Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Коньковые лыжи 190/77 для новичка

30.01.2015 17:34
Доброго дня!

Пожалуйста, помогите подобрать коньковые лыжи новичку.
Рост 190, вес 77-80 (в боевом состоянии).
Катаюсь в Лыткарино (Волкуша), честно говоря мягкую трассу так сходу сложно вспомнить, то осадков нет, то зимы. Трассу готовят, после этого она тоже не мягкая, на мой взгляд.

Уровень низкий, чтобы было совсем понятно, могу рассказать предисторию.
В январе 2012 года купил в спортмастере лыжи Fisher LS Combi максимальной ростовки 207 и ботинки Fisher Combi, но на них даже не было манжеты, почему они назывались комби сейчас мне непонятно, наверняка чтобы побольше продать. Просто не знал каким стилем буду кататься и где, не обладал вообще никакой информацией по теме, просто захотелось кататься.
К моему удивлению прийдя в лес в Дзержинском я встал и сразу поехал коньком, хотя везде читал что это довольно сложно, но нормальной трассы для конька я в этом лесу не нашел, это было не катание, а скорее баловство, найду какую-нибудь прямую и катаюсь по ней взад-вперед :) Классикой кататься не хотелось, да и без подготовки лыж не получалось, простреливали.
В 2013 году я узнал о Волкуше, условия конечно гораздо лучше, но проехать больше маленького детского круга (треугольника, 800 м) я не мог, задыхался. 15-30 секунд отдых и дальше на 800 м. Грешил на технику, физику, да и лыжи что-то не особо едут, ведь я их не мазал.
И в начале 2014 г я решил поменять ботинки на коньковые, продал фиши, и ровно за теже деньги купил спайны самые недорогие. Какое облегчение я сразу испытал! Я поехал, мог проехать несколько кругов по 800 м, появилось чувство катания, а не мучения...
Почему так мало ездил? Мне легче ехать пока лыжи едут, не могу себя контролировать, работаю не в своем ритме, в итоге задыхаюсь, нужна пауза 15-30 секунд.
В общем опять не катание, а так, прогулка с физ нагрузкой.

В этом году я решил попробовать сам напарафинить лыжи, раньше парафинил в спортмастере, раз в год, каким-то универсальным парафином, но особого эффекта на старых ботинках я не видел. Ну и протирал их бензином для зажигалок Newport Lighter Fluid изредка.
Итак, купил утюг swix, щетки, сребки, тиски (в кастораме), парафин CH12 (комплект из трех парафинов)  думаю всеравно пригодится, даже если не с этими лыжами, кататься все равно хочется. В магазине кстати сказали что смысла в этом немного, поры мелкие в пластике этих лыж, ну может чуть получше поеду.
В тот же день я нанес слой самого мягкого парафина СН6 (розовый), парафином натирал, а не накапывал, проходился утюжком, сразу снимал скребком и так раза 4. Дальше нанес погодный фиолетовый CH7, подождал 15 минут, снял скребком, прошелся раз 15 медной щеткой без усилия, затем нейлоновой с усилием, подольше. Лыжи выглядели как новые, жирный черный цвет, шик-блеск-красота.

На следующий день, 28 января, температура была -2-4, примерно, трасса была свежая, видно что ратрак проехал на днях. Вобщем в этот день я первый раз за 4 года хорошо покатался, лыжи поехали!!! Но опять немного, 5 детских треугольников, плюс пару без палок, для меня такое скольжение этих лыж, и меня с ними, стало неожиданностью!

29 января трасса была похуже, температура была около нуля, за ночь появилась тонкая ледяная корочка, перед катанием я опять парафинил лыжи, но уже только теплым розовым парафином. Скольжение субъективно стало еще лучше, но удовольствия меньше, как корова на льду. Сейчас покурив форум, я понимаю, что для таких мягких лыж такая жесткая трасса не самый лучший вариант. Когда я встаю дома на обе лыжи и просовываю по колодкой лист бумаги, то в сумме расстояние от края до края получается 47 см. На форуме прочитал что надо для жесткой трассы 75 см и больше, средней жесткости от 70 см и чуть больше, мягкая трасса от 65 см и больше.

Сегодня 30 января, температура не изменилась, состояние трассы почти тоже. Опять катался, но уже не по маленькому треугольнику, а выйдя на большую петлю :) Я прошел ее без проблем и остановок, в хорошем темпе, свернув на треугольник, итого чуть больше 3 км, опять сбил дыхание, решил что на сегодня хватит, все-таки 3 дня подряд. Лыжи, кстати, не парафинил, и они субъективно сегодня катили хуже чем вчера, перед катанием только прошелся щетками. Небольшие подъемы проблем не вызвали, на них я почти не слышал стук концов лыж друг о друга, наверное потому что делал длинные широкие шаги. На равнине я этот стук слышу почти постоянно, наверное длинноваты лыжи, хотя по не очень жесткой лыжне 28 января, мне мои длинные устойчивые прокаты, даже без палок, очень нравились. Но на ледяной корке на них сложнее держать равновесие и курс.

Вот так я начал задумываться о покупке коньковых лыж, тем более в феврале-марте самое время. Почитав форум я понял что неплохой вариант Atomic Pro Skate, но так же я понял что они мягкие, а трасса Волкуша в основном жесткая. Есть еще Rossignol Иксумы и Дельты, они пожеще, но и потяжелее (мне мои фишеры комби кажутся очень тяжелыми). Еще момент, что с моим ростом нужна максимальная ростовка, 190 или даже больше, а для "низших" лыж это будут лыжи рассчитанные под максимальный вес, кг 85-90, может быть. И если я возьму жесткие лыжи еще и не под свой вес, то не станет ли это проблемой для меня? В-общем все в голове перемешалось, все жесткости, модели и т.д. Прошу помощи. В целом я готов потратится и/или купить б/у хорошие лыжи, главное надо понимать что это то, что мне нужно для Волкуши, чтобы кататься потом много лет, покупки-продажи утомили. Хочется расти дальше и получать удовольствие от катания. Готов подождать свой вариант...
  • Просмотров:3761
  • Комментариев:25
  • Рейтинг: 0 0 0
Поправка
30.01.2015 20:10
Написал Rossignol Иксумы, имел ввиду Росси Зимакс и Росси Дельта.
Все в голове перемешалось...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
мой взгляд
30.01.2015 20:57
Как любителя Росси, в арсенале, займаксы(13-14г), дельта курс (10-11г), иксиумы S2(13-14г), - кстати все 3 пары едут,
-  мое понимание следующее, росси лыжи не для начинающих, особенно если они будут жестки, лучше выбрать что то более дружелюбное....
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+++++
30.01.2015 21:42
У меня есть Росси Зимакс-дрова полные,если уже брать,то уже что то по серьезней,хотя бы Росси Дельты отзывы о них хорошие,сам планирую их купить ну или Ван Вей Премио 9.Лично мое мнение
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжи
30.01.2015 22:19
Если хочешь прогрессировать, то рекомендую взять что нибудь из топа ФАРМ, главное подобрать нужную жесткость ( дл. 190-195).  В качестве единственной пары посоветовал бы
Fisher RCS Skating Plus  (28/610) ,  FA =100. Если денег впритык  можно б/у прошлых лет.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Позвольте уточнение
31.01.2015 22:35
Нашел вариант Fischer Carbon Lite, Skating Plus жесткость Stiff.
База на носке 28/61. Как я понимаю это нормально, мягкие теплые лыжи.
Номер с боковины 192/07650138681 без пробелов. Это 2007 год выпуска, stiff и FA=81?
По таблицам из ссылки понимаю что это лыжи под вес 65-70 кг?
http://skimsu.ru/?action=content&sub=fischer

А рекомендуемые Вами FA=100 для веса 90кг? Но ведь мой вес 80...
Или нужно смотреть колонку для жесткой трассы? Тогда эти лыжи для веса 60-65 кг :?:
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
понял, спасибо
01.02.2015 00:10
Т.е. такие лыжи покупать не советуете без спец. измерений?
Как же до 2008 лыжи под вес подбирались в магазине, с помощью флекстестера?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
раньше просто кмк
01.02.2015 00:29
Забанен пожизненно.
особо не парились - брали примерно по весу и все. По идее нужна тестовая доска, но гдеж ее взять.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Для Димы
01.02.2015 17:54
Указанный вами FA=81, это жесткость для человека примерно 60-65кг (удивлен что лыжи stiff). Для лыж ростовки 192, чтобы  посчитать примерный вес лыжника,  принято от FA отнимать (15-20). Таким образом я и написал вам рекомендуемый FA=100, но кататься вы можете и FA(90-95), но преимущественно на мягких трассах. Потому я считаю, что FA меньше 100 для вас нецелесообразно. Удачи!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо
31.01.2015 01:06
Alex Streem, Иванов Константин, Serg_Sh, спасибо!
Буду анализировать информацию.

Serg_Sh, спасибо за конкретный вариант.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
надо...
31.01.2015 08:11
...взять лыжи на тест у знакомых или ....на тест в мульти-спорт(е)...верхние peltonen,(они на nnn)..С уважением.Антон
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Первые мысли
31.01.2015 15:25
Антон, спасибо! Были бы знакомые лыжники, этого топа не было бы, скорее всего  :)

Взять лыжи на тест это отличная идея, но мне из подмосковья до них ехать это пол дня потратить и еще вернуть нужно будет :)
Плюс я не уверен что смогу адекватно оценить лыжи, с уверенностью можно сказать только что они будут лучше моих :)

Если говорить о топах, то мне наверное лучше купить б/у, в случае если мне они не подойдут, меньше потеряю на продаже.
Посмотрел на авито, много Фишеров, Мадшусов, меньше Росси, нет Ван Вей, наверное с этой точки зрения лучше покупать ходовые бренды, их легче потом продать.

Если рассматривать Мадшус, то видел несколько отзывов, что они показались короткими, честно говоря не хотелось бы такого, всетаки я длинный, 190.

Вобщем, пока наверное остановлюсь на Фишах или Атомиках.

Как думаете, это хороший вариант для меня?
http://www.skisport.ru/forum/22/45510/
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
чтобы не создавать новые темы
03.02.2015 10:23
Такая же проблема в выборе лыж по лучше. На текущий момент ездим на тисе топ универсал 202 см коньком, техники только обучаюсь.
Мои характеристики: рост- 193, вес-76.
Трасса: бугры по 15-20 см, этак 30%, есть прямые участки 40%, крутые подъемы - типа оврага спуска и сразу
Тису взял можно сказать случайно, давно не ездил вот и взял за дорого. И что-то лыжи затягивать начали. Вообщем есть пару вариантов вот эти лыжи http://trial-sport.ru/goods/482454.html или атомик про скейт ?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
NIS
03.02.2015 12:39
Их же по ссылке нет в наличии.
NIS крепления имейте ввиду. Придется покупать + 2000 еще минимиум, или поверх болтами, что учитывая их возможности несколько колхозно на мой взгляд.

Если собираетесь готовить лыжи, то лучше что-нибудь получше атомик про скейт купить, мне так советовали в магазине, если из атомиков, то не ниже redster skate или прошлогодних race skate. Если нет, то почему нет? Это хороший вариант, на форуме все хвалят, а так, пока не купите - не узнаете. )

Я в итоге заказал MADSHUS 2013-14 NANOSONIC CARBON SKATE REGULAR SOFT, в ростовке 195 (75-90) в Канте за 9500, купился на цену и на ростовку 195. ) Возможности как-то точнее подобрать под свой вес нет, к сожалению. Привезут, сделаю бумажный тест, посмотрю. )
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
продолжу
03.02.2015 15:04
В Нижнем Новгороде пелтонен за 4300  есть 195 см последние, я ленивый поэтому готовить не часто собираюсь, просто хотел понять у этих финских лыжи ровень какой? На тисе пытаясь поехать одношажным я часто падаю, встаю на внешний кант
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Берите
05.02.2015 14:25
Раньше были вторые сверху, после Супры.
Если есть берите, сам на таких же,  только года 2007 по моему, начинал коньком бегать.до сих по живые, сейчас использую  в качестве асфальтовых.
Тем более за такую цену 4,3 т.р. вряд ли что-то лучше найдете.
Только по жесткости посмотрите, если hard, то Вам наверно жестковаты будут, если medium, то берите не думайте
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Привезли лыжи!
05.02.2015 13:32
Итак, привезли лыжи!
MADSHUS 2013-14 NANOSONIC CARBON SKATE REGULAR SOFT, в ростовке 195 (75-90). Мой вес 80 в одежде.
Оделся с запасом, встал на две лыжи, ступни где-то в центре нис платформы, подсунул лист А4:
длина колодки 79 см, при этом от конца пятки 10 см;
встал обоими ногами на одну лыжу - 60 см, заканчивается где-то в центре-начале пятки, ближе к линии баланса.
Нормальные показания? :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Без парафина
05.02.2015 13:41
При этом лыжи вообще без парафина и защитной ленты, и по артикулу их программа выдает wrong, could not be found :(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нашел видео, от Фишер
05.02.2015 14:31
http://www.youtube.com/watch?v=HGFhKhhKC3o

Вот так я и делал, с помощью листа бумаги и швабры :)
Получается на двух ногах выхожу за оптимальный диапазон на 9-10 см.
На одной укладываюсь, пишут не больше 70, у меня 60.
Мне наверное главное чтоб не сильно жесткие были...

Можно парафинить? )
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
можно и здесь глянуть
05.02.2015 14:35
Забанен пожизненно.
http://skiline.ru/sport-technology/87-ski-selection-2
только где взять идеально ровный гладкий пол? Встать надо носками на цт, а не на середину нис
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо!
05.02.2015 14:56
Пол более-менее, ламинат длинные доски )
По этой ссылке расстояние от центра тяжести вперед у меня идеальные, 47 (2 ноги) и 40 (1 нога). Сзади неплохо, 7-10 см от пятки (1 нога), а вот 2 ноги заканчиваются прям под пяткой.
Это получается помягче чем нужно, и отлично :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вес
05.02.2015 15:01
Вес каждой лыжи 550 и 560 граммов, разные. )
Крепы - 120.
В сравнении с проданными комбиками - невесомые. )
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
мадчусы
05.02.2015 14:41
в целом довольно стабильные лыжи, я со своими 67 кг пробовал у приятеля мадчусы по наклейке 85-90 кг, они вели себя гораздо более послушно чем мои росси, так что даже если будут чуть жестки думаю ни чего страшного. (НО !!! это только мои мысли)
По базовой обработке найдите тему от Игоря Пензюха "Базовая обработка лыж", дважды проводил такую базовую, росси начинали сразу ехать, 3-ю пару сразу понес на штайншлифт, тк была чудовищно волосатая (пара тоже поехала), если будете делать, то работать с BWG очень противно, и в общем то если раньше не работали с тугоплавкими парафинами лучше попросить кого нибудь опытного, тк можно скользяк прижечь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Обработка
05.02.2015 15:12
Спасибо, но с обработкой сейчас не буду сильно заморачиваться.
Розовым для начала, один раз дам впитаться, больше не хватит, заканчивается, а желтого не купил.
Потом фиолетовым и на лыжню, если успею...

Еще F4 premium универсал остался от старых лыж, он фтористый, типа нанес растер и поехал, но не могу найти его температуру плавления нигде!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И еще раз спасибо
09.02.2015 14:49
За ценный совет. К моему большому удивлению лыжи "стояли". В том смысле что плохо скользили там где старые фишеры комби скользили лучше. У меня не получалось без палок ехать вообще, не хватало толчка...
BWG противнейшая вещь да, очень тяжело снимать если уже остыл. Я боялся повредить и поэтому трудно снимаемые места подогревал. И хватило меня только на один цикл BWG, потому что эти серые пятна ну очень тяжело мне давались, я на табуретках, спина отваливалась. После BWG сразу фиолетовый CH, на фтор пока не хочу тратиться. Ушло на это около 6 часов, сколько раз я бронзовой щеткой по ним прошелся, не сосчитать!
После этой обработки поехали получше, но по ощущениям, старые лыжи после парафина скользили лучше, но эти лучше работают, у меня иногда получается держать свой ритм, полегче в подъемы, ноги меньше устают (на комби я аж приседал чтоб толкаться) и т.д.
Сегодня дождался на лыжне обгоняющего лыжника, пристроился за ним, и понял что лыжи у меня едут ничуть не хуже.
Вобщем удовольствие получил, впервые проехал около 8 км, надо побольше кататься и поменьше парафинить!

Еще что интересно, старые лыжи с каждым километром после парафина ехали субъективно хуже, но с них уж очень трудно было до конца парафин снять (может по неопытности просто) и думаю что просто грязь быстрее набиралась.
Эти с каждым километром будто раскатываются, пришел на лыжню - стоят, когда уже уходить надо - гораздо легче едут :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0