Трансляции
  • 19 марта, вторник
    • 08:55
      Лыжные гонки
      Чемпионат России, 10 км, индивидуальная гонка, класс., жен.
    • 11:55
      Лыжные гонки
      Чемпионат России, 10 км, индивидуальная гонка, класс., муж.
  • 20 марта, среда
    • 09:35
      Лыжные гонки
      Чемпионат России, командный спринт, класс., жен./муж.
  • 22 марта, пятница
    • 09:35
      Лыжные гонки
      Чемпионат России, 4х5 км, эстафета, жен.
    • 11:55
      Лыжные гонки
      Чемпионат России, 4х7,5 км, эстафета, муж.
  • 23 марта, суббота
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 10 км, спринт, муж.
    • 10:20
      Лыжные гонки
      Чемпионат России, 30 км, масс-старт, своб., жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 7.5 км, спринт, жен.
  • 24 марта, воскресенье
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 12.5 км, гонка преследования, муж.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 10 км, гонка преследования, жен.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Кто и сколько терпит ?

10.06.2005 00:00
Вот прочитал тут сообщение в новостях о значении V2Omax у норгов и прочих супер мега атлетов, и невольно задумался , а что легче им терпеть в гонке предельную нагрузку от этого, и если да то насколько ? И почему, сколько раз замечал в гонках, что кто-то может поддерживать высокий темп иамплитуду  , хотя терпит "мама не горюй!" , а кто-то не выдерживает, не терпит ( не хочет) или не может ? Понятно , что физиологические данные у всех разные , но до определенного момента это имеет значение , или сколько в тебя природа заложила , на столько ты и спортсмен. Речь естественно о видах на выносливость. Я вот в принципе не считаю себя чайником , но не супер монстр. Мой V2Omax (рассчитанный Polar)составляет 60 единиц, при этом лет мне 36 и вешу я 85 кг. Вот хочется узнать авторитетные мнения по поводу расчитанного значения, лажа или как ? То-есть врет Полар или нет ? Можно ли доверять этому ? Или объективно только лабораторное исследование МПК в условиях специализированной лаборатории. Почему я собственно задаюсь этими вопросами ? Вот у моего приятеля биатлониста Коляна Круглова V2OMax, лабораторно естественно измеренный, 76 единиц , но при равной нагрузке ( иногда вместе тренируемся ) его ЧСС несколько, а иногда значительно выше моей , и терпеть ему не фига не легче, хотя и помоложе и посуше он. Почему так ?
Хочется услышать мнения на сей счет , особенно А.Вертышева, как специалиста по кардимониторам.
Заранее признателен.
  • Просмотров:5043
  • Комментариев:108
  • Рейтинг: 0 0 0
********
10.06.2005 13:15
Если развита капилярная сеть и мышцы не забиваются и не становятся деревянными, то от повышения концентрации лактата в крови может начать кружиться голова, тошнота, рвота, спазмы кишечника и желудка. С этими симптомами ничего поделать нельзя - организм не успевает перерабатывать лактат в процессе бега. Это и есть предел терпения за которым может наступить состояние в народе называемое "капнуть". После того как "капнул" приходится сходить с дистанции, потому что восстановление может потребовать от нескольких часов до нескольких суток. Средний спорсмен "капает" через 10-15 минут бега на 80% от VO2max.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как начинаются спазмы желудка и кишечника
10.06.2005 13:27
засекай время и терпи.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пусть кто нить
10.06.2005 14:23
другой засекает :-) У меня до этого дело как правило не доходит. Скорее наступает мышечный отказ от работы , чувство что просто силы нет) частоту , амплитуду уже не могу поддерживать. ЧСС при этом больше 175 или около того, а вот при снижении ЧСС до 168-170 и чуть снижении интенсивности , могу долго поддерживать заданный темп.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а ты помедленнее побовал
10.06.2005 14:54
Если со всех сил зарядить, то через 300 метров получишь отказ мышц. А ты подбери скорость чтобы можно было 2-3 км пробежать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Зарядить до отказа
13.06.2005 23:33
Вот Вам фактик в тему: вчера бежали у нас в Нижнем традиционный для нашего города старт - л/а забег в Чкаловскую лестницу, так там и 300 метров нет , а всего 441 ступенька. Так вот ступенек за 40-50 рубит так , что многие переходят на шаг , а некоторые вообще просто встают. Я сам местами был вынужден подшагивать, а не бежать-ноги просто отказывались подниматься, хотя функционально не на самом пределе , пульс в этот момент был по Полару 175 ед. Но четырехглавая закисает так , что просто не работает. Победитеь тоже терпел и было видно , что ему не легко.
Завтра выложу фотки в галерее , кому интересно. В итоге лыжники всех забодали , как всегда !
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да прикольно было
14.06.2005 10:24
триатлонисты тоже выглядили неплохо
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот фотки по теме Лестницы
14.06.2005 12:22
Наконец добрался до ваших фоток.
15.06.2005 08:54
Пришла в голову мысль: а что если не забегать, а прыгать через ступеньку, махая руками, стараясь делать имитацию классики? Я сам так на всех лестницах непроизвольно делаю - и легче, и полезнее, и интересней! Если только ступеньки не очень высокие, там уж неудобно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
o yeah такое чувство любопытное
10.06.2005 18:22
желания ехать по прежнему хоть отбавляй,
но тело отказывается, как будто срабатывает предохранитель.
Позже начинаются неприятности.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А рост то какой при 85 кг?
10.06.2005 14:46
А то если 200, то одно дело, а если 170 то совсем другое ;)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
185 см
10.06.2005 14:52
Рост 185 см
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пульсы
10.06.2005 15:03
у приятеля наверно в общем пульс обычно просто повыше и макс. значение у него выше.

Про ощущение отказа, описание по моему не подробное. Хотя наверно каждый немного по своему это воспринимает.

Насчет полара, 60 единиц в каком режиме, top или high?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Такие вопросы возникают у многих
10.06.2005 15:05
Несколько часов назад мы с АВВой обсуждали это. Про VO2 могу сказать, что на него ориентировать сложно, хотя можно, но в определённых пределах. Фишка в том, что он рассчитывается на единицу веса, а кроме этого, существует несколько различных методик, которые могут дать разброс. Я для статистики стал выписывать fit. test при неизменном весе и TOP режиме. Вижу некоторую картину. Владимир, тут нужно правильно вес указывать – это факт. Если сделать пересчёт на другой вес, то можно понять, как получается МПК больше 70. Кроме того, некоторые тесты учитывают работу преимущественно только ног. В лыжах учитывать необходимо спину и руки тоже.

Мы на форуме уже обсуждали тест по Polar, у меня в течение этого года цифры колебались от 55 до 64, но чаще всего были в районе 61-62. Как я уже и писал, значение веса в Polar’е я не меняю, чтобы не портить статистику. По сравнению с вами и тем более с Колей, я совсем чайник.

Существует несколько открытых формул по расчёту МПК, они чаще всего для бегунов. По ним у меня получались цифры 43-55.

Теперь можно делать некоторые выводы. АВВА говорит, что у него fit. test около 70 бывает часто, я знаю приятеля, у него почти 75. Но думаю, что тут есть некоторые вопросы. Сам показатель МПК помогает сравнивать людей неблизких по своему строению, мои мысли. Элиту с элитой по МПК выделить сложно. Если посмотрите на приведенные цифры по спортсменам, то видно, что у крутиков значения в своём виде спорта достаточно близки, если вводить некоторые поправки по комплекции (хотя бы по индексу массы тела). На результат работают множество других факторов.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Насчёт вопросов которые возникают у многих
10.06.2005 15:51
Я наверное из другого теста сделан,но мне совсем не интересно какой у меня МПК и что-то там ещё обсуждаемое в форуме.Для меня это всёравно что знать день своей смерти.Тьфу,тьфу,тьфу.От того какой у меня МПК 30-или 90 я тренироваться меньше не буду.И забивать голову всякой чушью не советую особенно спортсменам любителям.Меньше знаешь лучше спишь больше тренируешься.



Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
И правильно ;)
10.06.2005 15:59
просто такие любители как мы (такого уровня как я) начинают копаться, почему у них не получается так быстро как у тех, кто не парится и тренируется и выигрывает.

Собственно с этого у меня все это и началось, ковыряение в физиологии и т.п. Знакомый один катался-гонял по 10 часов в неделю и МС-ом стал, а я по 15-20 часов и как был никем так им и остался.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******
10.06.2005 16:10
Ну допустим ты узнал что у твоего знакомого МПК=90.Тебя это успакоит?Или ты перестанешь с ним бороться? А то что те люди "которые не парятся и выигрывают",поверьте это чушь.Естественно у кого ни спросишь никто не тренируется,только наивный поверит в это.Все тренируются как сумасшедшие в меру своих способностей и лимита времени.А иначе никак
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Я неправильно понят
10.06.2005 16:24
А кто едет, ему наука зачем? Он пашет себе как проклятый, у него и результат есть.

Неудачники то тоже пупок рвут (кто как может ;-). А результата нет. Вот они и лезут в науку, чтобы понять почему у них так плохо получается. По науке понятно хоть как-то становится более-менее что к чему.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Господа, прекратим межконфессиальные споры
10.06.2005 16:34
правоверных селунитов с адептами народной мудрости!!! Ведь в последнее время вроде бы наметился консенсус - кому интересно те обсуждают осколки и крошки гранита науки, кому это чуждо - те про девочек с роликами. И как бы все при своем. Мы друг друга убедили... или наоборот... Не надо религиозных войн.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Я не воюю, я пытаюсь объяснить
10.06.2005 16:36
чтобы дошло, что много тренироваться не всегда помогает. Но похоже не доходит и вряд ли дойдет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По поводу примерения
10.06.2005 16:45
ничего против не имею.Мне наоборот интересно почитать,что пишут перед сном.В любой области есть практики и теоретики.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дополню
10.06.2005 16:49
А спорить и тем и другим лучше не здесь,а на лыжне.Сразу всё встанет на свои места.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Ну на лыжне то практики победят
10.06.2005 16:53
надо же нам хоть где-то оторваться!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По поводу критерия оценки чего-то там на лыжне...
12.06.2005 15:40
Ну встретились на лыжне, ну вставил ты кому-то минуту на 30-ке. А потом выяснилось, что этот парень тренируется не как ты -все свободное время, а 2 раза в неделю и то если время позволяет. Вот тут и задумаешься, что может быть не все так прямолинейно (беги больше и дальше)должно быть в  подготовке, может и про VO2 иногда полезно почитать и про что-нибудь еще... А если этот парень начнет столько же времени уделять тренировкам? В этом случае - хочешь бороться на равных - повышай эффективность тренировок (читай - образовывайся).
P.S. А Генштаб "сделает" ракетчиков на первенстве МО по кроссу :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сказка
14.06.2005 17:14
Хорошая сказка для "теоретиков".Больше читай,меньше тренируйся и всё окей.
Никто не говорит,что знания не нужны,но всё хорошо в меру.Для любителя МПК и т.п.это слишком.А про первенство МО я не понял.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
наверно наоборот?
14.06.2005 17:17
"Меньше читай, больше тренируйся".

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хи-Хи-Хи
14.06.2005 17:26
Естественно!!!К концу рабочего дня мозги перевернулись.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну короче опять нас не поняли
14.06.2005 17:30
Нас, это тех кто в хвосте плетется ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*****
14.06.2005 17:27
Естественно!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Бугере
14.06.2005 21:32
Наверное я обознался...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******
15.06.2005 09:35
Бывает.Я вообщето тоже лет 10 и на генштабе бежал и на МО.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Прикольно !
11.06.2005 00:24
Вот как раз зная свой МПК будешь знать где ты на гонке умрешь :-)А не будешь знать все равно умрешь , только не поймешь почему :-(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Этот полар чудной довольно
10.06.2005 18:10
По fit test результат, например, зависит от заданного возраста! Мне дает в прошлом месяце 58 own index, ставлю 50лет - 55, ставлю 35лет - 63, при 30лет - 65. Т.е. при тех жеданных у молодых результат выше!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спешу откреститься -  
10.06.2005 16:39
я не специалист по кардиомониторам. Из тех, кто пишет на форуме - наиболее компетентный в этом вопросе специалист  - А. Кубеев.

А по поводу терпения - пролистайте статью Александра Головачева "Все идут по лезвию ножа" из ЛС №29.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Терпеть!
10.06.2005 19:57
Чтобы побежать, надо ОБЯЗАТЕЛЬНО делать развивающие интервальные тренировки в 3-4 зоне интенсивности. К примеру 10х2 км с отдыхом 3 мин. Мне они реально помогают, функциональные показатели растут как на дрожжах. ПО поводу поларовского теста: чушь это какая-то. Вот, например, в июне-августе, когда загружен сильно показатели 75-79 на топе, щас после месяца постоя 73. А за день до "Лыжни России" было 56!! А результат... Поэтому ориентироваться на него сложно, больше себе доверяй.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я в курсе !
10.06.2005 22:42
Саша , я в курсе , что влияет на функциональные показатели и как их поднять. Вопрос стоял вовсе не о том, но все равно спасибо за совет.  Про то , что Полар фигню расчитывает , я примерно догадывался, но хотелось подтверждения.
Также хочется возразить мнению тех , кто счититает , что знание собственных физиологических показателей не нужно, что мне это знание реально помогает понимать как и где я смогу поднять себя на новый уровень. Я не отношу себя к теоретикам физиологии и комьютерных лыжных гонок , я вполне нормальный любитель , профессионал в прошлом, просто сейчас есть желание и возможность заниматься спортом, но желание есть также иметь и обратную связь и понимать что и как. Для этого надо много знать и понимать. Не хочу как раньше, делать как тренер скажет, да и нет его у меня уже лет 10. Естественно в этом процессе Полар не догма , а именно источник обратной связи. Подозреваю, что тренируйся я только ориентируясь на него то не бегал бы на уровне МС , а только по 1 взр.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пусть фигня
10.06.2005 23:41
Но мне интересно найти зависимость. В цифрах есть некоторая правда.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И я как раз об этом !
11.06.2005 00:26
Найдешь зависимость поделись выводами с народом.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По поводу фитнесс-теста
11.06.2005 15:26
Я бы сказал, что сравнивать свое значение own index с кем-то еще это и есть писание вилами по воде. ПОнять из этого ничего нельзя. А вот мониторить свое состояние по изменению OI более-менее можно. Я в прошлом году баловался регулярно измерениями. Получилось так, что самый лучший результат выдается на утро, когда я полностью восстановился. У меня значения достигали 69-70 (рост 179, вес 79, возраст 30, activity=top). На следующий день после соревнований OI мог падать до 60-62! Через два дня обычно поднимался до 68-69.
На утро после вечерней тренировки на 1:00-1:30 с интервалами в будни он падал до 65-67.
Общей динамики изменения не было, разве что я сказал бы, что со стабильных 67-69 в начале сезона, к концу сезона стабильно было 68-70. Потом правда выяснилось, что весы у меня были неправильные...
В этом году мерял OI мало, последнее измерение было в полностью восстановленном состоянии в середине мая, при параметрах рост 179, вес 80 (реально 79, т.е. надо к OI прибавить единицу), возраст 31, activity=top, у меня было 70. Т.е., с поправкой на вес реально это 71. Мизерный прогресс по сравнению с прошлым годом есть (без учета веса) и я даже знаю откуда он взялся.

Я смотрел как реагирует OI на утренний пульс, вывел простые выводы.
Если пульс выше обычного, то очевидно что OI падает сильно. Если пульс утром практически совпадает с минимальным пульсом покоя (скажем те же 40-42 для меня), но восстановился я не до конца, то OI все равно немного капнет и будет на 1-2 единицы ниже максимального значения. Видимо его изменения в процессе измерения не видные особо на глаз сам полар просекает. Если пульс утром держится стабильно на минимальных значениях и я ощущаю себя полностью восстановившимся, то и OI будет максимальным.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Почти всё верно написал про наблюдения
11.06.2005 17:16
Но есть несколько моментов.
Производитель не скрывает, что в методике заложено изменение R-R интервалов. Грубо говоря, чем стабильнее время между ударами сердца, тем выше индекс. Чёткой зависимости от величины пульса во время измерения нет, главное иметь стабильные интервалы.

Напомню историю: мне приятель рассказывал, что для эксперимента, он включил тест при беге по эскалатору. Говорит, что тест выдал ему очень хорошее (большое) значение, я это не видел, но словам верю. Я тоже ставил эксперименты, включал тест сразу после нагрузки. Иногда результат был близким к тесту во время покоя, хотя измерения проводились на пульсе больше 100. Как-нибудь попробую протестировать при езде на велосипеде с практически постоянной нагрузкой.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Всё круто
10.06.2005 23:40
Алексей, напиши свой вес и рост. Это позволит точнее прикинуть циферки.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Шутка не в тему  
11.06.2005 00:32
"Он будет значительно выше и стройнее , если встанет на свой кошелек".
Это не про Сашу, просто хохма, но есть и такие лыжники.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Похоже, что шутка в тему
11.06.2005 11:11
В развитие темы (для всех)

Сегодня включаю ТВ, а там одновременно по 4 каналам обсуждают проблемы с избыточным весом. Замечено, что когда по СМИ идёт усиленная бомбардировка, то происходит подсознательное зомбирование населения. Примеров масса.

Я тут прикинул, что если по нескольким каналам одновременно рассказывали про лыжный спорт, то многие пошли бы в магазины покупать себе лыжи летом.

Про кошелёк:
известно, что есть три категории людей:
1. Это те, кто готовы отдать большие деньги и приложить значительные усилия на поддержание своего здорового вида, попутно получая удовольствие и неудовольствие от своих действий.
2. Кому приятнее получать удовольствие от любых здоровых и нездоровых действий, и не вникать в суть дела.
3. Которые колеблются между 1 и 2.

Нескромно заявлять, но я больше отношусь к 1 категории. Думаю, что таких людей на этом форуме очень много. Но в большинстве своём (в мире) представляют категории 2 и 3.

Как говорят, в большой Европе, есть очень много людей из 1 категории, они готовы на многое (в хорошем смысле).  Участвуют в соревнованиях, передвигаются по спортивным мероприятиям для поддержки любимых атлетов, покупают дорогой инвентарь, постоянно занимаются свои здоровьем, читают спортивную литературу, ищут пути решения некоторых своих проблем. А что у нас? У нас большинство не очень себе представляет, как можно пробежать больше 3км, которые с большим трудом удалось одолеть, срезая углы на лыжном стадионе за 40минут. Почему это так? Видимо в других (активных) странах меньше проблем и всё внимание идёт на своё здоровье.
Спортивную науку не стоит отметать. Она нужна. Это ошибка, что многие, кто занимается физкультурой и спортом не вникают в суть процессов происходящих в организме. Это всё равно, что не читать инструкцию по эксплуатации дорогого аппарата, который впервые у вас появился.
Вчера порадовал сюжет по ТВ, что детям разрешили в школах сдавать экзамен по физкультуре, ОБЖ и др. предметам. На экзамене по физ-ре кроме практической части, есть ещё теория. Но с теорией пока беда, хотя это шаг вперёд. Когда я заканчивал школу, то у нас не разрешали сдавать экзамен по физкультуре, ОБЖ, труду, хотя многие хотели. Однако, я вынужден был пересдать экзамен по физкультуре в институте, пришлось серьёзно к нему готовиться аж 3 часа. Я сидел в методическом кабинете и читал литературу, вспоминая многие моменты, которые от меня ускользнули. После этого я стал по-другому  относиться к своей физкультурной подготовке. Многие студенты игнорируют теоретические моменты или не понимают о чём говорят. Потом это может сказаться.

Некоторые выводы:
Отчасти АВВА прав, что в любительском спорте есть теоретики и практики. Но есть и теоретики-практики, всё в одном лице. Я за любые действия, направленные на укрепление здоровья. Но, занимаясь только одной практикой, можно, что-то пропустить. А это упущение может стоить хороших результатов или потери здоровья. Обязательно должна быть минимальная теоретическая подготовка спортмена-физкультурника. В детали можно не лезть, но знать некоторые зависимости и условия необходимо. Хорошего и великого спортсмена отличает от остальных, помимо великолепных результатов, расширенная теоретическая подготовка (убедился при общении с некоторыми атлетами большого масштаба). Без этого никак. Соответственно, чтобы улучшать результаты необходимо совершенствовать себя практически и теоретически одновременно.
Пусть кого-то пугают термины МПК (VO2), но суть и привязку к месту мы должны понимать. Естественно, зацикливаться на этом нужно не всем, но знать, что существуют такие и подобные оценочные критерии необходимо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
деньги ничто - энтузиазм все
11.06.2005 21:49
Насчет траты денег это вопрос скорее эстетики. Я бегаю вокруг своего квартала уже три года и постоянно встречаю несколько человек в возрасте далеко за 40 бегающих в кедах и х\б одежде. Бегают они не меньше меня и скорость примерно такая же. От того что у меня фирменная топовая одежда и профессиональные марафонки ничего для меня не меняется. Я это давно понял и воспринимаю красивый, функциональный и недешевый инвентарь как скорее предмет эстетического вожделения, чем необходимое условие для укрепления здоровья.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Согласен, что есть крайности
11.06.2005 21:58
Не спорю, что бег - один из самых доступных видов занятий физкультурой и спортом. Сам видел много людей, которые бегают в старье. Я не против, но есть некоторые рамки. Тут призыва нет, чтобы все бежали и покупали всё самое дорогое. Подходите с умом к таким вопросам (всем говорю). Это же очевидно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про старые и новы кеды
12.06.2005 16:02
Проверено на себе - в новой (кому угодно в красивой, элитной) экипировке бегается как-то приятнее, веселее. Иногда не хочется с утра вставать на пробежку, а подумаешь про новые кроссовки - ноги сами зовут на дорожку :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергей, вот вопрос...
12.06.2005 06:08
***
Обязательно должна быть минимальная теоретическая подготовка спортмена-физкультурника. В детали можно не лезть, но знать некоторые зависимости и условия необходимо.
***

Вы совершенно правы, Сергей. Но неспециалисту (человеку, не окончившему спорт.вуз) непросто подобрать нужную литературу. Нужную - это умеренно умную. Есть много книг по лыжному спорту и их даже можно читать и понимать, но, чтобы разобраться в процессах организма, описанных там - нужно много времени и желания разбираться. Вопрос: могли бы вы посоветовать какую-нибудь книгу, издание или ссылку в интернет, где недлинно и приемлемо научно (несложно) объяснялись бы азы (минимальная теоретическая подготовка). Если этот вопрос уже обсуждался - простите.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Такой литературы много
12.06.2005 08:51
Если вы читаете журнал "Лыжный спорт", то там можно обнаружить материал от основ до научных статей.

Можно воспользоваться Интернетом, чтобы получить ответы на конкретные вопросы. К сожалению, большинство информации на иностранных языках, но основы можно найти и на русском.

Есть даже журнал для профи – «Спортивная медицина», но он по подписке, а подписка дорогая. По этой причине сам его не читал.

Конкретных ссылок очень много, сейчас вам их напишут. Только вы чуть уточните область ваших интересов (Тренировки, кардио, питание и т.д.). Естественно, есть популярные статьи и сайты (всё в одном), вечером напишу, если меня не опередят.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергей, спасибо за ответ
13.06.2005 11:23
*Только вы чуть уточните область ваших интересов (Тренировки, кардио, питание и т.д.).*

Пока стоит задача повышения выносливости - для, в первую очередь, мышц рук, во вторую - дыхания, в третью - мышц ног. Чтобы ехать и наслаждаться. Катаюсь на велосипеде пока, т.к. до беговых мест нет времени добираться, а рядом с домом по загазованному району бегать - никакого удовольствия. Вел я люблю, поэтому катаюсь по трассе, стараясь поддерживать регулярность движения ног, а в гору - еду на вдох-выдох (например, два раза педали крутанула - вдох, еще два выдох, по-моему так легче). Пульсометр чуть позже куплю, мне кажется, он будет полезен (я читала на форуме много, в том числе про Полар, узнала много интересного про тренировки с учетом ЧСС, раньше и не задумывалась об этом). А так - дома утром только на зарядку время есть, с резиной.

Вот так я и пытаюсь выполнять задачу повышения выносливости. Если кто-то поскажет, на что обратить внимание (например, выносливость достигается деланием повторов через силу, или в первую очередь следить за техникой, или главное - это пульс), то я буду благодарна за совет. Сейчас я думаю, что для повышения выносливости надо терпеть и увеличивать количество повторений, метров и километров.

Про питание, кстати говоря, я упростила до беспредельности: минимум жира (люблю очень сало и сливочное масло), максимум каш и углеводов, потому что углеводы - это энергия, а после жира хочется спать. Примерно так :)

Еще вопрос к тем, кто устраивает многокилометровые заезды на велосипеде по трассе (когда солнце) - как спасаетесь от
солнечных ожогов (руки-ноги-лицо)?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нашёл в архивах
13.06.2005 21:10
Кое-что уже обсуждали без нас:
http://www.skisport.ru/forum/view.php?subj=14099

Там ссылки на ряд источников.

От солнца используют традиционные методы, как и без велосипеда.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Скромное замечание про выносливость рук...
14.06.2005 11:31
На мой взгляд, основанный на собственных экмпериментах, выносливость рук неообходимо тренировать в комплексе. Поясню. Моя грубая формула состоит в том, что сердце не должно отвыкать "качать" кровь одновременно по всем основным (для лыжника)группам мышц. Например, всем известны проблемы с руками в начале зимы на лыжах, если все лето только бегал. Или если летом тренировал ноги отдельно, а руки отдельно, то в начале зимы на лыжах сердечко "не тянет" весь "груз". Если вы будете только тянуть резину, то столкнетесь с аналогичными проблемеми. Поэтому я бы порекомендовал тренировать выносливость рук смещением акцента именно на них ( интервально в течение тренировки или на всем ее протяжении) во время катания на роллерах или при имитации. Если вы новичок, без роллеров, попробуйте тянуть резину интервалами, а в перерывах загружать ноги (приседания, выпрыгивания и др.) Длительность и интенсивность интервалов и повторений подбираются индивидуально.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо за совет
15.06.2005 04:33
я обязательно это учту. На роллерах не катаюсь, а резину тяну попеременно с приседаниями и скакалкой.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лучше всего - наш форум!
12.06.2005 10:30
Особенно Модест Соловьев!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, Модест Соловьев...
13.06.2005 11:24
я заметила :)
А форум и правда очень информативный, полезный.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Из сайтов на англ. языке
12.06.2005 23:00
могу посоветовать: http://www.runningforfitness.org/

Там рассмотрено множество вопросов. Есть FAQ, можно рассчитать некоторые свои параметры. Всем рекомендую.

Переводчиков сейчас много, текст понять можно. Если есть вопросы, спрашивайте, тут вам помогут.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
)))))))
11.06.2005 12:14
Рост 187 см, вес 78-79 кг. Кстати, 3 года назад, во ВНИИФКе мне намерили  МПК 78 мл/кг/мин. Там я бежал 18 мин на тредбане у Головачева, правда и вес был 75 кг.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Предварительный вывод
11.06.2005 13:02
Приборчик иногда показывает ситуацию близкую к правде.
Остаётся понять, когда и сколько нужно
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18 минут??????????????
17.06.2006 23:33
Ты ж тогда монстрилло! Ничего не путаешь?

По слухам, только Легков бежит 18 минут, остальные сборники на 16 минутах ломаются...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
так у него и результаты близкие к сборникам
18.06.2006 09:03
                                         
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
это еще что!!!
18.06.2006 22:44
Особо никто не верит, но был такой случай6 В том-же НИИФКе есть еще лаборатория в главном здании, там тоже есть тредбан, отолько угол наклона на нем 0 градусов, начальная скорость теста такая-же и ступени тоже. Так вот, в том-же году я там бежал 24 мин!!! Они там все просто офигели, сказали, что лучший результат показал какой-то кениец или эфиоп, 10-я нога в мире!! В том году я МС выполнил. Правда, и отходил после теста потом сутки, очень выложился. с тех пор не тестировался. Интересно, что сейчас покажет???
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да ушш... Тогда тебе респект и уважуха! :-)
19.06.2006 20:32
сейчас ваще тредбан сломается :-) Но, может тебе тогда бегать ногами, а не на лыжах, раз с кенийцами соперничаешь и всех наших лыжников-сборников рвешь? ;-)
Кстати, а МПК какой получился, если не секрет? Под 90?

ЗЫ. А я вот после 13 минут сломался :-(  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тьфу! Читаю плохо! Про твой уровень МПК читал выше
19.06.2006 20:34
странно, что "всего" 78 :-)  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
3-4 зона
11.06.2005 17:50
Саша ! Твоя 3-4 зона это сколько % от твоего максимального пульса? Понятно , что у каждого свои зоны , по этому и меряем в относительных % ах. Интересно сравнить с собственным виденьем вопроса.
И еще вопрос ? Когда проводишь описанную выше тренировку , делаешь это на рельефе или по равнине и каким видом . ЧСС и лактат при этом какие по ходу отрезка ускорения? Предполагаю, что растут и стартовое значение на каждом последующем ускорении, и раньше наступает максимальная ЧСС с ростом количества ускорений, но предельное значение с ростом повторений не растет или не значительно ? Так примерно ? Скажу сразу , что у меня так или почьти так. Последние отрезки всегда даются очень тяжело.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ваще-то я Леша)
11.06.2005 20:11
Интервалы делаю на рельефе, 1,5-2 км, стартовое значение не меняется( 3-х минут отдыха хватает), в остальном примерно так, как у тебя. 3-я зона 170-190 уд/мин, 4-я 190-210 уд/мин. 210-мах.
По поводу "капания" после 10-15 мин. Я бегу марафон на среднем пульсе 188-192 уд/мин, это где-то 80-85 от VO2 мах. И ничего, не "капается". То-есть, видимо, лактацидная система хорошо проработана.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Серьёзная заявка у Алексея (Саши)
11.06.2005 21:21
Алексей, а когда ты на велосипеде катаешься и бегаешь, то как у тебя с пульсом дела?

На соревнованиях, например, какой был ЧССмакс, ЧССср? Были ли явные отличия от лыжных показателей при том же времени напряга?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На веле
13.06.2005 13:19
немного другая картина. Если трасса не сложная, то где-то 180-182 средний в гонке.Вообще карина такая: самые высокие значения в гонке бегом (195уд/мин на 10 км), потом Лыжи, потом байк. На плавании вообще больше 180 разогнать не получается, видимо лимитирующий фактор-техника.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Для плавания 180 это очень круто!
13.06.2005 18:45
Супермегамонстры могут раскрутить сердце до 180 оборотов и выше при плавании. Пловцы поправят, если я не прав.

180 на какой дистанции?
За сколько примерно плывёшь 50, 100 и т.д.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
50, 100 м
13.06.2005 19:37
давно не засекал, года 3 назад было 1:09 на 100 м в/с, думаю сейчас на пару сек лучше,50 м за 34 сек брассом. 1км за 18 мин. в/с, но не на пределе.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Надо триатлон пробовать
13.06.2005 19:56
Думаю, что есть неплохой шанс. Но обычно там шоссейный велосипед используется.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
 я как нибудь
13.06.2005 14:01
скину распечатку полара с "Лыжни России", пробега и велогонки какой-нить
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лучше файлик, если можно
13.06.2005 18:28
на почту с расширением *hrm. Можно папку целую в архиве, сам разберусь, если есть там минимальные комментарии. В ответ могу свои успехи прислать, скажи что? Вело интересно смотреть с датчиком скорости, но у меня есть только шоссе. На байк датчик не ставлю, жалко потерять (сломать).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
скорее эндокринная система
11.06.2005 21:44
та которая лактат доокисляет. Она очень быстро дезадаптируется. Достаточно сделать перерыв на месяц с интервалами и практически гарантированно капнешь на первых же соревнованиях. Тренируется на интервалах и на темповых.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Извини дружище !
11.06.2005 22:31
Запарил. Ведь встречались же на гонках:-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У меня максимальная ЧСС ниже
11.06.2005 22:53
У меня ЧСС вообще максимальная которую я только видел была 185. Наверное у меня общий уровень ниже:( Хотя в покое 40-44 бывает не часто. Обычно 46-48. Я марафон бегу на уровне где-то 170-175 местами ниже.При таком уровне "рубилова" тоже нет. Если форма отличная могу и на более высоком уровне протерпеть, но уже реально терпеть приходиться.
Лешь, ты на своем уровне и такой ЧСС терпишь или вполне комфортно в аэробной зоне двигаешься?
Интересно , могу ли я свой макс ЧСС повысить и к чему это приведет , к росту или нет ? По идее если я буду интенсивно тренироваться с ростом тренированности и общей уровень ЧСС должен снижаться . А как при этом ведут себя максимальные показатели ?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У меня тоже максимальный пульс не велик,
12.06.2005 20:41
даже ниже.В своих статьях Селуянов объясняет это недостаточной мышечной массой.А как тогда объяснить то, что в свои 41 могу выиграть прыжок с места, либо тройной, соревнуясь с молодыми мужиками в спортивной школе, что ,собственно, и показала контрольная по ОФП? И кросс 600 метров проиграл лидеру всего 2 секунды, а в прошлом году выиграл.Но, увы, это меня не радует, так как с силовой выносливостью у меня-беда. Когда делали серию из 50 прыжков, то я проиграл тем, у кого выигрывал тройным почти метр.И с подтягиванием таже история: проиграл тем, кто даже не умеет делать выход силой.
Поэтому также присоединяюсь к вопросу:что это такое" терпелка",где она у нас находиться?:-)
Сила воли, считаю, здесь ни при чем.Конкретные цифры: могу сделать только 18 прыжков с места(каждый прыжок с максимальной силой).Если пытаюсь сделать 19й, то падаю носом, и мне надо пару секунд, чтобы подняться-с такой силой закисают ноги.
То, что "терпелка" тренируется интервалами,то это известно, но почему такая большая исходная разница в этом показателе у разных людей?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Скоростно-силовая каким боком к пульсу?
13.06.2005 10:47
Прыжки, ускорения - это все на АТФ, тут пульс не имеет значения. Хотя у спринтеров на 100 метровке после 70 метров начинается переход на лактатный источник, поэтому ваши успехи на 600 метров мне непонятны. Какое время было?

Скоростно-силовые способности мышц в некотором смысле противоположны силовой выносливости - одно немного исключает другое, в силовой там сокращения мышц медленнее просходят, в скоростно силовой важна скорость сокращения. Можно пробегать 100 м за 11,3 шагами по 1,8 метра - если успевать ноги быстро переставлять, то и силы и сышечной массы много не нужно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Время в этом году
13.06.2005 14:26
было 1.57, подтянулся 12 раз, тройной не измеряли, т.к. забыли рулетку на базе, а поэтому просто разыграли место.Все это без каких либо тренировок,но не с листа, пару раз в неделю делал зарядку.Время на кроссе и длина прыжка вряд ли о чем-то говорят, так как мы бегаем и прыгаем по опилкам,а не по жесткому грунту.
Сейчас эти показатели меня вполне устраивают, а тогда, в 81 году, я оставил мысль поступать в Малаховку.Уже тогда Олег Кочетков,еще перворазрядник, мог выиграть Московскую обл. по среднему возрасту в Красногорске, а заодно по времени, выиграть и у старшего возраста, и уже тогда он мог присесть 100 раз на одной ноге.Тренироваться дальше и быть одним из многих -такая перспектива меня не прельщала. Жалею только об одном, что лыжи на долгих 18 лет задвинул.
Также, как и Руслан, самокопанием не занимаюсь, а просто тренируюсь в свое удовольствие, но для общего развития хотелось бы понять, почему на одно и то же закисление у людей разная реакция.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Так ведь судя по тому, что вы рассказываете ..
13.06.2005 15:08
... вы хрестоматийный пример человека с врожденным преобладанием ГМВ (гликолитических мышечных волокон), спринтер.
Ведь ГМВ работают с выделением лактата, по определению. Так что закисление вовсе не одно и то же.
Стоит почитать что-нибудь по физиологии, те же статьи Селуянова.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Несколько раз читал.
13.06.2005 17:46
 Когда читаешь одну статью, то все складно, а начинаешь читать другую- складывается впечатление, что идет противоречие с первой. Склонен полагать, что это я чего-то "не догоняю", а чтобы разобраться,  необходимо хотя бы кое-какое специальное образование.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А что не устраивает в моем объяснении ?
13.06.2005 23:07
                             
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ничего себе!
12.06.2005 17:25
Несколько часов на пульсе 188-192, и это еще 80-85 процентов от VO2 max! Вот по утверждению Селуянова, после 180 наступает дефект диастолы.
Видимо, эта граница не 180, а у каждого своя.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Аня    
12.06.2005 19:37
у Анны Богалий, судя по статье здесь же за гонку пульс самый высокий бывает обычно не больше 192, а самый высокий, который она когда-либо замечала - 194 :)


Поздравляю Анну с днём рожденья! Желаю успехов на лыжне и в личной жизни!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Они бегают там короткие отрезки по 1,5-2км
12.06.2005 21:32
с остановками, а общая длина дистанции не более 20км. Тут речь о марафоне. Для марафона больше 2,5 часов удержать пульс высоким очень сложно.

Анну Ивановну - поздравляю! Побольше ей побед в биатлоне и в жизни!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ошибочка вышла
12.06.2005 23:57
я имел ввиду не средний пульс а максимальное значение. Просто сравнение: кто-то на тренировках часами держат 192, а у кого-то максимальный 192....
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Просветите чайника
12.06.2005 23:23
Что такое VO2?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
МПК - по заграничному
13.06.2005 00:25
                                 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексею Барышникову 10 по 2 км
15.06.2005 10:28
Лёха, привет. Ты - монстр такие повторные тренировки делать, да ещё с лимитированным отдыхом.
По поводу поларовского теста согласен с тобой-лажа какая-то. У меня тоже самое, зимой не больше 60, как у начинающего лыжника. Хотя МПК 74-75. Лёха, пришли мне по почте поларовскую распечатку по Лыжне России. Хочу сравнить со своими. Интересно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А сколько показывает Полар летом
15.06.2005 10:37
или после весеннего отдыха после сезона?
Интересно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
добавление
10.06.2005 20:01
под функциональными показателями имеется ввиду ЧСС в покое, средняя ЧСС на отрезках интервалки( уменьшается на 10-15 уд/мин за месяц).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тест POLAR ничего не значит...
16.06.2005 22:12
Практического значения POLAR-овский тест не имеет. Значения хотя и могут приближаться к МПК, но никакой связи с окислительными способностями организма не имеют.

Насчет ЧСС max: всё зависит от мощности работы, причем в прямом смысле - в Вт; если нагрузка ниже ПАНО, сердце загружается именно работающими мышцами, а уж какой объем задействован, это как умеешь... Т.е. если в плавании работают мышцы рук, да и то не все, поэтому для того чтобы разогнать ЧСС до 180 нужна соответствующая мышечная масса.

Главный принцип - терпень не надо СОВСЕМ. Супер спортсмены практически не закисляются (исключение бег 400 м, один лактат, поэтому после финиша многие падают, а некоторые могут рухнуть и в клетках). Основную часть дистанции марафонцы бегут на жирах, практически не закисляясь, работать приходится только на старте и финише, вот только крейсерская скорость профессионала много выше, чем у чайника.

PS. Ребята, не надо уродоваться ибо лыжные гонки для нас это РАЗВЛЕЧЕНИЕ.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да , но почему уродоваться?
14.09.2017 11:03
Есть такое старинное латинское выражение " В здарова теле, здоровый дух" и разум! ( Так часто стали дополнять это выражение".
Если обратить внимания на , к примеру на восточную религию , то она подразумевает развитие как раз этих 3 - х составляющих человека для достижения идеала. Интерпритируя это означает : 1. Высокая физическая подготовка , 2. Уравновешенная психика , 3. Высокие интеллектуальные способности. Хочется отметить что при выпадение или ,что чаще , отставании одного звена ,  остальные  звенья очень сильно тормозят в развитии.. ведь без теории нет практики .... без развитых физических данных мы не можем применить знания в жизни и у нас слабо снабжется кислородом мозг , и вообще мы "слабаки".....а  без покая в душе все это вообще теряет смысл...
Так что , друзья. Мы обязаны быть сильными умными и доброжелательными . Если к примеру я не так одарен физически , но я умнее и сообразительнее... Я смогу перехитрить соперника в подготовке , в питании и пр.. Если я спокойнее то равномерно рассчитаю силы и буду с горячим сердцем и холодной головой на старте....обыграю тактически ....
Нельзя недооценивать все это... Порой смотришь интервью элитных зарубежных спортсменов и видно что они разносторонние личности , с глубокими познаниями во всем что касается спорта, с горящими глазами, скромные и интелегентные люди. А наши чаще всего самоуверенные , наглые и в целом их поведение и речь не насыщенна интеллектом ... У нас же лучшее финансирование со стороны государства ... Спортсмена с пелёнок заставляют не о чем не думать.... По армейским принципам.... Лично у меня в классе было 2 сильных лыжника.... Они вообще в школе не появлялись и у них одни пятерки были... И когда я с ними пересекался они воистину были ,прошу прощения , " тупыми" ... Глаза пустые ... Элементарные вещи они не понимают , но у них же пятерки... У них деньги , они спортсмены, сборы в Европе, 10 пар топовых фишеров, девочки, и весь мир вокруг них... Ну противно же ....
Про нас весь мир говорит что мы тираны .... Мы крадем анализы допинг тестов... Мы мошенники .. мы всемирное быдло и зло.... я патриот и в корне не согласен с этим ... Но ребята нет дыма без огня ...
Ладно чето понесло меня) ... Вообщем мы обязаны тренироваться, просвещаться, учиться и всех прощать . И хрен кто нас победит !
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 0 -4
здравствуй, племя младое.... незнакомое )
14.09.2017 22:21
"Глаза пустые..."  )
Короче, нет слова такого - вообщем.
Нет! )))))
Есть - в общем.
И - вообще.
Про интерпрЕтации говорить не буду, это уже высшая математика, имхо...
Короче, всё правильно говорите!
"мы обязаны тренироваться, просвещаться, учиться".
И я простил тут всё )

А может, и правильно всё это. Я вот про запятые тут даже не говорю ))) а на лыжах еле бегу )))
Закон сохранения энергии ))))
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
И что?
15.09.2017 12:21
Есть проблемы у меня с орфографией и пунктуации , я не отрицаю. Но эта ветка не об этом , и ваши замечания были бы куда уместнее если бы были на 2 порядка менее язвительные. То что мне ещё нет 30 и мы с Вами не знакомы по-видимому Вам тоже смешно.
На интерпретациях построена вся жизнь , стоит заглянуть в суть вещей и постоянно просматривается ряд аналогий . Да, мб это математика по своей сути, но это очень важно ....
Вы не подумайте что меня это как то задело , просто вы во всей красе демонстрирует своё честолюбие .
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Как странно
20.09.2017 11:44
выглядит ответ через 12 лет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мой МПК в лаборатории (роллерный тредбан) - 65.
14.09.2017 14:42
В 48 лет! А ведь с возрастом, он, как известно, снижается.
МПК, который обычно показывает мой Суунто, значительно ниже и болтается между 50 и 60.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
знатокам цифр вопрос
15.09.2017 08:41
мне на беговой дорожке намерили 38. в 41 год. вот и думаю правда я такой хилой или мастер чего-то накосячил со своим прибором. для сравнения он дал тест другого спортсмена (мс) - у него только первые ступени на 30-40, максимум около 60. у меня первые ступени на 10-20. может ли быть что такая большая разница потребления кислорода на первых ступенях легкой нагрузки?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Обычно в заключении пишут максимальное VO2,
15.09.2017 10:14
а промежуточные не пишут. Так, например, делают в 1-м физдиспансере Москвы, в ЦСТ Москомспорта. Но я нашел какое-то свое старое исследование, которое делал во ВНИИФКе. Там есть график VO2. Так вот на первых ступенях VO2 составлял 65-70% от максимума.
Кстати, от вида тредбана многое зависит. Я делал на вело, бегом, на роллерах - МПК получался разный. Самый низкий - на вело, потому что неспецифичный вид нагрузки, многие рабочие мышцы лыжника не задействованы. Если на вело посадить велосипедиста, он выдаст гораздо больше.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
я делал не в москве
15.09.2017 10:47
http://ipic.su/7yvXEJ.png
Мой график слева. Мне тоже написали в заключении только 38. Я пытался возмущаться, что так мало))) Мне прислали график. Пульс на АНП он выдал по моим ощущениям совпадающий, поэтому не совсем чтоб накосячил. Но порог он определял похоже по легочной вентиляции, а не по разнице o2 и co2. Есть подозрение, что после моего тестирования он что-то подкрутил в своем приборе и показатели кислорода стали более достоверные (я был один из первых в тот день), либо я действительно такой маломощный. Просто интересно
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Для Вашего возраста цифру 38 должен показать не тренированный человек.
15.09.2017 11:00
Если у Вас квалификация не ниже 1 р., то должно быть в районе 50-55, а может и чуть выше. Так что я думаю, это не Ваша немощь, а косяк с прибором.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тесты-занятная штука
15.09.2017 14:58
Я весной 2016 делал на тредмиле тест в 1-м физдиспансере Москвы. Намерили МПК 48 мл/мин/кг. Продержался 14 минут на тредмиле. В выводах написали - аэробная физическая работоспособность для любителя на среднем уровне (для спортсмена - ниже среднего). 8)  Возраст 41, вес 88 кг. Правда я на тот момент много не бегал (зимне-весенний период). 3 км. еле-еле из 13 минут выбегал. Интересно, что у них есть два уровня ПАНО - ПАНО1 и ПАНО2. Спросил, что такое ПАНО2. Ответили, что это примерно 85% от МПК. Прошло полтора года. По ощущениям пульсовые зоны и пороги остались те же. Пульс ПАНО1 - 167. Но сейчас молотить можно на этом уровне гораздо дольше. Макс. пульс 189.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Есть 2 порога:
15.09.2017 15:48
Первый (аэробный) соответствует лактату 2 ммоль/л
Второй (анаэробный) соответствует лактату 4 ммоль/л.
Видимо, их в 1-м диспансере обзывают ПАНО1 и ПАНО2.
85% от МПК на ПАНО - это очень хороший уровень, он не у всех. У меня вот, к примеру, 80%.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И что дают проценты?:)
15.09.2017 17:13
Посмотрел свой весенний тест.
Потребление кислорода на уровне АнП в % от МПК - 86%
ЧСС на уровне АнП в % от ЧССмакс (183)                  - 93%

Но само по себе значение МПК маленькое - 57.

ПС:в ноябре/декабре повторно пройду тест
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Что дают проценты???
15.09.2017 17:39
Чем выше процент, тем сложнее загнать себя в анаэроб. Тем лучше для спортивного результата.
МПК может быть не выдающимся, но если % очень высок (например, 90 с чем-то), то можно бежать на уровне спортсменов, у которых МПК выше, но при этом процент поменьше, чем у вас.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
осталось найти
15.09.2017 17:44
таких спортсменов :)
А что ? Ввести "весовые" категории, зависящие от МПК и % :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей, можно я прям тут спрошу? :)
15.09.2017 15:49
Куда бы Вы посоветовали пойти в Москве на платное обследование?
Цель - померить под нагрузкой все ключевые параметры организма лыжника - макс пульс, , зоны расписать правильно, МПК , ПАНО ну и в общем всякие другие умные параметры измерить :)
Для меня это будет первое тестирование.
Решил , что возраст уже приличный и надо знать что там и как у меня
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про 1-й диспансер.
15.09.2017 16:09
Достоверность измерений VO2, мягко говоря, вызывает сомнения. В этом диспансере врачам не так важны чисто спортивные аэробные характеристики (МПК и ПАНО), которые влияют на спорт. результат. Они смотрят, в основном, есть ли опасность для здоровья спортсмена или нет. Есссно это тоже важно.

Мне понравилось в ЦСТ, у них есть сайт. Тонкий момент - на роллерный тредбан они пускают с квалификацией не ниже МС, ибо оборудование стоит как однушка в Москве. Но есть беговой и вело. И еще одно важное условие: допуском на тестирование в ЦСТ является.... успешное прохождение УМО в физдиспансере, подтвержденное соотв. справкой. Круг замкнулся :(

Один мой коллега (начинающий любитель) платно тестировался в http://clinica-expert.ru/ Доволен.

Также можно обратить внимание на ВНИИФК. Сайт у них тоже есть.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо большое!
15.09.2017 16:36
!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Прошу подсказать
15.09.2017 15:53
Забанен пожизненно.
В 1-ом ВФД, в ЦСТ услуги платные?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если Вы не по заявке Москомспорта,
15.09.2017 16:10
то платное
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0