Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Swix. Инструменты.

22.12.2014 18:56
Господа, товарищи, бояре!
Вот смотрю каталог Swix и мануал по подготовке. И об одном и том же инструменте (щетке) Свикс в мануале и в каталоге пишет разное. Отчего же так?


Вот вторая картинка - скрин из мануала. Пишут что "для спринтерских чёсов", тем самым исключают дальнейшее её позиционирование при демонстрации подготовки.
Но в каталоге пишут, что "используется как вторая". Странно.
  • Просмотров:7607
  • Комментариев:60
  • Рейтинг: 0 0 0
Им вообще верить нельзя
22.12.2014 22:27
У меня в когда-то скаченном (вроде бы 2012г.) написано про три щетки, причем безбожно врут в официальном документе, щетку 191 обзывают средней жесткости.
На самом деле Т191 - это диаметр 0,06, а средней жесткости - Т179 0,18 мм.


ЩЕТКИ SWIX
ЩЕТКИ ДЛЯ ОБРАБОТКИ БАЗЫ ПЕРЕД НАНЕСЕНИЕМ МАЗИ
ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ МАЗЕЙ СКОЛЬЖЕНИЯ ДОСТАТОЧНО ИМЕТЬ ТРИ ЩЕТКИ:
• Для обновления скользящей
поверхности перед нанесение
мази скольжения используйте
стальную щетку средней
жесткости T0191.
• После снятия мази скребком
из оргстекла используйте
стальную щетку T0179 или
бронзовую щетку средней
жесткости T0162. Стальная
щетка наиболее эффективна
и долговечна, чем бронзовая.
T0179 - самая важная щетка
для обработки!
• Для финишной обработки
используйте щетку с набивкой
из голубого нейлона T160.


Мое imho. Нужны бронза, ультрафайн стальная и одна или две нейлоновых. Для порошков отдельная песня.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*
22.12.2014 22:42
По Вашей инфе следует,  что всё таки первая щетка это ультра стальная Т191. А уж после снятия парафина идет в ход Т179. НО нигде в мануале по подготовке от Swix щетка Т191 не упоминается.
Да уж, нафиг так всё усложнять и менять из года в год..
У меня щетки такие:
Т179
Т191
Т162
Т160В
Щетку Т191 купил недавно. Вот и встал вопрос о том что есть истина. :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А истина в том
22.12.2014 23:15
что, КМК, нужно 2 жалезных щетки + 2-3 нейлоновых/натурального ворса...
Каких именно, зависит от того кто как приспособится.
Остальное - от swixлукавого.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Imho, в тонких делах, истину найти трудно
22.12.2014 23:59
На мой взгляд, у Вас Т179 лишняя. Я бы, по-крайней мере, побоялся ее использовать вместо бронзы на своих лыжах. Щетка Т191 очень нужна, если на лыжах есть структура. Но используется она только в трех случаях (это не по собственному опыту, а по изучению http://www.skisport.ru/forum/2/20731/#219670 ).

1) В начале базовой обработки лыж для вскрытия структуры, 10 - 15  раз, сразу после очистки СП латунной щеткой. (Латунь, медь, бронза - здесь одно и то же, т.е. не материаловедческие термины, а особенности перевода на русский язык).
2) При промежуточных слоях, если парафины очень твердые, перед нейлоном, 3 - 4 раза легонько.
3) После завершающего парафина, после нейлона перед нетканкой для вскрытия структуры. 1 - 3 раза легонько.

Поскольку Т191 используется только с легким нажимом, а сталь тверже латуни, то я бы не стал с бОльшим нажимом использовать Т179, к тому же она в три раза толще. Imho, латунь безопаснее. Кстати, у конского волоса диаметр примерно 0,165 - 0,191 мм (если из хвоста), посему лучше стали ультрафайн никто парафин из структуры не вытащит.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*
23.12.2014 08:49
Я и купил её для базовой и для "застарелых оксидированных СП" :D
Так вот и интересно, если  ультра стальная такая тщательная по вытаскиванию парафина из СП, то почему же Свиксы не пишут об этом, максимум упомянув о  том что это щетка под номером 2.
И ещё не понятно, какой щеткой они предлагают начинать каждую последующую обработку при нанесении парафина: Т162?
И ещё Вы пишете:

3) После завершающего парафина, после нейлона перед нетканкой для вскрытия структуры. 1 - 3 раза легонько.
Т.е. после снятия погодного парафина скребком? Не могли бы чуть подробней.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Конечно, после снятия скребком.
23.12.2014 10:01
И после снятия нейлоном. Если погодный морозный, то после скребка еще и латунь, несильно, по застывшему. Скребком снимаете теплый, если морозный.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*
23.12.2014 10:15
Я что-то не видел у Свикс рекомендации по обработке нейлоновыми щетками после снятия парафина.
А ультратонкой стальной нужно пользоваться для вскрытия СП перед нанесением парафина или после снятия скребком и после бронзы?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мой опыт
23.12.2014 10:40
Я делаю так:
- перед нанесением парафина иногда (не всегда, а только когда считаю, что нужно либо удалить остатки старого грязного парафина, особенно когда катался по грязному снегу несколько раз, либо просто открыть структуру после какого-то времени) прохожу тонкой стальной (у меня сталь с черным нейлоном по краям от Свикс) раз 5-10, и бронзой столько же, далее наношу парафин.
- после скребка бронза, далее (опять же не всегда, только когда считаю, что парафин еще остался после бронзы, в основном это морозные парафины) раз 3-5 тонкой сталью слегка.
Объяснить научно это не могу, просто так у меня пришло с моим скромным опытом и, частично, с просмотром методик Свикса.
С нейлоном после скребка у меня как-то не сложилось, пробовал правда 1 раз только, жесткий нейлон, не понравилось, показалось что он не вычищает почти ничего. Нейлон оставил на первую после порошка.
На скольжение, в основном, не жалуюсь. :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Выскажу свое мнение
23.12.2014 10:59
Изучал несколько каталогов разных годов инструментов  swix.
Отличаются описания интересовавших меня инструментов.
Или перевод или специально так пишут.
Металлические щетки вообще не понимаю.
Если как описывают они (металл. щетки) доставать парафин. то
залил новый парафин и все расплавилось затекло куда надо.
Очевидно металлическая щетка оставит на пластике царапины.
Нарушит структуру.
Потом туда парафин плавить и вычищать из них его .
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
********
23.12.2014 11:03
Согласен, что маркетинг в этом деле очень даже присутствует. "Изобретают" все новые и новые щетки и убеждают потребителя, что они необходимы. При этом иногда сами себе же противоречат, забывая что рекомендовали в прошлом.:)
Но тут надо включать голову и отсекать лишнее, ИМХО.
Я для себя сделал вывод, что тонкая стальная щетка полезна.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
++++++++
23.12.2014 13:11
вот это самый полезный совет из всей ветки. ВКЛЮЧАТЬ ГОЛОВУ, а не выискивать в тексте противоречия. Логика тут тоже действует. И ей нужно пользоваться, изучая материалы фирм производителей. А еще - все приходит с опытом.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Чет мало щеток продает Свикс. Так и разорится
23.12.2014 14:08
Забанен пожизненно.
Было время, когда был только бытовой совковый утюг и только одна щетка, некривые руки и наметанный глаз... и лыжи ехали.
Пора продавать с щетками "опыт" в флаконе и некривые руки)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*
23.12.2014 15:15
Согласен, с опытом. Только опыт бывает разный. Можно практиковаться до бесконечности без теории, а можно фундаментальное разузнать и уже строить остальное с ошибками и без, но уже с пониманием того что делаешь.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*
23.12.2014 14:59
Парафин вряд ли куда то там впитывается. На мой взгляд, парафин служит некой "косметикой для волос". А именно, как мусы и гели для укладки: есть для более ветреной погоды (более стойкие к внешней среде) и для причесок в помещении (менее сильная фиксация). Парафин помогает ПРАВИЛЬНО, по погоде расчесать микроворс на СП. Быть может я заблуждаюсь..
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У них и про нетканку нет.
23.12.2014 22:43
Я что-то не видел у Свикс рекомендации по обработке нейлоновыми щетками после снятия парафина.
Про нейлон есть, в моем первом ответе цитата: "Для финишной обработки используйте щетку с набивкой из голубого нейлона T160". На самом деле она слишком мягкая, годится действительно только для финишной обработки. Обычная обработка промежуточных слоев: скребок (по холодному или по теплому; если по теплому, то потом дать остыть), белый нейлон. Можно и бронзу перед белым, но бронза и нейлон работают по-разному. Нужно бронзу, если парафин морозный.


А ультратонкой стальной нужно пользоваться для вскрытия СП перед нанесением парафина или после снятия скребком и после бронзы?
Про ультратонкую уже писал.
1) Для вскрытия и обновления структуры один - два раза в год перед нанесением парафина с высокой проникающей способностью или "моющего". Это может быть Свикс CH10, Старт BW и много др.
2) Промежуточные слои, если надо (морозный парафин): после снятия скребком перед нейлоном, т.к. бронзы может и не быть. Если бронза будет, то после бронзы. Белым нейлоном снимаете, пока не будет пыли. Голубой не нужен вообще.
3) Последний погодный парафин. После голубого нейлона (тут он нужен) для вскрытия (или для лучшего вскрытия) структуры. После ультрафайн - нетканку.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*
23.12.2014 22:58
про нейлон есть, в моем первом ответе цитата: "Для финишной обработки используйте щетку с набивкой из голубого нейлона T160". На самом деле она слишком мягкая, годится действительно только для финишной обработки.
Прошу прощения, про финишную голубую  я в курсе. Я в большей степени о белом нейлоне. У Свикс есть абзац, где говорится о белом нейлоне: это шаг после того как вы помыли СП смывкой "пройтись взад-вперед щеткой белого нейлона". И все что я читал.

Последний погодный парафин. После голубого нейлона (тут он нужен) для вскрытия (или для лучшего вскрытия) структуры. После ультрафайн - нетканку.
После полировки голубым нейлоном пройтись стальной ультра??:o Не понимаю..
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Именно, после голубого нейлона.
23.12.2014 23:20
Последний слой. Положили парафин, сняли скребком. Тщательно вычистили белым нейлоном (перед ним, может быть, не всегда, бронзой). Сделали более гладкую поверхность голубым нейлоном. Но это не полировка, голубым нейлоном не полируют. У вас уже должна быть видно структура. Потом проходитесь ультрафайн, чтобы структура была видна лучше, 1 - 3 раза, легонько. Потом полировка нетканкой. Никто не проявит структуру лучше ультрафайна.

Нейлон не служит для полировки, т.к. у него гладкие цилиндрические щетинки. Конским волосом можно полировать, он шершавый. И нетканкой можно. :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*
24.12.2014 08:39
Вообще, странно.. После голубого нейлона всегда получается жирная блестящая поверхность. Это ли не эффект полировки?
Тот же Свикс пишет про щетину кабана, что она для порошков.
Нетканка - это Вы о фиберлене?
Вообще меня смущает то, что по основным, фундаментальным шагам у всех идут расхождения.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Так фундаментального то всего 2:
24.12.2014 09:27
1. Положить на скользяк то, что соответствует погодным условиям и поставленным спортивным целям.
2. Как можно тщательно вычистить и заполировать лыжу.
Не думаю что кто-то отступает от этого фундаментального.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*
24.12.2014 09:45
Ну как же не отступают, когда взамен металлу предлагается вычищать парафин нейлоном? Неужели белый нейлон может достаточно убрать парафин из СП?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если качественную жесткую нейлоновую щетку на ротор да в дрель...
24.12.2014 09:49
Уберет все что хочешь! Можно даже вместе со скользяком!
Вообще что и чем тщательно вычистить - это уже зависит от предпочтений и личного опыта. Но если фундаментальное выполнено - то и лыжи едут примерно одинаково не зависимо от того как достигалась фундаментальность.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*
24.12.2014 09:56
Согласен.
Но речь не о роторных, всё же.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тогда ручной тереть надо как следует
24.12.2014 17:49
и будет Вам счастье :D
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
После белого тоже жирная и блестящая
24.12.2014 12:54
Конский волос - он тоже для порошков. Если точнее, он хорош для полировки парафинов, но для порошков надо иметь отдельную щетку, а мало у кого есть две щетки из конского волоса. Да и проще нужно быть: можно обойтись только латунью, белым нейлоном и нетканкой. Если есть ультрафайн - это очень хорошо. Голубой нейлон - четвертая щетка, которую бы я покупал. Ультрафайн - третья.

Нетканка - это Вы о фиберлене?
Нет. Есть фиберлен (для протирки смывками и сухой протирки для снятия парафиновой пыли), фиберткс (слегка абразивные салфетки) и "polishing fiber" - полировочный материал. Все три являются неткаными материалами, но нетканкой обычно называют последний. Чаще всего это рулон 20 - 25 см шириной и 20 - 25 метров длиной, но бывают и салфетки.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*
24.12.2014 16:36
Нет. Есть фиберлен (для протирки смывками и сухой протирки для снятия парафиновой пыли), фиберткс (слегка абразивные салфетки) и "polishing fiber" - полировочный материал. Все три являются неткаными материалами, но нетканкой обычно называют последний. Чаще всего это рулон 20 - 25 см шириной и 20 - 25 метров длиной, но бывают и салфетки.
Я такого в рулонах не встречал. А салфетками вижу в каталоге только Фибертекс, белый, для полировки ,без образива, естессно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сейчас продаются
24.12.2014 19:22
Start #05016 20м, Vauhti #00960 20м в Спортдепо, Holmenkol #24490 «Fibre fleece» в Скивоксе 25м.  Белый фибертекс Т0266 в Скивоксе обозначен как «экстра мелкий абразив».

Инструменты и материалы Свикс покупать, imho, не стоит, очень сильно дерут за имя. Мази VR мне нравятся.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*
24.12.2014 19:33
А, ну речь то идет о Свиксе, поэтому и ввели меня в заблуждение :)
Я классику не катаю, не могу сказать о VR ничего. :)
Заметил большую разницу в цене у Свикса только на более дорогие позиции инструмента, например утюги, столы, станки.  Ну и палки, естессно. А парафины примерно одной ценовой. Да и щетки и мелкие инструменты тоже практически по одной цене с хольменколь, старт и ваухти.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
себе купил Holmenkol
24.12.2014 20:35
Steel MicroFinish. Точно такая же свиксовская Т0191 дороже на 500 рублей. Но спорить не буду, тем более, что сейчас цены в магазинах очень сильно различаются и зависят от времени закупки товара.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*
24.12.2014 20:45
Да :) По сегодняшнему курсу я купил Т0191 за 27 евро, в то время как Holmenkol стоит 49 :D не те времена, чтобы сравнивать цены:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
про ульрафайн и политику свикс (imho)
23.12.2014 22:11
Я и купил её для базовой и для "застарелых оксидированных СП"  
Ну вот. А она годится еще для двух случаев (уже писал): 2 и 3
Так вот и интересно, если ультра стальная такая тщательная по вытаскиванию парафина из СП, то почему же Свиксы не пишут об этом, максимум упомянув о том что это щетка под номером 2.
Imho. У Свиксов основная задача - подсадить людей на свои парафины. Для этого надо:
1) вовлечь их в водоворот траты денег. Это не просто, многие (не разрядники) вообще не имеют щеток и утюга, они говорят: "сложно, дорого, а зачем надо, и так едет". Вот для них и упрощают, мол, только две щетки купите и всё. Раньше говорили: только три. На самом деле надо 4: бронза, белый нейлон, синий нейлон и ультрафайн сталь. Причем без синего нейлона можно обойтись, если есть нетканка. Для соревнований с ускорителями еще нужен черный нейлон и конский волос.
2) Когда люди купят утюг и щетки, показать им ролики, где парафин льют толстыми струями на СП, и вдолбить письменно и устно "повторить 3 - 4 раза".

Imho, цели научить у них нет, потому что:
1) задача весьма непростая, поскольку дьявол кроется в мелочах;
2) они же сложностями отпугнут тех, кого могли бы потенциально подсадить на регулярные (и все возрастающие!) траты. Зачем им это надо?

Imho, Свикс читать не надо, читайте Базовая подготовка и Базовая подготовка 2
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*
23.12.2014 22:28
основная задача - подсадить людей на свои парафины
парафин льют толстыми струями на СП, и вдолбить письменно и устно "повторить 3 - 4 раза
Согласен. Это первое что мне бросилось в глаза (в то время как я сам наносил парафин методом "об утюг расплавил брусок - натёр бруском СП";) , когда впервые увидел ролики. И причем не только Свикс. Многие используют этот ход. :)  Лейте нещадно и выбрасывайте свои деньги в виде стружки, капель и пыли.
а Вы какую бронзу используете?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ясно
23.12.2014 22:32
Тема вяло перетекает в Ц или П:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*
23.12.2014 22:45
Из чего ясно о перетекании в Ц или П? :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это точно
24.12.2014 17:52
особо впечатлило;
"Парафин вряд ли куда то там впитывается. На мой взгляд, парафин служит некой "косметикой для волос". "

Борьба религий без всякого соотношения с практикой :D
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*
24.12.2014 20:56
особо впечатлило;
"Парафин вряд ли куда то там впитывается. На мой взгляд, парафин служит некой "косметикой для волос". "
Это моё мнение. Ничем доказать не могу. Так же как и Вы не сможете доказать наличие пор и впитываемости парафина в СП. Или смогёте? :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если когда-нибудь увидите мои Фишера 99-го года
24.12.2014 21:33
с желтыми концами, то увидите, что они красноватые.
Как только купил в августе - это были мои первые топовые фишера - очень долго напитывал CH 8 (+1/-4, красный). Так вот с тех пор они красные и даже циклевка эту красноту не убрала. Кстати, наш поклонник цикли Валера Федоров видел эти лыжи;). У них уже и канты никакие и сточены донельзя и больше не насыщал - но краснота сохраняется.
Как минимум краситель впитался достаточно глубоко.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*
24.12.2014 21:45
Ну это вероятно краситель. Ведь линолеум тоже можно закрасить чем-то, но не впитать в него :)
Я не претендую на истину в последней инстанции, это мои скромные доводы. :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Главное - впитался, значит было куда
24.12.2014 22:13
А что впиталось - это другой вопрос :D
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Скорее
24.12.2014 23:43
не впитался парафин, а просто окрасились мыски от красителя, который добавляют в парафины дабы температуру плавления не спутать. Тоже соглашусь с Valor, что никуда он там не впитывается, а просто служит прослойкой между СП и снегом, которая со временем истирается. А вообще мне кажется, что не столько парафины и щётки влияют на скорость, как структура. Вот поэтому в каждой маломальски уважающей себя команде есть станок для нанесения структур, но это совсем уже другая история. На последнем сходняке Мортон из SWIX брякнул, что для удаления остатков парафина достаточно одной тонкой стальной щётки(овальной). Белый нейлон-для смывки, синий нейлон-для полировки
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
у вас как с логикой?
24.12.2014 23:55
Забанен пожизненно.
лыжи циклевались, значит краситель в толще полиэтилена, а не на поверхности
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а
25.12.2014 00:15
это смотря как циклить и сколько раз. И вам посоветую логику включить
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжам 15 лет, у них стерлась поверхность, они
25.12.2014 02:53
циклевались, у них почти не осталось желобка и они по-прежнему краснык.

Не важно что проникло (и парафин и, скорее всего, краситель - органика, соответственно молекулы тяжелые). Для более глубокого анализа нужен соответствующий химический инструментарий. Но факт глубокого проникновения есть и мне этого достаточно.
Парафин с поверхности вычищаю достаточно тщательно.

По поводу что больше влияет. По опыту (можете посмотреть по протоколам, бегу не быстро, но бегаю часто) - прежде  всего это сами лыжи (профиль жесткости, материал и структура пластика) и лишь потом их обработка (структуры, парафины и т.п.).

Вы с Валором просто верующие в то, что "парафин не может впитываться".
Пока что "брякаете" и довольно примитивно именно Вы.
" А вообще мне кажется" и есть суть Вашей логики.

Так что Андрей абсолютно прав - в этой ветке больше религии (Ц или П).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*
25.12.2014 07:39
Вы с Валором просто верующие в то, что "парафин не может впитываться".
Ну так и Вы кроме красноты впитавшейся ничего не сможете противопоставить фактологически. Так что не обожествляйте своё мнение. :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А теперь просьба поподробней из Вашего
25.12.2014 10:21
"фактологического". Что из фактов Вы привели?

Свое мнение не обожествляю, но есть факты, которые Вы не хотите видеть, потому, что они не вписываются в Вашу весьма забавную "теорию".
Я то же могу ошибаться, но помню свои ошибки (иногда совершенные от незнания, иногда от спешки), но пытаюсь их анализировать, спрашиваю более опытных товарищей.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Valor
25.12.2014 11:40
Я себе накупил много щёток и пришёл к выводу.  Одна хорошая стальная щётка(овальная) и будет счастье. Дорогая правда. Ну а если теорию, каие то результаты включать, рекламу смотреть, так тут можно и без штанов остаться. Мой выбор овальная стальная щётка-удобно и практично;););)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Отличный выбор!
25.12.2014 12:03
Имея одну овальную стальную щетку, а, главное, используя ее, Вы часто будете ездить на ШШ и сможете получить бесценный опыт, как катят различные шлифт-структуры. :D
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Интересно
25.12.2014 12:27
это с какой же надо силой остатки парафина вычищать, что бы на ШШ после стальной щётки загреметь???
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да нет
25.12.2014 09:58
примитив на лицо конкретно у Вас. " - прежде всего это сами лыжи (профиль жесткости, материал и структура пластика)" - это данные которыми пользуются при покупке и они являются для всех одинаковыми, а не по Вашему какому то там "не быстрому"опыту.
Я заметил, что на форуме очень много, таких, спецов-теоретиков, причём не сдержанных, которые где то в свои 50 ещё бегут. Главное, чтоб гонщик хороший был, а какой щёткой вы их трёте это второй момент.
Да вопрос как к специалисту, а что такое структура пластика и структуры в Вашем понимании
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Игорь Алексеевич с неизвестной фамилией
25.12.2014 10:16
как посмотреть на Ваши результаты (протоколы)?

Как на мои, отнюдть не теоретические - подсказал выше.

"это данные которыми пользуются при покупке и они являются для всех одинаковыми" - они не только не одинаковые, но они отличаются пара от пары, даже в рамках одной модели одного производителя. Это факт, проверенный неоднократно, более того, изредка к каждой паре предоставляются наборы этих "кривых".

Ткните пальцем где я сказал, что я "специалист". Я любитель, который просто умеет анализировать. От Вас пока одна схоластика абсолютно без фактов.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
)))))))
25.12.2014 11:32
А причём тут результаты(протоколы) и впитывание парафина??? Не надо результаты тут Ваши и мои никому, у кого результат есть тот в сборной.
1.профиль жесткости(я так понял индекс жёсткости Вы имели ввиду)-абсолютно все проверяют этот критерий при покупке.
2.материал-ну надо думать, что пластик, а не чугунина...
3.структура пластика(тут мне не понятно, что имелось ввиду, толи база, толи конструкция)-опять же выбираем исходя из климатических условий и состояния трасс.
Но это всё основные пункты при выборе лыж, которыми пользуются все.Надо думать, что в -30 Zero или Plus вряд ли поедут, хотя и случаются чудеса. Вопрос стоит не о том, а о щётках.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
То есть Вы стесняетесь себя "проявить" ;-)))
25.12.2014 11:54
С чего тогда Вам доверять, если даже не понятно а бегаете ли Вы на лыжах или нет?

1."профиль жесткости(я так понял индекс жёсткости Вы имели ввиду)" - Вы ничего не поняли - если хотите вникнуть и понять, смотрите выше (набор кривых, если Вам конечно это хоть что-то говорит). Выбирают обычно по ограниченному набору параметров (1-2 значения FA/MF, HR), а то и по таблице, а потом - как повезет - могут поехатьочень, а могут и не очень. А вот более подробную информацию можно получить из профиля жесткости, но ее еще надо правильно соотнести с реальным скольжением лыд под лыжником конкретного веса и в разных условиях снежного покрова.

2,3."пластик" бывает разный, различающийся по составу, добавкам, структуре и укладке волокон (в частности, полиэтилен - это длинные органические цепочки, которые могут быть уложены по разному и сами бывают разными). Даже лыжный пластик, применяемый для разных моделей лыж существенно отличается по всем этим параметрам. Но на одной и той же модели лыж (одного года и одного типа, к примеру "Plus";) "пластик" одинаковый (не считая вставок и Зеро).

По вопросу о щетках - основная задача щетки вычистить парафин и грязь из пор пластика (с поверхности все снимает пластиковый скребок). Дополнительная (только жесткие стальные) - создать структуру поверхности (а не пластика!) и снять окисленный слой. В зависимости от того, что и насколько глубоко надо вычистить и существуют разные щетки (как по жесткости, так и материалу).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну
25.12.2014 12:22
если Вам нравиться своими 20-30 местами кичица, Ваше право. Я не занимаюсь лыжедрочерством по изучению органических цепочек полиэтиленов.:):):). Вы тут рассказываете про масло масляное, про FA/MF, HR, про скребки и тд. Но это и так ясно, как божий день. Ну занимайтесь изучением сего действия, вот только хамить не нужно или болезнь такая с 50 приходит. На лыжах которые я готовил, люди заезжали в 3ку, хотя я не сервисмэн, но кое что знаю. У Вас своя теория, у меня своя практика....
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дядьку Сергей!
25.12.2014 11:51
И ты ввязался в сие флудное и беспросветное мероприятие!
Поспорить о теории и практике подготовки лыж!
Завязывай!
Фсе равно форумных спАрцмЭнов-гонщЭгов не переспоришь! У них во флуде-троллинге - сноровка-уменье-тренировка!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По-видимому ты прав
25.12.2014 12:43
аноним потролить хочет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, Сергей
25.12.2014 14:30
надо завязывать тут. Я же говорю, скатывается тема на скользкую дорожку:)

Спросили мнение и опыт, мы высказались как у нас, ни на что не претендуем, просто поделились. Хочешь - слушай, не хочешь не надо.  Так нет, надо им все оспорить, усомниться, грязью облить.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Valor
25.12.2014 14:23
Не претендую на истину, тем более научную, но чисто логически - краситель в парафине, т. е. они смешаны, связаны вместе, краснота осталась глубоко судя по всему, т. е. краситель вместе с парафином проник в материал СП. Из этого можно чисто теоретически сделать вывод, что парафин все-таки впитывется в СП.
Кстати раньше на сайте Свикс было объяснение процесса. Там было написано, что парафин проникает в поры СП и потом в микроколличествах "выпотевает" на поверхность, тем самым смазывая ее в процессе движения по снегу. Возможно это был просто маркетинг, для "верующих", а возможно так оно и есть.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*
25.12.2014 14:38
Я где-то читал, что норвежские специалисты этого дела так же придерживаются того религиозного аспекта, что парафин лишь посредник и служит для "прически".
Всем спасибо. Не будем ругаться. Надо сдержанней быть. Будем изучать и анализировать.:)  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У меня бронза TOKO какая-то,
23.12.2014 22:47
похожа на среднюю.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
назначение щеток
24.12.2014 17:33
ЩЕТКИ - применение
Бывают двух типов: обычные (для ручной обработки) и роторные (для механической обработки с помощью электродрели).

Для ручной обработки используются щетки нескольких разновидностей:
металлические (латунные, бронзовые, стальные);
нейлоновые (жесткие, средние, мягкие);
натуральные (обычно из конского волоса);
комбинированные (латунно-нейлоновые, бронзово-нейлоновые, латунно-натуральные, натурально-нейлоновые);
полировальные (в виде натуральной пробки или блока с фланелью).
Для механической обработки (в этом случае в качестве привода используются электрические или аккумуляторные дрели) применяются вращающиеся щетки.Они размещаются на специальной оси, одна сторона которой служит ручкой для держания, а другая крепится в патроне дрели (наподобие сверла). Вращающиеся щетки по используемым материалам 'щетины' аналогичны вышеперечисленным щеткам для ручной обработки.

МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ ЩЕТКИ (кроме стальной) используются для обновления поверхности (снятия оксидированного поверхностного слоя пластика, основательной очистки  от старого парафина, грязи, удаления грубых излишков очень твердых (зеленых) парафинов и графита после обработки скребком – перед обработкой белой нейлоновой щеткой); иногда – для легкого «приподнимания» очень твердого парафина после обработки белым нейлоном.

СТАЛЬНЫЕ ЩЕТКИ обычно применяется не столько для удаления парафина, сколько для нанесения на скользящую поверхность мелкой микроструктуры (в зависимости от погодных условий).

НЕЙЛОНОВЫЕ ЩЕТКИ бывают жесткие, средние и мягкие. Жесткие (белые) используются для удаления более твердого (морозного) парафина, средние - для удаления мягкого (предназначенного для переходной и теплой погоды). Мягкие щетки применяются при окончательной полировке скользящих поверхностей, обработанных таблетками, суспензиями, порошками.

НАТУРАЛЬНЫЕ ЩЕТКИ применяются для удаления мягкого парафина и для обработки поверхностей после нанесения на них порошков и ускорителей. Применяется после жесткого белого нейлона и перед мягким нейлоном.

ПОЛИРОВАЛЬНЫЕ ЩЕТКИ используются при сухом (без применения утюга) способе нанесения спрессованных и обычных (сыпучих) порошков.

СОВЕТ: будет лучше, если для каждого типа порошка вы станете использовать одну определенную щетку. Иными словами, не стоит плюсовой и морозный порошок обрабатывать одной и той же щеткой.


К другим статьям
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
в догонку
24.12.2014 17:44
в последние время, многие фирмы производители этих девайсов,рекомендуют стальную щетку.после снятия парафина скребком,но особенно  можно выделить щетку ультратонкую стальную,для окончательной очистки структуры,маркетинга и развода всегда присутствует больше,чем здравого смысла:),якобы только эти  прогрессивные девайсы,а что 20 лет назад -дураки были,и не знали чем сп чистить :D
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0