Василий Рочев: прямая линия с читателями журнала "Лыжный спорт"



Василий Рочев: "Отец"... Как много в этом слове!"

Представляем вашему вниманию прямую линию читаталей www.skisport.ru с июльским собеседником сайта - капитаном сборной России по лыжным гонкам Василием Рочевым.
Роман Павлушин (Pavlushin@mail.ru) , 06-08-2007 22:20
Василий, здравствуй! Рад, что тебя выбрали в качестве собеседника, не надо ждать августа!! Вопрос простой: твое отношение к Ивану Бабикову и мнение по поводу того, может ли посторонний ворваться в сборную страны и при этом в ней удержаться, показывая хорошие результаты (без авторитетной поддержки со стороны главного тренерского состава)?


- Здравствуйте, Роман. Моё отношение к Ивану - дружеское, мы абсолютно нормально относимся друг к другу, переписываемся, помогаем друг другу по мере возможностей. Мы не просто товарищи, мы - земляки, нас с Иваном многое связывает. Иван абсолютно адекватный человек, сильный и честный, его отъезд в Канаду - только его решение. С одной стороны, я рад за него, потому что человек выбрал то, что лучше и удобней для него, и, самое главное, об этом не жалеет.

«Посторонний»? «Ворваться»??? Давайте говорить нормальными словами. Я бы заменил те, которые предложили вы, на «спортсмен, проходивший подготовку вне сборной», и на «отобраться в команду по итогам отборочных стартов». Так вот Иван это доказал однажды, это был самый доступный и показательный поступок. Человек просто приехал и победил, приехал не из Сыктывкара, а из Канады. Победил и одним из первых номеров прошёл в команду для участия в Олимпийских Играх. После этого случая порядок отборов ужесточили, сборная приобрела дополнительный приоритет. Пример был очень показательным для всех, для спортсменов и тренеров, для руководства и функционеров.

Я не хочу быть «за» и «против» нашей команды и нашего порядка отборочных стартов, я считаю, что это палка о двух концах, и в этой ситуации можно излагать лишь свою точку зрения, но никак не доказывать правоту тех или иных законов. Годы показали, что на ЧМ и ОИ способны выступать и показывать достойные результаты единицы, и не говорите мне, что это всё подстроено и остальные спортсмены просто «исключаются» искусственно из команды. Нет, это не так.

Спорт – это, своего рода, лотерея. Основной «игрок» в этой лотерее - главный тренер, который перед отправлением команды на большие старты должен «угадать», кто сможет, а кто - нет. Признайте, что гораздо сложнее поручиться за спортсмена, попавшего в команду сегодня, чем за того, кто в ней уже 3-4-5 лет, и каждый год стабильно и публично доказывает своё право быть здесь. Чиновники ставят цель перед руководством Федерации, руководство, в свою очередь, определяет жёсткие рамки главному тренеру и вешают на него этот груз и ответственность, а тренер, в свою очередь, должен это выполнять. Не всё так просто, правда?

И опять возвращаемся к началу. Может или не может?.. Конечно, может. Вокруг команды не существует «железного занавеса», и по-настоящему сильный спортсмен обязательно пополнит ряды спортсменов сборной.

- Сергей Ширяев не был ли камнем в чужом огороде???

- Спортивные пути Сергея и Ивана несколько похожи: оба готовились отдельно, и оба оказались сильнее. Но главное отличие в том, что Сергей стал выступать очень стабильно на протяжении всего сезона, чего немного не хватало Ивану.

Может быть, он кому-то мешал, может - нет, я не берусь утверждать, я не владею ситуацией, я не знаю всех подводных камней. Нам, то есть спортсменам, он точно не мешал, не раздражал и не злил. Сергей только упрочил внутреннюю конкуренцию в команде, а, как вы знаете, конкуренция всегда сопровождается повышением результата, то есть, усилением нашей команды в целом.

- И как ты считаешь, как капитан, в чем была проблема выступлений в Турине у Вани? (ведь так блистательно отобрался перед Турином, сам был смазчик, сам себе был тренер, был в хорошей форме, в дуатлоне часть дистанции шел в головке, а тут на...).

- Я думаю, что Ваня израсходовал свои резервы на отборочные старты, ему просто не хватило времени для того, чтобы восполнить утраченную энергию. Иван не тот человек, целью которого были отборы, он хотел выступать на Олимпиаде, и не просто выступать, а бороться за медали. И, конечно, не без его внимания осталась ситуация, сложившаяся вокруг него же самого в подготовительный период. Его просто замучили доброжелатели - советами, корреспонденты - вопросами. Слишком уж много внимания было приковано в то время к его персоне. Это повлияло не лучшим образом на настрой и психологическое состояние Ивана.

- И скажи: твое четвертое место на 15-ке классикой там же, как считаешь, с чем связано? Всего ведь 4 секунды отделили тебя от бронзы!!

-Я уверен, что виной этому явились следующие факторы: погода, неправильно выбранная тактика прохождения дистанции, и моя чересчур сильная самоуверенность.

А теперь по порядку:
Погода. Пошёл снег, началась метель, всё как в Саппоро на 15-ке… Помните, минутный промежуток между Веерпалу и мной по трассе, оказался решающим, трассу передо мной полностью заметало, и я торил себе и австрийцу, который шёл за мной, лыжню.

Тактика. Я выбрал тактику догонять, а правильней было бы удерживать. Я всю дистанцию пытался сократить свой проигрыш Веерпалу, и практически не обращал внимания на информацию по идущим сзади. Было бы правильней всю дистанцию сохранять свою вторую позицию и атаковать только на последних километрах.

Самоуверенность. Я был уверен, что если я накануне в Отепя победил, то смогу и здесь одержать победу. Ошибка. И эта ошибка не позволила мне пройти «свою» гонку.

Олимпийские Игры. Это соревнования «до открытого перелома», где любая мелочь может стать решающей. Малейшая ошибка здесь - это проигрыш. Борьба за доли секунды, я проиграл эту гонку, может, я был слабее или оказался глупее других, а может, мне было просто не суждено выиграть тогда…

- Удачи тебе с Юлей и здоровья Васелине!

-Спасибо, удачи.



Владимир Кузьмичев (vak@telex.perm.ru) , 06-08-2007 14:25
- Здравствуйте, Василий! Вопросы (почти) исключительно спортивные :) Чем будет являться для Вас предстоящий сезон? Какие приоритеты Вы ставите?


- Здравствуйте, Владимир. Для меня предстоящий сезон станет «реанимирующим», я не считаю его «пустым» и проходящим, сезон насыщен стартами и событиями, я упустил прошлый сезон и намерен наверстать всё в будущем. Эксперименты не планируются, буду, как обычно, входить в сезон и набирать обороты. Планирую начать с Дюссельдорфа. Приоритетов как таковых в этом сезоне нет, акцент - на классическую технику и участие в Тур де Ски. Это мне очень интересно.

- Является ли конкуренция внутри сборной для Вас дополнительным стимулом? Как относитесь к спортивным успехам своих товарищей по команде, в частности, когда они опережают Вас в непосредственной гонке?

- Конкуренция просто должна быть в любой команде. Это неотъемлемая составляющая успеха команды в целом и серьёзный стимул для каждого члена команды к совершенствованию своего мастерства.

Я, как и все в команде, отношусь к успехам товарищей адекватно. Все понимают, что побеждает всегда один и побеждает сильнейший, я всегда рад, если побеждает мой товарищ по команде. Быть самым сильным невозможно, всегда найдётся тот, кто окажется сильнее. Это спорт…

- Имеются ли у Вас добрые друзья-приятели среди иностранных лыжников/лыжниц? Или, быть может, кому-то Вы симпатизируете? И как они относятся к Вам, к Вашим товарищам по сборной?

-Знакомые и друзья, конечно, у меня есть. С некоторыми мы поддерживаем связь постоянно, с другими встречаемся на стартах и сборах. Про отношение к нам могу сказать, что иностранцы нас боятся, боятся нас, прежде всего, из-за того, что мы русские, люди, представляющие великую державу, с нашей культурой и историей, и, конечно, из-за нашей набирающей из года в год обороты силой. Страх этот не виден, но он ощутим.

- Сочи-2014 для Вас - это конкретная цель или неопределенное "далёко"? Каково Ваше отношение к возможности выступить в олимпийских соревнованиях на Родине?

-Сочи 2014 - это мечта. Ничего определенного, кроме этого, я пока сказать не могу, и думаю не смогу до Ванкувера.
Представлять свою страну на ОИ - это великая честь, а представлять свою страну на ОИ у себя дома - это великая честь втройне. Повторюсь, что это мечта для меня и думаю для любого русского спортсмена.

- Есть ли у Вас любимая дистанция? В каком порядке Вы бы расставили: спринт, 15 классикой, 30/дуатлон, 50 классикой?

-Любимая дистанция была и остаётся 15 км классикой. Наверное, привязанность к классическому стилю мне передана с генами от родителей, поэтому моя любовь к нему непередаваема. Эти дистанции я бы расставил так: 15 км «классика», 50 км «классика», 30 км дуатлон.
Удачи.



Наталья Ворона (anorov79@mail.ru) , 06-08-2007 13:28
- Василий, вопрос неспортивный: как вы себя чувствуете в роли отца? Внутренне что-то у вас изменилось? Какая Васелина дочка?


- Здравствуйте, Наталья. Как много в этом слове - «отец», и всё это много - я, наконец, ощутил на себе. Я чувствую себя прекрасно, моя жизнь однозначно изменилась с рождением дочери, она приобрела дополнительный стимул и смысл. «Дети-цветы жизни», это определение раскрывает всю прелесть момента и важность этого события, счастье осознавать и ощущать себя отцом. В моей жизни появились дополнительные хлопоты, но как же они желанны и приятны!

Какая Васелина дочка? Мне трудно сказать, какая именно она, я не буду сравнивать её ни с кем. Скажу лишь то, что она самая улыбчивая, самая прекрасная и любимая. Васелина растёт не по дням, а по часам, она очень активная девочка и ни на секунду не отпускает от себя никого. Она много улыбается, любит играть и говорить, пока на непонятном мне языке...

- Спасибо!

- Удачи.



Алекс Панфилов (osp2004@yandex.ru) , 06-08-2007 12:25
- Привет, Василий! Я, рядовой болельщик, с помощью данного сайта составил свое мнение о том, что большинство значимых явлений в федерациях лыжных видов спорта зависят от региональных спортивных чиновников. У нас, в Нижнем Новгороде, например, очень слабы лыжные чиновники. Как, по-вашему, каким путем и за счет чего должен развиваться лыжный спорт в регионах? На примере Rochev Club, как можно реанимировать лыжный спорт в регионах?


- Здравствуйте, Алекс Панфилов. Спорт в регионах уже сейчас активно развивается. Из федерального бюджета выделяются на это большие деньги. Строятся спортивные стадионы, восстанавливаются детские секции, что очень важно для развития. Конечно, без заинтересованных людей на местах невозможно достигнуть нужной скорости на пути развития спорта. Именно они - президенты местных Федераций и руководители местных агентств по спорту - должны быть озабочены вопросом развития спорта на своих территориях.

Безусловно, создание сильных лыжных клубов в регионах будет стимулировать развитие данного спорта в конкретном регионе, но есть одно «НО»: без поддержки правительства или спортивных чиновников региона или крупного спонсора создание клуба становится «гиблым делом».То есть, мы вернулись опять к истокам: без поддержки заинтересованных людей развитие спорта в регионах сводится к нулю. Но стоит заручаться поддержкой руководства, находить достойного партнёра создаваемого клуба, приглашать сильных спортсменов и обеспечивать их, строить под этот клуб лыжную базу… Чем не реанимация лыжного спорта в регионах? Сразу потянется народ на ту же лыжную базу, людям станет интересно и модно заниматься лыжным спортом на примере данного клуба. Родители поведут детей в лыжные секции и т.д. и т.п.

В случае с нашей командой, с лыжным клубом Рочевых, ситуация несколько иная. Клуб появился в благополучной в плане спорта Республике. Лыжный спорт в нашей Республике имеет статус национального вида спорта и поддерживается правительством. Клуб был создан на базе спортсменов сборной Республики, в него не было приглашено ни одного атлета из других регионов, т.к. сборная Коми была и остаётся одной из сильнейших в стране. Созданный клуб явился дополнительным раздражителем в деле популяризации спорта в Республики, то есть, с основной задачей он справился.

- Василий, как Вы относитесь к полукоммерческим шоу-соревнованиям с участием мировых лыжных звезд (помню статью на сайте о празднике, проводимом кем-то из прибалтийских лыжных звезд)? Способствует ли это популяризации лыжного спорта? Получит ли это развитие в России?

-К таким соревнованиям я отношусь положительно, мы сами проводим ежегодные старты «кубок Рочевых» в Сыктывкаре в конце марта, и в будущем у нас есть планы пригласить лыжную элиту на этот старт.

Яак Мяэ организует такие старты ежегодно и проводит их у себя на родине. Я участвовал в них уже два раза. Также многие скандинавы и европейцы проводят коммерческие соревнования-шоу с приглашением лыжной элиты. Конечно, организация и проведение подобных стартов привлекает огромное количество болельщиков и любителей, вызывая у них огромный интерес, что, безусловно, способствует популяризации нашего вида спорта.

В России в прошедшем сезоне была проведена впервые международная коммерческая лыжная многодневка «Спринт- тур», что, по сути, явилось революцией и неким прорывом для российского спорта. На тур были приглашены ведущие спортсмены со всего мира, но, к сожалению, не все приглашённые смогли принять участие в лыжной многодневке. Тем не менее, как Вы знаете, компания всё равно собралась достойная. Эти старты вызвали небывалый интерес у всех. Пример был показан. Думаю, что такие соревнования-шоу получат скоро распространение и в нашей стране, и будут проводиться гораздо чаще.

- Как Вы считаете, чего не хватает лыжному спорту, чтобы пробиться в программную сетку общедоступных российских телеканалов?

- Нашему спорту не хватает болельщиков, то есть, телезрителей. Телевидение - это огромный бизнес, где каждый проект должен быть рентабельным и приносить прибыль. Будут активно проявлять интерес телезрители – телекомпании, в свою очередь, будут активно покупать права на трансляцию лыжных соревнований.

- Как Вы видите свое будущее по окончании карьеры профессионального спортсмена-лыжника?

- Моё будущее, то есть, окончание карьеры, думаю, уже не за горами. Не хочу быть «вечным» и «долгим», всему своё время. Будущее вижу достаточно отчётливо, но при этом не могу сфокусировать свой взгляд на чём-то одном. Не буду загадывать, ведь за эти годы мои планы могут измениться и не раз.

- Василий, по Вашему мнению, чувствуют ли члены сборной РФ особое отношение к себе со стороны "лыжного бомонда"? Вся лыжная элита - одна большая "тусовка" или клуб для избранных, куда нашим путь заказан?

- «Лыжный бомонд»??? Ещё ни разу не слышал такое словосочетание. Может быть, я не до конца уловил смысл этого вопроса. Конечно, лыжные гонки - это одна большая семья, спортсменов каждого вида спорта их спорт объединяет, так или иначе. Но в этой семье не существует особых клубов для VIP спортсменов. Спортсмены знакомятся, начинают дружить, они преданы одному делу, и у них появляются общие интересы. И нет здесь исключений, русский ты или китаец, все варятся в одном котелке. Но лыжная семья - это одно, а «тусовка» - совсем другое.



Наталья Ребизант (rebizant@mail.ru) , 05-08-2007 20:24
- Вася, добрый день! Скажи, пожалуйста, следишь ли ты за развитием конфликтной ситуации в сборной России по биатлону? На твой взгляд, сборная России по лыжным гонкам застрахована от возникновения подобных ситуаций?


- Здравствуйте, Наталья. Да, я слежу за развитием конфликтной ситуации в сборной по биатлону. Честно говоря, мне многое непонятно и многое кажется очень странным, происходит необъяснимое и невероятное. Позиция президента Союза мне совсем не ясна, высказывания его постоянно разные и иногда не имеют логики. Первый вопрос, который меня беспокоит - это вопрос «зачем?». Зачем держать спортсменов в напряжении? Зачем нужна эта бездна из неизвестности и неопределённости? Спортсмен- это «инструмент» в руках того же президента, «инструмент», который надо беречь и хранить, чтобы впоследствии он выполнил свою работу с качеством и полной отдачей. В этом, как никто другой, должен быть заинтересован человек, возглавляющий эту команду. А происходит всё совсем наоборот.

Думаю, что в ближайшие несколько лет команда лыжников полностью застрахована от возникновения подобных ситуаций. Почему? Потому что мы не дошли пока до такого уровня обеспечения и до таких бюджетов, как биатлонисты, и нам нечего делить, хотя жаловаться нам сейчас абсолютно не на что, для побед у нас есть всё. Потому что наш президент заинтересован в конечном результате каждого спортсмена и действия его направлены в сторону укрепления федерации и улучшения наших показателей. Да, у нас иногда возникают вопросы, но мы имеем возможность их задавать и получать своевременный ответ словом или делом.

- Считаешь ли ты целесообразной систему параллельных зачетов?

- Я не приветствую эту систему. Конечно, есть много «за» и много «против», есть куча сопровождающих причин для того, чтобы спортсмен был вынужден представлять несколько регионов, но в итоге параллельные зачёты только всё усугубляют.. Мне кажется, что стоит уже давно перейти на систему клубов, хотя нельзя сейчас сказать наверняка, что это будет правильно, ведь и эта система в нашей стране совсем не совершенна.



Валерий Петров (valery_pet@mail.ru) , 05-08-2007 10:13
- Очень простой, но заключающий в себе практически всё, вопрос: "Как жизнь?" Можно ограничиться одним словом, а можно говорить часами, если найти благодарных слушателей. Но хочется конкретики: чем можно объяснить довольно большое присутствие спортсменов Республики Коми в составе сборной команды?


-Здравствуйте, Валерий. Да, спортсмены из Республики Коми на протяжении многих лет являются неотъемлемыми членами сборной команды страны, представляют нашу страну на соревнованиях самого высокого уровня. Сейчас мы начали покорять другой континент - Канаду. Шутка.

Думаю, объяснить это можно тем, что в нашей Республике лыжному спорту уделяется большое внимание, спортсмены ощущают существенную поддержку нашего Агентства по спорту и поддержку Школы высшего спортивного мастерства. Наверное, у нас существует более щадящее и тщательное отношение к детскому спорту, нежели в других регионах. И, конечно, условия для занятий лыжным спортом у нас идеальные. И та история лыжных гонок Республики с великими именами наших земляков служит серьёзным стимулом для стремления к росту и процветанию спортсменов Республики. И, конечно, наш тренерский состав, ведь всё начинается с работы тренера, его ума и подхода к тренировкам спортсменов, наши тренеры накопили огромный опыт, за их плечами много побед, и они не останавливаются на достигнутом.

- Является ли Rochev Club высшей ступенью развития спортивного мастерства лыжников-гонщиков Республики?

- И нет, и да. Лыжный клуб- это организация, наметившая себе для работы определённые задачи и цели, и она, преследуя эти цели, стремится обеспечить спортсменов максимально лучшими условиями для подготовки, но никак не являющаяся каким-либо критерием или ступенью в оценке мастерства спортсмена. Да, все спортсмены клуба занимают далеко не последние места в российском рейтинге, три спортсмена клуба представляли страну на последних ОИ, но многие из них достигли высоких результатов после того, как был образован клуб. Членами нашего клуба являются: пять спортсменов, включённых в основной состав сборной команды России (один из них тренируется вне сборной по уважительной причине, это Стас Волженцев), четыре спортсмена являются членами сборной команды Республики (Ольга Щучкина ушла в декретный отпуск), три тренера и один сервисмен.



Дмитрий Маслов (maseldv@mail.ru) , 04-08-2007 22:06
Привет, Василий. Как жизнь? -)))))


- Привет, Дмитрий. Жизнь хорошо, всё идёт по плану. Жду-не дождусь, когда поеду пробовать твою новую трассу.



MIHA Dali (mes@stsland.ru) , 03-08-2007 22:22
Доброе время суток, Василий! Честно, занимались ли вы когда-нибудь благотворительностью? В чем она выражается? Спасибо заранее.


-Здравствуйте. Благотворительностью со всей значимостью этого слова, наверное, не занимался. Игрушки в детский сад, вещи в интернат, инвентарь и экипировку в детскую спортивную школу – всё это, наверное, нельзя назвать благотворительностью. Мои силы и возможности сконцентрированы сейчас на нашем клубе, у нас есть команда, которую надо обеспечить, может, у меня просто не хватает сил на другое…



Игорь Кожевников (kakby@gmx.de) , 03-08-2007 21:54
- Скандальный Тур де Франс этого года показал, что все сильнейшие велосипедисты пользуются (пользовались) запрещёнными препаратами. Есть ли на уровне национальных сборных "чистые" лыжники-гонщики, и возможно ли провести чёткую границу между витаминами и "озверинами", или можно прогнозировать серию скандалов также на предстоящем Тур де Ски? Спасибо.


-Здравствуйте, Игорь. Почему вы решили что последний Тур де Франс стал показательным в плане употребления запрещённых препаратов всеми спортсменами? Насколько мне известно, уличено в применении допинга было два спортсмена, и ещё одного гонщика выгнало руководство команды, подозревая в «нечистоте», с целью оградить свою команду от скандала. На примере этих спортсменов нельзя делать такие выводы и обвинять в этом всех остальных.
Конечно, спрогнозировать скандал на Тур де Ски невозможно, потому что не существует информации о том, что употребляет тот или иной атлет. Говорить о том, что все вокруг «чистые» и честные, тоже не возьмусь, ведь только наша команда «потеряла» из-за употребления запрещённых препаратов не одного и не два и даже не три спортсмена в этом году. После случая с Артёмовой я не могу утверждать то, в чём я не уверен, а именно то, абсолютно ли «чистая» у нас команда или нет. Скажу наверняка, что наша подготовка и фармакологическая поддержка никак не допускает употребления запрещённых препаратов. Уличённые на употреблении допинга спортсмены нашей команды занимались этим по собственной инициативе.



фан про (pro-fan68@mail.ru) , 03-08-2007 21:48
- Глубоко уважаемый Василий, есть скромное мнение некоторых, что фан про - это вы. Если это не так, сообщите мне, кто такой этот проходимец. Буду очень благодарен. фан про


- Здравствуйте. Если я отвечаю на ваш вопрос, значит я - не вы. В свою очередь, если вы задаёте мне вопрос, то значит вы не я. Я радуюсь одному, что я не вы и мне нечего бояться, ведь вас, как мне известно, уже ищут. Хотелось бы, чтобы вас не нашли, без вас будет грустно.

Бытует мнение в команде, что вы- это Юрий Викторович. Но зачем ему это? Вследствие его катастрофической занятости тренировочным процессом подозрения с него снимаются. Так что, уважаемый, быть вам самим собой и навеки.



Валерий Петров (valery_pet@mail.ru) , 03-08-2007 21:46
- Добрый день, Василий! Не могли бы Вы пояснить значение фразы, которая красуется с недавнего времени на спине Вашей спортивной одежды. Не перевод, а именно глубокий смысл.

- “Vaselina team, power of new generation”, эта надпись появилась не случайно, она размещена на моей одежде и одежде Юли. Объединяющая нас, сила нового поколения - наша дочь Васелина. Конечно это событие, рождение Васелины нас дополнительно сблизило и объединило. Эта надпись несёт лишь такой смысл и больше не несёт в себе ничего особенного и секретного.

- Чем живет команда в свободное от работы время, и вольна ли она распоряжаться этим временем по своему усмотрению, как на УТС, так и вне его?

- УТС - это рабочие будни, и каждый спортсмен живёт определённым режимом. Определены чёткие графики тренировок, подъемов и отбоев. Каждый спортсмен сборной придерживается этого режима и чётко выполняет поставленные тренировочные задачи тренера. Это работа и каждый стремится выполнять её с полной отдачей. А в дни «отпуска», то есть, в дни между сборами, у каждого спортсмена появляется масса свободного времени, которым каждый распоряжается по-своему. Хотя тренер и даёт «домашнее задание», режим тренировок дома - поддерживающий, так что времени хватает на всё.



Evgeny Bogdanov (vohta@7ka.mipt.ru) , 03-08-2007 18:33
- Здравствуйте, Василий! Удачи и здоровья Вам и Вашей семье! Если Вы знакомы с методикой тренировок В.Селуянова, не могли бы Вы высказать Ваше мнение о ней? Что Вы считаете целесообразным, что нет, что нужно добавить или видоизменить?..


- Здравствуйте, Евгений. Насколько мне известно, методика тренировок В.Селуянова - это методика, взятая за основу при подготовке сборных команд на протяжении уже многих лет. Подготовка проходит в два основных этапа: первый, более длительный этап подготовки, подразумевает выполнение большой базовой работы, объемная работа в аэробном режиме. Второй этап подготовки - это интервальные и скоростные тренировки для развития специальных силовых и скоростных качеств. В принципе и сейчас наша подготовка проходит по такому сценарию. Может быть, с такой методикой можно поспорить, но зачем это делать, ведь она эффективна и приносит свои плоды.

- На чем Вы сейчас акцентируете внимание в тренировочном процессе?

- Акцент наших тренировок сейчас - это развитие специальных силовых качеств. В совокупности с объемными тренировками мы выполняем большое количество силовой работы.



svetlana dama (slpin@mail.ru) , 03-08-2007 17:53
- Василий! Скажите, а могут ли когда-нибудь в лыжных гонка появиться смешанные эстафеты: например, 2 женщины и 2 мужчины? Что-то подобное уже существует в биатлоне.


- Здравствуйте, Светлана. В лыжных гонках подобные эстафеты имели место и были неотъемлемой частью Кубка мира в 90-е годы. Последняя такая эстафета была в финском Куусамо в 2002 году, и мне посчастливилось в ней принимать участие. Мне кажется, что подобные старты скоро снова будут включены в программу Кубка мира, так же как и смешанные спринтерские эстафеты. Во всяком случае, разговоры об этом уже ведутся.



Eugene Denisov (zhenyadenisov@yandex.ru) , 03-08-2007 16:26
- Василий! Раньше вы довольно регулярно радовали нас своими заметками, которые пользовались огромной популярностью у посетителей сайта. Вы - самый открытый человек в нашей сборной, как и подобает быть капитану. Но последнее время мы знаем - сайт вызывает у вас и ваших товарищей негативные эмоции, попросту говоря, он перестал вам нравиться. Не могли бы вы в доступной форме рассказать, что именно вас не устраивает, и куда, по-вашему, надо двигаться!


-Здравствуйте, Евгений. На заметки, наверное, просто не хватает времени, написать всегда есть о чём, но раньше для создания заметок было больше свободного времени.

Сайт «скиспорт» не перестал нам нравиться, все спортсмены регулярно его посещают, читают новости и интервью, опубликованные здесь. Этот сайт был и остаётся одним из лучших русскоязычных информационных сайтов о лыжном спорте. Нам просто интересно читать новости, а не «промывать косточки» в обсуждениях и форумах. Может быть, поэтому у вас сложилось впечатление о том, что сайт перестал нам нравиться.\

Сайт достаточно информативен, но при этом ему не хватает той же информации, может, стоит как-то дополнительно заинтересовать читателей, проводить опросы, конкурсы с призами, организовывать онлайн общение и создать на сайте Фан-клубы со своими интервью и высказыванием фанатов, если, конечно, у вас самих есть такой интерес. Показательный в этом плане сайт биатлонистов. А живое обсуждение в форумах, я считаю, необходимо оставить, ведь ваша критика и поддержка нам нужна. А обращать на ваши высказывания внимание или нет - это уже дело каждого из нас.

- Не могу не спросить. Скажите, как складываются ваши отношения с Анатолием Чепаловым? Вы много общаетесь? В основном, по поводу семейных дел, или, наоборот, больше о лыжах? Имеет ли его профессиональное мнение на вас какое-то влияние?

- С Анатолием Михайловичем у нас хорошие отношения, мы общаемся достаточно, и общение это, в основном, касается семейных дел. Анатолий Михайлович - заботливый и добрый дедушка нашей дочери, который любит нянчиться и заниматься с детьми и у него это очень хорошо получается.

А насчёт профессиональных мнений и их на меня влияния, скажу, что Анатолий Михайлович человек очень тактичный и умный. Он никогда не навязывает своё мнение и не обязывает никого следовать его указаниям. Он очень вежливый и простой. Поэтому в наших отношениях не существует проблем.

- Как вы считаете, что же там на самом деле произошло с Сергеем Ширяевым?

- Я располагаю лишь той информацией, которой располагаете и вы. Сергей был дисквалифицирован на два года за употребление запрещённого препарата.

- Я думаю, это сложный вопрос для вас, насколько сильно сказывается конфликт между ФЛГР и Анатолием Чепаловым на ваших отношениях с Юлей, с одной стороны, и с федераций и тренером Юрием Бородавко - с другой?

- Есть семья, и есть работа. Это два разных мира, которые никак не связаны. На наших с Юлей отношениях никак не сказываются чьи-то конфликты и споры, если кто-то с кем-то и воюет, то эта война не доходит до стен нашего дома и тем более не попадает внутрь. Никто из тренеров сборной не лезет ни в чью личную жизнь, повторюсь, что есть работа и есть семья, и никто не собирается эти два понятия путать и перемешивать.

- Когда же, наконец, нашу сборную перестанут преследовать допинговые скандалы и в чем их причина?

- На этот вопрос трудно однозначно ответить. Наверное, нашим спортсменам просто не хватает знаний о том, что можно, а что нельзя. Может быть, наши спортсмены слишком легкомысленны и доверчивы. В любом случае, в нашей стране уже сейчас делается всё для предупреждения и предотвращения подобных скандалов. Хочется верить, что скандалы перестанут нас преследовать.

- Как, по-вашему, способен ли Тур де Ски стать более значимым стартом, чем Кубок мира и чемпионат мира?

- В ближайшие несколько лет это невозможно, но потом, чисто теоретически, такое может произойти... Ведь в любом виде спорта популярность и важность любому спортивному событию придаёт человеческое признание. Если Тур де Ски станет более интересен и востребован болельщикам чем чемпионат мира, то почему бы ему не стать более значимым стартом? С другой стороны, чемпионаты мира и, тем более, Олимпийские Игры - это недосягаемая высота, это традиция и высшая ступень оценки мастерства спортсменов, это цель каждого и способ самоутверждения. Коммерческие старты, такие как Тур де Ски, пока далеки от того, чтобы претендовать на право конкурировать с такими вершинами…



И последний вопрос… Василий, скажите, пожалуйста, как вы смотрите на то, чтобы мы (журнал «Лыжный спорт») сделали большой репортаж о вашей звёздной семье с фотографиями и интервью из Сыктывкара? Ни в коем случае не хотим наглеть и напрашиваться в гости, но мы уверены, что все будут читать такую статью и смотреть ваши домашние фотографии с замиранием сердца. Может быть, доставим такое удовольствие болельщикам, если вы и никто из родных и близких не будут против?

- Я не против подобного общения, но данные вопросы я должен решать совместно со своей семьёй, я не имею полномочий и прав на принятие таких предложений самостоятельно, так же как и все остальные члены нашей семьи. Прежде всего, мы обязаны обговорить все детали, затем сроки проведения данного мероприятия с членами нашей семьи и с вами. Наше решение, будь то положительный ответ или отрицательный, не заставит себя долго ждать… Мы держим руку на пульсе.

Другие прямые линии:
(Лыжные гонки / спортсмены)

Александр Легков: прямая линия с читателями журнала "Лыжный спорт"
Владимир Смирнов: «И после спорта судьба продолжает мне улыбаться»
Николай Зимятов: «Читай лыжню, как книгу»
Ольга Данилова: «Лыжному спорту необходимо как можно больше рекламы»
Михаил Ботвинов: «Обиды ни на кого не держу!»
Сергей Ширяев: "Руки опускать я не собираюсь!"
Ольга Завьялова: ответы чемпионки мира 2007 года на вопросы прямой линии с читателями журнала "Лыжный спорт"
Мика Мюллюла: «Хочу работать тренером в России»
Михаил Иванов: "На сегодняшний день главная цель - Ванкувер-2010!"
Иван Бабиков: прямая линия с читателями журнала "Лыжный спорт"
Евгений Дементьев: прямая линия с читателями журнала "Лыжный спорт"
Евгения Медведева: «Лопухов показал мне свет в конце тоннеля»
Андрей Кукрус: "Для меня лыжероллеры пока еще не затмили лыжные гонки"
Елена Веденеева: "Во всём в жизни стараюсь искать хорошее"
27 7530 Андрей Арих 13.08.2007 10:20
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Неплохо. С чувством, с толком, с расстановкой. Может в Куусамо снова поболеем. Удачи. :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.08.2007 11:04
спасибо, Вася порадовал как всегда. Когда у спортсмена голова на плечах есть - это всегда отлично!
жаль только, Андрей интервью брал рано, там еще какие-то вопросы люди потом дописывали.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо, с большим удовольствием почитала! Василию, Юле и Васелинке - всего наилучшего!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.08.2007 11:51
Очень приятное интервью, как всегда. Легко и умно. Хочется пожелать здоровья и удачи всему звездному семейству.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.08.2007 12:16
Спасибо за интервью! Интересно, а как дочка зарегистрирована в свидетельстве о рождении -как ВасИлина (так писали во всех источниках после ее рождения) или как ВасЕлина (впервые увидела это написание тут)? :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо, прочитал на одном дыхании. Удачи и счастья и побед!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.08.2007 13:10
Василий, спасибо!

Очень трудно добывать объективную информацию о том, как оценивают те или иные события, сборы, чемпионаты мира или Олимпиады руководители федерации и тренеры.

Никогда не забуду, как Юрий Викторович Бородавко убеждал меня (а значит, и читателей журнала) после чемпионата мира-2005 в том, что всё перед чемпионатом мира в Оберстдорфе было сделано правильно, что сборная - на верном пути. Такие же оценки чемпионата раздавал в те дни и президент ФЛГР Логинов, и главный тренер Вяльбе. И только через полтора года обиженная Вяльбе, ушедшая из федерации, в интервью «Спорт-Экспрессу» призналась, что отборы в Цахкадзоре перед Оберстдорфом-2005 были серьёзной ошибкой.

Не думаю, что мы сможем в обозримом будущем получить честную и открытую оценку итогов Саппоро-2007 от тренеров и руководителей федерации. То, что они говорят по поводу Саппоро-2007 болельщикам, журналистам и членам тренерского совета, и то, что они говорят между собой – две совершенно разные вещи. Увы.

Причины такого положения – очевидны. Слабость тренерского совета, «карманность» президиума, нежелание тренеров и руководителей федерации говорить с колючими журналистами и, наоборот, словоохотливость с журналистами, поставляющими читателю «жвачку», состоящую исключительно из общих слов и междометий.

Именно в силу вышеперечисленных обстоятельств полуторагодовалой давности интервью Вяльбе «Спорт-Экспрессу» было, на мой взгляд, этапным. Оно было очень откровенным, оно несло много живой, правдивой информации, полученной из первых рук, а не «жвачки», поставляемой нам разнообразными… Сдержусь, не буду называть имён.

*   *   *

…Вы помните, как ответил на просьбу прокомментировать конфликт в биатлонной сборной в недавней прямой линии на сайте ski66.ru Иван Алыпов? Что-то типа «без комментариев».

И вы видите, как ответил на тот же вопрос Василий? Тем и отличается сильный спортсмен, сильная личность от слабого, что не боится иметь собственное мнение, не боится озвучивать это мнение публично (Иван, бога ради, не обижайтесь!). И, кстати, я Ивана очень хорошо понимаю: рванёшь вот так рубаху на груди, раскроешься, а тебя потом ещё и задолбят какие-нибудь юнцы бестактными комментариями на каком-нибудь скиспорте. Но это – умение относиться спокойно к «наездам» юнцов – тоже удел сильного.

Российский лыжный спорт болен тем, что кроме «жвачки», состоящей из общих слов, общего свойства суждений, от тренеров и руководителей (а иногда, увы, и от спортсменов) бывает очень трудно получить какие-то живые, искренние реакции и оценки. Василий в этой "прямой линии" в этом смысле порадовал. Чего только стоит, например, его анализ собственного  выступления на «пятнашке»…

В общем, Вась, спасибо за честность.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.08.2007 13:17
Иван Иванович, может быть, в отдельную новость? ;)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.08.2007 13:19
Андрей, это Вы так над дядькой стебаетесь по молодости лет? :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.08.2007 13:41
Олеся, как говорила сама Юля, имя дочки ВасЕлина.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.08.2007 13:57
мои вопросы не были заданы или не были отвечены?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.08.2007 14:13
malex
я думаю, они запоздали, как и часть моих
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.08.2007 15:49
И.И.
Хороша только последняя фраза,а остальное...
"Тем и отличается сильный спортсмен, сильная личность от слабого.." и при этом конкретные имена? Вам объяснить, какое отличие сильного журналиста и личности от слабого?
"Слабость тренерского совета, «карманность» президиума, нежелание тренеров и руководителей федерации говорить с колючими журналистами и, наоборот, словоохотливость с журналистами, поставляющими читателю «жвачку», состоящую исключительно из общих слов и междометий"
У меня к вам дружеский совет - уберите это, а то пальцы у меня заболят от печатанья  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.08.2007 17:15
2Денисов и ИИАААК
(если это так) правила хорошего тона подразумевают проведение черты :( "Спасибо всем. Прием вопросов закончен". Этого сделано не было
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.08.2007 21:15
Мне интересно, если фан про найдут, то кому будет грустно: фан про, сборной или тем, кто его найдет?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Приятное чтиво.Васе - респект!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.08.2007 00:01
Василий, большое спасибо за отличное интервью! Особенно понравилось про ощущение отцовства и про Праджелато.
Удачи и здоровья всему семейству!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.08.2007 14:49
Малексу:
Саш, что-то Арих задерживается, не отвечает, поэтому отвечу я. Эту "прямую линию" готовил Андрей Краснов и по неопытности этого не сделал. В будущем поправимся, не обижайся.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Эх жалко, неуспел спросить Василия, построили папане офис или до сих пор ютится в каморке, как Папа Карло
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.08.2007 22:52
Нет, Иван Иванович, эту прямую линию Андрей Краснов не готовил, он только провел опрос и сделал анонс, а готовил её, как и положено, Андрей Арих;)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.08.2007 22:58
Добрый день, Василий!
Я, наверное, тоже не успел вовремя задать свои вопросы, т.к. был в отпуске...
Но если Вы заглянете на огонёк, то хотелось бы услышать о Ваших олимпийских амбициях.
Вот мой скромный вопрос:

"Я Скромный (skromnij@yandex.ru) ,    09-08-2007 11:45
Добрый день, Василий Васильевич!
Вы- капитан сборной и любимый лыжник многих болельщиков! На протяжении последних 3-х лет Вы завоевали больше всех медалей из российской сборной на титульных соревнованиях- ЧМ и ОИ (пять):
Золото- спринт/ЧМ-2005,
Серебро- эстафета и спринт.эстафета/ЧМ-2007,
Бронза- спринт.эстафета/ОИ-2006 и эстафета/ЧМ-2005...

И только звание Олимпийского Чемпиона осталось пока недосягаемым. :)))
Ваше 4-е место на 15км в классике/разделке в Турине после Веэрпалу-Бауэра-Ангерера (5-ым был Яак Мае) я воспринял как личную трагедию...:((( Не выбило ли Вас это из колеи?
Строите ли Вы свою подготовку так, чтобы выстрелить в Ванкувере-2010?
С какими дистанциями связываете свои надежды на Олимпиаде? Ведь в спринте- сумасшедшая конкуренция, а на 15км, наверное, опять будет конёк, как в Саппоро-2007...
Сможет ли российская лыжная эстафетная четвёрка победить на Олимпиаде?
Как усилить конкуренцию в сборной?
Как найти и воспитать таких же сильных российских гонщиков, как Вы и Евгений Дементьев?
Удачи на Саку Суверууль и в предстоящем сезоне!"

Саку Суверууль уже прошёл, поздравляем Василия со вторым местом!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Интересно, этот очень скромный посетитель действительно считает Василия дебилом непомнящим сколько у него медалей?
Кстати отпуск у автора какой-то странный, что-то около трех месяцев.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.08.2007 01:43
Самое главное, чтобы люди помнили!
Мы- помним!:)))
А скромные воспоминания, конечно, предназначены аудитории сайта, а не лично Василию...
Кого я считаю дебилом- я скромно промолчу!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.08.2007 01:49
Для тех, кто интересуется спортивной статистикой- моя "Скромная статистика":

http://www.skisport.ru/forum/view.php?subj=109873
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.08.2007 12:58
Зачот!
Оч понра!
Василию новых побед!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я Скромный.  Да не скромничай, скажи
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.08.2007 22:06
Особенно понравился анализ 15км в Турине, не стал отделываться общими словами. Да и большинство остальных ответов весьма конкретны. Спасибо!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0