Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Низкий пульс

29.01.2013 00:00
Тема наверное для другой ветки, но всё же спрошу здесь. Я ветеран. 48 лет из бывших 1 разрядников. Тренируюсь и зимой и летом. В последние пару недель стал замечать падение пульса. Ну то что произошло обычное вкатывание понятно, но тут такой момент. Я в ноябре проходил очередной обследование в физдиспансере. Всё нормально, но терапевт посоветовали принимать периодически рибоксин. Этот препарат я знаю, многие его пользуют, вроде безвредный. Выпил его 3 пачки за пару недель. Тут в выходные были соревнования . Гонка вообще то по рельефу. Посмотрел на показания пульсомера после гонки. Макс пульс 168. Ну чёт как то мало, вроде не чай пил. Сегодня поехал конём по этой же трассе. На коне у меня обычно пульс выше , особенно в подьёмы. Не хватает физики и техники. Заполз в подьём, глянул на пульсомер. Там 160, хотя дышалось очень тяжело и закисление было приличное. Такое состояние обычно бывало на пульсе под 180. После остановки пульс довольно быстро стал падать и уже секунд через 15-20 стал 140. Отдышался в принципе тоже быстро. Меня вот интересует, связан ли низкий пульс с рибоксином, или это результат вкатывания, но опять же идётся в горку тяжко, мышцам и всему организму не хватает кислорода , а мотор не как не может разогнаться, что бы его подать. На перетренировку тоже не похоже ибо последние пару недель катался по 10т км 5 раз в неделю и не скоростил. В чём может быть причина или не стоит морочится. Хотел уж допить 4 упаковку рибоксина, но сейчас чёт как то страшно. Я ваще то не очень любитель лишние колёса глотать. В спокойствии пульс у меня 48
  • Просмотров:7761
  • Комментариев:35
  • Рейтинг: 0 0 0
-------
29.01.2013 16:28
У тебя все нормально.
В первый день после перерыва тренировок пульс всегда выше, чем если тренируешься каждый день.
Лекарства отнеси врачу, который не тренируется...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
с возрастом макс. пульс уменьшается.
29.01.2013 17:12
Если для 20-летнего вполне может быть 190-200, то для 48-летнего 165-175 - нормально.
В общем, не заморачивайтесь.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Даже многовато
29.01.2013 17:15
  Мне 55-стараюсь вообще выше 145 не поднимать
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дело не в "моторе"
29.01.2013 17:13
"организму не хватает кислорода , а мотор не как не может разогнаться, что бы его подать"
с ССС - все в порядке. На данный момент Вас ограничивают мышцы. Именно от них не поступает должного запроса (на кислород) к ССС.
Это всегда так происходит при большом объёме спокойной работы и отсутствии силовых и скоростных тренировок.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
-------
29.01.2013 17:25
Если у вас быстро востанавливается пульс после нагрузки - это является прямым доказательством хорошей работаспособности и тренированости сердца.
Хотите самый высокий пульс - не тренируйтесь неделю и выйдите на лыжах с большого бодуна.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Алексей, а можете пояснить?
29.01.2013 17:52
Может не совсем по теме ветки, но можно попросить Вас пояснить или дать ссылку по поводу запроса со стороны мышц?

Интересуюсь с такой целью. У меня похожая ситуация - пульсы не высокие, снижаются быстро. В подъемы  устаю быстро - ромашковский рельеф тяжеловат.

Интересно понять, как соревноваться в краткосрочной перспективе. Судя по вашим словам, можно рубить в гору без опаски закисления - сердце и легкие подадут кислорода достаточно..

PS
Тренируюсь регулярно около года после длительного перерыва. Периодически принимаю участие в стартах..
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это неправильный вывод
29.01.2013 18:57
"можно рубить в гору без опаски закисления - сердце и легкие подадут кислорода достаточно.."
Закисление с подачей достаточного количества кислорода никак не связано.
Чаще всего возникает локальное закисление (какой-то опр. группы мыщц). Если бы Вы целиком закислились, то сразу бы отдали концы.

Например, Вы никогда не сможете разогнать пульс до максимума просто подтягиваясь. Хотя бицепсы полностью закислятся и наступит их отказ. Многие лыжники не могут разогнать пульс до максимума на велоэргометре, когда работают только ноги.

Т.е. на этих примерах более понятно - почему сердце не работает на полную катушку... Для него нет достаточного запроса. Потребление кислорода маленькое.
Вообще надо говорить не просто о Сердце, а в целом о кислородно-транспортной системе. Это не только объем сердца, но и развитость капиллярной сети, механизмов экстракции кслорода из крови, доставки кислорода различн. транспортными белками и т.п.

Если на какой-то момент эта система значительно более тренирована/развита, чем мышечная, то максимальные показатели пульса снижаются. Сердцу незачем перенапрягаться.

Если рассматривать какой-то краткосрочный период, то часто уменьшение мах ЧСС на тренировке является просто значительным утомлением мышц в результате предыдущих тренировок и надо только дать восстановиться мышцам.

К сожалению, некоторые элементы кислород-транспортной системы без тренировки тоже деградируют. Правильно тут написали - Поболейте дома 2-3 недели и выйдя потом на тренировку поразитесь очень высокой ЧСС при небольшой интенсивности, будете долго работать над снижением пульса.

Но если вы чрезмерно увлекаетесь низкоинтенсивной аэробной работой, то кроме тренировки ССС, можете получить и деградацию некоторых видов мышечных волокон (обычно - высокопороговых двиг. единиц), что ещё больше "занизит" ЧСС max конкретной гонки/тренировки. При этом будет и потеря скорости.
У всех - разная композиция, генетика, поэтому каждый должен находить свой баланс в упражнениях/тренировках (развивать ССС/силу/мощность(МАМ)/скорость)

А ЧСС является некоторым индикатором того, что в настоящий момент тебя лимитирует.

Всё это было описано у того же Селуянова.
Поищите ссылку в интернете на книгу "Сердце не машина".
По-моему и Александр Вертышев здесь на сайте публиковал части своих исследований на эту тему.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вспомнилась Бьёрген
29.01.2013 19:19
Подколю.
Помню по ТВ показали пульс Бьёрген - около 170 во время догонялок в подъёме. Получается, что Марит надо бы заняться мышцами.

А вот у Терезы или у Шарлот пульс там был под 190 - значит у них мышцы готовы, а сердце слабое ;-)

Действительно, Селуянов В.Н. многих заставил задуматься над темой развития мышц или сердца. Но тут в комплексе всех систем надо смотреть (ИМХО).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Серёжа, дык ЧССmax (абс.) тоже у каждого свой
29.01.2013 20:21
И ты это прекрасно знаешь ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, Алексей
30.01.2013 17:08
Но чем больше знаешь, тем больше начинаешь сомневаться в знаниях и понимать, что ничего не знаешь.

Макс. ЧСС - для меня сейчас совсем условное понятие.

Вот пример:
http://www.skisport.ru/photos/picture.php?id=20456
Проехал в Ромашково 60 км со средним пульсом 143 и 157 макс. И это соревнования.

Могу сказать, что пульс совсем не рос, хотя старался и чувствовал усталость. ЧССмакс в тот год был около 184-186. Со стороны может показаться, что гулял. Но это не так. В чём причина? Причина в том, что не отошёл от нагрузки, полученной на 24-часовой гонке. И это не только усталые мышцы, а, скорее всего, нервная система ставила барьер. Да и быстрого топлива осталось мало.
При правильном тренировочном процессе спортсмен должен получать удовольствие от новых рекордов и результатов. И должно возникать желание опять выйти на тренировку (соревнование). Это является главным оценочным критерием правильности тренировки.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
С возрастом все становятся Сократами :)
30.01.2013 19:44
Согласен, нервная система явл., одной из самых выжных систем управления.

24 часовая гонка это сильнейший стресс. Под действием таких стрессов вегетативная нервная система перестраивает деятельность организма, включая и работу сердца, сосудов (при этом ЧСС снижается не только из-за увеличения ударного объёма сердца и улучшения механизмов доставки кислорода, но и, согласен, скорее всего организм переходит к некоей более экономичной системе жизнедеятельности для данных условий). Тоже самое происходит и при большом количестве низкоинтенсивной работы на низком пульсе в отсутствие достаточного объема интенсивной, силовой, скоростной работы. Не знаю, угнетает ли ВНС в таком случае соматическую нервную систему (которая управляется нашей волей и заведует скращением мышц), думаю, что нет, скорее всего, они автономны. Но то, что организм начинает адаптироваться к таким нагрузкам и, фактически избавляться от ненужных для этого высокопороговых мышечных волокон - это точно. Некоторые, у кого генетически много мышечных волокон, могут этого и не замечать, а у большинства заметно даже на глаз.
При этом для перестройки требуется время, как в ту так и в другую сторону.
Нельзя волей разогнать пульс. Можно только опять же изменениями в окр. среде и собственной жизнедеятельности, фактически - тренировками.
По себе. Я тут пару месяцев, даж больше, болел, так, что мог только дома тренироваться. Силовая, и подъемы на 14 этаж. Встал на лыжи. Я еле двигался, а пульс зашкаливал. Взял отпуск и 2 недели медленно вкатывался... по 2-3 часа 5 дней в неделю. Пульс упал. Сейчас тоже не могу разогнать до максимума. Если в начале я легко мог прыжками залететь в горку, то после вкатывания - динамика движений сооовсем другая. А силовую делать уже лень (хочется посвящать это время катанию :)
Надо хотя бы заставлять себя делать спец.силовую на лыжах и один разок между соревнованиями ключевую или интервальную.
Вот только условий для этого у многих нет.

Про "функцию".
Народ пишет, что задыхаются, "воздуха не хватает", "дыхалку рвут", а пульс - низкий. Но при этом пишут, что - да, закисляются.

ИМХО!
ЧСС тут не причем. Я думаю, что просто снизился АнП (известно, что он - непостоянен), опять же из-за несбалансированного режима тренировок.
Просто предельный уровень лактата (уровень для АнП) в настоящий момент у Вас именно на таком низком ЧСС. И Именно этот уровень, обычно и вызывает описанные субъетивные ощущения (т.е. ощущения - не только жжения в мышцах, а и тяжести дыхания, угнетения нервной системы и т.п.). Т.е. это некоторая защитная ф-ция организма, которая пытается заставить спортсмена остановиться... а он терпит. Дальнейшее увеличения количества лактата в крови чревато полным закислением, и, если закислится сердце, то - может прийти и каюк :). Поэтому рано или поздно человек остановится (природа позаботилась).

Снижение Чсс АнП происходит из-за ухудшения механизмов утилизации лактата. Опять же это может происходить и из-за деградации/катаболизма мышц (в т.ч. и высокопороговых ДЕ, т.к. они могут использовать/перерабатывать лактат для синтеза АТФ)
Всё это тоже тренируется.

А вот с фразой "спортсмен должен получать удовольствие от новых рекордов и результатов. И должно возникать желание опять выйти на тренировку (соревнование). Это является главным оценочным критерием правильности тренировки." - не до конца согласен.
А что если используемые тренировки не приводят к "новым рекордам и результатам" (а даже на оборот), хотя и желание тренироваться есть и удовольствие от этого получаешь? Они что ж всё равно правильные?

Думаю, что не для всех ;)

Хотел бы сказать, что я не специалист, ни в физиологии, ни в тренировочном процессе. Всё, что я тут понаписал - это чисто мои умозаключения. Начитался книжек, людей с этого же форума и гоню своё "имхо" :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо. Логика видна
30.01.2013 22:28
Но тут не всё:
не знаешь уже кому верить. Похоже, что надо самому разбираться во всех вопросах ;-)

Пишу всё ИМХО.
Есть мнение, что мышечную композицию не изменить. % БМВ и ММВ постоянен, а есть переходный тип, который может выполнять функции Б или М волокон. Но речь о другом.

Стресс-стрессом, но тут ещё дело в:
вспомним, что у нас 3 основных источника питания мышц.
КФ - он достаточно быстро расходуется и быстро восстанавливается. Способность делать резкие ускорения (до 10-30 с)остаётся.

А гликоген, который участвует в анаэробном и аэробном пути энергообеспечении не безграничен.
Ещё у нас есть жир.

Так вот, при постоянных нагрузках уровень гликогена снижается и не успевает ресинтезироваться к следующему занятию. Говорят, что занятие на выносливость оставляет самый большой след в организме. Для восстановления кондиций требуется более 48 часов, а чаще больше.

При недостатке гликогена организм начинает переходить на другие аэробные источники энергии, больше использовать жиры.
Но по силовому вкладу аэробные источники менее продуктивные. Хотя мощность может расти до какого-то уровня, а пиковые показатели падать.

Если у нас идёт преимущественно аэробный путь, то уровень лактата совсем минимальный. Закисления практически не будет. Сейчас легко можно контролировать лактат. Может быть ощущение бессилия мышц, но это оттого, что нет там быстрого топлива. БМВ практически наработают, они ждут топливо.

Сердцу поднимать пульс до прежних значений не нужно, так аэробная функция не способна обеспечить более высокие силовые и мощностные показатели. Кислород перестаёт усваиваться, доходит до пикового уровня, человек задыхается при меньшей нагрузке. Если мы раньше могли компенсировать недостаток кислорода анаэробным путём, то теперь такой возможности нет.

Вижу тут выход:
отдых до восполнения запасов гликогена, восстановления ЦНС. Если делать тренировки, то снизить их продолжительность и интенсивность.

Есть вариант клин-клином. Поделать ускорения (до 10-30 с!!!) преимущественно на КФ, если есть желание. Это важно, чтобы не понизить ещё уровень гликогена. Если желания нет или не можете себя контролировать, то лучше пока отдохнуть, до появления желания.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Против начальных рассуждений ничего не имею.
31.01.2013 00:36
Но вот тут:
"Сердцу поднимать пульс до прежних значений не нужно, так аэробная функция не способна обеспечить более высокие силовые и мощностные показатели. Кислород перестаёт усваиваться, доходит до пикового уровня, человек задыхается при меньшей нагрузке. Если мы раньше могли компенсировать недостаток кислорода анаэробным путём, то теперь такой возможности нет.
"
я не понял. Мне кажется здесь что-то не так с причинно-следственными связями.
Что значит "Кислород перестаёт усваиваться, доходит до пикового уровня, человек задыхается при меньшей нагрузке" ?
Если кислород перестает усваиваться, то он не нужен...возникает его избыток, то есть и дышать то реже надо. Зачем же задыхаться?

То, что гликоген играет важную роль в энергообеспечении, что, когда он выработан снижается мощность, т.к. в основном начинаем работать на жирах это всё правильно. Но это не является причиной того, что человек начинает "задыхаться" и "умирать". Наоборот, мне, например, бежать становится легче, т.к. при этом обычно и мощность снижается и пульс.
Возьми марафон. Если, как обычно, не разложишься, вначале рвешь когти, за кем-нибудь...тяжело, через полтора часа - ты "пустой" (гликоген весь выработал), пульс падает, но такой тяжести в дыхании и терпелке уже нет. Просто утомляешься к концу и всё.

Потом люди (Максим) говорят просто о короткой гонке (4,5 км). Какие там нафиг запасы гликогена. Её на стакане сладкого чая можно пробежать. Не думаю, что Макс прям перед гонкой сознательно или несознательно весь гликоген выработал.

Рецепт : "восполнить запасы гликогена, восстановить ЦНС. Если делать тренировки, то снизить их продолжительность и интенсивность." частично поможет повысить ЧСС, особенно если до этого человек тренировался сверх своих возможностей и не адаптировался к этим нагрузкам.
Но это, как бы сказать, не панацея, не рецепт - как достичь больших результатов.

Вот последний рецепт (то, что "клин-клином") меня больше устраивает.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Поясняю своё предположение
31.01.2013 00:55
1. Уровень гликогена значительно упал из-за длительных нагрузок.
2. Человек хочет продолжить катание без полного восстановления.
3. Есть желание добавить в подъём...
но из эффективных источников остался только КФ, но его хватает только на 30 с. Дальше идёт спад, так как гликогена мало и эффективно использовать остаток не даёт ЦНС (защитная функция). У нас остаётся аэробный путь (частично аэробный гликолиз + через жиры), но этот путь требует значительного потребления кислорода, а потребление у нас осталось прежним (мы круче не стали). Есть дополнительная нужда в кислороде (анаэробных источников почти не осталось, компенсировать нечем), кровь не насыщается до нужной степени.

Если увеличить количество гемоглобина, то всё должно пойти намного лучше. На этом и построены некоторые известные допинги.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да. Но это только в том случае, если
31.01.2013 13:41
есть чему этот дополнительный кислород потребить. Увеличение показателя гемоглобина дает тебе возможность увеличить нагрузку для ещё большей тренировки всех остальных систем, включая и объем и буфферную емкость и окислительные возможности мышц и гликогеновый метаболизм.

По моей теории, что происходит?
Мы можем волей заставить работать мышцы быстрее (соматическая НС этим и занимается). Пусть работают только окислительные МВ. Аэробными тренировками мы хорошо развили их окислительные возможности. Пульс растет до тех пор, пока мы можем рекрутировать все эти МВ, которые у нас есть.
Но у нас их больше не осталось. Они может и были, но они деградировали, т.к. в них не было потребности на постоянных, длительных и не длительных, но низкоинтенсивных тренировках (речь о тех самых высокопороговых ДЕ. Это ведь не только гликолитические МВ, но и Окислительные).
Уперлись...не хватает нам теперь объёма мыш. массы (пусть даже только окислительных МВ). Что надо делать (надо было делать)? ...

А по поводу "задыхания" на низком пульсе, если по-простому, то я, думаю и большинство, назовет это низкой готовностью в функциональном плане (пресловутая "функция"). Если у тебя раньше с этим было все нормально, то она восстанавливается уже на третьей интервальной/повторной/равномерной на ПАНО с включениями тренировке (у меня, во всяком случае). Надо только оптимально их провести (не перебрать, не недобрать, с нужными паузами и настроем!). И я это связываю именно с понижением/повышением уровня ПАНО и способностью терпеть и перерабатывать лактат. Правда, я стараюсь всегда проводить такие тренировки свежим и бодрым, и с достаточным уровнем гликогена :)

Согласен, что если сразу после марафона "выжатым" попытаться пробежать короткую гоночку, то и пульс там будет "марафонский", и результат, и тяжело будет! Но ощущения тяжести - другое! "Задыхаться" я не буду.

Вот стрессы в быту, депрессия, психич. утомление, болезненное состояние, т.е. утомление всей нервной системы - вот это - да, абсолютно согласен, сильно может повлиять на всё, и "задыхаться" ты будешь раньше, т.к. все системы будут работать плохо.

Твою теорию я тоже не отрицаю. Возможно, что вегетативная нервная система может сдерживать тебя, не давая разогнаться сердцу (ЧСС). Т.е. мышцы могут потребить кислород (запрос есть), а ВНС не дает, считая, что ты и без этого утомлён (сдерживает макс пульс), и ты начинаешь просто задыхаться.
Я этого не знаю, но допускаю. И могу объяснить это только так: "Наш организм слишком сложен...Природа позаботилась...понаставила барьеры".

Ксати, вспомнил, что иногда задыхаешься просто от того, что диафрагма и дыхательные мышцы не готовы. Поначалу такое бывает. И при низком атм. давлении, высок. влажности, жаре, в общем, когда наблюдается некоторая разряженность кислорода...как на высокогорье.

Итого. Надо всем снизить объём до уровня, который может переварить организм, разнообразить тренировки скоростными и силовыми включениями (в т.ч. и на рельефе), постепенно! ввести в тренировочный цикл, хотя бы одно занятие силовой (40 мин - 1 ч.), хорошо высыпаться и радоваться жизни :))
Всё, я устал.
Читайте/перечитывайте лучше Мазурова, Вертышева, Селуянова, Илюкова и делайте выводы сами.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Теоритизировать
31.01.2013 15:15
не буду, ибо не специалист, но вот думаю, что таки да, надо перестать тупо ходить пешком с утра до вечера и всё ж таки развести тренировочный план силовыми и скоростными. У меня в ноябре и декабре в силу разных причин не получилось приличного объёмного вкатывания и я теперь вот пытаюсь это наверстать, но опять же получается не длительными тренировками, а только короткими, по часу в среднем темпе, 5 раз в неделю. Это тоже канешь не вкатывание а так, прогулки на свежем воздухе.Может отказаться от гонок и в выходный провести пару действительно длительных , часа на 2-30 3-00? Но и гонки бегать тоже бы надо хотя бы ради скоростной работы. Вот и незнаю, куда метнуться. Попускать гонки тоже как бы не сильно хочется , зима то уж скоро кончится, хоть и говорят, что она у нас длинная в среднее полосе. :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
у нее чсс макс 183
29.01.2013 21:12
               
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кстати, низкий пульс - это не плохо!
30.01.2013 20:00
Скорость на многих дистанциях при снижении махЧСС гонки может быть даже выше.
При этом у вас есть ещё и резерв на будущее :)

А вот снижение ЧСС АнП - не есть хорошо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ой, Алексей, это не Вам, Это я себя дополнял.
30.01.2013 20:02
Промахнулся.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо, Алексей!
29.01.2013 19:29
Пойду осмысливать
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тут много факторов. Причин может быть куча.
29.01.2013 18:30
А если дня 3 отдохнуть, то будет пульс в норме?

У меня подобная тема бывает (пусть я моложе), но таблетки не ем. В моём случае считаю, что такое снижение пульса связано с утомлением ЦНС и истощением "быстрого топлива". Организм переходит в значительной мере на окислительный режим, оберегая остаток гликогена. По каким-то причинам гликоген стал существенно медленнее восстанавливаться в организме (возраст или перебор с длительными, постоянными нагрузками). Стоит мне несколько дней отдохнуть, так пульс становится выше при той же нагрузке, появляется желание увеличивать скорость. А физическая работа выполняется на нормальном уровне.

С одной стороны это хорошо – можно развивать окислительные волокна и окислительные возможности, но с другой – потеря мощности, снижение соревновательных результатов, ухудшение самочувствия и снижение соревновательного желания.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У меня тоже такое бывает:
29.01.2013 19:17
Неожиданно маленький пульс на тненировке. Я этому радуюсь :) Считая, что это признак тренированности. Иногда это сопровождается, как будто, нехваткой воздуха и вялыми мышцами. Но стоит поскоростить и все проходит.
Почитав Алексея Лиманцева и поанализировав ситуации, я пришел к выводу, что в моем случае виноваты длительные-низкоинтенсивные. Уж очень я их люблю, а скоростить не очень :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот вот
29.01.2013 20:31
Словно с меня срисовано один в один. Из всех пояснений, что приведены выше, смущает тока один момент.
"Пульс низкий, потому что нет запроса со стороны мышц....!,
но ведь несмотря на низкий пульс, дыхание то тяжёлое и воздуха лёгким не хватает. Выходит, что запрос таки есть, но сердце не разгоняется в силу разных причин и не может подать кислород. Хотя да восстанавливаюсь быстро и в плане пульса и дыхания и мышц, но и быстро закисляюсь и ноги (конём) и руки и плечи :(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хотя
29.01.2013 20:36
в воскресенье была гонка, может ещё после неё, хотя в понедельник отдыхал от лыж. Наверное сегодня надо было просто пешком походить, типа восстановительной тренировки, так опять надо готовится к предстоящему воскресенью, опять гонка на этот раз конём, а я конём не катался пару недель.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
----
29.01.2013 20:47
Нужно заменить нагрузку на другие упражнения.
Летом я бегал каждый день десятку за одинаковое время, а пульс только уменьшался и соответственно уменьшался кайф после тренировки. Я повесил на руки и потом на ноги утяжелители - помогло, только ноги потом "отстегивались.
Воспользуйся утяжелителями по килограмму, если тебе нельзя изменить вид физических упражнений перед соревнованиями.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И никаких экспериментов перед соревнованиями!
29.01.2013 20:53
                           
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А сейчас уже поздно метаться.
29.01.2013 20:51
Тренировать/развивать все системы надо в подготовительный и предсоревновательный сезоны. Сейчас надо только грамотно поддерживать их и гоняться.
Главное сейчас не переутомляться на тренировках и хорошо восстанавливаться.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20 DY 2247
примерно такая же ерунда
29.01.2013 20:52
только объемы тренировочные побольше и сам чуть-чуть моложе. Закисление в этом году происходит на пульсе меньше прошлогоднего на 15-17 ударов (прошлый год 178-180, этот 160-165). В гонках тяжело, мышцы пустые - нет не легкости, не резкости. В более-менее длинные подъемы - ползком на выходе. Восстанавливаюсь быстро, но так же быстро утомляюсь... Рибоксин не пил ))).

 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
-----
29.01.2013 20:37
А вы "скоростите" по 3-4 или 5-6 раз за тренировку метров по 500. А остальное в своем "любимом".  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Зимой делаю длинные ускорения.
30.01.2013 00:49
3 по 10, 2 по 15 или 1 по 30.
! раз в неделю максимум. 2-й раз гонка.
Вообще, в этом году строго по Штадлоберу :)
отдых, восстановительная, длинная, скоростная, отдых, восстановительная, гонка.
Если чую, что устал, то или включаю день отдыха или сокращаю объем.
Не уверен, что правильно - набираюсь пока опыта.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
один в один:)
29.01.2013 21:46
И цифры те же:)
Бывает сделаю ускорение подъем - все сдох.. пульс 159...
В субботу на очень скоростной короткой гонке на 4.5км макс пульс - 168 всего лишь... при этом выложился полностью и дыхалку всю изорвал.
Обычно на гонке макс - 176, средний - 163.
При ускорениях на тренировках догонял до 170-175...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20 DY 2247
интересно бы услышать
30.01.2013 16:54
от спецов по функционалке от чего это происходит и собственно "чо делать-то"...
типа ап ))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
один в один. также
30.01.2013 18:17
У меня тоже такая же ситуация.
Пульс маленький на тренях, и упал после вкатки почти на 10уд\мин.
Но граница ПАНО осталась примерно на том же уровне около 165уд\мин, но иногда кажется что ПАНО стало 160-162уд\мин.

Скоростить получается. Тут на последней трене.
Последние полкилометра разогнался до 3:41 мин\км
хотя треня получилась в среднем 4:30 мин\км

Кстати как скоростные после вкатки сделал, так сразу скорость увеличилась))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
 we fo
31.01.2013 19:35
я тут с тем же столкнулся,решил лишний денек отдохнуть и все прошло. Рибоксин пульс снижает но не очень сильно,он наоборот помогает быстрей восстанавливаться после нагрузок. Может просто Вам  отдохнуть лишний денек надо?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если давно не делали эхо-исследование сердца,
31.01.2013 22:55
то неплохо бы сделать. Проверять работу клапанов - безвредное мероприятие, но для успокоения полезно. Если с ними все в порядке, то можно и тренироваться и соревноваться смелее. Хотя бы раз в год.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0