Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Парафинить ли лыжи любителю

12.01.2015 18:36
Насколько велика разница между напарафиненными и нет лыжами для любительского катания? Если катаюсь для удовольствия в медленном темпе, будут ли заметны различия? Есть ли смысл или можно сэкономить деньги (станок, парафины) и время?
  • Просмотров:8402
  • Комментариев:29
  • Рейтинг: +1 +1 0
********
12.01.2015 19:51
Однозначно не нужно парафинить, на эти деньги потом лучше купите лыжи получше, правильные лыжи дадут гораздо большую прибавку чем парафины.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
ничего не потеряете
12.01.2015 20:18
если сразу не начнете парафинить.Потом можно всегда наверстать,если есть деньги и желание.Я 6 лет катался без парафинов,потом накупил тыс на 10 смазочных материалов(не порошки)и 2 года парафинил,потом начал циклить и второй год катаюсь на циклеваных.Особой разницы между парафинами HF и циклей не вижу,экономия времени значительная.Главное что бы лыжи были хорошие и подобраны под вас.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Насчет однозначности
12.01.2015 23:53
Поспорю. Катали 7-9 в Куусамо  на одной и той же трассе. Лыжи хорошие. Погода -3 и влажность 95 %. Первый день только щетки после лета. Ехали плохо. Второй день холменколь белый 0-14, на порядок лучше, соответственно и удовольствие от катания. Третий день погода поменялась, -7 и более сухо, опять проблемы со скольжением. Это все ощущения жены, дилетант, коньком только учится, лыжи М-ультрасоник, под ее вес. Сам ездил на верхних ски-трабах, ощущения похожие при той же обработке. У сына сабли ехали одинаково плохо. На спусках и подъемах менялись с ним лыжами, в подъем  я на саблях, вниз - он. -:)) шибко круто и быстро. Так что вот.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
скольжение может радикально
13.01.2015 00:04
за несколько часов поменяться, а тем более за сутки. с парафином покатило из-за других условий, а не из-за него. Недавно катал по свежаку - прилично скользило. через час в тех местах, где прикатали - стало подтупливать заметно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
про парафины решайте сами,
12.01.2015 20:49
но обязательно купите две щетки: бронзовую и нейлоновую, чтобы убирать седину, которая неизбежно появится. "Щётить" лыжи можно и без станка.
Из личного опыта: несколько лет назад, несколько дней подряд :) натаптывал приставным шагом трассу. Ашановские лыжи, которые я одевал для этой цели, полностью покрылись сединой и перестали ехать коньком. Зато стали держать без мази под классический ход :) После обработки щетками все наладилось и лыжи снова худо бедно поехали коньком.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ручной щеткой без парафинов
12.01.2015 22:24
ворс не убирается, а только приглаживается. ненадолго :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*****************
12.01.2015 20:51
нет смысла абсолютно. и ц тоже нет. трата времени и евро.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
туал.бумага и газета -  нет же разницы большой
12.01.2015 21:05
так же и в лыжах, по хорошему снегу и лыжне катят любые, особенно под горку
а вот по плохой и на дальняк разница есть
если только  гулять вообще об этом можно забыть
если регулярно кататься хотя бы по 15-20 км 2-3 раза в неделю в том же габо, под классику
смазать бы надо, держат лучше и едут приятнее
раза 2 за сезон можно дешевым парафином пройтись
есть жидкая мазь с поролоновой губкой тоже неплохой вариант, когда снег сухой и старый
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Разница есть
12.01.2015 22:03
Насчет величины: на спуске раза в полтора по скорости, на равнине и в гору разница не такая большая, а ее величина зависит от техники и физподготовки лыжника. Различия при катании в медленном темпе будут заметны: скорость та же, усилий меньше, удовольствия больше.
А вот смысл каждый определяет сам для себя. Сэкономить можно много, и денег, и времени.

По деньгам: нужны две щетки, утюг, самодельный скребок и два-три парафина CH. Станок можно заменить самодельным профилем, который надо еще сделать (но будут нужны две струбцины). Тысячи 4 надо. На эти деньги хорошие лыжи не купишь.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
какой смысл
12.01.2015 22:15
парафинить экструдированный пластик?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а кто знает, какие у него лыжи и какой пластик?
12.01.2015 22:25
У меня всегда были хорошие лыжи (деревянные), затем купил (давно) первые пластиковые, noname c черной СП. Ездил так. Потом подготовил СП парафинами, скорость на знакомом спуске стала такой, что я грохнулся очень сильно. :)
Разумеется, лыжи должны соответствовать весу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Согласен, конечно разница есть!
12.01.2015 22:16
Лично сам тренируюсь без парафинов. Только для классики использую мази держания. А вот когда соревнования, особенно марафоны, то использую парафины + порошки по полной, чтобы не умереть и вообще проехать быстрее.
А так как уже сказали выше, то обычному любителю это все не нужно, ну кроме как щетки. 8)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
в теплую погоду
12.01.2015 22:19
можно взять парафин с собой и щетку. натереть, растереть пробкой и вычистить и сравнить скольжение.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Все зависит от техники
12.01.2015 22:42
Если просто передвигать ногами, как пешеход, на короткой дистанции до 10 км, то тогда парафинить не нужно. Можно перед каждой лыжной прогулкой прочищать скользящую поверхность щеткой. Нейлоновой будет достаточно. Если есть желание освоить мало-мальски правильную лыжную технику с прокатом, тогда нужно купить, как минимум, парафины для нескольких разных погодных условий, скребок, лыжный утюг, щетки: нейлоновую и бронзовую.
Если катаетесь классикой, то нужно обязательно на "колодку" наносить мазь держания. Это неизбежно. Обойтись без нее можно, только если у Вас лыжи с насечками.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если лыжи достаточно хорошие..
13.01.2015 08:43
Парафинить нужно. Обработку желательно делать каждый раз.
Достаточно приобрести безфтористый, например, желтый , самый легкоплавкий.
пару тройку щеток. Заметные различия появятся при движении с горки.
Будет дальше прокат.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
еще хотя бы синий надо купить
13.01.2015 14:21
А вообще вопрос (есть ли смысл или можно сэкономить), imho, не очень корректен. Это как перед редким походом в ресторан спрашивать, стоит ли заказать что-то для удовольствия или лучше экономить. Imho, любитель может наслаждаться природой, вертеть головой, останавливаться в любой момент, и ему просто необходимо получать удовольствие от скольжения. При этом даже неважно, один раз в неделю катается или три. Гораздо важнее, правильно ли он отталкивается. Если переносит вес на одну ногу и немного приседает перед толчком, то лучше парафинить.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мы все здесь любители
13.01.2015 09:14
Правильно намазанные по погоде лыжи всегда едут лучше,чем просто лыжи.Про Ц и сухие с правильными структурами здесь не говорим :),потому что вопрос - парафинить или нет.А дальше уже Вам решать,тратиться на смазку и инструмент или нет.Какой Вы любитель,просто катающийся 3-4 раза в неделю,тогда,наверно не стОит, или с прицелом участия в соревнованиях,тогда,моё мнение,надо учиться всему.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Расконсервировал
13.01.2015 12:30
в декабре свои атомик и проездил не парафиня декабрь 315км (правая рука в гипсе) и даже не поседели.Катили всегда по разному.Вывод:всё зависит от состояния снега,его температуры и влажности.Парафинить надо,но хватает ,если даже угадаешь в температурный диапазон,не надолго.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вопрос Денису
13.01.2015 12:55
О каких лыжах идет речь: коньковых или классических?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Коньковые
13.01.2015 23:52
rossignol delta skating nis
катаюсь 1-2 раза в неделю км по 15. Насчет экономии...больше интересует не финансовая сторона а время на подготовку лыж и некие сложности при данном процессе. Я думаю, на это у меня уйдет от 30 до 60 мин.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
у меня есть Росси
14.01.2015 10:49
Дельта,последний раз их циклил в прошлом году,а сейчас снега мало,все больше лед,так я на них одних и катаю.Думаю когда поциклить следующий раз,а они все едут и едут не хуже других,а катаюсь я с людьми которые парафинят через день.Я думаю с вашими объемами можно попросить кого-нибудь поциклить раз в год и выкинуть пустые хлопоты из головы.А если есть свободные деньги,то купить таблетку ускорителя типа Старт+-9 на сложные погодные условия,например мокрый падающий снег,и холодным способом наносить когда лыжи начнут тупить.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
в каких условиях помогает?
16.01.2015 18:08
Николай, а Вы пользовались такой таблеткой? В каких условиях помогает?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
у меня
16.01.2015 20:34
таблеток нет,но катаюсь с человеком,которому на сезон одной таблетки не хватает.Разница ощущается при свежем снеге,особенно мокром, падающем,а на жесткой укатанной трассе особого отличия нет.А еще стартовская эмульсия здорово работает по мокрому снегу,только хватает не на долго(имел опыт).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Парафинить или нет
15.01.2015 14:06
Парафинить или нет - вечная тема, периодически поднимаемая на форуме. Есть еще одна разновидность этой темы - "Парафинить или циклить". На мой взгляд, если катать коньком для себя, имея при этом хорошую физическую форму, то можно не заморачиваться со смазками совсем. А когда скользяк станет через год седым - отдать спецам на циклевку. Бывают, правда, погодные условия (не часто при такой интенсивности катания), когда лыжи не катят совсем. В эти дни придется заменить катание бегом или найти трассу под конек без рельефа. Если же физическая форма - не очень и техника оставляет желать лучшего, а катать конем очень хочется, а подготавливаемые трассы под конек (как правило) имеют подъёмы, тогда придется упражняться в смазке лыж, доводя скольжение до идеала. На это уйдет немало времени и финансов
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я тоже любитель
13.01.2015 14:13
и моё мнение - парафинить надо.
Во-первых: это какой-никакой уход за лыжами вообще, и за скользящей поверхностью в частности.
Во-вторых: правильно работающие лыжи всесторонне способствуют развитию правильной техники. А про лыжи одинаково хорошо работающие на разных трассах в разную температуру без парафинов я не слышал.

а сэкономить конечно стОит: я, например, не покупаю фтористых парафинов (ну, только если совсем на плюс), лыжный станок собрал сам - четыре рейки и две струбцины.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нет проблем
14.01.2015 09:42
Если есть желание сэкономить время и деньги, оптимальный вариант отдать лыжи спецам. Достаточно один-два раза в сезон подготовить лыжи и никаких проблем со скольжением не будет. При Ваших объемах катания тратить час на подготовку не есть хорошо. По финансам тож не очень накладно, если сравнить стоимость станка, утюга, парафинов, щеток и пр. подготовка лыж в сервисе очень даже выгодна. Максимум можно щетку латунную прикупить и ускоритель какой никакой и все.
Удачи на лыжне:D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я думаю проблемы будут
14.01.2015 11:05
если лыжи подготовят на -10,а пойдет мокрый снег или наоборот.Парафинить, наверное,придется намного чаще.Иногда утром одни погодные условия,а вечером другие и вряд ли есть волшебный парафин,который едет в любую погоду.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Время на подготовку лыж
14.01.2015 14:29
Нанести 1 слой парафина. 5 мин на остывание.
Снять скребком . Обработать пару тройкой щетками.
На все минут 15.. 20. А обработать можно заранее.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В вашем случае различий особо не будет
14.01.2015 14:52
это скорее для лыж будет хорошо (все таки какой никакой уход за СП), при условии конечно, если они у вас верхний модели. Я тоже катаюсь чисто для себя, но я просто очень люблю парафинить)))) а если уж и в погоду попадешь то прокат однозначно лучше чистых))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0