Лыжероллеры | Новые фото

Сергей Ардашев стал победителем спринта в Малиновке после протеста команды Татарстана

Жюри рассмотрело протест команды Татарстана и приняло решение о применении наказания к победителю сегодняшнего спринта Андрею Кузнецову, в результате чего он был перемещен на последнее место в финальном забеге. Победителем соревнований стал Сергей Ардашев, пришедший к финишу вторым.

Видео эпизода: https://t.me/nalyzhi/4089

В самом начале подъема Андрей Кузнецов сместился в сторону края трассы и создал помеху пытавшемуся обогнать его Сергею Ардашеву.

Протокол результатов соревнований

36 7505 Андрей Краснов 16.09.2023 17:59
Рейтинг: -4 +2 -6

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

16.09.2023 18:13
Поясните: за какие нарушения сняли?
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
16.09.2023 18:52
Я так поняла, что за помеху, хотя протокола нет до сих пор. Видео не оч внятное.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
16.09.2023 19:16
Я тоже не увидел никакого нарушения и попытки обгона.  Андрей явно выглядел сильнее всех.
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
16.09.2023 20:49
По видео нет никакого нарушения. Андрей просто сегодня был и быстрее и сильнее.
Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
16.09.2023 23:34
Здесь пишут, что выиграл Ардашев, а на новостной ленте гугл до сих пор победитель Кузнецов. Вы уж определитесь ребята, кто выиграл. Как по мне, так я не увидел никакого нарушения на предоставленном видео. Может где то раньше было нарушение... Доказательство в студию.  
Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
17.09.2023 00:43
Причем тут новостная лента гугл? Есть официальный протокол https://flgr-results.ru/results/2200/8465
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Пересмотрел видео раз 5. Ничего не имею против Ардашева - но других версий, кроме как что у Татарстана ОЧЕНЬ много денег и влияния на кого-то, у меня нет...
Вот на Вуэльте Сепп Кусс (лидер генерала) после горного финиша на самой тяжелой горе велоспорта Англиру, где он приехал 3-м, финишнув из-за спины Ланды (иначе бы он красную майку терял), пришел в автобус команды Ланды: извиниться, что тот его вез последний километр, а он его обогнал на финише. Там на кону при этом - миллионы! Евро. И чел извиняется просто за "не фэйр-плей": он ничем реально Ланде при этом не навредил. Ни в генерале, ни в деньгах.
Вот мне интересно: Ардашеву стыдно за ТАКОЕ первое место и за ТАКОЙ протест его команды? Лично перед ни в чем не виноватым Кузнецовым, заслуженно выигравшим сегодня гонку? И извинился ли он за это (лично, не публично)?
Ссылка Рейтинг: +8 +21 -13
Пересмотрел видео раз 5. Ничего не имею против Ардашева - но других версий, кроме как что у Татарстана ОЧЕНЬ много денег и влияния на кого-то, у меня нет...
У меня тоже...Алексей сорвал с языка. У кого больше денег, тот и прав. Такая ныне страна, даже в спорте.
Ссылка Рейтинг: -5 +8 -13
17.09.2023 09:52
Забанен пожизненно.
Нарушение однозначно было. Не на этом видео. А так Кузнецов подрезал Ардашева и выталкивал его на бровку. В результате Ардашев сбился с ритма и потерял скорость.
Пункт 35.11.2.2 Правил. Создание помехи.
Ссылка Рейтинг: +7 +11 -4
17.09.2023 10:02
Нарушение однозначно было. Не на этом видео.
Видео эпизода: https://t.me/nalyzhi/4089
Видео в студию, а то нарушение было но видео не то, а ссылка на него да еще и с объяснением, которого никто не видит. Получается нарушения однозначно не было, т.к. видео фиксация не представлена.
Не понимаю что скрывать, видео и плодить домыслы.  
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
17.09.2023 10:10
Забанен пожизненно.
Видео в студию,
Когда что-нибудь просишь, надо обращаться на "вы" и говорить "пожалуйста", али в школе не обучен?


https://t.me/nalyzhi/4089?comment=29691

В велоспорте (привет Ильвовскому) это называется кроссинг. Да и палку Кузнецов воткнул почти в роллер Ардашева.
Ссылка Рейтинг: +6 +10 -4
07 Cris 69
17.09.2023 10:15
Неужели нельзя было сделать хотя бы мало-мальскую трансляцию, чтобы люди не гадали что там, да как там. Вон, параллельно идет ЧР по биатлону, трансляции и по ТВ и в ютюбе. Все рады, все довольны. ФЛГР в своем репертуаре, зимой будем трансляции болельщиков смотреть, которые на свой телефон снимают...
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
17.09.2023 10:21
Есть видео ближе, кто то в комментариях выложил, уже не найду, в том месте и судья стоит, и видно что Кузнецов  прижимает к бровке, в комментах пишут что Ардашеву пришлось ещё и по земле левой палкой толкатся. Нарушение правил есть вот только на что оно тянет трудно сказать
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
17.09.2023 10:36
На видео мурманчанки слева видно как момент снимают аж трое человек, кто то из них видео и выложил. Сам момент на видео мурманчанки частично закрывает женщина в капюшоне (Вяльбе Елена Валерьевна). Бородавко там же стоит в красной кепочке. Поэтому свидетелей хватает.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
17.09.2023 10:58
Ну вот. Другое видео, более чёткое и обзорное. Весь эпизод как на ладони. Ну знаете, если за такое лишать спортсмена первого места! Это абсурд! Да, было движение Кузнецова чуть влево. Но оно не было умышленным. Хотя он был на пол корпуса впереди, и по сути мог смещаться влево, вправо по своему усмотрению. Ардашев был на левой бровке, и хотел пролезть в щелочку, ему её чуть прикрыли. Ну и что? На многих соревнованиях на этапах Кубка Мира мы видели подобные ситуации, и никто никого не дисквалифицировал. Потому что по существу на результат это событие не оказало существенного влияния. Ардашев не зацепился, не споткнулся, не упал, ничего другого такого не произошло. Он продолжал бежать и имел ещё массу времени и возможностей опередить оппонента. Но не смог. Вот и все. А дальше начались некрасивые закулисные игры, которые лишили парня заслуженной победы.  
Ссылка Рейтинг: +11 +16 -5
Ардашев не зацепился, не споткнулся, не упал, ничего другого такого не произошло. Он продолжал бежать и имел ещё массу времени и возможностей опередить оппонента. Но не смог. Вот и все. А дальше начались некрасивые закулисные игры, которые лишили парня заслуженной победы.
- вполне адекватная  оценка эпизода и всё, что с этим связано.
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
Не удивлена поведением Татарстана. Не красиво. И очень жаль Андрея Кузнецова.
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
17.09.2023 11:39
Когда что-нибудь просишь, надо обращаться на "вы" и говорить "пожалуйста", али в школе не обучен?
Уважаемый  The Devil's Advocate к Вам любезнейший и не обращались.
Да и школа не причем, манерам Вы не обучены, зато самомнение огромно, как я смотрю.

По видео смещение, есть. Возможно и нарушение, хотя по мне рабочий момент, Ардашев все равно сзади и не факт, что даже если бы не было смещения смог бы обогнать Кузнецова. В общем эпизод не ОДНОЗНАЧНОЙ трактовки.
Ссылка Рейтинг: -5 +5 -10
17.09.2023 11:56
Забанен пожизненно.
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -11 +4 -15
17.09.2023 12:05
Да что Вы? А цитирование моего сообщения не есть обращение ко мне?
Не есть, т.к. принято при наличии фактов публиковать их. Вы этого не сделали, значит у вас их нет. А оказалось просить вас надо, а что умалять не написали? Можете не отвечать я уже все понял.
Ссылка Рейтинг: 0 +6 -6
Сомительное нарушение, даже судя по второму видео "Адвоката". Кроссанул еще на ДП, сблизился буквально на 1", на траву не вытолкал, непосредственного контакта не было, потом оба одновременно перешли на бег, вся борьба была впереди - целый подъем с уходом. Ардашев на финише стал вторым, потому что оказался слабее Кузнецова, как и все остальные.
Ссылка Рейтинг: +8 +12 -4
17.09.2023 12:11
Забанен пожизненно.
принято при наличии фактов публиковать их
Кем принято? Вами?
Факты уже были опубликованы в канале, с публикации видео в котором и началось это обсуждение. Если кому-то лень в этот канал заглянуть-я не обязан облегчать ему жизнь.
Ссылка Рейтинг: -9 +2 -11
17.09.2023 12:17
Кем принято? Вами?
Не стоит продолжать спамить и демонстрировать отсутствие воспитания. Вы не обязаны тут и писать комментарии надеюсь вас никто к этому не принуждает. Можете уже и успокоится, нового ничего все равно не напишите, а хамства и без вас хватает.
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
17.09.2023 12:19
Забанен пожизненно.
Комментарий скрыт модератором Алексей Ильвовский.Хамство, тыкание, переход на личности. При продолжении - бан.
17.09.2023 12:31
Комментарий скрыт модератором Алексей Ильвовский.Цитата и ответ на впоследствии скрытое сообщение
17.09.2023 12:34
Забанен пожизненно.
Комментарий скрыт модератором Алексей Ильвовский.Продолжение тыкания
17.09.2023 12:46
Забанен пожизненно.
Итак, что мы видим.

Кузнецов идет первым, не закрывая левую бровку.
Слева от него Ардашев с намерением эту бровку занять. Ардашев теоретически имеет преимущество, находясь на более выгодной траектории. Следом за Курнецовым по той же траектории, что и Кузнецов, идет третий спортсмен.

Кузнецов принимает влево, пытаясь закрыть бровку. Нарушает ритм у Ардашева, втыкает ему палку в миллимере от роллера в вынуждает толкаться левой палкой от земли за пределами трассы. При этом третий, едущий за Кузнецовым спортсмен как ехал, не меняя траектории (и как должен был ехать Кузнецов), так и продолжает ехать.
Т.е. нарушение было. Возможно, оно не заслуживало дисквалификации.

Засим, простите, из темы выхожу. Не вижу смысла дальше что-то доказывать. В конце концов есть вердикт судейской коллегии.
Дело закрыто.
Ссылка Рейтинг: -1 +8 -9
17.09.2023 13:50
Есть существенный момент. Если действительно Ардашеву пришлось воткнуть палку в землю, да еще дабблом, то это "провал" и это все на себе ощущали (у нас по бровке вообще опилки...). Потеря как минимум пары десятых секунды (1-2м), ритма, удар по и так забитым мышцам. Короче спотыкач.
Надо иметь видео сбоку, чтобы рассуждать. Если не опережал на корпус, то боковым движением получается выталкивал в кювет. Боковое движение преднамеренное. Долго ехал прямо, обнаружил догоняющего и начал смещение. Парень за ним не сместился, ему было незачем.
Возможно у судей были видео с нескольких точек.
PS: Это не последнее соревнование. ))
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Сомительное нарушение, даже судя по второму видео "Адвоката". Кроссанул еще на ДП, сблизился буквально на 1", на траву не вытолкал, непосредственного контакта не было, потом оба одновременно перешли на бег, вся борьба была впереди - целый подъем с уходом. Ардашев на финише стал вторым, потому что оказался слабее Кузнецова, как и все остальные.
+100.
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
Ошибка Ардашева в данном случае выбор  внутренней бровки для обгона , чем собственно Кузнецов и воспользовался по сути начал его выдавливать с трассы . Момент рабочий , тянет на желтую скорей , а не на красную карточку …. Ардашев остался в гонке без поломок , такие моменты нужны в гонках , потому что это борьба , а если людей подсадить на карточки выражаясь футбольной терминологией , то они не будут готовы к таким контактам с соперниками классом равным или выше .
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
17.09.2023 19:30
Вот мне интересно: Ардашеву стыдно за ТАКОЕ первое место и за ТАКОЙ протест его команды?
Ардашев может быть сам зол на Кузнецова, и потому не объективен, не его надо спрашивать. А вот судьям стыдно или нет? Тут ведь не впопыхах на трассе решали, а пересмотрели эпизод со своей камеры  
https://t.me/skiclassics/16698
Это видео, по-моему, лучшее из попавшихся мне, наиболее приближено к месту "нарушения"
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Очень грамотное и техничное нарушение, которое было применено в силу его готовности.
Ардашев не новичок в своём деле чтобы потерять габариты такой широкой дороги именно в нужный момент
Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
Извиняюсь, конечно же я имел ввиду Кузнецова - нарушителя  
Ссылка Рейтинг: -5 0 -5
Johanson Jr.
На вашем ролике - Кузнецов 100процентный нарушитель. Поехал в диагональ, подрезая Ардашева, но технично , не доводя дело до трения. Потерять из поля зрения ширину такой дороги можно только специально.
Ссылка Рейтинг: -3 +5 -8
18.09.2023 00:31
Будь на их месте  Клэбо и Большунов, интересно, как развивались бы события в судейской бригаде.
Или вместо Кузнецова представить Большунова. Как бы повели себя судьи. Перевесил бы авторитет бабло или нет.
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
18.09.2023 09:30
В контактной борьбе все равно побеждает сильнейший и более сообразительный, даже если тебе мешают на трассе, а силы и уверенности в победе есть, можно найти место и время для обгона, тогда ты победитель. Обидно за Кузнецова, наказание чрезмерное.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
18.09.2023 09:42
Посмотрела видео с "нарушением".Сначала они шли параллельно, потом Кузнецов на какое-то мгновение сместился влево, но тут же ушел снова вправо, а Ардашев устроился за ним. Такой рабочий эпизод.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
https://youtu.be/Qi992enrz_w?si=_5WuybPLKBMhfla1

Нарушать , дак нарушать... Во как надо !
Не то что Кузнецов...
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
20.09.2023 07:50
Алексей Ильвовский 23817 17.09.2023 01:31
...Пересмотрел видео раз 5. Ничего не имею против Ардашева - но других версий, кроме как что у Татарстана ОЧЕНЬ много денег и влияния на кого-то, у меня нет...
Надо же, Лёш, в первый раз не соглашусь с тобой по сути высказывания (по тону твоих высказываний не соглашаюсь с тобой довольно часто).

Что мы видели в последние годы? Некрасивые дуэли, при которых при наличии широченных финишных коридоров спортсмены зажимали противников, выталкивая их то в сетку, то в рекламные конструкции, то за разделительные фишки. Сначала так поступил Мяки с нашим Большуновым, потом уже Большунов - с Клебо. ФИС поправился, внёс изменения в правила, и настолько по-хамски вести себя по отношению к сопернику стало сложнее.

Что мы видим в этом эпизоде? При наличии широченной трассы Кузнецов смещается влево, создавая преднамеренную преграду Ардашеву - Ардашев сбивается с ритма и закономерно проигрывает. Судьи приняли абсолютно справедливое, с моей точки зрения, решение, лишив Кузнецова золота.

Если у Кузнецова были силы для победы (как тут пишут), нужно было не хитрить, а идти себя прямолинейно, не создавая помех сопернику и уезжать от него чисто, без зажимания Ардашева в обочину.
Судьям - респект за профессионализм.  
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2