Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Опять вранье московских властей про лыжные трассы

08.12.2014 14:15
По одному из московских телеканалов (кажется Москва-24) вчера вечером опять без тени смущения заявляли, что в Москве 200 с чем-то лыжных трасс общим километражом 600 с чем-то км. Блин, да сколько можно врать-то? :evil: За лето новых табличек с гордым названием "лыжная трасса" заготовили что ли и теперь повтыкают их в каждом парке, даже состоящем из трех деревьев? :|
  • Просмотров:25781
  • Комментариев:122
  • Рейтинг: +2 +2 0
Интересно!
08.12.2014 14:23
Куда можно обратиться с запросом по данному наеб...., простите, недоразумению!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Понятия не имею. Может Кульбачевскому?
08.12.2014 16:18
Или прямиком на телеканал Москва-24?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ни разу такого не делал!
08.12.2014 16:26
думаю позвонить и договориться с корреспондентом о встрече и рассказать что вранье и тд. Но думаю могут не пропустить в эфир и куда вести их, что бы показать отсутствие, да и снега нет, т.е. нужно знать объекты, о которых отчитались!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я зашел на сайт телеканала и попросил списочек этих трасс.
08.12.2014 17:29
Также сказал, что это ложь про 200 с чем-то лыжных трасс. Не знаю, ответят ли.
Конкретно лицо корреспондента не показывалось. Это был голос за кадром, а на картинках показывали сооружения для скейтеров рядом с парком Горького. Есссно ни одной лыжной трассы не показывали. Да и как показать, если снега еще нет?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Скорее всего
08.12.2014 18:13
Вас отправят на data.mos.ru, где такой списочек (от февраля 2014 года) валяется. Там каждая трасса расписана с указанием координат, протяженности и даже дана схема (потоковый джпег яндекс карт).
Проблема в том, что схема проходит рандомно через промзоны и шоссе, и ничего общего с действительностью не имеет. Вы можете весь сезон так забавно переписываться: они вам ссылку на реестр трасс, вы им предъяву, что это ерунда,  а не реестр, они вам опять ссылку на реестр,  вы им опять, ну и т.д. В какой-то момент они перестанут отвечать, и все .
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
снега всё нет? хреново...
08.12.2014 18:36
сочувствую москвичам-лыжникам, мы в Сибири где-то с 20 ноября вовсю уже катаем по лыжным трассам, особенно за последнюю неделю снега насыпало прилично
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
снег
08.12.2014 20:55
сочувствие не только москвичам,в СПБ и лен .обл.тоже нет снега. только дождь...дождь...дождь...ТОСКА.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
телеканал
08.12.2014 22:45
Есть подозрение, что стучаться в телеканал нет смысла, можно попробовать завалить их фотками или видео роликами, как на форумах, так и в соц сетях. брать асфальтовые лыжи и например как у нас в Измайлово возле колеса обозрений, лыжня есть, бабушки прошлись 8) и парк её мраморной крошкой присыпал, что бы не подскользнуться, тем же бабулям на лыжах, но на лыжную трассу даже народную он не тянет. Почти в каждом парке есть ратраки, где они ? В том же измайлово, но уже на "народной трассе"  можно увидеть зимой гуляющих людей с колясками и т.д., буран укатает и хорошо ходить, а пешеходные дорожки тракторами укатаны в лёд и засыпаны песком, вот людям там и не ходиться, скользко и грязно. Давайте все снимать и на сайт нашего правительства скидывать или куда там нужно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лёша, похоже чинуши врут об обустройстве лыжных трасс
08.12.2014 15:33
 не только в Москве
Вот, например :
http://admrzn.ru/informatsionnye-razdely/novosti/2014/:12307
Самое интересное, что это равнинный участок леса расположенный в 700 метрах от моего дома.
Дело было так- спортивные чинуши взяли из ДЮСШ человек десять детей, которые в течении 30 минут собрали палочки-веточки, а чинуши громогласно отчитались о готовности лыжной трассы. Особенно улыбнуло сообщение о приведении в порядок стартового городка, которого в  том месте и отродясь не бывало..
Политика тройных стандартов в действии...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**************
08.12.2014 16:58
В Головино в Воскресенье открыли практически всю пятерку (без двух подъемов)! Громов молодец!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Какое отношение имеет Головино к теме, поднятой в данной ветке?
08.12.2014 17:26
А если вы говорите про Головино, то при чем здесь Громов? Там и без Громова делают трассу. Губернатор М.О. уже давно не Громов.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
**************
09.12.2014 09:32
Вы на лыжах кататься хотите или на власть побухтеть!? Если на лыжах, то я вам сказал, где можно кататься, если далеко, то в Москве народ в Красногорске катается! Сейчас в стране ситуация сложная, думаю правительству не до лыжников! А Громов эту трассу и построил, когда был губернатором и сам с нами иногда катался!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Уважаемый, в этой ветке обсуждаются трассы, находящиеся
09.12.2014 10:19
на территории Москвы, а вернее почти полное их отсутствие. А Вы здесь бухтите про Головино и Красногорск, которые находятся в Московской области, а не в Москве. Вы меня еще в Сибирь отправьте покататься, там тоже есть трассы и много-много снега:evil:

Если Вы хотите порассуждать про трассы Москвы и Московской области, то согласитесь, 2 трассы, которые Вы упомянули общей длиной 3800 м (2900 м - Головино и 900 м Красногорск) - это капля в море. Цифры дал на сегодняшний день. Ну есть еще горнолыжка в Канте, где рано утром можно поелозить в подъемы. Ах да, Пересвет забыл. Но поездка туда из Москвы и обратно в выходной день займет весь день, что неприемлемо для многих.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
в красног. уже рельефный круг 2км внутри забора готов (петля от 5км)
09.12.2014 18:48
в остальном согласен, ну а громов в нормальной стране давно бы в тюрьме парился, в том числе и за головино.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
А ссылочку с www.mos.ru видели
08.12.2014 22:36
http://www.mos.ru/press-center/themes/index.php?search_4=2002&view_mode_4=tag_search&view_module_4=anywhere&refer_id_4=31114&refer_module_4=news&openNews=31116

У меня пока не получается закачать фото, но у нас в парке, к примеру, теперь не только "Лыжная трасса", тщательно отчищаемая от снега, но и такие объекты, ка "Место для катания на лыжах" и "Место для катания на санках".

Интересные данные по размеру затрат на "Парк у Борисовских прудов" и "Зоне отрдыха Борисовские пруды":

http://www.tenderguru.ru/fullinfo.php?id=14960803
Регион: Москва
Организатор тендера: ГАУК г. Москвы ПКиО "Кузьминки"
Номер конкурса: 14960803
Дата публикации: 29-11-2014
Цена контракта: 44 505 231 рублей
Открытый конкурс
Осталось 16 дней

44,5 млн.руб в год коту под хвост

+ еще на "Зону отдыха Борисовские пруды"
http://www.tenderguru.ru/fullinfo.php?id=14960546
15 567 486 рублей

И еще:

http://тендеры-москвы.рф/tender298852.html

9 млн на "охранников" только в Зоне Отдыха Борисовские пруды
(это меньшая часть),

По нашей части:

http://тендеры-москвы.рф/tender298850.html
(сумму не нашел позже, сумма около 22 млн.)

И то самое на 15,5 млн (ЗО Борисовские Пруды):

http://тендеры-москвы.рф/tender299639.html

То есть затраты в год на один (по сути, а на бумаге -2) почти 100 млн.руб. в год

То есть из нашего кармана кто-то не просто ворует 100 млн.руб. в год, но на эти деньги еще и занимается откровенным вредительством.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
освещенка
08.12.2014 23:53
Ну все, пошел ночью на лыжах катать, у нас 260 км освещенки в Москве :) а я как дурак с прожектором на лбу катаюсь :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я хренею..........
09.12.2014 10:26
"У нас сегодня где-то порядка 260 километров освещённой лыжни, всего же — 600 километров. " (С) Собянин

Ну прям как в "Мертвых душах"...
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
леш у меня в районе
09.12.2014 17:26
Есть освещенная трасса 1 и 3 км!!! Только тренируются дети в  километре от них, за МКАД где нет освещенки, но есть реальный круг 1км или 5км, смотря сколько снега. Мы в мае 5-ку с Васей Ильиным, Сашей Климовым, Женей Гожим 4-5метров шириной пропилили,  на мосты сил и организованости не хватило... А освещенная трасса в парке... Я 3 года назад прошел по парку, посмотрел, где люди катаются, где лыжню натоптали.... так и нарисовал на схеме. А за мкад проверки не выезъжают, там трасса нужна только нам
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По теме (почти):
09.12.2014 01:16
сколько уже можно эту тему мусолить??:)
09.12.2014 01:21
Как я для себя понял, сейчас в москве действует негласное правило: мы особо не бухтим про 620км освещенных лыжных трасс, зато нам дают ратраки с водителями и соляркой, и мы как-то можем распоряжаться этим ресурсом в большей или меньшей степени в зависимости от округа.


а так да, 620км у нас, ситуация вполне адекватная тому бюджету, который имеет депспорта с дппиоосом и той офигительной неэффективности, которая характерная для всей страны, повсюду, куда ни плюнь. за редким-редким исключением.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Извините, Геннадий, не сдержался.
09.12.2014 10:29
Увидел эту ТВ-сюжет и грязно выругался. Доколе? Доколе можно врать и воровать? Эти лыжные трассы у них есть где-то на бумаге и, скорее всего, деньги на их обустройство кем-то освоены. Жулики.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Привет Геннадий, что-то давно тебя не слышно
09.12.2014 10:41
По негласным правилам - по сути они означают "мы Вам немножко дадим самим сделать, а сами в это время очень много наворуем" (см. чуть выше - это прежде всего касается новых "фигурантов" - из МосГорПарка). Но и это не самое страшное:evil:!
За истекший год в ЮАО практически истреблены еще 2 необходимых и использовавшихся мини трассы (все во время "отмывания бабла" на так называемом "благоустройстве парков":!:):

1.Садовники - да, там равнина и не очень (Андроповка рядом), но там Дмитрий Масный тренировал ДЕТИШЕК! И именно там стоит и лыжный "модуль" и уже фактически украденыый так называемым ГАУК ПКИО "Кузьминки" Домик лыжника.

2.Братеевский парк - там на берегу Москвы-реки была приятная мини-трасса длиной всего 2,4 км, где тренировала ДЕТИШЕК Лариса Александровна (то же замечательный тренер). Кстати и там есть один из немногих использовавшихся по назначению "Домиков лыжника".

Так что увы равновесного состояния нет! Идет активное уничтожение всего связанного со здоровым образом жизни и прежде всего остатков лыжных трасс.
Да, у нас в ЮАО это возможно :?: проекты-наследие от предыдущего, уже снятого префекта.
Но ведь по сути - это "не беда", а КАТАСТРОФА. И это сопровождается воровством-мародерством так называемого Мосгорпарка (в который и входит т.н. "Парк Кузьминки";).
Кстати, именно "Парк Кузьминки" виновен в уничтожении Садовников и они готовили проект по второй реконструкции Парка у Борисовских прудов, который доступен пока в Интернете, но отменен. В нем предполагалось еще добавить лестниц (которых там вообще не должно быть) и прочих гадостей.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Да, гнобят спорт в Москве.
09.12.2014 12:24
Сегодня вышел на пруд в Екатерининском парке "покататься". Так меня чуть 2 охранника живьем не съели. Запрещено по пруду кататься. На мой ответ, что это - лыжная трасса (в том году была табличка), заявили, что трасса в 200-х метрах на газоне 10х10 м.
А "Москва-24" уже смотреть противно. Прям коммунизм в отдельно взятом городе построили.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Сергей,
09.12.2014 15:56
А что с Садовниками случилось?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дорожки положили, теперь чистить будут.
09.12.2014 16:03
По "горной петле" (по-видимому ближе к ОнкоЦентру) - Дмитрий сказал, что пропала, по второй - он еще надеется, но опыт нашего парка увы оптимизма не внушает.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот приплюсуюсь стопицот раз
09.12.2014 22:06
к тому что Германыч написал и в этом посте и выше!
Нет и не может быть "джентельменских" соглашений с чиновьичей братией!
Ибо руководствуются оне сугубо меркантильными финансово-денежными соображениями.
Не скажу за всю Москву, но в нашем околотке (юг ЮАО) четко прослеживается одна тенденция: чинушество идет на уступки там (ЛТ на Нижнем Царицынском пруду) где другого интереса быть не может (по той или иной причине). Вступает в силу принцип - пущай хоть немного, чем ничего... + почет, галочки и отмазки перед лыжной общественностью что типо "мы же к вам со всей душой".
Там же где интересы в десятки раз большие (на очитске, реагентах и т.д.) - все договоренности просто игнорируются.
От у меня лично есть стойкая уверенность, что ежели бы произошло чудо и какой-то потусторонней волей было запрещено драть и посыпать-поливать парки и ООПТ - тот час бы из небытия возникли все ратраки и круглосуточно катали бы дорожки в парках. Интерес то должен быть соблюден... пускай хоть чуть-чуть, но это лучше чем совсем ничего.
Сергей Германыч! А за Братеевский парк еще повоюем??? А то что-то наши руководители новые южнейские подрасслабились как-то!
И еще добавлю к посту Сергея что эта кроткая трасса в Братеевском парке освещена целую ночь! Короче есть за что воевать.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Да, с Братеевским надо оценить масштаб
09.12.2014 22:13
разрушений на месте. Когда я там осенью был в легкий дождик - все выглядело крайне неприглядно :evil: и несло цементом.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Даже немного устаревшие данные..
06.12.2016 19:02
Моссовет обещает аж "около 370 лыжных трасс общей протяженностью около 700 километров..", причем "Половина лыжных трасс освещенные. В летний период они используются как велодорожки".:o

http://mossovetinfo.ru/news/gorod/okolo_700_kilometrov_lyzhnykh_trass_organizovano_v_moskve/
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Стенд Москомспорта на Здравоохранении.
09.12.2014 20:49
с 08.12.2014 по 12.12.2014 в Экспоцентре на Красной Пресне проходит выставка "Здравоохранение-2014". В павильоне Форум в центре зала большой стенд Москомспорта. Они ждут посетителей.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные трассы - в пятидесяти парках
14.12.2014 00:33
Предлагаю...
14.12.2014 10:03
Предлагаю флеш-моб.

На сайте есть система коррекции ошибок. Выделяете "лыжные трассы в пятидесяти парках", жмете Ctrl-Enter и пишите, что это ложь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Написал. Идея хорошая - предлагаю всем поддержать.
15.12.2014 01:03
Может быть эффективнее писем "на деревню дедушке".
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я тоже написал
15.12.2014 11:08
     
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Направляется админу - читай редактору. Пойдет в мусорник.
15.12.2014 12:36
В парке Сокольники 10 лыжных трасс протяженностью 40км! Еще не знаете? http://www.mskagency.ru/materials/1658267
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Иван, не согласен про админа. Он в госорганах все такое
15.12.2014 12:44
переправляет наверх - мы с такими админами там давно и много работаем.
Будет ли реакция - другой вопрос, но такой флеш-моб ничем не хуже "писем дедушке" (официальным органам).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"Лыжная трасса" или "спортивная лыжная трасса"?
15.12.2014 13:22
Я, в силу ряда причин, не занимаюсь "лыжезащитной" темой, хотя она мне и близка.
Но в данной теме поднятый вопрос - он в чем? В том, чтобы заставить чиновников прекратить употреблять термин "лыжная трасса"? Ну, будут употреблять "места для катания" или "лыжни". Прогресс в этом конечно имеется. К тому же отучает врать. Но каков метод? Логичным было бы обращение к муниципальному депутату (письма "от официальных органов официальным же"), чтобы тот направил депутатский запрос о нецелевом использовании денежных средств, выделяемых на подготовку лыжной трассы. В нашем же представлении "лыжная трасса" - это ретрак, регулярная нарезка лыжни, инфраструктура. Но по факту однозначного определения, что такое "лыжная трасса" нет. Т.е. каждый волен использовать этот термин как хочет. Вот "спортивная лыжная трасса" в каких-то нормативах мелькала, и то - в составе спортивного объекта (т.е. сама по себе трасса - не спортивный объект). Так если чиновники используют термин "лыжная трасса" в своем понимании, то формально никакой лжи здесь нет. Тогда в чем вопрос-то? Если в недостатке трасс, то это совсем другой вопрос...
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Есть Регламент подготовки лыжных трасс
15.12.2014 13:55
И есть еще два регламента со словами "зеленых насаждений" I и II "категории".
Все эти документы общедоступны (в т.ч. через Интернет).
В них не только прописано, какой должна быть Лыжная трасса (по первому Документу она еще и разделяется на "прогулочную" и "спортивную"), но и КАК ОБРАБАТЫВАТЬ.
Так вот практически везде на "липовых" трассах эти Регламены НЕ СОБЛЮДАЮТСЯ!

Впрочем, не соблюдаются они и в большинстве других аспектов (например, чистка парковых дорожек состоит из сплошных нарушений).

Как с этим бороться - не знаю, но знаю, что отписки на наши запросы отправляются абсолютно неграмотные (в т.ч. с несоблюдением юридической терминологии, к примеру, ссылаются на "пункты" кодексов, а не "статьи").
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
   
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Занятный документ
16.12.2014 01:46
Спасибо! Я не знал о его существовании.

К сожалению, данный регламент никак не позволяет уличить чиновников во лжи.

Дело в том, что в данном регламенте для зимнего периода не определено, какие трассы должны зимой готовиться, а какие нет. Т.о., если трасса (прогулочная) формально отвечает признакам (ширина 2,5м; длина более 1км), то дальше хоть трава не расти: газоны и широкие тротуары подпадают под это определение (не путать прогулочную трассу с лыжным маршрутом). Т.о. в Москве формально можно наскрести тысячи прогулочных лыжных трасс (если не больше).

Далее, те трассы, которые обязательны к подготовке в зимний период, определены в другом регламенте - "Адресный перечень и временной регламент подготовки и содержания лыжных трасс". Там префектура саовольно определяет адреса и сроки. И, соответственно, выделяет необходимые денежные средства эксплуатанту = балансодержателю трассы (как я понимаю).

Т.о. претензии могут быть либо к составителю регламентов (префектуре) по тексту регламента, либо к балансодержателю (почему нецелевым образом тратит деньги?). По второй части, не лучше ли вместо флешмоба обратиться к своему муниципальному депутату, чтобы тот направил запрос о нецелевом использовании средств балансодержателем? Основанием может послужить фото и видеосъемка.

Возьмем, к примеру, СЗАО. Всем известная трасса на Вилиса Лациса. Смотрим тот самый "Адресный перечень и временной регламент..." (пока что за 13-й год) - szao.mos.ru/kyltyra_sport_dosyg/fizkultura_i.../приложение%205.pdf . Что видим?
1. Трасса имеет 1,5км освещенки.
2. Подготавливается раз в день!
3. Эксплуатантом является ГБУ и ГПБУ.
4. Эксплуатант волен сам изменять регламент подготовки трассы. При этом он обязан уведомить (например, устно, по телефону) АТИ по СЗАО.

На все это выделяются бюджетные деньги. Нет этого - топаем к депутату. Уже проходили?

Если еще нет, то поздняк метаться. Внимание, сюрприз! Аналогичный докУмент для сезона 14-15гг -  szao.mos.ru/kyltyra_sport_dosyg/fizkultura.../лыжные%20трассы.pdf . Что видим? Одного балансодержателя убрали. Трасс, действительно, стало больше - на две. И, что самое главное, убрали временной регламент. Ура! Теперь трассу можно не готовить, но балансодержатель исправно получает госпитание.

Так что префектура перекрыла последнюю возможность жаловаться. Теперь формально лыжная спортивная трасса может ничем не отличаться от прогулочной кроме ширины и протяженности; состояние трассы зимой префектуру больше не волнует даже формально. Выдыхаем, расслабляемся... Все честно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Разделения трасс на категории и самого понятия "трасса" больше нет...
16.12.2014 02:07
http://lawru.info/dok/2013/10/22/n727199.htm

Ознакомился, ради интереса, с данным документом. Никакой подготовки трасс больше нет. Логично - кризис же...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ключевое слово во всех Ваших многих буковах "как я понимаю"
16.12.2014 10:43
Я то же далек от глубокого постижения этой мутной структуры, но так, как чуть глубже с ней столкнулся, то могу сказать, что:

1.Регламент подготовки лыжных трасс утвержден Москомспортом, отменить его Префектура не может (может Вы имели ввиду не тот Регламент?).

2.С финансированием и прочими делами - вообще темный лес.

3.Префектура готовит и спускает вниз (на Управы) список, но, насколько мне известно, без финансирования (возможно какое-то есть, но его не видно).

4.Те же лыжные трассы "готовятся" параллельными структурами типа Мосгорпарком и т.п., у которых есть некое очень нехилое финансирование по статье "содержание парка" (в чем оно заключается - не знаю, сами документы пока достать не смог). При этом длина трассы в списках Префектуры и Мосгорпарка (наверно и других структур) не совпадают! И даже схемы различаются!

Так вот - все (Управы, Префектуры, Парки) отчитываются как минимум в прессе и в своих отчетах, что они готовят трассы именно в соответствии с этим Регламентом и он у них есть (знаю из личного общения). Но, несмотря на требование Регламента по сохранению снежного покрова на трассе - спокойно его сдирают до асфальта, посыпают песком, гранитной крошкой, реагентами.

К сожалению, времени на это копание катастрофически не хватает, а сама структура управления крайне мутная и запутанная.
Но что больше всего в этой системе поражает - отписки, которые в нормальной системе привели бы просто к увольнению сотрудника за некомпетентность, а у нас - ни к каким последствиям не ведут. Причем это "вранье" системное, его вынуждены произносить в том числе и вроде бы нормальные люди.:(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ключевое слово - "формально"
17.12.2014 14:22
"Многобуков" я написал, чтобы установить следующие факты (исходя из двух регламентов):
1. Лыжной трассой является любой участок поверхности, имеющий определенную ширину и длину. Других требований нет. Отсюда следует, что чиновники формально говорят правду про 100500 лыжных трасс в Москве.
2. Регламент устанавливает только порядок. Переодичность подготовки трасс и применимость регламента к определенной трассе выбирает префектура путем введения "Временного регламента". При этом, балансодержатель по своему усмотрению может изменять переодичность подготовки трассы.

Если Вы видите в этом "как я понимаю", то это "Ваши проблемы", как говорит Венедиктов.

Что касается Регламента москомспорта. Отменить его префектура не может, но может просто не принять. Т.е. регламент носит рекомендательный характер. Почему? Очень просто:
1. В начале документа (*.doc по Вашей ссылке), содержащего Регламент, указано, что он носит рекомендательный характер.
2. Оба регламента (подготовки и временной) принимаются в составе распоряжения префектуры ""Об организации зимнего отдыха для населения...". Утвердит префектура регламент подготовки - балансодержатель будет обязан следовать ему. Не утвердит - балансодержатель может подготавливать трассу по своему усмотрению. Примеры:
1. Префектура утвердила рекомендованный регламент (пункт 2 и приложение восемь - zelsport.ru/files/acol/rasporyazhenie_prefekta_zima_2014.pdf
2. Ни в распоряжении префектуры СЗАО г. Москвы от 22 октября 2013 N 300-рп, ни в таком же документе от 27 ноября 2014 N 380-рп никакого регламента подготовки не утверждено. Утвержден только временной регламент.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На всякий случай дам ссылку на документ,
16.12.2014 11:11
п. 1.5 присутствует понятие "лыжная трасса"
16.12.2014 11:15
1.5. Адресный перечень и временной регламент подготовки и содержания лыжных трасс на территории округа (приложение 5).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лёша, ты меня удивляешь:)
27.12.2014 23:49
читаю эту ветку и кажется, что авторам лет по 20-25, юнношеский максимализм, жажда справедливести и всё такое, но когда в диалог включаются такие гранды как Алёша Ильвовский, Сергей Аверьянов, то я что-то перестаю понимать, на каком мы свете:)
я чес.говоря большой фанат москомспорта и кажется даже понимаю, почему они заявляют про 100500км лыжных трасс. можно над этим посмеяться здесь, но обсуждаемая реакция абсолютно неадекватна. для энергичного деятельного чел-ка это подарок, когда пишут про 100500км. Для других это повод поп@здеть на форумах и пописать жалобы не отрывая зада от кресла. уверяю вас, будет гораздо хуже, когда напишут честно 0км лыжных трасс.
вот тут где-то товарищ написал ключевую фразу: «в силу ряда причин не могу заниматься лыжными трассами , но темам ооочень близка, ну просто ооочень». этим всё сказано и не надо искать причину в чем-то другом, с себя начните.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Геннадий, Москомспорт я поддерживаю безусловно
28.12.2014 11:12
но есть проблемы, и похоже на более высоком уровне. И есть Депарамент культуры, который заведует парками и который на 90% наносит вред и только на 10% вроде как занимается катками (но не у нас, в ЮАО).

Иначе как объяснить что на одну нашу с трудом поддерживаемую трассу в ЮАО приходятся 2 уничтоженные только в этом году мини-трассы (но реальные!) - в Братеевском парке и в Садовниках.

Увы мы даже остановить этот маразм не можем, маразм не нужный ни нам ни населению вообще.
Как можно допускать в парках такое:

http://gorod.mos.ru/index.php?message=10490537

Это делает тот самый Мосгорпарк. В парке стонут все!
У нас собачники после этого "обслуживания" собачек буквально помышками выгуливали! Все подъезды в соляных разводах, липы и сирень летом полусухие стояли.

Или вот:

http://gorod.mos.ru/index.php?message=10487385

Просто в наглую захватили гостевую парковку и постоили там свой хлев.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
такого маразма полно и в других сферах
01.01.2015 17:33
см. например, по запрету парковок в парковочных карманах http://ternovskiy.livejournal.com/292990.html
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И по первому и по второму вопросу получены ответы
01.01.2015 18:06
Доступны по тем же ссылкам. Хорошо, что по парковке теперь не врут, что там якобы спортшкола (таков был ответ в прошлом году).

По второму вопросу - ответ как и в прошлом году (нарушение признано), но кончится скорее всего смешным штрафом для "физика" :evil:.

Но ответы намного оперативнее ;). Так что все же долбить надо, может что и сдвинем.

К сожалению, "лыжную трассу" к этому сайту никак не привязать - даже как к оборудованию парка. Ответ приходит один - не по теме, передаем на сайт Правительства Москвы, а дальше стандартная отписка, что мол трассы делаем, уже проложили и т.п.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кстати, Департамент культуры обещал (письменно!)
28.12.2014 11:29
в официальном ответе на мои обращения - не использовать реагенты и "заморозить" часть дорожек по трассы.Но увы это все так и осталось на бумаге.
В прошлом году общался с неким Дмитрием из Кузьминок (в том числе и очно - ждал его с декабря, но ему, отвечающему за наш парк было некогда, дождался в феврале) но результата нет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Поддерживаю целесообразностьфлешмоба
27.12.2014 18:34
могу периодически фотографировать вокруг Орехово
Предложенный сайт, к сожалению, относится только к Нагорному району
Было бы лучше писать сразу на сайте декларанта: http://kultura.mos.ru/presscenter/news/detail/1435702.html?
Но здесь уже 120 км, из которых 45 в Сокольниках. Получается, остальные 65 лыжных трасс почти по 1 км. Хотя и это не соответствует действительности
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Эх МОСКВА!
17.12.2014 10:20
Нам бы в Нижний ну хоть бы одну трассу ретраком подготовленную.Вот было бы счастье.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У вас губернатор лыжник
28.12.2014 11:57
К нему обратитесь, или нему купите ретрак сами.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вроде проверками лыжных трасс занялась ОАТИ
22.01.2015 16:42
http://sgtn.mos.ru/presscenter/news/detail/1518183.html

"14.01.2015г. инспекторским составом Гостехнадзора города Москвы совместно с представителями организационно-контрольного отдела Объединения, провели осмотр Лефортовского парка и Парка им. 850-летия Москвы.
В рамках мероприятия с использованием снегоходов, было проверено обустройство и содержание лыжных трасс.
В ходе осмотра, были выявлены нарушения в устройстве и содержании лыжных трасс, так, например, в Парке им. 850-летия Москвы значительная часть лыжной трассы проложена по велодорожке, которую чистят коммунальные службы. Также имеет место быть, многократное пересечение трассы с пешеходными парковыми дорожками, которые могут представлять неудобства, как пешеходам, так и лыжникам.
По результатам осмотра парков, специалистом Организационно-контрольного отдела Объединения, были составлены акты обследования.
"
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
в то время как отгораживают забором самые хорошие
06.12.2016 01:36
петли "ромашки"- половину Битцевской трассы

https://www.mos.ru/mayor/themes/19051/3695050

Московская лыжня
К зимнему сезону в Москве подготовили 264 лыжные трассы общей протяжённостью 637,4 километра. На них выровняли и очистили поверхности, установили маркировочные ограждения и информационные щиты, обустроили стартовые площадки. На 265 километрах трасс будет работать освещение для комфортного катания в тёмное время суток.
По всему городу откроется 76 лыжных баз с тёплыми раздевалками, освещёнными стартовыми площадками, пунктами проката и горячего питания.
Для качественной прокладки лыжных трасс и горнолыжных склонов задействуют 37 ратраков, 150 снегоходов и 32 снежные пушки.


По сравнению с 2010–2011 годами количество трасс в столице увеличилось со 151 до 264.
https://zakupki.kontur.ru/0173200001411001372
Открытый аукцион в электронной форме на право заключения государственного контракта на поставку ратраков
Начальная цена контракта
74,25 млн. руб.....(цены 6 летней давности, при "той" жизни или "это как оказывается была белая полоса")

Вопрос: никто не видел эти все 37 ратраков в пределах Москвы? Один насколько знаю был отвоеван Альфой-Битцей - Бочаровым Г.И. и как догадываюсь у него самый высокий КПД и километраж  из всех 37 штук, второй в ЮАО - приезжает иногда на НЦЛТ перед соревнованиями. Еще по одному - Олимпийская деревня, парк Мещерский, Алешкинский парк,... В Крылатском вроде свой давно - горнолыжного Лататрека. Предлагаю попытаться пересчитать силами общественности. Никто случаем не видел ржавеющие на стоянках муниципальной техники еще ратраки? По информации от надежного источника - в Перово 3 штуки стоят неприкаянные и неиспользуемые на стоянке.  

P.S. Если тема про 37 ратраков не разовьется здесь, то создам отдельную.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
В гаражах на ул. Борисовские пруды 10
06.12.2016 06:09
2 года назад целый сезон простаивал ратрак.
До этого на нем эпизодически один сезон готовилась трасса рядом на набережной.
После он исчез в неизвестном направлении.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
часть из них, наверное, на горнолыжках
06.12.2016 06:14
в Канте,
в Северном Бутово несколько лет назад видел работающий снежные пушки. Но без ратрака. Не думаю, что там снег ногами утаптывают на склоне
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
в Алешкино две штуки
06.12.2016 09:05
Разных моделей, побольше и поменьше
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ничего не изменилось,
06.12.2016 09:42
вранье властей продолжается :evil:
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
ну почему же ничего не изменилось,  было 200шт и 600км
06.12.2016 19:37
стало 370шт и 700км
http://mossovetinfo.ru/news/gorod/okolo_700_kilometrov_lyzhnykh_trass_organizovano_v_moskve/
Это за счет присоединенных территорий,  наверное, или еще как, но прогресс налицо!
(забыла я, когда Москву объединили, в 2014 или 2015, да это и не важно)
Хотя если с Новой Москвой, то протяженность трасс на душу населения или кв.метр явно уменьшилась. И сами трассы стали намного короче по-любому. :cry:
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Франческа!
06.12.2016 23:03
Может и забор ставят, чтобы километраж хоть как-то сохранить? Будут охранять кусок трассы? А то вдруг шпионы испортят?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Джон!
07.12.2016 12:01
Полагаю,  и километраж сохранить и статистику улучшить - была одна трасса большая, стало две по-меньше (черный юмор).
А если на каждой генеральской дачке по кусочку трассы сделают и вдоль дороги по периметру тоже лыжню проведут и сосчитают, как московские бульвары, - так вообще не 370шт будет, а сразу ого-го-го как много!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Один ратрак в Сокольниках
06.12.2016 09:50
Добрый день,

Один ратрак в Сокольниках.
Точно готовит 700 метров трассы под конек.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а толк в считании ратраков и трасс?
06.12.2016 10:19
большинство заявленных лыжных трасс находятся в небольших парках, где нет рельефа и где не интересно или невозможно тренироваться, плюс ко всему трассы еще и пересекаются с пешеходными дорожками, которые чистят и посыпают. А те трассы на которых катаются люди, мне кажется что они готовятся активистами, и на деньги энтузиастов. Так что правительство не в тот карман деньги распределило похоже, в неправильном направлении движется? кошмар!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
курочка по зёрнышку клюёт (с)
06.12.2016 10:41
собрали множество 500метровых кусков и получили 637,4км
лыжная трасса - http://data.mos.ru/opendata/lyjnye-trassy-goroda-moskvy/data/map (Строка №151) / http://data.mos.ru/opendata/lyjnye-trassy-goroda-moskvy/data/map (Строка №82)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
не знаю как во всех р-нах
06.12.2016 11:45
но по сев. и юж. бутово из шести заявленных трасс, готовят трассу только одну на полянах, в остальных местах лыжных трасс не наблюдал. может школьники местные прокладывают на уроках физ-ры.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а по поводу альфа битца
06.12.2016 11:50
так там деньги на подготовку трассы иногда перечисляют добровольцы, иногда с соревнований платных берут. причем здесь город то? зато на карте отчитались.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
хоть по всем районам собирай данные и письмо направляй.
06.12.2016 11:56
в компетентные органы. чтоб потом отчитались ответственные. куда и сколько денег дели и сколько реально есть трасс и за чей счет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Было бы интересно!
06.12.2016 12:04
Готов поучаствовать в ЮВнаправлении
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Друзья, зачем мучаться
07.12.2016 02:41
Все прОсто. Я сделаю запрос на Собянина, запрошу всю эту инфу в отношении количества, километража, каким образом они делались, кем, когда, на какой основе, когда проводились конкурсы, кто выигрывал и т д.. Какие ещё есть идеи, дополняйте
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Поставить GPS/ГЛОНАСС на ратраки
07.12.2016 08:14
И отслеживать в онлайне, вот и будет полная картинка.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Смех - смехом.
07.12.2016 09:04
А мысль здравая!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про регламенты...
07.12.2016 09:03
Есть ли регламенты подготовки в виде официальных документов. Когда (в какие сроки), с какой переодичностью, в каком объеме и качестве должны готовиться эти штуки трасс и все километры. Возможно для всей Москвы в целом или по административным еденицам, или, возможно, для каждой из трасс в отдельности.
Лично я так и не нашел в свое время (когда боролся за подготовку лыжной трассы в Братеевском парке) вразумительных документов.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Идея отличная!
07.12.2016 09:28
Вот только дадут ли всю эту инфу? Подозреваю, картинка будет не очень красивая...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Главное - классификация лыжных трасс, ибо
07.12.2016 10:12
замёрзший пруд и школьный стадион - это профанация, а не лыжные трассы.
Следующее - периодичность и уровень регулярной подготовки трасс.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
начать с терминологии
07.12.2016 11:02
Что значит "лыжная трасса" в понимании чиновников? Нужен точный перечень признаков сего объекта.
Спортивная и прогулочная трассы, очевидно, разные вещи. Но и прогулочные трассы не могут быть просто тропинкой, нужна хоты бы лыжня. Людную пешеходную дорожку тоже нельзя назвать трассой для конькового хода.
Далее, что значит "организовано" (заметьте - не "подготовлено")? Т.е. "трассы" вроде как уже есть, надо их только "организовать". Установку щитов Старт/Финиш тоже можно назвать организацией.
Стоит поднять и вопрос о трассах для тренировок юных лыжников, которые не имеют возможности выезжать на нормальные трассы. Им нужны трассы хоть с каким-то рельефом! Только что говорил с тренером СДЮШОР 64 в Кузьминках, ребята из которой тренируются в Кузьминском парке. Я уж думал, что на оставшемся после благоустройства пятачке тренироваться невозможно. Однако нет, говорит 1.5км кружок накручиваем. Просьба у него одна - не сыпать каменную крошку и песок на дорожки, совпадающие/пересекающие трассу. Сейчас частые снегопады выручают, но в обычные зимы эта проблема серьезная.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
допвопросы для запроса
07.12.2016 13:09
1. В каком месте (адрес, схема и протяженность) и по какому регламенту (ширина трассы, частота подготовки) готовится трасса каждым ратраком и/или снегоходом.
2. Контакты ответственных за подготовку лиц.
3. Кем осуществляется контроль подготовки трасс? Контакты контролирующих лиц.
4. Место нахождения каждой снежной пушки, чем регламентировано ее работа, контакты ответственных за использование и контролирующих лиц.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
ну что вы? Все уже есть давным давно!
07.12.2016 15:14
Есть официальный сайт data.mos.ru, где есть все ответы на Ваши вопросы:

1. Карта http://data.mos.ru/opendata/1233/data/map?versionNumber=5&releaseNumber=1 или таблица
http://data.mos.ru/opendata/1233/data/table?versionNumber=5&releaseNumber=1
Выбирайте, что вам угодно.
Регламент вывешен тут:
http://data.mos.ru/opendata/1233/description?versionNumber=5&releaseNumber=1

Вы посмотрите только:
Лыжная трасса – специально подготовленный участок местности шириной не менее 3 метров для проезда специальных снегоуплотняющих машин типа «Ратрак» для уплотнения снега и прокладки лыжни.
Основной принцип построения трассы для лыжных гонок:
- 1/3: подъемы с углом от 9 до 18% с разницей высот более 10 метров + несколько коротких подъемов с крутизной свыше 18% (см. п. 313.1.1)
- 1/3: холмистая, пересеченная местность, включающая в себя короткие подъемы и спуски (с разницей высот от 1 до 9 метров).
- 1/3: разнообразные спуски, требующие различных техник спуска.
Трассы для лыжных гонок должны располагаться так, чтобы они давали возможность оценить техническую, тактическую и физическую подготовку спортсменов. Уровень сложности должен соответствовать уровню соревнования, возрасту и квалификации участников. Трасса должна быть проложена максимально естественным способом, чтобы избежать монотонности, а также иметь холмистую поверхность, участки подъемов и спусков.
2. Это вот они в этом файле все написали
http://op.mos.ru/EHDWSREST/catalog/export/get?id=7497
Посмотрите поле
ObjectOperOrgName
3. Да что Вы со своим контролем? Не верите чтоли на слово? Говорят же вам - все готовят! Причем регулярно! Причем специальной тяжелой (очень тяжелой) техникой типа "ратрак"! Никакой там контроль не нужен. Нет в нем необходимости.

4. См. п 2 - там в файле отберите по
SportZoneSurfaceType = искусственный снег
Так что вот такие вот дела! Что Вам не нравится? :)

ПС: у некоторых трасс есть фотографии, вот вам подборочка. Именно так и должны выглядеть трассы по мнению Москомспорта:

http://op.mos.ru/MEDIA/showFile?id=cf0b88c1-e323-4157-b9e5-29b548703b13
http://op.mos.ru/MEDIA/showFile?id=3f5c6044-3ce8-4160-b477-0fe02a1a59e4
http://op.mos.ru/MEDIA/showFile?id=c560f5b6-9398-431e-9018-ba97b1c73703  http://op.mos.ru/MEDIA/showFile?id=dca07acb-f5d5-49e3-93d9-f7d6649d040b  http://op.mos.ru/MEDIA/showFile?id=a9808db2-4a47-452c-8fcf-bee876bed59a
http://op.mos.ru/MEDIA/showFile?id=acc42cdf-1af7-49bd-8294-8fbbd4479b13
http://op.mos.ru/MEDIA/showFile?id=efa838be-4d25-4a25-a429-bca71de2b3d0
http://op.mos.ru/MEDIA/showFile?id=554bcbb4-ae1e-4031-806c-952def9cda66
http://op.mos.ru/MEDIA/showFile?id=1daff74e-48cd-47e0-8228-ac08b7debbf8
http://op.mos.ru/MEDIA/showFile?id=49b22c34-e873-455f-a88c-6e719efb330c
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Регламент вывешен тут
07.12.2016 15:31
Не правда это все!
"Архивный. Набор данных может содержать неактуальную информацию!"
От пусть и дают... актуальную!
:D
А на фотках чо.... в аккурат трассы.... ГОМОЛОГИРОВАННЫЕ.
:D
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну это они сгоряча
07.12.2016 17:59

Материал подготовлен на основе информации: «Правила международных соревнований. Лыжные гонки». ФИС, http://www.flgm.ru, http://www.flgr.ru.
Т.е. описаны требования к спортивным трассам.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Есть одна "заковыка" в "конкурсах"
07.12.2016 21:52
не может подрядчик (именно только подрядчик) готовить трассу. Надо что бы трек был создан и защищен от очистки, песка, гранитной крошки и прочего реагента.
Поэтому изначально трассу должен "содержать" постоянный условно говоря "субъект", а уже отдельные вопросы можно конечно передавать подрядчикам.
Но IMHO все же и готовить трассы (ратраком, снегоходами, снежными пушками и т.п.) должны постоянные специалисты, хорошо знающие все особенности и самой трассы и окружения (собачники, полиция, дети и т.п.).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По Регламенту
12.12.2016 17:26
да и по здравому смыслу (если такой вообще имеется) все что меньше 1 км - это не трасса.
Если трасса 1 км и она посередине почищена и посыпана - это 2х500 метров - то есть то же НЕ ТРАССА.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
из 37 озвученных ратраков
06.12.2016 12:02
по полученной (разумеется неоф. путем) информации закуплено по факту только 20 и только 10 из них собрано  используется по назначению. Если удастся выцепить (найти на стоянке какого-нибудь  ЖКХ и завалить управу округа письмами ) хотя бы 1-2 шт. из ржавеющих или нецелевого использующегося - считаю, толк в этом будет огромный.

Не отказались бы от постоянного, а не привозимого раз в месяц, ратрака на НЦЛТ взамен утянутого с гаража на ул. Борисовские пруды, пары-тройки снежных пушек (водоем рядом) и пары снегоходов. Для реальной трассы, подготавливаемой энтузиастами под предводительством Аверьянова Сергея - почти 7,5 км кругу в пределах МКАД в пешей доступности от метро.

img src= <https://apf.mail.ru/cgi-bin/readmsg/IMG_20161221_224720.jpg>
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Поддерживаю!
06.12.2016 13:53
Толк действительно будет огромный!
Но и найти будет проблематично. :cry:
Братеевский ратрак мне так и не удалось выщемить в конце 2015 г. несмотря на звонки в Управу Братеево и распросы в гаражах.
Ответ был один: "Приехали-погрузили-увезли... куда? - ХЗ"
Что касаемо снежных пушек на НЦЛТ, то не выйдет. Вода из водоема не подходит для снегоделания. Слишком большая плотность (особенно у городского водоема) и, соотвественно, температура кристаллизации пониженная нужна. Опять таки очистка через фильтра потребуется неимоверная. Пример - Волкуша. Ничего путнего с снегоделанием не получается.
Остальное - ДА! Отлично было бы у вас тогда там!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пушки
14.12.2016 11:58
А про кристаллизацию можно по подробнее? Интересно. Где посмотреть?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
погуглить
15.12.2016 23:19
температуру замерзания солёной воды ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я как-то видел неск раз
15.12.2016 23:21
нечто типа ратрака с тротуаров убирало снег, решил, что это типовой трактор
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ратраки то может частично и найдутся
06.12.2016 12:00
а вот снегоходы наверно по дачам разошлись:D, а пушки то куда запихали?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
проблема не в том, что власти
06.12.2016 17:07
врут или нет , проблема в целевой программе( вернее в ее отсутствии)  по развитию физической культуры и спорта как в отдельном городе-государстве(Москве) , так и целом по стране: если будет Документ( программа оздоровления нации), в котором четко будут расписаны требования к властям (любого уровня)  сколько , каких , в каких местах  , какого качества должно быть лыжных трасс(далее по тексту ... бассейнов, велодорожек, детских спортплощадок и т.д.), какие деньги закладываются  в бюджет на каждый год на это финансирование, какая степень ответственности чиновника(любого уровня ) за несоблюдение этих правил( по примеру тех же финов)-только тогда наш Чиновник зачешется , а пока все эти мэровские трассы в Сокольниках и т. п .- не более , чем " потемкинские деревни";можно ли раскачать ситуацию-можно, но нужен или очень большой общественный резонанс-ТВ ,соцсети, молодежные флэшмобы...или волевое решение сверху( у нас президент -спортсмен, премьер... тоже спортсмен-бадминтонист,министр спорта -ОЧ, в Думе десятка полтора спортсменов заседают...)
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
если будет Документ( программа оздоровления нации)
06.12.2016 18:13
...если будет Документ( программа оздоровления нации)...

Пока все эти "лыжные трассы, бассейны, велодорожки и др." расцениваются как предметы для "освоения бюджетных средств".
У нас строят в Крылатском плавательный бассейн, площадью ... 16 кв.м.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да про то и разговор
06.12.2016 19:33
есть , условно , город(район) , с населением 20 000 человек, на это количество  людей должно быть: 1 стандартный бассейн 6 дорожек на 25 м, теннисный корт, 5 км велодорожек, 5 км освещенной лыжероллерной трассы, ну и т.п. ,на это все из федерального бюджета должна "капать" денежка на содержание , обслуживание и ремонт.А вот если при наличии денег и объектов что-то будет не работать или пропадать-тогда " турма" .
Да дорого, а где сказано что здоровье нации может быть дешевым , а кто считал потери от временной нетрудоспособности по болезням, от пьяниц и наркоманов, в которые превращают наше население, от уголовных дел, которые ведутся нашими полицейскими против молодежи которой зачастую некуда пойти , кроме подворотни?
Но это все рассуждалки, а пока приходиться сбрасываться на бензин , искать пропавшие ратраки или топтать лыжню самим...
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Найди "безхозный" ретрак!
06.12.2016 22:28
А что если провести(объявить) такую "движуху"("акция"-как-то казённо):D
Правда, что делать далее ежели найдётся-это вопрос!:|
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Бассейн
06.12.2016 22:55
Я тоже смеялся.
Потом прочитал, что в Сокольниках лыжная трасса 45 км!
А в Серебряном Бору трасса под ратрак = 5 км. Фото прилагались. Пишут, что Газманов катается!
Может кто знает, что там?.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот еще ссылочка
06.12.2016 23:12
Я это тоже видел
06.12.2016 23:36
...В павильоне посетителям помогут установить лыжные крепления,...
В прокате - NIS???
Или дают лыжи, шило, отвёртку и 75NN?

Что за красавцы там текст сочиняют? :evil:
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
крепления и парафины
07.12.2016 02:29
Я работал в прокате лыжного инвентаря. У нас были услуги "установка креплений на собственные лыжи клиента" и "обработка лыж клиента парафинами". Приходите со своими лыжами, креплениями, и Вам их соединят.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А что там было с ратраками, снегоходами, снежпушками
07.12.2016 10:28
там где Вы работали
или там не было лыжных трасс по близости?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
на внутримкадную Битцу ожидается приезд Ратрака. Встречают как царя,,
07.12.2016 11:53
во внутримкадной Битце
07.12.2016 15:17
столько площади и рельефа,
кмк гораздо больше, чем 1/37 площади внутри МКАДа, пригодной для создания лыжных трасс.

Логично бы 1-2 ратрака здесь постоянно держать, никуда не увозить.

На горнолыжке в Узком есть, кстати, ратрак? Работающие пушки видел утром 03 декабря.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
есть конечно даже пара по моему
14.12.2016 17:49
только не факт что пустят там по подъему (точнее спуску - но для нас он подъем) поработать в сезон
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а где и что им собираются ретрачить?
14.12.2016 17:51
чурбан-дорожки собянинские осыпанные обильно песком грязью камнями и прочим гамном? или аннинскую то что от нее осталось?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это в провинции.
08.12.2016 01:49
Сергей, это в провинции. И ратрак нам только снится.  В лучшем случае Буран.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
зато там поменьше всяких рассветчиков
14.12.2016 17:47
если будет ретрак но ретрачить им нечего то как бы и толка от него никакого

хотя тоже где как - в Пензе например слышал тоже наезжают на лыжные трассы
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
в Рязани одну из лучших трасс
14.12.2016 18:12
Сысоевскую, рядом с Восточной окружной, лет 15 назад потеснило городское кладбище...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
что подзаглохла наше тема с поиском снегоуплотняющих машин
14.12.2016 12:19
а между прочим, ее можно было запустить письмом из Думы, А. Старовойтов предлагал, кмк эффект был бы сильнее, чем от пары десятков физ. лиц. Владимир Вольфович как смотрел по телевизору регулярно в Лыжне России сам участвует.

Итак, что мы нашли:
Алешкино 2,
Битца 1,
Сокольники 1,
Измайловский парк (локомотив) 1 - надеюсь с Сокольниками разные.
Внутримкадная Битца 1, предполагаю что это общий ратрак по ЮАО и его возят и на НЦЛТ,
улица Борисовские пруды, 10  (Братеевский парк) стоял 2 года назад 1, исчез.

В Олимпийской деревне и в Мещерском наверняка по 1 своих, кто видел их?

Еще Интересно ратраки имеют гос. номер подобный автомобильному, никто не обращал внимание, и как они регистрируются в Гостехнадзоре?

Просьба не флудить и не уводить эту ветвь тему в сторону философствований.
Фотографии ратраков на трассе - только приветствую, выкладывайте, телефоны с камерами сейчас у большинства.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ЮЗАО
14.12.2016 21:42
За ЮЗАО отвечу
1 ратрак снежный кролик в юбутово в фок изумрудный, катает там же 2км, внутримкадную гто 5-ку, севастопольский, миклуху-маклая
1 кролик у Ведениной на полянах 4/6
1 кролик в дюсш43 Аннино
1 Пит буль в зоне отдыха.
Кролики на балансе москомспорт, питбули - мосприроды.
В юао и прочих округах эти ратраки не работают, максимум если попросят, могут разово кому-то помочь
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Геннадий
15.12.2016 02:38
а ГТО 5-ка - это та самая на которой граффити закрасили на вентиляционной шахте? То есть аннинская - та которая ближе всех к МКАД и зоне отдыха?

Где там можно еще катать тем более ретраком -  и чем в итоге закончилися эти дела с дорожками очем на фейсбуке идут плачи? Я туда даже идти не хочу смотреть, но то что вижу на повороте на Рокотова когда проезжаю выглядит ужасТно. Там уже и кучи каких то непонятных камней и всяки трактора
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В ЮАО работает один Москомспортовский Кролик
15.12.2016 13:55
по ПитБулям - да, их не видим, хотя очень бы хотели.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Геннадий, спасибо за полный ответ!
15.12.2016 14:05
Все бы так административные округа перечислить, глядишь, соберется пазл.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
....
16.12.2016 09:49
Один ратрак стоит (стоял последние 2 осени), практически на вечном приколе,  в районе Вешняки, около ФОК Вешняки, рядом с СОШ 402.
Давно мимо не проходил, но могу сходить и, если он там, сделать фотографии.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Спасибо большое!
16.12.2016 13:55
ради подобных сообщений и заводил эту часть ветки, поднимая злободневную тему.
Если удастся запустить хотя бы один в дело - будем удовлетворены.
Признаюсь, идея поиска изначально не моя, подсказал более старший и авторитетный лыжник.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
...
19.12.2016 23:01
Куда лучше выложить фото?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
фото можно
21.12.2016 00:10
выложить здесь в вашей фотогалерее или в любом внешнем файлообменнике.
в тело сообщения как вставить - не знаю.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
....
23.12.2016 08:18
https://pp.vk.me/c604426/v604426621/4bc5a/Gri2UWcyaQo.jpg
https://pp.vk.me/c604426/v604426621/4bc50/L2lzRWyzx0w.jpg

Номер виден должен быть. Геометки также стоят.
Как мне кажется, он стоит в таком положении уже очень давно.
Но также есть непроверенная информация о том, что этот ратрак укатывал школьный стадион у ближайшей школы.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Это Сноу Рабит
05.01.2017 18:31
такие МосКомСпорт покупал.

А вот 37 по идее должны быть Пистен Булли (более качественные и более тяжелые).
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
например сюда
21.12.2016 20:44
Кролик, катающий НЦЛТ
15.12.2016 10:26
ратрачит КСК Битца
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Госномер ратраков
15.12.2016 10:33
В воскресенье попробую найти фото с госномером ратрака, который 3 года назад ржавел в гаражах на Борисовских прудах, 10
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мещерский
16.12.2016 18:16
Фото мещерского ратрака есть на фейсбуке парка. Лично с ним в этом году не пересекался, в прошлом - было дело.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вороново
16.12.2016 19:18
У нас готовит трассу ратрак,принадлежащий ГБУ ДО ТЗФ ТиНАО.Как сюда вставить фото,не знаю.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сижу свожу в один список, а разве Мещерский парк - это Москва?
18.12.2016 23:35
а не городское поселение Новоивановское Одинцовского р-на МО,
Судя по карте только здание базы Адидаса в черте района Солнцево: http://www.moscowmap.ru/okruga/zao/solntsevo.html, вся трасса в области
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
не Москва
19.12.2016 09:32
да, это область.
База Адидас (лыжная) в этом году переехала из Мещерского в Олимпийскую деревню 80
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алешкино-лазурный
16.12.2016 20:38
Ратраки выставлены на всеобщее обозрение круглый год
https://yandex.ru/maps/-/CZHrQVjI
Обратите внимание на государственные регистрационные номера, которые видны на этой фото
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0