Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Трагедия на трассе Одинцово

07.09.2014 22:25
Сегодня во время соревнований по ориентированию на спуске после отметки 3 км произошло столкновение одного из участников соревнований с велосипедистом. Спортсмен сильно пострадал, была разбита голова, потерял много крови. Не знаю выжил ли, через некоторое время его забрала реанимация.

Считаю что значительная часть вины за случившееся лежит на организаторах:
- Трасса не была закрыта. Не было никаких анонсов о соревновании, по крайней мере я был на трассе в четверг, объявлений о старте в воскресенье не видел. (Если бы видел, то, лично я, не приехал бы. Например, в субботу не поехал в Одинцово по причине проведения Арбузного кросса).
- В месте, где произошло столкновение спортсмены массово пересекали трассу, при том, что это потенциально самое опасное место - там наибольшая скорость на спуске. Очевидно, что столкновение было только вопросом времени.

Скорая не знает как заезжать на трассу: она ехала по трассе довольно быстро, противоходом, не подавая звуковых сигналов. В результате, я чуть не заскочил под машину на спуске после отметки 4 км, разошлись чудом.

В общем, полагаю, владельцам трассы есть над чем подумать.


 
  • Просмотров:13625
  • Комментариев:240
  • Рейтинг: 0 0 0
в соседней теме
07.09.2014 22:42
написали, что спортсмен погиб)=
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Информация  
08.09.2014 00:25
Забанен пожизненно.
Информация с сайта ориентировщиков
http://www.moscompass.ru/news/index.php/kp/public/2006/2014/rules/2014/2014/20140907pd.htm
Парень погиб. Молодой совсем еще был. Эх жизнь...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Жуть.
08.09.2014 00:08
Забанен пожизненно.
Кажется нечто подобное было несколько лет назад. Лыжник сбил бабушку гуляющую по трассе в Одинцово.
Вот недаром я писал и в Управу СЗАО и ГИБДД  по поводу знаков на санаторной аллее в усадьбе Узкое и запрете въезда.
Такая же фигня. Массово тренируется народ на роликах, роллерах и велосипедах. Да и просто бегает много. Но полно молодняка который устраивает там гонки на машинах со скоростью под 100 км. и вообще просто заезжают. А там еще и мамы с колясками гуляют.
Вот пару дней назад, видимо услышав жалобу повесили "кирпич" и большой плакат на въезде. Ан нет. Все равно гоняют, но поубавилось. Вот точно в следующий раз буду звонить в 112 и вызывать полицию. Пусть приезжают и собирают протоколы о лишении прав. Такая же трагедия может произойти запросто.
Известно все таки что с человеком точно?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**************************
08.09.2014 10:02
Погиб один из сильнейших ориентировщиков Московского региона мастер спорта Данила Соколов. Очень светлый, отзывчивый человек, преданный любимому виду спорта. По заключению медиков смерть наступила мгновенно. Помощь до прибытия скорой помощи пытались оказать ориентировщики.
Судьба велосипедиста не известна. Говорят, что он 5 минут находился без сознания, но затем пришел в себя, его увезли на скорой. Спас шлем.

Данилу не вернуть. Вина организаторов очевидна, но проблема значительно шире. Проблема в менталитете... Ни один спортивный результат, ни одна тренировка не должна стоить человеческой жизни.

Светлая память Даниле. Соболезнования родным и близким.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Безнаказанность
08.09.2014 10:28
Забанен пожизненно.
Вина организаторов не просто очевидна. Она не должна остаться без реакции. И обоюдную ответственность должны понести чиновники из ком.спорта и управы-префектуры. Почему они с  таким успехом н МКАД не проводили соревнования? На лыжероллерах разгоняются до 90 км. в час (в Воронеже на роллерке рекорд 91 км. в час).
На трассе нет предупреждающих табличек и указателей. Нет вообще никакого контроля. Да пустите туда на велосипеде пару контролеров или патруль с полицией или волонтеров. Ну как то необходимо организовывать движение.
В Воронеже, на СК Олимпик стоят перед каждым спуском огромные плакаты "Опасный спуск! Опасно для жизни! Не спускаться на велосипедах и роликах!" И еще заборчики подвижные выставляют. И народ из администрации трассы всегда присутствует там. Конечно, на 100% не спасает. Были и там случаи. Но народ всегда знает, что тут опасно. И соревнования по ориентированию там точно не проводят.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
проводят
08.09.2014 18:29
участвовал сам лет 5 назад, может сейчас уже нет, но врядли  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**********************
08.09.2014 13:08
тот, кто ставил дистанцию ориентирования, заставил спортсменов пересечь трассу
по русской традиции - совершенно на думая о последствиях :(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"Проблема в месталитете" (С) -
08.09.2014 13:48
полностью согласен. В том же Узком, как писал Сергей, несмотря на "запрет въезда", все равно машины с отдыхающими едут и едут к озеру, и лишь единицы оставляют свои машины на въезде с той или другой стороны. Не лучше и пешеходы, и физкультурники, занимающиеся бегом - бегают и ходят как по правой, так и по левой стороне, и у каждого есть свое обоснование правильности совершаемого действия. Некоторые компании любят остановиться и поболтать на мосту, в самом узком месте, где у не имеющих тормозов роллеров максимальная скорость. Дело в менталитете. Пока у каждого из нас в голове не будет правильных понятий, ситуация не изменится. Только вот, кмк, произойдет это очень и очень нескоро:(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ерунда это все про менталитет, если физически
08.09.2014 14:22
возможно что-то нарушить и куда-то заехать, где-то намусорить, то рано или поздно найдется человек, который это сделает, у нас и в любой другой стране. задача государства сделать невозможным или нерентабельным для него совершить такое деяние с одной стороны, а с другой сделать объект посещения безопасным.
дорожки д. б. прежде всего по возможности широкими (как в крылатском, где даже встречные пелотоны велогонов свободно разъезжаются), на въезде врыть столбики, оставив аварийный въезд с автоматическим шлагбаумом, патрулировать парк конной и велополицией чтобы гонять пьяных, шашлычников, квадрики и мопеды, иметь штат рабочих для уборки. короче сделать как на западе, хотя у россиян свой особый путь, менталитет видите ли менять надо, ну ждите еще сто лет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Карен, опять хотите поспорить? Ни разу не  
08.09.2014 16:01
приходило в голову, что вообще ВСЕ поступки человека определяются его менталитетом, сознанием, уровнем культуры? Что желание "нарушить, заехать, намусорить" возникает как раз у того, у кого уровень культуры низок? Никогда не забуду случай, как в Финляндии около Рованиеми на нас махали палками пожилые бабушки, потому что мы по незнанию возвращались обратно по той же трассе, что и ехали туда, т.е. навстречу движению. Никакой охраны, конной и велополиции, штатных работников там не было. Просто люди знают в своей голове, что ехать навстречу нельзя, что это неправильно, вот и все. Кстати, на пути туда (в ТУ сторону) перед поворотом обратно мы встретили стоящий на обочине снегокат с разложенным столиком с курагой, чаем, черничным киселем, черным хлебом, солеными огурцами (причем бесплатно, для всех желающих), и т.п., т.е. выбор такой, какой у нас даже не на каждом марафоне бывает. Трасса была свеженарезанная. А между прочим, это был понедельник, раннее утро, где-то около 08:00 (мы решили прокатиться последний разок перед отъездом, было немного времени до поезда). Спрашивается, ради чего мерз на обочине водитель снегоката с напитками и продуктами питания? Ведь он мог этого и не делать, его никто не контролировал, народу было немного? Почему трасса была заранее укатана и нарезана? Ответ прост - такое отношение к своей работе обусловлено как раз менталитетом и культурой. И до тех пор, пока наш менталитет не изменится (но он не изменится сам по себе, для этого нужна большая работа, но это уже другая тема), всегда найдутся лица, которые захотят что-то нарушить, какие бы ограничения ни предусматривались.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
люди все разные, могу привести вам обратные  
08.09.2014 16:26
примеры из жизни жителей тех же западных стран, но есть какой-то средний уровень культуры и поведения людей в обществ. местах в разных странах, и задает этот уровень не их внутренний менталитет, а целенаправленная политика государства.
задайтесь вопросом, почему, когда русские приезжают в западную страну, их менталитет резко меняется, и через неделю они начинают себя во всем вести как местные, что за чудесное превращение происходит? а потому что государство и созданная им инфраструктура ставят вас с одной стороны в жесткие рамки запретов и неотвратимого наказания, с другой - делают так что удобнее жить соблюдая, чем нарушая. вот отсюда и рождается "менталитет".
а когда иностранец приезжает в москву и законопослушно встает в километровую пробку из фур чтобы съехать с мкада, то быстро понимает что чтобы куда-то успеть доехать в этом городе, нужно на каждой нашей допотопной развязке поворачивать из второго-третьего ряда или по обочине проскочить. куда-то его "менталитет" при этом сразу девается.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да, инфраструктура созданная  
13.09.2014 22:48
государством ставит в рамки, но в первую очередь и быстрее менталитет окружающих. Причём как на русских там, так и на приезжих здесь. Так как поведение, менталитет наш ..., то и результат много печальнее
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Володь, финны в России нарушают ПДД влет
09.09.2014 09:50
А знакомая, работающая с Leminkainen, говорит, что и взятки берут. Здесь.
"Потому, что ТУТ так принято".

Русские в Финляндии те пункты правил, за которые крепко дрючат, почти не нарушают, а вот ненаказуемая (не уверен, но о прецедентах не слышал) парковка на местах для инвалидов - для соотечественников святое.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Володь, а скажи пожалуйста, ты взятки берешь?
09.09.2014 10:40
Нет? А почему? Потому что нет возможности, или, может, все-таки потому что в голове есть какой-то сдерживающий фактор, назовем его как угодно, менталитет, уровень культуры, моральные нормы? Просто потому что не представилась возможность, потому что боишься наказания, или все-таки потому что считаешь это низким, потому что родился в Ленинграде?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я родился в Рязанской области
09.09.2014 11:03
Не беру: не дают - соответственно считаю взяточничество недопустимым.
Если серьезно - я и на парковках для инвалидов не паркуюсь, и на газонах (и не езжу по ним). Часто чувствую себя белой вороной.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"не дают -соответственно считаю взяточничество  
09.09.2014 11:05
недопустимым" =2!!
Так вот это и есть менталитет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
имел в виду +2!!:)
09.09.2014 11:09
**********************************
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Прошу прощения за шутку в скорбной теме :(
09.09.2014 11:36
Забылся. Стыдно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Карен
09.09.2014 00:05
Забанен пожизненно.
Карен. Я с вами не согласен во многих ваших высказываниях и подходах в иных дебатах. Но тут поддержу вас полностью. Ибо нельзя уповать лишь на отсутствие какой то элементарной культуры, человеку живущему в техногенную эпоху. Все люди имеют одинаковый код ДНК. Все имеют одинаковую мозговую структуру и активность. Всех нас учат по псевдо-среднему образованию. Потом уже высшему. И то что пишут коллеги про поведение в странах Европы наших, это естественно. Никому в голову не придет ехать поперек, на встречу или как то иначе. Почему у нас на МКАД не бегают легкоатлеты?. Почему на МКАД не катаются лыжники на лыжероллерах? Да потому что у человека есть чувство самосохранения. А потом уже культура бытия. Мне пришлось много поездить по России и странам СНГ, а потом по всей Европе. Скажу вам так. Что в Белоруссии,  учетом того же менталитета, на дорогах не нарушают, велосипедисты на каждом шагу по трассам , и т.д. Знаете почему? Потому что так требуют и все с этим согласны.
Мне горько сознавать лишь одно. Почему вот так просто в мирной жизни? Вы задумайтесь! Это с каждым может произойти практически. Я пойму когда на войне. Мне довелось побывать. Я видел как оно. Потому что это для кого то статистика. Ну объявят выговор кому то, ну повесят пару табличек и все. А глубоко...Да всем пох и нах. Вы знаете. В армии, все боевые действия анализируются. Вам может показаться кощунством, но есть даже расчет потерь личного состава при десантировании под огнём противника, когда операция эффективная или нет. Это так. И мы анализировали каждый боевой выход. Я прошу задаться вопросом хоть кому то из организаторов, владельцев  трассы, местному самоуправлению. Это нормально, когда на спортивных трассах ЕЖЕГОДНО, в Одинцово,  Крылатском и т.д. кого то увозят в дребезги из-за вот таких случаев? Или вообще гибнут люди. Народ. Мы на войне или мы про спорт?
Карен. Благодарю за ваш пост.

 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Безусловно, горько, Сережа!
09.09.2014 10:58
Только вот тебе не приходило в голову, что если бы у велосипедиста был достаточно высокий уровень культуры, который не позволил бы ему выехать на байке на лыжероллерную, не предназначенную для велосипеда трассу, несчастья бы не произошло?
Ну разумеется, я тоже частично согласен с Олегом Евсиным, который считает, что значительная часть вины лежит на организаторах.
Но все-таки, почему у нас принято спрашивать: "А почему мне не дали? Не обеспечили?", и практически никогда не спрашиваем себя: "А что я сам сделал?"
Насчет Белоруссии - почему ты уверен, что "у них такой же менталитет"? Может, они и не нарушают как раз потому, что менталитет другой, потому что считают это неправильным.
И пусть у трассы в Одинцово будет 100%-ный статус спортивного сооружения, но если люди сами не начнут понимать, что это нельзя, что это неправильно - соваться на спортивную трассу, выгуливать на ней собак, и т.п., до тех пор все равно будут нарушать. На разве что если по периметру поставят забор и выставят охрану. Но это уже из области фантастики. Да и то, посту охраны обойдут, а в заборе понаделают дырок:(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**********************
09.09.2014 11:25
====не позволил бы ему выехать на байке на лыжероллерную
можно узнать, там есть знаки или надписи, запрещающие вело на трассе?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Знаков там нет. Но, Александр, ведь
09.09.2014 12:24
это же лыжероллерная трасса? В самом начале, когда её открывали, на развилке там был установлен знак "Лыжероллерная трасса". У меня даже есть фото. Потом его выдрали. Впрочем, здесь мы опять возвращаемся к вопросу о статусе - что это такое: спортивная трасса, и если да, то для кого - для бегунов, л/р или байкеров; или же это "пожарная дорога, на которой действуют все правила ПДД". Но одно сооружение не может быть одновременно и пожарной дорогой, и трассой для л/р, и трассой для байкеров, и дорожкой для гуляющих, и для собачников. Иначе такие несчастные случаи будут происходить регулярно, что, собственно, и происходит.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Влад, не туда совсем: там разрешена езда на велах,
09.09.2014 13:17
там даже местная детская секция тренируется регулярно(ее тренеры, кстати, помогали нашим оргам с проведением лыжероллерных гонок там).
Ты просто в Одинцово редко бываешь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Возможно, я действительно туда теперь не езжу:)
09.09.2014 13:26
Но если так, если трасса для всех, то о чем мы тогда здесь разговариваем?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей, вот фотка, про которую я говорил
09.09.2014 14:14
вело не было запрещено.
09.09.2014 17:15
Было запрещено мото, авто, квадры, снегоходы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Воронеж
08.09.2014 00:48
Забанен пожизненно.
Вот подобная история в Воронеже.
Я на этой трассе часто бываю. Там гораздо опаснее, чем в Одинцово. Хотя сейчас сделали новый асфальт и выходы со спусков сделаны грамотно.
На Стартах разгонялся до 68 км. А на скоростных был поставлен рекорд 91 км.в час.
Увы данный вид спорта крайне травматичен и опасен.
http://www.zabeg.ru/news_page.php?id=1868  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
6 сентября 2014 г.
08.09.2014 15:10
За день до трагедии

http://vimeo.com/105445486
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Жесть...
08.09.2014 15:29
Парни,да вы камикадзе!!! Там вообще кататься нельзя...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
в общем согласен с вами, у каждого там  
08.09.2014 15:35
несколько подобных эпизодов было, с падениями или без. но единственная альтернатива одинцово  в московском регионе - головино, очень далеко, замучаешься ездить.
позорище
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
у меня коллега
08.09.2014 15:54
на работе живет рядом с Одинцово, но на роллерах катается на поклонке, потому как говорит, после того как он там убрался, больше нет желания повторять эксперимент

слепой поворот на скорости 54 км/ч - жесть.

Альтернатива - это кататься там очень рано, чтобы там никого не было.

Кстати, в Раменском строят трассу, 2.5-3км будет, вокруг озера(сейчас только велодорожка на 800м), но там тоже дам с колясками будет полно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тот факт, что очень рано
08.09.2014 18:22
там никого нет, знают также местные собачники, которые разрешают своим питомцам вволю побегать туда-сюда :-(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Даже в 6-7 утра там уже есть собачники, часто
08.09.2014 21:37
с собаками без поводков. Это страшно, поскольку никто никогда не знает куда двинется собака в след. секунду, в т.ч. под ноги роллеру. Одному пожилому собачнику это пытался объяснить несколько раз в разные дни, в том числе стоя рядом с большим плакатом, на котором был написан запрет на выгул собак. Ему все пох...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Собачники
09.09.2014 12:27
Не далее как сегодня утром чуть не убрался на спуске из-за этого дедка с собакой без поводка. Он там выгуливается каждое утро. И ему всё по барабану.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да, похоже, мы говорим об одном и том же персонаже
09.09.2014 12:40
Ему все пох, потому что ему так удобно - бежать по трассе с собачкой как ему и ей вздумается. Взять собачку на поводок ему влом. Когда я ему говорил, что ваша собака может броситься под ноги роллеристу и он убьется, он отвечал: "не бросится". Вот в след. раз увижу этого придурка, скажу ему, что твоя хивря уже бросилась под ноги уважаемому спортсмену.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сегодня еще раз "лечил" этого дедка.
10.09.2014 10:59
Сказал про смертный случай. Дедок напугался и взял свою хиврю сразу на поводок.
И еще одного персонажа сегодня лечил. Он сразу взял собаку на поводок, но к концу круга опять ее отпустил. Увидев меня, опять взял ее на поводок. Блин, ну что за люди? Одного увещевания мало?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а не в одно ли время
11.09.2014 03:30
мы сегодня были...  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14 TG 1393
кстати про собачников
09.09.2014 12:53
Меня тут недавно покусала хозяйская собака.

Так вот, штраф за выгул собаки без поводка и намордника от 2 до 5 тыс. р. - для кармана собачника все же довольно ощутимо.
И вообще имеем право смело заявлять на таких людей в полицию. Никто этого просто не делает.
Извиняюсь, что в скорбной теме. Нехорошо это. Надо новую тему завести для обсуждений.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"позорище"
09.09.2014 11:05
Карен, зато попрекать питерских лыжников полупостроенным ФТЦ ты горазд...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
 а как одно противоречит другому? конечно позор
09.09.2014 13:33
властям и спортфункционерам в москве и питере, что на неск. миллионов населения нет практически ни одной нормальной трассы, катастрофически мало велодорожек (вспоминаем эстонию). в итоге сборная тренируется заграницей, а любители играют в русскую рулетку.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11 M Z 302
Жесть
08.09.2014 15:40
Блин, ну не понимаю как могут ходить по трассе!!? Или она не обозначена как трасса?
Не понял на чем Вы ехали? Велосипед?

P.S. В выходные тренировался бегом по велокольцу в Крылатском, был там первый раз.
Несмотря на то что трасса широкая меня очень удивило что велосипедисты едут в обоих направлениях, мне кажется тоже не совсем безопасно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Видео не моё
08.09.2014 15:45
Я так понимаю, это большой скейт

Но у меня на роллерах с колесами Свенор-2 скорость там (на правом повороте) достигала 40-45 км/ч
Что уж говорить про скоростные лыжероллеры...  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Скейт? А чем же тогда автор стучал по асфальту?
08.09.2014 15:55
Мне показалось, что наконечником лыжной палки.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
скейт 100%
08.09.2014 16:14
характерное движение при отталкивании ногой заметно на его камере на шлеме, и так как они не пристегнуты то думаю он просто сделал небольшое сальто без последствий.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
у скейтеров
08.09.2014 18:38
Перчатки с пластиковыми ладонями они друг об друга стучат, очень громко получается
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот как это выглядит на скоростн. ролях:
08.09.2014 16:08
http://www.youtube.com/watch?v=3XY_ZzT09NU

Этап Роллер Тура 21 июля 2012 года в Одинцово. «Одинцовская лыжероллерная гонка». (3-й этап Роллер Тура). Дистанция: 18 км (3х6км).
Камера установлена на шлеме мастера спорта по лыжам Сергея Корсакова. Он и сейчас один из лидеров кубка России по лыжероллерам, член сборной России по лыжероллерам. Тот самый спуск с правым поворотом начинается на 6 мин 25 с. Обращу внимание, что накануне ночью был дождь, трасса мокрая и скользкая.
Для полноты ощущений лучше посмотреть весь ролик.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я падал в Одинцово 7 или 8 раз за 13 лет с  
08.09.2014 19:48
открытия трассы. Из них ОДИН раз - по своей инициативе (наехал на подъемчике на Стартах на шишку, резко заблокировало колесо, почти без последствий - скорость небольшая была). Остальные разы - пьяные, собачники, безумные туристы толпой во всю ширь трассы, и т.д. 3-4 раза последствия были приличные (выбитые плечи, кисти, пальцы - про ободранный организм уж не говорю).
Се ля ви!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Леша, я вчера в Дмитрове
08.09.2014 22:46
вынужден был выпрыгнуть в землю-траву вовсе не из-за залетного пьяного, а из-за еле едущего своего же брата-роллериста, принявшего влево на мой окрик "Обгон слева!"
Хорошо мягко - без последствий :-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В августе 2007
09.09.2014 14:53
перед началом соревнований на разминке в этом же месте сразу после поворота также прямо навстречу попалась мама с коляской и девочкой. Пришлось на полной скорости убираться на внешний радиус.... Последствия - на всю оставшуюся жизнь. Пару лет назад то же самое в Головино, на левом повороте после первого спуска - мама с коляской с одной стороны, а дочка - с другой. Удалось проскочить.
Где-то с месяц назад в Одинцово проходило обсуждение проекта модернизации одинцовской трассы  с публикацией на главной странице. Почему же в этом обсуждении не приняли участие заинтересованные профи - хотя бы в виде комментариев к этой теме?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Слушания в Олинцово
10.09.2014 02:14
"без вырубки леса"
10.09.2014 10:56
Это очень важный момент. Деревья и кустарники в Одинцово очень близко подходят к роллерке, много поворотов, видимость очень ограниченная. К примеру, в Белгороде просеки на роллерке прорублены так, что от асфальта до деревьев не менее 10-15 м. Этим достигается хорошая просматриваемость трассы. Если бы так было в Одинцово, то, думаю, воскресной трагедии могло бы и не быть. Я сегодня катался там на роллерах. На этом самом спуске, где все произошло, стоит много цветов. Незадолго до этого места трасса делает небольшой левый поворот. Из-за деревьев очень плохо видно.  

Много лет назад у нас в городе на центральной улице был густой кустарник (сплошная стена), который примыкал к проезжей части. Переходить улицу было опасно, потому что и пешеходу ничего не видно, и водителям не видно пешехода. После нескольких ДТП с участием пешеходов кустарник вырубили. С видимостью стало отлично, с безопасностью тоже.

Борцы за экологию ничего кроме своей идеи не видят. Деревья сохранили, а люди продолжают гибнуть... Что важнее?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
по велокольцу Крылатского
09.09.2014 13:40
движение с относительно недавних пор организованно в обе стороны, было обсуждение на Веломании, сами велогоны несколько недоумевали по этому поводу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
жесть...
08.09.2014 15:52
Прокомментирую, поскольку там часто катаюсь на скоростных...
Первые двое гуляющих заняли наиболее оптимальную траекторию, по которой РОЛЛЕРИСТУ безопаснее всего проходить данный поворот.
Проходить этот поворот посередине или справа - очень опасно, можно не вписаться и улететь за пределы роллерки. Гуляющие поставили автора ролика в довольно затруднительное положение. Но роллерист с трудом вписался. Молодец. Также можно похвалить, что он отчаянно и громко стучал палочкой по асфальту. Надо было бы еще что-то крикнуть погромче, пострашнее и поконкретнее, типа "примите вправо" ну и что-нибудь покрепче, если не помогает.
Про дамочку с коляской вообще трудно что-то говорить прилюдно... Напрашиваются очень крепкие выражения. Если коротко, то эта дамочка БЕЗ УШЕЙ, БЕЗ ГЛАЗ и БЕЗ МОЗГОВ. Таких мамашек с коляскмми там пруд пруди. Она даже не догадывается, что если бы не геройский маневр автора ролика, то ребенок мог бы оказаться на кладбище, мамашка в психушке, а роллерист на нарах. Мне показалось, что она в ответ на замечание автора ролика начала еще наезжать на него с какими-то тупыми предъявами.
Я обычно стараюсь откататься в Одинцово с 8 до 10 утра. Но даже и в это время можно словить на свою задницу неприятностей... Ну а после 10 иногда становится смертельно опасно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
там другая сказала
08.09.2014 15:59
"еще едут - отходи!"
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
летом в крыле
08.09.2014 16:08
такой же случай только под 55-60 шел велогон-ветеран и мамаша прыгнула с центра трассы на его траекторию слева, он снес коляску слава богу ребенок не пострадал, мужика спас шлем который был в хлам, сломал пару ребер только.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Отсутствие культуры и уважения
08.09.2014 16:05
приводит к таким печальным последствиям. Когда  проходят сор-я по ориентированию то ребята ориентировщики носятся по всему лнесу много раз и в разных местах пересекая трассу, читая карту как тут уже подмечали. если человек заехал на байке или роллерах в лес и его не насторожил сей факт очень странно. Я бы например все снял и пошел бегать, потому что когда на трассе ориентировщики то это слалом. Также невозможно перекрыть конкретное место так как у них КП в разных местах. И роллерка в Одинцово имеет кучу заездов  перекрыть все в принципе проблематично.
Отсутствие спортивной культуры основная проблема, за бугром никто не попрется на лыжную трассу пешком или на санках, и наоборот, у нас все знают что когда выходишь на дорогу там машины, а когда выходишь на велотрассу например в Крылатском то там уже что хочешь то и делай потому что это парк. И ситуацию как то радикально похоже не поменять. Потому что даже предупреждающие знаки что это спортивный объект что в на малом велокольце в Крыле, что в Одинцово, просто закрашивают краской из балончика и держатся они отсилы сезон, далее подлежат миниму обновлению и замене.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***************************
08.09.2014 16:13
"за бугром никто не попрется на лыжную трассу пешком или на санках"

Не совсем так. Сам видел, как в Бормио (Италия) на роллерке, которая намного экстремальнее чем Одинцово, вышла на трассу дамочка с огромной коляской с ребенком и как ни в чем не бывало поперлась по ней в противоход на ближайший подъем. И это не единств. эпизод на этой роллерке, который я наблюдал лично.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14 TG 1393
возможно она была из России
08.09.2014 16:17
в Руке (Финляндия) в этом году на новогодние праздники снегоходчики выехали на трассу ЭКМ. Поговорили, выяснилось, что сограждане заблудились. А там спуск с выкатом, под 60 км\ч скорость и это если плохое скольжение...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
лет 5-6 назад
08.09.2014 16:23
В Ливиньо я ставил дочь на лыжи, на л/стадионе в начале трассы, она в лыжне я рядом  без лыж по вельвету иду. Ко мне подошел местный , и говорит мол пешком нельзя, это при том что там ширина как взлетка и мы с боку. Ок мы ушли.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
60 при плохом скольжении
08.09.2014 22:39
не крутовато ли?
В Сочи при хорошем 65 показывали...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14 TG 1393
по GPS мерили
09.09.2014 12:57
несколько раз.
По ощущениям тоже ого-го, быстрее чем на шоссейнике 50 км\ч, хотя, может, и субъективно.
Лыжи неподготовленные были, т.е. просто сп без парафинов и порошков.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
наверно так но не массово
08.09.2014 16:18
как у нас, а зимой так ни разу на л/трассе пешеходов,  у нас в Одинцово зимой или в Битце. Красногорске или в Ромашково пеше и сано чники спокойно используют л/спуск для катания и не запариваются. я не к тому что запретить, просто выходя на такие объекты просто банально быть готовым идти справа или отойти заранее. И ничего не случится.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хм.. интересно подмечено...
08.09.2014 16:41
Тоже сразу подумалось, что если бы мне не удалось загнать на край первых двух дур (как в случае автора ролика), то я бы просто не доехал до мамаши с коляской - вылетел бы на выходе с правого поворота в левый кювет... :-(

P/S/ В такой ситуации начинаешь сильнее наклоняться в сторону поворота и быстрые  колеса просто начинают скользить по асфальту как коньки...  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Именно
08.09.2014 16:37
на этом спуске и произошла трагедия в вск. Во второй его части, где скорость уже приличная  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вот-вот
09.09.2014 09:09
идут по центру, как-будто так и надо. Мамочки с колясками и женщины многие, которые по центру трассы прогуливаются, ведя светские беседы и плюя на всех остальных, это вообще нечто. Совсем не понимают, что могут и ребенка потерять и человека на тот свет отправить. Возомнят себя пупом Земли и центром Вселенной и ничто/никто не в силах их разубедить.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14 TG 1393
очень жаль
08.09.2014 16:01
Соболезнования.

Неужели в Одинцово больше негде соревнования по ориентированию провести кроме как на л\р трассе?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Татьяна!, когда в Узком появитесь?!::))
08.09.2014 16:06
*********************************
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14 TG 1393
я даже не знаю, где это находится
08.09.2014 16:13
обидно, что спортсмены вот так на трассах погибают. Ещё неизвестно, что с велосипедистом...  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
разметка
08.09.2014 16:36
Как вариант, можно справа с отступом от обочины 50см например нанести сплошную линию (не жирную чтобы колеса не скользили) и на нести трафарет пешехода  и бегущего человека на пример и пусть это будет для пешеходов и бегунов, это 100% немного с организует идущих и вновь прибывающих на трассу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
в этом повороте  
08.09.2014 16:47
никакая разметка не спасёт.
Плохой поворот, траектория одна, деваться некуда
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ориентировщики вобще люди
08.09.2014 22:41
часто безбашенные, хотя и "лесные". Для них это практически нормально...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14 TG 1393
ориентировщики - нормальные люди
09.09.2014 12:14
думать им приходится побольше, чем лыжникам, это уж точно. Да и сам спорт более интеллектуальный.
Кстати, многие лыжники и сами не прочь побегать ориентирование или рогейн.
Обычно в положении к ориентированию четко прописывают опасные места: автодороги с интенсивным движением, глубокие болота и т.п., некоторые места категорически запрещают посещать, их просто заштриховывают красным на карте. Почему здесь этого не было сделано, не понятно. Взглянула на карту, там ни где ничего не запрещали. Хотя стоило им просто исключить л\р трассу, леса бы от этого не поубавилось.
 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Опасные места
09.09.2014 20:14
В тех.инфо. на щите информации опасные места были чётко обозначены: "Лыжероллерная трасса"
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14 TG 1393
да, на сайте организаторов
09.09.2014 22:40
в разделе техническая информация также значится:
Опасные места - лыжероллерная трасса.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В вск  
08.09.2014 16:50
видели уже финальную часть трагедии. Два факта, которые не могут оставить равнодушным:
1. На трассе остывает несчастный спортсмен, а  на стартовой поляне во всю идет награждение. Show must go on??? Как-то цинично.
2. На спуске, где произошла трагедия, полностью не перекрыто движение. Т. е. в начале спуска стоит знак аварийной остановки, но для меня это значит только "внимание!" и ничего больше, за виражами не видно ни места столкновения, ни 3-4 авто (в том числе ДПС)возле тела. Хорошо что максимально "плужил", в итоге мягко оказался на обочине.
Такую элементарщину, как поставить перед спуском поперек трассы авто и человека, можно было догадаться сделать...  
 
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По п.2 странно, меня остановили перед спуском
08.09.2014 16:55
Я отстегнул роллеры и пошел пешком. Потом еще один человек предупреждал. Но это было еще до приезда скорых.

По хорошему организаторам нужно было закрывать трассу, ставить временное ограждение и маршаллов на спусках. Это же ориентирование, здесь спортсмен непреднамеренно может перебежать трассу, даже если за ней нет КПП. Плюс спортсмен периодически смотрит на карту, это отвлекает внимание.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Я начал  
08.09.2014 17:03
в 15.30-16.00 катать. Вверху на разгоне был только треугольник, людей не было. Поломаться было очень даже легко с учетом, что там на трассе свободного места оставалось крайне мало.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*****
08.09.2014 17:17
Вообще там полный бардак. То ли трасса это, то ли дорожка для прогулок в парке. Кого там только нет: роллики всех видов, скейты, велы, коляски, таксы... Если трасса то где ее оф. организаторы ? Где мягкие ограждения ? Расчищенная обочина? Кому вообще принадлежит это сооружение: адм. Одинцово или мин. физкульт. МО ?      
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
новое
08.09.2014 17:52
Трасса в Одинцово, принадлежит городу. Финансировалась до этого лета крайне скудно. Вина за трагедию, прежде всего на организаторах соревнований по ориентированию. Именно они не предприняли никаких действий для обеспечения безопасности. Организаторы организовали стартовый и финишный городок, и умыли руки. Почти уверен, что проведение данных соревнований вообще не было согласовано.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Все же
08.09.2014 18:01
это трасса или дорожка в парке для прогулок? Если трасса, то все мероприятия на ней должны быть согласованы с представителями от спорта, отв. за трассу. Если дорожка для прогулок, то никакой вины на организаторах старта нет. Они пришли в лес, разбили старт-финиш, пьедестал соорудили, ну не догадались, что там гоняет народ со скоростью. Можно обвинить в недогадливости. Это все с формальной точки зрения.    
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Официально это трасса  
08.09.2014 17:58
Но вот например как пишет о случившемся обычный журнал:

"Продолжаем дорожную тему. В Подмосковье велосипедист насмерть сбил пешехода. Произошло это в Одинцове, на спортивной трассе. Вот как о произошедшем рассказывают в полиции: «В воскресенье в Одинцово на 3-м км лыжно-роллерной трассы 31-летний мужчина на велосипеде сбил 42-летнего жителя подмосковного Раменского, шедшего пешком». Пострадавший упал на землю и от полученных травм скончался на месте. Проводится доследственная проверка."

Я сначала подумала, что это другой случай, да и возраст пострадавшего мне кажется меньше. Оказалось - этот.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хм. Организаторы открестились?
08.09.2014 18:47
Из стартового протокола, наверно, фамилия исчезла... Или напишут, что "сошел"... И потом просто гулял
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Организаторы в таких случаях между молотом
08.09.2014 19:13
и наковальней. Ибо ресурсы любого организатора крайне ограничены, они (организаторы, а не ресурсы) носятся как солёные зайцы, а сделать безопасно часто не в их власти. Очень хорошо это помню по роллерным "Белым ночам".
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хочется верить, что они задумывались о  
08.09.2014 19:47
безопасности. На лыжероллерных то соревнованиях уверен, что все об этом думают, особенно если - по городу (сам спорт, довольно экстремальный).
Ориентировщики - сомневаюсь.
http://www.skisport.ru/news/index.php?news=14939

Прям хоть обязать - прописывать в положении о принимаемых мерах. Народ почитает и может ещё что подскажет им.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А я там был позже
08.09.2014 18:21
Так вверху не было выставлено ВООБЩЕ НИЧЕГО. А внизу - две зеленые машины (вроде Нива и Уаз), они там цветы ставили и кровь смывали. Уж не знаю, чьи это машины были (может родственников), но свободного места они там оставили сантиметров тридцать...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Старый опрос
08.09.2014 18:16
http://www.odintsovo.info/news/?id=19318&print=1 о том, как относятся одинцовцы к трассе (по всей видимости 1 человек мог выбрать сразу несколько вариантов ответа) и  письмо-обращение к Лазутиной по вопросу о предыдущем несчастном случае
http://www.odintsovo.info/news/?id=18987
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Все это просто УЖАС!
08.09.2014 23:46
У нас в Калуге в "Орленке" на Этапе Кубка РЛЛС в эту пятницу Прилег на первом спуске Саша Шмидт!Врезался в гуляющую молодежь. Итог , сломал 3 ребра и проблеммы с рукой!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не везет Саше. Год назад неудачно убрался на СГ
09.09.2014 04:44
                                             
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ребята!
09.09.2014 00:14
Забанен пожизненно.
Народ.
Все это наши мысли и надеюсь действия. А пока полный кабздец жизни у отдельно-взятой семьи.
Только что заглянул на сайт ориентировщиков. У человека осталось двое детей. Одному 8 месяцев (папу и не вспомнит), другому 8 лет. Жена в декретном отпуске.
В общем, предлагаю скидываться кто сколько может. Ребята.Это жизнь.
Копирую из сайта ориентировщиков:

ИНФОРМАЦИЯ О ПРОЩАНИИ

Похороны состоятся 10 сентября в городе Раменское.
11:00 - прощание, г. Раменское, ул.Гурьева, 1а, ДК "Орбита"
12:00 - погребение, г. Раменское, ул. Красноармейская, Муниципальное центральное городское кладбище, (место - рядом с Часовней Успения Пресвятой Богородицы, это в центре кладбища)
13:00 - поминки, г. Раменское, ул.Гурьева, 1а, ДК "Орбита"

Дорогие друзья, у Данилы остались двое детей Роман 10 месяцев и Егор 8 лет, мама находится в декретном отпуске, Данила на данный момент был единственным кормильцем семьи. Просьба к тем кто готов помочь, перечислить посильные для каждого средства.
Номер Яндекс Кошелек: 410012479173478 Номер Qiwi Кошелек: +79055046754 Карта Сбербанка супруги: Соколова Виктория Андреевна 5469 3800 3859 7703

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Помощь семье Данилы Соколова
09.09.2014 01:05
У Данилы остались двое детей Роман 10 месяцев и Егор 8 лет, мама находится в декретном отпуске, Данила на данный момент был единственным кормильцем семьи. Просьба к тем, кто готов помочь, перечислить посильные средства.

Номер Яндекс Кошелек: 410012479173478 Номер Qiwi Кошелек: +79055046754
Карта Сбербанка супруги: Соколова Виктория Андреевна 5469 3800 3859 7703
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не обновила, сдублировала,
09.09.2014 01:13
извините.                            
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Надежда,
09.09.2014 11:12
можете уточнить срок действия карты сбербанка -  без этой информации не могу перевести деньги?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Попробую
09.09.2014 11:15
я сама перевожу через сбербанк он-лайн, там такая информация не требуется.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо
09.09.2014 16:04
срок действия карты до 01.16
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо.
09.09.2014 16:16
Разместил сообщение на trilife.ru.
Там спрашивают более полные реквизиты, нужны БИК банка, отделение банка, расчетный счет и т.п.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У меня есть полные данные
12.09.2014 21:17
У меня есть полные данные. Что с ними делаем? Размещаем или пусть мне в почту пишут? Или могу Вам отправить в почту?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Надя, нам с Митей уже не надо - перевели через
13.09.2014 03:15
владельца карты Сбера. Так что свой вопрос тебе снимаю. Остальным - пусть сами отпишутся.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Можно было это и не афишировать...
13.09.2014 23:36
Надя, соглашусь с Володей Житеневым. Обязательно поднимай тему раз несколько месяцев. Подозреваю, что помощь ещё понадобится, увы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
-------
14.09.2014 11:50
И правильно проафишировал - перевел внимание к реквизитам и реальному посильному делу для каждого. Ветка разрослась.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я обращался к Алексею,  
14.09.2014 21:49
Надя правильно сделала, конечно же.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И я говорила про Алексея.
14.09.2014 22:28
Не только Наде и Сергею ветку поднимать и людям напоминать. Дело общее.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*********
15.09.2014 13:16
Конечно надо разместить.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
полные реквизиты
16.09.2014 12:22
Юридический адрес:

117997, г. Москва, ул. Вавилова, д.19

Почтовый адрес:

109544, г. Москва, ул. Большая Андроньевская, д.6

Счет МФР

30301 810 8 0000 6003800 в Сбербанке России ОАО

Корсчет

30101810400000000225 в Операционном управлении Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу г. Москва (ОПЕРУ Москва)

БИК 044525225
ИНН 7707083893
КПП 775003035
ОКПО 57972160
ОКАТО 45286580000
ОКВЭД 65.12
ОКОГУ 15007
ОКФС 41
ОКОПФ 90

Держатель карты: ВИКТОРИЯ АНДРЕЕВНА СОКОЛОВА
Номер счета карты: 408 17 810 8 38128009995
Номер карты: 5469 3800 3859 7703
Действительна до: 01.16
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Надежда,
09.09.2014 18:58
вот еще выявился проблемный момент при переводе:
"Получатель должен указать персональные данные" - говорят Яндекс.Деньги, без этого деньги вернуться назад. Данные нужно указать в своём аккаунте, пусть поправят, а то деньги не дойдут.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергей, Надежда!
09.09.2014 15:00
К сожалению часто бывает, что после всплеска сочувствия все забывается, и семья остается наедине с проблемами (сейчас я про проблемы финансовые).
Поднимите, пож, тему через год. Через два. Чтобы кто-нибудь вспомнил о случившемся и о семье погибшего, и сделал пожертвование, которое тогда может оказаться нужнее, чем сейчас?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Надя, привет! Полгода прошли быстро. Как дела у семьи погибшего?
01.03.2015 23:31
Какого рода помощь была бы предпочтительней? Реквизиты карточки действуют?
Также интересует здоровье второго участника трагедии, ему ведь тоже досталось.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12 Dm Fo 9
может
09.09.2014 08:34
кто-то знает что с велосипедист?  Жив-нежив?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Все нормально
09.09.2014 08:42
Забанен пожизненно.
С велосипедистом все относительно нормально.Главное жив и вроде не покалечился.Хотя очевидцы говорят,что его тоже скорая забрала.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12 Dm Fo 9
мдее
09.09.2014 09:12
Успехов ему и всех благ. Главное, чтоб на трассу не соваться больше никогда.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Все повторяется
09.09.2014 09:27
Забанен пожизненно.
Заглянул на новостной сайт Одинцово.Там есть это происшествие и идет обсуждение.
В 2008 году был аналогичный случай там же.Погибла женщина.  
Вот сообщение сбившего ее велосипедиста.Размещено на форуме Одинцово.Напомню.Ему дали год условно и 500 тыс.штрафа.Нашли 6 нарушений в его действиях.

цитата#

Анатолий13 часов назад

Ну, что товарищи, вот и дождались. Я именно тот велосипедист, который в 2008 году столкнулся с женщиной, которая погибла… Резултат был таков: год условно, и 500 тысяч компинсации. Когда я пытался объяснить что я находился на спортивном объекте, мне сказали, что это пожарная дорога, на которой действуют все правила дорожного движения, и я как водитель не механического транспортного средства, должен был соблюдать все данные правила. Следователь и судья мне вписали нарушение 6 пунктов правил дорожного движения, в том числе превышение скорости, и выезд на встречную полосу…Когда я выступал в суде, и говорил что своим нелепым решением вы подвергаете другие жизни опасности, меня просто не слушали. Дело даже не в том что меня осудили, хотя конечно это обидно и досадно, но дело в том, что погиб человек, и реальная вина не на мне, а на тех, кто рапортует чиновникам что это мол спортивный объект и у нас все круто, а когда случаются такие происшествия, все сразу в кусты, и мы мол отношения не имеем к этой пожарной дороге. Вот такая вот правда жизни. Пока у данной трассы не будет статус спортивного объекта, с всеми вытекающими, такие ужасные происшествия будут переодически происходить. Люди, которые там гуляют с детьми, или просто сами, должны понимать, что находятся на спортивном объекте. А что касается данных соревнований, конечно трасса должна быть на это время перекрыта. Опять не продуманность, безответственность организаторов (или просто лень). Мои самые искреннее собалезнования семье погибшего, замечательного спортсмена Даниле Соколова. А так же всей душой сочувствую велосипедисту, который конечно не виноват. Очень и очень жаль что наш суд выносит такие приговоры, после которых продолжают гибнуть люди, а чиновники не делают ни каких выводов. По сути, сажать надо их


Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12 Dm Fo 9
Организаторы  
09.09.2014 09:38
Организаторы вообще молодцы! В то время как на трассе лежал человек, они проводят награждение, типа умные слова говорят о вот-вот случившейся трагедии. Я бы на месте победителей медальки в ж"пу им засунул.
Вся печаль в том, что такие случаи и дальше будут иметь место.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
если не ошибаюсь
09.09.2014 10:41
год или два назад трасса приобрела статус спортивного объекта. я не прав?  так что наказание в 2008 году и сейчас должно быть разное? и кстати другим людям
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Еще один пост с того же форума
09.09.2014 11:08
....
Я вызывал реанимацию.
Этот велосипедист объехал меня на 1.5 км, во время моей пробежки. в это время на трассе было много ходоков, поэтому роллеры и велосипедисты не могли набирать большие скорости.
На отметке 3.2 км я увидел лежащего вниз лицом мужчину у которого из головы шла кровь, велосипед валялся на обочине, я сразу вызвал скорую, подошли еще пару мужчин и женщина.
Парень встал вверх по трассе, что бы тормозить других роллеров и велосипедистов. Никто не знал как правильно оказать помощь в такой ситуации, потом подбежал мужчина, который знает правила оказания помощи.
Из леса выбегали участники соревнований, но глядя на компас и время, оббегали лужу крови и скрывались в лесной чаще, всего пару мужчин остались помочь и снялись с соревнований.
До организаторов соревнований не могли дозвониться, они не брали трубку, отправили к старту велосипедиста, и через 15 минут приехал доктор от организаторов.
Скорая приехала через 20 минут, а реанимобиль еще через 5 минут после скорой, так как
участники соревнований сами заблокировали дорогу для скорой своими машинами, поэтому она задержалась.
По данному происшествию: пока ждали скорую видел, как в этом же месте из леса вылетают другие участники, а там слепой поворот, да еще и крутой спуск, у велосипедиста, не было никаких шансов предотвратить столкновение, мужчина выбежал из леса прямо под велосипед.
Организаторы соревнований не сделали никаких предупреждений на трассе.
Данные соревнования можно провести с таким же успехом на МКАД,

Подробнее: http://www.odintsovo.info/news/?id=45321
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
про велосипедиста
09.09.2014 13:45
С велосипедистом тоже все не очень хорошо. Вот здесь информация: http://www.mk.ru/incident/2014/09/08/v-smerti-uchastnika-turnira-po-sportivnomu-orientirovaniyu-mogut-byt-vinovaty-organizatory-sorevnovaniy.html
Сломал позвоночник пишут.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Катался на роликах
09.09.2014 10:35
в этот день. Действительно инфо нигде не видел ( в отличии от арбузного кросса). Порой чуть ли не матом приходилось кричать ( ограничился криком "вашу мать"), они как тараканы из кустов выбегают и смотрят в свои планшеты.Ужас.Организаторы даже с техникой безопасности их не ознакомили. Двойка!!! Считаю соревнования по ориентированию нельзя проводить в таких местах. И закрыть полностью невозможно трассу, всегда будут люди катающиеся на велосипедах и роликах. Человек , если едет из далека покататься на трассе разве развернётся обратно ,если увидит соревнования? вряд ли. Во время арбузного кросса не было никаких проблем, потому что , основная причина, дистанция проходила по ходу круга, а не в обратную сторону.Ориентирование же само по себе предполагает хаотичное движение. Надо строго наказать организаторов соревнований.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
считаю
09.09.2014 10:37
это не просто несчастный случай, это уголовное преступление, халатность , как хотите. Виновные должны быть наказаны.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Всё печально
09.09.2014 11:40
На главной странице есть ссылка на гибель ориентировщика зимой http://www.skisport.ru/news/index.php?news=14939. Теперь подобное случилось летом.

Тяжело читать такие темы. Видимо ответственнее надо подходить организаторам ориентирования, да и спортсменам быть внимательнее.

К сожалению, многие не осознают опасность столкновения. Это начинаешь понимать только, когда появляется собственный опыт падений.

Мои сочувствия и соболезнования родным и близким.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**********************
09.09.2014 12:22
фамилия велосипедиста известна?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**************************
09.09.2014 13:05
"Транспортным средством управлял 31-летний житель Одинцовского района Евгений Лебедьков. В результате ДТП Данила погиб на месте, а Евгения, который вылетел из седла, госпитализировали в больницу с травмой позвоночника. По некоторым данным, от смерти его спас шлем."

http://www.mk.ru/incident/2014/09/08/v-smerti-uchastnika-turnira-po-sportivnomu-orientirovaniyu-mogut-byt-vinovaty-organizatory-sorevnovaniy.html
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**********************
09.09.2014 13:33
страшно, когда такое происходит
а еще страшнее, когда не знаешь КТО
друг? знакомый?

не знал ни Данила ни Евгения
соболезнования родным и близким погибшего
Евгению выздоровления
:(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В Воронеже
09.09.2014 15:35
Забанен пожизненно.
Месяц назад, в Воронеже, на лыжероллерной трассе в СК "Олимпик" я сбил трехлетнего ребенка.
Малыш неожиданно выскочил и побежал поперек трассы. А мама стояла в ступоре выпучив глаза, когда я орал во все горло. Малышка побежала прямо мне под ноги и испугавшись застыла. Потом все как в замедленном кино. Как мог сделал "плуг" и вытянув вперед руки подхватил ее под мышки, прижал к себе, прикрыв как смог руками голову и улетел по прямой. Пришлось заваливаться на спину, что бы ребенка не покалечить. Спас шлем (затылочная часть прочертила мощно) и подсумок с флягой. Отделался ушибами и ссадинами.
Помню как бежал ко мне папаша. Все интересовались цел-ли. А мамаша как стояла, так и стоит как вкопанная. Потом ребенок разразился таким ревом когда я на руки передал его папе.
Признаться потом меня потряхивало минут 10 после.
Ой как знакомы подобные эпизоды. И в тот же день насилу проскочил между двух девушке разложивших велосипеды ПОПЕРЕК спуска "Стиральная доска". Кто бегал в Воронеже, тот знает. Трасса чрезвычайно скоростная.
До тех пор, пока не будет организован жесткий контроль со стороны спортивных и муниципальных властей за поведением на спортивных объектах, будут биться, ломаться и гибнуть.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
новое сообщение
09.09.2014 15:52
Сегодня с утра (с 10-ти часов) катался в Одинцово. Народу на трассе очень мало. Разговорился с одним велосипедистом,он после воскресной трагедии по его словам стал кататься навстречу общему движению. Считает, что так будет безопасней. На трассе поставили кучу предупреждающих плакатов, про запрет катания на мото-технике, про внимательное отношение при прогулках по трассе с детьми и прочее бла,бла, бла... По утрам и после обеда на трассе многочисленные детские секции, бегают, катаются на роллерах. На трассе уже 2-ю неделю вижу регулярно тренирующегося Сашу Легкова. На прощлой неделе там же были и спринтеры Крюков и Панжинский. Даже страшно представить, что по чьей-то безалаберности, не дай бог, что-то похожее может случится с детишками или с кем нибудь из ведущих спортсменов.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кататься на веле против шерсти
09.09.2014 17:06
намного опаснее. Скорости складываются. На такой высокой встречной скорости слишком мало остается времени для принятия решения как разъехаться со встречным - таким же велосипедистом или роллеристом. За последний месяц я чуть 3 раза не убрался из-за раскорячившихся дамочек на веле. Я еду на роллерах на спуске, а она пытается заехать навстречу (для нее это подъем) и у нее не получается заехать, она слезает с вела, толкает его руками по центру трассы, при этом страшно виляя из стороны в сторону (вел для нее тяжелый), оставляя мне совсем маленькую щелочку, чтобы проскочить. Как правило, это происходит сразу за резким поворотом трассы, когда среагировать уже очень трудно. Даже не всегда успеваю прокричать: "Стой, не двигайся!" Один раз за крутым поворотом одновременно было 2 дамочки с велами в шеренгу! Я даже мысленно попрощался со своими руками-ногами-головой...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+1 **********
09.09.2014 17:56
я совсем не понимаю логики того велосипедиста
даже придумать ничего вразумительного не могу
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Наверное чтобы
09.09.2014 18:26
Чтобы подъезжать к пешеходам с лица, чтобы они замечали раньше.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**********************
09.09.2014 19:37
=== про внимательное отношение при прогулках по трассе с детьми==
т.е. там гулять можно? с детьми/колясками/собаками?
ппц
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ещё похожее
09.09.2014 20:03
с 47с комментатор про прогулки по лыжероллерной трассе https://www.youtube.com/watch?v=FVoZIfpYHHI  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Новая опасность
10.09.2014 12:43
Сегодня катался на лыжероллерке в Одинцово и обнаружил множество грибников, которые либо внезапно выходят из леса, либо идут по обочине, но все внимание уделяют траве и ничего не слышат.
Коллеги, будьте аккуратней!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
судя по тому, что пишут тут
10.09.2014 12:55
вокруг либо вдоль трассы надо строить забор, и пускать туда только людей с инвентарем - скейт, роллики, велосипед, лыжероллеры и т.д., иначе новой беды не миновать)=
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
все верно. В Белгороде роллерка огорожена.
10.09.2014 13:11
И один легальный вход. Правда, есть пара дырок в заборе :-(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В битцевском парке ( район Красного Маяка)
10.09.2014 13:19
кто-то повесил листовки остерегающие гуляющих от велосипедистов , представляя их в не хорошем свете , ссылаясь на трагедию в Одинцово.По мнению автора получается велосипедисты во всём виноваты.Возмутило конечно , в след. раз сорву листовки. Интересно, многие ли считают виноватым велосипедиста?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
виноваты все, начиная от оргов, которые  
10.09.2014 13:51
устроили свое мероприятие в районе скоростной л/р трассы, хотя им эта трасса собственно нафиг не была изначально нужна для ориентирования. Даже если они устроили, то надо было инфу о своем мероприятии максимально распространить, чтобы спортсмены других видов спорта не приезжали в этот день. Надо было расставить маршалов по всей роллерке, чтобы предупреждали или удаляли всех посторонних с трассы. Надо было КП размещать по возможности подальше от роллерки. Надо было проинструктировать спортсменов, чтобы они были крайне осторожны при пересечнии роллерки.
Сам велосипедист - разве он не видел, что проводится массовое мероприятие, что орки пересекают во многих местах роллерку? Значит надо было либо вообще не соваться в этот день на веле на роллерку, либо спуски проезжать на тормозах, а вкручивать только в подъемы.
Ну и сам погибший спортсмен ИМХО мог бы проявить минимальную осмотрительность и секунду-две потратить при пересечении трассы, дабы убедиться что это будет для него безопасно.
Я когда перехожу улицу как пешеход на зеленый светофор, я всегда смотрю по сторонам, чтобы никто из водителей не летел на красный (такое бывает часто). Это элементарная осторожность, ею нельзя пренебрегать, если мы живем вот в таком странном мире.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14 TG 1393
проблема гораздо шире
10.09.2014 17:39
почитала сайт ориентировщиков - соревнования эти традиционные, проводятся с 60-какого-то года собирают тысячи участников, не их вина в том, что в лесу построили л\р трассу...  
Почему жители идут гулять туда? Да потому, что в Одинцово больше гулять негде. Все напрочь застроено и одни автомобили кругом. Получается - все друг другу мешают. А алчные застройщики продолжают вырубать жалкие пятачки оставшегося леса...

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вы уверены, что 60 лет назад
10.09.2014 17:44
эти соревы проводили именнов этом самом месте? Или может быть здесь стало удобно потому, что есть какая-никакая стоянка и стартовая поляна?
Алчные не только застройщики, а чиновники, которые выделяют землю застройщикам, разрешают вырубку леса, и складывают откаты себе в карман.
А эти буржуи с рублевки что сюда прутся? Огородили себе там огромные территории высокими заборами, а гулять все равно прутся сюда. У них тоже там есть лес, пусть там и гуляют, нечего сюда приезжать понтоваться на Мазерати и прочих попсовых авто.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
традиционные соревы, тысячи людей...
10.09.2014 19:00
Так что же о безопасности этих людей не позаботились! Не поверю, что совсем не ведали куда КП ставили и людей посылали. Л/роллерка со всеми вытекающими там не первый день появилась. И свою специфику - носом в планшет и вперед - знают.
Где и почему народ в Москве и ближайшем Подмосковье гуляет - тема отдельная. Соревы не гуляющий пипл проводит, тем более такие "традиционные, 60-какого-то года..."
Само награждение при покойном участнике - позорно. "Памяти друзей!"
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
все верно
10.09.2014 23:10
Выскажу крамольную мысль:) Понимаю, что на этом сайте она вряд ли найдет понимание, поэтому готов, что закидают помидорами:)
А не слишком ли жирно в нашем перенаселенном городе иметь отдельную лыжероллерную трассу, занимающую десятки гектаров леса? При том, что концентрация регулярно тренирующихся на роллерах лыжников у нас дай Бог 2-3 на 100000 человек. Велосипедистов в десятки раз больше, гуляющих мамаш, у которых, к слову, не много мест для прогулок с детьми на свежем воздухе в Одинцово, в сотни.
Так что давайте уж сосуществовать как-то на это участке природы. Без вырубок деревьев, которых и так уже повырубали достаточно и без заборов, которые изуродуют лес.
Понятно, что правила сосуществования нужны как и контроль за их соблюдением.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Предлагайте
10.09.2014 23:27
правила сосуществования и способы контроля за их соблюдением.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+++++++++
11.09.2014 00:07
Варианты:
разделительная полоса на трассе для пеших и тренирующихся на роллерах, велосипедах.
предупреждающие знаки о поворотах, местах пересечения с тропинками.
указатели направлений движения.
возможно, сферические зеркала в слепых поворотах, хотя у нас они долго не проживут, боюсь:(
на самых скоростных участках, возможно, установить хотя бы какой-то символический забор с предупреждающими табличками для грибников и прочих, выходящих из леса.
скоростные лыжероллеры и другие скоростные приспособления, типа скейтов, без тормозов запретить нафиг на этой трассе. Пусть ездят на сборы или тренируются на специально подготовленных и оборудованных трассах, где нет посторонних.
Как все это контролировать-не знаю, зависит от возможностей хозяев объекта.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
****************
11.09.2014 10:34
"скоростные лыжероллеры и другие скоростные приспособления, типа скейтов, без тормозов запретить нафиг на этой трассе. Пусть ездят на сборы или тренируются на специально подготовленных и оборудованных трассах, где нет посторонних."

Много не наездишься. Не хватит отпускных дней в году и денег. Таких трасс не так уж и много. Можешь назвать хоть одну трассу в Подмосковье, кроме Головино, где почти нет посторонних? Только ехать сейчас в Головино - пол-дня в один конец (много разобранных мостов). А в том же Бормио на дорогах общего пользования (на Стельвио, на Гавио) дохрена машин и байкеров. Последние просто весь моск вынесли совими дребезделками, часто без глушака. Да и на местную роллерку посторонние все же заходят. Одной безмозглой мамашки с коляской вполне хватит для поездки на кладбище.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+++++++++
11.09.2014 13:22
Чтобы всем было удобно, в идеале нужно сделать небольшую роллерку по каждой крупной магистрали, выходящей из Москвы. Но это фантастика.
В реальной ситуации даже если сделают где-то еще, кроме имеющейся в Головино, то многим будет также долго добираться. 2-3 часа же не вариант тратить на дорогу несколько раз в неделю для работающего человека.
Я уже давно смирился как с данностью, что Москва и ближнее Подмосковье-неподходящий регион для качественных лыжегоночных тренировок. И что-то масштабного ждать от региональных властей бесполезно для таких немассовых с одной стороны, но затратных на инфраструктуру с другой стороны видов спорта. Если, конечно, там не появится какой-то фанат, которых захочет это сделать в том числе и для себя любимого.
Поэтому я здесь не мучаюсь с роллерами и ничего не жду. Сборная мне не грозит, а для моего уровня раз-два в неделю где-то покататься на ролях достаточно. Остальное-бег, имитация, силовая.
И пару ударных выездных сборов за предсезонку.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*****************
11.09.2014 15:05
"Москва и ближнее Подмосковье-неподходящий регион для качественных лыжегоночных тренировок."

К сожалению, думаю, что это так...
Но жить-то как-то надо, двигаться хочется. Что ж теперь, бросить насиженные места и ломануться в Отепя какое-нибудь? А жить на что?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
все не годится. на набережной ленгор кстати,
11.09.2014 12:02
есть разметка, ее никто не соблюдает. выход на самом деле прост и его вкратце обрисовал Сева Громов, но тут надо не полосы чертить, а вкладывать средства в инфраструктуру, а власть не любит тратить деньги на трудоемкие проекты с маленьким откатом.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+++++++++++++++
11.09.2014 13:05
Естессно, надо вкладывать и чем побольше:) Но вы сами и написали, что этого лучше не ждать.
Значит, хоть что-то нужно сделать с минимальными вложениями своими силами, чтобы снизить вероятность подобных происшествий.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вот это "хоть что-то" мы уже проходили и проходим
11.09.2014 13:28
много раз.
классический пример -  лужков реконструировал мкад, оставив устаревшие развязки, неск. лет ездили в пробках по стройке, потом неск. лет в пробках на дебильных развязках, сейчас в пробках на тех же развязках и собянинских стройках, завтра опять будут пробки, потому что собянин переделывает развязки неправильно. казалось бы, ну сделай ты один раз как положено, посмотри как на западе и скопируй, это ж никуда не годится. а тебе в ответ - ну лужков хоть что-то делает, собянин хоть что-то делает, ну хоть так, все лучше чем было...
одинцовская трасса - опасная, смертельная, неправильно спроектированная, гибнут и калечатся люди, но слышим - "лазутина все же молодец, трассу пробила, хоть такую, ну хоть что-то...
поэтому не надо хоть что-то. вместо гостиницы и прочих глупостей, которые там сейчас делают и уже наделали (на старый хороший газон положили новый, хуже, по обочине гравий, камни рассыпаны на кругу) нужно было давно уже сделать нормальные контруклоны на виражах, расширить трассу на 1-1,5м, сделать освещенку (это ж вообще копейки), сделать на равнинном стартовом участке параллельную асфальтовую дорогу 1км, а может довести ее до пруда, куда все ходят, которая бы оттянула на себя 80% мам с колясками, детей, собачников. на спусках поставить пластиковые ограждения.

а уж потом чертите полосы, вешайте зеркала, клаксоны и прочую лабуду, если охота.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
то что вы написали
11.09.2014 13:37
"небольшие переделки-доделки"-это фактически равносильно строительству новой трассы:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
перечитайте мой пост, я нигде не написал, что это
11.09.2014 14:14
"небольшие переделки-доделки".
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
что мне его перечитывать?
11.09.2014 16:26
Я то вас понял.
Вы в ответ на мои советы по изменениям, требующим минимальные вложения, предложили провести капитальную реконструкцию трассы:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
у ваших минимальных вложений полезный выхлоп 0,0
11.09.2014 16:47
зеркала на поворотах это вообще смешно, тут под ноги не успеваешь смотреть чтобы на шишку не наехать. и разделительные полосы не годятся, ибо траектория движения роллериста охватывает всю ширину дороги. а мои вложения трудоемкие, но в денежном выражении небольшие для города. 3-5 мес на согласования и 2-4 мес на работу если по-нормальному. но распилить на ваших мероприятиях можно конечно много, скажем, каждое супернанозеркало по миллиону рублей закупать, а у асфальта рыночная расценка 500р за укладку 1м2, шибко не завысишь, не привлекая внимание контролеров. поэтому ваши предложения имеют конечно бОльшую перспективу быть реализованными.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+++++++++
11.09.2014 16:54
А ваши предложения тоже никак не повлияют на безопасность трассы, а лишь повысят комфорт передвижения роллеристов. Речь не о том, чтобы вам было приятнее кататься, а о том, чтобы снизить вероятность таких вот трагедий.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
комфорт передвижения это и есть безопасность,
11.09.2014 17:08
для себя и окружающих
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ибо траектория движения роллериста охватывает всю  
13.09.2014 22:14
...А когда наступает осень и падают мокрые листья, траектория роллеристов и велосипедистов сужается до полуметра по чистому асфальту. Как вы догадались по этой узкой лорожке пруться все, спорсмены, пешеходы, дуры с колясками.... Разметка бесполезна, вот на много лучше было бы, если бы трассу регулярно подметали. Вот сегодня катался, трасса сухая, если её подмести, а она сейчас грязная, на сколько безопасней она бы была. И было бы место для расхождений.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Самый опасный спуск (с правым поворотом)
11.09.2014 15:00
можно было бы обезопасить на порядок, если на поляне сделать не резкий поворот на 90 град. (как это сейчас), а сделать очень плавный поворот, как показано здесь:
http://maps.yandex.ru/-/CVvu74j6
После этого поворота идет нырок с не очень хорошей обзорностью и еще 2 поворота (причем, с обратным контруклоном), после одного из которых произошел трагический случай в 2008.
А так в целом, Карен, идеи твои хорошие, только хрен кто будет заниматься их реализацией, т.к. денег стоит... Вот только все равно нет у меня никакой уверенности, что гуляющие не попрутся дальше этой 1-км дороги на роллерку. Зная наш пипл, скорее всего попрутся :-(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей, гуляющие конечно попрутся, но тут чистая
11.09.2014 16:52
математика работает, их сколько было, столько и будет, но если расширить трассу и сделать дополнительную дорожку, то на единицу асфальтовой площади их станет меньше, а вероятность столкновения ниже. а деньги там небольшие, это ведь асфальт всего лишь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**************
11.09.2014 16:57
"а деньги там небольшие, это ведь асфальт всего лишь."

Если деньги небольшие, какого хрена московские власти не обновят асфальт на малом велокольце в Крыле??? Ежегодно в Москве заново перекладывают тысячи километров вполне приличного асфальта, который даже не требовал ремонта. А тут какие-то 4 км...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да, я видел этот твой риторический вопрос
11.09.2014 17:05
и сам его задавал на форуме еще за пару лет до тебя. вразумительного ответа не получил.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Смешно такому денежному региону (московскому)
11.09.2014 10:44
не найти денег на небольшую роллерку. Сделать ее за пределами МКАД, если московских чинуш жаба душит в москве выделить землю, подальше от больших населенных пунктов, чтобы туда местные праздно не шарились. Роллерку сделать компактную (не разбросанную по всему лесному массиву, как Одинцово) - километра 2,5-3, не больше, огородить, сделать 1 вход, посадить охранника, за пользование трассой брать небольшие деньги. Велосов, скейтеров и прочих отдыхающих не пускать. Роллерка должна быть хорошо просматриваемой, безопасной, чтобы кататься на любых роллерах. Пару подъемов и пару спусков без резких поворотов есссно нужны.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Велосов, скейтеров и прочих отдыхающих не пускать.
13.09.2014 22:15
Зачем так строго, просто разнести по времени, все хотят кататься.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Виноваты исключительно орги!
10.09.2014 14:09
Спортсмен оргам доверился, велосипедист мимо проезжал. Требовать от первого и второго чтобы они еще думали или наблюдали - много хотим.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
=пускать людей с инвентарем - скейт, ролики...
10.09.2014 13:45
Кмк, лыжероллерная трасса не место для  прогулок скейтбордистов и велосипедистов или покатушек на конечках. Никому не придет в голову прогуливаться на скейте по бобслейной трассе параллельно с бобами, их туда не пустят.
Лыжероллерная трасса - спортивное сооружение, построенное для лыжероллеров!
У л/р есть специфика - отсутствие тормозов, что делает спортсменов уязвимыми перед велосипедом, роликами и скейтом.
PS: мне все равно, кто вылезет на встречу в конце спуска из-за поворота - мамаша с коляской или продвинутый спортсмен на скейте/велосипеде - уберусь в кусты одинаково.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
тут скорее вопрос о том что
10.09.2014 14:06
человек, который выходит с инвентарем, хоть как-то бдителен(понятно что есть исключения, я сам в этом году через скейтбордиста убрался в кусты) и будет все же следовать каким - нибудь правилам,

тот же человек на лыжероллерах может тоже начать дурака валять, кататься против хода, стоять и трепаться на спуске с товарищем, от этого никто не застрахован, главное что не будет совсем случайных людей(собачники с собаками бегующими влево вправо, ориентировщики пересекающие трассу в неизвестных местах, гуляющие с детьми в шеренгу, грибники, вылезающие из кустов, т.е. люди которые не понимают, что по трассе происходит движение по определенным правилам), кмк они доставляют и им могут доставить куда больше вреда.

>>
это все лирика, конечно(когда будет забор уже можно разобраться кого пускать, а кого нет) есть уже 2 прецедента, нужно, чтобы кто-нибудь, кто использует эту трассу по назначение написал заявку (чтобы возвели забор и поставили охранника) и собрал подписи что ли, с акцентом, что будущие случаи будут неизбежны, если это не будет сделано.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
p.s.                                
10.09.2014 14:07
сам я живу очень далеко от этой трассы и ее не использую!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
согласен на все 100%
10.09.2014 20:15
Согласен на все 100%
Огородить забором, повесить запрещающие знаки и не пускать ни на чем кроме как на лыжероллерах. У нас помню, еще трасса на шлагбаум закрывалась перед спусками так можно было перекрывать трассу при необходимости.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
уберусь в кусты одинаково.
13.09.2014 22:21
Если успеете...
Убраться с трассы, это не просто так сойти с неё, сами знаете. Уже сколько раз объезжал гуляющих и каждый раз гадаешь, в какую сторону они шаг в последний момент сделают.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Согласна, можно не успеть.
13.09.2014 22:54
Поэтому роллерка, как спортивный объект, должна быть свободна от гуляющих с колясками, малолетними детишками, собаками,  велосипедами, скейтами и т.д. Также необходимы определенные правила движения - направление по кругу, шлагбаумы перед особо опасными спусками и пресловутые зеркала на глухих поворотах тоже не совсем бесполезное излишество. Можно продолжать по списку. Список открытый.
Это все аксиомы безопасности, которые не соблюдаются в данном месте. Потому что "хоть что-то".
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Построить забор вокруг лыжероллерной трассы
10.09.2014 17:02
Сегодня простились с Данилой Соколовым. Светлая память!
Искать виноватых в трагедии можно долго, считаю нужно действовать.
Создала петицию в Администрацию Одинцовского района.
Подпишите, кто согласен
https://www.change.org/p/2009430?just_created=true
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ув. Валентина Тихомирова
10.09.2014 17:19
Ваша петиция не корректна. Лазутинская трасса уже год как не "пожарная дорога", в качестве спортивного-оздоровительного объекта, она принята на баланс Одинцовского района. Боюсь, что благодаря Вашей петиции на трассе скорее запретят кататься на л/роллерах, чем пешие прогулки. В Одинцово нет обустроенных парков, где могут гулять родители с детьми. Вместо постройки никому не нужного забора вокруг трассы, нужно требовать ускорение строительства пешеходных дорожек для прогулок, что предусмотрено 2-м этапом реконструкции л/роллерной трассы в Одинцово, а также первоочередного освещения трассы (по плану реконструкции предусматривается освещение 3-км круга, но тоже на 2-м этапе.)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Что же вы молчали))))
10.09.2014 17:27
Хорошо, что уже это спортивное сооружение. Забор вокруг и пешеходных дорожек не повредит. Ведь кроме ориентировщиков, есть еще грибники и гуляющие с собаками, дикие животные наконец. Безопаснее как мне кажется, когда забор есть и вход на территорию регулируется.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я Вам про Фому...
10.09.2014 17:37
Пока не появится аналог л/роллерной трассы для прогулок, строительство забора, пропускных пунктов и прочие чудачества будут бесполезны. Нужно не ограничивать, а создавать альтернативу. Забор вокруг 6-км трассы, это просто преступная трата бюджетных денег. В том же финском Вуокатти никто не гуляет с детьми по роллерке, не потому, что там забор или особый менталитет, совсем нет. Там просто есть куча обустроенных дорожек для прогулок.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я знаю как в Финляндии
10.09.2014 17:51
Сева вы написали куда-нибудь предложение создать зону для прогулок в Одинцово? Без обид))))
Я прочитала все комментарии этой и не только ветки и избежать еще трагедий на этот трассе другого выхода не увидела.
Сейчас я предлагаю подумать всем и изменить ситуацию, сделать трассу на которой вы тренируетесь более безопасной.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Писать не писал,
10.09.2014 18:54
Но на общественные слушания по поводу реконструкции трассы ходил, предложения озвучивал. Именно благодаря эти слушаниям удалось отбить трассу от некоего инвестора, который хотел благоустроить трассу с одновременным строительством коттеджей в лесу. Именно после общественных слушаний удалось повернуть реконструкцию трассы в более-менее разумное русло, без строительства трибун, банного комплекса в лесу и прочих радостей. По новой концепции будет построен только комплекс теплых раздевалок,туалеты, расширена автостоянка, ангары для ратрака. Это 1-й этап. По самой трассе должны провести освещение на малом 3-км кругу и параллельно роллерной трассе за счёт удаления кустов и деревьев построена пешеходная дорожка, чтобы гуляющие не слонялись по трассе. К сожалению это только 2-й этап, его и нужно ускорить. Для SW.Самовольно пилить деревья нельзя, это подсудное дело. На трассе есть 2 довольно опасных спуска, ширина трассы достаточна, контруклон присутствует. Из виденных мною трасс, трасса в эстонском Отепя или финском Вуокатти поопасней будут. Проблема в том , что у Одинцовской трассы долго не было статуса спортивного объекта и в неё никто из-за этого не вкладывал денег. Надеюсь сейчас ситуация изменится. К сожалению, все лучшие изменения происходят только после какой-либо трагедии. Это видимо карма наша...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
лучше заплатить
10.09.2014 19:19
штраф за незаконную рубку - 3т.р. с физического лица. Если утвержден 2й этап, то эти лесные земли переведены в нелесные, и вырубка возможна даже без штрафа. По-любому, если опасные места составляют 2 отрезка по 50 метров, то можно было бы их прочистить, хотя бы для личной безопасности. По крайней мере, если сейчас такая бригада соберется, то дело сделает без проблем, а лесники и прочие с ними могут быть посланы с весьма вескими доводами. Жаль от нас далеко, у меня бензопила осенью не простаивает...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
обзор обычно закрывает
10.09.2014 21:27
подлесок, кусты и высокие заросли. На их зачистку, кмк, разрешения не требуется. Траву с кустами скосили, от трассы подальше оттащили и ладно. В чистом лесу на просвет далеко видно. Хотя бы так.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Что можно сделать,
10.09.2014 19:35
чтобы ускорить этот самый 2-ой этап? Еще лучше повести его параллельно с первым. При расширении автостоянки, установке туалетов и т.д. будет приток гуляющих всех мастей и видов передвижения, что приведет к увеличению людей на л/р трассе. И это будут совсем не лыжероллеристы. Дальше и так ясно.
Согласна, по рельефу Отепя сложнее, но там спортивный объект и по нему с колясками не гуляют.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Параллелььно трассе пешеходная дорожка
10.09.2014 19:50
Что-то сомневаюсь, что пешеходы на асфальт с нее не выйдут.  Спорт. и прогул. зоны надо совсем разводить, чтоб не пересекались, или тогда роллерку рабицей огораживать вдоль асфальта... :-))  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
в раменском в парке
10.09.2014 20:05
Велодорожка в парке, мест для прогулок полно - все равно шляются по велодорожке - надо делать и забор и прошулочную зону, без раздела мух от котлет не обойтись !
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У нас в городе такая же фигня.
10.09.2014 20:37
Особенно любят по велодорожке неспешно гулять тупые мамашки с колясками. Непременно по двое, перегородив всю велодорожку.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
в Одинцово не катаюсь
10.09.2014 18:00
За два года неплохо подтянул технику перемещения на роллерах, но в Одинцово не тянет - ссыкотно.
Судя по видео (может оно искажает) - неширокая трасса, с плохим обзором из-за деревьев, растущих вплотную к трассе. Что мешает группе активных товарищей вооружиться бензопилами и убрать деревья по 3-10 метра от трассы с обеих сторон? На освободившемся пространстве в момент появятся тропинки, на которые уйдут пешеходы. Ну или выйти с подобным предложениям к владельцам трассы, но тогда для пешеходов с колясками можно сделать что-нибудь более приличное. И обзор откроется и от пешеходов избавитесь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Всё, что Вы говорите
10.09.2014 22:33
и что, надеюсь, будет сделано - здорово. И людям, которые хоть как-то к этому причастны, огромное спасибо, НО
вопрос безопасности это не решит, т.к. (по моему опыту катания на этой трассе) к источнику повышенной опасности относятся следующие категории граждан:

- Плохо подготовленные велосипедисты (чаще велосипедистки и дети). Этот контингент считаю самым опасным, т.к. они чаще добираются до критичных спусков, могут остановиться в самый неподходящий момент, бросить велосипед поперек всей дороги, вильнуть и т.п.
Ну а самое "западло", это когда начинаешь спуск, убедившись, что никто медленно не едет, не помешает, затем плавненько разгоняешьcя... и вырисовывается картина с бедой на колесах в виде медленно едущей велосипедистки, а то и двух. Она, видя поворот, норовит ещё и притормозить, хотя и так медленно едет. И вот тут приходит понимание, что встретится с ней предстоит на самом опасном участке. А ее уже не сгонишь "звериным криком", т.к. она уж точно правильно не среагирует...
Так вот этот контингент будет продолжать ездить по широкому асфальту.

- Мамаши с колясками, которые бог весть как добираются до опасных спусков (ведь это ж надо ещё умудрится затащить туда коляску). Тут вопрос, прогулочная дорожка будет заасфальтирована? Иначе сами понимаете...

- Родители с детьми (которые ещё могут быть и на роликах). А уж детей на тропинку не загонишь, они будут бегать везде, а тем более ездить на роликах.

- Шашлычники, идущие толпой с огромными сумками, и, как правило, уже вдутые. Они не будут втискиваться на узкую дорожку.

- Скейтбордисты и прочие экстрималы, которые кучкуются как раз на самых опасных спусках. Но они хоть в теме и знают, на какой части дороги можно безопасно находиться, т.к. сами на этом собаку съели.

Единственно, кого ещё можно будет вытеснить на прогулочную дорожку, это просто гуляющих и, может быть, собачников, хотя собаке тоже не прикажешь бежать только тут, если она без поводка.  
Ну и бегунов, которые, в большинстве своем, сами спортсмены и понимают, что надо бежать скраю и быть готовым уступить дорогу.

Но, с другой стороны, я прекрасно понимаю, что в этом районе людям вести здоровый образ жизни больше-то, по большому счету, и негде. Да и совершенно отдельную прогулочную зону сейчас сделать просто НЕРЕАЛЬНО (это если трезво смотреть на вещи). Так что, как правильно сказал Алексей Ильвовский - "СЕ ЛЯ ВИ".

З.Ы.
Но в любом случае, несмотря ни на что, мы будем продолжать кататься по трассе, в том числе и на быстрых роллерах, хоть Александр Музыка нам это и запрещает. Что бы ни случилось... Что бы ни произошло...

Ведь это наша жизнь, черт возьми! А как иначе...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Статус специального  
10.09.2014 22:47
... спортивног объекта и мощные клаксоны навроде автомобильных.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Первое
10.09.2014 22:50
нужно для того, чтобы можно было без сомнений использовать второе.
На данной конкретной трассе вероятность НС резко сократится.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Осталось
10.09.2014 23:03
только придумать, куда его присобачивать, чтоб не мешался. А то ведь даже шлем "горячим головам" вроде как мешает...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кто в Одинцове
11.09.2014 01:03
ездит без шлема, тому в этом обсууждении сказать нечего
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
==мощные клаксоны навроде автомобильного
10.09.2014 23:10
Оглохнуть не боитесь? Или поскользнуться...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А что,
11.09.2014 01:09
1. На улицах все глохнут и поскальзываются?

2. Сейчас никто не поскальзывается на трассе?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вы это счас все серьезно? -
11.09.2014 01:33
тогда не забудьте про мигалку и сирену - для скоростных л/р, и необходимо сделать выделенку для мамочек с колясками.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Что Вы несете?
11.09.2014 02:05
Какую выделенку?
Нужно просто чтобы местные гулятели поняли, что там гулять нельзя по закону и некомфортно. Как по улице с оживленным движением.
Это быстро понимают.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
куда крепить-то собираетесь?
11.09.2014 01:42
и чем дудеть будете?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На пояс
11.09.2014 02:02
Пневматическую дуделку, вроде вувузелы
Или это тяжелее, чем фляга-термос или технически сложнее, чем пульсомер с GPS?
Или дороже, чем комплект матчасти?
Это не rocket science, не делайте вид.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Юра Комлев ездит там
11.09.2014 10:23
с обычным судейским свистком. Он висит на веревочке на шее. Перед опасным спуском Юра свистит.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Помогает?
12.09.2014 15:18
Ну значит надо всем так делать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
свист и мат не на всех действует, увы
18.09.2014 20:51
Лично наблюдал в Одинцово картину маслом: мамашка с коляской по центру спуска, сверху летит вел и орёт матом (в переводе типа "уйди вправо, дура"), громко орёт, она не реагирует, он удачно объезжает по кромке, ворчит на ходу типа "убить же мог", она спокойно отвечает в духе "не трамвай, объедешь"... и что с такими делать???
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
со всем согласен.
11.09.2014 10:28
Хотел бы прокомментировать вот это: "хотя собаке тоже не прикажешь бежать только тут, если она без поводка."
Таких безмозглых граждан, которые собаку без поводка там выгуливают, надо серьезно лечить. Эти вообще самые тупые и циничные. Ну как же можно не понимать, что собака может броситься под колеса и будет очередная трагедия? Когда я проезжаю мимо крупных собак, которых хозяева держат за поводок или ошейник, и вижу, что собака прямо рвется ко мне, чуть не валя хозяина, аж все холодеет внутри. А если бы ее хозяин не держал?...  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
о том-то и речь
12.09.2014 19:19
когда такие орлы будут гулять по прогулочной дорожке, они точно не будут держать собак на поводке. Ну собака и побежит... на быстро движущийся объект соседней дороги, если они будут рядом.
А что касается сегодняшнего положения дел, то, мне кажется, их не вылечишь - ну не понимают они серьезности ситуации, а чтобы поняли, их надо самих поставить хотя бы на ролики и заставить съехать хоть с одного пологенького спуска...
Я уж не говорю о том, что невозможно объяснить человеку, что для некоторых поворотов нужна почти полностью свободная дорога... пока сам он не попробует скатиться.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В Петрозаводске.
12.09.2014 22:29
У нас запрещён выгул собак на лыжных трассах. Это помогает в разговоре с собачниками. Если не помогало, вызывали милицию. Сейчас собак стало намного меньше.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И что, менты приезжали?
13.09.2014 08:48
Думаю, в моск. регионе по таким вызовам ни один мент пальцем не пошевелит. Спросят: насильственные действия есть? Нет. Вот и хорошо, нам там делать нечего...  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Приезжали,
13.09.2014 12:32
но, как правило, собачники уже к этому времени убегали. И этого достаточно, ведь люди понимают, что нарушают правила выгула собак и попадать под штраф желающих нет. А кто-то и так поймёт, без матов и угроз. Также на базе есть "тревожная кнопка" и по договору с охранной фирмой, их вызывают, когда надо выгнать с трасс алкашей, загулявшую молодёжь. Короче, всех тех, кто мешает проведению нормального тренировочного процесса. Периодически к нам в клуб прибегают молодые женщины за помощью после падения на велосипеде. Помогаем перекисью, бинтами. Город у нас маленький и после таких случаев, желающих покататься на рельефе мало. А рельеф у нас какой, Лёша ты знаешь. Вообще, с каждым годом ситуация улучшается. Вот только проблемы возникают, когда школы города идут в походы прямо через трассы. И пофиг им, что люди на роллерах несутся с большого спуска, переходят его толпой. До поры, до времени.(((
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"тревожная кнопка"
13.09.2014 22:29
Из всего обсуждения эта самое интересное предложение. Если на Одинцовской трассе можно будет оперативно вызывать милицию или эквавалентную ей организацию и хотя бы составлять в день по одному протоколу на нарущителя или безумных (безмозглых) родителей, то толк будет. А все эти заборы, разделительные полосы, до ж-пы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Небольшое уточнение.
13.09.2014 22:50
Директор и несколько сотрудников охранного предприятия - бывшие работники лыжной базы и проката лыж. Они хорошо знают эти проблемы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мне тревожная кнопка тоже понравилась.
13.09.2014 23:20
Но лучше в комплексе: и тревожная кнопка и ограда с пропускной системой на входе, типа "знали, куда шли или когда лезли через забор"
Без ограды  в Одинцово эта кнопка "перегорит" быстро или сломают её.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А я вот против ограды
13.09.2014 23:45
Помнится, все страшно протестовали, когда появилась ограда в Красногорске на трассе. Заборы и колючая проволока - путь в никуда. Люди гуляют на трассе, потому что больше жителям огромного города погулять негде. Все остальное застроили коттеджными поселками, которые огородили все тем же забором. Нужно не запрещать, а создавать, в частности, сделать дорожки для прогулок и выгула собак, не обязательно идущие параллельно трассе. А трассу они могут пересекать в специальных безопасных местах (на вершинах подъемов), отмеченных знаками. Кроме того, есть ещё целый кусок леса (там проходит имитационный круг), который вполне можно использовать для организации прогулочных дорожек. Но думаю, что это мало кому нужно. Наиболее актуальной проблемой, судя по всему, была замена естественной травы на искусственную на стартовой поляне. Справились с блеском.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Митя, удивительно:), но ты опять просто прочел мои
14.09.2014 00:20
мысли. Читаю ветку - балдею. Да, падать я не хочу, да, сегодня был там - гуляющих мало, а м..ков при этом много: скейтеры едут кучками в "спуск" лоб в лоб нам (поскольку на трассе это - ПОДЪЕМ), на мои просьбы УЙТИ оттуда не реагируют вообще, разворачиваются и поднимаются туда опять - ехать в лоб снова, велодевушки и велоюноши с пузиками едут, виляя, поперек трассы, и т.д., и т.п.

НО! КАКОЙ забор? И еще - колючую проволоку по верху, и ток пустить! Это ведь - одинцовская зона отдыха фактически, единственная открытая и доступная для людей лесная территория для отдыха на всю эту гребаную Рублевку, Красногорское шоссе и т.д.! В остальных местах - заборы и охрана, дачи слуг народа и его "хозяев".
Лыжники там, в этом райском уголке, благодаря Лазутиной, Кукурусу, Воропаеву-младшему, имеют некоторые преференции. Но они там - не ВМЕСТО остальных граждан, а вместе с ними!

Митя написал выше здравые мысли. И прежде всего - ВЗАИМНОЕ уважение вместо ругани (говорю это и себе самому в первую очередь). Это - средства для мирного сожительства с "адекватами". А вот для неадекватов - тревожная кнопка и полиция. И - действенный ЗАКОН, позволяющий отбить у этих нелюдей на их квадрах, с их непривязанными собаками, с их пьяными рожами, бредущими во всю ширину трассы, шатаясь и падая под ноги (особенно в жару, летом, в пляжный сезон, на первом спуске!), охоту так делать. А вот этот закон-то у нас есть, на основании которого полиция что-то сможет сделать? Сомневаюсь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
простой, пример
14.09.2014 00:52
Алексей Вы давно ездили в метро? не обратили внимания на эволюцию турникетов? А это все от чего, от того что другого способа нет, чтобы заставить людей покупать билет на метро, кроме, как физического ограничения, и закон, кстати, там тоже появился - несколько тысяч штрафа, а люди все равно без билета пытаются просочиться
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
там еще и эволюция контролеров произошла  
14.09.2014 11:22
Правда, только в часы пик
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Странно,согласитесь,
15.09.2014 10:30
новые составы из фальги,запчасти к вагонам не выдерживают никакой критики,одновременно с этим прибыль мосметро вырасла в разы!!!Самая крупная катастрофа в московском метро буквально намедни...Причём тут турникеты в этой ветке?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Все прогнозируемо
15.09.2014 13:08
Забанен пожизненно.
Удивляться нечему.Все коммуникации и инфраструктура еще со времен СССР. Есть такое понятие "усталостное напряжение".Так вот,даже и хороших машин и агрегатов со временем начинает лавинообразно увеличиваться число неисправностей.Потому что наступает предел износа.И это не зависит от того кто руководит.От них зависит своевременный ремонт и замена. Кстати,в том же Лондоне,если проедете в метро,то у вас есть шанс застрять и постоять в тоннеле.Там это часто.Метро старое и постоянно выходит из строя.Все просто привыкли.Когда стареет инфраструктура и за ней еще хреново ухаживают,происходит техногенная катастрофа.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергей,
15.09.2014 14:20
Вы видимо не поняли моей иронии.Мож не с турникетов надо начинать?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*********************
14.09.2014 11:04
"А вот этот закон-то у нас есть, на основании которого полиция что-то сможет сделать? Сомневаюсь."

Я такого закона не знаю, который предусматривает удаление с роллерной трассы велосов, скейтеров и мамочек с колясками.

К примеру, за рубежом автобаны огорожены. Чтобы не лезли на трассу дикие животные и, возможно, люди. Только сеточка проходит не очень близко от дороги, ее почти и не видно, если не приглядываться. У нас нашим российским гражданам все по барабану, они понимают только грубую силу, огромные штрафы (особенно если они чувствуют, что их неминуемо взыщут) и крепкий забор.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
такой бы закон
14.09.2014 11:40
я подозреваю, нарушал бы конституцию о правах свобод граждан.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В Зеефельде лыжная трасса огорожена.
14.09.2014 00:54
Забор по периметру видела и валидатор на входе и как-то они существуют без пути в никуда.
В Красногорске колючки не упомню, разве что забор вокруг стадиона и шлагбаум в районе плотины. Это нисколько не мешает местным жителям вовсю топтаться по трассе зимой с лыжами и санками и "интересоваться" разметкой.
Я слабо верю в нормальное сосуществование в рамках одной небольшой территории лыжероллеров и мам с колясками, с мелкими детками или мужиков с собаками. Велосы и скейты так же группа риска. Надо разделять без возможности пересечения.
Может быть на Планерной дождемся чего хорошего...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если есть реальная опасность - забор и только...
15.09.2014 00:24
... забор. Не шучу, просто иначе подобные темы будут возникать время от времени.
"Наше отношение к забору зависит от того, по какую сторону забора мы оказались".
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
тревожная кнопка ....
13.09.2014 23:57
Вы милицию, когда - нибудь вызывали?

У меня было 3-4 случая, из них приехали только 1 раз, 1 раз на моих глазах в машину лезли и 2-3 раза вызывал на соседей, которые шумели.

У милиции там реально дела есть поважнее чем собаководов ловить, я когда к участковому ходил, чтобы зарегистрировать вмятину на машине, он даже 30 минут выделить, потому что там куча заявок по бытовухе.

Зато забор показал свою эффективность у тестя в гаражном кооперативе и в дачном поселке. Сразу стало пустынно и непонятные товарищи, шляющиеся там где их не должно быть исчезли.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+100500
14.09.2014 10:58
                                   
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если на трассе в результате строительства
14.09.2014 11:26
Будут построены капитальные дома, (а так будет?), то там вероятно будет и охрана, отвечающая хоть за какой-то порядок. Если они регулярно будут вызывать милицию, то может быть что-то и сдвинется с места.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а почему сразу милиция?
14.09.2014 11:32
Я так понимаю, в Петрозаводске ЧОПовцы следят за порядком и выводят алкашей и хулиганов.
Кстати, когда срабатывает сигнализация в офисе или квартире - приезжают в теч. 15мин.
Если нормальные гуляющие и по обычной спортивно-оздоровительной дорожке шарятся - они в своем праве.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
есть ли возможность изменить ситуацию?
14.09.2014 19:46
Есть,и достаточно недорого:не вырубая деревьев убираем весь подлесок на 15-20 метров от трассы(хотя бы на спусках)-реально улучшается обзор +лучше проветривается трасса(на Одинцовской трассе есть кусок 40-50 метров без подлеска-левая сторона не доезжая 100 метров до отметки 1 км-реально там любое движение хорошо просматривается).Но это полумеры,если брать проблему целиком ,то надо привлекать депутатов одинцовского совета-они вправе установить расценки за пользование  спортивного объекта,стоящего на баллансе города.К примеру 100 рублей за день-дорого это или нет -судите по машинам  на парковке. Пусть пенсионеры ,дети ,жители города будут проходить по абонименту бесплатно,если с остальной толпы можно будет набирать денежку-можно реально заняться безопасностью трассы-от забора по краю трассы  до контролеров на дистанции.Еще одно замечание-если контролера поставить не на стартовой поляне,а чуть дальше на перекрестке "рюкзаков"-реально можно отцепить гуляющих с собаками,мамаочек с колясками и детьми на велосипедах-пусть выгуливаються  по стартовому кусочку-зать для спортсменов 5,6 км дистанции  будут относительно безопасны.И еще одно маленькое отступление-соревнования по скоростному спуску-скорости от 90 до 110 км/ч-вся трасса обнесена двойной сеткой,длина трассы не намного меньше одинцовской,скоростные лыжероллеры(роликовые коньки)средняя скорость по одинцовской трассе-30 км/ч,скорость на спусках-до 60 км/ч-т.е. скорости длизкие к горнолыжным и никакой защиты спортсмена! Если за безопасность надо платить  может пора вводить платность объекта?Неимущим,многодетным ,и т.п.-есть масса возможностей-от бесплатного абонемента к примеру за отработку на субботниках по благоустройству до абсолютно бесплатного левого круга (порядка 3 км,который кстати зимой тоже  частенько ретрачат).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
понятно точно
14.09.2014 21:55
что там должен быть административный ресурс, получающий зарплату, детали можно переигрывать! Уповать на менталитет и совесть, разметку и знаки, кмк беспечность.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пешеходная дорожка в 100 метрах от трассы?
14.09.2014 22:30
Какое-то разграничение гуляющих необходимо, ниже фрагмент интервью с Лазутиной
http://www.odintsovo.info/news/?id=45334
— Известно, что вы курируете вопросы, связанные с реконструкцией лыжероллерной трассы. Планируется ли разграничение движения спортсменов и пешеходов по трассе, чтобы впредь подобных несчастных случаев не повторялось? Ведь в 2008 году велосипедист сбил женщину на том же вираже!
— Конечно, должна быть отдельная дорожка для тех, кто просто пришел погулять. Это и мамочки с колясками, и детишки, это безусловно. Когда утверждали проект и обращались к правительству с просьбой выделить нам землю в бессрочное пользование, нам разрешили использовать 100 метров от имеющегося полотна для развития трассы. То есть как раз, чтобы рядом проходила пешеходная часть.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кстати, про субботники.
14.09.2014 22:59
Просмотрела ветки по 75стр, все темы форума, 2012 год, не встретила упоминание типа "все на субботник или на расчистку трассы в Одинцово". Битца была, Красногорск и Ромашково тоже, а вот Одинцово не попалось. Не совсем понятна ситуация. Бывают ли субботники вообще и в чем они выражаются. Это вопроса по расчистке от подлеска тоже касается - кто и как организовывать будет.
Народ больше листвой на асфальте, состоянием трассы и схемами подъезда интересуется.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Уточняю, с 1стр по 75стр.,  
14.09.2014 23:30
дальше не полезла за давностью события.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Галя, это не Битца и не Ромашково. "Вам здесь  
15.09.2014 03:34
не тут!". Если в Одинцово на субботник придут люди, не согласовавшие это свое движение души "в верхах" - кончится это вызовом той самой полиции. Там - "бюджеты", строительство - все строго!
Если бы кто-то взял на себя инициативу и связался с Алексеем Воропаевым в качестве орга такого субботника - думаю, шансы его провести с пользой есть. И заодно узнать, не пересекутся ли наши порывы души с каким-нибудь уже запланированным властями действием.
Я с удовольствием приеду в качестве участника (не орга).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей,
15.09.2014 10:36
я прально понял,суботник в одинцово возможен только с флагами с медведем?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну, не до такой степени - там разные люди есть, и  
15.09.2014 23:42
всем им, кстати, за трассы и гонки огромное спасибо (без тени иронии говорю - любимая трасса).
В общем, воздержусь от дальнейшей расшифровки, пожалуй. Повторю: если кто-то захочет совместить энтузиазм здешних ШирНарМасс и местный бюджет Одинцовского р-на - это можно попробовать сделать. Но я не возьмусь - только рядовым.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ниже Сева Громов все подробнее изложил.
15.09.2014 23:44
Кстати, с Петросом я все же поговорю, поспрошаю про ситуацию.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Леша, привет! чтобы понять другой
15.09.2014 11:40
формат Одинцово моего женского скудоумия) хватило без аналитической работы)).
Хотела посмотреть, может кто-то пытался сорганизовать процесс или хотя бы задать вопрос про субботник или про расчистку от кустов для расширения обзора. Ответ отрицательный.
Также хотела дополнитно услышать слова подтверждения от компетентных людей)). Спасибо :-)
Как ты знаешь, для меня Одинцово не является домашней трассой.
Если никто из постоянно катающихся не возьмется, то на стартовом этапе могу собрать мнения, организовать заинтересованных на просмотр и привязку к местности, например в эту сббту днем,  и после этого связываться с А.Воропаевым. Но мониторить процесс и ездить согласовывать/подписывать бумаги - не в состоянии -жестко работаю в офисе с плохой мобильной связью без разъездов далеко от Одинцово.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Галина
15.09.2014 13:14
Забанен пожизненно.
Я постараюсь пояснить слова Алексея.
Трасса находится на территории лесного массива.Особо-охраняемая природная территория. Если туда сунуться без какого либо согласования с топором или пилой,можно на абсолютно законных основаниях огрести немалый штраф.Посему,требуется разрешение и получение порубочного билета.Если это есть (как раз администрация трассы способна организовать),то приглашается взвод таджиков или собираются все желающие на субботник.Во втором варианте точно дешевле.Так как по первому надо еще платить и изыскать средства.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергей,
15.09.2014 15:00
так давайте организовываться на второй вариант. Я именно это и предлагаю, см.выше. Чего ждать?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
разъясняю сиуацию:
15.09.2014 20:04
любое срубленное дерево в лусу ,в парке-требует обоснования м наличия порубочного билета.Что касается подлеска-малины,орешника,мелких елок и осин-это не рубка леса-это санитарная уборка и только приветствуется лесниками,т.к. ещераз повторюсь ,начинает проветриваться лес меньше гниет меньше вредителей.В Одинцово кроме покоса трпвы ничего подобного не проводилось.Возьму для сравнения Кпаснознаменск-тут при оккультуривании городскоого парка убрали много подлеска-как результат стало и чище(меньше пьяных компашек сидят в кустах)и меньше гнили-деревья задышали.То ,что Воропаев не приглашает на субботник-это не совсем к нему,сейчас трассой руководит по-моему Петрос,соответственно он должен инициализировать  этот процес,а Воропаеву хорошо  бы заняться стратегией развития(о чем я ранее писал),будет ли у мальчика желание ?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Чистка леса
15.09.2014 23:25
в Одинцово периодически проводится. Последняя была прошлой осенью, когда по всей длине трассы удалили сухостой и больные деревья. Да и в этом году чуть позже видимо она будет, плохие деревья уже помечены. По поводу кустов, мы с тренерами и родителями детей Одинцовской СДЮШОР и СК РВСН (Лопуховы) каждую осень подчищаем имитационный круг (грунтовая 3-ка). За лето все зарастает напрочь. Весной наблюдал как чистили лес по обеим сторонам Рублёво-Успенского шоссе ( от Раздоров до Москвы), с кучей таджиков с серьезной техникой, за лето кустарники вымахали вновь. Требуется не просто вырубка, а серьёзная рекультивация и прореживание леса с удалением корневой системы орешника и других кустов. Субботник тут не поможет. Кстати Петрос без указаний Воропаева ничего делать не будет, не сможет. Трасса теперь на балансе спорткомитета Одинцово (т.е Воропаева), он и должен принимать все решения. Я вижу выход всё-таки в ускорении строительства именно пешеходных дорожек вдоль роллерки, только это хоть немного повысит безопасность. По утверждениям Лазутиной соревнования ориентировщиков официально не были согласованы ни с кем, если это так на самом деле то вопрос о виновности в трагическом случае риторический, однозначно виноваты орги соревнований.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вероятно вы в теме, если на роллерку выделяется
16.09.2014 01:56
определенное финансирование, а сейчас даже затеяли целую стройку, зачем-то заменили газон на поляне, то почему за много лет не найдется несколько копеек чтобы врыть пару-тройку десятков столбов и протянуть провод от линий городского освещения? если не всю трассу, то хотя бы осветить первый километр
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Газон на поляне
16.09.2014 10:56
заменили с одновременным устройством дренажа под ней. Прежде чем настелить новый газон, под ним в 3-х накправлениях уложили дренажные трубы. Теперь вода не будет собираться ни на стартовой поляне, ни в начале грунтовой просеки. В прошлом году была проблема зимой с подтоплением стартовой поляны и начала проски. Так что газон уложен не просто для красоты и от нечего делать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну да, там же здание собираются строить,
16.09.2014 12:39
видимо должно быть всегда сухо, и все же главный и жизненный для всех вопрос по освещенке остается открыт.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По освещению
16.09.2014 14:46
есть проблема с выделением мощностей и подведением кабеля. Надеюсь этот вопрос решится, ведь комплекс раздевалок нужно запитывать откуда-то.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мы немного уходим от проблемы-погиб человек,
16.09.2014 21:25
что сейчас млжно сделать практически без денег  на голом энтузиазме-прочистить лес  хотя бы на спусках.Сева,не соглашусь с Вами-чистка леса в прошлом году была лишь от проблемных деревьев,да регулярно трактором пытаются косить  траву...на 20-40 см вглубь.Реально ли убрать подлесок-да реально,не знаю как уж там на Рублевке таджики убирали кусты(что они за сезон наросли) скажу что знаю-в начале лета в городском парке Краснознаменска очистили все снизу -на данный момент даже крапива толком не наросла,это база, дальше ее поддерживать может 1-2 человека не спеша проходя с топориком по всему кругу раз в месяц,орешник,ольха,елка растут не так быстро,бороться придеться в основном с малиной.Но это полумеры,сегодня пытался дозвониться до Петроса-что-то телефон не доступен,хотелось бы прояснить ситуацию от него:чья конкретно трасса-спорткомитет(Воропаев) владеть имуществом не может(это мне пояснил один чиновник при Администрации),все его имущество-ручки да компьютеры,под спортивный объект как правило делают какое-то предприятие типа МУПа(у нас оно называлось Городские спорт сооружения,со своим бюджетом,директором ,штатом).Хотелось бы участия в дискуссии не только спортсменов,но и кого-нибудь из руководства...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А мне кажется
16.09.2014 22:29
В очень правильном направлении ушли товарищи от проблемы!
С безопасностью вопрос до конца не решить, пока гуляющие и спортсмены не разведены ПОЛНОСТЬЮ в разные места, что (по крайней мере сейчас) сделать невозможно. Надеюсь только, что некоторых "лоботрясов" оттянет на себя прогулочная тропа, если всё-таки её сделают. Обсудили уже...

А вот освещение сделать МОЖНО и НУЖНО!
Это привлечет много народу на трассу (особенно зимой), т.к. тренироваться/кататься можно будет после работы или рано утром. В другое время в будни работающий человек туда приезжать и не может.

P.S. Фонарь не предлагать!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей,
17.09.2014 00:53
я не вижу взаимоисключающей связи между расчисткой леса своими силами по согласованию с администрацией и пробиванием освещенки у той же администрации. Одно другому не противоречит, кмк, и можно объединить бренды.
 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если будет освещенка, то
17.09.2014 10:30
с одной стороны это хорошо, а с другой, там будут толпы праздно гуляющих граждан.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А я думал - номер у Петроса сменился. Недоступен.
16.09.2014 22:56
                   
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Субботник на трассе в Одинцово (вместе с властями)
24.09.2014 13:19
Продублирую в этой теме: http://www.skisport.ru/forum/view.php?subj=441936
Да, в четверг неудобно. Но другого выхода не было. Кто сможет - приходите, орги будут очень вас ждать.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0