Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

План тренировок для марафона.

11.03.2014 00:00
Подскажите пожалуйста нормальный ли план тренировок для марафона на следующий год.Хочу пробежать 50км на 1й взрослый.
Сейчас мне 19 лет.Бегаю 10км на 2-3 разряд.
Тренировки начиная с мая (когда подсохнет в лесу)
Понедельник-пятница -лыжероллеры есть маленькие горки по 3-3.5 часа +пресс 30мин.суббота и воскресенье силовые-отжимания-подтягивания -гантели на трицепс грудь и спину.
Есть также велосипед.Бегать не могу болят колени(((( Но на лыжах и лыжероллерах могу!Вел считаю нет смысла включать т.к лыжероллеры дадут больше чем велик.Катаю только коньком!
  • Просмотров:10110
  • Комментариев:104
  • Рейтинг: 0 0 0
пробежать 50 км
11.03.2014 13:21
раньше на роллерах катались или это первый раз?И что за проблемы с коленями, последствия травмы, заболевание или просто начал бегать заболели?Спрашиваю потому как в подготовке лыжника важную часть занимают бег, прыжки и приседания.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр Баев
11.03.2014 15:01
Раньше на роллерах катался но не по 3-3.5 часа.К врачу не ходил начались боли при беге.Вел-роллеры-лыжи никаких проблем даже на скорости и если долго катать тоже проблем нет а бегать минут 10 уже болят-поэтому бег заменил на роллеры или велосипед на крайняк или для разнообразия
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Зря вы так про вел
11.03.2014 15:39
он много дает для лыж.
Так же в вашей силовой не увидел резину. Если не делаете, обязательно включайте.
А ходить тоже больно? Если нет, с палками в подъемы пешком будет полезно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Григорий Мухин
11.03.2014 15:56
Ну я имел ввиду что роллеры больше дают чем вел.Нет ходить не больно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
очень советую вел шоссе
12.03.2014 09:26
тоже проблема с коленом, не бегаю вообще. Зато с прошлого лета начал катать шоссе, дистанция от 70 км до 100 км по выходным, прокачивает здорово ноги особенно в горку 1 категории плюс функционалка тренируется. Так вот свой местный лыжный марафон на днях пробежал на 30% быстрее чем в прошлом году.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Anton Pak
12.03.2014 09:56
А не лучше по пересеченке катать?Вроде рельеф же есть.А на асфальте в основном одна равнина.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
попробуйте
12.03.2014 10:36
один раз прокатиться по равниному шоссе со средней скоростью хотя бы не менее 30 км\ч, дистанцию от 40 км, и тогда всё сами почуствуете, что это нехилая нагрузка.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а если кататься на веле
12.03.2014 10:38
со средней скоростью 20 км.ч и менее, то это уже не тренировка, а так баловство.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
При организации нашего
12.03.2014 18:33
дорожного движения,и через одного-дебилов-водил, кататься по нашим дорогам на шоссере=смертельный номер
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
это точно
13.03.2014 04:34
поэтому я тренировку на шоссе начинаю с 5 утра, и в 9-м часу утра уже дома, машин нет вообще практически, выходные ведь, все отсыпаются.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
 Вот это-
13.03.2014 07:21
грамотный подход! Правильно говорится, что всё гениальное просто)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
боли при беге
13.03.2014 08:09
Думаю, по собственному опыту, надо "заставить" колени всё таки бегать.Я начал заниматься два года назад, после огромного перерыва в двадцать пять лет.Весил я тогда 94кг(сейчас 73-75).Начал я бегать с 1600 метров, прибавляя по 400 метров с начало понедельно.Когда добежал до 3200 заболели колени.Я отдохнул пару дней провёл процедуры и начал снова с 2600метров.Так продолжалось регулярно до 8000м.Потом колени окрепли и я перешёл на асфальт.Так я начав бегать в апреле в августе я пробежал 42 км по бетону.Здесь уже дали кучу полезных советов, но я ещё добавлю как делал я.1)Посетить врача и убедится что нет заболеваний(артритов артрозов и т.д.)2)Найти подходящее место для бега, это равнина с мягким покрытием: стадион,песчаный пляж,ну или грунтовые лесные дорожки.Ни в коем случае ни асфальт,а ещё страшнее рельеф.3)В магазине профессиональной экипировки купить кроссовки.Берём строго фирму Ассикс.Узнав свою пронацию стопы, подбираем кроссовки для бега по асфальту, с большим содержанием геля, для бега от 10 км и более.Размер подбираем так, вытаскиваем стельку ставим на неё ногу.Пятка и край стельки должны совпасть(подставляем угольник к пятке и по нему подтягиваем стельку).Спереди смотрим, для бега свыше 10 км стелька должна выступать из под большого пальца не менее 5 мм, но не более 10мм.Это чётко наш размер.4)Фармакология и процедуры.Покупаем противовоспалительную мазь для суставов(в аптеке их куча,все однообразные).После каждой тренировки обкладываем колени пакетами льда.Держим пока от холода не наступит лёгкая анемия, убираем лёд и втираем мазь.Так делаем до тех пор пока организм не адаптируется к нагрузкам.Дополнительно можно купить пилюли для качков, для увеличения хрящевой ткани.В принципе это тоже самое что есть желатин или холодец, только пользы от пилюль гораздо больше.Андрей, если начнёшь бегать до первого разряда добежишь быстрее.А и ещё один важный пункт, найди кого нить из лёгкоатлетов, что бы по технике бега провели с тобой хотя бы пару тренек.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр, я думаю,  
13.03.2014 11:36
что для начала всё-таки надо сделать МРТ и проконсультироваться с хорошим спортивным травматологом. Бегать "назло коленям"- занятие крайне безрассудное и опасное, а тем более- в 19 лет, когда ещё вся жизнь впереди.
Не дай Господи, там мениск надорван, или хронический лингаментит. Не знаю ни одного лыжника/лёгкоатлета, у кого бы боли в коленях "сами прошли"
Сначала нужно отмести самое страшное, а уже думать, как выходить из ситуации с болями.
P.S. Не подумайте, что поучаю, просто высказываю своё мнение.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
проконсультироваться с травматологом
13.03.2014 15:09
Так это первый пункт в моей рекомендации.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Простите,
13.03.2014 15:39
не разглядел по невнимательности.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
марафон на 1 разряд  
11.03.2014 15:48
при заданных параметрах это вряд ли. В таком возрасте не обязательно стремиться к марафонским дистанциям. Интересней просто соревноваться регулярно в течение сезона. А в завершении по самочувствию и уровню достигнутой тренированности попробовать и марафон, но без цели на 1 разряд. Здоровье надо копить и беречь, и не забывать получать удовольствие от занятий лыжами.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Валерий Веретенников
11.03.2014 15:58
при заданных параметрах это вряд ли.Почему? что за сезон нельзя натренироваться со 2-3 разряда на первый?Короткие дистанции не нравятся а нравится длинные дистанции.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Направление правильное, но
11.03.2014 16:29
присоединюсь к Валерию, за один сезон и даже 2 маловероятно.
По сути, я бы посоветовал "Понедельник-пятница -лыжероллеры есть маленькие горки по 3-3.5 часа +пресс 30мин." сохранить тщательно контролируя\ их направленность на выносливость (низкий до 150 пульс) На выходных делать силовую, но не ОФП, а специальную силовую работу, например по А. Мазурову. Только лучше из первой ветки.После которой денёк лёгкой восстанавливающей работы.
Лыжероллеры хорошо заменяются велосипедом, вел не менее продуктивен, чем лыжероллеры.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
наверное потому что если на 10 км  
11.03.2014 16:35
2-3 разряд,то целый полтос бежать намного быстрее десятки за год - героическая история в стиле Рокки, + 3-3.5 часа на роллерах - смело, не слишком многовато? советы вполне реальные насчет шаговой имитации (не знаю как со спуска колени будут чувствовать),резины (тренажерного зала) ,вел - очень много дает на самом деле,особенно если хромает техника на лыжероллерах + делать на них только длительные,а на веле прилично работать,вел даст ощутимо больше... плавание хорошо развивает и гребля,тяжелее конешно условия для этого найти...  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Валера Стайер
11.03.2014 16:47
3-3.5часа на роллерах много и тяжело.Но по другому не подготовишься к марафону.Ну вел только хорош если в гору.А по равнине особой пользы нет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
много -согласен,
11.03.2014 16:59
тяжело... вопрос) особенно если кататься постоянно ,просто привыкаешь... по равнине на веле - следует попробовать погонять с велогонами))))) да и какие проблемы кататься на веле по горкам???
"но по другому не подготовишься"- кто сказал? 2-2.5 часа за глаза,и то уже стресс,а если кждый раз по 3-3.5 мучаться ,голодать,ну не знаю,мне то точно не подойдет... а если стоит цель бежать марафон не быстрее 3-3.5 часа не взирая на возможность легкой трассы или супер скольжения - наверное слабая база или техника,тогда на роллеры рано вставать,по крайне мере делать их основой всего процесса...  мне кажется на всем форуме 5% будет тех кто катает такие длинные трени и то не постоянно,и то не именно для конкретных марафонов
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Валера Стайер
12.03.2014 08:59
ну для марафона лучше же наверное катать по 3-3.5 часа чем по 2-2.5 часа?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
для марафона по первому разряду достаточно  
12.03.2014 14:19
1,5-2часа, лично вам лучше не более 1-1,5, потом даже ваша зачаточная техника разрушится от усталости, будете только закреплять неправильнные навыки.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не будет большого эффекта
11.03.2014 17:43
от таких тренировок, сначала будет тяжело, а потом будет плато. Такую тренировку 1 раз в неделю или 1 раз в 2 недели, а остальное время, что-нибудь другое делать. В прошлом году, тут тоже кто-то свой план тренировок показывал, у него там было каждый день по многу часов лыжероллеры, и какая-то нереальная цель, потом он просто пропал с этого форума
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вячеслав Лазарев
12.03.2014 09:00
тяжело будет я знаю.а что такое плато?подскажите как лучше тогда тренироваться для марафона?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
плато эффект, это когда
12.03.2014 09:25
у вас прекращается развитие от нагрузки, которую Вы применяете. Есть догадка, что организм адаптирируется к нагрузке где-то через 4 недели. Т.е. идея в том чтобы менять способ тренировке каждые 4 недели.

вот например посмотрите программу.
http://www.xczone.com/skifitnesstrg.pdf

>> план на весну - лето
понедельник - работа с весом(штанги, гири)

вторник - небольшой кросс

среда - кросс трэйнинг (либо вес, либо вел, либо что-то еще)

четверг - лыжероллеры, работа на технику

пятница - либо скоростная тренировка(бег, лыжероллеры), либо вес

суббота - длительный кросс с ускорениями до темповика

воскресенье - длительная имитация шаговая/прыжковая


>>>>>

больше кататься не значит лучше, надо и отдыхать достаточно, если достаточно не отдыхать будет только деградация, если ее не прервать на суперкомпенсацию.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вячеслав Лазарев
12.03.2014 09:58
В теме написал что бегать болят колени.Могу только использовать вел и роллеры.И как я понял что у вас всего 2 раза в неделю роллеры?Это не мало?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вся магия происходит
12.03.2014 10:08
когда тренировка закончена и идет восстановление, восстановление может занят до 72 часов в зависимости от того какая у вас тяжелая тренировка была. Тренируясь на роллерах 5 дней в неделю по 3 - 3.5 часа где у вас запланировано восстановление?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
это как пример я выше написал
12.03.2014 10:09
замените бег на ходьбу по рельефу и вел. Смысл в разнообразие
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
весной роллеры вообще 1 раз в неделю
12.03.2014 10:48
осенью на роллерах катаются, я же писал про плато, если вы сейчас начнете кататься на роллерах 5 дней в неделю, то у вас мышцы которые работают на роллерах уйдут в плато, и на осень-зиму резерва не будет для развития этих мышц. Поэтому в подготовительный период занимаются другим спортом, бег, вело, гребля, плаванье...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вячеслав Лазарев
12.03.2014 13:37
А вот вы говорите весной роллеры 1 раз в неделю.А разве есть смысл от любой тренировки(вел-бег-роллеры-гантели и т.д) если она проходит реже чем 3 раза в неделю?Я всегда считал что минимум надо 3 раза в неделю делать-иначе эффекта не будет.Я не прав?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрей,а что с коленями?
12.03.2014 13:53
В 19 лет и колени болят?!Купите хорошие кроссовки и начинайте по чуть бегать(по сравнению с вело)кросс и имитация и лыжероллеры,намного лучше велосипеда.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
хорошие кроссовки нужны конечно, но не спасут,
12.03.2014 13:56
если пятками втыкается в асфальт)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не спасут,но помогут.
12.03.2014 14:08
Главное не сразу начинать молотить,а постепенно.В 19 лет и при нормальном весе, почти при любой технике должно быть всё нормально с коленями.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
может быть нормально,  а может и не быть,
12.03.2014 14:14
и потом техника это не только от коленей, а еще чтобы не выходить на "плато" и не востанавливаться после тренировки "72 часа"))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
т.е. если делаешь кросс на 3 часа
12.03.2014 14:28
и восстанавливаешься дня 2-3, то это не тренировка это техника виновата?:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
что восстанавливать после спокойного кросса на 3ч?
12.03.2014 16:58
3-4 часа еды и отдыха грамотному любителю вполне достаточно, в тот же день может выйти еще что-нибудь поделать, на следующий день свеж как огурчик.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Карен, значит Вы необычный любитель
12.03.2014 17:05
или я неграмотный любитель вовсе:), но у меня мышцы болят после спокойного кросса на 3 часа, и на следующий день я ни разу никак огурчик.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
потому что вы не поняли главного в циклических  
12.03.2014 17:46
видах - работа там есть чередование коротких фаз сокращения мышц (усилие, толчок) и длинных фаз их расслабления и отдыха (одноопорный прокат в лыжах, полет в беге). во время фазы расслабления рабочие мышцы восстанавливаются ПОЛНОСТЬЮ, и вы можете бежать в спокойном (аэробном) темпе сколь угодно долго, пока у вас не кончится горючее, как автомобиль. потом поели, заправились и поехали снова.
такая способность достигается овладением техники, пусть кривая, косая и несовершенная, но она должна ПРИСУТСТВОВАТЬ и обеспечивать чередование вышеуказанных фаз, что в свою очередь дает возможность выполнять тренировочный объем без перегрузок, испытывать при движении ощущение легкости и полета, показывать с самого начала прогрессирующие результы на соревнованиях, заряжаться от этого оптимизмом.
иначе говоря, техника не самоцель, а незаменимый инструмент тренировок и мотивации, сначала заимейте его, потом тренируйтесь, сначала научитесь плавать, потом наматывайте "бассейны", сначала выучитесь на права, попрактикуйтесь на пустыре и по городу, потом отправляйтесь в путешествие на автомобиле. все просто ведь, и об этом пишу не впервые, но вы зациклены на ваших "умных" книжках, пульсовых зонах, теперь какие-то серии ускорений пытаетесь делать, ну будет краткосрочный маленький эффект, потом травма или заболевание, не дай бог.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Карен, Вы сами тренируетесь
12.03.2014 19:00
Каждый день по 3-3,5 часа?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Каждый день по 3-3,5 часа
13.03.2014 05:18
Вячеслав Лазарев,у меня примерно так получается.Правда за 2 тренировки в день 6 раз в неделю.Но естественно не на одних лыжероллерах.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
это 912 часов в год
13.03.2014 06:25
если по 3 в день, объём сборной однако, только у тех парней еще обеденный сон положен. Цель получить максимальные результаты при наименьших объемах, а не максимальные результаты при максимальных объемах.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
максимальные результаты при наименьших объёмах
14.03.2014 04:04
Вячеслав, у меня другая цель.Всеми средствами выжать максимальный результат.Своего рода экстрим-эксперимент.Суть как бы такова, взять обычного сорокалетнего мужика с пивным пузом, выкуривающего по две пачки в день,ведущего совершенно не спортивный образ жизни последние двадцать лет и до толкать его, до может быть, первого разряда в лыжных гонках.16 марта будет ровно два года как начался этот эксперимент.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Олег
12.03.2014 14:21
К врачу не ходил но болят колени когда бегаю.Начиная с минут 10 уже.А вел-роллеры -лыжи все нормально и на скорости и при большом обьеме все нормально.вес нормальный 70 кг при росте 170см.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про бег
12.03.2014 14:37
Понятно, что Андрея тут не убедят бегать, но может быть потом информация пригодится.. жизнь длинная.

Проблема с коленями решается очень просто. Суставы и сухожилия адаптируются к нагрузкам. Особенно в 19.

И наоборот, если нагрузок нет, то они деградируют. Деградировать может даже костная ткань (спросите у стоматологов, которые ставят импланты - если чел долго не жует одной стороной, то у него может быть некуда ставить имплант - челюсть истончается)

А чтобы колени работали нормально, нужно сделать несколько простых вещей.

Первое - прекратить воспалительные процессы, если боль уже есть. Исключить ударные нагрузки и просто подождать пока само пройдет. Может хватить пары недель, а может уйти и 2-3 месяца.. Ускорить можно, если попользоваться противовоспалительными  средствами в виде мазилок + таблеток (например, фастум гель + диклофенак). Таблетки, кстати, даже наверное эффективнее будут, так как из мазилок мало веществ проникает глубоко в ткани..

Второе - вводить нагрузки постепенно. Короткие кроссы. На низком пульсе. И не каждый день. Идеальный вариант - в качестве восстановительных тренировок еще в снежный период, чтобы подойти к теплому сезону во всеоружии.

Третье - если колени снова заболели - повторить все сначала, не бегать с болью. Иначе, проблемы будут нарастать, как снежный ком.

Ну и разумеется, кроссовки с хорошей амортизацией заметно упростят жизнь.

А вообще, это же приятно чувствовать себя здоровым и полноценным :) Главное правильно подойти к процессу.

PS
Сам сталкивался с аналогичными проблемами. Все опробовал на себе.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Первым делом
12.03.2014 16:06
ТС необходимо сделать МРТ и найти хорошего травматолога
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кстати, насчёт коленей
12.03.2014 20:50
в одной из своих тем про кроссовки писал Андрей Пшеничников, говоря, что даже когда у него болят колени, он выполняет какие-то нагрузки (какие точно-сейчас не вспомню).Данный подход он объясняет поддержание циркуляции крови в коленном суставе и предупреждения деградации этого самого сустава
Возможно, я ошибся в мелочах (читал давно), но, в целом-суть такова.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не ударные нагрузки, наверное?
12.03.2014 20:58
Не ударные нагрузки, наверное?

Согласен, нагрузки нужны
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сейчас точно текст
12.03.2014 21:02
Андрея не воспроизведу, но писалось именно про бег.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вы же не собираетесь в подготовительный
12.03.2014 14:25
период рекорды бить, тут главное поддержание формы и плавное увеличение параметров организма.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Какое плато может быть в 19 лет,
12.03.2014 13:43
тем более человек бежит по 2-3 разряду?Плато у него будет,когда 5 км будет бежать за 13-14 минут,а сейчас в таком возрасте и при 2-3 разряде,будет только прибавлять от любых тренировок.Главное регулярно и при 3-3.5 часа тренировок на роллерах,5 раз в неделю,по любому по 1 будет бежать.
Насчёт велосипеда,при подготовке к сезону он и рядом не стоял,по сравнению с роллерами.Что тренирует вел у лыжника(кроме мотора и не всех мышц ног)?Роллерные тренировки идентичны лыжным на 99.9%.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
самое обычное плато.
12.03.2014 14:20
от однообразной тренировки будет плато,

если все лето одной и той же гантелей качать битцепс, то в конце лета рекордов не будет, битцепс не станет 50см, и не получится взять гантелю в 40кг и начать ей качать битцепс.

Если бы было так просто катайсе 3 часа каждый день и ты 1-й разряд, все бы тут были с первым разрядом после 2-х лет тренировок и все тренеры были бы уволены.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот больше,чем уверен если,
12.03.2014 15:43
в день по 3 часа заниматься,будешь не по 2-3 бегать,а куда лучше 1 разряда.Даже если просто кататься в своё удовольствие 5 раз в неделю по 3 часа,зимой без палок будешь по 2 разряду бегать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Точнее
13.03.2014 07:03
Если бы было так просто, кататься по 3 часа в день. То все были бы 1 разряд, через два года. Дело то как раз в том, что позволить себе кататься по 3 часа в день могу очень немногие. И думаю, что как раз те кто не может и говорят о безполезности таких тренировок
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
т.е. наша сборная просто ленится,
13.03.2014 16:08
не катаясь 16 часов в сутки.. так бы всех порвали.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сборная такие же люди
13.03.2014 18:00
И катаются по 3 часа. Только интенсивность у них поболее, среднегорье, рельф. Тем более у автора цель марафон, а у сборной все дистанции. Селуянов к примеру рекомендует спортсменам, после 16 делать объёмы для тренировки сердца "после 15 - 16 лет можно начать работать с сердцем. Скажем, 2 - 3 года выполняют "вкатывание", сердце растягивают, и к 19-20 годам можно приступить к тренировке в основном мышц (снизить объемы нагрузок)Если человек талантлив, природа наградила его изначально большим сердцем и хорошими мышцами, то к этому возрасту это будет готовый МСМК."-Сердце не машина" То есть автор тренируясь по 3 часа будет увеличивать ударный объём сердца, закладывать фундамент, а мышцы потом подтянет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
так может все же
13.03.2014 19:43
Человеку со 2-3 разрядом не надо выполнять часовую норму сборников, чтобы достичь своей цели! 3х6x50=900, если открыть методичку Norwegian style, то такой часовой обьем предполагается после 10 лет тренировочной работы, в первые 2 года 200+300 часов, это 45 минут час в день.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Конечно не обязательно
14.03.2014 08:26
Только речь шла про плато. А плато не будет. Будет расти ударный объём, то есть прогресс таки.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Максим, Вы похоже не натыкались на последствия
14.03.2014 09:13
монотонной одинаковой работы.

1) Сердце не будет увеличиваться до бесконечности

2) автор не спрашивает как увеличить сердце до бесконечности, а как проехать марафон на 1-й разряд

3) будет в лучшем случае плато, а в худшем деградация результатов, как внизу пишут еще и травмы, так как такой объем однозначно не переварится у человека со 2-3м разрядом. В лучшем случае автор 2-3 недели протерпит
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
))) плато может без разряда быть
12.03.2014 14:38
ну плато у всех индивидуальное, а вот :
роллерные тренировки идентичны на 99,99% - бред,вот и топикстартер так же думает
Вел и рядом не стоял - бред,сами много откатались на развивающих режимах на веле чтоб так говорить?
тогда не надо бегать - только ноги развивает,плавать - другие мыщцы, грести - ваще качком станешь, встаешь в апреле на роллеры и катешь по 5 часов в день,итог в Корее в 2018 Олимпийский чемпион
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+1 Валерий
12.03.2014 14:55
самое простое, мы все ходим пешком, скорее всего у нас для этой активности плато, и, ходя пешком, не делает нас быстрыми бегунами, хоть целый день ходи.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Конечно индивидуально,
12.03.2014 15:29
но вы не знаете сколько лет тренируется человек в этом режиме.Если первый год и 2-3 разряд уже нормально,на следующий будет по 1-2 бежать,дальше больше.Какое плато ему только 19 всё ещё впереди(это не 45 лет и 10 год ты бегаешь по 1 разряду,вот тут точно плато)или (19 лет и бежишь,так что прибавить очень трудно например 5 км 13 мин,вот тут тоже может быть плато,но когда человек бежит 19 мин 5 км это не плато,он только развивается,дальше будет больше)
Лыжероллерные тренировки лыжнику 100% ближе, велосипеда и нужнее.Какие отличия Роллеров от лыж(роллеры медленные,едущие близко к лыжам)?
Сам катаюсь на вело изредка,как восстановительные тренировки.Ну а что с роллерами,вел рядом не стоял для лыжника 100%.Или может вы знаете,где лыжники(спортшколы,сборные страны,регионов и т.д)используют больше велосипед,чем роллеры?Вел используют очень редко и то в начале сезона.В процентах примерно будет так(40-роллеры,25-кросс,30-имитация,5-вел)не считая ОФП,СФП.Некоторые тренеры,больше акцент делают на бег,некоторые на роллеры,но не на вел.Гурьев вообще,говорит что вел не нужен.Посмотрите планы тренировок норвежцев,так там вело вообще нет(старые планы),в новых вроде есть,но опять же минимум.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Насчёт велотренировок.
12.03.2014 16:17
Соглашусь с Олегом-норвежцы велотренировки сейчас используют по минимуму, немцы-только в мае-июне,и то даже не в каждом микроцикле
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а Вы много знаете что и как делает данный человек?
12.03.2014 17:38
если он первый год вообще занимается то 2-3 разряд-явное завышение результата,если он занимается в течении нескольких лет и все еще сидит на 2-3,то на след год бежать по первому на дистанции в 5 раз большей - ну если только он не будет работать,учиться и сгоняет хотя бы на 2-3 сбора включая месячную вкатку,с нормально составленным планом;
при чем тут возраст относительно плато? все люди генетически разные,может быть он физиологически вообще не подходит к виду спорта на выносливость, либо наоборот у него огромное сердце уже и он очень предрасположен  к лыжам,зачем ему такие объемы?
то что роллеры ближе это понятно,Ваши слова были не ближе,а нужнее и т.д., а отличие разная техника,роллеры бывают намного быстрее лыж,зачастую разная длина палок,на асфальте не создашь условия мягкой лыжни, классикой держат не то что как на гвоздях,а еще хлеще,на лыжах такого почти не встретишь,работа колодки лыжи и работа лыжероллерной платформы одинакова? если бы все было одинаково лыжероллисты выкашивали бы зимние соревы, и наоборот...
"сам катаюсь на вело изредка,как восстановительные тренировки" - вот тогда и не надо писать вещи в которых не разбираетесь ,покатайтесь все лето с профиками на их скорости,объемами и соревнованиями,посмотрите как велосипед не повлияет на результаты,по Вашим словам было бы так ,что велосипедист вставая на лыжи терял бы ход времени и как младенец передвигался бы,вот только перворазрядники велогоны бегают на лыжах гораздо сильнее перворазрядников легкоатлетов,по крайней мере не видел таких л.а.,хотя бег по Вашим "норвежским" словам это хорошо
то что в спортшколе будут использовать больше роллеры это тоже понятно,им надо технику ставить и специфическую выносливость,например координационную,а не потому что вел это фу... вел явно используют не только в начале сезона,и как давно Гурьев у нас идол лыжегоночных тренировок? по процентам тоже явный перебор... 40 % роллеров где катают? а если роллерки нет?  даже если есть то они должны прям с апреля кататься начинать,такого тоже практически не бывает в спортшколах... 5 % от чего? от километража? бред... у тоже Пихлера (раз Вы приводите Гурьева) целый сбор на Кипре был на велах,не считая других тренировок в течении сезона, а 5 % это всего лишь 300-400 км,которые за 3 дня катаются... а если от времени 5% то это уже достаточно неплохой показатель в км будет... да и потом если начинать разговор за одного человека, зачем перемещаться на сборную Норвегии? что за привычка ляпнуть что-нибудь? конешно для сборника Норвегии который как раз таки близок к плато физиологическому и техническому вел практически ни чего не даст именно в этом плане,зато научит тактическим действиям,морально разгрузит,добавит координации как минимум, а топикстартеру велосипед даст приличную прибавку в физиологии если он будет именно ТРЕНИРОВАТЬСЯ (еще лучше в соревах участвовать), а не кататься на нем...
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Я смотрю вы много употребляете таких слов,
12.03.2014 22:02
как бред,ляпнуть что-нибудь.Хотя сами бредите.Не надо сравнивать чисто лыжные тренировки(лыжероллеры,кросс по пересечённой местности,имитация)с тренировками на лисепеде.Спросите у любого лыжного тренера(5 видов лыжных тренировок),так там точно не будет лисепеда.
Топикстартеру приличную добавку даст имитация,а ни вел.Попробуйте по имитируйте 1.5 часа,нагрузка будет на много больше 1.5 часа работы на веле(и не надо писать кто-то не разбирается в лесапедах,мне и не надо в нём разбираться,катаю в удовольствие,что-бы нагрузится использую другие методы)Попробуйте побегать кросс 3 часа 90%,что и 2часа 30 мин не пробежите встанете.Вельсипед можно крутить 4 часа и более на самой тяжёлой передачи(пробовал крутить 3 часа не переключаясь)через пару часов как будто и не ездил.
Знакомый лыжник подсел на вел(тренировки только велосипедные были),в соревнованиях участвовал во всяких(по 250 км за пробег),так в лыжный сезон говорит,как раз функции не хватает,раньше бегал 10 по 27мин,в этом из 30мин только в конце сезона выбегать стал.
Про мои слова,что роллеры и ближе и нужнее лыжнику,чем лесопед вот на 100% уверен в этом.Думаю почти любой лыжник(не вельсипедист)об этом также скажет.Отличии лыж от роллеров(медленных коньковых)их почти нет.Похожи они если не на 99.9%,то 90 точно,разница только в асфальте и снеге и длине лыж и роллеров,работают все лыжные мышцы и функции.Лисапед здесь вообще рядом не стоял(с лыжами сходство 1.85%)руки работают только на держание руля,переключания и тормоза,спина тоже не работает.
Про ваших норвежских,не наших а норвежских.Вот у наших русских лыжников профессионалов,лесопеда ещё меньше,чем у Норгов,как раз оттуда и пришли велотренировки,для лыжников(в начале сезона,осенью его почти не используют)  
Ну и последнее,я думаю,что лыжнику нужно в порядке убывания следующее:лыжероллеры,кросс,имитация,эспандер,ОФП,СФП,ну и в конце(плавание,лесопед).    
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
МТБ.
12.03.2014 22:27
На горном веле, даже по лыжным трассам, за 1 час вымотаешься больше, чем от 2-х часов роллеров. У меня от мтб ноги "гудят" сильно, а от роллеров слегка.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Смотря какие роллеры,
12.03.2014 22:51
Свеноры с колёсами №3,Марве самые тугие колёса,Эльпексы тугие,Старты 80,по нормальному рельефу,ушатают думаю не слабее МТБ,а пользы лыжнику куда больше.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спросите у любого лыжного тренера...
12.03.2014 22:42
У кого например? у Вас? Спросите 5 видов ЛЫЖНЫХ тренировок,там конешно не будет велосипеда))
90 % что не пробежите 2.5 и встанете - интересно,а что ж всего-то 90 % уверенности?)) почему не 99,99?))
одного не поймете,что раз Вы катаетесь в удовольствие и именно не разбираетесь в нем,то и не поймете о чем я говорю - какие полтора часа? разделка 15 км,из 25 минут выйдете и ни какие 1.5 часа имитации рядом не встанут,хотя конешно имитировать тоже по разному можно... а что знакомый по 1000 км за пробег не проезжал???  естетсвенно когда он крутил по 10 часов на малых мощностях,без особых ускорений ,любому должно быть понятно что как раз-таки функция упадет,от чего она упала? не от средства используемого,а от режима тренировочного,а именно такой режим и идет у ТС в вопросе,муторный,нудный и не приводящий к большому повышению результата...
ну и последнее,хотел бы я посмотреть как Вы героически крутили 3 часа на самой тяжелой передаче (при чем что заявляли что катаетесь мало и для восстановления),да еще потом слезли и как не крутили,Вас случаем на самом деле не Мигель Индурайн зовут???
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Еду на МТБ по асфальту 15 км за 32 мин,
12.03.2014 23:15
Мне достаточно,на соревнованиях не участвую,катаюсь для разнообразия тренировок.Конечно не Индурайн и не Контодор,наверно ближе к Виноградову с (Астаны)
В том году,перед сезоном весь Апрель крутил лесопед,так через две недели во все горы заезжал на самой тяжёлой передачи.В конце ездил только,на самой тяжёлой,не переключаясь.Тяжело первую неделю,когда вкатываешься,потом,чтобы нагрузится нужен рельеф или молотить во всю дурь.Ну а по лету когда садился на вел,крутилось очень легко,как будто тренируешься на веле постоянно.
Вы бегом 5ку из 19 выбегите и потом скажите,какой лесопед.
Тренировался он как следует,по 1000 за раз не ездил,а на 250 гонял(соревнования).На соревнованиях участвует постоянно(шоссе).  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я не пойму Вы чем мериться-то вздумали?
12.03.2014 23:26
 : и 3 часа кросса,и 1.5 имитации,и 5 км за 19 минут бегом,какое чувство Вас посещает когда предлагаете это? И ,пожалуйста,в диалоге со мной не надо коверкать название спортинвентаря,мне слух и глаз режет, в остальных постах пишите как Вам вздумается...
Назовите передаточное число самой тяжелой Вашей передачи,тут три варианта: либо у Вас горы такие,либо с передачей что-то не то,либо реально здоровье лошадиное,у нас МС по велоспорту так не гоняет,не переключаясь во все горы на самой тяжелой передаче  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Чем с вами мерится,вы о чём?
12.03.2014 23:47
Сравнить результаты можно только в лыжах.Ну в разделке из 25 мин,вы будете мериться в вашем окружение.
Я смотрю вам слух особо не режет,когда вы пишите(незнакомому человеку слова: бред,ляпнуть),а от слова лесопед сразу резь начинается.
Какие я вам придаточные назову,спереди три звезды,взади не помню сколько(вроде 6-7).На моём маршруте крутых гор нет,есть пологий примерно 1.5 км длиной(вот в него стоя заезжаю всегда),ну и пару торчков(на половину,заскакиваешь,половину стоя)  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну я не знаю зачем Вы мне предлагаете  
13.03.2014 15:21
пробежать 3 часа кросса и уверены что я не добегу,плюс в ответ на разделку предлагаете пробежать 5 км из 19 минут,я так понимаю уверены что я этого не осилю... 15 км разделки по норм горам будет тяжелее 5 км кросса,по крайне мере мне...
ну слова лесопед как бы нет ,а слова бред и ляпнуть вполне произносимые,они Вас как то унизили что ли? какая разница знакомый или не знакомый,если это вполне культурные слова,да я считаю что это суперкруто человеку который бежит по 3 разряду 10 км советовать смотреть на тренировочные планы норвегов,и еще более круче человеку у которого "ПРИдаточные" числа,байк кассетой на 7,рассуждать что дает лыжнику велосипед лыжнику на уровне даже сборных команд
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я вам не предлагаю ничего,
13.03.2014 16:42
просто обсуждаем,что лучше при подготовке к лыжному сезону.Вы утверждаете,что вел,даёт больше,чем роллеры,кросс,имитация,а я говорю обратное.
Про лесопеды,думаю все понимают это слово,в старорусском лексиконе его часто применяли(типо уменьшительно-ласкательное слово),намного тактичнее ваших словечек.Когда вам пишут,слова бред и ляпнуть,и вы это хаваете,это уже ненормально с двух сторон,тот кто схавал и тот кто сказал.
Про разделку 15км и 5км ногами,что труднее!?Думаю ногами если выложится на 100%,тем более по горам.На вело можно хоть с горы отдышаться,в кроссе этого не получится.
Топикстартеру я не говорил смотри планы норгов,говорил вам приведите примеры,где в лыжной подготовке в основе стоит вел.Так приведите примеры,планы лыжных тренировок,где в основном вел,а не кросс и роллеры с имитацией???Планы лыжников,где на первом месте будет роллеры или кросс,будут практически во всех источниках.И для этого мне не надо иметь вел с 50 звездами сзади и 25 спереди,чтобы можно рассуждать,что вел в лыжной подготовке,стоит далеко не на первом месте.Просто можно открыть любую лыжную литературу(повторю лыжную,не велогонную)и слово велосипед в них не будет.
Ну и чтобы делал Легков с Нортугом без вело,даже не знаю,какой кросс,какие роллеры,вел вот где"сила")))Где-то в ютубе,есть видео,как лыжник Колонья уделывает,чемпиона в гонка на МТБ,может тоже по новой велометодике занимается)))  
 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну я так не считаю насчет слова бред  
13.03.2014 16:58
ну с ляпнуть,возможно,переборщил,извините,но не надо мне приписывать то чего я не говорил - что для лыжника вел круче лыжероллеров,имитации и т.д., я говорил что он многое дает,а особенно в вариантах как у топикстартера,
про 15 и 5 ,я привел свой пример,а Вы пишете Я ДУМАЮ...
я не смогу привести Вам примеры методик где будет вел в большом количестве просто потому,что большинство книг написано когда МТБ был в зачатке,а на шоссе естественно ни кто особо не совался,а новая литература чаще всего слизана со старых ресурсов...
Вообще-то дискуссия началась по поводу того ,что я предложил ТС,в ЕГО случае заниматься разными видами деятельности,в том числе велосипедом (именно тренироваться),вместо постоянных многочасовых медленных роллерных тренировок, а Вы говорили что все будет замечательно у него с такими тренировками,теперь же пишите что я сказал что ЛЫЖНИКУ (любому) вел будет круче роллеров и т.д.
согласен что вел именно в лыжной подготовке стоит далеко не на первом месте,но он очень хорош для ОФП и развития физиологической базы...
к Вашему сведению на том же Ю-тубе есть видео как Нортуг участвует в соревнованиях, а на данном сайте год назад была статья о том что Колонье для его тренировок предоставили велосипеды и МТБ ,и ШОССЕ ,фирму называть понятно дело не зачем... да и то что он уделывает в видео чемпиона МТБ,говорит как раз о том,что он как раз тренируется на нем
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Так вы о чём спорите?
13.03.2014 17:38
Я как говорил,так и говорю,что для лыжника вел далеко не на первом месте,очень далеко.Роллеры,кросс,имитация,офп,сфп,вот что в первую очередь нужно топикстартеру.
Топикстартеру,я предложил купить кроссовки и начать по чуть бегать. Еще говорил если в день по 3 часа на роллерах будет ездить,через год,без палок будет по 2 разряду бегать.Он пишет,что от вела он не грузится,а вы пишите что надо всё равно катать(соревнования и т.д,все на карбонах за 150 косарей,а ты давай на 7 звёздах гони или 150отдай и давай делай вещи)Человек хочет на лыжах катать,пусть тренируется по лыжным методикам,в которых есть вел(не спорю и не спорил),но акцент делать,на теже роллеры,надо функции,то с палками по горам,тогда в лыжном плане функции прибавит несомненно.
Про 15 и 5,тоже пробовал,и бег вставляет по лучше(время вам писал).
Да и всем сборным предоставили,наши вроде на фокусах,вот посмотрите они используют вел в основном в начале сезона,чтобы осенью на веле ездили я не видел.В начале сезона видел всех и (Свенсона и фуркада и т.д) на веле,далее и них идут уже более профильные тренировки,начинаются старты кроссовые и лыжероллерные.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
так понятно дело что  
13.03.2014 17:49
фуркады и т.д.осенью уже на леднике сидят,а в октябре на снегу,какой дурак из них сядет на вел в эти сроки)) ТС пишет что не грузится потому что катается по равнине,я писал надо не кататься,а ТРЕНИРОВАТЬСЯ по ГОРАМ с велогонами ,про 7 звезд и карбоны: лично я всю подготовку проехал на шоссе на СПОРТЕ, типа улучшенный старт-шоссе,если вдруг вы не разбираетесь, а байк на GT б.у ,так что я не говорил иди бери за 150 и катайся на карбоне
15 и 5, Вы вроде писали время на МТБ по шоссе,это все таки не то,но больше не буду спорить насчет этого...
да и Вы посоветовали ему роллеры,бегать,прыгать и т.д. - я написал что если у него 3 разряд на 10 ,то это либо плохая техника,либо слабая база,тогда роллеры  в ТАКОМ количестве рано,человек говорит бегать ему больно,то есть даже если Вы ему советуете все равно бежать,он будет бегать очень мало и медленно,а как он будет прыгать тем более неизвестно,каждый раз прыгать в один подъем,а потом спускаться пешком( так как бегать ему БОЛЬНО)тоже мало доставит удовольствия,и что ему остается делать? то что я писал - велосипед,гребля,плавание,последние два вида тяжело внедрить просто так,а вел пожалуйста... так в чем интересно я не прав то?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пусть бегает,
13.03.2014 18:13
бегать больно,то к врачу,дальше опять бегать.В 19 лет забивать на колени не надо,надо разрабатывать,а вы советуете если болит до забить и перейти на другой вид(ему 19 не 48,чтобы забивать если болит).Вел кстати в гору на большом каденсе,для коленей тоже не хорошо.Я на веле колени иногда ощущал,а от бега только в первый месяц в конце про них забыл.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да вроде я не говорил забей на бег)
13.03.2014 18:25
я сказал какие выходы из этого могут быть)
с бегом пусть сам разбирается,я не спортивный терапевт,тем более что к врачу ему и без меня посоветовали несколько человек обратиться... а так то я бы и в 48 не забил бы) как раз в 19 то может само пройдет ,а в 48 вряд ли)
и про большой каденс я не упоминал,я сказал о средстве,а методы и общую методику я не упоминал,опять же есть оптимальный каденс и если мне не изменяет память я ни разу ни кому не предлагал его превышать... в общем будем считать что у нас 2,все таки разные, точки зрения и выбор оставим ТС
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
кстати,могу добавить
13.03.2014 17:23
что знаю много людей которые в жизни не стояли на роллерах,бегающих свободно по первому разряду,ну вернее почти все они в итоге приходят к роллерам,но больше от того что все остальное надоедает,а это все таки напоминает лыжи,но выходили на стабильнейший первый без роллеров,кто-то на веле все лето сидел,кто-то бегом гонял,один есть вообще из единоборств,силы много,на лыжах в начале сезона добирает,ближе к концу по слабому рельефу по первому бежит
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
50 км
12.03.2014 15:09
Мне кажеться, что невозможно пробежать 50 км на 1 р. , когда 10 км человек бежит на 2-3. Откуда скорость возьмется?

В 19 лет марафонские способности только развиваются, то есть, имхо, человеку легче бежать хорошо на 10 чем на 50 км.

То есть, пока сокрости на 10-ке не будет, нечего думать о 50-ти.

Зачем нужна такая длителтная тренировка постоянно? 3.5 часа?
Это ведь дольше, чем Вы будите бежать 50 км! Только истощение организма по-моему....

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
добавлю
12.03.2014 15:27
что для подготовки к марафону нужно учить организм перерабытывать жиры. Для этого тренировки должны быть около 2 часов, что вполне достаточно.

Если же по 3.5 часа 5 раз в неделю ходить, то, кроме утомнелия и разрушения мышц ничего хорошего не будет.

Тренировка по времени более длительная, чем сам марафон не имеет смысла.
Так долго только на Васалоппет (90 км) тренируются.

По крайней мере для меня (я бегал васу много раз, 960 место было лучшим результатом) 1.5 - 2 часа регулярных и по 3 часа раз в месяц вполе хватает. В противном случае у меня будет падение результатов из-за перетренированности.


Мне кажеться, что вы пытаетесть форсировать подготовку и загоняете себя в яму недовосстановления.



Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не выполнить ему этот объём.
12.03.2014 18:34
 3,5 часа на роллерах это 50 км. В неделю получается 250 км, а в месяц 1000 км. Это для мастеров спорта в хороший месяц, а не для мальчика со 2-м разрядом. Не восстановится уже через неделю.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
только что заметил про силовые
12.03.2014 16:10
Подтягивания, брусья, жим лёжа, присед со штангой, становая тяга. Трицепс отдельно тренировать смысла нет, и вообще делать изолированные упражнения
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Моё мнение-
12.03.2014 22:58
приседания со штангой и становая тяга для лыжника вообще ни к чему. Это же лыжник-гонщик, а не пауэрлифтер). А достигнуть такого же эффекта , как от упомянутых Вами упражнений можно либо с помощью атлетических тренажёров, либо-упражнений со своим весом.
Становая тяга здорово "гасит" позвоночник, а приседания со штангой, как нетрудно догадаться, колени.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
так делать
12.03.2014 23:04
надо адаптировано(30 процентов от веса и на количество повторений, а не на рекорд по массе), а не как пауэрлифтеры(на 3 раза в подходе), но соглашусь, что если техники нет, то без тренера себе только навредишь
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В том-то и дело,  
13.03.2014 08:13
что при выполнении таких упражнений нужен человек, как минимум, разбирающийся в технике выполнения подобных упражнений и готовый в случае чего, подстраховать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
всего 19 лет, а уже "бегать не могу болят колени"
12.03.2014 18:18
вероятно от чрезмерных нагрузок, когда 2-3 р, а тр-ки по 3-3.5 ч
это никому не надо - ни радости, ни пользы от такой тупой пахоты, только вылетающие суставы
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Соглашусь
12.03.2014 20:51
с вышесказанным безоговорочно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Категорически против 50км до 25лет.
12.03.2014 21:47
Про колени. Самое вероятное, что мышцы, связки слабы. Значит и кровоток слабый. Надо найти мягкий грунт, почти болото. Бегайте по 100м, 50м пешком. Снова 100м, опять пешком. Если получиться 20 раз и колени не заболят, то никакой серьезной болезни нет. Можно не по болоту, а в подъем. Надо увеличить силу отталкивания ног и рук. Когда пробежите 10км по первому, тогда можно и на 15 переходить. На 50 здоровье можно с первого раза потерять, пусть даже и не все. Лыжероллеры хорошо. Но при неправильной технике толку мало. Со стороны на первый взгляд может быть и красиво, а толчка нет. Надо делать толчок ногой, чтобы за 10 толчков мышцы уставали. Если у вас это не получается, значит толчок неправильный и тогда никакого эффекта от долгих тренировок. На лыжах нужна мощность в подъем и отдых на спуске эффективный. почитайте соседнюю ветку, чтобы не повторятся.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
для ответа на твои вопрос  
13.03.2014 00:38
Нужно намного больше информации. Что является ограничителем для тебя - может техника, может сердце, может инвентарь, может мышцы (количество и состав), а может быть все сразу. Соответсвенно и тренировки разные будут. Думаю не надо тебе никого слушать. Почитай литературу и сделай выводы самостоятельно. Я согласен с этой статьей http://www.skisport.ru/doc/read.php?id=307. Думаю что твоя цель осуществима, но первый марафон должен быть с дойти без времени, почувствовать. Как тут многие пишут - больше и быстрее в тренировках не значит лучше.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кстати
13.03.2014 07:25
Забанен пожизненно.
раньше (если память не изменяет) первый разряд давали, если вообще доехал 50 км, без учета времени. Многие так и делали - на весенний марафон заявлялись и по ледку легко его пробегали.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В 2001 году в Кандалакше
13.03.2014 08:16
на сверхмарафоне КМС присваивали. Доехал до финиша- оформляй классификационную. И оно, в принципе, того стоило.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Чемпионат России.
13.03.2014 09:54
На классике такое бывало и позже. КМС присвоят, только при условии выполнения !-го разряда. Маленькая справка.:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
но это ж не настоящий 1-й разряд
13.03.2014 09:13
не правда ли:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну почему же- "не настоящий"?)
13.03.2014 11:26
Это как бежать...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрей
13.03.2014 09:05
если бег все-таки противопоказан и как велосипедист боитесь водителей-дебилов на дорогах, попробуйте погонять на хорошем эллипсоиде с электронной системой изменения нагрузки как длительные так и интервалки

сам в межсезонье спасаюсь только им, ибо колено собрано после сложного перелома и бег категорически противопоказан, ходьбу переношу норм, но отсутствует рельеф, а ходить по равнине неинтересно
правда нюанс - у меня есть возможность бежать на эллипсоиде на свежем воздухе мордой в сторону леса с птичками ;) в закрытом спортзале длительные наверно стремно бегать, но сам не пробовал
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Убедили меня!
14.03.2014 11:52
Убедили меня не бегать 5 раз в неделю только на роллерах по 3-3.5 часа.Буду бегать 3 раза на роллерах по 2.5-3 часа и 2 дня по 3 часа на велике.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
наймите лучше тренера
14.03.2014 12:00
вон Malex за 1000р в месяц рекламировал в соседней ветке.

А то будет как с автором соседней ветки: объемы 1 разряда, а результаты не 1-го разряда. В итоге "бледный вид" и разочарование.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+++++++++
14.03.2014 12:58
Забанен пожизненно.
http://priboiski.narod.ru/articles/RussiaLoppet.htm

хороший план. для 1 разряда вполне пойдет. проверено многими знакомыми лыжниками.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
di sokur
14.03.2014 13:25
Спасибо вам!!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14 TG 1393
фантазируете
15.03.2014 16:59
ничего такого нет :)
а тем более разочарования.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
прошу прощения,  
15.03.2014 17:02
если задел
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14 TG 1393
всё нормально
15.03.2014 17:06
будет ещё шанс. Была бы зима нормальная и здоровье. А всё остальное - если проделана работа, то результат будет, никуда не денется :)  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Все верно, Татьяна!
15.03.2014 18:36
Никакая тренировочная работа не пропадает даром!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0