Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

подготовка к первому в жизни марафону

28.01.2005 00:00
В этом сезоне встал в полный рост вопрос об участии в марафоне. В первый раз в жизни(возраст 47 лет). Так как "конкретно запал"  на беговые лыжи всего три года назад. До этого гулял просто в выходные дни, а тут стал фанатом. Километраж за сезон стал постоянно расти 500-800-1250 км. Сейчас, в середине сезона, уже пробежал более 700 км, за январь - 350 км. За одну тренировку, в зависимости от наличия времени, получается 15-30 км( 4-5 раз в неделю. Товарищи по ветеранскому лыжному клубу говорят, что я созрел для марафона. Но, в молодости мне приходилось бегать ногами полумарафоны, в частности забег по Садовому кольцу и припоминаю свое не очень конфортное состояние после этого мероприятия. Т.е. выход из длительного забега был тяжелым. Мои вопросы к форумчанам:

как подвести себя к первому в жизни марафору? (насколько важен километраж набеганый до марафона, скоростная работа, специальный режим питания, психологический настрой и прочее относящееся к этому)4

как бежать первый в жизни марафон;

как справиться с послемарафонскими ощущениями и трудностями?

Да, собираюсь бежать на Празднике севера 3 апреля. Время еще есть, что бы учесть советы.

  • Просмотров:12723
  • Комментариев:36
  • Рейтинг: -1 0 -1
Я, конечно, не ахти какой спортсмен.....
28.01.2005 14:38
...но несколько лыжных марафонов за сезон проезжаю. По моим личным ощущениям - трудность лыжного марафона по умеренной трассе где-то приближается к трудности бегового полумарафона, ну, может самую малость потруднее. Всё зависит от конкретной цели - если надо просто проехать, то Вы с Вашими объёмами это сделаете без особых затруднений. Если же целью является достижение хорошего спортивного результата, то, надеюсь, более опытные коллеги смогут помочь в большей степени, чем я. В любом случае - успехов.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Одно могу сказать: как ни готовьтесь, но
28.01.2005 18:52
начинать лучше не с Мурманска. Нет сейчас времени на подробности, но это - один из самых тяжелых в мире марафонов. Лучше (если из Москвы) - с Московской лыжни или Николова Перевоза (из оставшихся).



Удачи!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20 Zub 439
Скажу вот что:
28.01.2005 21:40
В Мурманске бежать марафон наверно очень сложно, я там один этот круг проходил(25км) это просто очень сложный круг.

Ну а что бы подготовится, я лично в день проезжал где то около 30км и так раз 5 в неделю, и впервый раз лучше ехать не очень быстро, лучше даже медленей чем на тренировки, что бы сердце не посадить(это мне тренер говорил).  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По моим ощущениям
29.01.2005 17:01
Лыжный марафон намного легче бегового, по нагрузке на ноги точно. С Вашей подготовкой можно бежать хоть завтра, если потихоньку начинать, и, очень важно, не пропускать ни одного пункта питания, а лучше с собой питье захватить (обезвоживание для новичка может быть тяжким).

В возрасте 47 лет за сердце особенно можно не беспокоиться - пульс уже высоким не бывает (наверное максимальный ниже 185?).

В Мурманске трасса может и не самая тяжелая, Завьялова и Двигатель могут поспорить, но лучше начать с более простого варианта, как тут советовали.

Я свой первый марафон пробежал в прошлом году, почти в 40лет, а всего за зиму прошел их 9, включая Мурманск и суперсотню. Бегом для меня труднее.

Успехов.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
мы в Мурмансках не катали, но
29.01.2005 01:24
мне кажется, если Василий поедет в Мурманск с "товарищами по ветеранскому лыжному клубу" и побежит вместе с лыжником своего уровня, но опытным в марафонах и знающим, как распределить силы на дистанции, то всё пройдет гладко. Во всяком случае, если бы я катался три сезона с указанными объемами - я бы смело поехал в Мурманск :) Я с гораздо более худшей подготовкой (в первый же сезон, с пробегом около 600км) осилил в качестве первого марафона Завьяловскую гонку (бешеной собаке, как говорится ... ;-)

А МЛ и Дубну стоит пробежать хотя бы для того, чтобы получить опыт участия в масс-стартах.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*****
30.01.2005 19:32
Леш, а может он как раз мурманчанин:)?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
первый марафон
31.01.2005 11:34
Да, действительно я выбрал Мурманский марафон по географическому признаку. Живу я в Апатитах. Из-за работы отлучиться в это время в Москву и вообще в центральную часть страны проблематично. Спасибо всем за, главным образом, моральную поддержку. Многие знают, что решиться на такое мероприятие в зрелом возрасте нелегко. Но охота пуще неволи.  Статью Штадлобера проштудирую, но было-бы интересно почитать воспоминания и впечатления о подготовке к  своему первому марафону форумчан. Устное творчество,помните, как в знаменитом фильме "... воспоминания, легенды, тосты."  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В путь!
02.02.2005 13:57
Свой первый полноценный марафон пробежал в 2003 году. Тоже долго готовился/сомневался/выбирал/тренировался. К слову, я тренируюсь только зимой, а летом - отдыхаю, вообще ничего не делаю, играю в футбол только. И этот факт сильно меня напрягал. Наслушался в этом форуме и о пагубности марафонов, вплоть до самых печальных случаев. Но все равно решил бежать. Заявился на Супер-Сотню, пробежал 50 км (в 2003 году был такой промежуточный финиш на СС), выбежал из трех часов, выполнил 1 взрослый. Это была победа! Удачи!!!







Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да и еще
02.02.2005 14:07
ценный совет по своему опыту. От непривычки, бывает, на марафоне сводит мышщы, особенно ноги. Чтобы этого не произошло, на дистанции нужно больше потреблять солей. Наиболее простой выход - разбавить в воде Регидрон (респект Маркину) и пить по ходу дистанции. Тогда с мышцами должно быть все в порядке. Ну и кушать почаще курагу, изюм, бананы, чернослив, печенье и т.д.







Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
несколько конкретных вопросов Науму
02.02.2005 17:05
1) в каком возрасте пробежал первый марафон? На каком пульсе? Как распределелял силы искорость по дистанции?

2) перед основным стартом проводил ли прикидки? Ну, например чтобы узнать сколько пробежал за 2 часа? за 3 часа?

3) возможно это смешно, но как на трассе питаться? Однажды я поперхнулся соленым огурцом (нет, не закусывал,) так не до бега было, насилу откашлялся и потратил массу сил для восстановления дыхания. Нужно останавливаться или есть какие-то хитрости?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ответы:
02.02.2005 17:42
1. в 23 года, пульсометра тогда не было, первый раз стартовал как угорелый по неопытности, сильно наелся на последних 15 км. Сейчас стартую марафоны в своих силах, более экономно распределяю силы, но от этого, как я заметил, страдает результат - получается медленнее;



2. нет, не проводил, но бегал длительные тренировки около месяца, по 30-35 км враз;



3. я люблю покушать на трассе, без еды просто не могу. Если питаться как все, то надо останавливаться на пунктах питания. Получается толкотня и потеря времени. Можно с группой поддержки, когда тебя кто-нибудь кормит по дистанции. Я ем и на пунктах питания, и пью свой напиток, чтобы не заголодать (это самое страшное на марафоне). Всегда, когда кушаю, останавливаюсь. Но в этом году попробую флягу для непрерывного питания, чтобы не тратить время на общественных пунктах питания и не останавливаться.



Если есть проблемы с твердым питанием на ходу, тогда побольше пей энергетического напитка (готовь сам или надейся на организаторов - в Мурманске, вроде, с этим проблем нет).









Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На сайте Russialoppet
29.01.2005 00:31
есть статья Штадлобера, как подготовиться к лыжному марафону. А вообще с такой подготовкой уже можно начинать бегать. Главное в этом деле не начинать очень быстро, чтобы не сгореть раньше времени.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А в каком разделе ?
29.01.2005 18:54
А в каком разделе ?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ссылка
29.01.2005 19:27
методика Штадлобера
02.02.2005 10:17
Все очень круто. И если относиться к этому серьезно, то начинать нужно со следующего сезона, с летней подготовки. И системно готовиться. Я же решил попробовать стартовать и закончить марафон не претендуя на выдающееся время и, в зависимости от результата, гордиться собой(как Алексей Жилин, смотри ниже) или,... готовиться по системе Штадлобера к другому марафону.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Марафон
29.01.2005 23:09
У меня первый в жизни марафон был в прошлом году, объенмы были поменьше, да и тренировался реже:-) А побежал сразу Супер сотню:-) Я финишировал на промежуточном финише в районе 67,5 км, кажется:-) Начало сильно сводить ноги, и все из-за неправильного питания:-) А в этом году нормально пробежал рождественский, и вот завтра побегу Кузина:-) А марафоны лыжние легче бегать, чем просто ножками:-)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Первый марафон и Праздник Севера
31.01.2005 15:51
Если не ставить "спортивные рекорды", то при таком уровне подготовки можно неспеша пробежать и Мурманский марафон!

По сравнению с 99г. трасса на празднике Севера стала значительно легче - принципиально изменился профиль(убрали горный круг!).

Для первого марафона, наверное, самое главное поменьше волноваться, больше пить на дистанции и ехать равномерно без ускорений.



Если регулярно тренируетесь, то можно не волноваться - дистанцию мурманского марафона Вы одолеете!



Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Листал свой старый дневник
31.01.2005 16:14
1-й раз Лыжню России проехал в 1996г, тогда еще на Планерной, рез-т 4.15, был очень горд собой. Через год ехал уже на результат и получил 3.08 - на том же инвентаре (популярный тогда коньковый Элан) и ~ с такой же подготовленностью. Вот что значит разница в мотивации и опыте.

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Первый марафон - гонка Ерохина
02.02.2005 10:33
Год - 1984. Классика, деревянные лыжи, март месяц. 40км,сошел

Год - 1985. Дошел до конца, результат 4.30



Мораль простая - надо пробовать и стремиться дойти до финиша. Подготовиться можно, но в полной мере быть готовым к тому, что ожидать от организма невозможно.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
удачи на марафоне.
03.02.2005 00:43
По-моему Вам вообще беспокоится не о чем. К своей первой "Лыжне России" я подходил с 350 накатанными км, в следующие разы и того меньше. За сезон больше 1000 никогда не наматывал. На данный момент у меня вообще 200 с хвостиком, и что - все равно побегу, не задумываясь. Правда, я чуть помоложе (лет на 20), но не сказал бы, что у меня крепкое здоровье - скорее, наоборот. Так что не волнуйтесь - лыжи в руки... упс, т.е. палки в руки, лыжи на ноги и вперед!



Но если Вам важен результат, а не участие само по себе, то тогда, наверное, нужно подойти к этому посерьезнее. Удачи.



Имхо "Лыжня России" - оптимальный старт для начала. Трасса не сложная, широкая: едешь себе, окружающие просторы обозреваешь.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Владиславу Аверьянову
03.02.2005 10:43
Спасибо за поддержку. Результат для меня сейчас вторичен. Хочется проверить себя на прочность, т.е. пройти весь марафон. Но и не хотелось бы в итоге иметь результат в районе 5 часов и финишировать с заслуженными женшинами-втеранами которые участвовали еще в первом Празднике севера. Шутка, но в ней есть изрядная доля правды.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Василию Корсаку
03.02.2005 11:07
>Шутка, но в ней есть изрядная доля правды.



Если и есть, то очень небольшая. Сойти с дистанции может любой, даже мсмк. Правда, для мастеров спорта важен результат, и если чего-то не складывается, то многие предпочитают не расстрачивать зря силы, которые еще понадобятся для предыдущих соревнований. Для нас же важно само участие. И сход может быть от простого переутомления, истощения, отсутствия должной подготовки. Последнее к Вам я в н о не относится. Если к своему первому старту Вы подойдете с 500 накатанными километрами, то боятся Вам нечего (если и меньше тоже ничего страшного). Только не загоняйте себя на тренировках - на мой взгляд, лучше не докатать, чем перекатать. А если у Вас все в порядке со здоровьем, экипировка нормальная (не обязательно профессиональная, но все же не с алюминиевыми палками а-ля 60-ые), то опасаться Вам ровным счетом нечего. Не бойтесь - последним Вы не будете - я со своей неважной подготовкой в последних рядах не был и укладывался в три часа - думается на это время Вам и нужно рассчитывать. Но раз уж Вы так волнуетесь, то позвольте Вам дать пару советов (учитывайте, что я по-существу чайник). Не загоняйте себя. В стартовой толчее лучше не дергаться, прыгая с одной "лыжни" на другую, обходя соперников на руках, встав в колею, т.к. поначалу идти полноценным коньковым ходом бывает сложно. Надергаетесь, расстратите силы. Рано или поздно все расстянуться и тогда можно будет идти в своем темпе. Лучше питаться, пить по крайней мере. Можно "заголодать". Но об этом лучше более грамотных люди спросить. Позвольте спросить, Вы в каком старте собираетесь принять участие?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В.Аверьянову
03.02.2005 11:28
Я собираюсь принять участие в Мурманском марафоне. С экипировкой у меня относительный порядок (фишер RCS, ботинки соломон-комби, палки не алюминиевые). Однако, по моим прикидкам на три часа я ни при каких условиях не претендую. Мои лучшие результаты примерно такие 5 км - 17 минут, 10 км- 37 минут, 15 - 1 час, за 2 часа я проезжал не торопясь 27 км. Значит могу расчитывать гдето на 4 часа- 4.30. Но после 25 км на тренировках наступала довольно изрядная усталость. Хотя, следует отметить, что я ничего не пил и не ел на дистанциипри этом. В ноябре стал сгонять вес, "усыхать". Тогда он у меня был 87 кг, сейчас 77. Ограничил потребление углеводов. И вот в один день я вышел на лыжню не позавтракав. Тогда то я впервые ощутил на себе явление под названием "заголодал". Впечатлился наверное до конца жизни. Так, что буду есть и пить на дистанции из чувства самосохранения.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Возраст - 45 лет Результат - 3.20 до 4.20
03.02.2005 13:41
На всех остальных дистанциях гораздо хуже чем у Вас. За прошлый год - 6 марафонов.



Не волнуйтесь, все должно получиться нормально. Кстати, ветераны,ветеранши и женщины держат равномерный темп на марафоне и это очень неплохо для таких начинающих марафонцев.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Павлу Гладкову и Евгению Савенкову
03.02.2005 18:06
У Вас примерно мой возраст, но гораздо богаче опыт. 6 марафонов в год - не шутка. А как у Вас происходит подход собственно к марафону? За сколько дней вы снижаете или прекращаете нагрузки? Как питатесь за несколько дней до очередного марафона?

Как выходите из послесоревновательной нагрузки? Было бы интересно узнать поподробнее, что называется "из первых рук".

И, конечно, спасибо за моральную поддержку. Может когда нибуть встретимся на лыжне):
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сказал "раз" - надо говорить "два" :))
03.02.2005 18:57
Подхода к марафону нет, т.к. нет возможности тренироваться по другому графику. Последние несколько лет есть только суббота и воскресенье. В прошлом году была еще среда, но сейчас запарка на работе.

Питание также не меняю. Единственное чего, т.к. не страдаю склонностью к полноте (рост 182, вес 82 "средний любитель" из соседнего топика), то ем довольно много макаронных изделий.

Выход из нагрузки - если есть возможность, то банька с бооольшим количеством чая. Особенность организма такова, что на дистанции теряю много воды. Всегда на финише мокрый, как после хорошего дождя. Термобелье не спасает и его верхняя часть довольно мокренькая. Кстати, есть приятель. Он помладше лет на десять, но не в этом дело. После любой нагрузки (бег, лыжная пятерка,тридцатка,марафон) всегда сухой.

Особенности организма :))

Много лет уже собираюсь к вам на ПС, но никак не складывается.

Удачи!!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
О подготовке
03.02.2005 20:17
У тебя Василий и вес мой,хотя я наоборот за праздники прибавил,но сейчас сгоняю.Нагрузку прекращаю за два дня до соревнований.В пятницу для раэминки километров 10,не больше,а в субботу подготовка снаряжения и отдых.В питании больше стараюсь употреблять овощей и фруктов.Перед соревнованиями ем овсяную кашу с вареньем из чёрной смороды или мёдом.Можно макороны.За часик можно бананчик.По трассе изпользую бананы,изюм и пью изостар.После соревнований изотоник,ну а когда доберусь до дома то  и пивка:).Да один совет быстрее получается подобраться к столам питания если снять лыжи и безопаснее.                    
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Братцы, всем спасибо
04.02.2005 11:02
Естественно, всего не узнаешь в форуме. При личнной беседе я бы вам задал еще множество вопросов, поделился бы своими впечатлениями и наблюдениями. Многое из ваших советов учту. Если раньше и были некоторые сомнения насчет участия в марафоне, то теперь они окончательно исчезли. И только крутой форсмажор меня остановит.

Кстати, приятели расказывали, в прошлом году на финише Мурманского марафона наливали пива. Говорят очень приятное восстановление наступает.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пиво говоришь
04.02.2005 12:54
Василий ради пива я пожалуй тоже приеду:).Есть пару вопросов организационного характера по Мурмаскому марафону.Пришли свой Е-майл,мой sev@starline.ee
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Евгению Савенкову
04.02.2005 22:51
Что Вас интересует про Мурманский марафон, на данный момент подготовку трассы не ведут мало снега торчат кусты :(, а прошлый год уже ходили с января.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Так кушать хочется,что негде переночевать
05.02.2005 01:28
Самая главная проблема,судя по отзывам с прошлого года найти место для ночёвки.Как выяснилось из коментариев бронирование места в гостинице не гарантирует его.Вопрос, где можно переночевать с гарантией.А что снега у вас мало,даже у нас наконец выпал.Спасибо если поможете хотябы советом.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Евгению Савенкову
05.02.2005 20:58
Официальный сайт ПС http://ps.murmansport.ru/

В прошлый год был юбилейный 70 ПС, поэтому было много приглашенных и гостей, в этот год все будет скромнее. И проблем с гостиницей быть не должно.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Василий добрый вечер
02.10.2014 23:27
Вы написали что будете участвовать в марафоне праздник севера - а это точная дата 3 апреля откуда такая информация,? Просто сам хотел в 2015 пробежать Аваченский марафон но из за работы уже не получится, вот придется менять планы...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20 DY 2245
почти 10
02.10.2014 23:38
лет прошло, так что информация точная, но устаревшая :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Василий вперёд!
03.02.2005 11:58
Хочу поддержать морально Вас в этом славном решении бежать марафон.Мне 50 лет ,в этом году в связи с отсутствием снега (нормальный выпал пару дней назад)общий пробег на момент старта в Тартуском марафоне (63 км классика)будет в лучшем случае 250 км.Это у меня 8 на эту дистанцию,бегу по своим силам примерно 50 мин. на 10 км.В основном пью пару стаканчиков на пунктах питания,в середине дистанции начинаю питаться,организм сам подсказывает.Меня больше волнует смазка лыж,так как от этого зависит настроение на лыжне.И к марафону я отношусь как к празднику,а результат на втором месте.Очень приятно финишировать,испытываешь массу положительных эмоций и ради этого бегаю каждый год.Удачи!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Интересно
28.09.2014 21:55
Дошел он до финиша или нет!?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0