Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Отзыв о бюджетном коньковом комплекте Atomic

31.01.2015 20:35
Всем здравствуйте.
Моя тема адресована новичкам, тем кто хочет учится коньковому ходу, понять что это такое и при этом хочет сэкономить.

Предыстория: один мой коллега по работе крайне стеснен в средствах, но все таки захотел сменить свои допотопные лыжи на коньковый комплект.
Оговорка - мы живем на периферии и вживую пощупать и померить нет возможности.
Я как более опытный лыжник, естественно должен был ему помочь. Примерив мои ботинки (Salomon Pro Combi Pilot) мы пришли к выводу, что размер ноги совпадает с моим.
Так как я незадолго до этого был с отцом в столице по лыжным покупкам, у меня была возможность посмотреть недорогой инвентарь, в частности ботинки Atomic и недорогие
модели лыж Salomon болгарского производства. Как оказалось Atomic шьются как и Salomon в Румынии и по исполнению очень похожи. Сам я имею классическую пару Atomic Pro
уже болгарского производства, и подметил, что обработка СП лыж стала, на мой взгляд, за последние 2 года лучше.
Все эти данные привели к тому, что мы подобрали следующий комплект:
Лыжи - Atomic Sport Skate 190см (поверхность BL2000, сердечник HighDensolite)
Крепления - Atomic SNS Pilot sport Skate (я счел нерациональным экономию на креплениях)
Ботинки - Atomic Sport Skate
Это было добавлено к заказам которые я делал из Питера для себя и еще одного моего товарища.
Комплект обошелся моему коллеге в 11500р.

Первые впечатления, осмотр, подготовка.
Качество изготовления лыж вполне достойное, как и у более дорогой модели Pro, шлифовка СП равномерная, беж пережогов и волосатости. Присутствуют 2 желобка, что соот-
ветственно улучшит курсовую устойчивость. Особенно мне понравились широкие носки, что в условиях свежевыпавшего сыпучего снега и неподготовленной трассы не должно давать
лыжам зарываться (проверено на имеющихся Atomic Pro, правда еще австрийского производства). Сразу заметен вес лыж с креплениями и стяжками он составил 1840гр.
Для сравнения Pro 190см., с креплениями R3, - 1730гр, Salomon Equipe 8 Skate 191см. - 1670гр.)
Крепления я поставил со смещением 1см назад, кстати очень интересная деталь - под пластиком "КЭПа" под колодкой находится тонкая алюминиевая пластина, поэтому сверление
отверстий под крепления сверлом с заточкой по дереву (центральный шип не дает сверлу смещаться) доставило некоторые неудобства, в частности 2 подтупленных сверла.
Попытка произвести простейшую базовую обработку показала, что, на мой непрофессиональный взгляд, восприимчивость к парафинам отсутствует и материал СП заметно мягче
модели Pro. Парафин плохо счищается скребком и щетками. В итоге воспользовался старинным народным способом - старыми колготками любимой супруги.
Все эти действия были проделаны в понедельник 26 января по возвращении из Дёмино.

Сегодня, а мой коллега любезно разрешил мне протестировать обновку, я отправился на лыжню.

Погода: пасмурно, 0 - -1 градус, ветер, трасса - небольшой слой немного влажного (но не лепится в комок), местами зернистого снега на твердой корке после оттепели.
Дистанция 22,7км. включая спуск с выполаживанием и подъем-торчок (правда там проехался грузовик, поэтому работу в гору на 100% оценить не получилось). В ботинки я положил
ортопедические стельки, с которыми езжу коньком.

Вердикт по лыжам - минусы:
- вес довольно ощутим.
- довольно мягкая СП, срок службы которой скорее всего будет меньше чем у лыж классом выше, хотя если не ездить по корке, то наверное хватит на долго.
- невосприимчивость СП к обработке (по моему мнению).
плюсы:
- невосприимчивость к обработке (да-да), для новичка это навсегда решает вопрос готовить ли лыжи.
- широкие носки.
- пластина под колодкой - вырвать крепления при падении теперь еще сложнее.
- лыжи позволяют почувствовать механику работы, хотя в сравнении с Salomon-ом на котором езжу я, довольно непривычно.
- два желобка - за сегодняшний заезд срывов лыжи при толчке практически не было.
- цена.
- качество склейки.
кроме того:
- лаконичный дизайн, конечно не самый важный параметр и его можно занести и в+ и в-, как говорится на вкус и цвет лыжная мазь тоже разная.

Итого: лыжи имеют право на существование, на них можно учится кататься коньковым ходом, без каких либо мыслях о подготовке. Может только иногда прибрать ворс, но
это будет видно через некоторое время эксплуатации. Несмотря на мой скептицизм, лыжи показали довольно неплохую скорость, хотя и условия скольжения были достаточно
благоприятными. В общем я думаю в этом ценовом сегменте Atomic не оплошал, хотя я все-таки наверно добавил и взял бы следующую модель.

Вердикт по ботинкам - минусы (они будут носить скорее субъективный характер, так как ноги бывают разные, в том числе и без плоскостопия, в отличии от моих):
- последние "ушки" шнурков находятся высоковато для меня (возможно это потому, что я пытался компенсировать ширину колодки).
- манжете немного не достает жесткости.
плюсы:
- быстрая шнуровка.
- дышащий материал языка.
- регулировка обхвата пятки (я под себя не подгонял).
- цена.
- качество изготовления практически сопоставимо с Salomon-ом.
- мне показались теплее чем Salomon, что в сочетании с более широкой колодкой поможет в сильные морозы.
- сделаны в Европе. (спорный пункт, но для меня это плюс)
- немного более широкая, для моей ноги, колодка не доставила явных неудобств и возможно получится отыграться дополнительной стелькой, при необходимости.
кроме того:
- лаконичный дизайн (см. о лыжах).
- колодка немного шире Salomon-а, по посадке на моей ноге напомнили Rossignol X8.
- подошва RS10.

Итого: хорошие коньковые ботинки начального уровня, особенно на широкую ногу. Если при примерке Salomon оказался узковат, а померить Atomic нет возможности,
то, мне кажется, можно смело заказывать их не глядя, благо размеры совпадают.

Небольшое дополнение по прочему недорогому инвентарю: для отца и матери были заказаны ботинки Atomic Sport Classic и Aina Сlassic по примерке Salomon-овских размеров.
Все подошло хорошо, единственными минусами хотел отметить отсутствие быстрой шнуровки и намного тугое застегивание наружного клапана.
Кроме того сегодня был опробован верх термобелья с мембраной модели Ural от KV+ (по сравнению с нынешними ценами на Craft и с наличием скидок на официальном сайте
счел нужным отнести к относительно недорогим покупкам) - хорошая защита от ветра, удобный для меня крой, достойное влагоотведение и довольно странный запах материала, но это возможно пройдет.
В общем мне понравилось не меньше Craft-а (сравниваю с моделью Extreme WS производства 12 или 13 года).

Постскриптум: надеюсь моя "болтовня" не сильно утомила читающих и если мой отзыв поможет кому-либо определится с покупкой - значит я писал не зря.
И в заключении небольшая просьба - если кто-то имеет опыт использования лыжных комбинезонов фирмы "Фанат" (г. Можга, Удмуртия), в том числе и сериии ZeroWind, поделитесь
пожалуйста мнением.
  • Просмотров:7918
  • Комментариев:10
  • Рейтинг: 0 0 0
Спасибо, полезный отзыв=)
01.02.2015 08:08
Тоже с недавних пор стал обладателем лыж Атомик: Рэйс скейт и Про комби 12/13гг..

Приобретением очень доволен! По сравнению с полупластиковыми Тиссами просто летают! Может эти Атомики весят чуть больше и катят чуть хуже чем топовые конкуренты, зато они надёжные и трассу держат хорошо! У моего друга Про комби уже пятый сезон ходят и всё как новенькие=) Свои ещё не мазал, но тест с каплей среди его Фишер РЦС плюс, Про комби (BI3000), и моих Рэйс Скейт (BI4000), намазанных одинаковым парафином показал лучшее скольжение Фишеров, незначительное отставание Рэйс скейт и затем Про комби. То же и по весу: 735, 790, 900 грамм одной лыжи с креплениями Пилот для ростовки 190.

Наверное соглашусь с Вами, при таком расхождении в весе и скольжении особого смысла парафинить Про комби нет=) Тем более на СП нанесена структура ёлочкой (штайншлифт?=), которую легко можно повредить скребком.

При сверлении отверстий под крепы алюминия не обнаружил. Но шурупы держатся надёжно (несколько раз пришлось выворачивать при подгонке) - усилие затяжки почти не ослабевает=)

По цене, мне кажется Вы немного переплатили. Про комби взял на прошлой неделе за 3900=)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сам был удивлен
01.02.2015 10:07
наличием пластины (в Про и старше ее естественно нет).
По цене - как только получил посылки, почти сразу увеличились скидки, что довольно обидно, но здесь не угадаешь - вдруг в этом году в связи с ростом курса они бы больше не выросли.
Поверхность у Про довольно твердая и, как мне кажется, повредить шлиф скребком проблемно, по крайней мере пара моего отца за 4 года (подготовка примерно 1раз в 150км) от скребка не пострадала.
Скажите, по "ножным" ощущениям Рэйс заметно быстрее Про? 12/13 год это уже болгарское пр-во по моему.
Чем меня порадовали Про Комби, так это тем, что я в них катался в пухляк почти по щиколотку и они отлично проходили трассу, широкие носки просто "выплывали" на поверхность, скорость была конечно не высокой, но комфорт от катания позволял и в таких условиях получать удовольствие.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пластина
01.02.2015 12:48
судя по-всему пошла начиная с моделей 13-14гг и как оказывается - во всём модельном ряде)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как по мне
01.02.2015 17:47
так это только на пользу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не медленней и не быстее. Рэйс и Про разные лыжи.
01.02.2015 20:32
Опыт моего катания слишком не велик, чтобы давать объективную характеристику скоростным качествам лыж=( Тем не менее, по моим скромным наблюдениям...

Рэйс, даже в формате Софт - очень жёсткие лыжи! Своими 68кг веса или двумя руками на сжатие так и не смог их продавить - оставалось приличное расстояние (+15см от мыса и вся стопа) Думаю, прежде всего из за этого, они хорошо ведут себя на утрамбованном снеге и льду.

Про комби - мягкие, широкие! Плюс к этому сместил крепы на 20мм назад. Результат: по мягкой трассе в "+" отличный прокат. Сегодня на Московской лыжне с горы настигал многих на более крутых лыжах=) Получились правда резкие через чур в управлении - плюхнулся на спусках пару раз (дело времени - привыкну=) Зато на пятки почти не наезжали!


Про комби болгарские. Рэйс скейт австрийские.

Спасибо, что поделились опытом езды по пухляку! Тоже приобритал их в том числе чтобы целину торить. Вижу что не прогадал=)

Пока катал без смазки, но если говорите шлифту ничего не угрожает - рискну пропарафинить=)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Смазка
01.02.2015 21:22
Я мажу в качестве ухода, что-ли, не для скорости. Как появляется неприятная глазу седина - так и готовлю. По моим наблюдениям на скорость особо не влияет, все таки эпюра и материал с рисунком СП оказывает, я думаю, основное влияние на катучесть.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Павел Ларцын  Смазка новое 01.02.2015 21:22
01.02.2015 23:38
Пластик на этих лыжах эктрудированый, практически не впитывает парафин ,по этому смазка бесполезная трата времени и средств ,заметного улучшения не будет. Они для этого и сделаны- встал и поехал,все остальное для топовых лыж.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну да
02.02.2015 08:33
BL2000 похожа на СП прогулочных, хотя изредка ворс убрать можно парафином, боюсь мягкий пластик циклей хуже обрабатывать. А BL3000 в модели Про уже похожа на настоящую СП.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Рейс Скейт - крутяцкие лыжи!!!
08.02.2015 20:11
Сегодня бежал на них ЛР. Лёгкие, подготовленые парафином под соответствующую погоду, где плотный снежочек был - летели как ураган!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мои поздравления
08.02.2015 20:38
А я на своих Саломонах 8-ках, у на с плотно особо не было нигде. Зато теперь вся семья в модных шапках!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0