Лыжероллеры | Новые фото

Астрид Эйре Шлинн и Эндрю Масгрейв выиграли лыжероллерный марафон Blink 2023, Петтер Нортуг - третий!

Норвежка Астрид Эйре Шлинн и британец Эндрю Масгрейв из профессиональной команды Акер Дэли вслед за победами в гонке в гору Lysebotn Opp первенствовали и в 50-километровом лыжероллерном марафоне, который прошел на традиционном фестивале Blink 2023 в Норвегии 3 августа.

У мужчин на третью ступень пьедестала почета поднялся двукратный король лыж, 13-кратный чемпион мира по лыжным гонкам Петтер Нортуг. При этом за пределами двадцатки сильнейших остались такие известные гонщики как Симен Крюгер и Эйрик Вальнес, Калле Халфварссон и Ииво Нисканен, Франческо де Фабиани и Федерико Пеллегрино, звёзды Ски Классикс Макс Новак и Эмил Перссон и многие другие!

Женщины. Blink Classics. Лыжероллеры, 50 км, классический стиль:
1. Астрид Эйре Шлинн, Team Aker Dæhlie, 2:08:30.4
2. Лотта Уднес Венг, Nes Ski, +1:24.1
3. Анникен Йерде Алнес, Team Ragde Charge, +1:24.5
Полные результаты

Мужчины. Blink Classics. Лыжероллеры, 50 км, классический стиль:
1. Эндрю Масгрейв, Team Aker Dæhlie/Storbritannia, 2:01:03.5
2. Тома Жоли, Team Næringsbanken Stora Enso/Frankrike, +25.2
3. Петтер Нортуг, Strindheim IL/Team Janteloppet, +25.5
Полные результаты
56 5795 Андрей Краснов 04.08.2023 08:29
Рейтинг: +7 +7 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

04.08.2023 08:55
Петтер, просто Петтер Нортуг,просто лучший!
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
04.08.2023 09:04
Вот что значит бросить пить (понятно про кого ?)
А Крюгер 30-й, значит в финал попадает ? :D
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
04.08.2023 09:14
Масгрейв на классических роллерах - просто зверь неукротимый 8-)
Все остальные корифеи после 30-го, под нагрузкой или горка даром не далась?
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
04.08.2023 09:18
Что значит бросил пить.Просто в силу мастерства научился правильно раскладываться по дистанции.
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
В такой финишной зарубе, Петер проявил свои лучшие качества спринтера. В одной минуте, 36 спортсменов.
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
Нортуг в " разнос" пошёл...
Наверно , к зиме готовится...
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
"Все остальные корифеи после 30-го, под нагрузкой или горка даром не далась?"
А остальные в гору не ехали, получается?:D
Нортуг заранее вышел вперёд и ждал финиша. Но не всем удалось пробраться вперёд в таком рубилово. Вот и в призах те, кому удалось это сделать.
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
04.08.2023 10:08
Но не всем удалось пробраться вперёд в таком рубилово. Вот и в призах те, кому удалось это сделать.
Какие призы, когда от конца первой кучи (условно 33-й Вальнес) у Калле уже +23 сек (у него что-то с палкой было нехорошее), а остальные корифеи и того дальше

А остальные в гору не ехали, получается?:D
Пелле не ехал, не помогло, а остальные по разному ехали ;)
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
"остальные корифеи и того дальше"

Какие корифеи? Главные корифеи это Перссон и Нюгард, те кто мог выкосить финиш. Но они проиграли тактически, не выйдя вперёд заранее, как это сделал Нортуг.
Калле всё хорошо сделал, перед ним никого не было на выходе на финиш. Но ему наехали на палку сзади и сломали штырь или кончик палки.
Остальные не корифеи в роллерном финишном спринте.
Надо смотреть было марафон или быть в теме.  
Ссылка Рейтинг: -2 +6 -8
04.08.2023 11:13
Петя красавчик, конечно! И не отказал себе в удовольствии маленько подконячить на финише.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
04.08.2023 12:21
Запись, красивое Blink Classics 2023 - YouTube  
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
04.08.2023 12:27
Все остальные корифеи после 30-го, под нагрузкой или горка даром не далась?
В смазку не попали.
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
04.08.2023 13:01
По палкам вопросы для бывалых - на соревнования в классических роллерах действуют лыжные ограничения на длину палок?
И странно выглядят палки с лыжными "лапками" у доброй половины участников гонки. Сервисеры не успели подготовить или на практике лапки на роллерные наконечники меняют лишь после выхода лапок из кондиций?
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
04.08.2023 13:16
А все равно Малиновка лучше...
Ссылка Рейтинг: -5 +4 -9
странно выглядят палки с лыжными "лапками"

Где-то читал, что наконечники должны иметь маленькую лапку по новым требованиям. Лапка не даёт штырю, в случае попадания в трещину, глубоко в неё войти.  
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Красиво! Живут же люди!
А где Клебо? МОжет я что-либо пропустил?
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Д. Рулев свои наконечники делает как бы с маленькими лапками. Улобно ставить-ровнять. Иногда выручают при попадании в трещины.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
04.08.2023 14:30
Вообще Петя там коньком финишнул, че никто не комментирует.

https://youtu.be/y5NGqXzhMpM?t=8216
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
А где Клебо?

Он завтра едет 15 км.  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Традиционное выражение в лыжных гонках "На спуске встал (извините) в ж-у", здесь реалихуется нередко чуть ли не буквально. Особенно заметно было у двух лидеров в мужской гонке.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Где-то читал, что наконечники должны иметь маленькую лапку по новым требованиям. Лапка не даёт штырю, в случае попадания в трещину, глубоко в неё войти.
И странно выглядят палки с лыжными "лапками" у доброй половины участников гонки. Сервисеры не успели подготовить или на практике лапки на роллерные наконечники меняют лишь после выхода лапок из кондиций?
В международных правилах соревнований есть такое требование, что палка должна быть с зимней лапкой или с летней, но с ограничителем.
В российских правилах этого нет.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
04.08.2023 15:28
Вообще Петя там коньком финишнул, че никто не комментирует.
Так то же Петя, и к тому же фестиваль :D
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
04.08.2023 16:43
Так то же Петя, и к тому же фестиваль
Нужно сказать, что не он один, второй номер сзади вообще на конек откровенный перешел (типа перестроения у чела) и это в плотной борьбе на финише. Ну нафиг...
В общем Масгрейв достойно, остальное цирк.
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
И странно выглядят палки с лыжными "лапками" у доброй половины участников гонки.
На КМ и ЧМ по роллерам это - требование. У нас пока - рекомендация. Причина - безопасность (штырь может в тело войти глубоко на масс-старте в толпе).

Калле прямо расстроился, когда вышел на позицию атаки - и сломали штырь. А Петя тоже недоволен был, что третий и что француз накатил - долго головой качал...
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
04.08.2023 17:19
А Петя тоже недоволен был, что третий и что француз накатил - долго головой качал...
Он всегда качает, это понты такие, раньше качал, когда разгромы устраивал. В этом весь Петя.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Посмотрел вчера ночью всю гонку (спасибо каналу Лыжный Бум). Порадовался - и расстроился (предупреждение: ниже - МОИ мысли, у других людей будут другие, пишу честно то, что думал вчера).
Дело в том, что до того шел ТдФ - сказочное зрелище ежегодное, красоты Франции, вертолеты, отрывы, горы, спуски, ... Стараюсь поглядывать его много лет уже. И в этот раз - красиво было!

А вчера смотрел Блинк - по холмам Норвегии, озерам, городкам. Природа - беднее французской в 100 раз, да и вообще нет пафоса, типа Елисейских полей. Да и сами гонки - летние шоу, не чета пафосу и напрягу ТдФ: люди расслаблены, дают вью с улыбкой, ловят фан.
И тут посреди просмотра я поймал себя на мысли: вот это - МОЕ!!! Эта природа и эти люди мне близки, туда, в красоты Трех долин или Парижа, было бы любопытно попасть туристом - а здесь для меня есть воздух, тут можно бы было ЖИТЬ!

Порадовался в 100 раз, что когда-то, 52 года назад, мои родители отдали меня в беговые коньки, а оттуда дорога привела в лыжи. Собс-но, так жизнь сложилась, что ни во Франции, ни в Норвегии я ни разу не был (и теперь уже не буду) - но раньше я всегда был уверен, что уж в Норвегию съезжу когда-то обязательно, и обязательно - на лыжах. Не думал тогда (а кто думал), что для того, чтобы просто бывать в Скандинавии, смотреть на эти фьорды и холмы, катать там на лыжах и роллерах, москвичу непременно нужно было эмигрировать туда, как моему другу Ване Кузьмину...
Вспомнил вчера коммент тут Леши Жилина в связи с буйством страстей вокруг норвежских шапочек на аватаре - что Леша понял для себя, что образ жизни норвежцев ему близок. Не был, не знаю - но природа тамошняя и поведение людей меня и правда восхищают.

Хорошо, что ПОКА есть ютьюб и трансляции Блинка. Смотрите, ребята - это кайф!
Ссылка Рейтинг: +7 +13 -6
04.08.2023 17:38
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -12 0 -12
04.08.2023 17:49
Вообще Петя там коньком финишнул, че никто не комментирует.
Специалисты выше прокомментировали как раз.
А француз при "перестроении" пихнулся коньком во всю ивановскую. За счет чего и накатил Нортуга. И потом сделал пару маленьких конечков как и Нортуг. Исключительно для удержания равновесия на финише из последних сил. :) К чему обращать внимение на эти мелочи. Они интересны только специалистам. Главное - все красиво.
"Нортуг возвращается" (правильный заголовок 8-))
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
Это как Большунов приехал бы в десятке где то в Малиновке.

Так он, вроде бы, в конце десятки и был на коньке. ))
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Интересно, что было бы, если Большунов участвовал в этой гонке. Может с Нортугом на пару вразнос ..
Жалко что наших нет на этом фестивале
Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
"если Большунов участвовал в этой гонке."

Натягивал бы, сколько мог. Тогда бы Нортуг не в призах приехал, а получил бы 3 минуты.  
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
"Он завтра едет 15 км. "

Оказывается сегодня гонка. Уже начинается.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
04.08.2023 22:18
Забанен пожизненно.
То, что Мы не будем в Норвегии и Франции, сами виноваты.
Надо встать и сказать честно : - "Да что за нафиг!?
Ссылка Рейтинг: -2 +9 -11
Василиса, а кто-то спорит?...
Я писал о природе. Она прекрасна.
Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
Василисин спич ещё раз немного расстроил болельщиков  
Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
05.08.2023 13:35
Я писал о природе. Она прекрасна.
Карелия, Мурманская, Архангельская, Вологодская и т.д.... нам в помощь, если о природе речь ;) а вот с инфраструктурой сложнее.
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
Кирилл, мне очень нравится Кольский весной. И Карелия. В других местах из перечисленных не был - но много есть у нас в стране еще красивых мест, согласен.
Насчет "инфраструктуры"... Я бы каким-то другим словом назвал тот ШОК и СТЫД, который испытывал каждый раз, пересекая границу в районе Иматры на машине - неважно, в какую сторону. Как будто нарочно с нашей стороны поместили именно этот милый городок, с его комбинатом, дорогами, вонью, добрыми погранцами и прочими шедеврами - чтобы помнили.
Но я ведь - даже и не об этом...
Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
06.08.2023 10:49
Алексей, не подумай что я охаиваю Финляндию, но вот вчера катался на велике, слетела цепь при переключении, и пока  я ее ставил на место забыл про очки которые снимал. Вспомнил через минут 20, вернулся и стал искать, медленно бродить вдоль велодорожки. Было это в районе даже не промышленном, а рядом были какие-то склады, пункты выдачи чего-то и т.д. Когда мимо проезжал на скорости то этого не замечал, а тут просто ужаснулся. На каждом квадратном метре в траве десяток окурков, пластиковые стаканчики и другой мусор. И это не место проживания каких-либо мигрантов, работяги там в основном финны (не раз проезжал мимо и видел). Так что свинячат все и везде. Просто там, на окраине, не появляются службы занимающиеся уборкой территории, ну как видимо в твоем "милом городке". Я то давно понял, что чисто не там где не мусорят, а там где регулярно убираются. Вспоминаю, как с кем-то из финнов обсуждал что в центре Хельсинки стало грязнее, предположив  что это из-за наплыва мигрантов. На что мне ответили что просто муниципальные власти сократили финансирование и следовательно штаты уборщиков.
Ссылка Рейтинг: -2 +4 -6
Игорь, но я - и не об этом тоже. Хотя что касается мусора - ты прав, это важный критерий. Ты давно тут не был, или бывал наездами - забыл, я думаю.
Дело не в том, кто важнее: мусорящие и убирающие. Дело в том, нормально ли себя люди ощущают, живя на помойке - или нет. Если ненормально - способ ее устранить найдется.
Но - повторю - мой пост был не об этом. Он написан, ИМХО, понятно и просто, без эзопова языка, и касается того, что человеку (мне) нравится. Мне - вот это нравится. И природа средней полосы России, моей родины. До тех пор, пока мы к ней, природе и родине, не приложили руку. После этого - не нравится.
Судя по репортажу (да и по моим впечатлениям от Швеции, Финляндии и немножко Дании, т.к. в Норвегии не был), там люди научились жить в гармонии с собой - и природой. Есть и другой подход - даже при наличии денег. Он меня убивает. Но вкусы у всех - разные.
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
06.08.2023 19:50
Алексей, здесь возразить нечего В России люди только учатся жить в гармонии с  природой. Но не все сразу. Центр Москвы и Петербурга, да кстати и Саратова и моего родного районного города Вольска, уже чище чем центр Берлина, Рима, да и Хельсинки. С окраинными районами все обстоит наоборот. Когда-то, лет 25 назад (работал тогда в универе Рима, а не как турист был наездом), поразился разнице между центром и окраиной города, где снимал квартиру. Не в пользу центра где бродят и мусорят толпы туристов, и кстати, в большинстве не русских.
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
06.08.2023 21:28
Игорь, Алексей. Именно, что убирают там.  Тротуары делового  нижнего Манхеттена, на пару дней   уик-эндов  вверенных во власть туристов  – это что-то с чем-то... Обрывки бумаг, фастфудные огрызки, упаковки,  все вихрится роями.
Поначалу возмущаешься, потом привыкаешь, потом  понимаешь: да, человек человеку свинячит, но настанет рабочая неделя, загудят мусорные траки, опростают помойки, выметут улицы, "наладят жизнь".
Муниципальные налоги, если  не тырить, работают.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
07.08.2023 00:19
Поначалу возмущаешься, потом привыкаешь, потом  понимаешь: да, человек человеку свинячит, но настанет рабочая неделя, загудят мусорные траки, опростают помойки, выметут улицы, "наладят жизнь".
Муниципальные налоги, если  не тырить, работают.
В Мюнхене у ратуши видел подобное, все было завалено ни пойми чем, а утром уже чисто.
На каждом квадратном метре в траве десяток окурков, пластиковые стаканчики и другой мусор.
Игорь вам виднее это точно, я может к счастью рядом с Хельсинки не замечал ранее, когда от Малми катал на велосипеде в том числе и к промзонам. А вот от Торфяновки к Котки, после прохождения финской таможни, да, обочины были загажены, но все это детский лепет, если отъехать от Питера по Корельскому перешейку в сторону Мельникова и просто зайти в лес, то вы увидите не мусор, а скорее свалку со старыми диванами, телевизорами и прочими отходами... окурки это просто ерунда.
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
07.08.2023 00:51
Тротуары делового  нижнего Манхеттена, на пару дней   уик-эндов  вверенных во власть туристов  – это что-то с чем-то... Обрывки бумаг, фастфудные огрызки, упаковки,  все вихрится роями.
Не понимаю, в голове не укладывается. Объясните, пожалуйста. Нет "урн"? Или так принято - просто выбрасывать объедки и упаковку прямо себе под ноги?
Что это за туристы такие? ))
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
07.08.2023 01:02
Нет "урн"? Или так принято - просто выбрасывать объедки и упаковку прямо себе под ноги?
Хорошо бы самим ответить на такой вопрос, а то я выхожу на дорогу из поселка, а там периодически пакеты с мусором оставлены, а мусорный бак в другой стороне поселка присутствует и не один.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
07.08.2023 01:18
Мусорные пакеты, это уже что-то, согласитесь!
А вот, чтобы мусор кидать себе под ноги - я такого не видел. Не приходилось.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
07.08.2023 01:33
Видимо, живу в каком-то необычном городском районе. Все выбрасывают мусор исключительно в контейнер и в "урны".

Хотя, ничего особенного в моём районе нет. Вполне себе рабочий район.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
07.08.2023 07:55
Так отличия как такового нет, можно и мусор увидеть под ногами и у нас.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
07.08.2023 17:52
Нет "урн"
skifan Да на каждом углу, большие сетчатые... не чета московским антитеррористическим.  Вероятно, их  туризм это свобода духа, праздник непослушания, долой оковы. Причем, почему-то именно пешие не попадают. А из тачки что, часом, вылетит – о-о-о!...   вплоть до общественных работ.
           
выбрасывать объедки и упаковку прямо себе под ноги
Зачем под ноги? Люди культурные. За спину и по ветру, наверно
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
08.08.2023 00:37
Михаил, спасибо, интересно! :)
В Штатах никогда не был, поделитесь еще каким-либо опытом, пожалуйста.
Неважно каким - плохим ли, хорошим ли.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
08.08.2023 13:01
Еще в 95м году наконец-то повезло побывать в Венеции. Тогда еще нас приглашали на конференции. )) С нетерпением ожидал мгновения, когда можно будет взглянуть на каналы с гондольерами. Первое, что бросилось в глаза, это пакеты, упаковки, прочий мелкий мусор, колыхающийся в кромке воды. Полоса в 1-2 метра из мусора. И это не на окраине, которой в старой Венеции по сути нет, а прямо у площади Санта Марка. Каналы все равно красивые. А на 100 человек 1-2 засранца наверное в любом обществе найдется.. Которые бросят обертку от мороженого или упаковку от сока в воду. По этой осторожной оценке на Земле сейчас проживает порядка 80 миллионов засранцев. Примерно 10 Лондонов засранцев. Чего же мы хотим? :)
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
08.08.2023 15:35
alex57  То же самое видел на набережной Марселя лет 7 назад. Только полоса мусора была раза в два шире.  А  в радиусе 300-500 м от жд вокзала и отеля где я остановился все настолько было пропитано запахом мочи что я прибыв туда вечером не смог поужинать ни в одном из множества мелких ресторанов поблизости. Пришлось взять какие-то сэндвичи и поесть в отеле. И это во Франции с ее замечательной кухней. Но местный народ видимо привык
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Мусорные впечатления :)
Пришлось как-то работать 2 месяца в командировке в Глазго. В первый же выходной поразился: горы мусора в центре... вечером. Утром чисто. Стал приглядываться к местным, а там туристов почти нет, идет чел, есть сендвич, курит, пьёт колу - обычный ланч для них. И всё это (упаковку, окурок, банку) на ходу просто бросает на тротуар и идёт дальше. Я был в шоке. Вечером уже куча мусора. Утром, с 6 утра, выезжают уборщики и опять красота.
Причём это в большом городе.
Следующие 2 месяца жил в Бракнелле, небольшой город под Лондоном.
Полно офисов, обедают так же и тем же, но мусор бросают в урны.
Всегда чисто: утром, днём, вечером.
Вот как-то так. Думаю, это что-то стадное: все бросают и я, все аккуратные и я так же. Это как стиль вождения: в разных странах начинаешь ездить по-местному.

А по теме: Масгрейв молодец !!! Удачи ему зимой! Переживаю вечно за него: пашет, нашет и в конце уезжают от него. Может  научится более умно ездить гонки.
Ну и Петя форева:) Пусть пощипает народ зимой -веселее будет.
Астрид тоже умничка, нравится мне.  
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
09.08.2023 16:31
О Глазго. Был там в конце 90-х на конференции. Что удивило, организаторы предупредили нас что посещать некоторые районы города вечером "было бы не самым мудрым поступком". Ну прямо как в моем городе в то время. А вот Эдинбург  очень понравился. То же по теме, очень хотелось бы увидеть Петю на ЭКМ в предстоящем сезоне, возраст вполне позволяет, лишь бы мотивация была достаточной.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
10.08.2023 00:54
Пишите еще, пожалуйста! Интересно!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.08.2023 02:48
  Мусорные пакеты, это уже что-то, согласитесь!
А вот, чтобы мусор кидать себе под ноги - я такого не видел. Не приходилось.
Обойдите вокруг любую многоэтажку, не по дороге, не по тротуару а именно впритык со стенками. Клумбы и газоны будут в бычках, особенно если там давно не убирали то много бычков и ещё чего нибудь . Со стороны это почти не видно. А вот когда на субботник выходишь то удивляешься от куда?)  
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
11.08.2023 02:22
Обхожу регулярно. И знаю, что такое грязь и мусор под окнами...
Ну да ладно, наверное, мне просто повезло. Просьба не завидовать :D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0