Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Нападают собаки

16.12.2005 00:00
Забанен пожизненно.
  Народ.
Вот о чем хотел посоветоваться и поделиться. Катаюсь в Битцевксом  парке. Езжу через него в ЗО Битца. И частенько на трассе 43-ДЮСШ тренируюсь.
Так вот. Там есть старая лыжная база. Сейчас там конюшня. Пара тройка лошадей. Ну, ругаемся с ними иногда.
    Так тут новая напасть. Задолбали собаки. Живет там свора. Наполовину бродячих. И вроде ничьи. Но, кто-то кормит. Так они нападают прямо на спуске, в основном. В одном и том же месте. Кидаются прямо под ноги. Пробовал снимать лыжи. Убегают. А потом опят. На днях одному парнишке икру прокусили. Народ уже и заявления писал. Попусту.  Мне сегодня женщины, прохожие жаловались. Просили даже конную милицию разобраться. А те только отмахнулись. «Не наше дело». Хотя они по уставу имеют право применить оружие и на животных. Даже в Армейском уставе такое есть. Видимо лень, потом рапорт писать о списании боеприпасов.  Может, и сам их застану. Надавлю на обязанности и сознательность. Что маловероятно
  Вот и думаю. Как обуздать эту свору. Там всего, пару матерых, надо ликвидировать. Может и удастся догнать по снегу, придушить.  Ппожалеешь, что нет оружия. В свое время применил бы табельное. А теперь .....
Помниться в Битце, как-то разобрались с собаками.  Слышал, что в ЖЭК ест кто-то, кто отвечает за надзор за животными.  Может, кто посоветует каким образом это можно сделать по закону. И вообще, возможно это?  
 Хотя, вернее, будет поискать «мелкашку». На худой конец.
 
  • Просмотров:3449
  • Комментариев:90
  • Рейтинг: 0 0 0
мочить их надо!
16.12.2005 00:57
Эти твари, когда бездомные, совсем наглеют. Вот Витек Трохин специалист по этому делу, рекомендует по затылку на бегу ей стукнуть несильно, жива останеться, но теряет координацию на несколько секунд и надолго запоминает этот урок. А так, только мочить... я обычно палкой их колю, сваливают, падлы. Вот такая кровожадная заметка, НЕНАВИЖУ СОБАК НА ЛЫЖНЕ!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кровожадному
16.12.2005 01:30
Забанен пожизненно.
  Предложенное средство , конечно, безотказное. палка штука отличная. Да и ботинком навернут можно нехило. Только они не глупые. Не подходят. Это как вороны.Когда видят ружье, в страхе разлетаются.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А унас для этих целей
16.12.2005 09:04
Забанен пожизненно.
пистолет куплен.
Помогает.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хорошо бы эту тему решить
16.12.2005 10:40
Она видимо характерна для всех регионов.
Кроме бродячих немалую опасность представляют и ухоженные собаки вместе с их хозяивами.
Не так давно, когда я отбивался от собаки, хозяйка сверху двумя руками ударила меня металлическими санками. Я и подумать не мог, что поднимает она их, чтобы ударить меня. Рука и плече болели полгода.
Дениса Кабанена тамже укусила собака за руку, но все закончилось тем, что за оскорбление хозяйки его таскали по судам.
Пока для себя я выбрал такой путь: утром и вечером не бегать там, где они выгуливаются.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
       
16.12.2005 10:53
У меня на работе один мужик тоже жаловался на собак, он в битце на лыжах гуляет, так сказать. Я ему петарды посоветовал-бездомные собаки ух как петард боятся, ибо трусливые они. На скорости, когда тренируешься, наверное не лучший вариант, конечно.
Мне кажется домашние собаки, могут быть куда более опаснее, хотя есть +  они не заразные.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
отстреливать!  
16.12.2005 11:09
Всем привет!

Проблема актуальна. Сам в свое время пострадал - в детстве был укушен доберманом, и эта тварь еще перекусила две супермодные палки Алис! А это было начало девяностых, жалко палки (и себя тоже, хотя я отделался синяком - толстые штаны собака не прокусила) до слез!
Стычки и сейчас происходят, правда до укусов дело не доходит.
Тренируюсь в Измайлово. Бездомные собаки проблем не создают (пока по крайней мере), рявкнешь на них, убегают, или палкой замахнешься... Боятся. Больше создают проблем породистые собаки с хозяевами. Знаете, читал, что сабачники двинутые люди, звучит неправдоподобно, но это на самом деле так!
Ситуация: я катаюсь на роллерах по грунтовому подъему. Внизу стоят несколько теток и немецких овчарок. Собаки без намордников и поводков, место оживленное. Я спускаюсь вниз, собаки (две шутки) несутся ко мне с рыком, облаивают, хозяйки ноль эмоций. Отец кричит - уведите собак!!! Они не реагируют. Собаки отстают. Я снова еду наверх, спускаюсь вниз, ситуация повторяется. До борьбы с собаками дела не дошло, так как я тренировку закончил. Но хозяйкам все глубоко пох! Мне кажется они даже удовольствие от этого получают, извращеннческое. Типа вон какая моя собачка сильная... Я решил для себя - как будут свободные деньги, куплю пистолет Оса - 4 пластиковых патрона. У знакомого такой, мы его испытавали (на ДСП), если не убъет зверя, то серьезно покалечит. Мне кажется по-другому с этими людьми и зверьми нельзя - не понимают.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да,действительно.Мне тоже
16.12.2005 11:48
так кажется ,что многие из них испытывают удовольствие ,когда собака бросается.Согласен так же с тем ,что бросаются в основном хозяйские собаки.Меня три раза кусали только хозяйские собаки.Бездомных можно отогнать,они в основном боязливые.С другой стороны если бездомная собака укусит,то это проблема,поскольку не узнаешь больна она или нет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как бывший собачатник, скажу, что...
16.12.2005 12:07
...есть несколько типов собачатников. Одни из них действительно слегка "двинутые" - на любви к своим питомцам и вообще к собакам. И способны порвать любого, кто попытается причинить им вред. Но. Они, как правило, вменяемые, и чаще всего их даже просить не надо убрать собаку - сами отзовут. И питомцы их обычно достаточно добродушные.
А есть другой тип. Они на самом деле к собакам относятся как к обычной вещи. Держат собаку для престижа и охраны, питомцы чаще всего боевых и охранных пород, да еще и специально выдрессированные на защиту хозяина, а лучшая защита - нападение. Больше всего проблем именно от таких собачатников, от них страдают все.
Не надо стрелять в собак и бить их по голове. Не виноваты они. Виноваты хозяева.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а что делать?
16.12.2005 13:34
Простите, а что делать?

Бродячие, кстати, тоже не все убегают - меня один раз цапнула какая-то бродяга, когда я на велике стоял в сюрплясе на светофоре, и как раз включался зеленый свет. Если бы я упал, то переехать меня могли запросто.

Похоже, кроме пистолета, выхода нет.
С хозяевами-то я вообще ничего не могу сделать...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На мой взгляд
16.12.2005 15:44
чем меньше воздействие на собаку, тем лучше. Главное - отпугнуть. А вот с хозяевами надо разбираться. Зоконодательство плохо позволяет это делать, но все равно позволяет.
Не будет хозяев, которым наплевать на других - не будет собак, бросающихся и кусающих лыжников. Те, кто призывает убивать собак, не сильно от таких хозяев отличается, разве что тем, что у него нет собаки.
А если просто так кусает бродячая собака - это либо курс уколов от бешенства, либо с собой что-то делать. Здоровая собака просто так, от нечего делать, не нападает, это свойственно только людям.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а что делать?
16.12.2005 15:57
Алексей пишет:
чем меньше воздействие на собаку, тем лучше

а лучше для кого? для собаки, может быть. Для их хозяев тоже.
Кстати, вы так просто пишете, что курс уколов и все. А это между прочим жутко вредная штука, а у нас тут спортсмены на форуме сидят, хоть и не профи в большинстве. И нападают собаки именно просто так, не думаю что лыжник или бегун будут собаку провоцировать специально. Хотя собак могут провоцировать лыжные палки, но это уже проблема хозяев, а не спортсменов. И надо защищаться, а то сейчас ситуация как в пословице - нас *бут, а мы крепчаем...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лучше будет
16.12.2005 16:29
для всех. Еще раз повторю: просто так собаки не нападают. Если вы думаете, что у собаки нет поводов для нападения, то это еще не значит, что собака думает так же. То, что собаку могут спровоцировать лыжные палки (а это довольно часто бывает) - проблема, к сожалению, общая.
А на счет того, что надо защищаться - да, надо. Да только любой специалист по самозащите скажет, что несовершившаяся битва - выигранная битва.
Есть очень хороший способ решить большинство проблем с собаками. Надо просто их полюбить.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вы прямо проповедник какой-то  
16.12.2005 16:35
ударили по щеке - подставьте другую.
Как-то мне сложно любить собак и их хозяев. Боюсь, способ не прокатит.
А то, что палки (или еще что-то) провоцирует собаку, это проблемы хозяев! Я же не нападаю ни на кого, собак не дрязню. Я просто еду! Все остальное меня не должно волновать.
Завел собаку - смотри за ней. И не надо пытаться переложить с больной головы на здоровую.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вас испугали или покусали? Значит,
16.12.2005 16:41
это и ваши проблемы.
Я кстати, не призываю любить хозяев. Наоборот. В подавляющем большинстве случаев в поведении собаки виноват ее хозяин и только он. А раз он виноват - он и должен отвечать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да уж.
16.12.2005 18:32
Забанен пожизненно.
          Алексей.
Предлагаю Вам показать свою любовь и терпение к братьям меньшим (и большим) наглядно.Поезжайте к Лосиному Острову.И посмотрим как Вы будете уговаривать и не беспокоить бедных собачек, несясь на скорости с горки. Авось не догонят.Повезет Вам тогда. Лично я , собак не предлагал всех поголовно отстреливать. Массовые расстрелы нас уже однажды не спасли. Но, если заводится агрессивный зверь, то позвольте. Мне теперь и в лес не ездить, блюсти гармонию? Знаете до чего мы тогда дойдем? "собака просто такне не нападет". Точно. Нормальная , воспитанная обака не нападет.А бестолковая и глупая? Вы знаете что у нее на уме,Павлов Вы наш? Вы волков в лес видели зимой? Когда у них гон ачинается? Упаси Вас от этого. Мне пришлось однаждц в феврале по глухой дороге, через лес переть 15 км пешком.Вой никогда не слышали? Бездомные собаки видят в Вас , прежде всего соперника на их территории. А то и дичь.К примеру,Вы в курсе,что в Лосином Острове, стаи бродячих собак уже все зверье вывели окрестное.А некоторые и человека уже попробовали.Это не выдумки.
 Что касаемо хозяев. Есть придурки. Как и их собаки.Есть нормальные.У мня уже который год подряд по соседству гуляет здоровенный дог и овчарка.Постоянно с ними встречаюсь. Да хоть бы раз они на меня внимание обратили. Воспитание! И собака зависит от своего хозяина.
 В таких вопросах уговорами не поможешь.
   
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергей, я был бы очень признателен,
17.12.2005 14:36
если бы вы читали не только тот пост, на который отвечаете, но и те, что расположены выше по треду. Все, что я писал, касается в первую очередь домашних собак, слегка задевает одиночных бродячих и ни в коей мере не касается собачьих стай, и тем более волков, которых с собаками сравнивать совершенно некорректно.
Лосиный Остров - это Москва, как я понимаю? Далековато.
У нас в городе таких ситуаций пока не было, поэтому я их обсуждать не готов. Однако, готов признать, что уничтожение СТАЙ бродячих собак - хороший метод борьбы с ними. Лучшим методом будет исключение ситуаций, при которых эти стаи возникают. А именно - когда хозяева не будут выбрасывать собак на улицу.
Ну, а в остальном, похоже, наши мнения совпадают.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дипломатии Вам не занимать.
17.12.2005 18:26
Забанен пожизненно.
 Я очень внимательно читаю все отклики.Тем более, что данная тема была инициирована мной лично.И сравнивал я собак с волками по очень простой причине.И те и другие-животные.И те и другие-из породы псоых( уж Модест Ва это точно подтвердит, не сомневаюсь!).И те и другие ведут себя похоже.А раз так,то и методы должны быть схожими.
 Меня , принаться удивили Ваши миролюбивые высскаывания(да и нетолько меня)"чем меньше воздействие на собаку, тем лучше"Да нет. В подобных случаях, как раз, зверь и понимает только силу.
Или далее:"А если просто так кусает бродячая собака - это либо курс уколов от бешенства, либо с собой что-то делать."-это начит все кого они укусили люди с нхорошей аурой, чакрой или чем то вроде?
Я инициировал такую тему,с целью получить несколько советов от людей столкнувшихся с подобной агрессией.И от тех кто имеет реальные методы борьбы.В том числе и правовые)есть ЖЭК,СЭС,МВД).
Вот по этому поводу интереснее было бы нать о том как накомый Александра Вертышева асудил владельца собаки.Может Александр об этом поподробнее расскажет.
А Алексей Карпачев может быть пподробне опишет свою грустную ситуацию.
Ну,естное слово, мужики! Думаю, что любой и нас сумеет дубиной,ногой,кулаком и т.д Это понятно.Уже масса советов.
 Давайте пройдемся по правовым методам.Ведь есть прециденты?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
есть довольно простой метод
19.12.2005 12:16
локального решения проблемы – перцовый балончик.
в магазине сказали, что помогает.
я сам ношу с собой, но пока воспользоваться не пришлось
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про баллончик...
19.12.2005 15:00
К сожалению при наличии ветерка и на относительно большом расстоянии малоэффективен. Для того чтобы он помог надо в упор прыснуть в морду, а это как вы понимаете, чревато...может и зубами дотянуться
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Себе-то я сделаю укол...
16.12.2005 16:10
Естественно, с точки зрения собаки, это не просто так.

Примерно: бегаю тут с друзьями, писаю, отдыхаю, и вдруг эта фигня на меня несется! Мы на нее "гав-гав", она испугалась, и от нас! Ну а мы за ней! Ух, класс!!!

Я не призываю никого убивать, я хочу иметь средство, способное наверняка отпугнуть собаку и действующее примерно на расстоянии 5 метров.
К сожалению, в описанном мной случае я действительно мог погибнуть. И еще бы водитель пострадал, который бы на меня наехал!

С удовольствием выслушаю ваши рекомендации по своему поведению. Было так: я подъезжал к перекрестку (светофор красный), собака (на обочине) меня увидела, залаяла; я громко крикнул "Фу!"; она вроде как затихла; я стою в правом ряду, включается зеленый, мне поворачивать налево, все начинает ехать, собака радостно бросается за мной и кусает за ногу.
Ну и для полноты картины - за всем этим с радостным любопытством наблюдали два гаишника.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В данном случае
16.12.2005 16:36
наверно лучшим способом было бы не реагировать на лай собаки и постараться перестроиться во второй ряд.
К сожалению, случаи, когда действительно необходимо физическое воздействие на собаку, все таки бывают :(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я тоже не отличаюсь повышенной кровожадностью
16.12.2005 16:37
но не слышал о надежном средстве отпугнуть собаку, не причинив ей вреда. Мне кажется, что ультразвук и прочее - ни фига не будет действовать. А такие средства как электрошок и табак в глаза подразумевают близкий контакт, чего хочется избежать.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Гуманизм мат его!
17.12.2005 16:24
Слушай, а ты часом не владелец подобной прелести?

Собачатники действительно люди не вменяемые. К тому же уважаемый собеседник ЗАКОНОДТЕЛЬСТВО ничего не позволяет с ними сделать, но для пострадавшего это несколько месяцев в жизни на ветер.
Единственный выход - бить собак и если ситуация позволит и хозяев наказать тут же. Все остальное это размазываение соплей по форуму (да и по жизни).
Однажды оказался в подобной ситации. Пытался по закону - на домной просто надсмеялись. Травма выбила меня из работы на 2 мес (а период был очень ответственный и сложный). О чем то договариваться с этими людьми бесполезно.
Другая ситуация - большой барпос довольно серьезно подрал паренька (лет 10). Родители милицию вызывали и т.д. Через пару недель - барбос снова пассася на том же месте без намордника.
По моему подобное милосердие - великая жестокость.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Таже проблема.
16.12.2005 10:57
Только на северо-востоке в Лосином Острове. Я еще по утрам бегаю вдоль леса, там достаточно гаражей, а при них по несколько собак "прикормлено". Один раз меня сильно за ногу тяпнула. После этого купил себе отпугиватель собак DAIZERII. Не скажу что суперэффективная штука. Но на некоторых собак действует. Главное не направлять его на них на вытянутой руке, а то они еще больше звереют.
Одна жалость, в инструкции написано, что "прибор не доставляет вреда животным", соответственно, если каждый день пробегать мимо одной и той же собаки, то со временем она привыкнет и не будет обращть внимания на прибор. Я бы предпочел, что бы после такого "отпугивания" собака несколко дней в себя приодила или вообще сдохла.
 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
поможет пневмотический пистолет
16.12.2005 11:09
По моему мнению, да и по опыту, от бродячих собак поможет либо "мелкашка", либо пневматический пистолет, но пневматиеский пистолет намного эффективнее, поскольку разрешения на него не требуется, да и носить его намного удобнее из-за небольших размеров, а эффект реальный.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а причинит ли пистолет вред?  
16.12.2005 11:16
Мне кажется что пистолет пневматический особого вреда не причинит, так, поболит немного и пройдет.
Осу мы испытывали на ДСП толщиной 2,5 см. Насквозь она не пробивает лист, оставляет вмятину. Но с другой стороны образовывается воронка диаметром 7-8 см и глубиной сантиметра полтора наверное. Такой удар не пройдет безболезненно...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если собака чейная,
16.12.2005 12:37
мой друг кричит хозяевам "Уберите собаку, а то сейчас пристрелю", он действительно был мент, но ходил в штатском. Всегда действовало, главное нужные интонации в голосе. А по себе заметил, любая собака боится сигаретного бычка, как не смешно покажется, только когда щелчком отправляешь в ее сторону отскакивает как "ошпаренная" и больше близко не приближается. Подходит для любой: домашней и бездомной.


Рекомендую посмотреть:
http://mortalfite.narod.ru/dog.htm
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Никак не соображу
16.12.2005 16:02
как держать наготове чадящий бычок, едучи на лыжах ;о)
Всю жизнь у нас в доме жили собаки и ко всем я нежно относилась, но за последнии три года была покусана дважды и стала небуйной собаконенавистницей.
Калечить животных нельзя, однозначно.
А по закону НЕВОЗМОЖНО справиться с ситуацией. Пробовала: и с заявами в ментуру и т.п. - штраф 50 руб. - собакам насмех.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Валентина: боюсь, что мы поставлены перед выбором
16.12.2005 16:39
или они нас покалечат, или мы их :(

хозяева люди невменяемые - все пофигу, кроме собак. К сожалению.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*******
16.12.2005 16:44
Да им и на своих собак часто пофигу...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мой знакомый, когда его сынишку
16.12.2005 18:20
покусал, несильно, доберман во дворе, через суд уделал хозяина на очень хорошую сумму, кажется даже до описи имущества дошло. Но надо уметь при этом с милиционерами договариваться...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не... в суд это круто...
16.12.2005 18:59
два года жизни на это убьешь. У меня на лестничной клетке несильно вменяемый сосед держит двух среднего размера кабысдохов. Один из них прыгнул дочке на спину и повис у нее на косе, а второй прокусил мне ногу. Ну штрафанули их и что?
Теперь около двери я держу нехилый кусок арматурины. Ударить я собаку не смогу, но они-то об этом не знают. Дня три назад, когда Саньке надо было из дома выйти, а за дверью на нее кидалась эта свора, я вылетела из дома  с арматуриной в руках и так заорала:"Лежать!", что обе псины приняли упор лежа. Да и сам сосед был близок к этому.
Вывод: справиться можно и без уродования собаки - воплем, судом, в крайнем случае - набить лицо хозяину.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Может, 7-8 ММ?
31.12.2005 01:31
А то чего-то многовато.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
К сожалению, пока у Путина есть собака,
16.12.2005 12:17
Забанен пожизненно.
проблему решить законодательно не получится.Лично я уже дважды видел, как он  приперся на общественное мероприятие в закрытое помещение со своей собакой без поводка и намордника.
"Она не кусается"- как часто мы это слышим.

Заметил, что как только у человека появляется собака, у него тихо едет крыша.
Уже считается нормальным пускать собаку в кровать и целоваться с ней. Последние рекламные клипы-это нечто. ПРОТИВНО!
Среди лыжников также много владельцев собак.Так вот, когда лично они тренируютя, вместе со всеми матерят других собачников, а вечером сами же идут на эту  трассу гулять со своей собакой, также без поводка и намордника. И как подскажите это лечить?
Из своего личного опыта: договориться можно со всеми: байкерами, владельцами лошадей, любителями порассекать в лесу на снегоходах и джипах, даже с пьяными компаниями легко договориться.Исключение только одно- собачники.
Решение здесь- уйти первым, зажав свою злобу и чувство полной беспомощности.
А собак мне жалко, поэтому даже по бродячим не стреляем, только вверх.Грохот и запах пороха действуют очень эффективно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Улыбнитесь...
16.12.2005 12:36
Когда-то давно, наверное, в 90 годах в Подрезково на соревнованиях( по-моему приз Динамо) трасса проходила прямо мимо дач, ну чуть ли не по огородам. Так вот гонка 5 км-классика, моя любимая... меня так ласково и нежно за мягкое место укусила  собака,но очень больно, что я довольно неожиданно показываю настолько хороший результат, что  попадаю в призы... Приезжаю на финиш, плачу, реву, тренеру своему-М.И.Князеву, говорю, что собака укусила, а он не верит. Что самое интересное, многие участники видели эту собаку, или не эту собаку, ноих она не кусала.:) Шрамчик остался до сих пор.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
   Срочно!!!
16.12.2005 12:46
дайте ссылку, где купить ОСУ.
На неё надо разрешение???
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
разрешение нужно  
16.12.2005 15:59
Разрешение надо получать в милиции, и еще помоему надо справку брать из психдиспансера.

Купить по идее в любом оружейном магазине.
придите туда, они вам все поподробнее расскажут, какие справки и где получать.

стоит Оса что-то около 200 долл. Блин, почти как лыжи, жаба душит :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Оса стоит всего 5000 - 6000 руб.
16.12.2005 16:26
см. например на http://www.ordom.ru, http://www.kolchuga.ru/price/traumatic_weapon/index.htm
Получить ее можно следующим образом:

Шаг 1. Обратиться в орган внутренних дел по месту регистрации (прописки).

Шаг 2. Предоставить:

заявление о выдаче лицензии на право приобретения, хранения и ношения оружия самообороны (Серия "ЛОа") - бланк выдает инспектор разрешительной системы, заполняется самостоятельно;
ксерокопии страниц общегражданского паспорта гражданина России + оригинал паспорта.,
фотографии 3 х 4 см (матовая бумага).,
медицинскую справку по форме № 344 Минздрава России от 11.09.2000 г. об отсутствии у заявителя противопоказаний для владения оружием - т.е. "годен к ношению, хранению оружия самообороны" (Необходимость предоставления справок из наркологического и психоневрологического диспансеров по месту жительства отменено приказом МВД России № 1017 от 24.12.2003 г.).
Примечание: граждане России, проходящие военную службу, взамен медицинской справки предоставляют справку из кадровых подразделений о прохождении данной службы и закреплении табельного оружия (ФСБ, МВД, МО…), а граждане уже имеющие в собственности огнестрельное оружие и граждане-работники охранных предприятий (ЧОП, СБ, ВОХР…) - предоставляют имеющиеся разрешения на хранение, хранение и ношение собственного оружия или служебного оружия.
Шаг 3. О регистрации поступившего заявления и предоставляемых материалов, сотрудником разрешительной системы выдается талон-уведомление заявителю, с указанием должностного лица принявшего документы, и даты регистрации заявления, т.к. предусмотренный законом срок рассмотрения вашего заявления (положительный или отрицательный ответ) не должен превышать 30 суток со дня подачи заявления (п.14 Инструкции).

Шаг 4. Для обеспечения сохранности планируемого к приобретению оружия самообороны (как и любого другого) граждане России должны хранить приобретаемое оружие в сейфах, металлических шкафах или ящиках, либо в деревянных ящиках, обитых листовым железом (промышленно изготовленные ящики, сейфы нареканий не вызывают). Условия хранения для приобретаемого оружия проверяются по месту жительства заявителя участковым инспектором, либо сотрудником разрешительной системы (по результатам проверки сотрудник составляет Акт проверки условий хранения оружия. Рекомендуется не забыть получить копию для личного пользования).

Шаг 5. В ходе рассмотрения заявлений граждан впервые приобретающих оружие самообороны, сотрудниками лицензионно-разрешительной работы осуществляются проверки знания правил безопасного обращения с оружием самообороны, в ходе проверки устанавливаются знания частей 2 и 5 ст.17, ст.ст.22 и 24 ФЗ "Об оружии", статей 37-39, 222 и 224 УК России, статей 159, 172 и 173 Кодекса об административных правонарушениях, а также Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему и Инструкции к приказу МВД России № 288 от 12.04.99 г., в части обеспечения сохранности и безопасности хранения оружия самообороны. Знание правил безопасного обращения с огнестрельным оружием самообороны (приложение № 53 к Инструкции) и действий, связанных с оказанием до врачебной медицинской помощи пострадавшим от применения огнестрельного и оружия самообороны (п.п. 87,89 Инструкции).  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Считаю лучше пусть все знают
16.12.2005 12:46
 Много людей страдает от укусов собак. Большая часть пострадавших дети, которые доверчиво, подходят к животным или беспокоят собак во время сна, еды, ухода за щенками.

      В летний период, когда увеличивается количество брошенных хозяевами животных, голодные бродячие собаки становятся еще опаснее. Помимо того, что укус является болезненным, он еще и несет опасность заразиться бешенством. В этом случае необходимы неотложная медицинская помощь и дальнейшее лечение.

Чтобы избежать нападения собак, надо соблюдать
следующие правила:

относитесь к животным с уважением и не прикасайтесь к ним в отсутствие хозяина;
не трогайте животных во время сна или еды;
не отбирайте то, с чем собака играет, чтобы избежать ее защитной реакции;
не кормите чужих собак;
не приближайтесь к собаке, находящейся на привязи; не играйте с хозяином собаки, делая движения, которые могут быть восприняты животным как агрессивные;
не показывайте страха или волнения перед враждебно настроенной собакой;
не делайте резких движений и не приближайтесь к собаке;
отдавайте твердым голосом команды, типа: Место, стоять, лежать, фу ;
не начинайте бежать, чтобы не вызвать в животном охотничьего инстинкта нападения сзади и не стать легкой добычей;
в случае, если вы подверглись нападению собаки, бросьте в ее сторону что-нибудь из того, что у вас есть под рукой, чтобы выиграть время;
старайтесь защитить горло и лицо;
защищайтесь при помощи палки.
Если вы укушены, то:

промойте место укуса водой с мылом;
если рана кровоточит, воспользуйтесь повязкой, чтобы остановить кровотечение;
даже если рана несерьезная, обратитесь к травмпункт или вызовите Скорую помощь;
обратитесь к хозяину, чтобы выяснить, была ли собака привита против бешенства;
поставьте милицию и санитарные службы в известность о случившемся, указав по возможности точный адрес владельца собаки.
* * *

Условно варианты собачьей агрессии можно разделить на четыре группы:

когда собаку натравливает хозяин;
когда собаке кажется, что вы нападаете на ее хозяина (или угрожаете);
когда собака нападает на нейтральной территории если ее что-то раздражает (бегущие люди, бурно жестикулирующие и делающие угрожающие движения люди, пьяные...);
когда собака бешеная и бросается на все, что движется.
     Собака может быть натасканной и не натасканной на человека. Натасканная очень опасна, т.к. умеет нападать даже на вооруженного человека и уворачиваться от ударов в т.ч. и оружием. Вероятность случайно встретиться с такой собакой, особенно без хозяина, очень мала.

Собаки нападают обычно следующим образом:

1) Спереди. Уворачиваются от ударов обороняющегося и стараются обойти его сбоку/сзади. После чего кусают за руку, за ногу и т.п.

2) Сзади (догоняя). Тяжелая собака обычно хватает человека за торс зубами и валит на землю. Средняя собака сбивает человека с ног, прыгая всеми четырьмя лапами на него и ударяя в область поясницы. Легкие собаки запрыгивают на спину и стараются вцепиться в плечо или шею и повиснуть на человеке.

Правила поведения при столкновении с собакой:

1. Ни в коем случае нельзя собаку бояться.
2. Нельзя убегать от собаки (не убежите!), нельзя поворачиваться к ней спиной.
3. Нетренированные собаки чувствую себя неуверенно, если теряют хозяина из вида или когда удаляются от охраняемой территории. Имеет смысл отступить так, чтобы собака оказалась в другой обстановке, нежели в начале столкновения. Утратив уверенность, она становится менее агрессивной и возможно убежит сама.
4. Можно попробовать зарычать на собаку и показать ей зубы, или угрожающе закричать.
5. Хороший прием, если собака прыгает на вас спереди, желая вцепиться в горло: перед горлом выставляется рука, и как только собака в нее вцепиться, вторая накладывается на шею собаки сзади. Затем резко рукой, которая в пасти, делается движение от себя/вверх/вбок. Рука, которая лежит на шее, делает рывок на себя. Шея у собачки сломана.

      Для обороны от собак годятся всякие предметы: палки, бутылки, и т.п. Ими можно лупить собаку по жизненным точкам, а можно запихивать в глотку. Классика - это дубина. Подходит также собственная одежда - например дать собаке вцепится в рукав куртки, накинуть куртку на морду и т.д. Пока она занимается курткой, ее можно прибить или придушить.

Список жизненных точек собак:

кончик носа;
переносица;
переход от морды ко лбу. Из классики - на два пальца выше пересечения линий от правого глаза к левому уху и от левого глаза к правому уху. Поражать сильным ударом кулака или дрына перпендикулярно к поверхности;
основание черепа;
середина спины;
седалищный бугор;
скакательный сустав;
живот;
солнечное сплетение;
запястье;
     В то же время выкалывание глаз, переламывание ушей, лап, хвоста, ребер, удары по бокам хоть и вызывают боль, не всегда заставляют отступить.

6. Спущенная с поводка собака немедленно бросается на врага (если натравили), поэтому важно уловить момент атаки, и встретить псину мощным ударом в грудь или живот. Отлетела, заскулила - ногой еще пару раз под дых, чем-нибудь тяжелым по морде, по носу, по затылку. Затем - разобраться с хозяином.
7. Взгляд собаки всегда направлен в место, которое она хочет укусить, поэтому не так уж сложно увернуться и сбить ее с ног в момент прыжка. Толчки, сбивающие собаку с траектории должны быть сильными и быстрыми, иначе укусит. Их следует проводить в область лопатки, в шею и грудь.
8. Нельзя самому провоцировать нападение собаки, кричать на нее и хозяина, махать руками, подходить неожиданно сзади и неожиданно заговаривать с владельцем (особенно в темное время суток). Нельзя тянуть руки к чужой собаке, гладить ее, командовать ей. Особенно осторожно с собаками в намордниках и/или на коротких поводках - просто так их никто не оденет.
9. Если собака таки вцепилась, то у нее на шее под челюстью, с обеих сторон трахеи, есть выемки. Если в них вложить пальцы (большой и указательный) и сильно сдавить с обеих сторон, то отпустит.

      Таким образом можно взять собаку, что называется на болевой контроль. Только сначала посмотрите у знакомых собак, а то в экстремальной ситуации с первого раза сложно нащупать. Некоторая практика требуется.

10. Кайенская смесь:

      Состав: 50% махорка или мелко перетертый табак (Самый поганый, какой найдете) 50% процентов - молотый перец, лучше черный.

      Лучше всего засыпать эту штуку в пластиковую емкость (например из-под витаминов) диаметром ~3 см и высотой около 5-9 см. Носить лучше в нагрудном кармане, ни в коем случае не в кармане брюк.

      Применение: Сыпануть в морду. Лучше пару раз. Эффект - 100% Кстати, на людей тоже весьма хорошо действует. Применялась во время войны подразделениями СМЕРШ.

11. Дейзер: Дейзер - это небольшой приборчик американского производства для ультразвукового отпугивания собак. Купить прибор можно во многих оружейных магазинах Москвы  
12. Электрошокер: Как показывает практика - электрошокеры могут быть очень эффективны против собак. Можно порекомендовать следующие модели: импортные - Thunder, Scorpion; отечественные - Ласка. Их можно приобрести в Московских оружейных магазинах (см. Приложение) или (импортные модели) на различных рынках (например в Митино).
13. Газовое оружие: Газовое оружие может быть эффективно против собак как за счет отпугивающего эффекта так и за счет используемых газов.
14. Перцовый баллончик: Используйте перцовые или специальные газовые баллончики для защиты от собак. Их можно приобрести во многих оружейных магазинах.
15. Фонарь MagLite: Большие фонари американской фирмы MagLite представляют собой прекрасной средство самообороны (используются в качестве дубинки) для защиты не только от собак но и от хулиганов.

Вот еще несколько замечаний:

1. Не пытайтесь бежать, повернитесь к собаке лицом, примите устойчивое положение, поднимите крик, зовите на помощь, потребуйте от хозяина собаки (если он есть) отозвать ее или нейтрализовать.

2. Приготовьте подручные средства защиты (сумка, раскрытый зонтик, палка, камень), крепко держите их перед собой. Если вблизи имеется укрытие, медленно отступайте к нему спиной, не выпуская собаку из виду.

3. Постарайтесь встретить нападение ударом ногой, рукой или отклониться в сторону, отбивайтесь подручными предметами, прикрывайте рукой лицо. Прислонитесь спиной к стене, забору, чтобы не упасть. По возможности придушите или убейте собаку!

4. Оказавшись в безопасности или нейтрализовав собаку, вызовите с помощью соседей и прохожих милицию, постарайтесь вместе с ними задержать хозяина собаки или запомнить его приметы. Напишите заявление в отделение милиции для привлечения хозяина собаки к ответственности.

5. При укусах немедленно обратитесь в ближайший травмпункт или вызовите Скорую помощь.

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*********
16.12.2005 15:53
хороший анализ
некий набор практических навыков
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
перцовый газовый баллончик  
16.12.2005 13:28
действует отлично , например ШОК красного цвета. Стоит 120 рублей, не поленитесь купите и при беге понадобится.
Подпустите поближе метра на три собаку по ветру и нажмите. Не убьет конечно, но охоту нападать отобьет. Если применить несколько раз у собак появиться рефлекс лыжник-значит будет больно.

Лучше конечно ультразвуковой отпугиватель собак, но он стоит около 70 долларов.

У нас например на поле в Мытищах нападают только хозяйские собаки которые "не кусаются" доберманы, ротвеллеры. Бегаем с обрезком алюминевой палки И баллоном, хозяева когда видят что бегун защищен сами хватают собак в охапку и уводят подальше. А если нет защиты хозяин и глазам не моргнет если собака на тебя бросилась. Животному тоже надо поразвлечься.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
как собачник и лыжник
16.12.2005 17:53
У меня есть собака, я катаюсь на лыжах и много бегаю по городу и в лесу, постоянно сталкиваюсь с собаками. Основную проблему предстваляют именно хозяйские собаки, причем необязательно охранных пород. Например, ротвейлейры обычно внимания даже не обращают. Как собачник могу сказать, что если с собакой ничего не делать, воспитывая ее по минимуму она не будет кадаться. Бесхозные собаки, которые кидаются, они так защищают территорию, когда покидаешь их территорию, они отстают.

Если нападают хозяйские собаки, то 90% что их специально надрессировали нападать, 10% - проблемы с нервной системой. Некоторые хозяева так дрессируют своих собак на защиту\нападение (собака сама не различает нападение и защиту), что собаки нападают и кусают самих хозяев.

Поэтому защищать себя от собак и их хозяев мы имеем полное моральное право. Только надо помнить, что хозяева с такими собаками, постоянно нарушают права и интересы других людей и на этом собаку съели, и очень часто они подают в суд на жертв своих же собак, если есть хоть какая-то зацепка. Если собака на вас напала, а вы ее поранили или даже убили, и у вас нет свидетелей, вас легко могут привлечь по ГК как нанесение ущерба (собака считается движимым имуществом), а то  и за живодерство по АПК. Кроме того, имейте ввиду, такие люди легко находят лжесвидетелей среди себе подобных. Не забывайте, что эти люди нарушают ваши права не по дурости, а потому что знают 1000 способов как уйти от отвественности и 1000 способов как привлечь к отвественности вас.

Короче, люди со злобными собаками - это не просто собачники - не надо обобщать - большинство собачников любящих собак нормальные добрые люди и собаки их никого не кусают. Люди со злобными собаками - это определенный тип людей с определенным жизненным опытом. Они и без собак на дороге на вас ДТП навесят, хотя сами будут виноваты. То есть основной враг тут не столько собака сколько ее хозяин.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Краткий совет собачника
16.12.2005 18:17
Сама имею собаку, которая бежит вместе со мной по лыжне почти всегда. У меня миттельшнауцер, собака совсем не агрессивная на чужой территории, но на нас еще чаще , чем на других ( тех кто без собак) нападают своры бездомных собак.
Мой совет из собственного опыта: надо идти навстречу собакам и показывать свою агрессию ( кричать на них, взять палку в руки,кинуть в них что-то, хотя бы снежок). Очень действенно. Меня ни разу не покусали.Они очень трусливыми сразу становяться.Такие стычки у меня почти каждую неделю.
С хозяйскими крупными собаками сложнее, они чувствуют поддержку хозяина и более смелые, надо с ними осторожнее быть.
Вот на лыжах проблема.Когда ты мчишься вниз, то можно и не заметить приближающуюся собаку и вовремя не развернуться к ней лицом.И потом проблема продолжить движение - как только к ним поворачиваешься спиной, они опять смелеют.Отгонять желательно подальше сразу, кидать палку в самую брехливую.
Желаю всем спокойного катания!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вот сайт
16.12.2005 18:57
http://www.sobakam.net/
тут разные модели У\з отпугивателей.
не сочтите за рекламу.

кстати у кого есть конкретный опыт их использования?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У меня DAIZERII
16.12.2005 23:18
Не скажу что эффективность 100%, но собаки его чувствуют, по крайней мере через несколько нажатий немного отступают. Мне кажется это из-за того, что они не сразу понимают, что звук исходит именно от вас.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Перцовый баллон надежнее!
17.12.2005 03:39
Ревю здесь - http://www.crazyguyonabike.com/journal/?o=0&doc_id=194&v=a#4034 Вывод: перцовый баллон значительно надежнее.
На realbiker.ru указано, что ультразвук действует на различных собак совершенно по-разному - от испуга до агрессии.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не смешно.
16.12.2005 19:02
Забанен пожизненно.
Как я и говорил, среди лыжников много собачников. Вы и Модест- типичные представители породы людей, которые убеждены, что их собака особенная-не кусает, не гадит и в добавок обладает невероятным интеллектом.
Спорить не буду, так как спор с собачником подобен спору с верующим человеком.До истины не докопаешься, а врага наживешь.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*********
16.12.2005 21:17
Собаки давно живут с людьми и в результате многовекового отбора они ориентированы на постоянный дружелюбный контакт с человеком. Я часто ездил летом в отпуск на Алтай, там бегал по полевым дорогам между деревнями, собаки бегали за мной толпами свше 20 штук, свирепо лаяли но ни одна не укусила, и даже не пытались укусить. Чтобы собака кусала человека ее надо специально дрессировать. Если собаку на человека не натаскать, она не будет кусаться даже в случае реальной для нее угрозы со стороны человека. Никакая собака, независимо от породы. Есть собаки с сорванной нервной системой, но таких мало. Если питбуля, ротвейлера не натаскивать специально, не притравливать, он будет всем подряд руки лизать. Собаки, которые кидаются на людей, кусают, - специально обучены, зачастую специалистами по натаске, за что хозяева еще и деньги платят немалые.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вас видимо не кусали
16.12.2005 23:15
Меня тяпнула как раз "дружелюбная", "не натасканная" бродячая собака. Когда я выходил из дома на пробежку. Я ее еще даже толком и не заметил, как она вцепилась мне в ногу сзади, после чего еще долго лаяла и убежала только после того, как стоящий рядом дворник замахнулся на нее лопатой. Собака - это скорее враг человека.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ХА-ха-ха
16.12.2005 23:34
Забанен пожизненно.
  Блаженны верующие!
Модест-непревзойденный кинолог!Ваши советы очень пригодятся покусанным .Предполагаю,что в моем случае,этих собак специально натаскивали на лыжников и бегунов. А если верить статистике, то в Москве несколько тысяч специально натасканных собак.При чем на отдельные группы граждан.Одни а спортсменов, другие на пенсионеров.
 Модест. А Вы когда на Алтае бежали, Вам собаки как лаяли? Радостно или злобно?
Предлагаю Вам подвести под всю эту собачатину математическо-антропологическое  объяснение.За одно разберемся на какие типы людей собаки бросаются.На Алтае точно, не кинуться.Айда все а Алтай!Тогда тема "циклитьили парафинить" просто отдыхает.
У меня друг в Африке работает, в Уганде. Так там беда с местными бабуинами.Очень опасные твари. Нападают на детей и женщин.А на мужчин не кидаются. А если у тебя в руках автомат, то их и не видно.Палку отличают.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Детский сад ди и только
18.12.2005 22:57
Впрочем, понятно, что у тех у кого никогда своей собаки не было, тому и в голову не придет, что собака в 95% случаев подчиняется человеку, даже не хозяину. Нужно только знать команды и уметь их давать (металл в голосе, определенные навыки). Реальную угрозу предоставляют только те собаки, которые натасканы нападать на людей и действующие под управлением своих хозяев.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ИМХО, фигня
19.12.2005 00:39
Сколько раз из книги в книгу повторяются глупость о том, что любую домашнюю собаку можно сбить с толку, отдав серию команд. По своему опыту скажу, что это в 99% бред. Собака знает знакомый голос и понимает разницу свой-чужой. В любой ситуации, а тем более, когда собака проявляет агрессию, слушать ваши команды она не будет, надеяться на это, значит подвергать себя дополнительному риску. Для крупных собак, ни разу не проигрывающих схватку с другими собаками, грозный громкий окрик является сильным дополнительным стимулом к атаке. Подумайте об этом и постарайтесь потренироваться на собаке, сидящей на цепи, или находящейся за забором / в вольере, прежде чем слепо следовать советам Модеста =)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кинолог-лыжник-теоретик вы наш
19.12.2005 11:51
Забанен пожизненно.
  Как обращатья с обаками знаете не только Вы.С детства, мы с отцом держали немецких овчарок.И что касаемо общения с собакаи,то его у меня было ох как много! И что такое дрессировка служебных собак я достаточно хорошо знаю.
А на счет металла в голосе.....Приходиться тут над Вами улыбнуться.Почитайте тему,"кто кемработает"
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
********
19.12.2005 13:10
Я не десантник и не морпех, но вчера на лыжне послал в сад кавказкого овчара - ушел виляя хвостом.

Заметте, я не советую ничего, не нужно меня оговаривать и приписывать мне то чего я не делал. Нужно уметь обращаться с собаками, те кто собак боится, тот не умеет с ними обходиться, ну и пусть продолжает бояться дальше или уповает на чудо-оружие.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Повезло
20.12.2005 02:30
Забанен пожизненно.
 Да и только.Пугливый какой то кавказец оказался.Либо и не он вовсе.Хотя бывают исключения.Может он щенок был?
Кавказец-собака крупная и смелая.Взрослая собака способна справиться с парой волков.Что уж человек.Мне пришлось видет человека которого ухватил за руку кавказец.Вернее его руку(он ее чуть не лишился).Удары по голове и морде не действовал.Еле оттащили.Вот такая вот фигня,Модест.Удачи Вам на лыжне.Что бы попадались трусливые кавказцы и добрые дворняги.Тогда и чудо-оружия не понадобится.
 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Моральное право
17.12.2005 03:18
Каждый год бродячие собаки УБИВАЮТ людей В ГОРОДАХ, в Москве в том числе, десятками. Одно это дает моральное право убить нападающую собаку, тем более бездомную. Любой собачник, который ВОСПИТЫВАЛ свою собаку, прочитал достаточно литературы, чтобы понять, что для пресечения нежелательных действий на собаку действует ТОЛЬКО ОДИН метод - метод отрицательного подкрепления. Это значит, что собаку нужно одернуть, ударить (естественно, не сильно :), кинуть в нее мячиком, полить водой и т.д. Т.е. к собаке, лающую на лыжника, НУЖНО (вы обязаны по возможности это сделать!) применить метод физического воздействия. Оставляя безнаказанными такие действия собаки, вы становитесь возможным соучастником будущих покусов, или не дай бог, еще чего похуже в отношении других людей и коллег по увлечению! Считаю, что вполне оправданна стрельба Осой на поражение с обязательным предупредительным выстрелом шумовым, или сигнальным патроном (Осу можно так зарядить - первый сигнальный, остальные травматические), максимум, что грозит собаке - перелом мелких костей. Для бездомных собак такой перелом равносилен увечью, или смерти - это совсем НЕ гуманно, но если бездомный пес продолжает атаку после шумового / светового сигнала, то, думаю, собственная сохранность важнее. Хотя, у каждого могут быть свои мнения на этот счет...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
добавлю
17.12.2005 04:29
собака - это зверь (даже самая маленькая). Живет она и действует в первую очередь по своим звериным законам. От хозяина она в первую очередь может перенять агрессивность и чуство поддержки вожака. Поэтому и обращаться с ней нужно по звериным законам. Для примера. Друг пограничник инструктор рассказывал как обучали не брать пищу у чужого (собака всегда хочет есть). Просили товарища дать ей кусок хлеба. Если брала - кирзовым сапогом по ребрам (собаке). Одного-двух раз было достаточно. Собака всегда бросается на быстро приближающегося или убегающего - рефлекс у нее такой (исключение - обученные), либо облаивает. Так как это бывает неожиданно, то если не тренироваться специально, трудно успеть среагировать. Мне реальной защитой пока представляется только палка или дубинка. Для для применения всех остальных средств нужно либо много времени(порошки, пистолеты и т.д.), либо низка их эффективность (УЗ отпугиватели). Может у кого-то есть еще реальные способы защиты?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Полностью согласен.
17.12.2005 12:21
Написали почти все что хотел вчера написать, в т.ч. и про осу со светошумовыми :)
Хочу только добавить что в некоторых случаях патроны надо тратить и на хозяев в том числе если они невменяемые :)
Для тех, кто еще не понял что собаки не только лапу подают и на Луну воют пресдставьте что собаки (не дай Бог!) покусали вашего ребенка. Не думаю что вы дадите ребунку ремня за то, что он якобы справоцировал собаку, а ее в свою очередь пойдете похвалить за то что она хорошо охраняет свою территорию.
А потом придется делать лечение уколами. Если укусили вас, то вам уже даже одну рюмочку нельзя будет пропустить на Новый год. А укус это не только бешенство, но и другие заразы.
Лечение уколами можно прервать если собака не больна бешенством для этого надо:
1. В случае если собака не бродячая требовать справок о прививках собаки или при их отсутствии ставить собаку под наблюдение или брать анализ.
2. У бродячей собаки нет никаких справок поэтому тут два анализа:
2а. Слюна
2б. Срез головного мозга.

Не ждите когда вас покусают. Вооружайтесь Осами и вооружайте детей балончиками :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
.........
19.12.2005 14:55
Уж лучше штраф заплатить, чем быть сгрызанным насмерть=)

Господин Соловьев под АПК, вероятно, имел в виду КоАП (кодекс РФ об административных правонарушениях)
(АПК - арбитражный процессуальный кодекс, что не относится к теме).

Суд может наложить штраф по ст. 7.17. КоАП за уничтожение или повреждение чужого имущества (размер от 3 до 5 МРОТ - смешные деньги)

Владелец собаки также может подать иск к вам о возмещении вреда его имуществу в соотв. со ст. 1064 ГК

Ст. 1067 ГК (причинение вреда в состоянии крайней необходимости) - причинитель вреда в данном случае возмещает его.

Суд, скорее всего, взыщет с вас рублей 1000=)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
опыта решения вопросов по закону не имею
20.12.2005 14:09
Но по ГК собака является движимым имуществом, следовательно ее ранение или убйство оценивается как ущерб имуществу граждан. Оценка собаки задача сложная, но мне говорили, что в стоимость собаки точно включается стоимость щенка, стоимость дрессировки и натаски, и если собака имеет дипломы и места на выствках хозяин может затребовать большую компенсацию за моральный ущерб. Вообщем, хорошая собака может быть оценена от 3 до 10 тысяч уе. Суды по таким делам уже проходили, но обычно это случаи когда одна собака покусает другую.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
.....
20.12.2005 18:50
А моральный ущерб-то он должен доказать, и я не думаю, что судья поверит в то, что у хозяина сложилась тяжелая психотравмирующая ситуация из-за медалей=))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***********
20.12.2005 19:34
Если собака получила много медалей и рабочих дипломов, то тем самым она тешила самолюбие хозяина. Кроме того собака была определена для вязки. При хорошей юридической аккомодации можно насчитать большой косвенный и моральный ущерб.

Но, как правило, собаки с медалями крайне редко бывают агрессивными, даже охраных пород. При нормальной кинологической работе в городе, в клубе, особо злобые или просто с плохим послушанием собаки дисквалифицируются экспертами-кинологами. И медалей им не дают и не вяжут.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Добавлю еще одну каплю в море
18.12.2005 01:13
Полностью согласен с Сергеем. С собаками, которые регулярно мешают тренироваться, надо бороться. Любыми способами.

А как к ним относиться, когда неожиданно появляются. Ну конечно надо быть опытным, надо их понимать. Как хороший дрессировщик, всегда видеть их поведение на несколько шагов вперед.

А если избежать непосредственного сражения не удалось (не хватило опыта/таланта/способностей...), то, во-первых, надо уметь себя защитить без дополнительных приспособлений (потому что их может не оказаться под рукой). А, во-вторых, использовать для собственной защиты все возможные средства. Не ограничивая себя ничем.

Смешные утверждения здесь звучали о том, что с собаками бороться не надо - надо с их хозяевами. Да, даже если ротвейлер проглотил вашу руку уже по локоть, с ним не надо бороться... Все хозяева...

А нормальный человек лучше б убил этого ротвейлера и убежал (проще, чем все остальное :) от злобного хозяина.

Да. Меня пока ни разу не кусали. Даже ни разу не приходилось заехать по морде собачке (только надоедливым пуделям :). Чаще они и без того мою "оборону" не проходят, а иногда хочется пнуть... а не выходит - дистанцию держат :)

В форуме наверное уже были ветки о том, как надо вести себя с собаками. В принципе, конструктивным продолжением этой темы было бы:

1. как вести себя с собакой так, чтобы избежать агрессии с ее стороны (снизить скорость, смотреть/не смотреть в глаза, не подпускать сзади, не пробегать между собакой и хозяйкой)

2. как вести себя с собакой так, чтобы она не укусила (или просто обороняться, или дать по морде, или найти палку, или поднять камень...)

3. как их... уничтожать. Даже с подпунктами, первое - это газовые баллоны, ОСа и их эффективность на тренировке. Второе - ружье, яд, "обращение к внутренним органам" (ЖЭК и т.п.) и прочее - как убрать свору бездомных собак со своей тренировочной трассы.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Похоже,что эта проблема...
18.12.2005 18:03
Свойственна не только москвичам. Я живу в Мурманске,тренируюсь в долине уюта. Трудности испытываю аналогичные. Можно в этом контексте,предложить два варианта решения проблемы:
ВАРИАНТ ПЕРВЫЙ- скидываетесь с друзьями,и покупаете АКС -74У.Калибр 5,45 мм. На тренировку,брать обязательно. Косите под биатлониста.
ВАРИАНТ ВТОРОЙ-Покупаете пистолет серии "байкал" МР-654.Он потрясающе похож на Макаров,только стреляет пульками 4,5 мм. Сила полета пули,хорошая,со снарядной баллистикой,тоже у него все в порядке. И убить нельзя,и с законом этот пистолет в дружбе(свободная продажа). А бьет-УУУУх!!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Осы и прочие шмэли...
18.12.2005 18:23
У Осы останавливающее действие по крайнер мере в 1,5-2 раза больше, чем у 4,5мм пукалок. Хорошо зарекомендовали себя перцовые баллоны в чехле на предплечье. И быстро и эстетично =)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***********
18.12.2005 18:38
Можно применить зенитно-ракетный комплекс"оса",это наверное было бы даже прикольно. Но штука чертовски тяжкая... На БПК 61проекта стояли такие комплексы..
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******
18.12.2005 18:43
может на танке ездить?

а вообще, если бы мелкашки были разрешены, собак много бы не осталось, биатлон московский бы процветал! =)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ОСА - СЗРК, ОСА-М - КЗРК
18.12.2005 19:06
Вы как-нибудь вечерком откройте школьный учебник по физике и посчитайте энергию пули, скажем, в 3м от дульного среза. После этого, желание покупать мелкокалиберные пистолеты для стрельбы резиновыми пулями отпадет у Вас раз и навсегда, и советы давать будете уже более осознано.

PS:
БПК п. 61 оснащались Ураном, Волной и Термитом, а Осы на фрегаты вроде не ставились.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не поможет
18.12.2005 23:01
ОСА не поможет, она же по доплеру цель лоцирует. Собака так быстро не бегает. ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну почему же?
19.12.2005 00:53
Использование эффекта Доплера в ультразвуковой локации позволяет обнаруживать и вести объекты с линейной скоростью от ~ 0.1м/с. Простейшим примером могут служить многие радиоволновые охранные извещатели, Оса, конечно, к ним не относится =)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*********
27.12.2005 19:26
Термит,малахит,ставились на эсминцах.А как вы правильно заметили,"фрегаты",тоже вооружались "осой",См. Б.Каржавин. Гибель "Отважного"...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сомнения меня одолеваютъ
29.12.2005 00:18
Именно на п. 61 по моим сведениям Оса не ставиласть, на п. 68, к примеру, ставилась. Почему - не знаю.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну,может быть...
30.12.2005 00:38
Я служу на РКР пр.1164,Устинов. Фрегатов в Североморске не застал... Молод еще...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Молод еще...
30.12.2005 15:39
а уже капитан РКР! Уважаю!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не командир я..
31.12.2005 00:04
Капитан 3 ранга, мне 31 год. Я командир дивизиона разведки РЭБ БЧ-7. Служу на корабле с 1997 года. Личный номер Ф-400127. Какие еще нужны сведения? Ключевые документы? Коды опознавания? Сигналы РЛД? Я много знаю.... )))))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как их...уничтожать
18.12.2005 18:42
Andrew,

Чтение специальной литературы ни к чему хорошему не приведет. Без реального опыта на реальной собаке ничего не получится. Посмотрите, как работает тренер на курсе общего послушания и специальных курсах. Хозяин держит своего пса на поводке, а тренер злит его ударами короткого хлыстика. Пес старается прыгнуть и перехватить руку, но у него ничего не получается - тренер без усилий элегантно уходит в сторону =) Вы так сможете? Так что если хочется реально обезопасить себя от собак, нужно не пожалеть денег и пройти курс обороны от собак. Стоить это будет 3-5 тыс рублей. Это единственно возможный действенный путь приобрести необходимую подготовку.

Уничтожать собак? А зачем??? Голыми руками крупного пса вы уничтожить не сможете даже после спецподготовки, да и среднюю собаку без подготовки тоже. Из Осы и аналогичных ССО умерщвить ее тоже нельзя. Единственно доступные и легальные ССО - хороший складной нож, или металлическая струна с ручками (туристическая пила-струна). Если первым вы вероятнее всего сможете завалить свирепого пса, понеся сами при этом серьезные потери в виде перелома руки или разрыва сухожилия, то второе оружие, более действенное кстати, требует тренировок и опять же траты денег...  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
глазами собаки
19.12.2005 00:33
с точки зрения стаи бездомных собак, это вы представляете для них проблему/угрозу, а не они для вас. Они такие же жители городской среды, как и мы с вами. Они имеют такие же права на лес, пустырь, овраг, как и мы с вами. Более того, они там оказались по нашей с вами вине, т.к. это мы позвали их в цивилизацию, приручили, а потом вышвырнули. Так что уважайте их права, как бы дико это ни звучало. Если ваша лыжня проходит через их территорию, катайтесь по другой лыжне.

А если уже оказались среди них, то попытайтесь избавиться от страха и злобы. Хотя, читая эту ветку, я понимаю, что сделать это будет очень сложно.

PS все сказанное относится к бездомным собакам. В отношении натасканных на агрессию домашних собак я согласен с большинством.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не всегда происходит именно так
19.12.2005 01:04
Бывает, что стая собак воспринимает вас не как проблему, а как ее решение. Однажды сам чуть не стал обедом для стаи, которая гоняла по лесу косуль, но переключилась на меня, как на более легкую добычу...
Любая стая потенциально опасна для человека, Вы не задумывались, что по этой лыжне могут кататься дети, а летом играть в том же овраге? Собаки тоже нарушают наше конституционное право на свободное передвижение.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
хороший аргумент
19.12.2005 01:32
...но я еще не слышал о том, что собаки загрызли человека на пропитание. Скорее, происходит обратное: бомжи приманивают, убивают и едят бездомным (и домашних) собак. У нас в Крылатском я наткнулся на их пристанище, там все устлано собачьими шкурами, а у соседки уже заманили и потащили на веревке таксу, она еле отняла.

Я имел в виду, что бездомные собаки стали частью городской экосистемы. Малоприятной, но неизбежной. Как мутировавшие комары, как дикие медведи, приходящие на помойки сибирских городов. И нам учиться сосуществовать с ними. Поскольку не предвижу изменений в моральном состоянии российского общества. С ростом благосостояния и стагнацией социального капитала собак будут заводить все больше и выкидывать все чаще. А все эти живодерские фантазии и разговоры об оружии имеют отношение к фобиям и комплексам отдельных товарисчей, но никак не к решению проблемы.

Долго не хотел писать в эту ветку, но не удержался. Просто уровень злобы и агрессии зашкалил все виденной мной на любимом форуме. Сорри если кого задел:))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
похоже Вы живете в стране эльфов
19.12.2005 03:01
Вы мясо едите? А если Вас ограбят угрожая оружием, Вы тоже это объясните конституционными правами грабителя на достойную жизнь? Здесь уже говорили о нападении стай собак на людей со смертельным исходом. В Измайлово лет 5-7 назад еще встречались следы зайцев - сейчас нет. Вспомните тогда и о их правах. Здесь речь идет не о уничтожении собак, а о ЗАЩИТЕ от АГРЕССИИ со стороны собак и их хозяев. Улавливаете разницу? В Измайлово на 100 собак только 3-5 находятся на поводках и всего 1-2 в намордниках. На входе в лес таблички - выгул собак запрещен. Есть указы и законы об административной и уголовной ответственности. Значит изначально большая часть владельцев с собаками вне закона. Вы предлагаете поддержать нарушителей закона? Флаг Вам в руки и барабан на шею. Я не агрессивен изначально к людям с собаками - лес общий, они имеют такие же права на него как и я. Но и они обязаны уважать мои права и соблюдать законы. Если этого нет и милиция не желает защищать мои права, а суд - это болото и борьба нервов и кошельков, то приходится придумывать самим средства защиты от АГРЕССИИ. И не надо о возвышенной любви к ближнему и братьям нашим меньшим. Все хорошо в меру.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Витя.Всецело с Вами согласен
19.12.2005 12:06
Забанен пожизненно.
 Не могу с Вами не согласиться.В отношении соблюдения законов и правил.Раз уж мы с вАми живем (в большинстве из присутствующих) в таком крупном Мегаполисе.И проблема эта присуща в основном Мегаполису.Ее надо решать.Агрессии и злобы , как сказал,Сергей Медведев,лично я в себе не испытываю. Стараюсь иметь на плечах "холодный разум". Но ,милиция, действительно , наплевала на это.Я в начале приводил пример обращения жителей к милиции. Хозяева собак и стоянок, горажей,конных комплексов и т.д,где они проживаю и плодяться,на законы , так же наплевали. А раз у нас все плюют на законы,даже на общеблагоприятные,то что остается делать в качестве защиты? Вот народ и обсуждает всевозможные приемы и орудия борьбы.
Хотя, хотелось бы услышть что-либо из юридической практики по этому поводу.Ведь у нас тут естьюристы, наверняка.Уж Модест, очно что-либо посоветует!
  P.S.Моя теща приехала к нам в гости поздней зимой.Когда снег уже слежался.Она живет в Тверской области.Человек воспитанный и образованный.Но,даже она сказала."Смотрю и удивляюсь.Все газоны и тропинки в парках устланы собачьим говном."
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
********
01.01.2006 23:07
Очень правильно и объективно изложены постулаты, касаемо паритетного сосуществования. Лучше сказать наверное нельзя. Аплодисменты!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Злоба, говорите?
29.12.2005 14:04
Знаю случай, когда врач в больнице ночью из одного корпуса  в другой не дошел. Просидел на дереве до утра. В центре Москвы.
И ничего сделать потом не удалось - даже отстрелить. Ведь есть же безумные защитники животных! Когда (полсе долгих исканий) приехали мужики отстреливать, те закрывали собой собак.

Начет фобий - может, Вы и раптором не пользуетесь? А то, видишь ли, фобия к комарам...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У меня приблизительно такая же ситуация была
19.12.2005 12:07
однажды.На дерево залазить не хотелось.Взял дубину в руки(чуть позже оказалось что это была ветка) и прямо на них с громким криком.Убежали.Сталкивался еще раза три со стаями бездомных собак.Они меня обходили.Если бездомная собака одна ,то вообще нет никакой проблемы.Я даже пожалел,что у меня не было чего нибудь дать ей поесть.Чтобы тут не говорили,но на мой взгляд,проблема состоит не бездомных,а в хозяйских собаках,а точнее в их хозяевах.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
есть специальный прибор
23.12.2005 02:08
для отпугивания собак.Пробовал на агресивных собаках,охраняющих территорию вокруг коттеджей. Поджимают хвост и отходят поскуливая.
.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А у меня друг укушенный собакой (+)
23.12.2005 12:30
которая "паслась" по ходу его движения на работу, сделал старую добрую рогатку взял шариков от большого подшипника. Всё, нет собаки - нет проблемы.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это бесчеловечно
29.12.2005 00:20
Если НУЖНО уничтожить собаку, при этом нет смертельной опасности, НЕОБХОДИМО использовать 100% надежные средства. По Вам да из рогатки... :(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Еще к теме
29.12.2005 17:06
Вот несколько ссылок для обсуждения, которые мне удалось найти по теме:
http://dnd.fizteh.ru/f_qm5kf/a_kr7kf.html (довольно интересна)
http://www.aif.ru/online/moskva/402/02_02 (ну и пессимизм!)
http://www.zooclub.ru/zakon/index.shtml
(собссно законы и пр. - кому интересно могу кинуть свежачок из "Гаранта")
http://u513.ru/lib-p002.htm (с сайта юморных хлопцев)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
********
30.12.2005 00:35
Да,праально,надо купить пилу туристическую с ручками, и отпиливать собакам головы.Как увидел собаку,так оружие расчехлил,изготовил по-боевому. При этом рекомендую начинать с маленьких особей,постепенно увеличивая экспириенс.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0