Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

упражнения с резиновым амортизатором, видео

Выложил новое видео упражнений с резиной: http://www.youtube.com/watch?v=AtlMoVNxGRM
  • Просмотров:11813
  • Комментариев:48
  • Рейтинг: 0 0 0
очень интересно,
26.06.2011 20:00
спасибо за видео. запиши и другие упражнения о которых говорил в конце.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
всегда  
02.07.2011 09:40
делаю компенсационные упражнения на антогонистические группы мышц, они сами собой на заминку просятся. С корпусом понравилось, обязательно включу. Спасибо, Алексей.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хорошее начинание! Ждем продолжения.
27.06.2011 13:04
                                     
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Леша, спасибо, интересно
27.06.2011 15:53
Вопрос по одновременной классике. Ты активно подключаешь спину при толчке. Надо ли это делать или полезнее работать только руками как при попеременном ходе? Или же  - это два разных упражнения: только руки и руки +спина?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
спина
27.06.2011 16:07
в классике при ОБХ в любом случае включается, и включается заметно. Не стоит смотреть на профи, которые ей сейчас толкаются не так активно, как скажем, 10-15 лет назад. У них другие скорости  и поэтому техника тоже видоизменяется. Посмотрите любое видео с Микой Мюллюля, он оооочень сильно включает в каботу корпус, у него кисти рук проходят даже ниже колен.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кстати, хотел уточнить
27.06.2011 16:39
насколько оправдано подседать при одновременном толчке руками. Помнится в детстве говорили, что сгибать колени вообще нельзя. А видео попробую поискать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Макс, по поводу техники
27.06.2011 20:38
можно спорить бесконечно. Есть классический вариант, описанный Гроссом, есть современные разработки, веяния и т.п. Причем, некоторые вещи со временем уходят. На мой взгляд, важно не подседание, а перенос веса тела на пятки и как бы "выстреливание" ступней вперед в конечной фазе отталкивания руками. А подседание появилось, когда элита стала на руках в подъем на Марчалонге заезжать))). На прямых ногах это сложнее делать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей привет ! я в этом году смотрел как шведы  
27.06.2011 21:13
на тренажёре перед Вазой работают ... почти все с подседанием .. но в гонке я что то таких не видел ... просто наверно между тренажёром и гонкой бооооольшая разница ! или ехал не с теми ... по моему нем важно как .. главное что бы побыстрей ..
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
алексей здраствуйте
27.06.2011 22:41
а есть какая то особенность что резина привязана очень высоко?
обычно привязывается примерно на уровне глаз,головы,а тут прям в глаза бросилось))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да, есть
27.06.2011 23:38
пришел к выводу, что так более естественным отталкивание получается, особенно в коньковых упражнениях. Я не физик, конечно, попробую объяснить. Вектор приложения усилия в лыжах при начале отталкивания направлен практически вертикально вниз, т.к. палки ставятся именно так. поэтому и в занятиях с резиной надо моделировать аналогичное движение. Если вязать резину ниже, то тянуть будете больше назад, чем вниз. Точнее, надо тянуть вниз-назад, а получается назад-вниз)). Как то так.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Есть неудобство
28.06.2011 10:23
чем выше резина закреплена - тем раньше при отведении рук назад она на плечи ложится.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Володя,
27.06.2011 23:42
посмотри в поиске на сайте видео с прошлогодней Марчи, в новостной ленте было. Там очень хорошо видно, как лидеры ноги сгибают на финишном подъеме.
сам видел, как Станислав Резак забирался на одних руках в ооочень крутой подъем на промежуточном финише на 20км на Трансжу. Так вот, он почти вприсядку туда залез. А ты туда елочкой забегал, даже фото у меня есть)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+++++++++
28.06.2011 00:31
Резак далеко не самый яркий представитель этого веяния, он сгибается процентов на 50 по сравнению, например, с Остенсеном:)
А вообще, мне это первый раз бросилось в глаза лет 6 назад, когда увидел технику Окландов. Сейчас все норги в элите так работают, причем даже на равнине, у шведов это как-то меньше наблюдается. Разве что у Сварда и Арлина такая же техника.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Весь вопрос в том, что дает приседание
28.06.2011 10:49
Мне казалось, что это следствие усталости. Нет сил протолкнуться в нормальной стойке, и возникает подсед, т.е. снижается амплитуда толчка, кстати это хорошо объясняет глубокий присед при подъеме в гору.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Максим, там всё сложнее.
28.06.2011 11:56
С физической точки зрения это выглядит так:

поднимая центр тяжести  (с помощью ног) ты закачиваешь через крупные ножные мышцы их внутреннюю энергию в потенциальную,
которую затем через связочный аппарат плечевого пояса переводишь переводишь в кинетическую.
Кстати, на мой взгляд, именно сильный связочный аппарат верхнего плечевого пояса у Нортуга и позволяет ему делать такие ускорения. Многие, увидев его за столом армлестлинга, подумали - баловство. Но у него профессиональная стойка, которая говорит, что он не новичок и, соответственно, знает как укреплять связки.
А по использованию, так это зависит и от усталости как правильно ты заметил и скорости. Пресс, трицепсы сводит - подседаешь, не загружая указанные группы мышц. Скорость высокая - подсед будет не эффективен.

Алексею спасибо за видео.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
++++++++++
28.06.2011 13:24
Оно дает то, что в толчке больше задействуется собственный вес. Руки при таком толчке на прямые, тянутся как можно дальше вперед, как учили раньше, а жестко согнуты почти под углом 90 градусов. Особенно это заметно на подъемах, там мышцы рук сокращаются минимально.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергей, у меня впечатление обратное
28.06.2011 13:41
при приседе собственный вес задействован минимально. Что получается: ты стоишь вертикально с легким наклоном, начинаешь давить руками + подключаешь корпус и в этот момент приседаешь, все - толчок ушел в пустоту. Получается, что изчезла опора.
Согласен, что при этом руки почти не разгибаются в локте. Это позволяет толкаться с сумашедшей частотой, но каждый толчок очень короткий и слыбый.
Т.е кто-то выбирает для себя мощные редкие толчки, а кому-то удобнее строчить коротко и резко. Каждому свое.
Написал и подумал, что при приседе можно добиться эффекта, при котором тело "повисает" на палках. Добавляя к толчку руками и корпусом вес тела. Но ни у кого такого не видел.
Вот тему подняли, сразу видно соскучились по снегу :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Еще такой аспект
28.06.2011 13:53
При толчке с прямыми ногами, чтобы принять исходную позицию после предыдущего толчка, надо разогнуть корпус. При толчке с приседанием для этого надо встать из приседа.У кого что лучше накачано, тому так и легче.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*************
28.06.2011 23:04
Забанен пожизненно.
Как руки не качай, ноги всегда сильнее.
Поэтому есть правило - всегда надо стартовать попеременным, а не одновременным ходом. И эту грубую ошибку можно наблюдать даже на чемпионатах мира и олимпиадах.
Вот показательное фото: http://www.skisport.ru/photos/picture.php?v=2&w=2&id=34350&page=&choice=1
Как видим, только Сергей Новиков стартует попеременным, а остальные одновременным. А ведь это очень сильные ребята - победители и призеры всероссийских соревнований. Просто у  молодых азарт захлестывает разум.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Понятно,
29.06.2011 09:16
что ноги сильней, но я тут делал акцент не на руках, а на разгибании спины. Многие, особенно на длинных гонках, начинают толкаться с подседом, когда спина отваливается, чтобы уменьшить амплитуду сгибания-разгибания.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да, именно повисание
28.06.2011 14:11
Руки в средней фазе разгибания превращаются в жесткие рычаги (+такой же жесткий пресс), посредством которых вертикальный вектор (приседание) превращается в горизонтальный. Толчок может быть короткий, но совсем не слабый. Именно так уходят со старта спринтеры-классики - очень часто и мощно.
В подъем такая техника тоже эффективна - трицепсы в жимовых усилиях быстро забиваются, а ноги работают и работают. И возврат в исходное положение быстрее, скорость меньше падает.

Алексею спасибо за видео. Понравилась коньковая имитация, попробовал - совсем не просто, значит толк должен быть.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
++++++++
28.06.2011 14:35
Алексей Жилин правильно написал, я два года пытался это почувствовать, ломал старую технику, с прямыми ногами и поклонами в пол, и только во второй половине этого сезона что-то начало получаться. Коротко и резко при наличии соответствующей физической подготовки, как показывает практика, более эффективно. И коротко-это в подъем, а по равнине не так уж и коротко получается.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
будем пробовать
28.06.2011 14:50
век живи - век учись. Вот пройдет ахилл, начну кататься классикой и попробую. Хорошо бы снять на видио и сравнить разные варианты. Одним словом - надо разнообразить тренеровки.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
тем временем добавил новое видео
28.06.2011 22:42
Еще оч сильно сгибают ноги  
28.06.2011 15:47
на первых отталкиваниях палками после старта в спринте. Видимо только так можно достичь максимальную частоту и максимальную стартовую скорость.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей, привет)
28.06.2011 18:27
Скажи, а скорость выполнения приведенных упражнений у тебя всегда одна и та же?
Выполняешь ли ты когда-либо аналогичные упражнения в более медленном темпе, то есть в статодинамическом режиме?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
скорость разная)))
28.06.2011 21:07
я делаю даже интревальные тренировки с резининой, к примеру 7х3мин, отдых 1,5мин, пульс до ПАНО разгоняю. Медленно почти не делаю, если только 2-3мин перед работой на тренажере.
Коллеги! По поводу ног, подседов, повисаний на палках я свое мнение писал зимой на форуме, можете поискать. В кратце: считаю, надо виснуть на палках и делать короткое отталкивание, чем давить медленно. Это про конек, то, что сейчас в мире происходит в классике мне совсем не нравится. Но... возможно, за этим будущее.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А у меня по работе ног вопрос
28.06.2011 22:27
Свободная нога отводится назад за опорную ногу - зачем?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
так надо)
28.06.2011 22:40
в одновременном одношажном коньковом ходе после отталкивания нога подносится не пятка-к-пятке и уж тем более не впереди, а сзади! Это делается для того, чтобы увеличить прокат на ноге и точно перенести вес тела на опорную ногу. Очень распространенная ошибка любителей, когда нога подносится впереди, туловище сразу же плюхается на нее и нет переноса веса на опорную ногу. Надеюсь, понятно объяснил.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну да, понятно )
28.06.2011 23:23
Спасибо...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
поднос ноги сзади.
29.06.2011 11:06
На роллерах это исполнить гораздо легче, чем на лыжах. Роллеры намного короче лыж, мах сзади сделать легче. Я этим активно пользуюсь. Реально помогает.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Очень хорошее замечание  
05.05.2014 11:22
про перенос веса тела на пятки. А про подседание от себя добавлю, что делать его при тренировке желательно (лично я делаю), чтобы амплитуда движения была максимальной,это облегчит работу потом на лыжне, пусть даже  это и не всегда будет  использоваться.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
****
28.06.2011 23:34
Лёш, спасибо большое за упражнения. Очень классные!
Если не секрет, это личное изобретение?
Как-то на одном америкосовском сайте видел  только одно из твоих упражнений, которое во втором ролике, когда спиной к шведской стенке стоишь. Но там надо небольшую денежку платить, чтобы это посмотреть :-)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
всегда пожалуйста!
29.06.2011 00:38
ве-таки счтаю этот сайт местом, где можно поделиться чем-то или что-то новое почерпнуть, а не для того, чтоб друг друга чморить))). Поэтому, Дим, все бесплатно))) Пока...)))))))))))
А по поводу упражнений, в принципе классику-то все в резиной имитировали в детстве, а вот конек сам стал делать, сам дошел, как говорят. Наверняка, кто-то тоже до меня это делал, я не знаю. Но посчитал, что упражнения нужные, особенно когда нет возможности на роллерах тренироваться. В следующем видео будут упражнения как общеразвивающие, так и направленные на "лыжные" мышцы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
делал-делал))
29.06.2011 14:10
Это я про конек.
Один знакомый тренер вообще изобрел около десятка различных упражнений, именно имитирующих лыжные хода (то есть без дополнительных упражнений на различные группы мышц).
Но это все разновидности твоих трех в данном ролике.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я раньше делал 2 разновидности -
29.06.2011 16:24
попеременную работу и одновременную.
Сейчас делаю только одновременную. Движения ногами не подключаю.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ноги
02.07.2011 01:05
подключаю для большей координации движений и большей "похожести" на лыжные хода.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Реанимирую. Вопрос про длительность
30.04.2014 18:55
Здравствуйте, пытался найти информцию но ничего не получилось. Подскажите или отправьте, пожалуйтста, где это уже обсуждалось.
Длительность при работе с резиновым амортизатором вообще должна быть какой по времени? Интервалы по неск. минут, секунд или довольно длительные отрезки по 10 и более минут? Я первый сезон активно откатал на лыжах, на что должна быть направлена работа с резиной в моем случае? На выносливость, на силу?
Спасибо.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тоже интересно
30.04.2014 23:01
и ещё, как часто делаются тренировки с резиной и на каком этапе подготовки (май, июнь и т.д)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По поводу частоты
01.05.2014 01:13
Надеюсь понимаете, что все это довольно индивидуально: у кого-то очень сильный плечевой пояс, как например у моего друга Алексея Лукина, очень сильного гребца, ему не надо так много резины, достаточно только развивающих, скоростных упражнений с ней. А кому-то надо сначала просто повысить выносливость мышечную, нарастить мышцы, укрепить связки. В таком случае надо начинать с равномерных тренировок, как я уже писал. По поводу количества резины в тренировочном процессе: опять-таки, надо знать какими еще средствами подготовки Вы располагаете. Если ли у Вас есть возможность тренироваться на роллерах, делать имитацию, есть ли силовой городок поблизости или тренажерный зал. От этого также многое зависит.
Помимо резины ОЧЕНЬ рекомендую занятия с ремнями ТRX, особенно на начальном этапе подготовки (май-июнь). Существует огромное количество упражнений, подходящих для лыжников. При этом следует обязательно включать упражнения на стабилизацию и на укрепление мышц-антагонистов.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По поводу частоты
01.05.2014 01:13
Надеюсь понимаете, что все это довольно индивидуально: у кого-то очень сильный плечевой пояс, как например у моего друга Алексея Лукина, очень сильного гребца, ему не надо так много резины, достаточно только развивающих, скоростных упражнений с ней. А кому-то надо сначала просто повысить выносливость мышечную, нарастить мышцы, укрепить связки. В таком случае надо начинать с равномерных тренировок, как я уже писал. По поводу количества резины в тренировочном процессе: опять-таки, надо знать какими еще средствами подготовки Вы располагаете. Если ли у Вас есть возможность тренироваться на роллерах, делать имитацию, есть ли силовой городок поблизости или тренажерный зал. От этого также многое зависит.
Помимо резины ОЧЕНЬ рекомендую занятия с ремнями ТRX, особенно на начальном этапе подготовки (май-июнь). Существует огромное количество упражнений, подходящих для лыжников. При этом следует обязательно включать упражнения на стабилизацию и на укрепление мышц-антагонистов.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Здравствуйте
01.05.2014 01:01
На мой взгляд, тренировки с резиной должны быть разнообразны. Опишу несколько вариантов, которыми Вы можете пользоваться в течении всего подготовительного периода.
1. Обычная равномерная работа, в зависимости от Вашей подготовки и жесткости резины может быть от 3х до 60мин. Такую тренировку можно делать, например после легкой пробежки или на следующий день после тяжелой тренировки, загрузившей ноги.
2. Интервальная тренировка. Отрезки по 3-5мин, между отрезками отдых (ходьба), 5-8 повторений, интенсивность зависит от Ваших задач и времени года, ближе к осени она повышается и доходит до уровня ПАНО. Такую тренировку можно делать раз в неделю, даже заменяя, например имитационную с палками, если нет возможности или очень плохая погода. Это самая тяжелая тренировка с резиной.
3. Переменная тренировка. Работа от 30 до 60мин с 10-15сек ускорениями на максимум каждые 7-10мин. Включаем краетинфосфатную систему в работу. Такую тренировку можно делать и на роллерах, катаясь по кругу 3-5км, после каждого круга ускорения на резине.
В общем и целом, рекомендую сначала делать равномерную работу с резиной, по мере того, как Вы к ней привыкнете, сможете делать более 10-15мин можно переходить к переменным и интервальным тренировкам.
Также очень неплохо после роллерной тренировки или имитации потянуть 2-3-5мин стоя спиной к месту прикрепления резины, дабы включить мышцы-антагонисты.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей, спасибо за исчерпывающий ответ
01.05.2014 14:36
для себя решил добавить резину к 2 занятиям ОФП в неделю, в течении май-авг больше на выносливость до 20-30 мин равномерной или переменной работы. Осенью больше интервалов.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей,
05.05.2014 12:18
Алексей, а вы используете резину для для тренировки ног? если есть такой опыт  поделитесь упражнениями.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тренируйтесь!
05.05.2014 12:22
Хорошо,  
06.05.2014 08:54
Хорошо, что у вас с чувством юмора все в порядке)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Имею опыт  
05.05.2014 12:30
тренировок, направленных именно на отталкивания. Работаю в двух направлениях:
1. пресса;
2. сочетания плечевого пояса - спины - пресса - ног.  
Про пресс не буду утомлять - все знают что делать. Но строго сохраняется принцип постепенного увеличения нагрузки.  Добавляю отягощения, изменяю наклон поверхности, количество повторов, увеличиваю время.
  Второе направление делю на варианты:
  а). Эспандер лыжника.  Здесь разные варианты упражнений, они известны и показаны в роликах.
  б). Эспандер плюс утяжелители. Здесь делаю имитацию различных ходов в различных сочетаниях. Акцент на совместную работу рук, спины и пресса, ног.  Тренировки по от 30 мин до 1 часа и более, не включая разминку-заминку. По видам они тоже различаются. Есть длительные со средней нагрузкой,есть как интервальные,  есть короткие подходы с отдыхом. Вариантов сочетаний и по нагрузкам несколько. Именно сейчас делаю всё не далее третьей зоны и включаю их в план. При этом приходит самостоятельное понимание техники ходов, понимание почему нужно работать сгибая максимально туловище, делать подсед ногам, переносить центр тяжести на пятки; выявляются слабые места, индивидуальные особенности собственного тела. Происходит перестройка старой техники на ту, которую планируешь освоить. Таких тренировок сейчас 2 -3 в неделю, которые логично включены в общий план на сезон.


Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0