Трансляции
  • 30 марта, суббота
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 6 км, эстафета, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 15 км, масс-старт, муж.
  • 31 марта, воскресенье
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 12.5 км, масс-старт, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 7.5 км, эстафета, муж.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Наше. Тест лыж STC Sable pro skate.

21.12.2009 00:00
Напишу о нашем :)
И так, первая ласточка «Теста спортизделий отечественного производителя». «SABLE» от STC – Центра Спортивных Технологий, г. Балабаново.
Лыжи для тестирования предоставлены интернет магазином SKIWAX, www.skiwax.ru.

Тактико-технические характеристики тест-пары:
- 185см, М (жесткость)
- кап-технология,
- карбоновые компоненты носка и пятки,
- остальное – смотрите картинку.

Уж не знаю, из чего ковали и какую закалку серийной парной «Сабли» сделали краснодеревщики из STC, но оружие получилось знатным: приятным на ощупь – без задиров и шероховатостей, легким на вес – примерно килограмм на пару лыж (уже уточнили - 1200 грамм), заводским штайншлифом на «средние» условия (на сколько можно оценить - -2-8 при влажности чуть выше средней), броско – но со вкусом оформленным и просто, но изящно выглядящем снаружи и покладистым.




Характеристика жесткости. Чуть позже промеряем на тестере. «Ручной» метод сжатия предсказал вес лыжника около 62-65кг. Мягкая характеристика сопротивления вначале и практически очень жесткое сопротивление вблизи соприкосновения колодок (соприкосновения колодок так и не удалось достичь) может свидетельствовать о хорошей устойчивости на наших «полумягких» трассах, а жесткий ход в конце сжатия – неплохую работу в подъем для сильных резкостью толчка лыжников. И лыжниц. Но резкий переход от мягкой фазы к жесткой, видимо, потребует некоторой адаптации к технике, особенно на жестких трассах. Лыжа, скорее всего, будет немного рыскать в момент постановки на снег.

Лыжи склеены аккуратно. Серийный штайншлифт четкий, может быть, чуть заметны шероховатости по краям, совсем незначительные. Волосатости вооруженным глазом незаметны.

Впечатление от Сабли осталось оптимистичное.

Установка креплений показала слишком мягкую пластину колодки. При рекомендованном отверстии 3.6мм просверлил 3.5 (на всякий случай). Шурупы креплений вошли мягко и без большого сопротивления. Скорее, это недостаток, поскольку крепление, не дай Бог, вырвется «с мясом» при сильных нагрузках. Пока возьмем на заметку.
Обработка скользящей поверхности (сп) произведена базовым парафином, базовым графитом и базовым легкофтористым парафином. Пластик нормальный, не «сухой» и не «вязкий».

Боевое применение сабли.
Откатано примерно 65км. Полет нормальный. Скольжение в от -26 до -14 обычное для мороза – подтупливание. При -14 лучше (не подтупливание) :). Лыжи очень устойчивы на мягкой и средней трассе. Чуть менее устойчивы на жестко укатанном снеге, но в пределах нормы для «мягких» лыж. Работа лыж на трассе оставила двоякие ощущения: начальная фаза постановки лыж на снег сродни «мягким» Мадшусам или Фишерам – мягкое огибание снежных неровностей, прокат на скользящей ноге – типичный Россиньйол – упругое ощущение рельефа трассы под колодкой.
Пока мороз и снегопады, в полной мере оценить спектр потребительских характеристик не получилось. Потихоньку будем испытывать. Что и как – в ближайшем будущем.
Лыжки понравились :)
  • Просмотров:76179
  • Комментариев:326
  • Рейтинг: 0 0 0
Про кило на
21.12.2009 00:20
одну лыжу не многовато? :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
про вес
21.12.2009 00:35
Игорь действительно погорячился. Все 1200 гр. на пару при ростовке 185...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да, извините,
21.12.2009 00:45
на парную Саблю, конечно :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
********
21.12.2009 00:58
 Я бы себе такие купил. Для ориентирования.
ВЫ не в курсе, будут ли они в Питере?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В Питер  
21.12.2009 14:34
можем отправить транспортной компанией - минимальный заказ 5 пар. Услуги транспортной компании оплачиваете самостоятельно. За лыжи осуществляете предоплату по выставленному счету.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*****
21.12.2009 00:58
Судя по фотке, "окрас" скорее безвкусный. Хотя, может быть, просто нефотогеничный.

И не понял, почему "Сабля", а не "Соболь". :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
фото не совсем удачное
21.12.2009 08:57
окрас - что надо :)

Ну конечно, правильнее "Соболь". Но все-таки личное вооружение лыжника. Поэтому - сабля :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как говорится, на в кус и цвет...
21.12.2009 10:07
мне тоже вполне приглянулся дизайн.
Игорь, "185см, М (жесткость)" - это промаркированно на лыже, или ты сам прощупал? Бывает ли HARD жесткость у них?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Еще вопросик
21.12.2009 10:16
Тут была информация про Сабле, что якобы на них промаркированно, что использован высокомолекулярный пластих P-TEX4000, а на деле был использован P-TEX2000 (может, нуликом ошибся, точно не помню), мол только в будущем планируется другая СП, а написать на лыже уже успели. У тестируемых какая СП?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
касательно скользящей поверхности
21.12.2009 11:26
Станислав, Вы правы - в настоящий момент скользящий пластик марки PETEX2000 (такой же пластик использовался на Madshus hypersonic 5-летней давности и на Terrasonic последних лет). Маркировка сделана как PITEX4000 - это связано с тем, что на данные лыжи планируется использование именно данного типа пластика, но, к сожалению, его не удалось закупить к началу этого сезона. В следующем году все лыжи данной модели будут с Pitex4000. Если лыжи покажут себя хорошо с точки зрения ТТХ, то изменение пластика скользящей поверхности их только улучшит.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Игорь и Михаил, большое
21.12.2009 13:05
спасибо за информацию!
Наконец-то наши производители стали маркировать лыжи по жесткости, я всегда говорил, что отсутствие этого - огромный минус. Главное, чтобы это было не как в случае с забором, где написано, а за забором этого нет.
Вообщем, со следующего сезона можно будет пробовать СТЦ-про. Правда, думаю, что и цена изменится за СТЦ про, когда в нем действительно появится Р-ТЕХ4000...Но думаю, что все равно цены будут вполне приемлемые.
Интересно, планируется ли выпуск классических лыж?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Планируется
21.12.2009 13:19
Эксперементальные образцы уже есть в наличии. Тестирование классической модели проведем после Нового Года
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Рано или поздно
21.12.2009 14:54
все же планирую обновить свою единственную классическую пару Мадшусов, на которой катаюсь уже далеко не один год, и до этого ко мне они попали с пробегом не одну тыс км., ну ии взять в помошницы, потому как не смотря на замученный вид, они все еще на многое способны.
Вот задумался, а почему бы и не СТЦ? ;)
Тем более в мои планы ну ни как не входит покупкалыж ценой порядка 15-20 тыс рублей.

Думаю, что с момента, когда у них появится классические модели на вес около 75 кг и с СП Р-ТЕХ4000, надо будет взять их и попробовать.
Михаил, сообщите когда такие появятся и как их можно будет заказать?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Конечно!
21.12.2009 14:58
Единственная проблема - одну пару в регион сложно отправлять, могут повредить в транспортной компании. В коробке идет 4 пары одной ростовки - одна коробка и есть минимальный заказ. Может быть с кем-то скооперируетесь? Если же все-таки одна пара, то доставку продумываете сами...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я думаю, что это решаемый вопрос
21.12.2009 15:33
Я работаю в компании, у которой головной офис в Москве, возможно командировка. Да и в следующем году по спортивным делам в Тулу собираюсь, ехать через Москву все равно.
Т.е. в 2010 уже можно обращаться за такими лыжиками?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Думаю, что после Нового Года
21.12.2009 15:34
уже появятся достойные классические лыжи
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Все договорились
21.12.2009 15:42
Классика, ростовка 195...200, вес на 75кг, Р-Тех4000 (чтобы не написано, а реально было). Как появляются, я решаю впрос с транспортировкой. Возможно, кого-нибудь тоже соблазню из Новосибирска. К Игорю доверие есть,если говорит, что лыжи нормальные и качество, то видимо это так и есть.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
рекомендую подождать еще немного
21.12.2009 16:18
хотя бы сотни 2-3 километров. Хочется верить, что характеристики не изменятся.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я не спешу.
21.12.2009 16:24
К сожалению, вопрос о том как промеряется жесткость от производителя меня сильно расстроил...
Не ужели так сложно организовать тестирование лыж на заводе? А блогадаря этой процедуре лыжи можно будет прдовать чуть по дороже и их будут куда охотнее брать, чем без маркировки жесткости. Если пишешь "про" на лыжах, то они предназначены для продвинутых любителей, которым жесткость интересна в первую очередь. И наличие флекс-теста на заводе СТЦ могло бы ОЧЕНЬ повлиять на продаваемость лыж этой категории, да и продавать их смело можно было бы подороже.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Жесткость лыж
21.12.2009 20:38
Станислав, технология изготовления лыж на STC очень продвинутая. Такой нет ни на одной фабрике бывшего СССР. В чем-то круче, чем у ФАРМ. Но были у неё и слабые стороны (сейчас не знаю), которые приводят к меньшей жесткости лыж. Такая простая вещь как флекс-тестер у STC конечно есть. Есть, конечно, и посложнее приборы для определения эпюры. И испытание на прочность, конечно проводятся.  Другое дело стабильность характеристик.  Тогда пытался рассказывать Игорю Гавриленко как такие проблемы решаются в других отраслях промышленности, но он не придал им значения. Наверно посчитал это очень далеким аналогом лыжных проблем.    
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
спасибо, Саша!
21.12.2009 21:24
Вот побольше бы информации о нашем, а то ведь не знаем :(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Так в чем тогда проблема?
21.12.2009 22:11
Промерить жесткость и указать ее на лыже?
За фразу на лыже о тестировании с указанием веса такие лыжи можно смело продавать сразу на 500, а то и более рублей дороже, и такие лыжи будут лучше продаваться - это однозначно.
Лыжники -"прогульщики" не засматриваются на лыжи "про", у СТЦ есть и так замечательные недорогие лыжи способные удовлетворить их потребности. А вот "про" - это для контингеннта, который и погоняться не против, а для него фраза о тестах и указание жесткости - это очень много! Вон я сразу загорелся, и сразу остыл, когда понял, что за букой "М" пока ничего не скрывается, а за фразой Р-ТЕХ4000, запросто можно спрятать другой материал...думаю, что таких как я не мало.
Ведь если сегодня ФАРМС продается за 15-20 тыс, а б/у порядка 5-7 тыс, то завтра и б/у от них будет стоить порядка 10 тыс...
У СТЦ-про появляется действительно серьезные перспективы при таких делах.

Все же очень надеюсь, хочется надеяться, что что-то изменится и мы увидим наши отечественные лыжи, сделаные по уму и на совесть. Все же хочется видеть наше на достойном уровне. Поэтому буду ждать. почему-то в СТЦ верю, но скорее все же это случится не сразу после нового года, а чуть попозже.
Хочется всеже на наших лыжах и смазках накатить какой-нибудь Фишер или Атомик ;) в то что лыжи СТЦ могут катить замечательно - верю, у меня все таки были быстренькие СТЦ, но вопрос именно в характеристиках и их стабильности, что бы заказать или взять в магазине лыжи, на которых написаны достоверные хар-ки, и быть уверенным в том, что там все верно, а не как на заборе.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Судя, по ответам внизу
21.12.2009 15:38
таких лыж (на вес 75кг),да еще классических, да так, чтобы с Р-ТЕХ4000, еще нет. Думаю, что как появятся, я решу вопрос с транспортировкой. Пока таких лыж нет, сами понимаете не дергать кого-то, ни скооперироваться с кем-то не имеет смысла...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
привет, Стас!
21.12.2009 11:19
Маркировка М на лыже, смотри фото, ближе к креплениям, буковка М.
Насчет бОльшей жесткости пока не знаю, ответ будет чуть позже, после разговора со специалистами по этим лыжам.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
************************
28.12.2009 19:01
согласен
но откуда там вкусу взяться
если уж даже у Пелтонена (в былые годы) и у прочих хороших(!) лыж второго эшелона с дизайном было не очень
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Игорь, вопрос.
21.12.2009 09:00
Интересно как подобраны лыжи в пару? Не сильно отличаются друг от друга? Как отличаются характеристики от других пар?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александру
21.12.2009 09:28
Три года тому назад, лыжи подбирались в пару по величине колодки, по этому разброс по эпюре встречался очень значительный. Как сейчас не знаю, но сильно сомневаюсь, что стало лучше.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
конечно, это  
21.12.2009 09:59
не лыжи верхнего уровня знаменитых брендов, к которым принадлежит Atomic. Но по рабочим характеристикам весьма интересная модель для тренировок продвинутых любителей и в качестве основной боевой пары для начинающих любителей. Ну, и хорошая альтернатива для лыжников с ограниченным бюджетом.

На самом деле решающим, скорее всего, будет вопрос следующий: что мы получим в плане скольжения и долговечности за конкретные деньги? Если SABLE прослужат 3-5 лет в качестве тренировочных и будут стоить в несколько раз (3-5) дешевле топовых - может быть, имеет смысл покупать их как основную тренировочную пару.

Пока выводы делать рано. Дальнейшие испытания покажут.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Игорю
21.12.2009 10:21
Опять же, по лыжам трехлетней давности. Вы абсолютно правы,  для тренировок, для детского спорта, для невысокого уровня и для любительских соревнований лыжи вполне подходят. Достоинства этих лыж: вполне приличное скольжение в некоторых погодных условиях, вполне приличная работа лыж для мягких и среднеплотных трасс.НО!!! не надейтесь, что эти лыжи прослужат 3-5 лет (ну, если кататься не 2-3 раза за зиму). Максимум 2 сезона, а, может быть, и один (бывает - неполный). Хотя это касалось тех 3-5летней давности лыж. Может быть, сейчас всё лучше.
С уважением, Андрей.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрей, спасибо!
21.12.2009 11:12
После Ваших характеристик тест-драйв можно считать завершенным :) Более кратко и емко не скажешь. Спасибо.
И все-таки, хочется надеяться, что выживут SABLE больше сезона, и даже двух. Очень уж элегантно сделаны. И, верится, добротно. Посмотрим. Примем в качестве среднего сезонного пробега около 800км тренировок (исключая: соревнования и подводочные тренировки \к водке отношения не имеют\ - буду бегать на боевых, первый\последний снег и тренировки классикой)

Откатаю в различных погодных условиях, с разным штайншлифом и с различными вариантами смазки.
Результаты - сюда.

С уважением, Игорь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Атомик эксперту
21.12.2009 14:28
Три года назад общался с Игорем Гавриленко (директором STC). Он ставил себе задачу добиться максимальной стабильности характеристик лыж при склейке. Намеряния были очень серьезные и (на мой взгляд) очень грамотные. Думаю за три года много что изменилось.
А по Атомику у меня к Вам вопрос. Работает ли еще Бернхард Риплер. В советское время (1993)посылал ему как официальному представителю Атомика описания своих авторских свидетельсв. Спустя некоторое время все наши идеи он запатентовал в Австрии от своего имени. Наверное у Вас он очень уважаемый человек?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
************************
28.12.2009 19:06
в целом согласен с оценкой
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
о технических чуть подробностях позже,
21.12.2009 09:52
могу лишь сказать, что при установке креплений линии баланса на обеих лыжах различались на 4 миллиметра. Это хороший весьма показатель.
При сжатии лыж (соприкосновение скользящими поверхностями) их отклонения симметричны ("схождение" лыж относительно осевой линии). При перестановке лыж с ноги на ногу субъективно различий в работе не выявляется.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*******
21.12.2009 12:18
А сколько стоит?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
розничная цена
21.12.2009 12:39
2200-2500 руб.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо, очень интересно!
21.12.2009 12:37
Но, как говорится, любой товар это соотношение цена-качество. Где купить, сколько стоит? В офис СТС ехать?

Классику не тестировал? Приглядываюсь к ней, хочу дочке купить.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
модель PRO Skate
21.12.2009 13:15
есть у нас в наличии в ростовках 180 и 185. Стоимость 2350 руб. с бесплатной доставкой по Москве в течение 3 раб. дней. Заказ можете отправить на электронную почту skiwax@inbox.ru или по телефону (495)233-3963
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Михаил, привет!
21.12.2009 13:36
1. А классика? Мне классика нужна прежде всего.

2.Лыжи по жесткости мне подберут?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Классику пока не предлагаем
21.12.2009 14:36
А как их подобрать по жесткости? В наличие пока есть только две ростовки (180,185) и у всех жесткость одинаковая..
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
тогда можно спрогнозировать:
21.12.2009 14:45
185 - 60-65кг. (с запасом)
180 - 50-56кг.
Хотя, конечно, нужно измерить точнее. Нужно подумать, как измерить жесткость.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
****
21.12.2009 15:01
Т.е. на 78-80 кг они ну никак не подойдут :( ?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
это сложно сказать
21.12.2009 16:17
подождем ответа Михаила Никифорова
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
в настоящий момент
21.12.2009 17:07
есть пробная партия данных лыж. Она произведена в двух ростовках (180/185) и с одинаковыми характеристиками по жесткости. Именно поэтому я и спросил "А как их подобрать по жесткости?" имея ввиду то, что они все одинаковые. После того как лыжи будут откатаны (не только форумчанами - над этим работает еще несколько людей) в их конструкцию могут быть внесены какие-либо изменения. Производить опытную партию во всех ростовках/весовках просто невыгодно.
Так что сейчас данные лыжи могут использовать спортсмены с весом 60-70 кг, а остальным придется подождать..:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кода производитель
21.12.2009 15:47
задает вопрос "а как их подобрать по жесткости?", но при этом маркирует жесткость буквой М (медиум, видимо), это как-то настораживает...
Или "М" - это вовсе не маркировка жесткости была???
совсем запутали...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Стас, не факт, что буква М - жесткость
21.12.2009 16:13
я прошу прощения, наверное, где-то ошибся. Выясню вопрос. Извини.
Но, похоже, тестируемая пара под медиум подходит.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если это так... :(
21.12.2009 16:20
то это меняет дело...
Все же лыжи не прошедшие флекс-тест, лыжи, в которых нет уверенности, что характеристики стабильны, глупо заказывать по почте.
А я уже решил порадоваться за нашего производителя, мол наконец-то дожили, что стали выпускать лыжи с контролируемыми и стабильными параметрами. Так хотелось в сказку поверить :(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
подожди с выводами,
21.12.2009 16:29
Стас, раз пары подбирают, значит, тест жесткости должен быть. Более того, есть "классические" тесты жесткости, вечером доберусь до своего компа - выложу. Да ты их знаешь - лист бумаги под колодку.
Попробую выяснить насчет маркировки жесткости. До Балабаново далеко - пока докричишься, пока оттуда... :)
Потерпи чуток.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вот и ответ предварительный
21.12.2009 17:15
на поставленные вопросы о жесткости, промерах на флекстестере, P-tex 4000, soft-medium-hard, планах на будущее и другие нюансы. Комментарии ожидаются после текущей пятницы. Реально - либо в пятницу вечером, либо в субботу.
Потерпите чуток, пожалуйста. Мне и самому очень интересно - сын подрастает, жена классику любит :)

Ну, а испытания продолжаются. Очереднвя серия возможна сегодня, в более подходящих к этим лыжам условиях - температура около -5-6, влажность около 70%, полужесткая трасса. До встречи вечером.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Судя по
21.12.2009 19:11
http://gismeteo.ru/city/daily/4368/
влажность менее 86% не предвидится.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
gпривет, Дмитрий
21.12.2009 19:31
сейчас: метеостанция TFA показывает -7.9гр, влажность 59% и продолжает потихоньку расти.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Врет.
21.12.2009 20:47
Такой влажности на улице не бывает!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Так и думал
21.12.2009 20:51
что ИП все...как бы это сказать шоб не забанили....короче, не так говорит.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
если по делу -  
21.12.2009 21:14
все нормально. За не по теме - сами знаете.
Давайте лучше в студию отечественный натюр-продукт, делающий лыжи быстрее.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
все претензии к германским разработчикам!
21.12.2009 21:04
метеостанциям! Они гарантируют. Неправду тоже :)
Приезжайте в Сергиев Посад, здесь всё бывает :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А я думал
21.12.2009 21:09
что в посадах украинское все.
А отечественным метеостанциям не доверяете?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дмитрий, та влажность, что сейчас в Яндексе
21.12.2009 21:11
то есть, 98% - мягко говоря, не соответствует действительности. По роду работы могу сравнить :) 98% - это такая взвесь тумана, влага конденсируется на теле при движении руки в капли. А у нас тут сухо, как в бабьем лете :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Игорь. вот у нас
22.12.2009 14:08
судя по прогнозам зимой обычно влажность выше 90%, прохожу постоянно мимо часов на вокзале, тоже влажность обычно в районе 90-98% даже при хороших морозах и более менее ясной погоде...Да и на некоторых других уличных электронных часах влажность туже показывают.
Но влага не конденсируется...

Значит врут? Что тогда мерят эти приборы? Неужели у всех одинаково врут приборы?

Нутром чувствую, что не 98%, но что тогда все эти приборы показывают?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
смотри и вникай :)
22.12.2009 17:55
http://www.eco-snow.ru/index.php?page=trs

http://www.okbelektrograf.ru/technical/shet/

http://ru.wikipedia.org/wiki/Влажность

http://www.metronics.ru/newsitem.php?nid=151

По сути и всерьез, не смотря на высокую относительную влажность при минусовых температурах, содержание влаги там мизерное. Например, при -17 95% отн. влажности и при -5 95% отн. влажности - две большие разницы, смотри диаграммы. Т.е., кол-во влаги в воздухе различается существенно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Игорь, ты мне просто объясни
23.12.2009 12:40
если относительная влажность высокая, то мажем высоким фтором, если низкая то без фтора, так?
А сколько там влаги мне по барабану ;)
Мне эта влажность в жизни интересна только в отношении смазки лыж ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Или надо
23.12.2009 12:43
смотреть не на относительную влажность, а реальное содержание воды?
Проще говоря, когда на парафине написано "для влажности более 70%", то можно ли ориентироваться на показания относительной влажности?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Реально
23.12.2009 14:03
интересует абсолютная влажность!
Т.е. "количество смазки" в виде воды.
При высоких температурах, даже при не очень высокой влажности, абсолютная влажность высока - становится важным водоотталкивание - отсюда важен собственно фторуглерод.
При низких важной становится твердость парафина скользячки. А это зависит от свойств собственно парафина, с фтором или без фтора - это уже другой вопрос. Но чистый фтор при сильном морозе не нужен.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Максим, это все понятно.
23.12.2009 15:52
Вопрос не в этом.
Производитель, который выпускает мазь уже указывает температурный диапазон, т.е. речь о влажности, как я понимаю, идет уже именно в этот диапазон, а не в какой-то другой, т.е. относительно этого температурного промежутка.
Если на коробке написано"+1...-5, при влажности менее 70%", а на другой "-5...-10, при влажности более 70%". Какую влажность имеют в виду на упаковке? Абсолютную или отностильную? Где посмотреть абсолютную влажность, если все же она имелась в виду?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Эта хитрая относительная
23.12.2009 18:45
 влажность

Если совсем просто и приблизительно. "Абсолютная" влажность - количество воды, максимально "раствориммое" , например, в 1м куб. метре воздуха. Относительная - отношение текущей влажности к абсолютной при одинаковой температуре и давлении.
Относит. вл. зависит от температуры нелинейно. Например (условно), при темп. -20 1куб.м. воздуха максимально может содержать 5г воды, а при -5 примерно 30г воды. Соответственно, 3г воды при -20 это 60% отн. влажности, а при -5 60% - это 18г воды, т.е., в 6 раз больше. Для скольжения важны именно 3гр и 18гр. Поэтому в теплых фторированных парафинах фтора больше и т.д. Видимо, на упаковке и есть относительная влажность.

К стати, ошибка измерения влажности на низких темп. (от -15 и ниже) повышается, но для нас не особо важна, потому как влаги там все равно мизер :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
                           
23.12.2009 19:03
На упаковке только относительную.
Абсолютная влажность меряется не в %, а в долях процента. И измерить ее очень сложно, только вычислить из относительной. И абс. вл. - не ходовой параметр для воздуха, поэтому пишут только относительную и диапазон.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BB%D0%B0%D0%B6%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Максим и Игорь, спасибо!
24.12.2009 09:55
Вот это я и имел ввиду, что для понятия физики процесса нам, конечно, важно сколько реально влаги под скользящей поверхности, но ориентироваться при смазке лыж нам придется именно на относительную влажность (которую показывают приборы и указывает Яндекс или Рамблев в прогнозах), потому как именно ее указывают производители лыжных смазок на своих мазях.
Т.е. показаниям приборов можно верить и мазать лыжи, опираясь на их показания, можно. Хотя, конечно, все доконца понятно станет только на лыжне, но как иначе быть тем, кто не располагает возможностью откатывать разные варианты.
Думаю, так же, что в морозные HF-парафины фтора кладут меньше, чем в HF-парафины на тепло, так что если не в даваться в физику процессов под лыжей, а следовать тупо инструкциям по смазки, нам интересна именно относительная влажность, хотя реально в физике процесса скольжение будет работать именно реальное количество влаги, но мы же -не физики, нам лишь бы в мазь попасть ;)  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
То были шутки...
22.12.2009 15:43
Для официального заключения (коим, практически, является данный тест)применяются приборы занесенные в Государственный реестр средств измерений и имеющие свидетельство о поверке. На худой конец - сертификат о калибровке.:(
Боюсь, что немецкие метео станции, особенно если они сделаны в Китае, могут слегка дезинформировать.
Туман образуются из-за конденсации водяного пара при охлаждении воздуха ниже точки росы.
Точка росы должна совпадать с температурой воздуха при влажности 100%.
Из всего мною вышесказанного все должны сделать вывод, что я очень умный.:fudge:  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дима, согласен :)
22.12.2009 17:59
Это как 40-градусная водка :) Если 100% - это вода в проруби, то 95% - русская баня :)

Ну, а метеостанции делаются на основе емкостных датчиков с хорошим выходом и точностью, примерно как китайские электронные часы за 0.75 доллара - не особо различаются в точности хода по сравнению с немецкими за 30 евр.

Не спорю и с тобой согласен :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В минус влага  конденсируется в капли?
22.12.2009 17:00
Конденсируется, только в виде инея. И такие сверкающие снежинки при ясном небе, бывает, летают.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
************************
28.12.2009 19:12
выкинь свою неНецкую метеостанцию
уже второй раз пишешь ерунду

http://www.hmn.ru/index1.php?code=8&value=27524

60% у нас зимой почти не бывает, даже когда ясно
когда пасмурно она 80-100%

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
с влажностью мы уже разобрались
28.12.2009 20:03
показания метеостанций в районе Внуково и у ненцев имеют условное отношение к выбору смазки. При -24 90% и при -5 90% - разница в  кол-ве воды на поверхности снега - в разы. А именно кол-во воды определяет тип смазки - HF-LF и тд. Сейчас таблиц нету рядом, чтобы точно сказать, во сколько. Но в разы - точно. И вряд-ли кто высоким фтором пользуется в больших минусах даже при влажности 100%.

А ненец может и врет, не спорю. Может быть, действительно, датчик нужно приближать к снегу, а не вешать на стену.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
************************
28.12.2009 21:00
я про кол-во воды и про выбор смазки не говорил вообще

я о реальной влажности в наших краях и о нереальных показаниях приборов
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сразу хотелось бы расставить
21.12.2009 17:01
все точки над i. Я не являюсь производителем данных лыж. Просто по роду своего бизнеса, продукция ЦСТ в котором занимает существенную долю, я часто бываю на фабрике и имею возможность получать все новинки одним из первых. Так же я готов задать владельцам фабрики все вопросы, которые возникают у конечных потребителей. Поэтому если у Вас есть конкретные вопросы по данным лыжам, то пожалуйста, сформулируйте их в виде списка, а я постараюсь получить на них максимально полные ответы.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Михаил, ждем,
21.12.2009 22:18
надеемся и верим
Без шуток, очень интересно.

Я- человек, для которого лыжи являются дополнительным (не основным) видом спорта, и платить по 15-20 тыс за инвентарь мне совсем не радостно, а кататься хотелось бы, сейчас есть на чем, а вот завтра?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Судя по всему это
21.12.2009 18:43
очень хорошие асфальтовые лыжи.
Пластик добротный чтобы выдерживать нагрузку.
Вес одной лыжи на 250-200 грамм больше чем у топовых.На марафоне это даст о себе знать.
Крепы на такие лыжи надо ставить с использованием эпоксидки.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Насколько мне известно
21.12.2009 18:48
лыжи с правильной эпюрой должны сжиматься руками с равномерным сопротивлением от носка к колодке.А эти же лыжи с носка сжимаются очень легко, а у колодки у них наступает момент резкого сопротимвления дальнейшему сжатию.Мне кажется что это не есть гуд.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У меня так Фишера (коньковые)
21.12.2009 22:21
сжимаются, как я понял, это такая особенность работы данной марки, а не недостаток...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Станислав
22.12.2009 10:40
у фишеров скорее всего это такая особенность.У меня есть одна такая коньковая пара.Вроде едет.Но не очень хорошо.А вот мои Мадшусы и Россиньёли сжимаются с равномерным сопротивлением от носка к колодке.Их очень приятно сжиматься.Едут они прилично.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
С моими Мадшусами такая же
22.12.2009 13:07
картина (при чем с несколькими парами так было), а вот Фишера...Ну как бы сказать...
После мадшусов на них как на досках от забора в плане работы, на скольжение и держание курса претензий нет (видимо, за счет того, что в конце сжатия у них появляется упругость), но "пружинности" совсем не чувствуется.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
похоже, что это
21.12.2009 19:35
очень плохие асфальтовые лыжи, потому что их уровень никак не асфальт, а все-таки снег под добрыми ногами :) Побойтесь - такие лыжи и об асфальт. Зачем же микроскопом...

Крепления ставил на ПВА. Пока полет нормальный. Марафон - весч философская :)

Ну, а эпюра - дело индивидуальное. Снег и время покажет, что там к чему. Пока всё более-менее в норме.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вес лыж
21.12.2009 21:04
на любительском уровне вес лыж не критичен. например, гоночные visu весьма тяжелы (по сравнению с ФАРМ), но у меня знакомый стабильно занямал призовые места ,выступая на них, на любительских стартах, в том числе и марафонах.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Полностью поддержу
21.12.2009 22:24
вес (разница в весе) лыж вообще не чувствуется на лыжне, это кроссовки - там действительно каждый грамм ощуается.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
 лыжки stc
21.12.2009 22:26
сегодня заходил в спортивный магазин в своем городе и как раз завезли ети лыжки.цена за пару 1800.посмотрел скользяк-штайншлифт плоховат конечно,грубо сделано видно.Поговорил с продавцом,он сказал что класические лыжи пришли с коньковой жесткостью и наоборот=))на асфальт самое то.сравнивать с топовыми нет смысла.конечно любителям и у ково бюджет ограничен,для обычного катания подойдут.не более того.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
обращаю Ваше внимание,
22.12.2009 13:04
что существуют лыжи модели RS, которые очень похожи на RS PRO, но сильно от них отличаются (средний клин деревянный, нет карбоновых вставок). Дизайн этих моделей очень похож - не перепутайте при покупке!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вопрос
24.12.2009 02:55
Михаил!Не подскажете,палки Kv+ tempesta делаются на ЦСТ?Просто очень уж они похожи на Аванти:ручки,лапки,жёсткость:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ответ
24.12.2009 10:38
Собираются палки в Швейцарии. А комплектующие для разных моделей поставляются из разных мест - в том числе и с ЦСТ.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот оно как!
25.12.2009 03:32
Понял,спасибо за ответ!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+18          
22.12.2009 12:00
это не температура воздуха, это вчера столько км откатано на SABLE.
На почти (местами совершенно) - и среднежесткой трассе при -9-11гр и влажности около 57%. Парафин BWLF.
Трасса средней жесткости, как и предполагалось, очень положительно влияет на данную пару лыж. Скольжение нормальное, устойчивое и предсказуемое. Можно расслабиться и катить. Большая площадь соприкосновения сп со снегом (отсюда - меньшее удельное давление на снег) не позволяет лыжам глубоко "тонуть" в полужестком снеге. Это все в "плюс".
В "минус" для данной пары запишем жесткий носок, не отклоняемый даже при сильном сжатии лыж. Данная особенность приводит к некоторому "зарыванию" носка лыжи в снег в начальной фазе постановки ноги на мягкой трассе, но за счет сравнительно мягкой конструкции лыжа благополучно "выныривает" на поверхность. Мелочь, но лучше бы носки лыж чуток расходились при давлении на лыжу - ход по мягким трассам был бы легче.

Хард драйв. По жесткой, утоптанной трассе. Лыжи немного рыскают при постановке на снег, но "прижатие" лыжи к снегу стабилизирует направление скольжения и последующий прокат - с хорошим чувством снега под лыжей. Все-таки жесткая колодка пружинит и позволяет ощущать хорошую обратную связь от рельефа трассы и устойчиво держать равновесие.
Приятно удивили канты - острые, четкие и резкие - прям, как хороший фотообъектив :) Закантовка на жесткой трассе полностью фиксирует лыжу по заданной траектории отталкивания. Не знаю, как лёд, а снег канты рассекают легко.

Лыжи за примерно 80км с небольшим не изменили формы и содержания. Пока, предварительно, SABLE на уровне 3й сверху серии лыж ведущих брендов. Не факт, что оценка не изменится. Хочется оценить работу на укатанной "Бураном" нормальной трассе, при темп. -2-7, влажности более 75%, 2-4х дневном снеге, после 150-200км (по ощущениям, после этого километража лыжки должны поехать в свою силу).
Вот такие тест-новости.

Всем - хорошего дня.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Игорь привет!
22.12.2009 13:02
Будет возможность, по скатке дай отзыв, сколько выкат поменьше, сколько проиграть можно на спуске метров под 100-200, пологом и крутом, примерно в метрах.
А сам молодец! Как в Одинцово пробежал то! 28.40, а какие рядом люди и впереди и позади!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Толя, я тоже
22.12.2009 18:00
во сне летаю, но то был в Одинцове не я...

Откатку посмотрю :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У-ФФ
24.12.2009 10:11
Всё-таки это был не ты. А подумалось что организаторы что напутали.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А по лыжам
22.12.2009 13:05
ещё обрати внимание на границы колодки на предмет отслоения скользячки, по моим предположениям 1200-1800 этот дефект может проявиться.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Анатолий,
22.12.2009 13:53
на основе чего, каких фактов предполагаем или так предчувствие, типа женская интуиция?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
конструкция
22.12.2009 14:49
очень похожа на конструкцию лыж, которыми пользуюсь мапетти, а последние модели их, насколько мне говорили в Канте (я их так и не купил, несмотря на заявленный Р5000)сделаны на этом же заводе, по ощущениям 190 см были на тот же вес,что и у Игоря, если не меньше и сделаны аналогично более ранним, если говорить точнее 2003 год Карху.
И это действительно только предположение, может всё нормально будет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я так и не понял...
22.12.2009 15:11
Т.е. ваши Марпети расклеились где-то за несколько сезонов (1200-1800км), или вы только подумали, что они могут в принципе там расклеиться, т.к. похожи на Карху 2003 года?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Отслаивается пластик
22.12.2009 15:35
через указанное количество км, они собственно и есть Карху, только название другое.
А вот рассматриваемые СТС очень на них похожи, но я, видимо, ошибался, поскольку разный сердечник, и соответственно разная заделка будет. У моих пена, а у СТС соты.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вобщем, если  
22.12.2009 15:45
так подходить к делу, Анатолий, то все беговые лыжи в принципе одинаковые, разве что трамплинные лыжи отличаются, но чуть-чуть ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хорошо, буду смотреть
22.12.2009 18:01
                               
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
сегодня рано отпишу вкусные впечатления
25.12.2009 01:18
о саблях-кладенцах :) Супер! Хотя до окончательного анализа еще не близко.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кстати, Игорь, а у
25.12.2009 09:43
тебя какой вес? Как раз под эти лыжи или они тебе мягковаты?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
сухой - 69кг (с 67 в середины сезона ;)  
25.12.2009 14:48
Немного мягковаты. Чуть позже напишу подробнее.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
SABLE - кладенец
25.12.2009 21:46
потому что шуршат шустро в своей стихии.
Чуть более 120км полета. Вчера, похоже, их почти идеальные условия -2-4, 74% влажности. Очень симпатично так, устойчиво и податливо катили. Оригинальный конструктив проявлялся всякий шаг - мягкий контакт со снегом и жесткая упругость на стадии "дожатия" лижы в момент толчка.
И так, в "+".
Лыжи прощают ошибки в постановке-отталкивании ноги - острые канты позволяют вернуть лыжу в нужную траекторию, мягкие носы и пятки способствуют чувству пложения лыжи. Вообще, канты выше всяких похвал - закантованная лыжа катит, как по рельсам.
Легкие и прочные - пока, к счастью, и хочется верить, надолго. Потому что откатка была в весьма жестких условиях малоснежья - бугры-буераки-неровности-корни-земля (иногда). В одном месте кант врезался в острый камень и слегка "прогнулся". Пока без последствий.

В "-".
Обратная сторона "мягко-жесткой" конструкции. Лыжи сравнительно быстро теряют скорость на выкате. Слегка подтупливают на жесткой трассе.
Неглубокий желобок способствует некоторому рысканию лыжи на жесткой трассе.

Вцелом. Если прочность лыжи останется на должном уровне, то за заявленную стоимость - очень "вкусная" модель. В данной ценовой категории аналоги пока мне не известны. Как тренировочная пара продвинутых любителей и боевая начинающих. Ну, а если ск.пов. будет представлена высокомолекулярным P-tex 4000 да подбором и маркировкой по жесткости - можно считать, что НАШЕ в этом сегменте - одно из лучших.

Некоторые справки.
- сейчас выпускается только одна модель pro skate с неизменными характеристиками эпюры и жесткости. В первом квартале планируется наладка выпуска лыж разной жесткости с промером эпюры и соотв. маркировкой.
- тогда же планируется перерождение ск. пов. из  P-tex 2000 в  P-tex 4000.

Нынешнюю модель по жесткости можно отнести: 185см - 60-65кг +-2; 180см - 52-58кг +-2 (прогноз).

Пока всё.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо Игорь.
25.12.2009 22:24
Очень интересно. А как лыжи работают в подъем?
Ну, и хочется поделиться своими любительскими представлениями об улучшении качества этих лыж. Для повышения жесткости "коробки" и плавного её изменения по длине  лыжи (а не ступенчатого как сейчас) использовать предварительное напряжение нитей.(Есть способы делать это даже в трехмерной конструкции.) Для стабильности  жесткостных характеристик производить контроль степени полимеризации, как это делается при производстве печатных плат - измерением электрического сопротивления. Вдруг производители это прочитают и вдруг это будет им полезно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
прочитают, Саша, прочитают :)
25.12.2009 23:09
Тебе бы научно-техническим предсказателем работать, ты все наперед знаешь :)

В подъем лыжи работают по характеру более всего близко к Фишерам - не пружинят, но и не "хлопают" как ласты :) Предсказуемо - придавил-остановился прогиб-оттолкнулся.
Спасибо!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вопрос по лыжам
28.12.2009 00:53
Появились у нас эти лыжи в продаже за 1990р.
Стоит ли их покупать девушке весом 60кг и ростом 170см?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
для конька - да,
28.12.2009 09:09
я бы посоветовал. При условии, что прочность и стабильность прочностно-геометрических характеристик останутся неизменными.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Может подождать немного
28.12.2009 10:34
и купить с РТЕХ-4000?
Кстати, как определить можно будет: продается старая модель, в кторой Ртех-2000, или уже новая модель с РТЕХ-4000, ведь они обе маркированны будут как 4000...?
Не будет ли опасения, что в 2010 году тебе под видом новых продадут прошлогоднюю с РТЕХ-2000, а продавец с честными глазами скажет, что это уже с РТЕХ-4000?
Будут ли они отличаться в цене?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Игорь, а жесткость ростовки 180
29.12.2009 18:09
Это по факту (держал в руках, жал, кто то стоял на них) или прогноз?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
прогноз, Олег
29.12.2009 18:44
вот почему. Пробовал только 185 и 190 (к стати, уже начали выпускать). Те для "семидесятников" +- 3-5кг подойдут, все равно, нужно пробовать. Судя по жесткости колодки, носков и пяток, 180 примерно так. Но не утверждаю окончательно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
185 подойдут по жесткости?
30.12.2009 01:12
Лыжи длинной 185 подойдут лыжнику весом 75-77кг?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Читайте ветку внимательно
30.12.2009 10:01
Тут все уже написано. Нет, не подойдут, слишком мягкие. Хотя все зависит от вашего уровня и амбиций.
90% (если не больше)катающихся на лыжах в парке для своего здоровья делают это, не задумываясь про жесткость лыжи, и на лыжах не сответствующих их весу, и поверьте это ни как не портит им картину.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
при нынешней жесткости
30.12.2009 13:19
не подойдут для эффективной работы. Просто покататься: Станислав ниже ответил :) Но осторожно, вопрос прочности еще не изучен полностью: 150км - мало, чтобы оценить этот фактор.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо
30.12.2009 13:03
Думаю будем брать лыжики!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Олег, смотрите сами
30.12.2009 13:26
Еще не испытана прочность. Пока 150км. Для уверенности нужно хотя бы 800км.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да сломайте их, и все!
30.12.2009 14:01
Прочность - функция в основном не времени, а материала, конструкции, и толщины. ИМХО.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
************************
28.12.2009 18:52
только это не Сабля, а Соболь
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
************************
28.12.2009 18:59
даже думать нечего

это хуже топовых лыж.
в качестве боевых никак не катят

но лучше нижних моделей элиты (4-6тр)
при этом дешевле
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Sable
28.12.2009 23:08
 А нас и здесь не плохо кормят...
Шел осенью с работы, зашел в магазин и купил Peltonen Astra за 2 тыс. По первому снегу сойдет. А Sable- это виртуальные лыжи, я их в магазинах не видел.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
для этого тест и проводим -
28.12.2009 23:14
форум читают не только любители лыжного спорта, но и владельцы специализированных магазинов. Если на данный товар будет спрос от конечных потребителей, то и в магазинах данные лыжи появятся. Задачу поставить всю страну на эти лыжи никто перед собой не ставит - рынок сам расставит все по местам.
Хорошего снега и удачи!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я с удовольствием
28.12.2009 23:25
куплю эти лыжи, если увижу, тем более, что у меня в семье куча лыжников разного веса, кому нибудь, да подойдут. Больше товаров хороших и разных!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
************
29.12.2009 00:13
Я бы купил, уже практически собрался, но под мой вес (78-80 кг) они не подходят:(  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
Еще бы узнать наконец.
28.12.2009 23:45
Как эти лыжи едут в сравнении с другими. Что они похожи на лыжи это уже понятно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
выпадет снег - сравним
28.12.2009 23:55
пока не на чем и не по чему.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
Самый реальный шанс
30.12.2009 10:56
в России получить стоячие лыжи - это купить топовые из спонсорской серии, поступающей по контракту со сборной для бесплатного распространения по категориям ниже первого состава. ФАРМ не стесняясь сплавляет брак в Россию. Меньше всего по-моему грешит этим Росси.
Лыжи не топ уровня весьма часто выигрывают по скорости у топовых. Они просто чуть хуже в работе.
Если взять цену топ-лыж 10 лет назад - 180$, то это сейчас 5400 руб и у меня очень большие сомнения, что современные топ-лыжи выиграют по скорости и в работе у лыж 10 лет назад продаваемых.
По моей оценке 10 тыс руб добавилось маркетологами ФАРМ в расчете на пижонов, хотящих иметь лыжи только последнего года выпуска.
К чему это я? Да к тому, что реально можно сделать топ-лыжи за 4000-5000 руб в России, без ненужных наворотов, но качественные.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про цену лыж
30.12.2009 15:20
15 лет назад топовые лыжи стоили 150-200 дол. Сейчас - 500-600 дол. Этому есть очень простое объяснение: при среднегодовой инфляции зеленой валюты 7% мы имеем обесценивание доллара за 15 лет в 3 раза. Ну, плюс еще кризис придавил, уменьшились объемы продаж - увеличились издержки в пересчете на одну пару.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
Обычно
30.12.2009 15:53
в цену топ-лыж заложены реклама, спонсорские и торговые наценки. Только реклама может составлять до 30% стоимости.
Напомню вам, что доллар относительно рубля уж никак не обесценился за это время.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Согласен,
30.12.2009 16:26
курс доллара высок. Его значение по паритету покупательной способности составляет 12-15руб за доллар. Отсюда можно вывести справедливую стоимость русских лыж уровня Fischer Carbonlite: 12*600= около 7 тыс рублей. А буржуйские лыжи не дорогие - это курс валюты конский :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Томато, а с другой
30.12.2009 16:20
стороны, технология изготовления лыж принципиально не изменилась за это время, уверен, что себестоимость изготовления лыж тогда и сейчас должна была только падать.

К примеру, высокмолекулярный пластик с фторовыми добавками в конце 90-х - это прорыв, это дорогущий материал, а сейчас - это уже обычность...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сами же говорите,
30.12.2009 16:30
что технологии не изменились, значит, и себестоимость осталась на прежнем уровне. Вот, если бы объемы производства многократно выросли - тогда да, себестоимость бы упала.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Совсем не так
05.01.2010 16:11
Тоже карбон или любой другой современный материал 10 лет назад и сейчас стоят разных денег. 20 лет назад селиконовые имплонтанты для груди были доступны только очень богатым людям, сейчас эта операция доступна многим по цене, хотя технологии этой операции только выросли и качество материала только выросло. ;)  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну tomato, ну ты red
30.12.2009 18:12
Вот коли инфлясия 7%, то почему лыжи за год подорожали на 5 тыщ? енто из-за дырки? Я любую дырку на носке просверлю за 500 руб и красивее чем у них.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Писал выше:
30.12.2009 18:54
1. В связи с кризисом объемы продаж упали, издержки в пересчете на пару выросли.
2. Курс доллара скакнул на 30%.
Поэтому в рублях и вышло в 1,5 раза дороже :)
А в зеленых деньгах как раз, наверное, 7% и вышло :))))
Меня в данной ситуации беспокоит другое: например, парафины отечественные в пересчете по ППС стоят так же, как и вражьи, а упаковка у них некрасивая и сайт невнятный. Где-то тут недоработка :))))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
в новом году
02.01.2010 03:28
лыжи пока держатся молодцом. Есть маленький нюанс - на одной лыже под колодкой обнаружено незначительное отслоение боковины от скользящей поверхности. Пока без деформации. Возможно, наезд на жесткую преграду. Пока отслоение не распространяется, характеристики жесткости лыж и форма не изменились.
Едем дальше.
Уже за 180м километром.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, похоже,
03.01.2010 12:59
Да, похоже, Анатолий Нестеров был прав насчёт отслоения скользячки.
Меня всегда пугает в продукции STC нестабильность характеристик. Например, палки их Avanti. Одна в паре может быть прочной, а другая - разлетаться в хлам от небольшой нагрузки...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
первые 200км
07.01.2010 00:08
Без изменений.
Лыжи работают. Дефект далее не распространяется, на скользящие свойства лыж пока не влияет.

Едем дальше.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Клеить не планируешь?
07.01.2010 19:58
Мне кажется важно закрыть дырку, если вода туда попадет и будет замерзать и оттаивать, обязательно дальше пойдет.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Олег, извини, только увидел
17.01.2010 23:06
почта глючит.

Замазал клеем для герметичности, но не склеивал для чистоты эксперимента.

250км. Моделька дышит :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
новые ростовки уже в продаже
17.01.2010 18:23
Сегодня зашел в поволжье-спорт (нижний новгород), а туда уже завезли новую партию STC Sable, есть ростовки 190 и 195. Немного изменился дизайн, на верхней плоскости лыжи появились пазы в стиле Atomic. Купил себе пару 190см, буду тестировать.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
будьте внимательны -  
17.01.2010 21:03
ростовки 190 и 195 в данной модели до сих пор не производятся. Скорее всего, Вы видели модель Sable RS.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а как их отличить?
17.01.2010 22:40
А чем отличаются визуально Sable RS от Pro Skate. Вот у меня дома лежат две пары лыж, ростовки 180 и 190, визуально абсолютно одинаковые, все надписи наклейки совпадают. В магазине обе пары продаются как STC Sable Pro Skate. Отличия только в том что у 190см есть пазы о которых я писал.  Вес тоже одинаковый, учитывая небольшую поправку на ростовку.  
Цена одинаковая 1990р.  Что же я тогда купил? Пиратскую копию? :)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
если все одинаковое и  
17.01.2010 22:46
Если отличий других нет, то лыжи ростовки 190 см из экспериментальной партии, которая в ограниченном количестве была произведена весной прошлого года. Отличий быть не должно, только промышленное производство ростовки 190 еще не начато.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На соболиную тему.
17.01.2010 18:57
Sable (фр) = песок.

как отличить 2000пластик от 4000-го? визуально, на зуб, на запах?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну, такое часто бывает -  
17.01.2010 21:05
например, Mitsubishi Pajero пришлось сменить имя в испаноговорящих странах из-за пошлого имени...:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
как вы лодку назовете, так она и  поплывет :)
17.01.2010 23:05
Валя, как отличить - да только по скольжению и доверяя производителю, более никак :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это очень актуальный вопрос
18.01.2010 09:30
Как можно доверять, точнее чему доверять, если прозводитель признается, что первые партии маркированные как Р-Тех4000, будут с Р-тех2000? Как сам производитель будет отличать эта партия с 2000,а эта с 4000, ведь все они маркированы как 4000?
Возможно, на лыже как-то дата выпуска маркируется? Вот пусть и сообщит с какого числа начнется выпуск уже с 4000. Тогда, возможно, действительно можно будет установить правду.

Михаил обещал встретиться с производителем и задать ему наши вопросы. Неужели еще не встретились?
Напомню, что нас интересует следующее:
-когда появятся лыжи и с другими ростовками и жесткостью
-будет ли как-то промеряться и маркироваться жесткость, появятся ли лыжи для людей чей вес за 70кг, или все лыжи пойдут с какой-то средней жескостью?
-когда начнется выпуск с сп Р-ТЕХ4000 и как отличить их от выпущенных ранее с Р-ТЕХ2000?
-когда планируется выпуск классики, какие ростовки, жесткость?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
касательно P-Tex4000
18.01.2010 11:22
лыжи с Р4000 будут производится с давленным желобом. В настоящий момент решается технологический этап выдавливания желоба. Резать его, как это делается на других моделях невозможно, т.к. скользячка Р4000 тоньше, чем другие типы СП. Так что отличить просто - если желеб резаный, то скользячка Р2000.

Классика уже есть в образцах, но пока проблемы с жесткостью. В продаже лыжи уже могут появится, но на промышленные объемы про-ва еще не вышли.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Михаил, спасибо!
18.01.2010 11:38
Но, к сожалению, ответы неразвернутые и не на все наши вопросы.
Т.е. Р4000 в ближайшее время не ожидать?
Будет ли маркироваться жескость на лыже?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
постараюсь ответить -  
18.01.2010 15:09
со слов производителей, лыжи с Р4000 и с градацией по жесткости появятся к следующему сезону. Давайте наберемся терпения и будем ждать...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вы тогда наклейку на лыжи делайте
18.01.2010 17:03
что пластик пока П2000.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Интересно? Почему Я?
18.01.2010 17:11
Почему именно мне предлагаете делать наклейку? Не я же их произвожу. Вашу просьбу передам на фабрику. Но, если честно, думаю, что это не спасет от недобросовестных продавцов, сдирающих их перед продажей в магазине....
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вы - обращение обобщенное.
18.01.2010 17:20
поэтому повторю его:

в "ваших" интересах класть мясо в колбасу сразу. выбивайте доп. цифры в номере, выкручивайтесь, поддерживайте репутацию.

nothing personal.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Так и знал, что без "тунельного микроскопа" не  
18.01.2010 17:01
обойтись :(

Леонид, а не поделитесь какими-нибудь ссылками на скандинавские лыжные форумы подобные этому?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо.
18.01.2010 17:27
BTW
на новогодних сборах опробовал набор из 3х циклей. Впечатления положительные. Был в основном минус и/или свежий снег.

Понял что ничего не знаю про применение накаток. Под дождем токовские продольные накатки ощутимо ухудшали скольжение. Решил пока от них отказаться.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Валентин, спасибо за добрые слова.
18.01.2010 18:06
К следующей зиме надеюсь наладить производство собственных накаток. А пока советую народу 2 Свикс Produkt#: T0401 (http://www.swix.no/eway/default.aspx?pid=279&trg=MainPage_6266&MainContent_6254=6266:0:24,3170&MainPage_6266=6273:40392::0:6277:5:::0:0)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"...2 Свикс Produkt#" -  
18.01.2010 18:08
д.б. "...2 мм Свикс Produkt#". Это на мокрый снег.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо за совет. Буду ждать.
18.01.2010 18:38
Какого типа будет накатка продольная или диагональная?

(помню ссылки на то, что рисунок непаралельный лыже увеличивает устойчивость водной пленки)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"Какого типа будет накатка продольная
19.01.2010 02:12
или диагональная?" . Она будет лучшая в Мире.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
:) ждем.
19.01.2010 12:36
               
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
пока порадовать на сегодня не чем,
20.01.2010 23:09
огорчить тоже нечем. Живем мирно, катаемся вместе. Надеюсь, с удовольствием. Вторая лыжа расклеиваться пока не хочет, первая - как была, так и осталась.
Сейчас жесткая трасса, лыжи норовят жить своею жизнью, но далеко от хозяина не отходят. Дело, конечно, не в лыжах :).
Подбираем потихоньку четверть первой тысячи.
Если морозы отпустят - в выходные сравним соболиное скольжение сабли с топовыми брендами.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Еще впечатления о лыжах:
22.01.2010 10:50
Сергей прислал в почту
вот такой отзыв (ему не удалось выложить на форум). Текст ниже.

Хотел оставить заметку в форуме, но что-то не сложилось.
Мои наблюдения за обсуждаемыми лыжами в Пензе, магазин Спорткласс.

Лыжи появились в октябре длинной только 190 см, 3Д настящая (как у Atomic Race Skate), скользящая поверхность в плохом состоянии (ворс, нет глянца).
Не купил так как хотел 195 см под рост 188 и вес 95. Цена около 2500 р.

Сейчас завезли новую партию. 3Д нет, внешний вид еще хуже, носок как на классических лыжах.

Еще есть нестыковка в описании "приталенности" или конвергенции : на сайте 41-43-42, в прайс-каталоге 44-41-43. Чему верить?

Пока вопросов больше чем ответов и ждать до следующего года не хочется.

Скорее всего придется купить Atomic Team Skate, если найду.

Конец текста.


От себя. Считаю, что такая информация должна быть ценной производителю лыж для совершенствования своих изделий. Поэтому было бы очень неплохо, если бы отзывов о лыжах было побольше.
Спасибо Сергею.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Прошу пояснить
22.01.2010 10:58
Что такое "ЗД"?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
это мне тоже интересно :)
22.01.2010 11:05
Надеюсь, Сергей прояснит :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На месте Сергея
22.01.2010 11:35
если пока у него есть на чем кататься, я бы подождал.
СТЦ говорит, что в продажу поступают пока экспериментальные пары, где еще и сп не та, промеров жесткости нет и т.п., видимо и с геометрией еще и носками экспериментируют.
Обещает все это доделать, если к следующему сезону исправят, то купить, если нет, то купить что-то другое.
Зачем сейчас покупать недоделку?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
3D - говорят обычно про рельефную поверхность
22.01.2010 12:34
Как бета профиль у Атомика, или бугор у мадшуса (вдоль в. пов-сти лыжи)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На фотках Игоря
22.01.2010 12:45
только носок имеет какую-то геометрию, а так обычные плоские лыжи. На фишер чем-то похожи.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Потом Сергей пишет
22.01.2010 12:49
"ЗД настоящая" - как геометрия может быть настоящей или нет? Или она 3D или просто плоская.
Видимо не про это писал...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вот тут об этом StiGgY говорит
22.01.2010 12:55
выше, в этой же ветке
http://www.skisport.ru/forum/view.php?subj=183849#187511
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тогда, наверное,
22.01.2010 13:29
действительно геометрия. Хотя сложно понять что такое правилная или нет ЗД ;)
Я как понимаю Игорь тестирует лыжи с "неправильно" ЗД (с отсутствием 3D)?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
может, имелся в виду кап?
22.01.2010 14:36
Что-то Сергей не отвечает. Подождем его ответа, что он имел в виду под 3Д.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну про кап и говорим,
22.01.2010 14:38
имея в виду 3d-геометрию, точнее про форму капа
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
т.е. именно про геометрию
22.01.2010 14:39
капа (поверхности), а не геометрии "приталивания"
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а вот и ответ Сергея:
22.01.2010 20:03
На первых завезенных парах была поверхность лыж как у Atomic бета профиль: место установки крепления плоское, а далее от него шел желоб (хоть и немного меньший чем у Atomic).
Субективно оценивая первые пары - были всетаки неплохи, то что сейчас в продаже - это раскрашенный Larsen.

Так то :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Где эти лыжи можно посмотреть?
22.01.2010 20:16
А где эти лыжи можно посмотреть в Москве, в "живую" и когда будут модели для классики?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
сравнительный тест
09.02.2010 19:46
Тест проводился с целью сравнения скользящих свойств лыж Sable pro skate с лыжами верхнего уровня Rossignol XIUM и оценки работы лыж на трассе.

Схема тестирования следующая. Скользящие поверхности 1 пары лыж Rossignol XIUM и  1 пары Sable были обработаны одинаковым образом: очищены стальной щеткой, затем очищены нейтральным сервисным парафином в горячем виде и обработаны одинаковым низкофтористым парафином, показавшим хорошее скольжение в погодных условиях дня. После охлаждения лыж на улице и предварительного отката около 1км на обеих парах лыж были проведены откатки с горки и по преимущественно равнинной трассе длинной 5км.
Параметры горки: Длина около 70м, контрольная длина откатки 50м с углом наклона примерно 7 градусов в начале и 4 градусов в конце участка. Первые 10 метров использовались в качестве дистанции разгона, угол наклона составил около 7и градусов.
Температура воздуха составляла -11-12 градусов, снега -12-13 градусов, влажность в первой серии тестов – 62-63%, во второй – 72-74%. Температура незначительно падала, влажность возрастала.
Снег свежий, «пушистый», с видимыми снежинками, укатанный в лыжне, на жесткой подложке.

Было проведено 2 серии откаток по 7 раз в каждой. Между сериями на лыжах преодолевалась дистанция 5км.
Вкратце, результаты следующие.
Разница в скорости между Rossignol и Sable в первой серии составила в среднем 0.165 м/сек, во второй серии – в среднем 0.206м/сек.
Статистический анализ сравнение пар Rossignol и Sable по t-критерию позволяет сделать вывод о достоверном различии в их скорости скольжения:
в серии 1 - с вероятностью 0.994 при вероятности ошибки не более 0.05
в серии 2 – с вероятностью 0,.998 при вероятности ошибки не более 0.05

Дистанционная интерпретация. Достаточно субъективная, но тем не менее. По оценке испытателя – гонщика (точнее, симпатичной гонщицы :) ) весом около 60и кг в экипировке, различие во времени преодоления дистанции в 5км на лыжах Rossignol и Sable составляет приблизительно 2 минуты при том же пульсе в движении. Сопоставив эту цифру с разницей в скорости откатки – около 0.2м/сек, можно приблизительно сравнить «эффективность работы» лыж на трассе в показателе «разница в скорости скатки – разница во времени преодоления дистанции 5км». Формально корректнее сравнивать скорость откатки и скорость прохождения дистанции, но при тестировании абсолютное время прохождения дистанции у гонщицы зафиксировать не удалось. В следующий раз исправимся :).

Еще одна особенность обращает на себя внимание – достаточно значимое снижение скорости Sable во второй серии откатки – 0,041м/сек (достоверность наличия разницы в скольжении с 1й серией тестов тех же лыж, Sable, составляет 73.8%) при практически неизменной скорости Rossignol 0.004м/сек. (соответственно, 7.7%).  Налицо отсутствие стабильности скольжения. Возможно, связанное с повышением влажности с 63% до73% (температура оставалась примерно та же), либо со способностью пластика Sable удерживать парафин. Вообще, есть некоторые опасения о пережоге пластика на штайншлифмашине при нанесении структуры на заводе. Может быть, этот факт явился причиной быстрого схода парафина. Скользящая поверхность лыж визуально и на ощупь оставалась чистой.

В ближайшем будущем:
- тест в более теплых погодных условиях при тех же параметрах тестов,
- обработка скользящей поверхности циклей с нанесением структуры и повторная откатка при тех же параметрах тестов.

Ну, а лыжи уже отъездили более 300км, выглядят хорошо внутренне и неплохо внешне. За исключением небольшого отслоения пластика с боковины одной, о котором писал ранее. Дефект дальше пока не распространился.

Да, извините, графиков и таблиц не представлял, дабы была возможность разместить всё в ветке, а не отдельном файле.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
как-то делал откатку по кругу 6 км
09.02.2010 20:04
Для этого надо сначала размяться. Т.е. проехать минут 20 чтобы произошла стабилизация пульса. После этого определить погрешность измерения равномерно проехав (в аэробном режиме) 2-3 круга на одних лыжах (желательно голых и не обработанных щётками, чтобы скольжение одинаковым оставалось). Каждый круг надо проходить примерно с одинаковым СРЕДНИМ пульсом (но даже если ср. пульс будет немного отличаться - ничего страшного - важна пульсовая стоимость круга). У меня получилась погрешность 1,5-2%.

Потом откатывам вторую пару по этому кругу. Считаем пульсовую стоимость и делим на пульсовую стоимость первой пары. Этот показатель и интересен. Если различия между парами меньше погрешности измерения, то считаем их одинаковыми.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
наврал,                
09.02.2010 20:13
погрешность получилась 1,3% даже.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вы правы, Александр,
09.02.2010 20:17
Озвученный результат с 2мя минутами оценочный, не более, так что точность тут не высока.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
М-да, 2 минуты на 5 км
11.02.2010 10:42
- это даже не многова-то, а дофига...
Скажем я себе 2 минуты на 5 км проиграю, если буду одну бежать на хороших лыжах, а другую на деревяенных. Что-то даже не верится, что разница только из-за лыж...
Я как-то писал, что у меня лет 7 назд были Мадшуса Милениум универсал за 900рублей (думаю, что производства СТЦ), с самым дешевым и мягким полиэтиленом, ну скажем секунд 30 я сам себе максимум мог бы на 5 км проиграть, если бы сравнивал с топовыми. А тут 2 минуты... Нет если девушка прошла одну пятерку за 30 минут, а другую за 32, то ничего страшного нет, но все же я думаю в тесте участвовала девушка нормальной подготовки?
Кстати, уже писал как-то, что особенностью тех лыж было то, что они могли (пока держался парафин) вообще не уступать топовым (по скольжению, разумеется про правильную работу там речь не шла), но километров через 10-15 начинали катить заметно хуже. Т.е. вели абсолютно также как написал ты.
Но в этих то лыжах вроде полиэтилен совсем другой. Не должен он так быстро терять смазку...Может там даже не Р-тех 2000???

По скатке вопрос: разница 0,2 м/с на таком спуске - это же существенная разница или слабо различимая?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
попробую кратко
11.02.2010 11:39
Факт 2х минут есть факт, интерпретировать его можно по разному.
Оценка работы лыж на основании этого факта весьма приблизительна, потому что:
- девушка в будущем - сильная гонщица - проходила дистанцию, по моим прикидкам, минуты за 23-24 на топовых лыжах;
- трасса была достаточно жесткая, Sable мягкие, катить на Росси было комфортнее;
- тест Sable был последним из откаток, могла сказаться постепенно накапливающаяся усталость;
- субьективно изменилась техника - на Росси с жесткими кантами по жесткой трассе можно ехать с меньшими усилиями по поддержанию равновесия;
- и т.д.

2 минуты здесь характеристика более качественная, ориентировочная и грубая. На ее основании пока выводов делать нельзя. В ближайшие выходные проведем более точные тесты.

А вот 0.2м\с - это точный показатель в пределах погрешности измерений секундомера.
Росси каждую секунду на 20 сантиметров проезжают дальше Sable. Каждую минуту 20*60=1200см=12м. И так далее.
Нужно иметь в виду, что это - на скатке в лыжне. При работе на трассе проявляются множество других факторов и усииваются действующие - жесткость, курсовая устойчивость, кач-во кантов и т.д.

Выводы окончательные позже сделаем. И уж не на основании тех 2х минут :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ИМХО
11.02.2010 13:24
Не в обиду девушке будет сказано...Надеюсь у нее все действительно еще в переди.

Если по жесткой трссе 5 км коньком за 24 минуты катается человек, то он вряд ли способен почувствовать работу лыж (на чем комфортнее катиться) и она как-то особо сказаться на результате.
Видимо действительно катили ЗАМЕТНО хуже, а не в курсовой устойчивости дело.
Ну и девушка с таким времнем могла спокойно прикатить +/- 2 минуты.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хотел написать немного
11.02.2010 13:44
не так.
Что если действительно девушка, подающая надежды, но катила за 24 минуты пятерку, т.е. вообще не напрягалась, то она просто запросто +/- 2 минуты нагулять.
Я, например, когда делаю неспешную пробежку по лесу (ногами) 10 км за 50 минут, то особо не почувствую разницу между 50-54 минутами. Если бегу на время 10км, то запросто чувствуется даже +/-1 минута.

Но в любом случае 0.2 м/секунды на скатке - это видимо очень плоховато...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
с девушкой все нормально :)
11.02.2010 14:29
ей было предложено катить в комфортном темпе, но с одинаковым усилием. А ту пятерку, проезжая на гонка за 12.30-13.30 в среднем я сам могу катить 18-20 минут в восстановительном режиме, в зависимости от скольжения, настроения и... красивых девушек по пути встречаемых ;).
К стати, на лыжах все девушки красивые. Без лыж - тоже :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вобщем. про 2
11.02.2010 15:02
минуты на 5 км забываем ;)
Остается только параметр 0.2 м/с - он более объективный.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
0.2 м/с -  более объективный
11.02.2010 16:29
но о 2х минутах помним. На всякий случай.
Вот прикинем поправку фана 2.5, если правильно ее понял:
Пусть девушка катила 4мин/км. Каждую минуту она проигрывала себе: 12м*2.5=30м. Каждые 5мин = 150м, 20 минут - 600м. Вычитаем спуски - 3 длинных метров по 100 - получаем примерно те же 2 минуты.
Может, ошибочно понял высказывание фана.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20 DY 2245
А почему именно с Росси иксиумами  
11.02.2010 17:19
сравнвали? Эти лыжи все же надо сравнивать если берем Росси, то наверное даже не с Дельтой, а с Зениксом, если с Фишером, то с ЛС или Тисой Гиперфлекс, а не с верхней моделью ФАРМС.
2 минуты на пятерке- по сравнению с Росси-да запросто, я постоянно катаюсь на Иксиумах, есть еще Пелтонены Супра Космик, и именно на Пелтоненах по жесткачу  очень тяжело, но не из за проката, а из-за сложности закантовать мягкие Супры- после Россиков нет агрессивного толчка плюс мышца голеностопа быстро забивается (до боли). По мягкой трассе или по сыпухе разница в работе сглаживается.
Думаю что Игорь сам это подтвердит. :-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
раз сравнивать -  
14.02.2010 22:17
так с лучшими :)
Подтверждаю :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Фан написал 2.5 на уменьшение
11.02.2010 17:29
То есть делить надо было, а не умножать?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Народу
11.02.2010 13:53
гораздо понятнее не разница в скорости, а разница во времени в скатках. По разнице времени можно посчитать проигрыш на 5, 10км и пр(берется коэффициент 2,5 на уменьшение).  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Откуда значение коэффициента 2.5
11.02.2010 14:24
Поясните, пожалуйста, как оно получилось.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
почти от фонаря
11.02.2010 14:43
но очень похоже на правду. это для хорошо подготовленного спортсмена, психологически устойчивого (часто ломаются и не борются при плохом скольжении и проигрыш растет).
дело в том, что на спуске, равнине и в подъем, влияние скольжения лыж на результат разный.
кроме этого, при плохом скольжении основной проигрыш приходится на последнюю треть дистанции.
обычно получается такой коэффициент проигрыша самому себе у спортсмена по смазке. это хорошо проверяется по равным по силам спортсменам в результатах если в тестах участвовало их 4-5, то все видно в протоколе.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
спасибо
11.02.2010 14:30
а могли бы привести пример такого проигрыша для условий, изложенных выше? Спасибо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Фан Про, объясните, пожалуйста, более подробно,  
11.02.2010 17:45
что на что делить или умножать - идея интересная, но лично мне пока не до конца понятен метод расчета.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Например.
11.02.2010 17:55
Контрольный отрезок 50м. Время 10 сек у одной пары, и 10,5 у другой.(ужас)
разница 0,5 сек на 50м.
5000м = 100х50м
100х0,5сек=50сек
50сек делим на 2,5= 20сек.
Вот это и есть сколько можно проиграть на смазке - 20 сек.
Но это при 5м\сек скорости. Если скорость средняя выше (а не как в примере с это девушкой), то время проигрыша уменьшается.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Понял, спасибо!
11.02.2010 17:58
                         
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
спасибо, Фан
14.02.2010 22:20
вполне верю. Для топовых лыж и очень подготовленных гонцов.
А вот для топовых и очень не топовых (готовых и как мы гонцов) - есть две больших разницы. С Викой Оленевой солидарен. Женская интуиция - такая сильная штука.
Напишу чуть позже.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не все так просто,
12.02.2010 12:05
скатки скатками,а относительное скольжение лыж может зависеть от скорости.Если в двух словах,то на спуске может лучше ехать одна пара,а в подъем - другая.Вот и гадай,что выбрать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А зачем  гадать.
12.02.2010 12:27
Выбирайте ту, что лучше в подъем (в раскатке). Так делают все, кто более менее разбирается.
Последняя часть выбора лыж должна проходить вне лыжни. В гонке 80% будете бежать именно не по глянцу, как в лыжне.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вика, +5! :)
14.02.2010 22:21
Давайте в тест-драйверы, как, а? ;))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
более того,
12.02.2010 12:30
на сайте ernordic.com была статья, что из двух пар лыж разных производителей у одной был длиннее выкат, а у второй, на более коротком выкате скорость была выше.

А то, о чем Вы пишете - это, по-моему, традиционный вопрос каждой классической гонки - там тоже приходится выбирать между спусками и подъемами :)

А вообще, прекрасно, что есть столько параметров, как относительно известных, так и не поддающихся оценке... Вот, к примеру, (чисто умозрительно...) на форуме по плаванию - у них весь инвентарь - шапочки и плавки, в женской части - купальники (фасоны, расцветки) и все - при всем моем уважении к этому виду спорта...

А ведь мы не обсуждали еще, что происходит с дырявым фишером, когда на носок прилипает 6 грамм снега...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
речь о коньковых лыжах
12.02.2010 12:47
и скорости,никакого глянца.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Почему же?
12.02.2010 13:08
Обсуждали, только в комментарихя к новостям. Там была новость про Фишер.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
жаль, что я это пропустил... :)  
12.02.2010 13:19
                     
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Новость была где-то
12.02.2010 13:53
двухнедельной давности, посмотрите, там много веселого про дырку и не только.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Также очень интересным
12.02.2010 13:30
моментом является, что все-таки достаточно опытный лыжный любитель Игорь не смог за столько катаний понять, что это абсолютно стоячие лыжи...Ну, не мог он это не заметить. Что-то как-то не состыкуюется.
Видимо нужны более чщательные сравнения. И быть может не только с одной парой сравнить их.
Не видя вочую спуск, мне сложно сказать 1 метр обгона за 5 секунд с это спуска - это не так уж и много, многовато или вообще просто катострофа.
Может Игорь сам бы покатался и оценил, и сравнил, а не девушку со скоростью 24 минут круг гонял бы? Ждем новых отчетов.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Он же честно написал...
12.02.2010 13:40
Девушка красивая, перспективная...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Безусловно - это гораздо важнее
12.02.2010 14:12
даже самых быстрых лыж и парафинов, так что ждем тестов, когда Игорь сможет на лыжах сосредоточиться полностью ;) Ну, а девушки? А девушки потом ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Неее...
12.02.2010 16:27
Без девушки ИП не встанет...из-за коипа. А так уже обнаружили 0,2. Вдруг он девушку еще и Уксусом заинтригует...смотришь и узнаем наконец, едет или стоит.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
и не надейтесь
14.02.2010 22:26
когда талантливые девушки на лыжах с юмором -  какие там Уксусы :))))
Комп пока отдыхает :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не-а!
14.02.2010 22:23
Тесты - в сад. Зачем тесты в цветнике? :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
погодь, Стас
14.02.2010 22:23
Тут крайние откатки такие, что нужно либо удивляться, либо переосмысливать отношение к Соболиному норову :) В хорошем смысле :)
Скоро напишу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Столько написано.
10.02.2010 23:01
А в результате 2 минуты на 5-ке.
Только я в это не верю.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжи не понравились
13.02.2010 20:45
В общем, лыжи не понравились. Скольжение никакое в любую погоду, на убитых 6-летних Fischer LS едется значительно быстрее.  По ощущениям на любой трассе, мягкой и жесткой, очень тупит носок лыжи, плюс к этому отсутсвие всякой курсовой устойчивости. В общем пока фтопку.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не торопитесь с выводами
14.02.2010 22:27
из топки вынимайте быстро. Тут Соболь удивляет не по детски ;) Скоро отпишу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не торопитесь с выводами
14.02.2010 22:27
из топки вынимайте быстро. Тут Соболь удивляет не по детски ;) Скоро отпишу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сегодня именно на этой паре ездил(+)
14.02.2010 23:17
За такие деньги результат вполне достойный (Игорь, если я не ошибаюсь в районе 2000).
По скольжению...
Остальное не понял-пробег больно маленький.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это ваши ощущения или девушки 60кг?
15.02.2010 09:39
Судя по тому, что вы интересовались выше, вы рассматривали и для себя покупку этих лыж (на 77кг), и для девушки 60кг.
Если по собственым ощущениям, то ничего удивительного, что никакой курсовой устойчивости. Вас предупреждали, что это лыжи на более легких лыжников.
Как определили, что именно носок тупит, а не вся лыжа? Чувство, что словно натыкаешься на носок? Если так, то, возможно, это так же следствие излишней мягкости лыжи или неправильно установленного крепления (ИМХО).
Я вот жду, когда лыжи эти появятся с обещенной классификацией по весу, реальным Р-тех 4000 и для более тяжелых лыжников (75-77кг), вот тогда бы поробовал.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*****
15.02.2010 17:25
Ощущения мои, от лыж длиной 190см.  
"Чувство, что словно натыкаешься на носок? "

Да,чувство именно такое. Измерял жесткость методом листочка на полу, колодка получается в районе 40см.  На фишках у меня еще меньше, а лыжи кажутся более жесткими. И методом сжатия кистями рук тоже получается зазор в колодке в районе 5-7мм. В общем странно, попробую сегодня по свежему снегу закатнуть.

И еще вопрос, как проверить правильность установки крепов?  Где должен быть ЦТ с уже установленными крепами?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
5-7мм???
15.02.2010 21:23
эти лыжи или очень жесткие или руки очень слабые.
Колодка менее 40 см при задавливании всем весом или когда на обоих стоите? Если на двоих, то лыжи мягкие, а руки видимо слабые.

Про установку креплений, вопрос в том какая система, у NNN, например) скоба смещена на 1 см назад от центра тяжести.
П.С. Я не утверждаю, что дело обязательно в неправильной установке креплений или излишней мягкости лыж, просто привел это в качестве гипотезы, может, действительно все дело в том, что эпюра у этих лыж ужасная.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**********
16.02.2010 00:40
Колодку мерял когда стоял всем весом на одной лыже.

Крепы SNS Profile, посмотрел-ось крепления практически в центре тяжести +-2мм.

При этом по ощущениям, лыжи длиной 180см не так сильно рыскают.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сейчас про какие лыжи
16.02.2010 08:42
говорим про Фишер или СТЦ?
40 см при загрузке всем весом - это вроде не мягкие. да и 5-7 мм зазора говорят про сильную жесткость.
Сложно так говорить, не видя лыжи, надо руками и глазами пощупать, да и не мне, а более опытному. Это Анатолий Нестеров здесь обладает даром какой-то просто чумовой интуиции, может не отходя от компа, не видя предмет обсуждения в глаза, с помощью какого-то хитрого дедуктивного метода определять поедит или не поедит, я не обладаю таким даром. Но думаю, что все же "чувство натыкания на носок" связано с эюрой и жесткостью лыж, а не с "некатучим" носком.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*********
16.02.2010 12:51
Неправильно крепы стоят, 15 мм назад от ЦТ - и все будет ОК. У меня взяты как "асфальтовые" JARVINEN RS SKATE( STC)195см, 2000 P-TEX, немного уступают ATOMIC PRO SKATE, но для тренировок в самый раз. Да, еще проциклил обе пары "по Вертышеву А.", за что ему большое, ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!! Теперь наслаждаюсь, катаюсь по очереди то на А, то на J.
Переставляйте крепы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вадим
16.02.2010 13:05
Сдается мне, что Вы говорите о центре тяжести лыжи без креплений, а StiGgY смотрит на лыжу с уже установленным креплением. А это - большая разница.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*********
16.02.2010 14:20
Вы правы, Игорь, имел ввиду без креплений.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вопрос не по "соболям
19.02.2010 18:56
Доброго всем времени суток!Извиняюсь но задам вопрос не по "соболям",у меня "MARPETTI Race Skate"-194см,прошлый год я весил 97кг,мой рост 182см ,ехали отлично ,сейчас вес слетел до83кг,по жесткому катят ,чуть свежий или рыхловатый снег попадает как утыкаются,руки у меня сильные но при сжатии лыж там все 20 мм зазор получаеться,вопрос имеет ли смысл взять"marpetti"-188см,или это не поможет
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20мм???
20.02.2010 00:18
При сильном сжатии сильными руками??
Даже не верится, что такое бывает...
А когда встаете на них, если положили на пол, то колодка где-то на 1см от пола?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
то колодка где-то на 1см от пола?  
25.02.2010 17:40
Если встать на полу,то зазор где-то5мм ,длинной 65см.
По поводу сжатия может я что не так делаю но я имел ввиду сжатие одной рукой ,при захвате лыж чуть ниже оси крепления.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Обычно у среднего человека
26.02.2010 08:29
сжатие двумя кистями приблизительно равняется его весу, поэтому как правило оценивают задавливание двумя руками. Если зжимали одной рукой, то 2см - это вполне реальная цифра.

"Если встать на полу,то зазор где-то5мм ,длинной 65см" -думаю, что жестковаты.
При росте 182 лучше взять подлинее, а не покороче, просто жесткость надо проверить. теоретически возможна ситуация, когда 188 не уступят в жесткости 194. У Марпети вроде же не пишется жесткость на лыже? Тогда надо мерить жесткость самому, а не тупо на длину лыж ориентироваться, вряд ли там у них у всех пар одной длины жесткость одинаковая.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
новые тесты
17.02.2010 01:28
Готов взять часть своих слов обратно :))

Сегодня катался практически в идеальных условиях. Температура -5, трасса жесткая утоптаная с небольшим слоем свежего снега сверху, такое редко бывает у нас.
Сегодня лыжи работали нормально, видимо действительно заводская структура сделана на 5-7 градусов. Рысканья не было, в подъем катилось нормально. В общем будем тестить дальше.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если вы по рыхлому
17.02.2010 02:16
"утыкаетесь носком", то лыжи жестковаты. Но есть хороший способ заставить их поехать: нужна перецентровка, т.е. вначале проката смещаетесь _слегка_ вперед, а потом активно переносите ЦТ на пятки. Прям уж откидываться не надо, надо проводить лыжу под собо нежно, но уверенно. Нужно прочувствовать. У меня Росси коньковые, жесткие (на вес 75 где-то), а у меня вроде 63. В правильной точке (с установленными крепами) сдавливаются как раз на 5-7мм. По рыхлому снегу поначалу тормозили, пока не приноровился - техника нужна другая нежели на мягких.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У StiGgY  ситуация другая
17.02.2010 08:16
STC у него наоборот мягкие для него(вовсяком случае должны быть, если верить совам Игоря про эту модель), а 5-7мм это у него Фишера (если я сам не запутался).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*****
17.02.2010 18:07
5-7мм у меня как раз на STC.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Значит все же запутался ;)
18.02.2010 10:00
Если у вас руки сжимают эквивалентно вашему весу, то это говорит о их жесткости, даже более чем надо.
Вот и я вчера пожал их руками, показалось, что жесче, чем на 60 кг, но т.к. рука трамвированна, то не смог это достоверно оценить, так предположения.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
подпишусь
17.02.2010 17:39
У меня Россики 187 S1, при утыкании носком помогает точно такой способ, можно немного пониже присесть и акцентированно ставить ногу на пятку...
Эти Росси тоже едут от +2 до -10 если теплеет то от -12...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, и насчет структуры.
17.02.2010 02:24
У меня очень большие сомнения в таком уж большом вкладе структуры в скольжение. Этим сезоном приобрел накатку, качественно проциклил и нанес как бы структуру на тепло: просто "расфигачил" базу косой прерывистой накаткой. Раза три-четыре с полным нажимом. И что, _одинаково едет_ как в тепло и по воде, так и в мороз (в сильный, понятно, все лыжи стоят). Спрашивается, зачем морочился? Аналогично на фишках какая-то универсальная структура, вроде 28.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как понимать
17.02.2010 02:34
одинаково едет на любую погоду - одинаково плохо?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Одинаково хорошо
17.02.2010 02:45
Росси едут в диапазоне +1-7 одинаково хорошо по свежему снегу (с водой в плюс) и рыхлой лыжне. Ф едет сопоставимо с другими лыжами примерно в таком же диапазоне, даром что эти "другие" лыжи Ф и А, но с специальными структурами.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Увидил их и в Новосибирске.
17.02.2010 15:39
Делюсь впечатлениями.
Несколько пар 185 см и одна 180см.
Одна лыжа с явными дефектами в декоративном покрытии, остальные более менее качественно, не на уровне Фишера, но вполне прилично для отечественного производителя.

Порадовал ШШ, опять же очень неплохо для отечественных лыж, но тем неменее требует доводки (легкой циклевки и основательной базовой подготовки), это, конечно, не Наносоник, где качество ШШ просто завораживает, но почти Пелтонен (возможно это не всех касается Пелтоненов, но видел не раз новые Пелотнены с несколько ширшавым ШШ).
Постарался пожать 185, достаточно упругие, т.е. жесткость сразу чувствуется при сжатии более похоже на Мадшус, чем на фишер, у которого только в конце сжатия начинаешь чувствовать упругость. У меня трамвированна рука, поэтому до конца сжать не удалось, в том смысле, что посмотреть до скольки мм они сжимаются, но показались, возможно, даже более жесткими чем на 60 кг, но опятьже я сейчас не совсем хорошо чувствую силу руки(пока в стадии заживления), могу ошибаться.
Судя по желобу (т.к. проточен, а не выдавлен)- это Р-тех 2000, хотя на лыже наклейка Р-тех4000. Здесь я, конечно,в недоумении - наклейка бумажная, что мешало ее отодрать и приклеить с правильной информацией? Я то думал, что маркировка нанесена на дизайн лыжи под лак, а тут обычная бумажная наклейка...

Вопрос к представителям СТЦ: когда конкретно появятся лыжи с Р-ТЕХ4000 в начале лыжного сезона 2010-2011 или в начале 2011? Будут ли все же классические модели тоже и с различной жесткостью?
Спрашиваю вот почему: в Новосибирске эти лыжи продаются через магазин Экип, у меня есть подарочные сертификаты на пару тыс рублей в этом магазине, но у них срок годности -1 год, вот думаю подождать и взять на пробу эти Соболя, когда они будут с Р-тех 4000 и на мой вес или же потратить на что-то другое сейчас.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
по последней информации от производителя -  
17.02.2010 15:53
вопрос с давленым желобом пока не решен и о точном времени решения пока сказать невозможно. В планах стоит запуск линейки с Р4000 в период август/сентябрь. От себя добавлю -  лучше потратьте купоны сейчас, а то лыжи могут появится только в ноябре 2010.
 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо за информацию!
17.02.2010 16:05
До начала 2011 года еще терпит время, а вот классику они будут делать и про жесткость известно? Если они будут планировать делать все лыжи со средней жесткостью на 60-65кг, то мне тогда даже смысла нет задумываться о Соболях и купоны действительно лучше потратить на что-то другое.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Будет и весовка разная
17.02.2010 16:09
и классическая модель. Так что дело за малым - решить техническую проблему давленного желоба.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну тогда
18.02.2010 10:00
запасемся терпением.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Соболиные бегА 2
18.02.2010 19:42
Тестирование лыж проводилось в иных по сравнению с предыдущими условиях. Цель данного теста состояла в оценке работоспособности лыж Sable pro skate по «мягкой» трассе и эффективности скольжения на свежем снеге.
Около полутора суток падал слабый снег, на лыжне с жесткой подложкой образовалось 2-3 сантиметра укатанного, но не уплотненного снега. За исключением данной зимы с редкими снегопадами и сильными морозами, такое состояние трассы явление - не редкое в наших условиях.

Тестирование проводилось по той же схеме, что и в предыдущий раз.
Условия тестирования. Температура воздуха и снега составляла -9-10 градусов, влажность в около 70%. В процессе тестирования падал слабый снег, «пушистый», с видимыми снежинками, при сжатии снега образовывался комок, не рассыпался.

Была проведена 1 серия откаток. Отобрано по 4 результата, исключив максимальные и минимальные погрешности измерений.
Результаты следующие Разница в скорости в среднем между Rossignol и Sable составляет 0.018 м/сек. Статистический анализ сравнения пар Rossignol и Sable по t-критерию позволяет сделать вывод о достоверном отсутствии различий в их скорости скольжения с вероятностью 0.45 при вероятности ошибки не более 0.05. В принципе, такая величина вероятности не отвергает факта идентичности тестируемых пар. Налицо очень малое различие скоростей, но разброс значений около средней у Sable больше (0.0053м/сек против 0.00038м/сек у Rossignol), из-за чего и получилась вероятность идентичности 0.45. Если бы откатали раз по 10-15, эта вероятность была бы выше, потому как средний разброс (дисперсия) уменьшился бы.

Но более интересный результат был достигнут на дистанционном тесте. Симпатичная гонщица :) (к стати, 2е место в своей возрастной группе в Воронеже на 20и км – не слабый результат, так что надежды сбываются ;) ) на дистанции в 5км показала результаты: Rossignol: 17мин 22.5сек при чсс 161ср и Sable 17мин 14.7сек при чсс 163ср. То есть, Соболя катили быстрее на 7.8сек. Конечно, разница не большая и не существенная, но сам факт сопоставимого качества скольжения этих двух пар лыж, явно различающихся по уровню, позволяет сделать интересный вывод. Конструкция Sable в нынешней модификации весьма чувствительна к состоянию трассы и к температуре воздуха (снега) по сравнению с верхними моделями лыж. На достаточно мягких трассах и температуре воздуха, по крайней мере, выше -12-10, общая оценка работы Sable приближается к верхним моделям лыж.
Пока Соболя не протестированы в более высоком диапазоне температур (+…/-1-3) и влажности (от 80% и выше при невысоких температурах), интересна оценка их скольжения в этих условиях. Хотя, основываясь на свойствах Ptex-2000, можно предположить, что работать они будут не плохо. Главное, чтобы трасса была не жесткая, и уж ни в коем случае не ледянистая :)

Вывод. Пока локальный. Низкая цена Соболей – плата за универсальность.  Для сравнительно мягких трасс и не очень низких температур в заявленном ценовом диапазоне – примерно 2 с небольшим тысячи – очень привлекательная модель для тренировок и уж тем более, для комфортных прогулок. Моделька явно не стоячая, но в своем диапазоне условий.
Уточнение. По поводу разницы в 2 минуты в прошлых тестах. Поскольку у девушки светлая голова и серьезные намерения в спорте, все результаты она скрупулезно записывает. Вот данные по предыдущему тесту: Rossignol: 16мин 30.1сек , Sable - 18мин 58.1сек. Разница во времени преодоления 5и км оказалась больше 2х минут. Информация к размышлению об оценке влияния жесткости трассы на качество скольжения тестируемой пары лыж.

Что далее
Скользящая поверхность Соболей обработана циклей, нанесена универсальная структура – нерегулярные продольные канавки – хорошо зарекомендовавшая в условиях Подмосковной «среднестатистической» (такая есть ? :) ) зимы. Откатаем, когда потеплеет. Субъективно, пока трасса сравнительно мягкая, лыжи работают весьма  комфортно. Катаюсь, пока трасса не жесткая, с удовольствием, чего и вам желаю .
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вот в чем вопрос
21.07.2010 21:40
Михаил, разговор идет про ростовку 180 и 185. А стц выпускает лыжи для детей 13-14 лет ростом ниже 160см и соответствующего качества для гонок, а не прогулок. Скоро август, сейчас сп идет уже с Р4000?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
                                                   
18.02.2010 22:40
Несколько слов и вопросов по STC Sable Pro Skate.
Разделим их на две категории до 185см включительно и 190 см.
1категория: основная масса хорошо сделана, всё довольно качественно, катят неплохо и за свои деньги очень хороший вариант.
2категория: сплошной брак.
Вопрос производителю: вы их (лыжи 190см ростовки) зачем выпустили на рынок? Или вы их не выпускали, а оптовики с помойки подобрали?
Отвратительный пластик, лакокрасочное покрытие по бокам облупливается после первого катания, канты рушатся, болты выдергиваются с мясом при небольшом падении... Как это вообще называется?

Покупателям: от данных лыж ростовки 190 см бегите как от огня.
Остальные тщательней с первоначальным выбором и всё будет хорошо.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я уже писал на эту тему -  
20.02.2010 10:10
в хорошем качестве есть только ростовки 180 и 185. В ростовке 190 была произведена партия товара, но она была полностью забракована. Я не могу исключить ситуации, что кто-то выкупил за копейки данный брак и поставил в магазины. Так что будьте внимательнее.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Карбоновый Соболь: не будите во мне зверя :)  
26.03.2010 00:14
И так, соболя окончательно раскрылись.
Внешний мех скользящей поверхности был облагорожен умелыми руками Мастера с циклей, окрасившей зверей структурой на -2-8. Вид сп заблестел тусклым глубоким антрацитом, скольжение улучшилось.
Улучшилось?
К сожалению, эксперимент получился не совсем чистый. Дело в том, что соболя откатывались с другой парой Rossignol, более быстрой и свежей (по структуре) изначально. Вот условия: суточный снег, температура воздуха  -1-2, температура снега -2. Трасса относительно жесткая.  Снег при сжатии немного слипался в непрочный комок, перчатка сухая. Влажность около 70%. При тех же условиях скатки и парафине LF -2-8 разница в скорости составила около 0.1 м/сек. Много или мало? Вопрос остался открытым.

До недавних пор, пока соболя взорвались и по скорости, и по работе в подъем.
Условия: температура воздуха около  +3+4, температура снега 0. Снег свежий, водянистый, снежок при сжатии крепкий, вода на перчатке присутствует. Влажность 85-90%. Вариант смазки – высокофтористый парафин по погоде.
Разница в откатке с Rossignol предыдущих тестов (кроме последнего) составила более 0.3м/сек – разница на уровне бесфтористого парафина и эмульсии при такой погоде (примерно :)), работа в подъем была отличная. В общем, соболя были вне конкуренции и добросовестно парили над влажными снегАми.
Словом, очень и очень перспективные лыжки. Пока непредсказуемые, слегка капризные. Но тот факт, что пусть в узких условиях, но все же взрываются вне конкуренции– уже вселяет надежду на очень неплохое будущее. А с учетом доработок по жесткости – тем более. Откровенное открытие отечественного, НАШЕго товара. Пусть не пафосно  революционное (пока ;) ), но с уверенным шагом вперед, качественным и, наверняка, количественным. Почти сезон, более 500км – лыжи целы, не продавлены, не деформированы.
Обольщаться не стОит, пока это не первая и даже, в общем, не вторая модель сверху в сравнении со знаменитыми брендами. Но уже явно не третья.
Перспективы очевидны. Чуток облагородить норов соболей – и в серию!

Немного позже отпишу окончательный вывод о впечатлениях этого сезона.

Всё.
Не-а!

Вот вам пломбир в шоколаде в марте :)
На соболиный профиль наш общий большой Друг нанес усмирительную объемную двухуровневую структуру  с крупным шагом 1,0 мм и с мелким шагом 0.28 мм, и лыжи вообще стали другими. Неустойчивость сошла вместе с микронами лишней шкурки, и зверьки стали быстрыми и послушными, как голуби на воле. Факт поразил по-хорошему и не по-детски. Катаю на них с очень большим удовольствием, чего и всем желаю в будущем, надеюсь и верю :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Осталось дождаться, когда
26.03.2010 09:01
пойдут в серию с разной жесткостью, также классический вариант, ну и с Р-Тех4000. Вроде обещали в начале следующего сезона.
Дай бог, чтобы так оно и случилось. Появятся такие куплю себе и на классику и на конек.
Все же есть грешек у отечественного производителя не доводить до ума хорошее дело и замечательные задумки, будем надеятся, что СТЦ справится с этой особнностью отечественного производства.

ИМХО. Если к началу сезона мы увидим их с Р-тех 4000, с разделением на жесткость и без брака, то эти лыжи претендовать будут уже и на ровень со вторыми моделями знаменитых фирм, если и не больше.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну что там с соболями?
20.12.2010 00:27
PTEX 4000 уже или нет? Как с классическими лыжами?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
пока не в курсе,
20.12.2010 22:47
к сожалению
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Когда появится информация ?
21.12.2010 20:17
Игорь, добрый день!
А когда у вас появится информация по Sable ?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
попытаюсь узнать
21.12.2010 20:34
                         
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
купил
21.12.2010 22:33
купил сегодня Р-тех 4000 для конька пока вроде все нормально "визуально" посмотрим как поведут себя в деле.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Где в Москве можно купить Sable?
30.12.2010 15:18
Нужен и конек и классика. Использовал классические лыжи RS в качестве тренировочных коньковых больше года. С горки едут не хуже топовых фишеров (наверное, за счет мягкости), в подъем, конечно, не производят впечатления. Откатав от 1000 до 1500 км обнаружил на одной из лыж продольную трещину на скользящей поверхности длинной более 30 см. Способ лечения: просверлил отверстия D=8 мм в лыже вдоль всей длины трещины с расстоянием между отверстиями около 16 мм. Отверстия сверлил вразброс от трещины вправо, влево. Затем залил эпоксидку, разведенную ацетоном и с добавлением касторки(для эластичности). Заливать нужно столько, чтобы лыжа на всю ширину и по всей длине трещины заполнилась эпоксидкой толщиной около 1 мм. После засыхания стал заливать отверстия эпоксидкой с добавлением в качестве основы капроновой нити. На восстановленных лыжах проехал уже больше 100 км. Пока держатся.
Итак: где купить новые пары?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
непонятно!!!
30.12.2010 19:57
убедились на личном опыте в отвратительном качестве балобановских лыж и собираетесь купить
снова???
Добавить 1-2тыщи и взять начальные от известных
производителей к примеру в Виконте на Сигнальном Сало эктив 7 4500р
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну и что?
31.12.2010 16:04
У меня rossi delta за два сезона развалилась - обе лыжи сразу с такими трещинами под колодками. Теперь можно на Rossi крест поставить? А зачем мне покупать дрова втридорога - непонятно? Все брендовые лыжи ниже вторых - это те же тяжелые дрова с плохим пластиком. Да, они не продавятся, потому что у них клин деревянный.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ни за что не поверю
31.12.2010 23:08
в развалившиеся Росси тем более Дельта может
речь идет о тех же балабановских одно время обнаглели до того что выпускали лыжи с надписями Росси Дельта точно того же дизайна что и оригинал и потом через меня проходит много лыж от производителя и те же Росси Зайнекс начального уровня по качеству изготовления без претензий
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
верьте!
31.12.2010 23:11
Соболя прокатили уже за тыщщу, второй сезон по полной программе. Неделю тому чуток ослабли крепления и малость отошла боковинка. Но ничего, держатся и бегают :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Игорь ты немножко ошибся
31.12.2010 23:18
неверю я в развалившиеся фирменные Росси Дельта
а то что иногда попадаются относительно удачные
балабановские РС скейт или Про скейт знаю но это не правило а исключение брака производят
практически 100%
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не мало довелось перевидать
31.12.2010 23:26
бракованных и рассыпавшихся брендовых лыж  :) Всех производителей. :)
Никак не в укор и не в антирекламу. Производство есть производство.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Согласен к примеру Ф карбоны 05-06г
31.12.2010 23:29
или некоторые М огрехи видел тоже многих фирм
но это не правило а исключения  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ростовка  
04.01.2011 00:40
для лыжника 176 см., вес 60 кг, 180 или 185. Посоветуйте, пожалуйста. А вообще мне посоветовал приобрести для конька эти лыжи тренер ДЮСШ, по его словам достойная модель, хорошее скольжение.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
андрей
04.01.2011 00:41
для роста 176 однозначно 185,а если есть то 190.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я про 180
04.01.2011 00:56
подумал из за веса, все таки 60 маловат, не слишком 185 жестки будут7 И еще: у меня сложилось мнение, что на коротких проще освоить коньковый ход новичку. Это неправильно7
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
нет неправильно Андрей
04.01.2011 13:43
я при весе 63 кг спокойно стою на 190.
Согласен короткие лыжи легче управляються,но с вашим ростом,вес тут не причем,вам надо 185-190.Берите 185 и все будет хорошо,просто не берите самую жесткую пару из данных ростовок.удачи
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрей, Павел Вам правильно посоветовал.
06.01.2011 20:00
Главное - правильно подобранная жесткость. Чем длиннее лыжи (в пределах допустимого, конечно), тем комфортнее катание на длинных дистанциях. Чем короче, тем удобнее на спринтерских гонках.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Первые впечатления
23.12.2010 11:36
Пока без снега :-)

1. Визуальный осмотр - лыжи ровные, винтом не идут, сделаны довольно аккуратно. Но не идеально, носок и пятка обработаны (обрезаны) грубовато, есть небольшие неровности и заусеницы.
На сжатие упругие, не "доски". Не заметил (тут Игорь писал)значительного усиления жесткости под конец. Т.е концы достаточно хорошо пружинят, должны хорошо работать.
На вес очень легкие - на развалились бы сразу :-)
2. Постановка креплений. Баланс на лыжах различается на 12 мм, это много больше, чем у ФРМ прошедших через мои руки. Не есть гуд - производство пока не очень стабильное.
3. Базовая обработка поверхности и подготовка к нанесению парафинов на погоду.
- Штайншлифт очень глубокий и грубый. (Интересно, на какую он погоду? Сравнивал со сделанным в Вуокатти на воду RL-9, на Саблях глубже.) При проведении рукой по поверхности слышно шипение и ладонь цепляется на бугорки штайншлифта и микронеровности. Вывод  - с поверхностью надо что делать. Либо циклить основательно, либо чуть подциклить по верхушкам штайншлифта. Я пока основательно прошелся фибертексом.
- Штайншлифт косой - не штрихи, а сам рисунок, не симметричен относительно центра лыжи. Мне кажется, должен приводить к уводу лыжи в сторону.
- Желобок П-образный, широкий и мелкий. Вычищать из него парафин очень трудно, особенно тугоплавкий. Очень велик риск, что при снятии скребок соскочит и сделает отметину на скользячке. (Я лично сделал две, хотя руки откуда надо растут :-))
- Планарность скользящей поверхности в норме, (это хорошо видно при снятии парафина), бугров и впадин, а также волн не наблюдается.
- Пластик на ощупь суховат, хотя после первичной обработки стал получше.

После сравнительных скаток с ФАМ напишу еще.
По работе лыж не смогу ничего сказать - покупал для дочки.


 
   
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Доработка лыж
15.01.2011 01:51
Успешно проведены обрезка носов и пятки лыж, приведение их в божеский вид из виды сапога-скорохода Хоттабыча.
Рецепт: ножовка по металлу+круг+напильник+эпоксидка.
Фото в галерее.
http://skisport.ru/photos/picture.php?v=2&w=2&id=30652&page=&choice=1
http://skisport.ru/photos/picture.php?v=2&w=2&id=30651&page=&choice=1
http://skisport.ru/photos/picture.php?v=2&w=2&id=30650&page=&choice=1
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А зачем же его так загнули?
15.01.2011 11:35
У производителя лишние материалы?:))
Кстати, а что было "внутри" носка? Карбон то был? А то раскрашены под карбон.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
                             
15.01.2011 12:37
Да кто их знает зачем его так загинают)
Внутри носка сложно сказать что было...какой-то композитный материал
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11111111111111
28.02.2013 16:34
????????????????????????
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а что можете сказать
28.02.2013 16:38
об этих лыжах сейчас, по прошествии времени ? меня оч они заинтересовали при встрече но трассе )  жаль спросить не успел(  как у них сейчас 12\13 с макс жесткостью?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
мы купили на клуб
01.03.2013 01:19
такие лыжи. Я очень не доволен. ничем кроме цены не отличаются то модели rs, последние лыжи вообще оказались настолько ломкие что были случаи когда не выдерживали и одной тренировки (слом идет в 10 см за пяткой).

При покупки отбраковали 60% этих лыж, т.к. они были винтом, причем неслабым. С 94 года, когда последний раз стоял на деревянных лыжах не сталкивался с такой проблемой:)

Причем у нас лыжи разных годов выпуска,чем дальше - тем хуже.

ростовка вообще от балды. надписи зачатую не совпадают с реальностью. Лыжи длиной 174 (могу ошибиться в ростовке) разных партий все разные по длине. Причем разница около 5 см!!

в общем лучше сейчас в канте или по карточке в триале купить нормальные лыжи.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Brados Pro Skate?
02.03.2013 20:59
Я брал покататься их недавно - не едут почему то хоть и P-TEX 4000.
Жесткость максимум на 70 кг. видел.
При том, что у меня тренировочные 2 пары Sable RS желтой раскраски 10/11 года выпуска они и едут лучше и жесткость нужная есть.
   
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
P-TEX 4000))
02.03.2013 22:59
 Не верьте, нет там P-TEX 4000, подайте на STC в суд.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Скользячка
03.03.2013 00:41
А вы Азат ответственно так говорите! У Вас откуда такая информация?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
скользячка
03.03.2013 08:44
 визуально сравнивал скользящ. поверхность и желобок лыж на которых есть надпись p-TEX 4000 c другими прогулочными. Нет разницы. Надпись P-TEX 4000 также есть на лыжах RS, они её просто лепят везде и все.На форуме проходила инфа от их представителя о производстве PRO с скользячкой из простого полиэтилена в прошлом году.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
полностью согласен
03.03.2013 09:58
Самая дешевая скользячка.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В этом году были СТЦ с P-TEX 4000
03.03.2013 16:23
C P-TEX 4000 в этом году они делали под брэндом Brados Pro Skate и Brados RS Skate.
Обычные RS Skate идут с P-TEX 2000.
На PRO и RS не используется ПЭ низкого давления, только одна брачная партия.
Sable Pro Skate были в этом году с обычной скользячкой туристической, но это и заявлялось и стоили они как туристические 1300 руб.
 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
С того года есть 4000
03.03.2013 16:25
У меня у жены на P-tex 4000 RS-ки.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Даниил
03.03.2013 01:02
Для ориентирования - Пелтонен.
Причем обратить внимание на серию LW(лайт вейт АКА юниорские). Там можно найти очень инересные варианты по сочитанию жесткости и длины. Для мягких и узких трасс - самое то. Подороже сабли получится, но оно того стоит.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
только, что
03.03.2013 17:48
на трассе встретил того паренька с Brados Pro Skate и в этот раз смогли поговорить и потрогать его лыжи на стадионе.  странно но информацию он выдал несколько иную... - весит он 77-80 кг. лыжи говорит для него даже чуть жестковаты. месяц назад привез ему знакомый, бывший возле балабаново у родни в гостях. катит он на мой взляд на уровень 1 разряда, - такой любитель с хорошей спорт формой. до этого у него были фишеры- за 4р с копейками брал 2 года назад - украли перед НГ. утверждает, что брадосы нравятся больше....  теперь мои ощущения - взял в руки и очень удивился - до того аккуратно и солидно сделаны лыжи!!!! скользяк внешне оценить и отличить р-4000 там или полиэтилен обычный я конечно не могу, но парень, повторюсь доволен. встал я на них....  - после моих карьял с чешуей, конечно - МИГ-29...  но повторюсь - я ни по уровню катания, ни по опыту общ с лыжами --- не копенгаген... )))) вывод для себя сделал такой,- если бы были такие, за такую цену на мой вес 105+ взял бы не задумываясь...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
какой вывод
03.03.2013 18:09
я сделал из всего этого? - теперь я окончательно убедился в том, что советы, которые дают продвинутые пользователи, я уж не говорю про профессионалов, даются, что называется с их колокольни, с высоты которой конечно лыжи средней, и особенно нижней ценовых категорий - мягко скажем Г.... но теперь хочу задать свой вопрос -  господа лыжники, пожалуйста посоветуйте 39 летнему 2хмесячному коньковому лыжнику ростом 2м и весом, как выяснилось 105.7 кг ))))  (да да 14 мес назад было 138 - я большой молодец)) )
лыжи на 1-2 сезона, пока не овладею техникой конька до уровня уверенный пользователь, лыжи, которые позволили бы тренировать технику конька с минимально достаточным удобством.... заранее благодарен
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ищите топовые прошлых годов
03.03.2013 18:28
нестандартные ростовки/жесткости обычно залеживаются, потом продаются со скидками.

Ну, или Atomic Pro Skate макс. ростовки (190), как самый нормальный из новых недорогих вариантов.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Росси
03.03.2013 19:44
 Росси Дельты 192см в триале можно купить не дороже Атомиков Про, а это лыжи выше классом, на мой взгляд рентабельнее получается. Если еще дешевле, то наверное Тиса расе кап, пока вес еще на 15-20 кг не сбросите, с большим весом вряд ли получиться коньком под каждый шаг толкаться, равновесие тяжело держать, а у Росси к тому же все курсовую устойчивость все отмечают.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
спасибо
03.03.2013 21:02
огромное за объяснение того, почему у меня очень плохо, да что там почти не получается толкаться под каждую ногу....  я думал, что дело только в лыжах с насечкой (чтоб им в аду лыжном гореть блин ))))) т к проката почти нет, и лыжи как в вату упираются....  да видно я их еще давлю до снега и они все время тормозят насечками....  значит большой вес еще мешает понятно..  только я меньше 100кг уже совсем доходяга буду )))) ну 96-98 мин для меня думаю. как считаете с весом 96-100кг выбор коньковых лыж средней ценовой категории станет реальным ?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
зачем дельты? есть росси зимакс, 3000р со скидкой
12.03.2013 19:06
Забанен до 02.04.2024 20:44.
в триале. 190см реально жесткие и легкие, работают,пружинят. до этого покупал для асфальта сабл, доски досками, а это настоящие лыжи, на них можно и гонку неплохо проехать  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Поищи Sable RS Skate желтые предыдущие  
03.03.2013 21:03
на 195 они есть очень жесткие на 90-95 кг. лично держал в руках.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Brados Pro Skate точно на 4000  
03.03.2013 21:00
Проблема в жесткости я тоже думал о них, но на мои 83 кг. не нашел пару.
Все, что я трогал шли на 65-75 кг. Я их руками до колодки сжимал.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а где ?
12.03.2013 18:47
александр вы их в руках держали? какой магазин ?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я не в магазине держал  
12.03.2013 21:22
у меня другу знакомый их 4 пары привез из Балабанова.
Через интернет я бы не советовал заказывать жесткость никто не определяет плюс брака много.
Желто-черные они Brados Pro Skate.
Были у них еще в этом году Brados RS-ки тоже с 4000(они на вид как обычные Sable RS-ки), вот они классно сделаны брака я не встречал.
Но тоже совсем мягкие(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Подниму тему
18.01.2016 21:30
Хорошенькая, добрая тема про старые соболя!
Обновлю ссылки на фото в галерее skisport a
http://cs1.clodo.ru/v1/CLODO_d7b29f068ed7f7dd16eb2790b092463e/ib-photos/iblock/807/807833ebe2f1aa0db15631854cf40015.jpg
http://cs1.clodo.ru/v1/CLODO_d7b29f068ed7f7dd16eb2790b092463e/ib-photos/iblock/e99/e9995d000d3590837506719f0a3fc7b5.jpg
http://cs1.clodo.ru/v1/CLODO_d7b29f068ed7f7dd16eb2790b092463e/ib-photos/iblock/8cb/8cb466bfe85cdb2d4fb0ac4b42877337.jpg

Также появился свеженький обзор этих лыж, пока в двух частях. Желающие поддержать отечественного производителя могут ознакомится
http://blogkaluga.ru/rajony-oblasti/test-lyzh-stc-sable-brados-rs-skate-2015-chast-1-fabrika/
http://blogkaluga.ru/rajony-oblasti/test-lyzh-stc-sable-brados-rs-skate-2015-chast-2-raznovidnosti/
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В продолжение темы
05.02.2016 00:08
Sable Pro Skate были куплены два года назад, жёсткость никакая. На второй год использования произошло расслоение в районе канта, СП в идеале
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сегодня
31.03.2013 16:07
ужаснулся скольжению Про Классик (лыжи никак не готовились). Знакомый взял их брату, решил одеть, ну скажу так - мазь на держание не нужна :) Парня стало жаль, отдал ему Скинтеки.
Решил их проциклевать - практически не циклюются....Немного поснимал ворс - надеюсь, поедут лучше...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Переписка говорит сама за себя
04.04.2013 09:24
a: аааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа
здарова


valera: что?


a: !!


valera: здаров


a: Кирилл передал "Спасибо большое Валере за циклевку"
он вчера впереди меня даже ехал ....коньком


valera: )))
поехали сабли?


a: да
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
позавчера приобрел таки....
04.04.2013 10:19
сабе и жене brados pro skate себе 192см (195 не было)и жене 180 см. в СТС СКАЗАЛИ ИЗ ПОСЛЕДНЕЙ ПАРТИИ пришли буквально 3 дня назад. выбирал из 3-4 коробок самые жесткие для себя искал, конечно на мои 100+ не бывает, но лыжи на примерно 80-85 кг нашел !!! менеджеры говорят, что последние партии заметно лучше по качеству и по жесткости. пеолностью с этим согласен, т.к. те, что смотрел до этого в магазинах все легко продавливал 1 рукой, а эти с трудом продавил двумя реками!      встретил старого знакомого (постоянно встречаемся на трассе, там и познакомились) как раз неделю назад я на его х-умах пробовал..., теперь он заинтересовался брадосами....  повертел сперва в руках, спросил цену - сказал ХМММММ ....   прокатил круг по стадиону и ......  взял телефон и адрес магазина !!!!  нет конечно не  россики не выбросил, и махнуть не глядя не предложил ))))  но сказал, что для условий, в которых росси просто жалко - лучше по соотношению цена-качество он не видел..    короче лыжами доволен - полностью соответствуют моим требованиям на данном уровне. если раньше к 3му км спина была уже хоть выжимай, теперь пробежав в 2а раза быстрей, чем неделю назад на нанокарьялах с насечками - можно сказать что только хорошо разогрелся ))) техника как то сама перешагнула на ступень выше!

жаль, что зима кончилась(((   я буду теперьждать новую с нетерпением !!! ))))  а в субботу - в габо поедем  снег искать ))

ЛЫЖИ - ВЕСЬМА НЕПЛОХИЕ!!! (за свои деньги - вообще вне конкуренции)

\

при самостоятельной установке креплений на 5 лыж производства стс было обнаружено следующее. 1. на брадосах жены ЦТ лыж совпал с точностью до +-1мм    2. на моих 3-4мм разницы в ЦТ лыж  (пожалуйста подскажите терпимо ли это ?) 3. на турингах тещи разница ЦТ 3мм  4. на саблях с насечкой тестя разница ЦТ 1см 2мм 5. у сына - 6мм.  ставил сам вымерял все по 5 раз перед тем как сверлить )))  вывод из этих наблюдений сделал - верхние стс теперь делают всеж  более качественно, чем прогулочные.



да по вопросу сфоткать . сфоткал на телефон, но квартиру уже 2 раза перерыл - провода к компу нет нигде ... не квартира а клуб что где когда ----  не понятно что где находится и когда все это закончится ...)))))



господа бьерндалены и иные фуркады ))))  при  прочтении просьба учитывать, что все писанное ))) мной - есть взляд далекий от спорта высоких достижений!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А где покупал лыжи?
07.04.2013 02:18
А то я жестких не видел
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Разница в ЦТ 3 мм
07.04.2013 22:11
Это ОЧЕНЬ хорошо, встречал и больше на верхних моделях известных фирм.
Почитайте мое сообщение по Сэйбл выше, там было около 12 мм. Под дочкой лыжи прожили 3 сезона и еще побегают на мягкую лыжню. Считаю Сэйбл отличным выбором для любителя. Гонки конечно бегать на них не супер, но для получения удовольствия от катания за смешные деньги - самый раз.

Напишите, если несложно какое качество поверхности, ровная ли, как сделан штайншлиф?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вопрос понял...отвечаю ))))
08.04.2013 00:15
покупал в офисе sтс на волоколамке 88 стр 4 stc-ski.ru жесткие выбирал тщательно из 4х коробок попались только 1 такие жесткие. качество лыж вопросов не вызвало, при выборе лыж обратил внимание, только на один частенько повторяющийся недостаток, как то, больше чем нужно подрезанный  кант - видел наверное 4 пары таких лыж. (но сами представители сказали , что и этот момент уже учтен и на фабрике уже куплен автомат по обрезке и след партии будут стабильны по этому параметру)  скользяк жирно черного цвета, винта на выбранных лыжах не обнаружил, хотя заранее пугали этим. нанесенныя структура имеет вид выраженных продольных полосок( по другому описать не могу - ибо - чайник). лыжи опробованы в дмитрове и габо, предварительно вычищены и обработаны парафином 0 - +10. катят прекрасно,с учетом тяжелого, похожего на пропитанную водой вату, снега.  один вечер, еще сразу после покупки, было -1 -2 так просто летели. вот сколько проживут под моими уже всего 104кг )))  не понятно, так как жесткось лыж примерно 80+кг ну да за деньги в цену бака бензина на л\а. можно хоть раз в год менять - как раз после сезона в пик распродаж ))))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
добавлю
08.04.2013 00:28
и вот что интересно щупал там же брадосы прошлого сезона, так вот они все давились 1й рукой, а нового сезона из посл поступления, с разной степенью усилий продавливал, но только 2мя руками. - видимо что то улучшили. да и как сами официалы говорят качество потихоньку растет,- что не может не радовать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
что в итоге
17.04.2013 21:13
сезон на новых брадосах нами закрыт. долго писать не буду. лыжи - ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ для начинающих спортсменов и тех, кто выходит на лыжню для удовольствия, фитнеса, освоения конька и даже для спортсменов среднего уровня, в качестве тренировочных. соотношение цена\качество - на ПОРЯДОК выше ожиданий !!! (НЕ знаю, может нам повезло или просто выбирали из большого количества лыж, - но факт остается фактом)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я тоже их купил грязь месить за 2000 руб.
18.04.2013 23:05
Какие мысли по их поводу.
1) Жесткость 75-78 кг. максимум и на ростовке 197 см. мне нормально, у меня старые RS были 195. Но 197 это конечно многовато.
Смотрел на 192 - они все максимум до 65 кг.
2) Приятно удивила курсовая устойчивость на обледенелой трассе.
3) По скольжению - на ледяной трассе все лыжи ехали одинаково и XIUM, и RS и новые.
По рыхлой растаяной трассе показали себя лучше хохляцкого SCR Фишера.
Лыжи, в целом, понравились, но пока контролируемой жесткости не будет - это все несерьезно.
 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
SABLE Pro Skate
24.12.2013 20:54
Подскажите, где купить жёсткие сабжи на 187/6 на вес 80 кг?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У STC таких не купить
25.12.2013 14:44
Купил STC pro 185. Для моих 75 кг. мягкие.
На выпавшем снеге еще ничего. На утрамбованной трассе резкое отталкивание приводит к "туплению".
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Sable Pro Skate
25.12.2013 19:16
А что ж тогда купить на 80-85 кг на конёк надежное и лёгкое только не за 20 круб.?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
atomic pro skate например
26.12.2013 09:33
Около 4..5 тыс. можно под вес найти.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Atomic Pro Skate
26.12.2013 10:15
Как уже писали тут - их от утюга 120 гр.Ц пучит... Очень узкий диапазон катучести, впитывают парафин плохо.. чуть ли не P-tex2000
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
это где писали?
26.12.2013 10:29
Забанен пожизненно.
вот не попадалось мне на этом форуме таких отзывов. про масюс - целые тома
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну зачем же
27.12.2013 16:36
Прошки грязью поливать,нормальная тренировочная лыжка,не топ,но катятся надо конечно ворс подснимать,либо циклить ,либо парафинить,утюг держат спокойно,если не использовать как подставку для утюга.
А вообще ветка то про "Сабли"
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
лыжи STC pro  последние новые конек
04.02.2016 07:13
какие впечатления, лучше подходят для жесткой или мягкой трассы?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр,
04.02.2016 17:45
Вы малость не по адресу,я отвечал предыдущему посту по поводу атомиков проскейт.;) А  новые верхние СТК  сейчас Альфой зовутся. Ну а вообще Сабли на не очень жесткую трассу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжи
04.02.2016 22:46
Alpha хорошие лыжи, в мороз тупят правда, а так очень даже прилично
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А жесткость у Alpha Stiff как?
07.02.2016 21:49
У меня есть пара Sable RS SKATE для грязи (жесткие на ±80 кг, еще в старом желтом дизайне), но они уже сильно поизносились за 4 года.  
Смотрел в том году целую кучу Brados Pro Skate, RS Skate  - все мягкие (катят кстати здорово, но для этого надо весить до 70 кг.)
Может у Альфы все же получше с жесткостью?

   
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нормально
07.02.2016 21:52
Не жаловался, мой вес 76.Рекомендую в общем 8)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А где брали?Через интернет?
07.02.2016 21:55
У нас в городе вообще с лыжами полный кошмар...
В магазинах только прогулочные лыжи разных брендов и в лучшем случае RS Skate.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спортмаркет
07.02.2016 22:01
Не знаю, есть ли у вас такие. А где вы живёте??  В Мурманске тоже их найти трудно. В спортмастере только нордвей.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В Иваново живу
07.02.2016 22:06
Тут как такового профессионального лыжного спорта нет - только куча любителей погулять в лесу.
Нордвей из Спортмастера - это похоже отходы Балабановской фабрики)


 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Крупный
07.02.2016 22:27
Город ведь! Нет профессиональных лыж?? Не верю даже. А как со снегом??
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну есть секции лыжные, но
07.02.2016 22:34
Ну есть секции детские лыжные, но нет ни одного человека, чтобы котировался даже на зональном уровне.
Нет традиций как в соседних Ярославле и Владимире откуда регулярно появляются и сборники и чемпионы мира и олимпиад.
Даже единственная нормальная трасса поддерживается лыжниками-любителями, а не городом.
Много народу катается любительски - на трассах не протолкнутся в выходные.
Снега сколько угодно)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ни че се
10.02.2016 16:40
а Кохма а Фурманов, Шуя да у вас любительских стартов по сравнению с Владимиром полно
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Alpha
10.02.2016 15:46
как они по долговечности (качество) и жесткости по сравнению с теми же stc Brados?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сравнить
10.02.2016 20:48
С брадосами не могу, на них не бегал. Тест С бумажной под лыжи альфы прошли. Про долговечность говорить рано, бегал мало на них. Качество хорошее, на свои деньги. Лёгкие
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Муки бюджетного выбора
11.02.2016 21:50
Здравствуйте! В этом сезоне раскатался пуще обычного.., до желания сменить инвентарь. Уровень классифицировать не могу, но десятку держу ровным темпом. За вылазку накат порядка 20 км. Исключительно коньком. Рост 175, вес 80 (чистый). Под ногами сейчас Salomon Equipe 6 Skate 186 (реальные 177 см). Пользую три-четыре сезона, выходил обычно на выпавший снег, ощущения были комфортными. Сейчас же, после продолжительных январских морозов, зачастил. Но снега нет, трасса плотнее с каждым разом, хоть и бодрят её бураном. Но спуски просто глянцевые. В таких условиях мы издеваемся друг над другом: ни курсовой устойчивости, ни контроля за лыжей. Ощущения в ногах ни к черту... Дали побегать на Tisa Race Cap Skating 177. С ними появился и толчок, и контроль, и курс (ну в сравнении). После экспроприировал Brados Pro Skate 182 или 187. В этом варианте я получился просто стаер)))

Так вот... Закупка предполагает и лыжи, и палки, и крепы, и ботинки. Соответственно, бюджетик идеален в 10, ну 12. Стоит ли не париться и взять Alpha или Alpha Stiff? А может стоит чуть закинуться и Atomic Pro Skate 14/15 (не получу ли эффект тех же саломонов)? Или поостыть на текущий сезон и купить пока лыжи тыщ за 6-8 (правда, не много встречал таких).

Рад Вашим рекомендациям, опыту, мудрости. Заранее спасибо!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Можно попробовать найти лыжи вернего уровня б/у
12.02.2016 11:40
Вдруг повезет как моему знакомому.
Тем более близится конец сезона.
.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А кто что скажет про классические Sable?
28.03.2016 13:10
Насколько я понял, коньковые - слишком мягкие. А что слышно про классику? Мой рост 180, вес 73. Ростовок у Brados Pro больше 195 в продаже почему-то не видел.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Увы, классику
28.03.2016 22:27
не пробовал
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0