Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

УЗ отпугиватели собак?

Тему и в беге открыл, но что-то там народу мало.
Добрый день!
Лыжный сезон подходит к концу, и решил я вместо лыж пробежаться чуток.
Встретились мне двое владельцев собак, первый увидав меня, взял своего пса за ошейник и позволил мне с комфортом мимо пробежать, а второго встретил в лесу, точнее сначала его собаку (овчарка), которая начала на меня прыгать (поиграть видать хотела). Только тогда когда я крикнул ему чтобы он собаку убрал, он подбежал, а я побежал дальше.

Собственно вопрос. Как можно отпугнуть собаку не вступая с ней в контакт? В частности интересуют ультразвуковые отпугиватели собак.

Устройств сейчас довольно много, да и цена на них не большая, например российского производства стоит от 600р.

Поделитесь своими впечатлением о работе этих устройств.
Стоит ли их вообще приобретать? А если стоит, то какое лучше?
  • Просмотров:5848
  • Комментариев:50
  • Рейтинг: 0 0 0
*******************
29.03.2012 15:18
помнится, моей знакомой-ветеринару подарили подобную штуку. однажды на занятиях обидиенсом решили ее попробовать - у меня сука текла, и бродячие кобели своими приставаниями мешали ей тренироваться :) первый раз  кобели отошли на пару метров, далее вообще не реагировали. наши же собаки (домашние), наоборот, сразу с интересом полезли нюхать приборчик.
и мне кажется, что агрессивно настроенную собаку и тем более стаю "бездомников" это скорее разозлит... у них другая мотивация для погони за бегуном, нежели у желающих играть домашних.
если бегаете примерно в одно и то же время и собаки на маршруте примерно одни и те же, попробуйте просто задружиться с хозяевами :) я в свое время всем им улыбалась и радостно со всеми здоровалась - меня стали заранее видеть и придерживать собак (в том числе и пожилая психованная бабка с неадекватным РЧТ...)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В целом, дело такое:
29.03.2012 15:25
УЗ отпугиватели на некоторых собак действуют, а на некоторых не действуют. Такой вердикт дают все моим друзья, кто пользовался отпугивателями.

Сам я ни разу не пробовал. Верю в собственные силы, коплю интуицию и отрабатывают приемы самозащиты :-) За более, чем 20 000 километров ни одна собака еще меня еще укусить не смогла.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я надеюсь и не укусит
29.03.2012 15:54
Просто приборы есть и хочется узнать действуют ли они. А так в принципе даже эта собака, особо не помешала, просто на шаг перешел на чуть-чуть. Думаю открывая эту ветку у меня именно теоретический интерес нежели практический. Все равно когда понадобится, этой штуковины под рукой не будет или батарейка сядет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Аналогичная тема
29.03.2012 15:56
есть на "Пробеге". Лично я использую "Удар" с перцовыми баллончиками. Беру его на каждубю пробежку. Любое проявление агрессии со стороны собаки однозначно ведёт к расстёгиванияю молнии на поясной сумке и снятие с предохранителя. А дальше- по ситуации. Ещё говорят, хроршо помогает электрошокер.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это понятно
29.03.2012 16:07
Но мне хотелось бы узнать именно про УЗОС (или УОС). Грубо говоря чтобы было приличное расстояние, а не расстояние балончика.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Согласен
29.03.2012 16:38
УЗ догчекеры все же лучше, чем ничего.
Действуют не на всех. На тупых собак типа питбулей не действуют. Зато против бездомных помогают. Я уже более 10 лет пользуюсь. С тех пор, как купил, пока без происшествий. Может уверенность с приботчиком помогает.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Самая страшная собака -  
29.03.2012 18:27
глухой питбуль )
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"Удар" - не баллончик.
29.03.2012 16:43
Он выстреливает смесь глицерина и боевого вещества на несколько метров.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Извиняюсь
30.03.2012 11:09
Слово балончик смутило. Посмотрел, действительно интересный и легкий пистолет, точнее устройство аэрозольного распыления.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да, э/ш реально работает,
29.03.2012 17:55
но собака может увернуться
кроме того, есть некоторый риск, что если она бежала играть и получила э/ш, в следующий раз она побежит уже жраться
так что надежнее все-таки с хозяевами "работать"...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**********
29.03.2012 17:45
Данный вопрос правильно рассматривать в двух аспектах:
- прибор – как радиоэлектронное изделие, которое должно соответствовать заданным параметрам и
- прибор и его действие на животных, в частности собак различных пород, степени их возбудимости и т.п.
Один вопрос – радиоинженерный, другой – кинологически – ветеринарный.
Как радиоинженер скажу, что излучаемая звуковая мощность этих приборов (которые я видел) не отпугнет и мышь. Прибор, это – генератор + усилитель+излучатель (динамик, но в области ультразвука). Купите приборчик по рекламе, отдайте знакомым инженерам. Они измерят уровень сигнала на выходе, рассчитают примерную излучаемую мощность. По опыту скажу, что минимально необходимый уровень вблизи объекта – 100 дб. Такие уровни излучают звуковые охранно-пожарные оповещатели (12В, примерно 60мА).
Если собака напала, то она ( и хозяин) уже перешла грань. И поможет Вам дополнительно только умение реагировать на эту агрессию и приборы с перцовым спреем и т.п. Некоторые бегают с короткими палками (30-40см) с лыжным ремешком на руке.
Но что про все «эти зверства» это скажут кинологи?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*******************
29.03.2012 17:53
то, что собака делает то, чему ее научил хозяин...
в том числе своим попустительством.
могут также "успокоить" тем, что большинство собак лезут действительно играть
и что нанести серьезные повреждения человеку способен минимум даже среди собак служебных и т. наз. "бойцовых" пород
что никоим образом не снимает с хозяев ответственности за поведение собаки и необходимость обучать ее адеккватной (т.е. безразличной) реакции на бегущего человека
увы, 90% "собачников" кинологов не слушают... не слышат :(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
есть такое
30.03.2012 14:18
У меня есть такой прибор! Подарили года два назад, чтоб на велосипеде с собой возить... Правда, дальше испытаний в поле дело не пошло. Как-то неудобно его использовать. Как писали выше, действует непонятно как: некоторые собаки в ужасе сваливают, прижимая уши; некоторые просто не подходят ближе определенного расстояния. Кошка домашняя уши прижала, но любопытство оказалось сильнее... пришлось выключить, а то вдруг вредно ей.
В общем, посоветовать ничего не могу.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У меня американского производства
30.03.2012 15:02
Прибор, называется dazzer II.

Опыт использования имеется:

Катаюсь с ним на велике, выручал много раз, главное батарейки вовремя менять. Вожу прямо на лямке рюкзака, если что, прямо на ходу навоже на цель и нажимаю кнопку. В 99% случаев спасает. Но говорят бывают собаки тренированые, от них не поможет, может только больше разозлить. Инструкцию не читал, принципа действия не знаю.

Также не знаю как он работает когда речь идет о стае более 3 голов (с 3 все ок).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Антидог
30.03.2012 18:17
Безотказно действует ненавязчивая демонстрация болончика хозяину(даже не демонстрация, вы его достаете украдкой но что бы хозяин все-таки увидел)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Быть готовым, но не провоцировать
30.03.2012 19:31
Будучи сам владельцем собаки не мог пройти мимо темы.

Отвечая на ваш прямой вопрос об отсутствии контакта с собакой.

В большинстве случаев собачка (или СОБАКА) бежит поиграться ну или просто проявить любопытство, посмотреть, обнюхать..

Не напрягайтесь, бегите, куда бежали.

И не провоцируйте собаку защитными действиями (баллончик, палка и т.п.).

Собаки отлично улавливают напряженность в движениях (готовность к агрессии / к активной защите). И даже если вы прямо и явственно ей не угрожали, все равно ваши намерения могут легко считываться.

Для слишком любопытных, в особенности молодых собак, контакта может и не получится  избежать. Но контакт для вас врядли будет чем-то опасным. Максимум - ткнутся в вас мокрым носом или облапают грязными лапами... :)

Скажите громким уверенным голосом, выдыхая всей грудью - ФУ. Можно при этом вытянуть руку ладонью вперед.
Эту команду, наверное, использует каждый владелец. Даже ни разу не пытавшийся дрессировать собаку.

Собака как минимум приостановится, чтобы оценить изменившуюся обстановку.

Мне видится как-то так. Если же пытаться угрозой или еще чем-то остановить / отпугнуть собаку, то это уже провоцирование. По такому сценарию вы гарантированно потратите больше времени и сил на собаку, вместо того, чтобы продолжить пробежку.

Надеюсь кому-нибудь помог своим советом.

PS
Мой собакель совершенно по-разному реагирует на прохожих. В силу молодости и подвижности почти никого не оставляет без внимания, но к кому-то просто обнюхаться лезет, к кому-то играть, а на кого-то холка дыбом..

И агрессивное отношение как раз к тем, кто реально агрессивно настроен. Истеричных теток, от которых только децибелы исходят - он чаще просто игнорирует.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
супер
30.03.2012 22:02
"В большинстве случаев собачка (или СОБАКА) бежит поиграться ну или просто проявить любопытство, посмотреть, обнюхать.."
- когда я пойму, что случай переходит в категорию меньшинства? у меня будет время на ответные действия?
"Максимум - ткнутся в вас мокрым носом или облапают грязными лапами... :)"
- т.е. я должен ждать и наблюдать, ограничится она этим или нет?

Ваш собакель, надеюсь, в наморднике резвится?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не надо ждать
30.03.2012 22:32
Просто продолжайте бежать. И вообще меньше заморачиваться. Бегите с установкой - ВЫ ЗДЕСЬ ГЛАВНЫЙ.

Нападать из-за угла на всем скаку на вас  никто не будет.

Всегда есть момент, когда собака притормозит, чтобы оценить ситуацию.
Подайте ей верный знак в этот момент :) Вы не настроены к ней враждебно. Вы уверены в себе.

PS

Мой - не в наморднике

стараемся управлять им
или просто отлавливаем, если понимаем, что не остановится
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вы точно лыжник??
30.03.2012 22:40
И даже тренируетесь?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
пожалуй
31.03.2012 00:39
скажу скромно - нет
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
                 
30.03.2012 23:02
"""Нападать из-за угла на всем скаку на вас никто не будет."""

Вы так категоричны, как будто лично знакомы со всеми собаками...
Лично мой случай - я возвращался с прогулки с ребенком, он спал у меня на руках. Собака не издавая ни звука(без лая и рычания), бросается на меня и кусает за ногу, после чего отскакивает и начинает громко лаять. Что вы на это скажете? Нападать никто не будет?

Вообще мне очень странно когда некоторые собачники говорят: """контакта может и не получится избежать. Но контакт для вас врядли будет чем-то опасным. Максимум - ткнутся в вас мокрым носом или облапают грязными лапами..""" типа она с вами поиграется и бросит. Ну вот объясните мне почему собачники считают что все прохожие, бегуны, велосипедисты, дети и все-все-все мечтают стать игрушкой для их собачек? Это какая-то особая логика мне не доступная...
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
сожалею
31.03.2012 00:47
Что так происходит. Да многие безответственно относятся к своему животному. Это факт.

Но на этот факт можно реагировать по разному. Я предложил свое видение, которое лично мне помогает экономить время и не транжириться на противостояние с собакой.

По поводу "на всем скаку из-за угла" это скорее образное. В лесу и угла-то нет. Просто я хотел подчеркнуть, что каждая собачка оценивает обстановку. То есть поведение отличается все-таки некоторой осмысленностью и прогнозируемостью.

Это сразу видно по легкой заминке или даже полной остановке животного.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
********
30.03.2012 21:21
так же пользовал Dazer, но только в испытательном режиме и всего 2 раза.
1й - лежала собака, грелась на солнце, мы проезжали мимо на велосипеде и "выстрелили" - подскочила и убежала куда-то.
2й - аналогичная гаражная дворняга куда-то пробегала по своим делам, ради эксперимента выстрелили - развернулась и побежала в другую сторону.
ну и ещё пару раз себе в ухо. Очень не советую повторять - ощущения неприятные.

Надеюсь, никого из животных не травмировал. До сих пор даже стыдно как-то. Но, что не сделаешь ради науки)

И ещё: выше писали про УЗ за 600 руб., я бы не рекомендовал такие. Dazer в районе 4тыс. стоит, на него собаки реагируют.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В свое время интересовался данным УЗ-О
30.03.2012 22:25
По словосочетанию "Dazer не помог" ссылок из Гугла сваливалась куча :)

Тут, кмк, такая ситуация: уверенного в себе пса УЗ только озлобит - применять себе же дороже; "домашнего" пса отпугнет - но он и так кусать не станет.

Вывод: дистанционных средств самообороны от собак нет. Вернее, есть одно, но незаконное - перцовый баллон для отпугивания медведей. Его струя метров с 3-4 любую собаку остановит.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, еще маленькое напоминание.
30.03.2012 22:29
Помните, что если Вы покалечите собаку вне населенных пунктов и при этом останетесь без укусов и без свидетелей, можете получить от "условно" до полугода. Так что если хозяин в лесу натравливает собаку на Вас, расслабьтесь и получайте удовольствие :) - закон делать это ему не запрещает...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Собаку бей наверняка-плюй на законы !
28.02.2013 16:15
Лучше проблемы со следаками решать, чем кончить так

http://www.nakanune.ru/news/2012/12/10/22294438/

или так

http://www.newsru.co.il/world/16jan2013/dogs_602.html

Не надо тут пугать законами. У каждого свой закон - закон выживания.
Вне города свои законы вообще!
Травмат, баллон - всё надо иметь в обязательном порядке.

если собака без намордника, поводка - это нарушение выгула, а о провоцировании не лепите чушь.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Отпугиватель собак на байке
30.03.2012 22:33
посоветовал мой приятель,профессионально занимающимся циклическими видами спорта.
ШОМПОЛ от РУЖЬЯ!
Прекрасно крепится на раме любого велосипеда,оперативно снимается с крепления (при грамотном крепеже).После непродолжительных тренировок на удар со взмахом,действует на преследующих велосипед собак неотразимо.Лично применял в районе Внуково при проезде Заводского шоссе на знакомой стае собак,преследующих проезжающих велосипедистов.При ударе "вжик" по морде преследующей суки,раздался громкий визг,и вся стая,готовая наброситься на меня,вместе с этой сукой побежала в обратном направлении,а я перевёл спурт в заминку!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Совет странный как минимум :)
30.03.2012 22:37
"Вжик" по морде алабая с хозяином пробовали делать? То-то...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***********
30.03.2012 22:52
Странно, что среди лыжников нет кинологов, или среди кинологов нет лыжников. Или они считают эту тему «глупой» и т.п.
Николай В. Захаров, выше, абсолютно правильно вкратце обрисовал собачью психологию. Только это не касалось служебных и притравленных животных, действующих по команде.
А рез-т дискуссии с выбором тех. средств уже был определен. Из средств защиты, кроме перцовых спреев, реально поможет только  «…бесствольное огнестрельное…», в народе именуемое – травматика. Но, по-моему -  это крайность.
Но пока в нашей великой стране, где стая бездомных собак – норма и вызывает жалость и желание покормить у тетенек (не ходящих вечером по промзонам), а бегающий по улицам (не старый и не в кальсонах) хорошо одетый человек – чуть ли не подозрение и т.п., ничего не изменится в реальности.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Из собачьей психологии там верно только это:
30.03.2012 23:02
"Собаки отлично улавливают напряженность в движениях (готовность к агрессии / к активной защите). И даже если вы прямо и явственно ей не угрожали, все равно ваши намерения могут легко считываться".

Остальное - нет. Проверено личным опытом.

Травматика - опасная штука. Оса крупную собаку может не остановить, а только спровоцирует. А таких реально опвсных собак необходимо останавливать _одним действием_. Перцовый спрей - вне конкуренции, но обычный баллончик не дает гарантии от неконтактирования с псом.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ивану Пилюгину я отвечу просто:
30.03.2012 23:02
Не один десяток лет катаюсь на байке и по шоссе и по просёлку.
На шоссе правило простое:при возникшем преследовании собаки-спуртовать,и главное,в горячке,правильно переключиться при наборе скорости (бывает сбой  в обратку с непривычки).Надо понимать,что большие и маленькие собаки бегают по асфальту плохо и быстро "кончаются".Меня ,лично,ещё ни одна не догнала.Но бывают среди "другов наших меньших" и спортсмены,но,как правило,больше,чем на 150-200метров их не хватает.Моя подготовка туриста-спортсмена ВСЕГДА позволяла от них уходить,и не одна собака за 2 десятилетия меня не укусила.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я за Вас очень рад, но
30.03.2012 23:18
1) ветка здесь про лыжников и бегунов.
2) зачем Вам шомпол, если Вы _всегда_ уезжаете от собаки?
3) как быть в случае, если трасса плоская или чуть в гору? В этом случае любая собака сердних размеров вас догонит - зуб даю, т.к. сам велосипедист со стажем.
4) как быть, если собака в метре от вела, а у вас околонулевая скорость? Крупная собака вас успеет нагнать и завалить - опять же даю зуб.
5) Как быть, если собака - на вас, а развернуться негде/некогда?
6) Как быть, если на грунтовке встретился албай? Тоже хлопушкой по морде?
7) И т.д.

Не давайте вредных советов. От собаки можно уехать только под горку, либо если вы трековик и можете держать скорость 60 км/ч хотя бы секунд 10-15. Если вы турист (пусть даже и турист-спортсмен :), максимум, что вы можете выдать - уверен 50км/ч секунды 2-3 секунды максимум. Любая немецкая овчарка в рабочих кондициях вас сделает. Другой вопрос, надо ли ей это, или просто поиграть? Но лучше не рисковать: если с вами 20 лет собаки только играли, это не значит, что на 21 год вас не будут атаковать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как быть?
31.03.2012 00:17
4) как быть, если собака в метре от вела, а у вас околонулевая скорость? Крупная собака вас успеет нагнать и завалить - опять же даю зуб.
5) Как быть, если собака - на вас, а развернуться негде/некогда?

4)На меня выскакивали собаки из-за сады (сбоку),спасало маневрирование.
5)Именно,когда собака на вас, и надо спуртовать вперёд,потому,что ей придётся разворачиваться и терять на это время.
Приведу пример спурта в гору.Это было в Одинцовском районе на Т-образном перекрёстке Красногорского шоссе и поворотом на Власиху.Я ехал от Одинцова на Горки 2 и,вылезая из низины к этому перекрёстку,увидел мчащегося на меня слева огромного мастифа.Я,по-привычке,спуртанул,и помчался вперёд,но собака оказалась сильнее,и я почувствовал её дахание и зубы на заднем колесе своего байка.Я включил окорока на 100%,и набрав предельную скорость,понял,что мне не хватает оборотов переключился.
О,подлый страх!Он заставил меня переключиться на пониженную передачу,которая только снизила мою скорость.И я пошёл во-банк,я вырулил на встречку!Встречные машины в ужасе шарахались на обочину,но,самое главное,они испугали мастифа,а через 50 метров он "кончился" и залёг в кювет с высунутым языком.
Я тоже остановился и отдышался.Пульс явно зашкалил за соревновательный,но лавры полной победы не давали мне покоя.
Я развернулся и проехал мимо обессилевшей собаки по другой стороне шоссе,она не реагировала.
Тогда я развернулся и проехал по краю дороги мимо неё.Когда я поравнялся с ней, последовал бросок в мою сторону,но,после спурта,преследования не последовало,собака сдалась.
Как потом выяснилось,собака принадлежала хозяину-велосипедисту,часто выгуливающему её на прогулках по шоссе.Может она,преследуя, и не испытывала ко мне чувство ненависти,но запомнилась надолго.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Юмор - это здорово!
31.03.2012 01:04
И здорово, что "пронесло". Как зарисовка - да, как совет всегда спуртовать - категорически нет. И маневрирование - это тоже из области фантастики. Велосипедист на порядок неповоротливее собаки, и тормозит он, увы, значительно медленнее.

И главное, настраивайтесь на таких собак, тогда вредные советы отсеются сами собой - http://www.youtube.com/watch?v=Gs-gXeAg7JQ&feature=player_detailpage#t=137s
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"Велосипедист на порядок неповоротливее собаки...  
31.03.2012 01:28
Всё дело в скорости,она нивелирует подвижность собаки,и,смею утверждать,что именно на асфальте,велосипед маневреннее когтистых собачьих лап на скорости от 20км/час.
Аналогично:двигаться по московским улицам в потоке машин на большей скорости менее безопасно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
4)...спасало маневрирование
31.03.2012 01:42
П. 4 был про околонулевую скорость. Маневрирование на такой скорости даже со стороны выглядит комично, а собака вообще обхохочется.

Маневрирование на высокой скорости - себе дороже. Вы почему-то выехали на встречку, хотя могли бы маневрировать до головокружения у пса.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На встречку
01.04.2012 01:29
я выехал вынуждено,потому что ошибся в переключении передачи и собака меня хоть и постепенно,но догоняла.
По поводу породы "алабай": ИМХО,собака, по внешнему виду,бегает по асфальту плохо.А если вы принципиально регулярно бегаете по местам, где их выгуливают,могу предложить совет продавца из оружейного магазина:водяной пистолет или шприц с аммиаком на готове.При своевременном и точном впрыске ближе к носу собаки,любой "кавказец" обосрётся на месте.Но главное,самому не пострадать!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вопрос-то был задан конкретно
07.03.2013 19:29
про УЗО от собак,а советы по спурту,непровоцированнию и т.д.,так условия нападения разные бывают,ивот пару лет назад по весне перешол с лыж на ролики и на лыже-роллерной трассе,собака сбила меня с ног на приличной скорости ,мне было очень больно и собственно пофиг поигать или напасть она хотела.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Скорость
05.03.2013 19:09
Насчет 50 км в час преувеличение.Выше сорока обычная собака(не гончая не выдаст)Правда надо учесть одно обстоятельство- если она попадет в ваш воздушный коридор,возможно ей будет легче бежать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Извиняюсь, но  не много не в тему.
02.03.2013 11:13
  А против комаров и слепней есть какие отпугиватели, что б на природе не доставали.
мази - гели на тело не интересны:)  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
насекомые
02.03.2013 12:05
А в антимоскитке никто не бегал , жарко или терпимо?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
;-);-)
05.03.2013 19:17
У нас в лесу летом много клещей.
Я поставил серию прививок.
Но от лаймы прививок нет.
Первую вроде зимой надо ставить.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Отпугиватель собак
08.03.2013 20:55
Сегодня я вижу от собак,когда я еду на байке с прицепом,единственное средство защиты- это травматик "Оса"
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну попробуйте
08.03.2013 22:09
из него на ходу пострелять,еще тот атракцион, главное себя и окружающих людей не травмируйте,а то наблюдал пример,когда отрикошетившая пуля Осы,попала в девушку на расстоянии около 50 м,синяк на боку был впечатляющий,боялись перелома ребер,обошлось.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
;-);-)
08.03.2013 22:14
собаки то сильно не виноваты.
Надо что нибудь демократичное.

С хозяевами что ли разбираться.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да и я о том же
08.03.2013 22:39
в разборке с хозяевами Оса веский аргумент,а вот с собаками не очень,ТЕМА УЗ ОТПУГИВАТЕЛЬ_АУ ЛЮДИИ!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Dazer 2
09.03.2013 12:02
Действует эфективно только против и без того пугливых дворовых собак которые и не проявляют никакой агрессии. Некоторые собаки вообще его не слышат, некоторые слышат но не боятся.  У меня не было случая применять его против агресивной собаки, но после проведенных испытаний я не доверился бы этому прибору, а ведь это считается одним из лучших уз отпугивателей, который якобы состоит на вооружении полиции США.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
есть у меня подозрение,
09.03.2013 15:18
что все эти отпугиватели рассчитаны на то, что человек остановился - и отпугивает им. а когда едет на велике или лыжах или бежит.... че-то мне кажется, пофигу им будет, т.е. нервная система возбуждена по другому каналу (инстинкт охоты на крупную дичь), и чувствительность остальных систем автоматически снижается.
возьте с собой сосиски или мясо повонючее, кинете в сторону - собака и переключится.... заодно соизволит включиться хозяин, который примет вас за догхантера :) (есть данные, что они с великов разбрасывали осенью отраву)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Стас, по опыту скажу
10.03.2013 01:56
нет такого отпугивателя для крупных животных,вообще никакого нет.Только пуля в лоб.Если собака по какой-то причине решила напасть,то она нападет в 70% случаев.А отличить игру от нападения ,далеко не всегда возможно,тем более что и  игры у них "разные".Про езду  на велосипеде скажу вот что,после 2-3 встреч с "собачками" у меня лично,отбивает желание сесть на велик на пару недель.Для защитников и собаководов может и всё ясно,но мне не интересна их ясность,т.к .мою дочь дважды кусали собаки(которых она Не трогала и НЕ боялась,а просто проходила мимо).Одна из  этих собачек, по утверждению хозяев "абсолютно безобидная" ,в этот день покусала 4 детей.Не помогают  свистки,УЗ, даже газ(причем газ реально их злит,особенно крупных).Так что -ищите маршруты объезда))А мой последний опыт был очень веселый...Еду..темнеет,много теней ,звуки те что в наушниках только ..И тут понимаю -две тени,вовсе не тени,а огромные черные доги(каталась по Салтыковке),из кустов -только глаза светились.Вроде проезжаю(собаководы,ау,попробуйте не испытать страх), но..нет, чешут следом,дважды почти сбивают,бегут(сволочи) с двух сторон.На улице-не души.Минут 5 прыгали на меня,я взмокла от страх.Помню что рядом дорога,вылетела перед машиной.Псины сразу свалили,знаете ,остановились как перед забором, ровно по черте,развернулись и потрусили назад.Мужик из машины ,благо понял,отпоил меня водой.Стою,трясет,аж воду проглотить не могу.Пока больше не каталась(было это в августе 2012).ААА,балончик в кармане был,но как-то не шмогла))))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ИМХО,именно "Оса"-есть панацея от собак.
13.03.2013 23:37
Её светозвуковой патрон отпугнёт не только собаку,ну а если нет,тогда вторым  с пулей и без промаха.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0