пятнашку», а также на дуатлон и на марафон. В принципе, это как раз те гонки, которые я бы хотел пробежать, поэтому я доволен проделанной работой. Получается, что все «дистанционки» я бежал… это вполне хорошо.

А.А.: Отношения с Иваном Алыповым не накалялись после этих ситуаций: сначала с классической гонкой, а потом с эстафетой?..

- Нет, что вы! Это же не он решает, какую гонку бежать. Как будто можно подумать, что он выходит на собрании и говорит: «Всё. Завтра я стартую». Это ведь решает тренерский совет. С Ваней у нас не было разногласий по этому поводу.



Алексей Ильвовский (ilv_ru@yahoo.com) , 28-02-2006 14:06
- Иван, во-первых, разрешите поздравить с первым выступлением на ОИ - еще месяца 2 назад это казалось Вам нереальным!
Вопросы: какие чувства сейчас, по окончании Игр, преобладают?


- Я доволен, что съездил на Олимпиаду. Это дало мне неоценимый опыт в подготовке. Всё отлично.

- Вы не жалеете, что резко поменяли свою жизнь 2 месяца назад?

- Нет, ни капельки. Я её особо и не менял… Она у меня и до этого всё время такая была (улыбается).

- Если бы была такая возможность, что бы лично Вы изменили в своей подготовке, выступлениях и жизни вообще за последние 2 месяца (в той части, что зависела лично от Вас, а не от тренеров или чиновников)?

- Если бы я знал, что так хорошо выступлю в Цахкадзоре, то я бы, возможно, больше сосредоточился на тренировках и пропустил бы часть стартов, чтобы не нагружать организм и хоть немного приостановить вхождение в пик формы.

А.А.: Сейчас, по прошествии времени, можете ли вы сказать, с каким чувством вы ехали в Россию? Ожидали ли вы, что удастся отобраться в сборную команду на Олимпиаду?

- Нет. Я думал, что просто съезжу на Родину, наберусь опыта в борьбе с российскими грандами… Вообще я до сих пор не верю, что моя фигура вызывает такой интерес, в частности, у вас на сайте. Я же ничего особенного в жизни не сделал и великих побед пока не одерживал… Я очень удивлён тем, как меня встретили в России.



владимир соколов (vagran@list.ru) , 28-02-2006 14:17
- Иван! Что запомнилось больше всего на ОИ, и какие негативы и позитивы вынесены Вами от участия на играх?

- Позитив – это, безусловно, то, что я туда приехал и выступил за свою страну! А негатив… разве что только неуместная болезнь.

- Если бы остались в России - с каким бы тренером хотелось бы работать?

- Наверное, с моим первым тренером - Баталовым Сергеем Аркадьевичем.

- И еще - есть ли хотя бы какая-то толика сожаления от того, что Вы приехали в Россию на отбор?

- Я уже говорил, что ни капли сожаления у меня нет. Этот эпизод в моей жизни запомнится мне навсегда и исключительно в светлых красках.

По сути, на этой гонке россияне и познакомились с Иваном. Позади – перелет через океан, сутки в ожидании пропавших в аэропорте лыж, бросок к ночи в Рыбинск и наутро - бег с листа на рыбинском «полтиннике». Это уже заключительная часть гонки – Иван идёт по трассе четвёртым, отпустив Ивана Алыпова, Александра Легкова и Павла Коростелёва. Фото: И.Исаев
По сути, на этой гонке россияне и познакомились с Иваном. Позади – перелет через океан, сутки в ожидании пропавших в аэропорте лыж, бросок к ночи в Рыбинск и наутро - бег с листа на рыбинском «полтиннике». Это уже заключительная часть гонки – Иван идёт по трассе четвёртым, отпустив Ивана Алыпова, Александра Легкова и Павла Коростелёва. Фото: И.Исаев

Никита Долгополов (dolgopolov_n@mail.ru) , 28-02-2006 15:22
- Иван, во-первых, поздравляю с удачным (я считаю) выступлением на ОИ.
Вопросы:
- Кто готовил Вам лыжи на ОИ и кто готовит обычно на соревнованиях в Америке и Канаде?


- В Турине лыжи мне готовили сервисмены сборной России, а в Америке обычно готовят сервисмены моей команды Subaru Factory Team.

А.А.: То есть, не сами встаёте у станка и берётесь за щётки?

- Нет, перед соревнованиями нам дают отдыхать, а если речь идёт об обычных тренировках, то иногда и самим приходится вставать за станок

- Есть ли какой-то рецепт побед "от Ивана Бабикова" и есть ли какое-то любимое/фирменное упражнение?

- Никакого рецепта побед нет (смеётся). Я побеждал-то не так уж и много. Рецепт побед надо спросить у Жени Дементьева, а у меня-то что спрашивать… Я просто выхожу на старт и делаю своё дело. А любимое упражнение?.. Лежание на диване (смеётся). Да нет… я шучу! Лыжи – вот моё любимое упражнение!

- Готовитесь ли Вы в течение сезона к каким-то стартам или приходится выступать ровно и на максимум на протяжении всего сезона?

- Бывают гонки, которым я уделяю больше внимания и пытаюсь «подвести» себя к ним, а в остальном, стараюсь бегать на одном уровне.

- Можно ли сказать о Вас "волка ноги кормят" и стимулирует ли это при подготовке и на соревнованиях или деньги - не главн. стимул? Спасибо еще раз за моменты ОИ!

- Деньги – не главный стимул для меня. Конечно, сейчас, когда я уже столько лет занимаюсь спортом, и выступления в соревнованиях превратились в мой единственный заработок, это достаточно важный момент, но он далеко не является краеугольным камнем в моей жизни. Я занимаюсь лыжными гонками, потому что я люблю своё дело. Даже если бы я не получал за это деньги, то я бы продолжал тренироваться и бегать соревнования.



Я Скромный (skromnij@yandex.ru) , 28-02-2006 15:28
Добрый день, Иван! Мы все переживали за Вас, начиная с ноября месяца, после канадских этапов Кубка мира. Как вы оцениваете теперь свой уровень, чувствуете ли, что пробиться в элиту мировых лыж возможно? Призовых мест на этапах Кубка мира!!!

- Я думаю, что можно. Они, элита, такие же люди, как и все мы. И мы, и они постоянно тренируемся и если ещё немного поработать, то, я считаю, всё возможно…

По сути дела, с этого этапа Кубка мира в Кэнморе, где Иван Бабиков занял очень высокое для него четвертое место, началось его восхождение к широкой известности в российских кругах.
По сути дела, с этого этапа Кубка мира в Кэнморе, где Иван Бабиков занял очень высокое для него четвертое место, началось его восхождение к широкой известности в российских кругах.

А.А.: Возвращаясь к дуатлону… Что не хватило вам в борьбе с лидерами на финишном отрезке?

- Я сделал небольшую ошибку в тактике: встал за Фредрикссоном и за Магалом, так как не думал, что они так «капнут». Трасса была узкая, и я не мог пробраться вперёд, когда они буквально «встали» на подъёме. Как раз в этот момент Женя начал финишный рывок и образовался отрыв между лидирующими группами. Там уже было поздно…

А.А.: Как вы думаете, смогли бы вы составить конкуренцию итальянцам, норвежцу и Жене на финише?

- Думаю, что вряд ли… У меня не такой сильный финиш, как у этих гонщиков, но на финишном подъёме я себя чувствовал очень уверенно. Думаю, что я бы смог за ними удержаться, но проиграл бы «в створе». Тем не менее, если бы не тот эпизод со шведом, то я был бы, скорее всего, немного поближе. Опыт, опыт… Везде всё решает опыт!



Геннадий Богопольский (bogopol2@mail.ru) , 28-02-2006 15:42
Иван, добрый день! Очень за Вас болели и переживали, наблюдая за отбором и ОИ. Честно говоря, было мнение, что с нашей сборной по лыжам что-то сильно не так, раз приезжает из Канады некий "малоизвестный" гонщик, который сам себе и тренер, и спонсор, и сервисмен, обыгрывает всех на отборе в Турин, да еще с таким преимуществом:) Как прокомментируете эту крамольную мысль?

- Думаю, что с нашей сборной всё в порядке. Олимпиада в Турине это лишний раз показала. Просто наши ребята очень редко выступают на высоте, а я постоянно живу, тренируюсь и соревнуюсь в горах. Возможно, именно это мне помогло.

- И еще. Не планируете ли участие в каком-нибудь старте в марте в московском регионе? У вас много поклонников в Москве, было бы приятно пересечься на лыжне:) Спасибо, удачи!

- Нет, пока таких планов у меня не было. Сейчас я очень хочу домой, к жене и к сыну… Я очень устал за последнее время и хочу отдохнуть. К тому же «полтинник» в Холменколлене очень сложным выдался… Вряд ли после такого напряжённого графика я решусь ехать в столицу на соревнования. Как я уже говорил, возможно, приеду в Мурманск, но пока ещё думаю над этим вопросом.

Иван Бабиков на Открытом первенстве МФТИ 2008 года в Чулково. Фото: И.Исаев
Иван Бабиков на Открытом первенстве МФТИ 2008 года в Чулково. Фото: И.Исаев

Андрий Классический (marionj@mail.ru) , 28-02-2006 16:39
- Иван, как ты считаешь смог бы ты что-то изменить, если бы тебя поставили на третий этап эстафеты вместо Алыпова, или у нас в сборной действительно на сей день нет третьего номера?

- Тяжело это прокомментировать… Никто не знает, как бы получилось. Я бы тоже боролся до конца, как и Ваня. У него чуть-чуть не получилось… Ну что ж – у всех бывает. Ничего страшного.

А.А.: Вы чувствовали на тот момент, что можете помочь сборной?

- Я был готов бежать и бороться.

- Что вообще чувствует спортсмен, которого лишили права участия в эстафете.

- Ничего не чувствует (улыбается). Я до этого не проходил не то чтобы в эстафету, а даже в сборную России, а тут всё и сразу… Была, конечно, обида… Нет, не обида, а расстройство… но всё равно я особо не вбивал себе это в голову. Всё прошло отлично.

- На классической пятнашке мы провалились из-за лыж и смазки или мы просто были не готовы к ней?

- Держание лично у меня было хорошим, а, вот, скольжение – не очень… Когда меня догнал Як Мяе, мне было достаточно комфортно за ним идти в подъёмы, а на спусках он от меня уезжал. Да ещё и эта простуда… В общем, всего по чуть-чуть.



Вопрос от Антонины Аникиной:
- Иван, поздравляю тебя с достижением твоей цели: стать Олимпийцем! Мой вопрос: Правда ли ЭТО?: Мои ребята сказали, что на этом пути у тебя было немало дней: когда ты питался только макаронами, купленными на твои последние доллары... перед следующей Победой. Как ты питаешься, когда у тебя достаточно денег? Я уверена в твоих успехах - сохрани ТВОЮ МУДРОСТЬ. Приезжай к нам: ребята горды - любят тебя.
А это меня беспокоит ОЧЕНЬ: я где-то с Олимпийских читала ВОПРОС-НАБЛЮДЕНИЕ: у русских лыжи отдавали на подъёме, что было причиной этому? Смазка или техника? Это очень профессиональный вопрос, и прошу не упускать его. По моим исследованиям: классическая техника и виновата, даже очень! Сколько СМАЗКА? Всегда смазка... ли?


- Насчёт техники: у меня такая особенность, что мне обязательно нужно на гонке идеальное держание, возможно, в ущерб скольжению. Лыжи держали хорошо, а ехали – не очень… Я, в принципе, доволен своей техникой. Конечно, пределу совершенства нет, и всегда есть, к чему стремиться, но я не вижу предпосылок к тому, чтобы менять что-либо кардинально.
Что касается макарон, то это неправда. Никогда не было такого, что мне нечего было есть.

А.А.: А чем питаетесь, когда есть деньги?

- (смеётся) Да всем подряд. Я не соблюдаю никакую диету и считаю, что полезно всё, что требует организм.

А.А.: Нет никакого секрета здоровой пищи от Ивана Бабикова?

- Нет. Разве что по утрам и пред гонкой есть кашу.

А.А.: Овсянку?

- Да любую…

А.А.: Извините, если вопрос покажется глупым, но в Америке тоже едят овсянку?

- Да, конечно (смеётся).



Юрий М. (miouri@mail.ru) , 01-03-2006 01:13
Иван, пересекаются ли Ваши пути в Северной Америке с Ниной Гаврилюк? Если да, то как она там? Не собирается ли возвращаться домой, в Питер?

- Я встречался с ней и с её мужем, Игорем, несколько раз на соревнованиях. Они там вполне нормально себя чувствуют и насчёт переезда, скорее всего, не думают. Хотя я их об этом не спрашивал…



Станислав Колупаев (ksa.63@mail.ru) , 01-03-2006 06:45
Иван, очень болели за тебя! Несмотря ни на что, ты все равно доказал, что все возможно, если есть БОЛЬШАЯ ЦЕЛЬ и огромная СИЛА ВОЛИ для ее достижения. Скажи, пожалуйста, сам ли ты будешь принимать решение о своей дальнейшей судьбе (гражданство, с кем готовиться) или на это решение может сильно повлиять твоя семья (жена, сестра, мама) или кто-то еще? В любом случае УДАЧИ тебе!

- Естественно, решать буду я, но и ко мнению семьи обязательно буду прислушиваться. Я буду делать так, как лучше будет семье.

А.А.: А как лучше будет семье?

- Но это всё равно, что спросить про моё гражданство и дальнейшее продолжение карьеры. Я же уже сказал, что пока не буду отвечать на этот вопрос.



Виктор Сенотрусов (vs@mail.tagil.ru) , 01-03-2006 08:39
Иван спасибо за ваше участие в ОИ в Турине под флагом России. Я очень болел за тебя.
- Твое мнение если бы 50км было с раздельного старта то как распредилились места? Заранее благодарен Иванам - Исаеву и Бабикову - за эту возможность(получить ответы из первых рук).

- Я думаю, что было бы немного всё по-другому, но кардинальных изменений бы не произошло. Там очень тяжёлая трасса, поэтому с раздельного страта победил бы, возможно, тот, кто был действительно сильнее и был в состоянии поддерживать высокую скорость на протяжении всей гонки.

А.А.: Если говорить о лидерах, то шестёрка сильнейших бы сохранилась неизменной?

- Думаю, что изменения бы произошли, но это не сильно бы поменяло общую картину.

А.А.: А если поконкретнее… Можете ли перейти на персоналии?

- Я не задумывался на эту тему. Надо провести анализ и тогда, возможно, можно будет сказать что-нибудь дельное по конкретным фамилиям. Я пока этим не занимался



Иван Михальченко (ivan-mih@yandex.ru) , 01-03-2006 14:12
Иван, здесь уже звучали вопросы о технике классического хода. Это очень важная тема. Очень характерно едут немцы (Ангерер и особенно отсутствовавший на играх Тайхманн). Они едут, как метко выразился кто-то на форуме, «столбиком». Со стороны кажется, что они пешком идут, не создается ощущения скорости. Но, может быть, именно такая техника наиболее экономичная и правильная? Ведь, действительно, при такой технике, во-первых, снижается статическая нагрузка на мышцы опорной ноги, а, во-вторых, при толчке колодка лыжи загружается более вертикально, что приводит к уменьшению отдачи. Как ты лично оцениваешь технику Тайхманна? Кого из действующих лыжников ты считаешь эталоном в классической технике и, главное, почему? Спасибо.

- У каждой нации своя техника. Норвежцы ходят так, немцы – иначе... Если меня так учили ходить с детства, то очень сложно что-либо поменять. Могу только сказать, что русские не раз доказывали, что их техника – самая правильная, занимая первые ступеньки пьедестала, поэтому нам не стоит равняться на остальных.



Александр Гончаров (biathlon3@yandex.ru) , 01-03-2006 14:39
Иван мы ценим твой нелёгкий труд, мы болеем за тебя, надеюсь, это было начало твоего большого успеха, ведь опыт это, то что ни кто не отнимет! Тем более, что начало весьма успешно.
- Ты не пробовал себя в биатлоне? (а хотел бы?) И какие виды спорта тебя ещё интересуют?


- В биатлоне я себя не пробовал, хотя, честно сказать, возникали иногда в голове такие мысли. У меня есть друзья-биатлонисты и я несколько раз стрелял из винтовки. Просто этот переход очень маловероятен, потому что у меня мало времени и уже, можно сказать, поезд ушёл. К тому же меня полностью устраивают лыжи и я не чувствую необходимости уходить из этого вида спорта.

- Ребёнку лыжи уже купил?

- Купил. Стоят (смеётся).

А.А.: Сын пока ещё не пробовал кататься?

- Нет, пока не пробовал. Сейчас, может, приеду домой, и мы попробуем вместе погулять на лыжах.

Сын Ивана Бабикова Сергей – с папкиными медалями на груди.
Сын Ивана Бабикова Сергей – с папкиными медалями на груди.

Сергей Литвиненко (svan55@yandex.ru) , 01-03-2006 14:41
- А как с тобой Иван можно будет связаться, если еще какие-то вопросы появятся, есть ли у тебя сайт и адрес электронной почты?

- По электронной почте: ivan19ski@rambler.ru



Алексей Крупцов (kruptsov@mail.ru) , 01-03-2006 16:53
Иван, 3 вопроса к тебе:
- Ю.В. Бородавко, отвечая на вопросы посетителей сайта skisport.ru, сказал, что ты заслужил право выступать в составе сборной России на ЭКМ. Был ли у тебя разговор с Ю.В. Бородавко о возможностях дальнейшего выступления в составе сборной России?


- Нет, такого разговора не было. Разговор был с Чарковским и с Раменским. Меня спрашивали, какие у меня планы, и хочу ли я дальше выступать за Россию…

А.А.: Вы отвечали «не знаю»?

- Да, я говорил, что нужно время, чтобы всё обдумать и взвесить все «за» и «против».

- Если будешь выступать вне сборной России, то в соревнованиях каких категорий планируешь принять участие, ведь в следующем сезоне не будет проходить ни один ЭКМ на территории Северной Америки, но будет ЭКМ в России?

- Конечно, хочется выступать на этапах Кубка мира, на высшем уровне, но не знаю, пустят ли меня туда. А если нет, то будем рады тому, что имеем. Думаю, что всякие супертуры и континентальные кубки от меня никуда не уйдут…

А.А.: А ваша команда не может раскошелиться и оплатить вам поездку на этап Кубка мира?

- Раскошелиться-то она может, но за кого я там буду выступать? У меня же нет ни американского, ни канадского гражданства. Всё это замкнутый круг.

- Как планируешь подготовку к сезону и календарь стартов? Что будешь менять в подготовке к сезону и планировании стартов после этого сезона, когда ты в его начале даже и не думал об участии в ЗОИ?

- Мне кажется, что надо сделать акцент на силовую подготовку, чтобы лучше получались финишные отрезки. Вообще буду работать над спуртом, так как всё идёт к тому, что сильнейший в лыжах будет определяться именно на последних метрах. Конечно, как всегда буду работать над техникой. В общем, особо кардинальных изменений в подготовке, на мой взгляд, не произойдёт.

Иван Бабиков – «Человек дня» на Тур Де Ски 2008 года. Иван в тот день показал лучший результат при подъёме в гору в Валь ди Фиемме.
Иван Бабиков – «Человек дня» на Тур Де Ски 2008 года. Иван в тот день показал лучший результат при подъёме в гору в Валь ди Фиемме.

А.А.: Отдых от нынешнего сезона продлиться больше, чем обычно?

- Де нет. Просто я хочу действительно отдохнуть. Может, съездим с семьёй куда-нибудь. Месяца отдыха, я думаю, хватит. Не больше.



Андрей Пшеничников ... (aeon1@comcast.net) , 01-03-2006 19:56
- Почему, по-Вашему, на Американском континенте лыжные гонки и биатлон развиты гораздо слабее горнолыжных дисциплин?

- Может быть, потому, что это зрелищнее. Там тоже развивается спорт, но там намного больше людей, которые занимаются им для удовольствия: пришёл, покатался… Они по-другому смотрят на спорт. Для них он больше «для себя», а у нас на него смотрят как на работу, средство заработка.

А.А.: Где, на ваш взгляд, лыжные гонки больше развиты? У нас в России или на американском континенте?

- Конечно, у нас. Здесь никаких вопросов быть не может.

- Какую беговую обувь Вы предпочитаете?

- Salomon.

- Будете ли в Калифорнии? Как с Вами связаться?

- Связаться можно по электронной почте, а Калифорния очень далеко (смеётся).



влада плотникова (vlada79@yandex.ru) , 01-03-2006 20:44
Иван, очень болели за Вас в этом сезоне. Все мои знакомые, с моих слов, знают Вашу эпопею с попаданием на Олимпиаду! Все болели и болеют за Вас очень искренне! Очень переживали, что Вас не поставили на эстафету. Хочется пожелать Вам здоровья, удачи, быстрых ног, быстрых лыж. Теперь вопрос:
Как ехали и работали в гонках Ваши лыжи? Помогали ли Вам готовить лыжи сервисмены Salomon?


- Да, они помогали: подходили и спрашивали, что от них требуется. В основном, вся работа по подготовке лыж была на наших сервисменах, а представители Salomon помогали выбирать мне нужные пары и откатывать их.

А.А.: Был ли кто-нибудь на Олимпиаде среди русскоязычных представителей Salomon?

- Нет, они все французы.

А.А.: А как же вы с ними общались?

- Они по-английски тоже говорят.



Людмила Тараканова (talur@rambler.ru) , 01-03-2006 21:52
Я не буду задавать вопрос Ивану - их задано уже достаточно для прекрасного интервью. Мне хочется сказать Ивану слова благодарности и пожелать ему успехов, здоровья, неисяякаемого оптимизма и мужества. Спасибо, Иван, за все что Вы сделали для российских лыж... Верим в Вас! Верим в новый успех!

- Спасибо.



Eugene Denisov (zhenyadenisov@yandex.ru) , 02-03-2006 09:31
Иван! Ты уже не раз говорил, что зарабатываешь себе на жизнь участием в различных гонках по всему американскому континенту. Но в этом году последние два месяца ты сменил эту жизнь на известные всем выступления в Цахкадзоре/Давосе/Турине. Не сказалось ли это на твоем финансовом положении, или ты теперь вынужден будешь "рвать жилы"?

- Конечно, это немного сказалось на моём кошельке, как говорится, но, как и у любого здравомыслящего человека, у меня были какие-то сбережения, которые позволяют говорить, что эта перемена в моей жизни не сильно «испортила погоду». Хоть я и не заработал, может, где-то призовых, я считаю, что это стоило того… ничего страшного. Рвать жилы пока не собираюсь (улыбается).

А.А.: А компенсировалось ли хоть как-нибудь материально попадание в олимпийскую сборную России со стороны Госкомспорта, ОКР или ФЛГР?

- Нет, никак не компенсировалось.

- А.А.: Ни одной копейкой?

- Нет. А за что?.. Было бы за что…



Анатолий Назаров (amnazarov@karelia.ru) , 02-03-2006 16:18
Иван, привет тебе из Карелии! Наш лыжный народ нешуточно тебя уважает, если будет возможность, приезжай в гости в Петрозаводск. С уважением, Анатолий Назаров.

- Хорошо, обязательно заеду (смеётся).



Эдуард Иванов (ivanovppp@obninsk.com) , 02-03-2006 20:08
Иван! Прошу ответить на ряд вопросов:
- Что можешь сообщить о своем отношении к спортсменам, принимающим допинг? Жертвы они или преступники?


- Думаю, что каждый спортсмен должен отвечать сам за себя, и если в его крови обнаружили допинг, то, в первую очередь, в этом виноват именно он, а потом уже тренеры и врачи.

Интересная карточка, правда? Её делала Анна Рыбакова – представитель Craft в России. Сегодня мы с вами знаем, что Евгений Дементьев закончил свои выступления в большом спорте, Иван – перебрался в Канаду. Из этих троих в сборной России на сегодняшний остаётся пока только Саша Легков. Фото: А.Рыбакова
Интересная карточка, правда? Её делала Анна Рыбакова – представитель Craft в России. Сегодня мы с вами знаем, что Евгений Дементьев закончил свои выступления в большом спорте, Иван – перебрался в Канаду. Из этих троих в сборной России на сегодняшний остаётся пока только Саша Легков. Фото: А.Рыбакова


А.А.: То есть, они преступники?

- Нет, нельзя так «рубить с плеча». Я, может, даже их и понимаю, но надо просто быть внимательнее. Всякое бывает в нашей жизни…

- Какие средства фармакологической поддержки ты использовал при подготовке к ОИ?

- Витаминки и хорошая пища.

А.А.: А какие витаминки?

- Да обычные мультивитамины!

- Какое спортивное питание ты порекомендуешь профессиональным спортсменам?

- Побольше свежих овощей и фруктов… А вообще лично я ем всё что есть под рукой. Всё что организм требует (улыбается).

А.А.: То есть, иногда и «Fanta» может сыграть свою положительную роль?

- (допивая последние капли светло-оранжевого напитка) А почему бы нет? Это же жидкость! (смеётся)

- Чем думаешь заняться после окончания спортивной карьеры?

- Ой… это ещё так не скоро… Буду бегать столько, сколько позволит здоровье. Потом, может быть, стану тренером. Вообще я думаю, что я не смогу сразу расстаться со спортом… если это и произойдёт, то я буду заниматься каким-нибудь близким к этому делом…

Другие прямые линии:
(Лыжные гонки / спортсмены)

Александр Легков: прямая линия с читателями журнала "Лыжный спорт"
Владимир Смирнов: «И после спорта судьба продолжает мне улыбаться»
Николай Зимятов: «Читай лыжню, как книгу»
Ольга Данилова: «Лыжному спорту необходимо как можно больше рекламы»
Михаил Ботвинов: «Обиды ни на кого не держу!»
Василий Рочев: "Отец"... Как много в этом слове!"
Сергей Ширяев: "Руки опускать я не собираюсь!"
Ольга Завьялова: ответы чемпионки мира 2007 года на вопросы прямой линии с читателями журнала "Лыжный спорт"
Мика Мюллюла: «Хочу работать тренером в России»
Михаил Иванов: "На сегодняшний день главная цель - Ванкувер-2010!"
Евгений Дементьев: прямая линия с читателями журнала "Лыжный спорт"
Евгения Медведева: «Лопухов показал мне свет в конце тоннеля»
Андрей Кукрус: "Для меня лыжероллеры пока еще не затмили лыжные гонки"
Елена Веденеева: "Во всём в жизни стараюсь искать хорошее"
19 8887 Андрей Арих 14.03.2006 01:38
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

14.03.2006 02:34
Прошу прощения у Сергея Новикова, Юрия Иванова, Димы КО, Александра Пашкова, Александра Будника и Айрата Хадыева. По разным причинам я не успел задать вопросы перечисленных пользователей Ивану. Где-то они повторялись, а где-то просто остались в суматохе незамеченными...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.03.2006 02:53
Нормалёк, мужик! удачи Ивану!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.03.2006 03:52
Класс, Андрюх, Спасибо!

а Иван молодца, оптимизм не потерял после ЗОИ!!

как-то там сложится у него в будещем...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрей спасибо за интервью.
Иван успехов в будущем сезоне.
Главное не менять приципов и своих решений.
Я уверен в следующем сезоне мы увидим другого Бабикова.
 
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.03.2006 09:56
Спасибо. Приятная беседа
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.03.2006 10:52
Спасибо, Андрей, за интервью, ответ на свой вопрос я получил.

Если не ошибаюсь, Бабиков, засветившись на ОИ за Россию, автоматически не сможет в ближайшие 2 года  участвовать в стартах за Канаду, в том числе и на ЭКМ? Или это на усмотрение российских спортивных властей?(Естественно, если планы И.Б. относительно Канады не поменяются)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.03.2006 11:24
Да, действительно. Спортсмен может участвовать на международных соревнованиях за другую страну только по истечении 2-летнего срока. А вообще Иван ведь пока не принял окончательного решения...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрей, спасибо за интервью. Будем продолжать следить за выступлениями Ивана.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрей, Иван, спасибо за интервью - было очень интересно услышать (увидеть:) ответы на свои вопросы.
Андрею успехов в профессии и на лыжне, Ивану - новых побед!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.03.2006 12:16
Большое спасибо. Очень приятно читать такое интервью! Успехов Ивану и новых побед.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.03.2006 14:30
Хочу уточнить. Если российская сторона будет НЕ ПРОТИВ выступлений Бабикова за Канаду, то обязательно ли будет действовать 2-х летнее отстранение от FIS-стартов? А как же Нагейкина уходила в Беларусь? Кто знает?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.03.2006 14:35
Спасибо Всем за интервью! Ивану желаю и в дальнейшем добиваться поставленных целей!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По-моему, годичное (если не ошибаюсь) отстранение от FIS стартов - это максимум, что может потребовать страна, из которой ушел гонщик, как было с Ботвиновым. Если же страна не против, то можно выступать сразу.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как раз Ботвинов пропустил два сезона: 96/97 и 97/98. Со второй частью согласен.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Владимир, Михаил прав и в первой части, касательно FIS. И сезон 97/98 он преспокойненько гонялся, в Кубке мира (как щас помню, он на открытии сезона в Бейтостёлене был в тройке, и потом еще раза два-три на подиум поднимался) за одним мааааахоньким исключением - Олимпиады в Нагано :-) Дело в том, что Олимпиада - не в компетенции ФИС, а в компетенции МОК. И тут вступает в дело Олимпийская хартия, согласно которой перерыв между выступлениями за одну-другую страну должен быть три года!
В свете вышесказанного Ивану надо быть очень внимательным - изучить все это дело, с какого там момента все отсчитывается, и может он или нет в следующем году за Россию выступать, если собирается в Ванкувере бежать за Канаду. ведь как раз между 2007-ым и 2010-м 3 года.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.03.2006 20:42
А почему же Ботвинов не участвовал в ЧМ'97, или я ошибаюсь?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.03.2006 20:46
Хотя, следуя Михаилу З., все понятно - годичная дисквалификация еще действовала...  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
именно, в 97-м году фурычило годичное отлучения made by FIS
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну... Остается признать свою неправоту. Наверное, я судил по современным биатлонным правилам.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0