Трансляции
  • 28 марта, четверг
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, смешанная эстафета
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, сингл-микст
  • 30 марта, суббота
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 6 км, эстафета, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 15 км, масс-старт, муж.
  • 31 марта, воскресенье
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 12.5 км, масс-старт, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 7.5 км, эстафета, муж.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Ушиб грудной клетки в области сердца.

17.10.2016 19:51
Сегодня заканчивал роллерную треню и тормозил Т-стопом, наехал передним колесом на шишку и навернулся.:(Все бы ничего, да вот упал левой стороной грудины прямо на кулак с зажатой рукояткой палки. Удар приличный получился, учитывая вес 90 кг и инерцию при контакте с асфальтом. Очухивался минуты три, ни вдохнуть, ни пукнуть, простите. Гематомы нет, но вся левая сторона груди болит, особенно при надавливании и вдыхать больно. Причем как бы опоясывающе, от левой лопатки сзади до середины груди спереди.
Хрен бы с болью, терпеть умею, но беспокоюсь из-за сердца и сосудов, от него отходящих. Мог ли я это хозяйство повредить себе, и как это диагностировать? К эскулапам идти? Какую-нибудь эхограмму делать? Был у кого такой кейс?
  • Просмотров:28145
  • Комментариев:15
  • Рейтинг: 0 0 0
Может ребро сломал?
17.10.2016 21:02
"При надавливании и вдыхать больно" это грудная клетка, а не сердце. Опоясывающая - по ходу межереберного нерва. Я бы на вашем месте рентген грудной клетки сделал.
По сердцу описываются отрывы хорд митрального клапана при травмах грудной клетки, но это, мне кажется, казуистика. В своей практике сколько не назначали ЭхоКГ при тяжелых травмах грудной клетки, отрывов еще не видел. А так, если бы оторвалась хорда митрального клапана, то была бы одышка при физической нагрузке (митральная недостаточность, перегрузка левых отделов сердца, затем легочная гипертензия).
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Спасибо, Александр за ответ.
17.10.2016 21:56
У меня как то раз трещину диагностировали, тогда боль была острее и локализована точечно. Но главное, шансы на травму сердца крайне малы, судя по Вашему посту. Уже легче на душе. Одышки нет.:) Если время завтра позволит, попробую в травму обратиться, чтобы рентген сделали все же. Тут все же, просто ушиб, и межреберный нерв действительно такую симптоматику дает, по полукругу.
Во я лошара, в самых безобидных ситуациях могу свалиться! В действительно опасных ситуациях склнцентрирован и ничего, (тьфу 3 р.), а здесь на ровном месте уже 2й раз за сезон:o
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
тоже тут недавно
17.10.2016 22:05
шлепнулся, ехал на вело со скоростью км 5 в час и по телефону трепался и наехал на бордюр, и грудью налетел на штырь руля, недели 3-4 болело прилично. Причем болеть на следующий день к вечеру стало.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Трещина
17.10.2016 22:49
Скорее всего - трещина (перелом) ребра.
Лет 12-13 назад приехали мы на VasaLoppet. Все дороги - чистый лед, а кругом - трава. За ночь выпало 20 см снега. Съездили за номерами, покатались. Наш главный классист (хоть старше нас на 13 лет) перед домом поскользнулся и упал на термос, который был в кармане. Потом узнали, что трещина. Добежал быстрее нас.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну трещина так трещина. Фиг с ней.
18.10.2016 16:50
Не фатально и ладно. А болевые ощущения облегчаются нпвс, тот же ибупрофен помог уснуть, правда на левый бок не лечь. Сегодня тихонько попробую кросс, завтра роллеры, не знаю как получится.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Осмотр травматолога и рентген нужен
18.10.2016 17:02
Не обязательно трещина. От ушибов грудная клетка тоже сильно и долго болит.
Однажды рыбкой на снег упал, так больше месяца болело.
Советую нагрузки на мышцы туловища убрать. На ролях без палок вначале.  С бассейном тоже аккуратно.
PS. мои посты отлично обходятся без лайков
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Даник, а почему убрать нагрузки с верхнего пояса?
18.10.2016 17:29
Если не слишком больно, смещения трещины нет (при условии наличия таковой), кровоток увеличится, заживление ускорится. Имеется в виду разумная нагрузка без фанатизма. Вот и утром, пока не расходишься, больше болит. Это сначала, первые часы покой и холод для избежания кровоизлияния в ткани и гематомы, а после уже тепло и разумные нагрузки при отсутствии перелома (я все же склоняюсь к тому, что трещины и перелома избежал).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Даник, точно сказал
18.10.2016 17:42
про нагрузку на верхнюю часть, я потом когда на вело катался, болело прилично
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
потому что
18.10.2016 19:38
травмы лучше проходят без нагрузок в острый период. А у вас сейчас как раз острый период после травмы. Поэтому утром больше болит из-за отека тканей. Сами сказали, что терпеть умеете. Будете такой дискомфорт терпеть в месте ушиба не снижая сейчас нагрузки - дольше будет заживать.
Я вот тоже 2 года назад после травмы рентген сделал - перелома ребер нет - и давай трениться через боль. Потому как главный старт сезона ч/з 10 дней был. Да ничего хорошего не вышло,  болело после каждой трени все сильнее. . Пришлось отказаться почти до конца сезона от стартов. Полтора месяца прошло, пока боль совсем ушла.
Вот и предостерег вас из печального личного опыта
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Скорее всего вы правы,
18.10.2016 20:09
Как минимум, нагрузки снизить надо. Кросс отбегал, удовольствия не получил конечно. Придется похалтурить пока:cry:. Надеюсь, к ноябрьским пройдет, планирую на Жемчужину на 4 дня съездить на снег.
Спасибо мужики за советы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
несколько лет назад
18.10.2016 20:20
был похожий случай, только ушиб со стороны спины. поскользнулся в ванне, вылетел и ударился спиной об унитаз. понимаю, что смешно, но хорошо хоть не основанием черепа. дня 3-4 лежал на диване, ходить было очень больно, а лежать горизонтально нормально.
наконец дошел до травматолога-мануала, который постукиваниями по ребрам определил отсутствие перелома, затем сделал небольшой массаж, разжал зашемления и т.д. резко стало лучше. домой от него шел уже довольно бодро и через пару дней пошел на работу. )
где-то через месяц на спине образовался страшный черный синяк. гематома выходила. )
это я собственно к чему... может повисеть на перекладине и полезно, чтоб разжать ребра?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Бог отвел, могло так получиться,
18.10.2016 21:36
Что горизонтально не 3-4 дня лежать бы пришлось. Мало приятного так приземлиться, точнее приунитазиться. Мануальщик вроде есть в городе, но пока посмотрю на динамику. Все же у меня не так серьезно, по крайней мере, на работу хожу и даже кросс тихонько отбегал час десять. Еще есть подозрение на растяжение группы грудных мышц, В общем послежу пару тройку дней, а дальше по состоянию.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
если не так серьезно,
18.10.2016 21:51
то наверное имеет смысл делать что-то типа растяжки, повисеть на перекладине, ногами поболтать.
быстро отек пройдет.
мне тогда точно не до бега было - так скрутило, что в туалет и на кухню ползком ходил. ))
а вот синяк вылез уже после начала физнагрузки.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Развитие ситуации с ушибом.
10.11.2016 09:26
Прошло три с лишним недели, побаливало, но терпимо, в общем-то. С каждым днем лучше становилось. Навал палками всем весом, конечно, делать не мог, но катался по первому снежку, даже на сбор в Тюмень съездил. Вернулся четыре дня назад, и поехало: теперь к ночи боль в грудном отделе позвоночника, перешло на правую лопатку, отдает вперед на грудь, вдохнуть не могу, повернуться в кровати, одеться, чихнуть - проблема, острая пронизывающая боль по всей грудине:(, спасает немного ксефокам, ибупрофен на несколько часов. Днем полегче, когда расходишься. На тренировке вчера вообще о проблеме забыл, а к ночи опять херово. Пойду сегодня сдаваться эскулапам...
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Итог (надеюсь)
18.11.2016 11:54
Обратился к мануальному специалисту, после осмотра/пальпаций, и т.п. оказалось, что один позвонок в грудном отделе неправильно стоит (после падения), криво как-то и некий нервный пучок конкретно пережат, отсюда и радирующие боли. Сделал серию посещений (точнее, 3), после 1го стало существенно легче, но ночью проснулся от болей, пожалуй, даже, похуже прежних:cry:. Это был крайний раз, когда было очень плохо. Потом существенно лучше с каждым днем/ночью, сегодня вообще практически ничего не болит, дышу/лежу/делаю все остальное свободно, без боли и скованности.  Буду входить в обычный режим тренировок, немного с осторожностью, но, думаю, все будет в порядке;)
ПС. Никакого перелома не было, просто смещение позвонка и зажим. Пошло воспаление, на фоне долгого руления (7 часов из Тюмени в Тагил по снегопаду в темноте) и небольшой простуды.
Берегите себя и свой позвоночник!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0