Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Купил ботинки для классики, есть несколько вопросов

04.11.2014 17:58
Доброго времени!

Сегодня купил в Skiwax'е классические ботинки Alpina ECL Pro 2014/2015. Есть несколько вопросов.

1. Не уверен, что выбрал подходящий размер.
Мои коньковые ботинки - Salomon RS Carbon (2010/2011, кажется) - 42 EU : 8 UK : 8.5 US : 265mm сидят на ноге идеально.
Новые Alpina - 41.5 EU : 7 2/3 UK : 8 1/3 US : 268mm - кажутся великоваты. Нога вроде не люфтит, но сидят свободнее Salomon'ов и повседневной обуви.
Примерял в магазине также размер 41 EU : 7.5 UK : 8 US : 265cm - большой палец всё ещё не упирается в мысок, но по ширине они кажутся уже тесноваты. Или Alpina так и должны плотно прилегать?
Приехал домой, померил длину стоп (ага, после покупки самое время это сделать) - 257mm левая и 260mm правая.
Что посоветуете - ехать менять на размер 41 или пусть сидят свободнее? (Поменять можно в течение двух недель.)

2. Вынул внутренние стельки - на них снизу написано (выдавлено) - "41" (размер ботинок - 41.5).
При вставленной стельке, рукой чувствуется, что между стелькой и мыском остаётся зазор ~ 5mm и стелька может скользить в его пределах. Это так и должно быть у ботинок Alpina или имеет место быть ошибка комплектации?

3. В комплект с ботинками входят ещё дополнительные красные стельки-прокладки "Volume Control Plate". Кто сталкивался, расскажите как ими правильно пользоваться?

P.S.: Фух, уж и не знаю, радоваться или огорчаться такой покупке...
  • Просмотров:6034
  • Комментариев:52
  • Рейтинг: 0 0 0
Мой Вам добрый совет:
04.11.2014 19:01
Пока не поздно, верните эту Альпину в магазин, и возьмите САломон. С этими ботинками у Вас точно таких проблем не будет.
Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
Александру
04.11.2014 19:11
Я вот уже склоняюсь к этому, да. Но всегда хотелось попробовать Альпину. По предварительным ощущениям рук и ног - отличные ботинки для классики. А Саломон (и Атомик тоже) как-то жестковаты в сравнении.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дал бы Бог, чтобы подошли нормально.
04.11.2014 19:15
А то ведь можно и все ноги изуродовать... Меня в своё время дернул черт ботинки Россиньол попробовать-чуть без ступней не остался.. Хорошо, ума хватило их продать вовремя, вместе с одноименными лыжами и креплениями:evil:
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
Добрый вечер!
04.11.2014 22:12
По Россиньелам с Вами полностью согласен. Был также печальный опыт их использования. Брал коньковую модельку. Поехал на треню: кое как откатал 30 минут и ногам пришел писец: онемели так, что даже просто стоять не мог (причем расшнуривание и ослабление манжеты вообще не помогало). В итоге я их в триал сдал обратно.
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 0 -4
Доброго, Артём!
04.11.2014 22:43
А я в 2007 году с этими ботинками столкнулся, и тоже с коньковыми.  Сейчас модель и не вспомню, но в то время они были топовыми. Ноги в кровь посбивал, особенно косточку. И плюс ко всему-холоднющие, как босоножки! До сих пор одно только упоминание этого бренда действует на меня, как красная тряпка на быка.
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
Александр, зачем
05.11.2014 10:20
так категорично отзываться о Россиках, если они Вам не подошли, можно поспокойнее отписаться, я сам второй сезон катаюсь в ботах Росси (верхних коньковых), по мне они идеально сидят, может потому что у меня стопа узкая, нигде не натирают, вообщем очень доволен. Согласен что они холодноватые, но вопрос решается покупкой более теплых носков( где в составе шерсти побольше). Когда уж совсем холодно пользуюсь чехлами. Хотя если вы так отзываетесь о классических ботах, то сори, про них ничего не могу сказать. Но если мне коньковые подошли то думаю что и классические тоже бы подошли.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Не подошли-это мягко сказано!
05.11.2014 19:02
Если бы не правила форума-я бы ещё и не так об этих ботинках отзывался! Скажу сразу, писал я про коньковые ботинки, да и классика мне тоже не подошла! Я на данном форуме уже говорил, что в 2007 году захотел попробовать "боекомплект " от Россиньола (до этого с 1989 года пользовался Саломоном-ботинками/креплениями). Видать, это меня Господь за временную измену Саломону наказал).
С тех пор вернулся я на SNS, и повторюсь, что от одного только упоминания о россиньоловской продукции слова и мысли делаются сплошь нецензурными.  
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 0 -4
Добрый вечер!
04.11.2014 22:08
Сейчас специально достал ботинок, и одел с двойным носком (так как обычно езжу). Ботинок сидит очень плотно и полностью облегает стопу. Расстояние между большим пальцем и мыском ботинка в районе 1 см. Хоть ботинок сидит очень плотно сегодня от катал в них 1,16,00 на классических роллерах. Во время катания я вообще не задумывался о ногах: никакого дискомфорта не было, движения абсолютно не скованны.
Возьмите эту красную стельку и обрежьте ее по размеру ботинка (там, насколько мне не изменяет память, пунктиром разметка есть). Ботинок менять думаю не надо. Слишком узко - то же ничего хорошего. Думаю, что с этой красной стелькой лишний люфт пропадет.
По поводу "чуть свободнее" летом катал в одном тонком носке в коньковых ботах альпина (там у меня нет красной стельки (просто ее не было в комплекте)). Чувствовался что слишком свободно, но работать не мешало, просто шнурки посильнее затянул и все.
Думаю, что как стельку поставить вся проблема уйдет.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Артёму
04.11.2014 22:37
Артём, огромное спасибо!
У меня как раз с купленной Alpina'ой около 1 сантиметра до мыска в боевых носках.
Просто в коньковых Саломон до мыска остаются считанные миллиметры и такое совпадение придаёт дополнительную уверенность .
А красная прокладка после обрезки вставляется между подошвой и стелькой или между стелькой и стопой? Я этот момент имел ввиду когда спрашивал.
Да, и по поводу несоответствия размера стельки и ботинка прокомментируйте пожалуйста.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Стелька внутренняя размер в размер,
04.11.2014 22:59
концом упирается в носок ботинка. Брак у Вас или нет не знаю. Попробуйте ее поюлозить "туда-сюда". Если не играет, то ничего страшного. Красная стелька устанавливается последней поверх внутренней, т.е. вставлять между стелькой и стопой.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Артёму
04.11.2014 23:08
Елозит в пределах этой самой разницы ~5mm.
Опять же в сравнении с Саломонами - у них размер 8UK и на стельке снизу выбито "8".
У свежекупленной Alpinа'ы размер 41.5 (написано на ярлыке), а на стельке выбито "41". Это смущает.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Артёму
04.11.2014 23:36
Но ведь обычная имеет закруглённые края, повторяющие форму стопы, а красная - плоская. Её как-будто бы логичнее положить снизу, разве нет? Просто уточняю, правильно ли я вас понял.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кто-то и без логики живет неплохо :)
05.11.2014 00:03
Многие рабочие х.б. перчатки надевают пупырышками наружу, считая, они для красоты:D И ничего..., счастливы.
Доверяйте своей. Я за Ваш вариант ;)  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексею
05.11.2014 10:21
Спасибо за поддержку!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Красная стелька
05.11.2014 09:30
она же мягкая, т.е. полностью повторяет профиль внутренней стельки. Я положил ее поверх. У меня стелька не юлозит и не сминается. Еще не забудьте, что примерка и езда в ботинках - это разные вещи, т.е. при езде стопа разогревается и немного увеличивается в размерах. Если ботинок будет чересчур узким, то это даст дополнительный дискомфорт. Вам ниже правильно сказали: походите в них по дому какое-то время.
По поводу основной стельки: я не думаю, что при езде, когда Вы ее задавите своим весом она будет хоть как-то перемещаться в пределах зазора.
На счет  того, что боитесь резать красную стельку: если Вы ее даже и разрежите по размеру и Вам все равно ботинок будет чуть великоват, Вы же все равно сходите и обменяете на размер меньше. Просто обрезанную стельку оставите у себя, а новую (из нового комплекта) вложите в тот ботинок, который обмениваете. Эти же стельки универсальные и от размера ботинка не зависят.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Артёму
05.11.2014 10:23
Спасибо, вы мне очень помогли!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да
05.11.2014 14:17
не за что. Только как видите по поводу установки красной стельки не прав оказался, благо форумчане поправили.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, довольно своеобразно вы применяете дополнительную стельку
05.11.2014 11:50
Вообще-то она для использования не предназначена;). Аргументация:!::!: Пожалуйста:)
1. Она мягкая и сразу будет сминаться если непосредственно на нее воздействовать стопой (через носок). При активном использовании она быстро износится, в отличие от обычной стельки:(.
2. Материал, из которого она сделана, не предназначен для контакта со стопой. Он не только мягкий, но и не имеет вариантов для вентиляции. У стандартной (базовой) стельки это реализуется разными вариантами, бывает их комплексом (мелкой пупырчастостью, порами и т.п.). Если же положить эту доп. стельку поверх обычной, то нога в местах опоры на нее впечатается в мягкий       материал и там будет потеть. Что ненесть гуд. Где в местах контакта скапливается влага -там очень вероятны мозоли:( . Конечно,здесь можно начать возражать, что используете 2 пары носков, и тем самым снижаете плотность контакта стопы со стелькой. Но это мы уже уйдем в сторону неспешных прогулок, где не столь важно максимальное тактильное ощущение ботинок и контроля лыж от этого. Для гоночного инвентаря, который мы обсуждаем в этой ветке, чем связь между лыжником , ботинками и лыжами - принципиальна:). Поверьте моему опыту (и не только моему);).Эта связь наилучшим образом реализуется, когда гонщик использует один носок и спортивную стельку с элементами жесткости и вентиляции, а не организует поверх основной стельки стельку из неподходящего для этого материала и использует от 2-х пар носков. ;). конечно и среди гонцов есть товарищи, использующие не одну пару носков. Но это - дело вынужденное. Не всегда получается подобрать под свою стопу ботинки. Боты же не заказные. но, с другой стороны, никто бы не отказался от  подходящих бот с возможностью использования 1 пары носков. Ощущения контроля от этого лучше.
Прошу извинить за менторский тон:)  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вношу поправку (пропустил слово - такого)
05.11.2014 12:15
:) Имел в виду, что доп. стелька не предназначена для такого использования (поверх основной).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да ничего страшного
05.11.2014 14:14
критика тоже имеет право быть. Двойной носок: я же не писал, что езжу в шерстяных бабушкиных носках. Я одеваю очень тонкий носок вниз, а поверх натягиваю обычный гоночный высокий лыжный носок (название не помню, фирмы саломон). Одеваю вниз тонкий носок, потому что мне не очень приятно одевать гоночный на голую ногу. И поверьте, плотность контакта стопы со стелькой ничуть не снижается. Стелька: на коньковых ботах у меня этой красной стельки вообще нет. Чувствительность, передача усилия, контроль лыж и удобство у бот на высоте (я когда их первый раз опробовал, был невероятно удивлен, как чувствуется "все что творится под лыжей"), поэтому их и взял и ни на что другое не променяю (для меня ECL и ESK - это идеальные ботинки, как будто под меня делалаись). В классических ботах эта стелька была, я ее и воткнул как есть. Форумы по ее установке "не курил"  и не парился. По правде мне по барабану, есть она или нет, могу хоть сегодня выкинуть. Но если честно, то без стельки чувствительность и правда лучше.
Взяли бы да и написали ТП сразу как ее устанавливать. Я же не претендую на "истину в последней инстанции". Сейчас от Вас узнал как ее ставить, переставлю и на ближайших тренях опробую, а может и вообще выкину. Как я уже писал "мне от нее не жарко и не холодно".
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Серый 123
14.04.2023 17:29
Забанен пожизненно.
а вы не задумавыались над вопросом о том, что эта доп. стелька с разметкой дана для того чтобы просто поставить на нее стопу и определить свой размер бота?
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
два вопроса
04.11.2014 22:42
1. какой размер был предыдущих ботинок
2. какие носки
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Максу
04.11.2014 22:46
1. Можно считать, что никакого - 4 года катался только коньком.
2. Примерял на боевые носки в которых катаюсь - BJ какие-то там.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
тогда как повезет
05.11.2014 09:12
если нет опыта катания классикой именно в этих ботах, носки, те в которых планируете катать в зиму, главное что бы не жали, не болела нога нигде, и не были слишком свободны.
т.е. как то так
а если хотите обменять или вернуть, у вас две недели по закону, при наличии чека и товарного вида))
на самом деле редко кому удается купить идеальные боты под себя сразу. Разные условия, задачи, физиология опять же - все это требует время для понятия и анализа.
надеюсь понятно выразился ))  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Максу
05.11.2014 09:23
Да, всё понятно, спасибо!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не подумайте, что, то что я написал вам - есть истина в последней
04.11.2014 23:14
инстанции;)... Но, судя по многим постам в этой ветке. Люди делают одну и ту же ошибку: не промеряв обувь как следует:(, стремятся побыстрее отправиться на лыжню:cry:. В результате - кому как повезет:(. Кому, по счастливому стечению обстоятельств (или дар у них есть - долго не выбирая, не выполняя многих деталей примерки,  берут подходящую обувь) подходит - хвалят ее:). Кому не подошла - ругают фирму ее производящую:|. Себя -любимого они естественно - ставят вне подозрений в совершении каких-либо ошибок в выборе обуви:).
Так, чтобы не повторять пути тех, кто неудачно выбрал обувь, рекомендую вам обратить внимание на следующее:
1.При примерке пятку ноги нужно плотно прижать к подкладке ботинка, чтобы она туда впечаталась. Естественно пятку ботинка для этого нужно упереть в пол.
2. Понятное дело, что ботинок не должен быть свободней ваших обычных ощущений в лыжной обуви, но и не жать.
Судя по описанию, то, что вы взяли - вам великовато будет с теми стельками, что были в ботинках. Что стельки чуть короче длины внутренней колодки - несколько странновато. Обычно - эта разница не превышает пары мм. 5мм - что-то многовато. Даже с учетом подкладки под них доп. вкладыша.
Если я бы сам брал такую обувь, то выбрал бы предыдущий размер. Но - это для моих ног. У меня небольшая полнота. У вас, возможно - по-другому.
И, все же, попробуйте подложить вкладыш (или другую плоскую стельку) в ту обувь, что  у вас сейчас на руках. Если это не поможет убрать излишнюю свободу ног в этой обуви - тогда сдавайте ее в магазин.
Там можно опять попробовать померить соседний в размерной линейке меньший размер. Но, здесь есть один нюанс. В магазине обычно не удается точно выяснить - насколько она подходит. Так, конечно, не для всех, но для многих.
Чтобы точнее установить (еще до выхода на лыжню) в этой обуви нужно непрерывно пробыть, не снимая ее, не меньше получаса. И сосредоточиться на ваших ощущениях.  В это время нужно в основном двигаться - имитируя лыжные движения. Если все устроило (ноги не немеют, не горят, и хорошо чувствуют себя) - то это, с большей долей вероятности, чем при примерке в магазине, подходит вам. Понятно - что окончательно все решается на лыжне:)
Чтобы увеличить вероятность успеха не помешает повторить это не один раз - с разными носками и стельками;).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергею
04.11.2014 23:28
Сергей, спасибо за развёрнутый ответ!
Я из невезучих, но я также старался быть аккуратным в выражениях, поэтому я точно не из тех, кто ругает.
Инструкцию по примерке принял к сведению.
Совершенно с вами согласен - в магазине она применима плохо.
С дополнительными стельками-прокладками примерить не получится потому, что для примерки их нужно обрезать под размер, а это исключает возможность возврата.
Попробую завтра одеть и побыть какое-то время дома в ботинках - благо Alpina не слишком утеплённые.
Лыжни ещё месяц не предвидится.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Николай, так доп. стельку можно вырезать из подручных материалов,
04.11.2014 23:34
схожих по толщине с оригиналом;). Тогда у вас будет более достоверный результат для принятия решения - сдавать эту пару в магазин, или не сдавать:). Удачи:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергею,
04.11.2014 23:37
Спасибо, попробую найти войлок.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Николай, прошу прощения, не сразу ответил.
05.11.2014 00:45
Поздно отвечаю, т.к. не видел письма (пересылка с gmail.com как то криво работает).

У меня размер ботинок 44,5. На комплектной стельке выбито 44, т.е. история как у вас - видимо, на половинки Альпина стельки специально не делает. Но мои стельки 44 сидят в ботинках 44,5 плотно, люфта нет! Дополнительные я подрезал в размер, но они мне не понравились - слишком тонкие и мягкие - сминаются. В общем стельки Альпина мне не понравились, сначала я катался со стельками от старых ботинок Мадшус, а в конце концов перешел на стельки Rottefella Classic.

Полностью согласен с Сергеем по методике выбора размера. Я стараюсь походить по магазину, поимитировать толчок ногой и попрыгать. Если продавцы профи, то относятся спокойно, даже если примерка затягивается. Если есть сомнения в выборе между соседними размерами - то на одну ногу один размер, на другую - другой, и см. выше.

По-моему 1 см свободы впереди - это много. Я бы допустил такой выбор, только в случае, если ботинок настолько узкий, что давит с боков на пальцы, ну и при этом надо выбирать лишнюю полноту толстой стелькой. Хотя, был на форуме совет брать под стельку Rottefella именно Альпину на размер больше.

Ко всем советам Сергея присоединяюсь. К сожалению, "... окончательно все решается на лыжне".
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
точно, 1см свободы и боты потерять можно )))
05.11.2014 09:15
 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексею
05.11.2014 10:19
Ничего не поздно - поздно будет через две недели! ;)
Спасибо за советы! Я надевал в магазине одновременно разные размеры и всё равно, много отвлекающих факторов не дают сосредоточиться на ощущениях. Да и левая и правая ступни разной длины (насколько я понимаю, это обычное явление).
Думаю, поеду снова примерю 41 и расспрошу продавцов про размер стелек.
Спасибо ещё раз!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Точка в истории
05.11.2014 16:28
- Я думал-думал, я все понял! Оказывается, это неправильные пчелы. Совсем неправильные. И они, наверное, делают неправильный мед. Я, я... вниз спускаюсь.
Неправильные не пчёлы, а мои ноги, конечно. Пчёлы вполне себе правильные.
Съездил в магазин и вернул ботинки. Решил так: до снега ещё примерно месяц. Покатаюсь по магазинам, примерю ботинки разных производителей, соберу коллекцию ощущений. Может быть мне подойдёт что-то другое, а может быть я вернусь к Альпине, но с большей уверенностью.
Хотелось бы вернуться...
Вообще, продавцы в Skiwax'е оказались очень милые люди. К покупателям относятся вежливо, с  вниманием. Видно, что ребята любят свою работу.
Заодно открыл для себя нового производителя - Ski Trab. Очень достойные на вид лыжи, не знал о них раньше.
Пока это всё. Спасибо ещё раз всем ответившим, ваши комментарии очень помогли!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Николай, решение верное (ИМХО)
05.11.2014 17:39
Есть еще одно соображение. Я так понял, что вы классикой (давно) не катались. Мне кажется, чтобы понять, чего ты хочешь от топовых классических ботинок, надо для начала поставить (восстановить) технику классических ходов. Имеет место замкнутый круг: чтобы на примерке в магазине представить как ботинки будут работать, надо на уровне ощущений помнить, а как они вообще работают. По этой причине начинать с топовых - не совсем верно - а вдруг не подойдут. С другой стороны, у не-топовых, как правило, б.м.  дубовая подошва, что не способствует правильной технике. Идеальный вариант - взять у кого-то попробовать (спортшкола, клуб и т.п.), что многие (спортсмены) и делают перед покупкой.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексею,
05.11.2014 22:21
Да, вы правы. У нас на лыжной базе предоставляются услуги проката инвентаря. Я сам не пользовался, но по отзывам друзей - там один шлак, к сожалению.
С другой стороны, мне кажется, что среди верхних моделей ботинок всех производителей плохих нет. Стараюсь выбирать по ощущениям ног, экстраполируя опыт катания коньком, по тому, что вижу глазами, и по тому, что говорят другие.
Ноги у меня, вообще говоря, больные (варикоз), им хорошо когда холодно. Поэтому и возник интерес к Альпине, а ещё потому, что она мягкая и лёгкая. Любительские же смотреть и вовсе не хочется - они для моих ног будут обузой.
Ничего, думаю найду какой-нибудь выход! ;)

P.S.: Кстати говоря, я забыл сказать, что действительно, Альпина не делает стельки на половинчатые размеры - продавцы подтвердили.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20 DY 2245
любительские ботинки
05.11.2014 22:41
комфортнее для ног,верхние может не много и легче, но они жестче и холоднее... Так что отметать нижние модели заранее не стоит.
Что касается подошвы Ротефелла и ботинок на них сделанных - в последние пару лет они стали уже и что бы подобрать подходящий размер - приходится брать на половину - размер больше.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ценное замечание, спасибо
05.11.2014 22:54
О! Это ценное замечание на счёт того, что стали уже. Моим опытом подтверждается.
А что до того, что верхние холоднее - это мне и нужно. У меня начинаются проблемы, если ногам жарко.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Николай, вы на верном пути.
05.11.2014 23:37
К сожалению, только метод проб и ошибок. У меня сечас есть 5 пар лыжных ботинок (в разной степени сохранности), которые я не надену ни в коем случае, при прочих равных (ну может кроме Мадшус нано) и 4 пары трекинговых на тех же условиях. Ноги у всех разные и мнения тоже. (1) Ничего ценнее собственного опыта нет, кстати на этом утверждении я бы сделал отдельный акцент.

То что вы хотите непременно топ-модель, не имея опыта, я готов поддержать. Только сложно оценить, насколько конкретная модель подходит именно вам. Оценивайте по общему комфорту. То, что вы отказались от Альпины, когда возникли сомнения, я поддерживаю, хотя и являюсь приверженцем этой марки. См. п. (1)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Взять у кого-нибудь попробовать
05.11.2014 22:29
тоже не вариант. Грибком чревато...
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Александр,
05.11.2014 22:52
ваш промоушн Саломона я заметил. На Саломоне классическом старых моделей я катался примерно 15 лет. Ушел в конце концов на Альпину и NNN (ИМХО заглавными буквами).

По теме. "Попробовать", я имел в виду, конечно, взять новые ботинки "на попробовать" у "тренера"/продавца с целью купить. Не знаю, насколько сейчас распространено, раньше практиковалось. Если сейчас нереально, на "попробовать" придется тратить деньги.:)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Алексей,
05.11.2014 23:54
Никакого, как Вы выразились,  промоушна Саломона с моей стороны нет. Есть только мой личный опыт и личные ощущения того, что в ботинках Саломон мои ноги чувствуют себя отлично- нигде не трет, не жмет, не мерзнет и не набивает.
Иещё мне кажется, сейчас народ уходит на NNN исключительно из-за текущей моды и восприимчивости к рекламе.
Хотя, ноги у всех разные, но, как мне кажется, колодка SNS изначально удобнее колодки NNN.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Александр
06.11.2014 00:28
Обратите внимание на тему топикстартера.
Он заинтересовался топовыми ботинками Альпина Классик настолько, что даже их купил. (Правда потом сдал обратно). Он ничего не спрашивал про ботинки Саломон (именно так, ни разу!). Ни в одном комментарии про Альпину вы ничего не написали, кроме того, что ее надо немедленно сдать и купить Саломон. Как я должен расценивать ваши комментарии? Только как рекламу Саломона, вдвинутую совершенно не к месту в чужую тему. Дождитесь, наконец, вопросов по Саломону и поделитесь своим опытом.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Евгений, а давайте Вы не будете мне указывать,
06.11.2014 09:23
как и где именно мне писать.
Вам бы я тоже порекомендовал внимательно прочитать первое сообщение ТС. В нем он проводит сравнение с ботинками Саломон, которые "сидят у него на ноге идеально", и Альпиной, которая сидела настолько неидеально, что ТС отнес её в магазин.
Поэтому, естественно, я и советовал (прошу заметить-на собственном опыте) Николаю те ботинки (Саломон), в которых именно ему комфортно.
Вы же тут начали меня обличать в какой-то рекламе, едва придя на этот форум.
И вообще, можете расценивать мои посты, как Вам это заблагорассудится-мне абсолютно всё равно.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Ошибся.
06.11.2014 09:31
Обращался к Алексею
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Алексею и Александру
06.11.2014 12:32
Народ, не кипятитесь - все мнения важны! :)

А с Саломоном я сравнивал потому, что мне больше не с чем сравнить.
Когда я 5 лет назад первый раз решил купить серьёзные коньковые ботинки, ими стали Саломон. И я также не угадал и купил на размер больше.
После первого сезона, я понял что ошибся, продал их и купил Саломон другого размера, в котором до сих пор катаюсь. Они действительно мне подходят хорошо.
Главный урок, который я вынес с того времени: если есть сомнения, то нужно менять сразу вместо того, чтобы мучиться целый сезон!

Может быть с Альпиной со второго раза тоже так получится? ;)
Во всяком случае, я бы этого хотел...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Что верно, то верно
06.11.2014 15:35
Как говорится "сколько людей, столько и мнений", да и ноги у всех разные: кому-то удобно в россиьелах, а кому-то в саломоне или альпине.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
лучше саломона
06.11.2014 14:18
Забанен пожизненно.
только адидас. но их уже не выпускают :(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, Адидас очень
06.11.2014 14:28
удобные ботинки были. Особенно последних выпусков.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Николай-
05.11.2014 19:14
грамотное решение. Всё правильно сделали!
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Подниму эту тему
13.04.2023 15:46
Вопрос в следующем: взял б/у Alpina ECL Pro,размер идеальный - как по моей ноге сшит,но в подъеме,где кончается язычок натирают до крови на большой дистанции: 25км еще ничего,а марафон уже сильно.
Была ли схожая проблема у кого?
Остается или заклеивать ноги/носок толще одевать или продавать.
На модели RCL такого не было-там язычок больше и мягче.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
...
14.04.2023 11:11
попробуйте неопрен к язычку подклеить в месте натирания!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Николай,
14.04.2023 17:21
Забанен пожизненно.
нога на новых ботах чувствуется свободнее это потому, что конструкция бота иная по сравнению с вашими САЛО. На какие носки мерили в магазине? Если не очень великоваты, не беда, зимой все это окупиться в морозы. По ширине Алинки всегда узковаты, но все со временем растягивается. И из личного опыта, я эту ширину бота растаптываю простыми надавливаниями ногой на бот в зоне шнуровки ближе к носку. Вроде как колхоз ( кто-то скажет) но в моем случае узость ботва я убрал. И как раз небольшая свободность бота сыграла роль в возможности увеличить ширину стопы бота. По надписям стельки судить трудно. Все из личных ощущений, а что на стельке написали не морочьте себе голову. Боты прекрасные. Но решать опять же Вам.
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2