Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Допинг и мораль.

Все это как -то странно и представляется мне комичным и трагичным одновременно: "наши" лыжники - хорошие, но попадаются на применении допинга, "американцы" - плохие, но на допинге не попадаются, "наши" - бедные и нищие, но получают 50.000$ за победу + смогли кого только не привезти на Олимпиаду в качестве почетных гостей целый полк "людей приближенных к телу", американцы, выложившиеся на 100%, чтобы Олимпиада прошла без тер.актов, без серьезных срывов в организации, с "прибылью", что очень важно, получающие 25.000$ за первое место, собравшие армию волонтеров - людей, работающих все время бесплатно - "плохие"... Ах эти американцы! - отняли медаль у спортсменок, которые, давайте будем называть вещи своими именами: пошли на спортивное преступление, а именно - БЫЛИ УЛИЧЕНЫ В УПОТРЕБЛЕНИИ ДОПИНГА!!! В обмане!!!, причем отговорки типа: "Я не знала", "Мне не зачитали мои права", "Я полностью доверяю своему доктору" смешны и звучат либо по-детски, либо из уст не профессионалов, коими наши лыжницы не являются, а значит, являются опять таки - ОБМАНОМ. Все все знали, знали потому что уже ловили на допинге Любовь Егорову, у которой отняли завоеванные, благодаря допингу олимпийские медали, уже был грандиозный скандал с финской сборной на чемпионате в Лахти - и ничего... никаких выводов не сделано - только грязь потоками с государственных телеканалов в сторону организаторов, людей, фактически заботящихся о том, чтобы спортсмены не отдали Богу душу из-за этого самого допинга прямо на дистанции... Приличные люди - руководители команд, тренеры, другие официальные лица подают в отставку в таких случаях, неприличные - делают PR на лице... Есть ли мораль у нашего спорта "высоких достижений"? Есть ли мораль у спортсменов, применяющих допинг, есть ли мораль у тренеров, закрывающих на это глаза, есть ли мораль у спортивных чиновников, занимающихся ТАКИМ PR-ом?... По-моему нет.
  • Просмотров:2376
  • Комментариев:38
  • Рейтинг: 0 0 0
Допинг и мораль
28.02.2002 19:09
Вы знаете, насчет организаторов я с Вами согласна, но вот насчет уличения в применении допинга, а также отговорок, могу сказать вот что: слышала из уст Лазутиной, что она ничего не принимала и собирается по этому поводу судиться. При этом тот метод, который применялся для определения следов допинга не является признанным и правомочность его применения ставится под сомнение.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не трогайте Деда Мороза руками...
01.03.2002 07:02
Честно говоря, мне неловко за тот визг, что подняли многие российские журналисты с осуждением американцев. США провели, на мой взгляд, абсолютно блестящую Олимпиаду. Да, контроль со стороны службы безопасности был очень жёстким - доставало это... ух как. Но при этом они были максимально корректны, неизменно улыбчивы и дружелюбны.
<br>

<br>
На мой взгляд, осуждения достойны чиновники МОК, откровенно "лёгшие" под американцев. "Чего изволите?" - наверное, именно этими словами можно охарактеризовать отношение МОКовцев к американцам. Позиция МОК на этой Олимпиаде заставляет всерьёз задуматься о будущем олимпизма.
<br>

<br>
Хотите верьте, хотите нет, но нашим гонщикам на Олимпиаде противостояли американские лыжники-любители. То есть все американские лыжники вынуждены зарабатывать на хлеб насущный собственным трудом, а тренироваться лишь в свободное от работы время. Верится - с трудом, но это доподлинный факт (подробнее - в олимпийском номере ЛС).
<br>

<br>
А начёт обмана... Адресую всех к статьям А.Кондрашова на эту тему в «Л.С.». Уверен, Андрей абсолютно прав - возможность применения стимулирующих средств должна быть узаконена. В конце концов, нас абсолютно не интересует, какой ценой добиваются своих результатов балерина, оперный певец, художник, музыкант. Нам, по большому счёту, безразлично, "на игле" или "под градусом" писал свои песни Владимир Высоцкий - мы просто ЛЮБИМ эти песни, и всё. В НХЛ, НБА, на гонках Тур де Франс и Джиро д'Италия допинг-контроль сведён к уже абсолютно неприличному минимуму. Тем не менее, именно эти турниры доставляют нам наибольшее наслаждение. Впрочем, я, кажется, начинаю уже пересказывать статьи Андрея.
<br>

<br>
А что касается обмана, "стыдно" и прочих оценок, то после дисквалификации Лазутиной и Даниловой я уже почему-то никому не хочу верить. Мне ужасно обидно за красивую, любимую с детства сказку, которую отобрали у меня взрослые дядьки, рассказавшие, что борода у Деда Мороза - из ваты, а под ёлку игрушки кладут, оказывается, не Дед Мороз со Снегурочкой, а родители. Нет больше волшебника Мюллюлы, интеллигентнейшего Харри Кирвесниеми, в 42 года соревнующегося с юнцами, нет поражающего своей мощью "танка" Мюлегга, и невероятно целеустремлённой, прошибающей своей энергией любую стену Лазутиной. Нет обаятельнейшей Оли Даниловой - прекрасной матери братьев-близнецов и удивительно красивой молодой русской женщины. Все они, оказывается, мошенники? Не верю. Просто всех их давным-давно загнали в угол люди, якобы пекущиеся об их здоровье. Просто нужно понимать, что это соревнование: кто сильнее? Кто мудрее? Кто хитрее? Кто умнее? Кто образованнее? И каждый в этом соревновании старается дойти до самого края своих возможностей, и редко кто избегает соблазна попытаться перешагнуть через этот край. Просто мы с вами никогда не узнаем, что занявший 70 место на Олимпиаде имярек был, оказывается, честным (да и то, был ли?). Да и интересен ли он нам с вами, семидесятый?.. Ведь нам интересны лишь «звёзды».
<br>

<br>
Я - за легализацию так называемого допинга. Я не хочу знать, что у Деда Мороза борода из ваты.
<br>
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Иван, а не ведет ли эта дорога в пустоту?
01.03.2002 12:07
Иван, а не ведет ли эта дорога в пустоту?
<br>
Дело в том, что мне, например, не интересно наблюдать за \"тараканьими бегами\", где ради сомнительного результата будут идти на сговор со своей совестью, которую продадут за очередную иньекцию допинга. Мне м.б. было бы безразлично их самоистязание, а не соревнование, если бы они не были флагом для мира, и на них не держали равнение другие, но когда я за них болею, а на поверку дня оказывается, что отдавал свою душевную теплоту \"лошадке на бегах\", работающей на тотализатор, у меня происходит отторжение. Я не принимаю подмены и сговора с лукавым. Допинг м.б. где-то и может быть использован, но только не в спорте. Иначе мы будем иметь не спортсменов, а биороботов без совести и своего я, которое должно отвечать за связь с Богом перед самим собой и обществом перед которым они выступают.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не биороботы!
02.03.2002 10:11
Уважаемый Андрей, вы когда нибудь сами профессионально занимались лыжными гонками или другим любым циклическим видом спорта? Если занимались то должны знать сколько труда, крови и пота отдают спортсмены каждый день, не жалея себя, что бы вы потом могли гордиться за них и за свою страну! Вы думаете что "волшебник Мюллала" бежал так быстро потому что он использовал эритропоэтин? Но это же глупо, просто человек работал, работал больше и лучше других! И если нужно было бы то допинг нашли бы у любимых мною Юлечки Чепаловой и Миши Иванова! А знаете почему? Да потому что на протяжении последнего десятилетия наши политики и функционеры (спртивные в частности) позволяют обращаться с собой как с вторсортной нацией, а СПОРТСМЕНЫ ЗДЕСЬ НИ ПРИЧЕМ!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не в этом дело
02.03.2002 13:46
Обидно слышать, что допинг нашли, потому что искали...
<br>
К сожалению наше TV очень тенденциозно освещает допиговый скандал в Salt-Lake. Нельзя из позора делать вид что Россию притесняют.
<br>

<br>
Допинг нашли - потому что он там есть!!!
<br>

<br>
Не надо переваливать с больной головы на здоровую. Лазутина и Данилова заняли чьё-то место в олимпийской команде. У нас что нет лыжниц? Выполняй правила и всё будет ОК!
<br>

<br>
Олимпийские игры - все-таки ИГРЫ! Если без допингов результаты спортсменов снизятся - они такие и ничего страшного в этом нет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нашли?
04.03.2002 07:30
Позволю себе не согласиться с вами, лично я убеждён что нашли именно потому что искали!
<br>
Во-первых: уже доподлинно известоно что это был заказ!
<br>
Во-вторых: еще не существует метода с помощью которого находят дарбепоэтин, и сам дарбепоэтин не включён в список запрещенных препаратов!
<br>
По этому лишение медалей наших спортсмено было мягко говоря необосновано (Мюллега кстати тоже).
<br>
А таким лыжниам как Данилова и Лазутина  действительно на данный момент невозможно найти равноценной замены, и они занимали своё, и тольео своё место в команде.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если бы так...
04.03.2002 18:36
К сожалению не всё так. Могли проверить нашу команду и проверили, ничего предосудительного в этом не вижу. Только вот допинга не должно было быть. Поэтому возражу по порядку:
<br>
1.Да, есть такой способ выбора атлетов, как заказ, но это в пределах правил, которые всем известны.
<br>
2.Дарбепоитин обнаруживается много легче, чем ЭПО, т.к. сама фирма производитель (Amgen, Франция) ввела в его состав специальную метку, оставалось только утвердить эту методику, а уж когда это сделать в компетенции WADA и Россию никто справшивать не будет.
<br>
А то что Aranesp™ приравняют к ЭПО -закономерно, ибо это полный его аналог, только более удобный в применении, как инсулин простой и длительного действия.
<br>

<br>
А насчёт места в олимпийской команде лучше спросить тех, кто не отобрался в Красногорске... Вы думаете, что они отказались бы занять место Лазутиной или Даниловой? Особенно сейчас, когда мы знаем результаты допинг проб.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Конец!
05.03.2002 06:55
Я думаю нам стоит поставить точку в этой дискуссии. Без сомнения в чём то вы правы, возможно во всём но я всё же считаю, что спортсмены не виноваты в допинговых скандалах! Виноваты тренеры и врачи! Но это только маё мнение.
<br>
Всего хорошего!  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Полностью согласен...
05.03.2002 16:53
Конечно, если уж кто и виноват, то спортсмены в ПОСЛЕДНЮЮ ОЧЕРЕДЬ. Та ситуация, когда от результата зависит всё, когда речь идет о завоеванных медалях, о чиновничьих должностях - тупиковая. Ибо это ставит спортсменов в положение "рабов на галерах". Слишком большое количество человек кормятся за чужой счет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Интересно, а почему бы пробы на допинг брать...
05.03.2002 20:35
не после, а до соревнований, причем у лыжников, выбранных по жребию. Почему проба берется после стартов и потом учиняется процедура "отъема-награждения"? Может быть более справедлива форма та, которая была применена по отношению к нашей "эстафетной" сборной? По моему, она менее унизительна для спортсменов при наличии случайного выбора кандидатур, а не "точечного" удара.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А мне что-то не хочется....
01.03.2002 19:24
Не хочется потому что очень многие люди, которые не знают "обратную" сторону медали, то из чего она сделаны будут покупаться на эту ложь. Красивая обертка, а внутри - .... То же, что было с СССР - флаги красные, демонстрации, невиданные урожаи, а на прилавках - пустота. Не хочется, потому что не хочу видеть разочарование в глазах своего ребенка, который если вдруг захочет стать профессиональным спортсменом однажды поймет, что "золото" на Олимпиаде стоит ТАК дорого.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
насчет НХЛ, НБА и прочего
03.03.2002 17:30
вообще-то приводить игровые виды в пример - как-бы не совсем по делу. Там совсем другие расклады, без филигранной техники и тактики там порой делать нечего, зато с техникой - можно побеждать и без физических кондиций. А что до Тур-де-Франс - так на допинге там ловили и ловят постоянно - потому как велосипед это вид спорта такой, на лыжи похожий, где допинг действительно _дает_ преимущества.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И еще о допинге.
30.04.2002 06:41
Все вышесказанное очень интересно прочесть, но почему-то никто не затрагивает вопроса о детском и юношеском спорте в условиях легализованного допинга. Ведь наших детей в секциях будут кормить "самыми современными препаратами", причем может быть даже тайно! Вот где на мой взгляд кроется самая большая трагедия. Взрослым действительно можно бы и самим распоряжаться своим здоровьем, решать, что важнее в конкретный момент для них - мораль, здоровье, победа и т.д. Но с них берут пример все остальные!
<br>
А сравнение с художниками, музыкантами и певцами не совсем корректное. Во первых у них нет соревнований в спортивном смысле. Во вторых, состояние " на игле" или "под градусом" скорее следствие, чем причина написания любимых нами стихов и песен, в этом и состоит трагедия творческой личности. Слишком уж она эмоциональна, и поэтому, что ни великий поет, то трагедия(начиная с Пушкина и кончая Маяковским, Есениным, Рубцовым, Шпаликовым и Высоцким). И у них нет правил, а в спорте есть и нарушение их выглядит очень некрасиво.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Самое страшное, что УЖЕ "кормят" и давно ...
30.04.2002 11:55
Я живу в районе между станциями метро "Савеловская" и "Динамо" - одним из самых спортивных районов Москвы. Вокруг моего дома: стадионы ЦСКА, "Динамо", "Крылья Советов", "Юные пионеры" и соответственно, практически во всех школах были "спортивные" классы. Я тоже учился одно время в "спортивной" школе, в одном классе вместе с гимнастами, боксерами, пловцами, борцами. Так вот, было это в середине 80-ых, но странные вещи я наблюдал тогда: мои сокласники - гимнасты и гимнастки были на 15-20 см. поголовно короче своих сверстников, едва доставая им до плеч, боксеры и борцы отличались прямо какой-то звериной жестокостью и агрессией... И теперь я понимаю, что те разговоры, которые я слышал о "витаминах", которым кормили тогда по сути 14 - 15 летних детей были не чем иным как разговорами о стимуляторах и ДОПИНГЕ. Не знаю, когда это началось, но судя по всему дети, которые попадали в "советскую" систему спорта сажались на "витамины".
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Богу ли душу отдадут?
01.03.2002 12:48
--людей, фактически заботящихся о том, чтобы спортсмены не отдали Богу душу из-за этого самого допинга прямо на дистанции...
<br>

<br>
Саша, я очень сомневаюсь, что люди, лукаво использующие допинги и ведущие не чистую борьбу, отдадут Богу душу на дистанции, а не кому-то еще. Мы знаем, что \"гордым Бог противится, а смиренным помогает\". Душу они отдадут как-раз, при таких раскладках, в руки самому диаволу. Жаль, что ради денег все это происходит или известности, что в общем-то очень взаимосвязано.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не обязательно.
01.03.2002 17:28
Этому, которого упоминать не стоит, служат те, кто без большого труда хочет что-то иметь - славу, деньги и прочее. А вот те, кто за высшие спортивные результаты всю жизнь пашет в поте лица своего, к этой категории не относится. Это скорее от другого награда. Ведь посредственность что-бы ни слопала - все равно по-чемпионски не побежит.
<br>
Здесь допинг - скорее попытка выйти за грань своих и так выдающихся возможностей. Или не отстать от других, кто принял :))) Ведь явление очень распространенное.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Почему же, можно и  поте лица работать на диавола.
01.03.2002 18:13
Почему же, можно и в поте лица работать на диавола. Таковых "работничков" в мире большинство и люди, не потерявшие нравственные ориентиры, вынуждены жить под искушением вот таких вот "звезд", которые не могут не "светить" жаждащим "хлеба и зрелищ". Здесь нет ничего нового под солнцем. Плохо то, что сами спортсмены, в своей основе, люди не ординарные вынуждены идти на компромис со своей совестью.
<br>
Я бы, если бы это было возможно, пожелал всей стране молиться за Чепалову, Иванова и иже с ними, чтобы они выигрывали честно и перед Богом ходили, а не шли на уступки спортивным функционерам, которые желают считать медали любой ценой. И им этого не надо и нам, как выясняется. Все мои знакомые от Олимпиады получили одно расстройство.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не божье дело...
01.03.2002 23:23
Уважаемый Андрей!
<br>
Странно в этом допинговом скандале говорить, о том, что кто-то будет "работать не диавола". К чему это богоискательство.
<br>

<br>
В этой истории всё много проще, есть правила, а наши лыжницы их нарушили. Если так пойдет, может и дистанцию подсократим? Можно долго говорить о справедливости или несправедливости судейства, предвзятом отношении к нашим спортсменам. Но ведь таковы ПРАВИЛА. И нарушать их непозволено никому, даже Герою России.
<br>

<br>
Всё это сродни примитивному воровству...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Абсолютно согласен с Эдуардом
04.03.2002 10:10
Абсолютно согласен с Эдуардом - правила есть правила, и их обязаны соблюдать все. Другое дело, что пока ещё надо доказать, что Лариса и Оля нарушили эти правила, поскольку дисквалифицировали их за применение препаратов, не фигурирущих в списке запрещённых. Помните знаменитую реплику Бьорна Дали в ответ на упрёки в том, что он использует некорректные методы подготовки (речь шла о проживании во время сборов в \"высокогорных\" домах)? \"Это не  запрещёно, а значит - разрешено\". То же и с дартопоэтином. Этот препарат не фигурировал в списке запрещённых МОК, значит, его мог использовать кто угодно. На мой взгляд, Россия обязана была бы всей своей мощью навалиться на защиту интересов наших спортсменов, но не сделала этого. Путин сейчас стремится всеми силами интегрировать Россию в сообщество цивилизованных развитых стран и, как видите, он не стал вставать в жёсткую конфронтацию с лидерами этих самых стран, и прежде всего с США из-за каких-то там спортсменов. Хрущёв когда-то стучал ботинком по трибуне ООН, Путин даже и не задумался о таком (или подобном - протестном) варианте решения проблемы. Оля и Лариса стали жертвами нынешней покладистости России в отношениях с другими развитыми странами и мы отказались их защищать.
<br>

<br>
И я снова возвращаюсь к проблеме легализации так называемых \"запрещённых\" препаратов. Среди этих запрещённых препаратов фигурируют тысячи, употребляемых нормальными людьми в лечебных целях. Бред какой-то. Нужно менять правила игры. Не надо спортсменов загонять в ложь, лицемерие, ханжество.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Две стороны медали.
04.03.2002 13:29
Забанен пожизненно.
Дед  Мороз - очень удачная метафора. Только ведь взрослый отличается от ребёнка тем, что может пережить тот факт, что борода у Деда Мороза из ваты и на голове парик из крашеной мочалки. И не перестаёт любить его после этого. Иначе, но любит. Потому, что реальность Деда Мороза - она другого сорта, ей не страшны эти разоблачения. Если, конечно, не задерживаться в детском возрасте.   Я - против допинга и его легализации. Потому, что это - санкционированное нарушение принципа "честной игры". Да, неявно этот принцип нарушается. Но никто не отменял его в открытую. Отмени его - и спорт высших достижений постепенно исчезнет. За примерами далеко ходить далеко не надо. Совсем недавно количество договорных матчей в бразильском футбольном чемпионате достигало такого уровня, что на матчи ходило по 200-300 человек. Сборная богатейшей на футбольные таланты страны  едва пробилась на чемпионат мира.  С легализацией допинга в видах выносливости произойдёт нечто похожее.  Зритель уйдёт туда, где всё более или менее  "по-честному" или, на худой конец, отдаст предпочтение более эффектному и разработанному балагану,  вроде американской  "профессиональной борьбы". Это хорошо понимают за океаном. Вот почему в NFL существует специальный "Комитет по борьбе с допингом, наркотиками и алкоголем". В NHL и NBA контроль не такой строгий, потому, что в этих видах спорта, да ещё при столь длительных чемпионатах дивиденды от допинга невысоки. Хорошим показателем "чистоты" этих лиг служит небольшой процент неожиданных отказов их игроков от участия в олимпийских сборных (на Олимпиаде их ждёт допинг-контроль по полной программе). По-настоящему грзяной является бейсбольная лига, но бейсбол намного ближе к "профессиональной борьбе", чем к спорту, да и умственный  уровень среднего бейсбольного болельщика не позволяет ему вполне отчётливо понять смысл слова "допинг".   Сравнение же спортсмена с композитором  или журналистом некорректно потому, что в их профессиональной деятельности составляющая "игры-соревнования", в отличии от спорта, присутствует в очень малой степени и чисто спортивный "принцип честной игры" к ним неприменим. Теперь обратим свои взоры в будущее: если сегодня мы разрешим допинг, то предметом завтрашней дискуссии будет снятие запрета с веществ, модифицирующих развитие будущего атлета, а  далее и генетической инженерии  в интересах спорта. Так дойдём до симбиотических биоимплантантов какиех нибудь ...  Словом, читайте Лукьянеко. Нет уж, лучше попытаться останавить этот процесс сейчас. Даже если развитие допинга опередит развитие средств контроля настолько, что ни оставит никаких шансов. Всё-таки проиграть и сдаться - это разные вещи.
<br>
Итак, с  точки зрения  принципа "честной игры" использовать допинг нехорошо. Но у этой медали есть и обратная сторона: с  точки зрения  принципа "честной игры" допинг-контроль должен быть одинаковым для всех спортсменов. Нарушение этого правила ведёт почти к тем же последствиям, что и  неявное право на использование допинга для тех сборных, которые "не попадют в фокус пристального внимания " FIS или WADA. К тому же создаётся впечатление, что на этот раз не обошлось без помощи некой "третьей силы" не то подслушивавшей разговоры, не то выкрадывавшей ночные горшки подозреваемых спортсменов. По моему мнению устроители этой охоты ничем не лучше спортивных чиновников предписывающих употребление допинга в своих сборных. Они в той же мере нарушают  принцип "честной игры" и подрывают существование нашего вида спорта и спорта высших достижений вцелом.  
<br>
Кстате, согласно описанию, применение дарбепоэтина возможно только в комбинации с гемотрансфузией. Иначе - возможен смертельный исход. Аппарат для гемотрансфузии в кармане не провезёшь. Получить к нему досту на месте, т.е. в Soldier Hollow или Heber'е было вовсе нереально. Однако, никто из "проштрафившихся" впечатления пациентов реанимации не производил. Концы с концами что-то не сходятся.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Предложение
04.03.2002 19:43
Уважаемый Андрей!
<br>
Не стоит так драматизировать дарбепоэтин. Осложнения от него крайне редки и несравнимы даже с осложнениями от аспирина или парацетамола.
<br>
Конечно, никакой гемотрансфузии проводить не надо, Aranesp™ как раз и позволяет отказаться от частых переливаний эритроцитарной массы.
<br>

<br>
А в остальном полностью Вас поддерживаю. Допинг не может действовать круглый год, поэтому основу борьбы с ним надо возложить на изменение регламента соревнований - сделать, например, победу в World Cup с большим числом стартов более престижной, чем единственную победу на Олимпиаде.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Решение ещё одной проблемы.  
07.03.2002 11:45
Забанен пожизненно.
Совершенно верно, Эдуард. Обзательный длительный сезон сделал бы малоэффективными существующие схемы "фармакологической поддержки". Он выявил бы их истощающий характер. Заодно оставил бы меньше времени на баловство с "высотными домами". Есть ещё одна проблема, которую смещение акцента на Кубок Мира могло бы сгладить: узкая специализация. Слишком уж далеко сейчас "разошлись" виды. Классический марафон отделяет от спринта целая пропасть. Представим, что в Кубке Мира надо набирать очки,в некотором смысле, равномерно на всех видах - в результате гонщик-универсал получает преимущество.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрей, привет!
05.03.2002 21:46
У меня есть ощущение, что эта тема - бесконечна, и об этом предмете можно рассуждать сколь угодно долго. Жаль только, что большинство участников этой дискуссии (и я в том числе) являются до обидного малоинформированными в этой области людьми, поэтому позволю себе в этой реплике оперировать не фактами, а эмоциями.
<br>

<br>
Помните крылатую фразу времён социализма: "Они делают вид, что мне платят за работу, а я делаю вид, что работаю"?
<br>

<br>
Мне кажется, все элитные спортсмены вправе сказать примерно следующее: "Они (это мы с вами!) делают вид, что им интересен честный спорт, а мы делаем для них вид, что боремся честно".
<br>

<br>
На самом деле на кону стоят деньги. Не очень большие, но все же деньги. Плюс слава, почитание публики и политиков и прочие дивиденды. И они будут бороться за это всеми доступными и недоступными для них средствами.
<br>

<br>
Я не очень большой знаток футбола, но, по-моему, Шумахер (или я путаю фамилию?) лет десять назад написал книжку с правдой о договорных матчах в бундеслиге по футболу. Самое удивительное, что его товарищи по футболу после этого подвергли его обструкции и он оказался в самой настоящей изоляции. Общество не захотело знать правды о самом себе!
<br>

<br>
Я все жду - кто первым из лыжников скажет жестокую и беспощадную правду о современном спорте и обо всей его изнанке? Ни Мюллюла, ни Кирвесниеми, ни, боюсь, Лазутина и Данилова никогда так и не скажут нам правды. А мы, как дурачки, всё будем думать, что Егорова - злодейка, а все остальные - честные. Потом, правда, вдруг обнаружится, что не только Егорова, но и Мюллюла, Кирвесниеми, Изометса и т.д. злодеи, обманщики, воры...
<br>

<br>
Но пройдёт всего лишь год, и мы вдруг с ужасом узнаем, что и Мюлегг, и и Лазутина, и Данилова, и даже наша Наташа Баранова - тоже жулики. Ну неужели мы с вами настолько наивны, чтобы думать, что на этих фамилиях список жуликов заканчивается? Неужели мы с вами не понимаем, что они для нас с вами ИЗОБРАЖАЮТ честную борьбу, а самивынуждены бороться всеми доступными для них способами?
<br>

<br>
Слишком много лжи, слишком много лицемерия и театральности. Не хочу. Хочу, чтобы им дали вольную и избавили от необходимости врать. Мюлегг, Мюллюла и Лазутина - по-настоящему великие спортсмены. Ну что уж мы их так-то?
<br>

<br>
НАДО ДАТЬ ИМ ВОЗМОЖНОСТЬ ИДТИ К ВЕРШИНЕ, ИСПОЛЬЗУЯ ВСЕ ИМЕЮЩИЕСЯ В ИХ РАСПОРЯЖЕНИИ СРЕДСТВА.
<br>

<br>
Не нравится формулировка? Значит, так и будем купаться во лжи. Так и будем делать вид, что им платим. А они будут делать вид, что работают.
<br>

<br>
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По-моему разрешение допинга - единственный выход..
06.03.2002 12:04
Как это ни печально признавать, но спорт "высоких достижений" УЖЕ стал шоу - неплохо оплачиваемом, зрелищным, эмоциональным. И я абсолютно согласен, что допинг надо разрешить, пусть люди, в данном случае - лыжники сами думают о своем здоровье, сами его гробят или берегут. Очевидно, что антидопинговая комиссия не должна играть роль господа Бога или родителей наставляющих заблудших на путь истинный. Но вы представляете на что будут похожи спортсмены во время и после соревнований? Машины - монстры без мозгов, накаченные стимуляторами - ужас!Очевидно, против этого и борется антидопинговая комиссия...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
чего так боятся?
07.03.2002 02:03
в хоккее выбитые зубы и поломанные челюсти,в футболе сломанные ноги,в боксе сотрясение мозга,в Формуле-1 вообще погибают.Видимо профессиональной болезнью лыжников будет больная печень и почки.Это плата за успех или,точнее, возможность успеха.Кроме того спорт это полигон для испытаний всего нового,в том числе и возможностей организма.Представляю,что будет когда в него придет генная инженерия...
<br>
А вообще лицемерие участников конфы поразительное...Ах они принимают допинг.Не знаю сможете ли Вы господа пережить информацию о том,то спортсмены еще и выпивают,а некоторые изменяют супругам,да и патриоты они не все.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хорошо сказано
07.03.2002 14:41
В общем и добавить то нечего. Наверно все согласятся, что в спорте высоких достижений нагрузки не меньше чем у лечиков испытателей или космонавтов. При этом ни у кого не возникает вопросов чем кормят этих людей медики - у них работа такая. Для чего тогда нам вообще наука? Может вернёмся в каменный век ?....  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Абсолютная польза компромисса ...
07.03.2002 13:14
Забанен пожизненно.
Ах, Иван, мне кажется, что это родовой порок нашего сознания - пристрастие к абсолютным решениям. Частичные, компромиссные решения не по нам. Раз нельзя всех поймать и заклеймить нехорошими словами, то и вообще ловить никого не надо. А всех и в самом деле можно поймать только организавав тотальную слежку. Назначение допинг-контроля, по-моему не в этом. Я бы сравнил его с рыболовной сетью: мелкая рыбёшка проходит через её ячейки, а крупная обязательно застрянет. Ну иной раз может проскочить средняя, та что побойчее. Главное не давать зарываться и раздвигать пределы неспортивных методов борьбы. Конкретно, мне очень не хотелось бы  увидеть караваны трейлеров с биологическим оборудованием, сопровождающим каждого элитного гонщика от одного места старта до другого. С наступленим "эпохи полной свободы" это станет вопросом несколько лет.
<br>
Теперь о лжецах и лицемерах. Может быть это покажется странным, но я не могу приложить эти обвинения к НАШИМ спортменам и НАШИМ тренерам, идущим на "химические эксперименты". Представим на минуту, что член моей семьи совершил, нет не преступление, а весьма неблаговидный поступок. Совершил под сильным давлением обстоятельств, может быть не вполне осознанно. Могу ли я, встав в прокурорскую позу обрушить на него "праведный гнев" ? Нет. Я, конечно, найду слова осуждения, но совсем другие слова. И выскажу их только в кругу своих, да, тут же и пожалею его. А ведь болеем мы за НАШЕГО спортмена потому, что видим в нём что-то от нас самих. Это и есть вид родства. Вы скажете "двойной стадарт". Верно, только ведь любовь и привязанность других стандартов и не знают.                
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Красиво, Андрей, красиво...
12.03.2002 21:28

<br>
Красиво, Андрей, красиво:
<br>

<br>
«сеть, мелкая рыбёшка проходит, средняя – туда-сюда; крупная – не пройдёт».  Мне это напоминает фразу «быть чуть-чуть беременным». Но, по-моему, ни беременным, ни честным нельзя быть наполовину.
<br>

<br>
«… Не хочу видеть трейлеры с биологическим оборудованием…».
<br>

<br>
Как ты думаешь, далеко ли ушли современные атлеты всего лишь за 100 лет (со времён Игр, проводимых Пьером де Кубертеном)? Думаю, согласишься – далеко. Они уже давным-давно ездят не то что с трейлерами – на них работают огромные государственные машины (в случае с СССР, ГДР, Китаем), или, как в случае с развитыми странами – огромные деньги. Это уже давным-давно не те спортсмены начала века, что брали недельные отпуска на работе для того, чтобы суметь принять участие в соревнованиях. Те времена безнадёжно ушли в прошлое. Так что трейлеры меня ничуть не пугают. Алексей Ашитко совершенно справедливо высказался на эту тему в этом же форуме чуть выше – такова их профессия: в хоккее выбивают зубы и ломают ноги и рёбра, в Формуле-1 даже погибают, ну и так далее. Они зарабатывают деньги, и родители сами должны решать, на кого учить своего ребёнка: на адвоката, дантиста, музыканта или спортсмена (звучит простовато, но по сути, по-моему, верно).
<br>

<br>
Я чуть-чуть больше знаю, чем могу себе позволить сказать здесь, в публичной конференции. Поэтому ограничусь лишь констатацией: мир спорта погряз во лжи. Наверное, более, чем какая-либо иная сфера деятельности человека. Это как в старом анекдоте: устраивается мужик на мясокомбинат работать сторожем. Его знакомят с местом работы: это вот проходная, это забор, это производственный корпус, а вот это бухгалтерия, где вам будут выдавать зарплату. А мужик искренне удивляется: «Надо же, здесь ещё и зарплату платят?».
<br>

<br>
Я хочу, чтобы этот мужик не тырил мясо с комбината (при том, что абсолютно все окружающие понимают, что мужик устроился работать на мясокомбинат только потому, что здесь можно будет тырить это самое мясо), а получал зарплату, которая позволила бы ему честно охранять это самое мясо. Ну, в общем, это сказка про разумную экономическую схему функционирования предприятия и пр. и пр. Я не хочу, чтобы мы заставляли их тырить, понимаешь? А пока что и мы, и они все вместе делаем вид, что они охраняют мясо за 90 рублей в месяц. И они, и мы врём друг другу. Ну и доколе?
<br>

<br>
Впрочем, я, кажется, начинаю уже повторяться. Наверное, тема исчерпана? Во всяком случае, твоя позиция мне понятна (сам бы рад под ней подписаться, да не могу – дурно воспитан, в грядущий приход коммунизма не верю), моя позиция, думаю, тебе тоже понятна. Дальше, наверное, мы уже будем повторяться. До встречи на лыжне в Тахо? Или в Москве, в Битце?
<br>
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Заключительный аккорд.
16.03.2002 12:14
Забанен пожизненно.
Здравствуй, Иван. Извини за паузу - неделя была была напряжённая. Скорее всего покатаемся на Тахо. По меньшей мере, "Gold Rush" 2003 уже в пограмме. Здесь уже вовсю пишут о кандитатуре Рино на проведение зимней Олимпиады 2014. Вся лыжная прграмма, разумеется плнируется в районе Тахо.
<br>
Упоминание о только что прошедших Играх вызывает у членов инициативной группы тихую ярость: они понимают, что безобразия в жлобской Юте не увеличивают их шансов. Но, это, конечно, в беседах с глазу на глаз.      
<br>
Надеюсь выбраться домой летом. Так что, приглашаю пробежатся по Утробинской посуху. Кстате, ты забыл записную книжку (должен же ты был хоть что-нибудь забыть). Как тебе её лучше выслать ? Сообщи, пожалуйста, в частном порядке.
<br>

<br>
Теперь, по теме. Согласен, пора её закрывать.Но, раз уж речь зашла о мясокомбинате старых добрых времён, то повеселю почтенных собеседников рассказом о том, как воровали на том мясокомбинате, где мне довелось поработать грузчиком. В качестве заключительного аккорда, так сказать.
<br>
Система работала следующим образом. Въоткрытую никто ничего не выносил. На вахте суровые дамы из отставных надзирательниц всех тщательно осматривали. По известным причинам не обследовались лишь окрестности мужских достоинств выходящих с территории грузчиков. Именно туда и подвешивались пластмассовые пакеты с расхищаемыми мясопродуктами. Разумеется, начальство об этом знало, но закрывало глаза. Наказывались, лишь, нарушители конвенции, пытавшиеся воровать сверх того, что можно было вынести традиционным способом. Вплоть до мордобоя и уголовной ответсвенности. Ибо, наверху знали, что будь я хоть трижды Лука Мудищев,  всё равно никогда не смогу превысить некого теоретического предела (не такого уж, кстате, большого), заложенного в анатомии мужской особи homo sapience. Этот теоретический предел учитывался при составлении норм на "усушку и утруску".
<br>

<br>

<br>
Мораль: когда действует принцип "воруй строго по чину" воруют умеренно и Поднебесная процветает. Когда действует принцип "воруй, сколько унесёшь" Поднебесная в расстройстве и сердце совершеннномудрого омрачено.        
<br>

<br>
(Вольный перевод из Конфуция мой).  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрею Пшеничникову
18.04.2002 08:03
Андрей, привет!
<br>

<br>
Мне тут почистили компьютер от вирусов, при этом "грохнули" всю адресную книгу. Сообщи мне свой адрес на isaev@butovo.com, чтобы я мог написать тебе в частном порядке.
<br>

<br>
Иван.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Легализация допинга
04.03.2002 19:23
Уважаемый Иван!
<br>
Всё, что касается работы наших чиновников на Олимпиаде - это отдельная и очень грустная тема. Ведь для чего-то этих людей назначали, и те задачи они выполнили с блеском, только болельщикам и любителем спорта это ничего дать не могло...
<br>

<br>
С допингом у лыжниц очень странная история - это не была централизованная фарм.поддержка, иначе попались бы все и сейчас на этапах Кубка было бы пусто. Превышение норм Hb, наверное, рутинное дело и какие-то варианты должны отрабатываться. В конце концов, где был Гена Лазутин? Как можно было вести спортсменов на препарате, который создан специально с облегченной возможностью обнаружения? Да препарат, или точнее его фирменное название не значатся в стоп-листе WADA, но суть его от этого не меняется: эритропоэтин и дарбепоэтин - одно и то же.
<br>

<br>
И наконец, Иван, не стоит обольщаться легализацие допинга. Финансовые возможности фармацевтических фирм трудно описать и сравнить их с Fischer или SWIX невозможно. Будут соревноваться не команды различных стран или отдельные спортсмены, которыми мы восхищаемся, а команды фармакологических концернов: Janssen-Cilag
<br>
против Amgen и т.д.
<br>
Да с таким подходом СПОРТ УМРЁТ!!! Нужен другой путь...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пусть соревнуются фармацевтические фирмы...
12.03.2002 21:39
Эдик, да просто умрёт ЭТОТ спорт, построенный на лицемерии и лжи, как умер спорт Пьера де Кубертена. Надеюсь, ты согласишься, что спорт Кубертена давным-давно умер? Родится иной. Быть может, те (будущие) атлеты не будут походить на сегодняшних. Но ведь и Мюлегг с Володей Смирновым (настоящие богатыри-атлеты) очень мало похожи на Торлейфа Хауга начала века. Будут соревноваться фармацевтические фирмы? Эдик, да они уже давным давно соревнуются, точно так же, как соревнуются Брико и Токо, Свикс и Эксель, Фишер и Мадшус, ну и пр. Пусть соревнуются. Я - не против. Только бы вранья было поменьше.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спортсменов жаль...
12.03.2002 22:51
Иван, в корне не согласен.
<br>
Не думаю, что в наблюдении за подопытными кроликами есть какой-то азарт. Согласись, что роль спортсмена в таком новом, фармакологическом спорте буден сведена к роли морской свинки, белой мыши или другого подопытного животного.
<br>
Аморально толкать человека на такую роль. Квалифицрованный врач никогда не согластся участвовать в таком деле (посмотри, кто консультировал Мюллега - какой-то доморощенный массажист).
<br>

<br>
Ибо не всё так безоблачно, есть случаи фальсификации результатов испытаний, есть случаи лечения здоровых детей сомнительными препаратами (Pfaizer в прошлом году и т.д.), из-за осложнений снимают с рынка хорошо раскрученные бренды (Janssen-Cilag с её Координаксом и пр.). Посмотри сколько судебных процессов идет по искам к фарм.концернам. И представь, что всё это выплеснется в большой спорт - методик нет, подтвержденного эффекта тож, осложнений море. Заранее скажу, что часть спортсменов просто погибнет так и не дойдя до победы.
<br>

<br>
Эта безрадостная картина тем грустнее, что для меня, например, совсем не очевидны преимущества современных допинговых препаратов (так я не нашел работ подтверждающих эффект использования ЭПО или адреномиметиков, единственное что доказано - эффективность анаболических стероидов, но они сейчас почти анахронизм).  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
по теме
13.03.2002 01:42
Если будут соревноваться фарм.концерны-это по моему вообще идеал.Во первых есть будут что положено и сколько положено а не то что где-то купили.Во вторых присматривать за ними будут настоящие врачи и ученые.В третьих в случае чего будет оказана необходимая помощь.Наконец платить спортсменам будут так как сейчас и не снится.
<br>
Да вообще с чего все решили что с допингом инвалидом станешь быстрее.Мне кажется,что при таких нагрузках без фарм.обеспечения угробить сердце,сосуды,суставы можно намного быстрее.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Романтизм  
13.03.2002 17:30
Эх, не надо быть таким романтиком.
<br>
Это же мечты - придет добрый доктор Айболит, даст таблетку и золотая медаль в кармане.
<br>
По-первых не всем поможет.
<br>
Во-вторых кому-то помешает.
<br>
А в третьих - это просто опасно, т.к. если есть положительное действие, то всегда есть и побочный эффект.
<br>

<br>
Вспомните заголовки последнего месяца: "Вакцина от б-ни Альцгеймера размягчла мозги добровольцев". Конечно, исследования были прекращены, но готовы ли мы к подобным ошибкам в спорте - не известно.
<br>
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Менталитет ???
13.03.2002 18:34
Удивительно! Не знаю каков спектр мнений в целом, но если принять, что мнения по этой теме, представленные к форуме, отражают в процентном соотношении мнение остального российского лыжного "электората", то получаются странные вещи. В Интернете на зарубежных сайтах (не только на американских) статьи, интервью и прочие мнения по допинговой теме гораздо менее лояльны к "жуликам" и допингу. Там и тут говорится про свет в конце туннеля, про переломный момент в борьбе с допингом, что нужно быть еще жестче и т.д. и т.п. Кто-то заканчивает спортивную карьеру, разочаровавшись в недостаточной борьбе с жуликами, кто-то уходит с тренерской работы по сходной причине. Практически нет публикаций в пользу легализации допинга. fair play и все тут... прямо рыцари, доны, сэры и прочие особы благородных кровей.
<br>
А вот самобичевание, разговоры про тотальную ложь, что лучше уж разрешить, но не врать - уж не отголоски ли это нашей российской/советской ментальности. Уж кто кто, а мы это видели, знаем и чувствуем, пожалуй лучше всех в мире... Но реакция получается какая-то разрушительная: Недостижим идеал честной борьбы, так задвинем его куда подальше, чтобы глаза не мозолил, не отвлекал??? Пусть будет грязь, но открытая??? Что-то борьбой за абстрактную "ПРАВДУ" отдает, этакой русской народной традицией.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
-------
05.07.2006 12:54
--------------
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
=======
05.07.2006 12:56
===========
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0